audiocd_encoder_lame - en to pt translation catalogue (60 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_constant), group (Lame)
en: Constant Bitrate
pt: Taxa de Dados Constante

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_variable), group (Lame)
en: Variable Bitrate
pt: Taxa de Dados Variável

note: i18n: ectx: label, entry (stereo), group (Lame)
en: Stereo Mode
pt: Modo de Estéreo

note: i18n: ectx: label, entry (quality), group (Lame)
en: Quality
pt: Qualidade

note: i18n: ectx: label, entry (byte_swap), group (Lame)
en: Byte Swap
pt: Troca de 'Bytes'

note: i18n: ectx: label, entry (copyright), group (Lame)
en: Copyrighted
pt: Com Copyright

note: i18n: ectx: label, entry (iso), group (Lame)
en: ISO Encoding
pt: Codificação ISO

note: i18n: ectx: label, entry (crc), group (Lame)
en: Error protection
pt: Protecção contra erros

note: i18n: ectx: label, entry (id3_tag), group (Lame)
en: Write ID3 Tag
pt: Escrever marca ID3

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbr_settings) i18n: ectx: label, entry (cbr_bitrate), group (Lame)
en: Constant Bitrate Settings
pt: Configuração da Taxa de Dados Constante

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_br), group (Lame)
en: Minimal bitrate
pt: Taxa de dados mínima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_hard), group (Lame)
en: Minimal Value is a hard limit
pt: O valor mínimo é um limite fixo

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_br), group (Lame)
en: Maximal bitrate
pt: Taxa de dados máxima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_average_br), group (Lame)
en: Average bitrate
pt: Taxa de dados média

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_xing_tag), group (Lame)
en: Write Xing VBR tag
pt: Gravar a marca de VBR do Xing

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_brate), group (Lame)
en: Minimal bitrate value
pt: Valor de taxa de dados mínima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_brate), group (Lame)
en: Maximal bitrate value
pt: Valor de taxa de dados máxima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_mean_brate), group (Lame)
en: Average bitrate value
pt: Valor de taxa de dados média

note: i18n: ectx: label, entry (enable_lowpass), group (Lame)
en: Enable the lowpass filter
pt: Activar o filtro passa-baixo

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the lowpass filter
pt: Valor da frequência de corte do filtro passa-baixo

note: i18n: ectx: label, entry (enable_highpass), group (Lame)
en: Enable the highpass filter
pt: Activar o filtro passa-alto

note: i18n: ectx: label, entry (highfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the highpass filter
pt: Valor da frequência de corte do filtro passa-alto

note: i18n: ectx: label, entry (set_lpf_width), group (Lame)
en: Lowpass filter width
pt: Largura do filtro passa-baixo

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterwidth), group (Lame)
en: Lowpass filter width value
pt: Valor da largura do filtro passa-baixo

note: i18n: ectx: label, entry (set_hpf_width), group (Lame) i18n: ectx: label, entry (highfilterwidth), group (Lame)
en: Highpass filter width
pt: Largura do filtro passa-alto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox83_2)
en: Filter Settings
pt: Configuração do Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_lpf_width)
en: Low&pass filter width
pt: Largura do filtro &passa-baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_highpass)
en: Apply &highpass filter below
pt: Aplicar um filtro passa-alto a&baixo de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_hpf_width)
en: Highpa&ss filter width
pt: Largura do filtro pa&ssa-alto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_lowpass)
en: Apply &lowpass filter above
pt: Aplicar um fi&ltro passa-baixo acima de

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vbr_settings)
en: Variable Bitrate Settings
pt: Configuração da Taxa de Dados Variável

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: This selects the minimal bitrate used for encoding.
pt: Isto selecciona a taxa de dados mínima usada na codificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: Minimal &bitrate:
pt: Taxa de &dados mínima:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: This selects the average bitrate used for encoding.
pt: Seleccione a taxa de dados média a utilizar na codificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: Avera&ge bitrate:
pt: Taxa de dados &média:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: This selects the maximal bitrate used for encoding.
pt: Seleccione a taxa de dados máxima a utilizar na codificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: Maximal bi&trate:
pt: &Taxa de dados máxima:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: This writes additional information related to VBR as introduced by Xing.
pt: Isto grava informações adicionais relacionadas com o VBR, tal como acontece com o Xing.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: Write &Xing VBR tag
pt: Gravar a marca de VBR do &Xing

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_hard)
en: Minimal &value is a hard limit
pt: O &valor mínimo é um limite fixo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2)
en: Options
pt: Opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted
pt: Marcar o ficheiro MP3 como com copyright

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted.
pt: Marcar o ficheiro MP3 como com copyright.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Cop&yrighted
pt: Com Cop&yright

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original
pt: Marcar o ficheiro MP3 como original

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original.
pt: Marcar o ficheiro MP3 como original.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: Try to use strict ISO encoding
pt: Tentar utilizar codificação ISO estrita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: &ISO encoding
pt: Codificação &ISO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_crc)
en: &Error protection
pt: Protecção contra &erros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: If checked and if cddb support is available, an id3 tag will be appended
pt: Se estiver assinalada e se estiver disponível o suporte de CDDB, será adicionada uma marca de ID3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: &Write ID3 tag
pt: &Escrever marca ID3

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: The higher the bitrate, the better the quality and the larger the file.
pt: Quanto maior a taxa de dados, maior a qualidade e o tamanho do ficheiro.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Encoding Method
pt: Método de Codificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bitrateLabel)
en: Bitrate:
pt: Taxa de dados:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: This option controls whether MP3 files are recorded with one or two channels. Note that choosing <i>"Mono"</i> reduces file size, but also kills the stereo signal.
pt: Esta opção controla se os ficheiros MP3 são gravados com um ou dois canais. Lembre-se que, ao escolher o <i>"Mono"</i> reduz o tamanho do ficheiro, mas também elimina o sinal estéreo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Stereo
pt: Estéreo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Joint Stereo
pt: Estéreo Acoplado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Dual Channel
pt: Canal Duplo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Low
pt: Baixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: High
pt: Alta
