audiocd_encoder_lame - en to pt_BR translation catalogue (63 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_constant), group (Lame)
en: Constant Bitrate
pt_BR: Taxa de bits constante

note: i18n: ectx: label, entry (bitrate_variable), group (Lame)
en: Variable Bitrate
pt_BR: Taxa de bits variável

note: i18n: ectx: label, entry (stereo), group (Lame)
en: Stereo Mode
pt_BR: Modo estéreo

note: i18n: ectx: label, entry (quality), group (Lame)
en: Quality
pt_BR: Qualidade

note: i18n: ectx: label, entry (byte_swap), group (Lame)
en: Byte Swap
pt_BR: Byte de troca

note: i18n: ectx: label, entry (copyright), group (Lame)
en: Copyrighted
pt_BR: Registrado

note: i18n: ectx: label, entry (iso), group (Lame)
en: ISO Encoding
pt_BR: Codificação ISO

note: i18n: ectx: label, entry (crc), group (Lame)
en: Error protection
pt_BR: Proteção de erros

note: i18n: ectx: label, entry (id3_tag), group (Lame)
en: Write ID3 Tag
pt_BR: Gravar etiqueta ID3

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, cbr_settings) i18n: ectx: label, entry (cbr_bitrate), group (Lame)
en: Constant Bitrate Settings
pt_BR: Configurações da taxa de bits constante

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_br), group (Lame)
en: Minimal bitrate
pt_BR: Taxa de bits mínima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_hard), group (Lame)
en: Minimal Value is a hard limit
pt_BR: O valor mínimo é um limite rígido

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_br), group (Lame)
en: Maximal bitrate
pt_BR: Taxa de bits máxima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_average_br), group (Lame)
en: Average bitrate
pt_BR: Taxa de bits média

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_xing_tag), group (Lame)
en: Write Xing VBR tag
pt_BR: Gravar etiqueta Xing VBR

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_min_brate), group (Lame)
en: Minimal bitrate value
pt_BR: Valor da taxa de bits mínima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_max_brate), group (Lame)
en: Maximal bitrate value
pt_BR: Valor da taxa de bits máxima

note: i18n: ectx: label, entry (vbr_mean_brate), group (Lame)
en: Average bitrate value
pt_BR: Valor da taxa de bits média

note: i18n: ectx: label, entry (enable_lowpass), group (Lame)
en: Enable the lowpass filter
pt_BR: Habilitar o filtro passa-baixa

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the lowpass filter
pt_BR: Valor da frequência de corte para o filtro passa-baixa

note: i18n: ectx: label, entry (enable_highpass), group (Lame)
en: Enable the highpass filter
pt_BR: Habilitar o filtro passa-alta

note: i18n: ectx: label, entry (highfilterfreq), group (Lame)
en: Value of the cutoff frequency for the highpass filter
pt_BR: Valor da frequência de corte para o filtro passa-alta

note: i18n: ectx: label, entry (set_lpf_width), group (Lame)
en: Lowpass filter width
pt_BR: Largura do filtro passa-baixa

note: i18n: ectx: label, entry (lowfilterwidth), group (Lame)
en: Lowpass filter width value
pt_BR: Valor da largura do filtro passa-baixa

note: i18n: ectx: label, entry (set_hpf_width), group (Lame) i18n: ectx: label, entry (highfilterwidth), group (Lame)
en: Highpass filter width
pt_BR: Largura do filtro passa-alta

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1_2)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Cop&yrighted
pt_BR: Reg&istrado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted
pt_BR: Marcar arquivo MP3 como registrado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_copyright)
en: Mark MP3 file as copyrighted.
pt_BR: Marcar arquivo MP3 como registrado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original
pt_BR: Marcar arquivo MP3 como original

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_original)
en: Mark MP3 file as an original.
pt_BR: Marcar arquivo MP3 como original.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: &ISO encoding
pt_BR: Codificação &ISO

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_iso)
en: Try to use strict ISO encoding
pt_BR: Tentar usar codificação ISO exata

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_iso) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: This selects the maximal bitrate used for encoding.
pt_BR: Isto seleciona a taxa de bits máxima usada para a codificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_crc)
en: &Error protection
pt_BR: Proteção contra &erros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: &Write ID3 tag
pt_BR: &Gravar etiqueta ID3

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_id3_tag)
en: If checked and if cddb support is available, an id3 tag will be appended
pt_BR: Se marcada, e o suporte a cddb estiver disponível, uma etiqueta id3 será anexada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup1)
en: Encoding Method
pt_BR: Método de codificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Low
pt_BR: Baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2_2)
en: High
pt_BR: Alto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: &Quality:
pt_BR: &Qualidade:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: This option controls whether MP3 files are recorded with one or two channels. Note that choosing <i>"Mono"</i> reduces file size, but also kills the stereo signal.
pt_BR: Esta opção controla se os arquivos MP3 serão gravados com um ou dois canais. Note que escolher <i>"Mono"</i> reduz o tamanho do arquivo, mas também destrói o sinal estéreo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Stereo
pt_BR: Estéreo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Joint Stereo
pt_BR: Estéreo combinado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stereo)
en: Dual Channel
pt_BR: Dois canais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_bitrate_constant)
en: Constant bitrate
pt_BR: Taxa de bits constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_bitrate_variable)
en: Variable bitrate
pt_BR: Taxa de bits variável

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, vbr_settings)
en: Variable Bitrate Settings
pt_BR: Configurações da taxa de bits variável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: Avera&ge bitrate:
pt_BR: Ta&xa de bits média:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_average_br)
en: This selects the average bitrate used for encoding.
pt_BR: Isto seleciona a taxa de bits média usada para codificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_max_br)
en: Maximal bi&trate:
pt_BR: Taxa de &bits máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: Write &Xing VBR tag
pt_BR: Gravar etiqueta &Xing VBR

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_xing_tag)
en: This writes additional information related to VBR as introduced by Xing.
pt_BR: Isto grava informações adicionais relacionadas à VBR, como introduzidas pelo Xing.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_hard)
en: Minimal &value is a hard limit
pt_BR: O &valor mínimo é um limite rígido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: Minimal &bitrate:
pt_BR: Taxa de &bits mínima:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_vbr_min_br)
en: This selects the minimal bitrate used for encoding.
pt_BR: Isto seleciona a taxa de bits mínima usada para a codificação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4_2)
en: Bitrate:
pt_BR: Taxa de bits:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_cbr_bitrate)
en: The higher the bitrate, the better the quality and the larger the file.
pt_BR: Quanto maior a taxa de bits, melhor a qualidade e maior o tamanho do arquivo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox83_2)
en: Filter Settings
pt_BR: Configurações do filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_lowpass)
en: Apply &lowpass filter above
pt_BR: Aplicar o filtro passa-&baixa acima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_enable_highpass)
en: Apply &highpass filter below
pt_BR: Aplicar o filtro passa-&alta abaixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_lpf_width)
en: Low&pass filter width
pt_BR: Largura do filtro passa-ba&ixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_set_hpf_width)
en: Highpa&ss filter width
pt_BR: Largura do filtro passa-a&lta
