audiocd-kio - en to pt_BR translation catalogue (22 entries)

note: i18n: ectx: label, entry (opus_enc_complexity), group (Vorbis)
en: Vorbis Encoding Complexity or Bitrate
pt_BR: Complexidade ou taxa de bits da codificação Vorbis

note: i18n: ectx: label, entry (set_opus_cbr), group (Vorbis)
en: Constant bitrate specified
pt_BR: Taxa de bits constante especificada

note: i18n: ectx: label, entry (set_opus_cvbr), group (Vorbis)
en: Constrained variable bitrate specified
pt_BR: Taxa de bits variável restrita especificada

note: i18n: ectx: label, entry (set_opus_vbr), group (Vorbis)
en: Average variable bitrate specified
pt_BR: Taxa de bits variável média especificada

note: i18n: ectx: label, entry (opus_comments), group (Vorbis)
en: Add Comments
pt_BR: Adicionar comentários

note: i18n: ectx: label, entry (opus_complexity), group (Vorbis)
en: Complexity
pt_BR: Complexidade

note: i18n: ectx: label, entry (opus_cbr), group (Vorbis)
en: Constant bitrate
pt_BR: Taxa de bits constante

note: i18n: ectx: label, entry (opus_cvbr), group (Vorbis)
en: Constrained variable bitrate
pt_BR: Taxa de bits variável restrita

note: i18n: ectx: label, entry (opus_vbr), group (Vorbis)
en: Average variable bitrate
pt_BR: Taxa de bits variável média

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, opus_enc_method)
en: &Encoding Method
pt_BR: Método de &codificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_opus_enc_complexity)
en: Complexity based
pt_BR: Baseado na complexidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_opus_enc_bitrate)
en: Bitrate based
pt_BR: Baseado na taxa de bits

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, opus_bitrate_settings)
en: Opus Bitrate Settings
pt_BR: Configurações da taxa de bits Opus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_set_opus_cbr)
en: C&onstant bitrate:
pt_BR: Taxa de bits c&onstante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_set_opus_cvbr)
en: Co&nstrained variable bitrate:
pt_BR: Taxa de bits variável r&estrita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_set_opus_vbr)
en: A&verage variable bitrate:
pt_BR: Taxa de bits variável mé&dia:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, opus_complexity_settings)
en: You can set the complexity of the encoded stream here. A higher value implies a higher complexity but encodes slower.
pt_BR: Você pode definir a complexidade da codificação do fluxo aqui. Um valor mais alto significa uma complexidade maior mas uma codificação mais devagar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, opus_complexity_settings)
en: Opus Co&mplexity Setting
pt_BR: Configurações de co&mplexidade do Opus

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, complexitySlider) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_opus_complexity)
en: Higher is better but slower
pt_BR: Maior é melhor, mas mais lento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileOptions)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_opus_comments)
en: Add a description of the song to the file header. This makes it easy for the user to get advanced song information shown by his media player. You can get this information automatically via the Internet. Look at the <i>"CDDB Retrieval"</i> control module for details.
pt_BR: Adicionar uma descrição da música no cabeçalho do arquivo. Isto torna mais fácil para o usuário obter informações avançadas da música, no seu reprodutor de mídia. Você pode obter estas informações automaticamente, através da Internet. Veja o módulo de controle <i>"Obtenção via CDDB"</i>, para mais detalhes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_opus_comments)
en: Add &track information
pt_BR: Adicionar informações da &faixa
