kcmaudiocd - en to pt_BR translation catalogue (33 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabGeneral)
en: &General
pt_BR: &Geral

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: If you uncheck this option, the KIO worker will not try to use error correction which can be useful for reading damaged CDs. However, this feature can be problematic in some cases, so you can switch it off here.
pt_BR: Se desmarcar esta opção, o KIO worker não tentará usar a correção de erros, o que pode ser útil para a leitura de CDs danificados. Entretanto, este recurso pode ser problemático em alguns casos, então você pode desligá-lo aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_enable_check)
en: Use &error correction when reading the CD
pt_BR: Usar correção de &erros na leitura do CD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ec_skip_check)
en: &Skip on errors
pt_BR: &Ignorar os erros

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, encoderPriority)
en: Encoder Priority
pt_BR: Prioridade do codificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Highest
pt_BR: Mais alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Lowest
pt_BR: Mais baixa

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tabNames)
en: &Names
pt_BR: &Nomes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileNameGroupBox)
en: File Name (without extension)
pt_BR: Nome do arquivo (sem extensão)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fileNameLabel_3)
en: The following macros will be expanded:
pt_BR: As seguintes macros serão expandidas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel21_2)
en: Genre
pt_BR: Gênero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel18_2)
en: Album Title
pt_BR: Título do álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel20_2)
en: Year
pt_BR: Ano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_4)
en: Track Artist
pt_BR: Artista da faixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Track Title
pt_BR: Título da faixa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel19_2)
en: Album Artist
pt_BR: Artista do álbum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, albumNameGroupBox)
en: Album Name
pt_BR: Nome do álbum

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: This defines where files will appear in relation to the encoder root, you can use / to create subdirectories. E.g: %{albumartist}/%{albumtitle}
pt_BR: Isto define onde os arquivos aparecerão, em relação à raiz do codificador. Você pode usar a '/' para criar as subpastas. Ex.: %{albumartist}/%{albumtitle}

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileLocationGroupBox)
en: Files Location
pt_BR: Localização dos arquivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Name Regular Expression Replacement
pt_BR: Substituição de expressões regulares no nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Selection:
pt_BR: Seleção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Regular expression used on all file names. For example using selection " " and replace with "_" would replace all the spaces with underlines.
pt_BR: Expressões regulares são utilizadas em todos os nomes de arquivo. Por exemplo, usando a seleção " " e substituindo por "_" irá trocar todos os espaços por sublinhados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputlabel)
en: Input:
pt_BR: Entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, outputLabel)
en: Output:
pt_BR: Saída:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleLabel)
en: Example
pt_BR: Exemplo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exampleOutput) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, example)
en: Cool artist - example audio file.wav
pt_BR: Artista - exemplo de arquivo de áudio.wav

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_2)
en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

en: %1 Encoder
pt_BR: Codificador %1

en: KDE Audio CD KIO Worker
pt_BR: KIO worker de CD de áudio do KDE

en: Former Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: <h1>Audio CDs</h1> The Audio CD KIO Worker enables you to easily create wav, FLAC, MP3, Ogg Vorbis or Opus files from your audio CD-ROMs or DVDs. The KIO worker is invoked by typing <i>"audiocd:/"</i> in Dolphin's location bar. In this module, you can configure encoding, and device settings. Note that FLAC, MP3, Ogg Vorbis, and Opus encoding are only available if the corresponding libraries (libFLAC for FLAC and libvorbis for Ogg) and utilities (lame for MP3 and opus-tools for Opus) are installed in your system.
pt_BR: <h1>CDs de áudio</h1> O KIO worker de CD de áudio permite-lhe criar facilmente arquivos wav, FLAC, MP3, Ogg Vorbis ou Opus de seus CD-ROMs de áudio ou DVDs. O slave é invocado pela digitação de <i>"audiocd:/"</i> na barra de localização do Dolphin. Neste módulo, você pode configurar a codificação e as configurações do dispositivo. Lembre-se de que a codificação MP3, FLAC, Ogg Vorbis e Opus só estarão disponíveis se as bibliotecas (libFLAC para FLAC e libvorbis para Ogg) e utilitários (lame para MP3 e opus-tools for Opus) correspondentes estiverem instalados no seu sistema.
