kio_audiocd - en to pt_BR translation catalogue (12 entries)

en: Information
pt_BR: Informações

en: Full CD
pt_BR: CD inteiro

en: CDDB Information
pt_BR: Informações do CDDB

en: You cannot specify a host with this protocol. Please use the audiocd:/ format instead.
pt_BR: Você não pode especificar uma máquina com este protocolo. Em vez disso, use o formato audiocd:/.

[ctx: The URL does not include a device name]
en: Missing device specification
pt_BR: Especificação de dispositivo faltando

en: Device does not have read permissions for this account.  Check the read permissions on the device.
pt_BR: O dispositivo não possui permissões de leitura para esta conta. Verifique as permissões de leitura no dispositivo.

en: Device does not have write permissions for this account.  Check the write permissions on the device.
pt_BR: O dispositivo não possui permissões de escrita para esta conta. Verifique as permissões de escrita no dispositivo.

en: Unknown error.  If you have a cd in the drive try running cdparanoia -vsQ as yourself (not root). Do you see a track list? If not, make sure you have permission to access the CD device. If you are using SCSI emulation (possible if you have an IDE CD writer) then make sure you check that you have read and write permissions on the generic SCSI device, which is probably /dev/sg0, /dev/sg1, etc.. If it still does not work, try typing audiocd:/?device=/dev/sg0 (or similar) to tell kio_audiocd which device your CD-ROM is.
pt_BR: Erro desconhecido. Se você tem um CD na unidade, tente rodar o 'cdparanoia -vsQ' você mesmo (não como root). Você vê uma lista de faixas? Se não, certifique-se que tem permissão para acessar o dispositivo de CD. Se você está usando emulação SCSI (possível se tem um gravador de CD IDE), então lembre-se de verificar se tem permissões de escrita e leitura no dispositivo SCSI genérico, que é provavelmente /dev/sg0, /dev/sg1, etc.. Se ainda assim não funcionar, tente digitar audiocd:/?device=/dev/sg0 (ou similar) para informar ao kio_audiocd em qual dispositivo está o CD-ROM.

en: AudioCD: Disk damage detected on this track, risk of data corruption.
pt_BR: AudioCD: Defeito no disco detectado nesta faixa, risco de corrupção de dados.

en: Error reading audio data for %1 from the CD
pt_BR: Erro ao ler os dados de áudio para %1 do CD

en: Could not read %1: encoding failed
pt_BR: Não foi possível ler %1: a codificação falhou

en: Track %1
pt_BR: Faixa %1
