aumix 2.6 - en to de translation catalogue (55 entries)

en: Volume
de: Lautstärke

en: Bass
de: Bässe

en: Treble
de: Höhen

en: Speaker
de: Lautsprecher

en: Mic
de: Mikro

en: Record
de: Aufnahme

en: Input
de: Eingang

en: Output
de: Ausgang

en: q
de: b

en: aumix:  error opening mixer
de: aumix:  Fehler beim Öffnen des Mixers

en: aumix:  no device found
de: aumix:  Audiogerät nicht gefunden

en: aumix:  mixer not open
de: aumix:  Mixer nicht geöffnet

en: aumix:  unable to open settings file
de: aumix:  Einstellungen konnten nicht geöffnet werden

en: aumix:  unknown error %i
de: aumix:  Unbekannter Fehler %i

en: %i ms wait
de: %i ms Pause

en: not set
de: nicht gesetzt

en: set to
de: gesetzt auf

en: aumix %s usage: aumix [-<channel option>[[+|-][<amount>]]|<level>|
    R[ecord]|P[lay]|q[uery]]
de: aumix %s Benutzung: aumix [[ -<Kanaloptionen>[[+|-][<Betrag>]]<Stufe>|
    R[ecord]|P[lay]|q[uery]]

en:  [-C <color scheme file>]
de:  [-C <Farbschemadatei>]

en:  [-f <rc file>]
de:  [-f <rc Datei>]

en: channel options:
      v:  main volume           x:  mix monitor
      b:  bass                  W:  PCM 2
      t:  treble                r:  record
      s:  synthesizer           i:  input gain
      w:  PCM                   o:  output gain
      p:  PC speaker            1:  line 1
      l:  line                  2:  line 2
      m:  microphone            3:  line 3
      c:  CD
    
    other options:
de: Kanaloptionen:
      v:  Gesamtlautstärke      x:  Mixmonitor
      b:  Bässe                 W:  PCM 2
      t:  Höhen                 r:  Aufnahme
      s:  Synthesizer           i:  Aufnahmeverstärkung
      w:  PCM                   o:  Ausgabeverstärkung
      p:  PC-Lautsprecher       1:  Line 1
      l:  Line                  2:  Line 2
      m:  Mikrofon              3:  Line 3
      c:  CD
    
    Weitere Optionen:

en:   C:  specify color scheme
de:   C:  Farbschema angeben

en:   d:  adjust a device besides /dev/mixer
      f:  specify file for saving and loading settings (defaults to
          ~/.aumixrc or /etc/aumixrc)
      h:  this helpful message
de:   d:  Anderes Gerät als /dev/mixer benutzen
      f:  Spezifizieren Sie die Datei zum Speichern und Laden von Einstellungen
          (Standard sind ~/.aumixrc oder /etc/aumixrc)
      h:  Diese nützlichen Informationen

en:   I:  start in interactive mode after doing non-interactive functions
de:   I:  Start im interaktiven Modus nach Ausführen nicht-interaktiver Funktionen

en:   L:  load settings
      q:  query all channels and print their settings
      S:  save settings
de:   L:  Einstellungen laden
      q:  Alle Kanäle abfragen und Einstellungen ausgeben
      S:  Einstellungen speichern

en: Quit
de: Beenden

en: Load
de: Laden

en: Save
de: Speichern

en: Keys
de: Tasten

en: Mute
de: Nichts

en: Only
de: Alleine

en: Undo
de: Rückgängig

en: Level
de: Lautstärke

en: page arrows
de: Bild auf/ab

en: tab enter < > , .
de: Tab Enter < > , .

en: + - [ ] arrows digits
de: + - [ ] Pfeile Zahlen

en: space
de: Leertaste

en: 
    Press a key or mouse button to resume.
de: 
    Taste oder Maustaste drücken.

en: Key                       Function
de: Taste                     Funktion

en: ------------------------- --------------------
de: ------------------------ --------------------

en: change channel
de: Kanal wechseln

en: toggle level/balance
de: Umschalten Lautstärke/Balance

en: adjust slider
de: Schieber einstellen

en: toggle record/play
de: Umschalten Aufnahme/Wiedergabe

en: center balance
de: Balance zentrieren

en: muted
de: aus

en: only
de: alleine

en: k
de: t

en: m
de: n

en: o
de: a

en: Load From
de: Laden von

en: Save To
de: Speichern nach

en: Mute All
de: Alles aus

en: File
de: Datei

en: View
de: Ansicht
