aumix 2.7 - en to es translation catalogue (63 entries)

en: Volume
es: Volumen

en: Bass
es: Graves

en: Treble
es: Agudos

en: Synth
es: Sintet.

en: Speaker
es: Altavoz

en: Line
es: Línea

en: Mix
es: Mezcl.

en: Record
es: Grabar

en: Input
es: Entrada

en: Output
es: Salida

en: Line 1
es: Línea 1

en: Line 2
es: Línea 2

en: Line 3
es: Línea 3

en: Video
es: Vídeo

en: aumix:  error opening mixer
es: aumix:  error mientras se abría el mezclador

en: aumix:  no device found
es: aumix:  no se encontró ningun dispositivo

en: aumix:  mixer not open
es: aumix:  no se encontró ningun Mixer

en: aumix:  unable to open settings file
es: aumix:  No se pudo abrir el fichero de configuracion

en: aumix:  unknown error %i
es: aumix:  error desconocido %i

en: %i ms wait
es: %i ms de espera

en: not set
es: no establecido

en: set to
es: establecido a

en: aumix %s usage: aumix [-<channel option>[[+|-][<amount>]]|<level>|
    R[ecord]|P[lay]|q[uery]]
es: aumix %s uso: aumix [-<opción de canal>[[+|-][<cantidad>]]|<nivel>|
    R[ecord]|P[lay]|q[uery]]

en:  [-C <color scheme file>]
es:  [-C <esquema de color>]

en: channel options:
      v:  main volume           x:  mix monitor
      b:  bass                  W:  PCM 2
      t:  treble                r:  record
      s:  synthesizer           i:  input gain
      w:  PCM                   o:  output gain
      p:  PC speaker            1:  line 1
      l:  line                  2:  line 2
      m:  microphone            3:  line 3
      c:  CD
    
    other options:
es: Canal:
      v:  volumen principal     x:  monitor del mezclador
      b:  bajos                 W:  PCM 2
      t:  treble                r:  grabacion
      s:  sintetizador          i:  ganancia de entrada
      w:  PCM                   o:  ganancia de salida
      p:  altavoz del PC        1:  linea 1
      l:  entrada de linea      2:  linea 2
      m:  microfono             3:  linea 3
      c:  CD
    
    Otras opciones:

en:   C:  specify color scheme
es:   C:  indicar el esquema de color

en:   d:  adjust a device besides /dev/mixer
      f:  specify file for saving and loading settings (defaults to
          ~/.aumixrc or /etc/aumixrc)
      h:  this helpful message
es:   d:  ajustar dispositivos además de /dev/mixer
      f:  indicar el fichero para guardar y cargar las preferencias (por
          defecto es ~/.aumixrc o /etc/aumixrc
      h:  este mensaje de ayuda

en:   I:  start in interactive mode after doing non-interactive functions
es:   I: comenzar en modo interactico antes de ejecutar funciones no interactivas

en:   L:  load settings
      q:  query all channels and print their settings
      S:  save settings
es:   L:  leer configuraciones
      q:  checkear todos los canales e imprimir su estado
      S:  salvar la configuracion actual

en: Quit
es: Quitar

en: Load
es: Leer

en: Save
es: Salvar

en: Keys
es: Teclas

en: Only
es: Único

en: Undo
es: Atrás

en: Level
es: Nivel

en: L
es: I

en: R
es: D

en: page arrows
es: RePag/AvPag, cursor arriba/abajo

en: tab enter < > , .
es: Tab Intro < > , .

en: + - [ ] arrows digits
es: + - [ ] flechas dígitos

en: space
es: espacio

en: 
    Press a key or mouse button to resume.
es: 
    Pulse una tecla o un botón del ratón para continuar.

en: Key                       Function
es: Tecla               Funcion

en: ------------------------- --------------------
es: ------------------ --------------------

en: change channel
es: cambiar canal

en: toggle level/balance
es: cambiar entre Nivel/Balanceo

en: adjust slider
es: ajustar el cursor

en: toggle record/play
es: Cambiar entre Grabación/Reproducción

en: center balance
es: centrar el balanceo

en: muted
es: mudo

en: only
es: único

en: k
es: t

en: o
es: u

en: u
es: a

en: Load From
es: Cargar De

en: Save To
es: Guardar A

en: f
es: d

en: t
es: a

en: Mute All
es: Silenciar Todos

en: File
es: Archivo

en: View
es: Ver

en: Rec
es: Grab
