aumix 2.4 - en to fr translation catalogue (59 entries)

en: Bass
fr: Basses

en: Treble
fr: Aigus

en: Speaker
fr: HtParleur

en: Line
fr: Ligne

en: Record
fr: Enreg.

en: Input
fr: Entrée

en: Output
fr: Sortie

en: Line 1
fr: Ligne 1

en: Line 2
fr: Ligne 2

en: Line 3
fr: Ligne 3

en: Phone In
fr: TéléphIn

en: PhoneOut
fr: TéléphOu

en: Video
fr: Vidéo

en: Monitor
fr: Moniteur

en: aumix:  error opening mixer
fr: aumix:  erreur à l'ouverture du mixeur

en: aumix:  no device found
fr: aumix:  aucun périphérique trouvé

en: aumix:  mixer not open
fr: aumix:  mixeur non ouvert

en: aumix:  unable to open settings file
fr: aumix:  impossible d'ouvrir le fichier de paramètres

en: aumix:  unknown error %i
fr: aumix:  erreur inconnue %i

en: %i ms wait
fr: %i ms d'attente

en: not set
fr: non mis

en: set to
fr: mis à

en: aumix %s usage: aumix [-<channel option>[[+|-][<amount>]]|<level>|
    R[ecord]|P[lay]|q[uery]]
fr: aumix %s usage: aumix [-<option de canal>[[+|-][<quantité>]]<niveau>|
    R[ecord]|P[lay]q[uery]]

en:  [-C <color scheme file>]
fr:  [-C <modèle de couleurs>]

en:  [-f <rc file>]
fr:  [-f <fichier de configuration>]

en: channel options:
      v:  main volume           x:  mix monitor
      b:  bass                  W:  PCM 2
      t:  treble                r:  record
      s:  synthesizer           i:  input gain
      w:  PCM                   o:  output gain
      p:  PC speaker            1:  line 1
      l:  line                  2:  line 2
      m:  microphone            3:  line 3
      c:  CD
    
    other options:
fr: options des canaux:
      v:  volume global         x:  mixage
      b:  basses                W:  PCM 2
      t:  aigus                 r:  enregistrement
      s:  synthétiseur          i:  gain en entrée
      w:  PCM                   o:  gain en sortie
      p:  Haut-Parleur          1:  ligne 1
      l:  ligne                 2:  ligne 2
      m:  microphone            3:  ligne 3
      c:  CD
    
    autres options:

en:   C:  specify color scheme
fr:   C:  spécifier le modèle de couleurs

en:   d:  adjust a device besides /dev/mixer
      f:  specify file for saving and loading settings (defaults to
          ~/.aumixrc or /etc/aumixrc)
      h:  this helpful message
fr:   d:  ajuster un périphérique autre que /dev/mixer
      f:  spécifier le fichier de sauvegarde/chargement des paramètres
          (par défaut il s'agit de ~/.aumixrc ou /etc/aumixrc)
      h:  ce message d'aide

en:   I:  start in interactive mode after doing non-interactive functions
fr:   I:  démarrer en mode interactif après les fonctions non-interactives

en:   L:  load settings
      q:  query all channels and print their settings
      S:  save settings
fr:   L:  charger les paramètres
      q:  imprimer les paramètres de tous les canaux
      S:  enregistrer les paramètres

en: Quit
fr: Quitte

en: Load
fr: Charge

en: Save
fr: Sauve

en: Keys
fr: Touches

en: Mute
fr: Muet

en: Only
fr: Seulement

en: Undo
fr: Annuler

en: Level
fr: Niveau

en: page arrows
fr: page up/down

en: tab enter < > , .
fr: tab entrée < > , .

en: + - [ ] arrows digits
fr: + - [ ] flèches nombres

en: space
fr: espace

en: 
    Press a key or mouse button to resume.
fr: 
    Appuyez sur une touche ou un bouton de la souris pour continuer.

en: Key                       Function
fr: Touche                    Fonction

en: change channel
fr: changer de canal

en: toggle level/balance
fr: basculer niveau/balance

en: adjust slider
fr: ajuster le slider

en: toggle record/play
fr: basculer enregistrer/jouer

en: center balance
fr: centrer la balance

en: muted
fr: muet

en: only
fr: seulement

en: k
fr: t

en: l
fr: c

en: u
fr: a

en: Load From
fr: Charger à Partir de

en: Save To
fr: Sauvegarder Vers

en: Mute All
fr: Tous muets

en: File
fr: Fichier

en: Rec
fr: Enreg.
