aumix 2.8 - en to it translation catalogue (63 entries)

en: Bass
it: Bassi

en: Treble
it: Acuti

en: Speaker
it: Casse

en: Line
it: Linea

en: Record
it: Registra

en: Input
it: Ingresso

en: Output
it: Uscita

en: Line 1
it: Linea 1

en: Line 2
it: Linea 2

en: Line 3
it: Linea 3

en: Phone In
it: Telef In

en: PhoneOut
it: TelefOut

en: q
it: e

en: aumix:  error opening mixer
it: aumix:  errore nell'apertura del mixer

en: aumix:  no device found
it: aumix:  nessun dispositivo trovato

en: aumix:  mixer not open
it: aumix:  mixer non aperto

en: aumix:  unable to open settings file
it: aumix:  impossibile aprire il file delle impostazioni

en: aumix:  unknown error %i
it: aumix:  errore sconosciuto %i

en: %i ms wait
it: attesa: %i ms

en: not set
it: non impostato

en: set to
it: impostato a

en: aumix %s usage: aumix [-<channel option>[[+|-][<amount>]]|<level>|
    R[ecord]|P[lay]|q[uery]]
it: aumix %s uso: aumix [-<opzione di canale>[[+|-][<valore>]]|<livello>|
    R[ecord]|P[lay]|q[uery]]

en:  [-C <color scheme file>]
it:  [-C <file schema di colori>]

en:  [-f <rc file>]
it:  [-f <file rc>]

en: channel options:
      v:  main volume           x:  mix monitor
      b:  bass                  W:  PCM 2
      t:  treble                r:  record
      s:  synthesizer           i:  input gain
      w:  PCM                   o:  output gain
      p:  PC speaker            1:  line 1
      l:  line                  2:  line 2
      m:  microphone            3:  line 3
      c:  CD
    
    other options:
it: opzioni di canale:
      v:  volume principale     x:  mix monitor
      b:  bassi                 W:  PCM 2
      t:  acuti (treble)        r:  registra
      s:  sintetizzatore        i:  guadagno di ingresso
      w:  PCM                   o:  guadagno di uscita
      p:  altoparlante PC       1:  linea 1
      l:  linea                 2:  linea 2
      m:  microfono             3:  linea 3
      c:  CD
    
    altre opzioni:

en:   C:  specify color scheme
it:   C:  specifica lo schema di colori

en:   d:  adjust a device besides /dev/mixer
      f:  specify file for saving and loading settings (defaults to
          ~/.aumixrc or /etc/aumixrc)
      h:  this helpful message
it:   d:  regola un dispositivo diverso da /dev/mixer
      f:  specifica un file per salvare e leggere le impostazioni
          (valore predefinito: ~/.aumixrc o /etc/aumixrc)
      h:  questo messaggio di aiuto

en:   I:  start in interactive mode after doing non-interactive functions
it:   I:  avvia in modalità interattiva dopo aver eseguito funzioni non interattive

en:   L:  load settings
      q:  query all channels and print their settings
      S:  save settings
it:   L:  legge impostazioni
      q:  interroga tutti i canali e stampa le loro impostazioni
      S:  salva le impostazioni

en: Quit
it: Esci

en: Load
it: Carica

en: Save
it: Salva

en: Keys
it: Tasti

en: Mute
it: Muto

en: Only
it: Unico

en: Undo
it: Annulla

en: Level
it: Livello

en: L
it: S

en: Balance
it: Bilanciamento

en: R
it: D

en: page arrows
it: su giù pag-su pag-giù

en: tab enter < > , .
it: tab invio < > , .

en: + - [ ] arrows digits
it: + - [ ] <- -> numeri

en: space
it: spazio

en: 
    Press a key or mouse button to resume.
it: 
    Premere un tasto o un pulsante del mouse per ritornare al mixer.

en: Key                       Function
it: Tasto                     Funzione

en: change channel
it: cambia canale

en: toggle level/balance
it: alterna livello/bilanciamento

en: adjust slider
it: muovi il cursore

en: toggle record/play
it: attiva/disattiva registrazione

en: center balance
it: centra il bilanciamento

en: muted
it: spento

en: only
it: unico

en: k
it: t

en: l
it: c

en: o
it: u

en: u
it: a

en: Load From
it: Carica da

en: Save To
it: Salva in

en: Menu
it: Menù

en: Numbers
it: Numeri

en: Mute All
it: Spegni Tutti

en: View
it: Visualizza
