aumix 2.6.1 - en to ja translation catalogue (67 entries)

en: Volume
ja: ボリューム

en: Bass
ja: 低音

en: Treble
ja: 高音

en: Synth
ja: 合成

en: Speaker
ja: スピーカー

en: Line
ja: ライン

en: Mic
ja: マイク

en: Record
ja: 録音

en: Input
ja: 入力

en: Output
ja: 出力

en: Line 1
ja: ライン 1

en: Line 2
ja: ライン 2

en: Line 3
ja: ライン 3

en: Digital1
ja: ディジタル1

en: Digital2
ja: ディジタル2

en: Digital3
ja: ディジタル3

en: Phone In
ja: 電話入力

en: PhoneOut
ja: 電話出力

en: Video
ja: ビデオ

en: Radio
ja: ラジオ

en: Monitor
ja: モニタ

en: aumix:  error opening mixer
ja: aumix: ミキサーが開けません

en: aumix:  no device found
ja: aumix: デバイスが見つかりません

en: aumix:  mixer not open
ja: aumix: ミキサーが開けません

en: aumix:  unable to open settings file
ja: aumix: 設定ファイルが開けません

en: aumix:  unknown error %i
ja: aumix: 不明なエラー %i

en: %i ms wait
ja: %i [ms] 待ち

en: not set
ja: 設定されていません

en: set to
ja: 設定されました

en: aumix %s usage: aumix [-<channel option>[[+|-][<amount>]]|<level>|
    R[ecord]|P[lay]|q[uery]]
ja: aumix %s 用法: aumix [-<チャンネルオプション>[[+|-][<量>]]|<レベル>|
    R(録音)|P(演奏)|q(問い合わせ)]

en:  [-C <color scheme file>]
ja:  [-C <カラー定義ファイル>]

en:  [-f <rc file>]
ja:  [-f <設定ファイル>]

en: channel options:
      v:  main volume           x:  mix monitor
      b:  bass                  W:  PCM 2
      t:  treble                r:  record
      s:  synthesizer           i:  input gain
      w:  PCM                   o:  output gain
      p:  PC speaker            1:  line 1
      l:  line                  2:  line 2
      m:  microphone            3:  line 3
      c:  CD
    
    other options:
ja: チャンネルオプション:
      v: 主音量                 x: ミキサー監視
      b: 低音                   W: PCM
      t: 高音                   r: 録音
      s: シンセサイザー         i: ゲイン入力
      w: PCM                    o: ゲイン出力
      p: PCスピーカー           1: ライン１
      l: ライン                 2: ライン２
      m: マイクロフォン         3: ライン３
      c: CD
    
    その他のオプション:

en:   C:  specify color scheme
ja:   C: カラー設定の指定する

en:   d:  adjust a device besides /dev/mixer
      f:  specify file for saving and loading settings (defaults to
          ~/.aumixrc or /etc/aumixrc)
      h:  this helpful message
ja:   d: /dev/mixer 側のデバイスを調整する
      f: 設定を保存、読み込みするためにファイルを指定する
        (デフォルトは、$HOME/.aumixrc または /etc/aumixrc)
      h: このヘルプを表示する

en:   I:  start in interactive mode after doing non-interactive functions
ja:   I: 非対話モードに変更した後に対話モードで開始する

en:   L:  load settings
      q:  query all channels and print their settings
      S:  save settings
ja:   L: 設定を読み込む
      q: 全てのチャンネルに問い合わせて設定を表示する
      S: 設定を保存する

en: Quit
ja: 終了

en: Load
ja: 読み込み

en: Save
ja: 保存

en: Keys
ja: キー

en: Mute
ja: ミュート

en: Only
ja: これだけ

en: Undo
ja: アンドゥ

en: Level
ja: レベル

en: L
ja: 左

en: Balance
ja: バランス

en: R
ja: 右

en: page arrows
ja: ページを進める

en: tab enter < > , .
ja: TAB 改行 <> , .

en: + - [ ] arrows digits
ja: + - [ ] カーソルキー 数字キー

en: space
ja: スペースバー

en: 
    Press a key or mouse button to resume.
ja: 
    何かキーを押すかマウスボタンを押すと戻ります。

en: Key                       Function
ja: キー                       機能

en: change channel
ja: チャンネルの変更

en: toggle level/balance
ja: レベルとバランスの切り替え

en: adjust slider
ja: スライダーの調整

en: toggle record/play
ja: 録音と演奏の切り替え

en: center balance
ja: バランスを中央に

en: muted
ja: ミュートされた

en: only
ja: これだけ

en: Load From
ja: から読み込み

en: Save To
ja: へ保存

en: Mute All
ja: 全てミュート

en: File
ja: ファイル

en: View
ja: 表示

en: Rec
ja: 録音
