authselect 1.1 - en to es translation catalogue (329 entries)

en: Unable to obtain supported features
es: No se pueden obtener funciones compatibles

en: Unknown profile feature [%s], did you mean [%s]?
es: Característica de perfil desconocida [%s], querías decir [%s]?

en: Unknown profile feature [%s]
es: Característica de perfil desconocida [%s]

en: Trying to activate profile [%s]
es: Intentando activar perfil [%s]

en: Unable to find profile [%s] [%d]: %s
es: No se pudo encontrar el perfil [%s] [%d]: %s

en: Enforcing activation!
es: ¡Forzando activación!

en: Unable to activate profile [%s] [%d]: %s
es: No se pudo activar el perfil [%s] [%d]: %s

en: Trying to uninstall authselect configuration
es: Intentando desinstalar la configuración de authselect

en: Unable to remove symlinks [%d]: %s
es: Incapaz de quitar enlaces simbólicos [%d]: %s

en: Symbolic links were successfully removed
es: Los enlaces simbólicos se quitaron con éxito

en: Profile feature [%s] is no longer supported, removing it...
es: Característica del perfil [%s] ya no está soportado, eliminándolo ...

en: Unable to create backup directory [%s/%s] [%d]: %s
es: No se pudo crear el directorio de copia de seguridad [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to create backup directory [%s] [%d]: %s
es: No se pudo crear el directorio de copia de seguridad [%s] [%d]: %s

en: Creating temporary directory at [%s]
es: Creando directorio de copia de seguridad en [%s]

en: There is no filename in [%s]
es: No hay ningún nombre de archivo en [%s]

en: Copying [%s] to [%s/%s]
es: Copiando [%s] en [%s/%s]

en: File [%s] does not exist
es: El archivo [%s] no existe

en: Unable to copy [%s] to [%s/%s] [%d]: %s
es: No se pudo copiar [%s] en [%s/%s] [%d]: %s

en: Trying to backup authselect configuration to [%s]
es: Intentando respaldar la configuración de authselect a [%s]

en: Trying to backup system configuration to [%s]
es: Intentando hacer copia de seguridad de la configuración del sistema a [%s]

en: Backup was successfully created at [%s]
es: La copia de seguridad se creo con éxito en [%s]

en: Unable to create backup [%d]: %s
es: No se pudo crear [%d]: %s

en:  does not exist.
es:  no existe.

en: Unable to list directory [%s] [%d]: %s
es: No se pudo abrir el directorio [%s] [%d]: %s

en: Removing backup [%s]
es: Eliminando respaldo [%s]

en: Unable to delete directory [%s] [%d]: %s
es: Incapaz de borrar el directorio [%s] [%d]: %s

en: Unable to copy files [%d]: %s
es: Incapaz de copiar archivos [%d]: %s

en: Unable to create symbolic links [%d]: %s
es: No se pudieron generar los enlaces simbólicos [%d]: %s

en: Dconf is not installed on your system
es: dconf no está instalado en su sistema

en: Unable to update dconf database [%d]: %s
es: No se pudo actualizar la base de datos dconf [%d]: %s

en: Restoring configuration from backup [%s]
es: Restaurando configuración desde respaldo [%s]

en: Backup [%s] contains authselect configuration
es: Respaldo [%s] contiene configuración de authselect

en: Backup [%s] contains non-authselect configuration
es: La copia de seguridad [%s] contiene configuración que no es authselect

en: Unable to restore [%s] [%d]: %s
es: Incapaz de recuperar [%s] [%d]: %s

en: Unable to generate nsswitch.conf
es: No se pudo generar nsswitch.conf

en: Unable to find nsswitch maps [%d]: %s
es: No se encontraron los mapas nsswitch [%d]: %s

en: Unable to create array (out of memory)
es: No se puede crear la matriz (sin memoria)

en: Unable to obtain feature list (out of memory)
es: No se puede obtener la lista de características (sin memoria)

en: Creating empty profile at [%s]
es: Generando un perfil vacío en [%s]

en: Unable to make path [%s] [%d]: %s
es: No se pudo crear la ruta [%s] [%d]: %s

en: Unable to write to [%s] [%d]: %s
es: No se pudo escribir en [%s] [%d]: %s

en: Omitting [%s] since it does not exist in base profile
es: Omitiendo [%s] puesto que o existe en el perfil base

en: Unable to check presence of [%s] [%d]: %s
es: Incapaz de comprobar la presencia de [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] to [%s] [%d]: %s
es: No se pudo crear el enlace simbólico [%s] a [%s] [%d]: %s

en: Creating new profile from "%s" at [%s]
es: Creando nuevo perfil de "%s" en [%s]

en: Unable to read base profile [%s] [%d]: %s
es: No se pudo leer el perfil base [%s] [%d]: %s

en: Unable to resolve symbolic links names
es: No se pudieron resolver los nombres de los enlaces simbólicos

en: Unable to create [%s] [%d]: %s
es: No se pudo crear [%s] [%d]: %s

en: Unknown file name [%s]
es: Nombre de archivo desconocido [%s]

en: Name can not be empty
es: El nombre no puede estar vacío

en: Default profile can not be created
es: No se puede crear el perfil predeterminado

en: Value AUTHSELECT_PROFILE_ANY is invalid in this context
es: El valor AUTHSELECT_PROFILE_ANY no es válido en este contexto

en: Unable to create profile path: out of memory
es: No se pudo crear la ruta del perfil. Memoria insuficiente

en: Profile "%s" already exist at [%s]
es: El perfil "%s" ya existe en [%s]

en: Unable to access [%s] [%d]: %s
es: No se pudo acceder a [%s] [%d]: %s

en: Unable to create file name: out of memory
es: No se pudo crear el archivo: Memoria insuficiente

en: Unable to create empty profile [%d]: %s
es: No se pudo crear un perfil vacío [%d]: %s

en: Unable to create profile [%d]: %s
es: No se pudo crear perfil [%d]: %s

en: Checking if all required directories are writable.
es: Comprobando si se puede escribir en todos los directorios en los que hace falta.

en: Unable to get path to %s parent directory!
es: ¡No se pudo obtener el directorio superior de %s!

en: Creating path [%s]
es: Creando ruta [%s]

en: Unable to create path [%s] [%d]: %s
es: No se pudo crear la ruta [%s] [%d]: %s

en: Directory [%s] does not exist, please create it!
es: ¡El directorio [%s] no existe, por favor créelo!

en: Unable to access directory [%s] in [WX] mode!
es: ¡No se pudo acceder al directorio [%s] en modo [WX]!

en: Unable to load profile [%s] [%d]: %s
es: No se pudo cargar el perfil [%s] [%d]: %s

en: Creating symbolic link [%s] to [%s]
es: Creando enlace simbólico [%s] a [%s]

en: Unable to overwrite file [%s] [%d]: %s
es: No se puede sobrescribir el archivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] [%d]: %s
es: No se puede crear el enlace simbólico [%s] [%d]: %s

en: Validating link [%s]
es: Enlace de validación [%s]

en: Unable to validate link [%s] [%d]: %s
es: No se puede validar el enlace [%s] [%d]: %s

en: [%s] was not created by authselect!
es: El%s] no fue creado por authselect!

en: Error while trying to access file [%s] [%d]: %s
es: Error al intentar acceder al archivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to check file [%s] [%d]: %s
es: No se puede verificar el archivo [%s] [%d]: %s

en: Symbolic link [%s] to [%s] still exists!
es: Enlace simbólico [%s] a [%s] ¡todavía existe!

en: File [%s] exists but it needs to be overwritten!
es: El archivo [ ]%sexiste pero necesita ser sobreescrito!

en: Skipping [%s] because it is not an authselect file
es: Saltando [%s] porque no es un archivo authselect

en: Reading file [%s/%s]
es: Leyendo archivo [%s/%s]

en: Unable to read file [%s/%s] [%d]: %s
es: No se pudo leer el archivo [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to generate files [%d]: %s
es: No fue posible generar los archivos [%d]: %s

en: Writing temporary file for [%s]
es: Escribiendo archivo temporal para [%s]

en: Unable to write temporary file [%s] [%d]: %s
es: No se pudo escribir archivo temporal [%s] [%d]: %s

en: Temporary file is named [%s]
es: El archivo temporal se llama [%s]

en: Renaming [%s] to [%s]
es: Cambiando el nombre de [%s] a [%s]

en: Unable to rename [%s] to [%s] [%d]: %s
es: No se pudo cambiar el nombre de [%s] a [%s] [%d]: %s

en: Validating file [%s]
es: Validando archivo [%s]

en: Unable to check file mode of [%s] [%d]: %s
es: No se pudo comprobar el tipo del archivo [%s] [%d]: %s

en: File [%s] was modified outside authselect!
es: ¡El archivo [%s] se ha modificado desde fuera de authselect!

en: File [%s] is still present
es: El archivo [%s] aún está presente

en: %s update failed: %d
es: Falló %s update: %d

en: Some directories are not accessible by authselect!
es: ¡authselect no puede acceder a algunos directorios!

en: Unable to write generated system files [%d]: %s
es: No se pudieron escribir los archivos de sistema generados [%d]: %s

en: Unable to write configuration [%d]: %s
es: No se pudo escribir la configuración [%d]: %s

en: Reading profile directory [%s]
es: Leyendo el directorio de perfiles [%s]

en: Directory [%s] is missing!
es: ¡Falta el directorio [%s]!

en: Found profile [%s]
es: Encontrado perfil [%s]

en: Unable to list profiles [%d]: %s
es: No se pudieron listar los perfiles [%d]: %s

en: Unable to open directory [%s] [%d]: %s
es: No se pudo abrir el directorio [%s] [%d]: %s

en: Looking up profile [%s]
es: Buscando perfil [%s]

en: Locations array is NULL
es: La lista de localizaciones está vacía

en: Profile [%s] is a custom profile
es: [%s] es un perfil personalizado

en: Profile [%s] is a vendor profile
es: [%s] es un perfil del proveedor

en: Profile [%s] is a default profile
es: [%s] es un perfil predeterminado

en: Profile [%s] found at [%s]
es: Perfil [%s] encontrado en [%s]

en: Profile [%s] was not found
es: No se encontró el perfil [%s]

en: Profile [%s] does not contain a name in [%s]!
es: ¡El perfil [%s] no tiene un nombre en [%s]!

en: Unable to get basename of [%s]
es: Incapaz de obtener el nombre base de [%s]

en: Unable to stat [%s] [%d]: %s
es: No se pudo acceder a los metadatos [%s] [%d]: %s

en: Unable to stat directory [%d]: %s
es: No se pudo acceder a los metadatos del directorio [%d]: %s

en: Removing file [%s/%s]
es: Eliminando archivo [%s/%s]

en: Removing directory [%s]
es: Borrando directorio [%s]

en: Internal error: stat cannot be NULL!
es: Error interno: ¡los metadatos no pueden estar vacíos!

en: [%s] is not a directory!
es: ¡[%s] no es un directorio!

en: [%s] is not a regular file!
es: ¡[%s] no es un archivo normal!

en: [%s] is not a symbolic link!
es: ¡[%s] no es un enlace simbólico!

en: [%s] has wrong type [%.7o], expected [%.7o]!
es: ¡[%s] es de tipo erróneo [%.7o], se esperaba [%.7o]!

en: [%s] has wrong mode [%.4o], expected [%.4o]!
es: ¡[%s] tiene un modo de acceso erróneo: [%.4o], se esperaba [%.4o]!

en: [%s] has wrong owner [%u], expected [%u]!
es: ¡[%s] tiene un propietario erróneo: [%u], se esperaba [%u]!

en: [%s] has wrong group [%u], expected [%u]!
es: [%s] es de un grupo erróneo: [%u], se esperaba [%u]!

en: [%s] does not exist!
es: ¡[%s] no existe!

en: Unable to read link destination [%s] [%d]: %s
es: No se pudo leer el destino del enlace [%s] [%d]: %s

en: Link [%s] does not point to [%s]
es: El enlace [%s] no apunta a [%s]

en: Link [%s] points to [%s]
es: El enlace [%s] apunta a [%s]

en: Internal error: filepath cannot be NULL!
es: Error interno: ¡la ruta no puede estar vacía!

en: Unable to get parent directory of [%s] [%d]: %s
es: No se pudo obtener el directorio de [%s] [%d]: %s

en: Unable to chmod file [%s] [%d]: %s
es: No se pudieron cambiar los permisos del archivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to chown file [%s] [%d]: %s
es: No se pudo cambiar el propietario del archivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to lookup selinux context [%d]: %s
es: No se puede buscar el contexto selinux [%d]: %s

en: Found default selinux context for [%s]: %s
es: Se encontró el contexto selinux predeterminado para [%s]: %s

en: Unable to obtain selinux context for [%s] [%d]: %s
es: No se pudo obtener el contexto selinux para [%s] [%d]: %s

en: not set
es: sin establecer

en: Found selinux context for [%s]: %s
es: Se encontró el contexto selinux para [%s]: %s

en: Unable to get current fscreate selinux context!
es: ¡No se puede obtener el contexto selscux de fscreate actual!

en: Unable to get default selinux context for [%s] [%d]: %s!
es: No se puede obtener el contexto selinux predeterminado para [%s] [%d]: %s!

en: Unable to set fscreate selinux context!
es: No se puede establecer fscreate selinux context!

en: Unable to restore fscreate selinux context!
es: No se puede restaurar fscreate selinux context!

en: File [%s] should exist but is missing. It is not safe to delete [%s]. Aborting.
es: El fichero [%s] debería existir pero está desaparecido. No es seguro borrar [%s]. Abortando.

en: Removing [%s]
es: Eliminando [%s]

en: Invalid operator!
es: ¡Operador no válido!

en: Unable to compile regular expression: regex error %d
es: No se pudo compilar la expresión regular; error %d

en: Unable to process match [%d]: %s
es: No se pudo procesar coincidencia [%d]: %s

en: Unable to process operator [%d]: %s
es: No se pudo procesar operador [%d]: %s

en: Unable to search string: regex error %d
es: No se pudo buscar en la cadena; error regex %d

en: Unable to generate template [%d]: %s
es: No se pudo generar plantilla [%d]: %s

en: Unable to find new match: regex error %d
es: Incapaz de encontrar nueva coincidencia: regex error %d

en: Unable to create temporary file for [%s] [%d]: %s
es: No se puede crear un archivo temporal para [%s] [%d]: %s

en: File [%s] is bigger than %uKiB!
es: ¡El archivo [%s] es de más de %uKiB!

en: Unable to read file [%s] [%d]: %s
es: No se pudo leer el archivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to open file [%s] [%d]: %s
es: No se pudo abrir el archivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to write data [%s] [%d]: %s
es: No se pudo escribir [%s] [%d]: %s

en: Common options:
es: Opciones comunes:

en: Print error messages
es: Mostrar mensajes de error

en: Print trace messages
es: Mostrar trazas

en: Print warning messages
es: Mostrar avisos

en: Help options:
es: Opciones de ayuda:

en: Show this for a command
es: Mostrar esta ayuda

en: Show brief usage message for a command
es: Mostrar un mensaje de uso resumido

en: Usage:
    %s COMMAND COMMAND-ARGS
es: Uso:
    %s COMANDO ARGUMENTOS

en: Available commands:
es: Comandos disponibles:

en: Authselect command '%s' can only be run as root!
es: ¡El comando authselect '%s' solo se puede ejecutar como root!

en: Bug: commands can't be NULL!
es: Error: la lista de comandos no puede estar vacía

en: Command options:
es: Opciones de comandos:

en: Common options:
es: Opciones comunes:

en: [OPTIONS...]
es: [OPCIONES...]

en: Out of memory!
es: ¡No hay memoria!

en: Invalid option %s: %s
es: La opción %s no es válida: %s

en: Missing option: %s
es: Falta opción: %s

en: Only one free argument is expected!
es: ¡Sólo se esperaba un argumento sin opción!

en: Unexpected parameter: %s
es: Parámetro inesperado: %s

en: At least one option is required!
es: ¡Se necesita al menos una opción!

en: Profile identifier.
es: Identificador del perfil.

en: Unable to parse command arguments
es: No fue posible interpretar los parámetros del comando

en: Unable to backup current configuration!
es: ¡Incapaz de hacer copia de seguridad de la configuración actual!

en: Backup stored at %s
es: Copia de seguridad almacenada en %s

en: Enforce changes
es: Forzar cambios

en: Backup system files before activating profile (generate unique name)
es: Haga copia de seguridad de los archivos del sistema antes de activar el perfil (genere nombre único)

en: Backup system files before activating profile
es: Hacer una copia de seguridad de los archivos del sistema antes de activar el perfil

en: NAME
es: NOMBRE

en: Do not backup system files when --force is set
es: No hacer copia de seguridad de los archivos de sistema cuando se usa --force

en: Do not print profile requirements
es: No mostrar los requisitos del perfil

en: Unable to get profile information [%d]: %s
es: No se pudo obtener la información del perfil [%d]: %s

en: Unable to read profile requirements!
es: ¡No fue posible leer los requisitos del perfil!

en: Unable to obtain nsswitch maps!
es: ¡No fue posible obtener los mapeos de nsswitch!

en: 
    Some unexpected changes to the configuration were detected.
    Use --force parameter if you want to overwrite these changes.
es: 
    Se detectaron cambios inesperados en la configuración.
    Use la opción --force si quiere sobrescribir esos cambios.

en: Unable to activate profile [%d]: %s
es: No se pudo activar el perfil [%d]: %s

en: Profile "%s" was selected.
es: Perfil "%s" fue seleccionado.

en: The following nsswitch maps are overwritten by the profile:
es: Los siguientes mapas nsswitch están sobrescritos por el perfil:

en: Changes were successfully applied.
es: Se han aplicado los cambios.

en: No existing configuration detected.
es: No se ha encontrado configuración actual.

en: Some unexpected changes to the configuration were detected. Use 'select' command instead.
es: Se han detectado cambios inesperados en la configuración. Use la orden 'select'.

en: Unable to apply changes [%d]: %s
es: No se pudieron aplicar los cambios [%d]: %s

en: Print command parameters instead of formatted output
es: Mostrar los parámetros de las órdenes en lugar de una salida formateada

en: Unable to get current configuration [%d]: %s
es: No se pudo obtener la configuración actual [%d]: %s

en: Profile ID: %s
es: ID del perfil: %s

en: Enabled features:
es: Características activas:

en:  None
es:  Ninguna

en: Unable to test current configuration [%d]: %s
es: No se pudo comprobar la configuración actual [%d]: %s

en: Current configuration is not valid. It was probably modified outside authselect.
es: La configuración actual no es válida. Probablemente se haya modificado por fuera de authselect.

en: Current configuration is valid.
es: La configuración actual es válida.

en: System was not configured with authselect.
es: El sistema no fue configurado con authselect.

en: Unable to get profile list!
es: ¡No se pudo obtener la lista de perfiles!

en: Unable to get profile features [%d]: %s
es: Incapaz de obtener las características del perfil [%d]: %s

en: Print content of all files
es: Mostrar el contenido de todos los archivos

en: Print nsswitch.conf content
es: Mostrar el contenido de nsswitch.conf

en: Print system-auth content
es: Mostrar el contenido de system-auth

en: Print password-auth content
es: Mostrar el contenido de password-auth

en: Print smartcard-auth content
es: Mostrar el contenido de smartcard-auth

en: Print fingerprint-auth content
es: Mostrar el contenido de fingerprint-auth

en: Print postlogin content
es: Mostrar el contenido de postlogin

en: Print dconf database content
es: Mostrar el contenido de la base de datos dconf

en: Print dconf lock content
es: Mostrar el contenido del bloqueo de dconf

en: Unable to get generated content [%d]: %s
es: No se pudo obtener el contenido generado [%d]: %s

en: File %s: Empty
es: Archivo %s: vacío

en: File %s:
    %s
es: Archivo %s:
    %s

en: Feature to enable.
es: Característica a activar.

en: Unable to backup current configuration [%d]: %s
es: Incapaz de hacer copia de seguridad de la configuración actual [%d]: %s

en: Unable to enable feature [%d]: %s
es: No se pudo activar la característica [%d]: %s

en: Feature to disable.
es: Característica a desactivar.

en: Unable to disable feature [%d]: %s
es: No se pudo desactivar la característica [%d]: %s

en: Create new profile as a vendor profile instead of a custom profile
es: Crear el nuevo perfil como de proveedor en lugar de personalizado

en: ID of a profile that should be used as a base for the new profile
es: ID del perfil a usar como base para el nuevo

en: Base new profile on a default profile even if vendor profile with the same name exists
es: Basar el nuevo perfil en uno predeterminado, incluso si existe alguno del proveedor con el mismo nombre

en: Symlink meta files from the base profile instead of copying them
es: Enlazar a los archivos de metadatos del perfil base en lugar de copiarlos

en: Symlink nsswitch files from the base profile instead of copying them
es: Enlazar a los archivos nsswitch del perfil base en lugar de copiarlos

en: Symlink pam files from the base profile instead of copying them
es: Enlazar a los archivos pam del perfil base en lugar de copiarlos

en: Symlink dconf files from the base profile instead of copying them
es: Enlazar a los archivos dconf del perfil base en lugar de copiarlos

en: Symlink specific file (can be set multiple times)
es: Enlazar a un archivo específico (se puede usar varias veces)

en: New profile name.
es: Nombre del nuevo perfil.

en: Unable to create new profile [%d]: %s
es: No se pudo crear un nuevo perfil [%d]: %s

en: New profile was created at %s
es: Se creó el nuevo perfil en %s

en: Print backup names without any formatting and additional information
es: Imprime los nombres de copia de seguridad sin ningún formato e información adicional

en: Unable to list available backups!
es: ¡Incapaz de listar las copias de seguridad disponibles!

en: %-*s (created at %s)
es: %-*s (creado en %s)

en: Name of the backup to remove.
es: Nombre del respaldo a eliminar.

en: Unable to remove backup [%s] [%d]: %s
es: Incapaz de quitar la copia de seguridad [%s] [%d]: %s

en: Name of the backup to restore from.
es: Nombre de la copia de seguridad desde la que restaurar.

en: Unable to restore backup [%s] [%d]: %s
es: Incapaz de restaurar copia de seguridad [%s] [%d]: %s

en: Unable to uninstall authselect configuration [%d]: %s
es: Incapaz de desinstalar configuración authselect[%d]: %s

en: Select profile
es: Seleccionar un perfil

en: Regenerate configuration for currently selected command
es: Regenera la configuración para el comando seleccionado actualmente

en: List available profiles
es: Listar perfiles disponibles

en: List available profile features
es: Lista de características de perfil disponibles

en: Show profile information
es: Mostrar información del perfil

en: Print profile requirements
es: Requisitos de impresión de perfil

en: Get identifier of currently selected profile
es: Obtener el identificador del perfil actualmente seleccionado

en: Check if the current configuration is valid
es: Compruebe si la configuración actual es válida

en: Print changes that would be otherwise written
es: Imprima cambios que de otra manera serían escritos

en: Enable feature in currently selected profile
es: Habilitar función en el perfil seleccionado actualmente

en: Disable feature in currently selected profile
es: Deshabilitar la función en el perfil seleccionado actualmente

en: Create new authselect profile
es: Crear nuevo perfil de autenticación

en: Backup commands:
es: Comandos de copia de seguridad:

en: List available backups
es: Lista de copias de seguridad disponibles

en: Remove backup
es: Eliminar respaldo

en: Restore from backup
es: Restaurar desde respaldo

en: Print authselect version
es: Imprimir versión de authselect

en: NIS for user information by default
es: de modo predeterminado NIS para obtener la información del usuario

en: <domain>
es: <dominio>

en: default NIS domain
es: Dominio NIS predeterminado

en: <server>
es: <servidor>

en: default NIS server
es: servidor NIS predeterminado

en: LDAP for user information by default
es: de modo predeterminado LDAP para obtener la información del usuario

en: LDAP for authentication by default
es: de modo predeterminado LDAP como método de autenticación

en: default LDAP server hostname or URI
es: nombre del servidor o URI del LDAP predeterminado

en: default LDAP base DN
es: DN base predeterminado de LDAP

en: use of TLS with LDAP (RFC-2830)
es: el uso de TLS con LDAP (RFC-2830)

en: use of TLS for identity lookups with LDAP (RFC-2830)
es: el uso de TLS para búsquedas de identidad con LDAP (RFC-2830)

en: use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
es: el uso del esquema RFC-2307bis para búsquedas de información de usuario LDAP

en: authentication with smart card by default
es: de modo predeterminado la autenticación con tarjeta inteligente

en: <0=Lock|1=Ignore>
es: <0=Bloquear|1=Ignorar>

en: action to be taken on smart card removal
es: acción a realizar al extraer la tarjeta inteligente

en: require smart card for authentication by default
es: Requiere tarjeta inteligente para autenticación por defecto

en: authentication with fingerprint readers by default
es: de modo predeterminado la autenticación con lectores de huellas dactilares

en: automatic per-user ecryptfs
es: ecryptfs automático para cada usuario

en: Kerberos authentication by default
es: de modo predeterminado Kerberos para la autenticación

en: default Kerberos KDC
es: KDC Kerberos predeterminado

en: default Kerberos admin server
es: servidor de administración Kerberos predeterminado

en: <realm>
es: <entorno>

en: default Kerberos realm
es: entorno Kerberos predeterminado

en: use of DNS to find Kerberos KDCs
es: el uso de DNS para encontrar los KDC de Kerberos

en: use of DNS to find Kerberos realms
es: el uso de DNS para encontrar los entornos Kerberos

en: winbind for user information by default
es: de modo predeterminado winbind para obtener la información del usuario

en: winbind for authentication by default
es: de modo predeterminado la autenticación mediante winbind

en: <Administrator>
es: <administrador>

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
es: unirse al dominio winbind o entorno de ads ahora como este administrador

en: Kerberos 5 for authenticate with winbind
es: Kerberos 5 para autenticarse con winbind

en: <workgroup>
es: <grupo de trabajo>

en: workgroup authentication servers are in
es: el grupo de trabajo en el que están los servidores de autenticación

en: SSSD for user information by default with manually managed configuration
es: de modo predeterminado SSSD para obtener la información del usuario, con configuración gestionada de forma manual

en: SSSD for authentication by default with manually managed configuration
es: de modo predeterminado SSSD para autenticación, con configuración gestionada de forma manual

en: caching of user credentials in SSSD by default
es: de modo predeterminado la captura de credenciales de usuario en SSSD

en: check of access.conf during account authorization
es: la comprobación de access.conf durante la autorización de la cuenta

en: creation of home directories for users on their first login
es: la creación de directorios personales de usuarios en su primer inicio de sesión

en: account locking in case of too many consecutive authentication failures
es: el bloqueo de cuenta en caso de demasiados fallos de autenticación seguidos

en: <number>
es: <número>

en: minimum length of a password
es: longitud mínima de clave

en: minimum number of character classes in a password
es: cantidad mínima de clases de caracteres en claves

en: maximum number of same consecutive characters in a password
es: cantidad máxima de caracteres iguales seguidos en claves

en: maximum number of consecutive characters of same class in a password
es: cantidad máxima de caracteres seguidos de la misma clase en claves

en: require at least one lowercase character in a password
es: exige al menos una minúscula en las claves

en: require at least one uppercase character in a password
es: exige al menos una mayúscula en las claves

en: require at least one digit in a password
es: exige al menos un dígito en las claves

en: require at least one other character in a password
es: exige al menos un carácter de otra clase en las claves

en: do not start/stop services
es: No iniciar/parar servicios

en: update all configuration files
es: Actualizar todos los archivos de configuración

en: the same as --updateall
es: igual que --updateall

en: <name>
es: <nombre>

en: <module>
es: <módulo>

en: <user|server|domain|ads>
es: <usuario|servidor|dominio|ads>

en: <servers>
es: <servidores>

en: <lowest-highest>
es: <mínimo-máximo>

en: <options>
es: <opciones>

en: These options have a compatibility layer
es: Estas opciones tienen una capa de compatibilidad

en: These options are no longer supported and have no effect
es: Estas opciones ya no están soportadas y no tienen efecto

en: enable
es: Activar

en: disable
es: Desactivar

en: Executing: %s
es: Ejecutando: %s

en: Service %s was not found. Please install the service.
es: No se encontró el servicio %s. Instale el servicio.

en: Command [%s] failed with %d, stderr:
es: La orden [%s] falló con error %d, stderr:

en: Removing file: %s
es: Eliminando archivo: %s

en: %s was not found. Please, install realmd.
es: No se encontró %s. Instale realmd.

en: Running authconfig compatibility tool.
es: Ejecutando la herramienta de compatibilidad con authconfig.

en: The purpose of this tool is to enable authentication against chosen services with authselect and minimum configuration. It does not provide all capabilities of authconfig.
es: El propósito de esta herramienta es permitir la autenticación contra los servicios seleccionado con authselect y una configuración mínima. No proporciona todas las posibilidades de authconfig.

en: IMPORTANT: authconfig is replaced by authselect, please update your scripts.
es: IMPORTANTE: authconfig ha sido reemplazado por authselect, por favor actualice sus scripts.

en: See Fedora 28 Change Page: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault
es: Mire la página de cambios de Fedora 28: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/AuthselectAsDefault

en: See man authselect-migration(7) to help you with migration to authselect
es: Consulte man authselect-migration(7) para obtener ayuda con la migración a authselect

en: Warning: These options are not supported anymore and have no effect:
es: Advertencia: estas opciones ya no están soportadas y no tienen efecto:

en: authconfig can only be run as root
es: sólo se puede ejecutar authconfig como root

en: Error: option --%s is no longer supported and we cannot continue if it is set.
es: Error: la opción --%s ya no está soportada y no se puede continuar si se establece.

en: Error: Both --enablewinbind and --enablewinbindauth must be set.
es: Error: Deben indicarse a la vez --enablewinbind y --enablewinbindauth.

en: Error: Please, provide --updateall option.
es: Error: Por favor, indique la opción --updateall.
