authselect 1.1 - en to pt_BR translation catalogue (273 entries)

en: Unable to obtain supported features
pt_BR: Não é possível obter recursos suportados

en: Unknown profile feature [%s], did you mean [%s]?
pt_BR: Recurso de perfil desconhecido [%s], você quis dizer [%s]?

en: Unknown profile feature [%s]
pt_BR: Recurso de perfil desconhecido [%s]

en: Trying to activate profile [%s]
pt_BR: Tentando ativar perfil [%s]

en: Unable to find profile [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar o perfil [%s] [%d]: %s

en: Enforcing activation!
pt_BR: Impondo a ativação!

en: %s is missing or unreadable, system was not properly configured by authselect.
pt_BR: %s está ilegível ou em falta, o sistema não foi configurado apropriadamente pelo authselect.

en: Refusing to activate profile unless overwrite is requested.
pt_BR: Recusando-se a ativar o perfil, a menos que a substituição seja solicitada.

en: Changes to the authselect configuration were detected. These changes will be overwritten. Please call 'authselect opt-out' in order to keep them.
pt_BR: Alterações na configuração do authselect foram detectadas. Essas alterações serão substituídas. Por favor, execute "authselect opt-out" para mantê-las.

en: Unable to activate profile [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível ativar o perfil [%s] [%d]: %s

en: Trying to uninstall authselect configuration
pt_BR: Tentando desinstalar a configuração do authselect

en: Unable to remove symlinks [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível excluir links simbólicos [%d]: %s

en: Symbolic links were successfully removed
pt_BR: Links simbólicos foram removidos com sucesso

en: Unable to remove authselect configuration [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível remover a configuração do authselect [%d]: %s

en: Authselect configuration was successfully removed
pt_BR: A configuração do authselect foi removida com sucesso

en: Unable to read original checksum [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível ler a soma de verificação original [%s] [%d]: %s

en: Unable to read copy checksum [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível ler a soma de verificação da cópia [%s] [%d]: %s

en: Installed profiles did not change. No action is needed.
pt_BR: Os perfis instalados não alteraram. Nenhuma ação é necessária.

en: Profile feature [%s] is no longer supported, removing it...
pt_BR: Recurso de perfil [%s] não é mais suportado, removendo-o ...

en: Unable to create backup directory [%s/%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de backup [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to create backup directory [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de backup [%s] [%d]: %s

en: Creating temporary directory at [%s]
pt_BR: Criando diretório temporário em [%s]

en: There is no filename in [%s]
pt_BR: Não há nome de arquivo em [%s]

en: Copying [%s] to [%s/%s]
pt_BR: Copiando [%s] para [%s/%s]

en: File [%s] does not exist
pt_BR: Arquivo [%s] não existe

en: Unable to copy [%s] to [%s/%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível copiar [%s] para [%s/%s] [%d]: %s

en: Trying to backup authselect configuration to [%s]
pt_BR: Tentando fazer backup da configuração do authselect para [%s]

en: Trying to backup system configuration to [%s]
pt_BR: Tentando fazer backup da configuração do sistema para [%s]

en: Backup was successfully created at [%s]
pt_BR: O backup foi criado com sucesso em [%s]

en: Unable to create backup [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar backup [%d]: %s

en:  does not exist.
pt_BR:  não existe.

en: Unable to list directory [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível listar o diretório [%s] [%d]: %s

en: Removing backup [%s]
pt_BR: Removendo backup [%s]

en: Unable to delete directory [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível excluir o diretório [%s] [%d]: %s

en: Unable to copy files [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível copiar os arquivos [%d]: %s

en: Unable to create symbolic links [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar os links simbólicos [%d]: %s

en: Dconf is not installed on your system
pt_BR: O dconf não está instalado no seu sistema

en: Unable to update dconf database [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível atualizar o banco de dados dconf [%d]: %s

en: Restoring configuration from backup [%s]
pt_BR: Restaurando configuração a partir do backup [%s]

en: Backup [%s] contains authselect configuration
pt_BR: Backup [%s] contém configuração do authselect

en: Backup [%s] contains non-authselect configuration
pt_BR: Backup [%s] contém configuração não aplicável ao authselect

en: Unable to restore [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível restaurar [%s] [%d]: %s

en: Unable to generate nsswitch.conf
pt_BR: Não foi possível gerar o nsswitch.conf

en: Unable to find nsswitch maps [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível encontrar mapas de nsswitch [%d]: %s

en: Unable to create array (out of memory)
pt_BR: Não foi possível criar o array (sem memória)

en: Unable to obtain feature list (out of memory)
pt_BR: Não foi possível obter a lista de recursos (sem memória)

en: Creating empty profile at [%s]
pt_BR: Criando um perfil vazio em [%s]

en: Unable to make path [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar o caminho [%s] [%d]: %s

en: Unable to write to [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível escrever em [%s] [%d]: %s

en: Omitting [%s] since it does not exist in base profile
pt_BR: Omitindo [%s] porque não existe no perfil base

en: Unable to check presence of [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível verificar a presença de [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] to [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar o link simbólico [%s] para [%s] [%d]: %s

en: Creating new profile from "%s" at [%s]
pt_BR: Criando novo perfil de "%s"em [%s]

en: Unable to read base profile [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível ler o perfil base [%s] [%d]: %s

en: Unable to resolve symbolic links names
pt_BR: Não foi possível resolver nomes de links simbólicos

en: Unable to create [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar [%s] [%d]: %s

en: Unknown file name [%s]
pt_BR: Nome do arquivo desconhecido [%s]

en: Name can not be empty
pt_BR: O nome não pode estar vazio

en: Default profile can not be created
pt_BR: Perfil padrão não pode ser criado

en: Value AUTHSELECT_PROFILE_ANY is invalid in this context
pt_BR: O valor AUTHSELECT_PROFILE_ANY é inválido neste contexto

en: Unable to create profile path: out of memory
pt_BR: Não foi possível criar o caminho do perfil: sem memória

en: Profile "%s" already exists at [%s]
pt_BR: O perfil "%s" já existe em [%s]

en: Unable to access [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível acessar [%s] [%d]: %s

en: Unable to create file name: out of memory
pt_BR: Não foi possível criar o nome do arquivo: sem memória

en: Unable to create empty profile [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar um perfil vazio [%d]: %s

en: Unable to create profile [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar o perfil [%d]: %s

en: Checking if all required directories are writable.
pt_BR: Verificando se todos os diretórios necessários são graváveis.

en: Unable to get path to %s parent directory!
pt_BR: Não foi possível obter o caminho para diretório pai %s!

en: Creating path [%s]
pt_BR: Criando caminho [%s]

en: Unable to create path [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar caminho [%s] [%d]: %s

en: Directory [%s] does not exist, please create it!
pt_BR: O diretório [%s] não existe. Por favor, crie-o!

en: Unable to access directory [%s] in [WX] mode!
pt_BR: Não foi possível acessar o diretório [%s] no modo [WX]!

en: Unable to load profile [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o perfil [%s] [%d]: %s

en: Creating symbolic link [%s] to [%s]
pt_BR: Criando link simbólico [%s] para [%s]

en: Unable to overwrite file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível sobrescrever o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to create symbolic link [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar o link simbólico [%s] [%d]: %s

en: Validating link [%s]
pt_BR: Validando o link [%s]

en: Unable to validate link [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível validar o link [%s] [%d]: %s

en: [%s] was not created by authselect!
pt_BR: [%s] não foi criado por authselect!

en: Error while trying to access file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Erro ao tentar acessar o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to check file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível verificar o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Symbolic link [%s] to [%s] still exists!
pt_BR: Link simbólico [%s] para [%s] ainda existe!

en: File [%s] exists but it needs to be overwritten!
pt_BR: Arquivo [%s] existe, mas precisa ser sobrescrito!

en: Skipping [%s] because it is not an authselect file
pt_BR: Ignorando [%s] porque não é um arquivo authselect

en: Reading file [%s/%s]
pt_BR: Lendo arquivo [%s/%s]

en: Unable to read file [%s/%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo [%s/%s] [%d]: %s

en: Unable to generate files [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível gerar os arquivos [%d]: %s

en: Writing temporary file for [%s]
pt_BR: Escrevendo arquivo temporário para [%s]

en: Unable to write temporary file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo temporário [%s] [%d]: %s

en: Temporary file is named [%s]
pt_BR: O arquivo temporário é chamado [%s]

en: Renaming [%s] to [%s]
pt_BR: Renomeando [%s] para [%s]

en: Unable to rename [%s] to [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível renomear [%s] para [%s] [%d]: %s

en: Validating file [%s]
pt_BR: Validando o arquivo [%s]

en: Unable to check file mode of [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível verificar o modo de arquivo de [%s] [%d]: %s

en: File [%s] was modified outside authselect!
pt_BR: Arquivo [%s] foi modificado fora do authselect!

en: File [%s] is still present
pt_BR: Arquivo [%s] ainda está presente

en: Unable to delete [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível excluir [%s] [%d]: %s

en: %s update failed: %d
pt_BR: Atualização de %s falhou: %d

en: Copying [%s] to [%s]
pt_BR: Copiando [%s] para [%s]

en: Some directories are not accessible by authselect!
pt_BR: Alguns diretórios não são acessíveis pelo authselect!

en: Unable to write generated system files [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível gravar arquivos de sistema gerados [%d]: %s

en: Unable to write configuration [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível escrever a configuração [%d]: %s

en: Unable to copy profiles checksum [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível copiar a soma de verificação dos perfis [%d]: %s

en: Reading profile directory [%s]
pt_BR: Lendo o diretório do perfil [%s]

en: Directory [%s] is missing!
pt_BR: Falta o diretório [%s]!

en: Found profile [%s]
pt_BR: Perfil encontrado [%s]

en: Unable to list profiles [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível listar os perfis [%d]: %s

en: Unable to open directory [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório [%s] [%d]: %s

en: Looking up profile [%s]
pt_BR: Procurando perfil [%s]

en: Locations array is NULL
pt_BR: A matriz de locais é NULL

en: Profile [%s] is a custom profile
pt_BR: Perfil [%s] é um perfil personalizado

en: Profile [%s] is a vendor profile
pt_BR: Perfil [%s] é um perfil de fornecedor

en: Profile [%s] is a default profile
pt_BR: Perfil [%s] é um perfil padrão

en: Profile [%s] found at [%s]
pt_BR: Perfil [%s] encontrado em [%s]

en: Profile [%s] was not found
pt_BR: Perfil [%s] não foi encontrado

en: Profile [%s] does not contain a name in [%s]!
pt_BR: Perfil [%s] não contém um nome em [%s]!

en: Unable to get basename of [%s]
pt_BR: Não foi possível obter o nome base de [%s]

en: Unable to stat [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível obter estado [%s] [%d]: %s

en: Unable to stat directory [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível obter estado do diretório [%d]: %s

en: Removing file [%s/%s]
pt_BR: Removendo arquivo [%s/%s]

en: Removing directory [%s]
pt_BR: Removendo diretório [%s]

en: Internal error: stat cannot be NULL!
pt_BR: Erro interno: stat não pode ser NULL!

en: [%s] is not a directory!
pt_BR: [%s] não é um diretório!

en: [%s] is not a regular file!
pt_BR: [%s] não é um arquivo normal!

en: [%s] is not a symbolic link!
pt_BR: [%s] não é um link simbólico!

en: [%s] has wrong type [%.7o], expected [%.7o]!
pt_BR: [%s] tem o tipo errado [%.7o], esperava-se [%.7o]!

en: [%s] has wrong mode [%.4o], expected [%.4o]!
pt_BR: [%s] tem o modo errado [%.4o], esperava-se [%.4o]!

en: [%s] has wrong owner [%u], expected [%u]!
pt_BR: [%s] tem proprietário errado [%u], esperava-se [%u]!

en: [%s] has wrong group [%u], expected [%u]!
pt_BR: [%s] tem grupo errado [%u], esperava-se [%u]!

en: [%s] does not exist!
pt_BR: [%s] não existe!

en: Unable to read link destination [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível ler o destino do link [%s] [%d]: %s

en: Link [%s] does not point to [%s]
pt_BR: Ligação [%s] não aponta para [%s]

en: Link [%s] points to [%s]
pt_BR: Ligação [%s] aponta para [%s]

en: Internal error: filepath cannot be NULL!
pt_BR: Erro interno: o caminho de arquivo não pode ser NULL!

en: Unable to get parent directory of [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível obter o diretório pai de [%s] [%d]: %s

en: Unable to chmod file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível fazer chmod no arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to chown file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível fazer chown no arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to create selabel handle [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar um identificador de selabel [%d]: %s

en: Unable to lookup selinux context [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível procurar o contexto do selinux [%d]: %s

en: Found default selinux context for [%s]: %s
pt_BR: Encontrado um contexto padrão de selinux para [%s]: %s

en: Unable to obtain selinux context for [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível obter contexto selinux para [%s] [%d]: %s

en: not set
pt_BR: não definido

en: Found selinux context for [%s]: %s
pt_BR: Encontrado um contexto selinux para [%s]: %s

en: Unable to get current fscreate selinux context!
pt_BR: Não foi possível obter o contexto selinux atual do fscreate!

en: Unable to get default selinux context for [%s] [%d]: %s!
pt_BR: Não foi possível obter o contexto padrão do selinux para [%s] [%d]: %s!

en: Unable to set fscreate selinux context!
pt_BR: Não foi possível definir o contexto selinux de fscreate!

en: Unable to restore fscreate selinux context!
pt_BR: Não foi possível restaurar o contexto selinux de fscreate!

en: File [%s] should exist but is missing. It is not safe to delete [%s]. Aborting.
pt_BR: Arquivo [%s] deveria existir, mas está faltando. Não é seguro excluir [%s]. Cancelando.

en: Removing [%s]
pt_BR: Removendo: %s

en: Invalid operator!
pt_BR: Operador inválido!

en: Unable to compile regular expression: regex error %d
pt_BR: Não foi possível compilar a expressão regular: erro de regex %d

en: Unable to process match [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível processar a correspondência [%d]: %s

en: Unable to process operator [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível processar o operador [%d]: %s

en: Unable to search string: regex error %d
pt_BR: Não foi possível pesquisar na string: erro de regex %d

en: Unable to generate template [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível gerar o modelo [%d]: %s

en: Unable to find new match: regex error %d
pt_BR: Não foi possível encontrar nova correspondência: erro na regex %d

en: Unable to create temporary file for [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário para [%s] [%d]: %s

en: File [%s] is bigger than %uKiB!
pt_BR: Arquivo [%s] é maior do que %uKiB!

en: Unable to read file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to open file [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo [%s] [%d]: %s

en: Unable to write data [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível gravar dados [%s] [%d]: %s

en: Common options:
pt_BR: Opções comuns:

en: Print error messages
pt_BR: Imprime mensagens de erro

en: Print trace messages
pt_BR: Imprime mensagens de rastreamento

en: Print warning messages
pt_BR: Imprime mensagens de aviso

en: Help options:
pt_BR: Opções de ajuda:

en: Show this for a command
pt_BR: Mostra isto para um comando

en: Show brief usage message for a command
pt_BR: Mostra uma breve mensagem de uso para um comando

en: Usage:
    %s COMMAND COMMAND-ARGS
pt_BR: Uso:
    %s COMANDO ARGS-DO-COMANDO

en: Available commands:
pt_BR: Comandos disponíveis:

en: Authselect command '%s' can only be run as root!
pt_BR: O comando Authselect "%s" só pode ser executado como root!

en: Bug: commands can't be NULL!
pt_BR: Bug: os comandos não podem ser NULL!

en: Command options:
pt_BR: Opções de comando:

en: Common options:
pt_BR: Opções comuns:

en: [OPTIONS...]
pt_BR: [OPÇÕES ...]

en: Out of memory!
pt_BR: Memória insuficiente!

en: Invalid option %s: %s
pt_BR: Opção inválida %s: %s

en: Missing option: %s
pt_BR: Opção ausente: %s

en: Only one free argument is expected!
pt_BR: Apenas um argumento livre é esperado!

en: Unexpected parameter: %s
pt_BR: Parâmetro inesperado: %s

en: At least one option is required!
pt_BR: Pelo menos uma opção é necessária!

en: Profile identifier.
pt_BR: Identificador de perfil.

en: Unable to parse command arguments
pt_BR: Não foi possível analisar os argumentos do comando

en: Unable to backup current configuration!
pt_BR: Não foi possível fazer backup da configuração atual!

en: Backup stored at %s
pt_BR: Backup armazenado em %s

en: Enforce changes
pt_BR: Impõe alterações

en: Backup system files before activating profile (generate unique name)
pt_BR: Faz backup dos arquivos do sistema antes de ativar o perfil (gera um nome único)

en: Backup system files before activating profile
pt_BR: Faz backup dos arquivos do sistema antes de ativar o perfil

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Do not backup system files when --force is set
pt_BR: Não faz backup dos arquivos do sistema quando --force estiver definido

en: Do not print profile requirements
pt_BR: Não imprime requisitos de perfil

en: Unable to get profile information [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível obter informações do perfil [%d]: %s

en: Unable to read profile requirements!
pt_BR: Não foi possível ler os requisitos do perfil!

en: 
    Some unexpected changes to the configuration were detected.
    Use --force parameter if you want to overwrite these changes.
pt_BR: 
    Algumas mudanças inesperadas na configuração foram detectadas.
    Use o parâmetro --force se desejar sobrescrever essas alterações.

en: Unable to activate profile [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível ativar o perfil [%d]: %s

en: Profile "%s" was selected.
pt_BR: Perfil "%s" foi selecionado.

en: The following nsswitch maps are overwritten by the profile:
pt_BR: Os seguintes mapas nsswitch são sobrescritos pelo perfil:

en: Only apply changes if installed profiles have changed
pt_BR: Aplica alterações apenas se os perfis instalados tiverem sido alterados

en: Changes were successfully applied.
pt_BR: As alterações foram aplicadas com sucesso.

en: Installed profiles did not change. No action is needed.
pt_BR: Os perfis instalados não foram alterados. Nenhuma ação é necessária.

en: No existing configuration detected.
pt_BR: Nenhuma configuração existente detectada.

en: Some unexpected changes to the configuration were detected. Use 'select' command instead.
pt_BR: Algumas mudanças inesperadas na configuração foram detectadas. Use o comando 'select' no lugar.

en: Unable to apply changes [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível aplicar as alterações [%d]: %s

en: Print command parameters instead of formatted output
pt_BR: Parâmetros de comando de impressão em vez de saída formatada

en: Unable to get current configuration [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível obter a configuração atual [%d]: %s

en: Profile ID: %s
pt_BR: ID do perfil: %s

en: Enabled features:
pt_BR: Recursos habilitados:

en:  None
pt_BR:  Nenhum

en: Unable to test current configuration [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível testar a configuração atual [%d]: %s

en: Current configuration is not valid. It was probably modified outside authselect.
pt_BR: A configuração atual não é válida. Foi provavelmente modificado fora do authselect.

en: Current configuration is valid.
pt_BR: A configuração atual é válida.

en: No configuration detected.
pt_BR: Nenhuma configuração detectada.

en: System was not configured with authselect.
pt_BR: Sistema não foi configurado com o authselect.

en: Unable to get profile list!
pt_BR: Não foi possível obter a lista de perfis!

en: Unable to get profile features [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível obter recursos do perfil [%d]: %s

en: Print content of all files
pt_BR: Imprime o conteúdo de todos os arquivos

en: Print nsswitch.conf content
pt_BR: Imprime o conteúdo de nsswitch.conf

en: Print system-auth content
pt_BR: Imprime o conteúdo de system-auth

en: Print password-auth content
pt_BR: Imprime o conteúdo de password-auth

en: Print smartcard-auth content
pt_BR: Imprime o conteúdo de smartcard-auth

en: Print fingerprint-auth content
pt_BR: Imprimir o conteúdo da fingerprint-auth

en: Print postlogin content
pt_BR: Imprime o conteúdo de postlogin

en: Print dconf database content
pt_BR: Imprime o conteúdo do banco de dados de dconf

en: Print dconf lock content
pt_BR: Imprime o conteúdo de bloqueio de dconf

en: Unable to get generated content [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível obter conteúdo gerado [%d]: %s

en: File %s: Empty
pt_BR: Arquivo %s: vazio

en: File %s:
    %s
pt_BR: Arquivo %s:
    %s

en: Feature to enable.
pt_BR: Recurso para habilitar.

en: Unable to backup current configuration [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível fazer backup da configuração atual [%d] :%s

en: Unable to enable feature [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível habilitar o recurso [%d]: %s

en: Feature to disable.
pt_BR: Recurso para desabilitar.

en: Unable to disable feature [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível desabilitar o recurso [%d]: %s

en: Feature to check.
pt_BR: Recurso para verificar.

en: Unable to check feature [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível verificar o recurso [%d]: %s

en: Create new profile as a vendor profile instead of a custom profile
pt_BR: Cria um novo perfil como um perfil de fornecedor em vez de um perfil personalizado

en: ID of a profile that should be used as a base for the new profile
pt_BR: ID de um perfil que deve ser usado como base para o novo perfil

en: Base new profile on a default profile even if vendor profile with the same name exists
pt_BR: Baseia o novo perfil em um perfil padrão, mesmo se o perfil do fornecedor com o mesmo nome existir

en: Symlink meta files from the base profile instead of copying them
pt_BR: Cria link simbólico para meta-arquivos a partir do perfil base em vez de copiá-los

en: Symlink nsswitch files from the base profile instead of copying them
pt_BR: Cria link simbólico para arquivos nsswitch do perfil base em vez de copiá-los

en: Symlink pam files from the base profile instead of copying them
pt_BR: Cria link simbólico para arquivos pam do perfil base em vez de copiá-los

en: Symlink dconf files from the base profile instead of copying them
pt_BR: Cria link simbólico para arquivos dconf do perfil base em vez de copiá-los

en: Symlink specific file (can be set multiple times)
pt_BR: Cria link simbólico para um arquivo específico (pode ser definido várias vezes)

en: New profile name.
pt_BR: Nome do novo perfil.

en: Unable to create new profile [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível criar um novo perfil [%d]: %s

en: New profile was created at %s
pt_BR: Novo perfil foi criado em %s

en: Print backup names without any formatting and additional information
pt_BR: Mostra nomes de backup sem qualquer formatação e informações adicionais

en: Unable to list available backups!
pt_BR: Não foi possível listar os backups disponíveis!

en: %-*s (created at %s)
pt_BR: % -*s (criado em %s)

en: Name of the backup to remove.
pt_BR: Nome do backup para remover.

en: Unable to remove backup [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível remover o backup [%s] [%d]: %s

en: Name of the backup to restore from.
pt_BR: Nome do backup para restaurar.

en: Unable to restore backup [%s] [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível restaurar o backup [%s] [%d]: %s

en: Unable to uninstall authselect configuration [%d]: %s
pt_BR: Não foi possível desinstalar a configuração do authselect [%d]: %s

en: Select profile
pt_BR: Seleciona o perfil

en: Regenerate configuration for currently selected command
pt_BR: Regenera a configuração para o comando atualmente selecionado

en: List available profiles
pt_BR: Lista os perfis disponíveis

en: List available profile features
pt_BR: Lista os recursos de perfil disponíveis

en: Show profile information
pt_BR: Mostra as informações do perfil

en: Print profile requirements
pt_BR: Imprime os requisitos do perfil

en: Get identifier of currently selected profile
pt_BR: Obtém o identificador do perfil atualmente selecionado

en: Check if the current configuration is valid
pt_BR: Verifica se a configuração atual é válida

en: Print changes that would be otherwise written
pt_BR: Imprime as alterações que seriam de outra forma gravadas

en: Enable feature in currently selected profile
pt_BR: Habilita o recurso no perfil atualmente selecionado

en: Disable feature in currently selected profile
pt_BR: Desabilita o recurso no perfil atualmente selecionado

en: Check if feature is enabled in currently selected profile
pt_BR: Verifica se o recurso está habilitado no perfil atualmente selecionado

en: Create new authselect profile
pt_BR: Cria um novo perfil do authselect

en: Backup commands:
pt_BR: Comandos de backup:

en: List available backups
pt_BR: Lista os backups disponíveis

en: Remove backup
pt_BR: Remove o backup

en: Restore from backup
pt_BR: Restaura do backup

en: Other:
pt_BR: Outro:

en: Opt-out from authselect managed configuration
pt_BR: Desativa a configuração gerenciada do authselect

en: Print authselect version
pt_BR: Imprime a versão do authselect
