Avahi - en to de translation catalogue (158 entries)

en: Operation failed
de: Operation fehlgeschlagen

en: Bad state
de: Ungültiger Zustand

en: Invalid host name
de: Ungültiger Rechnername

en: Invalid domain name
de: Ungültiger Domainname

en: No suitable network protocol available
de: Kein passendes Netzwerkprotokoll verfügbar

en: Invalid DNS TTL
de: Ungültige DNS-TTL

en: Resource record key is pattern
de: Datensatzschlüssel ist Muster

en: Local name collision
de: Lokale Namenskollision

en: Invalid record
de: Ungültiger Datensatz

en: Invalid service name
de: Ungültiger Dienstname

en: Invalid service type
de: Ungültiger Diensttyp

en: Invalid port number
de: Ungültige Port-Nummer

en: Invalid record key
de: Ungültiger Datensatzschlüssel

en: Invalid address
de: Ungültige Adresse

en: Timeout reached
de: Auszeit erreicht

en: Too many clients
de: Zu viele Clients

en: Too many objects
de: Zu viele Objekte

en: Too many entries
de: Zu viele Einträge

en: OS Error
de: Betriebssystemfehler

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Invalid operation
de: Ungültige Operation

en: An unexpected D-Bus error occurred
de: Ein unerwarteter DBus-Fehler ist aufgetreten

en: Daemon connection failed
de: Verbindung zum Daemon fehlgeschlagen

en: Memory exhausted
de: Verfügbarer Speicher ausgeschöpft

en: The object passed in was not valid
de: Das übergebene Objekt ist nicht gültig

en: Daemon not running
de: Daemon läuft nicht

en: Invalid interface index
de: Ungültiger Schnittstellenindex

en: Invalid protocol specification
de: Ungültige Protokollspezifikation

en: Invalid flags
de: Ungültige Flags

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Invalid configuration
de: Ungültige Konfiguration

en: Version mismatch
de: Unpassende Version

en: Invalid service subtype
de: Ungültiger Dienst-Untertyp

en: Invalid packet
de: Ungültiges Paket

en: Invalid DNS return code
de: Ungültiger DNS-Rückgabewert

en: DNS failure: FORMERR
de: DNS-Fehler: FORMERR

en: DNS failure: SERVFAIL
de: DNS-Fehler: SERVFAIL

en: DNS failure: NXDOMAIN
de: DNS-Fehler: NXDOMAIN

en: DNS failure: NOTIMP
de: DNS-Fehler: NOTIMP

en: DNS failure: REFUSED
de: DNS-Fehler: REFUSED

en: DNS failure: YXDOMAIN
de: DNS-Fehler: YXDOMAIN

en: DNS failure: YXRRSET
de: DNS-Fehler: YXRRSET

en: DNS failure: NXRRSET
de: DNS-Fehler: NXRRSET

en: DNS failure: NOTAUTH
de: DNS-Fehler: NOTAUTH

en: DNS failure: NOTZONE
de: DNS-Fehler: NOTZONE

en: Invalid RDATA
de: Ungültige RDATA

en: Invalid DNS type
de: Ungültiger DNS-Typ

en: Invalid DNS class
de: Ungültige DNS-Klasse

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Not permitted
de: Nicht erlaubt

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Is empty
de: ist leer

en: The requested operation is invalid because redundant
de: Die angeforderte Operation ist ungültig, da sie redundant ist

en: Invalid Error Code
de: Ungültiger Fehlercode

en: <i>No service currently selected.</i>
de: <i>Momentan ist kein Dienst ausgewählt.</i>

en: Browse for Zeroconf services available on your network
de: Durchsuchen nach Zeroconf-aktivierten Diensten in Ihrem Netzwerk

en: TXT Data:
de: TXT-Daten:

en: empty
de: leer

en: Service Type:
de: Diensttyp:

en: Service Name:
de: Dienstname:

en: Domain Name:
de: Domainname:

en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Address:
de: Adresse:

en: Browse Service Types
de: Dienst-Typen durchsuchen

en: A NULL terminated list of service types to browse for
de: Eine mit NULL abgeschlossene Liste der Dienst-Typen zum Durchsuchen

en: The domain to browse in, or NULL for the default domain
de: Die Domain zum Durchsuchen oder NULL für die Standard-Domain

en: Service Type
de: Diensttyp

en: The service type of the selected service
de: Der Service-Type des gewählten Diensts

en: Service Name
de: Dienstname

en: The service name of the selected service
de: Der Dienst-Name des gewählten Diensts

en: Address
de: Adresse

en: The address of the resolved service
de: Die Adresse des Auflösungsdiensts

en: The IP port number of the resolved service
de: Die IP-Port-Nummer des Auflösungsdienst

en: Host Name
de: Rechner-Name

en: The host name of the resolved service
de: Der Rechner-Name des aufgelösten Dienstes

en: TXT Data
de: TXT-Daten

en: The TXT data of the resolved service
de: Die TXT-Daten des aufgelösten Dienstes

en: Resolve Service
de: Auflösungsdienst

en: Resolve the selected service automatically before returning
de: Vor dem Rücksprung den ausgewählten Dienst automatisch auflösen

en: Resolve Service Host Name
de: Dienst-Rechner-Name auflösen

en: Resolve the host name of the selected service automatically before returning
de: Vor dem Rücksprung den Hostname des ausgewählten Dienstes
    automatisch auflösen

en: Address family
de: Adress-Familie

en: The address family for host name resolution
de: Die Adress-Familie zum Auflösen der Rechner-Namen

en: Avahi client failure: %s
de: Avahi-Client-Fehler: %s

en: Avahi resolver failure: %s
de: Avahi-Auflösungsfehler: %s

en: Browsing for service type %s in domain %s failed: %s
de: Durchsuchen nach Dienst-Typen %s in Domain %s fehlgeschlagen: %s

en: n/a
de: k.A.

en: Avahi domain browser failure: %s
de: Avahi-Domainbrowser-Fehler: %s

en: Failed to read Avahi domain: %s
de: Fehler beim Lesen der Avahi-Domain: %s

en: Browse service type list is empty!
de: Die Liste der Service-Typen ist leer!

en: Failed to connect to Avahi server: %s
de: Verbindung zu Avahi-Server fehlgeschlagen: %s

en: Browsing for services on <b>local network</b>:
de: <b>Lokales Netzwerk</b> wird nach Diensten durchsucht:

en: Browsing for services in domain <b>%s</b>:
de: Domain <b>%s</b> wird nach Diensten durchsucht:

en: Failed to create browser for %s: %s
de: Browser-Erzeugung für %s fehlgeschlagen: %s

en: Failed to create resolver for %s of type %s in domain %s: %s
de: Erzeugen eines Resolvers für %s vom Typ %s in Domain %s fehlgeschlagen: %s

en: Failed to create domain browser: %s
de: Erzeugen eines Domainbrowsers fehlgeschlagen: %s

en: Change domain
de: Domain ändern

en: Browsing...
de: Durchsuchen …

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Initializing...
de: Initialisieren …

en: Location
de: Standort

en: Type
de: Typ

en: _Domain...
de: _Domain ...

en: %s [options]
    
        -h --help            Show this help
        -s --ssh             Browse SSH servers
        -v --vnc             Browse VNC servers
        -S --shell           Browse both SSH and VNC
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
de: %s [options]
    
        -h --help            Zeigt diese Hilfe an
        -s --ssh             Durchsuchen nach SSH-Servern
        -v --vnc             Durchsuchen nach VNC-Server
        -S --shell           Durchsuchen nach beiden (SSH und VNC)
        -d --domain=DOMAIN   Die Domain zum Durchsuchen

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: Choose Shell Server
de: Shell-Server auswählen

en: C_onnect
de: _Verbinden

en: Choose VNC server
de: VNC-Server auswählen

en: Choose SSH server
de: SSH-Dienst auswählen

en: Connecting to '%s' ...
de: Verbinden zu »%s« …

en: execlp() failed: %s
de: execlp() fehlgeschlagen: %s

en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Avahi SSH Server Browser
de: Avahi SSH-Server-Browser

en: Browse for Zeroconf-enabled SSH Servers
de: Durchsuchen nach Zeroconf-aktivierten SSH-Servern

en: Avahi VNC Server Browser
de: Avahi VNC-Server-Browser

en: Browse for Zeroconf-enabled VNC Servers
de: Durchsuchen nach Zeroconf-aktivierten VNC-Servern

en: : All for now
de: : Alle Einträge bisher

en: : Cache exhausted
de: : Datencache erschöpft

en: Failed to resolve service '%s' of type '%s' in domain '%s': %s
de: Fehler beim Auflösen des Dienstes »%s« des Typs »%s« in Domain »%s«: %s

en: service_browser failed: %s
de: service_browser fehlgeschlagen: %s

en: avahi_service_browser_new() failed: %s
de: avahi_service_browser_new() fehlgeschlagen: %s

en: service_type_browser failed: %s
de: service_type_browser fehlgeschlagen: %s

en: avahi_service_type_browser_new() failed: %s
de: avahi_service_type_browser_new() fehlgeschlagen: %s

en: avahi_domain_browser_new() failed: %s
de: avahi_domain_browser_new() fehlgeschlagen: %s

en: Failed to query version string: %s
de: Versionsstring-Abfrage fehlgeschlagen: %s

en: Failed to query host name: %s
de: Hostname-Abfrage fehlgeschlagen: %s

en: Server version: %s; Host name: %s
de: Server-Version: %s; Rechnername: %s

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot Domain
de: E Ifce Prot-Domain

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot %-*s %-20s Domain
de: E Ifce Prot %-*s %-20s-Domain

note: We have been disconnected, so let reconnect
en: Disconnected, reconnecting ...
de: Nicht verbunden, neu verbinden …

en: Failed to create client object: %s
de: Clientobjekt-Erzeugung fehlgeschlagen: %s

en: Client failure, exiting: %s
de: Client-Fehler, wird beendet: %s

en: Waiting for daemon ...
de: Auf Daemon warten …

en:     -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -D --browse-domains  Browse for browsing domains instead of services
        -a --all             Show all services, regardless of the type
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -t --terminate       Terminate after dumping a more or less complete list
        -c --cache           Terminate after dumping all entries from the cache
        -l --ignore-local    Ignore local services
        -r --resolve         Resolve services found
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
        -p --parsable        Output in parsable format
de:     -h --help            Zeigt diese Hilfe an
        -V --version         Zeigt die Version an
        -D --browse-domains  Nach suchenden Domains statt nach Diensten durchsuchen
        -a --all             Zeigt alle Dienste, ohne Rücksicht auf die Typen
        -d --domain=DOMAIN   Die Domain zum Durchsuchen
        -v --verbose         Aktiviert detaillierten Modus
        -t --terminate       Beenden nach Ausgeben einer mehr oder weniger kompletten Liste
        -c --cache           Beenden nach Ausgeben aller Einträge aus dem Cache
        -l --ignore-local    Lokale Dienste ignorieren
        -r --resolve         Gefundene Dienste auflösen
        -f --no-fail         Schlägt nicht fehl, wenn der Daemon nicht verfügbar ist
        -p --parsable        Ausgabe in parsbaren Format

en:     -k --no-db-lookup    Don't lookup service types
        -b --dump-db         Dump service type database
de:     -k --no-db-lookup    Dienst-Typen nicht nachschlagen
        -b --dump-db         Anzeigen der Dienst-Typen-Datenbank

en: Too few arguments
de: Zu wenige Argumente

en: Failed to create simple poll object.
de: Fehler beim Erzeugen eines einfachen Abfrage-Objekts:

en: Established under name '%s'
de: Eingerichtet unter dem Namen »%s«

en: Failed to register: %s
de: Registrierung fehlgeschlagen: %s

en: Name collision, picking new name '%s'.
de: Namenskollision, neuer Name »%s« wird gewählt.

en: Failed to create entry group: %s
de: Fehler bei der Erzeugung der Einstiegsgruppe: %s

en: Failed to add address: %s
de: Fehler beim Hinzufügen der Adresse: %s

en: Failed to add service: %s
de: Fehler beim Hinzufügen des Dienstes: %s

en: Failed to add subtype '%s': %s
de: Fehler beim Hinzufügen des Untertyps: »%s«: %s

en: Host name conflict
de: Rechnername-Konflikt

en: %s [options] %s <name> <type> <port> [<txt ...>]
    %s [options] %s <host-name> <address>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -s --service         Publish service
        -a --address         Publish address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -d --domain=DOMAIN   Domain to publish service in
        -H --host=DOMAIN     Host where service resides
           --subtype=SUBTYPE An additional subtype to register this service with
        -R --no-reverse      Do not publish reverse entry with address
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
de: %s [Optionen] %s <Name> <Typ> <Port> [<txt ...>]
    %s [Optionen] %s <Hostname> <Adresse>
    
        -h --help            Diese Hilfe anzeigen
        -V --version         Version anzeigen
        -s --service         Dienst veröffentlichen
        -a --address         Adresse veröffentlichen
        -v --verbose         Ausführlichen Modus aktivieren
        -d --domain=DOMAIN   Domain zur Dienstveröffentlichung
        -H --host=DOMAIN     Host des Dienstes
           --subtype=SUBTYPE Zusätzlicher Untertyp zur Registrierung des Dienstes 
        -R --no-reverse      Do not publish reverse entry with address
        -f --no-fail         Schlägt nicht fehl, wenn der Daemon nicht verfügbar ist

en: Bad number of arguments
de: Ungültige Anzahl von Argumenten

en: Failed to parse port number: %s
de: Parsen der Port-Nummer fehlgeschlagen: %s

en: No command specified.
de: Kein Befehl angegeben.

en: Failed to resolve host name '%s': %s
de: Fehler beim Auflösen des Rechnernamens »%s«: %s

en: Failed to resolve address '%s': %s
de: Fehler beim Auflösen der Adresse »%s«: %s

en: %s [options] %s <host name ...>
    %s [options] %s <address ... >
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -n --name            Resolve host name
        -a --address         Resolve address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -6                   Lookup IPv6 address
        -4                   Lookup IPv4 address
de: %s [Optionen] %s <Hostname ...>
    %s [Optionen] %s <Adresse ... >
    
        -h --help            Zeigt diese Hilfe an
        -V --version         Zeigt die Version an
        -n --name            Löst Hostname auf
        -a --address         Löst Addresse auf
        -v --verbose         Aktiviert detaillierten Modus
        -6                   Schlägt IPv6-Addresse nach
        -4                   Schlägt IPv4-Addresse nach

en: Failed to create host name resolver: %s
de: Fehler beim Erzeugen des Rechneramen-Auflösers: %s

en: Failed to parse address '%s'
de: Fehler beim Parsen der Adresse »%s«

en: Failed to create address resolver: %s
de: Fehler beim Erzeugen des Adress-Auflösers: %s

en: %s [options] <new host name>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -v --verbose         Enable verbose mode
de: %s [Optionen] <neuer Hostname>
    
        -h --help            Zeigt diese Hilfe an
        -V --version         Zeigt die Version an
        -v --verbose         Aktiviert detaillierten Modus

en: Invalid number of arguments, expecting exactly one.
de: Ungültige Anzahl von Argumenten, erwartet wird genau eines.

en: Host name successfully changed to %s
de: Rechnername erfolgreich geändert auf %s
