Avahi - en to fr translation catalogue (160 entries)

en: OK
fr: Ok

en: Operation failed
fr: L'opération a échoué

en: Bad state
fr: Mauvais état

en: Invalid host name
fr: Nom d'hôte invalide

en: Invalid domain name
fr: Nom de domaine invalide

en: No suitable network protocol available
fr: Pas de protocole réseau approprié disponible

en: Invalid DNS TTL
fr: TTL DNS invalide

en: Resource record key is pattern
fr: La clef de l'enregistrement de la ressource suit un motif

en: Local name collision
fr: Conflit de noms locaux

en: Invalid record
fr: Enregistrement invalide

en: Invalid service name
fr: Nom de service invalide

en: Invalid service type
fr: Type de service invalide

en: Invalid port number
fr: Numéro de port invalide

en: Invalid record key
fr: Clé d'enregistrement invalide

en: Invalid address
fr: Adresse invalide

en: Timeout reached
fr: Temps d'attente écoulé

en: Too many clients
fr: Trop de clients

en: Too many objects
fr: Trop d'objets

en: Too many entries
fr: Trop d'entrées

en: OS Error
fr: Erreur du système d'exploitation

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Invalid operation
fr: Opération invalide

en: An unexpected D-Bus error occurred
fr: Une erreur inattendue de D-Bus s'est produite

en: Daemon connection failed
fr: La connexion au démon a échoué

en: Memory exhausted
fr: Mémoire saturée

en: The object passed in was not valid
fr: L'objet transmis n'était pas valide

en: Daemon not running
fr: Le démon n'est pas en cours d'exécution

en: Invalid interface index
fr: Index d'interface invalide

en: Invalid protocol specification
fr: Spécification de protocole invalide

en: Invalid flags
fr: Drapeaux invalides

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Invalid configuration
fr: Configuration invalide

en: Version mismatch
fr: Les versions ne correspondent pas

en: Invalid service subtype
fr: Sous-type de service invalide

en: Invalid packet
fr: Paquet invalide

en: Invalid DNS return code
fr: Code de retour DNS invalide

en: DNS failure: FORMERR
fr: Échec DNS : FORMERR

en: DNS failure: SERVFAIL
fr: Échec DNS  : SERVFAIL

en: DNS failure: NXDOMAIN
fr: Échec DNS  : NXDOMAIN

en: DNS failure: NOTIMP
fr: Échec DNS  : NOTIMP

en: DNS failure: REFUSED
fr: Échec DNS  : REFUSED

en: DNS failure: YXDOMAIN
fr: Échec DNS  : YXDOMAIN

en: DNS failure: YXRRSET
fr: Échec DNS  : YXRRSET

en: DNS failure: NXRRSET
fr: Échec DNS  : NXRRSET

en: DNS failure: NOTAUTH
fr: Échec DNS  : NOTAUTH

en: DNS failure: NOTZONE
fr: Échec DNS  : NOTZONE

en: Invalid RDATA
fr: RDATA invalide

en: Invalid DNS type
fr: Type de DNS invalide

en: Invalid DNS class
fr: Classe de DNS invalide

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: Not permitted
fr: Non autorisé

en: Invalid argument
fr: Argument invalide

en: Is empty
fr: Est vide

en: The requested operation is invalid because redundant
fr: L'opération demandée est invalide car redondante

en: Invalid Error Code
fr: Code d'erreur invalide

en: Avahi Discovery
fr: Découverte Avahi

en: <i>No service currently selected.</i>
fr: <i>Aucun service actuellement sélectionné</i>

en: Avahi Zeroconf Browser
fr: Explorateur Zeroconf d'Avahi

en: Browse for Zeroconf services available on your network
fr: Explorer les services Zeroconf disponibles sur votre réseau

en: TXT Data:
fr: Données TXT :

en: empty
fr: vide

en: Service Type:
fr: Type de service :

en: Service Name:
fr: Nom du service :

en: Domain Name:
fr: Nom de domaine :

en: Interface:
fr: Interface :

en: Address:
fr: Adresse :

en: Browse Service Types
fr: Parcourir les types de service

en: A NULL terminated list of service types to browse for
fr: Une liste, terminée par NULL, de type de services à parcourir

en: Domain
fr: Domaine

en: The domain to browse in, or NULL for the default domain
fr: Le domaine à parcourir, ou NULL pour le domaine par défaut

en: Service Type
fr: Type de service

en: The service type of the selected service
fr: Le type de service pour celui sélectionné

en: Service Name
fr: Nom de service

en: The service name of the selected service
fr: Nom du service sélectionné

en: Address
fr: Adresse

en: The address of the resolved service
fr: L'adresse du service résolu

en: The IP port number of the resolved service
fr: Le numéro du port IP du service résolu

en: Host Name
fr: Nom d'hôte

en: The host name of the resolved service
fr: Le nom d'hôte du service résolu

en: TXT Data
fr: Données TXT

en: The TXT data of the resolved service
fr: Les données TXT du service résolu

en: Resolve Service
fr: Résoudre le service

en: Resolve the selected service automatically before returning
fr: Résoudre automatiquement du service sélectionné avant renvoi

en: Resolve Service Host Name
fr: Résolution du nom d'hôte du service

en: Resolve the host name of the selected service automatically before returning
fr: Résoudre automatiquement du nom d'hôte du service sélectionné avant renvoi

en: Address family
fr: Famille d'adresses

en: The address family for host name resolution
fr: La famille d'adresses pour la résolution du nom d'hôte

en: Avahi client failure: %s
fr: Échec du client Avahi  : %s

en: Avahi resolver failure: %s
fr: Échec de résolution Avahi  : %s

en: Browsing for service type %s in domain %s failed: %s
fr: Échec de l'exploration de type de service %s dans le domaine %s  : %s

en: Avahi domain browser failure: %s
fr: Échec de l'explorateur de domaine Avahi  : %s

en: Failed to read Avahi domain: %s
fr: Échec de la lecture du domaine Avahi  : %s

en: Browse service type list is empty!
fr: La liste des types de services à explorer est vide !

en: Failed to connect to Avahi server: %s
fr: Échec de la connexion au serveur Avahi  : %s

en: Browsing for services on <b>local network</b>:
fr: Explorer les services sur <b>le réseau local</b> :

en: Browsing for services in domain <b>%s</b>:
fr: Explorer les services du domaine <b>%s</b> :

en: Failed to create browser for %s: %s
fr: Échec de création de l'explorateur pour %s  : %s

en: Failed to create resolver for %s of type %s in domain %s: %s
fr: Échec de la création du résolveur pour %s de type %s dans le domaine %s  : %s

en: Failed to create domain browser: %s
fr: Échec de création de l'explorateur de domaine  : %s

en: Change domain
fr: Changer de domaine

en: Browsing...
fr: Exploration...

en: Initializing...
fr: Initialisation...

en: Location
fr: Emplacement

en: Name
fr: Nom

en: _Domain...
fr: _Domaine...

en: %s [options]
    
        -h --help            Show this help
        -s --ssh             Browse SSH servers
        -v --vnc             Browse VNC servers
        -S --shell           Browse both SSH and VNC
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
fr: %s [options]
    
        -h --help            Affiche cette aide
        -s --ssh             Explore les serveurs SSH
        -v --vnc             Explore les serveurs VNC
        -S --shell           Explore SSH et VNC
        -d --domain=DOMAIN   Le domaine à explorer

en: Too many arguments
fr: Trop d'arguments

en: Choose Shell Server
fr: Choisir un serveur Shell

en: Desktop
fr: Bureau

en: Choose VNC server
fr: Choisir un serveur VNC

en: Choose SSH server
fr: Choisir un serveur SSH

en: Connecting to '%s' ...
fr: Connexion à « %s »...

en: execlp() failed: %s
fr: Échec de execlp()  : %s

en: Canceled.
fr: Annulé.

en: Avahi SSH Server Browser
fr: Explorateur de serveur SSH Avahi

en: Browse for Zeroconf-enabled SSH Servers
fr: Explorer les serveurs SSH avec Zeroconf activé

en: Avahi VNC Server Browser
fr: Explorateur de serveurs VNC Avahi

en: Browse for Zeroconf-enabled VNC Servers
fr: Explorer les serveurs VNC avec Zeroconf activé

en: : All for now
fr:  : c'est tout pour le moment

en: : Cache exhausted
fr:  : mémoire cache saturée

en: Failed to resolve service '%s' of type '%s' in domain '%s': %s
fr: Échec de résolution du service « %s » de type « %s » dans le domaine « %s »  : %s

en: service_browser failed: %s
fr: Échec de service_browser :  %s

en: avahi_service_browser_new() failed: %s
fr: Échec de avahi_service_browser_new()  : %s

en: service_type_browser failed: %s
fr: Échec de service_type_browser : %s

en: avahi_service_type_browser_new() failed: %s
fr: Échec de avahi_service_type_browser_new() : %s

en: avahi_domain_browser_new() failed: %s
fr: Échec de avahi_domain_browser_new() : %s

en: Failed to query version string: %s
fr: Échec de la demande de la chaîne de version  : %s

en: Failed to query host name: %s
fr: Échec de la demande de nom d'hôte  : %s

en: Server version: %s; Host name: %s
fr: Version du serveur  : %s ; nom d'hôte  : %s

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot Domain
fr: Domaine E Ifce Prot

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot %-*s %-20s Domain
fr: Domaine E Ifce Prot %-*s %-20s

note: We have been disconnected, so let reconnect
en: Disconnected, reconnecting ...
fr: Déconnecté, reconnexion...

en: Failed to create client object: %s
fr: Échec de la création de l'objet client  : %s

en: Client failure, exiting: %s
fr: Échec du client, arrêt  : %s

en: Waiting for daemon ...
fr: En attente du démon...

en:     -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -D --browse-domains  Browse for browsing domains instead of services
        -a --all             Show all services, regardless of the type
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -t --terminate       Terminate after dumping a more or less complete list
        -c --cache           Terminate after dumping all entries from the cache
        -l --ignore-local    Ignore local services
        -r --resolve         Resolve services found
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
        -p --parsable        Output in parsable format
fr:     -h --help            Affiche cette aide
        -V --version         Affiche la version
        -D --browse-domains  Explore les domaines au lieu des services
        -a --all             Explore tous les services, sans se soucier du type
        -d --domain=DOMAIN   Le domaine à explorer
        -v --verbose         Active le mode verbeux
        -t --terminate       Arrêt après avoir récupéré une liste plus ou moins complète
        -c --cache           Arrêt après avoir récupéré toutes les entrées du cache
        -l --ignore-local    Ignore les services locaux
        -r --resolve         Résout les services trouvés
        -f --no-fail         N'échoue pas si le démon n'est pas disponible
        -p --parsable        Sortie en format analysable

en:     -k --no-db-lookup    Don't lookup service types
        -b --dump-db         Dump service type database
fr:     -k --no-db-lookup    Ne cherche pas les types de service
        -b --dump-db         Récupère la base de données des types de service

en: Too few arguments
fr: Trop peu d'arguments

en: Failed to create simple poll object.
fr: Échec de création d'un objet d'interrogation simple

en: Established under name '%s'
fr: Établi sous le nom « %s »

en: Failed to register: %s
fr: Échec d'enregistrement  : %s

en: Name collision, picking new name '%s'.
fr: Conflit de noms, choix d'un nouveau nom « %s ».

en: Failed to create entry group: %s
fr: Échec de création de l'entrée de groupe  : %s

en: Failed to add address: %s
fr: Échec de l'ajout de l'adresse  : %s

en: Failed to add service: %s
fr: Échec de l'ajout de service  : %s

en: Failed to add subtype '%s': %s
fr: Échec de l'ajout du sous-type « %s »  : %s

en: Host name conflict
fr: Conflit de noms d'hôtes

en: %s [options] %s <name> <type> <port> [<txt ...>]
    %s [options] %s <host-name> <address>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -s --service         Publish service
        -a --address         Publish address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -d --domain=DOMAIN   Domain to publish service in
        -H --host=DOMAIN     Host where service resides
           --subtype=SUBTYPE An additional subtype to register this service with
        -R --no-reverse      Do not publish reverse entry with address
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
fr: %s [options] %s <nom> <type> <port> [<texte...>]
    %s [options] %s <nom d'hôte> <adresse>
    
        -h --help            Affiche cette aide
        -V --version         Affiche la version
        -s --service         Publie le service
        -a --address         Publie l'adresse
        -v --verbose         Active le mode verbeux
        -d --domain=DOMAIN   Domaine dans lequel publier le service
        -H --host=DOMAIN     Hôte où le service réside
           --subtype=SUBTYPE Un sous-type additionnel avec lequel enregistrer le service
        -f --no-fail         N'échoue pas si le démon n'est pas disponible

en: Bad number of arguments
fr: Nombre d'arguments erroné

en: Failed to parse port number: %s
fr: Échec de l'analyse du numéro de port  : %s

en: No command specified.
fr: Aucune commande spécifiée.

en: Failed to resolve host name '%s': %s
fr: Échec de la résolution du nom d'hôte « %s »  : %s

en: Failed to resolve address '%s': %s
fr: Échec de la résolution de l'adresse « %s »  : %s

en: %s [options] %s <host name ...>
    %s [options] %s <address ... >
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -n --name            Resolve host name
        -a --address         Resolve address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -6                   Lookup IPv6 address
        -4                   Lookup IPv4 address
fr: %s [options] %s <nom d'hôte ...>
    %s [options] %s <adresse ... >
    
        -h --help            Affiche cette aide
        -V --version         Affiche la version
        -n --name            Résout le nom d'hôte
        -a --address         Résout l'adresse
        -v --verbose         Active le mode verbeux
        -6                   Cherche l'adresse IPv6
        -4                   Cherche l'adresse IPv4

en: Failed to create host name resolver: %s
fr: Échec de la création du résolveur de nom d'hôte  : %s

en: Failed to parse address '%s'
fr: Échec de l'analyse de l'adresse « %s »

en: Failed to create address resolver: %s
fr: Échec de la création du résolveur d'adresse  : %s

en: %s [options] <new host name>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -v --verbose         Enable verbose mode
fr: %s [options] <nouveau nom d'hôte>
    
        -h --help            Affiche cette aide
        -V --version         Affiche la version
        -v --verbose         Active le mode verbeux

en: Invalid number of arguments, expecting exactly one.
fr: Nombre d'arguments invalide, il en faut exactement un.

en: Host name successfully changed to %s
fr: Nom d'hôte changé avec succès pour %s
