Avahi - en to ja translation catalogue (162 entries)

en: Operation failed
ja: 操作に失敗しました

en: Bad state
ja: 不正な状態です

en: Invalid host name
ja: 不正なホスト名です

en: Invalid domain name
ja: 不正なドメイン名です

en: No suitable network protocol available
ja: 適切なネットワークプロトコルが見つかりません

en: Invalid DNS TTL
ja: 不正な DNS TTL 値です

en: Resource record key is pattern
ja: リソースレコードキーが繰り返しになっています

en: Local name collision
ja: ローカル名の衝突が発生しました

en: Invalid record
ja: 不正なレコードです

en: Invalid service name
ja: 不正なサービス名です

en: Invalid service type
ja: 不正なサービスタイプです

en: Invalid port number
ja: 不正なポート番号です

en: Invalid record key
ja: 不正なレコードキーです

en: Invalid address
ja: 不正なアドレスです

en: Timeout reached
ja: タイムアウトに達しました

en: Too many clients
ja: クライアントが多すぎます

en: Too many objects
ja: オブジェクトが多すぎます

en: Too many entries
ja: エントリが多すぎます

en: OS Error
ja: OS エラー

en: Access denied
ja: アクセスが拒否されました

en: Invalid operation
ja: 不正な操作です

en: An unexpected D-Bus error occurred
ja: 予期しない D-Bus のエラーが発生しました

en: Daemon connection failed
ja: デーモンの接続が失敗しました

en: Memory exhausted
ja: メモリ不足です

en: The object passed in was not valid
ja: 不正なオブジェクトが渡されました

en: Daemon not running
ja: デーモンが動作していません

en: Invalid interface index
ja: 不正なインターフェイス一覧です

en: Invalid protocol specification
ja: 不正なプロトコル定義です

en: Invalid flags
ja: 不正なフラグです

en: Not found
ja: 見つかりません

en: Invalid configuration
ja: 不正な設定です

en: Version mismatch
ja: バージョンが一致しません

en: Invalid service subtype
ja: サービスのサブタイプが不正です

en: Invalid packet
ja: 不正なパケットです

en: Invalid DNS return code
ja: DNS のリターンコードが不正です

en: DNS failure: FORMERR
ja: DNS が失敗しました: FORMERR

en: DNS failure: SERVFAIL
ja: DNS が失敗しました: SERVFAIL

en: DNS failure: NXDOMAIN
ja: DNS が失敗しました: NXDOMAIN

en: DNS failure: NOTIMP
ja: DNS が失敗しました: NOTIMP

en: DNS failure: REFUSED
ja: DNS が失敗しました: REFUSED

en: DNS failure: YXDOMAIN
ja: DNS が失敗しました: YXDOMAIN

en: DNS failure: YXRRSET
ja: DNS が失敗しました: YXRRSET

en: DNS failure: NXRRSET
ja: DNS が失敗しました: NXRRSET

en: DNS failure: NOTAUTH
ja: DNS が失敗しました: NOAUTH

en: DNS failure: NOTZONE
ja: DNS が失敗しました: NOTZONE

en: Invalid RDATA
ja: 不正な RDATA です

en: Invalid DNS type
ja: 不正な DNS タイプです

en: Invalid DNS class
ja: 不正な DNS クラスです

en: Not supported
ja: サポートされていません

en: Not permitted
ja: 許可されていません

en: Invalid argument
ja: 引数が不正です

en: Is empty
ja: グループが空です

en: The requested operation is invalid because redundant
ja: 要求された操作が過剰であった為、操作が異常を起こしました

en: Invalid Error Code
ja: 不正なエラーコード

en: Avahi Discovery
ja: Avahi 検索

en: <i>No service currently selected.</i>
ja: <i>現在はどのサービスも選択されていません。</i>

en: Avahi Zeroconf Browser
ja: Avahi Zeroconf ブラウザ

en: Browse for Zeroconf services available on your network
ja: ネットワーク上の利用可能な Zeroconf サービスを検索

en: TXT Data:
ja: TXT データ

en: empty
ja: 空

en: Service Type:
ja: サービスタイプ:

en: Service Name:
ja: サービス名:

en: Domain Name:
ja: ドメイン名:

en: Interface:
ja: インターフェイス:

en: Address:
ja: アドレス:

en: Browse Service Types
ja: サービスタイプの検索

en: A NULL terminated list of service types to browse for
ja: NULL で終端された検索対象のサービスタイプのリスト

en: Domain
ja: ドメイン

en: The domain to browse in, or NULL for the default domain
ja: 検索するドメインを入力するか、デフォルトのドメインとして NULL を指定する

en: Service Type
ja: サービスタイプ

en: The service type of the selected service
ja: 選択されたサービスのサービスタイプ

en: Service Name
ja: サービス名

en: The service name of the selected service
ja: 選択されたサービスのサービス名

en: Address
ja: アドレス

en: The address of the resolved service
ja: 解決されたサービスのアドレス

en: Port
ja: ポート

en: The IP port number of the resolved service
ja: 解決されたサービスの IP ポート番号

en: Host Name
ja: ホスト名

en: The host name of the resolved service
ja: 解決されたサービスのホスト名

en: TXT Data
ja: TXT データ

en: The TXT data of the resolved service
ja: 解決されたサービスの TXT データ

en: Resolve Service
ja: サービスの解決

en: Resolve the selected service automatically before returning
ja: 戻る前に選択したサービスを自動的に解決

en: Resolve Service Host Name
ja: サービスホスト名の解決

en: Resolve the host name of the selected service automatically before returning
ja: 戻る前に選択したサービスのホスト名を自動的に解決

en: Address family
ja: アドレスファミリ

en: The address family for host name resolution
ja: ホスト名解決に利用するアドレスファミリ

en: Avahi client failure: %s
ja: Avahi クライアントが失敗しました: %s

en: Avahi resolver failure: %s
ja: Avahi リゾルバが失敗しました: %s

en: Browsing for service type %s in domain %s failed: %s
ja: ドメイン %2$s にてサービスタイプ %1$s の検索に失敗しました: %3$s

en: Avahi domain browser failure: %s
ja: Avahi ドメインブラウザが失敗しました: %s

en: Failed to read Avahi domain: %s
ja: Avahi ドメインの読み込みに失敗しました: %s

en: Browse service type list is empty!
ja: 検索サービスタイプのリストが空です!

en: Failed to connect to Avahi server: %s
ja: Avahi サーバへの接続が失敗ました: %s

en: Browsing for services on <b>local network</b>:
ja: <b>ローカルネットワーク</b>でのサービス検索:

en: Browsing for services in domain <b>%s</b>:
ja: ドメイン <b>%s</b> でのサービス検索:

en: Failed to create browser for %s: %s
ja: %1$s のブラウザ作成に失敗しました: %2$s

en: Failed to create resolver for %s of type %s in domain %s: %s
ja: ドメイン %3$s のタイプ %2$s の %1$s のリゾルバ作成に失敗しました: %4$s

en: Failed to create domain browser: %s
ja: ドメインブラウザの作成に失敗しました: %s

en: Change domain
ja: ドメインの変更

en: Browsing...
ja: 検索中…

en: Initializing...
ja: 初期化中…

en: Location
ja: 場所

en: Name
ja: 名前

en: Type
ja: タイプ

en: _Domain...
ja: ドメイン(_D)…

en: %s [options]
    
        -h --help            Show this help
        -s --ssh             Browse SSH servers
        -v --vnc             Browse VNC servers
        -S --shell           Browse both SSH and VNC
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
ja: %s [オプション]
    
        -h --help            このヘルプを表示する
        -s --ssh             SSH サーバの検索
        -v --vnc             VNC サーバの検索
        -S --shell           SSH と VNC を検索する
        -d --domain=DOMAIN   検索するドメインを指定

en: Too many arguments
ja: 引数が多すぎます

en: Choose Shell Server
ja: シェルサーバを選択

en: Desktop
ja: デスクトップ

en: Terminal
ja: ターミナル

en: Choose VNC server
ja: VNC サーバを選択

en: Choose SSH server
ja: SSH サーバを選択

en: Connecting to '%s' ...
ja: '%s' へ接続中…

en: execlp() failed: %s
ja: execlp() が失敗しました: %s

en: Canceled.
ja: キャンセルされました。

en: Avahi SSH Server Browser
ja: Avahi SSH サーバの検索

en: Browse for Zeroconf-enabled SSH Servers
ja: Zeroconf を有効にした SSH サーバを検索

en: Avahi VNC Server Browser
ja: Avahi VNC サーバの検索

en: Browse for Zeroconf-enabled VNC Servers
ja: Zeroconf を有効にした VNC サーバを検索

en: : All for now
ja: : とりあえず全て

en: : Cache exhausted
ja: : キャッシュが不足しています

en: Failed to resolve service '%s' of type '%s' in domain '%s': %s
ja: ドメイン '%3$s' のタイプ '%2$s' のサービス '%1$s' の解決に失敗しました: %4$s

en: service_browser failed: %s
ja: service_browser が失敗しました: %s

en: avahi_service_browser_new() failed: %s
ja: avahi_service_browser_new() が失敗しました: %s

en: service_type_browser failed: %s
ja: service_type_browser が失敗しました: %s

en: avahi_service_type_browser_new() failed: %s
ja: avahi_service_type_browser_new() が失敗しました: %s

en: avahi_domain_browser_new() failed: %s
ja: avahi_domain_browser_new() が失敗しました: %s

en: Failed to query version string: %s
ja: バージョン文字列のクエリに失敗しました: %s

en: Failed to query host name: %s
ja: ホスト名のクエリに失敗しました: %s

en: Server version: %s; Host name: %s
ja: サーバのバージョン: %1$s; ホスト名: %2$s

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot Domain
ja: E Ifce Prot ドメイン

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot %-*s %-20s Domain
ja: E Ifce Prot %-*s %-20s ドメイン

note: We have been disconnected, so let reconnect
en: Disconnected, reconnecting ...
ja: 切断されました。再接続しています…

en: Failed to create client object: %s
ja: クライアントオブジェクトの作成に失敗しました: %s

en: Client failure, exiting: %s
ja: クライアントが失敗しました。終了しています: %s

en: Waiting for daemon ...
ja: デーモンを待っています...

en:     -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -D --browse-domains  Browse for browsing domains instead of services
        -a --all             Show all services, regardless of the type
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -t --terminate       Terminate after dumping a more or less complete list
        -c --cache           Terminate after dumping all entries from the cache
        -l --ignore-local    Ignore local services
        -r --resolve         Resolve services found
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
        -p --parsable        Output in parsable format
ja:     -h --help            このヘルプを表示する
        -V --version         バージョンを表示する
        -D --browse-domains  サービスではなくドメインを検索
        -a --all             タイプではなく、全てのサービスを表示する
        -d --domain=DOMAIN   検索するドメインを指定
        -v --verbose         冗長出力モードを有効にする
        -t --terminate       ほぼ完全なリストを出力した後で終了する
        -c --cache           キャッシュから全てのエントリを出力して終了する
        -l --ignore-local    ローカルサービスを無視する
        -r --resolve         見つけたサービスを解決する
        -f --no-fail         デーモンが利用できない際、fail しない
        -p --parsable        パース処理が可能な形式で出力する

en:     -k --no-db-lookup    Don't lookup service types
        -b --dump-db         Dump service type database
ja:     -k --no-db-lookup    サービスタイプを検索しない
        -b --dump-db         サービスタイプのデータベースを出力する

en: Too few arguments
ja: 引数が少なすぎます

en: Failed to create simple poll object.
ja: simple poll オブジェクトの作成に失敗しました

en: Established under name '%s'
ja: 名前 '%s' で接続を確立します

en: Failed to register: %s
ja: 登録に失敗しました: %s

en: Name collision, picking new name '%s'.
ja: 名前が衝突しました。新しい名前 '%s' を利用します。

en: Failed to create entry group: %s
ja: エントリグループの作成に失敗しました: %s

en: Failed to add address: %s
ja: アドレスの追加に失敗しました: %s

en: Failed to add service: %s
ja: サービスの追加に失敗しました: %s

en: Failed to add subtype '%s': %s
ja: サブタイプ '%1$s' の追加に失敗しました: %2$s

en: Host name conflict
ja: ホスト名の衝突

en: %s [options] %s <name> <type> <port> [<txt ...>]
    %s [options] %s <host-name> <address>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -s --service         Publish service
        -a --address         Publish address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -d --domain=DOMAIN   Domain to publish service in
        -H --host=DOMAIN     Host where service resides
           --subtype=SUBTYPE An additional subtype to register this service with
        -R --no-reverse      Do not publish reverse entry with address
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
ja: %s [オプション] %s <名前> <タイプ> <ポート> [<txt ...>]
    %s [オプション] %s <ホスト名> <アドレス>
    
        -h --help            このヘルプを表示する
        -V --version         バージョンを表示する
        -s --service         サービスを公開する
        -a --address         アドレスを公開する
        -v --verbose         冗長出力モードを有効にする
        -d --domain=DOMAIN   サービスを公開するドメインを指定
        -H --host=DOMAIN     サービスが存在するホストを指定
           --subtype=SUBTYPE このサービスを登録する追加サブタイプを指定
        -R --no-reverse      アドレスの逆引きエントリを公開しない
        -f --no-fail         デーモンが利用できない際に fail しない

en: Bad number of arguments
ja: 引数の数が間違っています

en: Failed to parse port number: %s
ja: ポート番号をパースするのに失敗しました: %s

en: No command specified.
ja: コマンドが指定されていません。

en: Failed to resolve host name '%s': %s
ja: ホスト名 '%1$s' の解決に失敗しました: %2$s

en: Failed to resolve address '%s': %s
ja: アドレス '%1$s' の解決に失敗しました: %2$s

en: %s [options] %s <host name ...>
    %s [options] %s <address ... >
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -n --name            Resolve host name
        -a --address         Resolve address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -6                   Lookup IPv6 address
        -4                   Lookup IPv4 address
ja: %s [オプション] %s <ホスト名 ...>
    %s [オプション] %s <アドレス ... >
    
        -h --help            このヘルプを表示
        -V --version         バージョンを表示
        -n --name            ホスト名を解決
        -a --address         アドレスを解決
        -v --verbose         冗長出力モードを有効にする
        -6                   IPv6 アドレスで検索
        -4                   IPv4 アドレスで検索

en: Failed to create host name resolver: %s
ja: ホスト名のリゾルバ作成に失敗しました: %s

en: Failed to parse address '%s'
ja: アドレス '%s' の処理に失敗しました

en: Failed to create address resolver: %s
ja: アドレスのリゾルバ作成に失敗しました: %s

en: %s [options] <new host name>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -v --verbose         Enable verbose mode
ja: %s [オプション] <新しいホスト名>
    
        -h --help            このヘルプを表示
        -V --version         バージョンを表示
        -v --verbose         冗長出力モードを有効にする

en: Invalid number of arguments, expecting exactly one.
ja: 引数の数が不正です、一つだけを指定してください。

en: Host name successfully changed to %s
ja: ホスト名は %s に変更されました
