Avahi - en to es translation catalogue (163 entries)

en: OK
es: Aceptar

en: Operation failed
es: Falló la operación

en: Bad state
es: Estado incorrecto

en: Invalid host name
es: Nombre de equipo no válido

en: Invalid domain name
es: Nombre de dominio no válido

en: No suitable network protocol available
es: No hay disponible ningún protocolo de red apropiado

en: Invalid DNS TTL
es: El TTL del DNS no es válido

en: Resource record key is pattern
es: La clave del recurso de registro es un patrón

en: Local name collision
es: Colisión de nombre local

en: Invalid record
es: Registro no válido

en: Invalid service name
es: Nombre de servicio no válido

en: Invalid service type
es: Tipo de servicio no válido

en: Invalid port number
es: Número de puerto no válido

en: Invalid record key
es: Clave de registro no válida

en: Invalid address
es: Dirección no válida

en: Timeout reached
es: Se ha alcanzado el tiempo de espera establecido

en: Too many clients
es: Demasiados clientes

en: Too many objects
es: Demasiados objetos

en: Too many entries
es: Demasiadas entradas

en: OS Error
es: Error del SO

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Invalid operation
es: Operación no válida

en: An unexpected D-Bus error occurred
es: Ocurrió un error de D-Bus no esperado

en: Daemon connection failed
es: Falló la conexión con el demonio

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: The object passed in was not valid
es: El objeto pasado no era válido

en: Daemon not running
es: El demonio no se está ejecutando

en: Invalid interface index
es: Índice de interfaz no válido

en: Invalid protocol specification
es: Especificación de protocolo no válida

en: Invalid flags
es: Opciones no válidas

en: Not found
es: No encontrado

en: Invalid configuration
es: Configuración no válida

en: Version mismatch
es: Incompatibilidad de versiones

en: Invalid service subtype
es: Subtipo de servicio no válido

en: Invalid packet
es: Paquete no válido

en: Invalid DNS return code
es: Código de retorno de DNS no válido

en: DNS failure: FORMERR
es: Fallo de DNS: FORMERR

en: DNS failure: SERVFAIL
es: Fallo de DNS: SERVFAIL

en: DNS failure: NXDOMAIN
es: Fallo de DNS: NXDOMAIN

en: DNS failure: NOTIMP
es: Fallo de DNS: NOTIMP

en: DNS failure: REFUSED
es: Fallo de DNS: REFUSED

en: DNS failure: YXDOMAIN
es: Fallo de DNS: YXDOMAIN

en: DNS failure: YXRRSET
es: Fallo de DNS: YXRRSET

en: DNS failure: NXRRSET
es: Fallo de DNS: NXRRSET

en: DNS failure: NOTAUTH
es: Fallo de DNS: NOTAUTH

en: DNS failure: NOTZONE
es: Fallo de DNS: NOTZONE

en: Invalid RDATA
es: RDATA no válido

en: Invalid DNS type
es: Tipo de DNS no válido

en: Invalid DNS class
es: Clase de DNS no válida

en: Not supported
es: No compatible

en: Not permitted
es: No permitido

en: Invalid argument
es: Argumento no válido

en: Is empty
es: Está vacío

en: The requested operation is invalid because redundant
es: La operación solicitada no es válida porque es redundante

en: Invalid Error Code
es: Código de error no válido

en: Avahi Discovery
es: Descubrimiento de Avahi

en: <i>No service currently selected.</i>
es: <i>No hay ningún servicio seleccionado actualmente.</i>

en: Avahi Zeroconf Browser
es: Navegador Zeroconf de Avahi

en: Browse for Zeroconf services available on your network
es: Navegar en busca de servicios Zeroconf disponibles en su red

en: TXT Data:
es: Datos TXT:

en: empty
es: vacío

en: Service Type:
es: Tipo de servicio:

en: Service Name:
es: Nombre del servicio:

en: Domain Name:
es: Nombre del dominio:

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Address:
es: Dirección:

en: Browse Service Types
es: Tipos de servicio a examinar

en: A NULL terminated list of service types to browse for
es: Una lista terminada en NULL con los tipos de servicios a buscar

en: Domain
es: Dominio

en: The domain to browse in, or NULL for the default domain
es: El dominio a examinar, o NULL para el dominio predeterminado

en: Service Type
es: Tipo de servicio

en: The service type of the selected service
es: El tipo del servicio seleccionado

en: Service Name
es: Nombre del servicio

en: The service name of the selected service
es: El nombre del servicio seleccionado

en: Address
es: Dirección

en: The address of the resolved service
es: La dirección del servicio resuelto

en: Port
es: Puerto

en: The IP port number of the resolved service
es: El número de puerto IP del servicio resuelto

en: Host Name
es: Nombre de equipo

en: The host name of the resolved service
es: El nombre de equipo del servicio resuelto

en: TXT Data
es: Datos TXT

en: The TXT data of the resolved service
es: Los datos TXT del servicio resuelto

en: Resolve Service
es: Resolver servicio

en: Resolve the selected service automatically before returning
es: Resolver el servicio seleccionado de manera automática antes de la devolución

en: Resolve Service Host Name
es: Resolver el nombre de equipo del servicio

en: Resolve the host name of the selected service automatically before returning
es: Resolver el nombre del equipo del servicio seleccionado de manera automática antes de la devolución

en: Address family
es: Familia de direcciones

en: The address family for host name resolution
es: La familia de direcciones para la resolución de nombre de equipo

en: Avahi client failure: %s
es: Fallo del cliente de Avahi: %s

en: Avahi resolver failure: %s
es: Fallo del resolutor de Avahi: %s

en: Browsing for service type %s in domain %s failed: %s
es: Falló la exploración del tipo de servicio %s en el dominio %s: %s

en: n/a
es: n/d

en: Avahi domain browser failure: %s
es: Fallo de exploración de dominios de Avahi: %s

en: Failed to read Avahi domain: %s
es: Falló al leer el dominio de Avahi: %s

en: Browse service type list is empty!
es: La lista de tipos de servicios está vacía.

en: Failed to connect to Avahi server: %s
es: Falló al conectar con el servidor de Avahi: %s

en: Browsing for services on <b>local network</b>:
es: Examinando los servicios en la <b>red local</b>:

en: Browsing for services in domain <b>%s</b>:
es: Examinando los servicios en el dominio <b>%s</b>:

en: Failed to create browser for %s: %s
es: Falló al crear el examinador para %s: %s

en: Failed to create resolver for %s of type %s in domain %s: %s
es: Falló al crear el resolutor para %s de tipo %s en el dominio %s: %s

en: Failed to create domain browser: %s
es: Falló al crear el dominio de exploración: %s

en: Change domain
es: Cambiar el dominio

en: Browsing...
es: Examinando…

en: Initializing...
es: Inicializando…

en: Location
es: Ubicación

en: Name
es: Nombre

en: Type
es: Tipo

en: _Domain...
es: _Dominio…

en: %s [options]
    
        -h --help            Show this help
        -s --ssh             Browse SSH servers
        -v --vnc             Browse VNC servers
        -S --shell           Browse both SSH and VNC
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
es: %s [opciones]
    
        -h --help            Mostrar esta ayuda
        -s --ssh             Examinar servidores SSH
        -v --vnc             Examinar servidores VNC
        -S --shell           Examinar servidores SSH y VNC
        -d --domain=DOMINIO  El dominio a examinar

en: Too many arguments
es: Demasiados argumentos

en: Choose Shell Server
es: Elija el servidor de intérprete de órdenes

en: Desktop
es: Escritorio

en: Choose VNC server
es: Elija el servidor VNC

en: Choose SSH server
es: Elija el servidor SSH

en: Connecting to '%s' ...
es: Conectando con «%s»…

en: execlp() failed: %s
es: execlp() falló: %s

en: Canceled.
es: Cancelado.

en: Avahi SSH Server Browser
es: Examinador de servidores SSH de Avahi

en: Browse for Zeroconf-enabled SSH Servers
es: Examinar servidores SSH con zeroconf activado

en: Avahi VNC Server Browser
es: Examinador de servidores VNC de Avahi

en: Browse for Zeroconf-enabled VNC Servers
es: Examinar servidores VNC con zeroconf activado

en: : All for now
es: : Todo por ahora

en: : Cache exhausted
es: : Caché agotada

en: Failed to resolve service '%s' of type '%s' in domain '%s': %s
es: Error al resolver el servicio «%s» de tipo «%s» en el dominio «%s»: %s

en: service_browser failed: %s
es: Falló service_browser: %s

en: avahi_service_browser_new() failed: %s
es: Falló avahi_service_browser_new(): %s

en: service_type_browser failed: %s
es: Falló service_type_browser: %s

en: avahi_service_type_browser_new() failed: %s
es: Falló avahi_service_type_browser_new(): %s

en: avahi_domain_browser_new() failed: %s
es: Falló avahi_domain_browser_new(): %s

en: Failed to query version string: %s
es: Error al consultar la cadena de versión: %s

en: Failed to query host name: %s
es: Error al consultar el nombre del equipo: %s

en: Server version: %s; Host name: %s
es: Versión del servidor: %s; Nombre del equipo: %s

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot Domain
es: E Ifaz Prot Dominio

note: Translators: This is a column heading with abbreviations for *   Event (+/-), Network Interface, Protocol (IPv4/v6), Domain
en: E Ifce Prot %-*s %-20s Domain
es: E Ifaz Prot %-*s %-20s Dominio

note: We have been disconnected, so let reconnect
en: Disconnected, reconnecting ...
es: Desconectado; volviendo a conectar…

en: Failed to create client object: %s
es: Falló al crear el objeto cliente: %s

en: Client failure, exiting: %s
es: Fallo del cliente; saliendo: %s

en: Waiting for daemon ...
es: Esperando al demonio…

en:     -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -D --browse-domains  Browse for browsing domains instead of services
        -a --all             Show all services, regardless of the type
        -d --domain=DOMAIN   The domain to browse in
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -t --terminate       Terminate after dumping a more or less complete list
        -c --cache           Terminate after dumping all entries from the cache
        -l --ignore-local    Ignore local services
        -r --resolve         Resolve services found
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
        -p --parsable        Output in parsable format
es:     -h --help            Muestra esta ayuda
        -V --version         Muestra la versión
        -D --browse-domains  Explora dominios de búsqueda en lugar de servicios
        -a --all             Muestra todos los servicios independientemente del tipo.
        -d --domain=DOMAIN   El dominio que examinar
        -v --verbose         Activa el modo detallado
        -t --terminate       Terminar al volcar una lista más o menos completa
        -c --cache           Terminar después de volcar todas las entradas de la cache
        -l --ignore-local    Ignorar los servicios locales
        -r --resolve         Resolver servicios encontrados
        -f --no-fail         No fallar si el demonio no está disponible
        -p --parsable        Salida en formato analizable

en:     -k --no-db-lookup    Don't lookup service types
        -b --dump-db         Dump service type database
es:     -k --no-db-lookup    No busca los tipos de servicios
        -b --dump-db         Vuelva la base de datos de tipos de servicios

en: Too few arguments
es: Muy pocos argumentos

en: Failed to create simple poll object.
es: Falló al crear un objeto de encuesta simple.

en: Established under name '%s'
es: Establecido bajo el nombre «%s»

en: Failed to register: %s
es: Falló al registrar: %s

en: Name collision, picking new name '%s'.
es: Colisión de nombres; se usa el nombre nuevo «%s».

en: Failed to create entry group: %s
es: Falló al crear el grupo de la entrada: %s

en: Failed to add address: %s
es: Falló al añadir la dirección: %s

en: Failed to add service: %s
es: Falló al añadir el servicio: %s

en: Failed to add subtype '%s': %s
es: Falló al añadir el subtipo «%s»: %s

en: Host name conflict
es: Conflicto de nombres de equipo

en: %s [options] %s <name> <type> <port> [<txt ...>]
    %s [options] %s <host-name> <address>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -s --service         Publish service
        -a --address         Publish address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -d --domain=DOMAIN   Domain to publish service in
        -H --host=DOMAIN     Host where service resides
           --subtype=SUBTYPE An additional subtype to register this service with
        -R --no-reverse      Do not publish reverse entry with address
        -f --no-fail         Don't fail if the daemon is not available
es: %s [opciones] %s <nombre> <tipo> <puerto> [<txt …>]
    %s [opciones] %s <nombre-del-equipo> <dirección>
    
        -h --help            Mostrar esta ayuda
        -V --version         Mostrar la versión
        -s --service         Publicar el servicio
        -a --address         Publicar la dirección
        -v --verbose         Activar el modo detallado
        -d --domain=DOMINIO  Dominio donde publicar el servicio
        -H --host=DOMINIO    Equipo donde reside el servicio
           --subtype=SUBTIPO  Un subtipo adicional con el que registrar este servicio
        -R --no-reverse      No publicar entrada de reverso con esta dirección
        -f --no-fail         No fallar en caso que el demonio no esté disponible

en: Bad number of arguments
es: Número de argumentos incorrecto

en: Failed to parse port number: %s
es: Falló al analizar el número de puerto: %s

en: No command specified.
es: No se especificó ninguna orden.

en: Failed to resolve host name '%s': %s
es: Error al resolver el nombre del equipo «%s»: %s

en: Failed to resolve address '%s': %s
es: Error al resolver la dirección «%s»: %s

en: %s [options] %s <host name ...>
    %s [options] %s <address ... >
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -n --name            Resolve host name
        -a --address         Resolve address
        -v --verbose         Enable verbose mode
        -6                   Lookup IPv6 address
        -4                   Lookup IPv4 address
es: %s [opciones] %s <nombre del servidor …>
    %s [opciones] %s <dirección …>
    
        -h --help Mostrar esta ayuda
        -V --version Mostrar la versión
        -n --name Resolver el nombre del servidor
        -a --address Resolver la dirección
        -v --vervose Activar el modo detallado
        -6 Buscar dirección IPv6
        -4 Buscar dirección IPv4

en: Failed to create host name resolver: %s
es: Falló al crear el resolutor de nombres de equipo: %s

en: Failed to parse address '%s'
es: Falló al analizar la dirección «%s»

en: Failed to create address resolver: %s
es: Falló al crear el resolutor de direcciones: %s

en: %s [options] <new host name>
    
        -h --help            Show this help
        -V --version         Show version
        -v --verbose         Enable verbose mode
es: %s [opciones] <nuevo nombre de servidor>
    
        -h --help            Mostrar esta ayuda
        -V --version         Mostrar la versión
        -v --verbose         Activar el modo detallado

en: Invalid number of arguments, expecting exactly one.
es: Número de argumentos incorrecto; se esperaba exactamente uno.

en: Host name successfully changed to %s
es: El nombre del equipo se ha cambiado a %s correctamente
