avogadro - en to ja translation catalogue (120 entries)

note: i18n: file: aboutdialog.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: Version:
ja: バージョン:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:117 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, libsLabel)
en: Avogadro Library Version:
ja: Avogadroライブラリーバージョン:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qtVersionLabel)
en: Qt Version:
ja: Qtバージョン:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:181 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sslVersionLabel)
en: SSL Version:
ja: SSLバージョン:

en: No molecule set in BackgroundFileFormat!
ja: BackgroundFileFormatに分子が設定されていません！

en: No file format set in BackgroundFileFormat!
ja: BackgroundFileFormatにファイル形式が設定されていません！

en: No file name set in BackgroundFileFormat!
ja: BackgroundFileFormatにファイル名が設定されていません！

en: Tool
ja: ツール

en: Display Types
ja: 表示タイプ

en: View Configuration
ja: 設定の表示

en: Molecules
ja: 分子

en: Layers
ja: レイヤー

[ctx: File toolbar]
en: File
ja: ファイル

[ctx: Tools toolbar]
en: Tools
ja: ツール

en: Untitled
ja: 無題

en: Restart needed
ja: 再起動する必要があります

en: Please restart Avogadro to use the new language.
ja: 新しい言語を使用するにはAvogadroを再起動してください。

en: Open chemical file
ja: 化学ファイルを開く

en: Cannot open file
ja: ファイルを開けません

en: Can't open supplied file %1
ja: ファイル %1 を開けません

en: Open Molecule
ja: 分子を開く

en: Commands
ja: コマンド

en: Input Generators
ja: インプットジェネレータ

en: File Formats
ja: ファイル形式

[ctx: atomic electrostatics]
en: Charges
ja: 電荷

[ctx: potential energy calculators]
en: Force Fields
ja: 力場

en: Install Plugin Script
ja: プラグインスクリプトをインストールする

en: Select file reader
ja: ファイルリーダを選択

en: Reading File
ja: ファイルの読み込み中

en: File error
ja: ファイルエラー

en: Error while reading file '%1':
    %2
ja: ファイル '%1'の読み取り中にエラーが発生しました：
    %2

en: Error saving file
ja: ファイルの保存でエラーが出ました

[ctx: %1 = file name, %2 = error message]
en: Error while saving '%1':
    %2
ja: '%1'の保存中にエラーが発生しました:
    %2

en: Error: Failed to initialize OpenGL context
ja: エラー：OpenGLコンテキストの初期化に失敗しました

en: Unknown error
ja: 不明なエラー

en: Common image formats
ja: 一般的な画像形式

en: All files
ja: 全てのファイル

en: Export Bitmap Graphics
ja: ビットマップ画像のエクスポート

en: Cannot save file %1.
ja: ファイル %1 を保存できません。

en: This file was imported from a non-standard format which may not be able to write all of the information in the molecule.
    
    Would you like to export to the current format, or save in a standard format?
ja: このファイルは非標準な形式からインポートされ、分子のすべての情報を書き込むことができない可能性があります。
    
    現在の形式にエクスポートしますか、それとも標準形式で保存しますか？

en: Export
ja: エクスポート

en: Save chemical file
ja: 化学ファイルを保存する

en: Export Molecule
ja: 分子のエクスポート

en: Saving File in Progress…
ja: ファイルの保存中…

en: &Undo %1
ja: %1を元に戻す(&U)

note: i18n: file: mainwindow.ui:194 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Undo
ja: 元に戻す(&U)

en: &Redo %1
ja: %1をやり直す(&R)

note: i18n: file: mainwindow.ui:206 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Redo
ja: やり直す(&R)

note: i18n: file: mainwindow.ui:32 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuFile)
en: &File
ja: ファイル (&F)

note: i18n: file: mainwindow.ui:121 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:129
en: &New
ja: 新規作成(&N)

note: i18n: file: mainwindow.ui:82 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Open…
ja: 開く(&O)…

note: i18n: file: mainwindow.ui:134 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:142
en: &Close
ja: 閉じる(&C)

note: i18n: file: mainwindow.ui:147 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:155
en: &Save
ja: 保存(&S)

note: i18n: file: mainwindow.ui:160 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Save &As…
ja: 名前を付けて保存(&A) …

note: i18n: file: mainwindow.ui:328 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Export
ja: エクスポート (&E)

en: &Molecule…
ja: 分子 (&M)…

en: Export Molecule…
ja: 分子のエクスポート…

en: &Graphics…
ja: グラフィックス(&G) …

note: i18n: file: mainwindow.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:106
en: &Quit
ja: 終了(&Q)

note: i18n: file: mainwindow.ui:318 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Open Recent
ja: 最近開いたファイル

en: No recent files
ja: 最近のファイルはありません

note: i18n: file: mainwindow.ui:59 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuEdit)
en: &Edit
ja: 編集 (&E)

en: &Copy Graphics
ja: グラフィックスをコピー(&C)

note: i18n: file: mainwindow.ui:54 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuView)
en: &View
ja: 表示 (&V)

en: Set Background Color…
ja: 背景色を設定…

en: Rendering…
ja: レンダリング…

en: Projection
ja: 投影法

en: Perspective
ja: 透視投影法

en: Orthographic
ja: 正投影法

en: &Extensions
ja: エクステンション (&E)

en: &Periodic Table…
ja: 周期表 (&P)…

en: &Help
ja: ヘルプ(&H)

note: i18n: file: mainwindow.ui:182 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &About
ja: Avogadro について(&A)

en: &Discussion Forum
ja: ディスカッションフォーラム (&D)

en: &Avogadro Website
ja: Avogadroウェブサイト (&A)

en: &Report a Bug
ja: バグを報告 (&R)

en: &Suggest a Feature
ja: 機能を提案 (&S)

en: System Language
ja: システム言語

en: Language
ja: 言語

en: All supported formats (%1);;All files (*);;
ja: サポートされているすべての形式（%1）;;すべてのファイル（*）;;

en: Do you want to save the changes to the document?
ja: ドキュメントの変更内容を保存しますか？

en: Your changes will be lost if you don't save them.
ja: 保存しないと変更した部分は失われます。

en: Network Download Failed
ja: ネットワークダウンロードに失敗しました

en: Network timeout or other error.
ja: ネットワーク・タイムアウトまたはその他のエラー

en: New version: %1
ja: 新しいバージョン: %1

en: An update is available, do you want to download it now?
ja: アップデートが利用可能です。今すぐダウンロードしますか?

en: Version Update
ja: バージョンアップデート

en: Select file format
ja: ファイル形式を選択

en: Avogadro cannot open “%1”.
ja: Avogadroは「%1」を開くことができません。

en: Cannot open files
ja: ファイルを開くことができません

note: i18n: file: mainwindow.ui:49 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuBuild)
en: &Build
ja: ビルド (&B)

note: i18n: file: mainwindow.ui:71 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Select
ja: 選択 (&S)

en: Se&ttings
ja: 設定(&t)

en: &Window
ja: ウィンドウ(&W)

en: 3D View
ja: 3Dビュー

note: i18n: file: aboutdialog.ui:238 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, licenseLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:10pt; font-weight:600;">License: </span><a href="https://opensource.org/licenses/BSD-3-Clause"><span style=" font-size:10pt; text-decoration: underline; color:#0000ff;">BSD 3-Clause</span></a></p></body></html>
ja: <html><head/><body><p><span style=" font-size:10pt; font-weight:600;">ライセンス: </span><a href="https://opensource.org/licenses/BSD-3-Clause"><span style=" font-size:10pt; text-decoration: underline; color:#0000ff;">3条項BSD</span></a></p></body></html>

note: i18n: file: aboutdialog.ui:334 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, OK)
en: OK
ja: はい

note: i18n: file: mainwindow.ui:90 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Open
ja: 開く(&O)

note: i18n: file: mainwindow.ui:111 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Recent
ja: 最近使用したファイル

note: i18n: file: mainwindow.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Clear Recent
ja: 最近使用したファイル情報の削除(&C)

note: i18n: file: mainwindow.ui:168 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Revert To Saved
ja: 保存した状態に差し戻す

note: i18n: file: mainwindow.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Set &Background Color…
ja: 背景色を設定 (&B) …

note: i18n: file: mainwindow.ui:218 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Center
ja: 中央

note: i18n: file: mainwindow.ui:227 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Align View To Axes
ja: ビューを軸にそろえる

note: i18n: file: mainwindow.ui:232 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Paste
ja: 貼り付け

note: i18n: file: mainwindow.ui:240 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Copy
ja: コピー

note: i18n: file: mainwindow.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Cut
ja: カット

note: i18n: file: mainwindow.ui:256 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Clear
ja: クリア

note: i18n: file: mainwindow.ui:261 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Select All
ja: 全て選択

note: i18n: file: mainwindow.ui:280 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Tutorials
ja: チュートリアル

note: i18n: file: mainwindow.ui:288 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Avogadro Help
ja: Avogadro ヘルプ

note: i18n: file: mainwindow.ui:293 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Release Notes
ja: リリースノート

note: i18n: file: mainwindow.ui:298 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Report a Bug
ja: バグを報告

note: i18n: file: mainwindow.ui:308 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Avogadro Website
ja: Avogadro ウェブサイト

note: i18n: file: mainwindow.ui:313 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Discussion Forum
ja: ディスカッションフォーラム

note: i18n: file: mainwindow.ui:323 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Import
ja: インポート (&I)

note: i18n: file: renderingdialog.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, aoEnableCheckBox) i18n: file: renderingdialog.ui:118 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fogEnableCheckBox) i18n: file: renderingdialog.ui:220 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dofEnableCheckB
en: Enable
ja: 有効化

note: i18n: file: renderingdialog.ui:109 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Fog:
ja: フォグ効果 :

note: i18n: file: renderingdialog.ui:354 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save
ja: 保存

note: i18n: file: renderingdialog.ui:374 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
ja: 閉じる
