avogadro - en to pt_BR translation catalogue (140 entries)

note: i18n: file: aboutdialog.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: Version:
pt_BR: Versão:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:117 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, libsLabel)
en: Avogadro Library Version:
pt_BR: Versão da Biblioteca Avogadro:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qtVersionLabel)
en: Qt Version:
pt_BR: Versão do Qt:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:181 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sslVersionLabel)
en: SSL Version:
pt_BR: Versão SSL:

en: No molecule set in BackgroundFileFormat!
pt_BR: Nenhuma molécula definida em BackgroundFileFormat!

en: No file format set in BackgroundFileFormat!
pt_BR: Nenhum formato de arquivo definido em BackgroundFileFormat!

en: No file name set in BackgroundFileFormat!
pt_BR: Nenhum nome de arquivo definido em BackgroundFileFormat!

en: Ready…
pt_BR: Pronto…

en: Tool
pt_BR: Ferramentas

en: Display Types
pt_BR: Mostrar tipos

en: View Configuration
pt_BR: Ver Configurações

en: Molecules
pt_BR: Moléculas

en: Layers
pt_BR: Camadas

[ctx: File toolbar]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: Tools toolbar]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Restart needed
pt_BR: Reinicialização necessária

en: Please restart Avogadro to use the new language.
pt_BR: Por favor, reinicie o Avogadro para usar o novo idioma.

en: Chemical Markup Language
pt_BR: Linguagem de Marcação Química

en: Chemical JSON
pt_BR: JSON Químico

en: Open chemical file
pt_BR: Abrir arquivo químico

en: Cannot open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Can't open supplied file %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1

en: Open Molecule
pt_BR: Abrir Molécula

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Input Generators
pt_BR: Geradores de input

en: File Formats
pt_BR: Formatos de Arquivo

[ctx: atomic electrostatics]
en: Charges
pt_BR: Cargas

[ctx: potential energy calculators]
en: Force Fields
pt_BR: Campos de Força

en: Install Plugin Script
pt_BR: Instalar Plugin Script

en: Script Type:
pt_BR: Tipo de Script:

en: Select file reader
pt_BR: Selecione o leitor de arquivo

en: Reading File
pt_BR: Arquivo de leitura

en: Opening file '%1'
    with '%2'
pt_BR: Abrindo o arquivo '%1'
    com '%2'

en: Molecule loaded (%1 atoms, %2 bonds)
pt_BR: Molécula carregada (%1 átomos, %2 ligações)

en: File error
pt_BR: Erro no arquivo

en: Error while reading file '%1':
    %2
pt_BR: Erro durante a leitura do arquivo '%1':
    %2

[ctx: %1 = filename]
en: Saved file %1
pt_BR: Arquivo %1 salvo

en: Error saving file
pt_BR: Erro ao salvar arquivo

[ctx: %1 = file name, %2 = error message]
en: Error while saving '%1':
    %2
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo '%1':
    %2

en: Error: Failed to initialize OpenGL context
pt_BR: Erro: Falha ao inicializar o contexto OpenGL

en: OpenGL 2.0 or greater required, exiting.
    
    %1
pt_BR: É necessário OpenGL 2.0 ou superior. Fechando.
    
    %1

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Common image formats
pt_BR: Formatos comuns de imagens

en: All files
pt_BR: Todos arquivos

en: Export Bitmap Graphics
pt_BR: Exportar Gráficos BMP

en: Cannot save file %1.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %1.

en: This file was imported from a non-standard format which may not be able to write all of the information in the molecule.
    
    Would you like to export to the current format, or save in a standard format?
pt_BR: Este arquivo foi importado a partir de um formato não-padrão que pode não ser capz de escrever toda a informações na molécula.
    
    Você gostaria de exportar para o formato atual, ou salvar no formato padrão?

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Save chemical file
pt_BR: Salvar arquivo químico

en: Export Molecule
pt_BR: Exportar Molécula

en: Saving File in Progress…
pt_BR: Salvamento do Arquivo em Progresso…

[ctx: %1 = file name, %2 = format]
en: Saving file “%1”
    with “%2”
pt_BR: Salvando arquivo “%1”
    com “%2”

en: &Undo %1
pt_BR: &Desfazer %1

note: i18n: file: mainwindow.ui:194 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &Redo %1
pt_BR: &Refazer %1

note: i18n: file: mainwindow.ui:206 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: &Testing
pt_BR: &Testes

en: Record test…
pt_BR: Gravar teste…

en: Play test…
pt_BR: Executar teste…

note: i18n: file: mainwindow.ui:32 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuFile)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: file: mainwindow.ui:121 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:129
en: &New
pt_BR: &Novo

note: i18n: file: mainwindow.ui:82 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Open…
pt_BR: &Abrir…

note: i18n: file: mainwindow.ui:134 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:142
en: &Close
pt_BR: &Fechar

note: i18n: file: mainwindow.ui:147 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:155
en: &Save
pt_BR: &Salvar

note: i18n: file: mainwindow.ui:160 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Save &As…
pt_BR: Salvar &Como…

note: i18n: file: mainwindow.ui:328 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: &Molecule…
pt_BR: &Molécula…

en: Export Molecule…
pt_BR: Exportar Molécula…

en: &Graphics…
pt_BR: &Gráficos…

note: i18n: file: mainwindow.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:106
en: &Quit
pt_BR: &Sair

note: i18n: file: mainwindow.ui:318 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Open Recent
pt_BR: Abrir &Recente

en: No recent files
pt_BR: Nenhum arquivo recente

note: i18n: file: mainwindow.ui:59 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuEdit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Copy Graphics
pt_BR: &Copiar Gráficos

note: i18n: file: mainwindow.ui:54 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuView)
en: &View
pt_BR: &Exibir

en: Set Background Color…
pt_BR: Definir Cor do Plano de Fundo…

en: Rendering…
pt_BR: Renderizando…

en: Projection
pt_BR: Projeção

en: Perspective
pt_BR: Perspectiva

en: Orthographic
pt_BR: Ortográfica

en: &Extensions
pt_BR: &Extensões

en: User Interface Language…
pt_BR: Idioma da Interface de Usuário…

en: &Periodic Table…
pt_BR: Tabela &Periódica…

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

note: i18n: file: mainwindow.ui:182 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &About
pt_BR: &Sobre

en: &Discussion Forum
pt_BR: Fórum de &Discussão

en: &Avogadro Website
pt_BR: Website do Avogadro

en: &Report a Bug
pt_BR: &Relatar um Erro

en: &Suggest a Feature
pt_BR: &Sugerir uma Funcionalidade

en: System Language
pt_BR: Idioma do Sistema

en: Language
pt_BR: Idioma

en: User Interface Language:
pt_BR: Idioma da Interface de Usuário:

en: All supported formats (%1);;All files (*);;
pt_BR: Todos os formatos suportados (%1);;Todos os arquivos (*);;

en: Do you want to save the changes to the document?
pt_BR: Deseja salvar as alterações feitas ao documento?

en: Your changes will be lost if you don't save them.
pt_BR: As alterações feitas serão perdidas se você não salvar.

en: Network Download Failed
pt_BR: Falha no Download da Rede

en: Network timeout or other error.
pt_BR: Tempo expirou ou outro erro.

en: Your version: %1
pt_BR: Sua versão: %1

en: New version: %1
pt_BR: Nova versão: %1

en: An update is available, do you want to download it now?
pt_BR: Uma atualização está disponível. Deseja baixá-la agora?

en: Version Update
pt_BR: Atualização de versão

en: Error while loading the “%1” file format.
pt_BR: Erro ao carregar o formato de arquivo “%1”.

en: Select file format
pt_BR: Selecione o formato do arquivo

en: Avogadro cannot open “%1”.
pt_BR: Avogadro não pode abrir “%1”.

en: Cannot open files
pt_BR: Não foi possível abrir os arquivos %1

note: i18n: file: mainwindow.ui:49 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuBuild)
en: &Build
pt_BR: &Construir

note: i18n: file: mainwindow.ui:71 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Select
pt_BR: &Selecionar

en: Se&ttings
pt_BR: Con&figurar

en: &Window
pt_BR: &Janela

en: 3D View
pt_BR: Visualização em 3D

note: i18n: file: aboutdialog.ui:238 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, licenseLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:10pt; font-weight:600;">License: </span><a href="https://opensource.org/licenses/BSD-3-Clause"><span style=" font-size:10pt; text-decoration: underline; color:#0000ff;">BSD 3-Clause</span></a></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-size:10pt; font-weight:600;">Licença: </span><a href="https://opensource.org/licenses/BSD-3-Clause"><span style=" font-size:10pt; text-decoration: underline; color:#0000ff;">BSD 3-Clause</span></a></p></body></html>

note: i18n: file: mainwindow.ui:90 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Open
pt_BR: &Abrir

note: i18n: file: mainwindow.ui:111 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Recent
pt_BR: Recentes

note: i18n: file: mainwindow.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Clear Recent
pt_BR: &Apagar Recentes

note: i18n: file: mainwindow.ui:168 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Revert To Saved
pt_BR: Reverter para o Arquivo Salvo

note: i18n: file: mainwindow.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Set &Background Color…
pt_BR: Definir Cor do &Plano de Fundo…

note: i18n: file: mainwindow.ui:218 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Center
pt_BR: Centralizar

note: i18n: file: mainwindow.ui:227 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Align View To Axes
pt_BR: Alinhar Visualização aos Eixos

note: i18n: file: mainwindow.ui:232 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Paste
pt_BR: Colar

note: i18n: file: mainwindow.ui:240 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Copy
pt_BR: Copiar

note: i18n: file: mainwindow.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Cut
pt_BR: Recortar

note: i18n: file: mainwindow.ui:256 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: i18n: file: mainwindow.ui:261 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

note: i18n: file: mainwindow.ui:269 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Select None
pt_BR: Limpar Seleção

note: i18n: file: mainwindow.ui:280 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Tutorials
pt_BR: Tutoriais

note: i18n: file: mainwindow.ui:288 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Avogadro Help
pt_BR: Ajuda do Avogadro

note: i18n: file: mainwindow.ui:293 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Release Notes
pt_BR: Notas da versão

note: i18n: file: mainwindow.ui:298 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Report a Bug
pt_BR: Relatar um problema

note: i18n: file: mainwindow.ui:303 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes

note: i18n: file: mainwindow.ui:308 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Avogadro Website
pt_BR: Website do Avogadro

note: i18n: file: mainwindow.ui:313 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Discussion Forum
pt_BR: Fórum de Discussão

note: i18n: file: mainwindow.ui:323 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Import
pt_BR: &Importar

note: i18n: file: renderingdialog.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ambient Occlusion:
pt_BR: Oclusão Ambiente:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, aoEnableCheckBox) i18n: file: renderingdialog.ui:118 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fogEnableCheckBox) i18n: file: renderingdialog.ui:220 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dofEnableCheckB
en: Enable
pt_BR: Habilitar

note: i18n: file: renderingdialog.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Shadow Strength:
pt_BR: Intensidade da Sombra:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:109 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Fog:
pt_BR: Neblina:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Fog Position:
pt_BR: Posição da Neblina:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:354 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save
pt_BR: Salvar

note: i18n: file: renderingdialog.ui:374 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
pt_BR: Fechar
