avogadro - en to it translation catalogue (125 entries)

note: i18n: file: aboutdialog.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, versionLabel)
en: Version:
it: Versione:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, qtVersionLabel)
en: Qt Version:
it: Versione Qt:

note: i18n: file: aboutdialog.ui:181 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sslVersionLabel)
en: SSL Version:
it: Versione SSL:

en: No molecule set in BackgroundFileFormat!
it: Nessuna molecola definita in BackgroundFileFormat!

en: No file format set in BackgroundFileFormat!
it: Nessun formato di file impostato in BackgroundFileFormat!

en: No file name set in BackgroundFileFormat!
it: Nessun nome file impostato in BackgroundFileFormat!

en: Ready…
it: Pronto…

en: Tool
it: Strumento

en: Display Types
it: Tipi di visualizzazione

en: Layers
it: Livelli

[ctx: Tools toolbar]
en: Tools
it: Strumenti

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Restart needed
it: Riavvio richiesto

en: Please restart Avogadro to use the new language.
it: Per favore riavvia Avogadro per usare la nuova lingua.

en: Chemical Markup Language
it: Linguaggio di markup chimico

en: Chemical JSON
it: JSON chimico

en: Open chemical file
it: Apri il file chimico

en: Cannot open file
it: Impossibile aprire il file

en: Can't open supplied file %1
it: Impossibile aprire il file fornito %1

en: Open Molecule
it: Apri Molecola

en: Select file reader
it: Seleziona il lettore di file

en: Reading File
it: Lettura file

en: Opening file '%1'
    with '%2'
it: Apertura del file «%1»
    con «%2»

en: Molecule loaded (%1 atoms, %2 bonds)
it: Molecola caricata (%1 atomi, %2 legami)

en: File error
it: Errore file

en: Error while reading file '%1':
    %2
it: Errore durante la lettura del file «%1»:
    %2

[ctx: %1 = filename]
en: Saved file %1
it: File salvato %1

en: Error saving file
it: Errore nel salvataggio del file

[ctx: %1 = file name, %2 = error message]
en: Error while saving '%1':
    %2
it: Errore durante il salvataggio di «%1»:
    %2

en: Error: Failed to initialize OpenGL context
it: Errore: impossibile inizializzare il contesto OpenGL

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Common image formats
it: Formati immagine comuni

en: All files
it: Tutti i file

en: Export Bitmap Graphics
it: Esporta la grafica vettoriale

en: Cannot save file %1.
it: Impossibile salvare il file %1.

en: This file was imported from a non-standard format which may not be able to write all of the information in the molecule.
    
    Would you like to export to the current format, or save in a standard format?
it: Questo file è stato importato da un formato non standard che potrebbe non essere in grado di contenere tutte le informazioni nella molecola.
    
    Si desidera esportare nel formato corrente o salvare in un formato standard?

en: Export
it: Esporta

en: Save chemical file
it: Salva il file chimico

en: Export Molecule
it: Esporta Molecola

en: Saving File in Progress…
it: Salvataggio file in corso…

[ctx: %1 = file name, %2 = format]
en: Saving file “%1”
    with “%2”
it: Salvataggio del file «%1»
    con «%2»

en: &Undo %1
it: & Annulla %1

note: i18n: file: mainwindow.ui:194 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Undo
it: &Annulla

en: &Redo %1
it: & Ripeti %1

note: i18n: file: mainwindow.ui:206 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Redo
it: &Ripeti

en: &Testing
it: &Test

note: i18n: file: mainwindow.ui:121 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:129
en: &New
it: &Nuovo

note: i18n: file: mainwindow.ui:82 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Open…
it: &Aprire…

note: i18n: file: mainwindow.ui:134 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:142
en: &Close
it: &Chiudi

note: i18n: file: mainwindow.ui:147 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:155
en: &Save
it: &Salva

note: i18n: file: mainwindow.ui:160 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Save &As…
it: Salva come…

note: i18n: file: mainwindow.ui:328 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Export
it: &Esporta

en: &Molecule…
it: &Molecola…

en: &Graphics…
it: &Grafica…

note: i18n: file: mainwindow.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect) i18n: file: mainwindow.ui:106
en: &Quit
it: &Esci

note: i18n: file: mainwindow.ui:318 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Open Recent
it: Apri file recente

en: No recent files
it: Nessun file recente

note: i18n: file: mainwindow.ui:59 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuEdit)
en: &Edit
it: &Modifica

en: &Copy Graphics
it: &Copia Grafica

note: i18n: file: mainwindow.ui:54 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuView)
en: &View
it: &Visualizza

en: Set Background Color…
it: Imposta colore di sfondo…

en: Rendering…
it: Renderizzazione…

en: Projection
it: Proiezione

en: Perspective
it: Prospettiva

en: Orthographic
it: Ortografico

en: &Extensions
it: &Estensioni

en: User Interface Language…
it: Lingua Interfaccia Utente…

en: &Periodic Table…
it: &Tavola Periodica…

en: &Help
it: &Aiuto

note: i18n: file: mainwindow.ui:182 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &About
it: &Informazioni

en: &Discussion Forum
it: &Forum di discussione

en: &Avogadro Website
it: &Sito Web di Avogadro

en: &Report a Bug
it: &Segnala un bug

en: &Suggest a Feature
it: &Suggerisci una funzionalità

en: System Language
it: Lingua Di Sistema

en: Language
it: Lingua

en: User Interface Language:
it: Lingua Interfaccia Utente:

en: All supported formats (%1);;All files (*);;
it: Tutti i formati supportati (%1) ;; Tutti i file (*) ;;

en: Do you want to save the changes to the document?
it: Vuoi salvare le modifiche al documento?

en: Your changes will be lost if you don't save them.
it: Le modifiche saranno perse se non verranno salvate.

en: Network Download Failed
it: Download dalla Rete Fallito

en: Network timeout or other error.
it: Timeout di rete o altro errore.

en: Your version: %1
it: La tua verisione: %1

en: New version: %1
it: (Nuova versione: %1)

en: An update is available, do you want to download it now?
it: C'è un aggiornamento disponibile, vuoi scaricarlo ora?

en: Version Update
it: Aggiornamento Versione

en: Error while loading the “%1” file format.
it: Errore durante il caricamento del formato file «%1».

en: Select file format
it: Seleziona il formato di file

en: Avogadro cannot open “%1”.
it: Avogadro non può aprire «%1».

en: Cannot open files
it: Impossibile aprire i file

note: i18n: file: mainwindow.ui:49 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuBuild)
en: &Build
it: &Compila

note: i18n: file: mainwindow.ui:71 i18n: ectx: property (title), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Select
it: &Seleziona

en: Se&ttings
it: Impostazioni

en: &Window
it: &Finestra

en: 3D View
it: Visuale 3D

note: i18n: file: mainwindow.ui:90 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Open
it: &Apri

note: i18n: file: mainwindow.ui:111 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Recent
it: Recente

note: i18n: file: mainwindow.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Clear Recent
it: &Pulisci Recenti

[ctx: File | Save As]
note: i18n: file: mainwindow.ui:163 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QMenu, menuSelect)
en: Ctrl+Shift+S
it: Ctrl+Maiusc+S

note: i18n: file: mainwindow.ui:168 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Revert To Saved
it: Riporta A Salvato

note: i18n: file: mainwindow.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Set &Background Color…
it: Imposta colore di &sfondo…

[ctx: Redo]
note: i18n: file: mainwindow.ui:209 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QMenu, menuSelect)
en: Ctrl+Shift+Z
it: Ctrl+Maiusc+Z

note: i18n: file: mainwindow.ui:218 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Center
it: Centra

note: i18n: file: mainwindow.ui:227 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Align View To Axes
it: Allinea Visualizzazione Agli Assi

note: i18n: file: mainwindow.ui:232 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Paste
it: Incolla

note: i18n: file: mainwindow.ui:240 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Copy
it: Copia

note: i18n: file: mainwindow.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Cut
it: Taglia

note: i18n: file: mainwindow.ui:256 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Clear
it: Pulisci

note: i18n: file: mainwindow.ui:261 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Select All
it: Seleziona tutto

note: i18n: file: mainwindow.ui:269 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Select None
it: Seleziona Niente

[ctx: Select None]
note: i18n: file: mainwindow.ui:272 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QMenu, menuSelect)
en: Ctrl+Shift+A
it: Ctrl+Maiusc+A

note: i18n: file: mainwindow.ui:280 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Tutorials
it: Tutorial

note: i18n: file: mainwindow.ui:288 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Avogadro Help
it: Aiuto di Avogadro

note: i18n: file: mainwindow.ui:293 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Release Notes
it: Note di rilascio

note: i18n: file: mainwindow.ui:298 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Report a Bug
it: Segnala un errore

note: i18n: file: mainwindow.ui:303 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: FAQ
it: Domande frequenti

note: i18n: file: mainwindow.ui:308 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Avogadro Website
it: Sito Web di Avogadro

note: i18n: file: mainwindow.ui:313 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: Discussion Forum
it: Forum di discussione

note: i18n: file: mainwindow.ui:323 i18n: ectx: property (text), widget (QMenu, menuSelect)
en: &Import
it: &Importa

note: i18n: file: renderingdialog.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableAO_label)
en: Ambient Occlusion:
it: Occlusione Ambientale:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, aoEnableCheckBox) i18n: file: renderingdialog.ui:118 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fogEnableCheckBox) i18n: file: renderingdialog.ui:220 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dofEnableCheckB
en: Enable
it: Abilita

note: i18n: file: renderingdialog.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadow_label)
en: Shadow Strength:
it: Intensità delle Ombre:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:109 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableFog_label)
en: Fog:
it: Nebbia:

note: i18n: file: renderingdialog.ui:354 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save
it: Salva

note: i18n: file: renderingdialog.ui:374 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton)
en: Close
it: Chiudi
