avogadro - en to ja translation catalogue (1116 entries)

en: Batch Job #%L1 (%2)
ja: バッチジョブ #%L1 (%2)

en: No message specified.
ja: メッセージが指定されていません。

en: Non-string warning returned.
ja: 文字列でない警告が返却されました。

en: 'warnings' member is not an array.
ja: 'warnings' メンバーは配列ではありません.

en: Reference file '%1' does not exist.
ja: 参照ファイル'%1'は存在しません。

en: Error populating file %1: %2
ja: ファイル%1の生成でエラー: %2

en: Malformed file entry: filename/contents missing or not strings:
    %1
ja: 不正なファイルエントリー: filename/contents が見つからないか、文字列ではありません:
    %1

en: 'files' member not an array.
ja: 'files' メンバーが配列ではありません.

en: 'files' member missing.
ja: 'files' メンバーが見つかりません。

en: 'mainFile' member must be a string.
ja: 'mainFile' メンバーは文字列でなければなりません。

en: Script output:
    %1
ja: スクリプト出力:
    %1

en: Parse error at offset %L1: '%2'
    Raw JSON:
    
    %3
ja: オフセット %L1 で解析エラー: '%2'
    生のJSON:
    
    %3

en: Error saving molecule representation to string: Unrecognized file format: %1
ja: 分子表現を文字列に保存する際にエラー: 認識できないファイルフォーマット: %1

[ctx: %1 = error message]
en: Error saving molecule representation to string: %1
ja: 分子表現を文字列に保存する際にエラー: %1

en: Error generating cjson object: Parse error at offset %1: %2
    Raw JSON:
    
    %3
ja: cjsonオブジェクトの生成でエラー: オフセット %1 で解析エラー: %2
    生のJSON:
    
    %3

en: %1 Input Generator
ja: %1インプットジェネレータ

en: Continue
ja: 続ける

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:130 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton) i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:44 i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:184 i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:66 i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessin
en: Close
ja: 閉じる

en: Unknown
ja: 不明

en: The following file(s) have been modified:
    
    %1
    
    Would you like to overwrite your changes to reflect the new geometry or job options? | The following file(s) have been modified:
    
    %1
    
    Would you like to overwrite your changes to reflect the new geometry or job options?
ja[0]: 以下のファイルが変更されました:
    
    %1
    
    変更を上書きして新しい構造やジョブオプションを反映しますか？

en: Overwrite modified input files?
ja: 編集されたインプットファイルを上書きしますか？

en: Problems occurred during input generation:
ja: インプット生成時に問題が発生しました:

en: No input files to save!
ja: 保存するインプットファイルがありません！

en: Cannot connect to MoleQueue
ja: MoleQueueに接続できません

en: Cannot connect to MoleQueue server. Please ensure that it is running and try again.
ja: MoleQueueサーバに接続できません。起動していることを確認し、もう一度試してください。

en: Submit %1 Calculation
ja: %1の計算を投入

en: Job Failed
ja: ジョブ失敗

en: The job did not complete successfully.
ja: ジョブは正常に完了しませんでした。

en: Script returns warnings:
ja: スクリプトからの警告:

en: Hide &Warnings
ja: 警告を隠す (&W)

en: Show &Warnings
ja: 警告を表示する (&W)

en: An error has occurred:
ja: エラーが起きました:

en: Select output filename
ja: 出力ファイル名を選択

en: Output Error
ja: 出力エラー

en: Failed to write to file %1.
ja: ファイル %1 の書き込みに失敗しました。

en: Select output directory
ja: アウトプットディレクトリーを選択

en: %1: Directory does not exist!
ja: %1: ディレクトリーが存在しません！

en: %1: Directory cannot be read!
ja: %1: ディレクトリーの読み込みができません！

en: %1: File will be overwritten.
ja: %1: ファイルが上書きされます。

en: %1: File is not writable.
ja: %1: ファイルの書き込みができません。

en: The input files cannot be written due to an unknown error.
ja: 未知のエラーによりファイルを書き込みできません。

en: The input files cannot be written:
    
    %1
ja: インプットファイルを書き込みできません:
    
    %1

en: The input files cannot be written:
    
    %1
    
    Warnings:
    
    %2
ja: インプットファイルを書き込みできません:
    
    %1
    
    警告:
    
    %2

en: Warning:
    
    %1
    
    Would you like to continue?
ja: 警告:
    
    %1
    
    続けますか？

en: Write input files
ja: 入力ファイルの書き込み

en: Configure Job
ja: ジョブの設定

en: Submitting job to MoleQueue…
ja: MoleQueueにジョブを投入中…

en: Job Submission Timeout
ja: ジョブの投入がタイムアウト

en: Avogadro timed out waiting for a reply from MoleQueue.
ja: MoleQueueからの応答を待っている間にAvogadroはタイムアウトしました。

en: Stop waiting
ja: 待機をやめる

en: Fetching completed job information…
ja: 完了したジョブの情報を取得しています…

en: Error Submitting Job
ja: ジョブの投入でエラー

[ctx: %1 = error]
en: The job has been rejected by MoleQueue: %1
ja: MoleQueueにジョブは拒否されました: %1

en: No program selected.
ja: プログラムが選択されていません。

en: Split Horizontal
ja: 左右に分割

en: Split Vertical
ja: 上下に分割

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Hydrogen
ja: 水素 (Hydrogen)

en: Helium
ja: ヘリウム (Helium)

en: Lithium
ja: リチウム (Lithium)

en: Beryllium
ja: ベリリウム (Beryllium)

en: Boron
ja: ホウ素 (Boron)

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Carbon
ja: 炭素 (Carbon)

en: Nitrogen
ja: 窒素 (Nitrogen)

en: Oxygen
ja: 酸素 (Oxygen)

en: Fluorine
ja: フッ素 (Fluorine)

en: Neon
ja: ネオン (Neon)

en: Sodium
ja: ナトリウム (Sodium)

en: Magnesium
ja: マグネシウム (Magnesium)

en: Aluminum
ja: アルミニウム (Aluminum)

en: Silicon
ja: ケイ素 (Silicon)

en: Phosphorus
ja: リン (Phosphorus)

en: Sulfur
ja: 硫黄 (Sulfur)

en: Chlorine
ja: 塩素 (Chlorine)

en: Argon
ja: アルゴン (Argon)

en: Potassium
ja: カリウム (Potassium)

en: Calcium
ja: カルシウム (Calcium)

en: Scandium
ja: スカンジウム (Scandium)

en: Titanium
ja: チタン (Titanium)

en: Vanadium
ja: バナジウム (Vanadium)

en: Chromium
ja: クロム (Chromium)

en: Manganese
ja: マンガン (Manganese)

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:71 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Iron
ja: 鉄 (Iron)

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:76 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Cobalt
ja: コバルト (Cobalt)

en: Nickel
ja: ニッケル (Nickel)

en: Copper
ja: 銅 (Copper)

en: Zinc
ja: 亜鉛 (Zinc)

en: Gallium
ja: ガリウム (Gallium)

en: Germanium
ja: ゲルマニウム (Germanium)

en: Arsenic
ja: ヒ素 (Arsenic)

en: Selenium
ja: セレン (Selenium)

en: Bromine
ja: 臭素 (Bromine)

en: Krypton
ja: クリプトン (Krypton)

en: Rubidium
ja: ルビジウム (Rubidium)

en: Strontium
ja: ストロンチウム (Strontium)

en: Yttrium
ja: イットリウム (Yttrium)

en: Zirconium
ja: ジルコニウム (Zirconium)

en: Niobium
ja: ニオブ (Niobium)

en: Molybdenum
ja: モリブデン (Molybdenum)

en: Technetium
ja: テクネチウム (Technetium)

en: Ruthenium
ja: ルテニウム (Ruthenium)

en: Rhodium
ja: ロジウム (Rhodium)

en: Palladium
ja: パラジウム (Palladium)

en: Silver
ja: 銀 (Silver)

en: Cadmium
ja: カドミウム (Cadmium)

en: Indium
ja: インジウム (Indium)

en: Tin
ja: スズ (Tin)

en: Antimony
ja: アンチモン (Antimony)

en: Tellurium
ja: テルル (Tellurium)

en: Iodine
ja: ヨウ素 (Iodine)

en: Xenon
ja: キセノン (Xenon)

en: Cesium
ja: セシウム (Cesium)

en: Barium
ja: バリウム (Barium)

en: Lanthanum
ja: ランタン (Lanthanum)

en: Cerium
ja: セリウム (Cerium)

en: Praseodymium
ja: プラセオジム (Praseodymium)

en: Neodymium
ja: ネオジム (Neodymium)

en: Promethium
ja: プロメチウム (Promethium)

en: Samarium
ja: サマリウム (Samarium)

en: Europium
ja: ユウロピウム (Europium)

en: Gadolinium
ja: ガドリニウム (Gadolinium)

en: Terbium
ja: テルビウム (Terbium)

en: Dysprosium
ja: ジスプロシウム (Dysprosium)

en: Holmium
ja: ホルミウム (Holmium)

en: Erbium
ja: エルビウム (Erbium)

en: Thulium
ja: ツリウム (Thulium)

en: Ytterbium
ja: イッテルビウム (Ytterbium)

en: Lutetium
ja: ルテチウム (Lutetium)

en: Hafnium
ja: ハフニウム (Hafnium)

en: Tantalum
ja: タンタル (Tantalum)

en: Tungsten
ja: タングステン (Tungsten)

en: Rhenium
ja: レニウム (Rhenium)

en: Osmium
ja: オスミウム (Osmium)

en: Iridium
ja: イリジウム (Iridium)

en: Platinum
ja: 白金 (Platinum)

en: Gold
ja: 金 (Gold)

en: Mercury
ja: 水銀 (Mercury)

en: Thallium
ja: タリウム (Thallium)

en: Lead
ja: 鉛 (Lead)

en: Bismuth
ja: ビスマス (Bismuth)

en: Polonium
ja: ポロニウム (Polonium)

en: Astatine
ja: アスタチン (Astatine)

en: Radon
ja: ラドン (Radon)

en: Francium
ja: フランシウム (Francium)

en: Radium
ja: ラジウム (Radium)

en: Actinium
ja: アクチニウム (Actinium)

en: Thorium
ja: トリウム (Thorium)

en: Protactinium
ja: プロトアクチニウム (Protactinium)

en: Uranium
ja: ウラン (Uranium)

en: Neptunium
ja: ネプツニウム (Neptunium)

en: Plutonium
ja: プルトニウム (Plutonium)

en: Americium
ja: アメリシウム (Americium)

en: Curium
ja: キュリウム (Curium)

en: Berkelium
ja: バークリウム (Berkelium)

en: Californium
ja: カルホルニウム (Californium)

en: Einsteinium
ja: アインスタイニウム (Einsteinium)

en: Fermium
ja: フェルミウム (Fermium)

en: Mendelevium
ja: メンデレビウム (Mendelevium)

en: Nobelium
ja: ノーベリウム (Nobelium)

en: Lawrencium
ja: ローレンシウム (Lawrencium)

en: Rutherfordium
ja: ラザホージウム (Rutherfordium)

en: Dubnium
ja: ドブニウム (Dubnium)

en: Seaborgium
ja: シーボーギウム (Seaborgium)

en: Bohrium
ja: ボーリウム (Bohrium)

en: Hassium
ja: ハッシウム (Hassium)

en: Meitnerium
ja: マイトネリウム (Meitnerium)

en: Darmstadtium
ja: ダルムスタチウム (Darmstadtium)

en: Roentgenium
ja: レントゲニウム (Roentgenium)

en: Copernicium
ja: コペルニシウム (Copernicium)

en: Nihonium
ja: ニホニウム (Zirconium)

en: Flerovium
ja: フレロビウム (Flerovium)

en: Moscovium
ja: モスコビウム (Moscovium)

en: Livermorium
ja: リバモリウム (Livermorium)

en: Tennessine
ja: テネシン (Tennessine)

en: Oganesson
ja: オガネソン (Oganesson)

en: Browse
ja: 参照

en: Select file:
ja: ファイルを選択:

en: Select executable:
ja: 実行ファイルを選択:

en: Unable to find a suitable file reader for the selected file.
ja: 選択したファイルに対して適切なリーダーを見つけられません。

en: The file extension is missing, so the format cannot be determined. Do you want to add it?
ja: ファイルの拡張子がないため、フォーマットを決定できません。 追加しますか？

en: Unable to find a suitable file writer for the selected format.
ja: 選択したファイルフォーマットに対して適切なライターを見つけられません。

[ctx: File readers]
en: readers
ja: リーダー

en: All files
ja: 全てのファイル

en: All supported formats
ja: サポートされているすべてのフォーマット

en: Error reading molecule representation: Unrecognized file format: %1
ja: 分子表現の読み込みでエラー: 認識できないファイルフォーマット: %1

en: %1 Message
ja: %1メッセージ

en: Error writing molecule representation to string: Unrecognized file format: %1
ja: 分子表現を文字列に書き出しす際にエラー: 認識できないファイルフォーマット: %1

en: 'userOptions' missing.
ja: 'userOptions' が見つかりません。

en: Could not find option '%1'.
ja: オプション '%1' が見つかりません。

en: Tab %1
ja: タブ %1

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:53 i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, titleLine)
en: Title
ja: タイトル

en: Processor Cores
ja: プロセッサコア

en: Calculation Type
ja: 計算のタイプ

en: Theory
ja: 理論

en: Basis
ja: 基底

en: Charge
ja: 電荷

en: Multiplicity
ja: 多重度

en: User Name
ja: ユーザ名

en: Password
ja: パスワード

en: [no molecule]
ja: [分子なし]

en: Layer %1
ja: レイヤー %1

en: Ball and Stick
ja: ボールとスティック

[ctx: protein ribbon / cartoon rendering]
en: Cartoons
ja: カートゥーン

en: Crystal Lattice
ja: 結晶格子

en: Dipole Moment
ja: 双極子モーメント

en: Force
ja: 力

en: Labels
ja: ラベル

[ctx: stick / licorice rendering]
en: Licorice
ja: リコリス

en: Surfaces
ja: 表面

en: Non-Covalent
ja: 非共有

en: Symmetry Elements
ja: 対称要素

en: Van der Waals
ja: ファンデルワールス

en: Wireframe
ja: ワイヤーフレーム

en: Untitled
ja: 無題

en: Edit molecule
ja: 分子の編集

en: Not saved
ja: 未保存

en: Create a new view
ja: 新しいビューを作る

en: Periodic Table
ja: 周期表

en: Warning '%1'
ja: 警告 '%1'

en: Script failed to start.
ja: スクリプトの開始に失敗しました。

en: Script crashed.
ja: スクリプトがクラッシュしました。

en: Script timed out.
ja: スクリプトがタイムアウトしました。

en: Read error.
ja: 読み込みエラー。

en: Write error.
ja: 書き込みエラー。

en: Unknown error.
ja: 不明なエラー。

en: Modify Layers
ja: レイヤーの編集

en: Remove Layer
ja: レイヤーの削除

en: Remove Layer Info
ja: レイヤー情報の削除

en: Add Layer
ja: レイヤーの追加

en: Add Layer Info
ja: レイヤー情報の追加

note: i18n: file: qtplugins/selectiontool/selectiontoolwidget.ui:39 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Change Layer
ja: レイヤーの変更

en: Add Atom
ja: 原子を追加

en: Remove Atom
ja: 原子を削除

en: Clear Atoms
ja: 原子をクリア

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, adjustHydrogens)
en: Adjust Hydrogens
ja: 自動的に水素を付加

en: Change Elements
ja: 元素を変更

en: Change Element
ja: 元素を変更

en: Change Atom Hybridization
ja: 原子の混成を変更

en: Change Atom Formal Charge
ja: 原子の形式電荷を変更

en: Change Atom Color
ja: 原子の色を変更

en: Change Atom Layer
ja: 原子のレイヤーを変更

en: Add Bond
ja: 結合を追加

en: Removed Bond
ja: 結合を削除

en: Clear Bonds
ja: 結合をクリア

en: Set Bond Orders
ja: 結合次数を設定

en: Change Bond Order
ja: 結合次数を変更

en: Update Bonds
ja: 結合の更新

en: Update Bond
ja: 結合の更新

en: Add Unit Cell…
ja: ユニットセルの追加…

en: Remove Unit Cell
ja: ユニットセルを削除

en: Edit Unit Cell
ja: ユニットセルを編集

en: Scale Cell Volume
ja: セル体積の拡大縮小

en: Build Super Cell
ja: スーパーセルの構築

en: Niggli Reduction
ja: ニグリ簡約

en: Rotate to Standard Orientation
ja: 標準配向に回転

en: Reduce to Primitive
ja: 基本胞に既約化

en: Conventionalize Cell
ja: 慣用胞に変換

en: Symmetrize Cell
ja: セルを対称化

en: Reduce Cell to Asymmetric Unit
ja: 非対称単位にセルを縮約

en: Change Atom Positions
ja: 原子の位置を変更

en: Change Atom Position
ja: 原子の位置を変更

en: Change Atom Label
ja: 原子のラベルを変更

en: Change Bond Label
ja: 結合ラベルの変更

en: Change Selection
ja: 選択を変更

en: Modify Molecule
ja: 分子の編集

en: Settings
ja: 設定

en: Cannot load script %1
ja: スクリプト %1 をロードできません

en: 3DMol HTML Block.
ja: 3DMol HTMLブロック。

en: &File
ja: ファイル (&F)

en: &Export
ja: エクスポート (&E)

en: Change Elements…
ja: 元素の変更…

en: &Build
ja: ビルド (&B)

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elementLabel)
en: Element:
ja: 元素:

en: Change elements of atoms.
ja: 原子の元素を変更

en: Align
ja: アラインメント

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:262 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Axis:
ja: 座標軸:

en: Align at Origin
ja: 原点にアラインする

en: Align to Axis
ja: 軸にアラインする

en: Center the atom at the origin.
ja: 選択原子を原点に

en: Rotate the molecule to align the atom to the specified axis.
ja: 指定した軸に原子を合わせるために分子を回転させます。

en: Align tool
ja: アラインツール

en: Align molecules to a Cartesian axis
ja: 分子を座標軸に沿ってアラインメント

en: Run APBS…
ja: APBSを実行…

en: Open Output File…
ja: 出力ファイルを開く…

en: &Input
ja: インプット (&I)

en: OpenDX File (*.dx)
ja: OpenDXファイル(*.dx)

en: IO Error
ja: IOエラー

en: OpenDX Error
ja: OpenDXエラー

en: Open PDB File
ja: PDBファイルを開く

en: PDB Files (*.pdb)
ja: PDBファイル(*.pdb)

en: Open PQR File
ja: PQRファイルを開く

en: PQR Files (*.pqr)
ja: PQRファイル(*.pqr)

en: Error
ja: エラー

en: Please specify PDB file
ja: PDBファイルを指定してください

en: Save APBS Input File
ja: APBSインプットファイルを保存

en: APBS Input (*.in)
ja: APBSインプット (*.in)

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ApbsOutputDialog)
en: Success
ja: 成功

en: By Custom Color…
ja: カスタムカラー…

en: By Atomic Index…
ja: 原子のインデックス…

en: By Distance…
ja: 距離…

en: By Element
ja: 元素

en: By Partial Charge…
ja: 部分電荷…

en: By Secondary Structure
ja: 二次構造

en: By Amino Acid
ja: アミノ酸

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:50 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:174 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Spectral
ja: スペクトル

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:35 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:159 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Balance
ja: バランス

en: Apply color schemes to atoms and residues.
ja: 原子と残基にカラースキームを適用します。

en: &View
ja: 表示 (&V)

en: Select Colormap
ja: カラーマップを選択

note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colormapLabel) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:143 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Colormap:
ja: カラーマップ:

note: i18n: file: qtplugins/coloropacitymap/comdialog.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Opacity
ja: 不透明度

en: Show hydrogens
ja: 水素を表示

en: Render atoms as spheres and bonds as cylinders.
ja: 原子を球、結合を筒として表示する。

en: Bond-Centric Manipulation
ja: 結合中心操作

en: Bond centric manipulation tool.
ja: 結合中心操作ツール

en: Remove Bonds
ja: 結合を削除

en: Bond Selected Atoms
ja: 選択した原子を結合

en: Bond
ja: 結合

en: Remove bonds from all or selected atoms.
ja: すべて、あるいは選択した原子から結合を削除。

en: Create bonds between all or selected atoms.
ja: すべて、または選択した原子の間に結合を作成。

en: Perceive bond orders.
ja: 結合次数を読み込む。

[ctx: protein rendering style]
en: Ribbon
ja: リボン

[ctx: protein rendering style]
en: Cartoon
ja: カートゥーン

en: Add Centroid
ja: 幾何中心を追加

en: Add Center of Mass
ja: 質量中心を追加

[ctx: add a point normal to the plane of the molecule]
en: Add Perpendicular
ja: 法線上の点を追加

en: Centroid
ja: 幾何中心 (centroid)

en: Add centroids and center-of-mass.
ja: 幾何中心と質量中心を追加する。

en: Maximum distance:
ja: 最大距離:

en: Line width:
ja: 線幅:

en: Salt Bridge
ja: 塩橋

en: &Extensions
ja: エクステンション (&E)

en: Scripts
ja: スクリプト

en: Processing %1
ja: %1を処理中

en: Set path to Python interpreter:
ja: Pythonインタープリタへのパスを設定:

en: Command scripts
ja: コマンドスクリプト

en: Run external script commands
ja: 外部スクリプトコマンドの実行

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/condadialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::CondaDialog) i18n: file: qtplugins/configurepython/configurepythondialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ConfigurePythonDi
en: Python Settings…
ja: Pythonの設定…

en: Install Python
ja: Pythonをインストール

en: Python is used for many Avogadro features. Do you want to download Python?
ja: Avogadroの機能の多くはPythonを使用しています。Pythonをダウンロードしますか？

en: Configure Python environments.
ja: Python環境の設定。

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:482 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: Other…
ja: その他…

en: Constraints…
ja: 拘束条件…

en: &Calculate
ja: 計算 (&C)

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ConstraintsDialog)
en: Constraints
ja: 拘束条件

en: Set constraints for geometry optimizations
ja: 構造最適化の拘束条件を設定

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:56 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Distance
ja: 距離

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Angle
ja: 角度

en: Type
ja: タイプ

en: Value
ja: 値

en: Atom 1
ja: 原子1

en: Atom 2
ja: 原子2

en: Atom 3
ja: 原子3

en: Atom 4
ja: 原子4

en: Atomic &Coordinate Editor…
ja: 原子座標エディタ (&C)…

en: Coordinate editor
ja: デカルト座標エディタ

en: Overwrite changes?
ja: 変更を上書きしますか？

en: Invalid element name.
ja: 不正な元素名

en: Element name.
ja: 元素名

en: Invalid element symbol.
ja: 不正な元素記号

en: Element symbol.
ja: 元素記号

en: Invalid atom label.
ja: 不正な原子ラベル。

en: Invalid atomic number.
ja: 不正な原子番号

en: Atomic number.
ja: 原子番号

en: Invalid coordinate.
ja: 不正な座標

en: X coordinate.
ja: X座標

en: Y coordinate.
ja: Y座標

en: Z coordinate.
ja: Z座標

en: 'a' lattice coordinate.
ja: 'a' 格子座標

en: 'b' lattice coordinate.
ja: 'b' 格子座標

en: 'c' lattice coordinate.
ja: 'c' 格子座標

en: Edit Atomic Coordinates
ja: 原子座標の編集

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:254 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:390 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, smoothingCombo)
en: Custom
ja: カスタム

en: Turbomole format
ja: Turbomole形式

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:108 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, copy)
en: Copy
ja: コピー

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:101 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, cut)
en: Cut
ja: カット

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear)
en: Clear
ja: クリア

en: &Paste
ja: 貼り付け (&P)

en: &Edit
ja: 編集 (&E)

en: Error Pasting Molecule
ja: 分子の貼り付けでエラー

en: Cannot paste molecule: Clipboard empty!
ja: 分子を貼り付けできません: クリップボードが空です！

en: Error reading clipboard data.
ja: クリップボードのデータの読み取りでエラー

en: Copy and paste
ja: コピーと貼り付け

en: CP2K input
ja: CP2Kインプット

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:196 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, scoringComboBox)
en: Energy
ja: エネルギー

en: Energy and Forces
ja: エネルギーと力

en: Molecular Dynamics
ja: 分子動力学

en: Geometry Optimization
ja: 構造最適化

en: Electronic structure methods (DFT)
ja: 電子構造的手法 (DFT)

en: Molecular Mechanics
ja: 分子力学

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:152 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, waterPotentialCombo)
en: NONE
ja: なし

en: Conjugate Gradients
ja: 共役勾配法

en: Steepest descent
ja: 最急降下法

en: Overwrite modified input file?
ja: 変更されたインプットファイルを上書きしますか？

en: Save CP2K input file
ja: CP2Kインプットファイルの保存

en: Submit CP2K Calculation
ja: CP2Kの計算を投入

en: Import Crystal from Clipboard…
ja: クリップボードから結晶構造を読み込む…

en: Edit Unit Cell…
ja: ユニットセルを編集…

en: Rotate to Standard &Orientation
ja: 標準配向に回転 (&O)

en: Scale Cell &Volume…
ja: セル体積を拡大縮小 (&V)…

en: Build &Supercell…
ja: スーパーセルを構築 (&S)…

en: Reduce Cell (&Niggli)
ja: セルを既約化 (&Niggli)

en: &Crystal
ja: 結晶 (&C)

en: Remove &Unit Cell
ja: ユニットセルを削除 (&U)

en: Add &Unit Cell
ja: ユニットセルを追加 (&U)

en: Import Crystal from Clipboard
ja: クリップボードから結晶構造を読み込む

en: Rotate the unit cell to the standard orientation.
ja: ユニットセルを標準配向に回転。

en: Niggli Reduce Crystal
ja: 結晶をNiggli縮約

en: The unit cell is already reduced.
ja: ユニットセルは既に既約表現されています。

en: Crystal
ja: 結晶

en: Line color:
ja: 線の色:

en: Render the unit cell boundaries.
ja: ユニットセルの境界を描画。

en: Cannot Parse Text
ja: テキストを解析できません

en: No unit cell present.
ja: ユニットセルがありません。

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::UnitCellDialog)
en: Unit Cell Editor
ja: ユニットセルエディタ

en: Render the dipole moment of the molecule.
ja: 分子の双極子モーメントを描画

en: Draw
ja: 描画

en: Draw Tool	(%1)
    
    Left Mouse:	Click and Drag to create Atoms and Bond
    Right Mouse:	Delete Atom
ja: ドローツール	(%1)
    
    左ボタン:	クリック＆ドラッグで原子と結合を作成
    右ボタン:	原子を削除

en: Draw Atom
ja: 原子を描画

en: Remove Bond
ja: 結合を削除

en: Distance:
ja: 距離:

en: Editor tool
ja: エディターツール

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:217 i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:249 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Automatic
ja: 自動

en: Single
ja: 単結合

en: Double
ja: 二重結合

en: Triple
ja: 三重結合

en: &Import
ja: インポート (&I)

en: Could not read the PDB molecule: %1
ja: PDB分子を読めません: %1

en: PDB Code
ja: PDBコード

en: Chemical structure to download.
ja: ダウンロードする化学構造

en: Invalid PDB Code
ja: 不正なPDBコード

en: The PDB code must be exactly 4 characters long.
ja: PDBコードは4文字でなければいけません。

en: The first character of the PDB code must be 1-9.
ja: PDBコードの最初の文字は1-9でなければなりません。

en: Network Download Failed
ja: ネットワークダウンロードに失敗しました

en: Network timeout or other error.
ja: ネットワーク・タイムアウトまたはその他のエラー

en: Specified molecule could not be found: %1
ja: 指定された分子が見つかりませんでした: %1

en: Fetch from PDB
ja: PDBから取得

en: Focus Selection
ja: 選択にフォーカス

en: Unfocus
ja: フォーカスを解除

en: Focus
ja: フォーカス

en: Optimize Geometry
ja: 構造最適化

en: Forces
ja: 力

en: Configure…
ja: 設定…

en: Freeze Selected Atoms
ja: 選択した原子を固定

en: Unfreeze Selected Atoms
ja: 選択した原子の固定を解除

[ctx: freeze atomic distances / glue atoms together]
en: Fuse Selected Atoms
ja: 原子間の距離を固定

[ctx: freeze atomic distances / glue atoms together]
en: Unfuse Selected Atoms
ja: 原子間の距離の固定を解除

en: No atoms provided for optimization
ja: 最適化する原子がありません

[ctx: force field energy]
en: Energy: %L1
ja: エネルギー: %L1

en: %1 Energy = %L2
ja: %1 エネルギー = %L2

en: %1 Force Norm = %L2
ja: %1 力の大きさ = %L2

en: Forcefield optimization
ja: 力場による最適化

en: Autodetect (%1)
ja: 自動検出 (%1)

en: GAMESS input
ja: GAMESSインプット

en: Generate input for GAMESS.
ja: GAMESSインプットを生成

en: Single Point
ja: 一点計算

en: Equilibrium Geometry
ja: 平衡構造

en: Transition State
ja: 遷移状態

en: Frequencies
ja: 振動解析

en: Make EFP
ja: EFPを作成

en: Core Potential
ja: 内殻ポテンシャル

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:345 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constraintsCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:640 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, barostatCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedia
en: None
ja: なし

en: Gas
ja: 気相

en: Water
ja: 水

en: Singlet
ja: 一重項

en: Doublet
ja: 二重項

en: Triplet
ja: 三重項

en: Dication
ja: ジカチオン

en: Cation
ja: カチオン

en: Neutral
ja: 中性

en: Anion
ja: アニオン

en: Dianion
ja: ジアニオン

en: Save GAMESS input file
ja: GAMESSインプットファイルの保存

en: Submit GAMESS Calculation
ja: GAMESS計算を投入

en: Add Hydrogens
ja: 水素を追加

en: Remove E&xtra Hydrogens
ja: 余分な水素を削除 (&X)

en: &Remove All Hydrogens
ja: 全ての水素を削除 (&R)

en: Add/remove hydrogens from the current molecule.
ja: 現在の分子から水素を追加/削除

en: &Hydrogens
ja: 水素 (&H)

en: Hydrogens
ja: 水素

en: &Search PQR…
ja: PQRを検索 (&S)…

en: Import From PQR
ja: PQRからインポート

en: Download a molecule from PQR.
ja: PQRから分子をダウンロード

en: &Insert
ja: 挿入 (&I)

en: Insert DNA/RNA…
ja: DNA/RNAを挿入…

en: Uracil
ja: ウラシル

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:79 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_TU)
en: Thymine
ja: チミン

note: i18n: file: qtplugins/lineformatinput/lineformatinputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::LineFormatInputDialog)
en: Insert Molecule…
ja: 分子を挿入…

en: Generating 3D molecule…
ja: 3D分子を生成中…

en: InsertDNA
ja: DNAを挿入

en: Insert DNA / RNA fragments through a dialog.
ja: ダイアログでDNA/RNAフラグメントを挿入

en: Molecule…
ja: 分子…

en: Crystal…
ja: 結晶…

note: i18n: file: qtplugins/crystal/importcrystaldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ImportCrystalDialog)
en: Import Crystal
ja: 結晶をインポート

en: Insert Fragment
ja: フラグメントを挿入

en: InsertFragment
ja: フラグメントを挿入

en: Insert molecular fragments for building larger molecules.
ja: 分子のフラグメントを挿入してより大きな分子を構築

en: Color:
ja: 色:

en: Distance from center:
ja: 中心からの距離:

en: Index
ja: インデックス

en: Unique ID
ja: ユニークID

en: Element
ja: 元素

en: Element & Number
ja: 元素と番号

en: Element & ID
ja: 元素とID

[ctx: atomic partial charge]
en: Partial Charge
ja: 部分電荷

en: Atom Label:
ja: 原子のラベル:

en: Length
ja: 長さ

en: Name
ja: 名前

en: Residue Label:
ja: 残基のラベル:

en: Edit Labels
ja: ラベルの編集

en: Atom Label Tool	(%1)
    
    Left Mouse:	Click on Atoms to add Custom Labels
ja: 原子ラベルツール	(%1)
    
    左ボタン:	原子をクリックしてラベルをカスタム

en: Create Label
ja: ラベルを作成

en: Label editor tool
ja: ラベルエディターツール

en: LAMMPS input
ja: LAMMPSインプット

en: Generate input for LAMMPS.
ja: LAMMPSインプットを生成

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Lammps input deck preview pane?
ja: プレビューテキストを更新しますか？Lammpsインプットプレビュー画面での変更は失われます。

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:157 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacitySliderLabel)
en: Opacity:
ja: 不透明度:

en: Manipulate
ja: 操作

en: Manipulation Tool	(%1)
    
    Left Mouse:	Click and drag to move atoms
    Right Mouse:	Click and drag to rotate atoms.
ja: 操作ツール	(%1)
    
    左ボタン:	クリック＆ドラッグして原子を動かす
    右ボタン:	クリック＆ドラッグして原子を回転させる

en: Measure
ja: 測定

en: Dihedral:
ja: 二面角:

en: Angle:
ja: 角度:

en: Angles:
ja: 角度:

en: Measure tool
ja: 測定ツール

en: Render molecular surfaces.
ja: 分子表面を描画。

[ctx: asking server for molecule name]
en: (pending)
ja: (問い合せ中)

en: unknown molecule
ja: 不明な分子

en: Property
ja: 性質

en: Molecule Name
ja: 分子名

en: Molecular Mass (g/mol)
ja: 分子量 (g/mol)

en: Chemical Formula
ja: 化学式

en: Number of Atoms
ja: 原子の数

en: Number of Bonds
ja: 結合の数

en: Number of Residues
ja: 残基の数

en: Net Charge
ja: 正味の電荷

en: Net Spin Multiplicity
ja: 正味のスピン多重度

en: Dipole Moment (Debye)
ja: 双極子モーメント (Debye)

[ctx: highest occupied molecular orbital]
en: HOMO Energy (eV)
ja: HOMOのエネルギー (eV)

[ctx: lowest unoccupied molecular orbital]
en: LUMO Energy (eV)
ja: LUMOのエネルギー (eV)

[ctx: singly-occupied molecular orbital]
en: SOMO Energy (eV)
ja: SOMOのエネルギー (eV)

[ctx: total electronic energy in Hartrees]
en: Total Energy (Hartree)
ja: 全エネルギー (Hartree)

[ctx: zero point vibrational energy]
en: Zero Point Energy (kcal/mol)
ja: ゼロ点エネルギー (kcal/mol)

en: Enthalpy (kcal/mol)
ja: エンタルピー (kcal/mol)

en: Entropy (kcal/mol•K)
ja: エントロピー (kcal/mol•K)

en: Gibbs Free Energy (kcal/mol)
ja: ギブズ自由エネルギー (kcal/mol)

[ctx: point group symmetry]
en: Point Group
ja: 点群

en: &Molecular…
ja: 分子 (&M)…

en: &Analyze
ja: 解析 (&A)

en: &Properties
ja: プロパティ (&P)

en: Molecular Properties
ja: 分子の性質

en: Molecule Properties
ja: 分子の性質

en: Export CSV
ja: CSVをエクスポート

en: CSV Files (*.csv);;All Files (*)
ja: CSVファイル (*.csv);;全てのファイル (*)

en: Could not open the file for writing.
ja: ファイルを書き込みモードで開けません。

en: Error writing to the file.
ja: ファイルの書き込みでエラー

en: Export…
ja: エクスポート…

en: Navigate
ja: ナビゲーション

en: Rotate the scene along the x, y, or z axes.
ja: x、yまたはz軸にそってシーンを回転。

en: Zoom the scene.
ja: シーンをズーム

en: Translate the scene.
ja: シーンを平行移動。

en: Reverse Direction of Zoom on Scroll
ja: スクロールによるズームの方向を逆にする

en: Default:	Scroll down to shrink, scroll up to zoom
    Reversed:	Scroll up to shrink, scroll down to zoom
ja: デフォルト:	スクロールダウンして縮小、スクロールアップして拡大
    反転時:	スクロールアップして縮小、スクロールダウンして拡大

en: Navigate tool
ja: ナビゲーションツール

en: Chemical Name
ja: 化学名

en: Network Databases
ja: ネットワークデータベース

en: Angle tolerance:
ja: 角度の許容値:

en: Halogen
ja: ハロゲン

en: Chalcogen
ja: カルコゲン

en: Configure Force Field…
ja: 力場の設定…

en: Conformer Search…
ja: 配座異性体探索…

en: Remove Hydrogens
ja: 水素を取り除く

en: Loading molecule from Open Babel…
ja: Open Babelから分子をロード中…

en: Molecule invalid. Cannot optimize geometry.
ja: 不正な分子。構造最適化できません。

en: Cannot optimize geometry with Open Babel.
ja: Open Babelで構造最適化できません。

en: Optimizing Geometry (Open Babel)
ja: 構造最適化 (Open Babel)

en: Generating…
ja: 生成中…

en: Updating molecule…
ja: 分子を更新中…

en: Molecule invalid. Cannot generate conformers.
ja: 不正な分子。配座異性体を生成できません。

en: Cannot generate conformers with Open Babel.
ja: Open Babelで配座異性体を生成できません。

en: Generating Conformers (Open Babel)
ja: 配座異性体を生成中 (Open Babel)

en: Generate Conformers
ja: 配座異性体の生成

en: Cannot open file with Open Babel.
ja: Open Babelでファイルを開けません。

en: Generating XYZ representation…
ja: XYZ表現を生成中…

en: Updating molecule from Open Babel…
ja: Open Babelから分子を更新中…

en: Adding Hydrogens (Open Babel)
ja: 水素を追加 (Open Babel)

en: Generating Open Babel input…
ja: Open Babelインプットを生成中…

en: Error generating Open Babel input.
ja: Open Babelインプットの生成でエラー

en: Running %1…
ja: %1実行中…

en: Generating obabel input…
ja: obabelインプットを生成中…

en: Cannot remove hydrogens with Open Babel.
ja: Open Babelで水素を除去できません。

en: Removing Hydrogens (Open Babel)
ja: 水素を削除中 (Open Babel)

en: Error generating Open Babel data.
ja: Open Babelデータの生成でエラー。

en: Reading obabel output…
ja: obabelの出力を読み込み中…

en: &OpenMM Script…
ja: &OpenMMスクリプト…

en: OpenMM input
ja: OpenMMインプット

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the OpenMM input deck preview pane?
ja: プレビューテキストを更新しますか？OpenMMインプットプレビュー画面での変更は失われます。

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:402 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rigidWaterCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:452 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, initVelCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminp
en: True
ja: 真

en: Animation Tool	(%1)
ja: アニメーションツール	(%1)

en: Frame rate:
ja: フレームレート:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:432 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameLabel)
en: Frame:
ja: フレーム:

en: Movie (*.mp4)
ja: 動画 (*.mp4)

en: Export Bitmap Graphics
ja: ビットマップ画像のエクスポート

en: Movie (*.mp4);;Movie (*.avi);;GIF (*.gif)
ja: 動画 (*.mp4);;動画 (*.avi);;GIF(*.gif)

en: Movie (*.avi)
ja: 動画 (*.avi)

en: Error: cannot add frame to video.
ja: エラー：フレームをビデオに追加できません。

en: Cannot save file %1.
ja: ファイル %1 を保存できません。

en: Failed to generate PDF pattern
ja: PDFパターンの生成に失敗

en: Error message:
ja: エラーメッセージ:

en: Plot Theoretical XRD Pattern…
ja: 理論的なXRDパターンをプロット…

en: Failed to generate XRD pattern
ja: XRDパターンの生成に失敗

en: Failed to convert molecule to CIF format.
ja: 分子をCIF形式に変換するのに失敗しました。

en: Error:
ja: エラー:

en: Update
ja: 更新

en: Version
ja: バージョン

en: Description
ja: 説明

en: Error downloading plugin data.
ja: プラグインデータのダウンロードでエラー

en: This plugin requires certain packages to be installed.
    Do you want to install them?
ja: このプラグインを使うには特定のパッケージをインストールする必要があります。
    インストールしますか？

[ctx: After an HTTP request; %1 is a URL, %2 is the HTTP status code, %3 is the error message (if any)]
en: Failed to download from %1: status code %2, %3
ja: %1からのダウンロードに失敗: 終了コード%2、%3

en: Downloading %1 to %2
ja: %1を%2にダウンロード中

en: Extracting %1 to %2
ja: %1 を %2 に伸長中

en: Extraction successful
ja: 伸長に成功

en: Error while extracting: %1
ja: 伸長でエラー: %1

note: i18n: file: qtplugins/plugindownloader/downloaderwidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DownloaderWidget)
en: Download Plugins…
ja: プラグインのダウンロード…

en: Download Plugins
ja: プラグインのダウンロード

en: Download plugins from GitHub repositories.
ja: GitHubレポジトリーからプラグインをダウンロード

[ctx: %1 is the error message from libarchive]
en: ERROR: could not open zip file to list contents.
    (%1)
ja: エラー: zipファイルを開いて中身の一覧を表示できませんでした。
    (%1)

[ctx: %1 is the error message from libarchive]
en: ERROR: could not open zip file to extract files.
    (%1)
ja: エラー: zipファイルを開いてファイルを展開できませんでした。
    (%1)

[ctx: %1 is the message from libarchive]
en: Warning: (%1)
ja: 警告: (%1)

en: Save File
ja: ファイルを保存

en: PLY (*.ply);;Text file (*.txt)
ja: PLY(*.ply);;テキストファイル(*.txt)

en: Render the scene using PLY.
ja: PLYによりシーンを描画

en: POV-Ray (*.pov);;Text file (*.txt)
ja: POV-Ray(*.pov);;テキストファイル(*.txt)

en: Valence
ja: 原子価

en: Formal Charge
ja: 形式電荷

[ctx: e.g. MMFF94 Partial Charge or Gasteiger Partial Charge]
en: %1 Partial Charge
ja: %1部分電荷

en: Label
ja: ラベル

en: Color
ja: 色

en: Atom
ja: 原子

en: Start Atom
ja: 始めの原子

en: End Atom
ja: 終わりの原子

en: Bond Order
ja: 結合次数

[ctx: in Angstrom]
en: Length (Å)
ja: 長さ (Å)

en: Secondary Structure
ja: 二次構造

en: Vertex
ja: 頂点

en: Angle (°)
ja: 角度 (°)

en: Energy (kcal/mol)
ja: エネルギー (kcal/mol)

en: Adjust Fragment
ja: フラグメントを調整

[ctx: pi helix]
en: π Helix
ja: πヘリックス

[ctx: alpha helix]
en: α Helix
ja: αヘリックス

[ctx: beta sheet]
en: β Sheet
ja: βシート

[ctx: 3-10 helix]
en: 3-10 helix
ja: 3-10ヘリックス

[ctx: beta bridge]
en: β Bridge
ja: βブリッジ

en: Atom Properties…
ja: 原子のプロパティ…

en: Bond Properties…
ja: 結合のプロパティ…

en: Angle Properties…
ja: 角度のプロパティ…

en: Torsion Properties…
ja: 二面角のプロパティ…

en: Residue Properties…
ja: 残基のプロパティ…

en: Conformer Properties…
ja: 配座異性体のプロパティ…

en: Tables for displaying and editing atom, bond, angle and torsion properties.
ja: 原子、結合、角度、二面角のプロパティを表示・編集する表

en: Atom Properties
ja: 原子のプロパティ

en: Bond Properties
ja: 結合のプロパティ

en: Angle Properties
ja: 角度のプロパティ

en: Torsion Properties
ja: 二面角のプロパティ

en: Conformer Properties
ja: 配座異性体のプロパティ

en: Residue Properties
ja: 残基のプロパティ

en: Freeze Atom
ja: 原子を凍結

en: Constrain Bond
ja: 結合を制限

en: Constrain Angle
ja: 角度を制限

en: Constrain Torsion
ja: ねじれを制限

en: Renders primitives using QTAIM properties
ja: QTAIMプロパティを使用してプリミティブを表示

en: Molecular Graph…
ja: 分子グラフ…

en: Molecular Graph with Lone Pairs…
ja: 孤立対付きの分子グラフ…

en: Atomic Charge…
ja: 原子電荷…

en: Open WFN File
ja: WFNファイルを開く

en: WFN files (*.wfn);;All files (*.*)
ja: WFNファイル (*.wfn);;全てのファイル (*.*)

en: QTAIM extension
ja: QTAIMエクステンション

en: Align View to Axes
ja: ビューを軸にそろえる

en: Align view to axes.
ja: ビューを軸にそろえる。

en: Reset view
ja: ビューのリセット

en: Script Charge Models
ja: 電荷モデルのスクリプト

en: Select All
ja: 全て選択

en: Select None
ja: 選択の解除

en: Invert Selection
ja: 選択/非選択を反転

en: Select by Element…
ja: 元素による選択…

en: Select by Atom Index…
ja: 原子のインデックスによる選択…

en: Select by Residue…
ja: 残基による選択…

en: Select Sidechain Atoms…
ja: 側鎖の原子を選択…

en: Select Water
ja: 水を選択

en: Enlarge Selection
ja: 選択を拡大

en: Shrink Selection
ja: 選択を縮小

en: Create New Layer from Selection
ja: 選択から新しいレイヤーを作成

en: Change selections
ja: 選択を変更

en: &Select
ja: 選択 (&S)

en: Select Element
ja: 元素を選択

en: Select Sidechain
ja: 側鎖を選択

en: Select Atoms by Index
ja: インデックスにより原子を選択

en: Atoms to Select:
ja: 選択する原子:

en: Select Atom
ja: 原子を選択

en: Select Atoms by Residue
ja: 残基により原子を選択

en: Residues to Select:
ja: 選択する残基:

en: Select Residue
ja: 残基を選択

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:186 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectSubgroupButton)
en: Select
ja: 選択

en: Selection
ja: 選択

en: Selection Tool	(%1)
    
    Left Mouse:	Click to pick individual atoms, residues, or fragments
    	Drag to select a range of atoms
    Right Mouse:	Click outside the molecule to clear selection
    Use Ctrl to toggle the selection and shift to add to the selection.
    Double-Click:	Select an entire fragment.
ja: 選択ツール	(%1)
    
    左ボタン:	クリックして個別の原子、残基、またはフラグメントを選択
    	ドラッグして複数の原子を選択
    右ボタン:	分子でないところをクリックして選択を解除
    Ctrlで選択を反転、Shiftで選択を追加
    ダブルクリック:	フラグメント全体を選択

en: Selection tool
ja: 選択ツール

en: New Layer
ja: 新しいレイヤー

en: Perceive Space Group…
ja: 空間群を検出…

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, symmetrizeMoleculeButton)
en: Symmetrize
ja: 対称化

en: Reduce to Asymmetric Unit
ja: 非対称要素に縮約

en: Set Tolerance…
ja: 許容値を設定…

en: Space Group
ja: 空間群

en: Fill symmetric atoms based on the crystal space group.
ja: 結晶の空間群に基づいて対称な原子を追加。

en: Perceive Space Group
ja: 空間群を検出

en: The space group is already set to: %1.
    Would you like to overwrite it?
ja: 空間群が次のものに設定されています: %1.
    上書きしますか？

en: Failure
ja: 失敗

en: Space group perception failed.
    Would you like to try again with a different tolerance?
ja: 空間群の検出に失敗しました。
    許容値を変更して再試行しますか？

en: The tolerance is currently set to: %1.
    Proceed with this tolerance?
ja: 現在の許容値: %1
    この値で続行しますか？

en: Symmetrization failed.
    Please check your crystal and try again with a different tolerance.
ja: 対象化に失敗。
    結晶をチェックして異なる許容値を試してください。

en: Select tolerance in Å:
ja: 許容値を Å で選択:

en: International
ja: 国際記号

en: Hall
ja: ホール記号

en: Hermann-Mauguin
ja: ヘルマン・モーガン記号

en: Select Space Group
ja: 空間群を選択

en: SpaceGroup
ja: 空間群

en: Plot Spectra…
ja: スペクトルをプロット…

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:39 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_spectra)
en: Spectra
ja: スペクトル

en: Display spectra plots.
ja: スペクトルプロットを表示

en: Infrared
ja: 赤外

en: Raman
ja: ラマン

en: Electronic
ja: 電子

en: Circular Dichroism
ja: 円二色性

en: Density of States
ja: 状態密度

en: Select Background Color
ja: 背景色の選択

en: Select Foreground Color
ja: 表示色の選択

en: Select Calculated Spectra Color
ja: 計算したスペクトルの色を選択

en: Select Imported Spectra Color
ja: インポートされたスペクトルの色を選択

en: Wavelength (nm)
ja: 波長 (nm)

en: Vibrational Spectra
ja: 振動スペクトル

en: Wavenumbers (cm⁻¹)
ja: 波数 (cm⁻¹)

en: Transmission
ja: 透過

en: Raman Spectra
ja: ラマンスペクトル

en: Intensity
ja: 強度

en: NMR Spectra
ja: NMRスペクトル

en: Chemical Shift (ppm)
ja: 化学シフト (ppm)

en: Electronic Spectra
ja: 電子スペクトル

en: Energy (eV)
ja: エネルギー (eV)

en: Circular Dichroism Spectra
ja: 円二色性スペクトル

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:938 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, densityCheck)
en: Density
ja: 密度

en: Molecular Orbitals…
ja: 分子軌道…

en: Meshes
ja: メッシュ

en: Display orbital lists.
ja: 軌道の一覧を表示

en: Orbital
ja: 軌道

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::QtPlugins::SymmetryWidget)
en: Symmetry
ja: 対称性

en: Status
ja: 状態

en: Molecular Orbitals
ja: 分子軌道

en: Molecular Orbital
ja: 分子軌道

en: Electron Density
ja: 電子密度

en: Spin Density
ja: スピン密度

[ctx: Molecular orbital]
en: MO %L1
ja: 第%L1分子軌道

en: Create Surfaces…
ja: 表面を作成…

en: Render the van der Waals surface.
ja: ファンデルワールス表面を描画。

en: Render the van der Waals molecular surface.
ja: ファンデルワールス分子表面を描画。

en: Render a molecular orbital.
ja: 分子軌道を描画。

en: Render the electron density.
ja: 電子密度を描画。

en: Render the spin density.
ja: スピン密度を描画。

[ctx: 3D Volume Data Set]
en: Cube %1
ja: キューブ%1

en: Calculating electron density
ja: 電子密度を計算中

en: Calculating spin density
ja: スピン密度を計算中

en: Calculating molecular orbital %L1
ja: 第%L1分子軌道を計算中

en: Movie AVI (*.avi)
ja: 動画 AVI (*.avi)

en: Export Movie
ja: 動画のエクスポート

en: Movie MP4 (*.mp4);;Movie AVI (*.avi);;GIF (*.gif)
ja: MP4動画 (*.mp4);;AVI動画 (*.avi);;GIF (*.gif)

en: Render the scene in a SVG file.
ja: シーンをSVGファイルに描画

en: Class
ja: クラス

en: Symmetry…
ja: 対称性…

en: Render symmetry elements.
ja: 対称要素を描画。

en: Group %1
ja: 群%1

en: Template
ja: テンプレート

en: Clipboard
ja: クリップボード

en: Insert Template
ja: テンプレートを挿入

en: Insert Ligand
ja: リガンドを挿入

en: Template tool
ja: テンプレートツール

en: Vibrational Modes…
ja: 振動モード…

en: Show the vibrational modes dialog.
ja: 振動モードのダイアログを表示。

en: Set the vibrational mode.
ja: 振動モードを設定。

en: Set the vibrational amplitude.
ja: 振動の振幅を設定。

en: Start the vibrational animation.
ja: 振動のアニメーションを開始。

en: Stop the vibrational animation.
ja: 振動のアニメーションを停止。

en: Vibrations
ja: 振動

en: Display vibrational modes.
ja: 振動モードを表示。

en: VRML (*.wrl);;Text file (*.txt)
ja: VRML(*.wrl);;テキストファイル(*.txt)

en: Render the molecule as a wireframe.
ja: 分子をワイヤーフレームとして描画

en: Calculate Band Structure…
ja: バンド構造の計算…

en: Band %1
ja: バンド%1

en: Fermi Level
ja: フェルミ準位

en: Cannot find Yaehmop
ja: Yaehmopが見つかりません

en: Error: %1 failed to start
ja: エラー: %1 の開始に失敗

en: Yaehmop Input
ja: Yaehmopインプット

en: Perform extended Hückel calculations with yaehmop.
ja: yaehmopで拡張ヒュッケル計算を行う

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratordialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::MoleQueue::InputGeneratorDialog) i18n: file: molequeue/molequeuedialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::MoleQueue::MoleQueueDialog)
en: Dialog
ja: ダイアログ

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::MoleQueue::InputGeneratorWidget) i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::MoleQueue::MoleQueueWidget) i18n: file: qtplugin
en: Form
ja: フォーム

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:26 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Calculation Settings
ja: 計算設定

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:86 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultsButton) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:918 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:982
en: Reset
ja: リセット

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, computeButton) i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:52 i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:366
en: Submit Calculation…
ja: 計算を投入…

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateButton)
en: Save Input…
ja: インプットを保存…

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:85 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: <html><head/><body><p>Number of processor cores to reserve for this job.</p></body></html>
ja: <html><head/><body><p>このジョブで予約するプロセッサ数</p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Processor cores:
ja: プロセッサコア:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:161 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show progress notifications:
ja: 進捗の通知を表示:

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtGui::InsertFragmentDialog)
en: Insert Fragment…
ja: フラグメントを挿入…

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
ja: フィルター:

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:29 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, filterLineEdit)
en: Type a name or part of a name to show only matching files.
ja: ファイル名 (またはその一部) を入力 (マッチするファイルのみ表示)

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:86 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertFragmentButton) i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:227 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertButton)
en: Insert
ja: 挿入

note: i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:17 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ThreeDMolDialog)
en: 3DMol HTML Snippet
ja: 3DMol HTMLスニペット

note: i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copyButton)
en: &Copy to Clipboard
ja: クリップボードにコピー (&C)

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pdbFileLabel)
en: PDB File:
ja: PDBファイル:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Force Field:
ja: 力場:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runPdb2PqrButton)
en: Run PDB2PQR
ja: PDB2PQRを実行

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pqrFileLabel)
en: PQR File:
ja: PQRファイル:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:156 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: APBS Input File
ja: APBSインプットファイル

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveInputFileButton)
en: Save Input File
ja: インプットファイルを保存

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runApbsButton)
en: Run APBS
ja: APBSを実行

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Success!
ja: 成功しました！

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:27 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadStructureCheckBox)
en: Load Structure File
ja: 構造ファイルをロード

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadCubeCheckBox)
en: Load Cube File
ja: キューブファイルをロード

note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ChargeDialog)
en: Partial Charges
ja: 部分電荷

note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:66 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, chargeModelLabel)
en: Charge Model:
ja: 電荷モデル:

note: i18n: file: qtplugins/bonding/bondingdialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Distance Tolerance:
ja: 距離の許容値:

note: i18n: file: qtplugins/bonding/bondingdialog.ui:27 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum Distance:
ja: 最小距離:

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/condadialog.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Environment name:
ja: 環境名:

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/configurepythondialog.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Environment:
ja: 環境:

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:33 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Add Constraints
ja: 拘束条件を追加

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:287 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
ja: タイプ:

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:113 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value:
ja: 値:

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addConstraint)
en: Add
ja: 追加

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:167 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
ja: オプション

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::CoordinateEditorDialog)
en: Coordinate Editor
ja: 座標エディタ

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preset:
ja: プリセット:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Distance Unit:
ja: 距離の単位:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:46 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, distanceUnit)
en: Angstrom
ja: オングストローム

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:51 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, distanceUnit)
en: Bohr
ja: ボーア

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: file: qtplugins/lineformatinput/lineformatinputdialog.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Format:
ja: 書式:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, help)
en: Help…
ja: ヘルプ…

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, paste)
en: Paste
ja: 貼り付け

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:149 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: Apply
ja: 適用

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Cp2kInputDialog)
en: CP2K Input
ja: CP2Kインプット

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetAllButton) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:336
en: Reset All
ja: すべてリセット

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultsButton) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:343
en: Defaults
ja: デフォルト

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateButton) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:373
en: Save File…
ja: ファイルを保存…

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:95 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicWidget) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:34
en: &Basic Setup
ja: 基本セットアップ (&B)

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:101 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:170 i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Title:
ja: タイトル:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:124 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, baseNameEdit) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:323 i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:70
en: job
ja: ジョブ

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:131 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:287
en: Calculate:
ja: 計算:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Method:
ja: 手法:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:197 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Basis set:
ja: 基底関数:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:215 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Functional
ja: 汎関数

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:449 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lsdcheckBox)
en: TRUE
ja: 真

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::SupercellDialog)
en: Supercell Parameters
ja: スーパーセルのパラメータ

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:22 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Super Cell Options
ja: スーパーセルのオプション

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aRepeatLabel)
en: A repeat:
ja: Aの繰り返し:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bRepeatLabel)
en: B repeat:
ja: Bの繰り返し:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cRepeatLabel)
en: C repeat:
ja: Cの繰り返し:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:278 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, transformAtoms) i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:114
en: &Transform Atoms
ja: 原子の並進 (&T)

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:300 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: &Apply
ja: 適用 (&A)

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:314 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: &Hide
ja: 隠す (&H)

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::VolumeScalingDialog)
en: Scale Unit Cell Volume
ja: 体積を指定してユニットセルを拡大縮小

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Scaling Factor:
ja: スケーリングファクター(&S):

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Current Volume:
ja: 現在の体積:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:58 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, currentVolume)
en: TextLabel
ja: テキストラベル

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Bond Order:
ja: 結合次数:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ForceFieldDialog) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::OBForceFieldDialog)
en: Geometry Optimization Parameters
ja: 構造最適化パラメータ

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:39 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:207
en: Convergence Criteria
ja: 収束条件

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Energy convergence:
ja: エネルギーの収束:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:78 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, stepLimit) i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:75 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, optimizationStepsSpinBox) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialo
en:  steps
ja:  ステップ

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Gradient convergence:
ja: 勾配の収束:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:126 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:39
en: Optimization Method
ja: 構造最適化法

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:45
en: Force field:
ja: 力場:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRecommended) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:97
en: Autodetect
ja: 自動検出

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GamessInputDialog)
en: GAMESS Input
ja: GAMESSインプット

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: In:
ja: 状態:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Multiplicity:
ja: 多重度:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:157 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
ja: モデル:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:254 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Charge:
ja: 電荷:

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PQRWidget)
en: Import From PQR…
ja: PQRからインポート…

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: Search
ja: 検索

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:51 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: name
ja: 名前

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:56 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: tag
ja: タグ

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: formula
ja: 式

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:106 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Formula:
ja: 式:

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadButton)
en: Download
ja: ダウンロード

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:139 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Name:
ja: 名前:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, InsertDNADialog)
en: Insert Nucleic Acids
ja: 核酸を挿入

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: DNA/RNA Builder
ja: DNA/RNAビルダー

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Nucleic Acids:
ja: 核酸:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:49 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_A)
en: Adenine
ja: アデニン

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:59 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_C)
en: Cytosine
ja: シトシン

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:69 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_G)
en: Guanine
ja: グアニン

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sequence:
ja: 配列:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:120 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, bpCombo) i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:150 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, bpTurnsSpin)
en: the number of base pairs per helix turn
ja: 1ヘリックスターンの塩基対の数

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, bpCombo)
en: Other
ja: その他

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:172 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Bases Per Turn:
ja: 1ターンの塩基数:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:183 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Strands:
ja: ストランド:

[ctx: single-strand DNA]
note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, singleStrandRadio)
en: Single
ja: 一本鎖

[ctx: double-strand DNA]
note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:197 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, doubleStrandRadio)
en: Double
ja: 二本鎖

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LammpsInputDialog)
en: LAMMPS Input
ja: LAMMPSインプット

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:77 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_units) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, unitsCombo)
en: Select the unit style to be used during the simulation.
ja: シミュレーションで用いる単位形式を選択

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_units)
en: Units
ja: 単位

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:111 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, unitsCombo)
en: lj
ja: lj(無次元)

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:136 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, unitsCombo) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:236 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: electron
ja: 電子

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_waterPotential)
en: Water Potential
ja: 水ポテンシャル

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:177 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_atomstyle) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:197 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: Select atom_style used by the data file.
ja: データファイルで使用する原子形式 (atom_style) を選択

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:187 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_atomstyle)
en: Atom Style
ja: 原子形式

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:211 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: angle
ja: 角度

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:231 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: dipole
ja: 双極子

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:289 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_readdata) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:299 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, readDataLine)
en: Specify the name to be used for the coordinate file.
ja: 座標ファイル名を指定

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:306 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_therm)
en: Ensemble
ja: アンサンブル

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:327 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_temp) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:745 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:918 i18n: ectx: 
en: Temperature
ja: 温度

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:347 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:357 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, nhChainSpin)
en: Select the number of Nosé-Hoover chains in the NVT ensemble.
ja: NVTアンサンブルで能勢-フーバーチェインの数を選択

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:350 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: NH Chains
ja: NHチェーン

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:393 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:403 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, stepSpin) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:534 
en: Time step for the simulation in units according to "Units" specification.
ja: シミュレーションの1ステップ時間 （「単位」で指定した単位）

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:396 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Time Step
ja: タイムステップ

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:416 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:642 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, dumpXYZEdit)
en: Filename of the XYZ file to write during the simulation.
ja: シミュレーション中の書き込みに使用する XYZ ファイル名

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:419 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Dump XYZ
ja: XYZをダンプ

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:433 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_dimension) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:847 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, dimensionCombo)
en: Number of dimensions in the system.
ja: 系の次元数

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:436 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_dimension)
en: Dimensions
ja: 次元

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:446 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, zBoundaryCombo)
en: Change Z boundary style.
ja: Z 境界スタイルを変更

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:486 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, yBoundaryCombo)
en: Change Y boundary style.
ja: Y 境界スタイルを変更

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:526 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, xBoundaryCombo)
en: Change X boundary style.
ja: X 境界スタイルを変更

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:566 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_boundary)
en: Select boundary Styles in X, Y and Z directions.
ja: X, Y, Z 方向の境界スタイルを選択

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:569 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_boundary)
en: Boundary
ja: 境界

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:589 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Number of replicants in X, Y and Z directions.
ja: X, Y, Z 方向の複製数

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:592 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Replicate
ja: 複製

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:612 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, xReplicateSpin)
en: Replicate the X direction.
ja: X 方向の複製数

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:622 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, yReplicateSpin)
en: Replicate the Y direction.
ja: Y 方向の複製数

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:632 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, zReplicateSpin)
en: Replicate the Z direction.
ja: Z 方向の複製数

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:649 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:659 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, runSpin)
en: Total number of timesteps to run the simulation.
ja: シミュレーションの全タイムステップ数

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:652 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Total Steps
ja: 総ステップ

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:685 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Dump Interval
ja: ダンプ間隔

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:715 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8)
en: Set the initial atom velocities for the simulation.
ja: シミュレーションする原子の初期速度をセット

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:718 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Initial Velocities
ja: 初期速度

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:725 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, velocityDistCombo)
en: Select the distribution of initial atom velocities.
ja: 原子の初期速度の分布を選択

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:729 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, velocityDistCombo)
en: gaussian
ja: ガウス分布

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:734 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, velocityDistCombo)
en: uniform
ja: 一様分布

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:742 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:752 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, velocityTempSpin)
en: Set the initial atom velocities to match this temperature.
ja: この温度に適合するように原子の初期速度をセット

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:771 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zeroMOMCheck)
en: Zero Linear Momentum
ja: 並進運動量をゼロにする

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:781 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, zeroLCheck)
en: Remove system angular momentum from initial velocities.
ja: 系の角運動量を除去するように初期速度をセット

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:784 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zeroLCheck)
en: Zero Angular Momentum
ja: 角運動量をゼロにする

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:807 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_10)
en: Control the thermodynamic output during the simulation.
ja: シミュレーション中の熱力学量の出力を制御

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:810 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Output
ja: 出力

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:817 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Output Interval
ja: 出力間隔

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:867 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: Thermodynamic output style.
ja: 熱力学量の出力形式

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:871 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: One Line
ja: 単一行 (要約)

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:876 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: Multi Line
ja: 複数行

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:928 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enableFormButton) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:992
en: Use Form
ja: フォームを使用

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:948 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateButton) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:1012
en: Generate…
ja: 生成…

note: i18n: file: qtplugins/lineformatinput/lineformatinputdialog.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Descriptor:
ja: 記述子:

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Translate by:
ja: 並進操作の距離:

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rotate around:
ja: 回転軸:

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:122 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rotateComboBox)
en: Origin
ja: 原点

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:127 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rotateComboBox)
en: Center of Molecule
ja: 分子の中心

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:132 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rotateComboBox)
en: Center of Selection
ja: 選択の中心

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:192 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: X-axis
ja: X軸

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Y-axis
ja: Y軸

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:206 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Z-axis
ja: Z軸

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:228 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, moveComboBox)
en: Selected Atoms
ja: 選択した原子

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConformerSearchDialog)
en: Conformer Search
ja: 配座異性体探索

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, systematicOptionsGroupBox)
en: Method
ja: 方法

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:26 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of conformers:
ja: 配座異性体の数:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, systematicRadio)
en: Systematic rotor search
ja: 体系的回転異性体探索

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, randomRadio)
en: Random rotor search
ja: 乱数的回転異性体探索

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, weightedRadio)
en: Weighted rotor search
ja: 重みつきの回転異性体探索

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, geneticRadio)
en: Genetic algorithm search
ja: 遺伝的回転異性体探索

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:68 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, optimizationStepsLabel)
en: Optimization per conformer:
ja: 配座異性体ごとの最適化:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:94 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, geneticGroupBox)
en: Genetic Algorithm Options
ja: 遺伝的アルゴリズムオプション

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:102 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:112 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, childrenSpinBox)
en: number of children for each parent geometry
ja: 各親構造に対する子の数

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:105 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Children:
ja: 子:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:128 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:138 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mutabilitySpinBox)
en: mutation frequency (lower = more frequent mutations)
ja: 変異頻度 (低いほど高頻度で変異)

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:131 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mutability:
ja: 突然変異性:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:180 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Scoring method:
ja: スコアリング法:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Optimization algorithm:
ja: 最適化アルゴリズム:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, algorithm)
en: Steepest Descent
ja: 最急降下法

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:72 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, algorithm)
en: Conjugate Gradient
ja: 共役勾配法

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:86 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, lineSearch)
en: Newton's Method
ja: ニュートン法

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:114 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, enableCutoffs)
en: Limit Non-Bonded Interactions
ja: 非結合性の相互作用を制限

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:126 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Van der Waals cutoff distance:
ja: ファンデルワールス力のカットオフ距離:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:140 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: electrostatic cutoff distance:
ja: 静電力のカットオフ距離:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_jobScript)
en: Job script:
ja: ジョブスクリプト:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:47 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, jobScriptEdit)
en: script
ja: スクリプト

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:91 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_forceField)
en: Forcefield:
ja: 力場:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_waterModel)
en: Water Model:
ja: 水のモデル:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:168 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_platform)
en: Platform:
ja: プラットホーム:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:176 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, platformCombo)
en: Reference
ja: 参照

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_precision)
en: Precision:
ja: 精度:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:207 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, precisionCombo)
en: single
ja: 単精度

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:212 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, precisionCombo)
en: mixed
ja: 混合精度

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:217 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, precisionCombo)
en: double
ja: 倍精度

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:337 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_constraints)
en: Constraints:
ja: 拘束条件:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:407 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rigidWaterCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:457 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, initVelCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminp
en: False
ja: 偽

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:444 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_randomInitVel)
en: Random initial velocity:
ja: ランダムな初期速度:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:465 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_generationTemp)
en: Generation Temp:
ja: 生成温度:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:498 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_integrator)
en: Integrator:
ja: 積分器:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:537 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_timestep)
en: Timestep:
ja: 時間幅:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:560 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_errorTol)
en: Error tolerance:
ja: 誤差の許容値:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:609 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_temperature)
en: Temperature:
ja: 温度:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:645 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, barostatCombo)
en: Monte Carlo
ja: モンテカルロ

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:653 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_pressure)
en: Pressure:
ja: 圧力:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:760 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_equilibriationSteps)
en: Equilibration Steps:
ja: 平衡化ステップ:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:858 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, timeCheck)
en: Time
ja: 時間

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:868 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, speedCheck)
en: Speed
ja: 速さ

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:878 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, progressCheck)
en: Progress
ja: 進捗

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:888 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, potentialEnergyCheck)
en: Potential Energy
ja: ポテンシャルエネルギー

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:898 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kineticEnergyCheck)
en: Kinetic Energy
ja: 運動エネルギー

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:908 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, totalEnergyCheck)
en: Total Energy
ja: 全エネルギー

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:928 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, volumeCheck)
en: Volume
ja: 体積

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of points:
ja: 点の数:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peak width:
ja: ピーク幅:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wavelength:
ja: 波長:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_wavelength)
en: <html><head/><body><p>The wavelength of the x-ray in Angstroms. </p><p>Default: 1.50560 Å</p></body></html>
ja: <html><head/><body><p>X線の波長（単位オングストローム）。 </p><p>デフォルト: 1.50560 Å</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plugindownloader/downloaderwidget.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadButton)
en: Download Selected
ja: 選択したものをダウンロード

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:19 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, atomRadiusLabel)
en: Critical Point Radius:
ja: 臨界点半径:

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondRadiusLabel)
en: Bond Path Radius:
ja: 結合パス半径:

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:130 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_radius)
en: Covalent
ja: 共有結合

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:135 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_radius)
en: Constant Size
ja: 一定サイズ

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpectraDialog)
en: Spectra Visualization
ja: スペクトルの可視化

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:58 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Scale Factor:
ja: スケール因子:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:75 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: X-Axis Minimum:
ja: X軸の最小値:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:82 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: X-Axis Maximum:
ja: X軸の最大値:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Offset:
ja: オフセット:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:106 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Y-Axis Maximum:
ja: Y軸の最大値:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Y-Axis Minimum:
ja: Y軸の最小値:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:156 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Peak Width:
ja: ピーク幅:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:183 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Peak Threshold:
ja: ピークの閾値:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unitsLabel)
en: Units:
ja: 単位:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:205 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_appearance)
en: &Appearance
ja: 外観(&A)

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:214 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_import) i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:285 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_calculate)
en: Show
ja: 表示

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:230 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, push_import)
en: Imports a tsv of experimental spectra to overlay on the plot.
ja: 実験スペクトルのtsvをインポートしてプロットに重ね描きする。

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:233 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_import)
en: &Import…
ja: インポート (&I)…

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:269 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Imported Spectra:
ja: インポートされたスペクトル:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:317 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_export)
en: &Export…
ja: エクスポート (&E)…

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:343 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Background:
ja: 背景:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:356 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Calculated Spectra:
ja: 計算されたスペクトル:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:376 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Font Size:
ja: フォントサイズ:

[ctx: Size in pixels of the line drawing the spectra]
note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:418 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Line Width:
ja: 線幅:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:458 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_exportData)
en: Export Data
ja: データのエクスポート

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:471 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: &Close
ja: 閉じる(&C)

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:484 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_options)
en: &Options…
ja: オプション (&O)…

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:572 i18n: ectx: property (toolTip), widget (Avogadro::VTK::ChartWidget, plot)
en: Controls:
    Double left click: Restore default axis limits
    Right click + drag: Move plot
    Middle click + drag: Zoom to region
    Scroll wheel: Zoom to cursor
ja: コントロール:
    左ダブルクリック: デフォルトの軸端点を保持
    右クリック + ドラッグ: プロットを移動
    中央クリック + ドラッグ: ズーム
    ホイールをスクロール: カーソルへズーム

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:588 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_loadSpectra)
en: &Load data…
ja: データをロード (&L)…

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Quality:
ja: 画質:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:76 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:224 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Very Low
ja: 最低

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:81 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:229 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Low
ja: 低

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:86 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:234 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:380 i18n:
en: Medium
ja: 中

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:91 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:239 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: High
ja: 高

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:96 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:244 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Very High
ja: 最高

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_render)
en: Render
ja: 描画

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:128 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_configure)
en: Configure
ja: 設定

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:23 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SurfaceDialog)
en: Create Surfaces
ja: 表面を作成する

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Surface:
ja: 表面:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:113 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, propertyCombo)
en: Electrostatic Potential
ja: 静電ポテンシャル

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:202 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Resolution:
ja: 解像度:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:299 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Isosurface Value:
ja: 等値面の値:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:348 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Smoothing:
ja: 平滑化:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:515 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calculateButton)
en: Calculate
ja: 計算

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:42 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, esTab)
en: Molecule
ja: 分子

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, esLabel)
en: Symmetrically equivalent atoms:
ja: 対称性により等価な原子:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:79 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lockSymmetryCheckBox)
en: Lock Symmetry
ja: 対称性を固定

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:109 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, operationsTab)
en: Operations
ja: 操作

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationsLabel)
en: Symmetry elements:
ja: 対称要素:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:145 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, subgroupsTab)
en: Subgroups
ja: 部分群

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subgroupsLabel)
en: Subgroups:
ja: 部分群:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:214 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, toleranceLabel)
en: Tolerance:
ja: 許容値:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:230 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, toleranceCombo)
en: Normal
ja: 中

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detectSymmetryButton)
en: Detect Symmetry
ja: 対称性を検出

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:42 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, centersTab)
en: Centers
ja: 中心

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, formalChargeLabel)
en: Formal Charge:
ja: 形式電荷:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:133 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, coordinationLabel)
en: Coordination:
ja: 配位:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:148 i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, coordinationComboBox) i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:193 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 6: Octahedral
ja: 6: 八面体

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:158 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 1: Linear
ja: 1: 直線形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:163 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 2: Linear
ja: 2: 直線形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:168 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 3: Trigonal Planar
ja: 3: 平面三角形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:173 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 4: Tetrahedral
ja: 4: 四面体形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:178 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 4: Square Planar
ja: 4: 平面四角形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:183 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 5: Trigonal Bipyramidal
ja: 5: 三方両錐形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:188 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 5: Square Pyramidal
ja: 5: 四角錐形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:198 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 6: Trigonal Prism
ja: 6: 三角柱形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:203 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 7: Pentagonal Bipyramidal
ja: 7: 五方両錐形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:208 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 8: Square Antiprism
ja: 8: 反四角柱形

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:281 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ligandTab)
en: Ligands
ja: リガンド

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:297 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Monodentate
ja: 単座

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:302 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Bidentate
ja: 二座

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:307 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Tridentate
ja: 三座

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:312 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Tetradentate
ja: 四座

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:317 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Hexadentate
ja: 六座

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:327 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: From Clipboard
ja: クリップボードから

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:350 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ligandLabel)
en: Ligand:
ja: リガンド:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:421 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Groups
ja: 官能基

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:427 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Group:
ja: 官能基:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:437 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: amide
ja: アミド

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:442 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: carboxylate
ja: カルボン酸

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:447 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ester
ja: エステル

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:452 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ethylene
ja: エチレン

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:457 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ethyne
ja: エチン

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:462 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: nitro
ja: ニトロ

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:467 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: phenyl
ja: フェニル

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:472 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: phosphate
ja: リン酸

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:477 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: sulfonate
ja: スルホン酸

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VibrationDialog)
en: Vibrational Modes
ja: 振動モード

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Amplitude:
ja: 振幅:

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start Animation
ja: アニメーションを開始

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:103 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopButton)
en: Stop Animation
ja: アニメーションを停止

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::BandDialog)
en: Yaehmop Band
ja: Yaehmopバンド

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:33 i18n: ectx: property (prefix), widget (QDoubleSpinBox, spin_minY)
en: Min y:
ja: yの最小値:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:98 i18n: ectx: property (prefix), widget (QDoubleSpinBox, spin_maxY)
en: Max y:
ja: yの最大値:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:120 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_fermi)
en: <html><head/><body><p>The Fermi Level</p></body></html>
ja: <html><head/><body><p>フェルミ準位</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:178 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cb_limitY)
en: <html><head/><body><p>Limit the y-range in the plot?</p><p>Default: off</p></body></html>
ja: <html><head/><body><p>y軸の範囲を制限しますか？</p><p>デフォルト: なし</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:181 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_limitY)
en: Limit y-range?
ja: yの範囲を制限しますか？

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:194 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of Dimensions:
ja: 次元数:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:220 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_displayYaehmopInput)
en: Display Yaehmop Input?
ja: Yaehmopのインプットを表示しますか？
