avogadro - en to es translation catalogue (1382 entries)

en: Batch Job #%L1 (%2)
es: Lote de Tareas número %L1 (%2)

en: No message specified.
es: Mensaje no especificado.

en: script --print-options output must be an JSON object at top level. Received:
    %1
es: La salida de la secuencia de comandos «opciones de impresión» debe contener un objeto JSON como elemento raíz. Recibido:
    %1

en: Non-string warning returned.
es: Se devolvió un aviso que no es una cadena de texto.

en: 'warnings' member is not an array.
es: Parte de «warnings» no es una matriz.

en: Reference file '%1' does not exist.
es: El archivo de referencia %1 no existe.

en: Error populating file %1: %2
es: Error al poblar el archivo %1: %2

en: File '%1' poorly formed. Missing string 'contents' or 'filePath' members.
es: El archivo «%1» se encuentra mal formado. Faltan partes de las cadenas de texto «contents» o «filePath».

en: Malformed file entry: filename/contents missing or not strings:
    %1
es: Entrada de archivo mal formada: falta nombre de archivo o contenido, o estos no son cadenas de texto:
    %1

en: Malformed file entry at index %1: Not an object.
es: Entrada de archivo mal formada en índice %1: No es un objeto.

en: 'files' member not an array.
es: Parte de «files» no es una matriz.

en: 'files' member missing.
es: Falta una parte de «files».

en: 'mainFile' member does not refer to an entry in 'files'.
es: Una parte de «mainFile» no hace referencia a una entrada en «files».

en: 'mainFile' member must be a string.
es: Parte de «mainFile» debe ser una cadena de texto.

en: Response must be a JSON object at top-level.
es: La respuesta debe contener un objeto JSON como elemento raíz.

en: Script output:
    %1
es: Salida de la secuencia de comandos:
    %1

en: Parse error at offset %L1: '%2'
    Raw JSON:
    
    %3
es: Error de análisis en posición %L1: «%2»
    JSON en bruto:
    
    %3

en: Error saving molecule representation to string: Unrecognized file format: %1
es: Error al guardar representación de molécula como cadena de texto: Formato de archivo no reconocido: %1

[ctx: %1 = error message]
en: Error saving molecule representation to string: %1
es: Error al guardar representación de molécula como cadena de texto: %1

en: Error generating cjson object: Parse error at offset %1: %2
    Raw JSON:
    
    %3
es: Error al generar objeto cjson: Error de análisis en posición %1: %2
    JSON en bruto:
    
    %3

en: Error generator cjson object: Parsed JSON is not an object:
    %1
es: Error al generar objeto cjson: El JSON analizado no es un objeto:
    %1

en: Input Generator (error)
es: Generador de Entrada (error)

en: %1 Input Generator
es: Generador de Entrada %1

en: Continue
es: Continuar

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:130 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton) i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:44 i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:184 i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:66 i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessin
en: Close
es: Cerrar

en: Unknown
es: Desconocido

en: The following file(s) have been modified:
    
    %1
    
    Would you like to overwrite your changes to reflect the new geometry or job options? | The following file(s) have been modified:
    
    %1
    
    Would you like to overwrite your changes to reflect the new geometry or job options?
es[0]: El siguiente archivo ha sido modificado:
    
    %1
    
    ¿Desea sobrescribir los cambios para reflejar la nueva geometría u opciones de tarea?
es[1]: Los siguientes archivos han sido modificados:
    
    %1
    
    ¿Desea sobrescribir los cambios para reflejar la nueva geometría u opciones de tarea?

en: Overwrite modified input files?
es: ¿Sobrescribir archivos de entrada modificados?

en: Problems occurred during input generation:
es: Problema durante la generación de entradas:

en: No input files to save!
es: ¡No hay archivos de entrada que guardar!

en: Cannot connect to MoleQueue
es: No se pudo conectar con MoleQueue

en: Cannot connect to MoleQueue server. Please ensure that it is running and try again.
es: No se pudo conectar con el servidor MoleQueue. Por favor asegúrese de que se está ejecutando e intentelo de nuevo.

en: Submit %1 Calculation
es: Enviar Cálculo %1

en: Job Failed
es: Tarea Fallida

en: The job did not complete successfully.
es: La tarea no se completó con éxito.

en: Script returns warnings:
es: La secuencia de comandos devuelve avisos:

en: Hide &Warnings
es: Ocultar &Avisos

en: Show &Warnings
es: Mostrar &Avisos

en: An error has occurred:
es: Se ha producido un error:

en: Select output filename
es: Seleccione nombre de archivo de salida

en: Internal error: could not find text widget for filename '%1'
es: Error interno: no se pudo encontrar una aplicación de texto con el nombre de archivo «%1»

en: Output Error
es: Error de Salida

en: Failed to write to file %1.
es: Fallo al escribir en el archivo %1.

en: Select output directory
es: Seleccionar directorio de salida

en: %1: Directory does not exist!
es: %1: ¡El directorio no existe!

en: %1: Directory cannot be read!
es: %1: ¡El directorio no se puede leer!

en: %1: File will be overwritten.
es: %1: El archivo será sobrescrito.

en: %1: File is not writable.
es: %1: El archivo no se puede escribir.

en: The input files cannot be written due to an unknown error.
es: Los archivos de entrada no se pueden escribir debido a un error desconocido.

en: The input files cannot be written:
    
    %1
es: Los archivos de entrada no se pueden escribir:
    
    %1

en: The input files cannot be written:
    
    %1
    
    Warnings:
    
    %2
es: Los archivos de entrada no se pueden escribir:
    
    %1
    
    Avisos:
    
    %2

en: Warning:
    
    %1
    
    Would you like to continue?
es: Aviso:
    
    %1
    
    ¿Desea continuar?

en: Write input files
es: Escribir archivos de entrada

en: Configure Job
es: Configurar Tarea

en: Submitting job to MoleQueue…
es: Enviando tarea a MoleQueue…

en: Job Submission Timeout
es: El Envío de la Tarea alcanzó el Tiempo Límite

en: Avogadro timed out waiting for a reply from MoleQueue.
es: Avogadro alcanzó el tiempo límite de espera para la respuesta de MoleQueue.

[ctx: %1 = job ID, %2 = description]
en: Waiting for job %1 “%2” to finish…
es: Esperando a que se complete la tarea %1 «%2»…

en: Stop waiting
es: Dejar de esperar

en: Fetching completed job information…
es: Recabando información de tarea completada…

en: Job Retrieval Timeout
es: La Recepción de la Tarea alcanzó el Tiempo Límite

en: Avogadro timed out waiting for the finished job details from MoleQueue.
es: Avogadro alcanzó el tiempo límite de espera para los detalles de tarea completada de MoleQueue.

en: Error Submitting Job
es: Error al Enviar Tarea

[ctx: %1 = error]
en: The job has been rejected by MoleQueue: %1
es: La tarea ha sido rechazada por MoleQueue: %1

en: No program selected.
es: No hay programa seleccionado.

en: Please select the target program from the "Queue and Program" list.
es: Por favor, seleccione el programa deseado de la lista «Lista de Espera y Programa».

en: Client failed to submit job to MoleQueue.
es: El cliente no logró enviar la tarea a MoleQueue.

en: Internal error.
es: Error interno.

en: Unable to resolve program selection. This is a bug.
es: No se pudo resolver la selección de programa. Se trata de un error.

en: No molecule set in BackgroundFileFormat!
es: ¡No hay molécula establecida en «BackgroundFileFormat»!

en: No Io::FileFormat set in BackgroundFileFormat!
es: ¡«Io::FileFormat» no establecido en «BackgroundFileFormat»!

en: No file name set in BackgroundFileFormat!
es: ¡No hay nombre de archivo establecido en «BackgroundFileFormat»!

en: Split Horizontal
es: Dividir Horizontalmente

en: Split Vertical
es: Dividir Verticalmente

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Hydrogen
es: Hidrógeno

en: Helium
es: Helio

en: Lithium
es: Litio

en: Beryllium
es: Berilio

en: Boron
es: Boro

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Carbon
es: Carbono

en: Nitrogen
es: Nitrógeno

en: Oxygen
es: Oxígeno

en: Fluorine
es: Flúor

en: Neon
es: Neón

en: Sodium
es: Sodio

en: Magnesium
es: Magnesio

en: Aluminum
es: Aluminio

en: Silicon
es: Silicio

en: Phosphorus
es: Fósforo

en: Sulfur
es: Azufre

en: Chlorine
es: Cloro

en: Argon
es: Argón

en: Potassium
es: Potasio

en: Calcium
es: Calcio

en: Scandium
es: Escandio

en: Titanium
es: Titanio

en: Vanadium
es: Vanadio

en: Chromium
es: Cromo

en: Manganese
es: Manganeso

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:71 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Iron
es: Hierro

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:76 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Cobalt
es: Cobalto

en: Nickel
es: Níquel

en: Copper
es: Cobre

en: Gallium
es: Galio

en: Germanium
es: Germanio

en: Arsenic
es: Arsénico

en: Selenium
es: Selenio

en: Bromine
es: Bromo

en: Krypton
es: Kriptón

en: Rubidium
es: Rubidio

en: Strontium
es: Estroncio

en: Yttrium
es: Itrio

en: Zirconium
es: Zirconio

en: Niobium
es: Niobio

en: Molybdenum
es: Molibdeno

en: Technetium
es: Tecnecio

en: Ruthenium
es: Rutenio

en: Rhodium
es: Rodio

en: Palladium
es: Paladio

en: Silver
es: Plata

en: Cadmium
es: Cadmio

en: Indium
es: Indio

en: Tin
es: Estaño

en: Antimony
es: Antimonio

en: Tellurium
es: Telurio

en: Iodine
es: Yodo

en: Xenon
es: Xenón

en: Cesium
es: Cesio

en: Barium
es: Bario

en: Lanthanum
es: Lantano

en: Cerium
es: Cerio

en: Praseodymium
es: Praseodimio

en: Neodymium
es: Neodimio

en: Promethium
es: Prometio

en: Samarium
es: Samario

en: Europium
es: Europio

en: Gadolinium
es: Gadolinio

en: Terbium
es: Terbio

en: Dysprosium
es: Disprosio

en: Holmium
es: Holmio

en: Erbium
es: Erbio

en: Thulium
es: Tulio

en: Ytterbium
es: Iterbio

en: Lutetium
es: Lutecio

en: Hafnium
es: Hafnio

en: Tantalum
es: Tantalio

en: Tungsten
es: Tungsteno

en: Rhenium
es: Renio

en: Osmium
es: Osmio

en: Iridium
es: Iridio

en: Platinum
es: Platino

en: Gold
es: Oro

en: Mercury
es: Mercurio

en: Thallium
es: Talio

en: Lead
es: Plomo

en: Bismuth
es: Bismuto

en: Polonium
es: Polonio

en: Astatine
es: Astato

en: Radon
es: Radón

en: Francium
es: Francio

en: Radium
es: Radio

en: Actinium
es: Actinio

en: Thorium
es: Torio

en: Protactinium
es: Protactinio

en: Uranium
es: Uranio

en: Neptunium
es: Neptunio

en: Plutonium
es: Plutonio

en: Americium
es: Americio

en: Curium
es: Curio

en: Berkelium
es: Berkelio

en: Californium
es: Californio

en: Einsteinium
es: Einstenio

en: Fermium
es: Fermio

en: Mendelevium
es: Mendelevio

en: Nobelium
es: Nobelio

en: Lawrencium
es: Laurencio

en: Rutherfordium
es: Rutherfordio

en: Dubnium
es: Dubnio

en: Seaborgium
es: Seaborgio

en: Bohrium
es: Bohrio

en: Hassium
es: Hassio

en: Meitnerium
es: Meitnerio

en: Darmstadtium
es: Darmstadtio

en: Roentgenium
es: Roentgenio

en: Copernicium
es: Copernicio

en: Nihonium
es: Nihonio

en: Flerovium
es: Flerovio

en: Moscovium
es: Moscovio

en: Livermorium
es: Livermorio

en: Tennessine
es: Teneso

en: Oganesson
es: Oganesón

en: Browse
es: Examinar

en: Select file:
es: Seleccionar archivo:

en: Select executable:
es: Seleccionar ejecutable:

en: Unable to find a suitable file reader for the selected file.
es: No se pudo hallar un lector de archivos adecuado para el archivo seleccionado.

en: The file extension is missing, so the format cannot be determined.Do you want to add it?
es: Falta la extensión de archivo, por lo que no se puede determinar el formato. ¿Desea añadirlo?

en: Unable to find a suitable file writer for the selected format.
es: No se pudo hallar un escritor de archivos adecuado para el formato de archivo seleccionado.

[ctx: File handlers]
en: handlers
es: manipuladores

[ctx: e.g. file handlers that can 'handle' this file.]
en: handle
es: manipular

[ctx: File readers]
en: readers
es: lectores

[ctx: e.g. file readers that can 'read' this file.]
en: read
es: leer

[ctx: File writers]
en: writers
es: escritores

[ctx: e.g. file writers that can 'write' this file.]
en: write
es: escribir

en: Multiple %1 found that can %2 this format. Which should be used?
es: Múltiples %1 hallados capaces de %2 este formato de archivo. ¿Cuál se debería usar?

en: All files
es: Todos los archivos

en: All supported formats
es: Todos los formatos soportados

en: Error reading molecule representation: Unrecognized file format: %1
es: Error al leer la representación de la molécula: Formato de archivo no reconocido: %1

en: %1 Message
es: Mensaje %1

en: Error writing molecule representation to string: Unrecognized file format: %1
es: Error al escribir la representación de la molécula a cadena de texto: Formato de archivo no reconocido: %1

en: Error writing molecule representation to string: %1
es: Error al escribir la representación de la molécula a cadena de texto: %1

en: 'userOptions' missing.
es: «userOptions» no encontradas.

en: Option '%1' does not refer to an object.
es: La opción «%1» no se refiere a un objeto.

en: 'type' is not a string for option '%1'.
es: «type» no es una cadena de texto para la opción «%1».

en: Could not find option '%1'.
es: No se encontró la opción «%1».

en: Tab %1
es: Pestaña %1

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:53 i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, titleLine)
en: Title
es: Título

en: Filename Base
es: Nombre de archivo Base

en: Processor Cores
es: Núcleos del Procesador

en: Calculation Type
es: Tipo de Cálculo

en: Theory
es: Teoría

en: Basis
es: Base

en: Charge
es: Carga

en: Multiplicity
es: Multiplicidad

en: Error: value must be object for key '%1'.
es: Error: el valor debe ser objeto de la clave «%1».

en: Unrecognized option type '%1' for option '%2'.
es: Opción de tipo «%1» no reconocida para la opción «%2».

en: Error setting default for option '%1'. Bad widget type.
es: Error al establecer el valor por defecto para la opción «%1». Tipo de aplicación incorrecto.

en: Error setting default for option '%1'. Bad default value:
es: Error al establecer el valor predeterminado para la opción «%1». Valor predeterminado incorrecto:

en: Error setting default for option '%1'. Could not find valid combo entry index from value:
es: Error al establecer el valor predeterminado para la opción «%1». No se encontró un índice de entrada combinado válido para el valor:

en: Unhandled widget in collectOptions for option '%1'.
es: Aplicación no incluída en «collectOptions» para la opción «%1».

en: [no molecule]
es: [sin molécula]

en: Layer %1
es: Capa %1

en: Ball and Stick
es: Bola y Varilla

[ctx: protein ribbon / cartoon rendering]
en: Cartoons
es: Esquemático

[ctx: rendering of non-covalent close contacts]
en: Close Contacts
es: Cerrar Contactos

en: Crystal Lattice
es: Red del Cristal

en: Force
es: Fuerza

en: Labels
es: Etiquetas

[ctx: stick / licorice rendering]
en: Licorice
es: Regaliz

en: Meshes
es: Mallas

en: Non-Covalent
es: No covalente

en: Symmetry Elements
es: Elementos de Simetría

en: Wireframe
es: Armazón de alambre

en: Untitled
es: Sin título

en: Create a new view
es: Crear una nueva vista

en: Periodic Table
es: Tabla periódica

en: Error running script '%1 %2': Timed out waiting for start (%3).
es: Error al ejecutar la secuencia de comandos «%1 %2»: Se agotó el tiempo de espera para comenzar (%3).

en: Error running script '%1 %2': failed to write to stdin (len=%3, wrote %4 bytes, QProcess error: %5).
es: Error al ejecutar la secuencia de comandos «%1 %2»: Fallo al escribir en stdin (len=%3, escribió %4 bytes, error de QProcess: %5).

en: Error running script '%1 %2': Timed out waiting for finish (%3).
es: Error al ejecutar la secuencia de comandos «%1 %2»: se agotó el tiempo de espera para finalizar (%3).

en: Error running script '%1 %2': Abnormal exit status %3 (%4: %5)
    
    Output:
    %6
es: Error al ejecutar la secuencia de comandos «%1 %2»: Estatus de salida anormal %3 (%4: %5)
    
    Salida:
    %6

en: Warning '%1'
es: Advertencia '%1'

en: Script failed to start.
es: Fallo al iniciar la secuencia de comandos.

en: Script crashed.
es: La secuencia de comandos colapsó.

en: Script timed out.
es: La secuencia de comandos agotó el tiempo de espera.

en: Read error.
es: Error de lectura.

en: Write error.
es: Error de escritura.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Modify Layers
es: Modificar Capas

en: Remove Layer
es: Eliminar Capas

en: Remove Layer Info
es: Eliminar Información de la Capa

en: Add Layer
es: Añadir Capa

en: Add Layer Info
es: Añadir Información de la Capa

note: i18n: file: qtplugins/selectiontool/selectiontoolwidget.ui:39 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Change Layer
es: Cambiar Capa

en: Add Atom
es: Añadir Átomo

en: Remove Atom
es: Eliminar Átomo

en: Clear Atoms
es: Limpiar Átomos

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, adjustHydrogens)
en: Adjust Hydrogens
es: Ajustar Hidrógenos

en: Change Elements
es: Cambiar Elementos

en: Change Element
es: Cambiar Elemento

en: Change Atom Hybridization
es: Cambiar Hibridación de un Átomo

en: Change Atom Formal Charge
es: Cambiar Carga Formal de un Átomo

en: Change Atom Color
es: Cambiar Color de un Átomo

en: Change Atom Layer
es: Cambiar Capa de un Átomo

en: Add Bond
es: Añadir Enlace

en: Removed Bond
es: Remover Enlace

en: Clear Bonds
es: Eliminar Enlaces

en: Set Bond Orders
es: Establecer Órdenes de Enlace

en: Change Bond Order
es: Cambiar Orden de Enlace

en: Update Bonds
es: Actualizar Enlaces

en: Update Bond
es: Actualizar Enlace

en: Add Unit Cell
es: Añadir Celda Unidad

en: Remove Unit Cell
es: Eliminar Celda Unidad

en: Edit Unit Cell
es: Editar Celda Unidad

en: Wrap Atoms to Cell
es: Envolver Átomos en Celda

en: Scale Cell Volume
es: Escalar el Volumen de la Celda

en: Build Super Cell
es: Construir Súper Celda

en: Niggli Reduction
es: Reducción de Niggli

en: Rotate to Standard Orientation
es: Rotar a la Orientación Estándar

en: Reduce to Primitive
es: Reducir a una Celda Primitiva

en: Conventionalize Cell
es: Convencionalizar Celda

en: Symmetrize Cell
es: Dar Simetría a la Celda

en: Fill Unit Cell
es: Llenar Celda Unidad

en: Reduce Cell to Asymmetric Unit
es: Reducir Celda a una Unidad Asimétrica

en: Change Atom Positions
es: Cambiar las Posiciones de los Átomos

en: Change Atom Position
es: Cambiar la Posición de un Átomo

en: Change Atom Label
es: Cambiar la Etiqueta de un Átomo

en: Change Selection
es: Cambiar Selección

en: Modify Molecule
es: Modificar Molécula

en: Settings
es: Configuración

en: Cannot load script %1
es: No se puede cargar la secuencia de comandos %1

en: Checking for %1 scripts in path %2
es: Comprobando secuencias de comandos %1 en la ruta %2

en: 3DMol HTML Block.
es: Bloque HTML 3DMol.

en: &File
es: &Archivo

en: &Export
es: &Exportar

en: Align
es: Alinear

en: Align Molecules
    
    Left Mouse: 	Select up to two atoms.
    	The first atom is centered at the origin.
    	The second atom is aligned to the selected axis.
    Right Mouse: 	Reset alignment.
    Double-Click: 	Center the atom at the origin.
es: Alinear Moléculas 
    
    Botón Izquierdo del Ratón: 	 Seleccionar hasta dos átomos. 
    	 El primer átomo se centra en el origen. 
    	 El segundo átomo está alineado con el eje seleccionado. 
    Botón Derecho del Ratón: 	 Cambiar la alineación. 
    Doble clic: 	 Centrar el átomo en el origen.

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:281 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Axis:
es: Eje:

en: Align at Origin
es: Alinear en el Origen

en: Align to Axis
es: Alinear con el Eje

en: Center the atom at the origin.
es: Centrar el átomo en el origen.

en: Rotate the molecule to align the atom to the specified axis.
es: Rotar la molécula para alinear el átomo con el eje especificado.

en: Align tool
es: Herramienta de alineación

en: Align molecules to a Cartesian axis
es: Alinear moléculas a un eje Cartesiano

en: Run APBS…
es: Ejecutar APBS…

en: Open Output File…
es: Abrir Archivo de Salida…

en: &Input
es: &Entrada

en: Open Output File
es: Abrir Archivo de Salida

en: OpenDX File (*.dx)
es: Archivo OpenDX (*.dx)

en: IO Error
es: Error de E/S

en: Error reading structure file (%1).
es: Error de lectura del archivo de estrucutura (%1).

en: OpenDX Error
es: Error de OpenDX

en: Error reading OpenDX file: %1
es: Error de lectura del archivo OpenDX: %1

en: Error reading OpenDX file: No cube found
es: Error de lectura del archivo OpenDX: No se encontró ningún cubo

en: Interact with APBS utilities.
es: Interacciona con utilidades APBS.

en: Open PDB File
es: Abrir Archivo PDB

en: PDB Files (*.pdb)
es: Archivos PDB (*.pdb)

en: Open PQR File
es: Abrir Archivo PQR

en: PQR Files (*.pqr)
es: Archivos PQR (*.pqr)

en: Error running APBS: %1
es: Error ejecutando APBS: %1

en: Please specify PDB file
es: Por favor, especifique archivo PDB

en: Save APBS Input File
es: Guardar Archivo de Entrada APBS

en: APBS Input (*.in)
es: Entrada APBS (*.in)

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ApbsOutputDialog)
en: Success
es: Éxito

en: Input file written to '%1'
es: Archivo de entrada escrito en '%1'

en: By Custom Color…
es: Por Color Personalizado…

en: By Atomic Index
es: Por Índice Atómico

en: By Distance
es: Por Distancia

en: By Element
es: Por Elemento

en: By Chain
es: Por Cadena

en: By Partial Charge…
es: Por Carga Parcial…

en: By Secondary Structure
es: Por Estructura Secundaria

en: By Amino Acid
es: Por Aminoácido

en: By Shapely Scheme
es: Por Esquema de Forma

[ctx: colormap]
en: Heat
es: Calor

[ctx: colormap]
en: Hot
es: Caliente

[ctx: colormap]
en: Gray
es: Gris

[ctx: colormap]
en: Inferno
es: Infierno

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:50 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:174 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Spectral
es: Espectral

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:45 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:169 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Coolwarm
es: Templado

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:35 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:159 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Balance
es: Equilibrar

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Blue-DarkRed
es: Azúl-Rojo Oscuro

en: Apply color schemes to atoms and residues.
es: Aplicar esquemas de color a átomos y residuos.

en: &View
es: &Ver

en: Color Atoms
es: Átomos coloreados

en: Color Residues
es: Residuos Coloreados

en: Select Colormap
es: Seleccionar Mapa de Color

note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colormapLabel) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:143 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Colormap:
es: Mapa de Color:

en: ApplyColors
es: Aplicar Colores

en: Atom scale
es: Escala de átomos

en: Bond scale
es: Escala de enlace

en: Show multiple bonds
es: Mostrar enlaces múltiples

en: Show hydrogens
es: Mostrar hidrógenos

en: Render atoms as spheres and bonds as cylinders.
es: Representar átomos como esferas y enlaces como cilindros.

en: Bond-Centric Manipulation
es: Manipulación Centrada en Enlaces

en: Bond Centric Manipulation Tool
    
    Left Mouse: 	Click and drag to rotate the view.
    Middle Mouse: 	Click and drag to zoom in or out.
    Right Mouse: 	Click and drag to move the view.
    Double-Click: 	Reset the view.
    
    Left Click & Drag on a Bond to set the Manipulation Plane:
    Left Click & Drag one of the Atoms in the Bond to change the angle
    Right Click & Drag one of the Atoms in the Bond to change the length
es: Herramienta de Manipulación Centrada en Enlaces 
    
    Botón Izquierdo del Ratón: 	Presionar y arrastrar para rotar la vista.
    Botón Central del Ratón: 	Presionar y arrastrar para acercar o alejar. 
    Botón Derecho del Ratón: 	Presionar y arrastrar para mover la vista. 
    Doble Clic: 	 Restablecer la vista. 
    
    Clic Izquierdo y Arrastrar sobre un Enlace para establecer el Plano de Manipulación: 
    Clic izquierdo y Arrastrar uno de los Átomos del Enlace para cambiar el ángulo
    Clic derecho y Arrastrar uno de los Átomos del Enlace de cambiar la longitud

en: %L1°
es: %L1º

en: Bond centric manipulation tool.
es: Herramienta de manipulación centrada en enlaces.

en: Tool used to edit molecular geometry by changing bond lengths and angles.
es: Herramienta usada para editar la geometría molecular cambiando longitudes de enlace y ángulos.

en: Bond Atoms
es: Enlazar Átomos

en: Perceive Bond Orders
es: Determinar Órdenes de Enlace

en: Remove Bonds
es: Eliminar Enlaces

en: Configure Bonding…
es: Configurar Enlaces…

en: Bond Selected Atoms
es: Enlazar Átomos Seleccionadaos

en: &Build
es: &Construir

en: Bond
es: Enlace

en: Remove bonds from all or selected atoms.
es: Eliminar enlaces de todos los átomos o de los átomos seleccionados.

en: Create bonds between all or selected atoms.
es: Crear enlaces entre todos los átomos o entre los átomos seleccionados.

en: Perceive bond orders.
es: Determinar órdenes de enlace.

en: Bonding
es: Enlazando

en: Perform bonding operations.
es: Ejecutar operaciones de enlazado.

[ctx: protein rendering style]
en: Backbone
es: Esqueleto

[ctx: protein rendering style]
en: Trace
es: Trazado

[ctx: protein rendering style]
en: Tube
es: Tubo

[ctx: protein rendering style]
en: Ribbon
es: Cinta

[ctx: protein rendering style]
en: Simple Cartoon
es: Esquema

[ctx: protein rendering style]
en: Cartoon
es: Dibujo

[ctx: protein rendering style]
en: Rope
es: Cuerda

en: Display of biomolecule ribbons / cartoons.
es: Mostrar cintas/dibujos de biomoléculas.

en: Add Centroid
es: Añadir Centroide

en: Add Center of Mass
es: Añadir Centro de Masas

[ctx: add a point normal to the plane of the molecule]
en: Add Perpendicular
es: Añadir Perpendicular

en: Centroid
es: Centroide

en: Add centroids and center-of-mass.
es: Añadir centroides y centros de masas.

en: Maximum distance:
es: Distancia máxima:

en: Line width:
es: Ancho de línea:

en: Render close contacts between atoms.
es: Representar contactos cercanos entre átomos.

en: Contact
es: Contacto

en: Salt Bridge
es: Puente Salino

en: Repulsive
es: Repulsivo

en: Edit Color Opacity Map…
es: Editar Mapa de Opacidad de Color…

en: &Extensions
es: &Extensiones

en: ColorOpacityMap
es: Mapa de Opacidad de Color

en: Edit color opacity maps, primarily for volume rendering.
es: Editar mapas de opacidad de color, principalmente para representar volumen.

en: Scripts
es: Secuencias de Comandos

en: Error reading output file '%1':
    %2
es: Error leyendo archivo de salida '%1':
    %2

en: Processing %1
es: Procesando %1

en: Set path to Python interpreter:
es: Establecer ruta al interprete de Python:

en: Select the python interpreter to run external scripts.
    Avogadro must be restarted for any changes to take effect.
es: Seleccionar el interprete de python para ejecutar secuencias de comandos externas.
    Avogadro debe ser reiniciado para que los cambios tengan efecto.

en: Command scripts
es: Secuencias de Comandos

en: Run external script commands
es: Ejecutar secuencias de comandos externas

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/condadialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::CondaDialog) i18n: file: qtplugins/configurepython/configurepythondialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ConfigurePythonDi
en: Python Settings…
es: Configuración de Python…

en: Install Python
es: Instalar Python

en: Python is used for many Avogadro features. Do you want to download Python?
es: Python se utiliza para muchas funciones de Avogadro. ¿Quieres descargar Python?

en: Configure Python environments.
es: Configurar entornos Python.

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:516 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: Other…
es: Otro…

en: Atomic &Coordinate Editor…
es: Editor de &Coordenadas Atómicas…

en: Coordinate editor
es: Editor de coordenadas cartesianas

en: Text editing of atomic coordinates.
es: Editor de texto de coordenadas atómicas.

en: Overwrite changes?
es: ¿Sobrescribir cambios?

en: The text document has been modified. Would you like to discard your changes and revert to the current molecule?
es: El documento de texto ha sido modificado. ¿Le gustaría descartar sus cambios y volver a la molécula actual?

en: Too few entries on line.
es: Muy pocas entradas en línea.

en: Invalid element name.
es: Nombre de elemento inválido.

en: Element name.
es: Nombre de elemento.

en: Invalid element symbol.
es: Símbolo de elemento inválido.

en: Element symbol.
es: Símbolo de elemento.

en: Invalid atom label.
es: Etiqueta atómica inválida.

en: Invalid atomic index.
es: Número atómico no válido.

en: Atomic index.
es: Índice atómico.

en: Invalid atomic number.
es: Número atómico inválido.

en: Atomic number.
es: Número atómico.

en: Invalid coordinate.
es: Coordenada inválida.

en: X coordinate.
es: Coordenada X.

en: Y coordinate.
es: Coordenada Y.

en: Z coordinate.
es: Coordenada Z.

en: 'a' lattice coordinate.
es: Coordenada de la red «a».

en: 'b' lattice coordinate.
es: Coordenada de la red «b».

en: 'c' lattice coordinate.
es: Coordenada de la red «c».

en: Error applying geometry
es: Error al aplicar geometría

en: Could not parse geometry specification. Fix the highlighted errors and try again.
    
    (Hint: Hold the mouse over red text for a description of the error.)
es: No se pudo analizar la especificación de geometría. Solucione los errores resaltados e inténtelo de nuevo.
    
    (Consejo: Mantenga el ratón sobre el texto en rojo para ver la descripción del error.)

en: Edit Atomic Coordinates
es: Editar Coordenadas Atómicas

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:254 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:390 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, smoothingCombo)
en: Custom
es: Personalizado

en: XYZ format (symbols)
es: Formato XYZ (símbolos)

en: XYZ format (names)
es: Formato XYZ (nombres)

en: XYZ format (atomic numbers)
es: Formato XYZ (números atómicos)

en: Lattice coordinates (symbols)
es: Coordenadas de red (símbolos)

en: Lattice coordinates (names)
es: Coordenadas de red (nombres)

en: Lattice coordinates (atomic numbers)
es: Coordenadas de red (números atómicos)

en: GAMESS format (symbols)
es: Formato GAMESS (símbolos)

en: GAMESS format (names)
es: Formato GAMESS (nombres)

en: Turbomole format
es: Formato Turbomole

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:108 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, copy)
en: Copy
es: Copiar

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:101 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, cut)
en: Cut
es: Cortar

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear)
en: Clear
es: Limpiar

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Edit
es: &Editar

en: Copy As
es: Copiar Como

en: Error Clipping Molecule
es: Error Copiando la Molécula en el Portapapeles

en: Error generating clipboard data.
es: Error al generar datos del portapapeles.

[ctx: file format]
en: Output format: %1
    %2
es: Formato de salida: %1
    %2

en: Reader error:
    %1
es: Error del lector:
    %1

en: Error Pasting Molecule
es: Error al Pegar la Molécula

en: Cannot paste molecule: Clipboard empty!
es: No se puede pegar la molécula: ¡Portapapeles vacío!

en: Error reading clipboard data.
es: Error al leer datos del portapapeles.

[ctx: file format description]
en: Detected format: %1
    %2
es: Formato detectado: %1
    %2

en: Copy and paste
es: Copiar y pegar

en: Interact with the clipboard.
es: Interaccionar con el portapapeles.

en: CP2K input
es: Entrada de CP2K

en: Generate input for CP2K.
es: Generar entrada para CP2K.

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:196 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, scoringComboBox)
en: Energy
es: Energía

en: Energy and Forces
es: Energía y Fuerzas

en: Molecular Dynamics
es: Dinámica Molecular

en: Geometry Optimization
es: Optimización de Geometría

en: Electronic structure methods (DFT)
es: Métodos de estructura electrónica (DFT)

en: Molecular Mechanics
es: Mecánica Molecular

en: Hybrid quantum classical (Not yet supported)
es: Híbrido cuántico-clásico (Aún no soportado)

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:152 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, waterPotentialCombo)
en: NONE
es: NINGUNO

en: ATOMIC
es: ATÓMICO

en: CORE
es: NÚCLEO

en: DENSITIES
es: DENSIDADES

en: HISTORY_RESTART
es: REINICIAR_HISTORIA

en: RANDOM
es: ALEATORIO

en: RESTART
es: REINICIAR

en: SPARSE
es: ESCASO

en: Conjugate Gradients
es: Gradientes Conjugados

en: Steepest descent
es: Descenso pronunciado

en: The input file has been modified. Would you like to overwrite your changes to reflect the new geometry or job options?
es: El archivo de entrada ha sido modificado. ¿Le gustaría sobrescribir sus cambios para reflejar la nueva geometría o las opciones del trabajo?

en: Overwrite modified input file?
es: ¿Sobrescribir el archivo de entrada modificado?

en: Save CP2K input file
es: Guardar archivo de entrada de CP2K

en: Submit CP2K Calculation
es: Enviar Cálculo de CP2K

en: Import Crystal from Clipboard…
es: Importar Cristal desde el portapapeles…

en: Toggle Unit Cell
es: Alternar Celda Unidad

en: Edit Unit Cell…
es: Editar Celda Unidad…

en: &Wrap Atoms to Unit Cell
es: &Asociar Átomos a Celda Unidad

en: Rotate to Standard &Orientation
es: Rotar a la &Orientación Estándar

en: Scale Cell &Volume…
es: Escalar el &Volumen de la Celda…

en: Build &Supercell…
es: Construir &Súper Celda…

en: Reduce Cell (&Niggli)
es: Reducir Celda (&Niggli)

en: &Crystal
es: &Cristal

en: Remove &Unit Cell
es: Eliminar &Celda Unidad

en: Add &Unit Cell
es: Añadir &Celda Unidad

en: Import Crystal from Clipboard
es: Importar Cristal desde el Portapapeles

en: Wrap atoms into the unit cell.
es: Asociar átomos a la celda unidad.

en: Rotate the unit cell to the standard orientation.
es: Rotar la celda unidad a la orientación estándar.

en: Niggli Reduce Crystal
es: Reducir Cristal mediante Niggli

en: The unit cell is already reduced.
es: La celda unidad ya está reducida.

en: Crystal
es: Cristal

en: Tools for crystal-specific editing/analysis.
es: Herramientas específicas para editar/analizar cristales.

en: Color axes:
es: Ejes de color:

en: Line color:
es: Color de línea:

en: Render the unit cell boundaries.
es: Representar los bordes de la celda unidad.

en: Cannot Parse Text
es: No se puede Analizar el Texto

en: Failed to read the data with the supplied format.
es: Fallo al leer los datos con el formato suministrado.

en: No unit cell present.
es: No hay celda unidad.

en: Reassign &Custom Elements…
es: Reasignar Elementos &Personalizados…

en: Manipulate custom element types in the current molecule.
es: Manipular los tipos de elementos personalizados en la molécula actual.

en: Custom Elements
es: Elementos Personalizados

en: Draw
es: Dibujar

en: Draw Tool
    
    Left Mouse: 	Click and Drag to create Atoms and Bond
    Right Mouse: 	Delete Atom
es: Herramienta de dibujo
    
    Botón Izquierdo del Ratón: 	Presionar y Arrastrar para crear Átomos y Enlaces
    Botón Derecho del Ratón: 	Borrar Átomo

en: Draw Atom
es: Dibujar Átomo

en: Change Bond Type
es: Cambiar Tipo de Enlace

en: Remove Bond
es: Eliminar Enlace

en: Distance:
es: Distancia:

en: Editor tool
es: Herramienta de edición

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:217 i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:249 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Automatic
es: Automático

en: Single
es: Individual

en: Double
es: Doble

en: &Import
es: &Importar

en: Fetch PDB
es: Obtener PDB

en: Could not read the PDB molecule: %1
es: No se puede leer la molécula de PDB: %1

en: PDB Code
es: Código PDB

en: Chemical structure to download.
es: Estructura química para descargar.

en: Querying for %1
es: Consultando para %1

en: Network Download Failed
es: Fallo al Descargar desde la Red

en: Network timeout or other error.
es: Se superó el tiempo de espera de la red u otro error.

en: Specified molecule could not be found: %1
es: No se encontró la molécula especificada: %1

en: Fetch from PDB
es: Obtener de PDB

en: Download PDB models from the Protein Data Bank
es: Descargar modelos PDB desde el Banco de Datos de Proteínas

en: Focus Selection
es: Selección de Enfoque

en: Unfocus
es: Desenfocar

en: Focus
es: Enfocar

en: Focus the view on specific features.
es: Enfocar la vista en características específicas.

en: Render the force field visualizations for the atoms of the molecule.
es: Representar la visualización del campo de fuerza para los átomos de la molécula.

en: Optimize Geometry
es: Optimizar Geometría

en: Configure…
es: Configurar…

en: Freeze Selected Atoms
es: Fijar los Átomos Seleccionados

en: Unfreeze Selected Atoms
es: Liberar los Átomos Seleccionadaos

en: &Calculate
es: &Calcular

en: %1 Energy = %L2
es: %1 Energía = %L2

en: Forcefield optimization
es: Optimización del campo de fuerza

en: Forcefield minimization, including scripts
es: Minimización del campo de fuerza, incluyendo las secuencias de comandos

en: Autodetect (%1)
es: Autodetectar (%1)

en: Universal Force Field
es: Campo de Fuerza Universal

en: Generalized Amber Force Field
es: Campo de Fuerza Generalizado de Amber

en: Merck Molecular Force Field 94
es: Campo de Fuerza Molecular 94 de Merck

en: Error retrieving metadata for energy script: %1
es: Error recuperando metadatos para la secuencia de comandos de energía: %1

en: Error parsing metadata for energy script: %1
es: Error analizando metadatos para la secuencia de comandos de energía: %1

en: Error parsing metadata for energy script: %1
    Result is not a JSON object.
es: Error analizando metadatos para la secuencia de comandos de energía: %1
    El resultado no es un objeto JSON.

en: GAMESS input
es: Entrada de GAMESS

en: Generate input for GAMESS.
es: Generar entrada para GAMESS.

en: Single Point
es: Punto único

en: Equilibrium Geometry
es: Geometría de Equilibrio

en: Transition State
es: Estado de Transición

en: Frequencies
es: Frecuencias

en: Core Potential
es: Potencial Nuclear

en: Water
es: Agua

en: Singlet
es: Singlete

en: Doublet
es: Doblete

en: Triplet
es: Triplete

en: Dication
es: Dicatión

en: Cation
es: Catión

en: Neutral
es: Neutro

en: Anion
es: Anión

en: Dianion
es: Dianión

en: Save GAMESS input file
es: Grabar archivo de entrada de GAMESS

en: Submit GAMESS Calculation
es: Enviar Cálculo de GAMESS

en: &Adjust Hydrogens
es: &Ajustar Hidrógenos

en: Add Hydrogens
es: Añadir hidrógenos

en: Remove E&xtra Hydrogens
es: Eliminar &Hidrógenos Extra

en: &Remove All Hydrogens
es: &Eliminar Todos los Hidrógenos

en: Add/remove hydrogens from the current molecule.
es: Añadir/eliminar hidrógenos de la molécula actual.

en: &Hydrogens
es: &Hidrógenos

en: Hydrogens
es: Hidrógenos

en: &Search PQR…
es: &Buscar PQR…

en: Import From PQR
es: Importar desde PQR

en: Download a molecule from PQR.
es: Descargar una molécula desde PQR.

en: DNA/RNA…
es: ADN/ARN…

en: &Insert
es: &Insertar

en: Insert DNA/RNA…
es: Insertar ADN/ARN…

en: Uracil
es: Uracilo

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:79 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_TU)
en: Thymine
es: Timina

note: i18n: file: qtplugins/lineformatinput/lineformatinputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::LineFormatInputDialog)
en: Insert Molecule…
es: Insertar Molécula…

en: Generating 3D molecule…
es: Generando molécula 3D…

en: InsertDNA
es: Insertar ADN

en: Insert DNA / RNA fragments through a dialog.
es: Insertar fragmentos de ADN/ARN mediante texto.

en: Molecule…
es: Molécula…

en: Crystal…
es: Cristal…

en: Error reading file (%1).
es: Error de lectura del archivo (%1).

note: i18n: file: qtplugins/crystal/importcrystaldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ImportCrystalDialog)
en: Import Crystal
es: Importar Cristal

en: Insert Fragment
es: Insertar Fragmento

en: InsertFragment
es: Insertar Fragmento

en: Insert molecular fragments for building larger molecules.
es: Insertar fragmentos moleculares para construir moléculas más grandes.

en: Distance from center:
es: Distancia desde el centro:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:345 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constraintsCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:640 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, barostatCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedia
en: None
es: Ninguno

en: Index
es: Índice

en: Unique ID
es: Identificador único

en: Element
es: Elemento

en: Element & Number
es: Elemento y Número

en: Element & ID
es: Elemento e identificación

en: Atom Label:
es: Etiqueta Atómica:

en: Name
es: Nombre

en: Residue Label:
es: Etiqueta de Residuo:

en: Display labels on ball and stick style.
es: Mostrar etiquetas en el estilo «bolas y palos».

en: Edit Labels
es: Editar Etiquetas

en: Atom Label Tool
    
    Left Mouse: 	Click on Atoms to add Custom Labels
es: Herramienta de Etiquetado de Átomos
    
    Botón Izquierdo del Ratón:	Presionar sobre los Átomos para añadir Etiquetas Personalizadas

en: Create Label
es: Crear Etiqueta

en: Label editor tool
es: Herramienta de edición de etiquetas

en: LAMMPS input
es: Entrada de LAMMPS

en: Generate input for LAMMPS.
es: Generar entrada para LAMMPS.

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Lammps input deck preview pane?
es: ¿Desea actualizar el texto de vista previa, perdiendo todos los cambios realizados en el panel de vista previa de entrada de LAMMPS?

en: Render atoms as licorice / sticks.
es: Representar átomos como regaliz/palos.

en: No descriptors found!
es: ¡No se han encontrado descriptores!

en: No line format readers found!
es: ¡No se han encontrado lectores de formato de línea!

en: Unable to load requested format reader.
es: No se puede cargar el lector de formato solicitado.

en: LineFormatInput
es: Entrada de Formato de Línea

en: Load single-line molecule descriptors through an input dialog.
es: Cargar descriptores moleculares de línea única mediante entrada de texto.

en: Manipulate
es: Manipular

en: Manipulation Tool
    
    Left Mouse: 	Click and drag to move atoms
    Right Mouse: 	Click and drag to rotate selected atoms.
es: Herramienta de Manipulación
    
    Botón Izquierdo del Ratón:	Presionar y arrastrar para mover átomos
    Botón Derecho del Ratón:	Presionar y arrastrar para rotar los átomos seleccionados.

en: Manipulate tool
es: Herramienta de Manipulación

en: Measure
es: Medir

en: Measure Tool
    
    Left Mouse: 	Select up to four Atoms.
    	Distances are measured between 1-2 and 2-3
    	Angle is measured between 1-3 using 2 as the common point
    	Dihedral is measured between 1-2-3-4
    Right Mouse: 	Reset the measurements.
es: Herramienta de medición
    
    Botón Izquierdo del Ratón: 	Seleccione hasta cuatro Átomos.
    	Las distancias se miden entre 1-2 y 2-3
    	El ángulo se mide entre 1-3 usando 2 como punto común
    	El ángulo diedro se mide entre 1-2-3-4
    Botón Derecho del Ratón: 	Reinicia las mediciones.

en: Dihedral:
es: Ángulo Diedro:

en: Angle:
es: Ángulo:

en: Angles:
es: Ángulos:

en: Measure tool
es: Herramienta de medición

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:157 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacitySliderLabel)
en: Opacity:
es: Opacidad:

en: Render polygon meshes.
es: Representar mallas poligonales.

en: View general properties of a molecule.
es: Ver las propiedades generales de una molécula.

en: &Analysis
es: &Análisis

en: &Properties
es: &Propiedades

note: i18n: file: qtplugins/molecularproperties/molecularpropertiesdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::MolecularPropertiesDialog)
en: Molecular Properties
es: Propiedades moleculares

en: &Copy
es: &Copiar

[ctx: asking server for molecule name]
en: (pending)
es: (pendiente)

en: unknown molecule
es: Molécula desconocida

note: i18n: file: qtplugins/molecularproperties/molecularpropertiesdialog.ui:91 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Molecule Name:
es: Nombre de la Molécula:

note: i18n: file: qtplugins/molecularproperties/molecularpropertiesdialog.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Molecular Mass (g/mol):
es: Peso Molecular (g/mol):

note: i18n: file: qtplugins/molecularproperties/molecularpropertiesdialog.ui:49 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Chemical Formula:
es: Fórmula Química:

note: i18n: file: qtplugins/molecularproperties/molecularpropertiesdialog.ui:63 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Number of Atoms:
es: Número de Átomos:

note: i18n: file: qtplugins/molecularproperties/molecularpropertiesdialog.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Number of Bonds:
es: Número de Enlaces:

en: Navigate
es: Navegar

en: Navigation Tool
    
    Left Mouse: 	Click and drag to rotate the view.
    Middle Mouse: 	Click and drag to zoom in or out.
    Right Mouse: 	Click and drag to move the view.
es: Herramienta de Navegación
    
    Botón Izquierdo del Ratón:	Presionar y arrastrar para rotar la vista.
    Botón Central del Ratón:	Presionar y arrastrar para acercar o alejar.
    Botón Derecho del Ratón:	Presionar y arrastrar para mover la vista.

en: Rotate the scene along the x, y, or z axes.
es: Rotar la escena a lo largo de los ejes x, y o z.

en: Zoom the scene.
es: Ampliar la escena.

en: Translate the scene.
es: Mover la escena.

en: Reverse Direction of Zoom on Scroll
es: Invertir el Sentido al Acercar/Alejar

en: Default:	 Scroll down to shrink, scroll up to zoom
    Reversed:	 Scroll up to shrink, scroll down to zoom
es: Por defecto:	Baje para alejar, suba para aumentar
    Invertido:	Suba para alejar, baje para aumentar

en: Navigate tool
es: Herramienta de navegación

en: Chemical Name
es: Nombre Químico

en: Network Databases
es: Bases de Datos en Red

en: Interact with online databases, query structures etc.
es: Interaccionar con bases de datos en línea, consultar estructuras, etc.

en: Angle tolerance:
es: Tolerancia del Ángulo:

en: Render a few non-covalent interactions.
es: Representar algunas interacciones no covalentes.

en: Halogen
es: Halógeno

en: Chalcogen
es: Calcógeno

en: Configure Force Field…
es: Configurar Campo de Fuerza…

en: Conformer Search…
es: Buscar Confórmeros…

en: Perceive Bonds
es: Determinar Enlaces

en: Add Hydrogens for pH…
es: Añadir Hidrógenos para pH…

en: Remove Hydrogens
es: Eliminar Hidrógenos

en: %1 not found! Disabling Open Babel plugin actions.
es: ¡%1 no encontrado! Deshabilitando las acciones del complemento de Open Babel.

en: The Open Babel file formats are not ready to be added.
es: Los formatos de archivos de Open Babel no están preparados para ser añadidos.

en: Loading molecule from Open Babel…
es: Cargando molécula desde Open Babel…

en: An internal error occurred: OpenBabel::readMolecule called, but no obabel output is available to parse!
es: Ocurrió un error interno: OpenBabel::lectura de Molécula solicitada, ¡pero no hay respuesta de Open Babel para analizar!

en: An error occurred while running Open Babel (%1).
es: Ocurrió un error durante la ejecución de Open Babel (%1).

en: Error parsing openbabel output.
es: Error analizando la respuesta de Open Babel.

en: An error occurred while retrieving the list of supported forcefields. (using '%1').
es: Ocurrió un error recuperando la lista de campos de fuerza soportados. (usando '%1').

en: Molecule invalid. Cannot optimize geometry.
es: Molécula inválida. No se pudo optimizar la geometría.

en: Cannot optimize geometry with Open Babel.
es: No se pudo optimizar la geometría con Open Babel.

en: Optimizing Geometry (Open Babel)
es: Optimizando la Geometría (Open Babel)

en: Generating…
es: Generando…

en: An internal error occurred while generating an Open Babel representation of the current molecule.
es: Ocurrió un error interno generando una representación de la molécula actual para Open Babel.

[ctx: arg is an executable file.]
en: Starting %1…
es: Comenzando %1…

en: Step %1 of %2
    Current energy: %3
    dE: %4
es: Paso %1 de %2
    Energía actual: %3
    dE: %4

en: Updating molecule…
es: Actualizando molécula…

en: Error interpreting Open Babel output.
es: Error interpretando la respuesta de Open Babel.

en: Number of atoms in obabel output (%1) does not match the number of atoms in the original molecule (%2).
es: El número de átomos en la respuesta de Open Babel (%1) no coincide con el número de átomos en la molécula original (%2).

en: Molecule invalid. Cannot generate conformers.
es: Molécula inválida. No se pueden generar confórmeros.

en: Cannot generate conformers with Open Babel.
es: No se pueden generar confórmeros con Open Babel.

en: Generating Conformers (Open Babel)
es: Generanado Confórmeros (Open Babel)

en: Generate Conformers
es: Generar Confórmeros

en: Cannot open file with Open Babel.
es: No se pudo abrir el archivo con Open Babel.

en: Invalid molecule: Cannot perceive bonds.
es: Molécula inválida: No se han podido determinar enlaces.

en: Perceiving Bonds (Open Babel)
es: Buscando Enlaces (Open Babel)

en: Generating XYZ representation…
es: Generando representación XYZ…

en: Error generating XYZ string.
es: Error generando la cadena XYZ.

en: Converting XYZ to Open Babel with %1…
es: Convirtiendo XYZ a Open Babel con %1…

en: Updating molecule from Open Babel…
es: Actualizando molécula desde Open Babel…

en: Cannot add hydrogens with Open Babel.
es: No se pudieron añadir hidrógenos con Open Babel.

en: Adding Hydrogens (Open Babel)
es: Añadiendo Hidrógenos (Open Babel)

en: Generating Open Babel input…
es: Generando entrada de Open Babel…

en: Error generating Open Babel input.
es: Error generando entrada de Open Babel.

en: Running %1…
es: Ejecutando %1…

en: Add hydrogens for pH
es: Añadir hidrógenos para pH

en: Generating obabel input…
es: Generando entrad de obabel…

en: Cannot remove hydrogens with Open Babel.
es: No se pudieron eliminar los hidrógenos con Open Babel.

en: Removing Hydrogens (Open Babel)
es: Eliminando Hidrógenos (Open Babel)

en: Error generating Open Babel data.
es: Error generando datos de Open Babel.

en: Reading obabel output…
es: Leyendo respuesta de obabel…

en: Already running Open Babel. Wait for the other operation to complete and try again.
es: Ya se está ejecutando Open Babel. Espere a que se complete la otra operación e intentarlo de nuevo.

en: Interact with OpenBabel utilities.
es: Interaccionar con las utilidades de Open Babel.

en: &OpenMM Script…
es: &Secuencia de Comandos OpenMM…

en: OpenMM input
es: Entrada de OpenMM

en: Generate input for OpenMM.
es: Generando entrada para OpenMM.

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the OpenMM input deck preview pane?
es: ¿Desea actualizar la vista previa de texto, perdiendo todos los cambios realizados en la vista previa del panel de entrada de OpenMM?

en: top
es: máximo

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:402 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rigidWaterCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:452 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, initVelCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminp
en: True
es: Cierto

en: Reference Axes
es: Ejes de Referencia

en: Reference Axes Overlay
es: Superposición de Ejes de Referencia

en: Render reference axes in the corner of the display.
es: Representar ejes de referencia en la esquina de la pantalla.

en: Player
es: Reproductor

en: Animation Tool
es: Herramienta de Animación

en: Play
es: Reproducir

en: Stop
es: Parar

en: Frame rate:
es: Fotogramas por segundo:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:432 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameLabel)
en: Frame:
es: Fotograma:

en: Dynamic bonding?
es: ¿Enlaces dinámicos?

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:528 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recordButton)
en: Record Movie…
es: Grabar Película…

en: Movie (*.mp4)
es: Película (*.mp4)

en: Export Bitmap Graphics
es: Exportar Gráficos en Mapa de Bits

en: Movie (*.mp4);;Movie (*.avi);;GIF (*.gif)
es: Película (*.mp4);;Película (*.avi);;GIF (*.gif)

en: GIF FPS support warning
es: Advertencia de soporte de GIF FPS

en: The GIF file format does not support frame rates over 100 FPS.
es: El formato de archivos GIF no soporta más de 100 FPS.

en: Movie (*.avi)
es: Película (*.avi)

en: Error: cannot add frame to video.
es: Error: No se pudo añadir el fotograma al vídeo.

en: Cannot save file %1.
es: No se puede guardar el archivo %1.

en: Player tool
es: Herramienta de reproducción

en: Play back trajectories
es: Rebobinar trayectorias

en: Plot Pair Distribution Function…
es: Trazar Función de Distribución por Pares…

en: Failed to generate PDF pattern
es: Fallo al generar un patrón de PDF

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: Generate and plot a Pair Distribution Function curve.
es: Generar y trazar una curva de Función de Distribución por Pares.

en: Plot RMSD curve…
es: Trazar curva RMSD…

en: Generate and plot an RMSD curve.
es: Generar y trazar una curva RMSD.

en: Plot Theoretical XRD Pattern…
es: Mostrar Patrón Teórico de XRD…

en: Failed to generate XRD pattern
es: Fallo al generar un patrón de XRD

en: Failed to convert molecule to CIF format.
es: Fallo convirtiendo la molécula a formato CIF.

en: Data read from genXrdPattern appears to be corrupt!
es: ¡Los datos leídos desde genXrdPattern parecen estar corruptos!

en: Error: could not find genXrdPattern executable!
es: Error: ¡No se encuentra el ejecutable genXrdPattern!

en: Generate and plot a theoretical XRD pattern using ObjCryst++.
es: Generar y mostrar un patrón teórico de XRD usando ObjCryst++.

en: Update
es: Actualizar

en: Version
es: Versión

en: Description
es: Descripción

en: This plugin requires certain packages to be installed.
    Do you want to install them?
es: Este plugin requiere la instalación de ciertos paquetes.
    ¿Desea instalarlos?

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Downloading %1 to %2
es: Descargando %1 to %2

en: Extracting %1 to %2
es: Extrayendo %1 to %2

en: Finished %1 files
es: Finalizando %1 archivos

en: Extraction successful
es: Extracción exitosa

en: Error while extracting: %1
es: Error extrayendo: %1

note: i18n: file: qtplugins/plugindownloader/downloaderwidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DownloaderWidget)
en: Download Plugins…
es: Descargar Complementos…

en: Download Plugins
es: Descargar Complementos

en: Download plugins from GitHub repositories.
es: Descargar complementos desde repositorios de GitHub.

en: PLY Render…
es: Representación PLY…

en: Save File
es: Guardar Archivo

en: PLY (*.ply);;Text file (*.txt)
es: PLY (*.ply);;Archivo de texto (*.txt)

en: Render the scene using PLY.
es: Representar las escenas utilizando PLY.

en: POV-Ray Render…
es: Representación POV-Ray…

en: POV-Ray (*.pov);;Text file (*.txt)
es: POV-Ray (*.pov);;Archivo de texto (*.txt)

en: Render the scene using POV-Ray.
es: Representar las escenas utilizando POV-Ray.

en: Valence
es: Valencia

en: Formal Charge
es: Carga Formal

en: Partial Charge
es: Carga Parcial

en: Atom
es: Átomo

en: Type
es: Tipo

en: Start Atom
es: Átomo Inicial

en: End Atom
es: Átomo Final

en: Bond Order
es: Orden del Enlace

[ctx: in Angstrom]
en: Length (Å)
es: Longitud (Å)

en: Chain
es: Cadena

en: Secondary Structure
es: Estructura Secundaria

en: Heterogen
es: Heterogéneo

en: Atom 1
es: Átomo 1

en: Vertex
es: Vértice

en: Atom 3
es: Átomo 3

en: Angle (°)
es: Ángulo (°)

en: Atom 2
es: Átomo 2

en: Atom 4
es: Átomo 4

en: Adjust Fragment
es: Ajustar Fragmento

[ctx: pi helix]
en: π Helix
es: Hélice π

[ctx: protein bend secondary structure]
en: Bend
es: Curvar

[ctx: alpha helix]
en: α Helix
es: Hélice α

[ctx: beta sheet]
en: β Sheet
es: Hoja β

[ctx: 3-10 helix]
en: 3-10 helix
es: Hélice 3-10

[ctx: beta bridge]
en: β Bridge
es: Puente β

[ctx: protein turn secondary structure]
en: Turn
es: Giro

[ctx: protein coil secondary structure]
en: Coil
es: Enrollar

en: Atom Properties…
es: Propiedades Atómicas…

en: Bond Properties…
es: Propiedades de Enlace…

en: Angle Properties…
es: Propiedades de Ángulo…

en: Torsion Properties…
es: Propiedades de Torsión…

en: Residue Properties…
es: Propiedades de Residuos…

en: Tables for displaying and editng atom, bond, angle and torsion properties.
es: Tablas para visualizar y editar propiedades de átomos, enlaces, ángulos y torsiones.

en: PropertyTables
es: Tablas de Propiedades

en: Atom Properties
es: Propiedades Atómicas

en: Bond Properties
es: Propiedades de Enlace

en: Angle Properties
es: Propiedades de Ángulo

en: Torsion Properties
es: Propiedades de Torsión

en: Conformer Properties
es: Propiedades de Confórmero

en: Residue Properties
es: Propiedades de Residuo

en: Molecule Properties
es: Propiedades Moleculares

en: Export CSV
es: Exportar a CSV

en: CSV Files (*.csv);;All Files (*)
es: Archivos CSV (*.csv);;Todos los archivos (*)

en: Could not open the file for writing.
es: No se ha podido abrir el archivo para escribir.

en: Error writing to the file.
es: Error al escribir en el archivo.

en: Export…
es: Exportar…

en: QTAIM
es: QTAIM - Quantum Theory of Atoms in Molecules

en: Renders primitives using QTAIM properties
es: Representar primitivas usando propiedades QTAIM

en: Molecular Graph…
es: Gráfico Molecular…

en: Molecular Graph with Lone Pairs…
es: Gráfico Molecular con Pares Solitarios…

en: Atomic Charge…
es: Carga Atómica…

en: Open WFN File
es: Abrir Archivo WFN

en: WFN files (*.wfn);;All files (*.*)
es: Archivos WFN (*.wfn);;Todos los archivos (*.*)

en: QTAIM extension
es: Extensión QTAIM

en: Quantum input
es: Entrada cuántica

en: Generate input for quantum codes.
es: Generar entradas para códigos cuánticos.

en: Center
es: Centrar

en: Align View to Axes
es: Alinear la Vista con los Ejes

en: Align view to axes.
es: Alinear la vista con los ejes.

en: Reset view
es: Restablecer la vista

en: Manipulate the view camera.
es: Manipular la cámara de observación.

en: Script Charge Models
es: Secuencias de Comandos de Modelos de Carga

en: Load electrostatic models from external scripts.
es: Cargar modelos electrostáticos desde secuencias de comandos externas.

en: Script File Formats
es: Formatos de Archivo para Secuencias de Comandos

en: Load file reader/writers from external scripts.
es: Cargar archivo lector/escritor desde secuencias de comandos externas.

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select None
es: No Seleccionar Nada

en: Invert Selection
es: Invertir Selección

en: Select by Element…
es: Seleccionar por Elemento…

en: Select by Atom Index…
es: Seleccionar por Índice Atómico…

en: Select by Residue…
es: Seleccionar por Residuo…

en: Select Backbone Atoms…
es: Seleccionar Átomos del Esqueleto…

en: Select Sidechain Atoms…
es: Seleccionar Átomos de las Cadenas Laterales…

en: Select Water…
es: Seleccionar Agua…

en: Enlarge Selection
es: Agrandar Selección

en: Shrink Selection
es: Encoger Selección

en: Create New Layer from Selection
es: Crear una Capa Nueva con la Selección

en: Change selections
es: Cambiar selecciones

en: &Select
es: &Seleccionar

en: Select Element
es: Seleccionar Elemento

en: Select Water
es: Seleccionar Agua

en: Select Backbone
es: Seleccionar Esqueleto

en: Select Sidechain
es: Seleccionar Cadenas Laterales

en: Select Atoms by Index
es: Seleccionar Átomos por Índice

en: Atoms to Select:
es: Átomo a Seleccionar:

en: Select Atom
es: Seleccionar Átomo

en: Select Atoms by Residue
es: Seleccionar Átomos por Residuo

en: Residues to Select:
es: Residuos a Seleccionar:

en: Select Residue
es: Seleccionar Residuo

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:186 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectSubgroupButton)
en: Select
es: Seleccionar

en: Selection
es: Selección

en: Selection Tool
    
    Left Mouse: 	Click to pick individual atoms, residues, or fragments
    	Drag to select a range of atoms
    Right Mouse: 	Click outside the molecule to clear selection
    Use Ctrl to toggle the selection and shift to add to the selection.
    Double-Click: 	Select an entire fragment.
es: Herramienta de Selección
    
    Botón Izquierdo del Ratón: 	Presionar para seleccionar átomos individuales, residuos, o fragmentos
    	Arrastrar para seleccionar un grupo de átomos
    Botón Derecho del ratón: 	Presionar fuera de la molécula para limpiar la selección
    Utilizar «Ctrl» para alternar a la selección y «shift» para añadir a la selección.
    Doble Clic: 	Seleccionar un fragmento completo.

en: Paint Atoms
es: Pintar Átomos

en: Selection tool
es: Herramienta de selección

en: New Layer
es: Nueva Capa

en: Perceive Space Group…
es: Determinar Grupo Espacial…

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, symmetrizeMoleculeButton)
en: Symmetrize
es: Simetrizar

en: Fill Unit Cell…
es: Llenar Celda Unidad…

en: Reduce to Asymmetric Unit
es: Reducir a una Unidad Asimétrica

en: Set Tolerance…
es: Establecer Tolerancia…

en: Space Group
es: Grupo Espacial

en: Fill symmetric atoms based on the crystal space group.
es: Rellenar átomos simétricos en función del grupo espacial del cristal.

en: Failure
es: Fallo

en: Space group perception failed.
    Would you like to try again with a different tolerance?
es: La percepción del grupo espacial ha fallado.
    ¿Desea volver a intentarlo con una tolerancia diferente?

en: Primitive Reduction
es: Reducción Primitiva

en: The tolerance is currently set to: %1.
    Proceed with this tolerance?
es: La tolerancia está actualmente establecida en: %1.
    ¿Continuar con esta tolerancia?

en: Primitive reduction failed.
    Please check your crystal and try again with a different tolerance.
es: La reducción primitiva falló.
    Por favor, comprobar el cristal e intentarlo de nuevo con una tolerancia diferente.

en: Conventionalize cell failed.
    Please check your crystal and try again with a different tolerance.
es: La convencionalización de la celda falló.
    Por favor, comprobar el cristal e intentarlo de nuevo con una tolerancia diferente.

en: Symmetrization failed.
    Please check your crystal and try again with a different tolerance.
es: Falló la simetrización.
    Por favor, comprobar el cristal e intentarlo de nuevo con una tolerancia diferente.

en: Select tolerance in Å:
es: Seleccionar tolerancia en Å:

en: International
es: Internacional

en: Hall
es: Sala

en: Select Space Group
es: Seleccionar un Grupo Espacial

en: SpaceGroup
es: Grupo Espacial

en: Space group features for crystals.
es: Características del grupo espacial para cristales.

en: Plot Spectra…
es: Trazar espectros…

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:75 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_spectra)
en: Spectra
es: Espectros

en: Display spectra plots.
es: Mostrar gráficos del espectro.

en: Infrared
es: Infrarrojo

en: Electronic
es: Electrónica

en: Circular Dichroism
es: Dicroísmo circular

en: Density of States
es: Densidad de los estados

en: Select Background Color
es: Seleccionar el color de fondo

en: Select Foreground Color
es: Seleccionar el Color de primer plano

en: Select Calculated Spectra Color
es: Seleccionar espectro de color calculado

en: Select Imported Spectra Color
es: Seleccionar espectro de color importado

en: Vibrational Spectra
es: Espectros de la vibración

en: Wavenumbers (cm⁻¹)
es: Números de onda (cm-¹)

en: Transmission
es: Transmisión

en: Raman Spectra
es: Espectros Raman

en: Intensity
es: Intensidad

en: NMR Spectra
es: Espectros RMN

en: Chemical Shift (ppm)
es: Desviación química (ppm)

en: Electronic Spectra
es: Espectros electrónicos

en: Circular Dichroism Spectra
es: Espectros dicroísmo circular

en: Solvent Accessible
es: Disolvente Accesible

en: Solvent Excluded
es: Disolvente Excluido

en: Molecular Orbital
es: Orbital Molecular

en: Electron Density
es: Densidad Electrónica

en: Spin Density
es: Densidad de Espín

[ctx: Molecular orbital]
en: MO %L1
es: Orbital Molecular %L1

en: From File
es: Desde Archivo

en: Create Surfaces…
es: Crear Superficies…

en: Render the van der Waals surface.
es: Representar la superficie de Van der Waals.

en: Render the van der Waals molecular surface.
es: Representar la superficie molecular de van der Waals.

en: Render the solvent-accessible molecular surface.
es: Representar la superficie molecular accesible a los disolventes.

en: Render the solvent-excluded molecular surface.
es: Representar la superficie molecular inaccesible al disolvente.

en: Render a molecular orbital.
es: Representar un orbital molecular.

en: Render the electron density.
es: Representar la densidad electrónica.

en: Render the spin density.
es: Representar la densidad de espín.

en: Render a cube supplied with the file.
es: Representar un cubo suministrado con el archivo.

en: Calculating electron density
es: Calculando densidad electrónica

en: Calculating spin density
es: Calculando la densidad de espín

en: Calculating molecular orbital %L1
es: Calculando orbital molecular %L1

en: Movie AVI (*.avi)
es: Película AVI (*.avi)

en: Export Movie
es: Exportar Película

en: Movie MP4 (*.mp4);;Movie AVI (*.avi);;GIF (*.gif)
es: Película MP4 (*.mp4);;Película AVI (*.avi);;GIF (*.gif)

en: Surfaces
es: Superficies

en: Read and render surfaces.
es: Leer y representar superficies.

en: Render the scene in a SVG file.
es: Representar la escena en un archivo SVG.

en: Class
es: Clase

en: Symmetry…
es: Simetría…

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::QtPlugins::SymmetryWidget)
en: Symmetry
es: Simetría

en: Provide symmetry functionality.
es: Proporcionar funcionalidad de simetría.

en: Render symmetry elements.
es: Representar elementos de simetría.

en: Group %1
es: Grupo %1

en: Template
es: Plantilla

en: Template Tool
    
    Insert fragments, including metal centers.
    Select an element and coordination geometry,then click to insert a fragment.
    
    Select a ligand or functional group and clickon a hydrogen atom to attach it.
es: Herramienta de la Plantilla
    
    Insertar fragmentos, incluyendo centros metálicos.
    Seleccionar un elemento y una geometría de coordinación y presionar para insertar un fragmento.
    
    Seleccionar un ligando o grupo funcional y presionar sobe un átomo de hidrógeno para unirlo.

en: Insert Template
es: Insertar Plantilla

en: Insert Ligand
es: Insertar Ligando

en: Template tool
es: Herramienta de plantilla

en: Simple display of VdW spheres.
es: Visualización sencilla de esferas de Van der Waals.

en: Simple display of VdW spheres with ambient occlusion.
es: Visualización sencilla de esferas de Van der Waals con oclusión ambiental.

en: Vibrational Modes…
es: Modos Vibracionales…

en: Show the vibrational modes dialog.
es: Mostrar el diálogo de los modos de la vibración.

en: Set the vibrational mode.
es: Establecer el modo de vibración.

en: Set the vibrational amplitude.
es: Establecer la amplitud de la vibración.

en: Start the vibrational animation.
es: Iniciar la animación vibracional.

en: Stop the vibrational animation.
es: Detener la animación vibracional.

en: Vibrations
es: Vibraciones

en: Display vibrational modes.
es: Mostrar modos vibracionales.

en: VRML Render…
es: Representación VRML…

en: VRML (*.wrl);;Text file (*.txt)
es: VRML (*.wrl);;Archivo de texto (*.txt)

en: Render the scene using VRML.
es: Representar la escena utilizando VRML.

en: Render the molecule as a wireframe.
es: Representar la molécula en modo armazón de alambre.

en: Calculate Band Structure…
es: Calcular Estructura de Bandas…

en: Cannot calculate band structure: no unit cell!
es: No se pudo calcular la estructura de bandas: ¡no hay celda unidad!

en: Yaehmop execution failed with the following error:
    %1
es: Fallo al ejecutar Yaehmop con el siguiente error:
    %1

en: Failed to read band structure output from Yaehmop!
es: ¡Fallo al leer la estructura de bandas desde Yaehmop!

en: Only one special k point was found in Yaehmop output! Two or more are required!
es: ¡Solo se encontró un punto k especial en la respuesta de Yaehmop! ¡Se necesitan dos o más!

en: Band %1
es: Banda %1

en: Fermi Level
es: Nivel de Fermi

en: Cannot find Yaehmop
es: No se encuentra Yaehmop

en: Error: %1 failed to start
es: Error: %1 no pudo iniciarse

en: Yaehmop Input
es: Entrada de Yaehmop

en: Perform extended Hückel calculations with yaehmop.
es: Realizar cálculos de Hückel extendido con yaehmop.

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratordialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::MoleQueue::InputGeneratorDialog) i18n: file: molequeue/molequeuedialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::MoleQueue::MoleQueueDialog)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::MoleQueue::InputGeneratorWidget) i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::MoleQueue::MoleQueueWidget) i18n: file: qtplugin
en: Form
es: Formulario

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:26 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Calculation Settings
es: Configuración de Cálculo

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, warningTextButton)
en: Placeholder text…
es: Texto Marcador de Posición…

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:86 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultsButton) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:918 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:982
en: Reset
es: Restablecer

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:93 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, debugCheckBox)
en: Debug Script…
es: Secuencia de Comandos de Depuración…

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, computeButton) i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:52 i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:288
en: Submit Calculation…
es: Enviar Cálculo…

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateButton)
en: Save Input…
es: Guardar entrada…

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:30 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Queue and Program:
es: Lista de Espera y Programa:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, refreshProgramsButton)
en: Refresh
es: Refrescar

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:85 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: <html><head/><body><p>Number of processor cores to reserve for this job.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Número de núcleos del procesador que se reservarán para esta tarea.</p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Processor cores:
es: Núcleos del procesador:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:125 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Delete remote working files upon job completion. Results will still be copied to the local MoleQueue job cache first.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Borrar archivos de trabajo remotos tras completar la tarea. Los resultados se copiarán en primero en la memoria caché local de la tarea de MoleQueue.</p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:128 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Delete remote files when finished:
es: Borrar archivos remotos al terminar:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:145 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Check to prevent this job from showing up in the MoleQueue GUI by default.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar para evitar que esta tarea se muestre en el GUI de MoleQueue por defecto.</p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:148 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hide job in MoleQueue:
es: Ocultar tarea en MoleQueue:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:158 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Show a system popup notification when the job's status changes.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar una notificación del sistema en ventana emergente cuando cambie el estado de la tarea.</p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:161 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show progress notifications:
es: Mostrar notificaciones de progreso:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:192 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, openOutputLabel)
en: Open output when finished:
es: Abrir respuesta de salida al terminar:

note: i18n: file: qtgui/customelementdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtGui::CustomElementDialog)
en: Rename Elements
es: Renombrar Elementos

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtGui::InsertFragmentDialog)
en: Insert Fragment…
es: Insertar Fragmento…

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
es: Filtrar:

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:29 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, filterLineEdit)
en: Type a name or part of a name to show only matching files.
es: Escribir un nombre o parte de un nombre para mostrar solo los archivos que coincidan.

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:86 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertFragmentButton) i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:227 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertButton)
en: Insert
es: Insertar

note: i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:17 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ThreeDMolDialog)
en: 3DMol HTML Snippet
es: Extracto de 3DMol HTML

note: i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copyButton)
en: &Copy to Clipboard
es: &Copiar al Portapapeles

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Structure Input File
es: Archivo de Entrada de Estructura

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, generateFromPdbButton)
en: Generate Input From PDB
es: Generar Entrada desde PDB

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pdbFileLabel)
en: PDB File:
es: Archivo PDB:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openPdbFileButton) i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openPqrFileButton)
en: ...
es: …

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Force Field:
es: Campo de Fuerza:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runPdb2PqrButton)
en: Run PDB2PQR
es: Ejecutar PDB2PQR

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadFromPqrButton)
en: Load Existing PQR File
es: Cargar Archivo PQR Existente

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pqrFileLabel)
en: PQR File:
es: Archivo PQR:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:156 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: APBS Input File
es: Archivo de Entrada APBS

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveInputFileButton)
en: Save Input File
es: Guardar Archivo de Entrada

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runApbsButton)
en: Run APBS
es: Ejecutar APBS

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Success!
es: ¡Éxito!

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:27 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadStructureCheckBox)
en: Load Structure File
es: Cargar Archivo de Estructura

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadCubeCheckBox)
en: Load Cube File
es: Cargar Archivo de Cubo

note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ChargeDialog)
en: Partial Charges
es: Cargas Parciales

note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:66 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, chargeModelLabel)
en: Charge Model:
es: Modelo de Carga:

note: i18n: file: qtplugins/bonding/bondingdialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Distance Tolerance:
es: Tolerancia de Distancia:

note: i18n: file: qtplugins/bonding/bondingdialog.ui:27 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum Distance:
es: Distancia Mínima:

note: i18n: file: qtplugins/coloropacitymap/comdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ComDialog)
en: Volume Rendering
es: Representar Volumen

note: i18n: file: qtplugins/coloropacitymap/comdialog.ui:32 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cube
es: Cubo

note: i18n: file: qtplugins/coloropacitymap/comdialog.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Enable volume rendering
es: Permitir la representación del volumen

note: i18n: file: qtplugins/coloropacitymap/comdialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Enable surface rendering
es: Permitir la representación de superficies

note: i18n: file: qtplugins/coloropacitymap/comdialog.ui:73 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Isovalue
es: Isovalor

note: i18n: file: qtplugins/coloropacitymap/comdialog.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Opacity
es: Opacidad

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/condadialog.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Only the “base” conda environment exists.
    Would you like to create a new environment for Avogadro?
    This will make a copy of your base environment.
es: Sólo existe el entorno conda "base".
    ¿Desea crear un nuevo entorno para Avogadro?
    Esto hará una copia de su entorno base.

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/condadialog.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Environment name:
es: Nombre del entorno:

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/configurepythondialog.ui:27 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel)
en: Select the Python version used to run scripts.
    Avogadro must be restarted for any changes to take effect.
es: Seleccione la versión de Python utilizada para ejecutar scripts.
    Avogadro debe reiniciarse para que los cambios surtan efecto.

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/configurepythondialog.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Environment:
es: Entorno:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::CoordinateEditorDialog)
en: Coordinate Editor
es: Editor de Coordenadas

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Preset:
es: Preestablecer:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Distance Unit:
es: Unidad de Distancia:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: file: qtplugins/lineformatinput/lineformatinputdialog.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Format:
es: Formato:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:71 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, spec)
en: <html><head/><body><p>Specification of format. Each character indicates a value to write per atom:</p><p><span style=" font-weight:600;">#</span> - Atom index (1, 2, ..., numAtoms)<br/><span style=" font-weight:600;">Z</span> - Atomic number (e.g. "6" for carbon)<br/><span style=" font-weight:600;">G</span> - GAMESS-style atomic number (e.g. "6.0" for carbon)<br/><span style=" font-weight:600;">N</span> - Element name (e.g. "Carbon")<br/><span style=" font-weight:600;">S</span> - Element symbol (e.g. "C" for carbon)<br/><span style=" font-weight:700;">L</span> - Atom label (e.g., "C2" for second carbon atom, "H1" for first hydrogen) <br/><span style=" font-weight:600;">x</span> - X position coordinate<br/><span style=" font-weight:600;">y</span> - Y position coordinate<br/><span style=" font-weight:600;">z</span> - Z position coordinate<br/><span style=" font-weight:600;">a</span> - 'a' lattice coordinate (crystals only)<br/><span style=" font-weight:600;">b</span> - 'b' lattice coordinate (crystals only)<br/><span style=" font-weight:600;">c</span> - 'c' lattice coordinate (crystals only)<br/><span style=" font-weight:600;">_</span> - A literal space (" "), useful for alignment<br/><span style=" font-weight:600;">0</span> - A literal 0 ("0"), useful for optimization flags<br/><span style=" font-weight:600;">1</span> - A literal 1 ("1"), useful for optimization flags<br/></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Especificación de Formato. Cada carácter indica un valor a escribir por átomo:</p><p><span style=" font-weight:600;">#</span> - Índice atómico (1, 2, ..., numAtoms)<br/><span style=" font-weight:600;">Z</span> - Número atómico (e.g. «6» para el carbono)<br/><span style=" font-weight:600;">G</span> - Número atómico estilo GAMESS (e.g. «6.0» para el carbono)<br/><span style=" font-weight:600;">N</span> - Nombre del elemento (e.g. «Carbono»)<br/><span style=" font-weight:600;">S</span> - Símbolo del elemento (e.g. «C» para el carbono)<br/><span style=" font-weight:700;">L</span> - Etiqueta atómica (e.g., «C2» para el segundo átomo de carbono, «H1» para el primer hidrógeno) <br/><span style=" font-weight:600;">x</span> - Posición en la coordenada X<br/><span style=" font-weight:600;">y</span> - Posición en la coordenada Y<br/><span style=" font-weight:600;">z</span> - Posición en la coordenada Z<br/><span style=" font-weight:600;">a</span> - Coordenada de la red «a» (solo para cristales)<br/><span style=" font-weight:600;">b</span> - Coordenada de la red «b» (solo para cristales)<br/><span style=" font-weight:600;">c</span> - Coordenada de la red «c» (solo para cristales)<br/><span style=" font-weight:600;">_</span> - Un espacio literal (« »), útil para alineamientos<br/><span style=" font-weight:600;">0</span> - Un cero literal («0»), útil para banderas de optimización<br/><span style=" font-weight:600;">1</span> - Un uno literal («1»), útil para banderas de optimización<br/></p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, help)
en: Help…
es: Ayuda…

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, paste)
en: Paste
es: Pegar

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:135 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, revert)
en: Revert
es: Revertir

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:149 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: Apply
es: Aplicar

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Cp2kInputDialog)
en: CP2K Input
es: Entrada CP2K

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetAllButton) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:258
en: Reset All
es: Restablecer Todo

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultsButton) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:265
en: Defaults
es: Predeterminados

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateButton) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:295
en: Save File…
es: Guardar Archivo…

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:95 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicWidget) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:34
en: &Basic Setup
es: &Configuración Básica

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:101 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:99 i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Title:
es: Título:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:235 i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Filename Base:
es: Nombre de Archivo Base:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:124 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, baseNameEdit) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:245 i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:70
en: job
es: tarea

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:131 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:209
en: Calculate:
es: Calcular:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Method:
es: Método:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:197 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Basis set:
es: Conjunto de bases:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:215 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Functional
es: Funcional

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:341 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Poisson EWALD type
es: Veneno tipo EWALD

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:368 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Poisson EWALD Alpha
es: Veneno EWALD Alfa

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:399 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Poisson EWALD GMAX
es: Veneno EWALD GMAX

note: i18n: file: qtplugins/crystal/importcrystaldialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File extension for Open Babel conversion (default - Avogadro::POSCAR):
es: Extensión de archivo para conversión de Open Babel (por defecto - Avogadro::POSCAR):

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::SupercellDialog)
en: Supercell Parameters
es: Parámetros de la Supercelda

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:22 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Super Cell Options
es: Opciones de la Supercelda

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aRepeatLabel)
en: A repeat:
es: Repetición A:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bRepeatLabel)
en: B repeat:
es: Repetición B:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cRepeatLabel)
en: C repeat:
es: Repetición C:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::UnitCellDialog)
en: Unit Cell Editor
es: Editor de Celda Unidad

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:231 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Cell Matrix:
es: Matriz de la Celda:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Fractional Matrix:
es: Matriz Fraccional:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:278 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, transformAtoms) i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:114
en: &Transform Atoms
es: &Transformar Átomos

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:300 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: &Apply
es: &Aplicar

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:307 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, revert)
en: &Revert
es: &Revertir

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:314 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: &Hide
es: &Ocultar

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::VolumeScalingDialog)
en: Scale Unit Cell Volume
es: Escalar el Volumen de la Celda Unidad

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New &Volume:
es: &Volumen Nuevo:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: &Scaling Factor:
es: &Factor de Escalado:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Current Volume:
es: Volumen Actual:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:58 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, currentVolume)
en: TextLabel
es: Etiqueta de Texto

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elementLabel)
en: Element:
es: Elemento:

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Bond Order:
es: Orden de Enlace:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ForceFieldDialog) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::OBForceFieldDialog)
en: Geometry Optimization Parameters
es: Parámetros de Optimización de Geometría

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:39 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:207
en: Convergence Criteria
es: Criterios de Convergencia

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Energy convergence:
es: Convergencia de la energía:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:220
en: Step limit:
es: Límite de Intervalos:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:59 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, energyConv) i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:104 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, gradConv) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:227
en:  units
es:  unidades

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:78 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, stepLimit) i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:75 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, optimizationStepsSpinBox) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialo
en:  steps
es:  intervalos

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Gradient convergence:
es: Convergencia del gradiente:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:126 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:39
en: Optimization Method
es: Método de Optimización

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:45
en: Force field:
es: Campo de fuerza:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRecommended) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:97
en: Autodetect
es: Detectar automáticamente

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GamessInputDialog)
en: GAMESS Input
es: Entrada de GAMESS

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: In:
es: Dentro:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:73 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Multiplicity:
es: Multiplicidad:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:86 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
es: Con:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:176 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Charge:
es: Carga:

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PQRWidget)
en: Import From PQR…
es: Importar desde PQR…

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: Search
es: Buscar

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:51 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: name
es: nombre

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:56 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: tag
es: etiqueta

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: synonym
es: sinónimo

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: formula
es: fórmula

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:71 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: inchi
es: InChI

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search By:
es: Buscar Por:

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:106 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Formula:
es: Fórmula:

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadButton)
en: Download
es: Descargar

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:139 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, InsertDNADialog)
en: Insert Nucleic Acids
es: Insertar Ácidos Nucleicos

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: DNA/RNA Builder
es: Constructor de ADN/ARN

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:27 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: DNA
es: ADN

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:32 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: RNA
es: ARN

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Nucleic Acids:
es: Ácidos nucleicos:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:49 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_A)
en: Adenine
es: Adenina

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:59 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_C)
en: Cytosine
es: Citosina

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:69 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_G)
en: Guanine
es: Guanina

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sequence:
es: Secuencia:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:120 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, bpCombo) i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:150 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, bpTurnsSpin)
en: the number of base pairs per helix turn
es: el número de pares de bases por giro de la hélice

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, bpCombo)
en: Other
es: Otro

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:172 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Bases Per Turn:
es: Bases por Giro:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:183 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Strands:
es: Hebras:

[ctx: single-strand DNA]
note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, singleStrandRadio)
en: Single
es: Única

[ctx: double-strand DNA]
note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:197 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, doubleStrandRadio)
en: Double
es: Doble

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LammpsInputDialog)
en: LAMMPS Input
es: Entrada de LAMMPS

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:37 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:50 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, titleLine)
en: Input file comments
es: Comentarios del archivo de entrada

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:77 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_units) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, unitsCombo)
en: Select the unit style to be used during the simulation.
es: Seleccionar el estilo de unidad que se utilizará durante la simulación.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_units)
en: Units
es: Unidades

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:136 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, unitsCombo) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:236 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: electron
es: electrón

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_waterPotential)
en: Water Potential
es: Potencial del Agua

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:177 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_atomstyle) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:197 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: Select atom_style used by the data file.
es: Seleccionar el estilo atómico utilizado en el archivo de datos.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:187 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_atomstyle)
en: Atom Style
es: Estilo de los Átomos

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:211 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: angle
es: ángulo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:216 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: atomic
es: atómico

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:221 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: bond
es: enlace

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:226 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: charge
es: carga

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:231 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: dipole
es: dipolo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:241 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: ellipsoid
es: elipsoide

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:246 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: full
es: completo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:251 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: line
es: línea

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:271 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: sphere
es: esfera

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:281 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: wavepacket
es: paquete de ondas

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:289 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_readdata) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:299 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, readDataLine)
en: Specify the name to be used for the coordinate file.
es: Especificar el nombre que se utilizará para el archivo de coordenadas.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:292 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_readdata)
en: Coordinate Data File
es: Archivo de Datos de Coordenadas

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:306 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_therm)
en: Ensemble
es: Colectividad

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:327 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_temp) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:745 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:918 i18n: ectx: 
en: Temperature
es: Temperatura

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:347 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:357 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, nhChainSpin)
en: Select the number of Nosé-Hoover chains in the NVT ensemble.
es: Seleccionar el número de cadenas Nosé-Hoover en la colectividad NVT.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:350 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: NH Chains
es: Cadenas NH

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:393 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:403 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, stepSpin) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:534 
en: Time step for the simulation in units according to "Units" specification.
es: Intervalo temporal para la simulación en unidades acorde a la especificación «Unidades».

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:396 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Time Step
es: Intervalo Temporal

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:416 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:642 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, dumpXYZEdit)
en: Filename of the XYZ file to write during the simulation.
es: Nombre de archivo para el archivo XYZ que se escribirá durante la simulación.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:419 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Dump XYZ
es: Descartar XYZ

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:433 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_dimension) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:847 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, dimensionCombo)
en: Number of dimensions in the system.
es: Número de dimensiones en el sistema.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:436 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_dimension)
en: Dimensions
es: Dimensiones

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:446 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, zBoundaryCombo)
en: Change Z boundary style.
es: Cambiar el estilo del borde Z.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:486 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, yBoundaryCombo)
en: Change Y boundary style.
es: Cambiar el estilo del borde Y.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:526 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, xBoundaryCombo)
en: Change X boundary style.
es: Cambiar el estilo del borde X.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:566 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_boundary)
en: Select boundary Styles in X, Y and Z directions.
es: Seleccionar los Estilos de los bordes en las direcciones X, Y y Z.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:569 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_boundary)
en: Boundary
es: Borde

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:589 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Number of replicants in X, Y and Z directions.
es: Número de réplicas en las direcciones X, Y y Z.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:592 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Replicate
es: Replicar

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:612 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, xReplicateSpin)
en: Replicate the X direction.
es: Replicar la dirección X.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:622 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, yReplicateSpin)
en: Replicate the Y direction.
es: Replicar la dirección Y.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:632 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, zReplicateSpin)
en: Replicate the Z direction.
es: Replicar la dirección Z.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:649 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:659 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, runSpin)
en: Total number of timesteps to run the simulation.
es: Número total de intervalos a ejecutar en la simulación.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:652 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Total Steps
es: Periodos Totales

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:685 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Dump Interval
es: Descartar Intervalo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:715 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8)
en: Set the initial atom velocities for the simulation.
es: Establecer las velocidades iniciales de los átomos para la simulación.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:718 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Initial Velocities
es: Velocidades Iniciales

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:725 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, velocityDistCombo)
en: Select the distribution of initial atom velocities.
es: Seleccionar la distribución de las velocidades atómicas iniciales.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:734 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, velocityDistCombo)
en: uniform
es: uniforme

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:742 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:752 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, velocityTempSpin)
en: Set the initial atom velocities to match this temperature.
es: Establecer las velocidades atómicas iniciales correspondientes a esta temperatura.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:768 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, zeroMOMCheck)
en: Remove system linear momentum from initial velocities.
es: Eliminar el momento lineal del sistema de las velocidades iniciales.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:771 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zeroMOMCheck)
en: Zero Linear Momentum
es: Momento Lineal Nulo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:781 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, zeroLCheck)
en: Remove system angular momentum from initial velocities.
es: Eliminar el momento angular del sistema de las velocidades iniciales.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:784 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zeroLCheck)
en: Zero Angular Momentum
es: Momento Angular Nulo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:807 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_10)
en: Control the thermodynamic output during the simulation.
es: Controlar la respuesta termodinámica durante la simulación.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:810 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Output
es: Respuesta

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:817 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Output Interval
es: Intervalo de Respuesta

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:867 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: Thermodynamic output style.
es: Estilo de respuesta termodinámica.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:871 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: One Line
es: Línea Única

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:876 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: Multi Line
es: Línea Múltiple

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:928 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enableFormButton) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:992
en: Use Form
es: Utilizar Formulario

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:948 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateButton) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:1012
en: Generate…
es: Generar…

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Translate by:
es: Traducido por:

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:159 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: X-axis
es: Eje X

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:166 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Y-axis
es: Eje Y

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:173 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Z-axis
es: Eje Z

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:180 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rotate around:
es: Rotar alrededor:

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:188 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rotateComboBox)
en: Origin
es: Origen

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:193 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rotateComboBox)
en: Geometry
es: Geometría

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConformerSearchDialog)
en: Conformer Search
es: Búsqueda de Confórmero

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, systematicOptionsGroupBox)
en: Method
es: Método

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:26 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of conformers:
es: Número de confórmeros:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, systematicRadio)
en: Systematic rotor search
es: Búsqueda sistemática de rotores

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, randomRadio)
en: Random rotor search
es: Búsqueda aleatoria de rotores

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, weightedRadio)
en: Weighted rotor search
es: Búsqueda ponderada de rotores

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:61 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, geneticRadio)
en: Genetic algorithm search
es: Búsqueda de algoritmo genético

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:68 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, optimizationStepsLabel)
en: Optimization per conformer:
es: Optimización por confórmeros:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:94 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, geneticGroupBox)
en: Genetic Algorithm Options
es: Opciones del Algoritmo Genético

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:102 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:112 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, childrenSpinBox)
en: number of children for each parent geometry
es: número de hijos por cada geometría principal

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:105 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Children:
es: Hijos:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:128 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:138 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mutabilitySpinBox)
en: mutation frequency (lower = more frequent mutations)
es: frecuencia de mutación (menor = mutaciones más frecuentes)

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:131 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Mutability:
es: Mutabilidad:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:154 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:164 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, convergenceSpinBox)
en: number of identical generations before convergence is reached
es: número de generaciones idénticas antes de alcanzar la convergencia

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:157 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Convergence:
es: Convergencia:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:180 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Scoring method:
es: Método de puntuación:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:187 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, scoringComboBox)
en: scoring method for the genetic algorithm (RMSD = geometric distance, energy = lowest energies)
es: método de puntuación para el algoritmo genético (RMSD = distancia geométrica, energía = energías más bajas)

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Optimization algorithm:
es: Algoritmo de Optimización:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Line search technique:
es: Técnica de búsqueda de líneas:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, algorithm)
en: Steepest Descent
es: Descenso pronunciado

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:72 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, algorithm)
en: Conjugate Gradient
es: Gradiente Conjugado

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:81 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, lineSearch)
en: Simple
es: Único

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:86 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, lineSearch)
en: Newton's Method
es: Método de Newton

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:114 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, enableCutoffs)
en: Limit Non-Bonded Interactions
es: Limitar las Interacciones no enlazantes

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:126 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Van der Waals cutoff distance:
es: Distancia de corte de Van der Waals:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:133 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Pair update frequency:
es: Igualar la frecuencia actualizada:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:140 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: electrostatic cutoff distance:
es: distancia de corte electrostática:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:213 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: "Energy" convergence:
es: Convergencia de «Energía»:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpenMMInputDialog)
en: OpenMM Script Builder
es: Constructor de Secuencias de Comandos OpenMM

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_jobScript)
en: Job script:
es: Secuencia de comandos de la tarea:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:47 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, jobScriptEdit)
en: script
es: secuencia de comandos

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Input Coords:
es: Coordenadas de Entrada:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Input Topology:
es: Topología de Entrada:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:91 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_forceField)
en: Forcefield:
es: Campo de Fuerzas:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_waterModel)
en: Water Model:
es: Modelo de Agua:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:160 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, waterModelCombo)
en: Implicit Solvent (OBC)
es: Disolvente Implícito (OBC)

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:168 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_platform)
en: Platform:
es: Plataforma:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:176 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, platformCombo)
en: Reference
es: Referencia

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_precision)
en: Precision:
es: Precisión:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:207 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, precisionCombo)
en: single
es: Único

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:212 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, precisionCombo)
en: mixed
es: mezclado

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:217 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, precisionCombo)
en: double
es: doble

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:225 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_deviceIndex)
en: Device Index:
es: Índice de Dispositivo:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:245 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_openCLIndex)
en: OpenCL Platform Index:
es: Índice de la Plataforma OpenCL:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:275 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_nonbondedMethod)
en: Nonbonded method:
es: Método no enlazado:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:283 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, nonBondedMethodCombo)
en: NoCutoff
es: Sin Corte

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:288 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, nonBondedMethodCombo)
en: CutoffNonPeriodic
es: Corte no Periódico

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:293 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, nonBondedMethodCombo)
en: CutoffPeriodic
es: Corte Periódico

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:311 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_ewaldTolerance)
en: Ewald Tolerance:
es: Tolerancia de Ewald:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:337 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_constraints)
en: Constraints:
es: Restricciones:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:350 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constraintsCombo)
en: HBonds
es: Enlaces de Hidrógeno

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:355 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constraintsCombo)
en: AllBonds
es: Todos los Enlaces

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:360 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constraintsCombo)
en: HAngles
es: Ángulos de Hidrógeno

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:368 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_constraintTolerance)
en: Constraint Tolerance:
es: Tolerancia de las Restricciones:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:394 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_rigidWater)
en: Rigid water?
es: ¿Agua rígida?

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:407 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rigidWaterCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:457 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, initVelCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminp
en: False
es: Falso

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:415 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_nonBondedCutoff)
en: Nonbonded cutoff:
es: Corte no enlazante:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:444 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_randomInitVel)
en: Random initial velocity:
es: Velocidad inicial al azar:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:465 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_generationTemp)
en: Generation Temp:
es: Temperatura de Generación:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:498 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_integrator)
en: Integrator:
es: Integrador:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:521 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, integratorCombo)
en: VariableLangevin
es: Langevin Variable

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:526 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, integratorCombo)
en: VariableVerlet
es: Verlet Variable

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:537 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_timestep)
en: Timestep:
es: Intervalo temporal:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:560 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_errorTol)
en: Error tolerance:
es: Tolerancia de error:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:586 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_collisionRate)
en: Collision rate:
es: Tasa de colisión:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:609 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_temperature)
en: Temperature:
es: Temperatura:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:632 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_barostat)
en: Barostat:
es: Barostato:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:653 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_pressure)
en: Pressure:
es: Presión:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:676 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_barostatInterval)
en: Barostat Interval
es: Intervalo del Barostato

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:703 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_reporters)
en: Reporters:
es: Informadores:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:740 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_reportInterval)
en: Report Interval:
es: Intervalo de Informe:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:760 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_equilibriationSteps)
en: Equilibration Steps:
es: Intervalos de Equilibrado:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:780 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_productionSteps)
en: Production Steps:
es: Intervalos de Producción:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:800 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_minimize)
en: Minimize?
es: ¿Minimizar?

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:821 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_minimizeSteps)
en: Max. Minimize Steps:
es: Intervalos de Minimizado Máximos:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:841 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_stateDataOptions)
en: StateData options:
es: Opciones de StateData:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:848 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, stepIndexCheck)
en: Step Index
es: Índice de Intervalos

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:858 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, timeCheck)
en: Time
es: Tiempo

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:868 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, speedCheck)
en: Speed
es: Velocidad

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:878 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, progressCheck)
en: Progress
es: Progreso

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:888 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, potentialEnergyCheck)
en: Potential Energy
es: Energía Potencial

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:898 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kineticEnergyCheck)
en: Kinetic Energy
es: Energía Cinética

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:908 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, totalEnergyCheck)
en: Total Energy
es: Energía Total

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:928 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, volumeCheck)
en: Volume
es: Volumen

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:938 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, densityCheck)
en: Density
es: Densidad

note: i18n: file: qtplugins/plotpdf/pdfoptionsdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::PdfOptionsDialog)
en: PDF Plot Options
es: Opciones de PDF

note: i18n: file: qtplugins/plotpdf/pdfoptionsdialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum Radius:
es: Radio Máximo:

note: i18n: file: qtplugins/plotpdf/pdfoptionsdialog.ui:49 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Step (dr):
es: Intervalo (dr):

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::XrdOptionsDialog)
en: Theoretical XRD Pattern Options
es: Opciones de Patrón Teórico de XRD

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:17 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::XrdOptionsDialog)
en: <html><head/><body><p>The broadening of the peak at the base (in degrees).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ensanchamiento del pico en la base (en grados).</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:23 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_max2Theta)
en: <html><head/><body><p>The max 2theta value in degrees.</p><p>Default: 162.00°</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Valor máximos de 2theta en grados.</p><p>Por defecto: 162.00°</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:45 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_peakWidth)
en: <html><head/><body><p>The broadening of the peaks at the base in degrees.</p><p>Default: 0.52958°</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ensanchamiento de los picos en la base en grados.</p><p>Por defecto: 0.52958°</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of points:
es: Número de puntos:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peak width:
es: Anchura del pico:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wavelength:
es: Longitud de onda:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_wavelength)
en: <html><head/><body><p>The wavelength of the x-ray in Angstroms. </p><p>Default: 1.50560 Å</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Longitud de onda de los rayos X en Angstroms. </p><p>Por defecto: 1.50560 Å</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:122 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spin_numDataPoints)
en: <html><head/><body><p>The number of 2theta points to generate.</p><p>Default: 1000</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Número de puntos 2theta a generar.</p><p>Por defecto: 1000</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:141 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Max 2*theta:
es: 2*theta máximo:

note: i18n: file: qtplugins/plugindownloader/downloaderwidget.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadButton)
en: Download Selected
es: Descargar la Selección

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:19 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, atomRadiusLabel)
en: Critical Point Radius:
es: Radio del Punto Crítico:

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondRadiusLabel)
en: Bond Path Radius:
es: Radio de la Ruta de Enlace:

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:130 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_radius)
en: Covalent
es: Covalente

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:135 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_radius)
en: Constant Size
es: Tamaño Constante

note: i18n: file: qtplugins/selectiontool/selectiontoolwidget.ui:21 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Apply Color
es: Aplicar Color

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpectraDialog)
en: Spectra Visualization
es: Visualización de espectros

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_loadSpectra)
en: &Load data...
es: &Carga de datos ...

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_exportData)
en: Export Data
es: Exportar datos

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:58 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: &Close
es: &Cerrar

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:91 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Scale Factor:
es: Factor de escalado:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:108 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: X-Axis Minimum:
es: Mínimo eje X:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: X-Axis Maximum:
es: Máximo del eje X:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Offset:
es: Desplazamiento:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:139 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Y-Axis Maximum:
es: Máximo del eje Y:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:156 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Y-Axis Minimum:
es: Mínimo del eje Y:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:189 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Peak Width:
es: Ancho del pico:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:216 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Peak Threshold:
es: Umbral máximo:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:224 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_appearance)
en: &Appearance
es: &Apariencia

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:233 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_import) i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:304 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_calculate)
en: Show
es: Mostrar

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:249 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, push_import)
en: Imports a tsv of experimental spectra to overlay on the plot.
es: Las importaciones de un tsv espectros experimentales de la superposición en la parcela.

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:252 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_import)
en: &Import...
es: &Importar ...

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:268 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_colorImported) i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:320 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_colorForeground) i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:349 i18n:
en: Set Color...
es: Ajuste de color ...

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:288 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Imported Spectra:
es: Spectra importados:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:336 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_export)
en: &Export...
es: &Exportar...

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:362 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Background:
es: Antecedentes:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:375 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Calculated Spectra:
es: Espectros calculados:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:395 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Font Size:
es: Tamaño de la fuente:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:434 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Line Size:
es: Tamaño de la línea:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:526 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_options)
en: &Options…
es: &Opciones…

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:568 i18n: ectx: property (toolTip), widget (Avogadro::VTK::ChartWidget, plot)
en: Controls:
    Double left click: Restore default axis limits
    Right click + drag: Move plot
    Middle click + drag: Zoom to region
    Scroll wheel: Zoom to cursor
es: Controles:
    Doble izquierda, haz clic en Restaurar predeterminados eje límites
    Haga clic derecho + arrastrar: Mover parcela
    Medio haga clic + arrastrar: Zoom a la región
    Rueda de desplazamiento: Zoom a cursor
    Nota: Hay saltos de línea aquí. Cada uno representa un salto de línea. Iniciar una nueva línea en la posición equivalente en la traducción.

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:23 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SurfaceDialog)
en: Create Surfaces
es: Crear Superficies

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Surface:
es: Superficie:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spinCombo)
en: alpha
es: alfa

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color by:
es: Colorear por:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:113 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, propertyCombo)
en: Electrostatic Potential
es: Potencial Electrostático

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:202 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Resolution:
es: Resolución:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:224 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Very Low
es: Muy Bajo

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:229 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Low
es: Bajo

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:234 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:380 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, smoothingCombo)
en: Medium
es: Medio

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:239 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: High
es: Alto

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:244 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Very High
es: Muy Alto

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:299 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Isosurface Value:
es: Valor de la Isosuperficie:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:348 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Smoothing:
es: Suavizado:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:363 i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, smoothingCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:375 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, smoothingCombo)
en: Light
es: Suave

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:385 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, smoothingCombo)
en: Strong
es: Duro

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:515 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calculateButton)
en: Calculate
es: Calcular

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:42 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, esTab)
en: Molecule
es: Molécula

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, esLabel)
en: Symmetrically equivalent atoms:
es: Átomos simétricamente equivalentes:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:79 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, lockSymmetryCheckBox)
en: Lock Symmetry
es: Bloquear Simetría

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:109 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, operationsTab)
en: Operations
es: Operaciones

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationsLabel)
en: Symmetry elements:
es: Elementos de simetría:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:145 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, subgroupsTab)
en: Subgroups
es: Subgrupos

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subgroupsLabel)
en: Subgroups:
es: Subgrupos:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:214 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, toleranceLabel)
en: Tolerance:
es: Tolerancia:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:225 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, toleranceCombo)
en: Tight
es: Ajustado

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:235 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, toleranceCombo)
en: Loose
es: Ligero

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:240 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, toleranceCombo)
en: Very Loose
es: Muy Ligero

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detectSymmetryButton)
en: Detect Symmetry
es: Detectar Simetría

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:42 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, centersTab)
en: Centers
es: Centros

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, formalChargeLabel)
en: Formal Charge:
es: Carga Formal:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:167 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, coordinationLabel)
en: Coordination:
es: Coordinación:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:182 i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, coordinationComboBox) i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:227 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 6: Octahedral
es: 6: Octaédrica

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:192 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 1: Linear
es: 1: Lineal

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:197 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 2: Linear
es: 2: Lineal

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:202 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 3: Trigonal Planar
es: 3: Trigonal Plana

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:207 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 4: Tetrahedral
es: 4: Tetraédrica

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:212 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 4: Square Planar
es: 4: Plano-cuadrada

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:217 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 5: Trigonal Bipyramidal
es: 5: Bipirámide Trigonal

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:222 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 5: Square Pyramidal
es: 5: Piramidal Cuadrada

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:232 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 6: Trigonal Prism
es: 6: Prisma Trigonal

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:237 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 7: Pentagonal Bipyramidal
es: 7: Bipirámide Pentagonal

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:242 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 8: Square Antiprism
es: 8: Antiprisma Cuadrado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:315 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ligandTab)
en: Ligands
es: Ligandos

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:321 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:331 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Monodentate
es: Monodentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:336 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Bidentate
es: Bidentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:341 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Tridentate
es: Tridentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:346 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Tetradentate
es: Tetradentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:351 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Hexadentate
es: Hexadentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:356 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Haptic
es: Háptico

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:361 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: From Clipboard
es: Desde el Portapapeles

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:384 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ligandLabel)
en: Ligand:
es: Ligando:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:455 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Groups
es: Grupos

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:461 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Group:
es: Grupo:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:471 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: amide
es: amida

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:476 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: carboxylate
es: carboxilato

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:481 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ester
es: éster

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:486 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ethylene
es: etileno

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:491 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ethyne
es: Acetileno

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:501 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: phenyl
es: fenilo

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:506 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: phosphate
es: fosfato

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:511 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: sulfonate
es: sulfonato

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VibrationDialog)
en: Vibrational Modes
es: Modos Vibracionales

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Amplitude:
es: Amplitud:

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start Animation
es: Comenzar Animación

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:103 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopButton)
en: Stop Animation
es: Detener Animación

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::BandDialog)
en: Yaehmop Band
es: Banda de Yaehmop

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:33 i18n: ectx: property (prefix), widget (QDoubleSpinBox, spin_minY)
en: Min y:
es: Valor mínimo de y:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:52 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cb_plotFermi)
en: <html><head/><body><p>The Fermi level should be known before checking this box. You can discover the Fermi level by performing a density of states calculation and displaying the data (it will be at the top of the data). In addition, if a density of states calculation is performed, the Fermi level here will automatically be set to what was detected during the density of states calculation.</p><p>If this box is checked, be sure the correct Fermi level is set in the spinbox on the right.</p><p>Default: off</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El nivel de Fermi debe conocerse antes de marcar esta casilla. Puede descubrir el nivel de Fermi realizando un cálculo de densidad de estados y mostrando los datos (estará en la parte superior de los datos). Además, si se realiza un cálculo de la densidad de estados, el nivel de Fermi aquí se establecerá automáticamente a lo que se detectó durante el cálculo de la densidad de estados.</p><p>Si se marca esta casilla, asegúrese de introducir el nivel de Fermi correcto en la caja numérica de la derecha.</p><p>Por defecto: desactivado</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:58 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_plotFermi)
en: Plot Fermi?
es: ¿Mostrar el nivel de Fermi?

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:68 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cb_zeroFermi)
en: <html><head/><body><p>Adjust the energies so that the zero is the Fermi? Only available if we are plotting the Fermi level.</p><p><br/></p><p>Default: off</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>¿Ajustar las energías para que el nivel de Fermi corresponda a cero? Solo disponible si se muestra el nivel de Fermi.</p><p><br/></p><p>Por defecto: desactivado</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:74 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_zeroFermi)
en: Zero Fermi?
es: ¿Nivel de Fermi en cero?

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:81 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: # of k-points connecting special k-points:
es: Número de puntos k que conectan con puntos k especiales:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Special k-points
es: Puntos k especiales

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:98 i18n: ectx: property (prefix), widget (QDoubleSpinBox, spin_maxY)
en: Max y:
es: Valor máximo de y:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:120 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_fermi)
en: <html><head/><body><p>The Fermi Level</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Nivel de Fermi</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:142 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, edit_specialKPoints)
en: <html><head/><body><p>Enter special k-points as such:</p><p>L 0.5 0.5 0.5</p><p>G 0.0 0.0 0.0</p><p>X 0.5 0.0 0.5</p><p>That is, &lt;symbol&gt; &lt;x&gt; &lt;y&gt; &lt;z&gt; where x, y, and z are fractional reciprocal space coordinates. Lines will be drawn connecting these k-points on the graph in the order you put them in. Please note that the orientation of your cell may have an effect on the locations of these reciprocal space points.</p><p>If the space group of the crystal has been perceived or set, the special k points will be automatically filled up with the primitive cell high symmetry points for that space group. There are a few space groups will different high symmetry points depending on the lattice (such as if a &gt; b or a &lt; b) - that is taken into account automatically.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Introducir puntos k especiales tales como:</p><p>L 0.5 0.5 0.5</p><p>G 0.0 0.0 0.0</p><p>X 0.5 0.0 0.5</p><p>Esto es, &lt;símbolo&gt; &lt;x&gt; &lt;y&gt; &lt;z&gt; donde x, y, y z son coordenadas espaciales recíprocas fraccionales. Se dibujarán líneas conectando los puntos k del gráfico en el orden en que sean introducidos. Por favor, tenga en cuenta que la orientación de la celda puede afectar a la localización de estos puntos espaciales recíprocos.</p><p>Si el grupo espacial del cristal ha sido determinado o establecido, los puntos k especiales serán completados automáticamente con los puntos de alta simetría de la celda primitiva para ese grupo espacial. Hay algunos grupos espaciales con puntos de alta simetría diferentes dependiendo de la rejilla (por ejemplo un &gt; b o un &lt; b) - esto se tiene en cuenta automáticamente.</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:156 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spin_numKPoints)
en: <html><head/><body><p>Enter the number of k-points that will be connecting the special k-points. More of these k-points will smooth out the graph, but the calculation may take longer.</p><p>Default: 40</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Introduzca el número de puntos k que conectarán los puntos k especiales. Más puntos k suavizarán el gráfico, pero el cálculo puede llevar más tiempo.</p><p>Por defecto: 40</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:178 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cb_limitY)
en: <html><head/><body><p>Limit the y-range in the plot?</p><p>Default: off</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>¿Limitar el rango «y» en el trazado?</p><p>Por defecto: desactivado</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:181 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_limitY)
en: Limit y-range?
es: ¿Limitar el rango «y»?

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:188 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:204 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spin_numDim)
en: <html><head/><body><p>The number of periodic dimensions.</p><p><br/></p><p>If this is set to 1, the material will be periodic only along the A vector of the crystal.</p><p><br/></p><p>If this is set to 2, the material will be periodic along both the A and B vectors of the crystal.</p><p><br/></p><p>If this is set to 3, the material will be periodic along the A, B, and C vectors of the crystal.</p><p><br/></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El número de dimensiones periódicas.</p><p><br/></p><p>Si se establece en 1, el material será periódico a lo largo vector A del cristal. </p><p><br/></p><p>Si se establece en 2, el material será periódico a lo largo de los vectores A y B del cristal.</p><p><br/></p><p>Si se establece en 3, el material será periódico a lo largo de los vectores A, B y C del cristal.</p><p><br/></p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:194 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of Dimensions:
es: Número de Dimensiones:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:220 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_displayYaehmopInput)
en: Display Yaehmop Input?
es: ¿Mostrar la Entrada de Yaehmop?
