avogadro - en to pt_BR translation catalogue (1336 entries)

en: Batch Job #%L1 (%2)
pt_BR: Trabalho em Lote #%L1 (%2)

en: No message specified.
pt_BR: Nenhuma mensagem especificada.

en: script --print-options output must be an JSON object at top level. Received:
    %1
pt_BR: roteiro --imprimir-opções a saída deve ser um objeto JSON de nível superior. Recebido:
    %1

en: Non-string warning returned.
pt_BR: Aviso de não string retornado.

en: 'warnings' member is not an array.
pt_BR: Membro 'warnings' não é um array.

en: Reference file '%1' does not exist.
pt_BR: O arquivo de referência '%1' não existe.

en: Error populating file %1: %2
pt_BR: Erro ao preencher arquivo %1: %2

en: File '%1' poorly formed. Missing string 'contents' or 'filePath' members.
pt_BR: Arquivo '%1' mal formado. A string 'contents' ou membros 'filePath' estão faltando.

en: Malformed file entry: filename/contents missing or not strings:
    %1
pt_BR: Entrada de arquivo malformada: nome do arquivo ou conteúdo ausente ou sem strings:
    %1

en: Malformed file entry at index %1: Not an object.
pt_BR: Entrada de arquivo malformada no índice %1: Não é um objeto.

en: 'files' member not an array.
pt_BR: O membro 'files' não é array.

en: 'files' member missing.
pt_BR: membro de 'arquivos' ausente.

en: 'mainFile' member does not refer to an entry in 'files'.
pt_BR: O membro 'mainFile' não se refere a uma entrada em 'arquivos' ('files').

en: 'mainFile' member must be a string.
pt_BR: O membro 'mainFile' deve ser uma string.

en: Response must be a JSON object at top-level.
pt_BR: A resposta deve ser um objeto JSON de nível superior.

en: Script output:
    %1
pt_BR: Script de saída:
    %1

en: Parse error at offset %L1: '%2'
    Raw JSON:
    
    %3
pt_BR: Erro de análise no deslocamento %L1: '%2'
    JSON bruto (raw):
    
    %3

en: Error saving molecule representation to string: Unrecognized file format: %1
pt_BR: Erro ao gravar a representação da molécula como string: Formato de arquivo não reconhecido: %1

[ctx: %1 = error message]
en: Error saving molecule representation to string: %1
pt_BR: Erro ao gravar a representação da molécula na string: %1

en: Error generating cjson object: Parse error at offset %1: %2
    Raw JSON:
    
    %3
pt_BR: Erro ao gerar objeto cjson: Erro de análise no deslocamento %1: %2
    JSON bruto (raw):
    
    %3

en: Error generator cjson object: Parsed JSON is not an object:
    %1
pt_BR: Objeto cjson gerador de erros: JSON analisado não é um objeto:
    %1

en: Input Generator (error)
pt_BR: Gerador de Input (erro)

en: %1 Input Generator
pt_BR: Gerador de input para o %1

en: Continue
pt_BR: Continuar

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:130 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton) i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:44 i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:184 i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:66 i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessin
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: The following file(s) have been modified:
    
    %1
    
    Would you like to overwrite your changes to reflect the new geometry or job options? | The following file(s) have been modified:
    
    %1
    
    Would you like to overwrite your changes to reflect the new geometry or job options?
pt_BR[0]: O seguinte arquivo foi modificado:
    
    %1
    
    Você gostaria de substituir suas alterações para refletir a nova geometria ou opções de trabalho?
pt_BR[1]: Os seguintes arquivos foram modificados:
    
    %1
    
    Você gostaria de substituir suas alterações para refletir a nova geometria ou opções de trabalho?

en: Overwrite modified input files?
pt_BR: Substituir arquivos de entrada modificados?

en: Problems occurred during input generation:
pt_BR: Problemas ocorridos ao gerar a entrada:

en: No input files to save!
pt_BR: Nenhum arquivo de entrada para salvar!

en: Cannot connect to MoleQueue
pt_BR: Não é possível conectar ao MoleQueue

en: Cannot connect to MoleQueue server. Please ensure that it is running and try again.
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor MoleQueue. Certifique-se de que está funcionando e tente novamente.

en: Submit %1 Calculation
pt_BR: Submeter %1 Cálculo

en: Job Failed
pt_BR: Trabalho Falhou

en: The job did not complete successfully.
pt_BR: O trabalho não foi concluído com sucesso.

en: Script returns warnings:
pt_BR: Script devolve avisos:

en: Hide &Warnings
pt_BR: Ocultar &Avisos

en: Show &Warnings
pt_BR: Exibir &Avisos

en: An error has occurred:
pt_BR: Ocorreu um erro:

en: Select output filename
pt_BR: Selecione o nome do arquivo de saída

en: Internal error: could not find text widget for filename '%1'
pt_BR: Erro interno: não foi possível encontrar widget de texto para o nome de arquivo '%1'

en: Output Error
pt_BR: Erro de Saída

en: Failed to write to file %1.
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo %1.

en: Select output directory
pt_BR: Escolha diretório de saída

en: %1: Directory does not exist!
pt_BR: %1: Diretório inexistente!

en: %1: Directory cannot be read!
pt_BR: %1: Diretório ilegível!

en: %1: File will be overwritten.
pt_BR: %1: O arquivo será sobrescrito.

en: %1: File is not writable.
pt_BR: %1: O arquivo não pode ser escrito.

en: The input files cannot be written due to an unknown error.
pt_BR: Os arquivos de entrada não podem ser gravados devido a um erro desconhecido.

en: The input files cannot be written:
    
    %1
pt_BR: Os arquivos de entrada não podem ser gravados:
    
    %1

en: The input files cannot be written:
    
    %1
    
    Warnings:
    
    %2
pt_BR: Os arquivos de entrada não podem ser gravados:
    
    %1
    
    Avisos:
    
    %2

en: Warning:
    
    %1
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Aviso:
    
    %1
    
    Deseja continuar?

en: Write input files
pt_BR: Gravar arquivos de entrada

en: Configure Job
pt_BR: Configurar Trabalho

en: Submitting job to MoleQueue…
pt_BR: Enviar trabalho para MoleQueue…

en: Job Submission Timeout
pt_BR: Tempo Limite de Envio de Trabalho

en: Avogadro timed out waiting for a reply from MoleQueue.
pt_BR: Avogadro esgotou o tempo aguardando uma resposta de MoleQueue.

[ctx: %1 = job ID, %2 = description]
en: Waiting for job %1 “%2” to finish…
pt_BR: Esperando o trabalho %1 “%2” terminar…

en: Stop waiting
pt_BR: Parar de esperar

en: Fetching completed job information…
pt_BR: Buscando informações do trabalho concluído…

en: Job Retrieval Timeout
pt_BR: Tempo Limite de Recuperação de Trabalho

en: Avogadro timed out waiting for the finished job details from MoleQueue.
pt_BR: Avogadro esgotou o tempo aguardando os detalhes do trabalho concluído de MoleQueue.

en: Error Submitting Job
pt_BR: Erro ao Enviar Trabalho

[ctx: %1 = error]
en: The job has been rejected by MoleQueue: %1
pt_BR: O trabalho foi recusado por MoleQueue: %1

en: No program selected.
pt_BR: Nenhum programa selecionado.

en: Please select the target program from the "Queue and Program" list.
pt_BR: Selecione o programa de destino na lista "Fila e Programa".

en: Client failed to submit job to MoleQueue.
pt_BR: O cliente falhou ao enviar o trabalho para MoleQueue.

en: Internal error.
pt_BR: Erro interno.

en: Unable to resolve program selection. This is a bug.
pt_BR: Incapaz de resolver a escolha do programa. Isto é um bug.

en: No molecule set in BackgroundFileFormat!
pt_BR: Nenhuma molécula definida em BackgroundFileFormat!

en: No Io::FileFormat set in BackgroundFileFormat!
pt_BR: Nenhum Io::FileFormat definido em BackgroundFileFormat!

en: No file name set in BackgroundFileFormat!
pt_BR: Nenhum nome de arquivo definido em BackgroundFileFormat!

en: Split Horizontal
pt_BR: Dividir na Horizontal

en: Split Vertical
pt_BR: Dividir na Vertical

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Hydrogen
pt_BR: Hidrogênio

en: Helium
pt_BR: Hélio

en: Lithium
pt_BR: Lítio

en: Beryllium
pt_BR: Berílio

en: Boron
pt_BR: Boro

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Carbon
pt_BR: Carbono

en: Nitrogen
pt_BR: Nitrogênio

en: Oxygen
pt_BR: Oxigênio

en: Fluorine
pt_BR: Flúor

en: Neon
pt_BR: Neônio

en: Sodium
pt_BR: Sódio

en: Magnesium
pt_BR: Magnésio

en: Aluminum
pt_BR: Alumínio

en: Silicon
pt_BR: Silício

en: Phosphorus
pt_BR: Fósforo

en: Sulfur
pt_BR: Enxofre

en: Chlorine
pt_BR: Cloro

en: Argon
pt_BR: Argônio

en: Potassium
pt_BR: Potássio

en: Calcium
pt_BR: Cálcio

en: Scandium
pt_BR: Escândio

en: Titanium
pt_BR: Titânio

en: Vanadium
pt_BR: Vanádio

en: Chromium
pt_BR: Crômio

en: Manganese
pt_BR: Manganês

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:71 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Iron
pt_BR: Ferro

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:76 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, elementComboBox)
en: Cobalt
pt_BR: Cobalto

en: Nickel
pt_BR: Níquel

en: Copper
pt_BR: Cobre

en: Zinc
pt_BR: Zinco

en: Gallium
pt_BR: Gálio

en: Germanium
pt_BR: Germânio

en: Arsenic
pt_BR: Arsênio

en: Selenium
pt_BR: Selênio

en: Bromine
pt_BR: Bromo

en: Krypton
pt_BR: Criptônio

en: Rubidium
pt_BR: Rubídio

en: Strontium
pt_BR: Estrôncio

en: Yttrium
pt_BR: Ítrio

en: Zirconium
pt_BR: Zircônio

en: Niobium
pt_BR: Nióbio

en: Molybdenum
pt_BR: Molibdênio

en: Technetium
pt_BR: Tecnécio

en: Ruthenium
pt_BR: Rutênio

en: Rhodium
pt_BR: Ródio

en: Palladium
pt_BR: Paládio

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Cadmium
pt_BR: Cádmio

en: Indium
pt_BR: Índio

en: Tin
pt_BR: Estanho

en: Antimony
pt_BR: Antimônio

en: Tellurium
pt_BR: Telúrio

en: Iodine
pt_BR: Iodo

en: Xenon
pt_BR: Xenônio

en: Cesium
pt_BR: Césio

en: Barium
pt_BR: Bário

en: Lanthanum
pt_BR: Lantânio

en: Cerium
pt_BR: Cério

en: Praseodymium
pt_BR: Praseodímio

en: Neodymium
pt_BR: Neodímio

en: Promethium
pt_BR: Promécio

en: Samarium
pt_BR: Samário

en: Europium
pt_BR: Európio

en: Gadolinium
pt_BR: Gadolínio

en: Terbium
pt_BR: Térbio

en: Dysprosium
pt_BR: Disprósio

en: Holmium
pt_BR: Hólmio

en: Erbium
pt_BR: Érbio

en: Thulium
pt_BR: Túlio

en: Ytterbium
pt_BR: Itérbio

en: Lutetium
pt_BR: Lutécio

en: Hafnium
pt_BR: Háfnio

en: Tantalum
pt_BR: Tantálio

en: Tungsten
pt_BR: Tungstênio

en: Rhenium
pt_BR: Rênio

en: Osmium
pt_BR: Ósmio

en: Iridium
pt_BR: Irídio

en: Platinum
pt_BR: Platina

en: Gold
pt_BR: Ouro

en: Mercury
pt_BR: Mercúrio

en: Thallium
pt_BR: Tálio

en: Lead
pt_BR: Chumbo

en: Bismuth
pt_BR: Bismuto

en: Polonium
pt_BR: Polônio

en: Astatine
pt_BR: Astato

en: Radon
pt_BR: Radônio

en: Francium
pt_BR: Frâncio

en: Radium
pt_BR: Rádio

en: Actinium
pt_BR: Actínio

en: Thorium
pt_BR: Tório

en: Protactinium
pt_BR: Protactínio

en: Uranium
pt_BR: Urânio

en: Neptunium
pt_BR: Neptúnio

en: Plutonium
pt_BR: Plutônio

en: Americium
pt_BR: Amerício

en: Curium
pt_BR: Cúrio

en: Berkelium
pt_BR: Berquélio

en: Californium
pt_BR: Califórnio

en: Einsteinium
pt_BR: Einstênio

en: Fermium
pt_BR: Férmio

en: Mendelevium
pt_BR: Mendelévio

en: Nobelium
pt_BR: Nobélio

en: Lawrencium
pt_BR: Laurêncio

en: Rutherfordium
pt_BR: Ruterfórdio

en: Dubnium
pt_BR: Dúbnio

en: Seaborgium
pt_BR: Seabórguio

en: Bohrium
pt_BR: Bóhrio

en: Hassium
pt_BR: Hássio

en: Meitnerium
pt_BR: Meitnério

en: Darmstadtium
pt_BR: Darmstádio

en: Roentgenium
pt_BR: Roentgênio

en: Copernicium
pt_BR: Copernício

en: Nihonium
pt_BR: Nihônio

en: Flerovium
pt_BR: Fleróvio

en: Moscovium
pt_BR: Moscóvio

en: Livermorium
pt_BR: Livermório

en: Tennessine
pt_BR: Tenesso

en: Oganesson
pt_BR: Oganessônio

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: Select file:
pt_BR: Selecionar arquivo:

en: Select executable:
pt_BR: Selecionar executável:

en: Unable to find a suitable file reader for the selected file.
pt_BR: Não foi possível encontrar um leitor de arquivo adequado para o arquivo selecionado.

en: The file extension is missing, so the format cannot be determined. Do you want to add it?
pt_BR: A extensão do arquivo está faltando, então o formato do arquivo não pôde ser determinado. Você quer adicioná-la?

en: Unable to find a suitable file writer for the selected format.
pt_BR: Não foi possível encontrar um gravador de arquivo adequado para o formato selecionado.

[ctx: File handlers]
en: handlers
pt_BR: manipuladores

[ctx: e.g. file handlers that can 'handle' this file.]
en: handle
pt_BR: lidar

[ctx: File readers]
en: readers
pt_BR: leitores

[ctx: e.g. file readers that can 'read' this file.]
en: read
pt_BR: ler

[ctx: File writers]
en: writers
pt_BR: escritores

[ctx: e.g. file writers that can 'write' this file.]
en: write
pt_BR: escrevem

en: Multiple %1 found that can %2 this format. Which should be used?
pt_BR: Vários %1 encontrados que podem %2 este formato. Qual deve ser usado?

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All supported formats
pt_BR: Todos os formatos suportados

en: Error reading molecule representation: Unrecognized file format: %1
pt_BR: Erro ao ler a representação da molécula: Formato de arquivo não reconhecido: %1

en: %1 Message
pt_BR: Mensagem %1

en: %1 Warning
pt_BR: %1 Aviso

en: %1 Error
pt_BR: %1 Erro

en: Error writing molecule representation to string: Unrecognized file format: %1
pt_BR: Erro ao gravar a representação da molécula como string: Formato de arquivo não reconhecido: %1

en: Error writing molecule representation to string: %1
pt_BR: Erro ao gravar a representação da molécula na string: %1

en: 'userOptions' missing.
pt_BR: 'userOptions' faltando.

en: Could not find option '%1'.
pt_BR: Não foi possível encontrar a opção '%1'.

en: 'type' is not a string for option '%1'.
pt_BR: 'type' não é uma string para a opção '%1'.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:53 i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, titleLine)
en: Title
pt_BR: Título

en: Filename Base
pt_BR: Base do nome do arquivo

en: Processor Cores
pt_BR: Processadores

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Calculation Type
pt_BR: Tipo de Cálculo

en: Theory
pt_BR: Nível de Teoria

en: Basis
pt_BR: Base

en: Charge
pt_BR: Carga

en: Multiplicity
pt_BR: Multiplicidade

en: Solvent
pt_BR: Solvente

[ctx: solvation method / model]
en: Model
pt_BR: Modelo

en: User Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Unrecognized option type '%1' for option '%2'.
pt_BR: Tipo de opção não reconhecido '%1' para a opção '%2'.

en: Error setting default for option '%1'. Bad widget type.
pt_BR: Erro ao definir o padrão para a opção '%1'. Tipo de widget inválido.

en: Error setting default for option '%1'. Bad default value:
pt_BR: Erro ao definir padrão para a opção '%1'. Valor padrão ruim:

en: Error setting default for option '%1'. Could not find valid combo entry index from value:
pt_BR: Erro ao definir o padrão para a opção '%1'. Não foi possível encontrar um índice de entrada de combinação válido a partir do valor:

en: Unhandled widget in collectOptions for option '%1'.
pt_BR: Widget não tratado em collectOptions para a opção '%1'.

en: [no molecule]
pt_BR: [sem molécula]

en: Layer %1
pt_BR: Camada %1

en: Ball and Stick
pt_BR: Bola e Bastão

[ctx: rendering of non-covalent close contacts]
en: Close Contacts
pt_BR: Fechar contatos

en: Crystal Lattice
pt_BR: Rede de Cristal

en: Force
pt_BR: Força

en: Labels
pt_BR: Rótulos

en: Surfaces
pt_BR: Superfícies

en: Non-Covalent
pt_BR: Não-Covalente

en: Symmetry Elements
pt_BR: Elementos de Simetria

[ctx: ambient occlusion]
en: Van der Waals (AO)
pt_BR: Van der Waals (OA)

en: Wireframe
pt_BR: Estrutura de Arame

en: Reference Axes
pt_BR: Eixos de Referência

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Edit molecule
pt_BR: Editar molécula

en: Not saved
pt_BR: Não salvo

en: Create a new view
pt_BR: Crie uma nova vista

en: Periodic Table
pt_BR: Tabela Periódica

en: Package mode requires pixi but it was not found.
pt_BR: O modo de pacote requer o pixi, mas ele não foi encontrado.

en: Error running script '%1 %2': Timed out waiting for start (%3).
pt_BR: Erro ao executar o script '%1 %2': Tempo limite esgotado ao aguardar o início (%3).

en: Error running script '%1 %2': failed to write to stdin (len=%3, wrote %4 bytes, QProcess error: %5).
pt_BR: Erro ao executar o script '%1 %2': falha ao gravar em stdin (len= %3, gravou %4 bytes, erro QProcess: %5).

en: Error running script '%1 %2': Timed out waiting for finish (%3).
pt_BR: Erro ao executar o script '%1 %2': Tempo limite esgotado ao aguardar conclusão (%3).

en: Error running script '%1 %2': Abnormal exit status %3 (%4: %5)
    
    Output:
    %6
pt_BR: Erro ao executar o script '%1 %2': status de saída anormal %3 (%4: %5)
    
    Resultado:
    %6

en: Warning '%1'
pt_BR: Alerta '%1'

en: Error writing raw request to script stdin (len=%1, wrote %2 bytes, QProcess error: %3).
pt_BR: Erro ao escrever a requisição bruta no stdin do script (tam=%1, escritos %2 bytes, erro do QProcess: %3).

en: Script failed to start.
pt_BR: Script falhou ao iniciar.

en: Script crashed.
pt_BR: O código falhou.

en: Script timed out.
pt_BR: O script expirou.

en: Read error.
pt_BR: Erro de leitura.

en: Write error.
pt_BR: Erro de escrita.

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Modify Layers
pt_BR: Modificar Camadas

en: Remove Layer
pt_BR: Remover Camadas

en: Remove Layer Info
pt_BR: Remover Info da Camada

en: Add Layer
pt_BR: Adicionar Camada

en: Add Layer Info
pt_BR: Adicionar camada de informação

note: i18n: file: qtplugins/selectiontool/selectiontoolwidget.ui:39 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Change Layer
pt_BR: Trocar Camada

en: Add Atom
pt_BR: Adicionar Átomo

en: Remove Atom
pt_BR: Remover Átomo

en: Clear Atoms
pt_BR: Limpar Átomos

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, adjustHydrogens)
en: Adjust Hydrogens
pt_BR: Ajustar Hidrogênios

en: Change Elements
pt_BR: Trocar Elementos

en: Change Element
pt_BR: Trocar Elemento

en: Change Atom Hybridization
pt_BR: Alterar Hibridização do Átomo

en: Change Atom Formal Charge
pt_BR: Mudar Carga Formal do Átomo

en: Change Atom Color
pt_BR: Mudar Cor do Átomo

en: Change Residue Color
pt_BR: Mudar cor do resíduo

en: Change Atom Layer
pt_BR: Mudar camada dos átomos

en: Add Bond
pt_BR: Adicionar Ligação

en: Removed Bond
pt_BR: Ligação Removida

en: Clear Bonds
pt_BR: Apagar Ligações

en: Set Bond Orders
pt_BR: Definir Ordens de Ligação

en: Change Bond Order
pt_BR: Trocar Ordem da Ligação

en: Update Bonds
pt_BR: Atualizar Ligações

en: Update Bond
pt_BR: Atualizar Ligação

en: Add Unit Cell…
pt_BR: Adicionar célula unitária…

en: Remove Unit Cell
pt_BR: Remover Célula Unitária

en: Edit Unit Cell
pt_BR: Editar Célula Unitária

en: Wrap Atoms to Cell
pt_BR: Envolver Átomos na Célula

en: Scale Cell Volume
pt_BR: Redimensionar Volume da Célula

en: Build Super Cell
pt_BR: Construir Supercélula

en: Niggli Reduction
pt_BR: Redução Niggli

en: Rotate to Standard Orientation
pt_BR: Girar para Orientação Padrão

en: Reduce to Primitive
pt_BR: Reduzir à célula primitiva

en: Conventionalize Cell
pt_BR: Convencionalizar Célula

en: Symmetrize Cell
pt_BR: Simetrizar Célula

en: Fill Unit Cell
pt_BR: Completar Célula Unitária

en: Reduce Cell to Asymmetric Unit
pt_BR: Reduzir célula à unidade assimétrica

en: Change Atom Positions
pt_BR: Mudar Posições dos Átomos

en: Change Atom Position
pt_BR: Mudar Posição do Átomo

en: Change Atom Label
pt_BR: Mudar Rótulo do Átomo

en: Change Bond Label
pt_BR: Alterar rótulo da ligação

en: Change Selection
pt_BR: Mudar Seleção

en: Modify Molecule
pt_BR: Modificar Molécula

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Calculating…
pt_BR: A calcular…

en: Less than a second remaining
pt_BR: Falta menos de um segundo

en: %n second(s) remaining | %n second(s) remaining
pt_BR[0]: %n segundo restante
pt_BR[1]: %n segundos restantes

en: %n minute(s) remaining | %n minute(s) remaining
pt_BR[0]: %n minuto restante
pt_BR[1]: %n minutos restantes

en: 1 hour %n minute(s) remaining | 1 hour %n minute(s) remaining
pt_BR[0]: 1 hora %n minuto restante
pt_BR[1]: 1 hora %n minutos restantes

en: %n hour(s) remaining | %n hour(s) remaining
pt_BR[0]: %n hora restante
pt_BR[1]: %n horas restantes

en: 3DMol HTML Block.
pt_BR: Bloco HTML 3DMol.

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: Change Elements…
pt_BR: Alterar elementos…

en: &Build
pt_BR: &Construir

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elementLabel)
en: Element:
pt_BR: Elemento:

en: Alchemy
pt_BR: Alquimia

en: Change elements of atoms.
pt_BR: Mudar elementos dos átomos.

en: Align
pt_BR: Alinhar

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:230 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Axis:
pt_BR: Eixo:

en: Align at Origin
pt_BR: Alinhar na Origem

en: Align to Axis
pt_BR: Alinhar ao Eixo

en: Center the atom at the origin.
pt_BR: Centralizar o átomo na origem.

en: Rotate the molecule to align the atom to the specified axis.
pt_BR: Girar a molécula para alinhar o átomo com o eixo especificado.

en: Align molecules to a Cartesian axis
pt_BR: Alinha moléculas a um eixo cartesiano

en: &Input
pt_BR: &Entrada

en: Open Output File
pt_BR: Abrir Arquivo de Saída

en: OpenDX File (*.dx)
pt_BR: Arquivo OpenDX (*.dx)

en: IO Error
pt_BR: Erro de Entrada/Saída

en: Error reading structure file (%1).
pt_BR: Problema ao ler a estrutura do arquivo (%1).

en: OpenDX Error
pt_BR: Erro OpenDX

en: Error reading OpenDX file: %1
pt_BR: Erro ao ler arquivo OpenDX: %1

en: Error reading OpenDX file: No cube found
pt_BR: Erro ao ler arquivo OpenDX: Nenhum cubo encontrado

en: Interact with APBS utilities.
pt_BR: Interagir com utilitários APBS.

en: Open PDB File
pt_BR: Abrir Arquivo PDB

en: PDB Files (*.pdb)
pt_BR: Arquivos PDB (*.pdb)

en: Open PQR File
pt_BR: Abrir Arquivo PQR

en: PQR Files (*.pqr)
pt_BR: Arquivos PQR (*.pqr)

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error running APBS: %1
pt_BR: Erro ao executar APBS: %1

en: Please specify PDB file
pt_BR: Especifique o arquivo PDB

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ApbsOutputDialog)
en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Generated %1
pt_BR: Gerado %1

en: Error running PDB2PQR
pt_BR: Erro ao executar PDB2PQR

en: Save APBS Input File
pt_BR: Salvar Arquivo de Entrada APBS

en: APBS Input (*.in)
pt_BR: Entrada APBS (*.in)

en: Input file written to '%1'
pt_BR: Arquivo de entrada gravado em %1

en: Cannot save file %1.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo %1.

en: By Custom Color…
pt_BR: Por Cor Personalizada…

en: By Atomic Index…
pt_BR: Por Índice Atômico…

en: By Distance…
pt_BR: Por Distância…

en: By Element
pt_BR: Por Elemento

en: By Chain
pt_BR: Pela Cadeia

en: By Partial Charge…
pt_BR: Pela Carga Parcial…

en: By Secondary Structure
pt_BR: Por Estrutura Secundária

en: By Amino Acid
pt_BR: Por aminoácido

en: By Shapely Scheme
pt_BR: Pelo esquema Shapely

[ctx: colormap]
en: Gray
pt_BR: Cinza

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:50 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:174 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Spectral
pt_BR: Espectral

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:35 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:159 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Balance
pt_BR: Equilibrar

[ctx: colormap]
note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorMapCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colormapCombo)
en: Blue-DarkRed
pt_BR: Azul-VermelhoEscuro

en: Apply color schemes to atoms and residues.
pt_BR: Aplicar o esquema de cores aos átomos e resíduos.

en: &View
pt_BR: &Exibir

en: Color Atoms
pt_BR: Colorir átomos

en: Color Residues
pt_BR: Colorir resíduos

en: Select Colormap
pt_BR: Selecionar mapa de cores

note: i18n: file: qtplugins/applycolors/chargedialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colormapLabel) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:143 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Colormap:
pt_BR: Mapa de Cores:

en: Apply Index Colors
pt_BR: Aplicar cores de índice

en: Apply Charge Colors
pt_BR: Aplicar cores de carga

en: Apply Distance Colors
pt_BR: Aplicar cores de distância

en: Reset Atom Colors
pt_BR: Redefinir cores de átomos

en: Apply Custom Color
pt_BR: Aplicar cor personalizada

en: Apply Custom Residue Color
pt_BR: Aplicar cor de resíduo personalizada

en: Reset Residue Colors
pt_BR: Redefinir cor de resíduos

en: Apply Secondary Structure Colors
pt_BR: Aplicar cores de estrutura secundária

en: Apply Amino Acid Colors
pt_BR: Aplicar cores de aminoácidos

en: Apply Shapely Colors
pt_BR: Aplicar cores do esquema Shapely

en: ApplyColors
pt_BR: Aplicar cores

en: Auto Optimize
pt_BR: Otimização Automática

en: Optimize
pt_BR: Otimizar

en: Dynamics
pt_BR: Dinâmica

en: Task:
pt_BR: Tarefa:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Method:
pt_BR: Método:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:609 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_temperature)
en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:537 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_timestep)
en: Timestep:
pt_BR: Intervalo de tempo:

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Optimize Geometry
pt_BR: Otimizar Geometria

en: Molecular Dynamics
pt_BR: Dinâmica Molecular

en: Auto Optimize tool
pt_BR: Ferramenta de Otimização Automática

en: Interactive optimization of molecular geometry
pt_BR: Otimização interativa da geometria molecular

en: Atom scale
pt_BR: Escala atômica

en: Bond scale
pt_BR: Escala de ligação

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Render atoms as spheres and bonds as cylinders.
pt_BR: Desenha átomos como esferas e ligações como cilindros.

en: Bond-Centric Manipulation
pt_BR: Manipulação centrada em ligações

en: Bond Centric Manipulation Tool	(%1)
    
    Left Mouse:	Click and drag to rotate the view.
    Middle Mouse:	Click and drag to zoom in or out.
    Right Mouse:	Click and drag to move the view.
    Double-Click:	Reset the view.
    
    Left Click & Drag on a Bond to set the Manipulation Plane
    Left Click & Drag one of the Atoms in the Bond to change the angle
    Right Click & Drag one of the Atoms in the Bond to change the length
pt_BR: Ferramenta de Manipulação Centrada na Ligação	(%1)
    
    Botão Esquerdo:	Clique e arraste para girar a visualização.
    Botão Central:	Clique e arraste para aproximar ou afastar.
    Botão Direito:	Clique e arraste para deslocar a visualização.
    Clique Duplo:	Restaurar a visualização.
    
    Clique e Arraste com o Botão Esquerdo sobre uma Ligação para definir o Plano de Manipulação
    Clique e Arraste com o Botão Esquerdo sobre um dos Átomos da Ligação para alterar o ângulo
    Clique e Arraste com o Botão Direito sobre um dos Átomos da Ligação para alterar o comprimento

en: Bond centric manipulation tool.
pt_BR: Ferramenta de manipulação ligação centrada.

en: Tool used to edit molecular geometry by changing bond lengths and angles.
pt_BR: Ferramenta usada para editar a geometria molecular, alterando comprimentos e ângulos das ligações.

en: Bond Atoms
pt_BR: Ligar Átomos

en: Perceive Bond Orders
pt_BR: Determinar ordem de ligações

en: Remove Bonds
pt_BR: Remover Ligações

en: Configure Bonding…
pt_BR: Configurar Ligações…

en: Bond Selected Atoms
pt_BR: Ligar átomos selecionados

en: Bond
pt_BR: Ligação

en: Remove bonds from all or selected atoms.
pt_BR: Remover ligações entre todos os átomos ou entre os selecionados.

en: Create bonds between all or selected atoms.
pt_BR: Criar ligações entre todos os átomos ou entre os selecionados.

en: Perceive bond orders.
pt_BR: Determinar ordem de ligações.

en: Perform bonding operations.
pt_BR: Realize operações de ligação.

[ctx: protein rendering style]
en: Backbone
pt_BR: Esqueleto

[ctx: protein rendering style]
en: Trace
pt_BR: Traçado

[ctx: protein rendering style]
en: Tube
pt_BR: Tubo

[ctx: protein rendering style]
en: Ribbon
pt_BR: Fita

[ctx: protein rendering style]
en: Simple Cartoon
pt_BR: Cartoon simples

[ctx: protein rendering style]
en: Rope
pt_BR: Corda

en: Display of biomolecule ribbons / cartoons.
pt_BR: Exibição de fitas / cartoons de biomoléculas.

en: Add Centroid
pt_BR: Adicionar centroide

en: Add Center of Mass
pt_BR: Adicionar centro de massa

[ctx: add a point normal to the plane of the molecule]
en: Add Perpendicular
pt_BR: Adicionar perpendicular

en: Centroid
pt_BR: Centroide

en: Add centroids and center-of-mass.
pt_BR: Adicionar centroides e centro de massa.

en: Maximum distance:
pt_BR: Distância máxima:

en: Line width:
pt_BR: Espessura da linha:

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Salt Bridge
pt_BR: Ponte Salina

en: Repulsive
pt_BR: Repulsivo

en: Render close contacts between atoms.
pt_BR: Renderizar contatos próximos entre átomos.

en: &Extensions
pt_BR: &Extensões

en: Error reading output file '%1':
    %2
pt_BR: Erro ao ler o arquivo de saída '%1':
    %2

en: Processing %1
pt_BR: Processando %1

en: Set path to Python interpreter:
pt_BR: Definir caminho para interpretador Python:

en: Select the python interpreter to run external scripts.
    Avogadro must be restarted for any changes to take effect.
pt_BR: Selecione o interpretador python para executar scripts externos.
    O Avogadro deve ser reiniciado para que as alterações tenham efeito.

en: Command scripts
pt_BR: Scripts de comandos

en: Run external script commands
pt_BR: Executar comandos de script externos

note: i18n: file: qtplugins/configurepython/condadialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::CondaDialog) i18n: file: qtplugins/configurepython/configurepythondialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ConfigurePythonDi
en: Python Settings…
pt_BR: Configurações Python…

en: Install Python
pt_BR: Instalar Python

en: Python is used for many Avogadro features. Do you want to download Python?
pt_BR: Python é usado em vários recursos do Avogadro. Desejar fazer download do Python?

en: ConfigurePython
pt_BR: Configurar Python

en: Configure Python environments.
pt_BR: Configurar ambientes do Python.

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:482 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: Other…
pt_BR: Outro…

en: Constraints…
pt_BR: Restrições…

en: &Calculate
pt_BR: &Calcular

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ConstraintsDialog)
en: Constraints
pt_BR: Restrições

en: Set constraints for geometry optimizations
pt_BR: Definir restrições para otimizações de geometria

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:56 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Distance
pt_BR: Distância

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Angle
pt_BR: Ângulo

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Torsion Angle
pt_BR: Ângulo de Torsão

[ctx: fix / remain constant]
en: Freeze Atom
pt_BR: Congelar átomo

[ctx: fix / remain constant]
en: Freeze X Axis
pt_BR: Congelar eixo X

[ctx: fix / remain constant]
en: Freeze Y Axis
pt_BR: Congelar eixo Y

[ctx: fix / remain constant]
en: Freeze Z Axis
pt_BR: Congelar eixo Z

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Value
pt_BR: Valor

en: Atom 1
pt_BR: Átomo 1

en: Atom 2
pt_BR: Átomo 2

en: Atom 3
pt_BR: Átomo 3

en: Atom 4
pt_BR: Átomo 4

en: Atomic &Coordinate Editor…
pt_BR: Editor de &Coordenadas Atômicas…

en: Coordinate editor
pt_BR: Editor de coordenadas

en: Text editing of atomic coordinates.
pt_BR: Edição de texto de coordenadas atômicas.

en: Overwrite changes?
pt_BR: Sobrescrever alterações?

en: The text document has been modified. Would you like to discard your changes and revert to the current molecule?
pt_BR: O documento de texto foi modificado. Gostaria de descartar suas alterações e reverter para a molécula atual?

en: Too few entries on line.
pt_BR: Há poucas entradas online.

en: Invalid element name.
pt_BR: Nome de elemento inválido.

en: Element name.
pt_BR: Nome do Elemento.

en: Invalid element symbol.
pt_BR: Símbolo de elemento Inválido.

en: Element symbol.
pt_BR: Símbolo do Elemento.

en: Invalid atom label.
pt_BR: Rótulo de átomo inválido.

en: Invalid atomic index.
pt_BR: Índice atômico inválido.

en: Atomic index.
pt_BR: Índice atômico.

en: Invalid atomic number.
pt_BR: Número atômico inválido.

en: Atomic number.
pt_BR: Número Atômico.

en: Invalid coordinate.
pt_BR: Coordenadas inválidas.

en: X coordinate.
pt_BR: Coordenada X.

en: Y coordinate.
pt_BR: Coordenada Y.

en: Z coordinate.
pt_BR: Coordenada Z.

en: 'a' lattice coordinate.
pt_BR: coordenada de rede 'a'.

en: 'b' lattice coordinate.
pt_BR: coordenada de rede 'b'.

en: 'c' lattice coordinate.
pt_BR: coordenada de rede 'c'.

en: Error applying geometry
pt_BR: Erro ao aplicar geometria

en: Could not parse geometry specification. Fix the highlighted errors and try again.
    
    (Hint: Hold the mouse over red text for a description of the error.)
pt_BR: Não foi possível analisar a especificação da geometria. Corrija os erros destacados e tente novamente.
    
    (Dica: mantenha o mouse sobre o texto em vermelho para obter uma descrição do erro.)

en: Edit Atomic Coordinates
pt_BR: Editar Coordenadas Atômicas

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:254 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:390 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, smoothingCombo)
en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: XYZ format (symbols)
pt_BR: Formato XYZ (símbolos)

en: XYZ format (names)
pt_BR: Formato XYZ (nomes)

en: XYZ format (atomic numbers)
pt_BR: Formato XYZ (números atômicos)

en: Lattice coordinates (symbols)
pt_BR: Coordenadas de rede (símbolos)

en: Lattice coordinates (names)
pt_BR: Coordenadas de rede (nomes)

en: Lattice coordinates (atomic numbers)
pt_BR: Coordenadas de rede (números atômicos)

en: GAMESS format (symbols)
pt_BR: Formato GAMESS (símbolos)

en: GAMESS format (names)
pt_BR: Formato GAMESS (nomes)

en: Turbomole format
pt_BR: Formato Turbomole

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:108 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, copy)
en: Copy
pt_BR: Copiar

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:101 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, cut)
en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: &Paste
pt_BR: &Colar

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Copy As
pt_BR: Copiar Como

en: Error Clipping Molecule
pt_BR: Erro na Área de Transferência para a Molécula

en: Error generating clipboard data.
pt_BR: Erro ao gerar dados da área de transferência.

[ctx: file format]
en: Output format: %1
    %2
pt_BR: Formato de saída: %1
    %2

en: Reader error:
    %1
pt_BR: Erro do leitor:
    %1

en: Error Pasting Molecule
pt_BR: Erro ao Colar Molécula

en: Cannot paste molecule: Clipboard empty!
pt_BR: Não é possível colar a molécula: área de transferência vazia!

en: Error reading clipboard data.
pt_BR: Erro ao ler dados da área de transferência.

[ctx: file format description]
en: Detected format: %1
    %2
pt_BR: Formato Detectado: %1
    %2

en: Copy and paste
pt_BR: Copiar e colar

en: Interact with the clipboard.
pt_BR: Interagir com área de transferência.

en: CP2K input
pt_BR: Entrada CP2K

en: Generate input for CP2K.
pt_BR: Gerar Entrada para CP2K.

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:196 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, scoringComboBox)
en: Energy
pt_BR: Energia

en: Energy and Forces
pt_BR: Energia e Forças

en: Geometry Optimization
pt_BR: Otimização Geométrica

en: Electronic structure methods (DFT)
pt_BR: Métodos de estrutura eletrônica (DFT)

en: Molecular Mechanics
pt_BR: Mecânica Molecular

en: Hybrid quantum classical (Not yet supported)
pt_BR: Híbrido quântico clássico (ainda não suportado)

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:152 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, waterPotentialCombo)
en: NONE
pt_BR: NENHUM

en: ATOMIC
pt_BR: ATÔMICO

en: CORE
pt_BR: NÚCLEO

en: DENSITIES
pt_BR: DENSIDADES

en: MOPAC
pt_BR: M&OPAC

en: RANDOM
pt_BR: ALEATÓRIO

en: RESTART
pt_BR: REINICIAR

en: SPARSE
pt_BR: Esparso

en: Conjugate Gradients
pt_BR: Gradientes Conjugados

en: Steepest descent
pt_BR: Descida mais íngreme

en: The input file has been modified. Would you like to overwrite your changes to reflect the new geometry or job options?
pt_BR: O arquivo de entrada foi modificado. Você gostaria de substituir suas alterações para refletir a nova geometria ou opções de trabalho?

en: Overwrite modified input file?
pt_BR: Substituir o arquivo de entrada modificado?

en: Save CP2K input file
pt_BR: Salvar arquivo de entrada CP2K

en: Submit CP2K Calculation
pt_BR: Enviar cálculo CP2K

en: Import Crystal from Clipboard…
pt_BR: Importar cristal da Área de Transferência…

en: Toggle Unit Cell
pt_BR: Alternar célula unitária

en: Edit Unit Cell…
pt_BR: Editar célula unitária…

en: &Wrap Atoms to Unit Cell
pt_BR: &Envolver Átomos na Célula Unitária

en: Rotate to Standard &Orientation
pt_BR: Girar para &Orientação Padrão

en: Scale Cell &Volume…
pt_BR: Redimensionar &Volume da célula…

en: Build &Supercell…
pt_BR: Construir &Supercélula…

en: Reduce Cell (&Niggli)
pt_BR: Reduzir Célula (&Niggli)

en: &Crystal
pt_BR: &Cristal

en: Remove &Unit Cell
pt_BR: Remover Célula &Unitária

en: Add &Unit Cell
pt_BR: Adicionar Célula &Unitária

en: Import Crystal from Clipboard
pt_BR: I&mportar Cristal da Área de Transferência

en: Wrap atoms into the unit cell.
pt_BR: Envolver átomos na célula unitária.

en: Rotate the unit cell to the standard orientation.
pt_BR: Rotacionar célula unitária para a orientação padrão.

en: Niggli Reduce Crystal
pt_BR: Reduzir Cristal Niggli

en: The unit cell is already reduced.
pt_BR: Essa célula unitária já está reduzida.

en: Crystal
pt_BR: Cristal

en: Tools for crystal-specific editing/analysis.
pt_BR: Ferramentas para edição/análise específica de cristal.

en: Color axes:
pt_BR: Colorir eixos:

en: Line color:
pt_BR: Cor da linha:

en: Render the unit cell boundaries.
pt_BR: Desenha os limites da célula unitária.

en: Cannot Parse Text
pt_BR: Não é possível analisar o texto

en: Failed to read the data with the supplied format.
pt_BR: Falha ao ler os dados com o formato fornecido.

en: No unit cell present.
pt_BR: Nenhuma célula unitária presente.

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::UnitCellDialog)
en: Unit Cell Editor
pt_BR: Editor de Célula Unitária

en: Ignoring singular cell matrix
pt_BR: Ignorando matriz singular da cela unitária

en: Ignoring singular fractional cell matrix
pt_BR: Ignorando matriz fracionária singular da cela unitária

en: Manipulate custom element types in the current molecule.
pt_BR: Manipular tipos de elementos personalizados na molécula atual.

en: Custom Elements
pt_BR: Elementos Definidos pelo Usuário

en: Dipole Moment
pt_BR: Momento Dipolar

en: Render the dipole moment of the molecule.
pt_BR: Renderizar o momento de dipolo da molécula.

en: Draw
pt_BR: Desenho

en: Draw Atom
pt_BR: Desenhar Átomo

en: Change Bond Type
pt_BR: Trocar Tipo de Ligação

en: Remove Bond
pt_BR: Remover Ligação

en: Distance:
pt_BR: Distância:

en: Editor tool
pt_BR: Ferramenta de Edição

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:217 i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:249 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Single
pt_BR: Simples

en: Double
pt_BR: Dupla

en: Triple
pt_BR: Tripla

en: &Import
pt_BR: &Importar

en: Could not read the PDB molecule: %1
pt_BR: Não foi possível ler a molécula PDB: %1

en: PDB Code
pt_BR: Código PDB

en: Chemical structure to download.
pt_BR: Estrutura química para baixar.

en: Invalid PDB Code
pt_BR: Código PDB Inválido

en: The PDB code must be exactly 4 characters long.
pt_BR: O código PDB deve ter exatamente 4 caracteres.

en: The first character of the PDB code must be 1-9.
pt_BR: O primeiro caractere do código PDB deve ser de 1 a 9.

en: Querying for %1
pt_BR: Esperando %1

en: Network Download Failed
pt_BR: Download Falhou

en: Network timeout or other error.
pt_BR: Tempo expirou ou outro erro.

en: Specified molecule could not be found: %1
pt_BR: A molécula especificada não pode ser encontrada: %1

en: Fetch from PDB
pt_BR: Buscar no PDB

en: Download PDB models from the Protein Data Bank
pt_BR: Baixe modelos PDB do Protein Data Bank

en: Focus Selection
pt_BR: Focalizar Seleção

en: Unfocus
pt_BR: Desfocalizar

en: Focus
pt_BR: Focalizar

en: Focus the view on specific features.
pt_BR: Focalizar a visualização em características específicas.

en: Render the force field visualizations for the atoms of the molecule.
pt_BR: Renderizar visualizações do campo de força para os átomos da molécula.

en: Forces
pt_BR: Forças

[ctx: freeze x-axis of selected atoms]
en: Freeze X
pt_BR: Travar X

[ctx: freeze y-axis of selected atoms]
en: Freeze Y
pt_BR: Travar Y

[ctx: freeze z-axis of selected atoms]
en: Freeze Z
pt_BR: Travar Z

en: Unfreeze Selected Atoms
pt_BR: Destravar Átomos Selecionados

[ctx: freeze atomic distances / glue atoms together]
en: Fuse Selected Atoms
pt_BR: Fundir Átomos Selecionados

en: No atoms provided for optimization
pt_BR: Nenhum átomo foi fornecido para otimização

[ctx: force field energy]
en: Energy: %L1
pt_BR: Energia: %L1

en: %1 Energy = %L2
pt_BR: %1 Energia = %L2

en: %1 Force Norm = %L2
pt_BR: %1 Norma da Força = %L2

en: Forcefield minimization, including scripts
pt_BR: Minimização de campos de força, incluindo scripts

en: Options…
pt_BR: Opções…

en: Invalid Model Options
pt_BR: Opções de Modelo Inválidas

en: Could not parse user options for model '%1'.
pt_BR: Não foi possível analisar as opções do usuário para o modelo '%1'.

en: %1 Options
pt_BR: %1 Opções

en: Autodetect (%1)
pt_BR: Autodetectar (%1)

en: Universal Force Field
pt_BR: Campo de Força Universal

en: Generalized Amber Force Field
pt_BR: Campo de Força Âmbar Generalizado

en: Merck Molecular Force Field 94
pt_BR: Campo de Força Molecular Merck 94

en: GAMESS input
pt_BR: Entrada GAMESS

en: Generate input for GAMESS.
pt_BR: Gerar entrada para GAMESS.

en: Single Point
pt_BR: Ponto Único

en: Equilibrium Geometry
pt_BR: Geometria de Equilíbio

en: Transition State
pt_BR: Estado de Transição

en: Frequencies
pt_BR: Freqüências

en: Make EFP
pt_BR: Construir EFP

en: Core Potential
pt_BR: Potencial Central

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:345 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, constraintsCombo) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:640 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, barostatCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedia
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Gas
pt_BR: Gás

en: Water
pt_BR: Água

en: Singlet
pt_BR: Singlete

en: Doublet
pt_BR: Dublete

en: Triplet
pt_BR: Triplete

en: Dication
pt_BR: Dicátion

en: Cation
pt_BR: Cátion

en: Neutral
pt_BR: Neutro

en: Anion
pt_BR: Ânion

en: Dianion
pt_BR: Diânion

en: Save GAMESS input file
pt_BR: Salvar arquivo de entrada GAMESS

en: Submit GAMESS Calculation
pt_BR: Enviar cálculo GAMESS

en: &Adjust Hydrogens
pt_BR: &Ajustar Hidrogênios

en: Add Hydrogens
pt_BR: Adicionar Hidrogênios

en: Remove E&xtra Hydrogens
pt_BR: Remover Hidrogênios E&xtras

en: &Remove All Hydrogens
pt_BR: &Remover Hidrogênios

en: Add/remove hydrogens from the current molecule.
pt_BR: Adicionar/remover hidrogênios da molécula atual.

en: &Hydrogens
pt_BR: &Hidrogênios

en: Hydrogens
pt_BR: Hidrogênios

en: &Search PQR…
pt_BR: Bu&scar PQR…

en: Import From PQR
pt_BR: Importar de PQR

en: Download a molecule from PQR.
pt_BR: Baixar uma molécula de PQR.

en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: Uracil
pt_BR: Uracila

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:79 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_TU)
en: Thymine
pt_BR: Timina

en: Insert DNA / RNA fragments through a dialog.
pt_BR: Inserir fragmentos de DNA/RNA por uma caixa de diálogo.

en: Error reading file (%1).
pt_BR: Erro ao ler o arquivo (%1).

note: i18n: file: qtplugins/crystal/importcrystaldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ImportCrystalDialog)
en: Import Crystal
pt_BR: Importar Cristal

en: Insert Fragment
pt_BR: Inserir Fragmento

en: Insert molecular fragments for building larger molecules.
pt_BR: Insere fragmentos moleculares para construir moléculas maiores.

en: Peptide…
pt_BR: Peptídeo…

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, InsertPeptideDialog) i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:545 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertButton)
en: Insert Peptide
pt_BR: Inserir Peptídeo

en: Insert oligopeptide sequences.
pt_BR: Inserir sequências de oligopeptídeos.

en: Index
pt_BR: Índice

en: Unique ID
pt_BR: ID Único

en: Element
pt_BR: Elemento

en: Element & Number
pt_BR: Elemento & Número

en: Element & ID
pt_BR: Elemento & ID

[ctx: atomic partial charge]
en: Partial Charge
pt_BR: Carga Parcial

en: Atom Label:
pt_BR: Rótulo do Átomo:

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Bond Label:
pt_BR: Rótulo da Ligação:

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name & ID
pt_BR: Nome & ID

en: Display labels on ball and stick style.
pt_BR: Exibir etiquetas no estilo bola e bastão.

en: Edit Labels
pt_BR: Editar Etiquetas

en: Atom Label Tool
    
    Left Mouse:	Click on Atoms to add Custom Labels
pt_BR: Ferramenta para Etiquetar Átomos
    
    Botão Esquerdo do Mouse:	Clique nos Átomos para Rotulagem Personalizada

en: Create Label
pt_BR: Criar Etiqueta

en: LAMMPS input
pt_BR: Entrada LAMMPS

en: Generate input for LAMMPS.
pt_BR: Gerar entrada LAMMPS.

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Lammps input deck preview pane?
pt_BR: Deseja atualizar o texto e perder todas as alterações feitas no painel de visualização do deck de entrada do Lammps?

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:157 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacitySliderLabel)
en: Opacity:
pt_BR: Opacidade:

en: No descriptors found!
pt_BR: Nenhum descritor encontrado!

en: No line format readers found!
pt_BR: Nenhum leitor de formato de linha encontrado!

en: Unable to load requested format reader.
pt_BR: Não foi possível carregar o leitor de formato solicitado.

en: No coordinates found!
pt_BR: Nenhuma coordenada encontrada!

en: Unable to generate 3D coordinates.
pt_BR: Não foi possível gerar coordenadas 3D.

en: Load single-line molecule descriptors through an input dialog.
pt_BR: Carregar descritores de molécula em linha única por meio de uma caixa de diálogo de entrada.

en: Manipulate
pt_BR: Manipulação

en: Manipulation Tool	(%1)
    
    Left Mouse:	Click and drag to move atoms
    Right Mouse:	Click and drag to rotate atoms.
pt_BR: Ferramenta de Manipulação	(%1)
    
    Botão Esquerdo do Mouse:	Clique & arraste para mover átomos
    Botão Direito:	Clique & arraste para rotacionar átomos.

en: Manipulate tool
pt_BR: Ferramenta de manipulação

en: Measure
pt_BR: Medir

en: Measure Tool	(%1)
    
    Left Mouse:	Select up to four Atoms.
    	Distances are measured between 1-2 and 2-3
    	Angle is measured between 1-3 using 2 as the common point
    	Dihedral is measured between 1-2-3-4
    Right Mouse:	Reset the measurements.
pt_BR: Ferramenta de Medição	(%1)
    
    Botão Esquerdo do Mouse:	Selecione até 4 átomos.
    	Distâncias são medidas entre 1-2 e 2-3
    	O ângulo é medido entre 1 e 3, usando 2 como ponto comum.
    	O diedro é medido entre 1-2-3-4.
    Botão Direito:	Reinicie as medições.

en: Dihedral:
pt_BR: Diédrico:

en: Angle:
pt_BR: Ângulo:

en: (pending)
pt_BR: (pendente)

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Molecule Name
pt_BR: Nome da Molécula

en: Molecular Mass (g/mol)
pt_BR: Massa Molar (g/mol)

en: Monoisotopic Mass (g/mol)
pt_BR: Massa Monoisotópica (g/mol)

en: Chemical Formula
pt_BR: Fórmula Química

en: Number of Atoms
pt_BR: Número de Átomos

en: Number of Bonds
pt_BR: Número de Ligas

en: Coordinate Sets
pt_BR: Conjuntos de Coordenadas

en: Number of Residues
pt_BR: Número de Resíduos

en: Number of Chains
pt_BR: Número de Cadeias

en: Net Charge
pt_BR: Carga Líquida

en: Net Spin Multiplicity
pt_BR: Multiplicidade de Spin

en: Dipole Moment (Debye)
pt_BR: Momento Dipolar (Debye)

[ctx: highest occupied molecular orbital]
en: HOMO Energy (eV)
pt_BR: Energia HOMO (eV)

[ctx: lowest unoccupied molecular orbital]
en: LUMO Energy (eV)
pt_BR: Energia LUMO (eV)

[ctx: singly-occupied molecular orbital]
en: SOMO Energy (eV)
pt_BR: Energia SOMO (eV)

[ctx: total electronic energy in Hartrees]
en: Total Energy (Hartree)
pt_BR: Energia Total (Hartree)

[ctx: zero point vibrational energy]
en: Zero Point Energy (kcal/mol)
pt_BR: Energia do Ponto Zero (kcal/mol)

en: Enthalpy (kcal/mol)
pt_BR: Entalpia (kcal/mol)

en: Entropy (kcal/mol•K)
pt_BR: Entropia (kcal/mol•K)

en: Gibbs Free Energy (kcal/mol)
pt_BR: Energia Livre de Gibbs (kcal/mol)

[ctx: point group symmetry]
en: Point Group
pt_BR: Grupo de Pontos

en: View general properties of a molecule.
pt_BR: Visualizar propriedades gerais de uma molécula.

en: &Analyze
pt_BR: &Analisar

en: &Properties
pt_BR: &Propriedades

en: Molecular Properties
pt_BR: Propriedades Moleculares

en: Molecule Properties
pt_BR: Propriedades da Molécula

en: Error writing to the file.
pt_BR: Erro ao escrever no arquivo.

en: Navigate
pt_BR: Navegação

en: Rotate the scene along the x, y, or z axes.
pt_BR: Girar a cena ao longo dos eixos x, y ou z.

en: Zoom the scene.
pt_BR: Ampliar a cena.

en: Translate the scene.
pt_BR: Transladar a cena.

en: Reverse Direction of Zoom on Scroll
pt_BR: Inverter a Direção do Zoom ao Rolar

en: Default:	Scroll down to shrink, scroll up to zoom
    Reversed:	Scroll up to shrink, scroll down to zoom
pt_BR: Padrão:	Role para baixo para reduzir, role para cima para ampliar
    Invertido:	Role para cima para reduzir, role para baixo para ampliar

en: Navigate tool
pt_BR: Ferramenta de navegação

en: Chemical Name
pt_BR: Nome Químico

en: Network Databases
pt_BR: Bancos de Dados de Rede

en: Interact with online databases, query structures etc.
pt_BR: Interagir com bancos de dados online, estruturas de consulta, etc.

en: Angle tolerance:
pt_BR: Ângulo de tolerância:

en: Halogen
pt_BR: Halogênio

en: Chalcogen
pt_BR: Calcogênio

en: Render a few non-covalent interactions.
pt_BR: Renderizar algumas interações não covalentes.

en: Configure Force Field…
pt_BR: Configurar Campo de Força…

en: Conformer Search…
pt_BR: Busca Confôrmero…

en: Perceive Bonds
pt_BR: Perceber Ligações

en: %1 not found! Disabling Open Babel plugin actions.
pt_BR: %1 não encontrado! Desativando ações do plugin Open Babel.

en: The Open Babel file formats are not ready to be added.
pt_BR: Os formatos de arquivo do Open Babel não estão prontos para serem adicionados.

en: An internal error occurred: OpenBabel::readMolecule called, but no obabel output is available to parse!
pt_BR: Ocorreu um erro interno: OpenBabel::readMolecule chamado, mas nenhuma saída obabel está disponível para analisar!

en: An error occurred while running Open Babel (%1).
pt_BR: Um erro ocorreu durante a execução do Open Babel (%1).

en: Error parsing openbabel output.
pt_BR: Erro ao analisar a saída do openbabel.

en: An error occurred while retrieving the list of supported forcefields. (using '%1').
pt_BR: Ocorreu um erro ao recuperar a lista de campos de força suportados. (usando '%1').

en: Molecule invalid. Cannot optimize geometry.
pt_BR: Molécula inválida. Não é possível otimizar a geometria.

en: Cannot optimize geometry with Open Babel.
pt_BR: Não é possível otimizar a geometria com Open Babel.

en: Optimizing Geometry (Open Babel)
pt_BR: Otimizando Geometria (Open Babel)

en: Step %1 of %2
    Current energy: %3
    dE: %4
pt_BR: Etapa %1 de %2
    Energia atual: %3
    dE: %4

en: Error interpreting Open Babel output.
pt_BR: Erro ao interpretar a saída do Open Babel.

en: Number of atoms in obabel output (%1) does not match the number of atoms in the original molecule (%2).
pt_BR: O número de átomos na saída do obabel (%1) não coincide com o número de átomos na molécula (%2).

en: Molecule invalid. Cannot generate conformers.
pt_BR: Molécula inválida. Não é possível gerar confôrmeros.

en: Cannot generate conformers with Open Babel.
pt_BR: Não é possível gerar confôrmeros com o Open Babel.

en: Generating Conformers (Open Babel)
pt_BR: Gerar Confôrmeros (Open Babel)

en: Generate Conformers
pt_BR: Gerar Confôrmeros

en: Cannot open file with Open Babel.
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo com o Open Babel.

en: Invalid molecule: Cannot perceive bonds.
pt_BR: Molécula inválida: não se consegue detectar ligações.

en: Perceiving Bonds (Open Babel)
pt_BR: Percepção de Ligações (Open Babel)

en: Error generating XYZ string.
pt_BR: Erro ao criar string XYZ.

en: Cannot add hydrogens with Open Babel.
pt_BR: Não é possível adicionar hidrogênios com o Open Babel.

en: Adding Hydrogens (Open Babel)
pt_BR: Adicionando Hidrogênios (Open Babel)

en: Error generating Open Babel input.
pt_BR: Erro ao criar entrada Open Babel.

en: Cannot remove hydrogens with Open Babel.
pt_BR: Não é possível remover hidrogênios com Open Babel.

en: Removing Hydrogens (Open Babel)
pt_BR: Removendo Hidrogênios (Open Babel)

en: Already running Open Babel. Wait for the other operation to complete and try again.
pt_BR: O Open Babel já está em execução. Aguarde a conclusão da outra operação e tente novamente.

en: Interact with OpenBabel utilities.
pt_BR: Interagir com utilitários OpenBabel.

en: OpenMM input
pt_BR: Entrada OpenMM

en: Generate input for OpenMM.
pt_BR: Gerar entrada para OpenMM.

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the OpenMM input deck preview pane?
pt_BR: Deseja atualizar o texto e perder todas as alterações feitas no painel de visualização do deck de entrada OpenMM?

en: Render reference axes in the corner of the display.
pt_BR: Renderize os eixos de referência no canto da tela.

note: i18n: file: qtplugins/packageinstaller/packagemanagerdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PackageManagerDialog)
en: Manage Plugins…
pt_BR: Gerenciar Plugins…

en: Package Installer
pt_BR: Instalador de Pacotes

en: Install, update, and remove Avogadro packages.
pt_BR: Instalar, atualizar e remover pacotes do Avogadro.

en: Error downloading plugin list: %1
pt_BR: Erro ao baixar a lista de plugins: %1

en: Error: empty response from server.
pt_BR: Erro: resposta vazia do servidor.

en: Error fetching README: %1
pt_BR: Erro ao obter o arquivo README: %1

en: Nothing Selected
pt_BR: Nada Selecionado

en: Check the box next to a plugin to install or update it.
pt_BR: Marque a caixa ao lado de um plugin para instalá-lo ou atualizá-lo.

en: %1 (requires %2)
pt_BR: %1 (requer %2)

en: Version Incompatibility
pt_BR: Incompatibilidade de Versões

en: The following plugins require a newer version of Avogadro:
    
    %1
    
    Install anyway?
pt_BR: Estes plugins necessitam uma versão mais nova do Avogadro:
    
    %1
    
    Instalar assim mesmo?

en: No Download Available
pt_BR: Sem Download Disponível

en: The selected plugin(s) do not provide a downloadable source URL:
    
    %1
pt_BR: Os plugins selecionados não fornecem um URL com fontes para download:
    
    %1

en: Failed to follow redirect while downloading %1.
pt_BR: Falha ao seguir o redirecionamento ao transferir %1.

en: Failed to download from %1: status %2, %3
pt_BR: Falha ao baixar de %1: status %2, %3

en: Failed to download from %1: %2
pt_BR: Falha ao baixar de %1: %2

en: Downloading %1 to %2
pt_BR: Transferindo %1 até %2

en: Extracting %1…
pt_BR: A extrair %1…

en: Extraction complete (%1 files)
pt_BR: Extração concluída (%1 arquivos)

en: Error: could not move extracted package %1 to %2
pt_BR: Erro: não foi possível mover o pacote extraído %1 para %2

en: Extraction error: %1
pt_BR: Erro ao extrair: %1

en: Extraction yielded no files.
pt_BR: A extração não gerou nenhum arquivo.

en: Installation complete.
pt_BR: Instalação concluída.

en: Nothing to Remove
pt_BR: Nada a Remover

en: Check the box next to an installed plugin to remove it.
pt_BR: Marque a caixa ao lado de um plugin instalado para removê-lo.

en: Remove Plugins
pt_BR: Remover Plugins

en: Remove %n selected plugin(s)? | Remove %n selected plugin(s)?
pt_BR[0]: Remover %n plugin selecionado?
pt_BR[1]: Remover %n plugin(s) selecionados?

en: Keep Files
pt_BR: Manter arquivos

en: Delete Files
pt_BR: Deletar Arquivos

en: Select Plugin Directory
pt_BR: Selecionar Pasta do Plugin

en: Invalid Directory
pt_BR: Diretório Inválido

en: The selected directory does not contain a pyproject.toml file.
pt_BR: O diretório (pasta) selecionado não contém um arquivo pyproject.toml.

en: Plugin already installed as symlink: %1
pt_BR: Plugin já instalado como link simbólico: %1

en: Created symlink: %1 → %2
pt_BR: Criado link simbólico: %1 → %2

en: Symlink creation failed; copying files instead…
pt_BR: A criação do link simbólico falhou; em vez disso, os arquivos serão copiados…

en: Failed to copy package to %1.
pt_BR: Falha ao copiar o pacote para %1.

en: Installing plugin from %1…
pt_BR: Instalando plugin de %1…

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: Installed (up to date)
pt_BR: Instalado (atualizado)

en: Update available
pt_BR: Atualização disponível

en: Installed locally (not in online catalog)
pt_BR: Instalado localmente (não no catálogo online)

en: Requires Avogadro %1 or later (running %2)
pt_BR: Requer Avogadro %1 ou superior (está usando %2)

en: Feature icons:
    %1
pt_BR: Ícones de recursos:
    %1

en: Version
pt_BR: Versão

en: Features
pt_BR: Características

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Electrostatics
pt_BR: Eletrostática

en: Energy Models
pt_BR: Modelos de Energia

en: File Formats
pt_BR: Formatos de Arquivos

en: Input Generators
pt_BR: Geradores de Entrada

en: Commands
pt_BR: Comandos

[ctx: %1 is the error message from libarchive]
en: ERROR: could not open zip file to list contents.
    (%1)
pt_BR: ERRO: não foi possível abrir o arquivo zip para listar o conteúdo.
    (%1)

[ctx: %1 is the error message from libarchive]
en: ERROR: could not open zip file to extract files.
    (%1)
pt_BR: ERRO: não foi possível abrir o arquivo zip para extrair os arquivos.
    (%1)

[ctx: %1 is the message from libarchive]
en: Warning: (%1)
pt_BR: Alerta: (%1)

en: Animation Tool	(%1)
pt_BR: Ferramenta de Animação	(%1)

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:432 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameLabel)
en: Frame:
pt_BR: Quadro:

[ctx: start or first frame index]
en: Start:
pt_BR: Início:

[ctx: end or last frame index]
en: End:
pt_BR: Fim:

en: Dynamic bonding?
pt_BR: Ligações dinâmicas?

en: Frame rate:
pt_BR: Taxa de quadros:

[ctx: frames per second]
en:  FPS
pt_BR:  QPS

en: Record…
pt_BR: Gravar…

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Movie (*.mp4)
pt_BR: Vídeo (*.mp4)

en: Export Bitmap Graphics
pt_BR: Exportar Gráficos Bitmap

en: Movie (*.mp4);;Movie (*.avi);;GIF (*.gif)
pt_BR: Filme (*.mp4);;Filme (*.avi);;GIF (*.gif)

en: GIF FPS support warning
pt_BR: Aviso GIF FPS suportado

en: The GIF file format does not support frame rates over 100 FPS.
pt_BR: O formato de arquivo GIF não oferece suporte a taxas de quadros acima de 100 FPS (qps).

en: Movie (*.avi)
pt_BR: Vídeo (*.avi)

en: Error: cannot add frame to video.
pt_BR: Erro: não é possível adicionar quadro ao vídeo.

en: Player tool
pt_BR: Ferramenta Player

en: Play back trajectories
pt_BR: Reproduzir trajetórias

en: Conformer Analysis
pt_BR: Análise de Confôrmero

en: Plot Type:
pt_BR: Tipo de Gráfico:

en: Velocities
pt_BR: Velocidades

en: Energy Units:
pt_BR: Unidades de Energia:

en: Relative Energy (%1)
pt_BR: Energia Relativa (%1)

en: Forces (N)
pt_BR: Forças (N)

en: Velocities (m/s)
pt_BR: Velocidades (m/s)

en: Failed to generate PDF pattern
pt_BR: Falha ao criar padrão PDF

en: Error message:
pt_BR: Mensagem de erro:

en: PlotPdf
pt_BR: TracePdf

en: Generate and plot a Pair Distribution Function curve.
pt_BR: Criar e desenhar uma curva Função de Distribuição de Pares (PDF).

en: Failed to generate XRD pattern
pt_BR: Falha ao criar padrão DRX

en: Failed to convert molecule to CIF format.
pt_BR: Falha ao converter a molécula para o formato CIF.

en: Data read from genXrdPattern appears to be corrupt!
pt_BR: Os dados lidos do genXrdPattern parecem estar corrompidos!

en: Error: could not find genXrdPattern executable!
pt_BR: Erro: não foi possível encontrar o executável genXrdPattern!

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: PlotXrd
pt_BR: TraceDrx

en: Generate and plot a theoretical XRD pattern using ObjCryst++.
pt_BR: Criar e desenhar um padrão de DRX teórico usando ObjCryst ++.

en: Error downloading plugin data.
pt_BR: Erro ao baixar os dados do plugin.

en: Error parsing plugin data.
pt_BR: Erro ao analisar os dados do plugin.

en: This plugin requires certain packages to be installed.
    Do you want to install them?
pt_BR: Este plugin requer a instalação de certos pacotes.
    Deseja instalá-los?

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: After an HTTP request; %1 is a URL, %2 is the HTTP status code, %3 is the error message (if any)]
en: Failed to download from %1: status code %2, %3
pt_BR: Falha ao baixar de %1: código de status %2, %3

en: Extracting %1 to %2
pt_BR: Extraindo %1 para %2

en: Finished %1 files
pt_BR: Concluídos %1 arquivos

en: Extraction successful
pt_BR: Extração concluída com sucesso

en: Installation canceled
pt_BR: Instalação cancelada

note: i18n: file: qtplugins/plugindownloader/downloaderwidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DownloaderWidget)
en: Download Plugins…
pt_BR: Baixar Plugins…

en: Download Plugins
pt_BR: Baixar Plugins

en: Download plugins from GitHub repositories.
pt_BR: Baixar plugins dos repositórios do GitHub.

en: PLY Render…
pt_BR: Renderização PLY…

en: Save File
pt_BR: Salvar Arquivo

en: POV-Ray (*.pov);;Text file (*.txt)
pt_BR: POV-Ray (*.pov);;Texto (*.txt)

en: Render the scene using POV-Ray.
pt_BR: Renderizar a cena usando o POV-Ray.

en: Click to change color
pt_BR: Clique para mudar cor

en: Valence
pt_BR: Valência

[ctx: e.g. MMFF94 Partial Charge or Gasteiger Partial Charge]
en: %1 Partial Charge
pt_BR: Carga Parcial %1

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Isotope
pt_BR: Isótopo

en: Atom
pt_BR: Átomo

en: Heterogen
pt_BR: Heterogênea

en: Vertex
pt_BR: Vértice

en: Energy (kcal/mol)
pt_BR: Energia (kcal/mol)

en: Adjust Fragment
pt_BR: Ajustar Fragmento

[ctx: pi helix]
en: π Helix
pt_BR: π-Hélice

[ctx: protein bend secondary structure]
en: Bend
pt_BR: Dobra

[ctx: alpha helix]
en: α Helix
pt_BR: α-Hélice

[ctx: beta sheet]
en: β Sheet
pt_BR: Folha-beta

[ctx: 3-10 helix]
en: 3-10 helix
pt_BR: hélice 3-10

[ctx: beta bridge]
en: β Bridge
pt_BR: Ponte β

[ctx: protein turn secondary structure]
en: Turn
pt_BR: Curvatura

en: Residue Properties…
pt_BR: Propriedades do Resíduo…

en: Conformer Properties…
pt_BR: Propriedades do Confôrmero…

en: Atom Properties
pt_BR: Propriedades do Átomo

en: Bond Properties
pt_BR: Propriedades da Ligação

en: Angle Properties
pt_BR: Propriedades do Ângulo

en: Torsion Properties
pt_BR: Propriedades de Torsão

en: Conformer Properties
pt_BR: Propriedades do Confôrmero

en: Residue Properties
pt_BR: Propriedades do Resíduo

en: Partial Charge Type
pt_BR: Tipo de Carga Parcial

en: Select the partial charge type:
pt_BR: Selecionar o tipo de carga parcial:

en: Change Charge Type…
pt_BR: Tipo de Carga Parcial…

en: Freeze Atom
pt_BR: Travar Átomo

en: Freeze X
pt_BR: Travar X

en: Freeze Y
pt_BR: Travar Y

en: Freeze Z
pt_BR: Travar Z

en: Unfreeze Atom
pt_BR: Destravar Átomo

en: Constrain Bond
pt_BR: Restringir Ligação

en: Constrain Angle
pt_BR: Restringir Ângulo

en: Constrain Torsion
pt_BR: Restringir Torsão

en: Remove Constraint
pt_BR: Restringir Remover

en: Cannot read file %1.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo %1.

en: Failed to create a temporary file.
pt_BR: Falha ao criar um arquivo temporário.

en: Renders primitives using QTAIM properties
pt_BR: Renderiza primitivas usando propriedades QTAIM

en: Open WFN File
pt_BR: Abrir Arquivo WFN

en: WFN files (*.wfn);;All files (*.*)
pt_BR: Arquivos WFN (*.wfn);;Todos os arquivos (*.*)

en: QTAIM extension
pt_BR: Extensão QTAIM

en: Quantum input
pt_BR: Entrada Quantum

en: Generate input for quantum codes.
pt_BR: Gerar entrada para pacotes de química quântica.

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Align View to Axes
pt_BR: Alinhar Visão aos Eixos

en: Reset view
pt_BR: Redefinir visualização

en: Manipulate the view camera.
pt_BR: Manipular câmera de visualização.

en: Load electrostatic models from external scripts.
pt_BR: Carregar modelos eletrostáticos a partir de scripts externos.

en: Script File Formats
pt_BR: Formatos de Arquivo de Script

en: Load file reader/writers from external scripts.
pt_BR: Carregar leitores/gravadores de arquivos de scripts externos.

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select None
pt_BR: Limpar Seleção

en: Invert Selection
pt_BR: Inverter Seleção

en: Select by Element…
pt_BR: Selecionar por elemento…

en: Select Backbone Atoms…
pt_BR: Selecione os Átomos da Cadeia Principal…

en: Select Sidechain Atoms…
pt_BR: Selecione os Átomos da Cadeia Lateral…

en: Select Water
pt_BR: Selecionar Água

en: Enlarge Selection
pt_BR: Ampliar Seleção

en: Shrink Selection
pt_BR: Reduzir Seleção

en: Create New Layer from Selection
pt_BR: Criar Nova Camada a partir da Seleção

en: Change selections
pt_BR: Mudar seleções

en: &Select
pt_BR: &Selecionar

en: Select Element
pt_BR: Selecionar Elemento

en: Select Backbone
pt_BR: Selecionar Cadeia Principal

en: Select Sidechain
pt_BR: Selecionar Cadeia Lateral

en: Select Atoms by Index
pt_BR: Selecionar Átomos por Índice

en: Atoms to Select:
pt_BR: Átomos a Selecionar:

en: Select Atom
pt_BR: Selecionar Átomo

en: Select Atoms by Residue
pt_BR: Selecionar Átomos por Resíduo

en: Residues to Select:
pt_BR: Resíduos a Selecionar:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:186 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectSubgroupButton)
en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Selection Tool	(%1)
    
    Left Mouse:	Click to pick individual atoms, residues, or fragments
    	Drag to select a range of atoms
    Right Mouse:	Click outside the molecule to clear selection
    Use Ctrl to toggle the selection and shift to add to the selection.
    Double-Click:	Select an entire fragment.
pt_BR: Ferramenta de Seleção (%1)
    
    Botão esquerdo do mouse: Clique para selecionar átomos, resíduos ou fragmentos individuais
    	Arraste para selecionar um intervalo de átomos.
    Botão direito:	Clique fora da molécula para limpar a seleção.
    Use Ctrl para alternar a seleção e Shift para adicionar à seleção.
    Clique duplo:	 Seleciona um fragmento todo.

en: Paint Atoms
pt_BR: Pintar Átomos

en: Selection tool
pt_BR: Ferramenta de Seleção

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:99 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, symmetrizeMoleculeButton)
en: Symmetrize
pt_BR: Simetrizar

en: Reduce to Asymmetric Unit
pt_BR: Reduzir para Unidade Assimétrica

[ctx: fill the translationally unique repeat unit]
en: Fill Translation Cell…
pt_BR: Preencher a Célula de Translação…

en: Failure
pt_BR: Falha

en: Space group perception failed.
    Would you like to try again with a different tolerance?
pt_BR: Percepção do Grupo de Espaço falhou.
    Gostaria de tentar novamente com uma tolerância diferente?

en: Primitive Reduction
pt_BR: Redução Primitiva

en: The tolerance is currently set to: %1.
    Proceed with this tolerance?
pt_BR: A tolerância está definida como: %1.
    Continuar com esta tolerância?

en: Primitive reduction failed.
    Please check your crystal and try again with a different tolerance.
pt_BR: A etapa de Redução de Primitivas falhou.
    Por favor, verifique seu cristal e tente novamente com uma tolerância diferente.

en: Conventionalize cell failed.
    Please check your crystal and try again with a different tolerance.
pt_BR: A etapa de Convencionalização da Célula falhou.
    Por favor, verifique seu cristal e tente novamente com uma tolerância diferente.

en: Symmetrization failed.
    Please check your crystal and try again with a different tolerance.
pt_BR: A etapa de Simetrização falhou.
    Por favor, verifique seu cristal e tente novamente com uma tolerância diferente.

en: With a tolerance of %1  Å, the space group information was perceived to be the following:
    International number: %2
    Hall symbol: %3
    International symbol: %4
    
    Proceed with this space group?
pt_BR: Com uma tolerância de  %1  Å, as informações do grupo espacial foram consideradas as seguintes:
    Número Internacional: %2
    Símbolo de Hall: %3
    Símbolo Internacional: %4
    
    Prosseguir com este grupo espacial?

en: Select tolerance in Å:
pt_BR: Selecione a tolerância em Å:

en: Triclinic
pt_BR: Triclínica

en: Monoclinic
pt_BR: Monoclínica

en: Orthorhombic
pt_BR: Ortorrômbica

en: Rhombohedral
pt_BR: Romboédrica

en: Cubic
pt_BR: Cúbica

en: International
pt_BR: Internacional

en: Select Space Group
pt_BR: Selecionar Grupo de Espaço

en: SpaceGroup
pt_BR: GrupoEspaço

en: Space group features for crystals.
pt_BR: Recursos do grupo espacial para cristais.

[ctx: vibrational circular dichroism]
en: Vibrational CD
pt_BR: CD Vibracional

[ctx: magnetic circular dichroism]
en: Magnetic CD
pt_BR: CD Magnético

en: NMR
pt_BR: RMN

en: Density of States
pt_BR: Densidade dos Estados

en: Transmission
pt_BR: Transmissão

en: Intensity
pt_BR: Intensidade

en: Energy (eV)
pt_BR: Energia (eV)

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:938 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, densityCheck)
en: Density
pt_BR: Densidade

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: Style:
pt_BR: Estilo:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::QtPlugins::SymmetryWidget)
en: Symmetry
pt_BR: Simetria

en: Occupation
pt_BR: Ocupação

en: Molecular Orbital
pt_BR: Orbital Molecular

en: Electron Density
pt_BR: Densidade Eletrônica

[ctx: Molecular orbital]
en: MO %L1
pt_BR: OM %L1

en: From File
pt_BR: Do Arquivo

en:  of %0
pt_BR:  de %0

en: Render the van der Waals surface.
pt_BR: Renderizar a superfície de van der Waals.

en: Render the van der Waals molecular surface.
pt_BR: Renderizar a superfície molecular de van der Waals.

en: Render the solvent-accessible molecular surface.
pt_BR: Renderizar a superfície molecular acessível ao solvente.

en: Render the solvent-excluded molecular surface.
pt_BR: Renderizar a superfície molecular excluída do solvente.

en: Render a molecular orbital.
pt_BR: Renderizar um orbital molecular.

en: Render the electron density.
pt_BR: Renderizar a densidade eletrônica.

en: Render the spin density.
pt_BR: Renderizar a densidade de spin.

en: Render a cube supplied with the file.
pt_BR: Renderizar um cubo fornecido com o arquivo.

[ctx: 3D Volume Data Set]
en: Cube %1
pt_BR: Cubo %1

en: Calculating electron density
pt_BR: Calculando a densidade eletrônica

en: Calculating spin density
pt_BR: Calculando a densidade de spin

en: Calculating molecular orbital %L1
pt_BR: Calculando o orbital molecular %L1

[ctx: finished rendering surface or molecular orbital]
en: Surface Finished
pt_BR: Superfície Concluída

en: Movie AVI (*.avi)
pt_BR: Vídeo (*.avi)

en: Export Movie
pt_BR: Exportar Vídeo

en: Movie MP4 (*.mp4);;Movie AVI (*.avi);;GIF (*.gif)
pt_BR: Vídeo MP4 (*.mp4);;Vídeo AVI (*.avi);;GIF (*.gif)

en: Couldn't find the active render widget, failing.
pt_BR: Não foi possível encontrar o widget de renderização ativo; falha.

en: Read and render surfaces.
pt_BR: Ler e renderizar superfícies.

en: Render the scene in a SVG file.
pt_BR: Renderizar a cena em um arquivo SVG.

en: Class
pt_BR: Classe

en: Provide symmetry functionality.
pt_BR: Fornecer funcionalidade de simetria.

en: Render symmetry elements.
pt_BR: Desenha elementos de simetria.

en: Group %1
pt_BR: Grupo %1

en: Simple display of VdW spheres.
pt_BR: Exibição simples de esferas VdW.

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startButton)
en: Start Animation
pt_BR: Iniciar Animação

en: Stop Animation
pt_BR: Parar Animação

en: Set the vibrational mode.
pt_BR: Selecionar o modo de vibração.

en: VRML (*.wrl);;Text file (*.txt)
pt_BR: VRML (*.wrl);;Texto (*.txt)

en: Render the scene using VRML.
pt_BR: Renderizar a cena usando VRML.

en: Render the molecule as a wireframe.
pt_BR: Desenha a molécula como estrutura de arame.

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratordialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::MoleQueue::InputGeneratorDialog) i18n: file: molequeue/molequeuedialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::MoleQueue::MoleQueueDialog)
en: Dialog
pt_BR: Diálogo

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::MoleQueue::InputGeneratorWidget) i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Avogadro::MoleQueue::MoleQueueWidget) i18n: file: qtplugin
en: Form
pt_BR: Formulário

note: i18n: file: molequeue/inputgeneratorwidget.ui:26 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Calculation Settings
pt_BR: Configurações de Cálculo

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:30 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Queue and Program:
pt_BR: Fila e Programa:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, refreshProgramsButton) i18n: file: qtplugins/packageinstaller/packagemanagerdialog.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshButton)
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:85 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: <html><head/><body><p>Number of processor cores to reserve for this job.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Número de núcleos do processador a reservar para este trabalho.</p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Processor cores:
pt_BR: Núcleos do processador:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:125 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Delete remote working files upon job completion. Results will still be copied to the local MoleQueue job cache first.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Excluir arquivos de trabalho remotos após concluir trabalho. Os resultados ainda serão copiados primeiro para o cache de trabalho MoleQueue local. </p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:128 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Delete remote files when finished:
pt_BR: Apagar arquivos remotos ao terminar:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:145 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Check to prevent this job from showing up in the MoleQueue GUI by default.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marcar para evitar que este trabalho apareça na GUI MoleQueue por padrão.</p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:148 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Hide job in MoleQueue:
pt_BR: Ocultar trabalho em MoleQueue:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:158 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Show a system popup notification when the job's status changes.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar uma notificação pop-up do sistema quando o status do trabalho mudar.</p></body></html>

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:161 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show progress notifications:
pt_BR: Mostrar notificações de progresso:

note: i18n: file: molequeue/molequeuewidget.ui:192 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, openOutputLabel)
en: Open output when finished:
pt_BR: Abrir resultado ao terminar:

note: i18n: file: qtgui/customelementdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtGui::CustomElementDialog)
en: Rename Elements
pt_BR: Renomear Elementos

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter:
pt_BR: Filtro:

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:29 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, filterLineEdit)
en: Type a name or part of a name to show only matching files.
pt_BR: Digite um nome ou parte de um nome para mostrar apenas os arquivos correspondentes.

note: i18n: file: qtgui/insertfragmentdialog.ui:86 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertFragmentButton) i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:227 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertButton)
en: Insert
pt_BR: Inserir

note: i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:17 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::ThreeDMolDialog)
en: 3DMol HTML Snippet
pt_BR: Trecho de código 3DMol HTML

note: i18n: file: qtplugins/3dmol/3dmoldialog.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copyButton)
en: &Copy to Clipboard
pt_BR: &Copiar para a Área de Transferência

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Structure Input File
pt_BR: Estrutura do Arquivo de Entrada

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, generateFromPdbButton)
en: Generate Input From PDB
pt_BR: Gerar Arquivo de Entrada a partir de arquivo PDB

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pdbFileLabel)
en: PDB File:
pt_BR: Arquivo PDB:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Force Field:
pt_BR: Campo de Força:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runPdb2PqrButton)
en: Run PDB2PQR
pt_BR: Executar PDB2PQR

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loadFromPqrButton)
en: Load Existing PQR File
pt_BR: Carregar arquivo PQR existente

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pqrFileLabel)
en: PQR File:
pt_BR: Arquivo PQR:

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:156 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: APBS Input File
pt_BR: Arquivo de Entrada APBS

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveInputFileButton)
en: Save Input File
pt_BR: Salvar Arquivo de Entrada

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsdialog.ui:177 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runApbsButton)
en: Run APBS
pt_BR: Executar APBS

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Success!
pt_BR: Sucesso!

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:27 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadStructureCheckBox)
en: Load Structure File
pt_BR: Carregar Arquivo de Estrutura

note: i18n: file: qtplugins/apbs/apbsoutputdialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadCubeCheckBox)
en: Load Cube File
pt_BR: Carregar arquivo Cube

note: i18n: file: qtplugins/bonding/bondingdialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Distance Tolerance:
pt_BR: Tolerância de Distância:

note: i18n: file: qtplugins/bonding/bondingdialog.ui:27 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Minimum Distance:
pt_BR: Distância Mínima:

note: i18n: file: qtplugins/constraints/constraintsdialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addConstraint)
en: Add
pt_BR: Adicionar

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::CoordinateEditorDialog)
en: Coordinate Editor
pt_BR: Editor de Coordenadas

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Distance Unit:
pt_BR: Unidade de Distância:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: file: qtplugins/lineformatinput/lineformatinputdialog.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Format:
pt_BR: Formato:

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:78 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, help)
en: Help…
pt_BR: Ajuda…

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, paste)
en: Paste
pt_BR: Colar

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clear)
en: Clear
pt_BR: Limpar

note: i18n: file: qtplugins/coordinateeditor/coordinateeditordialog.ui:149 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: Apply
pt_BR: Aplicar

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Cp2kInputDialog)
en: CP2K Input
pt_BR: Entrada CP2K

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetAllButton) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:336
en: Reset All
pt_BR: Limpar Tudo

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultsButton) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:343
en: Defaults
pt_BR: Padrões

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:95 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicWidget) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:34
en: &Basic Setup
pt_BR: Configuração &Básica

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:101 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:170 i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Title:
pt_BR: Título:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:124 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, baseNameEdit) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:323 i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:70
en: job
pt_BR: trabalho

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:131 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:287
en: Calculate:
pt_BR: Calcular:

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:215 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Functional
pt_BR: Funcional

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:341 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Poisson EWALD type
pt_BR: Tipo Poisson EWALD

note: i18n: file: qtplugins/cp2kinput/cp2kinputdialog.ui:368 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Poisson EWALD Alpha
pt_BR: Poisson EWALD Alfa

note: i18n: file: qtplugins/crystal/importcrystaldialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: File extension for Open Babel conversion (default - Avogadro::POSCAR):
pt_BR: Extensão de arquivo para conversão Open Babel (padrão - Avogadro::POSCAR):

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::SupercellDialog)
en: Supercell Parameters
pt_BR: Parâmetros de Supercélula

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:22 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Super Cell Options
pt_BR: Opções de Supercélula

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aRepeatLabel)
en: A repeat:
pt_BR: Repetir A:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bRepeatLabel)
en: B repeat:
pt_BR: Repetir B:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/supercelldialog.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cRepeatLabel)
en: C repeat:
pt_BR: Repetir C:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:231 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Cell Matrix:
pt_BR: Matriz da Célula:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Fractional Matrix:
pt_BR: Matriz Fracionária:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:300 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, apply)
en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:307 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, revert)
en: &Revert
pt_BR: &Reverter

note: i18n: file: qtplugins/crystal/unitcelldialog.ui:314 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: &Hide
pt_BR: &Ocultar

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::VolumeScalingDialog)
en: Scale Unit Cell Volume
pt_BR: Escala do Volume da Célula Unitária

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New &Volume:
pt_BR: Novo &Volume:

note: i18n: file: qtplugins/crystal/volumescalingdialog.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Current Volume:
pt_BR: Volume Atual:

note: i18n: file: qtplugins/editor/editortoolwidget.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Bond Order:
pt_BR: Ordem da Ligação:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:39 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:207
en: Convergence Criteria
pt_BR: Critérios de Convergência

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:59 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, energyConv) i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:104 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, gradConv) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:227
en:  units
pt_BR:  unidades

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:78 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, stepLimit) i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:75 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, optimizationStepsSpinBox) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialo
en:  steps
pt_BR:  passos

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:126 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:39
en: Optimization Method
pt_BR: Método de Otimização

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:45
en: Force field:
pt_BR: Campo de força:

note: i18n: file: qtplugins/forcefield/forcefielddialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRecommended) i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:97
en: Autodetect
pt_BR: Autodetectar

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GamessInputDialog)
en: GAMESS Input
pt_BR: Entrada GAMESS

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:60 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: In:
pt_BR: Em:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Multiplicity:
pt_BR: Multiplicidade:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:157 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
pt_BR: Com:

note: i18n: file: qtplugins/gamessinput/gamessinputdialog.ui:254 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Charge:
pt_BR: Carga:

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:34 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: Search
pt_BR: Buscar

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:51 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: name
pt_BR: nome

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: synonym
pt_BR: sinônimo

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, searchTypeBox)
en: formula
pt_BR: fórmula

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:85 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Search By:
pt_BR: Procurar por:

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:106 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Formula:
pt_BR: Fórmula:

note: i18n: file: qtplugins/importpqr/pqrwidget.ui:139 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:49 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_A)
en: Adenine
pt_BR: Adenina

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:59 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_C)
en: Cytosine
pt_BR: Citosina

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:69 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_G)
en: Guanine
pt_BR: Guanina

note: i18n: file: qtplugins/insertdna/insertdnadialog.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sequence:
pt_BR: Sequencia:

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:46 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton)
en: Alanine
pt_BR: Alanina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:56 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_2)
en: Arginine
pt_BR: Arginina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:66 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_3)
en: Asparagine
pt_BR: Asparagina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:76 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_4)
en: Aspartic acid
pt_BR: Ácido Aspártico

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:86 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_5)
en: Cysteine
pt_BR: Cisteína

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:89 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_5)
en: Cys
pt_BR: Cis

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:96 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_6)
en: Glutamic acid
pt_BR: Ácido Glutâmico

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:106 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_7)
en: Glutamine
pt_BR: Glutamina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:116 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_8)
en: Glycine
pt_BR: Glicina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:119 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_8)
en: Gly
pt_BR: Gli

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:126 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_9)
en: Histidine
pt_BR: Histidina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:136 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_10)
en: Isoleucine
pt_BR: Isoleucina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:146 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_19)
en: Valine
pt_BR: Valina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:156 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_18)
en: Tyrosine
pt_BR: Tirosina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:159 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_18)
en: Tyr
pt_BR: Tir

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:166 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_17)
en: Tryptophan
pt_BR: Triptofano

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:176 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_16)
en: Threonine
pt_BR: Treonina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:186 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_15)
en: Serine
pt_BR: Serina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:196 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_14)
en: Proline
pt_BR: Prolina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:206 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_13)
en: Phenylalanine
pt_BR: Fenilalanina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:216 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_12)
en: Methionine
pt_BR: Metionina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:226 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_11)
en: Lysine
pt_BR: Lisina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:229 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, toolButton_11)
en: Lys
pt_BR: Lis

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:236 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_20)
en: Leucine
pt_BR: Leucina

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:263 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Amino Acids:
pt_BR: Aminoácidos:

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:270 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sequence (N to C):
pt_BR: Sequência (N até C):

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:283 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Stereochemistry:
pt_BR: Estereoquímica:

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:319 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: N Terminus:
pt_BR: Estação N:

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:326 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: C Terminus:
pt_BR: Estação C:

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:369 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Structure:
pt_BR: Estrutura:

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:377 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, structureCombo)
en: Straight Chain
pt_BR: Cadeia Normal

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:382 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, structureCombo)
en: α Helix
pt_BR: α Hélice

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:397 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, structureCombo)
en: π Helix
pt_BR: π Hélice

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:465 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Chain Number:
pt_BR: Número da Cadeia:

note: i18n: file: qtplugins/insertpeptide/insertpeptidedialog.ui:472 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, chainNumberCombo)
en: The chain number for the new peptide
pt_BR: O número da cadeia para o novo peptídeo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LammpsInputDialog)
en: LAMMPS Input
pt_BR: Entrada LAMMPS

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:37 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:50 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, titleLine)
en: Input file comments
pt_BR: Comentários do arquivo de entrada

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:77 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_units) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, unitsCombo)
en: Select the unit style to be used during the simulation.
pt_BR: Selecione o estilo de unidade a ser usado durante a simulação.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_units)
en: Units
pt_BR: Unidades

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:136 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, unitsCombo) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:236 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: electron
pt_BR: elétron

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:144 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_waterPotential)
en: Water Potential
pt_BR: Potencial da Água

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:177 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_atomstyle) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:197 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: Select atom_style used by the data file.
pt_BR: Selecione atom_style usado pelo arquivo de dados.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:187 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_atomstyle)
en: Atom Style
pt_BR: Estilo do Átomo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:211 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: angle
pt_BR: ângulo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:216 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: atomic
pt_BR: atômico

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:221 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: bond
pt_BR: ligação

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:226 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: charge
pt_BR: carga

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:231 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: dipole
pt_BR: dipolo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:241 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: ellipsoid
pt_BR: elipsoide

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:246 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: full
pt_BR: completo

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:251 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: line
pt_BR: linha

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:271 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: sphere
pt_BR: esfera

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:281 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomStyleCombo)
en: wavepacket
pt_BR: pacote de ondas

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:289 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_readdata) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:299 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, readDataLine)
en: Specify the name to be used for the coordinate file.
pt_BR: Indique o nome a ser usado para o arquivo de coordenadas.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:292 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_readdata)
en: Coordinate Data File
pt_BR: Arquivo de Dados de Coordenadas

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:306 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_therm)
en: Ensemble
pt_BR: Conjunto

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:327 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_temp) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:748 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:918 i18n: ectx: 
en: Temperature
pt_BR: Temperatura

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:350 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:360 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, nhChainSpin)
en: Select the number of Nosé-Hoover chains in the NVT ensemble.
pt_BR: Selecione o número de cadeias Nosé-Hoover no conjunto NVT.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:353 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: NH Chains
pt_BR: Cadeias NH

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:396 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:406 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, stepSpin) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:534 
en: Time step for the simulation in units according to "Units" specification.
pt_BR: Intervalo de tempo para a simulação em unidades de acordo com a especificação "Unidades".

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:419 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:645 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, dumpXYZEdit)
en: Filename of the XYZ file to write during the simulation.
pt_BR: Nome do arquivo XYZ a ser escrito durante a simulação.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:422 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Dump XYZ
pt_BR: Despejar XYZ

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:436 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_dimension) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:853 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, dimensionCombo)
en: Number of dimensions in the system.
pt_BR: Número de dimensões do sistema.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:439 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_dimension)
en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:449 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, zBoundaryCombo)
en: Change Z boundary style.
pt_BR: Alterar o estilo do limite Z.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:489 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, yBoundaryCombo)
en: Change Y boundary style.
pt_BR: Alterar o estilo do limite Y.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:529 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, xBoundaryCombo)
en: Change X boundary style.
pt_BR: Alterar o estilo do limite Z.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:572 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_boundary)
en: Boundary
pt_BR: Borda

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:592 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Number of replicants in X, Y and Z directions.
pt_BR: Número de replicantes nas direções X, Y e Z.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:595 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Replicate
pt_BR: Replicar

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:615 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, xReplicateSpin)
en: Replicate the X direction.
pt_BR: Replicar direção X.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:625 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, yReplicateSpin)
en: Replicate the Y direction.
pt_BR: Replicar direção Y.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:635 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, zReplicateSpin)
en: Replicate the Z direction.
pt_BR: Replicar direção Z.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:652 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:662 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, runSpin)
en: Total number of timesteps to run the simulation.
pt_BR: Número total de etapas de tempo para executar a simulação.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:655 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Total Steps
pt_BR: Total de Etapas

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:718 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8)
en: Set the initial atom velocities for the simulation.
pt_BR: Defina as velocidades iniciais do átomo para a simulação.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:721 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Initial Velocities
pt_BR: Velocidades Iniciais

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:728 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, velocityDistCombo)
en: Select the distribution of initial atom velocities.
pt_BR: Selecionar distribuição das velocidades iniciais do átomo.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:732 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, velocityDistCombo)
en: gaussian
pt_BR: gaussiana

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:737 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, velocityDistCombo)
en: uniform
pt_BR: uniforme

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:745 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9) i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:755 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, velocityTempSpin)
en: Set the initial atom velocities to match this temperature.
pt_BR: Definir velocidades iniciais do átomo para corresponder a esta temperatura.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:774 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, zeroMOMCheck)
en: Remove system linear momentum from initial velocities.
pt_BR: Remover momento linear do sistema das velocidades iniciais.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:777 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zeroMOMCheck)
en: Zero Linear Momentum
pt_BR: Momento Linear Zero

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:787 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, zeroLCheck)
en: Remove system angular momentum from initial velocities.
pt_BR: Remover momento angular do sistema das velocidades iniciais.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:790 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zeroLCheck)
en: Zero Angular Momentum
pt_BR: Momento Angular Zero

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:813 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_10)
en: Control the thermodynamic output during the simulation.
pt_BR: Controlar saída termodinâmica durante a simulação.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:816 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Output
pt_BR: Saída

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:823 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Output Interval
pt_BR: Intervalo de Saída

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:873 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: Thermodynamic output style.
pt_BR: Estilo de Saída Termodinâmica.

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:877 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: One Line
pt_BR: Uma Linha

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:882 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, thermoStyleCombo)
en: Multi Line
pt_BR: Multi Linha

note: i18n: file: qtplugins/lammpsinput/lammpsinputdialog.ui:954 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateButton) i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:1012
en: Generate…
pt_BR: Criar…

note: i18n: file: qtplugins/lineformatinput/lineformatinputdialog.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Descriptor:
pt_BR: Descritor:

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:122 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rotateComboBox)
en: Origin
pt_BR: Origem

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Y-axis
pt_BR: Eixo Y

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:206 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Z-axis
pt_BR: Eixo Z

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:220 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Move:
pt_BR: Mover:

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:228 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, moveComboBox)
en: Selected Atoms
pt_BR: Átomos Selecionados

note: i18n: file: qtplugins/manipulator/manipulatewidget.ui:233 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, moveComboBox)
en: Everything Else
pt_BR: Todo o Resto

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConformerSearchDialog)
en: Conformer Search
pt_BR: Busca Conformacional

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/conformersearchdialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, systematicOptionsGroupBox)
en: Method
pt_BR: Método

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Optimization algorithm:
pt_BR: Algoritmo de otimização:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Line search technique:
pt_BR: Técnica de busca em linha:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:81 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, lineSearch)
en: Simple
pt_BR: Simples

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:86 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, lineSearch)
en: Newton's Method
pt_BR: Método de Newton

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:126 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Van der Waals cutoff distance:
pt_BR: distância de corte de Van der Waals:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:133 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Pair update frequency:
pt_BR: Frequência de atualização do par:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:140 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: electrostatic cutoff distance:
pt_BR: distância de corte eletrostático:

note: i18n: file: qtplugins/openbabel/obforcefielddialog.ui:213 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: "Energy" convergence:
pt_BR: "Energia" de convergência:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpenMMInputDialog)
en: OpenMM Script Builder
pt_BR: Construtor de Script OpenMM

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_jobScript)
en: Job script:
pt_BR: Script do trabalho:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:54 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Input Coords:
pt_BR: Coordenadas de Entrada:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Input Topology:
pt_BR: Topologia de Entrada:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:160 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, waterModelCombo)
en: Implicit Solvent (OBC)
pt_BR: Solvente Implícito (OBC)

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:168 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_platform)
en: Platform:
pt_BR: Plataforma:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:176 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, platformCombo)
en: Reference
pt_BR: Referência

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_precision)
en: Precision:
pt_BR: Precisão:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:217 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, precisionCombo)
en: double
pt_BR: dupla

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:245 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_openCLIndex)
en: OpenCL Platform Index:
pt_BR: Índice da Plataforma OpenCL:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:337 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_constraints)
en: Constraints:
pt_BR: Restrições:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:444 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_randomInitVel)
en: Random initial velocity:
pt_BR: Velocidade inicial aleatória:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:498 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_integrator)
en: Integrator:
pt_BR: Integrador:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:516 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, integratorCombo)
en: Brownian
pt_BR: Browniano

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:586 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_collisionRate)
en: Collision rate:
pt_BR: Taxa de colisão:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:632 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_barostat)
en: Barostat:
pt_BR: Barostato:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:653 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_pressure)
en: Pressure:
pt_BR: Pressão:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:676 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_barostatInterval)
en: Barostat Interval
pt_BR: Intervalo do Barostato

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:780 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_productionSteps)
en: Production Steps:
pt_BR: Etapas de Produção:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:800 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_minimize)
en: Minimize?
pt_BR: Minimizar?

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:841 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_stateDataOptions)
en: StateData options:
pt_BR: Opções StateData:

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:858 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, timeCheck)
en: Time
pt_BR: Tempo

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:868 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, speedCheck)
en: Speed
pt_BR: Rapidez

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:878 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, progressCheck)
en: Progress
pt_BR: Progresso

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:888 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, potentialEnergyCheck)
en: Potential Energy
pt_BR: Energia Potencial

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:898 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kineticEnergyCheck)
en: Kinetic Energy
pt_BR: Energia Cinética

note: i18n: file: qtplugins/openmminput/openmminputdialog.ui:908 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, totalEnergyCheck)
en: Total Energy
pt_BR: Energia Total

note: i18n: file: qtplugins/packageinstaller/packagemanagerdialog.ui:23 i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, searchEdit)
en: Search plugins…
pt_BR: Procurar plugins…

note: i18n: file: qtplugins/packageinstaller/packagemanagerdialog.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installLocalButton)
en: Install from Directory…
pt_BR: Instalar do Diretório…

note: i18n: file: qtplugins/packageinstaller/packagemanagerdialog.ui:89 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Selected
pt_BR: Remover Selecionado

note: i18n: file: qtplugins/packageinstaller/packagemanagerdialog.ui:96 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, installButton)
en: Install / Update Selected
pt_BR: Instalar/Atualizar Selecionado

note: i18n: file: qtplugins/plotpdf/pdfoptionsdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::PdfOptionsDialog)
en: PDF Plot Options
pt_BR: Opções para traçar PDF

note: i18n: file: qtplugins/plotpdf/pdfoptionsdialog.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Maximum Radius:
pt_BR: Raio Máximo:

note: i18n: file: qtplugins/plotpdf/pdfoptionsdialog.ui:49 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Step (dr):
pt_BR: Etapa (dr):

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::XrdOptionsDialog)
en: Theoretical XRD Pattern Options
pt_BR: Opções de Padrão de DRX Teórico

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:17 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialog, Avogadro::QtPlugins::XrdOptionsDialog)
en: <html><head/><body><p>The broadening of the peak at the base (in degrees).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O alargamento do pico na base (em graus).</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:23 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_max2Theta)
en: <html><head/><body><p>The max 2theta value in degrees.</p><p>Default: 162.00°</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O valor 2theta máximo em graus.</p><p>Padrão: 162.00°</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:45 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_peakWidth)
en: <html><head/><body><p>The broadening of the peaks at the base in degrees.</p><p>Default: 0.52958°</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O alargamento dos picos na base em graus.</p><p>Padrão: 0.52958°</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of points:
pt_BR: Número de pontos:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Peak width:
pt_BR: Largura do pico:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Wavelength:
pt_BR: Comprimento de onda:

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_wavelength)
en: <html><head/><body><p>The wavelength of the x-ray in Angstroms. </p><p>Default: 1.50560 Å</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O comprimento de onda do raio-x em angstroms. </p><p>Padrão: 1.50560 Å</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plotxrd/xrdoptionsdialog.ui:122 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, spin_numDataPoints)
en: <html><head/><body><p>The number of 2theta points to generate.</p><p>Default: 1000</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O número de pontos 2theta a criar.</p><p>Padrão: 1000</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/plugindownloader/downloaderwidget.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadButton)
en: Download Selected
pt_BR: Download Selecionados

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:19 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, atomRadiusLabel)
en: Critical Point Radius:
pt_BR: Raio do Ponto Crítico:

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondRadiusLabel)
en: Bond Path Radius:
pt_BR: Raio do Caminho da Ligação:

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:130 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_radius)
en: Covalent
pt_BR: Covalente

note: i18n: file: qtplugins/qtaim/qtaimsettingswidget.ui:135 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_radius)
en: Constant Size
pt_BR: Tamanho Constante

note: i18n: file: qtplugins/selectiontool/selectiontoolwidget.ui:21 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Apply Color
pt_BR: Aplicar Cor

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unitsLabel)
en: Units:
pt_BR: Unidades:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:205 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_appearance)
en: &Appearance
pt_BR: &Aparência

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:237 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Imported Spectra:
pt_BR: Espectro Importado:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:276 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Font Size:
pt_BR: Tamanho da Fonte:

[ctx: Size in pixels of the line drawing the spectra]
note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:286 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Line Width:
pt_BR: Largura da Linha:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:296 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_import) i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:438 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_raw)
en: Show
pt_BR: Mostrar

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:312 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, push_import)
en: Imports a tsv of experimental spectra to overlay on the plot.
pt_BR: Importa um arquivo TSV de espectros experimentais para sobrepor ao gráfico.

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:315 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_import)
en: &Import…
pt_BR: &Importar…

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:328 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Background:
pt_BR: Fundo:

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:457 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_export)
en: &Export…
pt_BR: &Exportar…

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:478 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_exportData)
en: Export Data
pt_BR: Exportar Dados

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:491 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: &Close
pt_BR: &Fechar

note: i18n: file: qtplugins/spectra/spectradialog.ui:592 i18n: ectx: property (toolTip), widget (Avogadro::QtGui::ChartWidget, plot)
en: Controls:
    Double left click: Restore default axis limits
    Right click + drag: Move plot
    Middle click + drag: Zoom to region
    Scroll wheel: Zoom to cursor
pt_BR: Controles:
    Duplo clique esquerdo: Restaura limites padrão de eixos
    Clique direito + arrastar: Move gráfico
    Clique do meio + arrastar: Zoom na região
    Roda do mouse: Zoom para o cursor

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:76 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:224 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Very Low
pt_BR: Muito Baixo

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:81 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:229 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Low
pt_BR: Baixo

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:86 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:234 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:380 i18n:
en: Medium
pt_BR: Médio

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:91 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:239 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: High
pt_BR: Alto

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:96 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:244 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Very High
pt_BR: Muito Alto

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/orbitalwidget.ui:128 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_configure)
en: Configure
pt_BR: Configurar

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:23 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SurfaceDialog)
en: Create Surfaces
pt_BR: Criar Superfícies

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Surface:
pt_BR: Superfície:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:67 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, spinCombo)
en: alpha
pt_BR: alfa

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Color by:
pt_BR: Cor por:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:113 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, propertyCombo)
en: Electrostatic Potential
pt_BR: Potencial Eletrostático

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:202 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:363 i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, smoothingCombo) i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:375 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, smoothingCombo)
en: Light
pt_BR: Claro

note: i18n: file: qtplugins/surfaces/surfacedialog.ui:512 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, calculateButton)
en: Calculate
pt_BR: Calcular

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:42 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, esTab)
en: Molecule
pt_BR: Molécula

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, esLabel)
en: Symmetrically equivalent atoms:
pt_BR: Átomos simetricamente equivalentes:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:109 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, operationsTab)
en: Operations
pt_BR: Operações

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:115 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, operationsLabel)
en: Symmetry elements:
pt_BR: Elementos de simetria:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:145 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, subgroupsTab)
en: Subgroups
pt_BR: Subgrupos

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:151 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subgroupsLabel)
en: Subgroups:
pt_BR: Subgrupos:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:214 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, toleranceLabel)
en: Tolerance:
pt_BR: Tolerância:

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:235 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, toleranceCombo)
en: Loose
pt_BR: Larga

note: i18n: file: qtplugins/symmetry/symmetrywidget.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detectSymmetryButton)
en: Detect Symmetry
pt_BR: Detectar Simetria

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:133 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, coordinationLabel)
en: Coordination:
pt_BR: Coordenação:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:148 i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, coordinationComboBox) i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:193 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 6: Octahedral
pt_BR: 6: Octaédrico

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:173 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 4: Tetrahedral
pt_BR: 4: Tetraédrica

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:178 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 4: Square Planar
pt_BR: 4: Quadrado Planar

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:183 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 5: Trigonal Bipyramidal
pt_BR: 5: Bipiramidal Trigonal

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:188 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 5: Square Pyramidal
pt_BR: 5: Piramidal Quadrada

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:198 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 6: Trigonal Prism
pt_BR: 6: Prisma Trigonal

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:203 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 7: Pentagonal Bipyramidal
pt_BR: 7: Bipiramidal Pentagonal

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:208 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordinationComboBox)
en: 8: Square Antiprism
pt_BR: 8: Antiprisma Quadrado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:281 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ligandTab)
en: Ligands
pt_BR: Ligantes

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:297 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Monodentate
pt_BR: Monodentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:302 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Bidentate
pt_BR: Bidentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:307 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Tridentate
pt_BR: Tridentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:312 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Tetradentate
pt_BR: Tetradentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:317 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Hexadentate
pt_BR: Hexadentado

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:322 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, typeComboBox)
en: Haptic
pt_BR: Háptico

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:350 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ligandLabel)
en: Ligand:
pt_BR: Ligante:

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:421 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Groups
pt_BR: Grupos

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:437 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: amide
pt_BR: amida

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:442 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: carboxylate
pt_BR: carboxilato

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:447 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ester
pt_BR: éster

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:452 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ethylene
pt_BR: etileno

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:457 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: ethyne
pt_BR: etino

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:467 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: phenyl
pt_BR: fenil

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:472 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: phosphate
pt_BR: fosfato

note: i18n: file: qtplugins/templatetool/templatetoolwidget.ui:477 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, groupComboBox)
en: sulfonate
pt_BR: sulfonato

note: i18n: file: qtplugins/vibrations/vibrationdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, VibrationDialog)
en: Vibrational Modes
pt_BR: Modos Vibracionais

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:33 i18n: ectx: property (prefix), widget (QDoubleSpinBox, spin_minY)
en: Min y:
pt_BR: Mín y:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:52 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cb_plotFermi)
en: <html><head/><body><p>The Fermi level should be known before checking this box. You can discover the Fermi level by performing a density of states calculation and displaying the data (it will be at the top of the data). In addition, if a density of states calculation is performed, the Fermi level here will automatically be set to what was detected during the density of states calculation.</p><p>If this box is checked, be sure the correct Fermi level is set in the spinbox on the right.</p><p>Default: off</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O nível de Fermi deve ser conhecido antes de marcar esta caixa. Você pode descobri-lo ao calcular a densidade de estados e exibir os dados (ele aparecerá no topo dos dados). Além disso, se fizer um cálculo da densidade de estados, o nível de Fermi aqui será automaticamente definido para o valor detectado durante aquele cálculo.</p><p>Se esta caixa estiver marcada, certifique-se de que o nível de Fermi correto esteja definido na caixa de seleção à direita.</p><p>Padrão: desativado</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:74 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_zeroFermi)
en: Zero Fermi?
pt_BR: Fermi Zero?

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:81 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: # of k-points connecting special k-points:
pt_BR: Número de pontos k a conectar pontos k especiais:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:88 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Special k-points
pt_BR: Pontos k especiais

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:98 i18n: ectx: property (prefix), widget (QDoubleSpinBox, spin_maxY)
en: Max y:
pt_BR: Máx y:

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:120 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, spin_fermi)
en: <html><head/><body><p>The Fermi Level</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O Nível de Fermi</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:142 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, edit_specialKPoints)
en: <html><head/><body><p>Enter special k-points as such:</p><p>L 0.5 0.5 0.5</p><p>G 0.0 0.0 0.0</p><p>X 0.5 0.0 0.5</p><p>That is, &lt;symbol&gt; &lt;x&gt; &lt;y&gt; &lt;z&gt; where x, y, and z are fractional reciprocal space coordinates. Lines will be drawn connecting these k-points on the graph in the order you put them in. Please note that the orientation of your cell may have an effect on the locations of these reciprocal space points.</p><p>If the space group of the crystal has been perceived or set, the special k points will be automatically filled up with the primitive cell high symmetry points for that space group. There are a few space groups will different high symmetry points depending on the lattice (such as if a &gt; b or a &lt; b) - that is taken into account automatically.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Insira os pontos k especiais da seguinte forma:</p><p>L 0,5 0,5 0,5</p><p>G 0,0 0,0 0,0</p><p>X 0,5 0,0 0,5</p><p>Ou seja,&lt;símbolo&gt; &lt;x&gt;&lt;y&gt;&lt;z&gt; onde x, y e z são coordenadas fracionárias do espaço recíproco. Linhas serão desenhadas conectando esses pontos k no gráfico na ordem em que você os inserir. Observe que a orientação da sua célula pode afetar a localização desses pontos do espaço recíproco.</p><p>Se o grupo espacial do cristal tiver sido identificado ou definido, os pontos k especiais serão preenchidos automaticamente com os pontos de alta simetria da célula primitiva para esse grupo espacial. Existem alguns grupos espaciais com diferentes pontos de alta simetria dependendo da rede (como se a &gt; b ou a&lt; b) - isso é levado em consideração automaticamente.</p></body></html>

note: i18n: file: qtplugins/yaehmop/banddialog.ui:194 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of Dimensions:
pt_BR: Número de Dimensões:
