axel 2.17.8 - en to es translation catalogue (73 entries)

en: Buffer resized for this speed.
es: Buffer redimensionado para ésta velocidad.

en: Could not parse URL.
es: No se puede analizar la URL.

en: File '%s' already there; not retrieving.
es: Archivo '%s' ya existe; no recuperando.

en: Incomplete download found, ignoring no-clobber option
es: Descarga incompleta encontrada, ignorando opción no-clobber

en: File size: %s (%jd bytes)
es: Tamaño de archivo: %s (%jd bytes)

en: File size: unavailable
es: Tamaño de archivo: no disponible

en: Opening output file %s
es: Abriendo archivo de salida %s

en: Server unsupported, starting from scratch with one connection.
es: Servidor no soportado, comenzando desde cero con una conexión.

en: %s.st: Error, truncated state file
es: %s.st: Error, archivo de estado truncado

en: Bogus number of connections stored in state file
es: Número incorrecto de conexiones almacenado en el archivo de estado

en: State file has old format.
es: Archivo de estado en formato antiguo.

en: State file found: %jd bytes downloaded, %jd to go.
es: Archivo de estado encontrado: %jd bytes descargados, %jd pendientes.

en: Error opening local file
es: Error abriendo archivo local

en: Crappy filesystem/OS.. Working around. :-(
es: Sistema de archivos/SO horrible. Usando solución alternativa. :-(

en: Error creating local file
es: Error creando archivo local

en: 
    Reactivate connection %d
es: 
    Reactivar conexión %d

en: Starting download
es: Comenzando descarga

en: Connection %i downloading from %s:%i using interface %s
es: Conexión %i descargando desde %s:%i usando la interfaz %s

en: pthread error!!!
es: error de pthread!!!

en: Error while waiting for connection: %s
es: Error al esperar por conexión: %s

en: Connection %i timed out
es: Conexión %i caducada

en: Error on connection %i! Connection closed
es: Error en conexión %i! Conexión cerrada

en: Connection %i unexpectedly closed
es: Conexión %i cerrada inesperadamente

en: Connection %i finished
es: Conexión %i finalizada

en: Write error!
es: Error de escritura!

en: Error while enforcing throttling: %s
es: Error al aplicar regulación: %s

en: Too few bytes remaining, forcing a single connection
es: Quedan muy pocos bytes, forzando una única conexión

en: Downloading %jd-%jd using conn. %i
es: Descargando %jd-%jd usando conn. %i

en: I/O error while reading config file: %s
es: Error de E/S al leer archivo de configuración: %s

en: Unknown progress bar style "%s"
es: Estilo de barra de progreso «%s» desconocido

en: Unknown protocol "%s"
es: Protocolo «%s» desconocido

en: Requested too many connections, max is %i
es: Demasiadas conexiones solicitadas, el máximo es %i

en: Error in %s line %i.
es: Error en %s línea %i.

en: HOME env variable too long
es: Variable de entorno HOME demasiado larga

en: Unsupported protocol
es: Protocolo no soportado

en: Secure protocol is not supported
es: Protocolo seguro no está soportado

en: Too many redirects.
es: Demasiadas redirecciones.

en: Redirect loop detected.
es: Bucle de redirección detectado.

en: Unknown Error
es: Error desconocido

en: Can't change directory to %s
es: No se puede cambiar el directorio a %s

en: File not found.
es: Archivo no encontrado.

en: Multiple matches for this URL.
es: Múltiples coincidencias para ésta URL.

en: Error opening passive data connection.
es: Error abriendo conexión de datos pasiva.

en: Error writing command %s
es: Error escribiendo el comando %s

en: Connection gone.
es: Conexión desaparecida.

en: Invalid proxy string: %s
es: Cadena de proxy inválida: %s

en: Connection gone while writing.
es: Conexión desaparecida al escribir.

en: Too many custom headers (-H)! Currently only %u custom headers can be appended.
es: Demasiadas cabeceras personalizadas (-H)! Actualmente sólo %u cabeceras personalizadas pueden anexarse.

en: Can't redirect stdout to /dev/null.
es: No se puede redirigir stdout a /dev/null.

en: Error when trying to read URL (Too long?).
es: Error al intentar leer la URL (¿demasiado larga?).

en: Can't handle URLs of length over %zu
es: No se pueden manejar URLs de longitud mayor a %zu

en: Initializing download: %s
es: Inicializando descarga: %s

en: Doing search...
es: Buscando...

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Testing speeds, this can take a while...
es: Probando velocidades, esto puede tomar un tiempo...

en: Speed testing failed
es: Falló la prueba de velocidad

en: %i usable servers found, will use these URLs:
es: %i servidores usables encontrados, se utilizarán éstas URLs:

en: Speed
es: Velocidad

en: Filename too long!
es: ¡Nombre de archivo demasiado largo!

en: No state file, cannot resume!
es: ¡No hay archivo de estado, no se puede reanudar!

en: State file found, but no downloaded data. Starting from scratch.
es: Archivo de estado encontrado, pero no hay datos descargados. Comenzando desde cero.

en: 
    Downloaded %s in %s. (%.2f KB/s)
es: 
    Descargado %s en %s. (%.2f KB/s)

en: %i:%02i:%02i hour(s)
es: %i:%02i:%02i hora(s)

en: %i:%02i minute(s)
es: %i:%02i minuto(s)

en: %i second(s)
es: %i segundo(s)

en: Can't setup alternate output. Deactivating.
es: No se puede configurar la salida alternativa. Desactivando.

en: and others.
es: y otros.

en: Please, see the CREDITS file.
es: Por favor, vea el archivo CREDITS.

en: SSL error: %s
es: Error de SSL: %s

en: SSL error: Certificate error
es: Error SSL: Error de Certificado

en: SSL error: Certificate not found
es: Error SSL: Certificado no encontrado

en: SSL error: Hostname verification failed
es: Error SSL: Verificación de Hostname fallida

en: Unable to connect to server %s:%i: %s
es: Incapaz de conectarse al servidor %s:%i: %s
