axel 2.17.8 - en to it translation catalogue (74 entries)

en: Buffer resized for this speed.
it: Buffer ridimensionato per questa velocità.

en: Could not parse URL.
it: Impossibile interpretare l'URL.

en: File '%s' already there; not retrieving.
it: Il file '%s' è già presente; download non effettuato.

en: Incomplete download found, ignoring no-clobber option
it: Trovato download incompleto, ignoro l'opzione "no-clobber"

en: ERROR %d: %s.
it: ERRORE %d: %s.

en: File size: %s (%jd bytes)
it: Dimensione file: %s (%jd byte)

en: File size: unavailable
it: Dimensione file: non disponibile

en: Opening output file %s
it: Sto aprendo il file di output %s

en: Server unsupported, starting from scratch with one connection.
it: Server non supportato, sto ricominciando da zero con una connessione.

en: %s.st: Error, truncated state file
it: %s.st: Errore, file di stato troncato

en: Bogus number of connections stored in state file
it: Numero errato di connessioni memorizzate nel file di stato

en: State file has old format.
it: Il file di stato utilizza il vecchio formato.

en: State file found: %jd bytes downloaded, %jd to go.
it: Trovato file di stato: %jd byte scaricati, %jd al termine.

en: Error opening local file
it: Errore nell'apertura del file locale

en: Crappy filesystem/OS.. Working around. :-(
it: Filesystem/OS scadente.. Raggiro il problema. :-(

en: Error creating local file
it: Errore nella creazione del file locale

en: 
    Reactivate connection %d
it: 
    Riattivando la connessione %d

en: Starting download
it: Inizio download

en: Connection %i downloading from %s:%i using interface %s
it: La connessione %i sta scaricando da %s:%i usando l'interfaccia %s

en: pthread error!!!
it: Errore pthread!!!

en: Error while waiting for connection: %s
it: Errore durante l'attesa della connessione: %s

en: Connection %i timed out
it: Connessione %i scaduta

en: Error on connection %i! Connection closed
it: Errore nella connessione %i! Connessione terminata

en: Connection %i unexpectedly closed
it: Connessione %i terminata inaspettatamente

en: Connection %i finished
it: Connessione %i terminata

en: Write error!
it: Errore di scrittura!

en: Error while enforcing throttling: %s
it: Errore nell'applicazione del limite di velocità: %s

en: Too few bytes remaining, forcing a single connection
it: Restano pochi byte, forzando una singola connessione

en: Downloading %jd-%jd using conn. %i
it: Scaricando %jd-%jd usando la conn. %i

en: I/O error while reading config file: %s
it: Errore I/O nella lettura del file di configurazione: %s

en: Unknown protocol "%s"
it: Protocollo "%s" sconosciuto

en: Requested too many connections, max is %i
it: Richiesto troppe connessioni, il massimo è %i

en: Error in %s line %i.
it: Errore in %s linea %i.

en: HOME env variable too long
it: Variabile d'ambiente HOME troppo lunga!

en: Unsupported protocol
it: Protocollo non supportato

en: Secure protocol is not supported
it: Il protocollo sicuro non è supportato

en: Too many redirects.
it: Troppi reindirizzamenti.

en: Redirect loop detected.
it: Rilevato ciclo di reindirizzamento.

en: Unknown Error
it: Errore sconosciuto

en: Can't change directory to %s
it: Impossibile cambiare la directory in %s

en: File not found.
it: File non trovato.

en: Multiple matches for this URL.
it: Più corrispondenze per questo URL.

en: Error opening passive data connection.
it: Errore nella connessione passiva dati.

en: Error writing command %s
it: Errore nella scrittura del comando %s

en: Connection gone.
it: Connessione terminata.

en: Invalid proxy string: %s
it: Stringa proxy non valida: %s

en: Connection gone while writing.
it: Connessione terminata durante la scrittura.

en: Too many custom headers (-H)! Currently only %u custom headers can be appended.
it: Troppe intestazioni personalizzate (-H)! Attualmente è possibile aggiungere solo %u di intestazioni personalizzate.

en: Can't redirect stdout to /dev/null.
it: Impossibile reindirizzare stdout a /dev/null.

en: Error when trying to read URL (Too long?).
it: Errore nella lettura dell'URL (Troppo lungo?).

en: Can't handle URLs of length over %zu
it: Impossibile gestire URL con lunghezza superiore a %zu

en: Initializing download: %s
it: Inizializzazione download: %s

en: Doing search...
it: Ricerca...

en: File not found
it: File non trovato

en: Testing speeds, this can take a while...
it: Testando le velocità, potrebbe volerci un po'...

en: Speed testing failed
it: Test delle velocità fallito

en: %i usable servers found, will use these URLs:
it: %i server utilizzabili trovati, userò questi URL:

en: Speed
it: Velocità

en: Filename too long!
it: Nome del file troppo lungo!

en: No state file, cannot resume!
it: Nessun file di stato, non posso riprendere!

en: State file found, but no downloaded data. Starting from scratch.
it: Trovato file di stato, ma dati non scaricati. Riparto da zero.

en: 
    Downloaded %s in %s. (%.2f KB/s)
it: 
    Scaricato %s in %s. (%.2f KB/s)

en: %g %sbyte(s)
it: %g %sbyte

en: %i:%02i:%02i hour(s)
it: %i:%02i:%02i ora/e

en: %i:%02i minute(s)
it: %i:%02i minuto/i

en: %i second(s)
it: %i secondo/i

en: Can't setup alternate output. Deactivating.
it: Impossibile impostare barra di progresso alternativo. Disattivazione.

en: and others.
it: e altri.

en: Please, see the CREDITS file.
it: Per favore, vedere il file CREDITS.

en: SSL error: %s
it: Errore SSL: %s

en: SSL error: Certificate error
it: Errore SSL: Errore di Certificato

en: SSL error: Certificate not found
it: Errore SSL: Certificato non trovato

en: SSL error: Hostname verification failed
it: Errore SSL: Verifica de hostname fallita

en: Unable to connect to server %s:%i: %s
it: Impossibile connettersi al server %s:%i: %s
