axel 2.17.8 - en to ja translation catalogue (62 entries)

en: Buffer resized for this speed.
ja: このスピードに合わせバッファーをリサイズします。

en: Could not parse URL.
ja: URL を解析できません。

en: File '%s' already there; not retrieving.
ja: ファイル '%s' はすでに存在します。 だからそれは取得されません。

en: Incomplete download found, ignoring no-clobber option
ja: 不完全なダウンロードが見つかりましたが、no-clobberオプションは無視されます

en: ERROR %d: %s.
ja: エラー %d: %s.

en: Opening output file %s
ja: 出力ファイル %s をオープンします

en: Server unsupported, starting from scratch with one connection.
ja: サポートされていないサーバーなので、単一コネクションを使い最初から始めます。

en: %s.st: Error, truncated state file
ja: %s.st: エラー、状態ファイルが切り捨てられました

en: Bogus number of connections stored in state file
ja: 状態ファイルに保存されている接続の偽の数

en: State file has old format.
ja: 状態ファイルは古い形式です。

en: Error opening local file
ja: ローカルファイルをオープンする際にエラー発生しました

en: Crappy filesystem/OS.. Working around. :-(
ja: ファイルシステム/OSがイマイチ。回避します。 :-(

en: 
    Reactivate connection %d
ja: 
    接続 %d を再アクティブ化しています

en: Starting download
ja: ダウンロード開始します

en: Connection %i downloading from %s:%i using interface %s
ja: 接続 %i は %s:%i から、インターフェース %s でダウンロードします

en: pthread error!!!
ja: pthread のエラー!!!

en: Connection %i timed out
ja: 接続 %i がタイムアウトしました

en: Error on connection %i! Connection closed
ja: 接続 %i でエラー! コネクションをクローズしました

en: Connection %i unexpectedly closed
ja: 接続 %i が不意にクローズされました

en: Connection %i finished
ja: 接続 %i が終了しました

en: Write error!
ja: 書き込みエラー!

en: Error while enforcing throttling: %s
ja: 調整を強制している間のエラー: %s

en: Too few bytes remaining, forcing a single connection
ja: 残りのバイト数が少なすぎて、単一接続が強制される

en: I/O error while reading config file: %s
ja: 構成ファイルの読み取り中に入出力エラーが発生しました: %s

en: Requested too many connections, max is %i
ja: 要求された接続が多すぎます。最大値は %i です

en: Error in %s line %i.
ja: %s の %i 行目でエラー。

en: Unsupported protocol
ja: サポートされていないプロトコル

en: Secure protocol is not supported
ja: セキュアプロトコルはサポートされていません

en: Too many redirects.
ja: リディレクト回数が多すぎます。

en: Redirect loop detected.
ja: リダイレクションループが検出されました。

en: Can't change directory to %s
ja: ディレクトリーを %s に変更できません

en: File not found.
ja: ファイルが見つかりません。

en: Multiple matches for this URL.
ja: この URL には複数のマッチがあります。

en: Error opening passive data connection.
ja: 受動的データー接続の開始でエラー。

en: Error writing command %s
ja: コマンド %s を書く際にエラー

en: Connection gone.
ja: 接続が失われています。

en: Invalid proxy string: %s
ja: 無効なプロキシストリング: %s

en: Can't redirect stdout to /dev/null.
ja: 標準出力を /dev/null にリディレクトできません。

en: Error when trying to read URL (Too long?).
ja: URL を読もうとした際に(長すぎ?)エラー。

en: Initializing download: %s
ja: ダウンロードを初期化: %s

en: Doing search...
ja: サーチ中...

en: File not found
ja: ファイルが見つかりません

en: Testing speeds, this can take a while...
ja: スピードをテスト中、時間がかかるかもしれません...

en: Speed testing failed
ja: スピードテストに失敗しました

en: %i usable servers found, will use these URLs:
ja: 使用可能なサーバーが %i つ見つかりましたので、以下の URL を使用します:

en: Speed
ja: スピード

en: Filename too long!
ja: ファイル名が長すぎます!

en: No state file, cannot resume!
ja: 状態ファイルがありませんので、再開できません!

en: State file found, but no downloaded data. Starting from scratch.
ja: 状態ファイルが見つかったけれど、ダウンロードされたデーターが見つかりません。最初から始めます。

en: 
    Downloaded %s in %s. (%.2f KB/s)
ja: 
    %s を %s にダウンロード。(%.2f KB/s)

en: Kilo
ja: キロ

en: Mega
ja: メガ

en: Giga
ja: ギガ

en: Tera
ja: テラ

en: %g %sbyte(s)
ja: %g %sバイト

en: %i:%02i:%02i hour(s)
ja: %i 時 %02i 分 %02i 秒

en: %i:%02i minute(s)
ja: %i 分 %02i 秒

en: Can't setup alternate output. Deactivating.
ja: 代替出力を設定できません。 それを無効に。

en: and others.
ja: そして他の者。

en: Please, see the CREDITS file.
ja: CREDITS というファイルを見てみましょう

en: SSL error: %s
ja: SSL エラー: %s

en: Unable to connect to server %s:%i: %s
ja: サーバー %s:%i に接続できません: %s
