axel 2.17.8 - en to pt_BR translation catalogue (73 entries)

en: Buffer resized for this speed.
pt_BR: Buffer redimensionado para esta velocidade.

en: Could not parse URL.
pt_BR: Não posso analisar esta URL.

en: File '%s' already there; not retrieving.
pt_BR: Arquivo '%s' já existe; ignorando novo download do mesmo.

en: Incomplete download found, ignoring no-clobber option
pt_BR: Encontrado um download incompleto, ignorando opção no-clobber

en: ERROR %d: %s.
pt_BR: ERRO %d: %s.

en: File size: %s (%jd bytes)
pt_BR: Tamanho do arquivo: %s (%jd bytes)

en: File size: unavailable
pt_BR: Tamanho do arquivo: indisponível

en: Opening output file %s
pt_BR: Abrindo o arquivo de saída %s

en: Server unsupported, starting from scratch with one connection.
pt_BR: Servidor não suportado. Iniciando do zero com apenas uma conexão.

en: %s.st: Error, truncated state file
pt_BR: %s.st: Erro, estado do arquivo alterado

en: Bogus number of connections stored in state file
pt_BR: Número incorrecto de conexões armazenado no arquivo de estado

en: State file has old format.
pt_BR: Estado do arquivo foi alterado.

en: State file found: %jd bytes downloaded, %jd to go.
pt_BR: Arquivo de estado encontrado: %jd bytes baixados, %jd restantes.

en: Error opening local file
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo local

en: Crappy filesystem/OS.. Working around. :-(
pt_BR: Filesystem/SO ruim... Trabalhando em torno disso. :-(

en: Error creating local file
pt_BR: Erro ao criar o arquivo local

en: 
    Reactivate connection %d
pt_BR: 
    Reativar conexão %d

en: Starting download
pt_BR: Iniciando o download

en: Connection %i downloading from %s:%i using interface %s
pt_BR: Conexão %i baixando a partir de %s:%i, usando interface %s

en: pthread error!!!
pt_BR: erro de pthread!!!

en: Error while waiting for connection: %s
pt_BR: Erro ao esperar por conexão: %s

en: Connection %i timed out
pt_BR: Tempo esgotado para a conexão %i

en: Error on connection %i! Connection closed
pt_BR: Erro na conexão %i! Conexão fechada.

en: Connection %i unexpectedly closed
pt_BR: Conexão %i fechada inesperadamente

en: Connection %i finished
pt_BR: Conexão %i finalizada

en: Write error!
pt_BR: Erro de escrita!

en: Error while enforcing throttling: %s
pt_BR: Erro ao aplicar regulagem de velocidade: %s

en: Too few bytes remaining, forcing a single connection
pt_BR: Muito poucos bytes restantes, forçando uma única conexão

en: I/O error while reading config file: %s
pt_BR: Erro de I/O ao ler arquivo de configuração: %s

en: Unknown progress bar style "%s"
pt_BR: Estilo de barra de progresso "%s" desconhecido

en: Unknown protocol "%s"
pt_BR: Protocolo "%s" desconhecido

en: Requested too many connections, max is %i
pt_BR: Demasiadas conexões solicitadas, o máximo é %i

en: Error in %s line %i.
pt_BR: Erro em %s linha %i.

en: HOME env variable too long
pt_BR: Variável HOME muito longa

en: Unsupported protocol
pt_BR: Protocolo não suportado

en: Secure protocol is not supported
pt_BR: Protocolo seguro não suportado

en: Too many redirects.
pt_BR: Redirecionamentos excessivos.

en: Redirect loop detected.
pt_BR: Ciclo de redirecionamento detectado.

en: Unknown Error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Can't change directory to %s
pt_BR: Não consigo ir para o diretório %s

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não encontrado.

en: Multiple matches for this URL.
pt_BR: Muitas possibilidades (matches) para esta URL.

en: Error opening passive data connection.
pt_BR: Erro ao abrir conexão passiva.

en: Error writing command %s
pt_BR: Erro ao escrever comando %s

en: Connection gone.
pt_BR: Conexão perdida.

en: Invalid proxy string: %s
pt_BR: String de proxy inválida: %s

en: Connection gone while writing.
pt_BR: Conexão perdida enquanto escrevia no disco.

en: Too many custom headers (-H)! Currently only %u custom headers can be appended.
pt_BR: Demasiados cabeçalhos personalizados (-H)! Atualmente apenas %u cabeçalhos personalizados podem ser anexados.

en: Can't redirect stdout to /dev/null.
pt_BR: Não posso redirecionar a saída padrão para /dev/null.

en: Error when trying to read URL (Too long?).
pt_BR: Erro ao tentar ler a URL (muito longa?).

en: Can't handle URLs of length over %zu
pt_BR: Não posso manipular URLs com tamanho superior a %zu

en: Initializing download: %s
pt_BR: Inicializando download: %s

en: Doing search...
pt_BR: Procurando...

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: Testing speeds, this can take a while...
pt_BR: Testando velocidades. Isso pode demorar um pouco...

en: Speed testing failed
pt_BR: Falha no teste de velocidade

en: %i usable servers found, will use these URLs:
pt_BR: %i servidores possíveis encontrados. Serão utilizadas essas URLs:

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Filename too long!
pt_BR: Nome de arquivo muito longo!

en: No state file, cannot resume!
pt_BR: Estado do arquivo não encontrado. Não posso reiniciar!

en: State file found, but no downloaded data. Starting from scratch.
pt_BR: Estado do arquivo encontrado mas não há dados de download. Iniciando do zero.

en: 
    Downloaded %s in %s. (%.2f KB/s)
pt_BR: 
    Baixados %s em %s. (%.2f KB/s)

en: %i:%02i:%02i hour(s)
pt_BR: %i:%02i:%02i hora(s)

en: %i:%02i minute(s)
pt_BR: %i:%02i minuto(s)

en: %i second(s)
pt_BR: %i segundo(s)

en: Can't setup alternate output. Deactivating.
pt_BR: Não posso configurar uma saída alternativa. Desativando.

en: and others.
pt_BR: e outros.

en: Please, see the CREDITS file.
pt_BR: Por favor, veja o arquivo CREDITS.

en: SSL error: %s
pt_BR: Erro SSL: %s

en: SSL error: Certificate error
pt_BR: Erro SSL: Erro de Certificado

en: SSL error: Certificate not found
pt_BR: Erro SSL: Certificado não encontrado

en: SSL error: Hostname verification failed
pt_BR: Erro SSL: Verificação do Hostname falhou

en: Unable to connect to server %s:%i: %s
pt_BR: Não consigo conectar o servidor %s:%i %s
