axel 2.17.8 - en to de translation catalogue (74 entries)

en: Buffer resized for this speed.
de: Buffer für diese Geschwindigkeit angepasst.

en: Could not parse URL.
de: Kann URL nicht parsen.

en: File '%s' already there; not retrieving.
de: Datei '%s' bereits vorhanden; nicht abrufen.

en: Incomplete download found, ignoring no-clobber option
de: Es wurde ein unvollständiger Download gefunden, die No-Clobber-Option wurde ignoriert

en: ERROR %d: %s.
de: FEHLER %d: %s.

en: File size: %s (%jd bytes)
de: Dateigröße: %s (%jd bytes)

en: File size: unavailable
de: Dateigröße: nicht verfügbar

en: Opening output file %s
de: Öffne Ausgabedatei: %s

en: Server unsupported, starting from scratch with one connection.
de: Server versteht REST nicht, Neustart mit einer Verbindung.

en: %s.st: Error, truncated state file
de: %s.st: Fehler, abgeschnittene Statusdatei

en: Bogus number of connections stored in state file
de: Falsche Anzahl in der Statusdatei gespeicherten Verbindungen

en: State file has old format.
de: Statusdatei hat altes Format.

en: State file found: %jd bytes downloaded, %jd to go.
de: Status-Datei gefunden: %jd bytes übertragen, %jd verbleiben.

en: Error opening local file
de: Fehler beim Öffnen der lokalen Datei

en: Crappy filesystem/OS.. Working around. :-(
de: Schlechtes Datei-/Betriebssystem, Umgehung..

en: Error creating local file
de: Fehler beim Erstellen der lokalen Datei

en: 
    Reactivate connection %d
de: 
    Verbindung %d wieder aktivieren

en: Starting download
de: Starte Abruf

en: Connection %i downloading from %s:%i using interface %s
de: Verbindung %i: Abruf von %s:%i über Schnittstelle %s

en: pthread error!!!
de: pthread Fehler!!!

en: Error while waiting for connection: %s
de: Fehler beim Warten auf Verbindung: %s

en: Connection %i timed out
de: Time-out bei Verbindung %i

en: Error on connection %i! Connection closed
de: Fehler bei Verbindung %i! Verbindung getrennt

en: Connection %i unexpectedly closed
de: Verbindung %i unerwartet getrennt

en: Connection %i finished
de: Verbindung %i beendet

en: Write error!
de: Schreibfehler!

en: Error while enforcing throttling: %s
de: Fehler beim Erzwingen der Drosselung: %s

en: Too few bytes remaining, forcing a single connection
de: Es sind zu wenige Bytes übrig, also eine einzelne Verbindung erzwingen

en: Downloading %jd-%jd using conn. %i
de: Herunterladen von %jd-%jd mithilfe der Verbindung %i

en: I/O error while reading config file: %s
de: I/O-Fehler beim Lesen Konfigurationsdatei: %s

en: Unknown progress bar style "%s"
de: Unbekannter Fortschrittsbalken Stil "%s"

en: Unknown protocol "%s"
de: Unbekannter Protokoll "%s"

en: Requested too many connections, max is %i
de: Zu viele Verbindungen angefordert, das Maximum ist %i

en: Error in %s line %i.
de: Fehler in %s Zeile %i.

en: HOME env variable too long
de: Umgebungsvariable HOME zu lang!

en: Unsupported protocol
de: Nicht unterstütztes Protokoll

en: Secure protocol is not supported
de: Das sichere Protokoll wird nicht unterstützt

en: Too many redirects.
de: Zu viele Weiterleitungen (redirects).

en: Redirect loop detected.
de: Umleitungsschleife erkannt.

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Can't change directory to %s
de: Kann nicht in Verzeichnis %s wechseln

en: File not found.
de: Datei nicht gefunden.

en: Multiple matches for this URL.
de: Mehrere Treffer für diese URL.

en: Error opening passive data connection.
de: Fehler beim Öffnen der Passiv-Verbindung.

en: Error writing command %s
de: Fehler beim Schreiben des Befehls %s

en: Connection gone.
de: Verbindung geschlossen.

en: Invalid proxy string: %s
de: Ungültige Proxy-Angabe: %s

en: Connection gone while writing.
de: Verbindung verloren beim Schreiben.

en: Too many custom headers (-H)! Currently only %u custom headers can be appended.
de: Zu viele benutzerdefinierte Header (-H)! Derzeit können nur %u benutzerdefinierte Header angehängt werden.

en: Can't redirect stdout to /dev/null.
de: Kann Standardausgabe nicht nach /dev/null umleiten.

en: Error when trying to read URL (Too long?).
de: Fehler beim Lesen der URL (Zu lang?).

en: Can't handle URLs of length over %zu
de: Kann URLs mit mehr als %zu Zeichen nicht nutzen

en: Initializing download: %s
de: Starte Abruf: %s

en: Doing search...
de: Suche gestartet...

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Testing speeds, this can take a while...
de: Teste Geschwindigkeiten, das kann etwas dauern...

en: Speed testing failed
de: Geschwindigkeitstest fehlgeschlagen

en: %i usable servers found, will use these URLs:
de: %i benutzbare Server gefunden, werde diese URLs benutzen:

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Filename too long!
de: Dateiname zu lang!

en: No state file, cannot resume!
de: Keine Status-Datei, Fortsetzung nicht möglich!

en: State file found, but no downloaded data. Starting from scratch.
de: Status-Datei gefunden, aber noch nichts übertragen. Neustart.

en: 
    Downloaded %s in %s. (%.2f KB/s)
de: 
    %s abgerufen in %s. (%.2f KB/s)

en: %i:%02i:%02i hour(s)
de: %i:%02i:%02i Stunde(n)

en: %i:%02i minute(s)
de: %i:%02i Minute(n)

en: %i second(s)
de: %i Sekunde(n)

en: Can't setup alternate output. Deactivating.
de: Alternative Ausgabe kann nicht eingerichtet werden. Ausschalten.

en: and others.
de: und andere.

en: Please, see the CREDITS file.
de: Bitte sehen Sie die CREDITS-Datei

en: SSL error: %s
de: SSL-Fehler: %s

en: SSL error: Certificate error
de: SSL-Fehler: Zertifikatfehler

en: SSL error: Certificate not found
de: SSL-Fehler: Zertifikat nicht gefunden

en: SSL error: Hostname verification failed
de: SSL-Fehler: Überprüfung des Hostnames fehlgeschlagen

en: Unable to connect to server %s:%i: %s
de: Keine Verbindung mit %s:%i möglich: %s
