indicator-session - en to fr translation catalogue (67 entries)

en: Suppress the dialog to confirm logout, restart and shutdown action
fr: Supprimer la demande de confirmation lors d'une déconnexion, d'un redémarrage ou d'un arrêt

en: Whether or not to show confirmation dialogs for logout, restart and shutdown actions.
fr: Afficher ou non les demandes de confirmation lors d'une déconnexion, d'un redémarrage ou d'un arrêt.

en: Remove the Log Out item from the session menu
fr: Supprimer l'option de fermeture de session du menu

en: Makes it so that the logout button doesn’t show in the session menu.
fr: Fait en sorte que le bouton de déconnexion ne soit pas affiché pas dans le menu de la session.

en: Remove the Restart item from the session menu.
fr: Supprimer l'option de redémarrage du menu.

en: Makes it so that the restart button doesn’t show in the session menu.
fr: Fait en sorte que le bouton de redémarrage ne soit pas affiché pas dans le menu de la session.

en: Remove the shutdown item from the session menu.
fr: Enlever l'option de redémarrage du menu.

en: Makes it so that the shutdown button doesn’t show in the session menu.
fr: Fait en sorte que le bouton d'extinction ne soit pas affiché pas dans le menu de la session.

en: Force the visibility of Restart item in the session menu
fr: Supprimer l'option de redémarrage du menu

en: Determine the visibility of the User's real name on the panel
fr: Déterminer la visibilité du vrai nom de l'utilisateur sur le panel

en: Allow for the Removal of the users name from the panel
fr: Autoriser la suppression du nom de l'utilisateur du panneau

en: Show the list of users
fr: Afficher la liste des utilisateurs

en: Allow for the user list to be hidden by the user.
fr: Autoriser l'utilisateur de cacher la liste des utilisateurs.

en: Show device info item
fr: Afficher l'élément d'information sur l'appareil

en: Show the device information menu item.
fr: Afficher l'élément de menu d'informations de l'appareil.

en: Show desktop help item
fr: Afficher l'élément d'aide du bureau

en: Show the desktop environment help menu item.
fr: Afficher l'élément de menu d'aide de l'environnement de bureau.

en: Show distro help item
fr: Afficher l'élément d'aide de la distribution

en: Show the distribution help menu item.
fr: Afficher l'élément de menu d'aide à la distribution.

en: Show bug report item
fr: Afficher l'élément de rapport de bug

en: Show the bug report menu item.
fr: Afficher l'élément de menu du rapport de bug.

en: Show custom item
fr: Afficher l'élément personnalisé

en: Show the custom menu item.
fr: Afficher l'élément de menu personnalisé.

en: Custom item label
fr: Étiquette d'article personnalisée

en: The label of the custom menu item.
fr: L’étiquette de l’élément de menu personnalisé.

en: Custom item URI
fr: URI de l'élément personnalisé

en: The location the custom menu item should open.
fr: L'emplacement où l'élément de menu personnalisé doit s'ouvrir.

note: Translators: the name of the menu ("System"), then the user's name
en: System, %s
fr: Système, %s

en: System
fr: Système

en: Session management, status and user switching
fr: Gestion de la session, changement d'utilisateur et d'état

en: Guest
fr: Invité

en: About This Device…
fr: À propos de cet ordinateur…

en: About This Computer
fr: À propos de cet ordinateur

en: About Ubuntu Touch…
fr: A propos d'Ubuntu Touch…

en: %s Help…
fr: %s Aide…

en: About UBports Foundation…
fr: A propos de la fondation UBports…

en: Report a Bug…
fr: Signaler une erreur…

en: System Settings…
fr: Paramètres système…

en: Online Accounts…
fr: Comptes en ligne…

en: Start Screen Saver
fr: Économiseur d'écran

en: Switch Account…
fr: Changer de compte…

en: Switch Account
fr: Changer de compte

en: Lock/Switch Account…
fr: Verrouiller/Changer de compte…

en: Lock/Switch Account
fr: Verrouiller/Changer de compte

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Guest Session
fr: Session d'invité

en: Log Out…
fr: Déconnexion…

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Suspend
fr: Mettre en veille

en: Hibernate
fr: Hiberner

en: Restart…
fr: Redémarrer…

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Shut Down…
fr: Éteindre…

en: Shut Down
fr: Éteindre

en: Warning
fr: Attention

en: The operating system's bug tracker needs to be accessed with
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
fr: Un navigateur web est nécessaire pour accéder au traqueur d'erreurs
    du système d'exploitation.
    
    L'Indicateur de session Ayatana n'a trouvé aucun
    navigateur web sur votre ordinateur.

en: Are you sure you want to close all programs and log out?
fr: Voulez-vous vraiment quitter tous les programmes et vous déconnecter ?

en: Some software updates won't be applied until the computer next restarts.
fr: Certaines mises à jour logicielles ne seront effectives qu'après un redémarrage de l'ordinateur.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
fr: Voulez-vous vraiment quitter tous les programmes et redémarrer l'ordinateur ?

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
fr: Voulez-vous vraiment quitter tous les programmes et éteindre l'ordinateur ?

en: The XFCE desktop's user guide needs to be accessed with
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
fr: Le guide utilisateur de bureau XFCE doit être consulté avec
    un navigateur web.
    
    L'indicateur de session Ayatana n'a trouvé aucun
    navigateur web sur votre ordinateur.

en: The Ayatana Session Indicator does not know yet, how to show
    the currently running desktop's user guide or help center.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
fr: L'Indicateur de session Ayatana ne sait pas encore comment montrer
    le guide d'utilisation ou le centre d'aide du bureau en cours d'exécution.
    
    Veuillez signaler ceci aux développeurs et développeuses sur :
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: Displaying information on %s  requires
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
fr: L'affichage des informations sur %s nécessite
    un navigateur web.
    
    L'indicateur de session Ayatana n'a trouvé aucun
    navigateur web sur votre ordinateur.

en: The Ayatana Session Indicator does not support evoking the system
    settings application for your desktop environment, yet.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
fr: L'Indicateur de session Ayatana ne prend pas encore en charge l'évocation
    de l'application de paramètres système pour votre environnement de bureau.
    
    Veuillez signaler ceci aux développeurs et développeuses sur :
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: The Ayatana Session Indicator does not support password changes
    for your desktop environment, yet.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
fr: L'indicateur de session Ayatana ne prend pas encore en charge
    les modifications de mot de passe pour votre environnement de bureau.
    
    Veuillez signaler ceci aux développeurs et développeuse :
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: The Ayatana Session Indicator does not know yet, how to show
    information of the currently running desktop environment.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
fr: L'Indicateur de session Ayatana ne sait pas encore comment montrer
    les informations sur l'environnement de bureau en cours d'exécution.
    
    Veuillez signaler ceci aux développeurs et développeuses sur :
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
