indicator-session - en to it translation catalogue (55 entries)

en: Suppress the dialog to confirm logout, restart and shutdown action
it: Non visualizzare i dialoghi di conferma per azioni di fine sessione, riavvio e arresto

en: Whether or not to show confirmation dialogs for logout, restart and shutdown actions.
it: Indica se mostrare o meno i dialoghi di conferma per le azioni di fine sessione, riavvio e arresto.

en: Remove the Log Out item from the session menu
it: Rimuove la voce «Termina sessione» dal menù della sessione

en: Makes it so that the logout button doesn’t show in the session menu.
it: Fa in modo che il pulsante per terminare la sessione non sia mostrato nel menù della sessione.

en: Remove the Restart item from the session menu.
it: Rimuove la voce «Riavvia» dal menù della sessione.

en: Makes it so that the restart button doesn’t show in the session menu.
it: Fa in modo che il pulsante di riavvio non sia mostrato nel menù della sessione.

en: Remove the shutdown item from the session menu.
it: Rimuove la voce «Arresta» dal menù della sessione.

en: Makes it so that the shutdown button doesn’t show in the session menu.
it: Fa in modo che il pulsante di arresto non sia mostrato nel menù della sessione.

en: Force the visibility of Restart item in the session menu
it: Forza la visibilità della voce «Riavvia» dal menù della sessione

en: Makes it so that the restart shows in the session menu even in the environments where it should not show.
it: Fa in modo che il riavvio venga visualizzato nel menu di sessione anche negli ambienti in cui non dovrebbe essere visualizzato.

en: Determine the visibility of the User's real name on the panel
it: Determina la visibilità del nome reale dell'Utente sul pannello

en: Allow for the Removal of the users name from the panel
it: Consente di rimuovere il nome dell'utente dal pannello

en: Show the list of users
it: Mostra l'elenco degli utenti

en: Allow for the user list to be hidden by the user.
it: Consente all'utente di nascondere l'elenco degli utenti.

note: Translators: the name of the menu ("System"), then the user's name
en: System, %s
it: Sistema, %s

en: System
it: Sistema

en: Session management, status and user switching
it: Gestione delle sessioni, stato e commutazione degli utenti

en: Guest
it: Ospite

en: About This Device…
it: Informazioni su questo Dispositivo…

en: About This Computer
it: Informazioni sul sistema

en: About Ubuntu Touch…
it: Informazioni su Ubuntu Touch …

en: %s Help…
it: %s Aiuto…

en: About UBports Foundation…
it: Informazioni su UBports Foundation…

en: Desktop mode
it: Modalità Desktop

en: Report a Bug…
it: Segnala un errore…

en: System Settings…
it: Impostazioni di sistema…

en: Online Accounts…
it: Profili online…

en: Start Screen Saver
it: Lancia il salvaschermo

en: Switch Account…
it: Cambia account…

en: Switch Account
it: Cambia utente

en: Lock/Switch Account…
it: Blocca/Cambia account…

en: Lock/Switch Account
it: Blocca/Cambia account

en: Lock
it: Blocca

en: Guest Session
it: Sessione ospite

en: Log Out…
it: Termina sessione…

en: Log Out
it: Termina sessione

en: Suspend
it: Sospendi

en: Hibernate
it: Iberna

en: Restart…
it: Riavvia…

en: Restart
it: Riavvia

en: Shut Down…
it: Arresta…

en: Shut Down
it: Arresta

en: Warning
it: Avviso

en: The operating system's bug tracker needs to be accessed with
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
it: Il sistema di monitoraggio dei bug necessita un accesso mediante
    un browser
    
    L'indicatore di sessione Ayatana non trova nessun
    browser sul tuo computer.

en: Are you sure you want to close all programs and log out?
it: Chiudere tutti i programmi e terminare la sessione?

en: Some software updates won't be applied until the computer next restarts.
it: Alcuni aggiornamenti non verranno applicati fino al prossimo riavvio del computer.

en: Cancel
it: Annulla

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
it: Chiudere tutti i programmi e riavviare il computer?

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
it: Chiudere tutti i programmi e spegnere il computer?

en: The XFCE desktop's user guide needs to be accessed with
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
it: La guida utente per l'interfaccia XFCE necessita di un accesso mediante
    un browser web
    
    L'indicatore di sessione Ayatana non riesce a trovare nessun
    browser sul tuo computer.

en: The Ayatana Session Indicator does not know yet, how to show
    the currently running desktop's user guide or help center.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
it: L'indicatore di sessione Ayatana non sa ancora come visualizzare
    le informazioni relative all'ambiente grafico attualmente in esecuzione.
    
    Si prega di farlo segnalarlo agli sviluppatori all'indirizzo:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: Displaying information on %s  requires
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
it: Mostrare le informazioni su %s richiede
    un browser web
    
    L'indicatore di sessione Ayatana non riesce a trovare nessun
    browser web sul computer.

en: The Ayatana Session Indicator does not support evoking the system
    settings application for your desktop environment, yet.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
it: L'indicatore di sessione Ayatana non è ancora in grado di richiamare
    l'applicazione per le impostazioni di sistema.
    
    Si prega di farlo presente agli sviluppatori all'indirizzo:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: The Ayatana Session Indicator does not support password changes
    for your desktop environment, yet.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
it: L'indicatore di sessione Ayatana non supporta ancora il cambio
    della password per questo ambiente grafico.
    
    Si prega di farlo presente agli sviluppatori all'indirizzo:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: The Ayatana Session Indicator does not know yet, how to show
    information of the currently running desktop environment.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
it: L'indicatore di sessione Ayatana non sa ancora come visualizzare
    le informazioni relative all'ambiente grafico attuamente in esecuzione.
    
    Si prega di farlo presente agli sviluppatori all'indirizzo:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
