indicator-session - en to pt translation catalogue (70 entries)

en: Suppress the dialog to confirm logout, restart and shutdown action
pt: Não pedir confirmação ao encerrar a sessão, reiniciar ou desligar o computador

en: Whether or not to show confirmation dialogs for logout, restart and shutdown actions.
pt: Mostrar ou não as janelas de confirmação para as ações de encerrar sessão, reiniciar ou desligar.

en: Remove the Log Out item from the session menu
pt: Remover o item Encerrar sessão do menu de sessão

en: Makes it so that the logout button doesn’t show in the session menu.
pt: Faz com que o botão sair não seja mostrado no menu sessão.

en: Remove the Restart item from the session menu.
pt: Remover o item Reiniciar do menu da sessão.

en: Makes it so that the restart button doesn’t show in the session menu.
pt: Faz com que o botão de reiniciar não seja mostrado no menu sessão.

en: Remove the shutdown item from the session menu.
pt: Remova o item de desligamento do menu da sessão.

en: Makes it so that the shutdown button doesn’t show in the session menu.
pt: Faz com que o botão de desligar não seja mostrado no menu sessão.

en: Force the visibility of Restart item in the session menu
pt: Impor a visibilidade do item reiniciar no menu da sessão

en: Makes it so that the restart shows in the session menu even in the environments where it should not show.
pt: Faz com que o reinício apareça no menu da sessão mesmo nos ambientes onde não deveria aparecer.

en: Determine the visibility of the User's real name on the panel
pt: Determine a visibilidade do nome real do utilizador no painel

en: Allow for the Removal of the users name from the panel
pt: Permita a remoção do nome dos utilizadores do painel

en: Show the list of users
pt: Mostrar a lista de utilizadores

en: Allow for the user list to be hidden by the user.
pt: Permita que a lista de utilizadores seja ocultada pelo utilizador.

en: Show device info item
pt: Mostrar item de informação de dispositivo

en: Show the device information menu item.
pt: Mostrar o item de menu de informações do dispositivo.

en: Show desktop help item
pt: Mostrar item de ajuda da área de trabalho

en: Show the desktop environment help menu item.
pt: Mostrar o item do menu de ajuda do ambiente de trabalho.

en: Show distro help item
pt: Mostrar item de ajuda da distribuição

en: Show the distribution help menu item.
pt: Mostrar o item do menu de ajuda da distribuição.

en: Show bug report item
pt: Mostrar item de relatório de erros

en: Show the bug report menu item.
pt: Mostrar o item de menu do relatório de erros.

en: Show custom item
pt: Mostrar item personalizado

en: Show the custom menu item.
pt: Mostrar o item de menu personalizado.

en: Custom item label
pt: Etiqueta de item personalizada

en: The label of the custom menu item.
pt: O rótulo do item de menu personalizado.

en: Custom item URI
pt: URI de item personalizado

en: The location the custom menu item should open.
pt: O local onde o item de menu personalizado deve abrir.

note: Translators: the name of the menu ("System"), then the user's name
en: System, %s
pt: Sistema, %s

en: System
pt: Sistema

en: Session management, status and user switching
pt: Gestão da sessão, condição e troca de utilizador

en: Guest
pt: Convidado

en: About This Device…
pt: Sobre este aparelho…

en: About This Computer
pt: Sobre Este Computador

en: About Ubuntu Touch…
pt: Sobre o Ubuntu Touch…

en: %s Help…
pt: %s Ajuda…

en: About UBports Foundation…
pt: Sobre a Fundação UBports…

en: Desktop mode
pt: Modo desktop

en: Report a Bug…
pt: Reportar um erro…

en: System Settings…
pt: Configurações do Sistema…

en: Online Accounts…
pt: Contas Online…

en: Start Screen Saver
pt: Iniciar Protetor de Ecrã

en: Switch Account…
pt: Alterar Conta…

en: Switch Account
pt: Alterar Conta

en: Lock/Switch Account…
pt: Bloquear/Alternar Conta…

en: Lock/Switch Account
pt: Bloquear/Alternar Conta

en: Lock
pt: Bloqueio

en: Guest Session
pt: Sessão convidado

en: Log Out…
pt: Encerrar sessão…

en: Log Out
pt: Encerrar sessão

en: Suspend
pt: Suspender

en: Hibernate
pt: Hibernar

en: Restart…
pt: Reiniciar…

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Shut Down…
pt: Desligar…

en: Shut Down
pt: Desligar

en: Suspend Remote Session
pt: Suspender Sessão Remota

en: Warning
pt: Aviso

en: The operating system's bug tracker needs to be accessed with
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
pt: O rastreador de bugs do sistema operativo precisa ser acessado com
    um navegador da Web.
    
    O Indicador de Sessão Ayatana não conseguiu encontrar nenhum
    navegador web no seu computador.

en: Are you sure you want to close all programs and log out?
pt: Tem certeza que deseja fechar todos os programas e encerrar esta sessão?

en: Some software updates won't be applied until the computer next restarts.
pt: Algumas atualizações de software não serão aplicadas até a próxima reinicialização.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
pt: Tem certeza de que deseja fechar todos os programas e reiniciar o computador?

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
pt: Tem certeza de que deseja fechar todos os programas e desligar o computador?

en: The XFCE desktop's user guide needs to be accessed with
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
pt: O guia de utilizador do desktop XFCE precisa ser acessado com
    um navegador da Web.
    
    O Indicador de Sessão Ayatana não conseguiu encontrar nenhuma
    navegador web no seu computador.

en: The Ayatana Session Indicator does not know yet, how to show
    the currently running desktop's user guide or help center.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
pt: O Indicador de Sessão Ayatana ainda não sabe exatamente como exibir
    o centro de ajuda da área de trabalho ou o centro de ajuda que estão em execução.
    
    Por favor, relate o problema aos programadores em:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: Displaying information on %s  requires
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
pt: Exibindo informações sobre %s requer
    um navegador da web.
    
    O Indicador de Sessão Ayatana não conseguiu encontrar nenhum
    navegador web no seu computador.

en: The Ayatana Session Indicator does not support evoking the system
    settings application for your desktop environment, yet.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
pt: O Indicador de Sessão Ayatana ainda não suporta evocar o sistema
    configurações de aplicação para o seu ambiente de área de trabalho.
    
    Por favor, relate o problema aos programadores em:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: The Ayatana Session Indicator does not support password changes
    for your desktop environment, yet.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
pt: O Indicador de Sessão Ayatana ainda não suporta mudanças de palavra-passe
    para o seu ambiente de área de trabalho.
    
    Por favor, relate isto aos programadores no:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: The Ayatana Session Indicator does not know yet, how to show
    information of the currently running desktop environment.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
pt: O Indicador de Sessão Ayatana ainda não sabe como exibir
    a informação do ambiente de trabalho atualmente em execução.
    
    Por favor, relate o problemas aos programadores no:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
