indicator-session - en to es translation catalogue (70 entries)

en: Suppress the dialog to confirm logout, restart and shutdown action
es: Ocultar el diálogo para confirmar el cierre de sesión, reinicio y apagado

en: Whether or not to show confirmation dialogs for logout, restart and shutdown actions.
es: Mostrar o no los diálogos de confirmación para cerrar sesión, reiniciar y apagar.

en: Remove the Log Out item from the session menu
es: Quitar la opción «Cerrar sesión» del menú de sesión

en: Makes it so that the logout button doesn’t show in the session menu.
es: Hace que el botón de cerrar sesión no aparezca en el menú de sesión.

en: Remove the Restart item from the session menu.
es: Quitar la opción «Reiniciar» del menú de sesión.

en: Makes it so that the restart button doesn’t show in the session menu.
es: Hace que el botón de reiniciar no aparezca en el menú de sesión.

en: Remove the shutdown item from the session menu.
es: Quitar la opción «Apagar» del menú de sesión.

en: Makes it so that the shutdown button doesn’t show in the session menu.
es: Hace que el botón de apagar no aparezca en el menú de sesión.

en: Force the visibility of Restart item in the session menu
es: Forzar la visibilidad del elemento Reiniciar en el menú de la sesión

en: Makes it so that the restart shows in the session menu even in the environments where it should not show.
es: Hace que el reinicio se muestre en el menú de la sesión incluso en los entornos donde no debería mostrarse.

en: Determine the visibility of the User's real name on the panel
es: Determinar la visibilidad del nombre real del usuario en el panel

en: Allow for the Removal of the users name from the panel
es: Permitir la eliminación del nombre del usuario del panel

en: Show the list of users
es: Mostrar la lista de usuarios

en: Allow for the user list to be hidden by the user.
es: Permite que el usuario oculte la lista de usuarios.

en: Show device info item
es: Mostrar la información del dispositivo

en: Show the device information menu item.
es: Muestra la opción del menú para la información del dispositivo.

en: Show desktop help item
es: Mostrar la ayuda del escritorio

en: Show the desktop environment help menu item.
es: Mostrar el menú de ayuda del entorno del escritorio.

en: Show distro help item
es: Mostrar la ayuda de la distribución

en: Show the distribution help menu item.
es: Mostrar el menú de ayuda de la distribución.

en: Show bug report item
es: Mostrar el informe de error

en: Show the bug report menu item.
es: Mostrar la opción del menú Informe de errores.

en: Show custom item
es: Mostrar un elemento personalizado

en: Show the custom menu item.
es: Mostrar la opción de menú personalizada.

en: Custom item label
es: Etiqueta personalizada

en: The label of the custom menu item.
es: La etiqueta del elemento del menú personalizado.

en: Custom item URI
es: URI personalizado del artículo

en: The location the custom menu item should open.
es: La ubicación en la que debe abrirse el elemento del menú personalizado.

note: Translators: the name of the menu ("System"), then the user's name
en: System, %s
es: Sistema, %s

en: System
es: Sistema

en: Session management, status and user switching
es: Gestión de sesiones, estado y cambio de usuario

en: Guest
es: Invitado

en: About This Device…
es: Acerca de este dispositivo…

en: About This Computer
es: Acerca del equipo

en: About Ubuntu Touch…
es: Acerca de Ubuntu Touch…

en: %s Help…
es: %s Ayuda…

en: About UBports Foundation…
es: Acerca de la Fundación UBports…

en: Desktop mode
es: Modo escritorio

en: Report a Bug…
es: Informar de un problema…

en: System Settings…
es: Configuración del sistema…

en: Online Accounts…
es: Cuentas en línea…

en: Start Screen Saver
es: Iniciar el salvapantallas

en: Switch Account…
es: Cambiar de cuenta…

en: Switch Account
es: Cambiar de cuenta

en: Lock/Switch Account…
es: Bloquear/cambiar de cuenta…

en: Lock/Switch Account
es: Bloquear/cambiar de cuenta

en: Lock
es: Bloquear

en: Guest Session
es: Sesión de invitado

en: Log Out…
es: Cerrar sesión…

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Suspend
es: Suspender

en: Hibernate
es: Hibernar

en: Restart…
es: Reiniciar…

en: Restart
es: Reiniciar

en: Shut Down…
es: Apagar…

en: Shut Down
es: Apagar

en: Suspend Remote Session
es: Suspender la sesión remota

en: Warning
es: Advertencia

en: The operating system's bug tracker needs to be accessed with
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
es: Para abrir el sitio de seguimiento de problemas del sistema operativo,
    es necesario contar con un navegador web.
    
    El menú de sesiones Ayatana no pudo encontrar ningún
    navegador web en el equipo.

en: Are you sure you want to close all programs and log out?
es: ¿Confirma que quiere cerrar todos los programas y salir de la cuenta?

en: Some software updates won't be applied until the computer next restarts.
es: Algunas actualizaciones de software no se aplicarán hasta que el equipo se reinicie.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Are you sure you want to close all programs and restart the computer?
es: ¿Confirma que quiere cerrar todos los programas y reiniciar el equipo?

en: Are you sure you want to close all programs and shut down the computer?
es: ¿Confirma que quiere cerrar todos los programas y apagar el equipo?

en: The XFCE desktop's user guide needs to be accessed with
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
es: Para acceder a la guía de usuario del escritorio XFCE, es necesario
    contar con un navegador web.
    
    El menú de sesiones Ayatana no pudo encontrar ningún
    navegador web en el equipo.

en: The Ayatana Session Indicator does not know yet, how to show
    the currently running desktop's user guide or help center.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
es: El menú de sesiones Ayatana no sabe aún cómo mostrar
    la guía de usuario o el centro de ayuda del entorno en ejecución.
    
    Informe de este problema a los desarrolladores:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: Displaying information on %s  requires
    a web browser.
    
    The Ayatana Session Indicator could not find any web
    browser on your computer.
es: Es necesario contar con un navegador web para mostrar
    información sobre %s.
    
    El menú de sesiones Ayatana no pudo encontrar ningún
    navegador web en el equipo.

en: The Ayatana Session Indicator does not support evoking the system
    settings application for your desktop environment, yet.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
es: El menú de sesiones de Ayatana aún no admite el programa
    de configuración de este entorno de escritorio.
    
    Informe de este problema a los desarrolladores:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: The Ayatana Session Indicator does not support password changes
    for your desktop environment, yet.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
es: El menú de sesiones de Ayatana no admite aún cambios de la
    contraseña para su entorno de escritorio.
    
    Informe de este problema a los desarrolladores en:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues

en: The Ayatana Session Indicator does not know yet, how to show
    information of the currently running desktop environment.
    
    Please report this to the developers at:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
es: El menú de sesiones de Ayatana no sabe aún como mostrar
    la información del entorno de escritorio ejecutándose actualmente.
    
    Informe de este problema a los desarrolladores en:
    https://github.com/ArcticaProject/ayatana-indicator-session/issues
