ayatana-webmail - en to fr translation catalogue (67 entries)

en: Select account
fr: Sélectionner un compte

en: Which account's command/web page would you like to open?
fr: Quelle commande/page web du compte voulez-vous ouvrir ?

en: Message actions
fr: Actions sur les messages

en: Delete
fr: Supprimer

en: Mark as read
fr: Marquer comme lu

en: Open message/Run command
fr: Ouvrir le message/lancer une commande

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Subject
fr: Objet

en: Open webmail home page
fr: Ouvrir la page d'accueil de la messagerie

en: Clear
fr: Effacer

en: Settings
fr: Paramètres

en: No subject
fr: Pas d'objet

en: Connection error
fr: Erreur de connexion

en: Unable to connect to account "{accountName}", the application will now exit.
fr: Impossible de se connecter au compte « {accountName} », l'application va maintenant se fermer.

en: from %(t0)s, %(t1)s and others
fr: de %(t0)s, %(t1)s et autres

en: from %(t0)s and %(t1)s
fr: de %(t0)s et %(t1)s

en: from %s
fr: de %s

en: New mail from %s
fr: Nouveau courriel de %s

en: Custom
fr: Personnalisé

en: If this string starts with http:// or https://, the application will open it in your browser - otherwise, it will be run as a command
fr: Si cette chaîne commence par http:// ou https://, l'application l'ouvrira dans votre navigateur - sinon, elle sera exécutée comme une commande

en: (None)
fr: (Aucun)

en: Ayatana Webmail Preferences
fr: Préférences de la Messagerie Ayatana

en: Accounts
fr: Comptes

en: Support
fr: Assistance

en: About
fr: À propos

en: Failed to connect to mail account. The returned error was:
fr: Impossible de se connecter au compte. Erreur retournée :

en: Connection failure
fr: Échec de la connexion

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Retirer

en: The application will append this string to "Inbox" to access a specific message - you can use the $MSG_THREAD and $MSG_UID placeholders
fr: L'application ajoutera cette chaîne à "Inbox" pour accéder au message spécifique - vous pouvez utiliser les variables spéciales $MSG_THREAD et $MSG_UID.

en: Host:
fr: Hôte :

en: Port:
fr: Port :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Folders:
fr: Dossier :

en: Home:
fr: Accueil :

en: Compose:
fr: Composer :

en: Sent:
fr: Messages envoyés :

en: Inbox:
fr: Boîte de réception :

en: Mark message as read
fr: Marquer le message comme lu

en: Open message in browser/Execute command
fr: Ouvrir le message dans le navigateur/exécuter une commande

en: Ask me what to do
fr: Me demander quoi faire

en: Enable notifications:
fr: Activer les notifications :

en: Play sound when a message is received:
fr: Jouer un son à la reception d'un message :

en: Merge messages from the same conversation:
fr: Fusionner les messages de la même conversation :

en: Hide count when zero:
fr: Masquer le compteur lorsqu'il est à zero :

en: When a message is activated:
fr: Quand un message est selectionné :

en: Execute this command when a message is received:
fr: Exécuter cette commande quand un message est arrivé :

en: Custom sound to play:
fr: Son personnalisé à jouer :

en: Report a bug
fr: Reporter un bogue

en: It's a good idea to add the {labelname} label to your issue.
fr: Il est conseillé d'ajouter l'étiquette {labelname} à votre problème.

en: Ask a question
fr: Poser une question

en: Help translate
fr: Aider à la traduction

en: Source code
fr: Code source

en: Home page
fr: Page d’accueil

en: Maximum item count
fr: Nombre maximum d'éléments

en: Limit the number of mails to retrieve per folder.
fr: Limiter le nombre d'e-mails à récupérer par dossier.

en: Enable notifications
fr: Activer les notifications

en: Show OSD notifications when new messages arrive.
fr: Afficher des notifications d'événements lors de l'arrivée de nouveaux messages.

en: Enable sound
fr: Activer le son

en: Play sound when new messages arrive.
fr: Jouer un son à la réception d'un message :

en: Hide message count
fr: Masquer le nombre de messages

en: Hide message count when there are no messages.
fr: Masquer le nombre de messages lorsqu'il n'y en a pas.

en: Execute on receive
fr: Exécuter à la réception

en: Run this command when new messages arrive.
fr: Exécuter cette commande quand un message est arrivé .

en: Play a custom sound when new messages arrive.
fr: Jouer un son à la réception d'un message.

en: Merge messages
fr: Fusionner les messages
