ayatana-webmail - en to it translation catalogue (72 entries)

en: Select account
it: Seleziona account

en: Which account's command/web page would you like to open?
it: Quale comando/pagina web dell'account vorresti aprire?

en: Message actions
it: Azioni sui messaggi

en: Delete
it: Elimina

en: Mark as read
it: Segna come letto

en: Open message/Run command
it: Apri messaggio/Esegui comando

en: Sender
it: Mittente

en: Subject
it: Oggetto

en: Open webmail home page
it: Apri la pagina principale della webmail

en: Clear
it: Pulisci

en: Settings
it: Impostazioni

en: No subject
it: Nessun oggetto

en: Connection error
it: Errore di connessione

en: Unable to connect to account "{accountName}", the application will now exit.
it: Impossibile connettersi all'account «{accountName}», l'applicazione si chiuderà.

en: You have %d unread message | You have %d unread messages
it[0]: C'è %d messaggio non letto
it[1]: Ci sono %d messaggi non letti

en: from %(t0)s, %(t1)s and others
it: Da %(t0)s, %(t1)s e altri

en: from %(t0)s and %(t1)s
it: Da %(t0)s e %(t1)s

en: from %s
it: da %s

en: New mail from %s
it: Nuova e-mail da %s

en: Custom
it: Personalizzato

en: If this string starts with http:// or https://, the application will open it in your browser - otherwise, it will be run as a command
it: Se questa stringa inizia con http:// o https://, l'applicazione la aprirà nel browser, altrimenti verrà eseguita come comando

en: (None)
it: (Nessuno)

en: Ayatana Webmail Preferences
it: Preferenze di Ayatana Webmail

en: Accounts
it: Account

en: Options
it: Opzioni

en: Support
it: Supporto

en: About
it: Informazioni su

en: Failed to connect to mail account. The returned error was:
it: Connessione all'account e-mail fallita. Errore:

en: Connection failure
it: Connessione fallita

en: Add
it: Aggiungi

en: Remove
it: Rimuovi

en: The application will append this string to "Inbox" to access a specific message - you can use the $MSG_THREAD and $MSG_UID placeholders
it: L'applicazione aggiungerà questa stringa a "Posta in arrivo" per accedere a un messaggio specifico - si possono usare i segnaposto $MSG_THREAD e $MSG_UID

en: Port:
it: Porta:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Folders:
it: Cartelle:

en: Compose:
it: Composizione nuovo messaggio:

en: Sent:
it: Posta inviata:

en: Inbox:
it: Posta in arrivo:

en: Message:
it: Messaggio:

en: Mark message as read
it: Segna messaggio come letto

en: Open message in browser/Execute command
it: Apri messaggio nel browser/Esegui comando

en: Ask me what to do
it: Chiedimi cosa fare

en: Enable notifications:
it: Abilitare le notifiche:

en: Play sound when a message is received:
it: Riproduci un suono alla ricezione di un messaggio:

en: Merge messages from the same conversation:
it: Unisci i messaggi della stessa conversazione:

en: Hide count when zero:
it: Nascondi conteggio quando nullo:

en: When a message is activated:
it: Quando un messaggio è selezionato:

en: Execute this command when a message is received:
it: Esegui questo comando quando un messaggio è stato ricevuto:

en: Custom sound to play:
it: Suono personalizzato:

en: Report a bug
it: Segnala un errore

en: Request a feature
it: Richiedi una funzionalità

en: It's a good idea to add the {labelname} label to your issue.
it: È una buona idea aggiungere l'etichetta {labelname} al vostro problema.

en: Ask a question
it: Fai una domanda

en: Help translate
it: Aiuta a tradurre

en: Source code
it: Codice sorgente

en: Home page
it: Pagina principale

en: Maximum item count
it: Conteggio massimo dell'oggetto

en: Limit the number of mails to retrieve per folder.
it: Limitare il numero di messaggi da recuperare per cartella.

en: Enable notifications
it: Abilitare notifiche

en: Show OSD notifications when new messages arrive.
it: Mostra notifiche OSD quando arrivano nuovi messaggi.

en: Enable sound
it: Abilita il suono

en: Play sound when new messages arrive.
it: Riproduzione di un suono all'arrivo di nuovi messaggi.

en: Hide message count
it: Nascondi il conteggio dei messaggi

en: Hide message count when there are no messages.
it: Nascondi il conteggio dei messaggi quando non ci sono messaggi.

en: Execute on receive
it: Esegui alla ricezione

en: Run this command when new messages arrive.
it: Esegui questo comando quando arrivano nuovi messaggi.

en: Custom sound
it: Suono personalizzato

en: Play a custom sound when new messages arrive.
it: Riproduci un suono personalizzato alla ricezione di un nuovo messaggio.

en: Merge messages
it: Unisci messaggi

en: Merge messages belonging to the same conversation.
it: Unisci messaggi appartenenti alla stessa conversazione.

en: Message action
it: Azione sul messaggio

en: Action to perform when a message is activated.
it: Azione da eseguire quando viene attivato un messaggio.
