ayatana-webmail - en to pt translation catalogue (78 entries)

en: Select account
pt: Selecione a conta

en: Which account's command/web page would you like to open?
pt: Qual a página do comando/web da conta que gostaria de abrir?

en: Message actions
pt: Ações das mensagens

en: Delete
pt: Excluir

en: Mark as read
pt: Marque como lido

en: Open message/Run command
pt: Abra a mensagem/Execute o comando

en: Sender
pt: Remetente

en: Subject
pt: Assunto

en: Open webmail home page
pt: Abra a página inicial do webmail

en: Clear
pt: Remover

en: Settings
pt: Configurações

en: No subject
pt: Sem assunto

en: Connection error
pt: Erro de conexão

en: Unable to connect to account "{accountName}", the application will now exit.
pt: Não foi possível conectar-se à conta "{accountName}", a aplicação será encerrada.

en: You have %d unread message | You have %d unread messages
pt[0]: Tem %d e-mail não lido
pt[1]: Tem %d e-mails não lidos

en: from %(t0)s, %(t1)s and others
pt: de %(t0)s, %(t1)s e outros

en: from %(t0)s and %(t1)s
pt: de %(t0)s e %(t1)s

en: from %s
pt: de %s

en: New mail from %s
pt: Novo e-mail de %s

en: Custom
pt: Personalizado

en: If this string starts with http:// or https://, the application will open it in your browser - otherwise, it will be run as a command
pt: Se esta sequência começar com http:// ou https://, o aplicativo irá abri-lo no seu navegador - caso contrário, ele será executado como um comando

en: (None)
pt: (Nenhum)

en: Ayatana Webmail Preferences
pt: Preferências do Ayatana Webmail

en: Accounts
pt: Contas

en: Options
pt: Preferências

en: Support
pt: Suporte

en: About
pt: Sobre

en: Failed to connect to mail account. The returned error was:
pt: Houve uma falha ao se conectar à conta de e-mail. O erro retornado foi:

en: Connection failure
pt: Falha na conexão

en: Add
pt: Adicione

en: Remove
pt: Remova

en: The application will append this string to "Inbox" to access a specific message - you can use the $MSG_THREAD and $MSG_UID placeholders
pt: A aplicação anexará esta sequência a "Caixa de entrada" para acessar uma mensagem específica - pode usar os espaços reservados $MSG_THREAD e $MSG_UID

en: Account:
pt: Conta:

en: Server:
pt: Servidor:

en: Host:
pt: Servidor:

en: Port:
pt: Porta:

en: Username:
pt: Nome do utilizador:

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Folders:
pt: Pastas:

en: Home:
pt: Pasta pessoal:

en: Compose:
pt: Compor mensagem:

en: Sent:
pt: Enviado:

en: Inbox:
pt: Caixa de entrada:

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Mark message as read
pt: Marque a mensagem como lida

en: Open message in browser/Execute command
pt: Abra a mensagem no navegador/Execute o comando

en: Ask me what to do
pt: Me pergunte o que fazer

en: Enable notifications:
pt: Ativar notificações:

en: Play sound when a message is received:
pt: Toque um som quando uma mensagem for recebida:

en: Merge messages from the same conversation:
pt: Mescle as mensagens da mesma conversa:

en: Hide count when zero:
pt: Oculte a contagem quando for zero:

en: When a message is activated:
pt: Quando uma mensagem está ativada:

en: Execute this command when a message is received:
pt: Execute este comando quando uma mensagem for recebida:

en: If a command is set, it will be called with the following parameters: sender, subject, IMAP host
pt: Se um comando for definido, ele será chamado com os seguintes parâmetros: remetente, assunto, host IMAP

en: Custom sound to play:
pt: Som a tocar:

en: Report a bug
pt: Relatar um erro

en: Request a feature
pt: Solicitar um recurso

en: It's a good idea to add the {labelname} label to your issue.
pt: Seria bom adicionar a etiqueta {labelname} ao seu problema.

en: Ask a question
pt: Faça uma pergunta

en: Help translate
pt: Ajude a traduzir

en: Source code
pt: Código fonte

en: Home page
pt: Página inicial

en: Maximum item count
pt: Quantidade máxima dos itens

en: Limit the number of mails to retrieve per folder.
pt: Limite a quantidade dos e-mails para a recuperação por pasta.

en: Enable notifications
pt: Ative as notificações

en: Show OSD notifications when new messages arrive.
pt: Mostre as notificações do OSD quando novas mensagens chegarem.

en: Enable sound
pt: Ativar o som

en: Play sound when new messages arrive.
pt: Toque um som quando uma nova mensagem chegar.

en: Hide message count
pt: Ocultar o contador de mensagens

en: Hide message count when there are no messages.
pt: Oculta a contagem das mensagens quando não houver mensagens.

en: Execute on receive
pt: Executar ao receber

en: Run this command when new messages arrive.
pt: Execute este comando quando uma nova mensagem chegar.

en: Custom sound
pt: Som personalizado

en: Play a custom sound when new messages arrive.
pt: Toque um som quando uma nova mensagem chegar.

en: Merge messages
pt: Mesclar as mensagens

en: Merge messages belonging to the same conversation.
pt: Mescla as mensagens pertencentes à mesma conversa.

en: Message action
pt: Ação da mensagem

en: Action to perform when a message is activated.
pt: Ação que será executada quando uma mensagem estiver ativada.
