backintime - en to es translation catalogue (340 entries)

en: Warning
es: Aviso

en: Main profile
es: Perfil principal

en: SSH private key
es: Clave privada SSH

en: encrypted
es: Encriptado

en: Encryption
es: Encriptación

en: SSH encrypted
es: Encriptado SSH

en: Default
es: Por defecto

en: Profile: "{name}"
es: Perfil: "{name}"

en: Snapshots folder is not valid!
es: ¡La carpeta de instantáneas no es válida!

en: You must select at least one folder to back up!
es: ¡Se debe seleccionar al menos una carpeta para la copia de seguridad!

en: Backup folder cannot be included.
es: No se puede incluir la carpeta para la copia de seguridad.

en: Backup sub-folder cannot be included.
es: No se puede incluir la subcarpeta para la copia de seguridad.

en: Invalid option. {path} is not a folder.
es: Opción inválida. {path} no es una carpeta válida.

en: Host/User/Profile-ID must not be empty.
es: El ID para el host/usuario/perfil no puede estar vacío.

en: Can't write to: {path}
    Are you sure you have write access?
es: No se puede escribir en: {path}
    ¿Está seguro de que tiene permiso de escritura?

en: Destination filesystem for {path} is formatted with FAT which doesn't support hard-links. Please use a native Linux filesystem.
es: El sistema de ficheros de destino para la ruta {path} está formateada como FAT, la cual no permite enlaces duros. Por favor, use un sistema de ficheros nativo de Linux.

en: Destination filesystem for {path} is an SMB-mounted share. Please make sure the remote SMB server supports symlinks or activate {copyLinks} in {expertOptions}.
es: El sistema de archivos de destino para {path} es un recurso compartido montado en SMB. Asegúrese de que el servidor SMB remoto admite enlaces simbólicos o active {copyLinks} en {expertOptions}.

en: Copy links (dereference symbolic links)
es: Copiar vínculos (descarta vínculos simbólicos)

en: Expert Options
es: Opciones avanzadas

en: Destination filesystem for {path} is an sshfs-mounted share. sshfs doesn't support hard-links. Please use mode 'SSH' instead.
es: El sistema de archivos de destino para {path} es un recurso montado mediante sshfs. sshfs no admite enlaces duros. Por favor, utilice el modo 'SSH' en su lugar.

en: Can't find crontab.
    Are you sure cron is installed?
    If not you should disable all automatic backups.
es: No se pudo encontrar crontab.
    ¿Está seguro de que cron está instalado?
    Si no, debería desactivar todas las copias de seguridad automáticas.

en: Failed to write new crontab.
es: Error al escribir nuevo crontab.

en: Could not install Udev rule for profile {profile_id}. DBus Service '{dbus_interface}' wasn't available
es: No se pudo instalar la regla Udev para el perfil {profile_id}. El servicio DBus '{dbus_interface}' no está disponible

en: Schedule udev doesn't work with mode {mode}
es: Programar udev no funciona con el modo {mode}

en: Couldn't find UUID for {path}
es: No se pudo encontrar el UUID para "{path}"

en: Failed to save config
es: Error al guardar la configuración

en: Failed to load config
es: Se produjo un fallo al cargar la configuración

en: Profile "{name}" already exists.
es: El perfil "{name}" ya existe.

en: The last profile cannot be removed.
es: No puede eliminar el último perfil.

en: Can't mount '{command}'
es: No se pudo montar '{command}'

en: Config for encrypted folder not found.
es: No se ha encontrado la configuración para el directorio encriptado.

en: Create a new encrypted folder?
es: ¿Crear un nuevo directorio encriptado?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Please confirm password
es: Por favor, confirme la contraseña

en: Password doesn't match.
es: La contraseña no coincide.

en: encfs version 1.7.2 and before has a bug with option --reverse. Please update encfs.
es: La versión 1.7.2 de encfs y anteriores presentan un error con option --reverse. Por favor, actualice encfs.

en: Take snapshot
es: Tomar instantánea

en: Can't unmount {mountprocess} from {mountpoint}.
es: No se puede desmontar {mountprocess} de {mountpoint}.

en: {} not found. Please install e.g. {}
es: {} no encontrado. Por favor, instale por ejemplo {}

en: Mountpoint {} not empty.
es: Punto de montaje {} no disponible.

en: Profile '{profile}': Enter password for {mode}:
es: Perfil '{profile}': Ingrese clave para {mode}:

en: FAILED
es: Falló

en: Restore permissions
es: Restaurar permisos

en: Done
es: Finalizado

en: Deferring backup while on battery
es: Aplazando la copia de seguridad mientras se usa la batería

en: Can't find snapshots folder.
    If it is on a removable drive please plug it in.
es: No puedo encontrar el directorio de instantáneas.
    Si se halla en una unidad extraíble, por favor conéctela.

en: Waiting %s second. | Waiting %s seconds.
es[0]: Esperando %s segundo.
es[1]: Esperando %s segundos.

en: Failed to take snapshot {snapshot_id}.
es: Error al tomar la instantánea {snapshot_id}.

en: Finalizing
es: Terminando

en: Can't create folder
es: No se puede crear carpeta

en: Saving config file…
es: Guardando archivo de configuración…

en: Saving permissions…
es: Salvando permisos…

en: Found leftover {snapshot_id} which can be continued.
es: Encontrada {snapshot_id} sobrante que puede continuarse.

en: Removing leftover {snapshot_id} folder from last run
es: Encontrada carpeta de {snapshot_id} sobrante de la última ejecución

en: Can't remove folder
es: No se puede eliminar la carpeta

en: Taking snapshot
es: Tomar instantánea

en: Success
es: Exitoso

en: Partial transfer due to vanished source files (see 'man rsync')
es: Transferencia parcial debido a la desaparición de archivos fuente (consulte 'man rsync')

en: 'rsync' ended with exit code {exit_code}
es: 'rsync' finalizó con código de salida {exit_code}

en: See 'man rsync' for more details
es: Consulte 'man rsync' para más detalles

en: Negative rsync exit codes are signal numbers, see 'kill -l' and 'man kill'
es: Los códigos de salida negativos de rsync son números de señales, consulte 'kill -l' y 'man kill'

en: Nothing changed, no new snapshot necessary
es: Nada ha cambiado, no es necesaria una nueva instantánea

en: Can't rename {new_path} to {path}
es: No se puede renombrar {new_path} a {path}

en: Smart remove
es: Borrado inteligente

en: Removing old snapshots
es: Eliminando instantáneas antiguas

en: Trying to keep min free space
es: Intentar mantener el espacio libre mínimo

en: Trying to keep min {perc} free inodes
es: Intentando mantener un mínimo de {perc} de inodos libres

en: Now
es: Ahora

en: Can't mount {sshfs}
es: No se puede montar {sshfs}

en: ssh-agent not found. Please make sure it is installed.
es: No se halló ssh-agent. Por favor, asegúrese de que esté instalado.

en: Could not unlock ssh private key. Wrong password or password not available for cron.
es: No se pudo desbloquear la clave privada SSH. Contraseña incorrecta o contraseña inaccesible para cron.

en: Cipher {cipher} failed for {host}.
es: El cifrado {cipher} falló para {host}.

en: Remote path exists but is not a directory.
es: La ruta remota existe pero no es un directorio.

en: Remote path is not writable.
es: La ruta remota no admite escritura.

en: Remote path is not executable.
es: La ruta remota no es ejecutable.

en: Couldn't create remote path.
es: No se ha podido crear la ruta remota.

en: Remote host {host} doesn't support {command}
es: El host {host} remoto no admite {command}

en: Look at 'man backintime' for further instructions
es: Consulte 'man backintime' para obtener instrucciones adicionales

en: Check commands on host {host} returned unknown error
es: Los comandos de verificación en el host {host} devolvieron un error desconocido

en: Remote host {host} doesn't support hardlinks
es: El host remoto {host} no admite enlaces duros

en: Copy public ssh-key "{pubkey}" to remote host "{host}"
es: Copiar clave pública ssh "{pubkey}" al servidor remoto "{host}"

en: Please enter password for "{user}"
es: Por favor, introduzca la contraseña para "{user}"

en: Shortcuts
es: Accesos directos

en: This folder doesn't exist
    in the current selected snapshot.
es: Esta carpeta no existe
    en la instantánea actualmente seleccionada.

en: Add to Include
es: Agregar a incluir

en: Add to Exclude
es: Añadir a Excluidos

en: {appName} is not configured. Would you like to restore a previous configuration?
es: {appName}no está configurado. ¿Desea restaurar una configuración anterior?

en: Can't find snapshots folder.
    If it is on a removable drive please plug it in and then press OK.
es: No se puede encontrar la carpeta de instantáneas. 
    Si está en una unidad removible, por favor conéctela y luego presione OK.

en: Take a snapshot
es: Tomar una instantánea

en: Use modification time & size for file change detection.
es: Utiliza el tiempo de modificación y el tamaño para detectar cambios en los archivos.

en: Take a snapshot (checksum mode)
es: Tomar una instantánea (en modo suma de verificación)

en: Use checksums for file change detection.
es: Utiliza sumas de verificación para detectar cambios en los archivos.

en: Pause snapshot process
es: Pausar el proceso de instantánea

en: Resume snapshot process
es: Reanudar el proceso de instantáneas

en: Stop snapshot process
es: Parar el proceso de instantánea

en: Refresh snapshot list
es: Recargar la lista de instantáneas

en: Name snapshot
es: Renombrar instantánea

en: Remove snapshot
es: Eliminar instantánea

en: View snapshot log
es: Ver registro de instantánea

en: View last log
es: Ver último registro

en: Manage profiles…
es: Perfil principal…

en: Shutdown
es: Apagar

en: Shut down system after snapshot has finished.
es: Apagar el sistema al terminar instantánea.

en: Setup language…
es: Configurar idioma…

en: Exit
es: Salir

en: Help
es: Ayuda

en: Profiles config file
es: Archivo de configuración de perfiles

en: Website
es: Sitio web

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: FAQ
es: PREGUNTAS FRECUENTES

en: Ask a question
es: Haz preguntas

en: Report a bug
es: Reportar fallos

en: Translation
es: Traducción

en: About
es: Acerca de

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore the selected files or folders to the original destination.
es: Restaurar los archivos o carpetas seleccionadas a su destino original.

en: Restore to …
es: Recuperar en …

en: Restore the selected files or folders to a new destination.
es: Restaurar los archivos o carpetas seleccionados en un nuevo destino.

en: Restore the currently shown folder and all its contents to the original destination.
es: Restaura la carpeta mostrada actualmente y todo su contenido al destino original.

en: Restore the currently shown folder and all its contents to a new destination.
es: Restaurar la carpeta mostrada actualmente y todo su contenido a un nuevo destino.

en: Up
es: Arriba

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Compare snapshots…
es: Comparar instantáneas…

en: &Backup
es: &Copia de seguridad

en: &Restore
es: &Restaurar

en: &Help
es: &Ayuda

en: If you close this window Back In Time will not be able to shut down your system when the snapshot has finished.
    Do you really want to close?
es: Si cierra esta ventana, Back In Time no podrá apagar el sistema cuando finalice la instantánea.
    ¿Realmente desea cerrar?

en: Working:
es: Trabajando:

en: Done, no backup needed
es: Hecho, no se necesita una copia de respaldo

en: Working
es: En curso

en: Sent
es: Enviado

en: Speed
es: Velocidad

en: ETA
es: Restante

en: Root
es: Administrador

en: Home
es: Carpeta Personal

en: Backup folders
es: Carpeta de copias de seguridad

en: Snapshot Name
es: Nombre de la instantánea

en: Are you sure you want to remove this snapshot? | Are you sure you want to remove these snapshots?
es[0]: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta instantánea?
es[1]: ¿Estás seguro de que quieres eliminar estas instantáneas?

en: Create backup copies with trailing {suffix}
    before overwriting or removing local elements.
es: Crear copias de seguridad con {suffix} al final
    antes de sobrescribir o eliminar elementos locales.

en: Newer versions of files will be renamed with trailing {suffix} before restoring.
    If you don't need them anymore you can remove them with {cmd}
es: Las versiones más recientes de los archivos se renombrarán con {suffix} al final antes de restaurarlos.
    Si ya no los necesita, puede eliminarlos con {cmd}

en: Only restore elements which do not exist or
    are newer than those in destination.
    Using "rsync --update" option.
es: Sólo restaura elementos que no existen o
    son más recientes que los del destino.
    Utilizando la opción "rsync --update".

en: Remove newer elements in original folder.
es: Elimina los elementos más nuevos de la carpeta original.

en: Restore selected files or folders to the original destination and
    delete files or folders which are not in the snapshot.
    Be extremely careful because this will
    delete files and folders which were
    excluded during taking the snapshot.
es: Restaurar archivos o carpetas seleccionados al destino original y
    elimine archivos o carpetas que no estén en la instantánea.
    Tenga mucho cuidado porque esto
    eliminar archivos y carpetas que fueron
    excluidos durante la toma de la instantánea.

en: Do you really want to restore this element into the new folder
    {path}? | Do you really want to restore these elements into the new folder
    {path}?
es[0]: ¿Realmente desea restaurar este elemento en la nueva carpeta
    {path}?
es[1]: ¿Realmente desea restaurar estos elementos en la nueva carpeta
    {path}?

en: Do you really want to restore this element? | Do you really want to restore these elements?
es[0]: ¿De verdad quieres restaurar este elemento?
es[1]: ¿De verdad quieres restaurar estos elementos?

en: Are you sure you want to remove all newer files in {path}?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar todos los archivos más recientes en {path}?

en: Are you sure you want to remove all newer files in your original folder?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todos los archivos nuevos de la carpeta original?

en: WARNING: Deleting files in filesystem root could break your whole system!
es: ADVERTENCIA: ¡La eliminación de archivos en la raíz del sistema de archivos podría romper todo el sistema!

en: Snapshot
es: Instantánea

en: Restore {path}
es: Restaurar {path}

en: Restore {path} to …
es: Restaurar {path} en …

en: The language settings take effect only after restarting Back In Time.
es: Los ajustes de idioma sólo surten efecto después de reiniciar Back In Time.

en: Authors
es: Autores

en: Translations
es: Traducciones

en: License
es: Licencia

en: Setup language
es: Configurar el idioma

en: System default
es: Predeterminado del sistema

en: Use operating systems language.
es: Utilizar el lenguaje de los sistemas operativos.

en: Translated: {percent}
es: Traducido: {percent}

en: Hello
    You have used Back In Time in the {language} language a few times by now.
    The translation of your installed version of Back In Time into {language} is {perc} complete. Regardless of your level of technical expertise, you can contribute to the translation and thus Back In Time itself.
    Please visit the {translation_platform_url} if you wish to contribute. For further assistance and questions, please visit the {back_in_time_project_website}.
    We apologize for the interruption, and this message will not be shown again. This dialog is available at any time via the help menu.
    Your Back In Time Team
es: Hola
    Ya has utilizado Back In Time en el idioma {language} unas cuantas veces.
    La traducción de su versión instalada de Back In Time al {language} está {perc} completa. Independientemente de su nivel de conocimientos técnicos, puede contribuir a la traducción y, por tanto, al propio Back In Time.
    Visite {translation_platform_url} si desea contribuir. Para más ayuda y preguntas, visite el {back_in_time_project_website}.
    Le pedimos disculpas por la interrupción, y este mensaje no se volverá a mostrar. Este diálogo está disponible en cualquier momento a través del menú de ayuda.
    Su equipo Back In Time

en: translation platform
es: plataforma de traduccion

en: Your translation
es: La traducción

en: Last Log View
es: Ver el último registro

en: Snapshot Log View
es: Ver registro de instantáneas

en: Profile
es: Perfil

en: Snapshots
es: Instantáneas

en: Filter
es: Filtro

en: All
es: Todo

en: Changes
es: Cambios

en: Errors
es: Errores

en: Information
es: Información

en: [E] Error, [I] Information, [C] Change
es: [E] Error, [I] Información, [C] Cambiar

en: decode paths
es: decodificar rutas

en: Copy
es: Copia

en: Decode
es: Decodifca

en: Do you want to exclude this?
es: ¿Quiere excluir esto?

en: Question
es: Pregunta

en: View Last Log
es: Ver último registro

en: Start {appname}
es: Iniciar {appname}

en: Working…
es: Trabajando…

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: This week
es: Esta semana

en: Last week
es: Última semana

en: This is NOT a snapshot but a live view of your local files
es: Esto NO es una instantánea, sino una vista en directo de tus archivos locales

en: Last check {time}
es: Última comprobación {time}

en: Show full Log
es: Mostrar el registro completo

en: Manage profiles
es: Administrar perfiles

en: Edit
es: Editar

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Quitar

en: Mode
es: Modo

en: {app} uses EncFS for encryption. A recent security audit revealed several possible attack vectors for this. Please take a look at "A NOTE ON SECURITY" in "man backintime".
es: {app} utiliza EncFS para el cifrado. Una reciente auditoría de seguridad reveló varios posibles vectores de ataque para esto. Por favor, echa un vistazo a "UNA NOTA SOBRE SEGURIDAD" en "man backintime".

en: Where to save snapshots
es: ¿Dónde guardar las instantáneas?

en: Folder
es: Carpeta

en: SSH Settings
es: Ajustes de SSH

en: Port
es: Puerto

en: User
es: Usuario

en: Path
es: Ruta

en: Private Key
es: Clave privada

en: Choose an existing private key file (normally named "id_rsa")
es: Elija un archivo de clave privada existente (normalmente llamado "id_rsa")

en: Create a new SSH key without password (not allowed if a private key file is already selected)
es: Crear una nueva clave SSH sin contraseña (no se permite si ya se ha seleccionado un archivo de clave privada)

en: Password
es: Contraseña

en: Save Password to Keyring
es: Guardar la contraseña en el llavero

en: Cache Password for Cron (Security issue: root can read password)
es: Contraseña de caché para Cron (problema de seguridad: root puede leer la contraseña)

en: Advanced
es: Avanzado

en: Full snapshot path
es: Ruta completa de la instantánea

en: Schedule
es: Tareas programadas

en: Disabled
es: Desactivado

en: At every boot/reboot
es: En cada arranque/reinicio

en: Every {n} minute | Every {n} minutes
es[0]: Cada {n} minuto
es[1]: Cada {n} minutos

en: Every hour
es: Cada hora

en: Every {n} hour | Every {n} hours
es[0]: Cada {n} hora
es[1]: Cada {n} horas

en: Custom hours
es: Horario personalizado

en: Every day
es: Todos los días

en: Repeatedly (anacron)
es: Repetidamente (anacron)

en: When drive gets connected (udev)
es: Cuando la unidad se conecta (udev)

en: Every week
es: Semanalmente

en: Every month
es: Mensualmente

en: Every year
es: Anualmente

en: Day
es: Día

en: Weekday
es: Día laborable

en: Hour
es: Hora

en: Hours
es: Horas

en: Run Back In Time repeatedly. This is useful if the computer is not running regularly.
es: Ejecuta Back In Time repetidamente. Esto es útil si el equipo no se está ejecutando regularmente.

en: Every
es: Cada

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Run Back In Time as soon as the drive is connected (only once every X days).
    You will be prompted for your sudo password.
es: Ejecute Back In Time en cuanto se conecte la unidad (sólo una vez cada X días).
    Se le pedirá su contraseña sudo.

en: &Include
es: &Incluir

en: Include files and folders
es: Incluir archivos y carpetas

en: Add file
es: Añadir archivo

en: Add folder
es: Añadir carpeta

en: &Exclude
es: &Excluir

en: Wildcards ({example1}) will be ignored with mode 'SSH encrypted'.
    Only single or double asterisks are allowed ({example2})
es: Los comodines ({example1}) serán ignorados con el modo 'SSH encriptado'.
    Sólo se permiten asteriscos simples o dobles ({example2})

en: Exclude patterns, files or folders
es: Excluir patrones, archivos o carpetas

en: Highly recommended
es: Muy recomendable

en: Add default
es: Agregar valor predeterminado

en: Exclude files bigger than:
es: Excluir archivos mayores que:

en: Exclude files bigger than value in %(prefix)s.
    With 'Full rsync mode' disabled this will only affect new files
    because for rsync this is a transfer option, not an exclude option.
    So big files that have been backed up before will remain in snapshots
    even if they have changed.
es: Excluir archivos mayores que el valor en %(prefix)s.
    Con 'Modo rsync completo' desactivado esto sólo afectará a los archivos nuevos
    porque para rsync esta es una opción de transferencia, no de exclusión.
    Así que los archivos grandes que han sido respaldados antes permanecerán en las instantáneas
    aunque hayan cambiado.

en: &Auto-remove
es: &Eliminar automáticamente

en: Older than
es: Mayor que

en: Year(s)
es: Año(s)

en: If free space is less than
es: Si el espacio libre es inferior a

en: If free inodes is less than
es: Si los inodos libres son menores que

en: Smart remove:
es: Borrado inteligente:

en: Run in background on remote host.
es: Se ejecuta en segundo plano en el host remoto.

en: Keep all snapshots for the last
es: Mantener todas las instantáneas hasta la última

en: day(s).
es: día(s).

en: Keep one snapshot per day for the last
es: Conserve una instantánea por día para el último día

en: Keep one snapshot per week for the last
es: Conserve una instantánea por semana para la última semana

en: week(s).
es: semana(s).

en: Keep one snapshot per month for the last
es: Conserve una instantánea por mes para el último mes

en: month(s).
es: mes(es).

en: Keep one snapshot per year for all years.
es: Conserve una instantánea al año para todos los años.

en: Don't remove named snapshots.
es: No elimine las instantáneas con nombre.

en: &Options
es: &Opciones

en: Enable notifications
es: Activar notificaciones

en: Disable snapshots when on battery
es: Desactivar instantáneas cuando se esté con batería

en: Power status not available from system
es: El estado de la energía no está disponible en el sistema

en: Run only one snapshot at a time
es: Ejecutar sólo una instantánea a la vez

en: Other snapshots will be blocked until the current snapshot is done.
    This is a global option. So it will affect all profiles for this user.
    But you need to activate this for all other users, too.
es: Las demás instantáneas se bloquearán hasta que finalice la instantánea actual.
    Esta es una opción global. Así que afectará a todos los perfiles de este usuario.
    Pero es necesario activar esto para todos los demás usuarios, también.

en: Backup replaced files on restore
es: Copia de seguridad de los archivos sustituidos al restaurar

en: Continue on errors (keep incomplete snapshots)
es: Continuar si hay errores (mantener imágenes incompletas)

en: Use checksum to detect changes
es: Utilizar la suma de verificación (checksum) para detectar cambios

en: Take a new snapshot whether there were changes or not.
es: Tome una nueva instantánea tanto si ha habido cambios como si no.

en: Log Level
es: Nivel del registro

en: None
es: Ninguno

en: E&xpert Options
es: A&justes avanzados

en: Caution: Change these options only if you really know what you are doing.
es: Atención: Cambie estas opciones sólo si realmente sabe lo que está haciendo.

en: Run 'rsync' with '{cmd}':
es: Ejecute 'rsync' con '{cmd}':

en: as cron job
es: como tarea cron

en: on remote host
es: en un host remoto

en: when taking a manual snapshot
es: al tomar una instantánea manualmente

en: (Please install 'nocache' to enable this option)
es: (Instale 'nocache' para activar esta opción)

en: on local machine
es: en un equipo local

en: Redirect stdout to /dev/null in cronjobs.
es: Redirigir stdout a /dev/null en cronjobs.

en: Redirect stderr to /dev/null in cronjobs.
es: Redirigir stderr a /dev/null en cronjobs.

en: Limit rsync bandwidth usage
es: Limitar ancho de banda de rsync

en: KB/sec
es: kbit/s

en: Preserve ACL
es: Preservar ACL

en: Preserve extended attributes (xattr)
es: Preservar atributos extendidos (xattr)

en: Copy unsafe links (works only with absolute links)
es: Copiar vínculos incompletos (funciona solo con vínculos absolutos)

en: Options must be quoted e.g. {example}.
es: Las opciones deben entrecomillarse, por ejemplo {example}.

en: Paste additional options to rsync
es: Pegar opciones adicionales a rsync

en: Prefix to run before every command on remote host.
    Variables need to be escaped with \$FOO.
    This doesn't touch rsync. So to add a prefix
    for rsync use "%(cbRsyncOptions)s" with
    %(rsync_options_value)s
    
    %(default)s: %(def_value)s
es: Prefijo para ejecutar antes de cada comando en el host remoto.
    Las variables deben escaparse con \$FOO.
    Esto no toca rsync. Así que para añadir un prefijo
    para rsync use "%(cbRsyncOptions)s" con
    %(rsync_options_value)s
    
    %(default)s: %(def_value)s

en: default
es: por defecto

en: Add prefix to SSH commands
es: Añadir prefijo a comandos SSH

en: Check if remote host is online
es: Comprobar si el host remoto está en línea

en: Warning: if disabled and the remote host
    is not available, this could lead to some
    weird errors.
es: Advertencia: si se desactiva y el host remoto
    no está disponible, pueden producirse
    errores extraños.

en: Check if remote host supports all necessary commands
es: Compruebe si el host remoto admite todos los comandos necesarios

en: Warning: if disabled and the remote host
    does not support all necessary commands,
    this could lead to some weird errors.
es: Advertencia: si está desactivado y el host remoto
    no soporta todos los comandos necesarios
    esto podría conducir a algunos errores extraños.

en: Restore Config
es: Restablecer configuración

en: Edit user-callback
es: Editar user-callback

en: New profile
es: Nuevo perfil

en: Rename profile
es: Renombrar perfil

en: Are you sure you want to delete the profile "{name}"?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar el perfil "{name}"?

en: Custom hours can only be a comma separated list of hours (e.g. 8,12,18,23) or */3 for periodic backups every 3 hours.
es: Las horas personalizadas sólo pueden ser una lista de horas separadas por comas (por ejemplo, 8,12,18,23) o */3 para copias de seguridad periódicas cada 3 horas.

en: You did not choose a private key file for SSH.
    Would you like to generate a new password-less public/private key pair?
es: No ha elegido un archivo de clave privada para SSH.
    ¿Desea generar un nuevo par de claves pública/privada sin contraseña?

en: Private key file "{file}" does not exist.
es: El archivo de clave privada "{file}" no existe.

en: Would you like to copy your public SSH key to the
    remote host to enable password-less login?
es: ¿Desea copiar su clave pública SSH a la
    host remoto para habilitar el inicio de sesión sin contraseña?

en: The authenticity of host {host} can't be established.
    
    {keytype} key fingerprint is:
es: No se puede establecer la autenticidad del host {host}.
    
    La huella digital de la clave {keytype} es:

en: Please verify this fingerprint! Would you like to add it to your 'known_hosts' file?
es: Por favor, verifique esta huella digital. ¿Quiere añadirla a su archivo 'known_hosts'?

en: Exclude pattern
es: Excluir patrón

en: Exclude file
es: Excluir archivo

en: Exclude folder
es: Excluir carpeta

en: Include file
es: Incluir archivo

en: "{path}" is a symlink. The linked target will not be backed up until you include it, too.
    Would you like to include the symlink target instead?
es: "{path}" es un enlace simbólico. El destino vinculado no se incluirá en la copia de seguridad hasta que usted también lo incluya.
    ¿Desea incluir el enlace simbólico en su lugar?

en: Include folder
es: Incluir carpeta

en: Are you sure you want to change snapshots folder?
es: ¿Estás seguro de que quieres cambiar la carpeta de instantáneas?

en: Failed to create new SSH key in {path}
es: Error al crear una nueva clave SSH en {path}

en: Full snapshot path:
es: Ruta completa de la instantánea:

en: enabled
es: activado

en: disabled
es: desactivado

en: Restore Settings
es: Restablecer ajustes

en: Please navigate to the snapshot from which you want to restore {appName}'s configuration. The path may look like:
    {samplePath}
    
    If your snapshots are on a remote drive or if they are encrypted you need to manually mount them first. If you use Mode SSH you also may need to set up public key login to the remote host.
    Take a look at 'man backintime'.
es: Por favor, navegue hasta la instantánea desde la que desea restaurar la configuración de {appName}. La ruta puede parecerse a
    {samplePath}
    
    Si sus instantáneas están en una unidad remota o si están encriptadas, necesitará montarlas manualmente primero. Si utiliza Modo SSH también puede necesitar configurar el inicio de sesión con una clave pública en el host remoto.
    Echa un vistazo a 'man backintime'.

en: No config found
es: No se ha encontrado ninguna configuración

en: user-callback script has no shebang (#!/bin/sh) line.
es: El script user-callback no tiene línea shebang (#!/bin/sh).

en: Shebang in user-callback script is not executable.
es: Shebang en el script user-callback no es ejecutable.

en: Options about comparing snapshots
es: Opciones sobre la comparación de instantáneas

en: Command
es: Orden

en: Parameters
es: Parámetros

en: Use %1 and %2 for path parameters
es: Usar %1 y %2 para los parámetros de ruta

en: Differing snapshots only
es: Sólo instantáneas diferentes

en: List only equal snapshots to:
es: Lista sólo instantáneas iguales a:

en: Deep check (more accurate, but slow)
es: Comprobación rigurosa (más precisa, pero lenta)

en: Delete
es: Borrar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Compare
es: Comparar

en: Go To
es: Ir a

en: Options
es: Opciones

en: You can't compare a snapshot to itself.
es: No se puede comparar una misma instantánea.

en: Command not found
es: Orden no encontrada

en: Do you really want to delete {file} in snapshot {snapshot_id}?
es: ¿Realmente quieres borrar {file} en la instantánea {snapshot_id}?

en: Do you really want to delete {file} in {count} snapshots?
es: ¿Realmente quiere borrar "{file}" en {count} instantáneas?

en: This cannot be revoked!
es: ¡Esto no se puede revocar!

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: Exclude {path} from future snapshots?
es: ¿Excluir {path} de futuras instantáneas?
