backintime - en to pt translation catalogue (177 entries)

en: Warning
pt: Advertência

en: Main profile
pt: Perfil principal

en: SSH private key
pt: Chave privada SSH

en: encrypted
pt: encriptado

en: Encryption
pt: Encriptação

en: SSH encrypted
pt: SSH encriptado

en: Default
pt: Padrão

en: Profile: "{name}"
pt: Perfil: "{name}"

en: Snapshots folder is not valid!
pt: A pasta de snapshots não é válida!

en: You must select at least one folder to back up!
pt: Deves selecionar pelo menos uma pasta para fazer a cópia de segurança!

en: Backup folder cannot be included.
pt: A pasta de backup não pode ser incluída.

en: Backup sub-folder cannot be included.
pt: A subpasta de backup não pode ser incluída.

en: Invalid option. {path} is not a folder.
pt: Opção inválida. {path} não é uma pasta.

en: Host/User/Profile-ID must not be empty.
pt: O Host/Utilizador/ID de Perfil não pode estar vazio.

en: Can't write to: {path}
    Are you sure you have write access?
pt: Não é possível escrever em: {path}
    Tem a certeza de que tem permissões de escrita?

en: Destination filesystem for {path} is formatted with FAT which doesn't support hard-links. Please use a native Linux filesystem.
pt: O sistema de ficheiros de destino para {path} está formatado com FAT, que não suporta hard-links. Por favor, utilize um sistema de ficheiros nativo do Linux.

en: Destination filesystem for {path} is an SMB-mounted share. Please make sure the remote SMB server supports symlinks or activate {copyLinks} in {expertOptions}.
pt: O caminho de ficheiros de destino para {path} é uma partilha montada por SMB. Certifique-se de que o servidor SMB remoto suporta links simbólicos ou ative {copyLinks} em {expertOptions}.

en: Copy links (dereference symbolic links)
pt: Copiar links (desreferenciar links simbólicos)

en: Expert Options
pt: Opções Avançadas

en: Destination filesystem for {path} is an sshfs-mounted share. sshfs doesn't support hard-links. Please use mode 'SSH' instead.
pt: O sistema de ficheiros de destino para {path} é uma partilha montada por sshfs. O sshfs não suporta hard-links. Por favor, utilize o modo 'SSH' em vez disso.

en: Can't find crontab.
    Are you sure cron is installed?
    If not you should disable all automatic backups.
pt: Não é possível encontrar o crontab.
    Tem a certeza de que o cron está instalado?
    Se não estiver, deve desativar todas as cópias de segurança automáticas.

en: Failed to write new crontab.
pt: Não foi possível escrever o novo crontab.

en: Could not install Udev rule for profile {profile_id}. DBus Service '{dbus_interface}' wasn't available
pt: Não foi possível instalar a regra Udev para o perfil {profile_id}. O serviço DBus '{dbus_interface}' não estava disponível

en: Schedule udev doesn't work with mode {mode}
pt: O agendamento do udev não funciona com o modo {mode}

en: Couldn't find UUID for {path}
pt: Não foi possível encontrar o UUID para {path}

en: Failed to save config
pt: Não foi possível guardar a configuração

en: Failed to load config
pt: Não foi possível carregar a configuração

en: Profile "{name}" already exists.
pt: O perfil "{name}" já existe.

en: The last profile cannot be removed.
pt: O último perfil não pode ser removido.

en: Can't mount '{command}'
pt: Não é possível montar '{command}'

en: Config for encrypted folder not found.
pt: Configuração para pasta encriptada não encontrada.

en: Create a new encrypted folder?
pt: Criar uma nova pasta encriptada?

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Please confirm password
pt: Por favor, confirme a palavra-passe

en: Password doesn't match.
pt: A palavra-passe não coincide.

en: encfs version 1.7.2 and before has a bug with option --reverse. Please update encfs.
pt: A versão 1.7.2 e anteriores do encfs têm um bug com a opção --reverse. Por favor, atualize o encfs.

en: Take snapshot
pt: Tirar snapshot

en: Can't unmount {mountprocess} from {mountpoint}.
pt: Não é possível desmontar {mountprocess} de {mountpoint}.

en: {} not found. Please install e.g. {}
pt: {} não encontrado. Por favor, instale, por exemplo, {}

en: Mountpoint {} not empty.
pt: Ponto de montagem {} não está vazio.

en: Profile '{profile}': Enter password for {mode}:
pt: Perfil '{profile}': Introduza a palavra-passe para {mode}:

en: FAILED
pt: FALHOU

en: Restore permissions
pt: Restaurar permissões

en: Done
pt: Concluído

en: Deferring backup while on battery
pt: Adiando a cópia de segurança enquanto a bateria está em uso

en: Can't find snapshots folder.
    If it is on a removable drive please plug it in.
pt: Não é possível encontrar a pasta de snapshots.
    Se estiver numa unidade removível, por favor, ligue-a.

en: Waiting %s second. | Waiting %s seconds.
pt[0]: A aguardar %s segundo.
pt[1]: A aguardar %s segundos.

en: Failed to take snapshot {snapshot_id}.
pt: Falha ao tirar snapshot {snapshot_id}.

en: Finalizing
pt: A finalizar

en: Can't create folder
pt: Não é possível criar a pasta

en: Saving config file…
pt: A guardar o ficheiro de configuração…

en: Saving permissions…
pt: A guardar permissões…

en: Found leftover {snapshot_id} which can be continued.
pt: Encontrado snapshot pendente {snapshot_id} que pode ser continuado.

en: Removing leftover {snapshot_id} folder from last run
pt: A remover a pasta pendente {snapshot_id} da última execução

en: Can't remove folder
pt: Não é possível remover a pasta

en: Taking snapshot
pt: A tirar snapshot

en: Success
pt: Sucesso

en: Partial transfer due to vanished source files (see 'man rsync')
pt: Transferência parcial devido a ficheiros de origem desaparecidos (consulte 'man rsync')

en: 'rsync' ended with exit code {exit_code}
pt: 'rsync' terminou com o código de saída {exit_code}

en: See 'man rsync' for more details
pt: Consulte 'man rsync' para mais detalhes

en: Negative rsync exit codes are signal numbers, see 'kill -l' and 'man kill'
pt: Códigos de saída negativos do rsync são números de sinais, consulte 'kill -l' e 'man kill'

en: Nothing changed, no new snapshot necessary
pt: Nada foi alterado, não é necessário um novo snapshot

en: Can't rename {new_path} to {path}
pt: Não é possível renomear {new_path} para {path}

en: Smart remove
pt: Remoção inteligente

en: Removing old snapshots
pt: A remover snapshots antigos

en: Trying to keep min free space
pt: A tentar manter o espaço livre mínimo

en: Trying to keep min {perc} free inodes
pt: A tentar manter um mínimo de {perc} de inodes livres

en: Now
pt: Agora

en: Can't mount {sshfs}
pt: Não é possível montar {sshfs}

en: ssh-agent not found. Please make sure it is installed.
pt: "ssh-agent" não encontrado. Por favor, certifique-se de que está instalado.

en: Could not unlock ssh private key. Wrong password or password not available for cron.
pt: Não foi possível desbloquear a chave privada SSH. Palavra-passe incorreta ou palavra-passe não disponível para cron.

en: Cipher {cipher} failed for {host}.
pt: Cifra {cipher} falhou para {host}.

en: Remote path exists but is not a directory.
pt: O caminho remoto existe, mas não é um diretório.

en: Remote path is not writable.
pt: O caminho remoto não é gravável.

en: Remote path is not executable.
pt: O caminho remoto não é executável.

en: Couldn't create remote path.
pt: Não foi possível criar o caminho remoto.

en: Remote host {host} doesn't support {command}
pt: O host remoto {host} não suporta {command}

en: Look at 'man backintime' for further instructions
pt: Consulte 'man backintime' para obter mais instruções

en: Check commands on host {host} returned unknown error
pt: Os comandos de verificação no host {host} retornaram um erro desconhecido

en: Remote host {host} doesn't support hardlinks
pt: O host remoto {host} não suporta hardlinks

en: Copy public ssh-key "{pubkey}" to remote host "{host}"
pt: Copiar a chave pública SSH "{pubkey}" para o host remoto "{host}"

en: Please enter password for "{user}"
pt: Por favor, introduza a palavra-passe para "{user}"

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: This folder doesn't exist
    in the current selected snapshot.
pt: Esta pasta não existe
    no snapshot selecionado atualmente.

en: Add to Include
pt: Adicionar à Inclusão

en: Add to Exclude
pt: Adicionar à Exclusão

en: {appName} is not configured. Would you like to restore a previous configuration?
pt: {appName}" não está configurado. Gostaria de restaurar uma configuração anterior?

en: Can't find snapshots folder.
    If it is on a removable drive please plug it in and then press OK.
pt: Não foi possível encontrar a pasta dos snapshots.
    Se estiver numa unidade removível, por favor, ligue-a e depois pressione OK.

en: Take a snapshot
pt: Tirar um snapshot

en: Use modification time & size for file change detection.
pt: Utilizar o tempo de modificação e o tamanho para deteção de alterações nos ficheiros.

en: Take a snapshot (checksum mode)
pt: Tirar um snapshot (modo de verificação de checksum)

en: Use checksums for file change detection.
pt: Utilizar checksums para deteção de alterações nos ficheiros.

en: Pause snapshot process
pt: Pausar o processo de snapshot

en: Resume snapshot process
pt: Continuar o processo de snapshot

en: Stop snapshot process
pt: Parar o processo de snapshot

en: Refresh snapshot list
pt: Atualizar lista de snapshots

en: Name snapshot
pt: Nomear snapshot

en: Remove snapshot
pt: Remover snapshot

en: View snapshot log
pt: Ver registo do snapshot

en: View last log
pt: Ver último registo

en: Manage profiles…
pt: Gerir perfis…

en: Shutdown
pt: Desligar

en: Shut down system after snapshot has finished.
pt: Desligar o sistema após a conclusão do snapshot.

en: Setup language…
pt: Configurar idioma…

en: Exit
pt: Sair

en: Help
pt: Ajuda

en: Profiles config file
pt: Ficheiro de configuração de perfis

en: Website
pt: Página web

en: Changelog
pt: Registo de alterações

en: Ask a question
pt: Fazer uma pergunta

en: Report a bug
pt: Reportar um erro

en: Translation
pt: Tradução

en: About
pt: Sobre

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore the selected files or folders to the original destination.
pt: Restaurar os ficheiros ou pastas selecionados para o destino original.

en: Restore to …
pt: Restaurar para …

en: Restore the selected files or folders to a new destination.
pt: Restaurar os ficheiros ou pastas selecionados para um novo destino.

en: Restore the currently shown folder and all its contents to the original destination.
pt: Restaurar a pasta atualmente mostrada e todo o seu conteúdo para o destino original.

en: Restore the currently shown folder and all its contents to a new destination.
pt: Restaurar a pasta atualmente mostrada e todo o seu conteúdo para um novo destino.

en: Up
pt: Cima

en: Show hidden files
pt: Mostrar ficheiros ocultos

en: Compare snapshots…
pt: Comparar snapshots…

en: &Restore
pt: &Restaurar

en: &Help
pt: &Ajuda

en: If you close this window Back In Time will not be able to shut down your system when the snapshot has finished.
    Do you really want to close?
pt: Se fechar esta janela, o Back In Time não conseguirá desligar o seu sistema quando o snapshot estiver concluído.
    Deseja mesmo fechar?

en: Working:
pt: A trabalhar:

en: Done, no backup needed
pt: Concluído, sem necessidade de cópia de segurança

en: Working
pt: A trabalhar

en: Error
pt: Erro

en: Sent
pt: Enviado

en: Speed
pt: Velocidade

en: ETA
pt: ETA (tempo estimado)

en: Root
pt: Raiz

en: Home
pt: Pasta Pessoal

en: Backup folders
pt: Pastas de Cópia de Segurança

en: Snapshot Name
pt: Nome do Snapshot

en: Are you sure you want to remove this snapshot? | Are you sure you want to remove these snapshots?
pt[0]: Tem a certeza de que deseja remover este snapshot?
pt[1]: Tem a certeza de que deseja remover estes snapshots?

en: Create backup copies with trailing {suffix}
    before overwriting or removing local elements.
pt: Criar cópias de segurança com sufixo {suffix}
    antes de substituir ou remover elementos locais.

en: Newer versions of files will be renamed with trailing {suffix} before restoring.
    If you don't need them anymore you can remove them with {cmd}
pt: As versões mais recentes dos ficheiros serão renomeadas com o sufixo {suffix} antes de serem restauradas.
    Se já não precisa delas, pode removê-las com {cmd}

en: Only restore elements which do not exist or
    are newer than those in destination.
    Using "rsync --update" option.
pt: Apenas restaurar elementos que não existem ou
    são mais recentes do que os existentes no destino.
    Utilizando a opção "rsync --update".

en: Remove newer elements in original folder.
pt: Remover elementos mais recentes na pasta original.

en: Restore selected files or folders to the original destination and
    delete files or folders which are not in the snapshot.
    Be extremely careful because this will
    delete files and folders which were
    excluded during taking the snapshot.
pt: Restaurar os ficheiros ou pastas selecionados para o destino original e
    eliminar os ficheiros ou pastas que não estão no snapshot.
    Tenha extrema precaução, pois isto irá
    eliminar ficheiros e pastas que foram
    excluídos durante a criação do snapshot.

en: Do you really want to restore this element into the new folder
    {path}? | Do you really want to restore these elements into the new folder
    {path}?
pt[0]: Tem a certeza de que deseja restaurar este elemento na nova pasta
    {path}?
pt[1]: Tem a certeza de que deseja restaurar estes elementos na nova pasta
    {path}?

en: Do you really want to restore this element? | Do you really want to restore these elements?
pt[0]: Tem a certeza de que deseja restaurar este elemento?
pt[1]: Tem a certeza de que deseja restaurar estes elementos?

en: Are you sure you want to remove all newer files in {path}?
pt: Tem a certeza de que deseja remover todos os ficheiros mais recentes em {path}?

en: Are you sure you want to remove all newer files in your original folder?
pt: Tem a certeza de que deseja remover todos os ficheiros mais recentes na sua pasta original?

en: Hello
    You have used Back In Time in the {language} language a few times by now.
    The translation of your installed version of Back In Time into {language} is {perc} complete. Regardless of your level of technical expertise, you can contribute to the translation and thus Back In Time itself.
    Please visit the {translation_platform_url} if you wish to contribute. For further assistance and questions, please visit the {back_in_time_project_website}.
    We apologize for the interruption, and this message will not be shown again. This dialog is available at any time via the help menu.
    Your Back In Time Team
pt: Olá
    Já usou o Back In Time em {language} algumas vezes.
    A tradução para {language} da versão do Back In Time atualmente instalada está {perc} completa. Independentemente do seu nível de conhecimentos de informática, poderá contribuir para a tradução e, portanto, para o próprio Back In Time.
    Visite {translation_platform_url} se quiser contribuir. Para obter mais ajuda ou para qualquer questão, visite {back_in_time_project_website}.
    Pedimos desculpa pala interrupção. Esta mensagem não voltará a ser mostrada, mas estará sempre disponível através do menu de ajuda.
    A Equipa do Back In Time

en: Snapshots
pt: Capturas de ecrã

en: Changes
pt: Alterações

en: Errors
pt: Erros

en: Today
pt: Hoje

en: Yesterday
pt: Ontem

en: This week
pt: Esta semana

en: Last week
pt: Semana passada

en: Edit
pt: Editar

en: Where to save snapshots
pt: Onde guardar as snapshots

en: Schedule
pt: Agenda

en: Disabled
pt: Desactivado

en: At every boot/reboot
pt: A cada arranque/reinício

en: Every hour
pt: A cada hora

en: Repeatedly (anacron)
pt: Repetidamente (anacron)

en: Hour(s)
pt: Hora(s)

en: Day(s)
pt: Dia(s)

en: Week(s)
pt: Semana(s)

en: Month(s)
pt: Mês/Meses

en: Add file
pt: Adicionar um ficheiro

en: Year(s)
pt: Ano(s)

en: Enable notifications
pt: Activar as notificações

en: Use checksum to detect changes
pt: Use a soma de verificação para detectar mudanças

en: New profile
pt: Novo perfil

en: Rename profile
pt: Renomear perfil

en: Exclude file
pt: Excluir ficheiro

en: Exclude folder
pt: Excluir pasta

en: Include folder
pt: Incluir pasta

en: Go To
pt: Ir para

en: WARNING
pt: CUIDADO

en: Exclude {path} from future snapshots?
pt: Excluir {path} dos snapshots futuros?
