backintime - en to pt_BR translation catalogue (338 entries)

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Main profile
pt_BR: Perfil principal

en: SSH private key
pt_BR: Chave privada SSH

en: encrypted
pt_BR: criptografado

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: SSH encrypted
pt_BR: SSH criptografado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Profile: "{name}"
pt_BR: Perfil: "{name}"

en: Snapshots folder is not valid!
pt_BR: Pasta para Snapshots não é válida!

en: You must select at least one folder to back up!
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos uma pasta para backup!

en: Backup folder cannot be included.
pt_BR: Pasta backup não pode ser incluída.

en: Backup sub-folder cannot be included.
pt_BR: Sub-pasta backup não pode ser incluída.

en: Invalid option. {path} is not a folder.
pt_BR: Opção inválida. {path} não é uma pasta.

en: Host/User/Profile-ID must not be empty.
pt_BR: Host/Usuário/Perfil não devem estar vazios.

en: Can't write to: {path}
    Are you sure you have write access?
pt_BR: Não é possível escrever em: {path}
    Você tem certeza de que possui permissão de escrita?

en: Destination filesystem for {path} is formatted with FAT which doesn't support hard-links. Please use a native Linux filesystem.
pt_BR: O sistema de arquivos de destino em '{path}' está formatado com FAT, que não suporta hard-links. Por favor, utilize um sistema de arquivos nativo do Linux.

en: Destination filesystem for {path} is an SMB-mounted share. Please make sure the remote SMB server supports symlinks or activate {copyLinks} in {expertOptions}.
pt_BR: O sistema de arquivos de destino em '{path}' é um compartilhamento SMB montado. Por favor, tenha certeza que o servidor SMB remoto suporta symlinks ou ative a opção '{copyLinks}' em '{expertOptions}'.

en: Copy links (dereference symbolic links)
pt_BR: Copiar links (desreferenciar links simbólicos)

en: Expert Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Destination filesystem for {path} is an sshfs-mounted share. sshfs doesn't support hard-links. Please use mode 'SSH' instead.
pt_BR: O sistema de arquivos de destino em '{path}' é um compartilhamento sshfs montado. O sshfs não suporta hard-links. Por favor, utilize o modo 'SSH' como alternativa.

en: Can't find crontab.
    Are you sure cron is installed?
    If not you should disable all automatic backups.
pt_BR: Não é possível localizar crontab.
    Você tem certeza se o cron está instalado?
    Se não você deve desabilitar todos os backups automáticos.

en: Failed to write new crontab.
pt_BR: Falha ao escrever um novo crontab.

en: Could not install Udev rule for profile {profile_id}. DBus Service '{dbus_interface}' wasn't available
pt_BR: Não foi possível instalar a regra Udev para o perfil {profile_id}. O serviço DBus '{dbus_interface}' não está disponível

en: Schedule udev doesn't work with mode {mode}
pt_BR: Agendamento udev não funciona com o modo {mode}

en: Couldn't find UUID for {path}
pt_BR: Não foi possível encontrar UUID para {path}

en: Failed to save config
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo de configuração

en: Failed to load config
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo de configuração

en: Profile "{name}" already exists.
pt_BR: O perfil "{name}" já existe.

en: The last profile cannot be removed.
pt_BR: O último perfil não pode ser removido.

en: Can't mount '{command}'
pt_BR: Não foi possível montar '{command}'

en: Config for encrypted folder not found.
pt_BR: Configuração para pasta encriptada não encontrada.

en: Create a new encrypted folder?
pt_BR: Criar uma nova pasta encriptada?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Please confirm password
pt_BR: Por favor, confirme a senha

en: Password doesn't match.
pt_BR: Senha não corresponde.

en: encfs version 1.7.2 and before has a bug with option --reverse. Please update encfs.
pt_BR: As versões até 1.7.2 do encfs possuem um bug com a opção --reverse. Por favor, atualize o encfs.

en: Take snapshot
pt_BR: Criar snapshot

en: Can't unmount {mountprocess} from {mountpoint}.
pt_BR: Não é possível desmontar {mountprocess} de {mountpoint}.

en: {} not found. Please install e.g. {}
pt_BR: {} não encontrado. Por favor, instale por exemplo {}

en: Mountpoint {} not empty.
pt_BR: O ponto de montagem {} não está vazio.

en: Profile '{profile}': Enter password for {mode}:
pt_BR: Perfil '{profile}': Digite a senha para {mode}:

en: FAILED
pt_BR: FALHOU

en: Restore permissions
pt_BR: Permissões de restauração

en: Done
pt_BR: Pronto

en: Deferring backup while on battery
pt_BR: Adiando o backup enquanto estiver na bateria

en: Can't find snapshots folder.
    If it is on a removable drive please plug it in.
pt_BR: Não é possível localizar a pasta de snapshots.
    Se ele estiver em uma unidade removível, por favor conecte-a.

en: Waiting %s second. | Waiting %s seconds.
pt_BR[0]: Aguardando %s segundo.
pt_BR[1]: Aguardando %s segundos.

en: Failed to take snapshot {snapshot_id}.
pt_BR: Falha ao criar snapshot {snapshot_id}.

en: Finalizing
pt_BR: Finalizando

en: Can't create folder
pt_BR: Não é possível criar a pasta

en: Saving config file…
pt_BR: Salvando arquivo de configuração…

en: Saving permissions…
pt_BR: Salvando permissões…

en: Found leftover {snapshot_id} which can be continued.
pt_BR: Encontrado sobras de {snapshot_id} que podem ser continuadas.

en: Removing leftover {snapshot_id} folder from last run
pt_BR: Removendo a pasta remanescente do {snapshot_id} da última execução

en: Can't remove folder
pt_BR: Não é possível remover a pasta

en: Taking snapshot
pt_BR: Criando snapshot

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Partial transfer due to vanished source files (see 'man rsync')
pt_BR: Transferência parcial devido a arquivos de origem ausentes (consulte 'man rsync')

en: 'rsync' ended with exit code {exit_code}
pt_BR: O 'rsync' finalizou com o código de saída {exit_code}

en: See 'man rsync' for more details
pt_BR: Veja 'man rsync' para mais detalhes

en: Negative rsync exit codes are signal numbers, see 'kill -l' and 'man kill'
pt_BR: Códigos de saída negativos rsync são números de sinal, veja 'kill -l' e 'man kill'

en: Nothing changed, no new snapshot necessary
pt_BR: Nada mudou, nenhum snapshot novo necessário

en: Can't rename {new_path} to {path}
pt_BR: Não é possível renomear {new_path} para {path}

en: Smart remove
pt_BR: Remoção Inteligente

en: Removing old snapshots
pt_BR: Removendo snapshots antigos

en: Trying to keep min free space
pt_BR: Tentando manter o mínimo de espaço livre

en: Trying to keep min {perc} free inodes
pt_BR: Tentando manter o mínimo de inodes {perc} livres

en: Now
pt_BR: Agora

en: Can't mount {sshfs}
pt_BR: Não é possível montar {sshfs}

en: ssh-agent not found. Please make sure it is installed.
pt_BR: ssh-agent não encontrado. Por favor, certifique-se de que está instalado.

en: Could not unlock ssh private key. Wrong password or password not available for cron.
pt_BR: Não é possível destravar a chave privada ssh. A senha está errada ou não está disponível para o cron.

en: Cipher {cipher} failed for {host}.
pt_BR: Cifra {cipher} falhou para {host}.

en: Remote path exists but is not a directory.
pt_BR: O caminho remoto existe, mas não é um diretório.

en: Remote path is not writable.
pt_BR: O caminho remoto não é gravável.

en: Remote path is not executable.
pt_BR: O caminho remoto não é executável.

en: Couldn't create remote path.
pt_BR: Não foi possível criar o caminho remoto.

en: Remote host {host} doesn't support {command}
pt_BR: O host remoto {host} não suporta {command}

en: Look at 'man backintime' for further instructions
pt_BR: Consulte 'man backintime' para instruções adicionais

en: Check commands on host {host} returned unknown error
pt_BR: Os comandos de verificação no host {host} retornaram um erro desconhecido

en: Remote host {host} doesn't support hardlinks
pt_BR: O host remoto {host} não suporta hardlinks

en: Copy public ssh-key "{pubkey}" to remote host "{host}"
pt_BR: Copiar ssh-key pública "{pubkey}" para o host remoto "{host}"

en: Please enter password for "{user}"
pt_BR: Por favor, digite a senha para "{user}"

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: This folder doesn't exist
    in the current selected snapshot.
pt_BR: Essa pasta não existe
    no snapshot atualmente selecionado.

en: Add to Include
pt_BR: Adicione à Lista de Inclusões

en: Add to Exclude
pt_BR: Adicione à Lista de Exclusões

en: {appName} is not configured. Would you like to restore a previous configuration?
pt_BR: {appName} não está configurado. Você gostaria de restaurar uma configuração anterior?

en: Can't find snapshots folder.
    If it is on a removable drive please plug it in and then press OK.
pt_BR: Não é possível localizar a pasta de snapshots.
    Se ela estiver em uma unidade removível, por favor conecte-a e pressione OK.

en: Take a snapshot
pt_BR: Criar snapshot

en: Use modification time & size for file change detection.
pt_BR: Utilizar o horário de modificação e o tamanho para a detecção de alterações em arquivos.

en: Take a snapshot (checksum mode)
pt_BR: Criar snapshot (modo checksum)

en: Use checksums for file change detection.
pt_BR: Utilizar checksums para a detecção de alterações em arquivos.

en: Pause snapshot process
pt_BR: Pausar processo de snapshot

en: Resume snapshot process
pt_BR: Resumir processo de snapshot

en: Stop snapshot process
pt_BR: Parar processo de snapshot

en: Refresh snapshot list
pt_BR: Atualizar lista de snapshots

en: Name snapshot
pt_BR: Nomear snapshot

en: Remove snapshot
pt_BR: Remover snapshot

en: View snapshot log
pt_BR: Visualizar log dos snapshots

en: View last log
pt_BR: Visualizar último log

en: Manage profiles…
pt_BR: Gerenciar perfis…

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Shut down system after snapshot has finished.
pt_BR: Desligar o sistema após a finalização do snapshot.

en: Setup language…
pt_BR: Configurar idioma…

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Profiles config file
pt_BR: Arquivo de configuração de perfis

en: Changelog
pt_BR: Registro de alterações

en: FAQ
pt_BR: FAQ (perguntas frequentes)

en: Ask a question
pt_BR: Faça uma pergunta

en: Report a bug
pt_BR: Relatar um problema (bug)

en: Translation
pt_BR: Traduções

en: About
pt_BR: Sobre

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore the selected files or folders to the original destination.
pt_BR: Restaurar os arquivos ou pastas selecionadas para o destino original.

en: Restore to …
pt_BR: Restaurar para …

en: Restore the selected files or folders to a new destination.
pt_BR: Restaurar os arquivos ou pastas selecionadas para um novo destino.

en: Restore the currently shown folder and all its contents to the original destination.
pt_BR: Restaurar a pasta atualmente exibida e todos os seus conteúdos para o destino original.

en: Restore the currently shown folder and all its contents to a new destination.
pt_BR: Restaurar a pasta atualmente exibida e todos os seus conteúdos para um novo destino.

en: Up
pt_BR: Acima

en: Show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Compare snapshots…
pt_BR: Comparar snapshots…

en: &Restore
pt_BR: &Restaurar

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: If you close this window Back In Time will not be able to shut down your system when the snapshot has finished.
    Do you really want to close?
pt_BR: Se você fechar essa janela, o Back In Time não será capaz de desligar o seu sistema quando o snapshot estiver finalizado.
    Você realmente deseja fechar?

en: Working:
pt_BR: Trabalhando:

en: Done, no backup needed
pt_BR: Concluído, backup não necessário

en: Working
pt_BR: Trabalhando

en: Error
pt_BR: Erro

en: Sent
pt_BR: Enviado

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: ETA
pt_BR: ETA (tempo estimado)

en: Root
pt_BR: Raiz

en: Backup folders
pt_BR: Pastas de backup

en: Snapshot Name
pt_BR: Nome do Snapshot

en: Are you sure you want to remove this snapshot? | Are you sure you want to remove these snapshots?
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja remover esse snapshot?
pt_BR[1]: Tem certeza de que deseja remover esses snapshots?

en: Create backup copies with trailing {suffix}
    before overwriting or removing local elements.
pt_BR: Criar cópias de backup com o sufixo {suffix}
    antes de sobrescrever ou remover elementos locais.

en: Newer versions of files will be renamed with trailing {suffix} before restoring.
    If you don't need them anymore you can remove them with {cmd}
pt_BR: Versões mais recentes dos arquivos serão renomeadas com o sufixo '{suffix}' antes de serem restauradas.
    Se você não precisar mais delas, pode removê-las com '{cmd}'

en: Only restore elements which do not exist or
    are newer than those in destination.
    Using "rsync --update" option.
pt_BR: Apenas restaurar elementos que não existem ou
    são mais recentes do que os existentes no destino.
    Utilizando a opção "rsync --update".

en: Remove newer elements in original folder.
pt_BR: Remover elementos mais recentes na pasta original.

en: Restore selected files or folders to the original destination and
    delete files or folders which are not in the snapshot.
    Be extremely careful because this will
    delete files and folders which were
    excluded during taking the snapshot.
pt_BR: Restaurar arquivos ou pastas selecionadas para o destino original e
    excluir arquivos ou pastas que não estão no snapshot.
    Tenha extrema cautela, pois isso irá
    deletar os arquivos e pastas que foram
    excluídos durante a criação do snapshot.

en: Do you really want to restore this element into the new folder
    {path}? | Do you really want to restore these elements into the new folder
    {path}?
pt_BR[0]: Você realmente deseja restaurar este elemento na nova pasta
    {path}?
pt_BR[1]: Você realmente deseja restaurar estes elementos na nova pasta
    {path}?

en: Do you really want to restore this element? | Do you really want to restore these elements?
pt_BR[0]: Você realmente deseja restaurar este elemento?
pt_BR[1]: Você realmente deseja restaurar estes elementos?

en: Are you sure you want to remove all newer files in {path}?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover todos os arquivos mais recentes em {path}?

en: Are you sure you want to remove all newer files in your original folder?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover todos os arquivos mais recentes em sua pasta original?

en: WARNING: Deleting files in filesystem root could break your whole system!
pt_BR: AVISO: Apagar arquivos no sistema de arquivos raiz (root) pode destruir todo o seu sistema!

en: Restore {path}
pt_BR: Restaurar {path}

en: Restore {path} to …
pt_BR: Restaurar {path} para …

en: The language settings take effect only after restarting Back In Time.
pt_BR: As configurações de idioma terão efeito apenas após reiniciar o Back in Time.

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: License
pt_BR: Licença

en: Setup language
pt_BR: Configurar idioma

en: System default
pt_BR: Padrão do sistema

en: Use operating systems language.
pt_BR: Use o idioma do sistema operacional.

en: Translated: {percent}
pt_BR: Traduzido: {percent}

en: Hello
    You have used Back In Time in the {language} language a few times by now.
    The translation of your installed version of Back In Time into {language} is {perc} complete. Regardless of your level of technical expertise, you can contribute to the translation and thus Back In Time itself.
    Please visit the {translation_platform_url} if you wish to contribute. For further assistance and questions, please visit the {back_in_time_project_website}.
    We apologize for the interruption, and this message will not be shown again. This dialog is available at any time via the help menu.
    Your Back In Time Team
pt_BR: Olá
    Você utilizou o Back In Time no idioma {language} algumas vezes até agora.
    A tradução da sua versão instalada do Back In Time para o idioma {language} está {perc} completa. Independentemente do seu nível de expertise técnica, você pode contribuir para a tradução e, assim, para o Back In Time em si.
    Visite a {translation_platform_url} se desejar contribuir. Para assistência adicional e dúvidas, acesse o site do projeto Back In Time em {back_in_time_project_website}.
    Pedimos desculpas pela interrupção, e esta mensagem não será exibida novamente. Este diálogo está disponível a qualquer momento através do menu de ajuda.
    Sua equipe Back In Time

en: translation platform
pt_BR: plataforma de tradução

en: Your translation
pt_BR: Sua tradução

en: Last Log View
pt_BR: Visualização do Último Log

en: Snapshot Log View
pt_BR: Visualização do Log do Snapshot

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: All
pt_BR: Tudo

en: Changes
pt_BR: Alterações

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Information
pt_BR: Informação

en: [E] Error, [I] Information, [C] Change
pt_BR: [E] Erro, [I] Informação, [C] Alteração

en: decode paths
pt_BR: decodificar caminhos

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Decode
pt_BR: Decodificar

en: Do you want to exclude this?
pt_BR: Você deseja excluir isto?

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: View Last Log
pt_BR: Visualizar Último Log

en: Start {appname}
pt_BR: Inicializar {appname}

en: Working…
pt_BR: Trabalhando…

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: Last week
pt_BR: Semana passada

en: This is NOT a snapshot but a live view of your local files
pt_BR: Isto NÃO é um snapshot, mas uma visualização do seus arquivos locais

en: Last check {time}
pt_BR: Última verificação {time}

en: Show full Log
pt_BR: Mostrar Log Completo

en: Manage profiles
pt_BR: Gerenciar perfis

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: &General
pt_BR: &Geral

en: Mode
pt_BR: Modo

en: {app} uses EncFS for encryption. A recent security audit revealed several possible attack vectors for this. Please take a look at "A NOTE ON SECURITY" in "man backintime".
pt_BR: {app} utiliza EncFS para criptografia. Uma auditoria recente de segurança revelou vários possíveis vetores de ataque para isso. Por favor, dê uma olhada em "UMA OBSERVAÇÃO SOBRE SEGURANÇA" em "man backintime".

en: Where to save snapshots
pt_BR: Onde salvar os snapshots

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: SSH Settings
pt_BR: Configurações do SSH

en: Port
pt_BR: Porta

en: User
pt_BR: Usuário

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Cipher
pt_BR: Cifra

en: Private Key
pt_BR: Chave Privada

en: Choose an existing private key file (normally named "id_rsa")
pt_BR: Escolha um arquivo de chave privada existente (normalmente chamado de "id_rsa")

en: Create a new SSH key without password (not allowed if a private key file is already selected)
pt_BR: Criar uma nova chave SSH sem senha (não permitido se um arquivo de chave privada já está selecionado)

en: Password
pt_BR: Senha

en: Save Password to Keyring
pt_BR: Salvar a Senha no Chaveiro

en: Cache Password for Cron (Security issue: root can read password)
pt_BR: Armazenar a Senha para o Cron (Problema de segurança: o root poderá ler a senha)

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Full snapshot path
pt_BR: Caminho completo do snapshot

en: Schedule
pt_BR: Agendar

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: At every boot/reboot
pt_BR: Em cada início/reinício

en: Every {n} minute | Every {n} minutes
pt_BR[0]: A cada {n} minuto
pt_BR[1]: A cada {n} minutos

en: Every hour
pt_BR: A cada hora

en: Every {n} hour | Every {n} hours
pt_BR[0]: A cada {n} hora
pt_BR[1]: A cada {n} horas

en: Custom hours
pt_BR: Horas personalizadas

en: Every day
pt_BR: Todo dia

en: Repeatedly (anacron)
pt_BR: Repetidamente (anacron)

en: When drive gets connected (udev)
pt_BR: Quando o drive for conectado (udev)

en: Every week
pt_BR: Toda semana

en: Every month
pt_BR: Todo mês

en: Every year
pt_BR: Todo ano

en: Day
pt_BR: Dia

en: Weekday
pt_BR: Dia da Semana

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hours
pt_BR: Horas

en: Run Back In Time repeatedly. This is useful if the computer is not running regularly.
pt_BR: Executar o Back In Time repetidamente. Isto é útil se o computador não é executado regularmente.

en: Every
pt_BR: Todo

en: Hour(s)
pt_BR: Hora(s)

en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Week(s)
pt_BR: Semana(s)

en: Month(s)
pt_BR: Mês(es)

en: Run Back In Time as soon as the drive is connected (only once every X days).
    You will be prompted for your sudo password.
pt_BR: Executar o Back In Time assim que o dispositivo for conectado (apenas uma vez a cada X dias).
    Você será solicitado a fornecer sua senha de sudo.

en: &Include
pt_BR: &Incluir

en: Include files and folders
pt_BR: Incluir arquivos e pastas

en: Add file
pt_BR: Adicionar arquivo

en: Add folder
pt_BR: Adicionar pasta

en: &Exclude
pt_BR: &Excluir

en: Wildcards ({example1}) will be ignored with mode 'SSH encrypted'.
    Only single or double asterisks are allowed ({example2})
pt_BR: Os wildcards ({example1}) serão ignorados no modo 'SSH criptografado'.
    Apenas asteriscos únicos ou duplos são permitidos ({example2})

en: Exclude patterns, files or folders
pt_BR: Instruções, arquivos ou pastas a serem excluídos

en: Highly recommended
pt_BR: Altamente recomendado

en: Add default
pt_BR: Adicionar padrão

en: Exclude files bigger than:
pt_BR: Excluir arquivos maiores que:

en: Exclude files bigger than value in %(prefix)s.
    With 'Full rsync mode' disabled this will only affect new files
    because for rsync this is a transfer option, not an exclude option.
    So big files that have been backed up before will remain in snapshots
    even if they have changed.
pt_BR: Excluir arquivos maiores que o valor em %(prefix)s.
    Com o 'Modo completo do rsync' desativado, isso afetará apenas novos arquivos,
    pois, para o rsync, essa é uma opção de transferência, não uma opção de exclusão.
    Portanto, arquivos grandes que foram feitos backup anteriormente permanecerão nos snapshots
    mesmo que tenham sido alterados.

en: &Auto-remove
pt_BR: &Remoção automática

en: Older than
pt_BR: Mais antigo que

en: Year(s)
pt_BR: Ano(s)

en: If free space is less than
pt_BR: Se o espaço livre for menor que

en: If free inodes is less than
pt_BR: Se o número de inodes livres é menor que

en: Smart remove:
pt_BR: Remoção inteligente:

en: Run in background on remote host.
pt_BR: Executar em segundo plano no host remoto.

en: Keep all snapshots for the last
pt_BR: Manter todos os snapshots pelos últimos

en: day(s).
pt_BR: dia(s).

en: Keep one snapshot per day for the last
pt_BR: Manter um snapshot por dia pelos últimos

en: Keep one snapshot per week for the last
pt_BR: Manter um snapshot por semana pelas últimas

en: week(s).
pt_BR: semana(s).

en: Keep one snapshot per month for the last
pt_BR: Manter um snapshot por mês pelos últimos

en: month(s).
pt_BR: mês(es).

en: Keep one snapshot per year for all years.
pt_BR: Manter um snapshot por ano por todos os anos.

en: Don't remove named snapshots.
pt_BR: Não remover os snapshots com nome.

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: Enable notifications
pt_BR: Habilitar notificações

en: Disable snapshots when on battery
pt_BR: Desativar snapshot quando estiver na bateria

en: Power status not available from system
pt_BR: Status de energia não disponível no sistema

en: Run only one snapshot at a time
pt_BR: Executar apenas um snapshot por vez

en: Other snapshots will be blocked until the current snapshot is done.
    This is a global option. So it will affect all profiles for this user.
    But you need to activate this for all other users, too.
pt_BR: Outros snapshots ficarão bloqueados até que o snapshot atual seja completado.
    Esta é uma opção global. Por isso, irá afetar todos os perfis para este usuário.
    No entanto, você precisa ativá-la também para todos os outros usuários.

en: Backup replaced files on restore
pt_BR: Backup de arquivos substituídos na restauração

en: Continue on errors (keep incomplete snapshots)
pt_BR: Continuar em caso de erros (manter snapshots incompletos)

en: Use checksum to detect changes
pt_BR: Usar checksum para detectar alterações

en: Take a new snapshot whether there were changes or not.
pt_BR: Criar um novo snapshot independentemente de existir ou não alterações.

en: Log Level
pt_BR: Nível de Log

en: None
pt_BR: Nenhum

en: E&xpert Options
pt_BR: O&pções Avançadas

en: Caution: Change these options only if you really know what you are doing.
pt_BR: Cuidado: Altere essas opções apenas se você souber o que está fazendo.

en: Run 'rsync' with '{cmd}':
pt_BR: Executar 'rsync' com '{cmd}':

en: as cron job
pt_BR: como uma tarefa cron

en: on remote host
pt_BR: no host remoto

en: when taking a manual snapshot
pt_BR: quando for criar um snapshot manual

en: (Please install 'nocache' to enable this option)
pt_BR: (Por favor, instale 'nocache' para habilitar esta opção)

en: on local machine
pt_BR: na máquina local

en: Redirect stdout to /dev/null in cronjobs.
pt_BR: Redirecionar o stdout para /dev/null nas tarefas cron.

en: Redirect stderr to /dev/null in cronjobs.
pt_BR: Redirecionar o stderr para /dev/null nas tarefas cron.

en: Limit rsync bandwidth usage
pt_BR: Limitar a largura de banda utilizada pelo rsync

en: KB/sec
pt_BR: KB/seg

en: Preserve ACL
pt_BR: Preservar ACL

en: Preserve extended attributes (xattr)
pt_BR: Preservar atributos extendidos (xattr)

en: Copy unsafe links (works only with absolute links)
pt_BR: Copiar links inseguros (funciona apenas com links absolutos)

en: Options must be quoted e.g. {example}.
pt_BR: As opções devem estar entre aspas, por exemplo: {example}.

en: Paste additional options to rsync
pt_BR: Colar opções adicionais para o rsync

en: Prefix to run before every command on remote host.
    Variables need to be escaped with \$FOO.
    This doesn't touch rsync. So to add a prefix
    for rsync use "%(cbRsyncOptions)s" with
    %(rsync_options_value)s
    
    %(default)s: %(def_value)s
pt_BR: Prefixo a ser executado antes de cada comando no host remoto.
    Variáveis precisam ser escapadas com \$FOO.
    Isso não afeta o rsync. Então para adicionar um prefixo
    ao rsync, use "%(cbRsyncOptions)s" com
    %(rsync_options_value)s
    
    %(default)s: %(def_value)s

en: default
pt_BR: padrão

en: Add prefix to SSH commands
pt_BR: Adicionar prefixo aos comandos SSH

en: Check if remote host is online
pt_BR: Verificar se host remoto está online

en: Warning: if disabled and the remote host
    is not available, this could lead to some
    weird errors.
pt_BR: Aviso: se desabilitado e o host remoto
    não estiver disponível, isto poderá resultar em alguns
    erros estranhos.

en: Check if remote host supports all necessary commands
pt_BR: Verificar se o host remoto suporta todos os comandos necessários

en: Warning: if disabled and the remote host
    does not support all necessary commands,
    this could lead to some weird errors.
pt_BR: Aviso: se desabilitado e o host remoto
    não suporta todos os comandos necessários,
    isto poderá resultar em alguns erros estranhos.

en: Restore Config
pt_BR: Restaurar Configuração

en: Edit user-callback
pt_BR: Editar user-callback

en: New profile
pt_BR: Novo perfil

en: Rename profile
pt_BR: Renomear perfil

en: Are you sure you want to delete the profile "{name}"?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir o perfil "{name}" ?

en: Custom hours can only be a comma separated list of hours (e.g. 8,12,18,23) or */3 for periodic backups every 3 hours.
pt_BR: Horas personalizadas podem ser apenas uma lista de horários separados por vírgula (ex. 8,12,18,23) ou */3 para backups periódicos a cada 3 horas.

en: You did not choose a private key file for SSH.
    Would you like to generate a new password-less public/private key pair?
pt_BR: Você não escolheu um arquivo de chave privada para SSH.
    Você gostaria de gerar um novo par de chaves públicas/privadas sem senha?

en: Private key file "{file}" does not exist.
pt_BR: Arquivo de chave privada "{file}" não existe.

en: Would you like to copy your public SSH key to the
    remote host to enable password-less login?
pt_BR: Você gostaria de copiar sua chave SSH pública para o
    host remoto para habilitar login sem senha?

en: The authenticity of host {host} can't be established.
    
    {keytype} key fingerprint is:
pt_BR: A autenticidade do host {host} não pode ser estabelecida.
    
    digital da chave {keytype} é:

en: Please verify this fingerprint! Would you like to add it to your 'known_hosts' file?
pt_BR: Por favor verifique esta digital! Você gostaria de adicionar para seu arquivo 'known_hosts'?

en: Exclude pattern
pt_BR: Excluir padrão

en: Exclude file
pt_BR: Excluir arquivo

en: Exclude folder
pt_BR: Excluir pasta

en: Include file
pt_BR: Incluir arquivo

en: "{path}" is a symlink. The linked target will not be backed up until you include it, too.
    Would you like to include the symlink target instead?
pt_BR: "{path}" é um symlink. O alvo conectado não será salvo até você incluí-lo também.
    Você gostaria de incluir o alvo do symlink em seu lugar?

en: Include folder
pt_BR: Incluir pasta

en: Are you sure you want to change snapshots folder?
pt_BR: Deseja realmente mudar a pasta de snapshots ?

en: Failed to create new SSH key in {path}
pt_BR: Falha em criar nova chave SSH em {path}

en: Full snapshot path:
pt_BR: Caminho completo do snapshot:

en: enabled
pt_BR: ativado

en: disabled
pt_BR: desativado

en: Restore Settings
pt_BR: Restaurar Configurações

en: Please navigate to the snapshot from which you want to restore {appName}'s configuration. The path may look like:
    {samplePath}
    
    If your snapshots are on a remote drive or if they are encrypted you need to manually mount them first. If you use Mode SSH you also may need to set up public key login to the remote host.
    Take a look at 'man backintime'.
pt_BR: Por favor navegue para o snapshot do qual você quer restaurar a configuração de {appName}. O caminho pode se parecer com esse:
    {samplePath}
    
    Se seus snapshots estão em um drive remoto ou criptografados, você precisa manualmente montá-los primeiro. Se você usar Modo SSH você também pode precisar configurar login de chave pública para o host remoto.
    Verifique 'man backintime'.

en: No config found
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração encontrado

en: user-callback script has no shebang (#!/bin/sh) line.
pt_BR: script de user-callback não tem linha de shebang (#!/bin/sh).

en: Shebang in user-callback script is not executable.
pt_BR: Shebang no script do user-callback não é executável.

en: Options about comparing snapshots
pt_BR: Opções sobre comparação de snapshots

en: Command
pt_BR: Comando

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Use %1 and %2 for path parameters
pt_BR: Use %1 e %2 para os parâmetros de caminho

en: Differing snapshots only
pt_BR: Apenas snapshots diferentes

en: List only equal snapshots to:
pt_BR: Listar apenas snapshots iguais a:

en: Deep check (more accurate, but slow)
pt_BR: Verificação profunda (mais preciso, mas lento)

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Go To
pt_BR: Ir para

en: Options
pt_BR: Opções

en: You can't compare a snapshot to itself.
pt_BR: Você não pode comparar um snapshot com ele mesmo.

en: Command not found
pt_BR: Comando não encontrado

en: Do you really want to delete {file} in snapshot {snapshot_id}?
pt_BR: Você realmente deseja apagar {file} no snapshot {snapshot_id}?

en: Do you really want to delete {file} in {count} snapshots?
pt_BR: Você realmente deseja apagar {file} em {count} snapshots?

en: This cannot be revoked!
pt_BR: Isso não pode ser revogado!

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: Exclude {path} from future snapshots?
pt_BR: Excluir {path} de snapshots futuros?
