balsa master - en to de translation catalogue (1602 entries)

en: Balsa is a graphical mail client. While it is in active development, Balsa has many features such as:
de: Balsa ist ein grafisches E-Mail-Programm. Während es aktiv weiterentwickelt wird, verfügt es derzeit über Funktionsmerkmale wie:

en: IMAP and POP3 support;
de: Unterstützung für IMAP und POP3;

en: sendmail or direct SMTP support;
de: Unterstützung für Sendmail oder direktes SMTP;

en: optional multi-threaded retrieval and sending of messages;
de: optionales multi-threaded Empfangen und Senden von Nachrichten;

en: support for all configurations of local mail folders;
de: Unterstützung für sämtliche Konfigurationen lokaler E-Mail-Ordner;

en: automatic mail checking;
de: Automatisches Prüfen auf neue Nachrichten;

en: mail printing;
de: E-Mails drucken;

en: inline attachment viewing;
de: Anhänge eingebettet betrachten;

en: and the proverbial much, much more.
de: und vieles, vieles mehr.

en: Email utility
de: E-Mail-Programm

en: Mail Client
de: E-Mail-Client

en: Balsa Mail Client
de: Balsa E-Mail-Client

en: No error
de: Kein Fehler

en: Cannot read from address book
de: Aus Adressbuch konnte nicht gelesen werden

en: Cannot write to address book
de: In Adressbuch konnte nicht geschrieben werden

en: Cannot connect to the server
de: Verbindung mit Server konnte nicht aufgebaut werden

en: Cannot search in the address book
de: Im Adressbuch konnte nicht gesucht werden

en: Cannot add duplicate entry
de: Mehrfacher Eintrag konnte nicht hinzugefügt werden

en: Cannot find address in address book
de: Die Adresse konnte nicht im Adressbuch gefunden werden

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: The extern database doesn't support Id's, sorry!
en: No-Id
de: Keine Kennung

en: No-Name
de: Kein Name

note: very unlikely...
en: Host not found
de: Rechner nicht gefunden

en: The LDAP server “%s” does not support LDAPv3, interaction may fail.
de: Der LDAP-Server »%s« unterstützt kein LDAPv3; die Interaktion könnte fehlschlagen.

en: TLS requested but not compiled in
de: TLS-Unterstützung wurde angefragt, ist aber nicht eingebaut

en: Undefined location of user address book
de: Ort des Benutzer-Adressbuchs wurde nicht angegeben

en: LDAP server %s down, next attempt will try to reconnect.
de: Der LDAP-Server %s ist nicht erreichbar, eine erneute Verbindung wird versucht.

en: Reading Osmo contacts failed: %s
de: Lesen der Osmo-Kontakte ist fehlgeschlagen: %s

en: D_isplayed Name:
de: Ange_zeigter Name:

en: _First Name:
de: _Vorname:

en: _Last Name:
de: _Nachname:

en: _Nickname:
de: _Spitzname:

en: O_rganization:
de: _Organisation:

en: _Email Address:
de: _E-Mail-Adresse:

en: A_dd
de: _Hinzufügen

en: To:
de: An:

en: CC:
de: Kopie an:

en: BCC:
de: Blindkopie an:

en: Reply To:
de: Antwort an:

note: Translators: #1 database file; #2 error message
en: cannot initialise Autocrypt database “%s”: %s
de: Autocrypt-Datenbank »%s« konnte nicht initialisiert werden: %s

note: Translators: #1 sender's email address
en: No usable private key for “%s” found! Please create a key or disable Autocrypt.
de: Für »%s« wurde kein nutzbarer geheimer Schlüssel gefunden! Bitte erzeugen Sie einen Schlüssel oder deaktivieren Sie Autocrypt.

note: Translators: #1 GPG key fingerprint; #2 error message Translators: #1 mailbox; #2 error message
en: error reading Autocrypt data for “%s”: %s
de: Fehler beim Lesen der Autocrypt-Daten für »%s«: %s

en: Autocrypt database
de: Autocrypt-Datenbank

en: _Close
de: S_chließen

en: Mailbox
de: Postfach

en: Last seen
de: Zuletzt gesehen

en: Last Autocrypt message
de: Letzte Autocrypt-Nachricht

en: Prefer encryption
de: Verschlüsselung bevorzugen

note: Translators: #1 email address; #2 error message
en: update user “%s” failed: %s
de: Aktualisieren des Benutzers »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: insert user “%s” failed: %s
de: Einfügen des Benutzers »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: _Show details…
de: Details _zeigen …

en: _Delete
de: _Löschen

note: Translators: #1 email address
en: The database entry for “%s” does not contain a key.
de: Der Datenbankeintrag für »%s« enthält keinen Schlüssel.

note: Translators: #1 email address
en: Delete the Autocrypt key for “%s” from the database?
de: Soll der Autocrypt-Schlüssel für »%s« aus der Datenbank gelöscht werden?

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Failed to create output stream
de: Ausgabestrom konnte nicht erzeugt werden

en: Could not read embedded message
de: Lesen der eingebetteten Nachricht ist fehlgeschlagen

en: Unable to load message body to match filter
de: Nachrichtenrumpf konnte nicht zum Filtern geladen werden

en: Invalid filter: %s
de: Ungültiger Filter: %s

en: Bad mailbox name for filter: %s
de: Ungültiger Postfachname für den Filter: %s

en: Error when copying messages: %s
de: Fehler beim Kopieren von Nachrichten: %s

en: Error when trashing messages: %s
de: Fehler beim Löschen von Nachrichten: %s

en: Error when moving messages: %s
de: Fehler beim Verschieben von Nachrichten: %s

en: Syntax error in the filter configuration file
de: Syntaxfehler in der Filterkonfigurationsdatei

en: Unable to allocate memory
de: Speicher konnte nicht reserviert werden

en: Error in regular expression syntax
de: Fehler im regulären Ausdruck

en: Attempt to apply an invalid filter
de: Es wurde versucht, einen ungültigen Filter anzuwenden

en: Invalid filters %s for mailbox %s
de: Ungültige Filter %s für das Postfach %s

note: FIXME: this is hack!
en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Subject
de: Betreff

en: CC
de: Kopie

en: Body
de: Rumpf

en: Header:%s
de: Kopfzeilen:%s

en: New
de: Neu

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Replied
de: Beantwortet

en: Flagged
de: Markiert

en: Not
de: Nicht

en: From %Y-%m-%d
de: Vom %d. %m %Y

en: To %Y-%m-%d
de: Bis %d. %m %Y

en: And
de: Und

en: Or
de: Oder

en: Could not connect to “%s”
de: Verbindung mit »%s« ist gescheitert

en: Failed to decrypt MIME part: parse error
de: Der MIME-Teil konnte nicht dekodiert werden: Analysefehler

en: never
de: niemals

note: Translators: #1 signature crypto protocol; #2 signer; #3 status message
en: %s signature of “%s”: %s
de: %s-Signatur von »%s«: %s

note: Translators: #1 signature crypto protocol; #2 status message
en: %s signature: %s
de: %s-Signatur: %s

en:  signature: %s
de:  Signatur: %s

en: 
    Signature validity: %s
de: 
    Gültigkeit der Signatur: %s

en: 
    Signed on: %s
de: 
    Signiert am: %s

en: 
    Key fingerprint: %s
de: 
    Fingerabdruck des Schlüssels: %s

en: unknown
de: unbekannt

en: Cannot verify multipart/signed part due to missing subparts.
de: Verschlüsselter/Multipart-Teil kann nicht überprüft werden, weil Teile fehlen.

en: unsupported protocol “%s”
de: Nicht unterstütztes Protokoll »%s«

en: Cannot verify multipart/signed part: signature content-type does not match protocol.
de: Verschlüsselter/Multipart-Teil kann nicht überprüft werden: Inhaltstyp der Signatur entspricht nicht dem Protokoll.

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: unsupported encryption protocol “%s”.
de: Verschlüsselter/Multipart-Teil kann nicht entschlüsselt werden: Nicht unterstütztes Verschlüsselungsprotokoll »%s«.

en: (none)
de: (kein)

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: content-type does not match protocol.
de: Verschlüsselter/Multipart-Teil kann nicht entschlüsselt werden: Inhaltstyp entspricht nicht dem Protokoll.

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: unexpected content type
de: Verschlüsselter/Multipart-Teil kann nicht entschlüsselt werden: Unerwarteter Inhaltstyp

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: failed to parse decrypted content
de: Verschlüsselter/Multipart-Teil kann nicht entschlüsselt werden: Auswertung des verschlüsselten Teils ist nicht möglich

en: Could not get an HTML part: %s
de: Ein HTML-Teil konnte nicht geholt werden: %s

en: Could not convert HTML part to text: %s
de: HTML-Teil konnte nicht in Test umgewandelt werden: %s

en: This message part references content on one or more external servers. To protect your privacy, Balsa has not downloaded it. You may choose to download it if you trust the sender of the message.
de: Dieser Nachrichtenteil verweist auf Inhalt auf einem oder mehreren externen Servern. Um Ihre Privatsphäre zu schützen, hat Balsa diesen nicht heruntergeladen. Sie können ihn dennoch herunterladen, falls Sie dem Absender der Nachricht vertrauen.

en: _Download external content
de: Externen Inhalt _herunterladen

en: Balsa's external HTML resources filter web extension is not available in the folder “%s”, falling back to simplified image filtering. Please check your installation.
de: Balsas Web-Erweiterung zum Filtern externer HTML-Quellen ist nicht im Ordner »%s« verfügbar, deshalb wird stattdessen der vereinfachte Bild-Filter verwendet. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: HTML preferences
de: HTML-_Einstellungen

en: Sender
de: Absender

en: Prefer HTML
de: HTML bevorzugen

en: Auto-load external content
de: Externen Inhalt automatisch laden

note: Translators: #1 database path; #2 error message
en: Cannot initialise HTML preferences database “%s”: %s
de: Datenbank »%s« der HTML-Einstellungen konnte nicht initialisiert werden: %s

note: Translators: #1 message sender address; #2 error message
en: Cannot read HTML preferences for “%s”: %s
de: HTML-Einstellungen für »%s« konnten nicht gelesen werden: %s

note: Translators: #1 message sender address; #2 error message
en: Cannot save HTML preferences for “%s”: %s
de: HTML-Einstellungen für »%s« konnten nicht gespeichert werden: %s

note: Translators: #1 error message
en: Cannot delete database entry: %s
de: Datenbank-Eintrag %s kann nicht gelöscht werden

note: should "re" be localized ?
en: Re:
de: AW:

en: New Identity
de: Neue Identität

en: Error executing signature generator “%s”:
de: Fehler beim Ausführen des Signaturgenerators »%s«:

en: Error executing signature generator “%s”: %s
de: Fehler beim Ausführen des Signaturgenerators »%s«: %s

en: Cannot read signature file “%s”:
de: Signaturdatei »%s« konnte nicht gelesen werden:

en: Signature in “%s” is not a UTF-8 text.
de: Die Signatur in »%s« ist kein UTF-8-Unicode-Text.

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: Current
de: Verwendet

en: Default
de: Vorgabe

note: Translators: please do not translate Face.
en: _Face Path
de: _Face-Pfad

note: Translators: please do not translate Face.
en: _X-Face Path
de: _X-Face-Pfad

note: create the "General" tab
en: General
de: Allgemein

en: _Identity name:
de: Name der _Identität:

en: _Full name:
de: _Voller Name:

en: _Mailing address:
de: E-_Mail-Adresse:

en: Reply _to:
de: An_twort an:

en: _Domain:
de: _Domäne:

note: create the "Messages" tab
en: Messages
de: Nachrichten

en: _BCC:
de: B_lindkopie an:

en: Reply _string:
de: Antwort_zeichenkette:

en: F_orward string:
de: _Weiterleitungs-Zeichenkette:

en: send messages in both plain text and _HTML format
de: Nachrichten als einfachen Text und _HTML senden

en: request positive (successful) _Delivery Status Notification by default
de: Immer um positive (erfolgreiche) _Zustellungsbestätigung bitten

en: request _Message Disposition Notification by default
de: Immer um E_mpfangsbestätigung bitten

en: SMT_P server:
de: SMT_P-Server:

note: create the "Signature" tab
en: Signature
de: Signatur

en: Signature _path
de: _Pfad zur Signatur

en: _Execute signature
de: Signatur _ausführen

en: Incl_ude signature
de: Signatur _einfügen

en: Include signature when for_warding
de: Signatur beim Wei_terleiten einfügen

en: Include signature when rep_lying
de: Signatur beim Ant_worten einfügen

en: _Add signature separator
de: Signatur-_Trennstrich einfügen

en: Prepend si_gnature
de: Un_terschrift voranstellen

en: Security
de: Sicherheit

en: sign messages by default
de: Nachrichten per Vorgabe signieren

en: encrypt messages by default
de: Nachrichten per Vorgabe verschlüsseln

en: default protocol
de: Vorgabeprotokoll

en: always trust GnuPG keys to encrypt messages
de: GnuPG-Schlüsseln zum Verschlüsseln von Nachrichten immer vertrauen

en: remind me if messages can be encrypted
de: Erinnern, wenn Nachrichten verschlüsselt werden können

en: use secret key with this id for signing GnuPG messages
    (leave empty for automatic selection)
de: Geheimen Schlüssel mit dieser Kennung zum Signieren von GnuPG-Nachrichten verwenden
    (leer lassen für automatische Auswahl)

en: use certificate with this id for signing S/MIME messages
    (leave empty for automatic selection)
de: Geheimen Schlüssel mit dieser Kennung zum Signieren von S/MIME-Nachrichten verwenden
    (leer lassen für automatische Auswahl)

en: Autocrypt mode
de: Autocrypt-Modus

en: Error selecting key: %s
de: Fehler beim Auswählen des Schlüssels: %s

en: Choose…
de: Wählen …

en: Error reading file %s: %s
de: Fehler beim Lesen der Datei %s: %s

note: Translators: please do not translate Face.
en: Face header file %s is too long (%lu bytes).
de: Face-Kopfzeilendatei %s ist zu lang (%lu Byte).

note: Translators: please do not translate Face.
en: Face header file %s contains binary data.
de: Face-Kopfzeilendatei %s enthält Binärdaten.

note: Translators: please do not translate Face.
en: Error loading Face: %s
de: Face konnte nicht geladen werden: %s

en: Error: The identity does not have a name
de: Fehler: Die Identität hat keinen Namen

en: Error: An identity with that name already exists
de: Fehler: Eine Identität mit diesem Namen existiert bereits

en: Do you really want to delete the selected identity?
de: Wollen Sie die ausgewählte Identität wirklich löschen?

en: Error displaying help for identities: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe zu den Identitäten: %s

en: Manage Identities
de: Identitäten verwalten

en: _Help
de: _Hilfe

[ctx: identity]
note: Translators: button "New" identity
en: _New
de: _Neu

en: _Remove
de: _Entfernen

en: disabled
de: Deaktiviert

en: enabled, no preference
de: aktiviert, keine Voreinstellung

en: enabled, prefer encryption
de: aktiviert, Verschlüsselung bevorzugen

en: GnuPG MIME mode
de: GnuPG MIME-Modus

en: GnuPG OpenPGP mode
de: GnuPG OpenPGP-Modus

en: GpgSM S/MIME mode
de: GpgSM S/MIME-Modus

en: Authentication cancelled
de: Legitimierung abgebrochen

en: User name required, authentication cancelled
de: Benutzername erforderlich, Legitimierung wurde abgebrochen

en: GSSAPI authentication failed: %s
de: GSSAPI-Legitimierung fehlgeschlagen: %s

en: No way to authenticate is known
de: Keine Legitimierungsmöglichkeit bekannt

en: Cannot LOGIN with UTF-8 username or password
de: Anmeldung mit UTF-8-Benutzername oder Passwort nicht möglich

en: Unordered data received from server
de: Ungeordnete Daten vom Server empfangen

en: Bug in implementation of SORT command on IMAP server exposed.
de: Fehler in der Implementation des SORT-Befehls auf dem IMAP-Server festgestellt.

en: Connecting %s failed: %s
de: Verbindung zu %s ist fehlgeschlagen: %s

en: TLS negotiation failed: %s
de: TLS-Aushandlung fehlgeschlagen: %s

en: TLS required but not available
de: TLS ist erforderlich, aber nicht verfügbar

note: it is not we, so it must be the server
en: IMAP response: %s
de: IMAP-Antwort: %s

note: IMAP host name + message
en: IMAP server %s alert:
    %s
de: Warnung von IMAP-Server %s:
    %s

note: IMAP host name + message
en: IMAP server %s error: %s
de: Fehler auf IMAP-Server %s:
    %s

en: Cannot connect to %s
de: Verbindung mit %s konnte nicht aufgebaut werden

en: Cannot connect to the server: %s
de: Verbindung mit Server konnte nicht aufgebaut werden: %s

en: Exceeded the number of connections per server %s
de: Die maximale Anzahl an Verbindungen wurden für den Server %s erreicht

en: subscribing to “%s” failed
de: Abonnement von »%s« ist fehlgeschlagen

en: unsubscribing from “%s” failed
de: Abbestellung von »%s« ist fehlgeschlagen

en: do not show again
de: Nicht wieder erinnern

en: broken TLS certificate
de: Beschädigtes TLS-Zertifikat

en: SSL/TLS certificate
de: SSL/TLS-Zertifikat

en: _Accept Once
de: Einmal _annehmen

en: Accept & _Save
de: Annehmen und _speichern

en: _Reject
de: A_blehnen

en: <big><b>Authenticity of this certificate could not be verified.</b></big>
    Reason: %s
de: <big><b>Die Echtheit dieses Zertifikats konnte nicht bestätigt werden.</b></big>
    Ursache: %s

en: the signing certificate authority is not known
de: Die signierende Zertifizierungsstelle ist unbekannt

en: the certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from
de: Das Zertifikat entspricht nicht der erwarteten Identität der Seite, von der es bezogen wurde

en: the certificate’s activation time is still in the future
de: Die Aktivierungszeit des Zertifikats liegt noch in der Zukunft

en: the certificate has expired
de: Das Zertifikat ist abgelaufen

en: the certificate has been revoked
de: Das Zertifikat wurde widerrufen

en: the certificate’s algorithm is considered insecure
de: Der Algorithmus des Zertifikats wird als unsicher angenommen

en: an error occurred validating the certificate
de: Fehler beim Überprüfen des Zertifikats

en: unknown certificate validation error %u
de: Unbekannter Zertifikat-Überprüfungsfehler %u

en: No image data
de: Keine Bilddaten

en: Invalid input format
de: Ungültiges Eingabeformat

en: Internal buffer overrun
de: Interner Pufferüberlauf

note: Translators: please do not translate Face.
en: Bad X-Face data
de: Ungültige X-Face-Daten

en: Your Balsa configuration is now stored in “~/.balsa/config”.
de: Ihre Konfiguration von Balsa wurde in »~/.balsa/config« gesichert.

en: could not create context
de: Kontext konnte nicht erzeugt werden

en: could not set protocol “%s”
de: Protokoll »%s« konnte nicht gesetzt werden

en: could not set folder “%s” for engine “%s”
de: Ordner »%s« für Engine »%s« konnte nicht gesetzt werden

en: could not get data from stream
de: Daten konnten nicht aus dem Datenstrom empfangen werden

en: signature verification failed
de: Signatur konnte nicht überprüft werden

en: could not create new data object
de: Neues Datenobjekt konnte nicht erzeugt werden

en: signing failed
de: Signieren fehlgeschlagen

en: combined signing and encryption is defined only for RFC 2440
de: Die Kombination von Signatur und Verschlüsselung ist nur für RFC 2440 definiert

en: signing and encryption failed
de: Signieren und Verschlüsseln fehlgeschlagen

en: encryption failed
de: Verschlüsseln fehlgeschlagen

en: decryption failed
de: Entschlüsselung fehlgeschlagen

en: No private key for protocol %s is available for the signer “%s”
de: Für das Protokoll %s ist für den Unterzeichnenden »%s« kein geheimer Schlüssel verfügbar

en: A key for “%s” is present, but it is expired, disabled, revoked or invalid
de: Ein Schlüssel für »%s« ist verfügbar, aber entweder abgelaufen, deaktiviert, widerrufen oder ungültig

en: Could not find a key for “%s”
de: Schlüssel für »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Multiple keys for “%s”
de: Mehrere Schlüssel für »%s«

en: Insufficient key validity
de: Unzureichende Gültigkeit des Schlüssels

note: FIXME: create dialog according to the Gnome HIG
en: Select key
de: Wählen Sie einen Schlüssel

en: Select the private key for the signer “%s”
de: Wählen Sie den privaten Schlüssel für den Urheber »%s«

en: Select the public key for the recipient “%s”
de: Wählen Sie den öffentlichen Schlüssel für den Empfänger »%s«

en: There seems to be no public key for recipient “%s” in your key ring.
    If you are sure that the recipient owns a different key, select it from the list.
de: Es gibt anscheinend keinen öffentlichen Schlüssel für den Empfänger »%s« in Ihrem Schlüsselbund.
    Wenn Sie sicher sind, dass der Empfänger einen anderen Schlüssel hat, wählen Sie ihn aus der Liste aus.

en: Double-click key to show details
de: Klicken Sie doppelt auf einen Schlüssel, um Details anzuzeigen

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: Size
de: Größe

en: Created
de: Erstellt

note: create the dialog
en: The owner trust for this key is “%s” only.
    Use this key anyway?
de: Das Eigentümervertrauen für diesen Schlüssel ist nur »%s«.
    Wollen Sie diesen Schlüssel dennoch verwenden?

en: Insufficient key owner trust
de: Ungenügendes Vertrauen für den Schlüsseleigentümer

note: FIXME: create dialog according to the Gnome HIG
en: Enter Passphrase
de: Kennwort eingeben

en: %s
    The passphrase for this key was bad, please try again!
    
    Key: %s
de: %s
    Das Kennwort für diesen Schlüssel war fehlerhaft, bitte versuchen Sie es noch einmal!
    
    Schlüssel: %s

en: %s
    Please enter the passphrase for the secret key!
    
    Key: %s
de: %s
    Bitte geben Sie das Kennwort für den Geheimschlüssel ein!
    
    Schlüssel: %s

en: error setting key list mode
de: Fehler beim Setzen des Schlüssellistenmodus

en: could not list keys for “%s”
de: Schlüsselliste für »%s« konnte nicht erstellt werden

en: ambiguous keys for “%s”
de: Nicht eindeutige Schlüssel für »%s«

en: cannot create data buffer
de: Datenpuffer konnte nicht erstellt werden

en: exporting key for “%s” failed
de: Exportieren des Schlüssels für »%s« ist fehlgeschlagen

en: cannot export minimal key for “%s”
de: Exportieren des minimalen Schlüssels für »%s« ist fehlgeschlagen

en: importing key data failed
de: Importieren der Schlüsseldaten ist fehlgeschlagen

en: Cannot find a key with fingerprint %s on the key server.
de: Auf dem Schlüsselserver konnte kein Schlüsselserver mit dem Fingerabdruck %s gefunden werden.

en: Found %u key with fingerprint %s on the key server. Please check and import the proper key manually. | Found %u keys with fingerprint %s on the key server. Please check and import the proper key manually.
de[0]: Es wurde %u Schlüssel mit dem Fingerabdruck %s auf dem Schlüsselserver gefunden. Bitte überprüfen Sie diesen und importieren Sie den passenden Schlüssel manuell.
de[1]: Es wurden %u Schlüssel mit dem Fingerabdruck %s auf dem Schlüsselserver gefunden. Bitte überprüfen und importieren Sie den passenden Schlüssel manuell.

en: Searching the key server failed: %s
de: Durchsuchen des Schlüsselservers ist fehlgeschlagen: %s

en: error importing key
de: Fehler beim Importieren des Schlüssels

en: No key was imported or updated.
de: Es wurde kein Schlüssel importiert oder aktualisiert.

en: The key was ignored because it does not have a user ID.
de: Der Schlüssel wurde ignoriert, weil er keine Benutzerkennung hat.

en: The key was imported into the local key ring.
de: Der Schlüssel wurde in den lokalen Schlüsselbund importiert.

en: The key was updated in the local key ring:
de: Der Schlüssel wurde im lokalen Schlüsselbund aktualisiert:

en: 
    • %d new user ID | 
    • %d new user IDs
de[0]: 
    • %d neue Benutzerkennung
de[1]: 
    • %d neue Benutzerkennungen

en: 
    • %d new subkey | 
    • %d new subkeys
de[0]: 
    • %d neuer Unterschlüssel
de[1]: 
    • %d neue Unterschlüssel

en: 
    • %d new signature | 
    • %d new signatures
de[0]: 
    • %d neue Signatur
de[1]: 
    • %d neue Signaturen

en: 
    • %d new revocation | 
    • %d new revocations
de[0]: 
    • %d neuer Widerruf
de[1]: 
    • %d neue Widerrufe

en: The existing key in the key ring was not changed.
de: Der vorhandene Schlüssel im Schlüsselbund wurde nicht geändert.

en: Key status:
de: Schlüsselstatus:

en: User ID:
de: Benutzerkennung:

en: None
de: Kein

en: Primary user ID:
de: Primäre Benutzerkennung:

en: Key owner trust:
de: Vertrauen in Schlüsselbesitzer:

en: Additional User IDs
de: Zusätzliche Benutzerkennungen

en: Issuer
de: Ausgeber

en: Serial number:
de: Seriennummer:

note: Translators: x509 certificate chain ID
en: Chain ID:
de: Chain-ID:

note: add button to show the full chain - copy the fingerprint as the key may be unref'ed...
en: view certificate chain…
de: Zertifikatkette betrachten …

en: Subkey used
de: Genutzter Unterschlüssel

note: Translators: #1 subkey capabilities string
en: Subkeys (%s only)
de: Unterschlüssel (nur %s)

en: Subkeys
de: Unterschlüssel

en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

note: add type and filename (if available)
en: Type:
de: Typ:

en: Capabilities:
de: Fähigkeiten:

en: invalid timestamp
de: Ungültiger Zeitstempel

en: not available
de: nicht verfügbar

en: Created:
de: Erstellt:

en: Expires:
de: Läuft ab am:

en: Close
de: Schließen

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: revoked
de: widerrufen

en: expired
de: verfallen

en: invalid
de: Ungültig

en: sign
de: signieren

en: encrypt
de: Verschlüsseln

en: certify
de: zertifizieren

en: authenticate
de: Legitimieren

en: %u bit | %u bits
de[0]: %u Bit
de[1]: %u Bits

note: Translators: Elliptic Curve Cryptography (ECC) curve name
en:  curve “%s”
de:  Kurve »%s«

en: _Hide
de: _Verbergen

en: not a regular file
de: Keine gültige Datei

en: Cannot launch, missing application
de: Ausführen unmöglich, Anwendung fehlt

en: Open with %s
de: Mit %s öffnen

en: Open _part with %s
de: _Teil mit %s öffnen

en: Cannot load mailbox %s
de: Postfach %s konnte nicht geöffnet werden

en: No such mailbox type: %s
de: Postfach-Typ %s gibt es nicht

en: Bad local mailbox path “%s”
de: Fehlerhafter Pfad »%s« zu lokalem Postfach

en: Could not create a mailbox of type %s
de: Postfach des Typs %s konnte nicht angelegt werden

en: Applying filter rules to %s
de: Filterregeln auf %s anwenden

en: Copying from %s to %s
de: Von »%s« nach »%s« kopieren

en: Removing messages from source mailbox failed
de: Löschen von Nachrichten im Quell-Postfach ist fehlgeschlagen

en: from unknown
de: von unbekannt

en: Loading…
de: Ladevorgang …

en: Searching %s for partial messages
de: Durchsuchen von %s nach Teilnachrichten

en: Reconstructing message
de: Nachricht wird wiederhergestellt

en: Finding duplicate messages in source mailbox failed
de: Finden von Nachrichtenduplikaten im Quell-Postfach ist fehlgeschlagen

en: *** ERROR: Mailbox Stream Closed: %s ***
de: *** FEHLER: Postfach-Datenstrom wurde geschlossen: %s ***

note: ImapIssue macro handles reconnecting. We might issue a LIBBALSA_INFORMATION_MESSAGE here but it would be overwritten by login information... Translators: #1 context (mailbox, server); #2 mailbox or server name
en: IMAP %s %s: connection has been severed. Reconnecting…
de: IMAP %s %s: Verbindung wurde getrennt. Wiederherstellen …

note: Translators: #1 context (mailbox, server); #2 mailbox or server name
en: IMAP %s %s: protocol error. Try enabling bug workarounds.
de: IMAP %s %s: Protokollfehler. Versuchen Sie, Bug-Workarounds zu aktivieren.

note: Translators: #1 context (mailbox, server); #2 mailbox or server name; #3 error message
en: IMAP %s %s: server has shut down the connection: %s. Reconnecting…
de: IMAP %s %s: Server hat die Verbindung geschlossen: %s wiederherstellen …

note: helper macro for calling II in the context of a mailbox
en: mailbox
de: Postfach

en: Downloading %ld kB
de: %ld KB heruntergeladen

en: No path found for mailbox “%s”, using “%s”
de: Für das Postfach »%s« wurde kein Pfad gefunden, es wird »%s« verwendet

en: Cannot get IMAP handle
de: Das IMAP-Handle konnte nicht ermittelt werden

en: server
de: Server

en: Error fetching message from IMAP server: %s
de: Fehler beim Holen der Nachricht vom IMAP-Server: %s

en: Downloading %u kB
de: Lade %u kB herunter

en: Cannot create temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden

en: Cannot write to temporary file %s
de: Es konnte nicht in die temporäre Datei %s geschrieben werden

en: Uploading %ld kB
de: %ld KB hochgeladen

en: Server-side threading not supported.
de: Serverseitiges Threading wird nicht unterstützt.

en: Failed to save cache file “%s”: %s.
de: Pufferdatei »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s.

en: Failed to read cache file %s: %s
de: Pufferdatei  %s konnte nicht gelesen werden: %s

en: Cache file for mailbox %s will be repaired
de: Pufferdatei für Postfach %s wird repariert

en: Filtering %s
de: %s wird gefiltert

en: Preparing %s
de: %s wird vorbereitet

en: Open of %s failed. Errno = %d,
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen. Fehlernummer = %d,

en: Failed to sync mailbox “%s”
de: Postfach »%s« konnte nicht abgeglichen werden

en: Mailbox %s does not appear to be a Maildir mailbox.
de: Das Postfach »%s« scheint kein Maildir-Postfach zu sein.

en: Could not create a Maildir directory at %s (%s)
de: MailDir-Ordner konnte in %s (%s) nicht angelegt werden

en: Could not create a Maildir at %s (%s)
de: MailDir konnte in %s (%s) nicht angelegt werden

en: Could not remove contents of %s:
    %s
de: Der Inhalt von %s konnte nicht entfernt werden:
    %s

en: Could not remove %s:
    %s
de: %s konnte nicht entfernt werden:
    %s

en: Mailbox does not exist.
de: Das Postfach existiert nicht.

en: Data copy error
de: Fehler beim Kopieren der Daten

en: Mailbox %s does not appear to be an mbox mailbox.
de: Postfach %s scheint kein Mbox-Postfach zu sein.

en: Could not remove %s: %s
de: %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Could not write file %s: %s
de: Datei %s konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Failed to create temporary file “%s”: %s
de: Temporärdatei »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to save cache file “%s”: %s. New version saved as “%s”
de: Pufferdatei »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s. Neue Version wurde als »%s« gespeichert

en: Could not unlink file %s: %s
de: Dateiverknüpfung %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Cannot open mailbox.
de: Postfach konnte nicht geöffnet werden.

en: Mailbox is not in mbox format.
de: Das Postfach ist nicht im mbox-Format.

en: Cannot lock mailbox.
de: Postfach konnte nicht gesperrt werden.

en: %s: could not open %s.
de: %s: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: %s: could not get new MIME stream.
de: %s: Neue MIME-Daten konnten nicht empfangen werden.

en: %s: %s is not in mbox format.
de: %s: %s ist nicht im mbox-Format.

en: Mailbox %s does not appear to be an MH mailbox.
de: Postfach %s scheint kein MH-Postfach zu sein.

en: Could not create MH directory at %s (%s)
de: MH-Ordner konnte in %s (%s) nicht angelegt werden

en: Could not create MH structure at %s (%s)
de: MH-Struktur konnte in %s (%s) nicht angelegt werden

en: Could not remove contents of %s: %s
de: Der Inhalt von %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Cannot create message
de: Nachricht konnte nicht erstellt werden

en: Message rename error
de: Fehler beim Umbenennen der Nachricht

en: Saving the POP3 message UID list failed: %s
de: Speichern der UID-Liste der POP3-Nachricht ist fehlgeschlagen: %s

en: Passing POP message to %s failed: %s
de: Übergabe der POP-Nachricht an %s ist fehlgeschlagen: %s

en: Saving POP message failed
de: Speichern der POP-Nachricht ist fehlgeschlagen

en: Transferring POP message to %s failed: %s
de: Übertragung der POP-Nachricht nach %s ist fehlgeschlagen: %s

en: Message %lu of %lu (%s of %s)
de: Nachricht %lu von %lu (%s von %s)

en: Error appending message %d from %s to %s: %s
de: Fehler beim Anhängen der Nachricht %d aus %s an %s: %s

en: Cannot load certificate file %s: %s
de: Zertifikatdatei %s konnte nicht geladen werden: %s

note: connect server
en: Connecting %s…
de: Verbindung mit %s wird aufgebaut …

en: POP3 mailbox %s: cannot connect %s: %s
de: POP3-Postfach %s: %s kann nicht verbunden werden: %s

note: load message list
en: List messages…
de: Nachrichten auflisten …

en: POP3 mailbox %s error: %s
de: Fehler im POP3-Postfach %s: %s

en: POP3 mailbox %s: message %d oversized: %s — skipped.
de: POP3-Postfach %s: Nachricht %d ist zu groß: %s – übersprungen.

en: Connected to %s
de: Verbunden mit %s

en: %lu new message (%s) | %lu new messages (%s)
de[0]: %lu neue Nachricht (%s)
de[1]: %lu neue Nachrichten (%s)

en: Deleting messages on server…
de: Nachrichten werden auf dem Server gelöscht …

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Mailbox (%s) is read-only: cannot change flags.
de: Das Postfach %s kann nur gelesen werden: Markierungen können nicht geändert werden.

en: West European
de: Westeuropäisch

en: East European
de: Osteuropäisch

en: South European
de: Südeuropäisch

en: North European
de: Nordeuropäisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Nordic
de: Nordisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: West European (euro)
de: Westeuropäisch (Euro)

en: Russian
de: Russisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Cannot open %s: %s
de: »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: Cannot open %s: is a symbolic link
de: »%s« kann nicht geöffnet werden: symbolische Verknüpfung

en: fcntl failed: %s.
de: fcntl ist fehlgeschlagen: %s.

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
de: Zeitüberschreitung beim Versuch, ein fcntl-Lock zu erhalten!

en: Waiting for fcntl lock… %d
de: Auf fcntl-Lock warten … %d

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
de: Zeitüberschreitung beim Versuch ein flock-Lock zu erhalten!

en: Waiting for flock attempt… %d
de: Warten auf flock-Versuch … %d

en: LDAP Directory for %s
de: LDAP-Verzeichnis für %s

en: week | weeks
de[0]: Woche
de[1]: Wochen

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

[ctx: ical_status]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: ical_status]
en: event is tentative
de: Ereignis ist vorläufig

[ctx: ical_status]
en: event is definite
de: Ereignis ist definitiv

[ctx: ical_status]
en: event was cancelled
de: Ereignis wurde abgebrochen

[ctx: ical_method]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: ical_method]
en: Event Notification
de: Benachrichtigung über Ereignisse

[ctx: ical_method]
en: Event Request
de: Ereignisanfrage

[ctx: ical_method]
en: Reply to Event Request
de: Antwort an Ereignisanfrage

[ctx: ical_method]
en: Event Cancellation
de: Ereignis absagen

[ctx: ical_partstat]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: ical_partstat]
en: needs action
de: Aktion erforderlich

[ctx: ical_partstat]
en: accepted
de: angenommen

[ctx: ical_partstat]
en: declined
de: abgelehnt

[ctx: ical_partstat]
en: tentatively accepted
de: vorläufig angenommen

[ctx: ical_partstat]
en: delegated
de: delegiert

[ctx: day_of_week]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: day_of_week]
en: Monday
de: Montag

[ctx: day_of_week]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: day_of_week]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: day_of_week]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: day_of_week]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: day_of_week]
en: Saturday
de: Samstag

en: every weekday
de: jeden Wochentag

en: every day
de: jeden Tag

note: #1: interval
en: every %d days
de: alle %d Tage

en: every
de: alle

note: #1: interval
en: every %d weeks on
de: alle %d Wochen am

note: #1: the day of week (defined in the day_of_week context) #1: recurrence expression
en:  and %s
de:  und %s

en: every week
de: jede Woche

note: #1: interval
en: every %d weeks
de: alle %d Wochen

en: the last
de: den letzten

note: #1: the day of month
en: %dst
de: %d.

note: #1: the day of month
en: %dnd
de: %d.

note: #1: the day of month
en: %drd
de: %d.

note: #1: the day of month
en: %dth
de: %d.

en: every day of every month
de: jeden Tag jeden Monats

note: #1: interval
en: every day of the month every %d months
de: jeden Tag des Monats alle %d Monate

note: currently we don't support yearly rules with more than one BYDAY element or exactly 7 elements with all the weekdays * (the "every day" case)
en: rule too complex
de: Regel ist zu komplex

note: #1: the day of week (defined in the day_of_week context)
en: every %s
de: alle %s

en:  and
de:  und

en:  of every month
de:  jedes Monats

note: #1: interval
en:  of every %d months
de:  alle %d Monate

[ctx: name_of_month]
en: January
de: Januar

[ctx: name_of_month]
en: February
de: Februar

[ctx: name_of_month]
en: March
de: März

[ctx: name_of_month]
en: May
de: Mai

[ctx: name_of_month]
en: June
de: Juni

[ctx: name_of_month]
en: July
de: Juli

[ctx: name_of_month]
en: October
de: Oktober

[ctx: name_of_month]
en: December
de: Dezember

note: #1: name of month (defined in the name_of_month context) #2: day of week (defined in the day_of_week context)
en: every %s %s
de: alle %s %s

note: #1: interval #2: name of month (defined in the name_of_month context) #3: day of week (defined in the day_of_week context)
en: every %d years on %s %s
de: alle %d Jahre am %s %s

note: #1: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every day of %s
de: jeden Tag im %s

note: #1: interval #2: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every %d years every day of %s
de: alle %d Jahre jeden Tag im %s

note: #1: day of week (defined in the day_of_week context) #2: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every %s of %s
de: jeden %s im %s

note: #1: interval #2: day of week (defined in the day_of_week context) #3: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every %d years on every %s of %s
de: alle %d Jahre an jedem %s im %s

note: #1: day of week (defined in the day_of_week context) #2: name of month (defined in the name_of_month context)
en: the %s of every %s
de: der %s jeden %s

note: #1: interval #2: day of week (defined in the day_of_week context) #3: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every %d years on the %s of %s
de: alle %d Jahre am %s im %s

[ctx: ical_recurrence]
en: secondly
de: sekündlich

[ctx: ical_recurrence]
en: minutely
de: minütlich

[ctx: ical_recurrence]
en: hourly
de: stündlich

en: , %d occurrence | , %d occurrences
de[0]: , %d Vorkommen
de[1]: , %d Vorkommen

note: #1: time string
en:  until %s
de:  bis %s

[ctx: ical_role]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: ical_role]
en: chair
de: Moderation

[ctx: ical_role]
en: required participant
de: Beteiligung notwendig

[ctx: ical_role]
en: optional participant
de: Beteiligung optional

[ctx: ical_role]
en: non-participant, information only
de: Nicht beteiligt, nur zur Information

en: decryption and signature verification failed
de: Entschlüsselung und Überprüfen der Signatur fehlgeschlagen

en: The signature is valid.
de: Die Signatur ist gültig.

en: The signature is valid but expired.
de: Die Signatur ist gültig, jedoch abgelaufen.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has expired.
de: Die Signatur ist gültig, der zu deren Überprüfung verwendete Schlüssel ist jedoch abgelaufen.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has been revoked.
de: Die Signatur ist gültig, der zu deren Überprüfung verwendete Schlüssel ist jedoch nicht mehr gültig.

en: The signature is invalid.
de: Die Signatur ist ungültig.

en: The signature could not be verified due to a missing key.
de: Die Signatur konnte aufgrund eines fehlenden Schlüssels nicht überprüft werden.

en: This part is not a real signature.
de: Dieser Teil ist keine gültige Signatur.

en: The signature could not be verified due to an invalid crypto engine.
de: Die Signatur konnte aufgrund einer fehlerhaften Verschlüsselungsmethode nicht überprüft werden.

en: GnuPG is rebuilding the trust database and is currently unavailable.
de: GnuPG erstellt die Vertrauensdatenbank neu und ist derzeit nicht verfügbar.

en: The signature contains multiple signers, this may be a forgery.
de: Die Signatur enthält mehrere Unterzeichner, was auf eine mögliche Fälschung hindeutet.

note: Translators: #1 error source; #2 error message
en: An error prevented the signature verification: %s: %s
de: Ein Fehler verhinderte die Überprüfung der Signatur: %s: %s

note: Translators: #1 error message
en: An error prevented the signature verification: %s
de: Ein Fehler verhinderte die Überprüfung der Signatur: %s

en: The user ID is of unknown validity.
de: Die Gültigkeit der Benutzerkennung ist unbekannt.

en: The validity of the user ID is undefined.
de: Die Gültigkeit der Benutzerkennung wurde nicht festgelegt.

en: The user ID is never valid.
de: Die Benutzerkennung ist niemals gültig.

en: The user ID is marginally valid.
de: Die Benutzerkennung ist geringfügig gültig.

en: The user ID is fully valid.
de: Die Benutzerkennung ist voll und ganz gültig.

en: The user ID is ultimately valid.
de: Die Benutzerkennung ist ultimativ gültig.

en: bad validity
de: fehlerhafte Gültigkeit

en: undefined
de: nicht festgelegt

en: marginal
de: geringfügig

en: full
de: voll und ganz

en: ultimate
de: absolut

en: Try again later.
de: Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: malformed card, BEGIN:VCARD expected
de: Ungültige Karte, BEGIN:VCARD erwartet

en: malformed card, END:VCARD missing
de: Ungültige Karte, END:VCARD fehlt

en: malformed line “%s”, missing “:”
de: Ungültige Zeile »%s«, »:« fehlt

en: malformed line “%s”, empty name or value
de: Ungültige Zeile »%s«, Name oder Wert ist leer

en: SMTP server %s
de: SMTP-Server %s

en: Message %u of %u
de: Nachricht %u von %u

en: Cannot reach SMTP server %s (%s), any queued message will remain in %s.
de: SMTP-Server %s kann nicht erreicht werden (%s), alle Nachrichten in der Warteschlange verbleiben in %s.

en: Sending Mail
de: Nachrichten werden verschickt

en: Save message in %s…
de: Nachricht speichern in %s …

en: Saving sent message to %s failed: %s
de: Speichern der gesendeten Nachricht in %s ist fehlgeschlagen: %s

en: Sending message to SMTP server %s failed: %s
    Message left in your outbox.
de: Senden der Nachricht an SMTP-Server %s ist fehlgeschlagen: %s
    Die Nachricht verbleibt daher in Ihrem Postausgang.

en: Connecting SMTP server %s (%s) failed: %s
de: Verbinden mit dem SMTP-Server %s (%s) ist fehlgeschlagen: %s

en: Transmitted %u message to %s | Transmitted %u messages to %s
de[0]: %u Nachricht wurde zu %s übertragen
de[1]: %u Nachrichten wurden zu %s übertragen

en: Cannot read %s: %s
de: »%s« ist nicht lesbar: %s

en: Cannot read %s
de: »%s« ist nicht lesbar

en: Cannot determine character set for text file “%s”; sending as MIME type “%s”
de: Der Zeichensatz für die Textdatei »%s« konnte nicht ermittelt werden, sie wird als MIME-Typ »%s« gesendet

en: This message will not be encrypted for the BCC: recipient. | This message will not be encrypted for the BCC: recipients.
de[0]: Diese Nachricht wird für den Empfänger einer Blindkopie nicht verschlüsselt.
de[1]: Diese Nachricht wird für die Empfänger einer Blindkopie nicht verschlüsselt.

en: Balsa passwords
de: Balsa-Passwörter

en: Error storing password for %s@%s:%s: %s
de: Fehler beim Speichern des Passworts für %s@%s:%s: %s

en: Error looking up password for %s@%s:%s: %s
de: Fehler beim Nachschlagen des Passworts für %s@%s:%s: %s

en: loaded fallback password from private config file
de: Ausweichpasswort wurde aus privater Konfigurationsdatei geladen

en: _Remember user password in Secret Service
de: Passwo_rt im Secret Service speichern

en: _Remember certificate pass phrase in Secret Service
de: Kennwo_rt des Zertifikats im Secret Service speichern

en: _Remember user password
de: An Passwort _erinnern

en: _Remember certificate pass phrase
de: An Kennwo_rt des Zertifikats erinnern

en: _Basic
de: _Einfach

note: server descriptive name
en: _Descriptive Name:
de: _Beschreibender Name:

en: Se_curity:
de: Si_cherheit:

en: Server requires _authentication
de: Server erfordert _Legitimierung

note: user name and password
en: _User Name:
de: _Benutzername:

en: _Pass Phrase:
de: _Kennwort:

en: _Advanced
de: _Fortgeschritten

note: client certificate and passphrase
en: Server _requires client certificate
de: Se_rver benötigt ein Client-Zertifikat

en: Choose Client Certificate
de: Client-Zertifikat wählen

en: Certificate _File:
de: Zertifikat_datei:

en: Certificate _Pass Phrase:
de: Kennwort des Z_ertifikats:

en: %s over SSL (%sS)
de: %s über SSL (%sS)

en: TLS required
de: TLS erforderlich

en: TLS if possible (not recommended)
de: TLS, wenn möglich (nicht empfohlen)

en: None (not recommended)
de: Keine (nicht empfohlen)

en: Error displaying server help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe: %s

en: SMTP Server
de: SMTP-Server

note: split large messages
en: Sp_lit message larger than
de: Nachrichten a_ufteilen die größer sind als

en: Mailbox closed
de: Postfach geschlossen

en: Message Source
de: Quelltext der Nachricht

en: Error adding from %s: %s
de: Fehler beim Hinzufügen von %s: %s

en: Broken key, cannot identify certificate chain.
de: Der Schlüssel ist beschädigt, daher kann die Zertifikatkette nicht identifiziert werden.

en: fingerprint %s
de: Fingerabdruck %s

en: cannot load key with fingerprint %s: %s
de: Schlüssel mit dem Fingerabdruck %s konnte nicht gefladen werden: %s

en: 
    <b>This certificate was issued by:</b>
de: 
    <b>Dieses Zertifikat wurde ausgegeben von:</b>

en: <b>This certificate is valid</b>
    from %s
    to %s
    <b>Fingerprint:</b>
    SHA1: %s
    SHA256: %s
de: <b>Dieses Zertifikat ist gültig</b>
    von %s
    bis %s
    <b>Fingerabdruck:</b>
    SHA1: %s
    SHA256: %s

en: The path %s must be relative to the filesystem root (start with /).
de: Der Pfad %s muss relativ zum Stammordner des Dateisystems angegeben werden (beginnend mit /).

en: Couldn’t create a directory: mkdir() failed on pathname “%s”, with error “%s”.
de: Ordner konnte nicht angelegt werden: mkdir() ist mit dem Pfadnamen »%s« fehlgeschlagen, Fehlermeldung war »%s«.

en: The file with pathname “%s” is not a directory.
de: Die Datei mit dem Pfadnamen »%s« ist kein Ordner.

en: Couldn’t create a directory: mkdir() failed on pathname “%s”.
de: Ordner konnte nicht angelegt werden: mkdir() ist mit dem Pfadnamen »%s« fehlgeschlagen.

en: This will exit Balsa.
    Do you really want to do this?
de: Dies wird Balsa beenden.
    Wollen Sie das wirklich?

en: GnomeCard Address Book
de: GnomeCard-Adressbuch

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Configure Balsa
de: Balsa konfigurieren

en: Use Balsa as default email client?
de: Möchten Sie Balsa als Ihr Standard-E-Mail-Programm verwenden?

en: _Yes
de: _Ja

en: _No
de: _Nein

en: Default Client
de: Standardprogramm

en: _Inbox:
de: _Eingang:

en: _Outbox:
de: _Ausgang:

en: _Sentbox:
de: _Verschickt:

en: _Draftbox:
de: E_ntwürfe:

en: _Trash:
de: _Papierkorb:

en: The pathname “%s” must be specified canonically — it must start with a “/”.
de: »%s« muss ein absoluter Pfad sein – er muss mit einem »/« beginnen.

en: Could not create mailbox at path “%s”
de: Postfach im Pfad »%s« konnte nicht angelegt werden

en: The mailbox “%s” does not appear to be valid.
de: Das Postfach »%s« scheint ungültig zu sein.

en: Problem verifying path “%s”:
    %s
de: Problem beim Überprüfen des Pfades »%s«:
    %s

en: _Verify locations
de: Orte über_prüfen

en: Please verify the locations of your default mail files. These will be created if necessary.
de: Bitte überprüfen Sie die Orte Ihrer Standard-Maildateien. Diese werden angelegt, falls nötig.

en: Mail Files
de: Maildateien

en: You’ve successfully set up Balsa. Have fun!
       -- The Balsa development team
de: Sie haben Balsa erfolgreich eingerichtet. Viel Spaß!
       -- Das Balsa-Entwicklerteam

en: All Done!
de: Fertig!

en: The following settings are also needed (and you can find them later, if need be, in the Email application in the “Preferences” and “Identities” menu items)
de: Die folgenden Einstellungen sind ebenfalls erforderlich. Sie finden diese falls notwendig später in Balsa im Menü »Werkzeuge« unter »Einstellungen« und »Identitäten«.

en:  Whoever provides your email account should be able to give you the following information (if you have a Network Administrator, they may already have set this up for you):
de:  Die folgenden Informationen erhalten Sie von Ihrem E-Mail-Dienstleister. Falls Sie Zugang zu einem Netzwerkadministrator haben, sollte auch dieser Ihnen weiterhelfen können:

en: Yes, remember it
de: Ja, daran erinnern

en: No, type it in every time
de: Nein, jedes Mal eingeben

en: Name of mail server for incoming _mail:
de: Name des E-Mail-Servers für eingehende _Nachrichten:

en: _Type of mail server:
de: _Art des Mail-Servers:

en: Connection _Security:
de: Verbindungs_sicherheit:

en: Your email _login name:
de: Ihr E-Mail-_Benutzername:

en: Your _password:
de: Ihr _Passwort:

en: _SMTP Server:
de: SMT_P-Server:

note: 2.1
en: Your real _name:
de: Ihr richtiger _Name:

en: Your _email address for this email account:
de: Ihre _E-Mail-Adresse für dieses E-Mail-Postfach:

en: _Remember your password:
de: An Passwort _erinnern:

en: _Local mail directory:
de: _Lokaler E-Mail-Ordner:

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: Default Identity
de: Vorgabe-Identität

en: Local Mail Problem
    %s
de: Problem mit lokaler Mail
    %s

en: Welcome to Balsa!
de: Willkommen bei Balsa!

en: Before you can send or receive email:
    
    • either you should already have Internet access and an email account, provided by an Internet Service Provider, and you should have made that Internet connection on your computer
    
    • or your network administrator at your place of work/study/similar may have set up your computer to connect to the network.
de: Bevor Sie Nachrichten versenden und empfangen können:
    
    • sollten Sie entweder bereits einen Zugang zum Internet und ein E-Mail-Postfach haben, welches durch Ihren Internet-Dienstleister bereitgestellt wurde, und Sie sollten Ihren Computer bereits mit dem Internet verbunden haben
    
    • oder Ihr Netzwerkadministrator an Ihrem Arbeitsplatz, Studienort oder Vergleichbarem sollte Ihren Computer für den Zugang zum Internet vorbereitet haben.

en: network client is already connected
de: Netzwerk-Client ist bereits verbunden

en: network client is not connected
de: Netzwerk-Client ist nicht verbunden

en: reply length %lu exceeds the maximum allowed length %lu
de: Antwortlänge %lu übersteigt die maximal erlaubte Länge %lu

en: connection lost
de: Verbindung wurde unterbrochen

en: line too long
de: Zeile ist zu lang

en: error initializing certificate: %s
de: Fehler beim Initialisieren des Zertifikats: %s

en: error loading certificate: %s
de: Fehler beim Laden des Zertifikats: %s

en: error initializing key: %s
de: Fehler beim Initialisieren des Schlüssels: %s

en: error loading key: %s
de: Fehler beim Laden des Schlüssels: %s

en: not connected
de: Nicht verbunden

en: connection is already encrypted
de: Verbindung ist bereits verschlüsselt

en: connection is already compressed
de: Verbindung ist bereits komprimiert

note: unexpected server reply
en: bad server reply: %s
de: Ungültige Antwort vom Server: %s

en: bad server reply
de: Ungültige Antwort vom Server

en: error: %s
de: Fehler: %s

en: error
de: Fehler

en: no suitable authentication mechanism
de: Kein nutzbarer Legitimierungsmechanismus

en: password required
de: Passwort erforderlich

en: remote server does not support STARTTLS
de: Der entfernte Server unterstützt STARTTLS nicht

note: Translators: #1 SMTP (RFC 5321) error code; #2 error message
en: transient error %d: %s
de: Temporärer Fehler %d: %s

note: Translators: #1 SMTP (RFC 5321) error code; #2 error message
en: authentication failure %d: %s
de: Legitimierungsfehler %d: %s

note: Translators: #1 SMTP (RFC 5321) error code; #2 error message
en: permanent error %d: %s
de: Dauerhafter Fehler %d: %s

en: importing GSS service name %s failed: %s
de: Importieren des GSS-Dienstnamens %s fehlgeschlagen: %s

en: cannot initialize GSS security context: %s
de: SSL-Sicherheitskontext kann nicht initialisiert werden: %s

en: malformed GSS security token: %s
de: Beschädigter GSS-Sicherheitstoken: %s

en: malformed GSS security token
de: Beschädigter GSS-Sicherheitstoken

en: cannot create GSS login request: %s
de: GSS-Anmeldeanfrage konnte nicht erstellt werden: %s

en: unknown error code %u:%u
de: Unbekannter Fehlercode %u:%u

en: Balsa Email Reader
de: Balsa E-Mail-Programm

en: Program start-up
de: Programmstart

en: New mail notification
de: Neue E-Mail eingetroffen

en:  address book:
de:  Adressbuch:

en: _Address
de: _Adresse

en: _Apply
de: _Anwenden

en: F_ilter:
de: _Filter:

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Balsa Address Book
de: Balsa-Adressbuch

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

note: -- grid column 1 -- Entry widget for finding an address
en: _Search for Name:
de: Nach Name _suchen:

en: Run _Editor
de: _Editor starten

en: _Re-import
de: _Neu importieren

note: -- grid column 3 -- label for selected addresses in compose mode
en: Send-To
de: Verschicken an

note: mode switching stuff
en: Treat multiple addresses as:
de: Mehrfache Adressen behandeln als:

en: alternative addresses for the same person
de: verschiedene Adressen für dieselbe Person

en: a distribution list
de: einen Postverteiler

en: Could not launch %s: %s
de: %s konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: Error opening address book “%s”:
    %s
de: Fehler beim Öffnen des Adressbuchs »%s«:
    %s

en: Suggest complete addresses:
de: Adressenvervollständigung aktivieren:

en: as I type
de: während der Eingabe

en: when I hit the Escape key
de: beim Drücken der Esc-Taste

en: Modify %s Address Book
de: Adressbuch %s bearbeiten

en: Add %s Address Book
de: Adressbuch %s hinzufügen

en: _Add
de: _Hinzufügen

note: mailbox name may be NULL
en: A_ddress Book Name:
de: Name des A_dressbuchs:

en: Modify Osmo Address Book
de: Osmo-Adressbuch bearbeiten

en: Add Osmo Address Book
de: Osmo-Adressbuch hinzufügen

en: Load program location:
de: Ort des Programms laden:

en: Select load program for address book
de: Programm zum Laden des Adressbuchs auswählen

en: Save program location:
de: Ort des Programms speichern:

en: Select save program for address book
de: Programm zum Speichern des Adressbuchs auswählen

en: _LDAP Server URI
de: Adresse des _LDAP-Servers

en: Base Domain _Name
de: _Name der Basisdomäne

en: _User Name (Bind DN)
de: _Benutzername (Bind-DN)

en: _Password
de: _Passwort

en: _User Address Book DN
de: _Benutzerdressbuch-DN

en: Enable _TLS
de: _TLS aktivieren

en: GPE Address Book
de: GPE-Adressbuch

en: Error displaying help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe: %s

en: No path found. Do you want to give one?
de: Es wurde kein Pfad gefunden. Möchten Sie einen angeben?

en: vCard Address Book (GnomeCard)
de: vCard-Adressbuch (GnomeCard)

en: External query (a program)
de: Externe Anfrage (ein Programm)

en: LDIF Address Book
de: LDIF-Adressbuch

en: LDAP Address Book
de: LDAP-Adressbuch

en: Rubrica2 Address Book
de: Rubrica2-Adressbuch

en: Osmo Address Book
de: Osmo-Adressbuch

en: _Remember password in Secret Service
de: Passwo_rt im Schlüsselbund speichern

en: _Remember password
de: An Passwort _erinnern

en: Password to unlock the user certificate
    %s
    for %s@%s (%s)
de: Password zum Entsperren des Benutzerzertifikats
    %s
    für %s@%s (%s)

en: Password for %s@%s (%s)
de: Passwort für %s@%s (%s)

en: Password needed
de: Passwort benötigt

en: Password:
de: Passwort:

en: Couldn’t open mailbox “%s”
de: Postfach »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Date
de: Datum

en: Reply to Group: %d message is not from a mailing list. | Reply to Group: %d messages are not from a mailing list.
de[0]: Antwort an Gruppe: %d Nachricht stammt nicht von einer Mailingliste.
de[1]: Antwort an Gruppe: %d Nachrichten stammen nicht von einer Mailingliste.

en: Move to Trash failed: %s
de: Verschieben in den Papierkorb ist fehlgeschlagen: %s

en: _Reply…
de: Antwo_rten …

en: Reply To _All…
de: Antwort an a_lle …

en: Reply To _Group…
de: Antwort an _Gruppe …

en: _Forward Attached…
de: Als A_nlage weiterleiten …

en: Forward _Inline…
de: E_ingebettet weiterleiten …

en: _Pipe through…
de: _Leiten durch …

en: _Store Address…
de: Adresse _speichern …

en: _Undelete
de: _Wiederherstellen

en: Move To _Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: T_oggle
de: _Markieren

en: _Flagged
de: _Markiert

en: _Unread
de: _Ungelesen

en: _Move to
de: _Verschieben nach

en: _View Source
de: _Quelltext anzeigen

en: Failed to copy %d message to mailbox “%s”: %s | Failed to copy %d messages to mailbox “%s”: %s
de[0]: Kopieren von %d Nachricht in Postfach »%s« ist fehlgeschlagen: %s
de[1]: Kopieren von %d Nachrichten in Postfach »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Copied to “%s”.
de: Kopiert nach »%s«.

en: Moved to “%s”.
de: Verschoben nach »%s«.

en: Committing mailbox %s failed.
de: Abgleichen des Postfachs %s ist fehlgeschlagen.

en: Cannot process the message: %s
de: Nachricht konnte nicht verarbeitet werden: %s

en: Cannot access message %u to pass to %s
de: Auf Nachricht %u zur Weiterleitung an %s konnte nicht zugegriffen werden

en: Cannot read message %u to pass to %s
de: Nachricht %u zur Weiterleitung an %s konnte nicht gelesen werden

en: Pipe message through a program
de: Die Nachricht durch ein Programm leiten

en: _Run
de: A_usführen

en: Specify the program to run:
de: Auszuführendes Programm festlegen:

en: _Other…
de: _Weitere …

en: Choose destination folder
de: Wählen Sie den Zielordner

en: Other…
de: Weitere …

en: Select message part to display
de: Wählen Sie den Nachrichtenteil, der angezeigt werden soll

en: Wrapped
de: Verdeckt

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Find:
de: Suchen:

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste

en: Content
de: Inhalt

en: Message parts
de: Nachrichtenteile

en: Save selected as…
de: Auswahl speichern unter …

en: Save selected to folder…
de: Auswahl in Ordner speichern …

note: Translators: save all items to folder and open the folder in standard file manager app
en: Save selected to folder and browse…
de: Auswahl in Ordner speichern und durchsuchen …

en: (No sender)
de: (Kein Absender)

en: Could not access message %u in mailbox “%s”.
de: Auf Nachricht %u im Postfach »%s« konnte nicht zugegriffen werden.

en: Autocrypt error: %s
de: Autocrypt-Fehler: %s

en: mixed parts
de: gemischte Teile

en: alternative parts
de: alternative Teile

en: signed parts
de: signierte Teile

en: encrypted parts
de: verschlüsselte Teile

en: RFC822 message
de: RFC822-Nachricht

en: “%s” parts
de: »%s«-Teile

en: force inline for all parts
de: Einbettung für alle Teile erzwingen

en: RFC822 message (from %s, subject “%s”)
de: RFC822-Nachricht (von %s, Betreff »%s«)

en: complete message
de: Vollständige Nachricht

en: part %s: %s (file %s)
de: Teil %s: %s (Datei %s)

en: part %s: %s
de: Teil %s: %s

en: encrypted:
de: verschlüsselt:

en: Reading embedded message failed: %s
de: Lesen der eingebetteten Nachricht ist fehlgeschlagen: %s

en: Appending message to %s failed: %s
de: Beilegen der Nachricht zu %s ist fehlgeschlagen: %s

en: _Save…
de: _Speichern …

en: _Copy to folder…
de: In Ordner _kopieren …

note: Translators: save to folder and open the folder in standard file manager app
en: Save and open folder…
de: Speichern und Ordner öffnen …

en: Select folder for saving selected parts
de: Ordner zum Speichern der markierten Teile auswählen

en: %s message part
de: Nachrichtenteil %s

en: Could not save %s: %s
de: %s konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Sending the disposition notification failed: %s
de: Übermittlung der Empfangsbestätigung gescheitert: %s

en: The sender of this mail, %s, requested 
    a Message Disposition Notification (MDN) to be returned to “%s”.
    Do you want to send this notification?
de: Der Absender dieser Mail, %s, hat eine
    Empfangsbestätigung angefordert, die an »%s« zurückgeschickt werden soll.
    Soll diese Bestätigung abgeschickt werden?

en: Reply to MDN?
de: Auf Empfangsbestätigung antworten?

en: The decryption cannot be performed because this message is displayed more than once.
    Please close the other instances of this message and try again.
de: Die Entschlüsselung konnte nicht ausgeführt werden, das diese Nachricht mehr als einmal angezeigt wird.
    Bitte schließen Sie zunächst alle anderen Ansichten dieser Nachricht und versuchen Sie es dann erneut.

en: Parsing a message part failed: %s
de: Das Analysieren eines Nachrichtenteils ist fehlgeschlagen: %s

en: Possible disk space problem.
de: Es gibt möglicherweise ein Speicherplatzproblem.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains an encrypted part, but its structure is invalid.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält einen verschlüsselten Teil, dessen Struktur jedoch ungültig ist.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a PGP encrypted part, but this crypto protocol is not available.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält einen mit PGP verschlüsselten Teil, jedoch ist dieses Verschlüsselungsprotokoll nicht verfügbar.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a S/MIME encrypted part, but this crypto protocol is not available.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält einen als S/MIME verschlüsselten Teil, jedoch ist dieses Verschlüsselungsprotokoll nicht verfügbar.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a signed part, but its structure is invalid. The signature, if there is any, cannot be checked.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält einen signierten Teil, dessen Struktur jedoch ungültig ist. Falls eine Signatur existiert, kann diese nicht überprüft werden.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a %s signed part, but this crypto protocol is not available.
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält einen mit %s signierten Teil, jedoch ist das Verschlüsselungsprotokoll nicht verfügbar.

en: Detected a good signature with insufficient validity
de: Es wurde eine fehlerfreie Signatur mit unzureichender Gültigkeit erkannt

en: Detected a good signature with insufficient validity/trust
de: Es wurde eine fehlerfreie Signatur mit unzureichender Gültigkeit oder unzureichendem Vertrauen erkannt

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject “%s” returned:
    %s
de: Das Überprüfen der von %s mit dem Betreff »%s« verschickten Nachricht lieferte:
    %s

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject “%s” failed with an error!
de: Die Überprüfung der von %s mit dem Betreff »%s« verschickten Nachricht schlug fehl und lieferte einen Fehler!

en: The decryption cannot be performed because this message is displayed more than once.
de: Die Entschlüsselung konnte nicht ausgeführt werden, das diese Nachricht mehr als einmal angezeigt wird.

en: The signature check and removal of the OpenPGP armor cannot be performed because this message is displayed more than once.
de: Die Signaturüberprüfung und das Entfernen des OpenPGP-Schutzes konnte nicht nicht durchgeführt werden, da diese Nachricht mehr als einmal angezeigt wird.

en: Please close the other instances of this message and try again.
de: Bitte schließen Sie alle anderen Ansichten dieser Nachricht und versuchen Sie es dann erneut.

en: File name: %s
de: Dateiname: %s

en: Error reading message part: %s
de: Fehler beim Lesen des Nachrichtenteils: %s

en: Type: %s (%s)
de: Typ: %s (%s)

en: Content Type: %s
de: Inhaltstyp: %s

en: No open or view action defined for this content type
de: Mit diesem Inhaltstyp ist keine Aktion zum Öffnen oder Anzeigen verknüpft

en: S_ave part
de: Teil s_peichern

en: Could not launch application: %s
de: Anwendung konnte nicht gestartet werden: %s

en: Save %s MIME Part
de: MIME-Teil von %s speichern

en: Unlink %s: %s
de: Verknüpfung %s entfernen: %s

en: Could not open folder %s: %s
de: Ordner %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not save a text part: %s
de: Ein Textabschnitt konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Could not process GnuPG keys: %s
de: GnuPG-Schlüssel konnten nicht verarbeitet werden: %s

en: _Import Autocrypt key
de: Autocrypt-Schlüssel _importieren

en: The message contains an Autocrypt header, but it is either broken or the signature has been created using a different key.
de: Die Nachricht enthält eine Autocrypt-Kopfzeile, aber ist entweder beschädigt oder die Signatur wurde mit einem anderen Schlüssel erstellt.

en: The message contains an Autocrypt header which is ignored as none of your identities has Autocrypt support enabled.
de: Die Nachricht enthält eine Autocrypt-Kopfzeile. Diese wird ignoriert, da keine Ihrer Identitäten Autocrypt-Unterstützung aktiviert hat.

en: _Search key server for this key
de: Auf _Schlüsselserver nach diesem Schlüssel suchen

en: _Search key server for updates of this key
de: Auf _Schlüsselserver nach Aktualisierungen dieses Schlüssels suchen

en: decrypted
de: entschlüsselt

en: trusted signature
de: vertrauenswürdige Signatur

en: low trust signature
de: weniger vertrauenswürdige Signatur

en: bad signature
de: unzureichende Signatur

en: unknown signature status
de: unbekannter Signatur-Status

note: Translators: successful import of a GnuPG key; #1: backend message
en: Import GnuPG key:
    %s
de: GnuPG-Schlüssel importieren:
    %s

en: Error importing key data: %s
de: Fehler beim Importieren der Schlüsseldaten: %s

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: (imported)
de: (importiert)

en: Import key into the local key ring
de: Schlüssel in den lokalen Schlüsselbund importieren

en: Error loading attached image: %s
de: Fehler beim Laden des beigelegten Bildes: %s

en: message headers
de: Nachrichtenkopfzeilen

en: Content Type: external-body
de: Inhaltstyp: Externer Aufbau

en: Access type: local-file
de: Verbindungstyp: Lokale Datei

en: Access type: URL
de: Verbindungstyp: URL

en: Access type: %s
de: Verbindungstyp: %s

en: FTP site: %s
de: FTP-Seite: %s

en: Directory: %s
de: Order: %s

en: Access type: mail-server
de: Verbindungstyp: Mail-Server

en: Mail server: %s
de: Mail-Server: %s

en: Subject: %s
de: Betreff: %s

en: Se_nd message to obtain this part
de: _Nachrichten verschicken, um diesen Teil zu erhalten

en: Error showing %s: %s
de: Fehler beim Anzeigen %s: %s

en: Could not get a part: %s
de: Ein Teil konnte nicht geholt werden: %s

en: Sending the external body request failed: %s
de: Senden der Anforderung des externen Nachrichtenrumpfs ist fehlgeschlagen: %s

en: Reply…
de: Antworten …

note: Gmail sometimes fails to do that.
en: Error:
de: Fehler:

en: IMAP server did not report message structure
de: IMAP-Server lieferte keine Information zur Nachrichtenstruktur

en: Subject:
de: Betreff:

en: Date:
de: Datum:

note: addresses
en: From:
de: Von:

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: Sender:
de: Absender:

en: Disposition-Notification-To:
de: Empfangsbestätigung an:

en: Copy link
de: Link kopieren

en: Open link
de: Link öffnen

en: Send link…
de: Link senden …

en: Save…
de: Speichern …

en: Highlight structured phrases
de: Strukturierte Phrasen hervorheben

en: Calling URL %s…
de: Adresse %s wird angefordert …

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom 100%
de: Auf 100% vergrößern

en: Select _All
de: _Alles markieren

en: Print…
de: Drucken …

en: Prefer HTML for this sender
de: HTML für diesen Absender bevorzugen

en: Load external content for this sender
de: Externen Inhalt für diesen Absender laden

en: S_tore Address
de: Adresse s_peichern

en: Full Name:
de: Vollständiger Name:

en: Nick Name:
de: Spitzname:

en: First Name:
de: Vorname:

en: Last Name:
de: Nachname:

en: Organization:
de: Organisation:

en: Email Address:
de: E-Mail-Adresse:

en: The message sent by %s with subject “%s” contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
de: Die von %s verschickte Nachricht mit Betreff »%s« enthält 8-Bit-Zeichen, in der Kopfzeile wurde jedoch nicht angegeben, welcher Zeichensatz verwendet wurde (umgewandelt zu %s)

note: Translators: #1 calendar message type
en: This is an iTIP calendar “%s” message.
de: Dies ist eine »%s«-Meldung eines iTip-Kalenders.

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: End:
de: Ende:

en: Duration:
de: Dauer:

en: Recurrence:
de: Wiederholung:

en: Location:
de: Ort:

en: Attendee: | Attendees:
de[0]: Teilnehmer:
de[1]: Teilnehmer:

en: Category: | Categories:
de[0]: Kategorie:
de[1]: Kategorien:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: The sender asks you for a reply to this request:
de: Der Absender bittet um eine Antwort auf diese Anfrage:

en: Accept
de: Annehmen

en: Accept tentatively
de: Vorläufig annehmen

en: Decline
de: Ablehnen

en: iTIP Calendar Request
de: iTIP-Kalenderanfrage

note: Translators: #1 message sender display name; #2 sender's event action (e.g. "accepted", "rejected", ...)
en: %s %s the following iTIP calendar request:
de: %s %s die folgende iTIP-Kalenderanfrage:

en: Sending the iTIP calendar reply failed: %s
de: Senden der Rückmeldung zum iTIP-Kalender ist gescheitert: %s

en: File name:
de: Dateiname:

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Nick Name
de: Spitzname

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Organization
de: Organisation

en: One of the specified fields contains:
de: Eines der angegebenen Felder beinhaltet:

en: None of the specified fields contains:
de: Keines der angegebenen Felder beinhaltet:

en: One of the regular expressions matches
de: Einer der regulären Ausdrücke passt

en: None of the regular expressions matches
de: Keiner der regulären Ausdrücke passt

en: Match when date is in the interval:
de: Passt, wenn das Datum in diesem Intervall liegt:

en: Match when date is outside the interval:
de: Passt, wenn das Datum außerhalb dieses Intervalls liegt:

en: Match when one of these flags is set:
de: Passt, wenn eine dieser Markierungen gesetzt ist:

en: Match when none of these flags is set:
de: Passt, wenn keine dieser Markierungen gesetzt ist:

en: You must specify the name of the user header to match on
de: Sie müssen mindestens den Namen des Benutzer-Headers angeben

en: You must specify at least one field for matching
de: Sie müssen mindestens ein Feld für eine Übereinstimmung angeben

en: You must provide a string
de: Sie müssen eine Zeichenkette angeben

en: You must provide at least one regular expression
de: Sie müssen mindestens einen regulären Ausdruck angeben

en: Low date is incorrect
de: Erstes Datum ist fehlerhaft

en: High date is incorrect
de: Zweites Datum ist fehlerhaft

en: Low date is greater than high date
de: Erstes Datum ist größer als zweites Datum

en: Error displaying condition help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Bedingungshilfe: %s

en: Match Fields
de: Übereinstimmungsfelder

en: _All
de: A_lle

en: C_lear
de: _Nichts

en: _Body
de: _Rumpf

en: _To:
de: _An:

en: _From:
de: _Von:

en: _Subject
de: Be_treff

en: _CC:
de: _Kopie:

en: _User header:
de: _Benutzerdefinierte Kopfzeile:

en: Unread
de: Ungelesen

en: One of the specified f_ields contains
de: Eines der angegebenen _Felder enthält

en: Contain/Does _Not Contain
de: _Enthält/Enthält nicht

en: _One of the regular expressions matches
de: _Einer der regulären Ausdrücke passt

en: One _Matches/None Matches
de: Eines _passt/Keins passt

en: Filtering using regular expressions is not yet implemented.
de: Die Filterung mittels regulärer Ausdrücke ist noch nicht implementiert.

en: Match when message date is in the interval:
de: Passt, wenn das Datum in diesem Intervall liegt:

en: Inside/outside the date interval
de: Innerhalb/außerhalb des Datumsintervalls

en: Match when one flag is set/when no flag is set
de: Passt, wenn eine Markierung gesetzt ist/wenn keine Markierung gesetzt ist

en: Search T_ype:
de: Such_typ:

en: Edit condition for filter:
de: Bedingung bearbeiten für den Filter:

en: Filter with no condition was omitted
de: Filter ohne Bedingungen wurden ignoriert

en: Error displaying filter help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Filterhilfe: %s

en: New filter
de: Neuer Filter

en: No filter name specified.
de: Kein Name für den Filter angegeben.

en: Filter “%s” already exists.
de: Der Filter »%s« existiert bereits.

en: Filter must have conditions.
de: Der Filter muss Bedingungen haben.

en: Filter has matched
de: Filter hat gepasst

en: You must provide a sound to play
de: Sie müssen einen abzuspielenden Klang angeben

en: (Example: write December 31, 2000, as %s)
de: (Beispiel: 31. Dezember 2000 als %s schreiben)

en: Simple
de: Einfach

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Date interval
de: Datumszeitraum

en: Flag condition
de: Markierungsbedingung

en: Copy to folder:
de: Kopie in Ordner:

en: Move to folder:
de: Verschieben in Ordner:

en: Colorize
de: Färben

en: Print on printer:
de: Ausgeben auf Drucker:

en: Run program:
de: Programm starten:

en: Send to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

en: OR
de: ODER

en: AND
de: UND

[ctx: filter]
note: new button Translators: button "New" filter
en: _New
de: _Neu

note: The name entry
en: _Filter name:
de: _Filtername:

note: The filter op-code : "OR" or "AND" all the conditions
en: Operation between conditions:
de: Operation zwischen Bedingungen:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

[ctx: filter match]
note: Translators: button "New" filter match
en: Ne_w
de: An_legen

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Background
de: Hintergrund

note: The notification area
en: Notification:
de: Benachrichtigung:

note: Notification buttons
en: Play sound:
de: Klang abspielen:

en: Use Sound…
de: Klang verwenden …

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Pop-up text:
de: Popup-Text:

note: The action area
en: Action to perform:
de: Auszuführende Aktion:

en: Match
de: Treffer

en: Action
de: Aktion

en: Re_vert
de: _Rückgängig

en: A filter run dialog is open. Close it before you can modify filters.
de: Ein Filter-Ausführen-Dialog ist geöffnet. Schließen Sie ihn, um Filter zu ändern.

en: Filters
de: Filter

en: Filter “%s” has no condition.
de: Der Filter »%s« hat keine Bedingungen.

en: Unable to export filter %s, an error occurred.
de: Filter %s konnte nicht exportiert werden: Es trat ein Fehler auf.

en: There are opened filter run dialogs, close them before you can modify filters.
de: Es gibt offene Filterstart-Dialoge, schließen Sie diese, bevor Sie Filter ändern können.

en: Export Filters
de: Filter exportieren

en: Error displaying run filters help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Filterhilfe: %s

en: Error when applying filters
de: Fehler während der Anwendung von Filtern

en: Filter applied to “%s”.
de: Filter angewendet auf »%s«.

en: The destination mailbox of the filter “%s” is “%s”.
    You can’t associate it with the same mailbox (that causes recursion).
de: Das Zielpostfach des Filters »%s« ist »%s«.
    Sie können ihn nicht mit dem selben Postfach verknüpfen (das verursacht Rekursion).

en: The filter “%s” is not compatible with the mailbox type of “%s”.
    This happens for example when you use regular expressions match with IMAP mailboxes, it is done by a very slow method; if possible, use substring match instead.
de: Der Filter »%s« ist nicht mit dem Postfachtyp von »%s« kompatibel.
    Dies ist beispielsweise der Fall, wenn Sie eine Abfrage mit regulären Ausdrücken an ein IMAP-Postfach starten, die nur sehr langsam verarbeitet werden kann; Verwenden Sie daher, falls möglich, die Suche nach einem Teilausdruck.

en: Filters of Mailbox:
de: Filter für Postfach:

en: On reception
de: Beim Empfangen

en: On exit
de: Beim Beenden

en: _Apply Selected
de: Markiertes _anwenden

en: Add selected filter to mailbox
de: Ausgewählten Filter zum Postfach hinzufügen

en: Remove selected filter from mailbox
de: Ausgewählten Filter aus dem Postfach entfernen

en: Move selected filter up
de: Ausgewählten Filter nach oben schieben

en: Move selected filter down
de: Ausgewählten Filter nach unten schieben

en: A_pply Now!
de: Jetzt a_nwenden!

en: The filters dialog is opened, close it before you can run filters on any mailbox
de: Der Filter-Dialog ist geöffnet. Schließen Sie ihn, um Filter auf eine beliebige Mailbox anwenden zu können

en: Error displaying config help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Einstellungshilfe: %s

en: Changing subscriptions failed: %s
de: Das Ändern des Abonnements ist fehlgeschlagen: %s

en: Cannot list IMAP folders: %s
de: IMAP-Ordner können nicht aufgelistet werden: %s

en: folder
de: Ordner

en: subscribed
de: abonniert

en: Manage folder subscriptions of IMAP server “%s”
de: Ordner-Abonnements des IMAP-Servers »%s« verwalten

en: Manage subscriptions
de: Abonnements verwalten

en: Remote IMAP folder
de: IMAP-Ordner im Netz

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: C_reate
de: A_nlegen

en: Subscribed _folders only
de: Nur _abonnierte Ordner

en: Manage subscriptions…
de: Abonnements verwalten …

en: Always show _Inbox
de: Eingang (INBOX) immer _anzeigen

en: _Max number of connections:
de: _Maximale Anzahl von Verbindungen:

en: Enable _persistent cache
de: _Dauerhaften Zwischenspeicher aktivieren

en: Use IDLE command
de: IDLE-Befehl verwenden

en: Enable _bug workarounds
de: _Fehler-Hilfskonstruktionen aktivieren

en: Use STATUS for mailbox checking
de: STATUS für die Postfachüberprüfung verwenden

en: Select parent folder of “%s”
de: Elternordner von »%s« auswählen

en: Select parent folder
de: Elternordner auswählen

en: Renaming Inbox is special!
    You will create a subfolder %s in %s
    containing the messages from Inbox.
    Inbox and its subfolders will remain.
    What would you like to do?
de: Den Eingang umzubenennen ist außergewöhnlich!
    Dies wird einen Unterordner %s in %s anlegen,
    der die Nachrichten des Eingangs enthält. Der
    Eingang und seine Unterordner bleiben dabei erhalten.
    Was wollen Sie tun?

en: Question
de: Frage

en: Rename Inbox
de: Eingang umbenennen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Folder rename failed. Reason: %s
de: Umbenennen des Ordners war nicht möglich. Ursache: %s

en: Folder creation failed. Reason: %s
de: Anlegen des Ordners war nicht möglich. Ursache: %s

en: An IMAP folder that is not a mailbox
    has no properties that can be changed.
de: Ein IMAP-Ordner, der kein Postfach ist
    hat keine Eigenschaften, die geändert werden können.

en: Remote IMAP subfolder
de: IMAP-Unterordner im Netz

note: INPUT FIELD CREATION
en: _Folder name:
de: _Ordnername:

en: Host:
de: Rechner:

en: Subfolder of:
de: Unterordner von:

en: _Browse…
de: _Auswählen …

en: post
de: Abschicken

en: append
de: Anhängen

en: delete
de: Löschen

en: Permissions:
de: Zugriffsrechte:

en: 
    detailed permissions are available only for open folders
de: 
    detaillierte Zugriffsrechte sind nur für geöffnete Ordner verfügbar

en: 
    the server does not support ACLs
de: 
    Der Server unterstützt keine ACLs

en: mine:
de: Eigene:

en: Quota:
de: Speicherverbrauch:

en: quota information available only for open folders
de: Informationen zum Speicherverbrauch sind nur für geöffnete Ordner verfügbar

en: the server does not support quotas
de: Der Server unterstützt die Zuordnung von Speicherverbrauch nicht

en: no limits
de: unbegrenzt

en: %s of %s (%.1f%%) used
de: %s von %s (%.1f%%) genutzt

en: This folder is not stored in configuration. I do not yet know how to remove it from remote server.
de: Der Ordner ist nicht in der Konfiguration gespeichert. Es ist daher noch nicht möglich, ihn von dem entfernten Server zu löschen.

en: This will remove the folder “%s” from the list.
    You may use “New IMAP Folder” later to add this folder again.
de: Dies wird den Ordner %s aus der Liste entfernen.
    Sie können später »Neuer IMAP-Ordner« verwenden, um den Ordner wieder hinzuzufügen.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Create IMAP subfolder
de: IMAP-Unterordner anlegen

en: _Create
de: A_nlegen

en: server (top level)
de: Server (oberste Ebene)

en: The character “%c” is used as hierarchy separator by the server and therefore not permitted in the folder name.
de: Das Zeichen »%c« wird vom Server als Hierarchie-Trennzeichen verwendet und ist daher im Ordnernamen nicht zulässig.

en: Information — Balsa
de: Informationen – Balsa

en: _Clear
de: _Leeren

en: Cl_ose
de: Sch_ließen

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: FATAL:
de: SCHWERWIEGEND:

en: No mailbox selected.
de: Kein Postfach ausgewählt.

en: Mailbox “%s” is used by Balsa and I cannot remove it.
    If you really want to remove it, assign its function
    to some other mailbox.
de: Das Postfach »%s« wird von Balsa verwendet und kann
    daher nicht gelöscht werden. Falls Sie das Löschen
    erzwingen wollen, müssen Sie seine Aufgabe einem
    anderen Postfach zuweisen.

en: This will remove the mailbox “%s” from the list of mailboxes. You may also delete the disk file or files associated with this mailbox.
    If you do not remove the file on disk you may “Add Mailbox” to access the mailbox again.
    What would you like to do?
de: Dies wird das Postfach »%s« aus der Liste der Postfächer entfernen. Sie können auch die Datei(en), die auf der Platte mit diesem Postfach verknüpft ist/sind, entfernen.
    Falls Sie die Datei(en) auf der Platte nicht entfernen, können Sie das »Postfach hinzufügen«, um später wieder darauf zuzugreifen.
    Was wollen Sie tun?

en: Remove from _list
de: Aus _Liste entfernen

en: Remove from list and _disk
de: Aus Liste und von _Platte entfernen

en: This will remove the mailbox “%s” and all its messages from your IMAP server. If %s has subfolders, it will still appear as a node in the folder tree.
    You may use “New IMAP subfolder” later to add a mailbox with this name.
    What would you like to do?
de: Dies wird das Postfach »%s« und all seine Nachrichten von Ihrem IMAP-Server löschen. Falls %s Unterordner hat, wird es trotzdem als Knoten erscheinen.
    Sie können später »Neuer IMAP-Unterordner« verwenden, um ein Postfach mit diesem Namen hinzuzufügen.
    Was wollen Sie tun?

en: _Remove from server
de: Vom Server _entfernen

en: This will remove the mailbox “%s” from the list of mailboxes.
    You may use “Add Mailbox” later to access this mailbox again.
    What would you like to do?
de: Dies wird das Postfach %s aus der Liste der Postfächer entfernen.
    Sie können später »Postfach hinzufügen« verwenden, um wieder darauf zuzugreifen.
    Was wollen Sie tun?

en: _Remove from list
de: Aus Liste _entfernen

en: Folder deletion failed. Reason: %s
de: Löschen des Ordners war nicht möglich. Ursache: %s

en: Rename of %s to %s failed:
    %s
de: Umbenennen von %s in %s fehlgeschlagen:
    %s

en: Local %s Mailbox Properties
de: Eigenschaften des lokalen %s-Postfachs

en: New Local %s Mailbox
de: Neues lokales %s-Postfach

en: _Mailbox Name:
de: Name des _Postfachs:

en: Remote Mailbox Configurator
de: Entfernte Postfacheinstellungen

en: _Delete messages from server after download
de: Nachrichten nach dem Herunterladen vom Server _löschen

note: toggle for check
en: _Enable check for new mail
de: Dieses Postfach auf neue Mail über_prüfen

en: _Filter messages through procmail
de: Nachrichten durch procmail _filtern

en: Fi_lter Command:
de: Fi_lterbefehl:

note: advanced - toggle for apop
en: Disable _APOP
de: _APOP deaktivieren

note: toggle for enabling pipeling
en: Overlap commands
de: Overlap-Befehle

en: _Identity:
de: _Identität:

en: _Decrypt and check
    signatures automatically:
de: Signaturen automatisch _entschlüsseln
    und überprüfen:

en: Never
de: Nie

en: If Possible
de: Wenn möglich

en: Always
de: Immer

en: Show _Recipient column instead of Sender
de: Spalte »Empfänge_r« anstelle von »Absender« anzeigen

en: _Subscribe for new mail check
de: _Automatisch nach neuen E-Mails sehen

en: _Thread messages
de: Nachrich_tenkonversationen zusammenfassen

en: _Merge threads with the same subject
de: Konversationen _mit dem gleichen Betreff zusammenfassen

en: The folder edition to be written.
de: Die zu schreibende Ordnerausgabe.

en: Scanning %s. Please wait…
de: Inhalt von %s wird eingelesen. Bitte warten …

en: Scanning of %s failed: %s
    Check network connectivity.
de: %s konnte nicht überprüft werden: %s
    Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung.

en: Scanning of %s failed: %s
de: Einlesen von %s ist fehlgeschlagen: %s

note: FIXME : Perhaps should we be able to apply filters on folders (ie recurse on all mailboxes in it), but there are problems of infinite recursion (when one mailbox being filtered is also the destination of the filter action (eg a copy)). So let's see that later :)
en: You can apply filters only on mailbox
de: Sie können Filter nur auf Postfächer anwenden

en: Local _mbox mailbox…
de: Lokales _Mbox-Postfach …

en: Local Mail_dir mailbox…
de: Lokales Mail_dir-Postfach …

en: Local M_H mailbox…
de: Lokales M_H-Postfach …

en: Remote IMAP _folder…
de: IMAP-_Ordner im Netz …

en: Remote IMAP _subfolder…
de: IMAP-_Unterordner im Netz …

[ctx: mailbox]
note: Translators: popup menu item "New" mailbox or folder
en: _New
de: _Neu

note: clicked on the empty space
en: _Rescan
de: _Neu einlesen

en: _Properties…
de: _Eigenschaften …

en: Mark as _Inbox
de: Als _Eingang verwenden

en: _Mark as Sentbox
de: Als _Verschickt verwenden

en: Mark as _Trash
de: Als _Papierkorb verwenden

en: Mark as D_raftbox
de: Als _Entwürfe verwenden

en: _Empty trash
de: Papierkorb _leeren

en: _Edit/Apply filters
de: Filter _bearbeiten/anwenden

en: The path “%s” does not lead to a mailbox.
de: Der Pfad »%s« zeigt nicht auf ein Postfach.

en: Balsa cannot open your “%s” mailbox.
de: Das Postfach »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: Inbox
de: Eingang

en: Outbox
de: Ausgang

en: Sentbox
de: Verschickt

en: Draftbox
de: Entwürfe

en: Trash
de: Papierkorb

en: Compressing mail folders…
de: Nachrichtenordner werden komprimiert …

en: Get new mail on start-up
de: Beim Start neue Mails abholen

en: Compose a new email to EMAIL@ADDRESS
de: Eine neue Mail an E-MAIL@ADRESSE verfassen

en: Attach file at URI
de: Datei zur Adresse beilegen

en: Opens MAILBOXNAME
de: Öffnet POSTFACHNAME

en: MAILBOXNAME
de: POSTFACHNAME

en: Opens first unread mailbox
de: Erstes ungelesenes Postfach öffnen

en: Opens default Inbox on start-up
de: Öffnet das voreingestellte Eingangs-Postfach beim Start

en: Prints number unread and unsent messages
de: Druckt die Anzahl an ungelesenen und ungesendeten Nachrichten

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Balsa is sending a mail now.
    Abort sending?
de: Balsa verschickt gerade eine Nachricht.
    Vorgang abbrechen?

en: Subject or Sender Contains:
de: Betreff oder Absender enthält:

en: Subject or Recipient Contains:
de: Betreff oder Empfänger enthält:

en: Subject Contains:
de: Betreff enthält:

en: Body Contains:
de: Nachrichtenrumpf enthält:

en: Older than (days):
de: Älter als (Tage):

en: Old at most (days):
de: Älter als (Tage):

en: The Balsa email client is part of the GNOME desktop environment.
de: Das Mailprogramm Balsa ist Teil der GNOME-Arbeitsumgebung.

note: license ?
en: About Balsa
de: Info zu Balsa

en: Balsa closes files and connections. Please wait…
de: Balsa schließt alle Dateien und Verbindungen. Bitte warten …

en: You can apply filters only on mailbox
de: Sie können Filter nur auf Postfächer anwenden

en: Removing duplicates failed: %s
de: Entfernen der Duplikate fehlgeschlagen: %s

en: Removed %d duplicate | Removed %d duplicates
de[0]: %d Duplikat entfernt
de[1]: %d Duplikate entfernt

en: No duplicates found
de: Keine Duplikate gefunden

en: Unable to Open Mailbox!
    %s.
de: Postfach konnte nicht geöffnet werden!
    %s.

en: Opening %s
de: »%s« wird geöffnet

en: Checking Mail…
de: Überprüfung auf neue Nachrichten …

en: Mailboxes
de: Postfächer

en: IMAP mailbox: %s
de: IMAP-Postfach: %s

en: Local mailbox: %s
de: Lokales Postfach: %s

en: You have received %d new message. | You have received %d new messages.
de[0]: Sie haben %d neue Nachricht erhalten.
de[1]: Sie haben %d neue Nachrichten erhalten.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue Nachrichten erhalten.

en: Search mailbox
de: Postfach suchen

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: S_ubject
de: Be_treff

note: Frame with Apply and Clear buttons
en: Show only matching messages
de: Nur zutreffende Nachrichten anzeigen

note: Frame with OK button
en: Open next matching message
de: Nächste zutreffende Nachricht öffnen

en: _Reverse search
de: _Rückwärts suchen

en: _Wrap around
de: _Umlauf

en: Could not open trash: %s
de: Papierkorb konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Balsa: %s (read-only)
de: Balsa: %s (schreibgeschützt)

note: xgettext: this is the first part of the message * "Shown mailbox: %s with %d messages, %d new, %d hidden".
en: Shown mailbox: %s
de: Angezeigtes Postfach: %s

en: with %d message | with %d messages
de[0]: mit %d Nachricht
de[1]: mit %d Nachrichten

en: , %d new | , %d new
de[0]: , %d new
de[1]: , %d neue

en: , %d hidden | , %d hidden
de[0]: , %d versteckt
de[1]: , %d versteckte

en: The next unread message is in %s
de: Die nächste ungelesene Nachricht befindet sich in %s

en: Do you want to select %s?
de: Wollen Sie %s auswählen?

en: M_ove
de: _Verschieben

en: Message from %s: %s
de: Nachricht von %s: %s

en: While retrieving messages
de: Beim Abholen von Nachrichten

en: Until closed
de: Bis zum Schließen

en: Message number
de: Nachrichtennummer

en: Flat
de: Flach

en: Unknown
de: Unbekannt

note: Translators: #1 address book name
en: %s (default)
de: %s (Vorgabe)

en: Default layout
de: Vorgegebene Anordnung

en: Wide message layout
de: Breitbild-Nachrichtenansicht

en: Wide screen layout
de: Breitbild-Anordnung

en: Show next unread message
de: Nächste ungelesene Nachricht anzeigen

en: Show next message
de: Nächste Nachricht anzeigen

en: Close message window
de: Nachrichtenfenster schließen

en: Error displaying %s: %s
de: Fehler beim Anzeigen von %s: %s

en: Show nothing
de: Nichts anzeigen

en: Show dialog
de: Dialog anzeigen

en: Show in list
de: In Liste anzeigen

en: Show in status bar
de: In der Statusleiste anzeigen

en: Print to console
de: Im Terminal ausgeben

en: Ask me
de: Nachfragen

en: Remote POP3 mailbox…
de: POP3-Postfach im Netz …

en: Remote IMAP folder…
de: IMAP-Ordner im Netz …

en: Remote mailbox servers
de: Postfachserver im Netz

en: Type
de: Typ

en: Mailbox name
de: Postfachname

en: _Modify
de: _Bearbeiten

en: Local mail directory
de: Lokaler E-Mail-Ordner

en: Select your local mail directory
de: Wählen Sie Ihren lokalen Mail-Ordner

en: Outgoing mail servers
de: Server für ausgehende E-Mails

en: Server name
de: Server-Name

en: Checking
de: Prüfen

en: _Check mail automatically every
de: _Automatisch nach neuen Nachrichten sehen alle

en: minutes
de: Minuten

en: Check _IMAP mailboxes
de: _IMAP-Postfächer überprüfen

en: Check Inbox _only
de: _Nur Eingang überprüfen

en: When mail arrives:
de: Bei eingehenden Nachrichten:

en: Display message
de: Nachricht anzeigen

en: Play sound
de: Klang abspielen

en: Show icon
de: Zeige Benachrichtigungssymbol

en: Do background check quietly (no messages in status bar)
de: Überprüfung im Hintergrund ausführen (keine Meldungen in der Statusanzeige)

en: _POP message size limit:
de: Größenbeschränkung bei _POP-Nachrichten:

en: Message disposition notification requests
de: Bitte um Empfangsbestätigung

en: When I receive a message whose sender requested a Message Disposition Notification (MDN), send it if:
de: Wenn eine Nachricht abgerufen wird und deren Absender um eine Empfangsbestätigung
    (MDN) gebeten hat, diese in folgenden Fällen verschicken:

en: The message header looks clean (the notify-to address is the return path, and I am in the “To:” or “CC:” list).
de: Der Nachrichtenkopf sieht sauber aus (die Bestätigungsadresse ist gleich dem Antwortpfad, und Sie sind in der »An:«- oder »Kopie«-Liste).

en: The message header looks suspicious.
de: Der Nachrichtenkopf sieht verdächtig aus.

en: Word wrap
de: Zeilenumbruch

en: Wrap outgoing text at
de: Ausgehenden Text umbrechen bei

en: characters
de: Zeichen

en: Other options
de: Weitere Einstellungen

en: Reply prefix:
de: Antwortpräfix:

en: Automatically quote original when replying
de: Automatisch beim Antworten das Original zitieren

en: Forward a mail as attachment instead of quoting it
de: Mail als Anlage weiterleiten, anstatt sie zu zitieren

en: Copy outgoing messages to sentbox
de: Ausgehende Nachrichten in den Verschickt-Ordner kopieren

en: Send button always queues outgoing mail in outbox
de: Verschicken-Knopf stellt Mails immer in die Warteschlange

en: _Send queued mail automatically every
de: Automatisch über Warte_schlange versenden alle

en: Edit headers in external editor
de: Kopfzeilen im externen Editor bearbeiten

en: Include HTML parts as text when replying or forwarding
de: Beim Antworten oder Weiterleiten HTML-Teile als Text einfügen

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Use preview pane
de: Vorschaufläche verwenden

en: Show message counts in mailbox list
de: Nachrichtenanzahl in Postfachliste anzeigen

en: Automatically view message when mailbox opened
de: Nachricht automatisch anzeigen, wenn Postfach geöffnet wird

en: Ask me before selecting a different mailbox to show an unread message
de: Nachfragen, bevor ein anderes Postfach zum Anzeigen einer ungelesenen Nachricht ausgewählt wird

en: Page Up/Page Down keys scroll text by
de: BildAuf/BildAb-Tasten rollen Text um

en: percent
de: Prozent

en: Message window
de: Nachrichtenfenster

en: After moving a message:
de: Nach dem Verschieben einer Nachricht:

en: Sorting and threading
de: Sortierung und Themen

en: Default sort column:
de: Nach dieser Spalte sortieren:

en: Thread messages by default
de: Nachrichtenkonversationen per Vorgabe zusammanfassen

en: Expand threads on open
de: Nachrichtenthemen beim Öffnen ausklappen

note: fonts
en: Fonts
de: Schriften

en: Use system fonts
de: Systemschriften verwenden

en: Use default font size
de: Vorgegebene Schriftgröße verwenden

en: Message font:
de: Nachrichten-Schriftart:

en: Subject font:
de: Betreffzeilen-Schriftart:

note: Quoted text regular expression and RFC2646-style flowed text
en: Quoted and flowed text
de: Zitierter und geflossener Text

en: Mark quoted text
de: Zitierten Text markieren

en: Quoted text regular expression:
de: Zitierter Text im regulären Ausdruck:

en: Wrap text at
de: Text umbrechen bei

en: HTTP cache size: %s
de: HTTP-Zwischenspeichergröße: %s

note: handling of multipart/alternative
en: Display of multipart/alternative parts
de: Anzeige von Nachrichten mit mehreren Teilen (Multipart)

en: Prefer text/plain over HTML
de: Klartext (text/plain) gegenüber HTML bevorzugen

note: Translators: per-sender database of exceptions over global HTTP * preferences (display HTML vs. plain, auto-load external items)
en: Manage exceptions…
de: Ausnahmen verwalten …

en: Clear HTTP cache…
de: HTTP-Zwischenspeicher leeren …

en: Message colors
de: Nachrichtenfarben

en: Quote level %d color
de: Farbe für Zitatebene %d

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Hyperlink color
de: Hyperlink-Farbe

en: Date encoding (for strftime):
de: Datumsformat (für strftime):

en: Selected headers:
de: Ausgewählte Kopfzeilen:

note: treatment of messages with 8-bit chars, but without proper MIME encoding
en: National (8-bit) characters in broken messages without codeset header
de: Nationale (8-Bit-)Zeichen in defekten Nachrichten ohne Zeichensatz-Kopfzeilen

en: display as “?”
de: als »?« anzeigen

en: display in codeset
de: In Zeichenkodierung anzeigen

en: Information messages
de: Informationsmeldungen

en: Information messages:
de: Informationsmeldungen:

en: Warning messages:
de: Warnmeldungen:

en: Error messages:
de: Fehlermeldungen:

en: Fatal error messages:
de: Fatale Warnmeldungen:

en: Debug messages:
de: Debug-Meldungen:

en: Display progress dialog
de: Fortschrittsdialog anzeigen

en: Display progress dialog when sending messages
de: Fortschrittsdialog beim Holen von Senden von Nachrichten anzeigen

en: Display progress dialog when retrieving messages
de: Fortschrittsdialog beim Holen von Abrufen von Nachrichten anzeigen

en: Address books
de: Adressbücher

en: Address book name
de: Adressbuchname

en: Auto-complete
de: Auto-Vervollständigung

en: _Set as default
de: Zur _Vorgabe machen

en: Miscellaneous spelling settings
de: Verschiedene Einstellungen der Rechtschreibprüfung

en: Check signature
de: Signatur überprüfen

en: Check quoted
de: Zitate überprüfen

en: Start-up options
de: Startoptionen

en: Open Inbox upon start-up
de: Beim Start Eingang öffnen

en: Check mail upon start-up
de: Beim Start auf neue Mail prüfen

en: Remember open mailboxes between sessions
de: Geöffnete Postfächer während den Sitzungen merken

en: Folder scanning
de: Einlesen der Ordner

en: Choose depth 1 for fast start-up; this defers scanning some folders. To see more of the tree at start-up, choose a greater depth.
de: Wählen Sie 1 für einen schnellen Start, dies verschiebt das Einlesen einiger Ordner. Um mehr Ordnerbäume beim Start zu sehen, wählen Sie eine größere Tiefe.

en: Scan local folders to depth
de: Lokale Ordner tief abtasten

en: Scan IMAP folders to depth
de: IMAP-Ordner tief abtasten

en: Miscellaneous
de: Weitere Einstellungen

en: Empty trash on exit
de: Papierkorb beim Beenden leeren

en: Close mailbox if unused more than
de: Postfach schließen, wenn länger ungenutzt als

en: Deleting messages
de: Nachrichten löschen

note: Translators: this used to be "using Mailbox -> Hide messages"; * the UTF-8 string for the right-arrow symbol is broken out to * avoid msgconv problems.
en: The following setting is global, but may be overridden for the selected mailbox using Mailbox %s Hide messages:
de: Die folgende Einstellung ist global, kann jedoch für ein ausgewähltes Postfach durch »Postfach %s -> Verstecken« überschrieben werden:

en: Hide messages marked as deleted
de: Als gelöscht markierte Nachrichten verbergen

en: The following settings are global:
de: Die folgenden Einstellungen sind global:

en: Expunge deleted messages when mailbox is closed
de: Als gelöscht markierte Nachrichten endgültig entfernen, wenn Postfach geschlossen wird

en: …and if unused more than
de: … und falls das Postfach länger ungenutzt war als

en: Mail options
de: E-Mail-Einstellungen

en: Incoming
de: Eingehend

en: Outgoing
de: Ausgehend

en: Display options
de: Einstellungen für die Anzeige

en: Sort and thread
de: Sortierung und Themen

en: Message
de: Nachricht

en: Colors
de: Farben

en: Status messages
de: Statusmeldungen

note: must NOT be modal
en: Balsa Preferences
de: Balsa Einstellungen

en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Start-up
de: Start

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Signed and encrypted
de: Signiert und verschlüsselt

en: Signed
de: Signiert

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Cannot print page %d because the document has only %d page. | Cannot print page %d because the document has only %d pages.
de[0]: Seite %d kann nicht gedruckt werden, da das Dokument nur %d Seite enthält.
de[1]: Seite %d kann nicht gedruckt werden, da das Dokument nur %d Seiten enthält.

en: inch
de: Zoll

en: _Header Font:
de: _Kopfzeilen-Schriftart:

en: B_ody Font:
de: _Nachrichtenrumpf-Schriftart:

en: _Footer Font:
de: _Fußzeilen-Schriftart:

note: syntax highlighting
en: Highlighting
de: Hervorhebungen

en: Highlight _cited text
de: _Zitierten Text hervorheben

en: Highlight _structured phrases
de: _Strukturierte Phrasen hervorheben

note: margins
en: Margins
de: Ränder

en: _Top
de: _Oben

en: _Bottom
de: _Unten

en: _Left
de: _Links

en: _Right
de: _Rechts

en: Error printing message: %s
de: Fehler beim Drucken der Nachricht: %s

en: Error during filters loading:
de: Fehler beim Laden der Filter:

en: Error during filters loading: %s
    Filters may not be correct.
de: Fehler beim Laden der Filter: %s
    Möglicherweise sind einer oder mehrere Filter fehlerhaft.

en: The option not to recognize “format=flowed” text has been removed.
de: Die Möglichkeit, »format=flowed«-Text zu erkennen, wurde entfernt.

en: The option not to send “format=flowed” text is now on the Options menu of the compose window.
de: Die Möglichkeit, Nachrichten mit »format=flowed« zu verschicken, befindet sich nun im Einstellungsmenü des Editorfensters.

en: The option to request a MDN is now on the Options menu of the compose window.
de: Die Möglichkeit, eine Empfangsbestätigung zu erbitten, befindet sich nun im Einstellungsmenü des Editorfensters.

en: This version of Balsa uses a new user interface; if you have changed Balsa’s keyboard accelerators, you will need to set them again.
de: Diese Version von Balsa verwendet eine neue Benutzeroberfläche. Falls Sie Balsas Tastenkombinationen geändert haben, werden Sie dies erneut tun müssen.

note: Translators: please use the initial letter of each language as * its accelerator; this is a long list, and unique accelerators * cannot be found.
en: _Brazilian Portuguese
de: _Brasilianisches Portugiesisch

en: _Catalan
de: _Katalanisch

en: _Chinese Simplified
de: _Chinesisch, vereinfacht

en: _Chinese Traditional
de: _Chinesisch, traditionell

en: _Czech
de: _Tschechisch

en: _Danish
de: _Dänisch

en: _Dutch
de: _Niederländisch

en: _English (American)
de: _Englisch (Amerikanisch)

en: _English (British)
de: _Englisch (Britisch)

en: _Estonian
de: _Estnisch

en: _Finnish
de: _Finnisch

en: _French
de: _Französisch

en: _German
de: _Deutsch

en: _German (Austrian)
de: _Deutsch (Österreich)

en: _German (Swiss)
de: _Deutsch (Schweiz)

en: _Greek
de: _Griechisch

en: _Hebrew
de: _Hebräisch

en: _Hungarian
de: _Ungarisch

en: _Italian
de: _Italienisch

en: _Japanese (JIS)
de: _Japanisch (JIS)

en: _Kazakh
de: _Kasachisch

en: _Korean
de: _Koreanisch

en: _Latvian
de: _Lettisch

en: _Lithuanian
de: _Litauisch

en: _Norwegian
de: _Norwegisch

en: _Polish
de: _Polnisch

en: _Portuguese
de: _Portugiesisch

en: _Romanian
de: _Rumänisch

en: _Russian
de: _Russisch

en: _Serbian
de: _Serbisch

en: _Serbian (Latin)
de: _Serbisch (lateinische Schrift)

en: _Slovak
de: _Slowakisch

en: _Spanish
de: _Spanisch

en: _Swedish
de: _Schwedisch

en: _Tatar
de: _Tatarisch

en: _Turkish
de: _Türkisch

en: _Ukrainian
de: _Ukrainisch

en: _Generic UTF-8
de: _Generisches UTF-8

en: Attachment
de: Anlagen

en: Reference
de: Referenz

en: (No name)
de: (Kein Name)

en: The message to “%s” is modified.
    Save message to Draftbox?
de: Die Nachricht an »%s« wurde verändert.
    Soll sie in Entwürfe gespeichert werden?

en: Editing failed: %s
de: Bearbeiten fehlgeschlagen: %s

en: Cannot read the file “%s”: %s
de: Datei »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: GNOME editor is not defined in your preferred applications.
de: Sie haben keinen GNOME-Editor als bevorzugte Anwendung festgelegt.

en: Could not create temporary file: %s
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden: %s

en: Select Identity
de: Identität wählen

en: Saying yes will not send the file “%s” itself, but just a MIME message/external-body reference. Note that the recipient must have proper permissions to see the “real” file.
    
    Do you really want to attach this file as reference?
de: Wenn Sie mit »ja« antworten, wird nicht die Datei »%s« selbst, sondern eine MIME-Nachricht/externe Rumpf-Referenz verschickt. Beachten Sie, dass der Empfänger die entsprechenden Rechte haben muss, um die »echte« Datei zu sehen.
    
    Wollen Sie diese Datei wirklich als Referenz beilegen?

en: Attach as Reference?
de: Als Referenz beilegen?

en: Choose character set
de: Wählen Sie einen Zeichensatz

en: File
    %s
    is not encoded in US-ASCII or UTF-8.
    Please choose the character set used to encode the file.
de: Die Datei
    %s
    ist weder in US-ASCII noch in UTF-8 kodiert.
    Bitte wählen Sie den für das Kodieren der Datei zu verwendenden Zeichensatz.

en: Attach as MIME type:
de: Beigelegt als MIME-Typ:

en: Character set for file %s changed from “%s” to “%s”.
de: Zeichensatz für die Datei %s wurde von »%s« nach »%s« geändert.

en: (no subject)
de: (Kein Betreff)

en: forwarded message
de: weitergeleitete Nachricht

en: Message from %s, subject: “%s”
de: Nachricht von %s, Betreff »%s«

en: Remove
de: Löschen

en: Open…
de: Öffnen …

en: Attach file
de: Datei beilegen

en: Attaching message failed.
    Possible reason: not enough temporary space
de: Beilegen der Datei fehlgeschlagen.
    Mögliche Ursache: nicht genug temporärer Speicherplatz

en: F_rom:
de: _Von:

note: Subject:
en: S_ubject:
de: Be_treff:

note: Attachment list
en: _Attachments:
de: A_nlagen:

en: Mode
de: Modus

en: Description
de: Beschreibung

en: Could not save attachment: %s
de: Anhang konnte nicht gespeichert werden: %s

en: No subject
de: Kein Betreff

en: decrypted:
de: entschlüsselt:

en: inlined file “%s” (%s)
de: eingefügte Datei »%s« (%s)

en: attached file “%s” (%s)
de: beigelegte Datei »%s« (%s)

en: inlined %s part
de: Eingebetteter Teil %s

en: attached %s part
de: beigelegter Teil %s

en: message from %s, subject “%s”
de: Nachricht von %s, Betreff »%s«

en: quoted
de: Zitiert

en: quoted attachment
de: Zitierte Anlage

en: Select parts for quotation
de: Abschnitte für Zitate auswählen

en: Select the parts of the message which shall be quoted in the reply
de: Teile der Nachricht auswählen, die in der Antwort zitiert werden

en: <b>Warning:</b> The original message contains an abnormal mixture of encrypted and unencrypted parts. This <i>might</i> indicate an attack.
    Double-check the contents of the reply before sending.
de: <b>Warnung:</b> Die Originalnachricht enthält ein ungewöhnliches Gemisch aus verschlüsselten und nicht verschlüsselten Teilen. Das <i>könnte</i> auf einen Angriff hindeuten.
    Überprüfen Sie den Inhalt der Antwort sorgfältig, bevor Sie sie absenden.

en: You reply to an encrypted message. The reply will contain the decrypted contents of the original message.
    Consider to encrypt the reply, and verify that you do not unintentionally leak sensitive information.
de: Sie antworten auf eine verschlüsselte Nachricht. Die Antwort wird den verschlüsselten Teil der Originalnachricht enthalten.
    Ziehen Sie in Erwägung, die Antwort zu verschlüsseln, und stellen Sie sicher, dass Sie keine vertraulichen Informationen unbeabsichtigt offenlegen.

en: Do not remind me again.
de: Nicht wieder erinnern.

en: you
de: Sie

en: ------forwarded message from %s------
de: ------weitergeleitete Nachricht von %s------

en: Message-ID: %s
de: Nachrichtenkennung: %s

en: References:
de: Referenzen:

en: On %s, %s wrote:
de: Am %s schrieb(en) %s:

en: %s wrote:
de: %s schrieb(en):

en: Could not save message.
de: Speichern der Nachricht ist fehlgeschlagen.

en: Could not open draftbox: %s
de: Entwurfsordner konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Message saved.
de: Nachricht gespeichert.

en: Could not attach the file %s: %s.
de: Datei »%s« konnte nicht beigelegt werden: %s.

en: not an absolute path
de: Pfadangabe nicht absolut

en: does not exist
de: existiert nicht

en: not in current directory
de: Nicht im aktuellen Ordner

en: The link that you selected created
    a “Blind copy” (BCC) address.
    Please check that the address
    is appropriate.
de: Der ausgewählte Link erzeugt
    eine Blindkopie-Adresse (Bcc).
    Bitte prüfen Sie die Eignung
    der Adresse.

en: Include file
de: Datei einfügen

note: Translators: please do not translate Face.
en: Could not load Face header file %s: %s
de: Face-Headerdatei %s konnte nicht geladen werden: %s

note: Translators: please do not translate Face.
en: Could not load X-Face header file %s: %s
de: X-Face-Headerdatei %s konnte nicht geladen werden: %s

en: No Subject
de: Kein Betreff

en: _Send
de: _Senden

en: You did not specify a subject for this message
de: Sie haben keinen Betreff für diese Nachricht angegeben

en: If you would like to provide one, enter it below.
de: Geben Sie nachfolgend einen Betreff ein, falls gewünscht.

en: Message could be encrypted
de: Die Nachricht könnte verschlüsselt sein

en: Send _encrypted
de: V_erschlüsselt senden

en: Send _unencrypted
de: _Unverschlüsselt senden

en: You did not select encryption for this message, although %s public keys are available for all recipients. In order to protect your privacy, the message could be %s encrypted.
de: Sie haben für diese Nachricht keine Verschlüsselung ausgewählt, obwohl %s öffentliche Schlüssel für alle empfänger verfügbar sind. Um Ihre Privatsphäre zu schützen, könnte die Nachricht %s verschlüsselt werden.

en: error checking Autocrypt keys: %s
de: Fehler beim Überprüfen der Autocrypt-Schlüssel: %s

en: 
    However, encryption is discouraged as the Autocrypt status indicates that some recipients <i>might</i> not be able to read the message.
de: 
    Dennoch wird von Verschlüsselung abgeraten, da der Autocrypt-Status anzeigt, dass einige Empfänger nicht in der Lage sein <i>könnten</i>, die Nachricht zu lesen.

en: <i>Note:</i> choosing encryption will import %u key from the Autocrypt database into the GnuPG key ring. | <i>Note:</i> choosing encryption will import %u keys from the Autocrypt database into the GnuPG key ring.
de[0]: <i>Hinweis:</i> Wenn Sie sich für Verschlüsselung entscheiden, wird %u Schlüssel aus der Autocrypt-Datenbank in den GnuPG-Schlüsselbund importiert.
de[1]: <i>Hinweis:</i> Wenn Sie sich für Verschlüsselung entscheiden, werden %u Schlüssel aus der Autocrypt-Datenbank in den GnuPG-Schlüsselbund importiert.

en: Cannot import Autocrypt keys: %s
de: Autocrypt-Schlüssel konnten nicht importiert werden: %s

en: You selected OpenPGP security for this message.
de: Sie haben den OpenPGP-Modus für diese Nachricht gewählt.

en: The message text will be sent as plain text and as HTML, but only the plain part can be signed.
de: Diese Nachricht wird sowohl als einfacher Text als auch im HTML-Format gesendet, aber nur der einfache Text kann signiert werden.

en: The message contains attachments, which cannot be signed or encrypted.
de: Diese Nachricht enthält Anhänge, die nicht signiert oder verschlüsselt werden können.

en: You should select MIME mode if the complete message shall be protected. Do you really want to proceed?
de: Sie sollten den MIME-Modus verwenden, falls die gesamte Nachricht geschützt werden soll. Wollen Sie wirklich fortfahren?

en: sending message with GPG mode %d
de: Verschicken der Nachricht mit GPG-Modus %d

en: Message could not be created
de: Nachricht konnte nicht erstellt werden

en: Message could not be queued in outbox
de: Die Nachricht konnte nicht zum Verschicken vorgemerkt werden

en: Message could not be saved in sentbox
de: Nachricht konnte nicht im Postausgang gespeichert werden

en: Message could not be sent
de: Die Nachricht konnte nicht verschickt werden

en: Message could not be signed
de: Die Nachricht konnte nicht signiert werden

en: Message could not be encrypted
de: Die Nachricht konnte nicht verschlüsselt werden

en: Send failed: %s
    %s
de: Senden ist fehlgeschlagen: %s
    %s

en: Send failed: %s
de: Verschicken fehlgeschlagen: %s

en: Could not postpone message: %s
de: Zwischenspeichern der Nachricht ist fehlgeschlagen: %s

en: Message postponed.
de: Nachricht aufgeschoben.

en: Could not postpone message.
de: Nachricht konnte nicht aufgeschoben werden.

en: Error starting spell checker: %s
de: Fehler beim Starten der Rechtschreibprüfung: %s

en: Reply to %s: %s
de: Antwort an %s: %s

en: Forward message to %s: %s
de: Nachricht an %s weiterleiten: %s

en: New message to %s: %s
de: Nachricht an %s verfassen: %s

en: _Language
de: _Sprache

en: Spell check
de: Rechtschreibüberprüfung

en: C_hange
de: Ä_ndern

en: Replace the current word with the selected suggestion
de: Das aktuelle Wort mit dem gewählten Vorschlag ersetzen

en: Change _All
de: _Alle ersetzen

en: Replace all occurrences of the current word with the selected suggestion
de: Dieses Wort im gesamten Text mit dem gewählten Vorschlag ersetzen

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: Skip the current word
de: Das aktuelle Wort überspringen

en: I_gnore All
de: A_lle ignorieren

en: Skip all occurrences of the current word
de: Dieses Wort im gesamten Text überspringen

en: _Learn
de: _Lernen

en: Add the current word to your personal dictionary
de: Das aktuelle Wort ins persönliche Wörterbuch aufnehmen

en: _Done
de: _Abgeschlossen

en: Finish spell checking
de: Rechtschreibüberprüfung beenden

en: Revert all changes and finish spell checking
de: Alle Änderungen zurücknehmen and Überprüfungen abschließen

en: BalsaSpellCheck: Enchant Error: %s
de: BalsaSpellCheck: Enchant-Fehler: %s

en: Store address: no addresses
de: Adresse speichern: keine Adressen

en: Store Address
de: Adresse speichern

en: No address book selected…
de: Kein Adressbuch ausgewählt …

en: Address could not be written to this address book.
de: Die Adresse konnte nicht in dieses Adressbuch geschrieben werden.

en: Address book could not be accessed.
de: Auf Adressbuch konnte nicht zugegriffen werden.

en: This mail address is already in this address book.
de: Diese E-Mail-Adresse befindet sich bereits im Adressbuch.

en: Unexpected address book error. Report it.
de: Unerwarteter Adressbuchfehler. Berichten Sie ihn.

en: Address Book:
de: Adressbuch:

en: From:
de: Von:

en: To:
de: An:

en: CC:
de: Kopie:

en: BCC:
de: Blindkopie:

en: Separator
de: Trennstrich

en: Quit
de: Beenden

en: Check
de: Nachsehen

en: Compose
de: Erstellen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Reply
de: Antworten

en: Reply
    to all
de: Antwort
    an alle

en: Reply
    to group
de: Antwort
    an Gruppe

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Next
    unread
de: Nächste
    ungelesene

en: Next
    flagged
de: Nächste
    markierte

en: Previous
    part
de: Vorheriger
    Teil

en: Next
    part
de: Nächster
    Teil

en: Trash /
    Delete
de: Löschen

en: Postpone
de: Zurückstellen

en: Print
de: Drucken

en: Request
    MDN
de: Anforderung
    MDN

en: Send
de: Abschicken

en: Send queued
de: Über Warteschlange senden

en: Exchange
de: Austauschen

en: Queue
de: Warteschlange

en: Attach
de: Beilegen

en: Save
de: Speichern

en: Identity
de: Identität

en: Toggle
    new
de: Neu ein-/
    ausschalten

en: Mark all
de: Alles markieren

en: All
    headers
de: Alle
    Kopfzeilen

en: Recheck
    cryptography
de: Verschlüsselung
    erneut überprüfen

en: Reset
    Filter
de: Filter
    zurücksetzen

en: Message Preview
de: Nachrichtenvorschau

en: Sign
de: Signieren

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Expunge
de: Säubern

en: Empty
    Trash
de: Papierkorb
    leeren

en: Queue this message for sending
de: Diese Nachricht zum Verschicken in die Warteschlange aufnehmen

en: Text Be_low Icons
de: Text _unter Symbolen

en: Priority Text Be_side Icons
de: Text vorzugsweise _neben Symbolen

en: _Icons Only
de: Nur S_ymbole

en: _Text Only
de: Nur _Text

en: Use Desktop _Default (%s)
de: _Desktopvorgabe verwenden (%s)

en: _Customize Toolbars…
de: Werkzeugleisten _anpassen …

en: Customize Toolbars
de: Werkzeugleisten anpassen

en: Compose window
de: Editor-Fenster

en: Toolbar options
de: Einstellungen der Werkzeugleiste

en: _Wrap button labels
de: Knopfbeschriftungen _umbrechen

en: Error displaying toolbar help: %s
de: Fehler beim Anzeigen der Hilfe zur Werkzeugleiste: %s

note: Preview display
en: Preview
de: Vorschau

en: _Restore toolbar to standard buttons
de: In der Werkzeugleiste angezeigte Knöpfe auf Vorgaben _zurücksetzen

note: Style button
en: Toolbar _style…
de: _Stil der Werkzeugleiste …

en: Available buttons
de: Verfügbare Knöpfe

en: Current toolbar
de: Momentan verwendete Knöpfe

en: Move selected item up
de: Ausgewähltes Objekt nach oben schieben

en: Remove selected item from toolbar
de: Ausgewähltes Objekt aus der Werkzeugleiste entfernen

en: Add selected item to toolbar
de: Ausgewähltes Objekt zur Werkzeugleiste hinzufügen

en: Move selected item down
de: Ausgewähltes Objekt nach unten schieben

en: _File
de: _Datei

[ctx: address book]
note: Translators: main menu item - New address book
en: _New
de: _Neu

en: _VCard Address Book (GnomeCard)
de: _vCard-Adressbuch (GnomeCard)

en: _External query (a program)
de: _Externe Anfrage (ein Programm)

en: _LDIF Address Book
de: _LDIF-Adressbuch

en: _LDAP Address Book
de: _LDAP-Adressbuch

en: _GPE Address Book
de: _GPE-Adressbuch

en: _Rubrica Address Book
de: _Rubrica-Adressbuch

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Entry
de: _Eintrag

en: _New Entry
de: _Neuer Eintrag

en: _Delete Entry
de: Eintrag _löschen

en: _About
de: I_nfo

[ctx: window menu]
note: Translators: window menu item - New message or mailbox
en: _New
de: _Neu

en: Local mbox mailbox…
de: Lokales Mbox-Postfach …

en: Local Maildir mailbox…
de: Lokales Maildir-Postfach …

en: Local MH mailbox…
de: Lokales MH-Postfach …

en: Remote IMAP subfolder…
de: IMAP-Unterordner im Netz …

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: _Get New Mail
de: Neue Nachrichten _abholen

en: _Send Queued Mail
de: Nachrichten in Warteschlange _senden

en: Send and _Receive Mail
de: Nach_richten senden und empfangen

en: Page _Setup
de: Seite einric_hten

en: _Print…
de: _Drucken …

en: _Address Book
de: _Adressbuch

en: A_utocrypt Database
de: A_utocrypt-Datenbank

en: Empty _Trash
de: _Papierkorb leeren

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Select _Thread
de: Nachrichten-_Konversation auswählen

en: _Find
de: _Suchen

en: Find Ne_xt
de: _Weitersuchen

en: Find in _Message
de: In Nachricht _suchen

en: F_ilters…
de: F_ilter …

en: _Export Filters…
de: Filter _exportieren …

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Settings…
de: Ein_stellungen …

en: _Toolbars…
de: _Werkzeugleisten …

en: _Identities…
de: _Identitäten …

en: _View
de: _Ansicht

en: _Show Mailbox Tree
de: Postfach-Baum an_zeigen

en: Show Mailbox _Tabs
de: Pos_tfach-Reiter anzeigen

en: Show Too_lbar
de: Werkzeug_leiste anzeigen

en: Show St_atus Bar
de: St_atusleiste anzeigen

en: Show _Index Filter
de: _Index-Filter anzeigen

en: _Wrap
de: _Umfalten

en: _No Headers
de: Kei_ne Kopfzeilen

en: S_elected Headers
de: Ausg_ewählte Kopfzeilen

en: All _Headers
de: Alle _Kopfzeilen

en: Th_read messages
de: Nach_richtenkonversationen zusammenfassen

en: E_xpand All
de: Alle _aufklappen

en: _Collapse All
de: Alle _einklappen

en: Zoom _In
de: Ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom _100%
de: Auf _100% vergrößern

en: Mail_box
de: Post_fach

en: _Hide Messages
de: Nac_hrichten verbergen

en: _Deleted
de: _Gelöscht

en: Un_deleted
de: Nicht ge_löscht

en: _Read
de: Ge_lesen

en: Un_read
de: Un_gelesen

en: Un_flagged
de: _Nicht markiert

en: _Answered
de: Be_antwortet

en: Un_answered
de: Nicht _beantwortet

en: _Reset Filter
de: Filte_r zurücksetzen

en: Select _Filters…
de: _Filter auswählen …

en: _Remove Duplicates
de: Duplikate entfe_rnen

en: E_xpunge Deleted Messages
de: Gelöschte Nachrichten _säubern

en: _Message
de: _Nachricht

en: _New…
de: _Neu …

en: Reply to _All…
de: Antwort an a_lle …

en: Reply to _Group…
de: Antwort an _Gruppe …

en: _Next Part
de: _Nächster Teil

en: _Previous Part
de: _Vorheriger Teil

en: Save Current Part…
de: Aktuellen Teil speichern …

en: _View Source…
de: _Quelltext anzeigen …

en: Decrypt and check signatures
de: Signaturen entschlüsseln und überprüfen

en: _Select Text
de: Text au_swählen

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _Toggle Flag
de: Markierung _umschalten

en: _New
de: _Neu

en: _Go
de: _Gehe zu

en: Next Message
de: Nächste Nachricht

en: Previous Message
de: Vorherige Nachricht

en: Next Unread Message
de: Nächste ungelesene Nachricht

en: Next Flagged Message
de: Nächste markierte Nachricht

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _About Balsa
de: _Info zu Balsa

en: _Include File…
de: Date_i einfügen …

en: _Attach File…
de: Datei _beilegen …

en: I_nclude Messages…
de: _Nachrichten einschließen …

en: Attach _Messages…
de: Nachrichten _beilegen …

en: _Save
de: _Speichern

en: Page S_etup
de: Seiten_einstellungen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Wrap Body
de: Nachrichtentext _umbrechen

en: _Reflow Selected Text
de: Ausgewählten Text neu fo_rmatieren

en: Insert Si_gnature
de: Signatur einfü_gen

en: _Quote Message(s)
de: Nachricht(en) _zitieren

en: C_heck Spelling
de: Rechtsc_hreibung prüfen

en: Select _Identity…
de: _Identität wählen …

en: Edit with GNOME-Editor
de: Mit GNOME-Editor bearbeiten

en: _Show
de: _Anzeigen

en: F_rom
de: _Von

en: Rec_ipients
de: Emp_fänger

en: R_eply To
de: Ant_wort an

en: _Options
de: _Optionen

en: _Request Disposition Notification
de: Empfangsbestätigung anfo_rdern

en: _Request Delivery Status Notification
de: Zustellungsbestätigung anfo_rdern

en: Send as plain text and _HTML
de: Als einfachen Text und _HTML senden

en: _Sign Message
de: Nachricht _signieren

en: _Encrypt Message
de: Nachricht v_erschlüsseln

en: GnuPG uses _MIME mode
de: GnuPG verwendet _MIME-Modus

en: GnuPG uses old _OpenPGP mode
de: GnuPG verwendet alten _OpenPGP-Modus

en: S/MIME mode (_GpgSM)
de: S/MIME-Modus (_GpgSM)

en: Attach GnuPG _Public Key
de: Öffentlichen Gnu_PG-Schlüssel anhängen

en: _Escape Special Characters
de: Sonderzeichen maski_eren
