balsa master - en to id translation catalogue (1527 entries)

en: Balsa is a graphical mail client. While it is in active development, Balsa has many features such as:
id: Balsa adalah klien surat grafis. Meskipun dalam pengembangan aktif, Balsa memiliki banyak fitur seperti:

en: IMAP and POP3 support;
id: Dukungan IMAP dan POP3;

en: sendmail or direct SMTP support;
id: dukungan SMTP langsung atau sendmail;

en: optional multi-threaded retrieval and sending of messages;
id: opsional pengambilan dan pengiriman pesan multi-thread;

en: support for all configurations of local mail folders;
id: dukungan untuk semua konfigurasi folder surat lokal;

en: automatic mail checking;
id: pemeriksaan surat otomatis;

en: mail printing;
id: pencetakan surat;

en: inline attachment viewing;
id: tampilan lampiran inline;

en: and the proverbial much, much more.
id: dan pepatah banyak, jauh lebih banyak.

en: Email utility
id: Utilitas surel

en: Mail Client
id: Klien Surat

en: Balsa Mail Client
id: Balsa Klien Surat

en: No error
id: Tidak ada kesalahan

en: Cannot read from address book
id: Tidak bisa membaca dari buku alamat

en: Cannot write to address book
id: Tidak bisa menulis ke buku alamat

en: Cannot connect to the server
id: Tidak bisa konek ke server

en: Cannot search in the address book
id: Tidak bisa mencari dalam buku alamat

en: Cannot add duplicate entry
id: Tidak bisa menambahkan entri duplikat

en: Cannot find address in address book
id: Tidak bisa menemukan alamat dalam buku alamat

en: Unknown error
id: Kesalahan tak dikenal

note: The extern database doesn't support Id's, sorry!
en: No-Id
id: Tanpa-Id

en: No-Name
id: Tanpa-Nama

note: very unlikely...
en: Host not found
id: Host tidak ditemukan

en: The LDAP server “%s” does not support LDAPv3, interaction may fail.
id: Server LDAP "%s" tak mendukung LDAPv3, interaksi mungkin gagal.

en: TLS requested but not compiled in
id: TLS diminta tapi tidak dikompilasi dalam

en: Undefined location of user address book
id: Lokasi buku alamat pengguna tak didefinisikan

en: LDAP server %s down, next attempt will try to reconnect.
id: Server LDAP %s mati, upaya selanjutnya akan mencoba menyambung kembali.

en: Reading Osmo contacts failed: %s
id: Pembacaan kontak Osmo gagal: %s

en: D_isplayed Name:
id: Nama Yang D_itampilkan:

en: _First Name:
id: Nama _Depan:

en: _Last Name:
id: Nama _Belakang:

en: _Nickname:
id: _Panggilan:

en: O_rganization:
id: O_rganisasi:

en: _Email Address:
id: Alamat _Email:

en: A_dd
id: Ta_mbah

en: To:
id: Kepada:

en: Reply To:
id: Balas Ke:

en: cannot initialise Autocrypt database “%s”: %s
id: tidak dapat menginisialisasi basis data Autocrypt "%s": %s

en: No usable private key for “%s” found! Please create a key or disable Autocrypt.
id: Tak ada kunci privat yang bisa digunakan untuk "%s" yang ditemukan! Buat kunci atau non-fungsikan Autocrypt.

en: error reading Autocrypt data for “%s”: %s
id: kesalahan membaca data Autocrypt untuk "%s": %s

en: Autocrypt database
id: Basis data Autocrypt

en: _Close
id: _Tutup

en: Mailbox
id: Kotak-surat

en: Last seen
id: Terakhir terlihat

en: Last Autocrypt message
id: Pesan Autocrypt terakhir

en: Prefer encryption
id: Lebih suka enkripsi

en: update user “%s” failed: %s
id: memperbarui pengguna "%s" gagal: %s

en: insert user “%s” failed: %s
id: menyisipkan pengguna "%s" gagal: %s

en: _Show details…
id: _Tampilkan rincian‪‪…

en: _Delete
id: _Hapus

en: The database entry for “%s” does not contain a key.
id: Entri basis data untuk "%s" tidak berisi kunci.

en: Delete the Autocrypt key for “%s” from the database?
id: Hapus kunci Autocrypt untuk "%s" dari basis data?

en: (No subject)
id: (tanpa subyek)

en: Failed to create output stream
id: Gagal membuat stream keluaran

en: Could not read embedded message
id: Tidak bisa membaca pesan yang tertanam

en: Unable to load message body to match filter
id: Tidak bisa memuat tubuh pesan untuk mencocokkan filter

en: Invalid filter: %s
id: Filter invalid: %s

en: Bad mailbox name for filter: %s
id: Nama kotak-surat salah untuk filter: %s

en: Error when copying messages: %s
id: Kesalahan saat menyalin pesan: %s

en: Error when trashing messages: %s
id: Kesalahan saat menghapus pesan: %s

en: Error when moving messages: %s
id: Kesalahan saat memindah pesan: %s

en: Syntax error in the filter configuration file
id: Kesalahan sintaks dalam berkas konfigurasi filter

en: Unable to allocate memory
id: Tidak bisa mengalokasikan memori

en: Error in regular expression syntax
id: Kesalahan dalam sintaks ekspresi biasa

en: Attempt to apply an invalid filter
id: Berusaha menerapkan filter yang invalid

en: Invalid filters %s for mailbox %s
id: Filter invalid %s untuk kotak-surat %s

note: FIXME: this is hack!
en: To
id: Kepada

en: From
id: Dari

en: Subject
id: Perihal

en: Body
id: Tubuh

en: Header:%s
id: Kepala:%s

en: New
id: Baru

en: Deleted
id: Dihapus

en: Replied
id: Dibalas

en: Flagged
id: Ditandai

en: Not
id: Tidak

en: From %Y-%m-%d
id: Dari %Y-%m-%d

en: To %Y-%m-%d
id: Sampai %Y-%m-%d

en: And
id: Dan

en: Or
id: Atau

en: Could not connect to “%s”
id: Tak bisa menyambung ke "%s"

en: Failed to decrypt MIME part: parse error
id: Gagal mendekripsi bagian MIME: kesalahan mengurai

en: never
id: tidak pernah

en: %s signature of “%s”: %s
id: %s tanda tangan dari "%s": %s

en: %s signature: %s
id: %s tanda tangan: %s

en:  signature: %s
id:  tanda tangan: %s

en: 
    Signature validity: %s
id: 
    Validitas tanda tangan: %s

en: 
    Signed on: %s
id: 
    Ditandatangani pada: %s

en: 
    Key fingerprint: %s
id: 
    Sidik jari kunci: %s

en: unknown
id: tak dikenal

en: Cannot verify multipart/signed part due to missing subparts.
id: Tak bisa memverifikasi bagian multipart/signed karena sub bagian yang hilang.

en: unsupported protocol “%s”
id: protokol tak didukung "%s"

en: Cannot verify multipart/signed part: signature content-type does not match protocol.
id: Tak bisa memverifikasi multipart/signed: content-type tanda tangan tak cocok dengan protokol.

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: unsupported encryption protocol “%s”.
id: Tak bisa mendekripsi bagian multipart/encrypted: protokol enkripsi "%s" tak didukung.

en: (none)
id: (nihil)

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: content-type does not match protocol.
id: Tak bisa mendekripsi bagian multipart/encrypted: content-type tak cocok dengan protokol.

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: unexpected content type
id: Tak bisa mendekripsi bagian multipart/encrypted: tipe konten tak diharapkan

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: failed to parse decrypted content
id: Tak bisa mendekripsi bagian multipart/encrypted: gagal mengurai isi yang didekripsi

en: Could not get an HTML part: %s
id: Tidak bisa mendapat bagian HTML: %s

en: Could not convert HTML part to text: %s
id: Tidak bisa mengubah bagian HTML ke teks: %s

en: This message part contains images from a remote server.
    To protect your privacy, Balsa has not downloaded them.
    You may choose to download them if you trust the server.
id: Bagian pesan ini memuat gambar dari server remote.
    Untuk melindungi privasi Anda, Balsa belum mengunduh mereka.
    Anda dapat memilih untuk mengunduh mereka bila Anda mempercayai server.

en: This message part contains images from a remote server. To protect your privacy, Balsa has not downloaded them. You may choose to download them if you trust the server.
id: Bagian pesan ini memuat gambar dari server remote. Untuk melindungi privasi Anda, Balsa belum mengunduh mereka. Anda dapat memilih untuk mengunduh mereka bila Anda mempercayai server.

en: _Download images
id: Un_duh gambar

en: HTML preferences
id: Preferensi HTML

en: Sender
id: Pengirim

en: Prefer HTML
id: Lebih suka HTML

en: Auto-load images
id: Otomatis muat gambar

en: Cannot initialise HTML preferences database “%s”: %s
id: Tidak dapat menginisialisasi basis data preferensi HTML "%s": %s

en: Cannot read HTML preferences for “%s”: %s
id: Tidak dapat membaca preferensi HTML untuk "%s": %s

en: Cannot save HTML preferences for “%s”: %s
id: Tidak dapat menyimpan preferensi HTML untuk "%s": %s

en: Cannot delete database entry: %s
id: Tak bisa menghapus entri basis data: %s

en: New Identity
id: Identitas Baru

en: Error executing signature generator “%s”:
id: Kesalahan saat mengeksekusi pembuat tandatangan"%s":

en: Error executing signature generator “%s”: %s
id: Kesalahan saat mengeksekusi pembuat tandatangan"%s": %s

en: Cannot read signature file “%s”:
id: Tak bisa membaca berkas tanda tangan "%s":

en: Signature in “%s” is not a UTF-8 text.
id: Tanda tangan dalam "%s" bukan teks UTF-8.

en: _Cancel
id: Ba_tal

en: Current
id: Yang Sekarang

note: Translators: please do not translate Face.
en: _Face Path
id: Path _Wajah

note: Translators: please do not translate Face.
en: _X-Face Path
id: Path _X-Face

note: create the "General" tab
en: General
id: Umum

en: _Identity name:
id: Nama _identitas:

en: _Full name:
id: Nama _lengkap:

en: _Mailing address:
id: Ala_mat surat:

en: Reply _to:
id: Balas _ke:

note: create the "Messages" tab
en: Messages
id: Pesan

en: Reply _string:
id: _String balasan:

en: F_orward string:
id: String terusk_an:

en: send messages in both plain text and _HTML format
id: kirim pesan dalam kedua format teks polos dan _HTML

en: request positive (successful) _Delivery Status Notification by default
id: secara baku minta Pemberitahuan Status _Keterkiriman yang positif (sukses)

en: request _Message Disposition Notification by default
id: secara baku minta Pe_mberitahuan Disposisi Pesan

en: SMT_P server:
id: Server SMT_P:

note: create the "Signature" tab
en: Signature
id: Tandatangan

en: Signature _path
id: _Path tanda tangan

en: _Execute signature
id: _Eksekusi tanda tangan

en: Incl_ude signature
id: Se_rtakan tandatangan

en: Include signature when for_warding
id: Sertakan tanda tangan saat _meneruskan

en: Include signature when rep_lying
id: Sertakan tanda tangan saat memba_las

en: _Add signature separator
id: T_ambahkan pemisah tanda tangan

en: Prepend si_gnature
id: Sisipkan tanda tan_gan di depan

en: Security
id: Keamanan

en: sign messages by default
id: tandatangani pesan secara default

en: encrypt messages by default
id: sandikan pesan secara default

en: default protocol
id: protokol default

en: always trust GnuPG keys to encrypt messages
id: selalu percaya kunci GnuPG untuk mengenkripsi pesan

en: remind me if messages can be encrypted
id: ingatkan saya bila pesan dapat dienkripsi

en: use secret key with this id for signing GnuPG messages
    (leave empty for automatic selection)
id: gunakan kunci rahasia dengan id ini untuk menandatangani pesan GnuPG
    (biarkan kosong untuk pemilihan otomatis)

en: use certificate with this id for signing S/MIME messages
    (leave empty for automatic selection)
id: gunakan sertifikat dengan id ini untuk menandatangani pesan S/MIME
    (biarkan kosong untuk seleksi otomatis)

en: Autocrypt mode
id: Mode autocrypt

en: Error selecting key: %s
id: Galat saat memilih kunci: %s

en: Choose…
id: Pilih…

en: Error reading file %s: %s
id: Galat saat membaca berkas %s: %s

note: Translators: please do not translate Face.
en: Face header file %s is too long (%lu bytes).
id: Berkas header Face %s terlalu panjang (%lu bita).

note: Translators: please do not translate Face.
en: Face header file %s contains binary data.
id: Berkas header Face %s memuat data biner.

note: Translators: please do not translate Face.
en: Error loading Face: %s
id: Galat saat memuat Face: %s

en: Error: The identity does not have a name
id: Kesalahan: Identitas tidak punya nama

en: Error: An identity with that name already exists
id: Kesalahan: Identitas dengan nama itu sudah ada

en: Do you really want to delete the selected identity?
id: Anda benar-benar ingin menghapus identitas yang dipilih?

en: Error displaying help for identities: %s
id: Galat saat menampilkan bantuan untuk identitas: %s

en: Manage Identities
id: Atur Identitas

en: _Help
id: _Bantuan

[ctx: identity]
note: Translators: button "New" identity
en: _New
id: _Baru

en: _Remove
id: _Hapus

en: disabled
id: dinonaktifkan

en: enabled, no preference
id: diaktifkan, tanpa preferensi

en: enabled, prefer encryption
id: diaktifkan, lebih suka enkripsi

en: GnuPG MIME mode
id: Mode GnuPG MIME

en: GnuPG OpenPGP mode
id: Mode GnuPG OpenPGP

en: GpgSM S/MIME mode
id: Mode GpgSM S/MIME

en: Authentication cancelled
id: Autentikasi dibatalkan

en: User name required, authentication cancelled
id: Nama pengguna diperlukan, otentikasi dibatalkan

en: GSSAPI authentication failed: %s
id: Otentikasi GSSAPI gagal: %s

en: No way to authenticate is known
id: Tidak ada cara untuk mengotentikasi yang diketahui

en: Cannot LOGIN with UTF-8 username or password
id: Tidak dapat LOGIN dengan nama pengguna atau kata sandi UTF-8

en: Unordered data received from server
id: Data tidak terurut diterima dari server

en: Bug in implementation of SORT command on IMAP server exposed.
id: Bug dalam implementasi perintah SORT pada server IMAP terekspos.

en: Connecting %s failed: %s
id: Menyambungkan %s gagal: %s

en: TLS negotiation failed: %s
id: Negosiasi TLS gagal: %s

en: TLS required but not available
id: TLS diperlukan tetapi tidak tersedia

note: it is not we, so it must be the server
en: IMAP response: %s
id: Respons IMAP: %s

note: IMAP host name + message
en: IMAP server %s alert:
    %s
id: Pesan waspada dari server IMAP %s:
    %s

note: IMAP host name + message
en: IMAP server %s error: %s
id: Galat server IMAP %s: %s

en: Cannot connect to %s
id: Tidak bisa menyambung ke %s

en: Cannot connect to the server: %s
id: Tidak bisa konek ke server: %s

en: Exceeded the number of connections per server %s
id: Melampaui jumlah koneksi per server %s

en: subscribing to “%s” failed
id: berlangganan "%s" gagal

en: unsubscribing from “%s” failed
id: berhenti berlangganan dari "%s" gagal

en: broken TLS certificate
id: sertifikat TLS rusak

en: SSL/TLS certificate
id: Sertifikat SSL/TLS

en: _Accept Once
id: Terim_a Sekali

en: Accept & _Save
id: Terima & _Simpan

en: _Reject
id: _Tolak

en: <big><b>Authenticity of this certificate could not be verified.</b></big>
    Reason: %s
id: <big><b>Otentisitas dari sertifikat ini tidak bisa diverifikasi.</b></big>
    Alasan: %s

en: the signing certificate authority is not known
id: otoritas sertifikat penandatangan tidak diketahui

en: the certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from
id: sertifikat tidak cocok dengan identitas yang diharapkan dari situs tempat itu diambil

en: the certificate’s activation time is still in the future
id: waktu aktivasi sertifikat masih di masa mendatang

en: the certificate has expired
id: sertifikat telah kedaluwarsa

en: the certificate has been revoked
id: sertifikat telah dicabut

en: the certificate’s algorithm is considered insecure
id: algoritma sertifikat dianggap tidak aman

en: an error occurred validating the certificate
id: timbul galat saat memvalidasi sertifikat

en: unknown certificate validation error %u
id: galat validasi sertifikat yang tidak dikenal %u

en: No image data
id: Tak ada data gambar

en: Invalid input format
id: Format masukan tak valid

en: Internal buffer overrun
id: Penyangga internal terlindas (buffer overrun)

note: Translators: please do not translate Face.
en: Bad X-Face data
id: Data X-Face yang buruk

en: Your Balsa configuration is now stored in “~/.balsa/config”.
id: Konfigurasi Balsa Anda sekarang disimpan dalam "~/.balsa/config".

en: could not create context
id: tak bisa membuat konteks

en: could not set protocol “%s”
id: tidak dapat menata protokol "%s"

en: could not set folder “%s” for engine “%s”
id: tidak dapat mengatur folder "%s" untuk mesin "%s"

en: could not get data from stream
id: tidak bisa mendapat data dari stream

en: signature verification failed
id: verifikasi tandatangan gagal

en: could not create new data object
id: tidak bisa membuat objek data baru

en: signing failed
id: penandatanganan gagal

en: combined signing and encryption is defined only for RFC 2440
id: kombinasi tandatangan dan enkripsi hanya didefinisikan untuk RFC 2440

en: signing and encryption failed
id: penandatanganan dan enkripsi gagal

en: encryption failed
id: enkripsi gagal

en: decryption failed
id: dekripsi gagal

en: No private key for protocol %s is available for the signer “%s”
id: Tak ada kunci privat untuk protokol %s yang tersedia untuk penandatangan "%s"

en: A key for “%s” is present, but it is expired, disabled, revoked or invalid
id: Suatu kunci bagi "%s" ada, tapi kedaluwarsa, dimatikan, dicabut, atau tak valid

en: Could not find a key for “%s”
id: Tidak bisa temukan kunci untuk "%s"

en: Multiple keys for “%s”
id: Multi kunci untuk "%s"

en: Insufficient key validity
id: Validitas kunci tak cukup

note: FIXME: create dialog according to the Gnome HIG
en: Select key
id: Pilih kunci

en: Select the private key for the signer “%s”
id: Pilih kunci privat untuk penandatangan %s

en: Select the public key for the recipient “%s”
id: Pilih kunci publik untuk penerima "%s"

en: There seems to be no public key for recipient “%s” in your key ring.
    If you are sure that the recipient owns a different key, select it from the list.
id: Tampaknya tidak ada kunci publik bagi penerima %s dalam ring kunci Anda.
    Bila Anda yakin bahwa penerima memiliki kunci lain, pilihlah dari daftar.

en: Double-click key to show details
id: Klik ganda kunci untuk memperlihatkan detail

en: User ID
id: ID Pengguna

en: Size
id: Ukuran

en: Created
id: Dibuat

note: create the dialog
en: The owner trust for this key is “%s” only.
    Use this key anyway?
id: Kepercayaan pemilik untuk kunci ini hanya "%s".
    Gunakan saja kunci ini?

en: Insufficient key owner trust
id: Kepercayaan pemilik kunci tidak mencukupi

note: FIXME: create dialog according to the Gnome HIG
en: Enter Passphrase
id: Masukkan Frasa Sandi

en: %s
    The passphrase for this key was bad, please try again!
    
    Key: %s
id: %s
    Frasa sandi untuk kunci ini salah, harap coba lagi!
    
    Kunci: %s

en: %s
    Please enter the passphrase for the secret key!
    
    Key: %s
id: %s
    Harap masukkan frasa sandi untuk kunci rahasia!
    
    Kunci: %s

en: error setting key list mode
id: galat saat menata mode daftar kunci

en: could not list keys for “%s”
id: tidak bisa membuat daftar kunci untuk "%s"

en: ambiguous keys for “%s”
id: kunci ambigu untuk "%s"

en: cannot create data buffer
id: tidak dapat membuat penyangga data

en: exporting key for “%s” failed
id: mengekspor kunci untuk "%s" gagal

en: cannot export minimal key for “%s”
id: tidak dapat mengekspor kunci minimal untuk "%s"

en: importing key data failed
id: gagal mengimpor data kunci

en: Cannot find a key with fingerprint %s on the key server.
id: Tidak bisa temukan kunci dengan sidik jari %s pada server kunci.

en: Found %u key with fingerprint %s on the key server. Please check and import the proper key manually. | Found %u keys with fingerprint %s on the key server. Please check and import the proper key manually.
id[0]: Ditemukan %u kunci dengan sidik %s sidik jari pada server kunci. Silakan periksa dan impor kunci yang tepat secara manual.
id[1]: Ditemukan %u kunci dengan sidik %s sidik jari pada server kunci. Silakan periksa dan impor kunci yang tepat secara manual.

en: Searching the key server failed: %s
id: Pencarian server kunci gagal: %s

en: error importing key
id: galat saat mengimpor kunci

en: No key was imported or updated.
id: Tidak ada kunci yang diimpor atau diperbarui.

en: The key was ignored because it does not have a user ID.
id: Kuncinya diabaikan karena tidak memiliki ID pengguna.

en: The key was imported into the local key ring.
id: Kunci diimpor ke ring kunci lokal.

en: The key was updated in the local key ring:
id: Kunci diperbarui dalam ring kunci lokal:

en: 
    • %d new user ID | 
    • %d new user IDs
id[0]: 
    • %d ID baru pengguna
id[1]: 
    • %d ID baru pengguna

en: 
    • %d new subkey | 
    • %d new subkeys
id[0]: 
    • %d sub kunci baru
id[1]: 
    • %d sub kunci baru

en: 
    • %d new signature | 
    • %d new signatures
id[0]: 
    • %d tanda tangan baru
id[1]: 
    • %d tanda tangan baru

en: 
    • %d new revocation | 
    • %d new revocations
id[0]: 
    • %d pencabutan baru
id[1]: 
    • %d pencabutan baru

en: The existing key in the key ring was not changed.
id: Kunci yang ada pada ring kunci tidak diubah.

en: Key status:
id: Status kunci:

en: User ID:
id: ID pengguna:

en: None
id: Nihil

en: Primary user ID:
id: ID primer pengguna:

en: Key owner trust:
id: Kepercayaan pemilik kunci:

en: Additional User IDs
id: ID Tambahan Pengguna

en: Issuer
id: Penerbit

en: Name:
id: Nama:

en: Serial number:
id: Nomor seri:

en: Chain ID:
id: ID Rantai:

note: add button to show the full chain - copy the fingerprint as the key may be unref'ed...
en: view certificate chain…
id: lihat rantai sertifikat…

en: Subkey used
id: Sub kunci yang dipakai

en: Subkeys (%s only)
id: Subkunci (hanya %s)

en: Subkeys
id: Sub kunci

en: Fingerprint:
id: Sidik jari:

note: add type and filename (if available)
en: Type:
id: Tipe:

en: Capabilities:
id: Kapabilitas:

en: invalid timestamp
id: stempel waktu tidak valid

en: not available
id: tidak tersedia

en: Created:
id: Dibuat:

en: Expires:
id: Kedaluwarsa:

en: Close
id: Tutup

en: No
id: Tidak

en: Yes
id: Ya

en: revoked
id: dicabut

en: expired
id: kedaluwarsa

en: invalid
id: tidak valid

en: sign
id: tandatangani

en: encrypt
id: enkripsikan

en: certify
id: sertifikasikan

en: authenticate
id: otentikasikan

en:  curve “%s”
id:  kurva "%s"

en: _Hide
id: _Sembunyikan

en: not a regular file
id: bukan berkas biasa

en: Cannot launch, missing application
id: Tak bisa meluncurkan, aplikasi hilang

en: Open with %s
id: Buka dengan %s

en: Open _part with %s
id: Buka _bagian dengan %s

en: Cannot load mailbox %s
id: Tidak bisa memuat kotak-surat %s

en: No such mailbox type: %s
id: Tidak ada kotak-surat dengan tipe: %s

en: Bad local mailbox path “%s”
id: Path kotak-surat lokal buruk "%s"

en: Could not create a mailbox of type %s
id: Tidak bisa membuat kotak-surat bertipe %s

en: Applying filter rules to %s
id: Menerapkan aturan penyaringan ke %s

en: Copying from %s to %s
id: Menyalin dari %s ke %s

en: Removing messages from source mailbox failed
id: Penghapusan pesan dari kotak surat sumber gagal

en: from unknown
id: dari tidak diketahui

en: Loading…
id: Sedang memuat…

en: Searching %s for partial messages
id: Mencari %s untuk pesan parsial

en: Reconstructing message
id: Merekonstruksi pesan

en: Finding duplicate messages in source mailbox failed
id: Pencarian pesan duplikat dalam kotak surat sumber gagal

en: *** ERROR: Mailbox Stream Closed: %s ***
id: *** GALAT: Stream Kotak Surat Ditutup: %s ***

note: ImapIssue macro handles reconnecting. We might issue a LIBBALSA_INFORMATION_MESSAGE here but it would be overwritten by login information...
en: IMAP connection has been severed. Reconnecting…
id: Koneksi IMAP telah terputus. Menyambung kembali…

en: IMAP protocol error. Try enabling bug workarounds.
id: Kesalahan protokol IMAP. Cobalah memfungsikan penanganan kutu.

en: IMAP server has shut the connection: %s Reconnecting…
id: Server IMAP telah menutup koneksi: %s Menyambung kembali…

en: Async IMAP cmd %s could not be executed. Reconnecting…
id: Perintah %s IMAP async tak dapat dieksekusi. Menyambung ulang…

en: Downloading %ld kB
id: Sedang men-download %ld kB

en: No path found for mailbox “%s”, using “%s”
id: Tidak ditemukan jalur untuk kotak-surat "%s", menggunakan "%s"

en: Cannot get IMAP handle
id: Tidak bisa mendapatkan handel IMAP

en: Error fetching message from IMAP server: %s
id: Kesalahan saat mengambil pesan dari server IMAP: %s

en: Downloading %u kB
id: Sedang mengunduh %u kB

en: Cannot create temporary file
id: Tidak dapat membuat berkas temporer

en: Cannot write to temporary file %s
id: Tak bisa menulis ke berkas temporer %s

en: Server-side threading not supported.
id: Threading sisi-server tidak didukung.

en: Failed to save cache file “%s”: %s.
id: Gagal menyimpan berkas singgahan "%s": %s.

en: Failed to read cache file %s: %s
id: Gagal menulis berkas singgahan %s: %s

en: Cache file for mailbox %s will be repaired
id: Berkas singgahan bagi kotak surat %s akan diperbaiki

en: Filtering %s
id: Menyaring %s

en: Preparing %s
id: Mempersiapkan %s

en: Open of %s failed. Errno = %d,
id: Membuka  %s gagal. Errno = %d,

en: Failed to sync mailbox “%s”
id: Gagal mensinkronkan kotak-surat "%s"

en: Mailbox %s does not appear to be a Maildir mailbox.
id: Kotak-surat %s tidak tampak sebagai kotak-surat Maildir.

en: Could not create a Maildir directory at %s (%s)
id: Tidak bisa membuat sebuah direktori MailDir pada %s (%s)

en: Could not create a Maildir at %s (%s)
id: Tidak bisa membuat Maildir pada %s (%s)

en: Could not remove contents of %s:
    %s
id: Tak bisa menghapus isi %s:
    %s

en: Could not remove %s:
    %s
id: Tak bisa menghapus %s:
    %s

en: Mailbox does not exist.
id: Kotak-surat tidak ada.

en: Data copy error
id: Kesalahan penyalinan data

en: Mailbox %s does not appear to be an mbox mailbox.
id: Kotak-surat %s tidak tampak sebagai kotak-surat mbox.

en: Could not remove %s: %s
id: Tak bisa menghapus %s: %s

en: Could not write file %s: %s
id: Tak bisa menulis berkas %s: %s

en: Failed to create temporary file “%s”: %s
id: Gagal membuat berkas temporer "%s": %s

en: Failed to save cache file “%s”: %s. New version saved as “%s”
id: Gagal menyimpan berkas singgahan "%s": %s. Versi baru disimpan sebagai "%s"

en: Could not unlink file %s: %s
id: Tak bisa unlink berkas %s: %s

en: Cannot open mailbox.
id: Tidak bisa membuka kotak-surat.

en: Mailbox is not in mbox format.
id: Kotak-surat bukan dalam format mbox.

en: Cannot lock mailbox.
id: Tidak bisa mengunci kotak-surat.

en: %s: could not open %s.
id: %s: tidak bisa membuka %s.

en: %s: could not get new MIME stream.
id: %s: tidak bisa mengambil stream MIME baru.

en: %s: %s is not in mbox format.
id: %s: %s bukan dalam format mbox.

en: Mailbox %s does not appear to be an MH mailbox.
id: Kotak-surat %s tidak tampak sebagai kotak-surat MH.

en: Could not create MH directory at %s (%s)
id: Tidak bisa membuat direktori MH pada %s (%s)

en: Could not create MH structure at %s (%s)
id: Tidak bisa membuat struktur MH pada %s (%s)

en: Could not remove contents of %s: %s
id: Tak bisa menghapus isi dari %s: %s

en: Cannot create message
id: Tidak bisa membuat pesan

en: Message rename error
id: Kesalahan ubah-nama pesan

en: Saving the POP3 message UID list failed: %s
id: Menyimpan daftar UID pesan POP3 gagal: %s

en: Passing POP message to %s failed: %s
id: Mengangsurkan pesan POP ke %s gagal: %s

en: Saving POP message failed
id: Menyimpan pesan POP gagal

en: Transferring POP message to %s failed: %s
id: Mentransfer pesan POP ke %s gagal: %s

en: Message %lu of %lu (%s of %s)
id: Pesan %lu dari %lu (%s dari %s)

en: Error appending message %d from %s to %s: %s
id: Kesalahan saat menambahkan pesan %d dari %s ke %s: %s

en: Cannot load certificate file %s: %s
id: Tidak bisa memuat berkas sertifikat %s: %s

note: connect server
en: Connecting %s…
id: Menyambung %s…

en: POP3 mailbox %s: cannot connect %s: %s
id: Kotak surat POP3 %s: tidak bisa menyambung %s: %s

note: load message list
en: List messages…
id: Daftar pesan…

en: POP3 mailbox %s error: %s
id: Kesalahan POP3 kotak surat %s: %s

en: POP3 message %d oversized: %s — skipped.
id: Pesan POP3 %d melebihi ukuran: %s — dilewati.

en: Connected to %s
id: Terhubung ke %s

en: %lu new message (%s) | %lu new messages (%s)
id[0]: %lu pesan baru (%s)
id[1]: %lu pesan baru (%s)

en: Deleting messages on server…
id: Sedang menghapus pesan pada server…

en: POP3 error: %s
id: Kesalahan POP3: %s

en: Finished
id: Selesai

en: Mailbox (%s) is read-only: cannot change flags.
id: Kotak-surat (%s) baca-saja: tidak bisa mengubah flag.

en: West European
id: Eropa Barat

en: East European
id: Eropa Timur

en: South European
id: Eropa Selatan

en: North European
id: Eropa Utara

en: Cyrillic
id: Sirilik

en: Arabic
id: Arab

en: Greek
id: Yunani

en: Hebrew
id: Ibrani

en: Turkish
id: Turki

en: Nordic
id: Norwegia

en: Baltic
id: Baltik

en: Celtic
id: Celt

en: West European (euro)
id: Eropa Barat (euro)

en: Russian
id: Rusia

en: Ukrainian
id: Ukraina

en: Japanese
id: Jepang

en: Korean
id: Korea

en: Cannot open %s: %s
id: Tak bisa membuka %s: %s

en: Cannot open %s: is a symbolic link
id: Tak bisa membuka %s: itu adalah taut simbolik

en: fcntl failed: %s.
id: fcntl gagal: %s.

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
id: Batas-waktu telah lewat saat mencapai kunci fcntl!

en: Waiting for fcntl lock… %d
id: Menunggu kunci fcntl… %d

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
id: Batas-waktu telah lewat saat mencapai kunci flock!

en: Waiting for flock attempt… %d
id: Menunggu percobaan flock… %d

en: LDAP Directory for %s
id: Direktori LDAP untuk %s

en: week | weeks
id[0]: minggu
id[1]: minggu

en: day | days
id[0]: hari
id[1]: hari

en: hour | hours
id[0]: jam
id[1]: jam

en: minute | minutes
id[0]: menit
id[1]: menit

en: second | seconds
id[0]: detik
id[1]: detik

en: event is tentative
id: acara masih tentatif

en: event is definite
id: acara sudah pasti

en: event was cancelled
id: acara dibatalkan

en: Event Notification
id: Pemberitahuan Acara

en: Event Request
id: Permintaan Acara

en: Reply to Event Request
id: Balasan ke Permintaan Acara

en: Event Cancellation
id: Pembatalan Acara

en: needs action
id: perlu aksi

en: accepted
id: diterima

en: declined
id: ditolak

en: tentatively accepted
id: sementara diterima

en: delegated
id: didelegasikan

en: Sunday
id: Minggu

en: Monday
id: Senin

en: Tuesday
id: Selasa

en: Wednesday
id: Rabu

en: Thursday
id: Kamis

en: Friday
id: Jumat

en: Saturday
id: Sabtu

en: every weekday
id: setiap hari kerja

en: every day
id: setiap hari

en: every %d days
id: setiap %d hari

en: every
id: setiap

en: every %d weeks on
id: setiap %d minggu pada

en:  and %s
id:  dan %s

en: every week
id: setiap minggu

en: every %d weeks
id: setiap %d minggu

en: the last
id: yang terakhir

en: %dst
id: ke-%d

en: %dnd
id: ke-%d

en: %drd
id: ke-%d

en: %dth
id: ke-%d

en: every day of every month
id: setiap hari setiap bulan

en: every day of the month every %d months
id: setiap hari dalam sebulan setiap %d bulan

note: currently we don't support yearly rules with more than one BYDAY element or exactly 7 elements with all the weekdays * (the "every day" case)
en: rule too complex
id: aturan terlalu kompleks

en: every %s
id: setiap %s

en:  and
id:  dan

en:  of every month
id:  dari setiap bulan

en:  of every %d months
id:  dari setiap %d bulan

en: January
id: Januari

en: February
id: Februari

en: March
id: Maret

en: May
id: Mei

en: June
id: Juni

en: July
id: Juli

en: August
id: Agustus

en: October
id: Oktober

en: December
id: Desember

en: every %s %s
id: setiap %s %s

en: every %d years on %s %s
id: setiap %d tahun pada %s %s

en: every day of %s
id: setiap hari dari %s

en: every %d years every day of %s
id: setiap %d tahun setiap hari dari %s

en: every %s of %s
id: setiap %s dari %s

en: every %d years on every %s of %s
id: setiap %d tahun pada setiap %s dari %s

en: the %s of every %s
id: %s dari setiap %s

en: every %d years on the %s of %s
id: setiap %d tahun pada %s dari %s

en: secondly
id: per detik

en: minutely
id: per menit

en: hourly
id: per jam

en: occurrence
id: kemunculan

en: occurrences
id: kemunculan

en:  until %s
id:  sampai %s

en: chair
id: pimpinan

en: required participant
id: peserta wajib

en: optional participant
id: peserta tambahan

en: non-participant, information only
id: bukan peserta, hanya informasi

en: decryption and signature verification failed
id: dekripsi dan verifikasi tandatangan gagal

en: The signature is valid.
id: Tandatangan valid.

en: The signature is valid but expired.
id: Tandatangan valid namun kedaluwarsa.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has expired.
id: Tandatangan valid namun kunci yang dipakai untuk memverifikasi tandatangan telah kedaluwarsa.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has been revoked.
id: Tandatangan valid namun kunci yang dipakai untuk tandatangan telah ditarik.

en: The signature is invalid.
id: Tandatangan invalid.

en: The signature could not be verified due to a missing key.
id: Tandatangan tidak bisa diverifikasi karena kehilanganan kunci.

en: This part is not a real signature.
id: Bagian ini bukanlah tanda tangan sebenarnya.

en: The signature could not be verified due to an invalid crypto engine.
id: Tandatangan tidak bisa diverifikasi karena sebuah mesin kripto invalid.

en: GnuPG is rebuilding the trust database and is currently unavailable.
id: GnuPG sedang membangun-ulang database trust dan saat ini sedang tidak tersedia.

en: The signature contains multiple signers, this may be a forgery.
id: Tanda tangan berisi beberapa penanda tangan, ini mungkin pemalsuan.

en: An error prevented the signature verification: %s: %s
id: Sebuah kesalahan telah menghalangi verifikasi tandatangan: %s: %s

en: An error prevented the signature verification: %s
id: Sebuah kesalahan telah menghalangi verifikasi tandatangan: %s

en: The user ID is of unknown validity.
id: ID pengguna tak diketahui validitasnya.

en: The validity of the user ID is undefined.
id: Validitas ID pengguna tak-terdefinisi.

en: The user ID is never valid.
id: ID pengguna tidak pernah valid.

en: The user ID is marginally valid.
id: ID pengguna valid secara marjinal.

en: The user ID is fully valid.
id: ID pengguna sepenuhnya valid.

en: The user ID is ultimately valid.
id: ID pengguna teramat valid.

en: bad validity
id: validitas buruk

en: undefined
id: tak-terdefinisi

en: marginal
id: marjinal

en: full
id: sepenuhnya

en: ultimate
id: teramat

en: Try again later.
id: Coba lagi nanti.

en: malformed card, BEGIN:VCARD expected
id: kartu rusak, diharapkan BEGIN:VCARD

en: malformed card, END:VCARD missing
id: kartu rusak, kurang END:VCARD

en: malformed line “%s”, missing “:”
id: baris rusak "%s", kurang ":"

en: malformed line “%s”, empty name or value
id: barus rusak "%s", nilai atau nama kosong

en: SMTP server %s
id: Server SMTP %s

en: Message %u of %u
id: Pesan %u dari %u

en: Cannot reach SMTP server %s (%s), any queued message will remain in %s.
id: Tak bisa menjangkau server SMTP %s (%s), pesan yang diantrikan akan tetap ada di dalam %s.

en: Sending Mail
id: Mengirim Surat

en: Save message in %s…
id: Menyimpan pesan dalam %s…

en: Saving sent message to %s failed: %s
id: Menyimpan pesan terkirim ke %s gagal: %s

en: Sending message failed: %s
    Message left in your outbox.
id: Pengiriman pesan gagal: %s
    Pesan ditinggal dalam kotak-keluar Anda.

en: Connecting SMTP server %s (%s) failed: %s
id: Menghubungi server SMTP %s (%s) gagal: %s

en: Transmitted %u message to %s | Transmitted %u messages to %s
id[0]: Tertransmisikan %u pesan ke %s
id[1]: Tertransmisikan %u pesan ke %s

en: Cannot read %s: %s
id: Tak bisa baca %s: %s

en: Cannot read %s
id: Tak bisa baca %s

en: Cannot determine character set for text file “%s”; sending as MIME type “%s”
id: Tidak bisa menentukan gugus karakter untuk berkas teks "%s"; mengirim sebagai tipe MIME "%s"

en: This message will not be encrypted for the BCC: recipient. | This message will not be encrypted for the BCC: recipients.
id[0]: Pesan ini tidak akan dienkripsi untuk para penerima BCC:.
id[1]: Pesan ini tidak akan dienkripsi untuk para penerima BCC:.

en: Balsa passwords
id: Sandi Balsa

en: Error storing password for %s@%s:%s: %s
id: Galat saat menyimpan kata sandi untuk %s@%s:%s: %s

en: Error looking up password for %s@%s:%s: %s
id: Galat saat mencari kata sandi bagi %s@%s:%s: %s

en: loaded fallback password from private config file
id: kata sandi fallback yang dimuat dari berkas konfigurasi pribadi

en: _Remember user password in Secret Service
id: Ingat kata sandi pengguna di Layanan _Rahasia

en: _Remember certificate pass phrase in Secret Service
id: Ingat frasa sandi se_rtifikat di Layanan Rahasia

en: _Remember user password
id: _Ingat kata sandi pengguna

en: _Remember certificate pass phrase
id: Ingat f_rasa sandi sertifikat

en: _Basic
id: _Dasar

note: server descriptive name
en: _Descriptive Name:
id: Nama _Deskriptif:

en: Se_curity:
id: _Keamanan:

en: Server requires _authentication
id: Server memerlukan _autentikasi

note: user name and password
en: _User Name:
id: Nama Pengg_una:

en: _Pass Phrase:
id: _Frasa Sandi:

en: _Advanced
id: _Canggih

note: client certificate and passphrase
en: Server _requires client certificate
id: Server meme_rlukan sertifikat klien

en: Choose Client Certificate
id: Pilih Sertifikat Klien

en: Certificate _File:
id: Berkas Serti_fikat:

en: Certificate _Pass Phrase:
id: _Frasa Sandi Sertifikat:

en: %s over SSL (%sS)
id: %s di atas SSL (%sS)

en: TLS required
id: TLS diperlukan

en: TLS if possible (not recommended)
id: TLS bila mungkin (tidak disarankan)

en: None (not recommended)
id: Nihil (tidak disarankan)

en: Error displaying server help: %s
id: Galat sewaktu menampilkan bantuan server: %s

en: SMTP Server
id: Server SMTP

note: split large messages
en: Sp_lit message larger than
id: Pecah pesan yang _lebih dari

en: Mailbox closed
id: Kotak-surat ditutup

en: Message Source
id: Sumber Pesan

en: Error adding from %s: %s
id: Galat sewaktu menambahkan dari %s: %s

en: Broken key, cannot identify certificate chain.
id: Kunci rusak, tidak dapat mengidentifikasi rantai sertifikat.

en: fingerprint %s
id: sidik jari %s

en: cannot load key with fingerprint %s: %s
id: tidak dapat memuat kunci dengan sidik jari %s: %s

en: 
    <b>This certificate was issued by:</b>
id: 
    <b>Sertifikat ini diterbitkan oleh:</b>

en: <b>This certificate is valid</b>
    from %s
    to %s
    <b>Fingerprint:</b>
    SHA1: %s
    SHA256: %s
id: <b>Sertifikat ini valid</b>
    dari %s
    sampai %s
    <b>Sidik-jari:</b>
    SHA1: %s
    SHA256: %s

en: The path %s must be relative to the filesystem root (start with /).
id: Path %s harus bersifat relatip ke akar sistem berkas (mulai dengan /).

en: Couldn’t create a directory: mkdir() failed on pathname “%s”, with error “%s”.
id: Tak bisa membuat suatu direktori: mkdir() gagal pada nama path "%s", dengan galat "%s".

en: The file with pathname “%s” is not a directory.
id: Berkas dengan nama path "%s" bukan sebuah direktori.

en: Couldn’t create a directory: mkdir() failed on pathname “%s”.
id: Tak bisa membuat direktori: mkdir() gagal pada nama path "%s".

en: This will exit Balsa.
    Do you really want to do this?
id: Ini akan keluar Balsa.
    Anda yakin ingin melakukannya?

en: GnomeCard Address Book
id: Buku alamat GnomeCard

en: Address Book
id: Buku alamat

en: Configure Balsa
id: Konfigurasi Balsa

en: Use Balsa as default email client?
id: Gunakan Balsa sebagai klien surel baku?

en: _Yes
id: _Ya

en: _No
id: _Tidak

en: Default Client
id: Client Default

en: _Inbox:
id: _Kotak-masuk:

en: _Outbox:
id: K_otak-keluar:

en: _Sentbox:
id: Ko_tak-terkirim:

en: _Draftbox:
id: Kotak-_rancangan:

en: _Trash:
id: _Kotak-sampah:

en: The pathname “%s” must be specified canonically — it must start with a “/”.
id: Nama path "%s" harus dinyatakan secara kanonis — ia harus dimulai dengan "/".

en: Could not create mailbox at path “%s”
id: Tidak bisa membuat kotak-surat pada path "%s"

en: The mailbox “%s” does not appear to be valid.
id: Kotak-surat "%s" tampaknya tidak valid.

en: Problem verifying path “%s”:
    %s
id: Galat sewaktu memverifikasi path "%s":
    %s

en: _Verify locations
id: _Verifikasi lokasi

en: Please verify the locations of your default mail files. These will be created if necessary.
id: Harap verifikasi lokasi berkas surat baku Anda. Ini akan dibuat jika perlu.

en: Mail Files
id: Berkas Surat

en: You’ve successfully set up Balsa. Have fun!
       -- The Balsa development team
id: Anda berhasil menyiapkan Balsa. Bersenang-senanglah!
       -- Tim pengembangan Balsa

en: All Done!
id: Semua Selesai!

en: The following settings are also needed (and you can find them later, if need be, in the Email application in the “Preferences” and “Identities” menu items)
id: Pengaturan berikut juga diperlukan (dan Anda bisa menemukannya nanti, bila diperlukan, dalam aplikasi Surel dalam butir menu "Preferensi" dan "Identitas")

en:  Whoever provides your email account should be able to give you the following information (if you have a Network Administrator, they may already have set this up for you):
id:  Siapapun yang menyediakan akun surel Anda mestinya bisa memberi Anda informasi berikut (bila Anda punya Administrator Jaringan, ia akan menyetingnya untuk Anda):

en: Yes, remember it
id: Ya, ingat ini

en: No, type it in every time
id: Tidak, ketikkan ini selalu

en: Name of mail server for incoming _mail:
id: Nama server surat untuk _surat masuk:

en: _Type of mail server:
id: _Tipe server surat:

en: Connection _Security:
id: Keamanan Konek_si:

en: Your email _login name:
id: Nama _login email Anda:

en: Your _password:
id: Ka_ta-sandi Anda:

en: _SMTP Server:
id: _Server SMTP:

note: 2.1
en: Your real _name:
id: Nama Anda sebenarnya:

en: Your _email address for this email account:
id: Alamat sur_el Anda untuk akun surel ini:

en: _Remember your password:
id: _Ingat kata-sandi Anda:

en: _Local mail directory:
id: Direktori surat _lokal:

en: User Settings
id: Seting Pengguna

en: Default Identity
id: Identitas Baku

en: Local Mail Problem
    %s
id: Masalah Surat Lokal
    %s

en: Welcome to Balsa!
id: Selamat datang di Balsa!

en: Before you can send or receive email:
    
    • either you should already have Internet access and an email account, provided by an Internet Service Provider, and you should have made that Internet connection on your computer
    
    • or your network administrator at your place of work/study/similar may have set up your computer to connect to the network.
id: Sebelum Anda bisa mengirim atau menerima surel:
    
    • Anda harus telah punya akses Internet dan sebuah akun email, yang disediakan oleh Penyedia Layanan Internet, dan Anda sudah membuat koneksi Internet itu pada komputer Anda
    
    • atau Administrator Jaringan Anda di tempat kerja/belajar/semacamnya mungkin telah menyiapkan komputer Anda untuk menyambung ke jaringan.

en: network client is already connected
id: klien jaringan telah terhubung

en: network client is not connected
id: klien jaringan tidak terhubung

en: reply length %lu exceeds the maximum allowed length %lu
id: panjang jawaban %lu melebihi panjang maksimum yang diizinkan %lu

en: connection lost
id: koneksi hilang

en: line too long
id: baris terlalu panjang

en: error initializing certificate: %s
id: galat saat menginisialisasi sertifikat: %s

en: error loading certificate: %s
id: galat saat memuat sertifikat: %s

en: error initializing key: %s
id: galat saat menginisialisasi kunci: %s

en: error loading key: %s
id: galat saat memuat kunci: %s

en: not connected
id: tak tersambung

en: connection is already encrypted
id: koneksi telah terenkripsi

en: connection is already compressed
id: koneksi telah dikompresi

note: unexpected server reply
en: bad server reply: %s
id: jawaban server buruk: %s

en: bad server reply
id: jawaban server buruk

en: error: %s
id: galat: %s

en: error
id: galat

en: no suitable authentication mechanism
id: tak ditemukan mekanisme otentikasi yang cocok

en: password required
id: perlu sandi

en: remote server does not support STARTTLS
id: server remote tak mendukung STARTTLS

en: transient error %d: %s
id: galat transien %d: %s

en: authentication failure %d: %s
id: kegagalan otentikasi %d: %s

en: permanent error %d: %s
id: galat permanen %d: %s

en: importing GSS service name %s failed: %s
id: pengimporan nama layanan GSS %s gagal: %s

en: cannot initialize GSS security context: %s
id: tidak bisa menginisialisasi konteks keamanan GSS: %s

en: malformed GSS security token: %s
id: token keamanan GSS rusak: %s

en: malformed GSS security token
id: token keamanan GSS rusak

en: cannot create GSS login request: %s
id: tak bisa membuat permintaan log masuk GSS: %s

en: unknown error code %u:%u
id: kode galat tak dikenal %u:%u

en: Balsa Email Reader
id: Balsa Pembaca Surel

en: Program start-up
id: Awal mula program

en: New mail notification
id: Pemberitahuan surat baru

en:  address book:
id:  buku alamat:

en: _Name
id: _Nama

en: _Address
id: _Alamat

en: _Apply
id: Ter_apkan

en: Browse
id: Ramban

en: Edit
id: Sunting

en: Name
id: Nama

en: Email Address
id: Alamat Surel

note: -- grid column 1 -- Entry widget for finding an address
en: _Search for Name:
id: _Cari untuk Nama:

en: Run _Editor
id: Jalankan P_enyunting

en: _Re-import
id: Impo_r Ulang

note: -- grid column 3 -- label for selected addresses in compose mode
en: Send-To
id: Kirim-Ke

note: mode switching stuff
en: Treat multiple addresses as:
id: Anggap multi-alamat sebagai:

en: alternative addresses for the same person
id: alamat alternatif untuk orang yang sama

en: a distribution list
id: daftar distribusi

en: Could not launch %s: %s
id: Tak bisa meluncurkan %s: %s

en: Error opening address book “%s”:
    %s
id: Galat saat membuka buku alamat "%s":
    %s

en: Suggest complete addresses:
id: Sarankan alamat lengkap:

en: as I type
id: ketika saya mengetik

en: when I hit the Escape key
id: ketika saya menekan tombol Escape

en: Modify %s Address Book
id: Ubah Buku Alamat %s

en: Add %s Address Book
id: Tambah Buku Alamat %s

en: _Add
id: _Tambah

note: mailbox name may be NULL
en: A_ddress Book Name:
id: Nama _Buku Alamat:

en: Modify Osmo Address Book
id: Ubah Buku Alamat Osmo

en: Add Osmo Address Book
id: Tambah Buku Alamat Osmo

en: Load program location:
id: Lokasi program muat:

en: Select load program for address book
id: Pilih program muat untuk buku alamat

en: Save program location:
id: Lokasi program simpan:

en: Select save program for address book
id: Pilih program simpan untuk buku alamat

en: _LDAP Server URI
id: URI Server _LDAP

en: Base Domain _Name
id: _Nama Domain Basis

en: _User Name (Bind DN)
id: Nama _Pengguna (Bind DN)

en: _Password
id: _Kata-sandi

en: _User Address Book DN
id: DN Buku Alamat Pengg_una

en: Enable _TLS
id: Memungkinkan _TLS

en: GPE Address Book
id: Buku Alamat GPE

en: Error displaying help: %s
id: Galat saat menampilkan bantuan: %s

en: No path found. Do you want to give one?
id: Tidak ditemukan path. Anda ingin memberikannya?

en: vCard Address Book (GnomeCard)
id: Buku Alamat vCard (GnomeCard)

en: External query (a program)
id: Query eksternal (program)

en: LDIF Address Book
id: Buku Alamat LDIF

en: LDAP Address Book
id: Buku Alamat LDAP

en: Rubrica2 Address Book
id: Buku Alamat Rubrica2

en: Osmo Address Book
id: Buku Alamat Osmo

en: _Remember password in Secret Service
id: Ingat kata sandi dalam Layanan _Rahasia

en: _Remember password
id: _Ingat kata-sandi

en: Password to unlock the user certificate
    %s
    for %s@%s (%s)
id: Kata sandi untuk membuka kunci sertifikat pengguna
    %s
    untuk %s@%s (%s)

en: Password for %s@%s (%s)
id: Kata sandi untuk %s@%s (%s)

en: Password needed
id: Butuh kata-sandi

en: Password:
id: Kata Sandi:

en: Couldn’t open mailbox “%s”
id: Tak bisa membuka kotak surat "%s"

en: Date
id: Tanggal

en: Reply to Group: %d message is not from a mailing list. | Reply to Group: %d messages are not from a mailing list.
id[0]: Balas ke Grup: %d pesan bukan dari milis.
id[1]: Balas ke Grup: %d pesan bukan dari milis.

en: Move to Trash failed: %s
id: Pindah ke Sampah gagal: %s

en: _Reply…
id: _Balas…

en: Reply To _All…
id: B_alas ke Semua…

en: Reply To _Group…
id: Balas Ke _Grup…

en: _Forward Attached…
id: _Teruskan Terlampir…

en: Forward _Inline…
id: Teruskan _Berurut…

en: _Pipe through…
id: _Salurkan melalui…

en: _Store Address…
id: _Simpan Alamat…

en: _Undelete
id: _Jangan hapus

en: Move To _Trash
id: Pindah Ke _Sampah

en: T_oggle
id: Jungkitk_an

en: _Flagged
id: _Telah ditandai

en: _Unread
id: _Belum dibaca

en: _Move to
id: _Pindah ke

en: _View Source
id: _Lihat Sumber

en: Failed to copy %d message to mailbox “%s”: %s | Failed to copy %d messages to mailbox “%s”: %s
id[0]: Gagal menyalin %d pesan ke kotak-surat "%s": %s
id[1]: Gagal menyalin %d pesan ke kotak-surat "%s": %s

en: Copied to “%s”.
id: Disalin ke "%s".

en: Moved to “%s”.
id: Dipindah ke "%s".

en: Committing mailbox %s failed.
id: Menjalankan kotak-surat %s gagal.

en: Cannot process the message: %s
id: Tak bisa memroses pesan: %s

en: Cannot access message %u to pass to %s
id: Tak bisa mengakses pesan %u untuk disampaikan ke %s

en: Cannot read message %u to pass to %s
id: Tak bisa membaca pesan %u untuk disampaikan ke %s

en: Pipe message through a program
id: Menyalurkan pesan melalui program

en: _Run
id: _Jalankan

en: Specify the program to run:
id: Sebutkan program yang akan dijalankan:

en: _Other…
id: Lainnya…

en: Choose destination folder
id: Pilih folder tujuan

en: Other…
id: Lainnya…

en: Select message part to display
id: Pilih bagian pesan untuk ditampilkan

en: Wrapped
id: Dilipat

en: Not found
id: Tak ditemukan

en: Find:
id: Temukan:

en: Previous
id: Sebelumnya

en: Next
id: Berikutnya

en: Content
id: Isi

en: Message parts
id: Bagian pesan

en: Save selected as…
id: Simpan pilihan sebagai…

en: Save selected to folder…
id: Simpan pilihan ke folder…

en: (No sender)
id: (Tanpa pengirim)

en: Could not access message %u in mailbox “%s”.
id: Tak bisa mengakses pesan %u dalam kotak surat "%s".

en: Autocrypt error: %s
id: Galat Autocrypt: %s

en: mixed parts
id: bagian campuran

en: alternative parts
id: bagian alternatif

en: signed parts
id: bagian yang ditandatangani

en: encrypted parts
id: bagian yang dienkripsi

en: RFC822 message
id: Pesan RFC822

en: “%s” parts
id: bagian "%s"

en: force inline for all parts
id: paksa inline untuk semua bagian

en: RFC822 message (from %s, subject “%s”)
id: Pesan RFC822 (dari %s, perihal "%s")

en: complete message
id: pesan lengkap

en: part %s: %s (file %s)
id: bagian %s: %s (berkas %s)

en: part %s: %s
id: bagian %s: %s

en: encrypted:
id: diacak:

en: Reading embedded message failed: %s
id: Pembacaan pesan tertanam gagal: %s

en: Appending message to %s failed: %s
id: Mengimbuhkan pesan ke %s gagal: %s

en: _Save…
id: _Simpan…

en: _Copy to folder…
id: Salin _ke folder…

en: Select folder for saving selected parts
id: Pilih folder untuk menyimpan bagian terpilih

en: Could not create URI for %s
id: Tak bisa membuat URI bagi %s

en: %s message part
id: %s bagian pesan

en: Could not save %s: %s
id: Tidak bisa menyimpan %s: %s

en: Sending the disposition notification failed: %s
id: Pengiriman pemberitahuan disposisi gagal: %s

en: The sender of this mail, %s, requested 
    a Message Disposition Notification (MDN) to be returned to “%s”.
    Do you want to send this notification?
id: Pengirim surat ini, %s, minta 
    Pemberitahuan Disposisi Pesan (Message Disposition Notification, MDN) untuk dikembalikan ke "%s".
    Anda ingin mengirimkan pemberitahuan ini?

en: Reply to MDN?
id: Balas Ke MDN?

en: The decryption cannot be performed because this message is displayed more than once.
    Please close the other instances of this message and try again.
id: Dekripsi tidak bisa dilakukan karena pesan ini ditampilkan lebih dari sekali.
    Harap tutup instansi lain dari pesan ini dan coba lagi.

en: Parsing a message part failed: %s
id: Penguraian suatu bagian pesan gagal: %s

en: Possible disk space problem.
id: Mungkin masalah ruang diska.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains an encrypted part, but its structure is invalid.
id: Pesan yang dikirim oleh %s dengan perihal "%s" berisi sebuah bagian yang dienkripsi, namun strukturnya tidak valid.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a PGP encrypted part, but this crypto protocol is not available.
id: Pesan yang dikirim oleh %s dengan perihal "%s" berisi sebuah bagian tersandi PGP, namun protokol kripto ini tidak tersedia.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a S/MIME encrypted part, but this crypto protocol is not available.
id: Pesan yang dikirim oleh %s dengan perihal "%s" berisi sebuah bagian yang tersandi S/MIME, namun protokol kripto ini tidak tersedia.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a signed part, but its structure is invalid. The signature, if there is any, cannot be checked.
id: Pesan yang dikirim oleh %s dengan perihal "%s" berisi sebuah bagian yang telah ditandatangani, namun strukturnya tidak valid. Tandatangan, jika ada, tidak bisa dicek.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a %s signed part, but this crypto protocol is not available.
id: Pesan yang dikirim oleh %s dengan perihal "%s" berisi sebuah bagian yang ditandatangani %s, namun protokol kripto ini tidak tersedia.

en: Detected a good signature with insufficient validity
id: Terdeteksi sebuah tandatangan yang baik dengan validitas yang tidak mencukupi

en: Detected a good signature with insufficient validity/trust
id: Terdeteksi sebuah tandatangan yang baik dengan validitas/kepercayaan yang tidak mencukupi

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject “%s” returned:
    %s
id: Pemeriksaan tanda tangan pesan yang dikirim oleh %s dengan perihal "%s" mengembalikan:
    %s

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject “%s” failed with an error!
id: Pemeriksaan tanda tangan pesan yang dikirim oleh %s dengan perihal "%s" gagal dengan kesalahan!

en: The decryption cannot be performed because this message is displayed more than once.
id: Dekripsi tidak bisa dilakukan karena pesan ini telah ditampilkan lebih dari sekali.

en: The signature check and removal of the OpenPGP armor cannot be performed because this message is displayed more than once.
id: Pengecekan tandatangan dan penghapusan perisai OpenPGP tidak bisa dilakukan karena pesan ini telah ditampilkan lebih dari sekali.

en: Please close the other instances of this message and try again.
id: Harap tutup bagian lain dari pesan ini dan coba lagi.

en: File name: %s
id: Nama berkas: %s

en: Error reading message part: %s
id: Kesalahan saat membaca bagian pesan: %s

en: Type: %s (%s)
id: Tipe: %s (%s)

en: Content Type: %s
id: Tipe Konten: %s

en: No open or view action defined for this content type
id: Tiada aksi buka atau lihat yang didefinisikan untuk tipe konten ini

en: S_ave part
id: Simp_an bagian

en: Could not launch application: %s
id: Tak bisa meluncurkan aplikasi: %s

en: Save %s MIME Part
id: Simpan %s bagian MIME

en: Could not construct URI from %s
id: Tak bisa mengonstruksi URI dari %s

en: File already exists. Overwrite?
id: Berkas sudah ada. Timpa?

en: Unlink %s: %s
id: Lepas taut %s: %s

en: Could not save a text part: %s
id: Tak bisa menyimpan suatu bagian teks: %s

en: Could not process GnuPG keys: %s
id: Tak bisa memroses kunci GnuPG: %s

en: _Import Autocrypt key
id: _Impor kunci Autocrypt

en: The message contains an Autocrypt header, but it is either broken or the signature has been created using a different key.
id: Pesan berisi header Autocrypt, tetapi rusak atau tanda tangan telah dibuat menggunakan kunci yang berbeda.

en: _Search key server for this key
id: Cari kunci ini di _server kunci

en: _Search key server for updates of this key
id: Cari pembaruan kunci ini di _server kunci

en: decrypted
id: didekripsi

en: trusted signature
id: tanda tangan tepercaya

en: low trust signature
id: tanda tangan kepercayaan rendah

en: bad signature
id: tanda tangan buruk

en: unknown signature status
id: status tanda tangan tidak diketahui

en: Import GnuPG key:
    %s
id: Impor kunci GnuPG:
    %s

en: Error importing key data: %s
id: Galat saat mengimpor data kunci: %s

en: unknown error
id: galat tak dikenal

en: (imported)
id: (diimpor)

en: Import key into the local key ring
id: Impor kunci ke dalam ring kunci lokal

en: Error loading attached image: %s
id: Galat saat memuat gambar yang dilampirkan: %s

en: message headers
id: header pesan

en: Access type: local-file
id: Tipe akses: berkas-lokal

en: Access type: URL
id: Tipe akses: URL

en: Access type: %s
id: Tipe akses: %s

en: FTP site: %s
id: Situs FTP: %s

en: Directory: %s
id: Direktori: %s

en: Access type: mail-server
id: Tipe akses: server-surel

en: Mail server: %s
id: Server surat: %s

en: Subject: %s
id: Perihal: %s

en: Se_nd message to obtain this part
id: Kiri_m pesan untuk mengambil bagian ini

en: Error showing %s: %s
id: Galat saat menampilkan %s: %s

en: Could not get a part: %s
id: Tak bisa mengambil suatu bagian: %s

en: Sending the external body request failed: %s
id: Pengiriman permintaan tubuh eksternal gagal: %s

en: Reply…
id: Balas…

note: Gmail sometimes fails to do that.
en: Error:
id: Galat:

en: IMAP server did not report message structure
id: Server IMAP tak melaporkan struktur pesan

en: Subject:
id: Perihal:

en: Date:
id: Tanggal:

note: addresses
en: From:
id: Dari:

en: Reply-To:
id: Balas-Kepada:

en: Disposition-Notification-To:
id: Disposisi-Pemberitahuan-Kepada:

en: Copy link
id: Salin tautan

en: Open link
id: Buka tautan

en: Send link…
id: Kirim tautan…

en: Save…
id: Simpan…

en: Highlight structured phrases
id: Sorot frasa-frasa yang terstruktur

en: Calling URL %s…
id: Memanggil URL %s…

en: Zoom In
id: Perbesar

en: Zoom Out
id: Perkecil

en: Zoom 100%
id: Zum 100%

en: Select _All
id: Pilih Semu_a

en: Print…
id: Cetak…

en: Prefer HTML for this sender
id: Lebih suka HTML untuk pengirim ini

en: Load images for this sender
id: Memuat gambar untuk pengirim ini

en: S_tore Address
id: Simpan Alama_t

en: Full Name:
id: Nama Lengkap:

en: Nick Name:
id: Nama Panggilan:

en: First Name:
id: Nama Depan:

en: Last Name:
id: Nama Belakang:

en: Organization:
id: Organisasi:

en: Email Address:
id: Alamat Surel:

en: The message sent by %s with subject “%s” contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
id: Pesan yang dikirim oleh %s dengan perihal "%s" berisi karakter 8-bit, namun tanpa header yang menjelaskan codeset yang dipakai (diubah ke %s)

en: This is an iTIP calendar “%s” message.
id: Ini adalah pesan kalender iTIP "%s".

en: Summary:
id: Ringkasan:

en: Organizer:
id: Penyelenggara:

en: Start:
id: Mulai:

en: End:
id: Akhir:

en: Duration:
id: Durasi:

en: Recurrence:
id: Pengulangan:

en: Location:
id: Lokasi:

en: Attendee: | Attendees:
id[0]: Peserta:
id[1]: Peserta:

en: Category: | Categories:
id[0]: Kategori:
id[1]: Kategori:

en: Description:
id: Deskripsi:

en: The sender asks you for a reply to this request:
id: Pengirim menanyakan jawaban Anda atas permintaan ini:

en: Accept
id: Terima

en: Accept tentatively
id: Terima sementara

en: Decline
id: Tolak

en: iTIP Calendar Request
id: Permintaan Kalender iTip

en: %s %s the following iTIP calendar request:
id: %s %s permintaan kalender iTIP berikut:

en: Sending the iTIP calendar reply failed: %s
id: Pengiriman jawaban kalender iTIP gagal: %s

en: File name:
id: Nama berkas:

en: Full Name
id: Nama Lengkap

en: Nick Name
id: Nama Panggilan

en: First Name
id: Nama Depan

en: Last Name
id: Nama Belakang

en: Organization
id: Organisasi

en: One of the specified fields contains:
id: Salah satu dari field yang disebutkan berisi:

en: None of the specified fields contains:
id: Tidak satupun dari field yang disebutkan berisi:

en: One of the regular expressions matches
id: Salah satu dari ekspresi reguler cocok

en: None of the regular expressions matches
id: Tidak satupun dari ekspresi reguler cocok

en: Match when date is in the interval:
id: Cocok bila tanggal dalam interval:

en: Match when date is outside the interval:
id: Cocok bila tanggal di luar interval:

en: Match when one of these flags is set:
id: Cocok bila salah satu dari flag ini telah diseting:

en: Match when none of these flags is set:
id: Cocok bila tidak satupun dari flag ini telah diseting:

en: You must specify the name of the user header to match on
id: Anda harus menyebutkan nama dari header pengguna untuk dicocokkan

en: You must specify at least one field for matching
id: Anda harus menyebutkan sedikitnya satu field untuk pencocokan

en: You must provide a string
id: Anda harus memberikan sebuah string

en: You must provide at least one regular expression
id: Anda harus memberikan sedikitnya satu ekspresi biasa

en: Low date is incorrect
id: Tanggal rendah salah

en: High date is incorrect
id: Tanggal tinggi salah

en: Low date is greater than high date
id: Tanggal rendah lebih besar dari tanggal tinggi

en: Error displaying condition help: %s
id: Galat saat menampilkan bantuan kondisi: %s

en: Match Fields
id: Cocokkan Field

en: _All
id: _Semua

en: C_lear
id: Bersih_kan

en: _Body
id: Tu_buh

en: _To:
id: _Kepada:

en: _From:
id: _Dari:

en: _Subject
id: _Perihal

en: _User header:
id: _Header pengguna:

en: Unread
id: Belum dibaca

en: One of the specified f_ields contains
id: Salah satu dari f_ield yang disebutkan berisi

en: Contain/Does _Not Contain
id: Berisi/_Tidak Berisi

en: _One of the regular expressions matches
id: _Salah satu dari ekspresi reguler cocok

en: One _Matches/None Matches
id: Satu _Cocok/Tak satupun Cocok

en: Filtering using regular expressions is not yet implemented.
id: Penyaringan memakai ekspresi reguler belum diimplementasi.

en: Match when message date is in the interval:
id: Cocok bila tanggal pesan dalam interval:

en: Inside/outside the date interval
id: Di dalam/di luar interval tanggal

en: Match when one flag is set/when no flag is set
id: Cocok bila satu flag telah diseting/bila tiada flag yang telah diseting

en: Search T_ype:
id: T_ipe Pencarian:

en: Edit condition for filter:
id: Edit kondisi untuk filter:

en: Filter with no condition was omitted
id: Penyaringan tanpa kondisi diabaikan

en: Error displaying filter help: %s
id: Galat saat menampilkan bantuan penyaring: %s

en: New filter
id: Filter baru

en: No filter name specified.
id: Tiada nama filter yang disebutkan.

en: Filter “%s” already exists.
id: Penyaring "%s" sudah ada.

en: Filter must have conditions.
id: Filter harus punya kondisi.

en: Filter has matched
id: Filter telah dicocokkan

en: You must provide a sound to play
id: Anda harus memberikan suara yang akan dimainkan

en: (Example: write December 31, 2000, as %s)
id: (Contoh: tulis Desember 31, 2000, sebagai %s)

en: Simple
id: Sederhana

en: Regular Expression
id: Ekspresi Biasa

en: Date interval
id: Interval tanggal

en: Flag condition
id: Kondisi flag

en: Copy to folder:
id: Salin ke folder:

en: Move to folder:
id: Pindah ke folder:

en: Colorize
id: Warnai

en: Print on printer:
id: Cetak pada printer:

en: Run program:
id: Jalankan program:

en: Send to Trash
id: Kirim ke Kotak-sampah

[ctx: filter]
note: new button Translators: button "New" filter
en: _New
id: _Baru

note: The name entry
en: _Filter name:
id: _Nama filter:

note: The filter op-code : "OR" or "AND" all the conditions
en: Operation between conditions:
id: Operasi antar kondisi:

[ctx: filter match]
note: Translators: button "New" filter match
en: Ne_w
id: B_aru

en: Foreground
id: Latar depan

en: Background
id: Latar belakang

note: The notification area
en: Notification:
id: Pemberitahuan:

note: Notification buttons
en: Play sound:
id: Mainkan suara:

en: Use Sound…
id: Gunakan Suara…

en: _Open
id: _Buka

en: Pop-up text:
id: Teks pop-up:

note: The action area
en: Action to perform:
id: Aksi untuk melakukan:

en: Match
id: Cocok

en: Action
id: Aksi

en: Re_vert
id: _Pulihkan

en: A filter run dialog is open. Close it before you can modify filters.
id: Dialog menjalankan filter terbuka.Tutuplah sebelum Anda bisa mengubah filter.

en: Filters
id: Penyaring

en: Filter “%s” has no condition.
id: Filter "%s" tidak punya kondisi.

en: Unable to export filter %s, an error occurred.
id: Tidak bisa mengekspor filter %s, sebuah kesalahan terjadi.

en: There are opened filter run dialogs, close them before you can modify filters.
id: Ada dialog jalankan filter yang terbuka, tutup dulu sebelum Anda bisa mengubah filter.

en: Export Filters
id: Ekspor Penyaring

en: Error displaying run filters help: %s
id: Kesalahan saat menampilkan bantuan penyaring: %s

en: Error when applying filters
id: Kesalahan saat menerapkan filter

en: Filter applied to “%s”.
id: Filter diterapkan pada "%s".

en: The destination mailbox of the filter “%s” is “%s”.
    You can’t associate it with the same mailbox (that causes recursion).
id: Kotak-surat tujuan pada penyaring "%s" adalah "%s".
    Anda tidak bisa mengasosiasikannya dengan kotak-surat yang sama (itu menyebabkan rekursi).

en: The filter “%s” is not compatible with the mailbox type of “%s”.
    This happens for example when you use regular expressions match with IMAP mailboxes, it is done by a very slow method; if possible, use substring match instead.
id: Penyaring "%s" tidak cocok dengan tipe kotak-surat bertipe "%s".
    Ini terjadi misalnya saat Anda menggunakan ekspresi biasa dicocokkan dengan kotak-surat IMAP, ini dilakukan dengan metoda yang sangat lambat; bila memungkinkan, gunakan pencocokkan substring sebagai gantinya.

en: Filters of Mailbox:
id: Penyaring Kotak-surat:

en: On reception
id: Saat diterima

en: On exit
id: Saat keluar

en: _Apply Selected
id: Ter_apkan Pilihan

en: Add selected filter to mailbox
id: Tambahkan penyaring yang dipilih ke kotak surat

en: Remove selected filter from mailbox
id: Hapus penyaring yang dipilih dari kotak surat

en: Move selected filter up
id: Naikkan penyaring yang dipilih

en: Move selected filter down
id: Turunkan penyaring yang dipilih

en: A_pply Now!
id: _Terapkan Sekarang!

en: The filters dialog is opened, close it before you can run filters on any mailbox
id: Dialog filter terbuka, tutup dulu sebelum Anda bisa menjalankan filter pada kotak-surat

en: Error displaying config help: %s
id: Galat saat menampilkan bantuan konfig: %s

en: Changing subscriptions failed: %s
id: Gagal mengubah langganan: %s

en: Cannot list IMAP folders: %s
id: Tak bisa membuat daftar folder IMAP: %s

en: subscribed
id: berlangganan

en: Manage folder subscriptions of IMAP server “%s”
id: Mengelola langganan folder server IMAP "%s"

en: Manage subscriptions
id: Mengelola langganan

en: Remote IMAP folder
id: Folder IMAP jauh

en: C_reate
id: Bua_t

en: Subscribed _folders only
id: _Folder berlangganan saja

en: Manage subscriptions…
id: Kelola langganan…

en: Always show _Inbox
id: Selalu tamp_ilkan Kotak Masuk

en: Pr_efix:
id: Pr_efiks:

en: _Max number of connections:
id: Cacah _maks koneksi:

en: Enable _persistent cache
id: Memungkinkan cache _persisten

en: Use IDLE command
id: Gunakan perintah IDLE

en: Enable _bug workarounds
id: Memungkinkan penanggulangan _bug

en: Use STATUS for mailbox checking
id: Gunakan STATUS untuk pengecekan kotak-surat

en: Select parent folder of “%s”
id: Pilih folder induk "%s"

en: Select parent folder
id: Pilih folder induk

en: Question
id: Pertanyaan

en: Cancel
id: Batal

en: Folder rename failed. Reason: %s
id: Ubah-nama folder gagal. Alasan: %s

en: Folder creation failed. Reason: %s
id: Pembuatan folder gagal. Alasan: %s

en: An IMAP folder that is not a mailbox
    has no properties that can be changed.
id: Folder IMAP yang bukan sebuah kotak-surat
    tidak punya properti yang bisa diubah.

en: Remote IMAP subfolder
id: Subfolder IMAP jauh

note: INPUT FIELD CREATION
en: _Folder name:
id: Nama _folder:

en: Subfolder of:
id: Subfolder dari:

en: _Browse…
id: Ram_ban…

en: read-only
id: hanya-baca

en: read-write
id: baca-tulis

en: post
id: kirim

en: append
id: tambah

en: delete
id: hapus

en: special
id: khusus

en: Permissions:
id: Hak:

en: 
    detailed permissions are available only for open folders
id: 
    hak akses terrinci hanya tersedia bagi folder yang terbuka

en: 
    the server does not support ACLs
id: 
    server tak mendukung ACL

en: mine:
id: milikku:

en: Quota:
id: Kuota:

en: quota information available only for open folders
id: informasi kuota hanya tersedia bagi folder yang terbuka

en: the server does not support quotas
id: server tak mendukung kuota

en: no limits
id: tanpa batas

en: %s of %s (%.1f%%) used
id: %s dari %s (%.1f%%) terpakai

en: This folder is not stored in configuration. I do not yet know how to remove it from remote server.
id: Folder ini tidak disimpan dalam konfigurasi. Saya tidak tahu bagaimana menghapusnya dari server jauh.

en: This will remove the folder “%s” from the list.
    You may use “New IMAP Folder” later to add this folder again.
id: Ini akan menghapus folder "%s" dari daftar.
    Anda bisa menggunakan "Folder IMAP Baru" nanti untuk menambahkan folder ini lagi.

en: Confirm
id: Konfirmasi

en: Create IMAP subfolder
id: Membuat subfolder IMAP

en: _Create
id: _Buat

en: server (top level)
id: server (tingkat puncak)

en: The character “%c” is used as hierarchy separator by the server and therefore not permitted in the folder name.
id: Karakter "%c" digunakan sebagai pemisah hierarki oleh server dan karenanya tak diperbolehkan dalam nama folder.

en: Information — Balsa
id: Informasi — Balsa

en: _Clear
id: _Kosongkan

en: Cl_ose
id: T_utup

en: WARNING:
id: PERINGATAN:

en: ERROR:
id: KESALAHAN:

en: No mailbox selected.
id: Tiada kotak-surat yang dipilih.

en: Mailbox “%s” is used by Balsa and I cannot remove it.
    If you really want to remove it, assign its function
    to some other mailbox.
id: Kotak-surat "%s" dipakai oleh Balsa dan saya tidak bisa menghapusnya.
    Jika Anda benar-benar ingin menghapusnya, berikan fungsinya
    ke beberapa kotak-surat lain.

en: This will remove the mailbox “%s” from the list of mailboxes. You may also delete the disk file or files associated with this mailbox.
    If you do not remove the file on disk you may “Add Mailbox” to access the mailbox again.
    What would you like to do?
id: Ini akan menghapus kotak-surat "%s" dari daftar kotak-surat. Anda bisa juga menghapus berkas disk atau berkas yang diasosiasikan dengan kotak-surat ini.
    Jika Anda tidak menghapus berkas pada disk Anda bisa "Tambah Kotak-surat" untuk mengakses kotak-surat tersebut lagi.
    Apa yang ingin Anda lakukan?

en: Remove from _list
id: Hapus dari _daftar

en: Remove from list and _disk
id: Hapus dari daftar dan _disk

en: This will remove the mailbox “%s” and all its messages from your IMAP server. If %s has subfolders, it will still appear as a node in the folder tree.
    You may use “New IMAP subfolder” later to add a mailbox with this name.
    What would you like to do?
id: Ini akan menghapus kotak-surat "%s" dan pesannya dari server IMAP Anda. Jika %s punya subfolder, ia akan tetap tampak sebagai simpul dalam pohon folder.
    Anda bisa menggunakan "Subfolder IMAP Baru" nanti untuk menambahkan kotak-surat dengan nama ini.
    Apa yang ingin Anda lakukan?

en: _Remove from server
id: _Hapus dari server

en: This will remove the mailbox “%s” from the list of mailboxes.
    You may use “Add Mailbox” later to access this mailbox again.
    What would you like to do?
id: Ini akan menghapus kotak-surat "%s" dari daftar kotak-surat.
    Anda bisa menggunakan "Tambah Kotak-surat" nanti untuk mengakses kotak-surat ini lagi.
    Apa yang ingin Anda lakukan?

en: _Remove from list
id: _Hapus dari daftar

en: Folder deletion failed. Reason: %s
id: Penghapusan folder gagal. Alasan: %s

en: Rename of %s to %s failed:
    %s
id: Gagal mengubah nama %s menjadi %s:
    %s

en: Local %s Mailbox Properties
id: Properti Kotak-surat %s Lokal

en: New Local %s Mailbox
id: Kotak-surat %s Lokal Baru

en: _Mailbox Name:
id: Na_ma Kotak-surat:

en: Remote Mailbox Configurator
id: Konfigurator Kotak-surat Jauh

en: _Delete messages from server after download
id: _Hapus pesan dari server setelah download

note: toggle for check
en: _Enable check for new mail
id: _Memungkinkan mengecek surat baru

en: _Filter messages through procmail
id: _Filter pesan melalui procmail

en: Fi_lter Command:
id: Perintah Fi_lter:

note: advanced - toggle for apop
en: Disable _APOP
id: Menon-aktifkan _APOP

note: toggle for enabling pipeling
en: Overlap commands
id: Perintah bertumpuk

en: _Identity:
id: _Identitas:

en: _Decrypt and check
    signatures automatically:
id: Awasan_di dan periksa
    tanda tangan secara otomatis:

en: Never
id: Tidak pernah

en: If Possible
id: Bila Memungkinkan

en: Always
id: Selalu

en: Show _Recipient column instead of Sender
id: Tampilkan kolom Pene_rima sebagai pengganti Pengirim

en: _Subscribe for new mail check
id: Berlangganan untuk mengecek _surat baru

en: The folder edition to be written.
id: Edisi folder yang akan ditulis.

en: Scanning %s. Please wait…
id: Memindai %s. Harap tunggu…

en: Scanning of %s failed: %s
    Check network connectivity.
id: Pemindaian %s gagal: %s
    Periksalah sambungan jaringan.

en: Scanning of %s failed: %s
id: Pemindaian %s gagal: %s

en: You can apply filters only on mailbox
id: Anda dapat menerapkan penyaring hanya pada kotak surat

en: Local _mbox mailbox…
id: Kotak-surat _mbox lokal…

en: Local Mail_dir mailbox…
id: Kotak-surat Mail_dir lokal…

en: Local M_H mailbox…
id: Kotak-surat M_H lokal…

en: Remote IMAP _folder…
id: _Folder IMAP remote…

en: Remote IMAP _subfolder…
id: _Subfolder IMAP remote…

[ctx: mailbox]
note: Translators: popup menu item "New" mailbox or folder
en: _New
id: _Baru

note: clicked on the empty space
en: _Rescan
id: _Pindai-ulang

en: _Properties…
id: _Properti…

en: Mark as _Inbox
id: Tandai sebagai _Kotak-masuk

en: _Mark as Sentbox
id: _Tandai sebagai Kotak-terkirim

en: Mark as _Trash
id: Tandai sebagai _Sampah

en: Mark as D_raftbox
id: Tandai sebagai Kotak-_rancangan

en: _Empty trash
id: _Kosongkan kotak-sampah

en: _Edit/Apply filters
id: _Edit/Terapkan filter

en: The path “%s” does not lead to a mailbox.
id: Path "%s" tidak mengarah ke kotak-surat.

en: Balsa cannot open your “%s” mailbox.
id: Balsa tidak bisa membuka kotak-surat "%s" Anda.

en: Inbox
id: Kotak-masuk

en: Outbox
id: Kotak-keluar

en: Sentbox
id: Kotak-terkirim

en: Draftbox
id: Kotak-rancangan

en: Trash
id: Sampah

en: Compressing mail folders…
id: Memadatkan folder-folder surat…

en: Get new mail on start-up
id: Ambil surat baru saat awal mula

en: Compose a new email to EMAIL@ADDRESS
id: Tulis sebuah email baru ke EMAIL@ADDRESS

en: Attach file at URI
id: Lampirkan berkas pada URI

en: Opens MAILBOXNAME
id: Buka MAILBOXNAME

en: Opens first unread mailbox
id: Buka kotak-surat pertama yang belum dibaca

en: Prints number unread and unsent messages
id: Mencetak nomor pesan yang belum dibaca dan belum dikirim

en: Show version
id: Tampilkan versi

en: Balsa is sending a mail now.
    Abort sending?
id: Balsa sedang mengirim sebuah surat.
    Gugurkan pengiriman?

en: Subject or Sender Contains:
id: Judul atau Pengirim Berisi:

en: Subject or Recipient Contains:
id: Judul atau Penerima Berisi:

en: Subject Contains:
id: Judul Berisi:

en: Body Contains:
id: Badan Pesan Berisi:

en: Older than (days):
id: Lebih lama dari (hari):

en: Old at most (days):
id: Paling lama (hari):

en: The Balsa email client is part of the GNOME desktop environment.
id: Klien surel Balsa adalah bagian dari lingkungan desktop GNOME.

note: license ?
en: About Balsa
id: Tentang Balsa

en: Balsa closes files and connections. Please wait…
id: Balsa menutup berkas dan koneksi. Harap tunggu…

en: You can apply filters only on mailbox
id: Anda dapat menerapkan penyaring hanya pada kotak surat

en: Removing duplicates failed: %s
id: Penghapusan duplikat gagal: %s

en: Removed %d duplicate | Removed %d duplicates
id[0]: Dihapus %d duplikat
id[1]: Dihapus %d duplikat

en: No duplicates found
id: Duplikat tak ditemukan

en: Unable to Open Mailbox!
    %s.
id: Tak dapat Membuka Kotak-Surat!
    %s.

en: Opening %s
id: Membuka %s

en: Checking Mail…
id: Mengecek Surat…

en: IMAP mailbox: %s
id: Kotak-surat IMAP: %s

en: Local mailbox: %s
id: Kotak-surat lokal: %s

en: You have received %d new message. | You have received %d new messages.
id[0]: Anda telah menerima %d pesan baru.
id[1]: Anda telah menerima %d pesan baru.

en: You have new mail.
id: Anda punya surat baru.

en: Search mailbox
id: Cari kotak-surat

en: _Search for:
id: _Cari untuk:

note: builds the toggle buttons to specify fields concerned by * the search.
en: In:
id: Masuk:

en: S_ubject
id: Periha_l

note: Frame with Apply and Clear buttons
en: Show only matching messages
id: Tampilkan pesan yang cocok saja

note: Frame with OK button
en: Open next matching message
id: Buka pesan yang cocok berikutnya

en: _Reverse search
id: _Balik pencarian

en: _Wrap around
id: _Lipat sekeliling

en: Could not open trash: %s
id: Tidak bisa membuka sampah: %s

en: Balsa: %s (read-only)
id: Balsa: %s (hanya-baca)

note: xgettext: this is the first part of the message * "Shown mailbox: %s with %d messages, %d new, %d hidden".
en: Shown mailbox: %s
id: Kotak surat yang ditampilkan: %s

en: with %d message | with %d messages
id[0]: dengan %d pesan
id[1]: dengan %d pesan

en: , %d new | , %d new
id[0]: , %d baru
id[1]: , %d baru

en: , %d hidden | , %d hidden
id[0]: , %d tersembunyi
id[1]: , %d tersembunyi

en: The next unread message is in %s
id: Pesan belum dibaca selanjutnya ada dalam %s

en: Do you want to select %s?
id: Apakah Anda ingin memilih %s?

en: M_ove
id: Pinda_h

en: Message from %s: %s
id: Pesan dari %s: %s

en: While retrieving messages
id: Saat mengambil pesan

en: Until closed
id: Sampai ditutup

en: Message number
id: Nomor pesan

en: Unknown
id: Tak dikenal

en: Default layout
id: Tata letak baku

en: Wide message layout
id: Tata letak pesan lebar

en: Wide screen layout
id: Tata letak layar lebar

en: Show next unread message
id: Tampilkan pesan berikutnya yang belum dibaca

en: Show next message
id: Tampilkan pesan berikutnya

en: Close message window
id: Tutup jendela pesan

en: Error displaying %s: %s
id: Galat saat menampilkan %s: %s

en: Show nothing
id: Tidak tampilkan apa-apa

en: Show dialog
id: Tampilkan dialog

en: Show in list
id: Tampilkan dalam daftar

en: Show in status bar
id: Tampilkan dalam status bar

en: Print to console
id: Cetak ke konsol

en: Ask me
id: Tanya saya

en: Remote POP3 mailbox…
id: Kotak-surat POP3 remote…

en: Remote IMAP folder…
id: Folder IMAP remote…

en: Remote mailbox servers
id: Server kotak surat remote

en: Type
id: Tipe

en: Mailbox name
id: Nama kotak-surat

en: _Modify
id: _Ubah

en: Local mail directory
id: Direktori surat lokal

en: Select your local mail directory
id: Pilih direktori surat lokal Anda

en: Outgoing mail servers
id: Server surat keluar

en: Server name
id: Nama server

en: Checking
id: Mengecek

en: _Check mail automatically every
id: _Periksa surat secara otomatis setiap

en: minutes
id: menit

en: Check _IMAP mailboxes
id: Mengecek kotak-surat _IMAP

en: When mail arrives:
id: Ketika surat tiba:

en: Display message
id: Tampilkan pesan

en: Play sound
id: Bunyikan suara

en: Show icon
id: Tampilkan ikon

en: Do background check quietly (no messages in status bar)
id: Lakukan pengecekan latar diam-diam (tanpa pesan dalam status bar)

en: _POP message size limit:
id: Batas ukuran pesan _POP:

en: Message disposition notification requests
id: Permintaan pemberitahuan disposisi pesan

en: When I receive a message whose sender requested a Message Disposition Notification (MDN), send it if:
id: Saat menerima sebuah pesan dan pengirimnya meminta Pemberitahuan Disposisi Pesan (MDN), kirim bila:

en: The message header looks clean (the notify-to address is the return path, and I am in the “To:” or “CC:” list).
id: Header pesan tampaknya bersih (alamat beritahu-ke sama dengan path kembali, dan saya dalam daftar "To:" atau "Cc:").

en: The message header looks suspicious.
id: Header pesan kelihatannya mencurigakan.

en: Word wrap
id: Lipat kata

en: Wrap outgoing text at
id: Lipat teks keluar pada

en: characters
id: karakter

en: Other options
id: Opsi lain

en: Reply prefix:
id: Prefiks jawaban:

en: Automatically quote original when replying
id: Otomatis kutip aslinya saat membalas

en: Forward a mail as attachment instead of quoting it
id: Teruskan surat sebagai lampiran sebagai ganti mengutipnya

en: Copy outgoing messages to sentbox
id: Salin pesan keluar ke kotak-terkirim

en: Send button always queues outgoing mail in outbox
id: Tombol Kirim selalu mengantri surat keluar dalam kotak-keluar

en: _Send queued mail automatically every
id: Kirim _surat yang diantrikan secara otomatis setiap

en: Edit headers in external editor
id: Edit header dalam editor eksternal

en: Include HTML parts as text when replying or forwarding
id: Sertakan bagian HTML sebagai teks saat membalas atau meneruskan

en: Main window
id: Jendela utama

en: Use preview pane
id: Gunakan panel pratampil

en: Show message counts in mailbox list
id: Tampilkan cacah pesan dalam daftar kotak surat

en: Automatically view message when mailbox opened
id: Otomatis lihat pesan saat kotak-surat terbuka

en: Ask me before selecting a different mailbox to show an unread message
id: Tanyakan padaku sebelum memilih kotak surat lain untuk menampilkan pesan yang belum dibaca

en: Page Up/Page Down keys scroll text by
id: Tombol Page Up/Page Down menggulung pesan sebanyak

en: percent
id: persen

en: Message window
id: Jendela pesan

en: After moving a message:
id: Setelah memindah pesan:

en: Sorting and threading
id: Mengurutkan dan membentuk ulir

en: Default sort column:
id: Kolom pengurut baku:

en: Expand threads on open
id: Lebarkan thread saat dibuka

note: fonts
en: Fonts
id: Font

en: Use system fonts
id: Pakai fonta sistem

en: Use default font size
id: Pakai ukuran fonta baku

en: Message font:
id: Fonta pesan:

en: Subject font:
id: Fonta subjek:

note: Quoted text regular expression and RFC2646-style flowed text
en: Quoted and flowed text
id: Teks yang dikutip dan dialirkan

en: Mark quoted text
id: Tandai teks yang dikutip

en: Quoted text regular expression:
id: Ekspresi reguler teks kutipan:

en: Wrap text at
id: Lipatan teks pada

en: HTTP cache size: %s
id: Ukuran singgahan HTTP: %s

note: handling of multipart/alternative
en: Display of multipart/alternative parts
id: Tampilan dari pesan multi bagian/alternatif

en: Prefer text/plain over HTML
id: Lebih suka teks/polos daripada HTML

en: Manage exceptions…
id: Kelola pengecualian…

en: Clear HTTP cache…
id: Bersihkan singgahan HTTP…

en: Message colors
id: Warna pesan

en: Quote level %d color
id: Kutip level %d warna

en: Link color
id: Warna tautan

en: Hyperlink color
id: Warna hyperlink

en: Date encoding (for strftime):
id: Pengkodean tanggal (untuk strftime):

en: Selected headers:
id: Header terpilih:

note: treatment of messages with 8-bit chars, but without proper MIME encoding
en: National (8-bit) characters in broken messages without codeset header
id: Karakter nasional (8-bit) dalam pesan yang putus tanpa header codeset

en: display as “?”
id: menampilkan sebagai "?"

en: display in codeset
id: tampilkan dalam set kode

en: Information messages
id: Pesan informasi

en: Information messages:
id: Pesan informasi:

en: Warning messages:
id: Pesan peringatan:

en: Error messages:
id: Pesan galat:

en: Fatal error messages:
id: Pesan galat fatal:

en: Debug messages:
id: Pesan awakutu:

en: Display progress dialog
id: Tampilkan dialog kemajuan

en: Display progress dialog when sending messages
id: Tampilkan dialog kemajuan saat mengirim pesan

en: Display progress dialog when retrieving messages
id: Tampilkan dialog kemajuan saat mengambil pesan

en: Address books
id: Buku alamat

en: Address book name
id: Nama buku alamat

en: _Set as default
id: _Jadikan sebagai default

en: Miscellaneous spelling settings
id: Rupa-rupa pengaturan ejaan

en: Check signature
id: Mengecek tandatangan

en: Check quoted
id: Mengecek kutipan

en: Start-up options
id: Opsi awal mula

en: Check mail upon start-up
id: Mengecek surat saat awal mula

en: Remember open mailboxes between sessions
id: Ingat kotak-surat terbuka antar sesi

en: Folder scanning
id: Pemindaian folder

en: Choose depth 1 for fast start-up; this defers scanning some folders. To see more of the tree at start-up, choose a greater depth.
id: Pilih kedalaman 1 untuk awal mula cepat; ini menunda pemindaian beberapa folder. Untuk melihat lebih banyak pada pohon saat awal mula, pilih kedalaman yang lebih besar.

en: Scan local folders to depth
id: Pindai folder lokal ke kedalaman

en: Scan IMAP folders to depth
id: Pindai folder IMAP ke kedalaman

en: Miscellaneous
id: Rupa-rupa

en: Empty trash on exit
id: Bersihkan tong sampah saat keluar

en: Close mailbox if unused more than
id: Tutup kotak surat bila tak dipakai lebih dari

en: Deleting messages
id: Menghapus pesan

note: Translators: this used to be "using Mailbox -> Hide messages"; * the UTF-8 string for the right-arrow symbol is broken out to * avoid msgconv problems.
en: The following setting is global, but may be overridden for the selected mailbox using Mailbox %s Hide messages:
id: Pengaturan berikut bersifat global, namun mungkin dapat ditimpa untuk kotak-surat yang dipilih memakai Sembunyikan pesan Kotak-surat %s:

en: Hide messages marked as deleted
id: Sembunyikan pesan yang telah ditandai sebagai dihapus

en: The following settings are global:
id: Pengaturan yang berikut global:

en: Expunge deleted messages when mailbox is closed
id: Buang pesan yang telah dihapus saat kotak-surat ditutup

en: …and if unused more than
id: …dan jika tidak dipakai lebih dari

en: Mail options
id: Opsi surat

en: Incoming
id: Masuk

en: Outgoing
id: Keluar

en: Display options
id: Opsi tampilan

en: Sort and thread
id: Mengurutkan dan mengulirkan

en: Message
id: Pesan

en: Colors
id: Warna

en: Status messages
id: Pesan status

note: must NOT be modal
en: Balsa Preferences
id: Preferensi Balsa

en: Spelling
id: Pengejaan

en: Start-up
id: Awal mula

en: Page %d of %d
id: Halaman %d dari %d

en: Signed and encrypted
id: Ditandatangani dan dienkripsi

en: Signed
id: Ditandatangani

en: Encrypted
id: Dienkripsi

en: Cannot print page %d because the document has only %d page. | Cannot print page %d because the document has only %d pages.
id[0]: Tak bisa mencetak halaman %d karena dokumen hanya punya %d halaman.
id[1]: Tak bisa mencetak halaman %d karena dokumen hanya punya %d halaman.

en: inch
id: inci

en: _Header Font:
id: Fonta _Kepala:

en: B_ody Font:
id: F_onta Badan Pesan:

en: _Footer Font:
id: _Fonta Kaki:

note: syntax highlighting treatment of HTML messages and parts
en: Highlighting
id: Penyorotan

en: Highlight _cited text
id: Sorot teks yang di_kutip

en: Highlight _structured phrases
id: Sorot frasa yang ter_struktur

en: Download images from remote servers (may be dangerous)
id: Mengunduh gambar dari server jarak jauh (mungkin berbahaya)

note: margins
en: Margins
id: Margin

en: _Top
id: _Puncak

en: _Bottom
id: _Dasar

en: _Left
id: K_iri

en: _Right
id: Kan_an

en: Error printing message: %s
id: Kesalahan saat mencetak pesan: %s

en: Error during filters loading:
id: Kesalahan selama memuat filter:

en: Error during filters loading: %s
    Filters may not be correct.
id: Kesalahan saat memuat penyaring: %s
    Penyaring mungkin salah.

en: The option not to recognize “format=flowed” text has been removed.
id: Opsi untuk tidak mengenali teks "format=flowed" telah dihapus.

en: The option not to send “format=flowed” text is now on the Options menu of the compose window.
id: Opsi untuk tidak mengirim "format=flowed" sekarang pada menu Opsi pada jendela susun.

en: The option to request a MDN is now on the Options menu of the compose window.
id: Pilihan untuk meminta MDN sekarang pada menu Opsi di jendela tulis.

en: This version of Balsa uses a new user interface; if you have changed Balsa’s keyboard accelerators, you will need to set them again.
id: Versi Balsa ini memakai antar muka pengguna yang baru; bila Anda telah mengubah akselerator papan tik Balsa, Anda bakal perlu menata mereka lagi.

note: Translators: please use the initial letter of each language as * its accelerator; this is a long list, and unique accelerators * cannot be found.
en: _Brazilian Portuguese
id: Portugis _Brasilia

en: _Catalan
id: _Katala

en: _Chinese Simplified
id: _Cina Yang Disederhanakan

en: _Chinese Traditional
id: _Cina Tradisional

en: _Czech
id: _Ceko

en: _Danish
id: _Denmark

en: _Dutch
id: _Belanda

en: _English (American)
id: _Inggris (Amerika)

en: _English (British)
id: _Inggris (British)

en: _Estonian
id: _Estonia

en: _French
id: _Perancis

en: _German
id: _Jerman

en: _German (Austrian)
id: _Jerman (Austria)

en: _German (Swiss)
id: _Jerman (Swiss)

en: _Greek
id: _Yunani

en: _Hebrew
id: _Ibrani

en: _Hungarian
id: _Hungaria

en: _Italian
id: _Italia

en: _Japanese (JIS)
id: _Jepang (JIS)

en: _Korean
id: _Korea

en: _Latvian
id: _Latvia

en: _Lithuanian
id: _Lithuania

en: _Norwegian
id: _Norwegia

en: _Polish
id: _Polandia

en: _Portuguese
id: _Portugis

en: _Romanian
id: _Rumania

en: _Russian
id: _Rusia

en: _Serbian
id: _Serbia

en: _Serbian (Latin)
id: _Serbia (Latin)

en: _Slovak
id: _Slowakia

en: _Spanish
id: _Spanyol

en: _Swedish
id: _Swedia

en: _Turkish
id: _Turki

en: _Ukrainian
id: _Ukraina

en: _Generic UTF-8
id: UTF-8 _Generik

en: Attachment
id: Lampiran

en: Reference
id: Referensi

en: (No name)
id: (Tanpa nama)

en: The message to “%s” is modified.
    Save message to Draftbox?
id: Pesan kepada "%s" telah berubah.
    Simpan pesan ke Kotak Draf?

en: GNOME editor is not defined in your preferred applications.
id: Penyunting GNOME tidak didefinisikan dalam aplikasi kesukaan Anda.

en: Select Identity
id: Pilih Identitas

en: Saying yes will not send the file “%s” itself, but just a MIME message/external-body reference. Note that the recipient must have proper permissions to see the “real” file.
    
    Do you really want to attach this file as reference?
id: Mengatakan ya, tidak akan mengirim berkas "%s" sendiri, namun hanya referensi tubuh-eksternal/pesan MIME.  Perhatikan bahwa penerima harus punya perijinan yang sesuai untuk melihat berkas "nyata".
    
    Anda benar-benar ingin melampirkan berkas ini sebagai referensi?

en: Attach as Reference?
id: Lampirkan sebagai Referensi?

en: Choose character set
id: Pilih gugus karakter

en: File
    %s
    is not encoded in US-ASCII or UTF-8.
    Please choose the character set used to encode the file.
id: Berkas
    %s
    tidak dikodekan dalam US-ASCII atau UTF-8.
    Harap pilih set karakter yang dipakai untuk mengkodekan berkas.

en: Attach as MIME type:
id: Lampirkan sebagai tipe MIME:

en: Character set for file %s changed from “%s” to “%s”.
id: Set karakter untuk berkas %s telah berubah dari "%s" menjadi "%s".

en: (no subject)
id: (tanpa perihal)

en: Cannot create file URI object for %s
id: Tak bisa membuat objek URI berkas bagi %s

en: forwarded message
id: pesan yang telah diteruskan

en: Message from %s, subject: “%s”
id: Pesan dari %s, perihal: "%s"

en: Remove
id: Hapus

en: Open…
id: Buka…

en: Attach file
id: Lampirkan berkas

en: Attaching message failed.
    Possible reason: not enough temporary space
id: Melampirkan pesan telah gagal.
    Alasan yang mungkin: tidak cukup ruang temporer

en: F_rom:
id: Da_ri:

note: Subject:
en: S_ubject:
id: Periha_l:

note: Attachment list
en: _Attachments:
id: L_ampiran:

en: Description
id: Keterangan

en: Could not save attachment: %s
id: Tak bisa menyimpan lampiran: %s

en: No subject
id: Tanpa subjek

en: decrypted:
id: didekripsi:

en: inlined file “%s” (%s)
id: berkas inline "%s" (%s)

en: attached file “%s” (%s)
id: berkas "%s" terlampir (%s)

en: inlined %s part
id: bagian %s inline

en: attached %s part
id: bagian %s terlampir

en: message from %s, subject “%s”
id: pesan dari %s, perihal "%s"

en: quoted
id: dikutip

en: quoted attachment
id: lampiran yang dikutip

en: Select parts for quotation
id: Pilih bagian untuk kutipan

en: Select the parts of the message which shall be quoted in the reply
id: Pilih bagian dari pesan yang akan dikutip dalam jawaban

en: Do not remind me again.
id: Jangan ingatkan lagi.

en: you
id: anda

en: ------forwarded message from %s------
id: ------pesan yang diteruskan dari %s------

en: Message-ID: %s
id: ID-Pesan: %s

en: References:
id: Referensi:

en: On %s, %s wrote:
id: Pada %s, %s menulis:

en: %s wrote:
id: %s menulis:

en: Could not save message.
id: Tak bisa menyimpan pesan.

en: Could not open draftbox: %s
id: Tidak bisa membuka kotak-draf: %s

en: Message saved.
id: Pesan telah disimpan.

en: Could not attach the file %s: %s.
id: Tak bisa melampirkan berkas %s: %s.

en: not an absolute path
id: bukan suatu path absolut

en: does not exist
id: tidak ada

en: not in current directory
id: bukan di direktori kini

en: The link that you selected created
    a “Blind copy” (BCC) address.
    Please check that the address
    is appropriate.
id: Tautan yang Anda pilih membuat
    alamat "Blind copy" (BCC). Harap
    periksa bahwa alamat sesuai.

en: Cannot read the file “%s”: %s
id: Tak bisa membaca berkas "%s": %s

en: Include file
id: Sertakan berkas

note: Translators: please do not translate Face.
en: Could not load Face header file %s: %s
id: Tidak bisa memuat berkas header Face %s: %s

note: Translators: please do not translate Face.
en: Could not load X-Face header file %s: %s
id: Tak bisa memuat berkas header X-Face %s: %s

en: No Subject
id: Tanpa Subjek

en: _Send
id: _Kirim

en: You did not specify a subject for this message
id: Anda tidak menyatakan perihal bagi pesan ini

en: If you would like to provide one, enter it below.
id: Bila Anda hendak menyediakannya, masukkan di bawah.

en: Message could be encrypted
id: Pesan tak dapat disandikan

en: Send _encrypted
id: Kirimkan t_ersandi

en: Send _unencrypted
id: Kirimkan tak ters_andi

en: You did not select encryption for this message, although %s public keys are available for all recipients. In order to protect your privacy, the message could be %s encrypted.
id: Anda tak memilih enkripsi bagi pesan ini, walaupun kunci publik %s tersedia bagi semua penerima. Untuk melindungi privasi Anda, pesan dapat disandikan %s.

en: You selected OpenPGP security for this message.
id: Anda memilih keamanan OpenPGP untuk pesan ini.

en: The message text will be sent as plain text and as HTML, but only the plain part can be signed.
id: Teks pesan akan dikirim sebagai teks polos dan sebagai HTML, tapi hanya bagian polos yang dapat ditandatangani.

en: The message contains attachments, which cannot be signed or encrypted.
id: Pesan memuat lampiran, yang tak bisa ditandatangani atau dienkripsi.

en: You should select MIME mode if the complete message shall be protected. Do you really want to proceed?
id: Anda harus memilih mode MIME jika pesan lengkap harus diproteksi. Anda benar-benar ingin melanjutkan?

en: sending message with GPG mode %d
id: mengirim pesan dengan mode GPG %d

en: Message could not be created
id: Pesan tidak bisa dibuat

en: Message could not be queued in outbox
id: Pesan tidak bisa diantri dalam kotak-keluar

en: Message could not be saved in sentbox
id: Pesan tidak bisa disimpan dalam kotak-terkirim

en: Message could not be sent
id: Pesan tidak bisa dikirim

en: Message could not be signed
id: Pesan tak dapat ditandatangani

en: Message could not be encrypted
id: Pesan tak dapat disandikan

en: Send failed: %s
    %s
id: Pengiriman gagal: %s
    %s

en: Send failed: %s
id: Pengiriman gagal: %s

en: Could not postpone message: %s
id: Tak bisa menunda pesan: %s

en: Message postponed.
id: Pesan ditunda.

en: Could not postpone message.
id: Tidak bisa menunda pesan.

en: Error starting spell checker: %s
id: Galat saat memulai pemeriksa ejaan: %s

en: Reply to %s: %s
id: Balas ke %s: %s

en: Forward message to %s: %s
id: Teruskan pesan kepada %s: %s

en: New message to %s: %s
id: Pesan baru ke %s: %s

en: _Language
id: _Bahasa

en: Spell check
id: Cek ejaan

en: C_hange
id: Uba_h

en: Replace the current word with the selected suggestion
id: Ganti kata yang sekarang dengan saran yang dipilih

en: Change _All
id: Ub_ah Semua

en: Replace all occurrences of the current word with the selected suggestion
id: Ganti semua kemunculan kata yang sekarang dengan saran yang dipilih

en: _Ignore
id: Aba_ikan

en: Skip the current word
id: Lompati kata yang sekarang

en: I_gnore All
id: A_baikan Semua

en: Skip all occurrences of the current word
id: Lompati semua bentuk kata yang sekarang

en: _Learn
id: Be_lajar

en: Add the current word to your personal dictionary
id: Tambahkan kata yang sekarang ke kamus pribadi Anda

en: _Done
id: _Selesai

en: Finish spell checking
id: Selesaikan pengecekan ejaan

en: Revert all changes and finish spell checking
id: Balik semua perubahan dan selesaikan pengecekan ejaan

en: BalsaSpellCheck: Enchant Error: %s
id: BalsaSpellCheck: Galat Enchant: %s

en: Store address: no addresses
id: Simpan Alamat: tiada alamat

en: Store Address
id: Simpan Alamat

en: No address book selected…
id: Tiada buku alamat yang dipilih…

en: Address could not be written to this address book.
id: Alamat tidak bisa dituliskan ke buku alamat ini.

en: Address book could not be accessed.
id: Buku alamat tidak bisa diakses.

en: This mail address is already in this address book.
id: Alamat surat ini telah ada dalam buku alamat ini.

en: Unexpected address book error. Report it.
id: Kesalahan buku alamat tak terduga. Laporkan ia.

en: Address Book:
id: Buku Alamat:

en: From:
id: Dari:

en: To:
id: Ke:

en: Separator
id: Pemisah

en: Quit
id: Keluar

en: Check
id: Mengecek

en: Compose
id: Tulis

en: Continue
id: Lanjutkan

en: Reply
id: Balas

en: Reply
    to all
id: Balas
    ke semua

en: Reply
    to group
id: Balas
    ke grup

en: Forward
id: Teruskan

en: Next
    unread
id: Belum dibaca
    berikutnya

en: Next
    flagged
id: Ditandai
    berikutnya

en: Previous
    part
id: Bagian
    sebelumnya

en: Next
    part
id: Bagian
    selanjutnya

en: Trash /
    Delete
id: Sampah /
    Hapus

en: Postpone
id: Tunda

en: Print
id: Cetak

en: Request
    MDN
id: Minta
    MDN

en: Send
id: Kirim

en: Send queued
id: Kirimkan antrian

en: Exchange
id: Tukar

en: Queue
id: Antri

en: Attach
id: Lampirkan

en: Save
id: Simpan

en: Identity
id: Identitas

en: Toggle
    new
id: Jungkitkan
    baru

en: Mark all
id: Tandai semua

en: All
    headers
id: Semua
    kepala

en: Recheck
    cryptography
id: Periksa ulang
    kriptografi

en: Reset
    Filter
id: Reset
    Penyaring

en: Message Preview
id: Pratampil Pesan

en: Sign
id: Tandatangani

en: Encrypt
id: Sandikan

en: Expunge
id: Buang Habis

en: Empty
    Trash
id: Kosongkan
    Tong Sampah

en: Queue this message for sending
id: Antri pesan ini untuk pengiriman

en: Text Be_low Icons
id: Teks Di _Bawah Ikon

en: Priority Text Be_side Icons
id: Teks Prioritas Di _Samping Ikon

en: _Icons Only
id: Hanya _Ikon

en: _Text Only
id: Hanya _Teks

en: Use Desktop _Default (%s)
id: Gunakan Baku _Desktop (%s)

en: _Customize Toolbars…
id: _Atur Bilah Alat…

en: Customize Toolbars
id: Atur Toolbar

en: Compose window
id: Jendela tulis

en: Toolbar options
id: Opsi toolbar

en: _Wrap button labels
id: _Lipat label tombol

en: Error displaying toolbar help: %s
id: Kesalahan saat menampilkan bantuan bilah alat: %s

note: Preview display
en: Preview
id: Pratampil

en: _Restore toolbar to standard buttons
id: _Pulihkan toolbar ke tombol standard

note: Style button
en: Toolbar _style…
id: _Gaya bilah alat…

en: Available buttons
id: Tombol yang tersedia

en: Current toolbar
id: Toolbar Yang Sekarang

en: Move selected item up
id: Naikkan butir yang dipilih

en: Remove selected item from toolbar
id: Hapus butir yang dipilih dari bilah alat

en: Add selected item to toolbar
id: Tambahkan butir yang dipilih ke bilah alat

en: Move selected item down
id: Turunkan butir yang dipilih

en: _File
id: _Berkas

[ctx: address book]
note: Translators: main menu item - New address book
en: _New
id: _Baru

en: _LDIF Address Book
id: Buku Alamat _LDIF

en: _LDAP Address Book
id: Buku Alamat _LDAP

en: _GPE Address Book
id: Buku Alamat _GPE

en: _Rubrica Address Book
id: Buku Alamat _Rubrica2

en: _Properties
id: _Properti

en: _Quit
id: _Keluar

en: _Entry
id: _Entri

en: _New Entry
id: E_ntri Baru

en: _Delete Entry
id: _Hapus Entri

en: _About
id: Tent_ang

[ctx: window menu]
note: Translators: window menu item - New message or mailbox
en: _New
id: _Baru

en: Remote IMAP subfolder…
id: _Subfolder IMAP remote…

en: _Continue
id: _Lanjutkan

en: _Get New Mail
id: _Ambil Surat Baru

en: _Send Queued Mail
id: Kirim _Surat yang Diantrikan

en: Send and _Receive Mail
id: Kirim dan Te_rima Surel

en: Page _Setup
id: _Penyiapan Halaman

en: _Print…
id: Cetak…

en: _Address Book
id: Buku _Alamat

en: A_utocrypt Database
id: Basis Data A_utocrypt

en: Empty _Trash
id: Kosongkan _Tong Sampah

en: _Copy
id: Sa_lin

en: _Find
id: _Cari

en: Find Ne_xt
id: Cari Sela_njutnya

en: Find in _Message
id: Cari dalam _Pesan

en: F_ilters…
id: F_ilter…

en: _Export Filters…
id: _Ekspor Filter…

en: _Preferences
id: _Preferensi

en: _Settings…
id: _Pengaturan…

en: _Toolbars…
id: Bilah Ala_t…

en: _Identities…
id: _Identitas…

en: E_xpand All
id: _Kembangkan Semua

en: _Collapse All
id: Kun_cupkan semua

en: Zoom _In
id: Perbesar

en: Zoom _Out
id: Perkecil

en: Zoom _100%
id: Zum 100%

en: _Hide Messages
id: _Sembunyikan Pesan

en: _Deleted
id: _Dihapus

en: _Read
id: _Baca

en: _Remove Duplicates
id: _Hapus Duplikat

en: _Message
id: Pesa_n

en: _New…
id: _Baru…

en: Reply to _All…
id: B_alas ke Semua…

en: Reply to _Group…
id: Balas Ke _Grup…

en: _Next Part
id: Bagia_n Berikutnya

en: _Previous Part
id: Bagian Se_belumnya

en: Save Current Part…
id: Simpan Bagian Kini…

en: _View Source…
id: _Lihat Sumber…

en: Decrypt and check signatures
id: Awasandi dan periksa tanda tangan

en: _Select Text
id: Pilih Tek_s

en: _Move to Trash
id: Pindah Ke Sa_mpah

en: _Toggle Flag
id: Jungki_tkan Flag

en: _New
id: _Baru

en: Next Message
id: Pesan Berikutnya

en: Previous Message
id: Pesan Sebelumnya

en: Next Unread Message
id: Pesan Belum Dibaca Berikutnya

en: Next Flagged Message
id: Pesan Ditandai Berikutnya

en: _Contents
id: _Isi

en: _About Balsa
id: Tent_ang Balsa

en: _Include File…
id: _Sertakan Berkas…

en: _Attach File…
id: L_ampirkan Berkas…

en: I_nclude Messages…
id: Sertaka_n Pesan…

en: Attach _Messages…
id: La_mpirkan Pesan…

en: _Save
id: _Simpan

en: Page S_etup
id: P_enyiapan Halaman

en: Cu_t
id: Po_tong

en: _Paste
id: Tem_pel

en: Insert Si_gnature
id: Sisipkan Tandatan_gan

en: _Quote Message(s)
id: _Kutip Pesan

en: C_heck Spelling
id: Peri_ksa Ejaan

en: Select _Identity…
id: Pilih _Identitas…

en: Edit with GNOME-Editor
id: Sunting dengan GNOME-Editor

en: F_rom
id: Da_ri

en: Rec_ipients
id: Pener_ima

en: R_eply To
id: Balas K_e

en: _Options
id: _Opsi

en: Send as plain text and _HTML
id: Kirim pesan dalam format teks polos dan _HTML

en: _Sign Message
id: Tandatangani Pe_san

en: _Encrypt Message
id: Sandikan P_esan

en: GnuPG uses _MIME mode
id: GnuPG memakai mode _MIME

en: GnuPG uses old _OpenPGP mode
id: GnuPG memakai mode _OpenPGP lama

en: S/MIME mode (_GpgSM)
id: Mode S/MIME (_GpgSM)

en: Attach GnuPG _Public Key
id: Lampirkan Kunci _Publik GnuPG
