balsa - en to pt_BR translation catalogue (1618 entries)

en: Balsa is a graphical mail client. While it is in active development, Balsa has many features such as:
pt_BR: Balsa é um cliente gráfico de correio. Enquanto em desenvolvimento ativo, Balsa possui muitos recursos como:

en: IMAP and POP3 support;
pt_BR: Suporte a IMAP e POP3;

en: sendmail or direct SMTP support;
pt_BR: suporte a sendmail e SMTP direto;

en: optional multi-threaded retrieval and sending of messages;
pt_BR: obtenção e envio opcional em multithread de mensagens;

en: support for all configurations of local mail folders;
pt_BR: suporte a todas configurações de pastas de correio local;

en: automatic mail checking;
pt_BR: verificação automática de correio;

en: mail printing;
pt_BR: impressão de correio;

en: inline attachment viewing;
pt_BR: visualização em linha de anexo;

en: and the proverbial much, much more.
pt_BR: e muito, muito mais proverbial.

en: Email utility
pt_BR: Utilitário de e-mail

en: Mail Client
pt_BR: Cliente de e-mail

en: Balsa Mail Client
pt_BR: Cliente de e-mail Balsa

en: No error
pt_BR: Sem erro

en: Cannot read from address book
pt_BR: Não é possível ler o catálogo de endereços

en: Cannot write to address book
pt_BR: Não é possível escrever no catálogo de endereços

en: Cannot connect to the server
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor

en: Cannot search in the address book
pt_BR: Não é possível procurar no catálogo de endereços

en: Cannot add duplicate entry
pt_BR: Não é possível adicionar entrada duplicada

en: Cannot find address in address book
pt_BR: Não é possível encontrar o endereço no catálogo de endereços

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

note: The extern database doesn't support Id's, sorry!
en: No-Id
pt_BR: Sem Id

en: No-Name
pt_BR: Sem nome

note: very unlikely...
en: Host not found
pt_BR: Host não localizado

en: The LDAP server “%s” does not support LDAPv3, interaction may fail.
pt_BR: O servidor LDAP “%s” não possui suporte a LDAPv3, a interação pode falhar.

en: TLS requested but not compiled in
pt_BR: Foi requisitado TLS, mas ele não foi compilado no programa

en: Undefined location of user address book
pt_BR: Local do catálogo de endereços do usuário não definido

en: LDAP server %s down, next attempt will try to reconnect.
pt_BR: O servidor LDAP %s está indisponível, nova tentativa reconexão será feita na próxima vez.

en: Reading Osmo contacts failed: %s
pt_BR: Leitura dos contatos Osmo falhou: %s

en: D_isplayed Name:
pt_BR: Nome mostra_do:

en: _First Name:
pt_BR: _Primeiro nome:

en: _Last Name:
pt_BR: Ú_ltimo nome:

en: _Nickname:
pt_BR: Apelid_o:

en: O_rganization:
pt_BR: O_rganização:

en: _Email Address:
pt_BR: Endereço de _e-mail:

en: A_dd
pt_BR: A_dicionar

en: To:
pt_BR: Para:

en: BCC:
pt_BR: CCO:

en: Reply To:
pt_BR: Responder a:

note: Translators: #1 database file; #2 error message
en: cannot initialise Autocrypt database “%s”: %s
pt_BR: não foi possível inicializar o banco de dados Autocrypt “%s”: %s

note: Translators: #1 sender's email address
en: No usable private key for “%s” found! Please create a key or disable Autocrypt.
pt_BR: Nenhuma chave privada usável para “%s” encontrada! Crie uma chave ou desabilite Autocrypt.

note: Translators: #1 GPG key fingerprint; #2 error message Translators: #1 mailbox; #2 error message
en: error reading Autocrypt data for “%s”: %s
pt_BR: ocorreu erro ao ler os dados de Autocrypt para “%s”: %s

en: Autocrypt database
pt_BR: Banco de dados de Autocrypt

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Mailbox
pt_BR: Caixa de correio

en: Last seen
pt_BR: Visto pela última vez

en: Last Autocrypt message
pt_BR: Última mensagem Autocrypt

en: Prefer encryption
pt_BR: Preferir criptografia

note: Translators: #1 email address; #2 error message
en: update user “%s” failed: %s
pt_BR: atualização de usuário “%s” falhou: %s

en: insert user “%s” failed: %s
pt_BR: inserção de usuário “%s” falhou: %s

en: _Show details…
pt_BR: _Mostrar detalhes…

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

note: Translators: #1 email address
en: The database entry for “%s” does not contain a key.
pt_BR: A entrada de banco de dados para “%s” não contém uma chave.

note: Translators: #1 email address
en: Delete the Autocrypt key for “%s” from the database?
pt_BR: Excluir a chave Autocrypt para “%s” do banco de dados?

en: (No subject)
pt_BR: (Sem assunto)

en: Failed to create output stream
pt_BR: Falha ao criar o fluxo de saída

en: Could not read embedded message
pt_BR: Não foi possível ler a mensagem incorporada

en: Unable to load message body to match filter
pt_BR: Não foi possível carregar o corpo da mensagem para aplicar o filtro

en: Invalid filter: %s
pt_BR: Filtro inválido: %s

en: Bad mailbox name for filter: %s
pt_BR: Nome da caixa de correio errado para o filtro: %s

en: Error when copying messages: %s
pt_BR: Erro quando copiava mensagens: %s

en: Error when trashing messages: %s
pt_BR: Erro quando apagava mensagens: %s

en: Error when moving messages: %s
pt_BR: Erro quando movia mensagens: %s

en: Syntax error in the filter configuration file
pt_BR: Erro de sintaxe no arquivo de configuração de filtro

en: Unable to allocate memory
pt_BR: Incapaz de alocar memória

en: Error in regular expression syntax
pt_BR: Erro na sintaxe da expressão regular

en: Attempt to apply an invalid filter
pt_BR: Tentativa de aplicar um filtro inválido

en: Invalid filters %s for mailbox %s
pt_BR: Filtros %s inválidos para a caixa de correio %s

note: FIXME: this is hack!
en: To
pt_BR: Para

en: From
pt_BR: De

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Header:%s
pt_BR: Cabeçalho:%s

en: New
pt_BR: Novo

en: Deleted
pt_BR: Excluída

en: Replied
pt_BR: Respondida

en: Flagged
pt_BR: Marcada

en: Not
pt_BR: Não

en: From %Y-%m-%d
pt_BR: De %Y-%m-%d

en: To %Y-%m-%d
pt_BR: Para %Y-%m-%d

en: And
pt_BR: E

en: Or
pt_BR: Ou

en: Could not connect to “%s”
pt_BR: Não foi possível conectar a “%s”

en: Failed to decrypt MIME part: parse error
pt_BR: Falha ao descriptografar a parte MIME: erro ao analisar

en: never
pt_BR: nunca

note: Translators: #1 signature crypto protocol; #2 signer; #3 status message
en: %s signature of “%s”: %s
pt_BR: Assinatura %s de “%s”: %s

note: Translators: #1 signature crypto protocol; #2 status message
en: %s signature: %s
pt_BR: Assinatura %s: %s

en:  signature: %s
pt_BR:  assinatura: %s

en: 
    Signature validity: %s
pt_BR: 
    Validade da assinatura: %s

en: 
    Signed on: %s
pt_BR: 
    Assinado em: %s

en: 
    Key fingerprint: %s
pt_BR: 
    Impressão digital da chave: %s

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Cannot verify multipart/signed part due to missing subparts.
pt_BR: Não foi possível verificar multiparte/parte assinada em razão de subpartes estarem faltando.

en: unsupported protocol “%s”
pt_BR: protocolo sem suporte “%s”

en: Cannot verify multipart/signed part: signature content-type does not match protocol.
pt_BR: Não foi possível verificar multiparte/parte assinada: assinatura de tipo conteúdo não corresponde ao protocolo.

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: unsupported encryption protocol “%s”.
pt_BR: Não foi possível descriptografar multiparte/parte criptografada: protocolo de criptografia sem suporte “%s”.

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: content-type does not match protocol.
pt_BR: Não foi possível descriptografar multiparte/parte criptografada: content-type não corresponde a um protocolo.

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: unexpected content type
pt_BR: Não foi possível descriptografar multiparte/parte criptografada: tipo de conteúdo inesperado

en: Cannot decrypt multipart/encrypted part: failed to parse decrypted content
pt_BR: Não foi possível descriptografar multiparte/parte criptografada: falha ao analisar conteúdo descriptografado

en: Could not get an HTML part: %s
pt_BR: Não foi possível obter uma parte HTML: %s

en: Could not convert HTML part to text: %s
pt_BR: Não foi possível converter parte HTML para texto: %s

en: This message part references content on one or more external servers. To protect your privacy, Balsa has not downloaded it. You may choose to download it if you trust the sender of the message.
pt_BR: Esta parte da mensagem possui referências a conteúdos em um ou mais servidores externos. Para proteger a sua privacidade, o Balsa não as baixou. Você pode escolher baixá-las se você confiar no remetente da mensagem.

en: _Download external content
pt_BR: _Baixar conteúdo externo

en: Balsa's external HTML resources filter web extension is not available in the folder “%s”, falling back to simplified image filtering. Please check your installation.
pt_BR: A extensão web externa do filtro de recursos HTML externos do Balsa não está disponível na pasta “%s”, retornando para um filtro simples de imagem. Verifique sua instalação.

en: HTML preferences
pt_BR: Preferências de HTML

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Prefer HTML
pt_BR: Preferir HTML

en: Auto-load external content
pt_BR: Carregamento automático de conteúdo externo

note: Translators: #1 database path; #2 error message
en: Cannot initialise HTML preferences database “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o banco de dados de preferências de HTML “%s”: %s

note: Translators: #1 message sender address; #2 error message
en: Cannot read HTML preferences for “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível ler as preferências de HTML para “%s”: %s

note: Translators: #1 message sender address; #2 error message
en: Cannot save HTML preferences for “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível salvar as preferências de HTML para “%s”: %s

note: Translators: #1 error message
en: Cannot delete database entry: %s
pt_BR: Não foi possível excluir a entrada do banco de dados: %s

en: New Identity
pt_BR: Nova identidade

en: Error executing signature generator “%s”:
pt_BR: Ocorreu erro ao executar gerador de assinatura “%s”:

en: Error executing signature generator “%s”: %s
pt_BR: Ocorreu erro ao executar gerador de assinatura “%s”: %s

en: Cannot read signature file “%s”:
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de assinatura “%s”:

en: Signature in “%s” is not a UTF-8 text.
pt_BR: A assinatura em “%s” não é um texto no formato UTF-8.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Current
pt_BR: Atual

en: Default
pt_BR: Padrão

note: Translators: please do not translate Face.
en: _Face Path
pt_BR: Caminho de _Face

note: Translators: please do not translate Face.
en: _X-Face Path
pt_BR: Caminho de _X-Face

note: create the "General" tab
en: General
pt_BR: Geral

en: _Identity name:
pt_BR: Nome da ident_idade:

en: _Full name:
pt_BR: Nome _completo:

en: _Mailing address:
pt_BR: En_dereço para envio:

en: Reply _to:
pt_BR: _Responder a:

en: _Domain:
pt_BR: _Domínio:

note: create the "Messages" tab
en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: _BCC:
pt_BR: CC_O:

en: Reply _string:
pt_BR: _Texto de resposta:

en: F_orward string:
pt_BR: Texto de _encaminhamento:

en: send messages in both plain text and _HTML format
pt_BR: envia mensagens em ambos os formatos: texto puro e _HTML

en: request positive (successful) _Delivery Status Notification by default
pt_BR: requisitar notificação de status de entre_ga positiva (com sucesso) por padrão

en: request _Message Disposition Notification by default
pt_BR: requisitar notificação de disposição de _mensagem por padrão

en: SMT_P server:
pt_BR: Servidor SMT_P:

note: create the "Signature" tab
en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Signature _path
pt_BR: Caminho da _assinatura

en: _Execute signature
pt_BR: E_xecutar assinatura

en: Incl_ude signature
pt_BR: Incl_uir assinatura

en: Include signature when for_warding
pt_BR: Incluir assinatura ao encamin_har

en: Include signature when rep_lying
pt_BR: Inc_luir assinatura ao responder

en: _Add signature separator
pt_BR: _Adicionar separador de assinatura

en: Prepend si_gnature
pt_BR: Adi_vinhar assinatura

en: Security
pt_BR: Segurança

en: sign messages by default
pt_BR: assinar mensagens por padrão

en: encrypt messages by default
pt_BR: criptografar mensagens por padrão

en: default protocol
pt_BR: protocolo padrão

en: always trust GnuPG keys to encrypt messages
pt_BR: sempre confiar em chaves GnuPG para criptografar mensagens

en: remind me if messages can be encrypted
pt_BR: lembrar-me se mensagens podem ser criptografadas

en: use secret key with this id for signing GnuPG messages
    (leave empty for automatic selection)
pt_BR: usar chave secreta com esta id para assinar mensagens GnuPG
    (deixe vazio para seleção automática)

en: use certificate with this id for signing S/MIME messages
    (leave empty for automatic selection)
pt_BR: usar certificado com esta id para assinar mensagens S/MIME
    (deixe vazio para seleção automática)

en: Autocrypt mode
pt_BR: Modo Autocrypt

en: Error selecting key: %s
pt_BR: Erro ao selecionar a chave: %s

en: Choose…
pt_BR: Escolha…

en: Error reading file %s: %s
pt_BR: Erro ao ler o arquivo %s: %s

note: Translators: please do not translate Face.
en: Face header file %s is too long (%lu bytes).
pt_BR: O arquivo de cabeçalho Face %s é muito longo (%lu bytes).

note: Translators: please do not translate Face.
en: Face header file %s contains binary data.
pt_BR: O arquivo de cabeçalho Face %s contém dados binários.

note: Translators: please do not translate Face.
en: Error loading Face: %s
pt_BR: Erro ao carregar o Face: %s

en: Error: The identity does not have a name
pt_BR: Erro: A identidade não tem um nome

en: Error: An identity with that name already exists
pt_BR: Erro: Uma identidade com este nome já existe

en: Do you really want to delete the selected identity?
pt_BR: Você deseja realmente excluir a identidade selecionada?

en: Error displaying help for identities: %s
pt_BR: Erro de exibição da ajuda para identidades: %s

en: Manage Identities
pt_BR: Gerenciar Identidades

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

[ctx: identity]
note: Translators: button "New" identity
en: _New
pt_BR: _Nova

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: disabled
pt_BR: desabilitada

en: enabled, no preference
pt_BR: habilitado, sem preferência

en: enabled, prefer encryption
pt_BR: habilitado, preferir criptografia

en: GnuPG MIME mode
pt_BR: Modo GnuPG MIME

en: GnuPG OpenPGP mode
pt_BR: Modo OpenPGP GnuPG

en: GpgSM S/MIME mode
pt_BR: Modo S/MIME GpgSM

en: Authentication cancelled
pt_BR: Autenticação cancelada

en: User name required, authentication cancelled
pt_BR: Nome de usuário exigido, autenticação cancelada

en: GSSAPI authentication failed: %s
pt_BR: Autenticação GSSAPI falhou: %s

en: No way to authenticate is known
pt_BR: Nenhuma forma de autenticar é conhecida

en: Cannot LOGIN with UTF-8 username or password
pt_BR: Não foi possível se autenticar com nome de usuário e senha UTF-8

en: Unordered data received from server
pt_BR: Dados desordenados recebidos do servidor

en: Bug in implementation of SORT command on IMAP server exposed.
pt_BR: Erro na implementação do comando SORT em servidor IMAP exposto.

en: Connecting %s failed: %s
pt_BR: A conexão com %s falhou: %s

en: TLS negotiation failed: %s
pt_BR: A negociação TLS falhou: %s

en: TLS required but not available
pt_BR: TLS requisitado, mas não está disponível

note: it is not we, so it must be the server
en: IMAP response: %s
pt_BR: Resposta IMAP: %s

note: IMAP host name + message
en: IMAP server %s alert:
    %s
pt_BR: Alerta do servidor IMAP %s:
    %s

note: IMAP host name + message
en: IMAP server %s error: %s
pt_BR: Erro do servidor IMAP %s: %s

en: Cannot connect to %s
pt_BR: Não é possível conectar à %s

en: Cannot connect to the server: %s
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor: %s

en: Exceeded the number of connections per server %s
pt_BR: Excedido o número de conexões por servidor %s

en: subscribing to “%s” failed
pt_BR: inscrição para “%s” falhou

en: unsubscribing from “%s” failed
pt_BR: desinscrição de “%s” falhou

en: do not show again
pt_BR: não mostrar novamente

en: broken TLS certificate
pt_BR: certificado TLS quebrado

en: SSL/TLS certificate
pt_BR: Certificado SSL/TLS

en: _Accept Once
pt_BR: _Aceitar agora

en: Accept & _Save
pt_BR: Aceitar & _salvar

en: _Reject
pt_BR: _Recusar

en: <big><b>Authenticity of this certificate could not be verified.</b></big>
    Reason: %s
pt_BR: <big><b>A autenticidade desse certificado não pôde ser verificada.</b></big>
    Razão: %s

en: the signing certificate authority is not known
pt_BR: a autoridade certificadora assinante não é conhecida

en: the certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from
pt_BR: o certificado não corresponde à identidade esperada do site de onde foi obtido

en: the certificate’s activation time is still in the future
pt_BR: O tempo de ativação do certificado está no futuro

en: the certificate has expired
pt_BR: o certificado expirou

en: the certificate has been revoked
pt_BR: o certificado foi revogado

en: the certificate’s algorithm is considered insecure
pt_BR: o algoritmo do certificado é considerado inseguro

en: an error occurred validating the certificate
pt_BR: ocorreu um erro ao validar o certificado

en: unknown certificate validation error %u
pt_BR: validação de certificado com erro desconhecido %u

en: No image data
pt_BR: Nenhum dado na imagem

en: Invalid input format
pt_BR: Formato de entrada inválido

en: Internal buffer overrun
pt_BR: Saturação de buffer interno

note: Translators: please do not translate Face.
en: Bad X-Face data
pt_BR: Dados X-Face errados

en: Cannot play sound event “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível reproduzir evento de som “%s”: %s

en: Cannot play sound file “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível reproduzir arquivo de som “%s”: %s

en: Your Balsa configuration is now stored in “~/.balsa/config”.
pt_BR: A sua configuração do Balsa está armazenada agora em “~/.balsa/config”.

en: could not create context
pt_BR: não foi possível criar o contexto

en: could not set protocol “%s”
pt_BR: não foi possível definir o protocolo “%s”

en: could not set folder “%s” for engine “%s”
pt_BR: não foi possível definir a pasta “%s” para o mecanismo “%s”

en: could not get data from stream
pt_BR: não foi possível obter dados do fluxo

en: signature verification failed
pt_BR: falha na verificação da assinatura

en: could not create new data object
pt_BR: não foi possível criar novo objeto de dados

en: signing failed
pt_BR: falha na assinatura

en: combined signing and encryption is defined only for RFC 2440
pt_BR: assinatura e criptografia combinadas são definidas apenas para RFC 2440

en: signing and encryption failed
pt_BR: falha na assinatura e criptografia

en: encryption failed
pt_BR: falha na criptografia

en: decryption failed
pt_BR: falha na descriptografia

en: No private key for protocol %s is available for the signer “%s”
pt_BR: Nenhuma chave privada para o protocolo %s está disponível para o assinador “%s”

en: A key for “%s” is present, but it is expired, disabled, revoked or invalid
pt_BR: Há uma chave para “%s”, mas ela está expirada, desabilitada, revogada ou inválida

en: Could not find a key for “%s”
pt_BR: Não foi possível encontrar a chave para “%s”

en: Multiple keys for “%s”
pt_BR: Múltiplas chaves para “%s”

en: Insufficient key validity
pt_BR: Validade de chave insuficiente

note: FIXME: create dialog according to the Gnome HIG
en: Select key
pt_BR: Selecionar chave

en: Select the private key for the signer “%s”
pt_BR: Selecione a chave privada para o assinador “%s”

en: Select the public key for the recipient “%s”
pt_BR: Selecione a chave pública para o destinatário “%s”

en: There seems to be no public key for recipient “%s” in your key ring.
    If you are sure that the recipient owns a different key, select it from the list.
pt_BR: Parece que não há uma chave pública para o destinatário “%s” em seu chaveiro.
    Se você tem certeza que o destinatário possui uma chave diferente, selecione-a da lista.

en: Double-click key to show details
pt_BR: Clique duplo na chave para mostrar detalhes

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Created
pt_BR: Criada

note: create the dialog
en: The owner trust for this key is “%s” only.
    Use this key anyway?
pt_BR: A confiança do proprietário para essa chave está só como “%s”.
    Usar essa chave mesmo assim?

en: Insufficient key owner trust
pt_BR: Confiança insuficiente de proprietário da chave

note: FIXME: create dialog according to the Gnome HIG
en: Enter Passphrase
pt_BR: Digite a frase secreta

en: %s
    The passphrase for this key was bad, please try again!
    
    Key: %s
pt_BR: %s
    A frase secreta para essa chave não funcionou; por favor, tente novamente!
    
    Chave: %s

en: %s
    Please enter the passphrase for the secret key!
    
    Key: %s
pt_BR: %s
    Por favor, digite a frase secreta para a chave!
    
    Chave: %s

en: error setting key list mode
pt_BR: erro ao definir modo de lista de chaves

en: could not list keys for “%s”
pt_BR: não foi possível listar as chaves para “%s”

en: ambiguous keys for “%s”
pt_BR: chaves ambíguas para “%s”

en: cannot create data buffer
pt_BR: não foi possível criar buffer de dados

en: exporting key for “%s” failed
pt_BR: a exportação de chave para “%s” falhou

en: cannot export minimal key for “%s”
pt_BR: não foi possível exportar chave mínima para “%s”

en: importing key data failed
pt_BR: a importação de dados de chave falhou

en: Cannot find a key with fingerprint %s on the key server.
pt_BR: Não foi possível localizar uma chave com impressão digital %s no servidor de chaves.

en: Found %u key with fingerprint %s on the key server. Please check and import the proper key manually. | Found %u keys with fingerprint %s on the key server. Please check and import the proper key manually.
pt_BR[0]: Localizadas %u chave com impressão digital %s no servidor de chaves. Por favor, verifique e importe a chave apropriada manualmente.
pt_BR[1]: Localizadas %u chaves com impressão digital %s no servidor de chaves. Por favor, verifique e importe a chave apropriada manualmente.

en: Searching the key server failed: %s
pt_BR: Pesquisa no servidor de chave falhou: %s

en: error importing key
pt_BR: erro de importação de chave

en: No key was imported or updated.
pt_BR: Nenhuma chave foi importada ou atualizada.

en: The key was ignored because it does not have a user ID.
pt_BR: A chave foi ignorada pois não possui um ID de usuário.

en: The key was imported into the local key ring.
pt_BR: A chave foi importada para o chaveiro local.

en: The key was updated in the local key ring:
pt_BR: A chave foi atualizada no chaveiro local:

en: 
    • %d new user ID | 
    • %d new user IDs
pt_BR[0]: 
    • %d novo ID de usuário
pt_BR[1]: 
    • %d novos IDs de usuário

en: 
    • %d new subkey | 
    • %d new subkeys
pt_BR[0]: 
    • %d nova subchave
pt_BR[1]: 
    • %d novas subchaves

en: 
    • %d new signature | 
    • %d new signatures
pt_BR[0]: 
    • %d nova assinatura
pt_BR[1]: 
    • %d novas assinaturas

en: 
    • %d new revocation | 
    • %d new revocations
pt_BR[0]: 
    • %d nova revogação
pt_BR[1]: 
    • %d novas revogações

en: The existing key in the key ring was not changed.
pt_BR: A chave existente no chaveiro não foi alterada.

en: Key status:
pt_BR: Status da chave:

en: User ID:
pt_BR: ID de usuário:

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Primary user ID:
pt_BR: ID de usuário primário:

en: Key owner trust:
pt_BR: Confiança do proprietário da chave:

en: Additional User IDs
pt_BR: IDs de usuário adicionais

en: Issuer
pt_BR: Emissor

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Serial number:
pt_BR: Número de série:

note: Translators: x509 certificate chain ID
en: Chain ID:
pt_BR: ID da corrente:

note: add button to show the full chain - copy the fingerprint as the key may be unref'ed...
en: view certificate chain…
pt_BR: Ver cadeia de certificados…

en: Subkey used
pt_BR: Subchave usada

note: Translators: #1 subkey capabilities string
en: Subkeys (%s only)
pt_BR: Subchaves (%s apenas)

en: Subkeys
pt_BR: Subchaves

en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

note: add type and filename (if available)
en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Capabilities:
pt_BR: Capacidades:

en: invalid timestamp
pt_BR: marca de tempo inválida

en: not available
pt_BR: não disponível

en: Created:
pt_BR: Criada:

en: Expires:
pt_BR: Expira:

en: Close
pt_BR: Fechar

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: revoked
pt_BR: revogada

en: expired
pt_BR: expirou

en: invalid
pt_BR: inválida

en: sign
pt_BR: assinar

en: encrypt
pt_BR: criptografar

en: certify
pt_BR: certificar

en: authenticate
pt_BR: autenticar

note: Translators: Elliptic Curve Cryptography (ECC) curve name
en:  curve “%s”
pt_BR:  curva “%s”

en: _Hide
pt_BR: _Ocultar

en: not a regular file
pt_BR: não é um arquivo normal

en: Cannot launch, missing application
pt_BR: Impossível executar, a aplicação não está instalada no sistema

en: Open with %s
pt_BR: Abrir com %s

en: Open _part with %s
pt_BR: Abrir _parte com %s

en: Cannot load mailbox %s
pt_BR: Impossível carregar a caixa de correio %s

en: No such mailbox type: %s
pt_BR: Tipo de caixa de correio inexistente: %s

en: Bad local mailbox path “%s”
pt_BR: Caminho “%s” para a caixa de correio local errado

en: Could not create a mailbox of type %s
pt_BR: Não foi possível criar uma caixa de correio do tipo %s

en: Applying filter rules to %s
pt_BR: Aplicando regras de filtro para %s

en: Copying from %s to %s
pt_BR: Copiando de %s para %s

en: Removing messages from source mailbox failed
pt_BR: Remoção de mensagens da caixa de correio fonte falhou

en: from unknown
pt_BR: de desconhecido

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Searching %s for partial messages
pt_BR: Pesquisando %s em mensagens parciais

en: Reconstructing message
pt_BR: Reconstruindo a mensagem

en: Finding duplicate messages in source mailbox failed
pt_BR: Procura de mensagens duplicadas na caixa de correio fonte falhou

en: *** ERROR: Mailbox Stream Closed: %s ***
pt_BR: *** ERRO: Fluxo de caixa de correio fechado: %s ***

note: ImapIssue macro handles reconnecting. We might issue a LIBBALSA_INFORMATION_MESSAGE here but it would be overwritten by login information... Translators: #1 context (mailbox, server); #2 mailbox or server name
en: IMAP %s %s: connection has been severed. Reconnecting…
pt_BR: IMAP %s %s: a conexão foi desfeita. Reconectando…

note: Translators: #1 context (mailbox, server); #2 mailbox or server name
en: IMAP %s %s: protocol error. Try enabling bug workarounds.
pt_BR: IMAP %s %s: erro de protocolo. Tente habilitar a solução de problemas.

note: Translators: #1 context (mailbox, server); #2 mailbox or server name; #3 error message
en: IMAP %s %s: server has shut down the connection: %s. Reconnecting…
pt_BR: IMAP %s %s: o servidor encerrou a conexão: %s. Reconectando…

note: helper macro for calling II in the context of a mailbox
en: mailbox
pt_BR: caixa de correio

en: Downloading %ld kB
pt_BR: Recebendo %ld kB

en: No path found for mailbox “%s”, using “%s”
pt_BR: Nenhum caminho encontrado para a caixa de correio “%s”, usando “%s”

en: Cannot get IMAP handle
pt_BR: Impossível obter o manipulador IMAP

en: server
pt_BR: servidor

en: Error fetching message from IMAP server: %s
pt_BR: Erro ao recuperar mensagem do servidor IMAP: %s

en: Downloading %u kB
pt_BR: Recebendo %u kB

en: Cannot create temporary file
pt_BR: Impossível criar o arquivo temporário

en: Cannot write to temporary file %s
pt_BR: Impossível escrever no arquivo temporário %s

en: Uploading %ld kB
pt_BR: Enviando %ld kB

en: Server-side threading not supported.
pt_BR: O encadeamento usado pelo servidor não é suportado.

en: Failed to save cache file “%s”: %s.
pt_BR: Falhou ao salvar arquivo de cache “%s”: %s.

en: Failed to read cache file %s: %s
pt_BR: Falhou ao ler o arquivo de cache %s: %s

en: Cache file for mailbox %s will be repaired
pt_BR: Arquivo de cache para a caixa de correio %s será reparado

en: Filtering %s
pt_BR: Filtrando %s

en: Preparing %s
pt_BR: Preparando %s

en: Open of %s failed. Errno = %d,
pt_BR: Abertura de %s falhou. Erronum = %d,

en: Failed to sync mailbox “%s”
pt_BR: Falha ao sincronizar a caixa de correio “%s”

en: Mailbox %s does not appear to be a Maildir mailbox.
pt_BR: A caixa de correio %s não parece ser uma caixa de correio Maildir.

en: Could not create a Maildir directory at %s (%s)
pt_BR: Não foi possível criar um diretório Maildir em %s (%s)

en: Could not create a Maildir at %s (%s)
pt_BR: Não foi possível criar um Maildir em %s (%s)

en: Could not remove contents of %s:
    %s
pt_BR: Não foi possível remover o conteúdo de %s:
    %s

en: Could not remove %s:
    %s
pt_BR: Não foi possível remover %s:
    %s

en: Mailbox does not exist.
pt_BR: A caixa de correio não existe.

en: Data copy error
pt_BR: Erro ao copiar dados

en: Mailbox %s does not appear to be an mbox mailbox.
pt_BR: A caixa de correio %s não parece ser uma caixa de correio mbox.

en: Could not remove %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover %s: %s

en: Could not write file %s: %s
pt_BR: Não foi possível gravar arquivo %s: %s

en: Failed to create temporary file “%s”: %s
pt_BR: Falhou ao criar o arquivo temporário “%s”: %s

en: Failed to save cache file “%s”: %s. New version saved as “%s”
pt_BR: Falhou ao salvar arquivo de cache “%s”: %s. Nova versão salva como “%s”

en: Could not unlink file %s: %s
pt_BR: Não foi possível desvincular arquivo %s: %s

en: Cannot open mailbox.
pt_BR: Não é possível abrir a caixa de correio.

en: Mailbox is not in mbox format.
pt_BR: A caixa de correio não está no formato mbox.

en: Cannot lock mailbox.
pt_BR: Não é possível travar a caixa de correio.

en: %s: could not open %s.
pt_BR: %s: não foi possível abrir %s.

en: %s: could not get new MIME stream.
pt_BR: %s: não foi possível obter um novo fluxo MIME.

en: %s: %s is not in mbox format.
pt_BR: %s: %s não está no formato mbox.

en: Mailbox %s does not appear to be an MH mailbox.
pt_BR: A caixa de correio %s não parece ser uma caixa de correio MH.

en: Could not create MH directory at %s (%s)
pt_BR: Não foi possível criar o diretório MH em %s (%s)

en: Could not create MH structure at %s (%s)
pt_BR: Não foi possível criar a estrutura MH em %s (%s)

en: Could not remove contents of %s: %s
pt_BR: Não foi possível remover o conteúdo de %s: %s

en: Cannot create message
pt_BR: Impossível criar a mensagem

en: Message rename error
pt_BR: Erro ao renomear a mensagem

en: Saving the POP3 message UID list failed: %s
pt_BR: Gravação da lista de UID da mensagem POP3 falhou: %s

en: Passing POP message to %s failed: %s
pt_BR: Passagem da mensagem POP para %s falhou: %s

en: Saving POP message failed
pt_BR: Ocorreu falha na gravação da mensagem POP

en: Transferring POP message to %s failed: %s
pt_BR: Transferência da mensagem POP para %s falhou: %s

en: Message %lu of %lu (%s of %s)
pt_BR: Mensagem %lu de %lu (%s de %s)

en: Error appending message %d from %s to %s: %s
pt_BR: Erro ao adicionar a mensagem %d de %s em %s: %s

en: Cannot load certificate file %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo de certificado %s: %s

note: connect server
en: Connecting %s…
pt_BR: Conectado a %s…

en: POP3 mailbox %s: cannot connect %s: %s
pt_BR: Caixa de correio POP3 %s: não foi possível conectar %s: %s

note: load message list
en: List messages…
pt_BR: Imprimir mensagens…

en: POP3 mailbox %s error: %s
pt_BR: Ocorreu erro na caixa de correio POP3 %s: %s

en: POP3 mailbox %s: message %d oversized: %s — skipped.
pt_BR: Caixa de correio POP3 %s: a mensagem %d excedeu o tamanho: %s — ignorada.

en: Connected to %s
pt_BR: Conectado a %s

en: %lu new message (%s) | %lu new messages (%s)
pt_BR[0]: %lu nova mensagem (%s)
pt_BR[1]: %lu novas mensagens (%s)

en: Deleting messages on server…
pt_BR: Excluindo mensagens no servidor…

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Mailbox (%s) is read-only: cannot change flags.
pt_BR: A caixa postal (%s) é apenas para leitura: não é possível alterar as marcas.

en: West European
pt_BR: Oeste europeu

en: East European
pt_BR: Leste europeu

en: South European
pt_BR: Sul europeu

en: North European
pt_BR: Norte europeu

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: West European (euro)
pt_BR: Oeste europeu (euro)

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Cannot open %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir %s: %s

en: Cannot open %s: is a symbolic link
pt_BR: Não é possível abrir %s: é um link simbólico

en: fcntl failed: %s.
pt_BR: fcntl falhou: %s.

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
pt_BR: Tempo esgotado na tentativa de bloquear via fcntl!

en: Waiting for fcntl lock… %d
pt_BR: Aguardando pelo bloqueio fcntl… %d

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
pt_BR: Tempo esgotado na tentativa de bloquear via flock!

en: Waiting for flock attempt… %d
pt_BR: Aguardando por tentativa de flock… %d

en: LDAP Directory for %s
pt_BR: Diretório LDAP para %s

en: week | weeks
pt_BR[0]: semana
pt_BR[1]: semanas

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

[ctx: ical_status]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: ical_status]
en: event is tentative
pt_BR: evento é uma tentativa

[ctx: ical_status]
en: event is definite
pt_BR: evento é definitivo

[ctx: ical_status]
en: event was cancelled
pt_BR: evento foi cancelado

[ctx: ical_method]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: ical_method]
en: Event Notification
pt_BR: Notificação do evento

[ctx: ical_method]
en: Event Request
pt_BR: Requisição do evento

[ctx: ical_method]
en: Reply to Event Request
pt_BR: Responder à solicitação do evento

[ctx: ical_method]
en: Event Cancellation
pt_BR: Cancelamento do evento

[ctx: ical_partstat]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: ical_partstat]
en: needs action
pt_BR: necessita de ação

[ctx: ical_partstat]
en: accepted
pt_BR: aceito

[ctx: ical_partstat]
en: declined
pt_BR: rejeitado

[ctx: ical_partstat]
en: tentatively accepted
pt_BR: aceito provisoriamente

[ctx: ical_partstat]
en: delegated
pt_BR: delegado

[ctx: day_of_week]
en: Sunday
pt_BR: domingo

[ctx: day_of_week]
en: Monday
pt_BR: segunda-feira

[ctx: day_of_week]
en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

[ctx: day_of_week]
en: Wednesday
pt_BR: quarta-feira

[ctx: day_of_week]
en: Thursday
pt_BR: quinta-feira

[ctx: day_of_week]
en: Friday
pt_BR: sexta-feira

[ctx: day_of_week]
en: Saturday
pt_BR: sábado

en: every weekday
pt_BR: todo dia de semana

en: every day
pt_BR: todo dia

note: #1: interval
en: every %d days
pt_BR: a cada %d dias

en: every
pt_BR: todo(a)

note: #1: interval
en: every %d weeks on
pt_BR: a cada %d semanas em

note: #1: the day of week (defined in the day_of_week context) #1: recurrence expression
en:  and %s
pt_BR:  e %s

en: every week
pt_BR: toda semana

note: #1: interval
en: every %d weeks
pt_BR: a cada %d semanas

en: the last
pt_BR: o(a) último(a)

note: #1: the day of month
en: %dst
pt_BR: %dª

note: #1: the day of month
en: %dnd
pt_BR: %dª

note: #1: the day of month
en: %drd
pt_BR: %dª

note: #1: the day of month
en: %dth
pt_BR: %dª

en: every day of every month
pt_BR: todo dia de todo mês

note: #1: interval
en: every day of the month every %d months
pt_BR: todo dia do mês a cada %d meses

note: currently we don't support yearly rules with more than one BYDAY element or exactly 7 elements with all the weekdays * (the "every day" case)
en: rule too complex
pt_BR: regra complexa demais

note: #1: the day of week (defined in the day_of_week context)
en: every %s
pt_BR: a cada %s

en:  and
pt_BR:  e

en:  of every month
pt_BR:  a cada mês

note: #1: interval
en:  of every %d months
pt_BR:  a cada %d meses

[ctx: name_of_month]
en: January
pt_BR: janeiro

[ctx: name_of_month]
en: February
pt_BR: fevereiro

[ctx: name_of_month]
en: March
pt_BR: março

[ctx: name_of_month]
en: April
pt_BR: abril

[ctx: name_of_month]
en: May
pt_BR: maio

[ctx: name_of_month]
en: June
pt_BR: junho

[ctx: name_of_month]
en: July
pt_BR: julho

[ctx: name_of_month]
en: August
pt_BR: agosto

[ctx: name_of_month]
en: September
pt_BR: setembro

[ctx: name_of_month]
en: October
pt_BR: outubro

[ctx: name_of_month]
en: November
pt_BR: novembro

[ctx: name_of_month]
en: December
pt_BR: dezembro

note: #1: name of month (defined in the name_of_month context) #2: day of week (defined in the day_of_week context)
en: every %s %s
pt_BR: a cada %s %s

note: #1: interval #2: name of month (defined in the name_of_month context) #3: day of week (defined in the day_of_week context)
en: every %d years on %s %s
pt_BR: a cada %d anos em %s %s

note: #1: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every day of %s
pt_BR: todo dia de %s

note: #1: interval #2: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every %d years every day of %s
pt_BR: a cada %d anos todo dia de %s

note: #1: day of week (defined in the day_of_week context) #2: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every %s of %s
pt_BR: todo %s de %s

note: #1: interval #2: day of week (defined in the day_of_week context) #3: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every %d years on every %s of %s
pt_BR: a cada %d em todo %s de %s

note: #1: day of week (defined in the day_of_week context) #2: name of month (defined in the name_of_month context)
en: the %s of every %s
pt_BR: o %s de todo %s

note: #1: interval #2: day of week (defined in the day_of_week context) #3: name of month (defined in the name_of_month context)
en: every %d years on the %s of %s
pt_BR: a cada %d anos no %s de %s

[ctx: ical_recurrence]
en: secondly
pt_BR: a cada segundo

[ctx: ical_recurrence]
en: minutely
pt_BR: a cada minuto

[ctx: ical_recurrence]
en: hourly
pt_BR: a cada hora

en: , %d occurrence | , %d occurrences
pt_BR[0]: , %d ocorrência
pt_BR[1]: , %d ocorrências

note: #1: time string
en:  until %s
pt_BR:  até %s

[ctx: ical_role]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: ical_role]
en: chair
pt_BR: administrador

[ctx: ical_role]
en: required participant
pt_BR: participante obrigatório

[ctx: ical_role]
en: optional participant
pt_BR: participante opcional

[ctx: ical_role]
en: non-participant, information only
pt_BR: não-participante, somente para informação

en: decryption and signature verification failed
pt_BR: falha na descriptografia e na verificação da assinatura

en: The signature is valid.
pt_BR: A assinatura é válida.

en: The signature is valid but expired.
pt_BR: A assinatura é válida mas expirou.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has expired.
pt_BR: A assinatura é válida mas a chave usada para verificá-la expirou.

en: The signature is valid but the key used to verify the signature has been revoked.
pt_BR: A assinatura é válida, mas a chave usada para verificá-la foi revogada.

en: The signature is invalid.
pt_BR: A assinatura é inválida.

en: The signature could not be verified due to a missing key.
pt_BR: A assinatura não pôde ser verificada devido à falta da chave.

en: This part is not a real signature.
pt_BR: Esta parte não é uma assinatura real.

en: The signature could not be verified due to an invalid crypto engine.
pt_BR: A assinatura não pôde ser verificada devido a um mecanismo de criptografia inválido.

en: GnuPG is rebuilding the trust database and is currently unavailable.
pt_BR: GnuPG está refazendo o banco de dados de confiança e está atualmente indisponível.

en: The signature contains multiple signers, this may be a forgery.
pt_BR: A assinatura contém vários assinadores, isso pode ser uma fraude.

note: Translators: #1 error source; #2 error message
en: An error prevented the signature verification: %s: %s
pt_BR: Um erro impediu a verificação da assinatura: %s: %s

note: Translators: #1 error message
en: An error prevented the signature verification: %s
pt_BR: Um erro impediu a verificação da assinatura: %s

en: The user ID is of unknown validity.
pt_BR: A validade do ID do usuário é desconhecida.

en: The validity of the user ID is undefined.
pt_BR: A validade do ID do usuário está indefinida.

en: The user ID is never valid.
pt_BR: O ID do usuário nunca é válido.

en: The user ID is marginally valid.
pt_BR: O ID do usuário é válida em parte.

en: The user ID is fully valid.
pt_BR: O ID do usuário é totalmente válido.

en: The user ID is ultimately valid.
pt_BR: O ID do usuário é totalmente válido.

en: bad validity
pt_BR: validade ruim

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: marginal
pt_BR: limite

en: full
pt_BR: completo

en: ultimate
pt_BR: atualizado

en: Try again later.
pt_BR: Tente novamente mais tarde.

en: malformed card, BEGIN:VCARD expected
pt_BR: cartão malformado, INÍCIO:VCARD era esperado

en: malformed card, END:VCARD missing
pt_BR: cartão malformado, FIM:VCARD está faltando

en: malformed line “%s”, missing “:”
pt_BR: linha malformada “%s”, faltando “:”

en: malformed line “%s”, empty name or value
pt_BR: linha malformada “%s”, nome ou valor vazio

en: SMTP server %s
pt_BR: Servidor SMTP %s

en: Message %u of %u
pt_BR: Mensagem %u de %u

en: Cannot reach SMTP server %s (%s), any queued message will remain in %s.
pt_BR: Não foi possível atingir o servidor SMTP %s (%s), qualquer mensagem enfileirada será mantida em %s.

en: Sending Mail
pt_BR: Enviando mensagem

en: Save message in %s…
pt_BR: Salvar mensagem em %s…

en: Saving sent message to %s failed: %s
pt_BR: Gravação da mensagem enviada em %s falhou: %s

en: Sending message to SMTP server %s failed: %s
    Message left in your outbox.
pt_BR: Envio de mensagem ao servidor SMTP %s falhou: %s
    A mensagem ficou na sua caixa de saída.

en: Connecting SMTP server %s (%s) failed: %s
pt_BR: Conexão com o servidor SMTP %s (%s) falhou: %s

en: Transmitted %u message to %s | Transmitted %u messages to %s
pt_BR[0]: Mensagem %u transmitida para %s
pt_BR[1]: Mensagens %u transmitidas para %s

en: Cannot read %s: %s
pt_BR: Não é possível ler %s: %s

en: Cannot read %s
pt_BR: Não é possível ler %s

en: Cannot determine character set for text file “%s”; sending as MIME type “%s”
pt_BR: Não é possível determinar o conjunto de caracteres para o arquivo texto “%s”; enviando como o tipo MIME “%s”

en: This message will not be encrypted for the BCC: recipient. | This message will not be encrypted for the BCC: recipients.
pt_BR[0]: Esta mensagem não será criptografada para o destinatário Cco.
pt_BR[1]: Esta mensagem não será criptografada para os destinatários Cco.

en: Balsa passwords
pt_BR: Senhas do Balsa

en: Error storing password for %s@%s:%s: %s
pt_BR: Erro ao armazenar senha para %s@%s:%s: %s

en: Error looking up password for %s@%s:%s: %s
pt_BR: Erro ao procurar senha para %s@%s:%s: %s

en: loaded fallback password from private config file
pt_BR: carregada senha reserva do arquivo de configuração privado

en: _Remember user password in Secret Service
pt_BR: Lemb_rar da senha do usuário no serviço secreto

en: _Remember certificate pass phrase in Secret Service
pt_BR: Lemb_rar da frase secreta do certificado no serviço secreto

en: _Remember user password
pt_BR: Lemb_rar da senha do usuário

en: _Remember certificate pass phrase
pt_BR: Lemb_rar da frase secreta do certificado

en: _Basic
pt_BR: _Básico

note: server descriptive name
en: _Descriptive Name:
pt_BR: _Nome descritivo:

note: host and port
en: _Server:
pt_BR: _Servidor:

en: Se_curity:
pt_BR: Se_gurança:

en: Server requires _authentication
pt_BR: O servidor requer _autenticação

note: user name and password
en: _User Name:
pt_BR: Nome de _usuário:

en: _Pass Phrase:
pt_BR: _Frase secreta:

en: _Advanced
pt_BR: _Avançado

note: client certificate and passphrase
en: Server _requires client certificate
pt_BR: O servidor _requer um certificado de cliente

en: Choose Client Certificate
pt_BR: Escolher certificado de cliente

en: Certificate _File:
pt_BR: Arquivo de c_ertificado:

en: Certificate _Pass Phrase:
pt_BR: _Frase secreta do Certificado:

en: %s over SSL (%sS)
pt_BR: %s sobre SSL (%sS)

en: TLS required
pt_BR: TLS exigido

en: TLS if possible (not recommended)
pt_BR: TLS se possível (não recomendado)

en: None (not recommended)
pt_BR: Nenhuma (não recomendado)

en: Error displaying server help: %s
pt_BR: Erro ao exibir a ajuda do servidor: %s

en: SMTP Server
pt_BR: Servidor SMTP

note: split large messages
en: Sp_lit message larger than
pt_BR: Di_vidir mensagem maior do que

en: Mailbox closed
pt_BR: Caixa de correio fechada

en: Message Source
pt_BR: Código fonte da mensagem

en: Error adding from %s: %s
pt_BR: Erro ao adicionar de %s: %s

en: Balsa: you have new mail
pt_BR: Balsa: você tem nova mensagem

en: Broken key, cannot identify certificate chain.
pt_BR: Chave quebrada, não foi possível identificar a cadeia de certificados.

en: fingerprint %s
pt_BR: impressão digital %s

en: cannot load key with fingerprint %s: %s
pt_BR: não foi possível carregar chave com impressão digital %s: %s

en: 
    <b>This certificate was issued by:</b>
pt_BR: 
    <b>Esse certificado foi emitido por:</b>

en: <b>This certificate is valid</b>
    from %s
    to %s
    <b>Fingerprint:</b>
    SHA1: %s
    SHA256: %s
pt_BR: <b>Esse certificado é valido</b>
    de %s
    para %s
    <b>Impressão digital:</b>
    SHA1: %s
    SHA256: %s

en: The path %s must be relative to the filesystem root (start with /).
pt_BR: O caminho %s precisa ser relativo ao sistema de arquivo raiz (iniciar com /).

en: Couldn’t create a directory: mkdir() failed on pathname “%s”, with error “%s”.
pt_BR: Não foi possível criar um diretório: mkdir() falhou no caminho “%s”, com o erro “%s”.

en: The file with pathname “%s” is not a directory.
pt_BR: O arquivo com caminho “%s” não é um diretório.

en: Couldn’t create a directory: mkdir() failed on pathname “%s”.
pt_BR: Não foi possível criar um diretório: mkdir() falhou no caminho “%s”.

en: This will exit Balsa.
    Do you really want to do this?
pt_BR: Isto irá encerrar o Balsa.
    Deseja realmente fazer isto?

en: GnomeCard Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços GnomeCard

en: Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços

en: Configure Balsa
pt_BR: Configurar Balsa

en: Use Balsa as default email client?
pt_BR: Usar Balsa como cliente de e-mail padrão?

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: _No
pt_BR: _Não

en: Default Client
pt_BR: Cliente padrão

en: _Inbox:
pt_BR: _Entrada:

en: _Outbox:
pt_BR: _Saída:

en: _Sentbox:
pt_BR: E_nviadas:

en: _Draftbox:
pt_BR: _Rascunhos:

en: _Trash:
pt_BR: _Lixeira:

en: The pathname “%s” must be specified canonically — it must start with a “/”.
pt_BR: O caminho “%s” precisa ser especificado integralmente — ele deve iniciar com “/”.

en: Could not create mailbox at path “%s”
pt_BR: Não foi possível criar caixa de correio no caminho “%s”

en: The mailbox “%s” does not appear to be valid.
pt_BR: A caixa de correio “%s” não parece ser válida.

en: Problem verifying path “%s”:
    %s
pt_BR: Problema ao verificar o caminho “%s”:
    %s

en: _Verify locations
pt_BR: _Verificar locais

en: Please verify the locations of your default mail files. These will be created if necessary.
pt_BR: Confirme o local dos seus arquivos de mensagens padrão. Estes locais serão criados caso necessário.

en: Mail Files
pt_BR: Arquivos de mensagens

en: You’ve successfully set up Balsa. Have fun!
       -- The Balsa development team
pt_BR: Você configurou o Balsa com sucesso. Divirta-se!
       -- A equipe de desenvolvimento do Balsa

en: All Done!
pt_BR: Tudo pronto!

en: The following settings are also needed (and you can find them later, if need be, in the Email application in the “Preferences” and “Identities” menu items)
pt_BR: As seguintes configurações também são necessárias (e você pode encontrá-las mais tarde, se for necessário, no aplicativo de e-mail nos itens de menu “Preferências” e “Identidades”)

en:  Whoever provides your email account should be able to give you the following information (if you have a Network Administrator, they may already have set this up for you):
pt_BR:  Quem quer que forneça sua conta de e-mail, deve lhe fornecer as seguintes informações (se você tem um Administrador de Rede, ele pode já ter configurado isto pra você):

en: Yes, remember it
pt_BR: Sim, lembrar dela

en: No, type it in every time
pt_BR: Não, quero digitá-la todas as vezes

en: Name of mail server for incoming _mail:
pt_BR: Nome do servidor de e-mail para _mensagens de entrada:

en: _Type of mail server:
pt_BR: _Tipo do servidor de e-mail:

en: Connection _Security:
pt_BR: _Segurança da conexão:

en: Your email _login name:
pt_BR: O _login do seu e-mail:

en: Your _password:
pt_BR: Sua _senha:

en: _SMTP Server:
pt_BR: Servidor _SMTP:

note: 2.1
en: Your real _name:
pt_BR: Seu _nome real:

en: Your _email address for this email account:
pt_BR: Seu endereço de _e-mail para essa conta:

en: _Remember your password:
pt_BR: _Lembrar sua senha:

en: _Local mail directory:
pt_BR: Diretório de e-mail _local:

en: User Settings
pt_BR: Configurações de usuário

en: Default Identity
pt_BR: Identidade padrão

en: Local Mail Problem
    %s
pt_BR: Problema na caixa local
    %s

en: Welcome to Balsa!
pt_BR: Bem-vindo ao Balsa!

en: Before you can send or receive email:
    
    • either you should already have Internet access and an email account, provided by an Internet Service Provider, and you should have made that Internet connection on your computer
    
    • or your network administrator at your place of work/study/similar may have set up your computer to connect to the network.
pt_BR: Antes que você possa enviar ou receber e-mails:
    
    • você já deve ter acesso à Internet e uma conta de e-mail, fornecida por um provedor de Internet, e você já deve ter criado essa conexão de Internet no seu computador;
    
    • ou o seu administrador de rede no seu local de trabalho/estudo/ou similar pode ter configurado seu computador para conectar na rede.

en: network client is already connected
pt_BR: o cliente de rede já está conectado

en: network client is not connected
pt_BR: o cliente de rede não está conectado

en: reply length %lu exceeds the maximum allowed length %lu
pt_BR: tamanho da resposta %lu excede o tamanho máximo permitido de %lu

en: connection lost
pt_BR: conexão perdida

en: line too long
pt_BR: linha longa demais

en: error initializing certificate: %s
pt_BR: erro ao inicializar o certificado: %s

en: error loading certificate: %s
pt_BR: erro ao carregar o certificado: %s

en: error initializing key: %s
pt_BR: erro ao inicializar a chave: %s

en: error loading key: %s
pt_BR: erro ao carregar a chave: %s

en: not connected
pt_BR: não conectado

en: connection is already encrypted
pt_BR: a conexão já está criptografada

en: connection is already compressed
pt_BR: a conexão já está compactada

note: unexpected server reply
en: bad server reply: %s
pt_BR: resposta inválida do servidor: %s

en: bad server reply
pt_BR: resposta inválida do servidor

en: error: %s
pt_BR: erro: %s

en: error
pt_BR: erro

en: no suitable authentication mechanism
pt_BR: nenhum mecanismo de autenticação adequado

en: password required
pt_BR: requer senha

en: remote server does not support STARTTLS
pt_BR: o servidor remoto não oferece suporte a STARTTLS

note: Translators: #1 SMTP (RFC 5321) error code; #2 error message
en: transient error %d: %s
pt_BR: erro transiente %d: %s

note: Translators: #1 SMTP (RFC 5321) error code; #2 error message
en: authentication failure %d: %s
pt_BR: falha de autenticação %d: %s

note: Translators: #1 SMTP (RFC 5321) error code; #2 error message
en: permanent error %d: %s
pt_BR: erro permanente %d: %s

en: importing GSS service name %s failed: %s
pt_BR: Importação de serviço GSS de nome %s falhou: %s

en: cannot initialize GSS security context: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar contexto de segurança GSS: %s

en: malformed GSS security token: %s
pt_BR: Token GSS de segurança malformado: %s

en: malformed GSS security token
pt_BR: Token GSS de segurança malformado

en: cannot create GSS login request: %s
pt_BR: Não foi possível criar solicitação de ingresso GSS: %s

en: unknown error code %u:%u
pt_BR: erro desconhecido código %u:%u

en: Balsa Email Reader
pt_BR: Leitor de Correio Eletrônico Balsa

en: Program start-up
pt_BR: Inicialização do programa

en: New mail notification
pt_BR: Notificação de novas mensagens

en:  address book:
pt_BR:  catálogo de endereços:

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Address
pt_BR: _Endereço

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: F_ilter:
pt_BR: F_iltro:

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Balsa Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços do Balsa

en: Name
pt_BR: Nome

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

note: -- grid column 1 -- Entry widget for finding an address
en: _Search for Name:
pt_BR: _Pesquisar pelo nome:

en: Run _Editor
pt_BR: Executar o _editor

en: _Re-import
pt_BR: _Reimportar

note: -- grid column 3 -- label for selected addresses in compose mode
en: Send-To
pt_BR: Enviar para

note: mode switching stuff
en: Treat multiple addresses as:
pt_BR: Tratar múltiplos endereços como:

en: alternative addresses for the same person
pt_BR: endereços alternativos para a mesma pessoa

en: a distribution list
pt_BR: uma lista de distribuição

en: Could not launch %s: %s
pt_BR: Não foi possível executar %s: %s

en: Error opening address book “%s”:
    %s
pt_BR: Erro ao abrir o catálogo de endereços “%s”:
    %s

en: Suggest complete addresses:
pt_BR: Sugerir completamento de endereços:

en: as I type
pt_BR: enquanto digito

en: when I hit the Escape key
pt_BR: quando eu pressionar a tecla ESC

en: Modify %s Address Book
pt_BR: Modificar catálogo de endereços %s

en: Add %s Address Book
pt_BR: Adicionar catálogo de endereços %s

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

note: mailbox name may be NULL
en: A_ddress Book Name:
pt_BR: Nome do catálogo de _endereços:

en: Modify Osmo Address Book
pt_BR: Modificar catálogo de endereços Osmo

en: Add Osmo Address Book
pt_BR: Adicionar catálogo de endereços Osmo

en: Load program location:
pt_BR: Local do programa de carregamento:

en: Select load program for address book
pt_BR: Selecione o programa que carrega o seu arquivo do catálogo de endereços

en: Save program location:
pt_BR: Local do programa para salvar:

en: Select save program for address book
pt_BR: Selecione o programa que salva o seu arquivo do catálogo de endereços

en: _LDAP Server URI
pt_BR: URI do servidor _LDAP

en: Base Domain _Name
pt_BR: _Nome Base de Domínio

en: _User Name (Bind DN)
pt_BR: Nome de _usuário (Bind DN)

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: _User Address Book DN
pt_BR: Catálogo de endereços DN do _usuário

en: Enable _TLS
pt_BR: Habilitar _TLS

en: GPE Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços GPE

en: Error displaying help: %s
pt_BR: Erro ao exibir a ajuda: %s

en: No path found. Do you want to give one?
pt_BR: Nenhum caminho encontrado. Você deseja fornecer algum?

en: vCard Address Book (GnomeCard)
pt_BR: Catálogo de endereços vCard (GnomeCard)

en: External query (a program)
pt_BR: Consulta externa (um programa)

en: LDIF Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços LDIF

en: LDAP Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços LDAP

en: Rubrica2 Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços Rubrica2

en: Osmo Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços Osmo

en: _Remember password in Secret Service
pt_BR: Lemb_rar da senha no serviço secreto

en: _Remember password
pt_BR: Lemb_rar senha

en: Password to unlock the user certificate
    %s
    for %s@%s (%s)
pt_BR: A senha para destravar o certificado de usuário
    %s
    para %s@%s (%s)

en: Password for %s@%s (%s)
pt_BR: Senha para %s@%s (%s)

en: Password needed
pt_BR: Necessita uma senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Couldn’t open mailbox “%s”
pt_BR: Não foi possível abrir a caixa de correio “%s”

en: Date
pt_BR: Data

en: Reply to Group: %d message is not from a mailing list. | Reply to Group: %d messages are not from a mailing list.
pt_BR[0]: Responder ao grupo: %d mensagem não é de uma lista de discussão.
pt_BR[1]: Responder ao grupo: %d mensagens não são de uma lista de discussão.

en: Move to Trash failed: %s
pt_BR: Mover para lixeira falhou: %s

en: _Reply…
pt_BR: _Responder…

en: Reply To _All…
pt_BR: Responder a _todos…

en: Reply To _Group…
pt_BR: Responder ao _grupo…

en: _Forward Attached…
pt_BR: _Encaminhar anexada…

en: Forward _Inline…
pt_BR: Encaminhar _com o texto…

en: _Pipe through…
pt_BR: Enviar _sinal através…

en: _Store Address…
pt_BR: Arma_zenar endereço…

en: _Undelete
pt_BR: _Recuperar

en: Move To _Trash
pt_BR: Mover para a _lixeira

en: T_oggle
pt_BR: _Alternar

en: _Flagged
pt_BR: _Marcada

en: _Unread
pt_BR: _Não lida

en: _Move to
pt_BR: _Mover para

en: _View Source
pt_BR: _Ver código-fonte

en: Failed to copy %d message to mailbox “%s”: %s | Failed to copy %d messages to mailbox “%s”: %s
pt_BR[0]: Falha ao copiar %d mensagem para a caixa de correio “%s”: %s
pt_BR[1]: Falha ao copiar %d mensagens para a caixa de correio “%s”: %s

en: Copied to “%s”.
pt_BR: Copiada para “%s”.

en: Moved to “%s”.
pt_BR: Movida para “%s”.

en: Committing mailbox %s failed.
pt_BR: A gravação da caixa de correio %s falhou.

en: Cannot process the message: %s
pt_BR: Impossível processar a mensagem: %s

en: Cannot access message %u to pass to %s
pt_BR: Não é possível acessar a mensagem %u para encaminhar para %s

en: Cannot read message %u to pass to %s
pt_BR: Não é possível ler a mensagem %u para enviar para %s

en: Pipe message through a program
pt_BR: Enviar a mensagem através de um programa

en: _Run
pt_BR: _Executar

en: Specify the program to run:
pt_BR: Especifique o programa a ser executado:

en: _Other…
pt_BR: _Outros…

en: Choose destination folder
pt_BR: Escolha a pasta de destino

en: Other…
pt_BR: Outros…

en: Select message part to display
pt_BR: Selecionar a parte da mensagem a ser mostrada

en: Wrapped
pt_BR: Quebrada

en: Not found
pt_BR: Não localizada

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Message parts
pt_BR: Partes da mensagem

en: Save selected as…
pt_BR: Salvar seleção como…

en: Save selected to folder…
pt_BR: Salvar seleção para a pasta…

note: Translators: save all items to folder and open the folder in standard file manager app
en: Save selected to folder and browse…
pt_BR: Salvar seleção para a pasta e navegar…

en: (No sender)
pt_BR: (Sem remetente)

en: Could not access message %u in mailbox “%s”.
pt_BR: Não foi possível acessar a mensagem %u na caixa de correio “%s”.

en: Autocrypt error: %s
pt_BR: erro de Autocrypt: %s

en: mixed parts
pt_BR: partes mistas

en: alternative parts
pt_BR: partes alternativas

en: signed parts
pt_BR: partes assinadas

en: encrypted parts
pt_BR: partes criptografadas

en: RFC822 message
pt_BR: mensagem RFC822

en: “%s” parts
pt_BR: “%s” partes

en: force inline for all parts
pt_BR: forçar verificação automática para todas as partes

en: RFC822 message (from %s, subject “%s”)
pt_BR: mensagem RFC822 (de %s, assunto “%s”)

en: complete message
pt_BR: mensagem completa

en: part %s: %s (file %s)
pt_BR: parte %s: %s (arquivo %s)

en: part %s: %s
pt_BR: parte %s: %s

en: encrypted:
pt_BR: criptografada:

en: Reading embedded message failed: %s
pt_BR: A leitura da mensagem incorporada falhou: %s

en: Appending message to %s failed: %s
pt_BR: Inserção da mensagem para %s falhou: %s

en: _Save…
pt_BR: _Salvar…

en: _Copy to folder…
pt_BR: _Copiar para a pasta…

note: Translators: save to folder and open the folder in standard file manager app
en: Save and open folder…
pt_BR: Salvar e abrir pasta…

en: Select folder for saving selected parts
pt_BR: Selecione a pasta para salvar as partes selecionadas

en: %s message part
pt_BR: Parte da mensagem %s

en: Could not save %s: %s
pt_BR: Não foi possível salvar %s: %s

en: Sending the disposition notification failed: %s
pt_BR: Envio da notificação de disposição falhou: %s

en: The sender of this mail, %s, requested 
    a Message Disposition Notification (MDN) to be returned to “%s”.
    Do you want to send this notification?
pt_BR: O remetente desta mensagem, %s, requisitou 
    uma notificação de disposição de mensagem (MDN) a ser retornada para “%s”.
    Você deseja enviar esta notificação?

en: Reply to MDN?
pt_BR: Responder à MDN?

en: The decryption cannot be performed because this message is displayed more than once.
    Please close the other instances of this message and try again.
pt_BR: A operação de descriptografia não pode ser realizada pois essa mensagem está sendo exibida mais de uma vez.
    Por favor, feche as outras janelas que exibem essa mensagem e tente novamente.

en: Parsing a message part failed: %s
pt_BR: Interpretar parte de uma mensagem falhou: %s

en: Possible disk space problem.
pt_BR: Possível problema com espaço de disco.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains an encrypted part, but its structure is invalid.
pt_BR: A mensagem enviada por %s com assunto “%s” contém uma parte criptografada, mas sua estrutura é inválida.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a PGP encrypted part, but this crypto protocol is not available.
pt_BR: A mensagem enviada por %s com assunto “%s” contém uma parte criptografada com PGP, mas esse protocolo de criptografia não está disponível.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a S/MIME encrypted part, but this crypto protocol is not available.
pt_BR: A mensagem enviada por %s com assunto “%s” contém uma parte criptografada com S/MIME, mas esse protocolo de criptografia não está disponível.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a signed part, but its structure is invalid. The signature, if there is any, cannot be checked.
pt_BR: A mensagem enviada por %s com assunto “%s” contém uma parte assinada, mas sua estrutura é inválida. A assinatura, se existe uma, não pode ser verificada.

en: The message sent by %s with subject “%s” contains a %s signed part, but this crypto protocol is not available.
pt_BR: A mensagem enviada por %s com assunto “%s” contém uma parte criptografada com %s, mas esse protocolo de criptografia não está disponível.

en: Detected a good signature with insufficient validity
pt_BR: Uma boa assinatura foi detectada com validade insuficiente

en: Detected a good signature with insufficient validity/trust
pt_BR: Uma boa assinatura foi detectada com validade/confiança insuficiente

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject “%s” returned:
    %s
pt_BR: Verificando a assinatura da mensagem enviada por %s com assunto “%s” retornou:
    %s

en: Checking the signature of the message sent by %s with subject “%s” failed with an error!
pt_BR: Checagem de assinatura da mensagem enviada por %s com assunto “%s” falhou!

en: The decryption cannot be performed because this message is displayed more than once.
pt_BR: A operação de descriptografia não pode ser realizada pois essa mensagem está sendo exibida mais de uma vez.

en: The signature check and removal of the OpenPGP armor cannot be performed because this message is displayed more than once.
pt_BR: A verificação e remoção de assinatura da proteção OpenPGP não pode ser processada pois esta mensagem está sendo mostrada mais de uma vez.

en: Please close the other instances of this message and try again.
pt_BR: Por favor, feche as outras janelas que exibem essa mensagem e tente novamente.

en: File name: %s
pt_BR: Nome do arquivo: %s

en: Error reading message part: %s
pt_BR: Erro lendo parte da mensagem: %s

en: Type: %s (%s)
pt_BR: Tipo: %s (%s)

en: Content Type: %s
pt_BR: Tipo de conteúdo: %s

en: No open or view action defined for this content type
pt_BR: Nenhuma ação para abrir ou visualizar definida para este tipo de conteúdo

en: S_ave part
pt_BR: S_alvar parte

en: Could not launch application: %s
pt_BR: Não foi possível executar o aplicativo: %s

en: Save %s MIME Part
pt_BR: Salvar parte MIME %s

en: Unlink %s: %s
pt_BR: Desvincular %s: %s

en: Could not open folder %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta %s: %s

en: Could not save a text part: %s
pt_BR: Não foi possível salvar uma parte do texto: %s

en: Could not process GnuPG keys: %s
pt_BR: Não foi possível processar as chaves GnuPG: %s

en: _Import Autocrypt key
pt_BR: _Importar chave de Autocrypt

en: The message contains an Autocrypt header, but it is either broken or the signature has been created using a different key.
pt_BR: A mensagem contém um cabeçalho Autocrypt, mas está quebrado ou a assinatura foi criada usando uma chave diferente.

en: The message contains an Autocrypt header which is ignored as none of your identities has Autocrypt support enabled.
pt_BR: A mensagem contém um cabeçalho Autocrypt, o que é ignorado pois nenhuma de suas identidades possui suporte a Autocrypt habilitado.

en: _Search key server for this key
pt_BR: _Pesquisar servidor de chaves por esta chave

en: _Search key server for updates of this key
pt_BR: _Pesquisar servidor de chaves por atualizações desta chave

en: decrypted
pt_BR: descriptografado

en: trusted signature
pt_BR: assinatura confiável

en: low trust signature
pt_BR: assinatura de baixa confiança

en: bad signature
pt_BR: assinatura ruim

en: unknown signature status
pt_BR: status de assinatura desconhecido

note: Translators: successful import of a GnuPG key; #1: backend message
en: Import GnuPG key:
    %s
pt_BR: Importar chave GnuPG:
    %s

en: Error importing key data: %s
pt_BR: Erro de importação de dados de chave: %s

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: (imported)
pt_BR: (importada)

en: Import key into the local key ring
pt_BR: Importar chave ao chaveiro local

en: Error loading attached image: %s
pt_BR: Erro ao carregar a imagem anexada: %s

en: message headers
pt_BR: cabeçalhos da mensagem

en: Content Type: external-body
pt_BR: Conteúdo do tipo: external-body

en: Access type: local-file
pt_BR: Tipo de acesso: arquivo-local

en: Access type: URL
pt_BR: Tipo de acesso: URL

en: Access type: %s
pt_BR: Tipo de acesso: %s

en: FTP site: %s
pt_BR: Site FTP: %s

en: Directory: %s
pt_BR: Diretório: %s

en: Access type: mail-server
pt_BR: Tipo de acesso: servidor de mensagem

en: Mail server: %s
pt_BR: Servidor de e-mail: %s

en: Subject: %s
pt_BR: Assunto: %s

en: Se_nd message to obtain this part
pt_BR: E_nviar mensagem para obter esta parte

en: Error showing %s: %s
pt_BR: Erro ao mostrar %s: %s

en: Could not get a part: %s
pt_BR: Não foi possível obter uma parte: %s

en: Sending the external body request failed: %s
pt_BR: Envio da requisição do corpo externo falhou: %s

en: Reply…
pt_BR: Responder…

note: Gmail sometimes fails to do that.
en: Error:
pt_BR: Erro:

en: IMAP server did not report message structure
pt_BR: O servidor IMAP não relatou a estrutura da mensagem

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Date:
pt_BR: Data:

note: addresses
en: From:
pt_BR: De:

en: Reply-To:
pt_BR: Responder a:

en: Sender:
pt_BR: Remetente:

en: FCC:
pt_BR: CC:

en: Disposition-Notification-To:
pt_BR: Notificação-de-Disposição-Para:

en: Copy link
pt_BR: Copiar link

en: Open link
pt_BR: Abrir link

en: Send link…
pt_BR: Enviar link…

en: Save…
pt_BR: Salvar…

en: Highlight structured phrases
pt_BR: Destacar frases estruturadas

en: Calling URL %s…
pt_BR: Chamando URL %s…

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Select _All
pt_BR: _Selecionar tudo

en: Print…
pt_BR: Imprimir…

en: Prefer HTML for this sender
pt_BR: Preferir HTML para este remetente

en: Load external content for this sender
pt_BR: Carregar conteúdo externo para este remetente

en: S_tore Address
pt_BR: Arma_zenar endereço

en: Full Name:
pt_BR: Nome completo:

en: Nick Name:
pt_BR: Apelido:

en: First Name:
pt_BR: Primeiro nome:

en: Last Name:
pt_BR: Último nome:

en: Organization:
pt_BR: Organização:

en: Email Address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: The message sent by %s with subject “%s” contains 8-bit characters, but no header describing the used codeset (converted to %s)
pt_BR: A mensagem enviada por %s com o assunto “%s” contém caracteres de 8-bit, mas o cabeçalho não descreve o conjunto de caracteres usados (convertido para %s)

note: Translators: #1 calendar message type
en: This is an iTIP calendar “%s” message.
pt_BR: Esta é uma mensagem “%s” do calendário iTIP.

en: Summary:
pt_BR: Índice:

en: Organizer:
pt_BR: Organizador:

en: Start:
pt_BR: Início:

en: End:
pt_BR: Fim:

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Recurrence:
pt_BR: Recorrência:

en: Location:
pt_BR: Local:

en: Attendee: | Attendees:
pt_BR[0]: Participante:
pt_BR[1]: Participantes:

en: Category: | Categories:
pt_BR[0]: Categoria:
pt_BR[1]: Categorias:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: The sender asks you for a reply to this request:
pt_BR: O remetente solicita uma resposta a esta requisição:

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept tentatively
pt_BR: Aceitar preliminarmente

en: Decline
pt_BR: Recusar

en: iTIP Calendar Request
pt_BR: Solicitação de calendário iTIP

note: Translators: #1 message sender display name; #2 sender's event action (e.g. "accepted", "rejected", ...)
en: %s %s the following iTIP calendar request:
pt_BR: %s %s a seguinte requisição de calendário iTIP:

en: Sending the iTIP calendar reply failed: %s
pt_BR: O envio da resposta do calendário iTIP falhou: %s

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Nick Name
pt_BR: Apelido

en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Last Name
pt_BR: Último nome

en: Organization
pt_BR: Organização

en: One of the specified fields contains:
pt_BR: Um dos campos especificados contém:

en: None of the specified fields contains:
pt_BR: Nenhum dos campos especificados contém:

en: One of the regular expressions matches
pt_BR: Uma das expressões regular combina

en: None of the regular expressions matches
pt_BR: Nenhuma das expressões regular combina

en: Match when date is in the interval:
pt_BR: Comparar se data estiver dentro do intervalo:

en: Match when date is outside the interval:
pt_BR: Comparar se data estiver fora do intervalo:

en: Match when one of these flags is set:
pt_BR: Comparar se uma dessas marcas estiver ativada:

en: Match when none of these flags is set:
pt_BR: Comparar se nenhuma dessas marcas estiver ativada:

en: You must specify the name of the user header to match on
pt_BR: Você deve especificar o nome do usuário do cabeçalho para comparação

en: You must specify at least one field for matching
pt_BR: Você deve especificar pelo menos um campo para comparação

en: You must provide a string
pt_BR: Você deve fornecer uma string

en: You must provide at least one regular expression
pt_BR: Você deve fornecer pelo menos uma expressão regular

en: Low date is incorrect
pt_BR: A data inicial está incorreta

en: High date is incorrect
pt_BR: A data final está incorreta

en: Low date is greater than high date
pt_BR: A data inicial é maior que a data final

en: Error displaying condition help: %s
pt_BR: Ajuda do erro de exibição da condição: %s

en: Match Fields
pt_BR: Campos de Comparação

en: _All
pt_BR: _Todos

en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: _Body
pt_BR: _Corpo

en: _To:
pt_BR: _Para:

en: _From:
pt_BR: _De:

en: _Subject
pt_BR: _Assunto

en: _User header:
pt_BR: Cabeçalho do _usuário:

en: Unread
pt_BR: Não lida

en: One of the specified f_ields contains
pt_BR: Um dos campos espec_ificados contém

en: Contain/Does _Not Contain
pt_BR: Contém/_Não contém

en: _One of the regular expressions matches
pt_BR: _Uma das expressões regulares combina

en: One _Matches/None Matches
pt_BR: Uma igualdade/Nenhu_ma igualdade

en: Filtering using regular expressions is not yet implemented.
pt_BR: Filtragem usando expressões regulares ainda não foi implementada.

en: Match when message date is in the interval:
pt_BR: Comparar se data da mensagem estiver dentro do intervalo:

en: Inside/outside the date interval
pt_BR: Dentro/fora de intervalo de data

en: Match when one flag is set/when no flag is set
pt_BR: Comparar quando uma das marcas estiver selecionada/nenhuma marca estiver selecionada

en: Search T_ype:
pt_BR: T_ipo da busca:

en: Edit condition for filter:
pt_BR: Editar condição para filtro:

en: Filter with no condition was omitted
pt_BR: Filtro sem condições foi omitido

en: Error displaying filter help: %s
pt_BR: Ajuda do erro de exibição de filtro: %s

en: New filter
pt_BR: Novo filtro

en: No filter name specified.
pt_BR: Nenhum nome de filtro especificado.

en: Filter “%s” already exists.
pt_BR: Filtro “%s” já existe.

en: Filter must have conditions.
pt_BR: Filtro deve ter condições.

en: Filter has matched
pt_BR: Filtro combinou

en: You must provide a sound to play
pt_BR: Você deve especificar um som para ser reproduzido

en: (Example: write December 31, 2000, as %s)
pt_BR: (Exemplo: escreva 31 de dezembro de 2000 como %s)

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão Regular

en: Date interval
pt_BR: Intervalo da data

en: Flag condition
pt_BR: Condição da marca

en: Copy to folder:
pt_BR: Copiar para a pasta:

en: Move to folder:
pt_BR: Mover para a pasta:

en: Colorize
pt_BR: Colorir

en: Print on printer:
pt_BR: Imprimir na impressora:

en: Run program:
pt_BR: Executar programa:

en: Send to Trash
pt_BR: Enviar para lixeira

en: OR
pt_BR: OU

en: AND
pt_BR: E

[ctx: filter]
note: new button Translators: button "New" filter
en: _New
pt_BR: _Novo

note: The name entry
en: _Filter name:
pt_BR: Nome do _filtro:

note: The filter op-code : "OR" or "AND" all the conditions
en: Operation between conditions:
pt_BR: Operação entre condições:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

[ctx: filter match]
note: Translators: button "New" filter match
en: Ne_w
pt_BR: No_va

en: Foreground
pt_BR: Frente

en: Background
pt_BR: Fundo

note: The notification area
en: Notification:
pt_BR: Notificação:

note: Notification buttons
en: Play sound:
pt_BR: Reproduzir som:

en: Use Sound…
pt_BR: Usar som…

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Pop-up text:
pt_BR: Texto pop-up:

note: The action area
en: Action to perform:
pt_BR: Ação a realizar:

en: Match
pt_BR: Combina

en: Action
pt_BR: Ação

en: Re_vert
pt_BR: Re_verter

en: A filter run dialog is open. Close it before you can modify filters.
pt_BR: Um diálogo de filtro rodando está aberto. Feche-o antes de modificar filtros.

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Filter “%s” has no condition.
pt_BR: Filtro “%s” não tem condições.

en: Unable to export filter %s, an error occurred.
pt_BR: Impossível exportar o filtro %s, um erro ocorreu.

en: There are opened filter run dialogs, close them before you can modify filters.
pt_BR: Existem diálogos de filtros abertos e em execução, feche-os antes de modificar filtros.

en: Export Filters
pt_BR: Exportar filtros

en: Error displaying run filters help: %s
pt_BR: Erro ao mostrar ajuda de executar filtros: %s

en: Error when applying filters
pt_BR: Erro ao aplicar filtros

en: Filter applied to “%s”.
pt_BR: Filtro aplicado a “%s”.

en: The destination mailbox of the filter “%s” is “%s”.
    You can’t associate it with the same mailbox (that causes recursion).
pt_BR: A caixa de correio de destino do filtro “%s” é “%s”.
    Você não pode associá-lo com a mesma caixa de correio (isto causa recursão).

en: The filter “%s” is not compatible with the mailbox type of “%s”.
    This happens for example when you use regular expressions match with IMAP mailboxes, it is done by a very slow method; if possible, use substring match instead.
pt_BR: O filtro “%s” não é compatível com o tipo de caixa de correio de “%s”.
    Isso ocorre, por exemplo, quando você usa expressões regulares para comparar caixas de mensagens IMAP, isto é feito por um método muito lento; se possível, use sub strings para a comparação.

en: Filters of Mailbox:
pt_BR: Filtros da caixa de correio:

en: On reception
pt_BR: Ao receber

en: On exit
pt_BR: Ao sair

en: _Apply Selected
pt_BR: _Aplicar seleção

en: Add selected filter to mailbox
pt_BR: Adiciona o filtro selecionado à caixa de correio

en: Remove selected filter from mailbox
pt_BR: Remove o filtro selecionado à caixa de correio

en: Move selected filter up
pt_BR: Move o filtro selecionado para cima

en: Move selected filter down
pt_BR: Move o filtro selecionado para baixo

en: A_pply Now!
pt_BR: A_plicar agora!

en: The filters dialog is opened, close it before you can run filters on any mailbox
pt_BR: O diálogo de filtros está aberto, feche-o antes que você possa rodar os filtros em qualquer caixa de mensagem

en: Error displaying config help: %s
pt_BR: Erro ao exibir ajuda de configuração: %s

en: Changing subscriptions failed: %s
pt_BR: A alteração de inscrição falhou: %s

en: Cannot list IMAP folders: %s
pt_BR: Não foi possível listar pastas IMAP: %s

en: folder
pt_BR: pasta

en: subscribed
pt_BR: inscrito

en: Manage folder subscriptions of IMAP server “%s”
pt_BR: Gerenciar inscrições de pastas do servidor IMAP “%s”

en: Manage subscriptions
pt_BR: Gerenciar inscrições

en: Remote IMAP folder
pt_BR: Pasta IMAP remota

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: Subscribed _folders only
pt_BR: Apenas _pastas assinadas

en: Manage subscriptions…
pt_BR: Gerenciar inscrições…

en: Always show _Inbox
pt_BR: Sempre mostrar a caixa de _entrada

en: Pr_efix:
pt_BR: Pr_efixo:

en: _Max number of connections:
pt_BR: Número _máximo de conexões:

en: Enable _persistent cache
pt_BR: Habilitar cache _persistente

en: Use IDLE command
pt_BR: Usar comando IDLE

en: Enable _bug workarounds
pt_BR: Ha_bilitar tratamento de erros

en: Use STATUS for mailbox checking
pt_BR: Utilize ESTADO para verificação da caixa de correio

en: Select parent folder of “%s”
pt_BR: Selecionar pasta superior de “%s”

en: Select parent folder
pt_BR: Selecionar pasta superior

en: Renaming Inbox is special!
    You will create a subfolder %s in %s
    containing the messages from Inbox.
    Inbox and its subfolders will remain.
    What would you like to do?
pt_BR: Renomear a caixa de entrada é especial!
    Você criará uma subpasta %s em %s
    contendo as mensagens da caixa de entrada.
    A caixa de entrada e suas subpastas continuarão existindo.
    O que você deseja fazer?

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Rename Inbox
pt_BR: Renomear a caixa de entrada

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Folder rename failed. Reason: %s
pt_BR: Falha no nome da pasta. Razão: %s

en: Folder creation failed. Reason: %s
pt_BR: Falha ao criar a pasta. Razão: %s

en: An IMAP folder that is not a mailbox
    has no properties that can be changed.
pt_BR: Uma pasta IMAP que não é uma caixa de correio
    não tem propriedades que possam ser alteradas.

en: Remote IMAP subfolder
pt_BR: Subpasta IMAP remota

note: INPUT FIELD CREATION
en: _Folder name:
pt_BR: Nome da _pasta:

en: Subfolder of:
pt_BR: Subpasta de:

en: _Browse…
pt_BR: _Navegar…

en: read-only
pt_BR: somente leitura

en: read-write
pt_BR: leitura-escrita

en: admin
pt_BR: administração

en: post
pt_BR: enviar

en: append
pt_BR: inserir

en: delete
pt_BR: excluir

en: special
pt_BR: especial

en: Permissions:
pt_BR: Permissões:

en: 
    detailed permissions are available only for open folders
pt_BR: 
    permissões detalhadas estão disponíveis apenas para pastas abertas

en: 
    the server does not support ACLs
pt_BR: 
    o servidor não aceita ACLs

en: mine:
pt_BR: meu:

en: Quota:
pt_BR: Cota:

en: quota information available only for open folders
pt_BR: informação de cota disponível apenas para pastas abertas

en: the server does not support quotas
pt_BR: o servidor não dá suporte a cotas

en: no limits
pt_BR: sem limites

en: %s of %s (%.1f%%) used
pt_BR: %s de %s (%.1f%%) usado

en: This folder is not stored in configuration. I do not yet know how to remove it from remote server.
pt_BR: Esta pasta não está guardada nas configurações. Ainda não sei como removê-la do servidor remoto.

en: This will remove the folder “%s” from the list.
    You may use “New IMAP Folder” later to add this folder again.
pt_BR: Isto removerá a pasta “%s” da lista.
    Você deve usar “Nova pasta IMAP” depois para criar essa pasta novamente.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Create IMAP subfolder
pt_BR: Criar subpasta IMAP

en: _Create
pt_BR: _Criar

en: server (top level)
pt_BR: servidor (nível de topo)

en: The character “%c” is used as hierarchy separator by the server and therefore not permitted in the folder name.
pt_BR: O caractere “%c” é usado como separador de hierarquia pelo servidor e, portanto, não é permitido no nome da pasta.

en: Information — Balsa
pt_BR: Informações — Balsa

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: Cl_ose
pt_BR: Fe_char

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: No mailbox selected.
pt_BR: Nenhuma caixa de correio selecionada.

en: Mailbox “%s” is used by Balsa and I cannot remove it.
    If you really want to remove it, assign its function
    to some other mailbox.
pt_BR: A caixa de correio “%s” é usada pelo Balsa e eu não
    posso removê-la. Se você realmente quer removê-la,
    coloque suas funções em outra caixa de correio.

en: This will remove the mailbox “%s” from the list of mailboxes. You may also delete the disk file or files associated with this mailbox.
    If you do not remove the file on disk you may “Add Mailbox” to access the mailbox again.
    What would you like to do?
pt_BR: Isso removerá a caixa de correio “%s” da lista de caixa de correio. Você deve ainda apagar os arquivos de disco associados a essa caixa de correio.
    Se você não remover os arquivos do disco você poderá “Adicionar caixa de correio” para acessar a caixa de correio novamente.
    O que você deseja fazer?

en: Remove from _list
pt_BR: Remover da _lista

en: Remove from list and _disk
pt_BR: Remover da lista e do _disco

en: This will remove the mailbox “%s” and all its messages from your IMAP server. If %s has subfolders, it will still appear as a node in the folder tree.
    You may use “New IMAP subfolder” later to add a mailbox with this name.
    What would you like to do?
pt_BR: Isso removerá a caixa de correio “%s” e todas as suas mensagens do servidor IMAP. Se %s for uma subpasta, ainda aparecerá como um nó na árvore de pastas.
    Você deve usar “Nova subpasta IMAP” depois para adicionar uma caixa de correio com esse nome.
    O que você deseja fazer?

en: _Remove from server
pt_BR: _Remover do servidor

en: This will remove the mailbox “%s” from the list of mailboxes.
    You may use “Add Mailbox” later to access this mailbox again.
    What would you like to do?
pt_BR: Isso removerá a caixa de correio “%s” da lista de caixas de mensagens.
    Você pode usar “Adicionar caixa de correio” depois para acessar esta caixa novamente.
    O que você deseja de fazer?

en: _Remove from list
pt_BR: _Remover da lista

en: Folder deletion failed. Reason: %s
pt_BR: Falha ao excluir a pasta. Razão: %s

en: Rename of %s to %s failed:
    %s
pt_BR: Renomear de %s para %s falhou:
    %s

en: Local %s Mailbox Properties
pt_BR: Propriedades da caixa local %s

en: New Local %s Mailbox
pt_BR: Nova caixa de correio %s local

en: _Mailbox Name:
pt_BR: _Nome da caixa de correio:

en: Remote Mailbox Configurator
pt_BR: Configurador remoto de caixa de correio

en: _Delete messages from server after download
pt_BR: _Excluir mensagens do servidor depois de baixá-las

note: toggle for check
en: _Enable check for new mail
pt_BR: Habilitar checagem de novas m_ensagens

en: _Filter messages through procmail
pt_BR: _Filtrar mensagens através do procmail

en: Fi_lter Command:
pt_BR: Comando de fi_ltro:

note: advanced - toggle for apop
en: Disable _APOP
pt_BR: Desabilitar _APOP

note: toggle for enabling pipeling
en: Overlap commands
pt_BR: Comandos sobrepostos

en: _Identity:
pt_BR: _Identidade:

en: _Decrypt and check
    signatures automatically:
pt_BR: _Descriptografar e verificar
    assinaturas automaticamente:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: If Possible
pt_BR: Se possível

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Show _Recipient column instead of Sender
pt_BR: Mostrar coluna _Destinatário ao invés de Remetente

en: _Subscribe for new mail check
pt_BR: A_ssinar verificação de novos e-mails

en: _Thread messages
pt_BR: _Encadear mensagens

en: _Merge threads with the same subject
pt_BR: _Mesclar encadeamentos com o mesmo objetivo

en: The folder edition to be written.
pt_BR: A edição da pasta a ser escrita.

en: Scanning %s. Please wait…
pt_BR: Buscando %s. Por favor, aguarde…

en: Scanning of %s failed: %s
    Check network connectivity.
pt_BR: A busca de %s falhou: %s
    Verifique a conectividade da rede.

en: Scanning of %s failed: %s
pt_BR: A busca de %s falhou: %s

note: FIXME : Perhaps should we be able to apply filters on folders (ie recurse on all mailboxes in it), but there are problems of infinite recursion (when one mailbox being filtered is also the destination of the filter action (eg a copy)). So let's see that later :)
en: You can apply filters only on mailbox
pt_BR: Você pode aplicar filtros apenas na caixa de correio

en: Local _mbox mailbox…
pt_BR: Caixa de correio _mbox local…

en: Local Mail_dir mailbox…
pt_BR: Caixa de correio Mail_dir local…

en: Local M_H mailbox…
pt_BR: Caixa de correio M_H local…

en: Remote IMAP _folder…
pt_BR: _Pasta IMAP remota…

en: Remote IMAP _subfolder…
pt_BR: _Subpasta IMAP remota…

[ctx: mailbox]
note: Translators: popup menu item "New" mailbox or folder
en: _New
pt_BR: _Nova

note: clicked on the empty space
en: _Rescan
pt_BR: Procurar _novamente

en: _Properties…
pt_BR: _Propriedades…

en: Mark as _Inbox
pt_BR: Marcar como caixa de _entrada

en: _Mark as Sentbox
pt_BR: _Marcar como enviadas

en: Mark as _Trash
pt_BR: Marcar como _lixo

en: Mark as D_raftbox
pt_BR: Marcar como _rascunhos

en: _Empty trash
pt_BR: _Esvaziar lixeira

en: _Edit/Apply filters
pt_BR: _Editar/Aplicar filtros

en: The path “%s” does not lead to a mailbox.
pt_BR: O caminho “%s” não leva à caixa de correio.

en: Balsa cannot open your “%s” mailbox.
pt_BR: O Balsa não pode abrir sua “%s” caixa de correio.

en: Inbox
pt_BR: Entrada

en: Outbox
pt_BR: Saída

en: Sentbox
pt_BR: Enviadas

en: Draftbox
pt_BR: Rascunhos

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Compressing mail folders…
pt_BR: Compactando pastas de correio…

en: Get new mail on start-up
pt_BR: Receber novos correios ao iniciar

en: Compose a new email to EMAIL@ADDRESS
pt_BR: Compor um novo e-mail para E-MAIL@ENDEREÇO

en: Attach file at URI
pt_BR: Anexar arquivo no URI

en: Opens MAILBOXNAME
pt_BR: Abre NOME DA CAIXA DE CORREIO

en: MAILBOXNAME
pt_BR: NOME DA CAIXA DE CORREIO

en: Opens first unread mailbox
pt_BR: Abre a primeira caixa de correio não lida

en: Opens default Inbox on start-up
pt_BR: Abre a caixa de entrada padrão ao iniciar

en: Prints number unread and unsent messages
pt_BR: Mostra o número de mensagens não lidas e não enviadas

en: Show version
pt_BR: Mostrar versão

en: Balsa is sending a mail now.
    Abort sending?
pt_BR: O Balsa está enviando um correio agora.
    Abortar o envio?

en: Subject or Sender Contains:
pt_BR: Assunto ou remetente contém:

en: Subject or Recipient Contains:
pt_BR: Assunto ou destinatário contém:

en: Subject Contains:
pt_BR: Assunto contém:

en: Body Contains:
pt_BR: Corpo contém:

en: Older than (days):
pt_BR: Mais de (dias):

en: Old at most (days):
pt_BR: Idade máxima (dias):

en: The Balsa email client is part of the GNOME desktop environment.
pt_BR: O cliente de e-mail Balsa é parte do ambiente gráfico GNOME.

note: license ?
en: About Balsa
pt_BR: Sobre o Balsa

en: Balsa closes files and connections. Please wait…
pt_BR: O Balsa fecha arquivos e conexões. Por favor aguarde…

en: You can apply filters only on mailbox
pt_BR: Você pode aplicar filtros apenas na caixa de correio

en: Removing duplicates failed: %s
pt_BR: Remover duplicatas falhou: %s

en: Removed %d duplicate | Removed %d duplicates
pt_BR[0]: Foi removida %d duplicata
pt_BR[1]: Foram removidas %d duplicatas

en: No duplicates found
pt_BR: Nenhum item duplicado encontrado

en: Show/Hide
pt_BR: Mostrar/ocultar

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Compose
pt_BR: Compor

en: Unable to Open Mailbox!
    %s.
pt_BR: Impossível abrir a caixa de correio!
    %s.

en: Opening %s
pt_BR: Abrindo %s

en: Checking Mail…
pt_BR: Verificando correio…

en: Mailboxes
pt_BR: Caixas de mensagens

en: IMAP mailbox: %s
pt_BR: Caixa de correio IMAP: %s

en: Local mailbox: %s
pt_BR: Caixa de correio local: %s

en: You have received %d new message. | You have received %d new messages.
pt_BR[0]: Você recebeu %d mensagem nova.
pt_BR[1]: Você recebeu %d mensagens novas.

en: You have new mail.
pt_BR: Você recebeu novo correio.

en: Search mailbox
pt_BR: Procurar caixa de correio

en: _Search for:
pt_BR: _Procurar por:

note: builds the toggle buttons to specify fields concerned by * the search.
en: In:
pt_BR: Em:

en: S_ubject
pt_BR: Ass_unto

note: Frame with Apply and Clear buttons
en: Show only matching messages
pt_BR: Mostrar apenas mensagens correspondentes

note: Frame with OK button
en: Open next matching message
pt_BR: Abrir a próxima mensagem correspondente

en: _Reverse search
pt_BR: Busca _inversa

en: _Wrap around
pt_BR: _Voltar ao início

en: Could not open trash: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a lixeira: %s

en: Balsa: %s (read-only)
pt_BR: Balsa: %s (somente leitura)

note: xgettext: this is the first part of the message * "Shown mailbox: %s with %d messages, %d new, %d hidden".
en: Shown mailbox: %s
pt_BR: Mostrando caixa de correio: %s

en: with %d message | with %d messages
pt_BR[0]: com %d mensagem
pt_BR[1]: com %d mensagens

en: , %d new | , %d new
pt_BR[0]: , %d nova
pt_BR[1]: , %d novas

en: , %d hidden | , %d hidden
pt_BR[0]: , %d escondida
pt_BR[1]: , %d escondidas

en: The next unread message is in %s
pt_BR: A próxima mensagem não lida está em %s

en: Do you want to select %s?
pt_BR: Você deseja selecionar %s?

en: M_ove
pt_BR: M_over

en: Message from %s: %s
pt_BR: Mensagem de %s: %s

en: While retrieving messages
pt_BR: Enquanto recupera mensagens

en: Until closed
pt_BR: Até ser fechado

en: Message number
pt_BR: Número da mensagem

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: Translators: #1 address book name
en: %s (default)
pt_BR: %s (padrão)

en: Default layout
pt_BR: Layout padrão

en: Wide message layout
pt_BR: Layout de mensagens ampla

en: Wide screen layout
pt_BR: Layout de tela ampla

en: Show next unread message
pt_BR: Mostra a próxima mensagem não lida

en: Show next message
pt_BR: Mostra a próxima mensagem

en: Close message window
pt_BR: Fecha a janela da mensagem

en: Error displaying %s: %s
pt_BR: Erro de exibição %s: %s

en: Show nothing
pt_BR: Não mostrar nada

en: Show dialog
pt_BR: Mostrar diálogo

en: Show in list
pt_BR: Mostrar na lista

en: Show in status bar
pt_BR: Mostrar na barra de status

en: Print to console
pt_BR: Mostrar no console

en: Ask me
pt_BR: Pergunte-me

en: Remote POP3 mailbox…
pt_BR: Caixa de correio POP3 remota…

en: Remote IMAP folder…
pt_BR: Pasta IMAP remota…

en: Remote mailbox servers
pt_BR: Servidores remotos de caixa de correio

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Mailbox name
pt_BR: Nome da caixa de correio

en: _Modify
pt_BR: _Modificar

en: Local mail directory
pt_BR: Diretório de e-mail local

en: Select your local mail directory
pt_BR: Selecione seu diretório local de correio

en: Outgoing mail servers
pt_BR: Servidores para envio de correio

en: Server name
pt_BR: Nome do servidor

en: Checking
pt_BR: Verificação

en: _Check mail automatically every
pt_BR: Verifi_car correio automaticamente a cada

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Check _IMAP mailboxes
pt_BR: Verificar caixas de correio _IMAP

en: Check Inbox _only
pt_BR: Verificar a_penas a caixa de entrada

en: Do background check quietly (no messages in status bar)
pt_BR: Verificar em segundo plano silenciosamente (sem mensagens na barra de status)

en: _POP message size limit:
pt_BR: Tamanho limite das mensagens _POP:

en: Notification about new messages
pt_BR: Notificação sobre novas mensagens

en: Display message
pt_BR: Mostrar mensagem

en: Play sound
pt_BR: Reproduzir som

en: Message disposition notification requests
pt_BR: Requisições de notificação de disposição de mensagem

en: When I receive a message whose sender requested a Message Disposition Notification (MDN), send it if:
pt_BR: Quando receber uma mensagem na qual o remetente requer notificação de disposição de mensagem (Message Disposition Notification-MDN), enviá-la se:

en: The message header looks clean (the notify-to address is the return path, and I am in the “To:” or “CC:” list).
pt_BR: O cabeçalho da mensagem parece limpo (o endereço em notify-to é igual ao endereço de resposta, eu estou na lista “Para:” ou “Cc:”).

en: The message header looks suspicious.
pt_BR: O cabeçalho da mensagem parece suspeito.

en: Word wrap
pt_BR: Quebra de palavra

en: Wrap outgoing text at
pt_BR: Quebrar texto de saída em

en: characters
pt_BR: caracteres

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: Reply prefix:
pt_BR: Prefixo de resposta:

en: Automatically quote original when replying
pt_BR: Citar automaticamente o original ao responder

en: Forward a mail as attachment instead of quoting it
pt_BR: Encaminhar correio como anexo em vez de citá-lo

en: Copy outgoing messages to sentbox
pt_BR: Copiar as mensagens de saída para a pasta enviadas

en: Send button always queues outgoing mail in outbox
pt_BR: O botão enviar enfileira o correio na caixa de saída

en: _Send queued mail automatically every
pt_BR: _Enviar correio enfileirado automaticamente a cada

en: Edit headers in external editor
pt_BR: Editar cabeçalhos em um editor externo

en: Include HTML parts as text when replying or forwarding
pt_BR: Incluir partes HTML como texto quando responder ou encaminhar

en: Main window
pt_BR: Janela principal

en: Use preview pane
pt_BR: Usar painel de visualização

en: Show message counts in mailbox list
pt_BR: Mostrar contagem de mensagens na lista de caixa de correio atual

en: Automatically view message when mailbox opened
pt_BR: Ver as mensagens automaticamente quando abrir a caixa de correio

en: Ask me before selecting a different mailbox to show an unread message
pt_BR: Perguntar antes de selecionar uma caixa de correio diferente para exibir uma mensagem não lida

en: Page Up/Page Down keys scroll text by
pt_BR: Teclas Page Up/Page Down rolam o texto em

en: percent
pt_BR: porcento

en: Message window
pt_BR: Janela de mensagem

en: After moving a message:
pt_BR: Após mover uma mensagem:

en: Sorting and threading
pt_BR: Ordenação e encadeamento

en: Default sort column:
pt_BR: Coluna de ordenação padrão:

en: Thread messages by default
pt_BR: Encadear mensagens por padrão

en: Expand threads on open
pt_BR: Expandir encadeamentos ao abrir

note: fonts
en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Use system fonts
pt_BR: Usar fontes do sistema

en: Use default font size
pt_BR: Usar tamanho de fonte padrão

en: Message font:
pt_BR: Fonte da mensagem:

en: Subject font:
pt_BR: Fonte do assunto:

note: Quoted text regular expression and RFC2646-style flowed text
en: Quoted and flowed text
pt_BR: Texto citado e preenchido

en: Mark quoted text
pt_BR: Marcar como citação

en: Quoted text regular expression:
pt_BR: Expressão regular do texto citado:

en: Wrap text at
pt_BR: Quebrar texto em

en: HTTP cache size: %s
pt_BR: Tamanho do cache de HTTP: %s

note: handling of multipart/alternative
en: Display of multipart/alternative parts
pt_BR: Exibição de partes múltiplas/alternativas

en: Prefer text/plain over HTML
pt_BR: Preferir texto-puro a HTML

note: Translators: per-sender database of exceptions over global HTTP * preferences (display HTML vs. plain, auto-load external items)
en: Manage exceptions…
pt_BR: Gerenciar exceções…

en: Clear HTTP cache…
pt_BR: Limpar cache HTTP…

en: Message colors
pt_BR: Cores das mensagens

en: Quote level %d color
pt_BR: Cor do nível %d da citação

en: Link color
pt_BR: Cor do link

en: Hyperlink color
pt_BR: Cor dos hyperlinks

en: Format
pt_BR: Formato

en: Date encoding (for strftime):
pt_BR: Codificação de data (para strftime):

en: Selected headers:
pt_BR: Cabeçalhos selecionados:

note: treatment of messages with 8-bit chars, but without proper MIME encoding
en: National (8-bit) characters in broken messages without codeset header
pt_BR: Caracteres de nacionalidade (8-bit) na mensagem quebrada sem código no cabeçalho

en: display as “?”
pt_BR: exibir como “?”

en: display in codeset
pt_BR: exibir com a codificação

en: Information messages
pt_BR: Mensagens de informação

en: Information messages:
pt_BR: Mensagens de informação:

en: Warning messages:
pt_BR: Mensagens de advertência:

en: Error messages:
pt_BR: Mensagens de erro:

en: Fatal error messages:
pt_BR: Mensagens de erro fatais:

en: Debug messages:
pt_BR: Mensagens de depuração:

en: Display progress dialog
pt_BR: Exibir diálogo de progresso

en: Display progress dialog when sending messages
pt_BR: Exibir diálogo de progresso ao enviar mensagens

en: Display progress dialog when retrieving messages
pt_BR: Exibir diálogo de progresso ao obter mensagens

en: Address books
pt_BR: Catálogos de endereços

en: Address book name
pt_BR: Nome do catálogo de endereços

en: Auto-complete
pt_BR: Completamento automático

en: _Set as default
pt_BR: _Definir como padrão

en: Miscellaneous spelling settings
pt_BR: Configurações diversas de ortografia

en: Check signature
pt_BR: Verificar assinatura

en: Check quoted
pt_BR: Verificar citação

en: Start-up options
pt_BR: Opções de inicialização

en: Open Inbox upon start-up
pt_BR: Abrir a caixa de entrada ao iniciar

en: Check mail upon start-up
pt_BR: Verificar correio ao iniciar

en: Remember open mailboxes between sessions
pt_BR: Lembrar de caixas de correio abertas entre sessões

en: Folder scanning
pt_BR: Busca em pastas

en: Choose depth 1 for fast start-up; this defers scanning some folders. To see more of the tree at start-up, choose a greater depth.
pt_BR: Escolha profundidade 1 para um início rápido; isto adiará o rastreamento de algumas pastas. Para ver mais da árvore ao iniciar, escolha uma profundidade maior.

en: Scan local folders to depth
pt_BR: Buscar em pastas locais até a profundidade

en: Scan IMAP folders to depth
pt_BR: Buscar em pastas IMAP até a profundidade

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Empty trash on exit
pt_BR: Esvaziar a lixeira ao sair

en: Close mailbox if unused more than
pt_BR: Fechar caixa de correio automaticamente se não usada por mais de

en: Enable System Tray Icon support
pt_BR: Habilitar suporte a ícone de bandeja do sistema

en: Deleting messages
pt_BR: Exclusão de mensagens

note: Translators: this used to be "using Mailbox -> Hide messages"; * the UTF-8 string for the right-arrow symbol is broken out to * avoid msgconv problems.
en: The following setting is global, but may be overridden for the selected mailbox using Mailbox %s Hide messages:
pt_BR: A seguintes configurações são globais, mas podem ser sobrepostas pela caixa de correio selecionada usando Caixa de correio %s Ocultar mensagens:

en: Hide messages marked as deleted
pt_BR: Ocultar mensagens marcadas como excluídas

en: The following settings are global:
pt_BR: As configurações seguintes são globais:

en: Expunge deleted messages when mailbox is closed
pt_BR: Apagar as mensagens excluídas ao fechar a caixa de correio

en: …and if unused more than
pt_BR: …e se não for usada por mais de

en: Mail options
pt_BR: Opções de correio

en: Incoming
pt_BR: Entrada

en: Outgoing
pt_BR: Saída

en: Display options
pt_BR: Opções de exibição

en: Sort and thread
pt_BR: Ordenar e encadear

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Status messages
pt_BR: Mensagens de estado

note: must NOT be modal
en: Balsa Preferences
pt_BR: Preferências do Balsa

en: Spelling
pt_BR: Ortografia

en: Start-up
pt_BR: Início

en: Page %d of %d
pt_BR: Página %d de %d

en: Signed and encrypted
pt_BR: Assinado e criptografado

en: Signed
pt_BR: Assinado

en: Encrypted
pt_BR: Criptografado

en: Cannot print page %d because the document has only %d page. | Cannot print page %d because the document has only %d pages.
pt_BR[0]: Não é possível imprimir página %d porque o documento só tem %d página.
pt_BR[1]: Não é possível imprimir página %d porque o documento só tem %d páginas.

en: inch
pt_BR: pol

en: _Header Font:
pt_BR: Fo_nte do cabeçalho:

en: B_ody Font:
pt_BR: F_onte do corpo:

en: _Footer Font:
pt_BR: Fonte do _rodapé:

note: syntax highlighting
en: Highlighting
pt_BR: Realçar texto

en: Highlight _cited text
pt_BR: Realçar texto _citado

en: Highlight _structured phrases
pt_BR: Realçar fra_ses estruturadas

note: margins
en: Margins
pt_BR: Margens

en: _Top
pt_BR: _Superior

en: _Bottom
pt_BR: I_nferior

en: _Left
pt_BR: _Esquerda

en: _Right
pt_BR: _Direita

en: Error printing message: %s
pt_BR: Erro ao imprimir mensagem: %s

en: Error during filters loading:
pt_BR: Erro ao carregar filtros:

en: Error during filters loading: %s
    Filters may not be correct.
pt_BR: Erro ao carregar filtros: %s
    Os filtros podem não estar corretos.

en: The option not to recognize “format=flowed” text has been removed.
pt_BR: A opção para não reconhecer o texto “formato=preenchido” foi removida.

en: The option not to send “format=flowed” text is now on the Options menu of the compose window.
pt_BR: A opção para não enviar texto como “formato=preenchido” está agora no menu Opções da janela de composição.

en: The option to request a MDN is now on the Options menu of the compose window.
pt_BR: A opção para requerer um MDN está agora no menu Opções da janela de composição.

en: This version of Balsa uses a new user interface; if you have changed Balsa’s keyboard accelerators, you will need to set them again.
pt_BR: Esta versão do Balsa usa uma nova interface de usuário; se você modificou os atalhos do Balsa, terá que configurá-las novamente.

note: Translators: please use the initial letter of each language as * its accelerator; this is a long list, and unique accelerators * cannot be found.
en: _Brazilian Portuguese
pt_BR: _Português do Brasil

en: _Catalan
pt_BR: _Catalão

en: _Chinese Simplified
pt_BR: _Chinês simplificado

en: _Chinese Traditional
pt_BR: _Chinês tradicional

en: _Czech
pt_BR: _Tcheco

en: _Danish
pt_BR: _Dinamarquês

en: _Dutch
pt_BR: _Holandês

en: _English (American)
pt_BR: _Inglês (americano)

en: _English (British)
pt_BR: _Inglês (britânico)

en: _Estonian
pt_BR: _Estônio

en: _Finnish
pt_BR: _Finlandês

en: _French
pt_BR: _Francês

en: _German
pt_BR: _Alemão

en: _German (Austrian)
pt_BR: _Alemão (austríaco)

en: _German (Swiss)
pt_BR: _Alemão (suíço)

en: _Greek
pt_BR: _Grego

en: _Hebrew
pt_BR: _Hebreu

en: _Hungarian
pt_BR: _Húngaro

en: _Italian
pt_BR: _Italiano

en: _Japanese (JIS)
pt_BR: _Japonês (JIS)

en: _Kazakh
pt_BR: _Cazaque

en: _Korean
pt_BR: _Coreano

en: _Latvian
pt_BR: _Letão

en: _Lithuanian
pt_BR: _Lituano

en: _Norwegian
pt_BR: _Norueguês

en: _Polish
pt_BR: _Polonês

en: _Portuguese
pt_BR: _Português

en: _Romanian
pt_BR: _Romeno

en: _Russian
pt_BR: _Russo

en: _Serbian
pt_BR: _Sérvio

en: _Serbian (Latin)
pt_BR: _Sérvio (Latim)

en: _Slovak
pt_BR: _Eslovaco

en: _Spanish
pt_BR: _Espanhol

en: _Swedish
pt_BR: _Sueco

en: _Tatar
pt_BR: _Tártaro

en: _Turkish
pt_BR: _Turco

en: _Ukrainian
pt_BR: _Ucraniano

en: _Generic UTF-8
pt_BR: _UTF-8 genérico

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: Inline
pt_BR: Com o texto

en: Reference
pt_BR: Referência

en: (No name)
pt_BR: (Sem nome)

en: The message to “%s” is modified.
    Save message to Draftbox?
pt_BR: A mensagem para “%s” foi modificada.
    Deseja salvar a mensagem em rascunhos?

en: Editing failed: %s
pt_BR: Falha na edição: %s

en: Cannot read the file “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo “%s”: %s

en: GNOME editor is not defined in your preferred applications.
pt_BR: O editor do GNOME não está definido em seus aplicativos preferenciais.

en: Could not create temporary file: %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário: %s

en: Select Identity
pt_BR: Selecionar identidade

en: Saying yes will not send the file “%s” itself, but just a MIME message/external-body reference. Note that the recipient must have proper permissions to see the “real” file.
    
    Do you really want to attach this file as reference?
pt_BR: Dizendo sim não será enviado o próprio arquivo “%s”, mas só uma referência MIME message/external-body. Note que o destinatário deve ter permissão para ver o arquivo “real”.
    
    Você realmente deseja anexar este arquivo como referência?

en: Attach as Reference?
pt_BR: Anexar como referência?

en: Choose character set
pt_BR: Escolher a conjunto de caracteres

en: File
    %s
    is not encoded in US-ASCII or UTF-8.
    Please choose the character set used to encode the file.
pt_BR: Arquivo
    %s
    não está codificado em US-ASCII ou UTF-8.
    Por favor escolha o conjunto de caracteres para codificar o arquivo.

en: Attach as MIME type:
pt_BR: Anexar como um tipo MIME:

en: Character set for file %s changed from “%s” to “%s”.
pt_BR: O conjunto de caracteres para %s foi alterado de “%s” para “%s”.

en: (no subject)
pt_BR: (sem assunto)

en: forwarded message
pt_BR: mensagem encaminhada

en: Message from %s, subject: “%s”
pt_BR: Mensagem de %s, assunto: “%s”

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Open…
pt_BR: Abrir…

en: Attach file
pt_BR: Anexar arquivo

en: Attaching message failed.
    Possible reason: not enough temporary space
pt_BR: Falha ao anexar a mensagem.
    Possível razão: espaço temporário insuficiente

en: F_rom:
pt_BR: D_e:

note: Subject:
en: S_ubject:
pt_BR: Ass_unto:

en: F_CC:
pt_BR: _CC:

note: Attachment list
en: _Attachments:
pt_BR: _Anexos:

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Could not save attachment: %s
pt_BR: Não foi possível salvar o anexo: %s

en: No subject
pt_BR: Sem assunto

en: decrypted:
pt_BR: descriptografado:

en: inlined file “%s” (%s)
pt_BR: arquivo embutido “%s” (%s)

en: attached file “%s” (%s)
pt_BR: arquivo anexado “%s” (%s)

en: inlined %s part
pt_BR: parte %s embutida

en: attached %s part
pt_BR: partes %s anexadas

en: message from %s, subject “%s”
pt_BR: mensagem de %s, assunto “%s”

en: quoted
pt_BR: citada

en: quoted attachment
pt_BR: anexo citado

en: Select parts for quotation
pt_BR: Selecionar partes para citação

en: Select the parts of the message which shall be quoted in the reply
pt_BR: Seleciona as partes da mensagem que devem ser citadas na resposta

en: <b>Warning:</b> The original message contains an abnormal mixture of encrypted and unencrypted parts. This <i>might</i> indicate an attack.
    Double-check the contents of the reply before sending.
pt_BR: <b>Aviso:</b> A mensagem original contém uma mistura anormal de partes criptografadas e não criptografadas. Isso <i>pode</i> indicar um ataque.
    Confira o conteúdo da resposta antes de enviar.

en: You reply to an encrypted message. The reply will contain the decrypted contents of the original message.
    Consider to encrypt the reply, and verify that you do not unintentionally leak sensitive information.
pt_BR: Você responde a uma mensagem criptografada. A resposta conterá o conteúdo descriptografado da mensagem original.
    Considere criptografar a resposta e verifique se você não vazou acidentalmente informações confidenciais.

en: Do not remind me again.
pt_BR: Não me lembrar novamente.

en: you
pt_BR: você

en: ------forwarded message from %s------
pt_BR: ------mensagem encaminhada de %s-----

en: Message-ID: %s
pt_BR: Mensagem-ID: %s

en: References:
pt_BR: Referências:

en: On %s, %s wrote:
pt_BR: Em %s, %s escreveu:

en: %s wrote:
pt_BR: %s escreveu:

en: Could not save message.
pt_BR: Não foi possível salvar mensagem.

en: Could not open draftbox: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta rascunhos: %s

en: Message saved.
pt_BR: Mensagem salva.

en: Could not attach the file %s: %s.
pt_BR: Não foi possível anexar o arquivo %s: %s.

en: not an absolute path
pt_BR: não é um caminho absoluto

en: does not exist
pt_BR: não existe

en: not in current directory
pt_BR: não está no diretório atual

en: The link that you selected created
    a “Blind copy” (BCC) address.
    Please check that the address
    is appropriate.
pt_BR: O link que você selecionou criou
    um endereço em “Cópia oculta” (CCO).
    Por favor, verifique se o endereço
    está correto.

en: Include file
pt_BR: Incluir arquivo

note: Translators: please do not translate Face.
en: Could not load Face header file %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo de cabeçalho Face %s: %s

note: Translators: please do not translate Face.
en: Could not load X-Face header file %s: %s
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo de cabeçalho X-Face %s: %s

en: No Subject
pt_BR: Sem assunto

en: _Send
pt_BR: _Enviar

en: You did not specify a subject for this message
pt_BR: Você não especificou um assunto para esta mensagem

en: If you would like to provide one, enter it below.
pt_BR: Se você quiser escrever um, digite-o abaixo.

en: Message could be encrypted
pt_BR: A mensagem poderia ser criptografada

en: Send _encrypted
pt_BR: _Enviar criptografada

en: Send _unencrypted
pt_BR: _Enviar descriptografada

en: You did not select encryption for this message, although %s public keys are available for all recipients. In order to protect your privacy, the message could be %s encrypted.
pt_BR: Você não selecionou criptografia para esta mensagem, embora %s chaves públicas estejam disponíveis para todos os destinatários. Para proteger sua privacidade, a mensagem deveria ser %s criptografada.

en: error checking Autocrypt keys: %s
pt_BR: erro ao verificar as chaves Autocrypt: %s

en: 
    However, encryption is discouraged as the Autocrypt status indicates that some recipients <i>might</i> not be able to read the message.
pt_BR: 
    No entanto, a criptografia não é recomendada, pois o status Autocrypt indica que alguns destinatários <i>podem</i> não conseguir ler a mensagem.

en: <i>Note:</i> choosing encryption will import %u key from the Autocrypt database into the GnuPG key ring. | <i>Note:</i> choosing encryption will import %u keys from the Autocrypt database into the GnuPG key ring.
pt_BR[0]: <i>Nota:</i> a escolha da criptografia importará a chave %u do banco de dados Autocrypt para o chaveiro do GnuPG.
pt_BR[1]: <i>Nota:</i> a escolha da criptografia importará as chaves %u do banco de dados Autocrypt para o chaveiro do GnuPG.

en: Cannot import Autocrypt keys: %s
pt_BR: Não foi possível importar chaves Autocrypt: %s

en: You selected OpenPGP security for this message.
pt_BR: Você selecionou segurança OpenPGP para essa mensagem.

en: The message text will be sent as plain text and as HTML, but only the plain part can be signed.
pt_BR: O texto da mensagem será enviado como texto puro e HTML, mas somente a parte em texto puro pode ser assinada.

en: The message contains attachments, which cannot be signed or encrypted.
pt_BR: A mensagem contém anexos, os quais não podem ser assinados ou criptografados.

en: You should select MIME mode if the complete message shall be protected. Do you really want to proceed?
pt_BR: Você deveria selecionar o modo MIME se a mensagem deve ser protegida completamente. Você realmente quer prosseguir?

en: sending message with GPG mode %d
pt_BR: enviando mensagem no modo GPG %d

en: Message could not be created
pt_BR: A mensagem não pôde ser criada

en: Message could not be queued in outbox
pt_BR: A mensagem não pôde ser colocada na caixa de saída

en: Message could not be saved in sentbox
pt_BR: A mensagem não pôde ser salva na pasta enviadas

en: Message could not be sent
pt_BR: A mensagem não pôde ser enviada

en: Message could not be signed
pt_BR: A mensagem não pôde ser assinada

en: Message could not be encrypted
pt_BR: A mensagem não pôde ser criptografada

en: Send failed: %s
    %s
pt_BR: Falha de envio: %s
    %s

en: Send failed: %s
pt_BR: Falha de envio: %s

en: Could not postpone message: %s
pt_BR: Não foi possível adiar a mensagem: %s

en: Message postponed.
pt_BR: Mensagem adiada.

en: Could not postpone message.
pt_BR: Não foi possível adiar a mensagem.

en: Error starting spell checker: %s
pt_BR: Erro ao iniciar a verificação ortográfica: %s

en: Reply to %s: %s
pt_BR: Responder a %s: %s

en: Forward message to %s: %s
pt_BR: Encaminhar mensagem a %s: %s

en: New message to %s: %s
pt_BR: Nova mensagem para %s: %s

en: _Language
pt_BR: _Idioma

en: Spell check
pt_BR: Verificação ortográfica

en: C_hange
pt_BR: Al_terar

en: Replace the current word with the selected suggestion
pt_BR: Substituir a palavra atual pela sugestão selecionada

en: Change _All
pt_BR: Alterar _Tudo

en: Replace all occurrences of the current word with the selected suggestion
pt_BR: Substituir todas as ocorrências da palavra atual pela sugestão selecionada

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: Skip the current word
pt_BR: Pular a palavra atual

en: I_gnore All
pt_BR: I_gnorar todas

en: Skip all occurrences of the current word
pt_BR: Pular todas as ocorrências da palavra atual

en: _Learn
pt_BR: _Aprender

en: Add the current word to your personal dictionary
pt_BR: Adicionar a palavra atual ao seu dicionário pessoal

en: _Done
pt_BR: _Feito

en: Finish spell checking
pt_BR: Finalizar a verificação ortográfica

en: Revert all changes and finish spell checking
pt_BR: Reverter todas as mudanças e concluir a verificação ortográfica

en: BalsaSpellCheck: Enchant Error: %s
pt_BR: BalsaSpellCheck: Erro no Enchant: %s

en: Store address: no addresses
pt_BR: Armazenar endereço: nenhum endereço

en: Store Address
pt_BR: Armazenar endereço

en: No address book selected…
pt_BR: Nenhum catálogo de endereços selecionado…

en: Address could not be written to this address book.
pt_BR: O endereço não pôde ser escrito neste catálogo de endereços.

en: Address book could not be accessed.
pt_BR: O catálogo de endereços não pôde ser acessado.

en: This mail address is already in this address book.
pt_BR: Este endereço de e-mail já está no catálogo de endereços.

en: Unexpected address book error. Report it.
pt_BR: Erro inesperado no catálogo de endereços. Relate-o.

en: Address Book:
pt_BR: Catálogo de endereços:

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: BCC:
pt_BR: CCC:

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply
    to all
pt_BR: Responder
    a todos

en: Reply
    to group
pt_BR: Responder
    ao grupo

en: Forward
pt_BR: Encaminhar

en: Next
    unread
pt_BR: Próxima
    Não lida

en: Next
    flagged
pt_BR: Próxima
    marcada

en: Previous
    part
pt_BR: Parte
    anterior

en: Next
    part
pt_BR: Próxima
    parte

en: Trash /
    Delete
pt_BR: Lixeira/
    Excluir

en: Postpone
pt_BR: Adiar

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Request
    MDN
pt_BR: Requisição
    MDN

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send queued
pt_BR: Enviar enfileirados

en: Exchange
pt_BR: Enviar e receber

en: Queue
pt_BR: Enfileirar

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Toggle
    new
pt_BR: Alternar
    nova

en: Mark all
pt_BR: Marcar todas

en: All
    headers
pt_BR: Todos os
    cabeçalhos

en: Recheck
    cryptography
pt_BR: Verificar
    criptografia
    novamente

en: Reset
    Filter
pt_BR: Redefinir
    Filtro

en: Message Preview
pt_BR: Visualização de mensagem

en: Sign
pt_BR: Assinar

en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Expunge
pt_BR: Excluir
    permanentemente

en: Empty
    Trash
pt_BR: Esvaziar
    lixeira

en: Queue this message for sending
pt_BR: Coloca esta mensagem na caixa de saída para envio posterior

en: Text Be_low Icons
pt_BR: Texto abai_xo de ícones

en: Priority Text Be_side Icons
pt_BR: Priorizar texto aci_ma de ícones

en: _Icons Only
pt_BR: Somente íc_ones

en: _Text Only
pt_BR: Somente _texto

en: Use Desktop _Default (%s)
pt_BR: Usar os _padrões do ambiente (%s)

en: _Customize Toolbars…
pt_BR: _Personalizar barras de ferramentas…

en: Customize Toolbars
pt_BR: Personalizar barras de ferramentas

en: Compose window
pt_BR: Compor mensagem

en: Toolbar options
pt_BR: Opções da barra de ferramentas

en: _Wrap button labels
pt_BR: _Dividir o texto dos botões

en: Error displaying toolbar help: %s
pt_BR: Erro ao exibir a ajuda da barra de ferramentas: %s

note: Preview display
en: Preview
pt_BR: Visualização

en: _Restore toolbar to standard buttons
pt_BR: _Restaurar a barra de ferramentas para os botões padrões

note: Style button
en: Toolbar _style…
pt_BR: E_stilo das barras de ferramentas…

en: Available buttons
pt_BR: Botões disponíveis

en: Current toolbar
pt_BR: Barra de ferramenta atual

en: Move selected item up
pt_BR: Move o item selecionado para cima

en: Remove selected item from toolbar
pt_BR: Remove o item selecionado da barra de ferramentas

en: Add selected item to toolbar
pt_BR: Adiciona o item selecionado para a barra de ferramentas

en: Move selected item down
pt_BR: Move o item selecionado para baixo

en: _File
pt_BR: _Arquivo

[ctx: address book]
note: Translators: main menu item - New address book
en: _New
pt_BR: _Novo

en: _VCard Address Book (GnomeCard)
pt_BR: Catálogo de endereços _VCard (GnomeCard)

en: _External query (a program)
pt_BR: Consulta _externa (um programa)

en: _LDIF Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços _LDIF

en: _LDAP Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços _LDAP

en: _GPE Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços _GPE

en: _Rubrica Address Book
pt_BR: Catálogo de endereços _Rubrica

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Quit
pt_BR: Sai_r

en: _Entry
pt_BR: _Entrada

en: _New Entry
pt_BR: _Nova entrada

en: _Delete Entry
pt_BR: _Excluir entrada

en: _About
pt_BR: _Sobre

[ctx: window menu]
note: Translators: window menu item - New message or mailbox
en: _New
pt_BR: _Nova

en: Local mbox mailbox…
pt_BR: Caixa de correio mbox local…

en: Local Maildir mailbox…
pt_BR: Caixa de correio Maildir local…

en: Local MH mailbox…
pt_BR: Caixa de correio MH local…

en: Remote IMAP subfolder…
pt_BR: Subpasta IMAP remota…

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: _Get New Mail
pt_BR: Rece_ber novos e-mails

en: _Send Queued Mail
pt_BR: En_viar correios enfileirados

en: Send and _Receive Mail
pt_BR: En_viar e receber correio

en: Page _Setup
pt_BR: _Configurar página

en: _Print…
pt_BR: _Imprimir…

en: _Address Book
pt_BR: _Catálogo de endereços

en: A_utocrypt Database
pt_BR: Banco de dados A_utocrypt

en: Empty _Trash
pt_BR: Esvaziar _lixeira

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Select _Thread
pt_BR: Selecionar _Discussão

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: Find Ne_xt
pt_BR: Localizar pró_xima

en: Find in _Message
pt_BR: Localizar na _mensagem

en: F_ilters…
pt_BR: F_iltros…

en: _Export Filters…
pt_BR: _Exportar filtros…

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Settings…
pt_BR: Co_nfigurações…

en: _Toolbars…
pt_BR: Barras de _ferramentas…

en: _Identities…
pt_BR: _Identidades…

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Show Mailbox Tree
pt_BR: _Mostrar árvore da caixa de correio

en: Show Mailbox _Tabs
pt_BR: Mostrar _abas da caixa de correio

en: Show Too_lbar
pt_BR: Mostrar _Barra de ferramentas

en: Show St_atus Bar
pt_BR: Mostrar B_arra de status

en: Show _Index Filter
pt_BR: Mostrar F_iltro de índice

en: _Wrap
pt_BR: _Quebrar

en: _No Headers
pt_BR: _Sem cabeçalhos

en: S_elected Headers
pt_BR: Cab_eçalhos selecionados

en: All _Headers
pt_BR: Todos os _cabeçalhos

en: Th_read messages
pt_BR: E_ncadear mensagens

en: E_xpand All
pt_BR: E_xpandir tudo

en: _Collapse All
pt_BR: Re_colher tudo

en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Mail_box
pt_BR: Cai_xa de correio

en: _Hide Messages
pt_BR: _Ocultar mensagens

en: _Deleted
pt_BR: E_xcluídas

en: Un_deleted
pt_BR: _Recuperadas

en: _Read
pt_BR: _Lida

en: Un_read
pt_BR: _Não lida

en: Un_flagged
pt_BR: Não _marcada

en: _Answered
pt_BR: Respondid_a

en: Un_answered
pt_BR: Não respondid_a

en: _Reset Filter
pt_BR: _Restaurar filtro

en: Select _Filters…
pt_BR: Sele_cionar filtros…

en: _Remove Duplicates
pt_BR: _Remover duplicatas

en: E_xpunge Deleted Messages
pt_BR: Excluir _permanentemente as mensagens

en: _Message
pt_BR: _Mensagem

en: _New…
pt_BR: _Nova…

en: Reply to _All…
pt_BR: Responder a _todos…

en: Reply to _Group…
pt_BR: Responder ao _grupo…

en: _Next Part
pt_BR: _Próxima parte

en: _Previous Part
pt_BR: Parte _anterior

en: Save Current Part…
pt_BR: Salvar a parte atual…

en: _View Source…
pt_BR: _Ver código-fonte…

en: Decrypt and check signatures
pt_BR: Descriptografar e verificar assinaturas

en: _Select Text
pt_BR: _Selecionar texto

en: _Move to Trash
pt_BR: _Mover para lixeira

en: _Toggle Flag
pt_BR: Alter_nar marca

en: _New
pt_BR: _Nova

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: Next Message
pt_BR: Próxima mensagem

en: Previous Message
pt_BR: Mensagem anterior

en: Next Unread Message
pt_BR: Próxima mensagem não lida

en: Next Flagged Message
pt_BR: Próxima mensagem marcada

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _About Balsa
pt_BR: _Sobre o Balsa

en: _Include File…
pt_BR: _Incluir arquivo…

en: _Attach File…
pt_BR: _Anexar arquivo…

en: I_nclude Messages…
pt_BR: I_ncluir mensagens…

en: Attach _Messages…
pt_BR: Anexar _mensagens…

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Page S_etup
pt_BR: _Configurar página

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Wrap Body
pt_BR: _Quebrar Corpo

en: _Reflow Selected Text
pt_BR: _Refluir o texto selecionado

en: Insert Si_gnature
pt_BR: Inserir assina_tura

en: _Quote Message(s)
pt_BR: Citar mensa_gem(ns)

en: C_heck Spelling
pt_BR: Verificar _ortografia

en: Select _Identity…
pt_BR: Selecionar _identidade…

en: Edit with GNOME-Editor
pt_BR: Editar com GNOME-Editor

en: _Show
pt_BR: _Mostrar

en: F_rom
pt_BR: D_e

en: Rec_ipients
pt_BR: Dest_inatários

en: R_eply To
pt_BR: R_esponder para

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Request Disposition Notification
pt_BR: Solicita_r notificação de recebimento

en: _Request Delivery Status Notification
pt_BR: Solicita_r notificação de status de recebimento

en: _Format = Flowed
pt_BR: _Formato = Preenchido

en: Send as plain text and _HTML
pt_BR: Enviar como texto puro e _HTML

en: _Sign Message
pt_BR: A_ssinar mensagem

en: _Encrypt Message
pt_BR: Criptografar a m_ensagem

en: GnuPG uses _MIME mode
pt_BR: GnuPG usa modo _MIME

en: GnuPG uses old _OpenPGP mode
pt_BR: GnuPG usa o antigo modo _OpenPGP

en: S/MIME mode (_GpgSM)
pt_BR: Modo S/MIME (_GpgSM)

en: Attach GnuPG _Public Key
pt_BR: Anexar chave pública Gnu_PG

en: _Escape Special Characters
pt_BR: Descartar caracteres _especiais
