banshee master - en to de translation catalogue (1453 entries)

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.AppleDevice/Banshee.Dap.AppleDevice.addin.xml
en: Apple Devices Support
de: Geräteunterstützung für Apple

en: Support for most iPod/iPhone/iPad devices.
de: Unterstützung für die meisten iPod/iPhone/iPad-Geräte.

en: Device Support
de: Geräteunterstützung

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.Karma/Banshee.Dap.Karma.addin.xml
en: Karma Support
de: Karma-Unterstützung

en: Support for Rio Karma devices.
de: Unterstützung für Rio Karma-Geräte.

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.MassStorage/Banshee.Dap.MassStorage.addin.xml
en: Mass Storage Media Player Support
de: Unterstützung für Massenspeicher-Medienwiedergabegeräte

en: Support for USB-drive based devices, including many iAudio devices and Android, Pre, and Galaxy phones.
de: Unterstützung für USB-basierte Geräte, wie z.B. viele iAudio-Geräte sowie Android-, Pre- und Galaxy-Telefone.

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.Mtp/Banshee.Dap.Mtp.addin.xml
en: MTP Media Player Support
de: Unterstützung für MTP-Medienwiedergabegeräte

en: Support for MTP devices, including many Creative Zen devices.
de: Unterstützung für MTP-Geräte, wie viele Creative-Zen-Geräte.

note: ../src/Extensions/Banshee.AmazonMp3.Store/Banshee.AmazonMp3.Store.addin.xml
en: Amazon MP3 Store Source
de: Amazon MP3-Laden

en: Browse, search, and purchase music from the Amazon MP3 store.
de: Musik aus dem Amazon MP3-Laden durchsuchen und kaufen.

en: Online Sources
de: Online-Quellen

note: ../src/Extensions/Banshee.AmazonMp3/Banshee.AmazonMp3.addin.xml
en: Amazon MP3 Import
de: Amazon MP3-Import

en: Download and import music purchased from Amazon.com.
de: Herunterladen und Importieren von bei Amazon.com gekaufter Musik.

note: ../src/Extensions/Banshee.Audiobook/Banshee.Audiobook.addin.xml
en: Audiobooks Library
de: Hörbücher-Bibliothek

en: Organize audiobooks, lectures, etc.
de: Organisieren von Hörbüchern, Lesestoffen usw.

en: Core
de: Kern

note: ../src/Extensions/Banshee.BooScript/Banshee.BooScript.addin.xml
en: Boo Scripting
de: Boo-Scripting

en: Customize and extend Banshee with Boo-language scripts.
de: Anpassen und Erweitern von Banshee mit Skripten in Boo-Sprache.

en: Utilities
de: Hilfsmittel

note: ../src/Extensions/Banshee.Bpm/Banshee.Bpm.addin.xml
en: BPM Detection
de: BPM-Erkennung

en: Detect the beats per minute (BPM) of your music.
de: Lassen Sie die Schläge pro Minute (BPM) Ihrer Musik feststellen.

note: ../src/Extensions/Banshee.CoverArt/Banshee.CoverArt.addin.xml
en: Cover Art Fetching
de: Alben-Cover herunterladen

en: Fetch cover art for all items in your library.
de: Albencover für alle Objekte in Ihrer Bibliothek holen.

note: ../src/Extensions/Banshee.Daap/Banshee.Daap.addin.xml
en: DAAP Sharing
de: DAAP-Freigabe

en: Browse and listen to music shared over your local network.
de: Durchstöbern und hören Sie Musik über Ihr lokales Netzwerk.

note: ../src/Extensions/Banshee.Emusic.Store/Banshee.Emusic.Store.addin.xml
en: eMusic Store
de: eMusic-Store

en: Browse, search, and purchase music and audiobooks from eMusic
de: Musik und Hörbücher aus eMusic durchsuchen und kaufen.

note: ../src/Extensions/Banshee.Emusic/Banshee.Emusic.addin.xml
en: eMusic Import
de: eMusic-Importer

en: Download and import music purchased from eMusic.
de: Herunterladen und Importieren von bei eMusic gekaufter Musik.

note: ../src/Extensions/Banshee.FileSystemQueue/Banshee.FileSystemQueue.addin.xml
en: File System Preview Queue
de: Dateisystemvorschau-Warteschlange

en: Preview files without importing to your library.
de: Vorschau auf Dateien, ohne sie in die Bibliothek zu importieren.

note: ../src/Extensions/Banshee.Fixup/Banshee.Fixup.addin.xml
en: Metadata Fixup
de: Metadaten-Korrektur

en: Fix broken and missing metadata using bulk operations.
de: Ungültige oder fehlende Metadaten durch Stapelverarbeitung korrigieren.

note: ../src/Extensions/Banshee.InternetArchive/Banshee.InternetArchive.addin.xml
en: Internet Archive
de: Internet-Archiv

en: Browse and search the Internet Archive's vast media collection.
de: Durchsuchen der Mediensammlung des Internetarchivs.

note: ../src/Extensions/Banshee.InternetRadio/Banshee.InternetRadio.addin.xml
en: Internet Radio
de: Internet-Radio

en: Listen to and organize Internet Radio stations.
de: Internet-Radiosender hören und verwalten.

note: ../src/Extensions/Banshee.Lastfm/Banshee.Lastfm.addin.xml
en: Last.fm Scrobbling
de: Last.fm-Scrobbling

en: Last.fm scrobbling and context pane recommendations.
de: Last.fm-Scrobbling und Empfehlungen zur Kontext-Leiste.

note: ../src/Extensions/Banshee.LastfmStreaming/Banshee.LastfmStreaming.addin.xml
en: Last.fm Radio
de: Last.fm-Radio

en: Last.fm streaming radio for paid subscribers.
de: Last.fm-Radiostreaming für zahlende Abonnenten.

note: ../src/Extensions/Banshee.LibraryWatcher/Banshee.LibraryWatcher.addin.xml
en: Library Watcher
de: Bibliotheksüberwachung

en: Automatically update music and video libraries.
de: Musik- und Videobibliotheken automatisch aktualisieren.

note: ../src/Extensions/Banshee.MiniMode/Banshee.MiniMode.addin.xml
en: Mini Mode
de: Kompaktansicht

en: Control Banshee through a small window with only playback controls and track information.
de: Banshee in einem kleinen Fenster steuern, nur mit Wiedergabefunktionen und Titelinformationen.

note: ../src/Extensions/Banshee.MiroGuide/Banshee.MiroGuide.addin.xml
en: Miro Guide Podcast Directory
de: Miro Guide Podcast-Verzeichnis

en: Browse and subscribe to thousands of audio and video podcasts.
de: Durchsuchen und Abonnieren Tausender Audio- und Video-Podcasts.

note: ../src/Extensions/Banshee.Mpris/Banshee.Mpris.addin.xml
en: MPRIS D-Bus interface
de: MPRIS D-Bus-Schnittstelle

en: Control Banshee using the MPRIS D-Bus interface.
de: Banshee über die MPRIS D-Bus-Schnittstelle bedienen

note: ../src/Extensions/Banshee.MultimediaKeys/Banshee.MultimediaKeys.addin.xml
en: Multimedia Keys
de: Multimedia-Tasten

en: Control playback via the multimedia keys on your keyboard.
de: Wiedergabe über die Multimediatasten Ihrer Tastatur steuern.

note: ../src/Extensions/Banshee.NotificationArea/Banshee.NotificationArea.addin.xml
en: Notification Area Icon
de: Symbol im Benachrichtigungsfeld

en: Display an icon in the notification area for controlling Banshee.
de: Ein Symbol im Benachrichtigungsfeld zur Steuerung von Banshee anzeigen.

note: ../src/Extensions/Banshee.OpticalDisc/Banshee.OpticalDisc.addin.xml
en: DVD and Audio CD Support
de: Unterstützung für DVD und Audio-CD

en: Watch DVDs, listen to and rip Audio CDs.
de: DVDs anschauen, Audio-CDs anhören und auslesen.

note: ../src/Extensions/Banshee.PlayerMigration/Banshee.PlayerMigration.addin.xml
en: Importers for Amarok, Rhythmbox and iTunes
de: Import von Amarok, Rhythmbox und iTunes

en: Import your library from Amarok, Rhythmbox or iTunes.
de: Importieren Sie Ihre Medienbibliothek aus Amarok, Rhythmbox oder iTunes.

note: ../src/Extensions/Banshee.PlayQueue/Banshee.PlayQueue.addin.xml
en: Play Queue
de: Wiedergabe-Warteschlange

en: Queue tracks in an ad-hoc playlist, or let the Auto DJ take over.
de: Warteschlange für Titel in einer Ad-hoc-Wiedergabeliste, Übernahme durch den Auto DJ.

en: Subscribe to podcasts and stream or download episodes.
de: Abonnieren Sie Podcasts und streamen Sie Episoden oder laden Sie sie herunter.

note: ../src/Extensions/Banshee.SoundMenu/Banshee.SoundMenu.addin.xml
en: Sound Menu Integration
de: Soundmenü-Integration

en: Control Banshee from the Sound Menu.
de: Banshee über das Sound-Menü bedienen.

note: ../src/Extensions/Banshee.Torrent/Banshee.Torrent.addin.xml
en: Torrent Downloader
de: Torrent-Downloader

en: Support downloading BitTorrent files from podcasts.
de: Unterstützung für Herunterladen von BitTorrent-Dateien für Podcasts.

en: This extension grants access to the Ubuntu One Music Store, powered by 7digital.
de: Diese Erweiterung ermöglicht den Zugriff auf den Ubuntu One Music Store, bereitgestellt von 7digital.

note: ../src/Extensions/Banshee.UPnPClient/Banshee.UPnPClient.addin.xml
en: UPnP Client
de: UPnP-Client

en: Browse and play music and videos shared over your local network using UPnP.
de: Durchstöbern und spielen Sie Musik und Videos, die über Ihr lokales Netzwerk mit UPnP freigegeben wurden.

en: View artist information from Wikipedia in the context pane.
de: Anzeigen von Informationen über den Künstler aus Wikipedia in einem Kontextfenster.

en: Context Pane
de: Kontextleiste

en: Show related YouTube videos in the context pane.
de: Ähnliche YouTube-Videos in der Kontextleiste anzeigen.

en: AAC (Novell Encoder)
de: AAC (Novell-Encoder)

en: Designed to be the successor of the MP3 format, AAC generally achieves better sound quality than MP3 at many bit rates.
de: Wird als Nachfolger des MP3-Formats angesehen. AAC erreicht generell bessere Klangqualität als MP3 bei niedrigeren Bitraten.

en: Profile
de: Profil

en: Low Complexity
de: Niedrige Komplexität

en: Long Term Prediction
de: Langzeitvorhersage

en: Output Format
de: Ausgabeformat

en: Channels
de: Kanäle

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
de: Free Lossless Audio Codec (FLAC) ist ein quelloffener Codec, der komprimiert, aber die Audioqualität nicht verschlechtert.

en: MP3 (LAME Encoder)
de: MP3 (LAME-Encoder)

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format that produces larger files at lower bitrates.
de: Ein proprietäres und älteres, aber verbreitetes, verlustbehaftetes Audioformat, das größere Dateien bei niedrigeren Bitraten erzeugt.

en: Encoding Mode
de: Kodierungsmodus

en: Constant Bitrate
de: Konstante Bitrate

en: VBR Quality
de: VBR-Qualität

en: Worst
de: Schlechteste

en: Best
de: Beste

en: MP3 (Xing Encoder)
de: MP3 (Xing-Encoder)

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
de: Vorbis ist ein verlustbehafteter Open Source Audio-Codec mit hochqualitativer Ausgabe bei kleineren Dateigrößen als MP3.

en: Audio quality
de: Audioqualität

en: A fast and efficient open source audio format offering lossless and high-quality lossy encoding with great dynamic range.
de: Ein schnelles und effizientes Open Source Audioformat, das ein verlustfreies und hochqualitatives Encoding mit einer großen dynamischen Bandbreite anbietet.

en: Mode
de: Modus

en: Fast Compression
de: Schnelle Kompression

en: Default Compression
de: Standard-Kompression

en: High Compression
de: Hohe Kompression

en: Very High Compression
de: Sehr hohe Kompression

en: Lossy mode
de: Verlustbehafteter Modus

en: Store MD5 sum in the file
de: MD5-Summe in der Datei speichern

en: Extra processing
de: Zusätzliche Verarbeitung

en: Default
de: Standard

en: Highest
de: Am höchsten

en: WAV+PCM is a lossless format that holds uncompressed, raw pulse-code modulated (PCM) audio.
de: WAV+PCM ist ein verlustfreies Format, das unkomprimierte, roh kodiert modulierte Audioinformation (PCM) speichert.

en: A proprietary lossy audio format with high quality output at a lower file size than MP3. A 96 kbps WMA is equivalent to a 128 kbps MP3.
de: Ein verlustbehaftetes Audioformat mit hochqualitativer Ausgabe bei kleineren Dateigrößen als MP3. Eine WMA-Kodierung mit 96 kbps ist mit einer MP3-Kodierung mit 128 kbps gleichwertig.

en: Use a variable bitrate
de: Variable Bitrate verwenden

en: Audio Quality
de: Audioqualität

en: Media Player
de: Medienwiedergabe

en: Banshee Media Player
de: Banshee Medienwiedergabe

en: Play and organize your media collection
de: Mediensammlung wiedergeben und organisieren

note: Writing GNOME below, instead of just "Linux", is inclusive of *BSD OSs
en: Banshee is an open source multimedia management and playback application for GNOME, Mac and Windows.
de: Banshee ist eine quelloffene Medienverwaltungs- und Wiedergabeanwendung für GNOME, Mac und Windows.

en: Play your music and videos. Stay entertained and up to date with podcasts and video podcasts. Sync your Android, iPod, and other devices. We think you'll love Banshee!
de: Spielen Sie Ihre Musik und Videos ab. Lassen Sie sich mit aktuellen Podcasts und Video-Podcasts unterhalten. Übertragen Sie Ihre Medien auf Ihren Android, iPod oder andere Geräte. Sie werden Banshee lieben!

en: Could not create pipeline
de: Pipeline konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create filesrc element
de: Das Element »filesrc« konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create decodebin2 plugin
de: Das Plugin »decodebin« konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create audioconvert plugin
de: Das Plugin »audioconvert« konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create bpmdetect plugin
de: Das Plugin »bpmdetect« konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create fakesink plugin
de: Plugin »fakesink« konnte nicht erzeugt werden

en: Could not link pipeline elements
de: Pipeline-Komponenten konnten nicht verbunden werden

en: Could not initialize element from cdda URI
de: Element der CDDA-Adresse konnte nicht initialisiert werden

en: Could not create encoder pipeline
de: Encoder-Pipeline konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create queue plugin
de: Warteschlangen-Plugin konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create filesink plugin
de: Dateiziel konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create source element
de: Das Quellelement konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create sink element
de: Das Element »sink« konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create sinkbin plugin
de: Das Plugin »sinkbin« konnte nicht erstellt werden

en: Could not create audioresample plugin
de: Das Plugin »audioresample« konnte nicht erstellt werden

en: Could not create encoding pipeline
de: Die Encoding-Pipeline konnte nicht erzeugt werden

en: Could not get sink pad from encoder
de: Der Zielanschluss des Encoders konnte nicht ermittelt werden

en: Could not construct pipeline
de: Pipeline konnte nicht zusammengesetzt werden

en: Write CD...
de: CD schreiben …

en: Write selected tracks to an audio CD
de: Die gewählten Stücke auf eine Audio-CD brennen

en: Could not write CD
de: CD konnte nicht geschrieben werden

en: Brasero could not be started
de: Brasero konnte nicht gestartet werden

en: Fullscreen video playback active
de: Vollbild-Videowiedergabe aktiviert

en: Could not find an encoder for ripping.
de: Es konnte kein Encoder für das Auslesen gefunden werden.

en: Could not create CD ripping driver.
de: CD-Auslesetreiber konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create BPM detection driver.
de: BPM-Erkennungstreiber konnte nicht erstellt werden.

en: Could not initialize GStreamer library
de: GStreamer-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: _Enable ReplayGain correction
de: Korrektur durch _Lautstärkeanpassung aktivieren

en: For tracks that have ReplayGain data, automatically scale (normalize) playback volume
de: Für Titel mit Daten zur Lautstärkeanpassung die Wiedergabelautstärke automatisch anpassen (normalisieren).

en: Enable _gapless playback
de: _Lückenlose Wiedergabe aktivieren

en: Eliminate the small playback gap on track change. Useful for concept albums and classical music
de: Beseitigt die kurze Wiedergabe-Pause zwischen zwei Titeln. Nützlich für Konzeptalben und klassische Musik

en: Could not create transcoder
de: Transkoder konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create encoder pipeline : {0}
de: Encoder-Pipeline konnte nicht erzeugt werden: {0}

en: Could not create encoding pipeline : {0}
de: Die Encoding-Pipeline konnte nicht erzeugt werden: {0}

note: Translators: verb
en: Import
de: Importieren

en: Can't check for updates
de: Überprüfen auf Aktualisierungen nicht möglich

en: We're currently not able to check if there's a new version available. Please try again later.
de: Es ist derzeit nicht feststellbar, ob eine neue Version verfügbar ist. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: No update available
de: Keine Aktualisierung verfügbar

en: You already have the latest version of Banshee installed.
de: Sie haben bereits die neueste Version von Banshee installiert.

en: A new version of Banshee ({0}) is available.{1}Do you want to update?
de: Eine neue Version von Banshee ({0}) ist verfügbar.{1}Wollen Sie aktualisieren?

en: Banshee update available
de: Banshee-Aktualisierung verfügbar

note: Translators: {0} is the filename, eg Banshee-1.9.5.msi
en: Downloading {0}
de: {0} wird heruntergeladen

en: Update download failed
de: Herunterladen der Aktualisierung ist fehlgeschlagen

en: The download failed. Please try again later.
de: Das Herunterladen ist fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: The update finished downloading.{0}Do you want to shutdown Banshee and run the installer?
de: Das Herunterladen der Aktualisierung wurde abgeschlossen.{0}Wollen Sie Banshee nun beenden und das Installationsprogramm ausführen?

en: Update finished downloading
de: Herunterladen der Aktualisierung beendet

en: Check for Updates
de: Auf Aktualisierungen überprüfen

en: Help Options
de: Hilfeoptionen

en: Show this help
de: Diese Hilfe anzeigen

en: Show options for controlling playback
de: Optionen für die Steuerung der Wiedergabe anzeigen

en: Show options for querying the playing track
de: Optionen für das Abfragen des aktuellen Titels anzeigen

en: Show options for querying the playing engine
de: Optionen für das Abfragen des Wiedergabeprogrammes anzeigen

en: Show options for the user interface
de: Optionen der Benutzerschnittstelle anzeigen

en: Show options for developers and debugging
de: Optionen für Entwickler und zur Fehlerdiagnose anzeigen

en: Show all option groups
de: Alle Optionsgruppen anzeigen

en: Show version information
de: Versionsinformation anzeigen

en: Playback Control Options
de: Wiedergabeoptionen

en: Play the next track, optionally restarting if the 'restart' value is set
de: Den nächsten Titel abspielen, optional neu starten, falls das »restart«-Feld gesetzt ist

en: Play the previous track, optionally restarting if the 'restart' value is set
de: Den vorherigen Titel abspielen, optional neu starten, falls das »restart«-Feld gesetzt ist

en: If the current song has been played longer than 4 seconds then restart it, otherwise the same as --previous
de: Falls der aktuelle Titel länger als 4 Sekunden gespielt wird, dann neu starten, ansonsten wie bei --previous

en: Automatically start playing any tracks enqueued on the command line
de: Automatisch damit beginnen, alle auf der Befehlszeile angegebenen Titel in die Warteschlange aufzunehmen

en: Start playback
de: Wiedergabe starten

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Toggle playback
de: Wiedergabe pausieren/fortsetzen

en: Completely stop playback
de: Wiedergabe komplett anhalten

en: Enable or disable playback stopping after the currently playing track (value should be either 'true' or 'false')
de: Stopp nach dem aktuellen Titel aktivieren bzw. deaktivieren (der Wert sollte entweder »true« oder »false« sein)

en: Set the playback volume (0-100), prefix with +/- for relative values
de: Die Wiedergabelautstärke einstellen (0-100), +/- vorangestellt für relative Werte

en: Seek to a specific point (seconds, float)
de: Zu einer bestimmten Position springen (in Sekunden, als Fließkommazahl)

en: Set the currently played track's rating (0 to 5)
de: Die Bewertung des laufenden Titels festlegen (0 bis 5)

en: Player Engine Query Options
de: Optionen zum Abfragen des Wiedergabeprogramms

en: Current player state
de: Aktueller Wiedergabestatus

en: Last player state
de: Letzter Wiedergabestatus

en: Query whether the player can be paused
de: Abfragen, ob die Wiedergabe pausiert werden kann

en: Query whether the player can seek
de: Abfragen, ob die Wiedergabe im Titel springen kann

en: Player volume
de: Wiedergabelautstärke

en: Player position in currently playing track
de: Abspielposition im aktuellen Titel

en: Playing Track Metadata Query Options
de: Optionen zur Abfrage der Metadaten des aktuellen Titels

en: URI
de: Adresse

en: Artist Name
de: Künstler

en: Album Title
de: Albumtitel

en: Track Title
de: Stücktitel

en: Duration
de: Dauer

note: Translators: noun
en: Track Number
de: Titelnummer

note: Translators: noun
en: Track Count
de: Titelanzahl

en: Disc Number
de: CD-Nummer

en: Year
de: Jahr

en: Rating
de: Bewertung

en: Score
de: Punktzahl

note: Translators: noun
en: Bit Rate
de: Bitrate

en: User Interface Options
de: Optionen der Benutzeroberfläche

en: Present the user interface on the active workspace
de: Die Benutzeroberfläche auf der aktuellen Arbeitsfläche anzeigen

en: Enter the full-screen mode
de: Vollbildmodus einschalten

en: Hide the user interface
de: Benutzeroberfläche verbergen

en: Do not present the user interface, regardless of any other options
de: Die Benutzeroberfläche nicht anzeigen, alle gegenteiligen Optionen ignorieren

en: Present the import media dialog box
de: Dialog zum Importieren von Medien anzeigen

en: Present the about dialog
de: Infodialog anzeigen

en: Present the open location dialog
de: Dialog zum Öffnen von Orten anzeigen

en: Present the preferences dialog
de: Einstellungsdialog anzeigen

en: Debugging and Development Options
de: Optionen für Entwickler und zur Fehlerdiagnose

en: Enable general debugging features
de: Fehlerdiagnosefunktionen allgemein aktivieren

en: Enable debugging output of SQL queries
de: Fehlerdiagnoseausgabe von SQL-Abfragen aktivieren

en: Enable debugging output of Mono.Addins
de: Fehlerdiagnoseausgabe von Mono.Addins aktivieren

en: Specify an alternate database to use
de: Eine alternative Datenbank angeben

en: Force fetching of missing cover artwork
de: Holen fehlender Albencover erzwingen

en: Specify an alternate key, default is /apps/banshee-1/
de: Einen alternativen Schlüssel eingeben, Standard ist /apps/banshee-1/

en: Optimize instance for running uninstalled; most notably, this will create an alternate Mono.Addins database in the working directory
de: Instanz auf die nicht-installierte Benutzung optimieren; dies wird hauptsächlich eine alternative Mono.Addins-Datenbank im Arbeitsordner erstellen

en: Disable DBus support completely
de: DBus-Unterstützung komplett deaktivieren

en: Skip loading a custom gtkrc file ({0}) if it exists
de: Das Laden einer benutzerdefinierten gtkrc-Datei ({0}) überspringen, falls diese existiert

en: The following help arguments are invalid: {0}
de: Die folgenden Hilfeoptionen sind ungültig: {0}

en: Play Album
de: Album wiedergeben

en: En_queue
de: _Warteschlange

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: Play _Song
de: _Titel wiedergeben

en: Add a song to the playlist
de: Titel zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Play _Album
de: _Album wiedergeben

en: Add an album to the playlist
de: Album zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: {0} remaining
de: {0} verbleibend

en: Play Song
de: Titel wiedergeben

en: Close
de: Schließen

note: Translators: this is a verb (command), not a noun (things)
en: Search
de: Suche

en: Artist, Album, or Title
de: Künstler, Album oder Titel

note: Alias for %album_artist%
en: Album Artist
de: Album-Künstler

en: Composer
de: Komponist

note: Translators: noun
en: Comment
de: Kommentar

en: Unknown Artist
de: Unbekannter Künstler

en: Unknown Album
de: Unbekanntes Album

en: Unknown Title
de: Unbekannter Titel

en: Various Artists
de: Verschiedene Künstler

en: Stream location not found
de: Ort des Datenstroms nicht gefunden

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Codec for playing this media type not available
de: Codec zum Abspielen dieses Medientyps ist nicht verfügbar

en: File protected by Digital Rights Management (DRM)
de: Datei ist durch Digital Rights Management (DRM) geschützt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

note: TODO turn this into a PrimarySource-owned delegate?
en: _Restart Podcast
de: Podcast _neu starten

en: _Restart Audiobook
de: Audio-Buch _neu beginnen

en: _Restart Video
de: Video _neu beginnen

en: _Restart Song
de: Titel _neu beginnen

en: _Restart Item
de: Objekt _neu starten

en: _Jump to Playing Podcast
de: Zum laufenden Podcast _springen

en: _Jump to Playing Audiobook
de: Zum laufenden Audio-Buch _springen

en: _Jump to Playing Video
de: Zum laufenden Video _springen

en: _Jump to Playing Song
de: Zum _laufenden Titel springen

en: _Jump to Playing Item
de: Zum laufenden Objekt _springen

en: Unknown Year
de: Unbekanntes Jahr

en: All Album Artists ({0})
de: Alle Albenkünstler ({0})

en: All Albums ({0})
de: Alle Alben ({0})

en: All Artists ({0})
de: Alle Künstler ({0})

en: File is empty so it could not be imported: {0}
de: Datei ist leer und konnte daher nicht importiert werden: {0}

en: Value
de: Wert

en: All Years ({0})
de: Alle Jahre ({0})

en: Shuffle by A_lbum
de: _Alben zufällig wiedergeben

en: by album
de: nach Album

en: Play all songs from an album, then randomly choose another album
de: Alle Titel eines Albums wiedergeben, dann ein zufälliges anderes wählen

en: Shuffle by A_rtist
de: _Künstler zufällig wiedergeben

en: by artist
de: nach Künstler

en: Play all songs by an artist, then randomly choose another artist
de: Alle Titel eines Künstlers wiedergeben, dann einen zufälligen anderen wählen

en: Shuffle _Off
de: _Keine Zufallswiedergabe

en: manually
de: manuell

en: Do not shuffle playlist
de: Wiedergabeliste nicht zufällig abspielen

en: Shuffle by _Rating
de: Titel zufällig anhand der _Bewertung wiedergeben

en: by rating
de: nach Bewertung

en: Play songs randomly, prefer higher rated songs
de: Titel zufällig wiedergeben, wobei besser bewertete Titel bevorzugt werden

en: Shuffle by S_core
de: Titel zufällig anhand der _Punktzahl wiedergeben

en: by score
de: nach Punktzahl

en: Play songs randomly, prefer higher scored songs
de: Titel zufällig wiedergeben, wobei Titel mit höherer Punktzahl bevorzugt werden

en: Shuffle by _Song
de: _Titel zufällig wiedergeben

en: by song
de: nach Titel

en: Play songs randomly from the playlist
de: Zufällige Titel aus der Wiedergabeliste spielen

en: Scanning for media
de: Suche nach Medien läuft

en: Scanning...
de: Einlesen …

en: Scanning ({0} files)...
de: Suche läuft ({0}) Dateien) …

en: Importing Media
de: Medien werden importiert

en: The import process is currently running. Would you like to stop it?
de: Der Import-Vorgang läuft momentan. Möchten Sie diesen stoppen?

en: Importing {0} of {1}
de: {0} von {1} werden importiert

en: Rescanning {0} of {1}
de: {0} von {1} werden neu eingelesen

en: Upgrading your Banshee Database
de: Ihre Banshee-Datenbank wird aktualisiert

en: Please wait while your old Banshee database is migrated to the new format.
de: Bitte warten Sie, während Ihre alte Banshee-Datenbank in das neue Format konvertiert wird.

en: Refreshing Metadata
de: Metadaten werden aktualisiert

en: Classical
de: Klassik

en: Dance
de: Tanz

en: Full Bass
de: Bass-Verstärkung

en: Full Bass and Treble
de: Bass- und Höhen-Verstärkung

en: Full Treble
de: Höhen-Verstärkung

en: Laptop Speakers and Headphones
de: Laptop-Lautsprecher und Kopfhörer

en: Large Hall
de: Große Halle

en: Smiley Face Curve
de: Badewanne

en: Remove From Library
de: Aus der Bibliothek entfernen

en: File Organization
de: Dateiorganisation

en: Co_py files to media folder when importing
de: Beim Importieren alle Dateien in den Medienordner _kopieren

en: _Update file and folder names
de: Datei- und Ordnernamen _aktualisieren

en: Rename files and folders according to media metadata
de: Dateien und Ordner entsprechend der Metadaten umbenennen

note: Translators: {0} is the library name, eg 'Music Library' or 'Podcasts'
en: {0} Folder
de: {0}-Ordner

en: Track Artist
de: Titel-Künstler

en: Album Artist Initial
de: Initialen des Alben-Künstlers

en: Conductor
de: Dirigent

en: Title
de: Titel

en: Count
de: Anzahl

en: Number
de: Nummer

en: Count (unsorted)
de: Anzahl (unsortiert)

en: Number (unsorted)
de: Nummer (unsortiert)

en: Disc Count
de: CD-Anzahl

en: Grouping
de: Gruppierung

note: Catalog.GetString ("Music Library")
en: Music
de: Musik

en: Search your music
de: Ihre Musik durchsuchen

note: Misc section
en: Miscellaneous
de: Diverses

en: _Sort an artist's albums by year, not title
de: Alben eines Künstlers nach Jahr _sortieren, nicht nach Titel

en: {0} song | {0} songs
de[0]: {0} Titel
de[1]: {0} Titel

en: Music Folder
de: Musik-Ordner

en: Favorites
de: Favoriten

en: Songs rated four and five stars
de: Titel, die mit vier oder fünf Sternen bewertet wurden

en: Recent Favorites
de: Aktuelle Favoriten

en: Songs listened to often in the past week
de: Titel, die Sie in der letzten Woche oft gehört haben

en: Recently Added
de: Zuletzt hinzugefügt

en: Songs imported within the last week
de: Titel, die in der letzten Woche importiert wurden

en: Recently Played
de: Zuletzt wiedergegeben

en: Recently played songs
de: Zuletzt wiedergegebene Titel

en: Unheard
de: Nicht gehört

en: Songs that have not been played or skipped
de: Titel, die noch nicht gespielt oder übersprungen wurden

en: Neglected Favorites
de: Nicht beachtete Favoriten

en: Favorites not played in over two months
de: Favoriten, die in den letzten zwei Wochen nicht gespielt wurden

en: Least Favorite
de: Sehr unerwünschte Titel

en: Songs rated one or two stars or that you have frequently skipped
de: Titel, die mit einem oder zwei Sternen bewertet wurden oder die Sie oft übersprungen haben

en: 700 MB of Favorites
de: 700 MB der Favoriten

en: A data CD worth of favorite songs
de: Eine Daten-CD voll mit Favoriten

en: 80 Minutes of Favorites
de: 80 Minuten der Favoriten

en: An audio CD worth of favorite songs
de: Eine Audio-CD voll mit Favoriten

en: Unrated
de: Unbewertet

en: Songs that haven't been rated
de: Titel, die noch nicht bewertet wurden

en: Importing Songs
de: Titel werden importiert

en: Importing From {0}
de: Import von {0}

en: Search your videos
de: Ihre Videos durchsuchen

en: Produced By
de: Produziert von

en: {0} video | {0} videos
de[0]: {0} Video
de[1]: {0} Videos

en: Videos Folder
de: Video-Ordner

en: Videos rated four and five stars
de: Videos, die mit vier oder fünf Sternen bewertet wurden

en: Unwatched
de: Nicht angeschaut

en: Videos that haven't been played yet
de: Videos, die noch nicht abgespielt wurden

en: Default player engine
de: Standard Wiedergabe-Engine

en: No player engines were found. Please ensure Banshee has been cleanly installed.
de: Keine Wiedergabe-Engines wurden gefunden. Bitte stellen Sie sicher, dass Banshee korrekt installiert wurde.

en: Problem with Player Engine
de: Problem mit Wiedergabe-Engine

en: Converting {0} of {1}
de: {0} von {1} konvertieren

en: Initializing
de: Initialisierung läuft

en: Files are currently being converted to another format. Would you like to stop this?
de: Dateien werden momentan in ein anderes Format umgewandelt. Möchten Sie diesen Vorgang stoppen?

en: Saving Metadata to File
de: Metadaten in Datei schreiben

en: Sync _metadata between library and files
de: _Metadaten zwischen Bibliothek und Dateien abgleichen

en: Enable this option to have metadata in sync between your library and supported media files
de: Diese Option aktivieren, um Metadaten zwischen Ihrer Bibliothek und unterstützten Media-Dateien synchron zu halten

en: Sync _ratings between library and files
de: Bewe_rtungen zwischen Bibliothek und Dateien abgleichen

en: Enable this option to have rating metadata synced between your library and supported audio files
de: Diese Option aktivieren, um Bewertungs-Metadaten zwischen Ihrer Bibliothek und unterstützten Media-Dateien synchron zu halten

en: Sync play counts between library and files
de: Anzahl der Wiedergaben zwischen Bibliothek und Dateien abgleichen

en: Enable this option to have playcount metadata synced between your library and supported audio files
de: Diese Option aktivieren, um Metadaten zur Anzahl der Wiedergaben zwischen Ihrer Bibliothek und unterstützten Media-Dateien synchron zu halten

en: There is no available network connection
de: Keine Netzwerkverbindung verfügbar

en: Cannot connect to NetworkManager or Wicd
de: Verbindung zum Netzwerk-Manager oder Wicd konnte nicht hergestellt werden

en: An available, working network connection will be assumed
de: Eine verfügbare, arbeitende Netzwerkverbindung wird angenommen

en: _Disable features requiring Internet access
de: Funktionen _deaktivieren, die Internetzugang erfordern

en: Some features require a broadband Internet connection such as Last.fm or cover art fetching
de: Einige Funktionen erfordern eine Breitbandverbindung mit dem Internet, wie etwa Last.fm oder die Abfrage von Cover-Bildern

en: Search this playlist
de: Diese Wiedergabeliste durchsuchen

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Remove From Playlist
de: Aus der Wiedergabeliste entfernen

en: Delete Playlist
de: Wiedergabeliste löschen

note: TODO generate name based on the track selection, or begin editing it
en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: MPEG Version 3.0 Extended (*.m3u)
de: MPEG Version 3.0 Erweitert (*.m3u)

en: Shoutcast Playlist version 2 (*.pls)
de: Shoutcast-Wiedergabeliste Version 2 (*.pls)

en: XML Shareable Playlist Format version 1 (*.xspf)
de: Austauschbares XML-Wiedergabelistenformat Version 1 (*.xspf)

note: Pages (tabs)
en: General
de: Allgemein

en: Source Specific
de: Quellspezifisch

en: Extensions
de: Erweiterungen

note: General policies
en: File Policies
de: Dateirichtlinien

en: Improve Banshee by sending anonymous usage data
de: Verbessern von Banshee durch anonymes Senden von Benutzerdaten

en: items
de: Elemente

en: minutes
de: Minuten

en: hours
de: Stunden

en: Artist
de: Künstler

note: Translators: These are unique search aliases for "artist". You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: artist
de: Künstler

en: by
de: von

en: artists
de: Künstler

note: Translators: These are unique search aliases for "album artist". You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: albumartist
de: Albumkünstler

en: compilationartist
de: Kompilationskünstler

note: Translators: These are unique search aliases for "album". You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: album
de: Album

en: on
de: auf

en: from
de: aus

en: Disc
de: CD

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: disc
de: Disk

en: cd
de: Disc

en: discnum
de: CD-Nummer

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: discs
de: disks

en: cds
de: CDs

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: track
de: Titel

en: trackno
de: Titelnr.

en: tracknum
de: Titelnummer

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: tracks
de: titel

en: trackcount
de: titelanzahl

en: Beats per Minute
de: Schläge pro Minute

note: Translators: noun
en: Sample Rate
de: Abtastrate

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: samplerate
de: Abtastrate

note: Translators: noun
en: Bits Per Sample
de: Bits pro Sample

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: bitspersample
de: bitsProSample

en: bitdepth
de: bitTiefe

en: quantization
de: Quantisierung

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: title
de: Titel

en: titled
de: benannt

en: name
de: Name

en: named
de: genannt

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: year
de: Jahr

en: released
de: veröffentlicht

en: yr
de: erschienen

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: genre
de: Genre

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: composer
de: Komponist

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: conductor
de: Dirigent

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: grouping
de: Gruppierung

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: comment
de: Kommentar

note: Translators: noun
en: License
de: Lizenz

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: license
de: Lizenz

en: licensed
de: lizensiert

en: under
de: unter

note: , typeof(NullQueryValue)}, Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: rating
de: bewertet

en: stars
de: Sterne

en: Play Count
de: Wiedergabezähler

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: plays
de: Wiedergaben

en: playcount
de: Wiedergaben

en: listens
de: angehört

en: Skip Count
de: Überspringanzahl

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: skips
de: übersprungen

en: skipcount
de: übersprungen

en: File Size
de: Dateigröße

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: size
de: Größe

en: filesize
de: Dateigröße

en: File Location
de: Dateiort

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: uri
de: Adresse

en: path
de: Pfad

en: file
de: Datei

en: location
de: Ort

en: Time
de: Zeit

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: duration
de: Dauer

en: length
de: Länge

en: time
de: Zeit

en: Mime Type
de: MIME-Typ

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: type
de: Typ

en: mimetype
de: MIME-Typ

en: format
de: Format

en: ext
de: Erweiterung

en: Last Played
de: letzte Wiedergabe

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: lastplayed
de: zuletztwiedergegeben

en: played
de: Wiedergabe

en: playedon
de: wiedergegeben

en: Last Skipped
de: Zuletzt übersprungen

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: lastskipped
de: zuletztübersprungen

en: skipped
de: übersprungen

en: skippedon
de: übersprungen

en: Date Added
de: Hinzugefügt am

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: added
de: hinzugefügt

en: imported
de: importiert

en: addedon
de: hinzugefügtam

en: dateadded
de: Hinzufügedatum

en: importedon
de: Importdatum

en: Smart Playlist
de: Intelligente Wiedergabeliste

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: score
de: Punktzahl

en: Playback Error
de: Fehler bei der Wiedergabe

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). Please, no spaces. Blank ok.
en: playbackerror
de: Wiedergabefehler

en: Skips
de: Überspringungen

en: Plays
de: Wiedergaben

en: Highest Rating
de: Höchste Bewertung

en: Lowest Rating
de: Niedrigste Bewertung

en: Highest Score
de: Höchste Punktzahl

en: Lowest Score
de: Niedrigste Punktzahl

en: Most Often Played
de: Am häufigsten wiedergegeben

en: Least Often Played
de: Am wenigsten wiedergegeben

en: Most Recently Played
de: Zuletzt häufig wiedergegeben

en: Least Recently Played
de: Zuletzt nicht häufig wiedergegeben

en: Most Recently Added
de: Zuletzt hinzugefügt

en: Least Recently Added
de: Früher hinzugefügt

en: Random
de: Zufällig

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: None
de: Keine

en: none
de: Keine

en: no
de: nein

en: Resource Not Found
de: Quelle konnte nicht gefunden werden

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: ResourceNotFound
de: Quellenichtgefunden

en: missing
de: fehlt

en: notfound
de: nichtgefunden

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: CodecNotFound
de: Codecnichtgefunden

en: nocodec
de: keincodec

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: Drm
de: DRM

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: Unknown
de: Unbekannt

en: unknown
de: unbekannt

en: Unable to Migrate Smart Playlists
de: Intelligente Wiedergabelisten konnten nicht migriert werden

en: Please file a bug with this error: {0}
de: Bitte melden Sie den folgenden Fehler an die Entwickler: {0}

en: Edit Smart Playlist
de: Intelligente Wiedergabeliste bearbeiten

en: Delete Smart Playlist
de: Intelligente Wiedergabeliste löschen

en: All Genres ({0})
de: Alle Genres ({0})

en: {0} day | {0} days
de[0]: {0} Tag
de[1]: {0} Tage

en: {0} hour | {0} hours
de[0]: {0} Stunde
de[1]: {0} Stunden

en: {0} minute | {0} minutes
de[0]: {0} Minute
de[1]: {0} Minuten

en: {0} second | {0} seconds
de[0]: {0} Sekunde
de[1]: {0} Sekunden

en: Close Error Report
de: Fehlerbericht schließen

en: Error
de: Fehler

en: Errors
de: Fehler

en: Sort Playlists By
de: Wiedergabelisten sortieren nach

note: Translators: this is a noun, referring to the harddisk
en: Drive
de: Laufwerk

en: Folder hie_rarchy
de: Ordnerhie_rarchie

en: File _name
de: Datei_name

en: Adding {0} of {1} to {2}
de: {0} von {1} wird zu {2} hinzugefügt

en: Deleting {0} of {1} From {2}
de: {0} von {1} wird aus {2} entfernt

en: Size Ascending
de: Größe aufsteigend

en: Size Descending
de: Größe absteigend

en: {0} item | {0} items
de[0]: {0} Objekt
de[1]: {0} Objekte

note: TODO should add library sources here, but requires changing quite a few things that depend on being loaded before the music library is added. AddSource (music_library = new MusicLibrarySource (), true); AddSource (video_library = new VideoLibrarySource (), false);
en: Online Media
de: Online-Medien

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Unknown Stream
de: Unbekannter Stream

en: Error opening stream
de: Fehler beim Öffnen des Streams

en: Could not open stream or playlist
de: Stream oder Wiedergabeliste konnte nicht geöffnet werden

en: Problem parsing playlist
de: Problem beim Verarbeiten der Wiedergabeliste

en: Could not launch URL
de: Adresse konnte nicht geöffnet werden

en: {0} could not be opened: {1}
    
     Check your 'Preferred Applications' settings.
de: {0} kann nicht geöffnet werden: {1}
    
     Überprüfen Sie die Einstellungen in »Bevorzugte Anwendungen«.

en: Show:
de: Zeigen:

en: All
de: Alle

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Not Enabled
de: Deaktiviert

en: Search:
de: Suche:

en: Disable album grid
de: Alben-Übersicht deaktivieren

en: Disable album grid and show the classic layout instead
de: Alben-Übersicht deaktivieren und stattdessen die klassische Anordnung zeigen

en: Cannot Reorder While Sorted
de: Neuordnung nicht möglich, weil sortiert

en: To put the playlist in manual sort mode, click the currently sorted column header until the sort arrow goes away.
de: Um den Sortiermodus der Wiedergabeliste in »manuell« zu ändern, klicken Sie auf den aktuell sortierten Spaltenkopf, so dass der Sortierpfeil verschwindet.

note: Translators: this is {disc number} of {disc count} Translators: this is {track number} of {track count}
en: {0} of {1}
de: {0} von {1}

en: Playing
de: Jetzt wiedergegeben

en: Paused
de: Unterbrochen

en: Protected
de: Geschützt

en: External Document
de: Externes Dokument

en: Choose New Cover Art...
de: Neues Cover auswählen …

en: Delete This Cover Art
de: Dieses Cover löschen

en: Track #
de: Titelnummer

en: Track & Count
de: Titel & Anzahl

en: Disc #
de: CD-Nr.

en: Disc & Count
de: CD & Anzahl

en: Make the context pane larger or smaller
de: Größe der Kontextleiste ändern

en: Hide context pane
de: Kontextleiste verbergen

en: Waiting for playback to begin...
de: Auf den Beginn der Wiedergabe wird gewartet …

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: Preamp
de: Vorverstärker

en: New Preset
de: Neue Voreinstellung

note: Translators: this is the window title when a track is playing {0} is the track title, {1} is the artist name
en: {0} by {1}
de: {0} von {1}

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: Bookmark the Position in the Current Track
de: Lesezeichen für die Position im aktuellen Titel anlegen

en: _Remove Bookmark
de: Lesezeichen _entfernen

en: Maintainers
de: Betreuer

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Extraordinary Multimedia Management and Playback
de: Außergewöhnliche Medienverwaltung und -wiedergabe

en: Copyright © 2005–{0} Novell, Inc.
    Copyright © 2005–{1} Others
    Copyright © 2005 Aaron Bockover
de: Copyright © 2005–{0} Novell, Inc.
    Copyright © 2005–{1} Weitere
    Copyright © 2005 Aaron Bockover

en: Banshee Website
de: Banshee-Website

en: Important tasks are running
de: Wichtige Vorgänge laufen

en: Closing Banshee now will cancel any currently running tasks. They cannot be resumed automatically the next time Banshee is run.
de: Das Beenden von Banshee wird die momentan laufenden Vorgänge abbrechen. Diese können beim nächsten Start von Banshee nicht automatisch wiederaufgenommen werden.

en: Quit Anyway
de: Trotzdem beenden

en: Continue Running
de: Ausführung fortsetzen

en: Make Banshee the default media player?
de: Banshee als Vorgabe einrichten?

en: Currently another program is configured as the default media player.  Would you prefer Banshee to be the default?
de: Momentan ist ein anderes Programm als vorgegebenes Medienwiedergabeprogramm eingerichtet. Würden Sie Banshee als Vorgabe bevorzugen?

en: Do not ask me this again
de: Diesen Dialog nicht mehr anzeigen

en: Make Banshee the Default
de: Banshee als Vorgabe festlegen

note: Translators: verb
en: I_mport
de: I_mportieren

en: Select album cover image
de: Bild des Album-Covers auswählen

en: All image files
de: Alle Bilddateien

en: JPEG image files
de: JPEG-Bilddateien

en: PNG image files
de: PNG-Bilddateien

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Enter the address of the file you would like to open:
de: Geben Sie den Ort der zu öffnenden Datei ein:

en: Seek to Position
de: Zur Position springen

en: _Media
de: _Medien

en: Import _Media...
de: Medien im_portieren …

en: Import media from a variety of sources
de: Medien aus einer Vielzahl von Quellen importieren

en: Import _Playlist...
de: Wiedergabeliste im_portieren …

en: Import a playlist
de: Eine Wiedergabeliste importieren

en: Rescan Music Library
de: Musikbibliothek neu einlesen

en: Rescan the Music Library folder
de: Ordner der Musikbibliothek neu einlesen

en: Open _Location...
de: _Ort öffnen …

en: Open a remote location for playback
de: Entfernten Ort für Wiedergabe öffnen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit Banshee
de: Banshee beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Modify your personal preferences
de: Ihre persönlichen Einstellungen ändern

en: _Tools
de: Werk_zeuge

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Contents
de: _Inhalt

en: Advanced Collection Searching
de: Erweiterte Suche in der Bibliothek

en: Learn advanced ways to search your media collection
de: Lernen Sie fortgeschrittene Wege kennen, um in Ihrer Mediensammlung zu suchen

en: Banshee _Home Page
de: Banshee-_Homepage

en: Visit the Banshee Home Page
de: Besuchen Sie die Banshee-Homepage

en: _Get Involved
de: _Mitarbeit

en: Become a contributor to Banshee
de: Sich an der Entwicklung von Banshee beteiligen

en: _Version Information
de: _Versionsinformation

en: View detailed version and configuration information
de: Detaillierte Versions- und Konfigurationsinformationen ansehen

note: Prompt user for location of the playlist.
en: Import Playlist
de: Wiedergabeliste importieren

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Play the current item
de: Aktuelles Element wiedergeben

en: _Next
de: W_eiter

en: Play the next item
de: Nächstes Element wiedergeben

en: Pre_vious
de: _Zurück

en: Play the previous item
de: Vorheriges Element wiedergeben

en: Seek _To...
de: Zu Posi_tion bewegen …

en: Seek to a specific location in current item
de: Zu einer bestimmten Position im aktuellen Element bewegen

en: Jump to the currently playing item
de: Zum momentan laufenden Element springen

en: Restart the current item
de: Den aktuellen Titel neu beginnen

en: _Stop When Finished
de: Am Ende _stoppen

en: Stop playback after the current item finishes playing
de: Die Wiedergabe nach dem aktuellen Element stoppen

en: _Playback
de: _Wiedergabe

en: Pause the current item
de: Aktuelles Element unterbrechen

en: Sto_p
de: Sto_pp

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat _Off
de: _Nicht wiederholen

en: Do not repeat playlist
de: Wiedergabeliste nicht wiederholen

en: Repeat _All
de: _Alles wiederholen

en: Play all songs before repeating playlist
de: Alle Titel wiedergeben, bevor die Wiedergabeliste wiederholt wird

en: Repeat Singl_e
de: _Einzelnes Element wiederholen

en: Repeat the current playing song
de: Den aktuell laufenden Titel wiederholen

en: Shuffle
de: Zufallswiedergabe

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Load File...
de: Ladevorgang …

en: Load subtitle file
de: Untertiteldatei laden

en: Load Subtitle File
de: Untertiteldatei laden

en: L_oad
de: La_den

en: Subtitle files
de: Untertiteldateien

en: Subtitle {0}
de: Untertitel {0}

en: Activate embedded subtitle {0}
de: Eingebettete {0}-Untertitel aktivieren

en: Hide subtitles
de: Untertitel verbergen

en: _New Playlist
de: _Neue Wiedergabeliste

en: Create a new empty playlist
de: Eine neue leere Wiedergabeliste erstellen

en: New _Smart Playlist...
de: Neue _intelligente Wiedergabeliste …

en: Create a new smart playlist
de: Eine neue intelligente Wiedergabeliste erstellen

en: Import to Library
de: In die Bibliothek importieren

en: Import source to library
de: Quelle in die Bibliothek importieren

en: Rename
de: Umbenennen

en: Export Playlist...
de: Wiedergabeliste exportieren …

en: Export a playlist
de: Eine Wiedergabeliste exportieren

en: Unmap
de: Entfernen

en: Source Properties
de: Eigenschaften der Quelle

en: Sort Children by
de: Elemente sortieren nach

en: Switch Source
de: Quelle wechseln

en: Switch to a source by typing its name
de: Durch Eingeben des Namens zu einer Quelle wechseln

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Edit preferences related to this source
de: Einstellungen dieser Quelle bearbeiten

en: New _Smart Playlist
de: Neue _intelligente Wiedergabeliste

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh this randomly sorted smart playlist
de: Diese zufällig sortierte intelligente Wiedergabeliste aktualisieren

en: Could not export playlist
de: Wiedergabeliste konnte nicht exportiert werden

en: Are you sure you want to delete this {0}?
de: Sind Sie sicher, dass Sie {0} löschen möchten?

en: Separate by Type
de: Nach Typ trennen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select all tracks
de: Alle Titel auswählen

en: Select _None
de: _Nichts auswählen

en: Unselect all tracks
de: Auswahl aufheben

en: _Edit Track Information
de: Titelinformationen _bearbeiten

en: Edit information on selected tracks
de: Informationen der ausgewählten Titel bearbeiten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: View information on selected tracks
de: Informationen der ausgewählten Titel ansehen

en: Play the selected item
de: Ausgewähltes Element wiedergeben

en: Add _to Playlist
de: _Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Append selected items to playlist or create new playlist from selection
de: Ausgewählte Elemente zur Wiedergabeliste hinzufügen oder neue Wiedergabeliste aus der Auswahl erstellen

en: Create new playlist from selected tracks
de: Neue Wiedergabeliste mit den ausgewählten Titeln erstellen

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Remove selected track(s) from this source
de: Ausgewählte(n) Titel aus dieser Quelle entfernen

en: Remove From _Library
de: Aus der _Bibliothek entfernen

en: Remove selected track(s) from library
de: Ausgewählte(n) Titel aus der Bibliothek entfernen

en: _Open Containing Folder
de: Enthaltenden _Ordner öffnen

en: Open the folder that contains the selected item
de: Den Ordner öffnen, der das gewählte Objekt enthält

en: _Delete From Drive
de: Vom Laufwerk _löschen

en: Permanently delete selected item(s) from medium
de: Ausgewählte(s) Element(e) dauerhaft vom Speichermedium löschen

note: Translators: this is a verb (command), not a noun (things)
en: _Search
de: _Suchen

en: Search for items matching certain criteria
de: Nach Elementen suchen, die bestimmte Kriterien erfüllen

en: By Matching _Album
de: Nach Übereinstimmung des _Albums

en: Search all songs of this album
de: Alle Titel aus diesem Album suchen

en: By Matching A_rtist
de: Nach Übereinstimmung des _Künstlers

en: Search all songs of this artist
de: Alle Titel dieses Künstlers suchen

en: _Delete From "{0}"
de: Von {0} _löschen

en: The folder could not be found.
de: Der Ordner konnte nicht gefunden werden.

en: Please check that the track's location is accessible by the system.
de: Bitte überprüfen Sie, ob der Zugriff zum Ort des Titels auf dem System möglich ist.

en: Are you sure you want to permanently delete this item? | Are you sure you want to permanently delete the selected {0} items?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Element dauerhaft löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die {0} ausgewählten Elemente dauerhaft löschen möchten?

en: If you delete the selection, it will be permanently lost.
de: Wenn Sie die Auswahl löschen, geht diese für Sie dauerhaft verloren.

en: Remove selection from {0}?
de: Auswahl aus {0} entfernen?

en: Are you sure you want to remove the selected item from your {1}? | Are you sure you want to remove the selected {0} items from your {1}?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie das ausgewählte Element aus {1} entfernen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie die {0} ausgewählten Elemente aus {1} entfernen möchten?

en: Com_pilation Album Artist:
de: Album-Künstler einer Kom_pilation:

en: Check this if this track is part of an album with tracks by various artists
de: Markieren Sie dies, wenn der Titel Teil eines Albums mit Titeln verschiedener Künstler ist

en: This value will affect how this album is sorted; if you enter 'Various Artists' then the album will located with other albums that start with 'V'.
de: Dieser Wert beeinflusst, wie dieses Album einsortiert wird. Wenn Sie »Verschiedene Künstler« eingeben, dann wird das Album zusammen mit anderen Alben abgelegt, die mit  »V« starten.

en: Basic Details
de: Grundlegende Details

en: Track _Title:
de: _Titelbezeichnung:

en: Set all track artists to this value
de: Alle Titel-Künstler auf diesen Wert setzen

en: Track _Artist:
de: Titel-I_nterpret:

en: Set all compilation album artists to these values
de: Alle Künstler des Kompilationsalbums auf diesen Wert setzen

en: Set all album titles to this value
de: Alle Albumtitel auf diesen Wert setzen

en: Albu_m Title:
de: Albu_mtitel:

en: Set all genres to this value
de: Alle Genres auf diesen Wert setzen

note: Translators: "of" is the word beteen a track/disc number and the total count.
en: of
de: von

en: Automatically set track number and count
de: Titelnummern und Titelanzahl automatisch setzen

en: Track _Number:
de: Titel_nummer:

note: Catalog.GetString ("Automatically set disc number and count"),
en: Set all disc numbers and counts to these values
de: Alle CD-Nummern und -Anzahl auf diese Werte setzen

en: _Disc Number:
de: C_D-Nummer:

en: Set all years to this value
de: Alle Jahre auf diesen Wert setzen

en: _Year:
de: _Jahr:

en: Set all ratings to this value
de: Alle Bewertungen auf diesen Wert setzen

en: _Rating:
de: Bewe_rtung:

en: Set all composers to this value
de: Alle Komponisten auf diesen Wert setzen

en: C_omposer:
de: Kom_ponist:

en: Set all conductors to this value
de: Alle Dirigenten auf diesen Wert setzen

en: Con_ductor:
de: _Dirigent:

en: Set all groupings to this value
de: Alle Gruppierungen auf diesen Wert setzen

en: _Grouping:
de: _Gruppierungen:

en: Set all beats per minute to this value
de: Alle »Beats per Minute«-Werte auf diesen Wert setzen

en: Bea_ts Per Minute:
de: Bea_ts pro Minute:

en: Set all copyrights to this value
de: Alle Urheberrechtsangaben auf diesen Wert setzen

en: Copyrig_ht:
de: Ur_heberrecht:

en: Set all licenses to this value
de: Alle Lizenzen auf diesen Wert setzen

en: _License URI:
de: _Lizenzadresse:

en: Set all comments to this value
de: Alle Kommentare auf diesen Wert setzen

en: Co_mment:
de: Ko_mmentar:

en: Help
de: Hilfe

en: Lyrics
de: Liedtexte

en: Advance to the next track and edit its title
de: Zum nächsten Stück springen und dessen Titel bearbeiten

en: Sorting
de: Sortierung

en: Set all sort track titles to this value
de: Alle sortierten Titelnamen auf diesen Wert setzen

en: Sort Track Title:
de: Titelnamen sortieren:

en: Set all sort track artists to this value
de: Alle sortierten Titel-Künstler auf diesen Wert setzen

en: Sort Track Artist:
de: Sortierter Titel-Künstler:

en: Set all sort album artists to this value
de: Alle sortierten Albumtitel auf diesen Wert setzen

en: Sort Album Artist:
de: Sortierter Album-Künstler

en: Set all sort album titles to this value
de: Alle sortierten Albumtitel auf diesen Wert setzen

en: Sort Album Title:
de: Sortierter Albumtitel:

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Directory:
de: Ordner:

en: Full Path:
de: Vollständiger Pfad:

en: URI:
de: Adresse:

en: Duration:
de: Dauer:

en: Audio Bitrate:
de: Audio-Bitrate:

en: Audio Sample Rate:
de: Audio-Abtastrate:

en: Audio Channels:
de: Audio-Kanäle:

en: Bits Per Sample:
de: Bits pro Sample.

en: Video Dimensions:
de: Video-Abmessungen:

note: Translators: {0} is the description of the codec
en: {0} Codec:
de: {0}-Codec:

en: Container Formats:
de: Container-Formate:

en: Imported On:
de: Importiert am:

en: Last Played:
de: Zuletzt wiedergegeben:

en: Last Skipped:
de: Zuletzt übersprungen:

en: Play Count:
de: Wiedergabeanzahl:

en: Skip Count:
de: Überspringanzahl:

en: Score:
de: Punktzahl:

en: File Size:
de: Dateigröße:

en: bytes
de: Bytes

en: Track Editor
de: Titeleditor

en: Track Properties
de: Titeleigenschaften

en: Show the previous track
de: Vorherigen Titel anzeigen

en: Show the next track
de: Nächsten Titel anzeigen

en: Title:
de: Titel:

en: Artist:
de: Künstler:

en: Sync all field _values
de: Alle _Feldwerte abgleichen

en: Apply the values of all common fields set for this track to all of the tracks selected in this editor
de: Die Werte aller gemeinsamen Felder in diesem Titel auf alle im Editor ausgewählten Titel anwenden.

en: <i>Editing {0} of {1} items</i>
de: <i>Element {0} von {1} bearbeiten</i>

en: Save the changes made to the open track? | Save the changes made to {0} of {1} open tracks?
de[0]: Änderungen am offenen Titel speichern?
de[1]: Änderungen an {0} von {1} offenen Titeln speichern?

en: Close _without Saving
de: Beenden _ohne zu speichern

en: If you don't save, changes from the last {0} will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen die Änderungen der letzten {0} dauerhaft verloren.

en: _View
de: _Ansicht

en: View the graphical equalizer
de: Den grafischen Equalizer anzeigen

en: _Context Pane
de: _Kontextleiste

en: Show the context pane beneath the track list
de: Kontextleiste neben der Titelliste anzeigen

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: Enter or leave fullscreen mode
de: Vollbildmodus ein- oder ausschalten

en: Show Cover _Art
de: _Alben-Cover anzeigen

en: Toggle display of album cover art
de: Ansicht der Alben-Cover umschalten

en: Active Task Running | Active Tasks Running
de[0]: Laufender Vorgang:
de[1]: Laufende Vorgänge:

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Podcast Name and Published Date, respectively; e.g. 'from BBtv published 7/26/2007'
en: {0}from{1} {2} {0}published{1} {3}
de: {0}veröffentlicht von{1} {2} {0}am{1} {3}

note: Translators: {0} and {1} are markup so ignore them, {2} is the name of the radio station
en: {0}on{1} {2}
de: {0}auf{1} {2}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: {0}by{1} {2} {0}from{1} {3}
de: {0}von{1} {2} {0}aus{1} {3}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} is for Album Title; e.g. 'from Killing with a Smile'
en: {0}from{1} {2}
de: {0}aus{1} {2}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} is for Artist Name; e.g. 'by Parkway Drive'
en: {0}by{1} {2}
de: {0}von{1} {2}

en: Stop Operation
de: Operation stoppen

en: Stop {0}
de: {0} anhalten

en: This operation is still performing work. Would you like to stop it?
de: Diese Operation arbeitet noch. Möchten Sie sie stoppen?

en: The '{0}' operation is still performing work. Would you like to stop it?
de: Die »{0}« Operation arbeitet noch. Möchten Sie diese stoppen?

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue {0}
de: {0} fortsetzen

en: Stopping...
de: Wird angehalten …

en: Import Files to Library
de: Dateien in Bibliothek importieren

en: Media Files
de: Medien-Dateien

en: Local Files
de: Lokale Dateien

en: Files
de: Dateien

en: C_hoose Files...
de: Dateien wä_hlen …

en: Import Folders to Library
de: Ordner in Bibliothek importieren

en: Local Folders
de: Lokale Ordner

en: Folders
de: Ordner

en: C_hoose Folders...
de: Ordner _wählen …

en: <big><b>Import Media to Library</b></big>
de: <big><b>Medien in die Bibliothek importieren</b></big>

en: Your media library is empty. You may import new music and videos into your library now, or choose to do so later.
de: Ihre Medienbibliothek ist leer. Sie können jetzt neue Musik und Videos in Ihre Bibliothek importieren oder dies später nachholen.

en: Import _from:
de: _Import von:

en: Do not show this dialog again
de: Diesen Dialog nicht mehr anzeigen

en: _Import
de: I_mportieren

en: No available profiles
de: Keine verfügbaren Profile

en: Advanced
de: Erweitert

en: Configuring {0}
de: {0} konfigurieren

en: Export Playlist
de: Wiedergabelisten exportieren

en: Export
de: Exportieren

en: Select Format:
de: Ausgewähltes Format:

en: Select library location
de: Bibliotheksort auswählen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset location to default ({0})
de: Ort auf Vorgabe zurücksetzen ({0})

note: FIXME this shouldn't be hard-coded to 'Source:', but this is the only user of this code atm...
en: Source:
de: Quelle:

en: Could not show preferences
de: Einstellungen konnten nicht angezeigt werden

en: The preferences service could not be found.
de: Der Einstellungsdienst konnte nicht gefunden werden.

en: New Smart Playlist
de: Neue Intelligente Wiedergabeliste

en: Playlist _Name:
de: _Name der Wiedergabeliste:

en: Predefined Smart Playlists
de: Vordefinierte intelligente Wiedergabelisten

en: Open in editor
de: Im Editor öffnen

en: Create and save
de: Erstellen und speichern

en: Browser Content
de: Browserinhalt

en: Configure the filters available in the browser
de: Im Browser verfügbare Filter anzeigen

en: Show Artist Filter
de: Künstler-Filter anzeigen

en: Show a list of artists to filter by
de: Eine Liste von Künstlern zur Filterung anzeigen

en: Show all Artists
de: Alle Künstler anzeigen

en: Show all artists in the artist filter
de: Alle Künstler im Künstler-Filter anzeigen

en: Show Album Artists
de: Album-Künstler anzeigen

en: Show only album artists, not artists with only single tracks
de: Nur Alben-Künstler anzeigen, keine Künstler mit einzelnen Artikeln

en: Show Genre Filter
de: Genre-Filter anzeigen

en: Show a list of genres to filter by
de: Eine Liste von Genres zur Filterung anzeigen

en: Show Year Filter
de: Jahr-Filter anzeigen

en: Show a list of years to filter by
de: Eine Liste von Jahren zur Filterung anzeigen

en: Not Set
de: Nicht gesetzt

en: Browser on Left
de: Browser links

en: Show the artist/album browser to the left of the track list
de: Den Künstler-/Alben-Browser links neben der Titelliste anzeigen

en: Browser on Top
de: Browser oben

en: Show the artist/album browser above the track list
de: Den Künstler-/Alben-Browser oben anzeigen

en: Show Browser
de: Browser anzeigen

en: Show or hide the artist/album browser
de: Den Künstler-/Alben-Browser anzeigen oder verbergen

en: This page is blocked because it is probably not the one you are looking for!
de: Diese Seite ist blockiert, weil es wahrscheinlich nicht die Seite ist, die Sie suchen!

note: Translators: {0} is the URL of the web page that was requested
en: The security certificate for {0} is invalid.
de: Das Sicherheitszertifikat für {0} ist ungültig.

en: Loading {0}...
de: {0} wird geladen …

en: Insert
    Disc
de: Disk
    einlegen

en: Clear search
de: Suche löschen

en: Seek
de: Springen

en: Idle
de: Leerlauf

en: Contacting...
de: Kontakt wird aufgebaut …

en: Buffering
de: Puffern

en: Device
de: Gerät

note: FIXME AddDapProperty (Catalog.GetString ("Color"), "black");
en: Capacity
de: Kapazität

en: Available
de: Verfügbar

en: Serial number
de: Seriennummer

note: AddDapProperty (Catalog.GetString ("Produced on"), ipod_device.ProductionInfo.DisplayDate); AddDapProperty (Catalog.GetString ("Firmware"), ipod_device.FirmwareVersion); string [] capabilities = new string [ipod_device.ModelInfo.Capabilities.Count]; ipod_device.ModelInfo.Capabilities.CopyTo (capabil
en: Supports cover art
de: Alben-Cover werden unterstützt

en: Supports photos
de: Fotos werden unterstützt

en: Track duration is zero
de: Dauer des Titels ist 0 Sekunden

en: Syncing iPod
de: iPod wird abgeglichen

en: Preparing to synchronize...
de: Abgleich wird vorbereitet …

en: Adding track {0} of {1}
de: Titel {0} von {1} wird hinzugefügt

en: Removing track {0} of {1}
de: Titel {0} von {1} wird entfernt

en: Writing media database
de: Medien-Datenbank wird gespeichert

en: Sync {0}
de: {0} abgleichen

note: This group source gives us a seperator for DAPs in the source view.
en: Devices
de: Geräte

en: Device Properties
de: Geräteeigenschaften

en: Product
de: Produkt

en: Vendor
de: Hersteller

en: Loading {0}
de: {0} wird geladen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: The {0} format is not supported by the device, and no converter was found to convert it
de: Das Format {0} wird vom Gerät nicht unterstützt und es wurde kein Konverter gefunden, um es umzuwandeln

en: File format conversion support is not available
de: Dateiformats-Umwandlung ist nicht verfügbar

en: Error converting file
de: Fehler beim Umwandeln einer Datei

en: Sync when first plugged in and when the libraries change
de: Das Gerät automatisch mit abgleichen, wenn es eingesteckt wird oder Änderungen in der Bibliothek vorgenommen werden

en: Begin synchronizing the device as soon as the device is plugged in or the libraries change.
de: Abgleichen des Gerätes beginnen, sobald es eingesteckt wird oder Änderungen in der Bibliothek vorgenommen werden

en: Sync Preferences
de: Abgleicheinstellungen

en: Sync
de: Abgleich

note: singular form unused b/c we know it's > 1, but we still need GetPlural
en: The sync operation will remove one track from your device. | The sync operation will remove {0} tracks from your device.
de[0]: Der Abgleichvorgang wird einen Titel von Ihrem Gerät entfernen.
de[1]: Der Abgleichvorgang wird {0} Titel von Ihrem Gerät entfernen.

en: Are you sure you want to continue?
de: Sind Sie sicher, dass Sie fortsetzen möchten?

en: Remove tracks
de: Titel entfernen

en: Other
de: Sonstiges

en: Free Space
de: Freier Speicherplatz

note: Translators: {0} is the name assigned to a Digital Audio Player by its owner
en: {0} Properties
de: {0}-Eigenschaften

en: Device name
de: Gerätename

en: Encode to
de: Kodieren nach

en: Capacity used
de: Benutzte Kapazität

en: Advanced details
de: Erweiterte Details

en: Manage manually
de: manuell verwalten

en: Sync entire library
de: Gesamte Bibliothek abgleichen

note: Translators: {0} is the name of a playlist
en: Sync from “{0}”
de: Abgleich von »{0}«

en: Import Purchased Music
de: Gekaufte Musik importieren

en: Disconnect
de: Trennen

en: Disconnecting {0}...
de: Verbindung zu {0} wird getrennt …

en: Could not disconnect {0}: {1}
de: Verbindung zu {0} konnte nicht getrennt werden: {1}

en: Purchased Music
de: Gekaufte Musik

en: Audio Folder | Audio Folders
de[0]: Audio-Ordner
de[1]: Audio-Ordner

en: Video Folder | Video Folders
de[0]: Video-Ordner
de[1]: Video-Ordner

en: Required Folder Depth
de: Erforderliche Ordnertiefe

en: Supports Playlists
de: Wiedergabelisten werden unterstützt

en: Rockbox Device
de: Rockbox-Gerät

en: Ringtones
de: Klingeltöne

en: Error Initializing MTP Device Support
de: Fehler beim Initialisieren der MTP-Geräteunterstützung

en: There was an error initializing MTP device support.
de: Fehler beim Initialisieren der MTP-Geräteunterstützung.

en: Battery level
de: Batteriestand

note: user_event.Progress = (double)current / total; Translators: {0} is the name of the MTP audio device (eg Gabe's Zen Player), {1} is the track currently being loaded, and {2} is the total # of tracks that will be loaded.
en: Loading {0} - {1} of {2}
de: {0} - {1} von {2} wird geladen

en: Amazon MP3 Purchases
de: Amazon MP3-Käufe

en: Amazon MP3s
de: Amazon MP3-Dateien

en: Songs purchased from the Amazon MP3 Store
de: Vom Amazon MP3-Laden bereitgestellte Lieder

en: Download Amazon MP3 Purchase
de: Amazon MP3-Kauf herunterladen

en: Amazon MP3 Files
de: Amazon MP3-Dateien

en: Amazon MP3 Purchase
de: Amazon MP3-Kauf

en: C_hoose Files
de: Dateien wä_hlen

en: Amazon MP3 Store
de: Amazon MP3-Laden

en: Country
de: Land

en: Which Amazon MP3 storefront to use by default.
de: Legt fest, welches Amazon-Portal standardmäßig genutzt werden soll.

en: Automatic (Geo IP detection)
de: Automatisch (Geografische Ermittlung der IP-Adresse)

note: TODO uncomment this after string-freeze combo.Add (Catalog.GetString ("Canada (amazon.ca)"), "CA");
en: France (amazon.fr)
de: Frankreich (amazon.fr)

en: Germany, Switzerland, Austria (amazon.de)
de: Deutschland, Schweiz, Österreich (amazon.de)

en: United Kingdom (amazon.co.uk)
de: Großbritannien (amazon.co.uk)

en: United States (amazon.com)
de: USA (amazon.com)

en: Search the Amazon MP3 Store
de: Amazon MP3-Laden durchsuchen

en: How Your Purchases Support GNOME
de: Wie Ihre Käufe GNOME unterstützen

en: Open Book
de: Buch öffnen

en: Merge Discs...
de: Datenträger zusammenführen …

en: Go to Audiobooks
de: Zu den Hörbüchern gehen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resume playback of this audiobook
de: Wiedergabe dieses Audio-Buchs fortsetzen

en: Merge the {0} selected discs into one book? | Merge the {0} selected discs into one book?
de[0]: Den {0} ausgewählten Datenträger in ein Buch zusammenführen?
de[1]: Die {0} ausgewählten Datenträger in ein Buch zusammenführen?

en: This will ensure the disc numbers are all set properly, and then set the author and book title for all tracks on all these discs to the values below
de: Dies stellt sicher, dass die Datenträger-Nummern alle richtig festgelegt werden, und dass Autor und Buchtitel für alle Titel auf allen Datenträgern auf die Werte unten gesetzt werden

en: Author:
de: Autor:

en: Book Title:
de: Buchtitel:

en: Author
de: Autor

note: Translators: This means the first letter of the author's name
en: Author Initial
de: Initialen des Autors

en: Book Title
de: Buchtitel

en: Audiobooks
de: Hörbücher

en: Search your audiobooks
de: Ihre Audio-Bücher durchsuchen

en: {0} book | {0} books
de[0]: {0} Buch
de[1]: {0} Bücher

en: Audiobooks Folder
de: Hörbuch-Ordner

en: Resume Playback
de: Wiedergabe fortsetzen

en: No Bookmark Set
de: Keine Lesezeichen gesetzt

en: Detecting BPM
de: BPM erkennen

en: D_etect
de: _Erkennen

en: T_ap
de: A_nschlag

en: Have Banshee attempt to auto-detect the BPM of this song
de: Banshee soll versuchen, den BPM-Wert des Titels automatisch zu erkennen

en: Play this song
de: Diesen Titel wiedergeben

en: Tap this button to the beat to set the BPM for this song manually
de: Diesen Knopf zum Takt des Titels anklicken, um den BPM-Wert manuell zu bestimmen

en: _Automatically detect BPM for all songs
de: BPM-Werte für alle Titel _automatisch erkennen

en: Detect beats per minute (BPM) for all songs that don't already have a value set
de: BPM-Werte für alle Titel erkennen, für die diese Werte noch nicht gesetzt sind

en: Downloading Cover Art
de: Alben-Cover herunterladen

en: Shared Music
de: Freigegebene Musik

en: Disconnected from music share
de: Verbindung zur Musik-Freigabe trennen

en: Unable to connect to music share
de: Keine Verbindung zur Musik-Freigabe

en: Back
de: Zurück

en: iTunes® 7 introduced new compatibility issues and currently only works with other iTunes® 7 clients.
    
    No third-party clients can connect to iTunes® music shares anymore. This is an intentional limitation by Apple in iTunes® 7 and newer, we apologize for the unfortunate inconvenience.
de: iTunes® 7 verursacht neue Kompatibilitätsprobleme und funktioniert momentan nur mit anderen iTunes® 7-Clients.
    
    Kein Drittanbieter-Client kann sich mehr mit iTunes® Musik-Freigaben verbinden. Dies ist eine beabsichtigte Einschränkung von Apple in iTunes® 7 und neueren, und wir bitten, diese unglückliche Unannehmlichkeit zu entschuldigen.

en: Common reasons for connection failures:
de: Allgemeine Ursachen für Verbindungsfehler:

en: The provided login credentials are invalid
de: Die eingegebenen Anmeldedaten sind ungültig

en: The login process was canceled
de: Der Anmeldevorgang wurde abgebrochen

en: Too many users are connected to this share
de: Zu viele Benutzer sind mit dieser Freigabe verbunden

en: You are no longer connected to this music share
de: Sie sind nicht länger mit der Musik-Freigabe verbunden

en: Try connecting again
de: Versuch, die Verbindung neu aufzubauen

en: The music share is hosted by iTunes® 7 or newer
de: Diese Musik-Freigabe wird von iTunes® 7 oder neuer bereitgestellt

en: Login to Music Share
de: Zur Musik-Freigabe anmelden

en: Authentication Required
de: Legitimation erforderlich

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

note: Translators: this is a verb used as a button label, not a noun
en: Login
de: Anmelden

en: Connecting to {0}
de: Mit {0} verbinden

en: Add Remote DAAP Server
de: Entfernten DAAP-Server hinzufügen

en: Add a new remote DAAP server
de: Neuen entfernten DAAP-Server hinzufügen

en: Music Share
de: Musikfreigabe

en: Logging in to {0}.
de: Bei {0} anmelden.

en: Loading {0} track | Loading {0} tracks
de[0]: {0} Titel wird geladen
de[1]: {0} Titel werden geladen

en: Loading playlists
de: Wiedergabelisten werden geladen

en: Open remote DAAP server
de: Entfernten DAAP-Server öffnen

en: Enter server IP address and port:
de: Geben Sie IP-Adresse und Port des Servers ein:

en: Downloading eMusic Track(s)
de: eMusic-Titel werden heruntergeladen

en: Initializing...
de: Initialisierung läuft …

en: Cancel all eMusic downloads?
de: Möchten Sie alle eMusic-Downloads abbrechen?

en: Transferring {0} file at {1} KB/s | Transferring {0} of {2} files at {1} KB/s
de[0]: {0} Datei wird mit {1} KB/s übertragen
de[1]: {0} von {2} Dateien wird mit {1} KB/s übertragen

en: Canceling Downloads
de: Herunterladen abbrechen

en: Waiting for downloads to terminate...
de: Auf das Beenden des Herunterladens wird gewartet …

en: Import eMusic Downloads to Library
de: eMusic-Downloads in Bibliothek importieren

en: eMusic Files
de: eMusic-Dateien

en: eMusic Tracks
de: eMusic-Titel

en: Search eMusic
de: eMusic durchsuchen

en: Sign Out of eMusic
de: Registrierung bei eMusic löschen

en: File System Queue
de: Dateisystem-Warteschlange

en: Clear
de: Leeren

en: Remove all tracks from the file system queue
de: Alle Titel aus der Dateisystem-Warteschlange entfernen

en: Clear on Quit
de: Beim Beenden leeren

en: Clear the file system queue when quitting
de: Die Dateisystem-Warteschlange beim Beenden leeren

en: Duplicate Albums
de: Alben-Duplikate

en: Displayed are albums that should likely be merged.  For each row, click the desired title to make it bold, or uncheck it to take no action.
de: Es werden Alben angezeigt, die möglicherweise zusammengeführt werden könnten. Klicken Sie in jeder gewünschten Zeile auf den Titel, um ihn in Fettschrift darstellen zu lassen, oder deaktivieren Sie ihn, um keine Aktion auszuführen.

en: Duplicate Artists
de: Künstler-Duplikate

en: Displayed are artists that should likely be merged.  For each row, click the desired name to make it bold, or uncheck it to take no action.
de: Es werden Künstler angezeigt, die möglicherweise zusammengeführt werden könnten. Klicken Sie in jeder gewünschten Zeile auf den Titel, um ihn in Fettschrift darstellen zu lassen, oder deaktivieren Sie ihn, um keine Aktion auszuführen.

en: Fix Music Metadata...
de: Metadaten der Musik korrigieren …

en: Metadata Fixer
de: Metadaten-Korrektor

en: Problem Type:
de: Problemtyp:

en: Apply Selected Fixes
de: Ausgewählte Korrekturen anwenden

en: Duplicate Genres
de: Genre-Duplikate

en: Displayed are genres that should likely be merged.  For each row, click the desired genre to make it bold, or uncheck it to take no action.
de: Es werden Genres angezeigt, die möglicherweise zusammengeführt werden könnten. Klicken Sie in jeder gewünschten Zeile auf den Titel, um ihn in Fettschrift darstellen zu lassen, oder deaktivieren Sie ihn, um keine Aktion auszuführen.

en:  and
de:  und

note: Translators: These are articles that might be prefixed or suffixed on artist names or album titles.  You can add as many as you need, separated by a pipe (|)
en: a|an|the
de: Ein|ein|Eine|eine|Der|der|Die|die|Das|das

en: Fix?
de: Korrigieren?

en: View Item Details
de: Details zur Folge

en: Open Webpage
de: Webseite öffnen

en: Visit Archive.org
de: Archive.org besuchen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe to this search as a podcast
de: Diese Suche als Podcast abonnieren

en: Internet Archive: {0}
de: Internet-Archiv: {0}

en: Close Item
de: Objekt schließen

en: Getting item details from the Internet Archive
de: Details zur Folge werden aus dem Online-Archiv abgerufen

en: Timed out getting item details from the Internet Archive
de: Zeitüberschreitung beim Erhalten der Details aus dem Internetarchiv

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Error getting item details from the Internet Archive
de: Fehler beim Abrufen der Details der Folge aus dem Online-Archiv

en: Description
de: Beschreibung

en: Creator:
de: Urheber

en: Venue:
de: Veranstaltung:

en: Location:
de: Ort:

en: Date:
de: Datum

en: Year:
de: Jahr:

en: Publisher:
de: Veröffentlicher:

en: Keywords:
de: Stichworte:

en: License URL:
de: Lizenzadresse:

en: Language:
de: Sprache:

en: Downloads, overall:
de: Downloads, insgesamt:

en: Downloads, past month:
de: Downloads im vergangenen Monat:

en: Downloads, past week:
de: Downloads, letzte Woche:

en: Added:
de: Hinzugefügt:

en: Added by:
de: Hinzugefügt von:

en: Collections:
de: Sammlungen:

en: Contributor:
de: Mitwirkende:

en: Recorded by:
de: Aufgenommen von:

en: Lineage:
de: Abstammung:

en: Transferred by:
de: Übertragen von:

en: Reviews
de: Meinungen

note: Translators: {0} is the number of reviewers, {1} is the average rating (not really relevant if there's only 1)
en: {0} reviewer | {0} reviewers, avg {1}
de[0]: {0} Prüfer
de[1]: {0} Prüfer, durchschnittlich {1}

note: Translators: {0} is the unicode-stars-rating, {1} is the name of a person who reviewed this item, and {1} is a date/time string
en: {0} by {1} on {2}
de: {0} von {1} am {2}

en: Write your own review
de: Eine eigene Bewertung schreiben

en: Collection:
de: Sammlung:

en: Optional Query
de: Optionale Abfrage

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

en: Preferred Media Types
de: Bevorzugte Medientypen

en: Search...
de: Suche …

en: _Go
de: _Gehe zu

en: Staff Picks
de: Mitarbeitervorschläge

en: History
de: Verlauf

en: Classic Cartoons
de: Klassische Trickfilme

en: Speeches
de: Sprache

en: For Children
de: Für Kinder

en: Poetry
de: Poesie

en: Creator is United States
de: Erstellt in den USA

en: Old Movies
de: Alte Filme

en: New From LibriVox
de: Neu auf LibriVox

en: Old Texts
de: Alte Texte

en: Library of Congress
de: Kongress-Bibliothek

en: Examples:
de: Beispiele:

en: The Internet Archive, a 501(c)(3) non-profit, is building a digital library of Internet sites and other cultural artifacts in digital form. Like a paper library, we provide free access to researchers, historians, scholars, and the general public.
de: Das Internetarchiv, eine 501(c)(3) nicht gewinnorientierte Organisation, stellt eine Bibliothek aus Internetseiten und anderen kulturellen Quellen in digitaler Form zur Verfügung. Wie auch eine gewöhnliche Leihbibliothek bieten wir Forschern, Historikern, Lernenden sowie dem allgemeinen Publikum freien Zugriff.

en: Visit the Internet Archive online at archive.org
de: Das Online-Archiv unter archive.org besuchen

en: Movies
de: Filme

en: Lectures
de: Lesestoff

en: Concerts
de: Konzerte

en: Books
de: Bücher

en: Search Results
de: Ergebnisse durchsuchen

en: Searching the Internet Archive
de: Das Online-Archiv durchsuchen

en: No matches.
de: Keine Übereinstimmungen.

en: Showing 1 match | Showing 1 to {0:N0} of {1:N0} total matches
de[0]: 1 Treffer wird angezeigt
de[1]: Treffer 1 bis {0:N0} von {1:N0} insgesamt wird angezeigt

en: Timed out searching the Internet Archive
de: Zeitüberschreitung beim Durchsuchen des Internetarchivs

en: Error searching the Internet Archive
de: Fehler beim Durchsuchen des Online-Archives

en: Fetch more results from the Internet Archive?
de: Sollen weitere Ergebnisse aus dem Online-Archiv geholt werden?

en: Fetch More
de: Weitere holen

en: Creator
de: Urheber

en: Publisher
de: Veröffentlicher

en: Formats
de: Formate

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Collection
de: Sammlung

en: Contributor
de: Bereitsteller

en: Created
de: Erstellt

en: ID
de: Kennung

en: Language
de: Sprache

en: Media Type
de: Medientyp

en: Review Count
de: Anzahl der Bewertungen

en: Moving Images
de: Bewegte Bilder

en: Animation & Cartoons
de: Animations- und Trickfilme

en: Arts & Music
de: Kunst und Musik

en: Computers & Technology
de: Computer & Technologie

en: Cultural & Academic Films
de: Kultur und Wissenschaft

en: Ephemeral Films
de: Kurzfilme

en: Home Movies
de: Amateur-Filme

en: News & Public Affairs
de: Informationen zum öffentlichen Schlüssel

en: Open Source Movies
de: Open Source Filme

en: Prelinger Archives
de: Prelinger-Archive

en: Spirituality & Religion
de: Spiritualität & Religion

en: Sports Videos
de: Sport-Videos

en: Videogame Videos
de: Videogame-Videos

en: Youth Media
de: Junge Medien

en: Texts
de: Texte

en: American Libraries
de: Amerikanische Bibliotheken

en: Canadian Libraries
de: Kanadische Bibliotheken

en: Universal Library
de: Übergreifende Bibliothek

en: Project Gutenberg
de: Gutenberg-Projekt

en: Children's Library
de: Kinderbibliothek

en: Additional Collections
de: Zusätzliche Sammlungen

en: Audio Books & Poetry
de: Hörbücher und Literatur

en: Live Music Archive
de: Archiv mit Live-Musik

en: Music & Arts
de: Musik & Künste

en: Netlabels
de: Online-Musikfirmen

en: Non-English Audio
de: Audio (nicht englisch)

en: Radio Programs
de: Radiosender

en: Education
de: Bildung

en: Downloads This Week
de: Downloads dieser Woche

en: Newest
de: Neueste

en: Oldest
de: Älteste

en: Add Station
de: Sender hinzufügen

en: Add a new Internet Radio station or playlist
de: Einen neue Internet-Radiosender oder -Wiedergabeliste hinzufügen

en: Search your stations
de: Ihre Sender durchsuchen

en: Edit Station
de: Sender bearbeiten

en: Station
de: Sender

en: {0} station | {0} stations
de[0]: {0} Sender
de[1]: {0} Sender

en: Please provide a valid station URI
de: Bitte geben Sie eine gültige Adresse für den Sender ein

en: Please provide a station genre
de: Bitte geben Sie ein Genre für den Sender ein

en: Please provide a station title
de: Bitte geben Sie einen Titel für den Sender ein

en: Add new radio station
de: Neuen Radiosender hinzufügen

en: Edit radio station
de: Radiosender bearbeiten

en: Enter the Genre, Title and URL of the radio station you wish to add. A description is optional.
de: Geben Sie Genre, Titel und Adresse des Radiosenders ein, den Sie hinzufügen möchten. Eine Beschreibung ist optional.

en: Station Genre:
de: Sendergenre:

en: Station Name:
de: Sendername:

en: Stream URL:
de: Stream-Adresse:

en: Station Creator:
de: Urheber des Senders:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Rating:
de: Bewertung:

en: _Last.fm
de: Last._fm

en: Configure the Audioscrobbler plugin
de: Audioscrobbler-Plugin konfigurieren

en: Visit _User Profile Page
de: Ben_utzerprofil-Seite besuchen

en: Visit Your Last.fm Profile Page
de: Ihre Last.fm-Profilseite besuchen

en: _Enable Song Reporting From Banshee
de: Übermittlung von Titeln durch Banshee _aktivieren

en: Enable song reporting From Banshee
de: Übermittlung von Titeln durch Banshee aktivieren

en: _Enable Song Reporting From Device
de: Übermittlung von Titeln durch Gerät _aktivieren

en: Enable song reporting From Device
de: Übermittlung von Titeln durch Gerät aktivieren

en: Scrobbling from device
de: Scrobbeln vom Gerät

en: Scrobbling from device...
de: Scrobbeln vom Gerät …

en: Processing track {0} of {1} ...
de: Titel {0} von {1} wird bearbeitet …

en: Connect
de: Verbinden

en: View on Last.fm
de: Auf Last.fm anzeigen

en: View this artist's Last.fm page
de: Die Last.fm-Seite dieses Künstlers anzeigen

en: View Artist on Wikipedia
de: Diesen Künstler auf Wikipedia anzeigen

en: Find this artist on Wikipedia
de: Diesen Künstler auf Wikipedia suchen

en: View Artist's Videos
de: Videos dieses Künstlers anzeigen

en: Find videos by this artist
de: Videos von diesem Künstler suchen

en: Recommend to
de: Empfehlen

en: Recommend this artist to someone
de: Diesen Künstler jemandem empfehlen

en: View this album's Last.fm page
de: Die Last.fm-Seite dieses Albums besuchen

en: Recommend this album to someone
de: Dieses Album jemandem empfehlen

en: View this track's Last.fm page
de: Die last.fm-Seite dieses Titels besuchen

en: Recommend this track to someone
de: Diesen Titel jemandem empfehlen

en: http://last.fm/music/{0}
de: http://lastfm.de/music/{0}

en: http://last.fm/music/{0}/{1}
de: http://lastfm.de/music/{0}/{1}

en: http://last.fm/music/{0}/_/{1}
de: http://lastfm.de/music/{0}/_/{1}

en: http://www.last.fm/music/{0}/+videos
de: http://lastfm.de/music/{0}/+videos

note: Translators: this is used for looking up artist pages on Wikipedia; change to your wikipedia language if you want
en: http://en.wikipedia.org/wiki/{0}
de: http://de.wikipedia.org/wiki/{0}

en: Account
de: Konto

en: _Username
de: _Benutzername

en: Sign up for Last.fm
de: Bei Last.fm registrieren

en: Open Last.fm in a browser, giving you the option to authorize Banshee to work with your account
de: Last.fm in einem Browser öffnen, so dass Banshee der Zugriff auf Ihr Konto gestattet werden kann.

en: Log in to Last.fm
de: Bei Last.fm anmelden

en: You need to allow Banshee to access your Last.fm account.
de: Sie müssen Banshee gestatten, auf Ihr Last.fm-Konto zuzugreifen.

en: Finish Logging In
de: Anmelden abschließen

en: You are logged in to Last.fm as the user <i>{0}</i>.
de: Sie sind bei Last.fm als Benutzer <i>{0}</i> angemeldet.

en: Log out of Last.fm
de: Von Last.fm abmelden

en: Recently Loved Tracks
de: Kürzlich favorisierte Titel

en: Recently Played Tracks
de: Zuletzt wiedergegebene Titel

en: My Top Artists
de: Meine favorisierten Künstler

en: {0} plays
de: {0} Wiedergaben

en: Account Settings
de: Kontoeinstellungen

en: Join Last.fm
de: Last.fm beitreten

en: Last.fm Recommendations
de: Last.fm-Empfehlungen

en: Top Albums by {0}
de: Beliebteste Alben von {0}

en: Top Tracks by {0}
de: Beliebteste Titel von {0}

en: Recommended Artists
de: Empfohlene Künstler

en: No similar artists found
de: Keine ähnlichen Künstler gefunden

en: {0}% Similarity
de: {0}% Ähnlichkeit

en: Unknown Similarity
de: Ähnlichkeit unbekannt

en: _Add Station...
de: Sender _hinzufügen …

en: Add a new Last.fm radio station
de: Einen neue Last.fm-Radiosender hinzufügen

note: Translators: {0} is a type of Last.fm station, eg "Fans of" or "Similar to".
en: Listen to {0} Station
de: Den {0}-Sender hören

note: Translators: {0} is a type of Last.fm station, eg "Fans of" or "Similar to".
en: Listen to the Last.fm {0} station for this artist
de: Den Last.fm-{0}-Sender dieses Künstlers hören

en: Fans of
de: Fans von

en: Similar to
de: Ähnlich zu

en: Love Track
de: Titel favorisieren

en: Mark current track as loved
de: Den aktuellen Titel als Favorit markieren

en: Ban Track
de: Titel bannen

en: Mark current track as banned
de: Den aktuellen Titel als unerwünscht markieren

en: Fans of {0}
de: Fans von {0}

en: Similar to {0}
de: Ähnlich zu {0}

en: _Add Station
de: Sender _hinzufügen

en: Sort Stations by
de: Sender sortieren nach

en: Total Play Count
de: Gesamte Wiedergabeanzahl

en: New Station
de: Neuer Sender

en: Station _Type:
de: Senderar_t:

en: Last.fm Station
de: Last.fm-Sender

en: Edit Last.fm Station
de: Last.fm-Sender bearbeiten

en: Delete Last.fm Station
de: Last.fm-Sender löschen

en: Tuning Last.fm to {0}.
de: Last.fm wird auf {0} eingestellt.

note: Translators: {0} is an error message sentence from RadioConnection.cs.
en: Failed to tune in station. {0}
de: Der Sender konnte nicht aufgerufen werden. {0}

en: Getting new songs for {0}.
de: Neue Titel für {0} werden abgerufen.

en: No new songs available for {0}.
de: Keine neuen Titel für {0} vorhanden.

en: Failed to get new songs for {0}.
de: Neue Titel für {0} konnten nicht geladen werden.

en: {0} song played | {0} songs played
de[0]: {0} Titel gespielt
de[1]: {0} Titel gespielt

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Personal
de: Persönlich

en: Mix
de: Mischen

en: Banshee Group
de: Banshee-Gruppe

en: Neighbors
de: Nachbarn

en: For User:
de: Für Benutzer:

en: Of User:
de: Von Benutzer:

en: Group
de: Gruppe

en: Group Name:
de: Gruppenname:

en: Tag Name:
de: Tagname:

en: Fans of:
de: Fans von:

en: Similar
de: Ähnliches

en: Similar to:
de: Ähnlich zu:

en: lastfm:// URL
de: lastfm://-Adresse

en: Media
de: Medien

en: Library
de: Bibliothek

en: Launch the Banshee Media Player
de: Banshee Medienwiedergabe starten

en: Now Playing
de: Jetzt wiedergegeben

en: media
de: medien

en: Quick access panel for your media
de: Schnellzugriffsleiste für Ihre Medien

en: _Mini Mode
de: _Kompaktansicht

en: Full Mode
de: Vollansicht

en: Switch back to full mode
de: Zurück zur Vollansicht wechseln

en: Change repeat playback mode
de: Wiederholungsmodus ändern

en: Discover interesting podcasts in the Miro Guide podcast directory!
de: Entdecken Sie interessante Podcasts im »Miro Guide«-Podcast-Verzeichnis!

en: Open Miro Guide
de: Miro Guide öffnen

en: Search for podcasts
de: Nach Podcasts suchen

en: Search for video podcasts
de: Nach Video-Podcasts suchen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Show Notifications
de: _Benachrichtigungen anzeigen

en: Show notifications when item changes
de: Benachrichtigungen bei Elementwechsel anzeigen

en: Still Running
de: Läuft noch

en: Banshee was closed to the notification area. Use the <i>Quit</i> option to end your session.
de: Banshee wurde im Benachrichtigungsfeld verborgen. Benutzen Sie <i>Beenden</i>, um Ihre Sitzung zu beenden.

en: Skip this item
de: Dieses Element überspringen

en: Cannot show notification
de: Benachrichtigung kann nicht angezeigt werden

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: {0}by{1} {2}
    {0}from{1} {3}
de: {0}von{1} {2}
    {0}aus{1} {3}

en: Simplify
de: Vereinfachen

en: Hide/Show the source list, menu, toolbar, and status bar
de: Quellenliste, Menü, Werkzeugliste oder die Statusleiste anzeigen oder verbergen

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Track {0}
de: Titel {0}

en: Importing Audio CD
de: Audio-CD wird importiert

en: Initializing Drive
de: Laufwerk wird initialisiert

en: <i>{0}</i> is still being imported into the music library. Would you like to stop it?
de: <i>{0}</i> wird gerade in die Musikbibliothek importiert. Möchten Sie dieses stoppen?

en: Cannot Import CD
de: CD konnte nicht importiert werden

en: Audio CDs
de: Audio-CDs

en: Audio CD Importing
de: Audio-CD-Import

en: _Import format
de: _Importformat

en: _Automatically import audio CDs when inserted
de: Audio-CDs beim Einlegen _automatisch importieren

en: When an audio CD is inserted, automatically begin importing it if metadata can be found and it is not already in the library.
de: Beim Einlegen einer Audio-CD automatisch mit dem Importieren anfangen, falls Metadaten gefunden werden können und sich diese nicht bereits in der Bibliothek befindet.

en: _Eject when done importing
de: Nach dem Importieren aus_werfen

en: When an audio CD has been imported, automatically eject it.
de: Wenn der Import einer Audio-CD vollständig ist, diese automatisch auswerfen.

en: Use error correction when importing
de: Beim Importieren Fehlerkorrektur verwenden

en: Error correction tries to work around problem areas on a disc, such as surface scratches, but will slow down importing substantially.
de: Die Fehlerkorrektur versucht, problematische Bereiche wie Oberflächenkratzer auf einer CD zu umgehen, aber verringert die Importgeschwindigkeit deutlich.

en: Import CD
de: CD importieren

en: Import this audio CD to the library
de: Diese Audio-CD in die Bibliothek importieren

en: Duplicate CD
de: CD kopieren

en: Duplicate this audio CD
de: Diese Audio-CD kopieren

en: Searching for track information...
de: Nach Titelinformationen wird gesucht …

en: Could not fetch track information
de: Titelinformationen konnten nicht abgefragt werden

en: Automatic import off since this album is already in the Music Library.
de: Der automatische Import wurde nicht durchgeführt, da sich dieses Album bereits in der Musikbibliothek befindet.

en: Could not import CD
de: CD konnte nicht importiert werden

en: Could not duplicate audio CD
de: Audio-CD konnte nicht kopiert werden

en: Audio CD Preferences
de: Einstellungen für Audio-CDs

en: Eject Disc
de: CD auswerfen

en: Import ‟{0}”
de: »{0}« importieren

note: Translators: {0} is the type of disc, "Audio CD" or "DVD"
en: Ejecting {0}...
de: {0} wird ausgeworfen …

note: Translators: {0} is the type of disc, "Audio CD" or "DVD". {1} is the error message.
en: Could not eject {0}: {1}
de: {0} konnte nicht ausgeworfen werden: {1}

en: Go to Menu
de: Ins Menü wechseln

en: Navigate to menu
de: Zum Menü wechseln

en: DVD Preferences
de: DVD-Einstellungen

en: Unable to import track: {0}
de: Import des Titels fehlgeschlagen: {0}

en: Importing from Amarok failed
de: Import aus Amarok fehlgeschlagen

note: TODO add Help button and dialog/tooltip
en: iTunes Importer
de: iTunes-Importer

en: Import song ratings
de: Bewertungen der Lieder importieren

en: Import play statistics (playcount, etc.)
de: Wiedergabestatistiken importieren (Wiedergabeanzahl usw.)

en: Import playlists
de: Wiedergabelisten importieren

en: Locate your "{0}" file...
de: Finden Sie Ihre »{0}« Datei …

en: Locate "{0}"
de: »{0}« finden

en: Locate iTunes Music Directory
de: iTunes-Musikordner finden

en: The iTunes library refers to your music directory as "{0}" but Banshee was not able to infer the location of this directory. Please locate it.
de: Die iTunes-Bibliothek verweist auf Ihren Musikordner mit »{0}«, aber Banshee war nicht imstande, den Ort dieses Ordners zu bestimmen. Bitte machen Sie ihn ausfindig.

en: iTunes Media Player
de: iTunes Medienwiedergabe

en: Banshee is not familiar with this version of the iTunes library format. Importing may or may not work as expected, or at all. Would you like to attempt to import anyway?
de: Banshee ist mit dieser Version des iTunes-Bibliothekformats nicht vertraut. Importieren kann wie erwartet funktionieren oder auch nicht. Möchten Sie versuchen, den Import trotzdem zu starten?

en: Unable to import song.
de: Import des Titels fehlgeschlagen.

en: Rhythmbox Music Player
de: Rhythmbox Musikwiedergabe

en: _Fill
de: _Füllen

en: f_rom
de: _aus

en: Add to Play Queue
de: Zur Warteschlange hinzufügen

en: Append selected songs to the play queue
de: Ausgewählte Titel zur Warteschlange hinzufügen

en: Play After
de: Wiedergeben nach

en: Add selected songs after the currently playing track, album, or artist
de: Ausgewählte Lieder nach dem aktuell abgespielten Titel, Album oder Künstler einfügen

en: Current Track
de: Aktuellem Titel

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing song
de: Ausgewählte Lieder in die Wiedergabe-Warteschlange nach dem aktuell abgespielten Titel einfügen

en: Current Album
de: Aktuellem Album

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing album
de: Ausgewählte Lieder in die Wiedergabe-Warteschlange nach dem aktuell abgespielten Album einfügen

en: Current Artist
de: Aktuellem Künstler

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing artist
de: Ausgewählte Lieder in die Wiedergabe-Warteschlange nach dem aktuell abgespielten Künstler einfügen

en: Refresh random tracks in the play queue
de: Zufällige Titel in der Wiedergabeliste aktualisieren

en: Randomize the playback order of items in the play queue
de: Zufällige Reihenfolge der Einträge in der Wiedergabe-Warteschlange

en: Add More
de: Weitere hinzufügen

en: Add more random tracks to the play queue
de: Weitere zufällige Titel der Wiedergabeliste hinzufügen

en: Remove all tracks from the play queue
de: Alle Titel aus der Warteschlange entfernen

en: Clear the play queue when quitting
de: Die Warteschlange beim Beenden leeren

en: Remove From Play Queue
de: Aus der Warteschlange entfernen

en: Number of _played songs to show
de: Anzahl _gespielter Titel, die angezeigt werden sollen

en: Number of _upcoming songs to show
de: Anzahl _kommender Titel, die angezeigt werden sollen

en: All Podcasts ({0})
de: Alle Podcasts ({0})

en: Podcasts Folder
de: Podcasts-Ordner

en: Remove Podcast
de: Podcast entfernen

en: Disable Auto Updates
de: Automatische Aktualisierungen deaktivieren

en: Network error updating {0}
de: Netzwerkfehler beim Aktualisieren von {0}

en: Parsing error updating {0}
de: Verarbeitungsfehler beim Aktualisieren von {0}

en: Authentication error updating {0}
de: Legitimierungsfehler beim Aktualisieren von {0}

en: Error updating {0}
de: Fehler beim Aktualisieren von {0}

en: Search your podcasts
de: Ihre Podcasts durchsuchen

en: Episode Properties
de: Eigenschaften der Folge

en: Published
de: Veröffentlicht

en: New
de: Neu

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: {0} episode | {0} episodes
de[0]: {0} Folge
de[1]: {0} Folgen

en: Never updated
de: Niemals aktualisiert

en: Updated at {0}
de: Am {0} aktualisiert

en: Updated {0}
de: Aktualisiert {0}

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: New Items
de: Neue Elemente

en: All Items
de: Alle Elemente

en: Downloading Podcast(s)
de: Podcast(s) herunterladen

en: Cancel all podcast downloads?
de: Möchten Sie das Herunterladen aller Podcasts abbrechen?

note: "<control><shift>U",
en: Check all podcasts for new episodes
de: Alle Podcasts auf neue Folgen überprüfen

en: Add Podcast...
de: Podcast hinzufügen …

en: Subscribe to a new podcast
de: Neuen Podcast abonnieren

en: Unsubscribe and Delete
de: Abbestellen und löschen

en: Check for New Episodes
de: Auf neue Folgen überprüfen

en: Download All Episodes
de: Alle Folgen herunterladen

en: Visit Podcast Homepage
de: Podcast-Startseite besuchen

en: Podcast Properties
de: Eigenschaften des Podcasts

en: Mark as New
de: Als neu markieren

en: Archive
de: Archiv

note: Translators: this is a verb used as a button name, not a noun
en: Download
de: Herunterladen

en: Cancel Download
de: Herunterladen abbrechen

en: Visit Website
de: Website besuchen

en: Add Podcast
de: Podcast hinzufügen

en: Delete File | Delete Files
de[0]: Datei löschen
de[1]: Dateien löschen

en: Invalid URL
de: Ungültige Adresse

en: Podcast URL is invalid.
de: Podcast-Adresse ist ungültig

en: Episode Details
de: Details zur Folge

en: Check periodically for new episodes
de: Regelmäßig auf neue Folgen überprüfen

en: If checked, Banshee will check every hour to see if this podcast has new episodes
de: Falls aktiviert, sucht Banshee stündlich nach neuen Folgen dieses Podcasts

en: Download new episodes
de: Neue Folgen herunterladen

en: Archive all episodes except the newest one
de: Alle Folgen außer der neuesten archivieren

en: No description available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: Website:
de: Webseite:

en: Visit
de: Besuchen

en: Subscription Options
de: Abonnement-Optionen

en: Feed URL:
de: Quellenadresse:

en: Last Refreshed:
de: Zuletzt aktualisiert

en: Category:
de: Kategorie:

en: Copyright:
de: Urheberrecht:

en: URL:
de: Adresse:

en: Subscribe to New Podcast
de: Neuen Podcast abonnieren

en: Please enter the URL of the podcast to which you would like to subscribe.
de: Bitte geben Sie die Adresse des Podcasts ein, den Sie abonnieren möchten.

en: Download all episodes
de: Alle Folgen herunterladen

en: Download the most recent episode
de: Neueste Folge herunterladen

en: Let me decide which episodes to download
de: Mich entscheiden lassen, welche Folgen heruntergeladen werden

en: _Speaker:
de: Laut_sprecher:

en: Sample
de: Beispiel

note: Translators: {0} and {1} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: by '{0}' from '{1}'
de: von »{0}« aus »{1}«

note: Translators: {0} is for Album Title; e.g. 'from Killing with a Smile'
en: from '{0}'
de: von »{0}«

note: Translators: {0} is for Artist Name; e.g. 'by Parkway Drive'
en: by '{0}'
de: von »{0}«

en: _Show Banshee in the sound menu
de: Banshee im _Sound-Menü anzeigen

en: Control Banshee through the sound menu
de: Banshee über das Sound-Menü bedienen

en: Show SQL Console
de: SQL-Konsole anzeigen

en: Start SQL Monitoring
de: SQL-Überwachung starten

en: Stop SQL Monitoring
de: SQL-Überwachung stoppen

en: Track Preview
de: Titelvorschau

en: Shared Media
de: Freigegebene Medien

en: UPnP Share
de: UPnP-Freigabe

en: Uploaded by
de: Hochgeladen von

en: Play in Banshee...
de: In Banshee abspielen …

en: Play in Web Browser...
de: Im Webbrowser abspielen …

en: No videos found
de: Keine Videos gefunden

en: open context menu
de: Kontextmenü öffnen

en: click
de: Klicken

en: menu
de: Menü

en: Hide <i>{0}</i>
de: <i>{0}</i> verbergen

note: Translators: {0} is substituted with the application name
en: {0} Encountered a Fatal Error
de: {0} Ein schwerwiegender Fehler ist aufgetreten

en: Error Details
de: Fehlerdetails

en: An unhandled exception was thrown:
de: Eine nicht behandelte Ausnahme ist ausgelöst worden:

en: Assembly Version Information
de: Versionsinformation der Zusammenstellung

en: Assembly Name
de: Name der Zusammenstellung

en: Condition:
de: Bedingung:

en: _Match
de: _Vergleichen

en: all
de: alle

en: any
de: beliebig

en: of the following:
de: aus den Folgenden:

en: _Limit to
de: _Begrenzen bis

en: selected by
de: ausgewählt von

en: ago
de: Vorher

en: seconds
de: Sekunden

en: days
de: Tage

en: weeks
de: Wochen

en: months
de: Monate

en: years
de: Jahre

en: {0} download at {1}/s | {0} downloads at {1}/s
de[0]: {0} Download mit {1}/s
de[1]: {0} Downloads mit {1}/s

en: {0} download at {1}/s ({2} pending) | {0} downloads at {1}/s ({2} pending)
de[0]: {0} Download mit {1}/s ({2} ausstehend)
de[1]: {0} Downloads mit {1}/s ({2} ausstehend)

note: public static readonly Operator Equal              = new Operator ("equals", "= {0}", "==", "=", ":"); public static readonly Operator NotEqual           = new Operator ("notEqual", "!= {0}", true, "!=", "!:"); public static readonly Operator LessThanEqual      = new Operator ("lessThanEquals", "<= 
en: before
de: ist vor

en: after
de: ist nach

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: at most
de: ist maximal

en: at least
de: ist mindestens

en: less than
de: weniger als

note: The SQL operators in these Operators are reversed from normal on purpose
en: more than
de: mehr als

en: empty
de: leer

en: {0} ago
de: vor {0}

en: contains
de: enthält

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: starts with
de: beginnt mit

en: ends with
de: endet mit

en: Last.fm Account Login
de: Last.fm-Benutzeranmeldung

en: Please enter your Last.fm account credentials.
de: Bitte Last.fm-Anmeldedaten eingeben.

en: Save and Log In
de: Speichern und anmelden

en: Authorize for Last.fm
de: Für Last.fm legitimieren

en: This service does not exist.
de: Dieser Dienst existiert nicht.

en: Stations are only available to paying Last.fm subscribers.
de: Sender sind nur für zahlende Last.fm-Abonnenten verfügbar.

en: This station is not available.
de: Dieser Sender ist nicht verfügbar.

en: The request is missing a required parameter.
de: In der Abfrage fehlt ein erforderlicher Parameter.

en: The specified resource is invalid.
de: Die angegebene Ressource ist ungültig.

en: Server error, please try again later.
de: Serverfehler, bitte später versuchen.

en: Invalid authentication information, please re-authenticate.
de: Ungültige Legitimierungsinformationen, bitte legitimieren Sie sich erneut.

en: The API key used by this application is invalid.
de: Der von dieser Anwendung benutzte API-Schlüssel ist ungültig.

en: The streaming system is offline for maintenance, please try again later.
de: Das Streaming-System ist gerade nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: The method signature is invalid.
de: Die Methode der Signatur ist ungültig.

en: There is not enough content to play this station.
de: Es gibt nicht genug Inhalte, um diesen Sender wiederzugeben.

en: This group does not have enough members for radio.
de: Diese Gruppe hat nicht genügend Mitglieder für ein Radio.

en: This artist does not have enough fans for radio.
de: Dieser Künstler hat nicht genügend Fans für ein Radio.

en: There are not enough neighbours for this station.
de: Es gibt nicht genügend Nachbarn für diesen Sender.

en: This user is not allowed to listen to radio during peak usage
de: Diesem Benutzer ist es nicht gestattet, während Stoßzeiten Radio zu hören

en: Radio station not found
de: Radiosender nicht gefunden

en: This application is not allowed to make requests to the web services
de: Diesem Programm ist es nicht gestattet, Anfragen an die Netzdienste zu senden

en: This type of request is no longer supported
de: Diese Art einer Anfrage wird nicht mehr unterstützt

en: Your IP has made too many requests in a short period, exceeding our API guidelines
de: Von Ihrer IP-Adresse sind zu viele Anfragen in kurzer Zeit ausgegangen, was unsere API-Richtlinien überschreitet.

en: There was an unknown error.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Not connected to Last.fm.
de: Nicht mit Last.fm verbunden.

en: Account details are needed before you can connect to Last.fm
de: Ihre Benutzerinformationen werden benötigt, bevor Sie sich mit Last.fm verbinden können

en: No network connection detected.
de: Keine Netzwerkverbindung erkannt.

en: Last.fm username is invalid.
de: Der Last.fm-Benutzername ist ungültig.

en: Connecting to Last.fm.
de: Verbindung mit Last.fm wird hergestellt.

en: Connected to Last.fm.
de: Verbunden mit Last.fm.

en: Unknown Podcast
de: Unbekannter Podcast
