Banshee 2.4 - en to it translation catalogue (1465 entries)

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.AppleDevice/Banshee.Dap.AppleDevice.addin.xml
en: Apple Devices Support
it: Supporto dispositivi Apple

en: Support for most iPod/iPhone/iPad devices.
it: Supporto per la maggior parte dei dispositivi iPod, iPhone e iPad.

en: Device Support
it: Supporto dispositivi

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.Karma/Banshee.Dap.Karma.addin.xml
en: Karma Support
it: Supporto Karma

en: Support for Rio Karma devices.
it: Supporto per dispositivi Rio Karma

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.MassStorage/Banshee.Dap.MassStorage.addin.xml
en: Mass Storage Media Player Support
it: Supporto riproduttore multimediale memoria di massa

en: Support for USB-drive based devices, including many iAudio devices and Android, Pre, and Galaxy phones.
it: Supporto per dispositivi basati su unità USB, inclusi molti dispositivi iAudio e telefoni Android, Pre e Galaxy.

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.Mtp/Banshee.Dap.Mtp.addin.xml
en: MTP Media Player Support
it: Supporto riproduttore multimediale MTP

en: Support for MTP devices, including many Creative Zen devices.
it: Supporto per i dispositivi MTP, inclusi molti dispositivi Creative Zen.

note: ../src/Extensions/Banshee.AmazonMp3.Store/Banshee.AmazonMp3.Store.addin.xml
en: Amazon MP3 Store Source
it: Fonte negozio Amazon MP3

en: Browse, search, and purchase music from the Amazon MP3 store.
it: Esplora, cerca e acquista musica dal negozio Amazon MP3.

en: Online Sources
it: Fonti in rete

note: ../src/Extensions/Banshee.AmazonMp3/Banshee.AmazonMp3.addin.xml
en: Amazon MP3 Import
it: Importa Amazon MP3

en: Download and import music purchased from Amazon.com.
it: Scarica e importa musica acquistata da Amazon.com.

note: ../src/Extensions/Banshee.Audiobook/Banshee.Audiobook.addin.xml
en: Audiobooks Library
it: Collezione audiolibri

en: Organize audiobooks, lectures, etc.
it: Organizza audiolibri, lezioni, ecc.

note: ../src/Extensions/Banshee.BooScript/Banshee.BooScript.addin.xml
en: Boo Scripting
it: Script Boo

en: Customize and extend Banshee with Boo-language scripts.
it: Personalizza ed estende Banshee con script in linguaggio Boo.

en: Utilities
it: Utilità

note: ../src/Extensions/Banshee.Bpm/Banshee.Bpm.addin.xml
en: BPM Detection
it: Rilevamento BPM

en: Detect the beats per minute (BPM) of your music.
it: Rileva i battiti per minuto (BPM) della musica.

note: ../src/Extensions/Banshee.CoverArt/Banshee.CoverArt.addin.xml
en: Cover Art Fetching
it: Recupero copertine

en: Fetch cover art for all items in your library.
it: Recupera copertine per tutti gli elementi nella collezione.

note: ../src/Extensions/Banshee.Daap/Banshee.Daap.addin.xml
en: DAAP Sharing
it: Condivisione DAAP

en: Browse and listen to music shared over your local network.
it: Esplora e ascolta la musica condivisa sulla rete locale.

note: ../src/Extensions/Banshee.Emusic.Store/Banshee.Emusic.Store.addin.xml
en: eMusic Store
it: Negozio eMusic

en: Browse, search, and purchase music and audiobooks from eMusic
it: Esplora, cerca e acquista musica e audiolibri dal negozio eMusic

note: ../src/Extensions/Banshee.Emusic/Banshee.Emusic.addin.xml
en: eMusic Import
it: Importa eMusic

en: Download and import music purchased from eMusic.
it: Scarica e importa musica acquistata da eMusic.

note: ../src/Extensions/Banshee.FileSystemQueue/Banshee.FileSystemQueue.addin.xml
en: File System Preview Queue
it: Coda d'anteprima del file system

en: Preview files without importing to your library.
it: Anteprima dei file senza importarli nella collezione.

note: ../src/Extensions/Banshee.Fixup/Banshee.Fixup.addin.xml
en: Metadata Fixup
it: Correttore metadati

en: Fix broken and missing metadata using bulk operations.
it: Corregge i metadati corrotti e mancanti usando operazioni di massa.

note: ../src/Extensions/Banshee.InternetArchive/Banshee.InternetArchive.addin.xml
en: Internet Archive
it: Archivio Internet

en: Browse and search the Internet Archive's vast media collection.
it: Esplora e cerca nella vasta collezione multimediale dell'Archivio Internet.

note: ../src/Extensions/Banshee.InternetRadio/Banshee.InternetRadio.addin.xml
en: Internet Radio
it: Radio Internet

en: Listen to and organize Internet Radio stations.
it: Ascolta e organizza le stazioni radio di Internet.

note: ../src/Extensions/Banshee.Lastfm/Banshee.Lastfm.addin.xml
en: Last.fm Scrobbling
it: Scrobbling di Last.fm

en: Last.fm scrobbling and context pane recommendations.
it: Scrobbling di Last.fm e i consigli nel pannello contestuale.

note: ../src/Extensions/Banshee.LastfmStreaming/Banshee.LastfmStreaming.addin.xml
en: Last.fm Radio
it: Radio Last.fm

en: Last.fm streaming radio for paid subscribers.
it: Radio in streaming di Last.fm per abbonati paganti.

note: ../src/Extensions/Banshee.LibraryWatcher/Banshee.LibraryWatcher.addin.xml
en: Library Watcher
it: Monitoraggio collezione

en: Automatically update music and video libraries.
it: Aggiorna automaticamente le collezioni di musica e video.

note: ../src/Extensions/Banshee.MiniMode/Banshee.MiniMode.addin.xml
en: Mini Mode
it: Modalità ridotta

en: Control Banshee through a small window with only playback controls and track information.
it: Controlla Banshee tramite una piccola finestra con i soli controlli di riproduzione e le informazioni della traccia.

note: ../src/Extensions/Banshee.MiroGuide/Banshee.MiroGuide.addin.xml
en: Miro Guide Podcast Directory
it: Directory podcast di Miro Guide

en: Browse and subscribe to thousands of audio and video podcasts.
it: Esplora e si abbona a migliaia di podcast audio e video.

note: ../src/Extensions/Banshee.Mpris/Banshee.Mpris.addin.xml
en: MPRIS D-Bus interface
it: Interfaccia D-Bus MPRIS

en: Control Banshee using the MPRIS D-Bus interface.
it: Controlla l'applicazione usando l'interfaccia D-Bus MPRIS.

note: ../src/Extensions/Banshee.MultimediaKeys/Banshee.MultimediaKeys.addin.xml
en: Multimedia Keys
it: Tasti multimediali

en: Control playback via the multimedia keys on your keyboard.
it: Controlla la riproduzione tramite i tasti multimediali sulla tastiera.

note: ../src/Extensions/Banshee.NotificationArea/Banshee.NotificationArea.addin.xml
en: Notification Area Icon
it: Icona area di notifica

en: Display an icon in the notification area for controlling Banshee.
it: Mostra un'icona nell'area di notifica per controllare Banshee.

note: ../src/Extensions/Banshee.OpticalDisc/Banshee.OpticalDisc.addin.xml
en: DVD and Audio CD Support
it: Supporto DVD e CD audio

en: Watch DVDs, listen to and rip Audio CDs.
it: Visiona i DVD, ascolta ed estrae i CD audio.

note: ../src/Extensions/Banshee.PlayerMigration/Banshee.PlayerMigration.addin.xml
en: Importers for Amarok, Rhythmbox and iTunes
it: Importa da Amarok, Rhythmbox e iTunes

en: Import your library from Amarok, Rhythmbox or iTunes.
it: Importa la collezione da Amarok, Rhythmbox o iTunes.

note: ../src/Extensions/Banshee.PlayQueue/Banshee.PlayQueue.addin.xml
en: Play Queue
it: Coda di riproduzione

en: Queue tracks in an ad-hoc playlist, or let the Auto DJ take over.
it: Accoda le tracce a una scaletta ad hoc, oppure lascia scegliere automaticamente al DJ.

note: ../src/Extensions/Banshee.Podcasting/Banshee.Podcasting.addin.xml
en: Podcasts
it: Podcast

en: Subscribe to podcasts and stream or download episodes.
it: Si abbona ai podcast e riproduce o scarica gli episodi.

note: ../src/Extensions/Banshee.SoundMenu/Banshee.SoundMenu.addin.xml
en: Sound Menu Integration
it: Integrazione menù del suono

en: Control Banshee from the Sound Menu.
it: Controlla l'applicazione dal menù del suono.

note: ../src/Extensions/Banshee.Torrent/Banshee.Torrent.addin.xml
en: Torrent Downloader
it: Scaricatore Torrent

en: Support downloading BitTorrent files from podcasts.
it: Supporto allo scaricamento di file BitTorrent dai podcast.

note: ../src/Extensions/Banshee.UbuntuOneMusicStore/Banshee.UbuntuOneMusicStore.addin.xml
en: Ubuntu One Music Store
it: Negozio musicale Ubuntu One

en: This extension grants access to the Ubuntu One Music Store, powered by 7digital.
it: Questa estensione garantisce l'accesso al negozio musicale Ubuntu One, fornito da 7digital.

note: ../src/Extensions/Banshee.UPnPClient/Banshee.UPnPClient.addin.xml
en: UPnP Client
it: Client UPnp

en: Browse and play music and videos shared over your local network using UPnP.
it: Esplora e riproduce musica e video condivisi tramite la rete locale usando UPnP.

en: View artist information from Wikipedia in the context pane.
it: Visualizza le informazioni dell'artista da Wikipedia nel pannello contestuale.

en: Context Pane
it: Riquadro contestuale

en: Show related YouTube videos in the context pane.
it: Mostra i video correlati di YouTube nel pannello contestuale.

en: AAC (Novell Encoder)
it: AAC (codificatore Novell)

en: Designed to be the successor of the MP3 format, AAC generally achieves better sound quality than MP3 at many bit rates.
it: Progettato per essere il successore del formato MP3, l'AAC generalmente raggiunge una qualità sonora migliore dell'MP3 in molti bitrate.

en: Container
it: Contenitore

en: MPEG-4 ISO
it: ISO MPEG-4

en: MPEG-4 QuickTime
it: QuickTime MPEG-4

en: Profile
it: Profilo

en: Low Complexity
it: Complessità bassa

en: Long Term Prediction
it: Predizione a lungo termine

en: Output Format
it: Formato di uscita

en: Channels
it: Canali

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
it: Free Lossless Audio Codec (FLAC) è un formato Open Source che comprime ma non degrada la qualità audio.

en: MP3 (LAME Encoder)
it: MP3 (codificatore LAME)

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format that produces larger files at lower bitrates.
it: Un formato audio proprietario con perdita, vecchio ma anche popolare, che produce più grossi file a più bassi bitrate.

en: Encoding Mode
it: Modalità codificazione

en: Constant Bitrate
it: Bitrate costante

en: Variable Bitrate
it: Bitrate variabile

en: VBR Quality
it: Qualità VBR

en: Worst
it: Peggiore

en: Best
it: Migliore

en: MP3 (Xing Encoder)
it: MP3 (codificatore Xing)

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
it: Vorbis è un formato audio Open Source con perdita, che crea file audio di grande qualità ma con dimensioni minori dell'MP3.

en: Audio quality
it: Qualità audio

en: A fast and efficient open source audio format offering lossless and high-quality lossy encoding with great dynamic range.
it: Un veloce ed efficiente formato di compressione audio Open Source che offre alta qualità e ottima gamma dinamica.

en: Mode
it: Modalità

en: Fast Compression
it: Compressione veloce

en: Default Compression
it: Compressione predefinita

en: High Compression
it: Compressione alta

en: Very High Compression
it: Compressione molto alta

en: Lossy mode
it: Modalità con perdita

en: Store MD5 sum in the file
it: Salvare somma MD5 nel file

en: Extra processing
it: Elaborazione supplementare

en: Default
it: Predefinita

en: Highest
it: Più alta

en: WAV+PCM is a lossless format that holds uncompressed, raw pulse-code modulated (PCM) audio.
it: WAV+PCM è un formato senza alcun tipo di perdita che contiene audio grezzo non compresso, con modulazione pulse-code (PCM).

en: A proprietary lossy audio format with high quality output at a lower file size than MP3. A 96 kbps WMA is equivalent to a 128 kbps MP3.
it: Un formato audio proprietario con perdita che crea file audio di alta qualità con dimensioni minori dell'MP3. Un WMA a 96 kbps equivale a un MP3 a 128 kbps.

en: Use a variable bitrate
it: Usare un bitrate variabile

en: Audio Quality
it: Qualità audio

en: Media Player
it: Riproduttore multimediale

en: Banshee Media Player
it: Riproduttore multimediale Banshee

en: Play and organize your media collection
it: Riproduce e organizza la collezione multimediale

en: Could not create pipeline
it: Impossibile creare la pipeline

en: Could not create filesrc element
it: Impossibile creare il componente filesrc

en: Could not create decodebin2 plugin
it: Impossibile creare il plugin decodebin2

en: Could not create audioconvert plugin
it: Impossibile creare il plugin audioconvert

en: Could not create bpmdetect plugin
it: Impossibile creare il plugin bpmdetect

en: Could not create fakesink plugin
it: Impossibile creare il plugin fakesink

en: Could not link pipeline elements
it: Impossibile collegare gli elementi della pipeline

en: Could not initialize element from cdda URI
it: Impossibile inizializzare il componente dall'URI CDDA

en: Could not create encoder pipeline
it: Impossibile creare la pipeline del codificatore

en: Could not create queue plugin
it: Impossibile creare il plugin coda

en: Could not create filesink plugin
it: Impossibile creare il plugin filesink

en: Could not create source element
it: Impossibile creare l'elemento di sorgente

en: Could not create sink element
it: Impossibile creare l'elemento di sink

en: Could not create sinkbin plugin
it: Impossibile creare il plugin sinkbin

en: Could not create audioresample plugin
it: Impossibile creare il plugin audioresample

en: Could not create encoding pipeline
it: Impossibile creare la pipeline di codifica

en: Could not get sink pad from encoder
it: Impossibile recuperare il sink pad dal codificatore

en: Could not construct pipeline
it: Impossibile creare la pipeline

en: Write CD...
it: Scrivi CD...

en: Write selected tracks to an audio CD
it: Scrive le tracce selezionate su un CD audio

en: Could not write CD
it: Impossibile scrivere il CD

en: Brasero could not be started
it: Impossibile avviare Brasero

en: Fullscreen video playback active
it: Riproduzione video a schermo intero attiva

en: Could not find an encoder for ripping.
it: Impossibile trovare un codificatore per l'estrazione.

en: Could not create CD ripping driver.
it: Impossibile creare il driver per l'estrazione del CD.

en: Could not create BPM detection driver.
it: Impossibile creare il driver per la rilevazione dei BPM.

en: Could not initialize GStreamer library
it: Impossibile inizializzare la libreria GStreamer

en: Unknown Error
it: Errore sconosciuto

en: _Enable ReplayGain correction
it: A_bilitare la correzione ReplayGain

en: For tracks that have ReplayGain data, automatically scale (normalize) playback volume
it: Per le tracce che hanno dati ReplayGain, scala automaticamente (normalizza) il volume di riproduzione

en: Enable _gapless playback
it: Abilitare la riproduzione senza _intervallo

en: Eliminate the small playback gap on track change. Useful for concept albums and classical music
it: Elimina il piccolo intervallo di riproduzione nel cambio di traccia. Utile per i concept-album e la musica classica

en: Could not create transcoder
it: Impossibile creare il ricodificatore

en: Could not create encoder pipeline : {0}
it: Impossibile creare la pipeline del codificatore : {0}

en: Could not create encoding pipeline : {0}
it: Impossibile creare la pipeline di codifica : {0}

note: Translators: verb
en: Import
it: Importa

en: Can't check for updates
it: Impossibile verificare gli aggiornamenti

en: We're currently not able to check if there's a new version available. Please try again later.
it: Attualmente non è possibile verificare se è disponibile una nuova versione. Riprovare più tardi.

en: No update available
it: Nessun aggiornamento disponibile

en: You already have the latest version of Banshee installed.
it: Si dispone già dell'ultima versione dell'applicazione.

en: A new version of Banshee ({0}) is available.{1}Do you want to update?
it: Una nuova versione dell'applicazione ({0}) è disponibile.{1}Aggiornare?

en: Banshee update available
it: Aggiornamento disponibile di Banshee

note: Translators: {0} is the filename, eg Banshee-1.9.5.msi
en: Downloading {0}
it: Scaricamento {0}

en: {0} MB / {1} MB ({2} KB/s)
it: {0} MB / {1} MB ({2} kB/s)

en: Update download failed
it: Scaricamento dell'aggiornamento non riuscito

en: The download failed. Please try again later.
it: Lo scaricamento non è riuscito. Riprovare più tardi.

en: The update finished downloading.{0}Do you want to shutdown Banshee and run the installer?
it: Lo scaricamento dell'aggiornamento è terminato.{0}Terminare l'applicazione e avviare l'installatore?

en: Update finished downloading
it: Scaricamento dell'aggiornamento terminato

en: Check for Updates
it: Verifica nuovi aggiornamenti

en: Help Options
it: Opzioni di aiuto

en: Show this help
it: Mostra questo aiuto

en: Show options for controlling playback
it: Mostra opzioni per controllare la riproduzione

en: Show options for querying the playing track
it: Mostra opzioni per interrogare la traccia in riproduzione

en: Show options for querying the playing engine
it: Mostra opzioni per interrogare il motore di riproduzione

en: Show options for the user interface
it: Mostra opzioni per l'interfaccia utente

en: Show options for developers and debugging
it: Mostra opzioni per gli sviluppatori e il debug

en: Show all option groups
it: Mostra tutti i gruppi di opzioni

en: Show version information
it: Mostra informazioni di versione

en: Playback Control Options
it: Opzioni controllo di riproduzione

en: Play the next track, optionally restarting if the 'restart' value is set
it: Riproduce la traccia successiva, opzionalmente la riavvia se il valore «restart» è impostato

en: Play the previous track, optionally restarting if the 'restart' value is set
it: Riproduce la traccia precedente, opzionalmente la riavvia se il valore «restart» è impostato

en: If the current song has been played longer than 4 seconds then restart it, otherwise the same as --previous
it: Riavvia l'attuale brano se è stato riprodotto per più di 4 secondi, altrimenti lo stesso come --previous

en: Automatically start playing any tracks enqueued on the command line
it: Inizia a riprodurre automaticamente qualsiasi traccia accodata sulla riga di comando

en: Start playback
it: Avvia riproduzione

en: Pause playback
it: Riproduzione in pausa

en: Toggle playback
it: Commuta riproduzione

en: Completely stop playback
it: Interrompe completamente la riproduzione

en: Enable or disable playback stopping after the currently playing track (value should be either 'true' or 'false')
it: Abilita o disabilita l'interruzione di riproduzione al termine della traccia corrente (i valori possono essere «true» o «false»)

en: Set the playback volume (0-100), prefix with +/- for relative values
it: Imposta il volume di riproduzione (0-100), con prefisso «+/-» per i valori relativi

en: Seek to a specific point (seconds, float)
it: Scorre a un punto specifico (secondi, float)

en: Set the currently played track's rating (0 to 5)
it: Imposta il giudizio della traccia in riproduzione (0 a 5)

en: Player Engine Query Options
it: Opzioni di interrogazione del motore del riproduttore

en: Current player state
it: Stato corrente del riproduttore

en: Last player state
it: Ultimo stato del riproduttore

en: Query whether the player can be paused
it: Interroga se il riproduttore può andare in pausa

en: Query whether the player can seek
it: Interroga se il riproduttore può scorrere

en: Player volume
it: Volume del riproduttore

en: Player position in currently playing track
it: Posizione del riproduttore nella traccia corrente

en: Playing Track Metadata Query Options
it: Opzioni di interrogazione dei metadati della traccia in riproduzione

en: Artist Name
it: Nome dell'artista

en: Album Title
it: Titolo dell'album

en: Track Title
it: Titolo della traccia

en: Duration
it: Durata

note: Translators: noun
en: Track Number
it: Numero della traccia

note: Translators: noun
en: Track Count
it: Contatore della traccia

en: Disc Number
it: Numero del disco

en: Year
it: Anno

en: Rating
it: Giudizio

en: Score
it: Punteggio

note: Translators: noun
en: Bit Rate
it: Bitrate

en: User Interface Options
it: Opzioni dell'interfaccia utente

en: Present the user interface on the active workspace
it: Presenta l'interfaccia utente sullo spazio di lavoro attivo

en: Enter the full-screen mode
it: Entra nella modalità a schermo intero

en: Hide the user interface
it: Nasconde l'interfaccia utente

en: Do not present the user interface, regardless of any other options
it: Non presenta l'interfaccia utente, indipendentemente da ogni altra opzione

en: Present the import media dialog box
it: Presenta il dialogo di importazione multimediale

en: Present the about dialog
it: Presenta il dialogo di informazioni

en: Present the open location dialog
it: Presenta il dialogo di apri posizione

en: Present the preferences dialog
it: Presenta il dialogo delle preferenze

en: Debugging and Development Options
it: Opzioni di debug e sviluppo

en: Enable general debugging features
it: Abilita le funzioni generali di debug

en: Enable debugging output of SQL queries
it: Abilita l'output di debug delle interrogazioni di SQL

en: Enable debugging output of Mono.Addins
it: Abilita l'output di debug di Mono.Addins

en: Specify an alternate database to use
it: Specifica un database alternativo da usare

en: Force fetching of missing cover artwork
it: Forza il recupero delle copertine mancanti

en: Specify an alternate key, default is /apps/banshee-1/
it: Specifica una chiave alternativa, la predefinita è /apps/banshee-1/

en: Optimize instance for running uninstalled; most notably, this will create an alternate Mono.Addins database in the working directory
it: Ottimizza l'istanza per l'esecuzione in modalità non installato; in particolare questo creerà un database alternativo di Mono.Addins nella directory di lavoro

en: Disable DBus support completely
it: Disabilita completamente il supporto a DBus

en: Skip loading a custom gtkrc file ({0}) if it exists
it: Salta il caricamento del file gtkrc personalizzato ({0}) se esiste

en: The following help arguments are invalid: {0}
it: I seguenti argomenti di aiuto non sono validi: {0}

en: Play Album
it: Riproduci album

en: En_queue
it: Ac_coda

en: _Play
it: _Riproduci

en: Play _Song
it: Riproduci _brano

en: Add a song to the playlist
it: Aggiunge un brano alla scaletta

en: Play _Album
it: Riproduci alb_um

en: Add an album to the playlist
it: Aggiunge un album alla scaletta

en: {0} remaining
it: {0} rimanenti

en: Play Song
it: Riproduce il brano

en: Close
it: Chiude

note: Translators: this is a verb (command), not a noun (things)
en: Search
it: Cerca

en: Artist, Album, or Title
it: Artista, album o titolo

note: Alias for %album_artist%
en: Album Artist
it: Artista dell'album

en: Composer
it: Compositore

en: Genre
it: Genere

note: Translators: noun
en: Comment
it: Commento

en: Unknown Artist
it: Artista sconosciuto

en: Unknown Album
it: Album sconosciuto

en: Unknown Title
it: Titolo sconosciuto

en: Various Artists
it: Artisti vari

en: Stream location not found
it: Posizione del flusso non trovata

en: File not found
it: File non trovato

en: Codec for playing this media type not available
it: Il codificatore per riprodurre questo tipo di file multimediale non è disponibile

en: File protected by Digital Rights Management (DRM)
it: File protetto dal Digital Rights Management (DRM)

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

note: TODO turn this into a PrimarySource-owned delegate?
en: _Restart Podcast
it: Riav_via podcast

en: _Restart Audiobook
it: _Riavvia audiolibro

en: _Restart Video
it: Riav_via video

en: _Restart Song
it: Riav_via brano

en: _Restart Item
it: Riav_via elemento

en: _Jump to Playing Podcast
it: _Vai al podcast in riproduzione

en: _Jump to Playing Audiobook
it: _Vai all'audiolibro in riproduzione

en: _Jump to Playing Video
it: _Vai al video in riproduzione

en: _Jump to Playing Song
it: _Vai al brano in riproduzione

en: _Jump to Playing Item
it: _Vai all'elemento in riproduzione

en: Unknown Year
it: Anno sconosciuto

en: All Album Artists ({0})
it: Tutti gli album degli artisti ({0})

en: All Albums ({0})
it: Tutti gli album ({0})

en: All Artists ({0})
it: Tutti gli artisti ({0})

en: File is empty so it could not be imported: {0}
it: Non è possibile importare il file perché vuoto: {0}

en: Value
it: Valore

en: All Years ({0})
it: Tutti gli anni ({0})

en: Shuffle by A_lbum
it: Mischia per a_lbum

en: by album
it: per album

en: Play all songs from an album, then randomly choose another album
it: Riproduce tutti i brani di un album, dopo sceglie casualmente un altro album

en: Shuffle by A_rtist
it: Mischia per artist_a

en: by artist
it: per artista

en: Play all songs by an artist, then randomly choose another artist
it: Riproduce tutti i brani di un artista, dopo sceglie casualmente un altro artista

en: Shuffle _Off
it: N_on mischiare

en: manually
it: manualmente

en: Do not shuffle playlist
it: Non mischia la scaletta

en: Shuffle by _Rating
it: Mischia per gi_udizio

en: by rating
it: per giudizio

en: Play songs randomly, prefer higher rated songs
it: Riproduce casualmente i brani, preferendo brani con giudizio alto

en: Shuffle by S_core
it: Mischia per pu_nteggio

en: by score
it: per punteggio

en: Play songs randomly, prefer higher scored songs
it: Riproduce casualmente i brani, preferendo i brani con punteggio alto

en: Shuffle by _Song
it: Mischia per _brano

en: by song
it: per brano

en: Play songs randomly from the playlist
it: Riproduce casualmente i brani dalla scaletta

en: Scanning for media
it: Scansione dei file multimediali

en: Scanning...
it: Scansione...

en: Scanning ({0} files)...
it: Scansione ({0} file)...

en: Importing Media
it: Importazione file multimediali

en: The import process is currently running. Would you like to stop it?
it: L'importazione è attualmente in esecuzione. Interromperla?

en: Importing {0} of {1}
it: Importazione di {0} su {1}

en: Rescanning {0} of {1}
it: Riscansione {0} di {1}

en: Upgrading your Banshee Database
it: Aggiornamento database di Banshee

en: Please wait while your old Banshee database is migrated to the new format.
it: Attendere che il vecchio database di Banshee migri al nuovo formato.

en: Refreshing Metadata
it: Aggiornamento dei metadati

en: Classical
it: Classica

en: Full Bass
it: Bassi pieni

en: Full Bass and Treble
it: Bassi e medi pieni

en: Full Treble
it: Medi pieni

en: Laptop Speakers and Headphones
it: Altoparlanti del portatile e cuffie

en: Large Hall
it: Sala grande

en: Live
it: Dal vivo

en: Party
it: Festa

en: Smiley Face Curve
it: Curva di equalizzazione a V

en: Soft
it: Leggera

en: Soft Rock
it: Rock leggero

en: Remove From Library
it: Rimuovi dalla collezione

en: File Organization
it: Organizzazione dei file

en: Co_py files to media folder when importing
it: Co_piare i file nella cartella multimediale all'importazione

en: _Update file and folder names
it: _Aggiornare i nomi dei file e delle cartelle

en: Rename files and folders according to media metadata
it: Rinomina i file e le cartelle in accordo con i metadati multimediali

note: Translators: {0} is the library name, eg 'Music Library' or 'Podcasts'
en: {0} Folder
it: Cartella {0}

en: Track Artist
it: Artista della traccia

en: Album Artist Initial
it: Iniziale artista dell'album

en: Conductor
it: Direttore d'orchestra

en: Title
it: Titolo

en: Count
it: Contatore

en: Number
it: Numero

en: Count (unsorted)
it: Contatore (non ordinato)

en: Number (unsorted)
it: Numero (non ordinato)

en: Disc Count
it: Contatore disco

en: Grouping
it: Raggruppamento

note: Catalog.GetString ("Music Library")
en: Music
it: Musica

en: Search your music
it: Cerca nella musica

note: Misc section
en: Miscellaneous
it: Varie

en: _Sort an artist's albums by year, not title
it: _Ordinare gli album degli artisti per anno non per titolo

en: {0} song | {0} songs
it[0]: {0} brano
it[1]: {0} brani

en: Music Folder
it: Cartella della musica

en: Favorites
it: Preferiti

en: Songs rated four and five stars
it: Brani giudicati con quattro o cinque stelle

en: Recent Favorites
it: Preferiti di recente

en: Songs listened to often in the past week
it: Brani ascoltati spesso nella settimana passata

en: Recently Added
it: Aggiunti di recente

en: Songs imported within the last week
it: Brani importati nell'ultima settimana

en: Recently Played
it: Riprodotti di recente

en: Recently played songs
it: Brani riprodotti di recente

en: Unheard
it: Non ascoltati

en: Songs that have not been played or skipped
it: Brani che non sono stati riprodotti o saltati

en: Neglected Favorites
it: Preferiti dimenticati

en: Favorites not played in over two months
it: Preferiti non riprodotti da oltre due mesi

en: Least Favorite
it: Meno preferiti

en: Songs rated one or two stars or that you have frequently skipped
it: Brani giudicati con una o due stelle o frequentemente saltati

en: 700 MB of Favorites
it: 700 MB di preferiti

en: A data CD worth of favorite songs
it: Un pregevole CD di dati con brani preferiti

en: 80 Minutes of Favorites
it: 80 minuti di preferiti

en: An audio CD worth of favorite songs
it: Un pregevole CD audio con brani preferiti

en: Unrated
it: Non giudicati

en: Songs that haven't been rated
it: Brani non ancora giudicati

en: Importing Songs
it: Importazione dei brani

en: Importing From {0}
it: Importazione da {0}

note: Catalog.GetString ("Video Library")
en: Videos
it: Video

en: Search your videos
it: Cerca nei video

en: Produced By
it: Prodotto da

en: Videos Folder
it: Cartella dei video

en: Videos rated four and five stars
it: Video giudicati con quattro o cinque stelle

en: Unwatched
it: Non visti

en: Videos that haven't been played yet
it: Video non ancora riprodotti

en: Default player engine
it: Motore di riproduzione predefinito

en: No player engines were found. Please ensure Banshee has been cleanly installed.
it: Nessuno motore di riproduzione trovato. Assicurarsi che l'applicazione sia stata correttamente installata.

en: Problem with Player Engine
it: Problema con il motore di riproduzione

en: Converting {0} of {1}
it: Conversione di {0} su {1}

en: Initializing
it: Inizializzazione

en: Files are currently being converted to another format. Would you like to stop this?
it: È in corso la conversione in un altro formato. Interromperla?

en: Saving Metadata to File
it: Salvataggio metadati nel file

en: Sync _metadata between library and files
it: Sincronizzare i _metadati fra la collezione e i file

en: Enable this option to have metadata in sync between your library and supported media files
it: Abilitare questa opzione per aver i metadati sincronizzati fra la collezione e i file multimediali supportati

en: Sync _ratings between library and files
it: Sincronizzare i _giudizi fra la collezione e i file

en: Enable this option to have rating metadata synced between your library and supported audio files
it: Abilitare questa opzione per aver i metadati dei giudizi sincronizzati fra la collezione e i file audio supportati

en: Sync play counts between library and files
it: Sincronizzare i contatori degli ascolti fra la collezione e i file

en: Enable this option to have playcount metadata synced between your library and supported audio files
it: Abilitare questa opzione per avere i metadati dei contatori degli ascolti sincronizzati fra la collezione e i file audio supportati

en: There is no available network connection
it: Nessuna connessione di rete disponibile

en: Cannot connect to NetworkManager or Wicd
it: Impossibile connettersi a NetworkManager o Wicd

en: An available, working network connection will be assumed
it: Si presupporrà una connessione di rete disponibile e funzionante

en: _Disable features requiring Internet access
it: _Disabilitare le funzionalità che richiedono l'accesso a Internet

en: Some features require a broadband Internet connection such as Last.fm or cover art fetching
it: Alcune funzionalità, come Last.fm o il recupero delle copertine, richiedono una connessione Internet a banda larga

en: Search this playlist
it: Cerca in questa scaletta

en: Playlist
it: Scaletta

en: Remove From Playlist
it: Rimuovi dalla scaletta

en: Delete Playlist
it: Elimina scaletta

note: TODO generate name based on the track selection, or begin editing it
en: New Playlist
it: Nuova scaletta

en: MPEG Version 3.0 Extended (*.m3u)
it: MPEG versione estesa 3.0 (*.m3u)

en: Shoutcast Playlist version 2 (*.pls)
it: Scaletta Shoutcast versione 2 (*.pls)

en: XML Shareable Playlist Format version 1 (*.xspf)
it: Formato di scaletta condivisibile XML versione 1 (*.xspf)

note: Pages (tabs)
en: General
it: Generale

en: Source Specific
it: Sorgente specifica

en: Extensions
it: Estensioni

note: General policies
en: File Policies
it: Politiche dei file

en: Improve Banshee by sending anonymous usage data
it: Migliorare l'applicazione inviando anonimamente i dati di utilizzo

en: items
it: elementi

en: minutes
it: minuti

en: hours
it: ore

en: Artist
it: Artista

note: Translators: These are unique search aliases for "artist". You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: artist
it: artista

en: by
it: di

en: artists
it: artisti

note: Translators: These are unique search aliases for "album artist". You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: albumartist
it: artistaalbum

en: compilationartist
it: raccoltaartista

en: on
it: in

en: from
it: da

en: Disc
it: Disco

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: disc
it: disco

en: discnum
it: numerodisco

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: discs
it: dischi

en: cds
it: cd

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: track
it: traccia

en: trackno
it: numerotraccia

en: tracknum
it: traccianum

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: tracks
it: tracce

en: trackcount
it: contatoretraccia

en: Beats per Minute
it: Battiti per minuto

note: Translators: noun
en: Sample Rate
it: Campionatura audio

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: samplerate
it: campionaturaaudio

note: Translators: noun
en: Bits Per Sample
it: Bit per campione

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: bitspersample
it: bitpercampione

en: bitdepth
it: profonditàbit

en: quantization
it: quantizzazione

note: Translators: noun
en: Name
it: Nome

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: title
it: titolo

en: titled
it: intitolato

en: name
it: nome

en: named
it: nominato

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: year
it: anno

en: released
it: rilasciato

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: genre
it: genere

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: composer
it: compositore

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: conductor
it: direttorediorchestra

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: grouping
it: raggruppamento

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: comment
it: commento

note: Translators: noun
en: License
it: Licenza

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: license
it: licenza

en: licensed
it: rilasciato

en: under
it: sotto

note: , typeof(NullQueryValue)}, Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: rating
it: giudizio

en: stars
it: stelle

en: Play Count
it: Contatore riproduzioni

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: plays
it: riproduzioni

en: playcount
it: contatoreriproduzione

en: listens
it: ascolti

en: Skip Count
it: Contatore salti

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: skips
it: salti

en: skipcount
it: contatoresalti

en: File Size
it: Dimensione file

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: size
it: dimensione

en: filesize
it: dimensionefile

en: File Location
it: Posizione del file

en: path
it: percorso

en: location
it: posizione

en: Time
it: Durata

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: duration
it: durata

en: length
it: lunghezza

en: time
it: tempo

en: Mime Type
it: Tipo mime

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: type
it: tipo

en: mimetype
it: tipomime

en: format
it: formato

en: ext
it: est

en: Last Played
it: Ultima riproduzione

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: lastplayed
it: ultimariproduzione

en: played
it: riprodotto

en: playedon
it: riprodottoil

en: Last Skipped
it: Ultimo salto

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: lastskipped
it: ultimosalto

en: skipped
it: salto

en: skippedon
it: saltatoil

en: Date Added
it: Data di aggiunta

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: added
it: aggiunto

en: imported
it: importato

en: addedon
it: aggiuntoil

en: dateadded
it: datadiaggiunta

en: importedon
it: importatoil

en: Smart Playlist
it: Scaletta intelligente

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: score
it: punteggio

en: Playback Error
it: Errore di riproduzione

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). Please, no spaces. Blank ok.
en: playbackerror
it: errorediriproduzione

en: Skips
it: Salti

en: Plays
it: Riproduzioni

en: Highest Rating
it: Giudizio più alto

en: Lowest Rating
it: Giudizio più basso

en: Highest Score
it: Punteggio più alto

en: Lowest Score
it: Punteggio più basso

en: Most Often Played
it: Riprodotto più spesso

en: Least Often Played
it: Riprodotto meno spesso

en: Most Recently Played
it: Riprodotto più di recente

en: Least Recently Played
it: Riprodotto meno di recente

en: Most Recently Added
it: Aggiunti più di recente

en: Least Recently Added
it: Aggiunti meno di recente

en: Random
it: Casuale

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: None
it: Nessuno

en: none
it: nessuno

en: Resource Not Found
it: Risorsa non trovata

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: ResourceNotFound
it: Risorsanontrovata

en: missing
it: mancante

en: notfound
it: nontrovato

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: CodecNotFound
it: Codificatorenontrovato

en: nocodec
it: nessuncodificatore

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: unknown
it: sconosciuto

en: Unable to Migrate Smart Playlists
it: Impossibile migrare le scalette intelligenti

en: Please file a bug with this error: {0}
it: Segnalare il bug con questo errore: {0}

en: Edit Smart Playlist
it: Modifica scaletta intelligente

en: Delete Smart Playlist
it: Elimina scaletta intelligente

en: All Genres ({0})
it: Tutti i generi ({0})

en: {0} day | {0} days
it[0]: {0} giorno
it[1]: {0} giorni

en: {0} hour | {0} hours
it[0]: {0} ora
it[1]: {0} ore

en: {0} minute | {0} minutes
it[0]: {0} minuto
it[1]: {0} minuti

en: {0} second | {0} seconds
it[0]: {0} secondo
it[1]: {0} secondi

en: Close Error Report
it: Chiudi segnalazione errore

en: Error
it: Errore

en: Details
it: Dettagli

en: Errors
it: Errori

en: Sort Playlists By
it: Ordina scalette per

note: Translators: this is a noun, referring to the harddisk
en: Drive
it: Unità

en: Folder hie_rarchy
it: _Gerarchia cartelle

en: File _name
it: _Nome del file

en: Adding {0} of {1} to {2}
it: Aggiunta di {0} su {1} a {2}

en: Deleting {0} of {1} From {2}
it: Eliminazione di {0} su {1} da {2}

en: Size Ascending
it: Dimensione crescente

en: Size Descending
it: Dimensione decrescente

en: {0} item | {0} items
it[0]: {0} elemento
it[1]: {0} elementi

note: TODO should add library sources here, but requires changing quite a few things that depend on being loaded before the music library is added. AddSource (music_library = new MusicLibrarySource (), true); AddSource (video_library = new VideoLibrarySource (), false);
en: Online Media
it: Fonti in rete

en: Libraries
it: Collezioni

en: Unknown Stream
it: Flusso sconosciuto

en: Error opening stream
it: Errore nell'apertura del flusso

en: Could not open stream or playlist
it: Impossibile aprire la scaletta o il flusso

en: Problem parsing playlist
it: Problemi nell'analizzare la scaletta

en: Could not launch URL
it: Impossibile avviare l'URL

en: {0} could not be opened: {1}
    
     Check your 'Preferred Applications' settings.
it: Impossibile aprire {0}: {1}
    
     Controllare la configurazione di «Applicazioni preferite».

en: Show:
it: Mostra:

en: All
it: Tutte

en: Enabled
it: Abilitato

en: Not Enabled
it: Non abilitato

en: Search:
it: Cerca:

en: Disable album grid
it: Disabilitare la griglia degli album

en: Disable album grid and show the classic layout instead
it: Disabilita la griglia degli album e mostra invece lo schema classico

en: Cannot Reorder While Sorted
it: Impossibile riordinare durante la disposizione

en: To put the playlist in manual sort mode, click the currently sorted column header until the sort arrow goes away.
it: Per mettere la scaletta in modalità di ordine manuale, fare clic più volte sull'intestazione della colonna attualmente ordinata fino a far scomparire la freccia di disposizione.

note: Translators: this is {disc number} of {disc count} Translators: this is {track number} of {track count}
en: {0} of {1}
it: {0} di {1}

en: Playing
it: Riproduzione

en: Paused
it: Pausa

en: Protected
it: Protetto

en: External Document
it: Documento esterno

en: Choose New Cover Art...
it: Scegli nuova copertina...

en: Delete This Cover Art
it: Elimina questa copertina

en: Track #
it: Traccia #

en: Track & Count
it: Traccia e contatore

en: Disc #
it: Disco #

en: Disc & Count
it: Disco e contatore

en: {0} bits
it: {0} bit

en: Make the context pane larger or smaller
it: Rende il riquadro contestuale grande o piccolo

en: Hide context pane
it: Nasconde il riquadro contestuale

en: Waiting for playback to begin...
it: In attesa che inizi la riproduzione...

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Preamp
it: Preamplificazione

en: Equalizer
it: Equalizzatore

en: New Preset
it: Nuova preselezione

note: Translators: this is the window title when a track is playing {0} is the track title, {1} is the artist name
en: {0} by {1}
it: {0} di {1}

en: _Bookmarks
it: Segnali_bri

en: _Add Bookmark
it: _Aggiungi segnalibro

en: Bookmark the Position in the Current Track
it: Segnalibro nella posizione dell'attuale traccia

en: _Remove Bookmark
it: _Rimuovi segnalibro

en: Maintainers
it: Manutentori

en: Contributors
it: Collaboratori

en: Extraordinary Multimedia Management and Playback
it: Eccezionale gestore e riproduttore multimediale

en: Copyright © 2005–{0} Novell, Inc.
    Copyright © 2005–{1} Others
    Copyright © 2005 Aaron Bockover
it: Copyright © 2005–{0} Novell, Inc.
    Copyright © 2005–{1} Altri
    Copyright © 2005 Aaron Bockover

en: Banshee Website
it: Sito web di Banshee

en: Important tasks are running
it: Sono in esecuzione compiti importanti

en: Closing Banshee now will cancel any currently running tasks. They cannot be resumed automatically the next time Banshee is run.
it: La chiusura dell'applicazione annullerà tutti i compiti in esecuzione. Non verranno ripresi automaticamente al prossimo riavvio.

en: Quit Anyway
it: Esci comunque

en: Continue Running
it: Continua esecuzione

en: Make Banshee the default media player?
it: Rendere Banshee il riproduttore multimediale predefinito?

en: Currently another program is configured as the default media player.  Would you prefer Banshee to be the default?
it: Attualmente un altro programma è configurato come riproduttore multimediale predefinito. Impostare Banshee come predefinito?

en: Do not ask me this again
it: Non chiedere nuovamente

en: Make Banshee the Default
it: Rendi Banshee come predefinito

note: Translators: verb
en: I_mport
it: I_mporta

en: Select album cover image
it: Seleziona immagine della copertina dell'album

en: All image files
it: Tutti i file immagine

en: JPEG image files
it: File immagine JPEG

en: PNG image files
it: File immagine PNG

en: Open Location
it: Apri posizione

en: Browse...
it: Esplora...

en: Enter the address of the file you would like to open:
it: Inserire l'indirizzo del file da aprire:

en: Seek to Position
it: Scorri alla posizione

en: _Media
it: M_ultimediale

en: Import _Media...
it: Importa file multime_diali...

en: Import media from a variety of sources
it: Importa file multimediali da diverse sorgenti

en: Import _Playlist...
it: Importa scalet_ta...

en: Import a playlist
it: Importa una scaletta

en: Rescan Music Library
it: Riscansiona la discoteca

en: Rescan the Music Library folder
it: Scansiona di nuovo la cartella della discoteca

en: Open _Location...
it: Apri posi_zione...

en: Open a remote location for playback
it: Apre una posizione remota per la riproduzione

en: _Quit
it: _Esci

en: Quit Banshee
it: Esce dall'applicazione

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: Modify your personal preferences
it: Modifica le preferenze personali

en: _Tools
it: _Strumenti

en: _Help
it: A_iuto

en: _Contents
it: _Sommario

en: Advanced Collection Searching
it: Ricerca avanzata della collezione

en: Learn advanced ways to search your media collection
it: Saperne di più sulla ricerca avanzata nella collezione multimediale

en: Banshee _Home Page
it: Pagina _web di Banshee

en: Visit the Banshee Home Page
it: Visita la pagina web di Banshee

en: _Get Involved
it: _Contribuire

en: Become a contributor to Banshee
it: Diventa un contributore di Banshee

en: _Version Information
it: Informazioni di _versione

en: View detailed version and configuration information
it: Visualizza informazioni dettagliate di versione e configurazione

note: Prompt user for location of the playlist.
en: Import Playlist
it: Importa scaletta

en: Playlists
it: Scalette

en: Play the current item
it: Riproduce l'attuale elemento

en: _Next
it: _Successiva

en: Play the next item
it: Riproduce l'elemento successivo

en: Pre_vious
it: Pre_cedente

en: Play the previous item
it: Riproduce l'elemento precedente

en: Seek _To...
it: Scorri _a...

en: Seek to a specific location in current item
it: Scorre a una specifica posizione dell'attuale elemento

en: Jump to the currently playing item
it: Va all'elemento attualmente in riproduzione

en: Restart the current item
it: Riavvia l'elemento attuale

en: _Stop When Finished
it: _Interrompi al termine

en: Stop playback after the current item finishes playing
it: Interrompe la riproduzione dopo che l'elemento attuale è stato riprodotto

en: _Playback
it: _Riproduci

en: _Pause
it: _Pausa

en: Pause the current item
it: Mette in pausa l'attuale elemento

en: Sto_p
it: Int_errompi

en: Repeat
it: Ripeti

en: Repeat _Off
it: No_n ripetere

en: Do not repeat playlist
it: Non ripete la scaletta

en: Repeat _All
it: Ripeti tut_ti

en: Play all songs before repeating playlist
it: Riproduce tutti i brani prima di ripetere la scaletta

en: Repeat Singl_e
it: Ripeti s_ingolarmente

en: Repeat the current playing song
it: Ripete il brano attualmente in riproduzione

en: Shuffle
it: Mischia

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Load File...
it: Carica file...

en: Load subtitle file
it: Carica il file di sottotitoli

en: Load Subtitle File
it: Carica file sottotitoli

en: L_oad
it: Ca_rica

en: Subtitle files
it: File di sottotitoli

en: Subtitle {0}
it: Sottotitolo {0}

en: Activate embedded subtitle {0}
it: Attiva sottotitolo incorporato {0}

en: Hide subtitles
it: Nascondi sottotitoli

en: _New Playlist
it: _Nuova scaletta

en: Create a new empty playlist
it: Crea una nuova scaletta vuota

en: New _Smart Playlist...
it: Nuova scaletta intell_igente...

en: Create a new smart playlist
it: Crea una nuova scaletta intelligente

en: Import to Library
it: Importa nella collezione

en: Import source to library
it: Importa sorgente nella collezione

en: Rename
it: Rinomina

en: Export Playlist...
it: Esporta scaletta...

en: Export a playlist
it: Esporta una scaletta

en: Unmap
it: Non mappare

en: Source Properties
it: Proprietà della sorgente

en: Sort Children by
it: Ordina elementi per

en: Switch Source
it: Cambia fonte

en: Switch to a source by typing its name
it: Cambia a una fonte digitando il suo nome

en: Preferences
it: Preferenze

en: Edit preferences related to this source
it: Modifica le preferenze relative a questa sorgente

en: New _Smart Playlist
it: Nuova scaletta intell_igente

en: Refresh
it: Ricarica

en: Refresh this randomly sorted smart playlist
it: Ricarica questa scaletta intelligente ordinata casualmente

en: Could not export playlist
it: Impossibile esportare la scaletta

en: Are you sure you want to delete this {0}?
it: Eliminare questa {0}?

en: Separate by Type
it: Separate per tipo

en: Select _All
it: Seleziona _tutto

en: Select all tracks
it: Seleziona tutte le tracce

en: Select _None
it: Deseleziona tu_tto

en: Unselect all tracks
it: Deseleziona tutte le tracce

en: _Edit Track Information
it: Modi_fica informazioni della traccia

en: Edit information on selected tracks
it: Modifica informazioni delle tracce selezionate

en: Properties
it: Proprietà

en: View information on selected tracks
it: Visualizza le informazioni delle tracce selezionate

en: Play the selected item
it: Riproduce l'elemento selezionato

en: Add _to Playlist
it: Aggiungi all_a scaletta

en: Append selected items to playlist or create new playlist from selection
it: Aggiunge gli elementi selezionati alla scaletta oppure crea una nuova scaletta

en: Create new playlist from selected tracks
it: Crea una nuova scaletta dalle tracce selezionate

en: _Remove
it: Rimuo_vi

en: Remove selected track(s) from this source
it: Elimina la traccia o le tracce selezionate da questa sorgente

en: Remove From _Library
it: Rimuovi dalla colle_zione

en: Remove selected track(s) from library
it: Elimina la traccia o le tracce selezionate dalla collezione

en: _Open Containing Folder
it: A_pri la cartella contenitrice

en: Open the folder that contains the selected item
it: Apre la cartella che contiene l'elemento selezionato

en: _Delete From Drive
it: Elim_ina dall'unità

en: Permanently delete selected item(s) from medium
it: Elimina permanentemente l'elemento o gli elementi selezionati dal supporto multimediale

note: Translators: this is a verb (command), not a noun (things)
en: _Search
it: Cer_ca

en: Search for items matching certain criteria
it: Ricerca elementi corrispondenti a determinati criteri

en: By Matching _Album
it: Ordina per al_bum

en: Search all songs of this album
it: Cerca tutti i brani di questo album

en: By Matching A_rtist
it: Ordina per arti_sta

en: Search all songs of this artist
it: Cerca tutti i brani di questo artista

en: _Delete From "{0}"
it: Elim_ina da «{0}»

en: The folder could not be found.
it: Impossibile trovare la cartella.

en: Please check that the track's location is accessible by the system.
it: Verificare che la posizione della traccia sia accessibile dal sistema.

en: Are you sure you want to permanently delete this item? | Are you sure you want to permanently delete the selected {0} items?
it[0]: Eliminare permanentemente questo elemento?
it[1]: Eliminare permanentemente i {0} elementi selezionati?

en: If you delete the selection, it will be permanently lost.
it: Se si elimina la selezione, questa è persa definitivamente.

en: Remove selection from {0}?
it: Rimuovi selezione da {0}?

en: Are you sure you want to remove the selected item from your {1}? | Are you sure you want to remove the selected {0} items from your {1}?
it[0]: Eliminare l'elemento selezionato da {1}?
it[1]: Eliminare i {0} elementi selezionati da {1}?

en: Com_pilation Album Artist:
it: Racco_lta di artista e album:

en: Check this if this track is part of an album with tracks by various artists
it: Selezionare se questa traccia deve far parte di un album con tracce di vari artisti

en: This value will affect how this album is sorted; if you enter 'Various Artists' then the album will located with other albums that start with 'V'.
it: Questo valore decide come l'album sarà ordinato; se si immette «Concerti di Giorgio Canali & Rossofuoco» si ritroverà nell'elenco degli album sotto la lettera «C».

en: Basic Details
it: Dettagli base

en: Track _Title:
it: _Titolo della traccia:

en: Set all track artists to this value
it: Imposta tutti gli artisti della traccia a questo valore

en: Track _Artist:
it: Artist_a della traccia:

en: Set all compilation album artists to these values
it: Imposta tutti gli artisti dell'album raccolta a questo valore

en: Set all album titles to this value
it: Imposta tutti i titoli degli album a questo valore

en: Albu_m Title:
it: Titolo dell'albu_m:

en: Set all genres to this value
it: Imposta tutti i generi a questo valore

en: _Genre:
it: _Genere:

note: Translators: "of" is the word beteen a track/disc number and the total count.
en: of
it: di

en: Automatically set track number and count
it: Imposta automaticamente il numero e il contatore di traccia

en: Track _Number:
it: Numer_o della traccia:

note: Catalog.GetString ("Automatically set disc number and count"),
en: Set all disc numbers and counts to these values
it: Imposta tutti i numeri di disco e contatori a questi valori

en: _Disc Number:
it: Numero del _disco:

en: Set all years to this value
it: Imposta tutti gli anni a questo valore

en: _Year:
it: An_no:

en: Set all ratings to this value
it: Imposta tutti i giudizi a questo valore

en: _Rating:
it: Giud_izio:

en: Extra
it: Supplementari

en: Set all composers to this value
it: Imposta tutti i compositori a questo valore

en: C_omposer:
it: C_ompositore:

en: Set all conductors to this value
it: Imposta tutti i direttori d'orchestra a questo valore

en: Con_ductor:
it: _Direttore d'orchestra:

en: Set all groupings to this value
it: Imposta tutti i raggruppamenti a questo valore

en: _Grouping:
it: _Raggruppamento:

en: Set all beats per minute to this value
it: Imposta tutti i battiti per minuto a questo valore

en: Bea_ts Per Minute:
it: Ba_ttiti per minuto:

en: Set all copyrights to this value
it: Imposta tutti i copyright a questo valore

en: Set all licenses to this value
it: Imposta tutte le licenze a questo valore

en: _License URI:
it: URI della _licenza:

en: Set all comments to this value
it: Imposta tutti i commenti a questo valore

en: Co_mment:
it: Co_mmento:

en: Help
it: Aiuto

en: Lyrics
it: Testi

en: Advance to the next track and edit its title
it: Avanza alla prossima traccia e modifica il suo titolo

en: Sorting
it: Disposizione

en: Set all sort track titles to this value
it: Imposta tutti gli ordina titoli della traccia a questo valore

en: Sort Track Title:
it: Ordina titolo della traccia:

en: Set all sort track artists to this value
it: Imposta tutti gli ordina artisti della traccia a questo valore

en: Sort Track Artist:
it: Ordina artista della traccia:

en: Set all sort album artists to this value
it: Imposta tutti gli ordina artisti dell'album a questo valore

en: Sort Album Artist:
it: Ordina artista dell'album:

en: Set all sort album titles to this value
it: Imposta tutti gli ordina titoli dell'album a questo valore

en: Sort Album Title:
it: Ordina titolo dell'album:

en: File Name:
it: Nome del file:

en: Full Path:
it: Percorso completo:

en: Duration:
it: Durata:

en: Audio Bitrate:
it: Bitrate audio:

en: Audio Sample Rate:
it: Campionatura audio:

en: Audio Channels:
it: Canali audio:

en: Bits Per Sample:
it: Bit per campione:

en: Video Dimensions:
it: Dimensioni del video:

note: Translators: {0} is the description of the codec
en: {0} Codec:
it: Codificatore {0}:

en: Container Formats:
it: Formati contenitore:

en: Imported On:
it: Importato il:

en: Last Played:
it: Ultima riproduzione:

en: Last Skipped:
it: Ultimo salto:

en: Play Count:
it: Contatore riproduzioni:

en: Skip Count:
it: Contatore salti:

en: Score:
it: Punteggio:

en: File Size:
it: Dimensione del file:

en: bytes
it: byte

en: Track Editor
it: Editor traccia

en: Track Properties
it: Proprietà della traccia

en: Show the previous track
it: Mostra la traccia precedente

en: Show the next track
it: Mostra la traccia successiva

en: Title:
it: Titolo:

en: Artist:
it: Artista:

en: Sync all field _values
it: Sincronizza tutti i _valori

en: Apply the values of all common fields set for this track to all of the tracks selected in this editor
it: Applica tutti i campi comuni di questa traccia a tutte le tracce selezionate con questo editor

en: <i>Editing {0} of {1} items</i>
it: <i>Modifica elementi {0} di {1}</i>

en: Save the changes made to the open track? | Save the changes made to {0} of {1} open tracks?
it[0]: Salvare le modifiche apportate alla traccia aperta?
it[1]: Salvare le modifiche apportate alle {0} di {1} tracce aperte?

en: Close _without Saving
it: Chiudi sen_za salvare

en: If you don't save, changes from the last {0} will be permanently lost.
it: Se non si salva, le modifiche degli ultimi {0} saranno definitivamente perse.

en: _View
it: _Visualizza

en: _Equalizer
it: E_qualizzatore

en: View the graphical equalizer
it: Visualizza l'equalizzatore grafico

en: _Context Pane
it: Riquadro _contestuale

en: Show the context pane beneath the track list
it: Mostra il riquadro contestuale sotto l'elenco delle traccie

en: _Fullscreen
it: Sc_hermo intero

en: Enter or leave fullscreen mode
it: Entra o lascia la modalità a schermo intero

en: Show Cover _Art
it: Mostra co_pertina

en: Toggle display of album cover art
it: Alterna la visualizzazione della copertina dell'album

en: Active Task Running | Active Tasks Running
it[0]: Compito ancora in esecuzione
it[1]: Compiti ancora in esecuzione

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Podcast Name and Published Date, respectively; e.g. 'from BBtv published 7/26/2007'
en: {0}from{1} {2} {0}published{1} {3}
it: {0}da{1} {2} {0}pubblicato il{1} {3}

note: Translators: {0} and {1} are markup so ignore them, {2} is the name of the radio station
en: {0}on{1} {2}
it: {0}su{1} {2}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: {0}by{1} {2} {0}from{1} {3}
it: {0}di{1} {2} {0}da{1} {3}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} is for Album Title; e.g. 'from Killing with a Smile'
en: {0}from{1} {2}
it: {0}da{1} {2}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} is for Artist Name; e.g. 'by Parkway Drive'
en: {0}by{1} {2}
it: {0}di{1} {2}

en: Stop Operation
it: Interrompi operazione

en: Stop {0}
it: Interrompi {0}

en: This operation is still performing work. Would you like to stop it?
it: Questa operazione è ancora in lavorazione. Interromperla?

en: The '{0}' operation is still performing work. Would you like to stop it?
it: L'operazione «{0}» è ancora in lavorazione. Interromperla?

en: Continue
it: Continua

en: Continue {0}
it: Continua {0}

en: Stopping...
it: Interruzione...

en: Import Files to Library
it: Importa file nella collezione

en: Media Files
it: File multimediali

en: Local Files
it: File locali

en: Files
it: File

en: C_hoose Files...
it: _Scegli file...

en: Import Folders to Library
it: Importa cartelle nella collezione

en: Local Folders
it: Cartelle locali

en: Folders
it: Cartelle

en: C_hoose Folders...
it: _Scegli cartelle...

en: <big><b>Import Media to Library</b></big>
it: <big><b>Importa file multimediali nella collezione</b></big>

en: Your media library is empty. You may import new music and videos into your library now, or choose to do so later.
it: La collezione multimediale è vuota. È possibile importare nuova musica e video nella collezione adesso, oppure decidere di farlo dopo.

en: Import _from:
it: Importa _da:

en: Do not show this dialog again
it: Non mostrare più questo dialogo

en: _Import
it: I_mporta

en: No available profiles
it: Nessun profilo disponibile

en: Advanced
it: Avanzate

en: Configuring {0}
it: Configurazione di {0}

en: Export Playlist
it: Esporta scaletta

en: Export
it: Esporta

en: Select Format:
it: Seleziona formato:

en: Select library location
it: Selezionare la posizione della collezione

en: Reset
it: Ripristina

en: Reset location to default ({0})
it: Ripristina la posizione alla predefinita ({0})

note: FIXME this shouldn't be hard-coded to 'Source:', but this is the only user of this code atm...
en: Source:
it: Fonte:

en: Could not show preferences
it: Impossibile mostrare le preferenze

en: The preferences service could not be found.
it: Impossibile trovare il servizio di preferenze.

en: New Smart Playlist
it: Nuova scaletta intelligente

en: Playlist _Name:
it: _Nome della scaletta:

en: Predefined Smart Playlists
it: Scalette intelligenti predefinite

en: Open in editor
it: Apri nell'editor

en: Create and save
it: Crea e salva

en: Browser Content
it: Contenuti esploratore

en: Configure the filters available in the browser
it: Configura i filtri disponibili nell'eploratore

en: Show Artist Filter
it: Mostra filtri artista

en: Show a list of artists to filter by
it: Mostra un elenco di artisti filtrati per

en: Show all Artists
it: Mostra tutti gli artisti

en: Show all artists in the artist filter
it: Mostra tutti gli artisti nel filtro artista

en: Show Album Artists
it: Mostra album artisti

en: Show only album artists, not artists with only single tracks
it: Mostra solo gli album degli artisti, non gli artisti con una singola traccia

en: Show Genre Filter
it: Mostra filtro genere

en: Show a list of genres to filter by
it: Mostra un elenco di generi filtrati per

en: Show Year Filter
it: Mostra filtro anno

en: Show a list of years to filter by
it: Mostra un elenco di anni filtrati per

en: Not Set
it: Non impostato

en: Browser on Left
it: Esploratore a sinistra

en: Show the artist/album browser to the left of the track list
it: Mostra l'esploratore degli artisti/album a sinistra dell'elenco delle tracce

en: Browser on Top
it: Esploratore sopra

en: Show the artist/album browser above the track list
it: Mostra l'esploratore degli artisti/album sopra l'elenco delle tracce

en: Show Browser
it: Mostra l'esploratore

en: Show or hide the artist/album browser
it: Mostra o nasconde l'esploratore degli artisti/album

en: This page is blocked because it is probably not the one you are looking for!
it: La pagina è bloccata perché probabilmente non è quella che si stava cercando.

note: Translators: {0} is the URL of the web page that was requested
en: The security certificate for {0} is invalid.
it: Il certificato di sicurezza per {0} non è valido.

en: Loading {0}...
it: Caricamento di {0}...

en: Insert
    Disc
it: Inserire
    Disco

en: Clear search
it: Svuota la ricerca

en: Seek
it: Scorri

en: Idle
it: Inattivo

en: Contacting...
it: Contattando...

en: Buffering
it: Riempimento buffer

en: Device
it: Dispositivo

en: Generation
it: Generazione

note: FIXME AddDapProperty (Catalog.GetString ("Color"), "black");
en: Capacity
it: Capacità

en: Available
it: Disponibile

en: Serial number
it: Numero seriale

note: AddDapProperty (Catalog.GetString ("Produced on"), ipod_device.ProductionInfo.DisplayDate); AddDapProperty (Catalog.GetString ("Firmware"), ipod_device.FirmwareVersion); string [] capabilities = new string [ipod_device.ModelInfo.Capabilities.Count]; ipod_device.ModelInfo.Capabilities.CopyTo (capabil
en: Supports cover art
it: Supporta copertine

en: Supports photos
it: Supporta foto

en: Track duration is zero
it: Durata della traccia è zero

en: Syncing iPod
it: Sincronizzazione dell'iPod

en: Preparing to synchronize...
it: Preparazione alla sincronizzazione...

en: Adding track {0} of {1}
it: Aggiunta traccia {0} di {1}

en: Removing track {0} of {1}
it: Rimozione traccia {0} di {1}

en: Writing media database
it: Scrittura del database multimediale

en: Sync {0}
it: Sincronizzare {0}

note: This group source gives us a seperator for DAPs in the source view.
en: Devices
it: Dispositivi

en: Device Properties
it: Proprietà del dispositivo

en: Product
it: Prodotto

en: Vendor
it: Produttore

en: Loading {0}
it: Caricamento {0}

en: Yes
it: Sì

en: The {0} format is not supported by the device, and no converter was found to convert it
it: Il formato {0} non è supportato da questo dispositivo e nessun convertitore è stato trovato per convertirlo.

en: File format conversion support is not available
it: Il supporto di conversione del formato del file non è disponibile

en: Error converting file
it: Errore nella conversione del file

en: Sync when first plugged in and when the libraries change
it: Sincronizzare al primo inserimento e quando le collezioni cambiano

en: Begin synchronizing the device as soon as the device is plugged in or the libraries change.
it: Inizia la sincronizzazione automatica del dispositivo non appena è collegato o le collezioni subiscono cambiamenti.

en: Sync Preferences
it: Preferenze di sincronizzazione

en: Sync
it: Sincronizza

note: singular form unused b/c we know it's > 1, but we still need GetPlural
en: The sync operation will remove one track from your device. | The sync operation will remove {0} tracks from your device.
it[0]: L'operazione di sincronizzazione rimuoverà una traccia dal dispositivo.
it[1]: L'operazione di sincronizzazione rimuoverà {0} tracce dal dispositivo.

en: Are you sure you want to continue?
it: Continuare?

en: Remove tracks
it: Rimuovi tracce

en: Other
it: Altro

en: Free Space
it: Spazio libero

note: Translators: {0} is the name assigned to a Digital Audio Player by its owner
en: {0} Properties
it: Proprietà di {0}

en: Device name
it: Nome del dispositivo

en: Encode to
it: Codificare in

en: Capacity used
it: Capacità usata

en: Advanced details
it: Dettagli avanzati

en: Manage manually
it: Gestione manuale

en: Sync entire library
it: Sincronizza l'intera collezione

note: Translators: {0} is the name of a playlist
en: Sync from “{0}”
it: Sincronizza da «{0}»

en: Import Purchased Music
it: Importa la musica acquistata

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Disconnecting {0}...
it: Disconnessione di {0}...

en: Could not disconnect {0}: {1}
it: Impossibile disconnettere {0}: {1}

en: Purchased Music
it: Musica acquistata

en: Audio Folder | Audio Folders
it[0]: Cartella audio
it[1]: Cartelle audio

en: Video Folder | Video Folders
it[0]: Cartella video
it[1]: Cartelle video

en: Required Folder Depth
it: Profondità della cartella richiesta

en: Supports Playlists
it: Supporta scalette

en: Rockbox Device
it: Dispositivo Rockbox

en: Ringtones
it: Toni di chiamata

en: Error Initializing MTP Device Support
it: Errore nell'inizializzare il supporto del dispositivo MTP

en: There was an error initializing MTP device support.
it: Si è verificato un errore nell'inizializzare il supporto al dispositivo MTP.

en: Version
it: Versione

en: Battery level
it: Livello batteria

note: user_event.Progress = (double)current / total; Translators: {0} is the name of the MTP audio device (eg Gabe's Zen Player), {1} is the track currently being loaded, and {2} is the total # of tracks that will be loaded.
en: Loading {0} - {1} of {2}
it: Caricamento di {0} - {1} di {2}

en: Amazon MP3 Purchases
it: Acquisti Amazon MP3

en: Amazon MP3s
it: Amazon MP3

en: Songs purchased from the Amazon MP3 Store
it: Brani acquistati dal negozio Amazon MP3

en: Download Amazon MP3 Purchase
it: Scarica acquisto Amazon MP3

en: Amazon MP3 Files
it: File Amazon MP3

en: Amazon MP3 Purchase
it: Acquisto Amazon MP3

en: C_hoose Files
it: _Scegli file

en: Amazon MP3 Store
it: Negozio Amazon MP3

en: Country
it: Nazione

en: Which Amazon MP3 storefront to use by default.
it: Quale vetrina del negozio Amazon MP3 usare predefinitamente.

en: Automatic (Geo IP detection)
it: Automatica (rilevamento Geo IP)

note: TODO uncomment this after string-freeze combo.Add (Catalog.GetString ("Canada (amazon.ca)"), "CA");
en: France (amazon.fr)
it: Francia (amazon.fr)

en: Germany, Switzerland, Austria (amazon.de)
it: Germania, Svizzera e Austria (amazon.de)

en: Japan (amazon.co.jp)
it: Giappone (amazon.co.jp)

en: United Kingdom (amazon.co.uk)
it: Regno Unito (amazon.co.uk)

en: United States (amazon.com)
it: Stati Uniti (amazon.com)

en: Search the Amazon MP3 Store
it: Cerca nel negozio Amazon MP3

en: How Your Purchases Support GNOME
it: Come supportare GNOME con gli acquisti

en: Open Book
it: Apri libro

en: Merge Discs...
it: Unisci dischi...

en: Go to Audiobooks
it: Vai agli audiolibri

en: Resume
it: Riprendi

en: Resume playback of this audiobook
it: Riprende la riproduzione di questo audiolibro

en: Merge the {0} selected discs into one book? | Merge the {0} selected discs into one book?
it[0]: Unisci i {0} dischi selezionati in un libro?
it[1]: Unisci i {0} dischi selezionati in un libro?

en: This will ensure the disc numbers are all set properly, and then set the author and book title for all tracks on all these discs to the values below
it: Questo garantirà che i numeri dei dischi siano tutti impostati correttamente, e quindi impostare l'autore e il titolo del libro per tutte le tracce su questi dischi al valore qui sotto

en: Author:
it: Autore:

en: Book Title:
it: Titolo del libro:

en: Author
it: Autore

note: Translators: This means the first letter of the author's name
en: Author Initial
it: Iniziale dell'autore

en: Book Title
it: Titolo del libro

en: Audiobooks
it: Audiolibri

en: Search your audiobooks
it: Cerca negli audiolibri

en: {0} book | {0} books
it[0]: {0} libro
it[1]: {0} libri

en: Audiobooks Folder
it: Cartella degli audiolibri

en: Resume Playback
it: Riprendi riproduzione

en: No Bookmark Set
it: Nessun segnalibro impostato

en: Detecting BPM
it: Rilevamento BPM

en: D_etect
it: Rile_va

en: T_ap
it: Picchiet_ta

en: Have Banshee attempt to auto-detect the BPM of this song
it: L'applicazione tenterà di rilevare automaticamente i BPM di questo brano

en: Play this song
it: Riproduce questo brano

en: Tap this button to the beat to set the BPM for this song manually
it: Picchietta questo pulsante ritmicamente per impostare manualmente i BPM di questo brano

en: _Automatically detect BPM for all songs
it: Rilevare automatic_amente i BPM di tutti i brani

en: Detect beats per minute (BPM) for all songs that don't already have a value set
it: Rileva i battiti per minuto (BPM) di tutti i brani che non hanno già un valore impostato

en: Downloading Cover Art
it: Scaricamento copertina

en: Shared Music
it: Musica condivisa

en: Disconnected from music share
it: Disconnessione dalla condivisione musicale

en: Unable to connect to music share
it: Impossibile connettersi alla condivisione musicale

en: Back
it: Indietro

en: iTunes® 7 introduced new compatibility issues and currently only works with other iTunes® 7 clients.
    
    No third-party clients can connect to iTunes® music shares anymore. This is an intentional limitation by Apple in iTunes® 7 and newer, we apologize for the unfortunate inconvenience.
it: iTunes® 7 introduce nuovi problemi di compatibilità e attualmente funziona solo con altri client iTunes® 7.
    
    Nessun client di terze parti può connettersi alla condivisione musicale di iTunes®. Questa è una limitazione intenzionale di Apple in iTunes® 7 e successivi, ci scusiamo per lo sfortunato inconveniente.

en: Common reasons for connection failures:
it: Problemi comuni per le connessioni fallite:

en: The provided login credentials are invalid
it: Le credenziali di accesso fornite non sono valide

en: The login process was canceled
it: Il processo di accesso è stato annullato

en: Too many users are connected to this share
it: Troppi utenti sono connessi a questa condivisione

en: You are no longer connected to this music share
it: Non si è più connessi a questa condivisione musicale

en: Try connecting again
it: Riprova a connetterti

en: The music share is hosted by iTunes® 7 or newer
it: La condivisione musicale è ospitata da iTunes® 7 o successivo

en: Login to Music Share
it: Accedi alla condivisione musicale

en: Authentication Required
it: È richiesta l'autenticazione

en: Username:
it: Nome utente:

note: Translators: this is a verb used as a button label, not a noun
en: Login
it: Accedi

en: Connecting to {0}
it: Connessione a {0}

en: Add Remote DAAP Server
it: Aggiungi server DAAP remoto

en: Add a new remote DAAP server
it: Aggiunge un nuovo server DAAP remoto

en: Music Share
it: Condivisione musicale

en: Logging in to {0}.
it: Accesso a {0}.

en: Loading {0} track | Loading {0} tracks
it[0]: Caricamento di {0} traccia
it[1]: Caricamento di {0} tracce

en: Loading playlists
it: Caricamento delle scalette

en: Open remote DAAP server
it: Apri server DAAP remoto

en: Enter server IP address and port:
it: Immettere l'indirizzo IP e la porta del server:

en: Downloads
it: Scaricamenti

en: Downloading eMusic Track(s)
it: Scaricamento tracce di eMusic

en: Initializing...
it: Inizializzazione...

en: Cancel all eMusic downloads?
it: Eliminare tutti gli scaricamenti di eMusic?

en: Transferring {0} file at {1} KB/s | Transferring {0} of {2} files at {1} KB/s
it[0]: Trasferimento di {0} file a {1} kB/s
it[1]: Trasferimento di {0} di {2} file a {1} kB/s

en: Canceling Downloads
it: Annullamento scaricamenti

en: Waiting for downloads to terminate...
it: In attesa che gli scaricamenti terminino...

en: Import eMusic Downloads to Library
it: Importa scaricamenti di eMusic nella collezione

en: eMusic Files
it: File eMusic

en: eMusic Tracks
it: Tracce eMusic

en: Search eMusic
it: Cerca in eMusic

en: Sign Out of eMusic
it: Esci da eMusic

en: File System Queue
it: Coda del file system

en: Clear
it: Svuota

en: Remove all tracks from the file system queue
it: Rimuove tutte le tracce dalla coda del file system

en: Clear on Quit
it: Svuota all'uscita

en: Clear the file system queue when quitting
it: Svuota la coda del file system quando esce

en: Duplicate Albums
it: Album duplicati

en: Displayed are albums that should likely be merged.  For each row, click the desired title to make it bold, or uncheck it to take no action.
it: Quelli mostrati sono album che probabilmente dovrebbero essere uniti.  Per ogni riga, fare clic sul titolo desiderato per renderlo in grassetto, oppure deselezionarlo per non fare nulla.

en: Duplicate Artists
it: Artisti duplicati

en: Displayed are artists that should likely be merged.  For each row, click the desired name to make it bold, or uncheck it to take no action.
it: Quelli mostrati sono artisti che probabilmente dovrebbero essere uniti.  Per ogni riga, fare clic sul nome desiderato per renderlo in grassetto, oppure deselezionarlo per non fare nulla.

en: Fix Music Metadata...
it: Correggi metadati musicali...

en: Metadata Fixer
it: Correttore metadati

en: Problem Type:
it: Tipo di problema:

en: Apply Selected Fixes
it: Applica correzioni selezionate

en: Duplicate Genres
it: Generi duplicati

en: Displayed are genres that should likely be merged.  For each row, click the desired genre to make it bold, or uncheck it to take no action.
it: Quelli mostrati sono generi che probabilmente dovrebbero essere uniti.  Per ogni riga, fare clic sul genere desiderato per renderlo in grassetto, oppure deselezionarlo per non fare nulla.

en:  and
it:  e

note: Translators: These are articles that might be prefixed or suffixed on artist names or album titles.  You can add as many as you need, separated by a pipe (|)
en: a|an|the
it: a|an|the|un|uno|una|un'|dei|degli|delle|il|lo|l'|la|i|gli|le|del|al|dal|nel|col|sul|dello|allo|dallo|nello|sullo|della|alla|dalla|nella|sulla|dei|ai|dai|nei|coi|sui|degli|agli|dagli|negli|sugli|delle|alle|dalle|nelle|sulle

note: Translators: This is the format commonly used in your langauge for suffixing an article, eg in English: ", The"
en: , {0}
it: {0}

en: Fix?
it: Correggi?

en: View Item Details
it: Visualizza dettagli dell'elemento

en: Open Webpage
it: Apri pagina web

en: Visit Archive.org
it: Visita Archive.org

en: Subscribe
it: Abbonati

en: Subscribe to this search as a podcast
it: Si abbona a questa ricerca come un podcast

en: Internet Archive: {0}
it: Archivio Internet: {0}

en: Close Item
it: Chiudi elemento

en: Getting item details from the Internet Archive
it: Recupero dettagli dell'elemento dall'Archivio Internet

en: Timed out getting item details from the Internet Archive
it: Tempo scaduto nel recupero dei dettagli dell'elemento dall'Archivio Internet

en: Try Again
it: Riprova

en: Error getting item details from the Internet Archive
it: Errore nel recupero dei dettagli dell'elemento dall'Archivio Internet

en: Description
it: Descrizione

en: Creator:
it: Creatore:

en: Venue:
it: Sede:

en: Location:
it: Località:

en: Date:
it: Data:

en: Year:
it: Anno:

en: Publisher:
it: Editore:

en: Keywords:
it: Parole chiave:

en: License URL:
it: URL licenza:

en: Language:
it: Lingua:

en: Downloads, overall:
it: Scaricamenti, complessivi:

en: Downloads, past month:
it: Scaricamenti, mese passato:

en: Downloads, past week:
it: Scaricamenti, settimana passata:

en: Added:
it: Aggiunto:

en: Added by:
it: Aggiunto da:

en: Collections:
it: Raccolte:

en: Contributor:
it: Collaboratore:

en: Recorded by:
it: Registrato da:

en: Lineage:
it: Origine:

en: Transferred by:
it: Trasferito da:

en: Reviews
it: Recensioni:

note: Translators: {0} is the number of reviewers, {1} is the average rating (not really relevant if there's only 1)
en: {0} reviewer | {0} reviewers, avg {1}
it[0]: {0} recensione
it[1]: {0} recensioni, media {1}

note: Translators: {0} is the unicode-stars-rating, {1} is the name of a person who reviewed this item, and {1} is a date/time string
en: {0} by {1} on {2}
it: {0} di {1} il {2}

en: Write your own review
it: Scrivi una recensione

en: Collection:
it: Raccolte:

en: Optional Query
it: Interrogazione opzionale

en: Sort by:
it: Ordina per:

en: Preferred Media Types
it: Formati multimediali preferiti

en: _Text
it: _Testo

en: Search...
it: Cerca...

en: _Go
it: V_ai

en: Staff Picks
it: Scelte dello staff

en: History
it: Storia

en: Classic Cartoons
it: Cartoni animati classici

en: Speeches
it: Discorsi

en: For Children
it: Per bambini

en: Poetry
it: Poesia

en: Creator is United States
it: Creatore è Stati Uniti

en: Old Movies
it: Vecchi film

en: New From LibriVox
it: Novità da LibriVox

en: Old Texts
it: Vecchi testi

en: Library of Congress
it: Biblioteca del Congresso

en: Examples:
it: Esempi:

en: The Internet Archive, a 501(c)(3) non-profit, is building a digital library of Internet sites and other cultural artifacts in digital form. Like a paper library, we provide free access to researchers, historians, scholars, and the general public.
it: L'Archivio Internet, un'organizzazione 501(c)(3) senza scopo di lucro, sta costruendo una biblioteca digitale di siti Internet e di altri prodotti culturali in forma digitale. Come un biblioteca reale, fornisce l'accesso gratuito ai ricercatori, storici, studiosi e al grande pubblico.

en: Visit the Internet Archive online at archive.org
it: Visita l'Archivio Internet in rete su archive.org

en: Movies
it: Film

en: Lectures
it: Lezioni

en: Concerts
it: Concerti

en: Books
it: Libri

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Searching the Internet Archive
it: Ricerca nell'Archivio Internet

en: No matches.
it: Nessun risultato.

en: Showing 1 match | Showing 1 to {0:N0} of {1:N0} total matches
it[0]: Mostrato un risultato
it[1]: Mostrati da 1 a {0:N0} di {1:N0} risultati totali

en: Timed out searching the Internet Archive
it: Tempo scaduto cercando nell'Archivio Internet

en: Error searching the Internet Archive
it: Errore cercando nell'Archivio Internet

en: Fetch more results from the Internet Archive?
it: Recuperare altri risultati dall'Archivio Internet?

en: Fetch More
it: Recupera altri

en: Creator
it: Creatore

en: Publisher
it: Editore

en: Formats
it: Formati

en: Added
it: Aggiunto

en: Collection
it: Raccolta

en: Contributor
it: Collaboratore

en: Created
it: Creato

en: Format
it: Formato

en: Language
it: Lingua

en: Media Type
it: Formato multimediale

en: Review Count
it: Contatore recensioni

en: Moving Images
it: Immagini in movimento

en: Animation & Cartoons
it: Animazione e cartoni animati

en: Arts & Music
it: Arti e musica

en: Computers & Technology
it: Computer e tecnologia

en: Cultural & Academic Films
it: Cultura e film accademici

en: Ephemeral Films
it: Film effimeri

en: Home Movies
it: Film casalinghi

en: News & Public Affairs
it: Notizie e affari pubblici

en: Open Source Movies
it: Film Open Source

en: Prelinger Archives
it: Archivi Prelinger

en: Spirituality & Religion
it: Spiritualità e religione

en: Sports Videos
it: Video sportivi

en: Videogame Videos
it: Video di videogiochi

en: Vlogs
it: Vlog

en: Youth Media
it: Multimediale per i giovani

en: Texts
it: Testi

en: American Libraries
it: Biblioteche americane

en: Canadian Libraries
it: Biblioteche canadesi

en: Universal Library
it: Biblioteca universale

en: Project Gutenberg
it: Progetto Gutenberg

en: Children's Library
it: Biblioteca per i bambini

en: Biodiversity Heritage Library
it: Biblioteca del patrimonio delle biodiversità

en: Additional Collections
it: Raccolte aggiuntive

en: Audio Books & Poetry
it: Audiolibri e poesia

en: Live Music Archive
it: Archivio musica dal vivo

en: Music & Arts
it: Musica e arti

en: Netlabels
it: Netlabel

en: Non-English Audio
it: Audio non inglese

en: Open Source Audio
it: Audio Open Source

en: Radio Programs
it: Programmi radio

en: Education
it: Istruzione

en: Downloads This Week
it: Scaricati questa settimana

en: Newest
it: Nuovi

en: Oldest
it: Vecchi

en: Add Station
it: Aggiungi stazione

en: Add a new Internet Radio station or playlist
it: Aggiunge una nuova stazione radio di Internet oppure una scaletta

en: Search your stations
it: Cerca nelle stazioni

en: Edit Station
it: Modifica stazione

en: Station
it: Stazione

en: {0} station | {0} stations
it[0]: {0} stazione
it[1]: {0} stazioni

en: Please provide a valid station URI
it: Fornire un valido URI di stazione

en: Please provide a station genre
it: Fornire un genere di stazione

en: Please provide a station title
it: Fornire un titolo di stazione

en: Add new radio station
it: Aggiungi nuova stazione radio

en: Edit radio station
it: Modifica stazione radio

en: Enter the Genre, Title and URL of the radio station you wish to add. A description is optional.
it: Immettere il genere, il titolo e l'URL della stazione radio da aggiungere. Una descrizione è opzionale.

en: Station Genre:
it: Genere della stazione:

en: Station Name:
it: Nome della stazione:

en: Stream URL:
it: URL del flusso:

en: Station Creator:
it: Creatore della stazione:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Rating:
it: Giudizio:

en: Configure the Audioscrobbler plugin
it: Configura il plugin di Audioscrobbler

en: Visit _User Profile Page
it: Visita pagina del profilo _utente

en: Visit Your Last.fm Profile Page
it: Visita la pagina del tuo profilo su Last.fm

en: _Enable Song Reporting From Banshee
it: _Abilitare segnalazione dei brani dall'applicazione

en: Enable song reporting From Banshee
it: Abilita la segnalazione dei brani dall'applicazione

en: _Enable Song Reporting From Device
it: _Abilitare segnalazione dei brani dal dispositivo

en: Enable song reporting From Device
it: Abilita la segnalazione dei brani dal dispositivo

en: Scrobbling from device
it: Scrobbling dal dispositivo

en: Scrobbling from device...
it: Scrobbling dal dispositivo...

en: Processing track {0} of {1} ...
it: Elaborazione traccia {0} di {1}...

en: Connect
it: Connetti

en: View on Last.fm
it: Visualizza su Last.fm

en: View this artist's Last.fm page
it: Visualizza la pagina di Last.fm di questo artista

en: View Artist on Wikipedia
it: Visualizza l'artista su Wikipedia

en: Find this artist on Wikipedia
it: Trova questo artista su Wikipedia

en: View Artist's Videos
it: Visualizza i video dell'artista

en: Find videos by this artist
it: Trova video di questo artista

en: Recommend to
it: Consiglia a

en: Recommend this artist to someone
it: Consiglia questo artista a qualcuno

en: View this album's Last.fm page
it: Visualizza la pagina di Last.fm di questo album

en: Recommend this album to someone
it: Consiglia questo album a qualcuno

en: View this track's Last.fm page
it: Visualizza la pagina di Last.fm di questa traccia

en: Recommend this track to someone
it: Consiglia questa traccia a qualcuno

en: http://last.fm/music/{0}
it: http://lastfm.it/music/{0}

en: http://last.fm/music/{0}/{1}
it: http://lastfm.it/music/{0}/{1}

en: http://last.fm/music/{0}/_/{1}
it: http://lastfm.it/music/{0}/_/{1}

en: http://www.last.fm/music/{0}/+videos
it: http://www.lastfm.it/music/{0}/+videos

note: Translators: this is used for looking up artist pages on Wikipedia; change to your wikipedia language if you want
en: http://en.wikipedia.org/wiki/{0}
it: http://it.wikipedia.org/wiki/{0}

en: _Username
it: _Nome utente

en: Sign up for Last.fm
it: Iscriviti a Last.fm

en: Open Last.fm in a browser, giving you the option to authorize Banshee to work with your account
it: Apre Last.fm nel browser, dando l'opzione per autorizzare l'applicazione a funzionare con l'account

en: Log in to Last.fm
it: Accedi a Last.fm

en: You need to allow Banshee to access your Last.fm account.
it: È necessario consentire che l'applicazione acceda all'account di Last.fm.

en: Finish Logging In
it: Completa l'accesso

en: You are logged in to Last.fm as the user <i>{0}</i>.
it: Connesso a Last.fm come l'utente <i>{0}</i>.

en: Log out of Last.fm
it: Disconnetti da Last.fm

en: Recently Loved Tracks
it: Tracce preferite di recente

en: Recently Played Tracks
it: Tracce riprodotte di recente

en: My Top Artists
it: Artisti preferiti

en: {0} plays
it: {0} riproduzioni

en: Account Settings
it: Impostazioni account

en: Join Last.fm
it: Partecipa a Last.fm

en: Last.fm Recommendations
it: Consigli di Last.fm

en: Top Albums by {0}
it: Album più ascoltati di {0}

en: Top Tracks by {0}
it: Brani più ascoltati di {0}

en: Recommended Artists
it: Artisti consigliati

en: No similar artists found
it: Nessun artista simile trovato

en: {0}% Similarity
it: Similitudine {0}%

en: Unknown Similarity
it: Similitudine sconosciuta

en: _Add Station...
it: Aggiun_gi stazione...

en: Add a new Last.fm radio station
it: Aggiunge una nuova stazione radio di Last.fm

note: Translators: {0} is a type of Last.fm station, eg "Fans of" or "Similar to".
en: Listen to {0} Station
it: Ascolta la stazione {0}

note: Translators: {0} is a type of Last.fm station, eg "Fans of" or "Similar to".
en: Listen to the Last.fm {0} station for this artist
it: Ascolta la stazione {0} di Last.fm di questo artista

en: Fans of
it: Ammiratori di

en: Similar to
it: Simile a

en: Love Track
it: Traccia preferita

en: Mark current track as loved
it: Marca la corrente traccia come preferita

en: Ban Track
it: Non mi piace

en: Mark current track as banned
it: Marca la corrente traccia come non piaciuta

en: Fans of {0}
it: Ammiratori di {0}

en: Similar to {0}
it: Simile a {0}

en: _Add Station
it: A_ggiungi stazione

en: Sort Stations by
it: Ordina stazioni per

en: Total Play Count
it: Contatore totale di riproduzione

en: New Station
it: Nuova stazione

en: Station _Type:
it: _Tipo stazione:

en: Last.fm Station
it: Stazione Last.fm

en: Edit Last.fm Station
it: Modifica stazione Last.fm

en: Delete Last.fm Station
it: Elimina stazione Last.fm

en: Tuning Last.fm to {0}.
it: Sintonizzazione Last.fm su {0}.

note: Translators: {0} is an error message sentence from RadioConnection.cs.
en: Failed to tune in station. {0}
it: Impossibile sintonizzare la stazione. {0}

en: Getting new songs for {0}.
it: Recupero nuovi brani per {0}.

en: No new songs available for {0}.
it: Nessun nuovo brano disponibile per {0}.

en: Failed to get new songs for {0}.
it: Recupero nuovi brani per {0} non riuscito.

en: {0} song played | {0} songs played
it[0]: {0} brano riprodotto
it[1]: {0} brani riprodotti

en: Recommended
it: Consigliati

en: Personal
it: Personale

en: Mix
it: Misto

en: Banshee Group
it: Gruppo Banshee

en: Neighbors
it: Vicini

en: For User:
it: Per utente:

en: Of User:
it: Dell'utente:

en: Group
it: Gruppo

en: Group Name:
it: Nome gruppo:

en: Tag
it: Etichetta

en: Tag Name:
it: Nome etichetta:

en: Fan
it: Ammiratore

en: Fans of:
it: Ammiratori di:

en: Similar
it: Simile

en: Similar to:
it: Simile a:

en: lastfm:// URL
it: URL lastfm://

en: Media
it: Multimediale

en: Library
it: Collezione

en: Launch the Banshee Media Player
it: Lancia il riproduttore multimediale Banshee

en: Now Playing
it: In riproduzione

en: media
it: multimediale

en: Quick access panel for your media
it: Pannello di accesso rapido ai file multimediali

en: _Mini Mode
it: Modalità rid_otta

en: Full Mode
it: Modalità completa

en: Switch back to full mode
it: Torna alla modalità completa

en: Change repeat playback mode
it: Cambia la modalità di ripetizione

en: Discover interesting podcasts in the Miro Guide podcast directory!
it: Scopri interessanti podcast nella directory di Miro Guide.

en: Open Miro Guide
it: Apri Miro Guide

en: Search for podcasts
it: Cerca dei podcast

en: Search for video podcasts
it: Cerca dei podcast video

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Show Notifications
it: Mostr_a le notifiche

en: Show notifications when item changes
it: Mostra le notifiche quando l'elemento cambia

en: Still Running
it: Ancora in esecuzione

en: Banshee was closed to the notification area. Use the <i>Quit</i> option to end your session.
it: L'applicazione verrà chiusa nell'area di notifica. Usare l'opzione <i>Esci</i> per chiuderla definitivamente.

en: Skip this item
it: Salta questo elemento

en: Cannot show notification
it: Impossibile mostrare le notifiche

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: {0}by{1} {2}
    {0}from{1} {3}
it: {0}di{1} {2}
    {0}da{1} {3}

en: Simplify
it: Semplifica

en: Hide/Show the source list, menu, toolbar, and status bar
it: Mostra/nasconde l'elenco delle fonti, il menù, la barra degli strumenti e la barra dello stato

en: Audio CD
it: CD audio

en: Track {0}
it: Traccia {0}

en: Importing Audio CD
it: Importazione CD audio

en: Initializing Drive
it: Inizializzazione unità

en: <i>{0}</i> is still being imported into the music library. Would you like to stop it?
it: L'importazione di <i>{0}</i> nella discoteca è ancora in corso. Interromperla?

en: Cannot Import CD
it: Impossibile importare il CD

en: Audio CDs
it: CD audio

en: Audio CD Importing
it: Importazione CD audio

en: _Import format
it: Formato di _importazione

en: _Automatically import audio CDs when inserted
it: Importare _automaticamente i CD audio quando inseriti

en: When an audio CD is inserted, automatically begin importing it if metadata can be found and it is not already in the library.
it: Quando un CD audio è inserito, automaticamente comincia l'importazione se i metadati possono essere trovati e non è già nella collezione.

en: _Eject when done importing
it: _Espellere al termine dell'importazione

en: When an audio CD has been imported, automatically eject it.
it: Quando un CD audio è stato importato, sarà espulso automaticamente.

en: Use error correction when importing
it: Usare la correzione degli errori nell'importazione

en: Error correction tries to work around problem areas on a disc, such as surface scratches, but will slow down importing substantially.
it: La correzione di errori prova a risolvere problemi di aree su un disco, quali i graffi, ma renderà notevolmente più lenta l'importazione.

en: Import CD
it: Importa CD

en: Import this audio CD to the library
it: Importa questo CD audio nella collezione

en: Duplicate CD
it: Duplica CD

en: Duplicate this audio CD
it: Duplica questo CD audio

en: Searching for track information...
it: Ricerca informazioni per la traccia...

en: Could not fetch track information
it: Impossibile recuperare informazioni per la traccia

en: Automatic import off since this album is already in the Music Library.
it: Nessuna importazione automatica dell'album poiché è già nella discoteca.

en: Could not import CD
it: Impossibile importare il CD

en: Could not duplicate audio CD
it: Impossibile duplicare il CD audio

en: Audio CD Preferences
it: Preferenze CD audio

en: Eject Disc
it: Espelli disco

en: Import ‟{0}”
it: Importa «{0}»

note: Translators: {0} is the type of disc, "Audio CD" or "DVD"
en: Ejecting {0}...
it: Espulsione {0}...

note: Translators: {0} is the type of disc, "Audio CD" or "DVD". {1} is the error message.
en: Could not eject {0}: {1}
it: Impossibile espellere {0}: {1}

en: Go to Menu
it: Vai al menù

en: Navigate to menu
it: Naviga nel menù

en: DVD Preferences
it: Preferenze DVD

en: Unable to import track: {0}
it: Impossibile importare la traccia: {0}

en: Importing from Amarok failed
it: Importazione da Amarok non riuscita

note: TODO add Help button and dialog/tooltip
en: iTunes Importer
it: Importatore iTunes

en: Import song ratings
it: Importa giudizi dei brani

en: Import play statistics (playcount, etc.)
it: Importa statistiche di riproduzione (contatore riproduzioni, ecc.)

en: Import playlists
it: Importa scalette

en: Locate your "{0}" file...
it: Individuare il file «{0}»...

en: Locate "{0}"
it: Individuare «{0}»

en: Locate iTunes Music Directory
it: Individua directory musicale di iTunes

en: The iTunes library refers to your music directory as "{0}" but Banshee was not able to infer the location of this directory. Please locate it.
it: La collezione di iTunes fa riferimento alla directory di musica come «{0}» ma Banshee non è stato in grado di dedurre la posizione di questa directory. Individuarla manualmente.

en: iTunes Media Player
it: Riproduttore multimediale iTunes

en: Banshee is not familiar with this version of the iTunes library format. Importing may or may not work as expected, or at all. Would you like to attempt to import anyway?
it: Banshee non ha familiarità con questa versione del formato della collezione di iTunes. L'importazione può o non può funzionare come previsto, o affatto. Tentare di importarla comunque?

en: Unable to import song.
it: Impossibile importare il brano.

en: Rhythmbox Music Player
it: Riproduttore musicale Rhythmbox

en: _Fill
it: Riem_pi

en: f_rom
it: _da

en: Add to Play Queue
it: Aggiungi alla coda di riproduzione

en: Append selected songs to the play queue
it: Aggiunge i brani selezionati alla coda di riproduzione

en: Play After
it: Riproduci dopo

en: Add selected songs after the currently playing track, album, or artist
it: Aggiunge i brani selezionati dopo l'attuale traccia, album o artista in riproduzione

en: Current Track
it: Traccia attuale

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing song
it: Aggiunge i brani selezionati alla coda di riproduzione dopo l'attuale brano in riproduzione

en: Current Album
it: Album attuale

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing album
it: Aggiunge i brani selezionati alla coda di riproduzione dopo l'attuale album in riproduzione

en: Current Artist
it: Artista attuale

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing artist
it: Aggiunge i brani selezionati alla coda di riproduzione dopo l'attuale artista in riproduzione

en: Refresh random tracks in the play queue
it: Ricarica le tracce casuali nella coda di riproduzione

en: Randomize the playback order of items in the play queue
it: Rende casuale l'ordine di riproduzione degli elementi nella coda di riproduzione

en: Add More
it: Aggiungi ancora

en: Add more random tracks to the play queue
it: Aggiunge ancora tracce casuali alla coda di riproduzione

en: Remove all tracks from the play queue
it: Rimuove tutte le tracce dalla coda di riproduzione

en: Clear the play queue when quitting
it: Svuota la coda di riproduzione quando esce

en: Remove From Play Queue
it: Rimuovi dalla coda di riproduzione

en: Number of _played songs to show
it: Numero di brani _riprodotti da mostrare

en: Number of _upcoming songs to show
it: Numero di brani s_uccessivi da mostrare

en: All Podcasts ({0})
it: Tutti i podcast ({0})

en: Podcasts Folder
it: Cartella dei podcast

en: Remove Podcast
it: Rimuovi podcast

en: Disable Auto Updates
it: Disabilita aggiornamenti automatici

en: Network error updating {0}
it: Errore di rete nell'aggiornare {0}

en: Parsing error updating {0}
it: Errore di analisi nell'aggiornare {0}

en: Authentication error updating {0}
it: Errore di autenticazione nell'aggiornare {0}

en: Error updating {0}
it: Errore nell'aggiornare {0}

en: Search your podcasts
it: Cerca nei podcast

en: Episode Properties
it: Proprietà dell'episodio

en: Published
it: Pubblicato

en: New
it: Nuovo

en: Downloaded
it: Scaricati

en: {0} episode | {0} episodes
it[0]: {0} episodio
it[1]: {0} episodi

en: Never updated
it: Mai aggiornato

en: Updated at {0}
it: Aggiornato alle {0}

en: Updated {0}
it: Aggiornati {0}

en: Downloading
it: Scaricamento

en: New Items
it: Elementi nuovi

en: All Items
it: Tutti gli elementi

en: Downloading Podcast(s)
it: Scaricamento podcast

en: Cancel all podcast downloads?
it: Annullare tutti gli scaricamenti di podcast?

note: "<control><shift>U",
en: Check all podcasts for new episodes
it: Controlla tutti i podcast per dei nuovi episodi

en: Add Podcast...
it: Aggiungi podcast...

en: Subscribe to a new podcast
it: Abbonati a un nuovo podcast

en: Unsubscribe and Delete
it: Rimuovi l'abbonamento ed elimina

en: Check for New Episodes
it: Controlla nuovi episodi

en: Download All Episodes
it: Scaricare tutti gli episodi

en: Visit Podcast Homepage
it: Visita il sito web del podcast

en: Podcast Properties
it: Proprietà del podcast

en: Mark as New
it: Marca come nuovo

en: Archive
it: Archivia

note: Translators: this is a verb used as a button name, not a noun
en: Download
it: Scarica

en: Cancel Download
it: Annulla scaricamento

en: Visit Website
it: Visita il sito web

en: Add Podcast
it: Aggiungi podcast

en: Delete File | Delete Files
it[0]: Elimina file
it[1]: Elimina file

en: Invalid URL
it: URL non valido

en: Podcast URL is invalid.
it: L'URL del podcast non è valido.

en: Episode Details
it: Dettagli episodio

en: Check periodically for new episodes
it: Controlla periodicamente per nuovi episodi

en: If checked, Banshee will check every hour to see if this podcast has new episodes
it: Se impostata, l'applicazione controllerà ogni ora se questo podcast ha nuovi episodi

en: Download new episodes
it: Scarica nuovi episodi

en: Archive all episodes except the newest one
it: Archivia tutti gli episodi eccetto il più recente

en: No description available
it: Nessuna descrizione disponibile

en: Name:
it: Nome:

en: Website:
it: Sito web:

en: Visit
it: Visita

en: Subscription Options
it: Opzioni di abbonamento

en: Feed URL:
it: URL notiziario:

en: Last Refreshed:
it: Ultimo aggiornamento:

en: Category:
it: Categoria:

en: Subscribe to New Podcast
it: Abbonati al nuovo podcast

en: Please enter the URL of the podcast to which you would like to subscribe.
it: Inserire l'URL del podcast al quale abbonarsi.

en: Download all episodes
it: Scarica tutti gli episodi

en: Download the most recent episode
it: Scaricare episodio più recente

en: Let me decide which episodes to download
it: Chiedere quale episodio scaricare

en: _Speaker:
it: Altopar_lante:

en: Sample
it: Campione

note: Translators: {0} and {1} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: by '{0}' from '{1}'
it: di «{0}» da «{1}»

note: Translators: {0} is for Album Title; e.g. 'from Killing with a Smile'
en: from '{0}'
it: da «{0}»

note: Translators: {0} is for Artist Name; e.g. 'by Parkway Drive'
en: by '{0}'
it: di «{0}»

en: _Show Banshee in the sound menu
it: _Mostrare l'applicazione nel menù del suono

en: Control Banshee through the sound menu
it: Controlla l'applicazione tramite il menù del suono

en: Show SQL Console
it: Mostrare console SQL

en: Start SQL Monitoring
it: Avviare monitoraggio SQL

en: Stop SQL Monitoring
it: Fermare monitoraggio SQL

en: Track Preview
it: Anteprima traccia

en: Shared Media
it: File multimediali condivisi

en: UPnP Share
it: Condivisione UPnP

en: Uploaded by
it: Caricato da

en: Play in Banshee...
it: Riproduci nell'applicazione...

en: Play in Web Browser...
it: Riproduci nel browser web...

en: No videos found
it: Nessun video trovato

en: open context menu
it: apri riquadro contestuale

en: click
it: clic

en: menu
it: menù

en: Hide <i>{0}</i>
it: Nascondi <i>{0}</i>

note: Translators: {0} is substituted with the application name
en: {0} Encountered a Fatal Error
it: {0} ha riscontrato un errore fatale

en: Error Details
it: Dettagli errore

en: An unhandled exception was thrown:
it: Si è verificata un'eccezione non gestita:

en: Assembly Version Information
it: Informazione di versione Assembly

en: Assembly Name
it: Nome Assembly

en: KB
it: kB

en: Condition:
it: Condizione:

en: _Match
it: _Corrisponde

en: all
it: a tutti

en: any
it: a un qualsiasi

en: of the following:
it: dei seguenti:

en: _Limit to
it: _Limita a

en: selected by
it: selezionati da

en: ago
it: fa

en: seconds
it: secondi

en: days
it: giorni

en: weeks
it: settimane

en: months
it: mesi

en: years
it: anni

en: {0} download at {1}/s | {0} downloads at {1}/s
it[0]: {0} scaricamento a {1}/s
it[1]: {0} scaricamenti a {1}/s

en: {0} download at {1}/s ({2} pending) | {0} downloads at {1}/s ({2} pending)
it[0]: {0} scaricamento a {1}/s ({2} in sospeso)
it[1]: {0} scaricamenti a {1}/s ({2} in sospeso)

note: public static readonly Operator Equal              = new Operator ("equals", "= {0}", "==", "=", ":"); public static readonly Operator NotEqual           = new Operator ("notEqual", "!= {0}", true, "!=", "!:"); public static readonly Operator LessThanEqual      = new Operator ("lessThanEquals", "<= 
en: before
it: prima del

en: after
it: dopo il

en: is
it: è

en: is not
it: non è

en: at most
it: al massimo

en: at least
it: almeno

en: less than
it: meno di

note: The SQL operators in these Operators are reversed from normal on purpose
en: more than
it: più di

en: empty
it: vuoto

en: {0} ago
it: {0} fa

en: contains
it: contiene

en: doesn't contain
it: non contiene

en: starts with
it: inizia con

en: ends with
it: finisce con

en: Last.fm Account Login
it: Accesso all'account su Last.fm

en: Please enter your Last.fm account credentials.
it: Inserire le credenziali dell'account di Last.fm.

en: Save and Log In
it: Salva e accedi

en: Authorize for Last.fm
it: Autorizza per Last.fm

en: This service does not exist.
it: Questo servizio non esiste.

en: Stations are only available to paying Last.fm subscribers.
it: Questa stazione è disponibile solo per gli abbonati a Last.fm paganti.

en: This station is not available.
it: Questa stazione non è disponibile.

en: The request is missing a required parameter.
it: La richiesta manca di un parametro necessario.

en: The specified resource is invalid.
it: La risorsa specificata non è valida.

en: Server error, please try again later.
it: Errore del server, riprovare più tardi.

en: Invalid authentication information, please re-authenticate.
it: Informazioni di autenticazione non valide, autenticarsi nuovamente.

en: The API key used by this application is invalid.
it: La chiave API usata da questa applicazione non è valida.

en: The streaming system is offline for maintenance, please try again later.
it: Il sistema di streaming è fuori rete per manutenzione, riprovare più tardi.

en: The method signature is invalid.
it: La firma del metodo non è valida.

en: There is not enough content to play this station.
it: Non ci sono abbastanza contenuti per riprodurre questa radio.

en: This group does not have enough members for radio.
it: Questo gruppo non ha abbastanza membri per la radio.

en: This artist does not have enough fans for radio.
it: Questo artista non ha abbastanza ammiratori per la radio.

en: There are not enough neighbours for this station.
it: Non ci sono abbastanza vicini per questa stazione.

en: This user is not allowed to listen to radio during peak usage
it: Questo utente non ha il permesso di ascoltare la radio durante l'utilizzo massimo

en: Radio station not found
it: Stazione radio non trovata

en: This application is not allowed to make requests to the web services
it: Questa applicazione non ha il permesso di fare richieste ai servizi web

en: This type of request is no longer supported
it: Questo tipo di richiesta non è più supportata

en: Your IP has made too many requests in a short period, exceeding our API guidelines
it: Il proprio IP ha fatto troppe richieste in breve tempo, superando le linee guida delle API del servizio

en: There was an unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Not connected to Last.fm.
it: Non connesso a Last.fm.

en: Account details are needed before you can connect to Last.fm
it: Richiesti i dettagli dell'account per potersi connettere a Last.fm

en: No network connection detected.
it: Nessuna connessione di rete individuata.

en: Last.fm username is invalid.
it: Il nome utente di Last.fm non è valido.

en: Connecting to Last.fm.
it: Connessione a Last.fm.

en: Connected to Last.fm.
it: Connesso a Last.fm.

en: Unknown Podcast
it: Podcast sconosciuto
