banshee - en to pt translation catalogue (1464 entries)

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.AppleDevice/Banshee.Dap.AppleDevice.addin.xml
en: Apple Devices Support
pt: Suporte a Dispositivos Apple

en: Support for most iPod/iPhone/iPad devices.
pt: Suporte para a maioria dos dispositivos iPod/iPhone/iPad.

en: Device Support
pt: Suporte de Dispositivos

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.Karma/Banshee.Dap.Karma.addin.xml
en: Karma Support
pt: Suporte a Karma

en: Support for Rio Karma devices.
pt: Suporte para dispositivos Rio Karma.

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.MassStorage/Banshee.Dap.MassStorage.addin.xml
en: Mass Storage Media Player Support
pt: Suporte a Reprodutor Multimédia de Armazenamento de Massa

en: Support for USB-drive based devices, including many iAudio devices and Android, Pre, and Galaxy phones.
pt: Suporte para dispositivos baseados em unidades USB, incluindo muitos dispositivos iAudio e telemóveis Andriod, Pre e Galaxy.

note: ../src/Dap/Banshee.Dap.Mtp/Banshee.Dap.Mtp.addin.xml
en: MTP Media Player Support
pt: Suporte a Reprodutor de Media MTP

en: Support for MTP devices, including many Creative Zen devices.
pt: Suporte a dispositivos MTP, incluindo muitos dispositivos Zen da Creative.

note: ../src/Extensions/Banshee.AmazonMp3.Store/Banshee.AmazonMp3.Store.addin.xml
en: Amazon MP3 Store Source
pt: Fonte da Loja Amazon MP3

en: Browse, search, and purchase music from the Amazon MP3 store.
pt: Navegar, procurar e comprar músicas na loja Amazon MP3.

en: Online Sources
pt: Fontes Online

note: ../src/Extensions/Banshee.AmazonMp3/Banshee.AmazonMp3.addin.xml
en: Amazon MP3 Import
pt: Importar Amazon MP3

en: Download and import music purchased from Amazon.com.
pt: Transferir e importar música adquirida na Amazon.com.

note: ../src/Extensions/Banshee.Audiobook/Banshee.Audiobook.addin.xml
en: Audiobooks Library
pt: Biblioteca de Áudio-livros

en: Organize audiobooks, lectures, etc.
pt: Organizar áudio-livros, palestras, etc.

en: Core
pt: Núcleo

en: Customize and extend Banshee with Boo-language scripts.
pt: Personalizar e estender o Banshee com scripts da linguagem Boo.

en: Utilities
pt: Utilitários

note: ../src/Extensions/Banshee.Bpm/Banshee.Bpm.addin.xml
en: BPM Detection
pt: Detecção de BPM

en: Detect the beats per minute (BPM) of your music.
pt: Detectar as batidas por minuto (BPM) da sua música.

note: ../src/Extensions/Banshee.CoverArt/Banshee.CoverArt.addin.xml
en: Cover Art Fetching
pt: Obter Arte de Capa

en: Fetch cover art for all items in your library.
pt: Obter arte de capa para todos os itens na sua biblioteca.

note: ../src/Extensions/Banshee.Daap/Banshee.Daap.addin.xml
en: DAAP Sharing
pt: Partilha DAAP

en: Browse and listen to music shared over your local network.
pt: Navegar e ouvir música partilhada na sua rede local.

note: ../src/Extensions/Banshee.Emusic.Store/Banshee.Emusic.Store.addin.xml
en: eMusic Store
pt: Loja eMusic

en: Browse, search, and purchase music and audiobooks from eMusic
pt: Navegar, procurar e comprar músicas na loja eMusic

note: ../src/Extensions/Banshee.Emusic/Banshee.Emusic.addin.xml
en: eMusic Import
pt: Importação eMusic

en: Download and import music purchased from eMusic.
pt: Transferir e importar música adquirida no eMusic.

note: ../src/Extensions/Banshee.FileSystemQueue/Banshee.FileSystemQueue.addin.xml
en: File System Preview Queue
pt: Pré-visualização da Fila do Sistema de Ficheiros

en: Preview files without importing to your library.
pt: Pré-visualizar ficheiros sem os importar para a sua biblioteca.

note: ../src/Extensions/Banshee.Fixup/Banshee.Fixup.addin.xml
en: Metadata Fixup
pt: Correcção de Metadados

en: Fix broken and missing metadata using bulk operations.
pt: Corrigir metadados inválidos e em falta utilizando operações em massa.

note: ../src/Extensions/Banshee.InternetArchive/Banshee.InternetArchive.addin.xml
en: Internet Archive
pt: Arquivo da Internet

en: Browse and search the Internet Archive's vast media collection.
pt: Navegar e procurar na vasta colecção de media do Arquivo da Internet.

note: ../src/Extensions/Banshee.InternetRadio/Banshee.InternetRadio.addin.xml
en: Internet Radio
pt: Rádio na Internet

en: Listen to and organize Internet Radio stations.
pt: Ouvir e organizar estações de rádio na Internet.

note: ../src/Extensions/Banshee.Lastfm/Banshee.Lastfm.addin.xml
en: Last.fm Scrobbling
pt: Scrobbling do Last.fm

en: Last.fm scrobbling and context pane recommendations.
pt: Scrobbling do Last.fm e recomendações do painel de contexto.

note: ../src/Extensions/Banshee.LastfmStreaming/Banshee.LastfmStreaming.addin.xml
en: Last.fm Radio
pt: Rádio do Last.fm

en: Last.fm streaming radio for paid subscribers.
pt: Rádio de fluxo do Last.fm para assinantes pagos.

note: ../src/Extensions/Banshee.LibraryWatcher/Banshee.LibraryWatcher.addin.xml
en: Library Watcher
pt: Observador de Biblioteca

en: Automatically update music and video libraries.
pt: Actualizar automaticamente bibliotecas de vídeo e áudio.

note: ../src/Extensions/Banshee.MiniMode/Banshee.MiniMode.addin.xml
en: Mini Mode
pt: Modo Compacto

en: Control Banshee through a small window with only playback controls and track information.
pt: Controlar o Banshee a partir de uma pequena janela com apenas controles de reprodução e informação da faixa.

note: ../src/Extensions/Banshee.MiroGuide/Banshee.MiroGuide.addin.xml
en: Miro Guide Podcast Directory
pt: Directório de Podcast do Guia Miro

en: Browse and subscribe to thousands of audio and video podcasts.
pt: Procure e subscreva milhares de podcasts de áudio e vídeo.

note: ../src/Extensions/Banshee.Mpris/Banshee.Mpris.addin.xml
en: MPRIS D-Bus interface
pt: Interface D-Bus MPRIS

en: Control Banshee using the MPRIS D-Bus interface.
pt: Controlar o Banshee utilizando a interface D-Bus MPRIS.

note: ../src/Extensions/Banshee.MultimediaKeys/Banshee.MultimediaKeys.addin.xml
en: Multimedia Keys
pt: Teclas Multimédia

en: Control playback via the multimedia keys on your keyboard.
pt: Controlar a reprodução através das teclas multimédia do seu teclado.

note: ../src/Extensions/Banshee.NotificationArea/Banshee.NotificationArea.addin.xml
en: Notification Area Icon
pt: Ícone da Área de Notificação

en: Display an icon in the notification area for controlling Banshee.
pt: Mostra um ícone na área de notificação para controlar o Banshee.

note: ../src/Extensions/Banshee.OpticalDisc/Banshee.OpticalDisc.addin.xml
en: DVD and Audio CD Support
pt: Suporte DVD e a CD de Áudio

en: Watch DVDs, listen to and rip Audio CDs.
pt: Ver DVDs, ouvir e extrair CDs de áudio.

note: ../src/Extensions/Banshee.PlayerMigration/Banshee.PlayerMigration.addin.xml
en: Importers for Amarok, Rhythmbox and iTunes
pt: Importadores para o Amarok, Rhythmbox e iTunes

en: Import your library from Amarok, Rhythmbox or iTunes.
pt: Importar a sua biblioteca do Amarok, Rhythmbox e iTunes.

note: ../src/Extensions/Banshee.PlayQueue/Banshee.PlayQueue.addin.xml
en: Play Queue
pt: Fila de Reprodução

en: Queue tracks in an ad-hoc playlist, or let the Auto DJ take over.
pt: Colocar faixas numa lista de reprodução ad-hoc ou deixar o Auto DJ no comando.

en: Subscribe to podcasts and stream or download episodes.
pt: Subscrever podcasts e fluxos ou transferir episódios.

note: ../src/Extensions/Banshee.SoundMenu/Banshee.SoundMenu.addin.xml
en: Sound Menu Integration
pt: Integração do Menu de Som

en: Control Banshee from the Sound Menu.
pt: Controlar o Banshee a partir do Menu de Som.

note: ../src/Extensions/Banshee.Torrent/Banshee.Torrent.addin.xml
en: Torrent Downloader
pt: Downloader de Torrent

en: Support downloading BitTorrent files from podcasts.
pt: Suporte à transferência de ficheiros BitTorrent de podcasts.

note: ../src/Extensions/Banshee.UbuntuOneMusicStore/Banshee.UbuntuOneMusicStore.addin.xml
en: Ubuntu One Music Store
pt: Loja de Música do Ubuntu One

en: This extension grants access to the Ubuntu One Music Store, powered by 7digital.
pt: Esta extensão concede acesso à loja de música 'Ubuntu One Music Store', fornecida pela 7digital.

note: ../src/Extensions/Banshee.UPnPClient/Banshee.UPnPClient.addin.xml
en: UPnP Client
pt: Cliente UPnP

en: Browse and play music and videos shared over your local network using UPnP.
pt: Navegar e ouvir música e vídeos partilhados na sua rede local utilizando UPnP.

en: View artist information from Wikipedia in the context pane.
pt: Ver informação da Wikipedia sobre artista no painel de contexto.

en: Context Pane
pt: Painel de Contexto

en: Show related YouTube videos in the context pane.
pt: Apresentar, no painel de contexto, vídeos relacionados do YouTube.

en: AAC (Novell Encoder)
pt: AAC (Codificador Novell)

en: Designed to be the successor of the MP3 format, AAC generally achieves better sound quality than MP3 at many bit rates.
pt: Desenhado para ser o sucessor do formato MP3, o AAC normalmente consegue melhor qualidade de som que o MP3 a várias taxas de bit.

en: Bitrate
pt: Taxa de bits

en: Container
pt: Contentor

en: Profile
pt: Perfil

en: Low Complexity
pt: Baixa Complexidade

en: Long Term Prediction
pt: Previsão a Longo Prazo

en: Output Format
pt: Formato de Saída

en: Channels
pt: Canais

en: Free Lossless Audio Codec
pt: Codec de Áudio Free Lossless

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC) is an open source codec that compresses but does not degrade audio quality.
pt: O Codec de Áudio Free Lossless (FLAC) é um codec de código aberto que comprime mas não degrada a qualidade do áudio.

en: MP3 (LAME Encoder)
pt: MP3 (Codificador LAME)

en: A proprietary and older, but also popular, lossy audio format that produces larger files at lower bitrates.
pt: Um formato de áudio proprietário e mais antigo, mas também popular, com perda que produz ficheiros maiores com taxas de bits mais baixas.

en: Encoding Mode
pt: Modo de Codificação

en: Constant Bitrate
pt: Taxa de Bits Constante

en: Variable Bitrate
pt: Taxa de Bits Variável

en: VBR Quality
pt: Qualidade VBR

en: Worst
pt: Pior

en: Best
pt: Melhor

en: MP3 (Xing Encoder)
pt: MP3 (Codificador Xing)

en: Vorbis is an open source, lossy audio codec with high quality output at a lower file size than MP3.
pt: Vorbis é um codec de áudio de código aberto, com saída de alta qualidade num ficheiro de tamanho menor que MP3.

en: Audio quality
pt: Qualidade de áudio

en: A fast and efficient open source audio format offering lossless and high-quality lossy encoding with great dynamic range.
pt: Um formato de áudio de código aberto rápido e eficiente, que oferece codificação sem perda e codificação com perda de alta qualidade com grande alcance dinâmico.

en: Mode
pt: Modo

en: Fast Compression
pt: Compressão Rápida

en: Default Compression
pt: Compressão por Omissão

en: High Compression
pt: Compressão Elevada

en: Very High Compression
pt: Compressão Muito Elevada

en: Lossy mode
pt: Modo com perda

en: Store MD5 sum in the file
pt: Armazenar MD5 sum no ficheiro

en: Extra processing
pt: Processamento extra

en: Default
pt: Por Omissão

en: Highest
pt: Mais Alto

en: WAV+PCM is a lossless format that holds uncompressed, raw pulse-code modulated (PCM) audio.
pt: WAV+PCM é um formato de codificação sem perda que contém áudio de código de pulsos modulado (PCM) em bruto.

en: A proprietary lossy audio format with high quality output at a lower file size than MP3. A 96 kbps WMA is equivalent to a 128 kbps MP3.
pt: Formato de áudio proprietário com perda com saída de alta qualidade num ficheiro de tamanho menor que MP3. Um WMA de 96 kbps equivale a um MP3 de 128 kbps.

en: Use a variable bitrate
pt: Utilizar uma taxa de bits variável

en: Audio Quality
pt: Qualidade de Áudio

en: Media Player
pt: Reprodutor de Media

en: Banshee Media Player
pt: Reprodutor Multimédia Banshee

en: Play and organize your media collection
pt: Reproduz e organiza a sua colecção de media

en: Could not create pipeline
pt: Incapaz de criar linha de processamento

en: Could not create filesrc element
pt: Incapaz de criar o elemento filesrc

en: Could not create decodebin2 plugin
pt: Incapaz de criar o plugin decodebin2

en: Could not create audioconvert plugin
pt: Incapaz de criar o plugin audioconvert

en: Could not create bpmdetect plugin
pt: Incapaz de criar o plugin bpmdetect

en: Could not create fakesink plugin
pt: Incapaz de criar o plugin fakesink

en: Could not link pipeline elements
pt: Incapaz de ligar elementos do canal de processamento

en: Could not initialize element from cdda URI
pt: Incapaz de inicializar elemento a partir do URI cdda

en: Could not create encoder pipeline
pt: Incapaz de criar linha de processamento para o codificador

en: Could not create queue plugin
pt: Incapaz de criar fila de plugin

en: Could not create filesink plugin
pt: Incapaz de criar o plugin filesink

en: Could not create source element
pt: Incapaz de criar elemento fonte

en: Could not create sink element
pt: Incapaz de criar o elemento 'sink'

en: Could not create sinkbin plugin
pt: Incapaz de criar o plugin sinkbin

en: Could not create audioresample plugin
pt: Incapaz de criar o plugin audioresample

en: Could not create encoding pipeline
pt: Incapaz de criar linha de processamento de codificação

en: Could not get sink pad from encoder
pt: Incapaz de obter o bloco de depósito do codificador

en: Could not construct pipeline
pt: Incapaz de construir linha de processamento

en: Write CD...
pt: Gravar CD...

en: Write selected tracks to an audio CD
pt: Gravar faixas selecionadas num CD de áudio

en: Could not write CD
pt: Incapaz de gravar o CD

en: Brasero could not be started
pt: Não foi possível iniciar o Brasero

en: Fullscreen video playback active
pt: Reprodução de vídeo em ecrã completo activa

en: Could not find an encoder for ripping.
pt: Incapaz de encontrar um codificador para extracção de áudio.

en: Could not create CD ripping driver.
pt: Incapaz de criar controlador de extracção de áudio do CD.

en: Could not create BPM detection driver.
pt: Incapaz de criar o controlador de detecção BPM.

en: Could not initialize GStreamer library
pt: Incapaz de inicializar a biblioteca GStreamer

en: Unknown Error
pt: Erro Desconhecido

en: _Enable ReplayGain correction
pt: _Activar correcção ReplayGain

en: For tracks that have ReplayGain data, automatically scale (normalize) playback volume
pt: Para faixas que possuem dados de ReplayGain, normalizar automaticamente o volume de reprodução

en: Enable _gapless playback
pt: Activar reprodução sem _pausa

en: Eliminate the small playback gap on track change. Useful for concept albums and classical music
pt: Eliminar o pequeno espaço de tempo entre mudanças de faixa. Útil para álbuns conceptuais e música clássica

en: Could not create transcoder
pt: Incapaz de criar transcodificador

en: Could not create encoder pipeline : {0}
pt: Não foi possível criar linha de processamento de codificador: {0}

en: Could not create encoding pipeline : {0}
pt: Incapaz de criar linha de processamento de codificação: {0}

note: Translators: verb
en: Import
pt: Importar

en: Can't check for updates
pt: Incapaz de verificar por actualizações

en: We're currently not able to check if there's a new version available. Please try again later.
pt: Agora não é possível verificar se existe uma nova versão disponível. Por favor, tente mais tarde.

en: No update available
pt: Nenhuma actualização disponível

en: You already have the latest version of Banshee installed.
pt: Já tem a versão mais recente do Banshee instalada.

en: A new version of Banshee ({0}) is available.{1}Do you want to update?
pt: Está disponível uma nova versão do Banshee ({0}).{1}Deseja actualizar?

en: Banshee update available
pt: Actualização do Banshee disponível

note: Translators: {0} is the filename, eg Banshee-1.9.5.msi
en: Downloading {0}
pt: A transferir {0}

en: Update download failed
pt: A transferência de actualização falhou

en: The download failed. Please try again later.
pt: A transferência falhou. Por favor, tente novamente.

en: The update finished downloading.{0}Do you want to shutdown Banshee and run the installer?
pt: Terminou a transferência da actualização.{0}Deseja fechar o Banshee e executar o instalador?

en: Update finished downloading
pt: Terminou a transferência da actualização

en: Check for Updates
pt: Verificar por Actualizações

en: Help Options
pt: Opções de Ajuda

en: Show this help
pt: Apresentar esta ajuda

en: Show options for controlling playback
pt: Apresentar opções para controle de reprodução

en: Show options for querying the playing track
pt: Apresentar opções de consulta da faixa em reprodução

en: Show options for querying the playing engine
pt: Apresentar opções de consulta do motor de reprodução

en: Show options for the user interface
pt: Apresentar opções para a interface do utilizador

en: Show options for developers and debugging
pt: Apresentar opções para programadores e para depuração

en: Show all option groups
pt: Apresentar todos os grupos de opções

en: Show version information
pt: Apresentar informações da versão

en: Playback Control Options
pt: Opções de Controle de Reprodução

en: Play the next track, optionally restarting if the 'restart' value is set
pt: Reproduzir a próxima faixa, reiniciando opcionalmente se o valor 'reiniciar' estiver definido

en: Play the previous track, optionally restarting if the 'restart' value is set
pt: Reproduzir a faixa anterior, reiniciando opcionalmente se o valor 'reiniciar' estiver definido

en: If the current song has been played longer than 4 seconds then restart it, otherwise the same as --previous
pt: Se a música actual foi reproduzida por mais de 4 segundos então reinicia-la, caso contrário a mesma que --previous

en: Automatically start playing any tracks enqueued on the command line
pt: Iniciar automaticamente a reprodução de qualquer faixa colocada em fila na linha de comandos

en: Start playback
pt: Iniciar reprodução

en: Pause playback
pt: Pausar reprodução

en: Toggle playback
pt: Alternar a reprodução

en: Completely stop playback
pt: Parar a reprodução

en: Enable or disable playback stopping after the currently playing track (value should be either 'true' or 'false')
pt: Activar ou desactivar parar a reprodução depois da faixa actual (o valor deve ser 'true' ou 'false')

en: Set the playback volume (0-100), prefix with +/- for relative values
pt: Definir o volume de reprodução (0-100), prefixo +/- para valores relativos

en: Seek to a specific point (seconds, float)
pt: Avançar para localização específica (segundos, fracção)

en: Set the currently played track's rating (0 to 5)
pt: Definir a avaliação da faixa actual em reprodução (0 a 5)

en: Player Engine Query Options
pt: Opções de Consulta do Motor de Reprodução

en: Current player state
pt: Estado actual do reprodutor

en: Last player state
pt: Último estado do reprodutor

en: Query whether the player can be paused
pt: Consultar se o reprodutor pode ser pausado

en: Query whether the player can seek
pt: Consultar se o reprodutor pode avançar para uma posição

en: Player volume
pt: Volume de reprodução

en: Player position in currently playing track
pt: Posição do reprodutor na faixa actual

en: Playing Track Metadata Query Options
pt: Opções de Consulta dos Metadados da Faixa Reproduzida

en: Artist Name
pt: Nome do Artista

en: Album Title
pt: Título do Álbum

en: Track Title
pt: Título da Faixa

en: Duration
pt: Duração

note: Translators: noun
en: Track Number
pt: Número da Faixa

note: Translators: noun
en: Track Count
pt: Número de Faixas

en: Disc Number
pt: Número do Disco

en: Year
pt: Ano

en: Rating
pt: Avaliação

en: Score
pt: Pontuação

note: Translators: noun
en: Bit Rate
pt: Taxa de Bit

en: User Interface Options
pt: Opções de Interface do Utilizador

en: Present the user interface on the active workspace
pt: Apresentar a interface do utilizador na área de trabalho activa

en: Enter the full-screen mode
pt: Alternar o modo de ecrã completo

en: Hide the user interface
pt: Ocultar a interface do utilizador

en: Do not present the user interface, regardless of any other options
pt: Não apresentar a interface do utilizador, independentemente de quaisquer outras opções

en: Present the import media dialog box
pt: Apresentar a caixa de diálogo de importação de media

en: Present the about dialog
pt: Apresentar o diálogo sobre

en: Present the open location dialog
pt: Apresentar o diálogo de abertura de localização

en: Present the preferences dialog
pt: Apresentar o diálogo de preferências

en: Debugging and Development Options
pt: Opções de Depuração e Desenvolvimento

en: Enable general debugging features
pt: Habilitar funcionalidades gerais de depuração

en: Enable debugging output of SQL queries
pt: Activar depuração da saída de consultas SQL

en: Enable debugging output of Mono.Addins
pt: Activar depuração da saída de Mono.Addins

en: Specify an alternate database to use
pt: Especificar uma base de dados alternativa para utilização

en: Force fetching of missing cover artwork
pt: Forçar a obtenção de arte de capa em falta

en: Specify an alternate key, default is /apps/banshee-1/
pt: Especificar uma chave alternativa, por omissão é /apps/banshee-1/

en: Optimize instance for running uninstalled; most notably, this will create an alternate Mono.Addins database in the working directory
pt: Optimizar instância para executar desinstalada; particularmente, isso irá criar uma base de dados alternativa de Mono.Addins no directório de trabalho

en: Disable DBus support completely
pt: Desactivar completamente o suporte a DBus

en: Skip loading a custom gtkrc file ({0}) if it exists
pt: Ignorar o carregamento de um ficheiro gtkrc ({0}) personalizado se ele existir

en: The following help arguments are invalid: {0}
pt: Os seguintes argumentos de ajuda são inválidos: {0}

en: Play Album
pt: Reproduzir Álbum

en: En_queue
pt: Colocar na _Fila

en: _Play
pt: _Reproduzir

en: Play _Song
pt: Reproduzir _Música

en: Add a song to the playlist
pt: Adicionar uma música à lista de reprodução

en: Play _Album
pt: Reproduzir Á_lbum

en: Add an album to the playlist
pt: Adicionar um álbum à lista de reprodução

en: {0} remaining
pt: {0} remanescentes

en: Play Song
pt: Reproduzir Música

en: Close
pt: Fechar

note: Translators: this is a verb (command), not a noun (things)
en: Search
pt: Procurar

en: Artist, Album, or Title
pt: Artista, Álbum ou Título

note: Alias for %album_artist%
en: Album Artist
pt: Artista do Álbum

en: Composer
pt: Compositor

en: Genre
pt: Género

note: Translators: noun
en: Comment
pt: Comentário

en: Unknown Artist
pt: Artista Desconhecido

en: Unknown Album
pt: Álbum Desconhecido

en: Unknown Title
pt: Título Desconhecido

en: Various Artists
pt: Vários Artistas

en: Stream location not found
pt: Localização do fluxo não encontrada

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: Codec for playing this media type not available
pt: Codec para reproduzir este tipo de media indisponível

en: File protected by Digital Rights Management (DRM)
pt: Ficheiro protegido por Gestão de Direitos Digitais (DRM)

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

note: TODO turn this into a PrimarySource-owned delegate?
en: _Restart Podcast
pt: _Reiniciar Podcast

en: _Restart Audiobook
pt: _Reiniciar Audiolivro

en: _Restart Video
pt: _Reiniciar Vídeo

en: _Restart Song
pt: _Reiniciar Música

en: _Restart Item
pt: _Reiniciar Item

en: _Jump to Playing Podcast
pt: _Saltar para o Podcast em Reprodução

en: _Jump to Playing Audiobook
pt: _Saltar para o Audiolivro em Reprodução

en: _Jump to Playing Video
pt: _Saltar para o Vídeo em Reprodução

en: _Jump to Playing Song
pt: _Saltar para a Música em Reprodução

en: _Jump to Playing Item
pt: _Saltar para o Item em Reprodução

en: Unknown Year
pt: Ano Desconhecido

en: All Album Artists ({0})
pt: Todos os Artistas do Álbum ({0})

en: All Albums ({0})
pt: Todos os Álbuns ({0})

en: All Artists ({0})
pt: Todos os Artistas ({0})

en: File is empty so it could not be imported: {0}
pt: O ficheiro está vazio, por isso não foi importado: {0}

en: Value
pt: Valor

en: All Years ({0})
pt: Todos os Anos ({0})

en: Shuffle by A_lbum
pt: Baralhar por Á_lbum

en: by album
pt: por álbum

en: Play all songs from an album, then randomly choose another album
pt: Reproduzir todas as músicas de um álbum, depois escolher aleatoriamente outro álbum

en: Shuffle by A_rtist
pt: Baralhar por A_rtista

en: by artist
pt: por artista

en: Play all songs by an artist, then randomly choose another artist
pt: Reproduzir todas as músicas de um artista, depois escolher aleatoriamente outro artista

en: Shuffle _Off
pt: Desligar _Baralhar

en: manually
pt: manualmente

en: Do not shuffle playlist
pt: Não baralhar lista de reprodução

en: Shuffle by _Rating
pt: Baralhar por _Avaliação

en: by rating
pt: por avaliação

en: Play songs randomly, prefer higher rated songs
pt: Reproduzir aleatoriamente músicas, preferir as com melhor avaliação

en: Shuffle by S_core
pt: Baralhar por P_ontuação

en: by score
pt: por pontuação

en: Play songs randomly, prefer higher scored songs
pt: Reproduzir aleatoriamente músicas, preferir as com melhor pontuação

en: Shuffle by _Song
pt: Baralhar por _música

en: by song
pt: por música

en: Play songs randomly from the playlist
pt: Reproduzir aleatoriamente músicas da lista de reprodução

en: Scanning for media
pt: A procurar media

en: Scanning...
pt: A analisar...

en: Scanning ({0} files)...
pt: A analisar ({0} ficheiros)...

en: Importing Media
pt: A Importar Media

en: The import process is currently running. Would you like to stop it?
pt: O processo de importação está actualmente em execução. Deseja pará-lo?

en: Importing {0} of {1}
pt: A importar {0} de {1}

en: Rescanning {0} of {1}
pt: A analisar novamente {0} de {1}

en: Upgrading your Banshee Database
pt: A Actualizar a sua Base de Dados do Banshee

en: Please wait while your old Banshee database is migrated to the new format.
pt: Por favor aguarde enquanto sua base de dados antiga do Banshee é migrada para o novo formato.

en: Refreshing Metadata
pt: A Actualizar Metadados

en: Classical
pt: Clássica

en: Dance
pt: Dança

en: Full Bass
pt: Graves reforçados

en: Full Bass and Treble
pt: Graves e agudos reforçados

en: Full Treble
pt: Agudos reforçados

en: Laptop Speakers and Headphones
pt: Colunas de portáteis e auscultadores

en: Large Hall
pt: Sala grande

en: Live
pt: Ao vivo

en: Party
pt: Festa

en: Smiley Face Curve
pt: Sorriso de Face Curva

en: Soft
pt: Suave

en: Soft Rock
pt: Rock suave

en: Remove From Library
pt: Remover da Biblioteca

en: File Organization
pt: Organização de Ficheiros

en: Co_py files to media folder when importing
pt: Co_piar ficheiros para a pasta de média ao importar

en: _Update file and folder names
pt: _Actualizar nomes de ficheiros e pastas

en: Rename files and folders according to media metadata
pt: Renomear ficheiros e pastas de acordo com metadados do media

note: Translators: {0} is the library name, eg 'Music Library' or 'Podcasts'
en: {0} Folder
pt: Pasta {0}

en: Track Artist
pt: Artista da Faixa

en: Album Artist Initial
pt: Inicial do Artista do Álbum

en: Conductor
pt: Maestro

en: Album
pt: Álbum

en: Title
pt: Título

en: Count
pt: Contagem

en: Number
pt: Número

en: Count (unsorted)
pt: Contagem (desordenada)

en: Number (unsorted)
pt: Número (desordenado)

en: Disc Count
pt: Contagem de Disco

en: Grouping
pt: Agrupamento

note: Catalog.GetString ("Music Library")
en: Music
pt: Música

en: Search your music
pt: Procurar a sua música

note: Misc section
en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: _Sort an artist's albums by year, not title
pt: _Ordenar os álbuns de um artista por ano e não por título

en: {0} song | {0} songs
pt[0]: {0} música
pt[1]: {0} músicas

en: Music Folder
pt: Pasta de Música

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Songs rated four and five stars
pt: Músicas avaliadas com quatro ou cinco estrelas

en: Recent Favorites
pt: Favoritos Recentes

en: Songs listened to often in the past week
pt: Músicas ouvidas com mais frequência na última semana

en: Recently Added
pt: Adicionadas Recentemente

en: Songs imported within the last week
pt: Músicas importadas na última semana

en: Recently Played
pt: Recentemente Reproduzidas

en: Recently played songs
pt: Faixas reproduzidas recentemente

en: Unheard
pt: Não Ouvida

en: Songs that have not been played or skipped
pt: Músicas que não foram reproduzidas ou saltadas

en: Neglected Favorites
pt: Favoritos Esquecidos

en: Favorites not played in over two months
pt: Favoritas que não são reproduzidas há mais de dois mses

en: Least Favorite
pt: Menos Favoritas

en: Songs rated one or two stars or that you have frequently skipped
pt: Músicas avaliadas com uma ou duas estrelas ou que você saltou frequentemente

en: 700 MB of Favorites
pt: 700 MB de Favoritos

en: A data CD worth of favorite songs
pt: Um CD de dados de músicas favoritas

en: 80 Minutes of Favorites
pt: 80 Minutos de Favoritos

en: An audio CD worth of favorite songs
pt: Um CD de áudio de músicas favoritas

en: Unrated
pt: Sem avaliação

en: Songs that haven't been rated
pt: Músicas que ainda não foram avaliadas

en: Importing Songs
pt: A Importar Músicas

en: Importing From {0}
pt: A Importar de {0}

note: Catalog.GetString ("Video Library")
en: Videos
pt: Vídeos

en: Search your videos
pt: Procurar os seus vídeos

en: Produced By
pt: Produzido Por

en: {0} video | {0} videos
pt[0]: {0} vídeo
pt[1]: {0} vídeos

en: Videos Folder
pt: Pasta de Vídeos

en: Videos rated four and five stars
pt: Vídeos avaliados com quatro ou cinco estrelas

en: Unwatched
pt: Não vistos

en: Videos that haven't been played yet
pt: Vídeos que ainda não foram reproduzidos

en: Default player engine
pt: Motor de reprodução por omissão

en: No player engines were found. Please ensure Banshee has been cleanly installed.
pt: Nenhum motor de reprodução foi encontrado. Por favor certifique-se de que o Banshee foi correctamente instalado.

en: Problem with Player Engine
pt: Problema com Motor de Reprodução

en: Converting {0} of {1}
pt: A converter {0} de {1}

en: Initializing
pt: A inicializar

en: Files are currently being converted to another format. Would you like to stop this?
pt: Os ficheiros estão a ser convertidos para outro formato. Deseja parar?

en: Saving Metadata to File
pt: A Gravar Metadados para Ficheiro

en: Sync _metadata between library and files
pt: Sincronizar _meta-dados entre a biblioteca e os ficheiros

en: Enable this option to have metadata in sync between your library and supported media files
pt: Activar esta opção para sincronizar os meta-dados entre a sua biblioteca e os ficheiros de media suportados

en: Sync _ratings between library and files
pt: Sincronizar _avaliações entre a biblioteca e os ficheiros

en: Enable this option to have rating metadata synced between your library and supported audio files
pt: Activar esta opção para sincronizar os meta-dados de avaliações entre a sua biblioteca e os ficheiros de áudio suportados

en: Sync play counts between library and files
pt: Sincronizar contagens de reprodução entre a biblioteca e os ficheiros

en: Enable this option to have playcount metadata synced between your library and supported audio files
pt: Activar esta opção para sincronizar os meta-dados de contagens de reprodução entre a sua biblioteca e os ficheiros de áudio suportados

en: There is no available network connection
pt: Não existe nenhuma ligação de rede disponível

en: Cannot connect to NetworkManager or Wicd
pt: Incapaz de ligar ao NetworkManager ou ao Wicd

en: An available, working network connection will be assumed
pt: Será assumido que está disponível uma ligação de rede em funcionamento

en: _Disable features requiring Internet access
pt: _Desactivar funcionalidades que requerem acesso à Internet

en: Some features require a broadband Internet connection such as Last.fm or cover art fetching
pt: Algumas funcionalidades, tais como o Lastfm e a transferência de arte de capa, requerem uma ligação de banda larga à Internet

en: Search this playlist
pt: Procurar nesta lista de reprodução

en: Playlist
pt: Lista de reprodução

en: Remove From Playlist
pt: Remover da Lista de Reprodução

en: Delete Playlist
pt: Apagar Lista de Reprodução

note: TODO generate name based on the track selection, or begin editing it
en: New Playlist
pt: Nova Lista de Reprodução

en: MPEG Version 3.0 Extended (*.m3u)
pt: MPEG Versão 3.0 Estendida (*.m3u)

en: Shoutcast Playlist version 2 (*.pls)
pt: Listas de Reprodução Shoutcast versão 2 (*.pls)

en: XML Shareable Playlist Format version 1 (*.xspf)
pt: Listas de Reprodução XML Shareable versão 1 (*.xspf)

note: Pages (tabs)
en: General
pt: Geral

en: Source Specific
pt: Específico da Fonte

en: Extensions
pt: Extensões

note: General policies
en: File Policies
pt: Políticas do Ficheiro

en: Improve Banshee by sending anonymous usage data
pt: Melhorar o Banshee enviando anonimamente dados de utilização

en: items
pt: itens

en: minutes
pt: minutos

en: hours
pt: horas

en: Artist
pt: Artista

note: Translators: These are unique search aliases for "artist". You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: artist
pt: artista

en: by
pt: por

en: artists
pt: artistas

note: Translators: These are unique search aliases for "album artist". You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: albumartist
pt: artistaalbum

en: compilationartist
pt: artistacompilacao

en: on
pt: em

en: from
pt: de

en: Disc
pt: Disco

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: disc
pt: disco

en: discnum
pt: numdisco

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: discs
pt: discos

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: track
pt: faixa

en: trackno
pt: numfaixa

en: tracknum
pt: numfaixa

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: tracks
pt: faixas

en: trackcount
pt: contagemfaixas

en: Beats per Minute
pt: Batidas por Minuto

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: bpm
pt: bmp

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: bitrate
pt: taxabit

note: Translators: noun
en: Sample Rate
pt: Taxa de Amostragem

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: samplerate
pt: taxaamostragem

note: Translators: noun
en: Bits Per Sample
pt: Bits por Amostra

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: bitspersample
pt: bitporamostra

en: bitdepth
pt: profundidadebit

en: quantization
pt: quantificação

note: Translators: noun
en: Name
pt: Nome

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: title
pt: titulo

en: titled
pt: intitulado

en: name
pt: nome

en: named
pt: denominado

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: year
pt: ano

en: released
pt: lançado

en: yr
pt: ano

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: genre
pt: genero

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: composer
pt: compositor

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: conductor
pt: maestro

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: grouping
pt: agrupamento

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: comment
pt: comentario

note: Translators: noun
en: License
pt: Licença

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: license
pt: licença

en: licensed
pt: licenciada

en: under
pt: sob

note: , typeof(NullQueryValue)}, Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: rating
pt: avaliacao

en: stars
pt: estrelas

en: Play Count
pt: Contagem de Reprodução

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: plays
pt: reproduções

en: playcount
pt: contagem de reproduções

en: listens
pt: audições

en: Skip Count
pt: Contagem de Saltos

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: skips
pt: saltos

en: skipcount
pt: contagemsaltos

en: File Size
pt: Tamanho do Ficheiro

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: size
pt: tamanho

en: filesize
pt: tamanhoficheiro

en: File Location
pt: Localização do Ficheiro

en: path
pt: caminho

en: file
pt: ficheiro

en: location
pt: localização

en: Time
pt: Hora

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: duration
pt: duracao

en: length
pt: tamanho

en: time
pt: tempo

en: Mime Type
pt: Tipo Mime

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: type
pt: tipo

en: mimetype
pt: tipomime

en: format
pt: formato

en: Last Played
pt: Última Reprodução

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: lastplayed
pt: ultimareprodução

en: played
pt: reproduzida

en: playedon
pt: reproduzidaem

en: Last Skipped
pt: Última vez Saltada

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: lastskipped
pt: ultimosalto

en: skipped
pt: saltada

en: skippedon
pt: saltadaem

en: Date Added
pt: Data Adicionada

note: Translators: These are unique search fields. You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: added
pt: adicionada

en: imported
pt: importada

en: addedon
pt: adicionadaem

en: dateadded
pt: dataadicao

en: importedon
pt: importadoem

en: Smart Playlist
pt: Lista de Reprodução Inteligente

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). You can use CSV for synonyms. Please, no spaces. Blank ok.
en: score
pt: pontuação

en: Playback Error
pt: Erro de Reprodução

note: Translators: These are unique search fields (and nouns). Please, no spaces. Blank ok.
en: playbackerror
pt: erroreproducao

en: Skips
pt: Saltos

en: Plays
pt: Reproduções

en: Highest Rating
pt: Melhor Avaliação

en: Lowest Rating
pt: Pior Avaliação

en: Highest Score
pt: Pontuação Mais Alta

en: Lowest Score
pt: Pontuação Mais Baixa

en: Most Often Played
pt: Reproduzidas com Maior Frequência

en: Least Often Played
pt: Reproduzidas com Menor Frequência

en: Most Recently Played
pt: Mais Recentemente Reproduzidas

en: Least Recently Played
pt: Menos Recentemente Reproduzidas

en: Most Recently Added
pt: Adicionadas Mais Recentemente

en: Least Recently Added
pt: Adicionadas Menos Recentemente

en: Random
pt: Aleatório

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: None
pt: Nenhum

en: none
pt: nenhum

en: no
pt: não

en: Resource Not Found
pt: Recurso Não Encontrado

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: ResourceNotFound
pt: RecursoNaoEncontrado

en: missing
pt: em falta

en: notfound
pt: naoenconrtrado

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: CodecNotFound
pt: CodecNaoEncontrado

en: nocodec
pt: nenhumcodec

note: Translators: These are unique strings for playback errors. Please, no spaces. Blank ok.
en: Unknown
pt: Desconhecida

en: unknown
pt: desconhecido

en: Unable to Migrate Smart Playlists
pt: Incapaz de Migrar Listas de Reprodução Inteligentes

en: Please file a bug with this error: {0}
pt: Por favor, preencha um relatório de erro com este erro: {0}

en: Edit Smart Playlist
pt: Editar Lista de Reprodução Inteligente

en: Delete Smart Playlist
pt: Eliminar Lista de Reprodução Inteligente

en: All Genres ({0})
pt: Todos os géneros ({0})

en: {0} day | {0} days
pt[0]: {0} dia
pt[1]: {0} dias

en: {0} hour | {0} hours
pt[0]: {0} hora
pt[1]: {0} horas

en: {0} minute | {0} minutes
pt[0]: {0} minuto
pt[1]: {0} minutos

en: {0} second | {0} seconds
pt[0]: {0} segundo
pt[1]: {0} segundos

en: Close Error Report
pt: Fechar Relatório de Erro

en: Error
pt: Erro

en: Details
pt: Detalhes

en: Errors
pt: Erros

en: Sort Playlists By
pt: Ordenar Listas de Reprodução Por

note: Translators: this is a noun, referring to the harddisk
en: Drive
pt: Unidade

en: Folder hie_rarchy
pt: Hie_rarquia de Pasta

en: File _name
pt: _Nome do Ficheiro

en: Adding {0} of {1} to {2}
pt: A adicionar {0} de {1} para {2}

en: Deleting {0} of {1} From {2}
pt: A apagar {0} de {1} De {2}

en: Size Ascending
pt: Tamanho Crescente

en: Size Descending
pt: Tamanho Decrescente

en: {0} item | {0} items
pt[0]: {0} item
pt[1]: {0} itens

note: TODO should add library sources here, but requires changing quite a few things that depend on being loaded before the music library is added. AddSource (music_library = new MusicLibrarySource (), true); AddSource (video_library = new VideoLibrarySource (), false);
en: Online Media
pt: Media Online

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Unknown Stream
pt: Fluxo Desconhecido

en: Error opening stream
pt: Erro ao abrir fluxo

en: Could not open stream or playlist
pt: Incapaz de abrir fluxo ou lista de reprodução

en: Problem parsing playlist
pt: Problema ao analisar lista de reprodução

en: Could not launch URL
pt: Incapaz de iniciar URL

en: {0} could not be opened: {1}
    
     Check your 'Preferred Applications' settings.
pt: {0} não foi capaz de abrir: {1}
    
     Verifique as suas configurações de 'Aplicações Preferidas'.

en: Show:
pt: Apresentar:

en: All
pt: Todas

en: Enabled
pt: Activo

en: Not Enabled
pt: Não Activado

en: Search:
pt: Procurar:

en: Disable album grid
pt: Desactivar grelha de álbum

en: Disable album grid and show the classic layout instead
pt: Desactivar a grelha de álbum e apresentar a disposição clássica

en: Cannot Reorder While Sorted
pt: Incapaz de reordenar enquanto ordenado

en: To put the playlist in manual sort mode, click the currently sorted column header until the sort arrow goes away.
pt: Colocar a lista de reprodução em modo manual de ordenação, clique no cabeçalho da actual coluna ordenada até que a seta de ordenação desapareça.

note: Translators: this is {disc number} of {disc count} Translators: this is {track number} of {track count}
en: {0} of {1}
pt: {0} de {1}

en: Playing
pt: A Reproduzir

en: Paused
pt: Em pausa

en: Protected
pt: Protegido

en: External Document
pt: Documento Externo

en: Choose New Cover Art...
pt: Escolher Nova Arte de Capa...

en: Delete This Cover Art
pt: Apagar Esta Arte de Capa

en: Track #
pt: Faixa #

en: Track & Count
pt: Faixa & Contagem

en: Disc #
pt: Disco #

en: Disc & Count
pt: Disco & Contagem

en: {0} kbps
pt: {0} Kbps

en: Make the context pane larger or smaller
pt: Tornar o painel de contexto maior ou mais pequeno

en: Hide context pane
pt: Ocultar painel de contexto

en: Waiting for playback to begin...
pt: A aguardar pelo início da reprodução...

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Preamp
pt: Pré amplificador

en: {0} kHz
pt: {0} KHz

en: Equalizer
pt: Equalizador

en: New Preset
pt: Nova Predefinição

note: Translators: this is the window title when a track is playing {0} is the track title, {1} is the artist name
en: {0} by {1}
pt: {0} por {1}

en: _Bookmarks
pt: _Marcadores

en: _Add Bookmark
pt: _Adicionar Marcador

en: Bookmark the Position in the Current Track
pt: Marcar a Posição na Faixa Actual

en: _Remove Bookmark
pt: _Remover Marcador

en: Maintainers
pt: Coordenadores

en: Contributors
pt: Colaboradores

en: Extraordinary Multimedia Management and Playback
pt: Gestão e Reprodução Extraordinária de Multimédia

en: Copyright © 2005–{0} Novell, Inc.
    Copyright © 2005–{1} Others
    Copyright © 2005 Aaron Bockover
pt: Copyright © 2005–{0} Novell, Inc.
    Copyright © 2005–{1} Outros
    Copyright © 2005 Aaron Bockover

en: Banshee Website
pt: Sítio Web do Banshee

en: Important tasks are running
pt: Encontram-se em execução tarefas importantes

en: Closing Banshee now will cancel any currently running tasks. They cannot be resumed automatically the next time Banshee is run.
pt: Fechar o Banshee agora irá cancelar todas as tarefas actualmente em execução. Elas não podem ser retomadas automaticamente na próxima vez que o Banshee for executado.

en: Quit Anyway
pt: Ainda Assim Sair

en: Continue Running
pt: Continuar a Executar

en: Make Banshee the default media player?
pt: Tornar o Banshee o reprodutor de música por omissão?

en: Currently another program is configured as the default media player.  Would you prefer Banshee to be the default?
pt: Actualmente outra aplicação está configurada como reprodutor de música por omissão. Prefere que o Banshee seja o reprodutor por omissão?

en: Do not ask me this again
pt: Não perguntar isto novamente

en: Make Banshee the Default
pt: Tornar o Banshee o Reprodutor por Omissão

note: Translators: verb
en: I_mport
pt: I_mportar

en: Select album cover image
pt: Seleccionar imagem de capa do álbum

en: All image files
pt: Todos os ficheiros de imagem

en: JPEG image files
pt: Ficheiros de imagem JPEG

en: PNG image files
pt: Ficheiros de imagem PNG

en: Open Location
pt: Abrir Localização

en: Browse...
pt: Navegar...

en: Enter the address of the file you would like to open:
pt: Introduza o endereço do ficheiro que deseja abrir:

en: Seek to Position
pt: Avançar para Posição

en: Import _Media...
pt: Importar _Media...

en: Import media from a variety of sources
pt: Importar media a partir de uma variedade de fontes

en: Import _Playlist...
pt: Importar _Lista de Reprodução...

en: Import a playlist
pt: Importar uma lista de reprodução

en: Rescan Music Library
pt: Reanalisar Biblioteca de Música

en: Rescan the Music Library folder
pt: Reanalisar a pasta da Biblioteca de Música

en: Open _Location...
pt: Abrir _Localização...

en: Open a remote location for playback
pt: Abrir um local remoto para reprodução

en: _Quit
pt: _Sair

en: Quit Banshee
pt: Sair do Banshee

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: Modify your personal preferences
pt: Modificar suas preferências pessoais

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Contents
pt: _Conteúdos

en: Advanced Collection Searching
pt: Procura Avançada na Colecção

en: Learn advanced ways to search your media collection
pt: Aprenda maneiras avançadas de procurar na sua colecção de multimédia

en: Banshee _Home Page
pt: Página _Inicial do Banshee

en: Visit the Banshee Home Page
pt: Visite a Página Inicial do Banshee

en: _Get Involved
pt: _Envolva-se

en: Become a contributor to Banshee
pt: Torne-se um colaborador do Banshee

en: _Version Information
pt: Informação da _Versão

en: View detailed version and configuration information
pt: Ver versão e informações de configuração detalhadas

note: Prompt user for location of the playlist.
en: Import Playlist
pt: Importar Lista de Reprodução

en: Playlists
pt: Listas de Reprodução

en: Play the current item
pt: Reproduzir o item actual

en: _Next
pt: _Seguinte

en: Play the next item
pt: Reproduzir o próximo item

en: Pre_vious
pt: _Anterior

en: Play the previous item
pt: Reproduzir o item anterior

en: Seek _To...
pt: Avançar _Para...

en: Seek to a specific location in current item
pt: Avançar para uma localização específica no item actual

en: Jump to the currently playing item
pt: Saltar para o item reproduzido actualmente

en: Restart the current item
pt: Reiniciar o item actual

en: _Stop When Finished
pt: _Parar Quando Terminar

en: Stop playback after the current item finishes playing
pt: Parar reprodução após a música actual terminar

en: _Playback
pt: Re_produzir

en: _Pause
pt: _Pausar

en: Pause the current item
pt: Pausar o item actual

en: Sto_p
pt: _Parar

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat _Off
pt: _Desligar Repetir

en: Do not repeat playlist
pt: Não repetir lista de reprodução

en: Repeat _All
pt: Repetir Tod_as

en: Play all songs before repeating playlist
pt: Reproduzir todas as músicas antes de repetir lista de reprodução

en: Repeat Singl_e
pt: Rep_etir Uma

en: Repeat the current playing song
pt: Repetir a música actualmente em reprodução

en: Shuffle
pt: Baralhar

en: Subtitle
pt: Legenda

en: Load File...
pt: Carregar Ficheiro...

en: Load subtitle file
pt: Carregar ficheiro de legendas

en: Load Subtitle File
pt: Carregar Ficheiro de Legenda

en: L_oad
pt: _Carregar

en: Subtitle files
pt: Ficheiros de legendas

en: Subtitle {0}
pt: Legendas {0}

en: Activate embedded subtitle {0}
pt: Activar legendas embutidas {0}

en: Hide subtitles
pt: Ocultar legendas

en: _New Playlist
pt: _Nova Lista de Reprodução

en: Create a new empty playlist
pt: Criar uma nova lista de reprodução vazia

en: New _Smart Playlist...
pt: Nova Lista de Reprodução _Inteligente...

en: Create a new smart playlist
pt: Criar uma nova lista de reprodução inteligente

en: Import to Library
pt: Importar para a Biblioteca

en: Import source to library
pt: Importar fonte para a biblioteca

en: Rename
pt: Renomear

en: Export Playlist...
pt: Exportar Lista de Reprodução...

en: Export a playlist
pt: Exportar lista de reprodução

en: Unmap
pt: Remover mapeamento

en: Source Properties
pt: Propriedades da Fonte

en: Sort Children by
pt: Ordenar Filhos por

en: Switch Source
pt: Mudar Fonte

en: Switch to a source by typing its name
pt: Mudar para uma fonte ao digitar o seu nome

en: Preferences
pt: Preferências

en: Edit preferences related to this source
pt: Editar preferências relacionadas com esta fonte

en: New _Smart Playlist
pt: Nova Lista de Reprodução _Inteligente

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Refresh this randomly sorted smart playlist
pt: Actualizar esta lista de reprodução inteligente ordenada aleatoriamente

en: Could not export playlist
pt: Incapaz de exportar lista de reprodução

en: Are you sure you want to delete this {0}?
pt: Tem a certeza de que quer apagar isto {0}?

en: Separate by Type
pt: Separar por Tipo

en: Select _All
pt: Seleccion_ar Tudo

en: Select all tracks
pt: Seleccionar todas as músicas

en: Select _None
pt: Seleccionar _Nenhuma

en: Unselect all tracks
pt: Desseleccionar todas as faixas

en: _Edit Track Information
pt: _Editar Informações de Faixa

en: Edit information on selected tracks
pt: Editar informações das faixas seleccionadas

en: Properties
pt: Propriedades

en: View information on selected tracks
pt: Ver informações das faixas seleccionadas

en: Play the selected item
pt: Reproduzir o item seleccionado

en: Add _to Playlist
pt: Adicionar à _Lista de Reprodução

en: Append selected items to playlist or create new playlist from selection
pt: Acrescentar itens seleccionados à lista de reprodução ou criar uma nova lista de reprodução a partir da selecção

en: Create new playlist from selected tracks
pt: Criar uma nova lista de reprodução a partir das faixas seleccionadas

en: _Remove
pt: _Remover

en: Remove selected track(s) from this source
pt: Remover faixas(s) seleccionada(s) desta fonte

en: Remove From _Library
pt: Remover da Bib_lioteca

en: Remove selected track(s) from library
pt: Remover faixas(s) seleccionada(s) da biblioteca

en: _Open Containing Folder
pt: _Abrir Pasta Correspondente

en: Open the folder that contains the selected item
pt: Abrir a pasta que contem o item seleccionado

en: _Delete From Drive
pt: _Apagar da Unidade

en: Permanently delete selected item(s) from medium
pt: Excluir permanentemente o(s) item(s) seleccionado(s) do suporte de armazenamento

note: Translators: this is a verb (command), not a noun (things)
en: _Search
pt: _Procurar

en: Search for items matching certain criteria
pt: Procurar músicas que correspondem a certo critério

en: By Matching _Album
pt: Por Combinação de Á_lbum

en: Search all songs of this album
pt: Procurar todas as músicas deste álbum

en: By Matching A_rtist
pt: Por Combinação de A_rtista

en: Search all songs of this artist
pt: Procurar todas as músicas deste artista

en: _Delete From "{0}"
pt: _Apagar De "{0}"

en: The folder could not be found.
pt: Não foi possível encontrar a pasta.

en: Please check that the track's location is accessible by the system.
pt: Por favor verifique se a localização da faixa é acessível pelo sistema.

en: Are you sure you want to permanently delete this item? | Are you sure you want to permanently delete the selected {0} items?
pt[0]: Tem certeza que deseja apagar permanentemente este item?
pt[1]: Tem certeza que deseja apagar permanentemente os {0} itens seleccionados?

en: If you delete the selection, it will be permanently lost.
pt: Se apagar a selecção, ela será perdida permanentemente.

en: Remove selection from {0}?
pt: Remover selecção de {0}?

en: Are you sure you want to remove the selected item from your {1}? | Are you sure you want to remove the selected {0} items from your {1}?
pt[0]: Tem certeza que deseja remover o item seleccionado do seu {1}?
pt[1]: Tem certeza que deseja remover os item seleccionados {0} do seu {1}?

en: Com_pilation Album Artist:
pt: Artista do Álbum de Com_pilação:

en: Check this if this track is part of an album with tracks by various artists
pt: Marque isto se esta faixa faz parte de um álbum com faixas de vários artistas

en: This value will affect how this album is sorted; if you enter 'Various Artists' then the album will located with other albums that start with 'V'.
pt: Este valor irá afectar como este álbum é ordenado; se digitar 'Vários Artistas' então o álbum serão colocado com outros álbuns que começam por 'V'.

en: Basic Details
pt: Detalhes Básicos

en: Track _Title:
pt: _Título da Faixa:

en: Set all track artists to this value
pt: Definir todos os artistas das faixas para este valor

en: Track _Artist:
pt: _Artista da Faixa:

en: Set all compilation album artists to these values
pt: Definir todos os artistas dos álbuns de compilação para este valor

en: Set all album titles to this value
pt: Definir todos os títulos do álbum para este valor

en: Albu_m Title:
pt: Título do Álbu_m:

en: Set all genres to this value
pt: Definir todos os géneros para este valor

en: _Genre:
pt: _Género:

note: Translators: "of" is the word beteen a track/disc number and the total count.
en: of
pt: de

en: Automatically set track number and count
pt: Definir automaticamente todos os números de faixa e contagem

en: Track _Number:
pt: _Número da Faixa:

note: Catalog.GetString ("Automatically set disc number and count"),
en: Set all disc numbers and counts to these values
pt: Definir todos os números de disco e contagem para este valor

en: _Disc Number:
pt: Número do _Disco:

en: Set all years to this value
pt: Definir todos os anos para este valor

en: _Year:
pt: _Ano:

en: Set all ratings to this value
pt: Definir todas as avaliações para este valor

en: _Rating:
pt: A_valiação:

en: Set all composers to this value
pt: Definir todos os compositores para este valor

en: C_omposer:
pt: C_ompositor:

en: Set all conductors to this value
pt: Definir todos os maestros para este valor

en: Con_ductor:
pt: _Maestro:

en: Set all groupings to this value
pt: Definir todos os agrupamentos para este valor

en: _Grouping:
pt: _Agrupamento:

en: Set all beats per minute to this value
pt: Definir todas as batidas por minuto para este valor

en: Bea_ts Per Minute:
pt: Ba_tidas Por Minuto:

en: Set all copyrights to this value
pt: Definir todos os copyright para este valor

en: Set all licenses to this value
pt: Definir todos as licenças para este valor

en: _License URI:
pt: URI da _Licença:

en: Set all comments to this value
pt: Definir todos comentários ao álbum para este valor

en: Co_mment:
pt: Co_mentário:

en: Help
pt: Ajuda

en: Lyrics
pt: Letras

en: Advance to the next track and edit its title
pt: Avançar para a próxima faixa e editar este título

en: Sorting
pt: Ordenação

en: Set all sort track titles to this value
pt: Definir todos os títulos das faixas ordenadas para este valor

en: Sort Track Title:
pt: Ordenar Título da Faixa:

en: Set all sort track artists to this value
pt: Definir todos os artistas das faixas ordenadas para este valor

en: Sort Track Artist:
pt: Ordenar Artista da Faixa:

en: Set all sort album artists to this value
pt: Definir todos os artistas ordenados do álbum para este valor

en: Sort Album Artist:
pt: Ordenar Artista do Álbum:

en: Set all sort album titles to this value
pt: Definir todos os títulos ordenados do álbum para este valor

en: Sort Album Title:
pt: Ordenar Título do Álbum:

en: File Name:
pt: Nome de Ficheiro:

en: Directory:
pt: Directório:

en: Full Path:
pt: Caminho Absoluto:

en: Duration:
pt: Duração:

en: Audio Bitrate:
pt: Taxa de Bits Áudio:

en: Audio Sample Rate:
pt: Taxa de Amostragem de Áudio:

en: Audio Channels:
pt: Canais de Áudio:

en: Bits Per Sample:
pt: Bits por Amostra:

en: Video Dimensions:
pt: Dimensões do Vídeo:

note: Translators: {0} is the description of the codec
en: {0} Codec:
pt: Codec {0}:

en: Container Formats:
pt: Formatos do Recipiente:

en: Imported On:
pt: Importado Em:

en: Last Played:
pt: Última Reprodução:

en: Last Skipped:
pt: Último Vez Saltada:

en: Play Count:
pt: Contagem de Reproduções:

en: Skip Count:
pt: Contagem de Saltos:

en: Score:
pt: Pontuação:

en: File Size:
pt: Tamanho do Ficheiro:

en: Track Editor
pt: Editor de Faixas

en: Track Properties
pt: Propriedades da Faixa

en: Show the previous track
pt: Apresentar a faixa anterior

en: Show the next track
pt: Apresentar a faixa seguinte

en: Title:
pt: Título:

en: Artist:
pt: Artista:

en: Album:
pt: Álbum:

en: Sync all field _values
pt: Sincronizar todos os campos de _valor

en: Apply the values of all common fields set for this track to all of the tracks selected in this editor
pt: Aplicar os valores de todos os campos comuns definidos para esta faixa a todas as faixas seleccionadas neste editor

en: <i>Editing {0} of {1} items</i>
pt: <i>A editar {0} de {1} itens</i>

en: Save the changes made to the open track? | Save the changes made to {0} of {1} open tracks?
pt[0]: Gravar as alterações efectuadas à faixa aberta?
pt[1]: Gravar as alterações efectuadas a {0} de {1} faixas abertas?

en: Close _without Saving
pt: Fechar _sem Gravar

en: If you don't save, changes from the last {0} will be permanently lost.
pt: Se não gravar, todas as alterações dos últimos {0} serão perdidas permanentemente.

en: _View
pt: _Ver

en: _Equalizer
pt: _Equalizador

en: View the graphical equalizer
pt: Ver o equalizador gráfico

en: _Context Pane
pt: Painel de _Contexto

en: Show the context pane beneath the track list
pt: Apresentar o painel de contexto abaixo da lista de faixas

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã Completo

en: Enter or leave fullscreen mode
pt: Alternar o modo de ecrã completo

en: Show Cover _Art
pt: Apresentar Arte de _Capa

en: Toggle display of album cover art
pt: Alterar apresentação de arte de capa do álbum

en: Active Task Running | Active Tasks Running
pt[0]: Tarefa Activa em Execução
pt[1]: Tarefas Activas em Execução

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Podcast Name and Published Date, respectively; e.g. 'from BBtv published 7/26/2007'
en: {0}from{1} {2} {0}published{1} {3}
pt: {0}de{1} {2} {0}publicado{1} {3}

note: Translators: {0} and {1} are markup so ignore them, {2} is the name of the radio station
en: {0}on{1} {2}
pt: {0}em{1} {2}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: {0}by{1} {2} {0}from{1} {3}
pt: {0}por{1} {2} {0}de{1} {3}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} is for Album Title; e.g. 'from Killing with a Smile'
en: {0}from{1} {2}
pt: {0}de{1} {2}

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} is for Artist Name; e.g. 'by Parkway Drive'
en: {0}by{1} {2}
pt: {0}por{1} {2}

en: Stop Operation
pt: Parar Operação

en: Stop {0}
pt: Parar {0}

en: This operation is still performing work. Would you like to stop it?
pt: A operação ainda não terminou. Deseja pará-la?

en: The '{0}' operation is still performing work. Would you like to stop it?
pt: A operação '{0}' ainda não terminou. Deseja pará-la?

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue {0}
pt: Continuar {0}

en: Stopping...
pt: A parar...

en: Import Files to Library
pt: Importar Ficheiros para Biblioteca

en: Media Files
pt: Ficheiros de Media

en: Local Files
pt: Ficheiros Locais

en: Files
pt: Ficheiros

en: C_hoose Files...
pt: Escol_her Ficheiros...

en: Import Folders to Library
pt: Importar Ficheiros para Biblioteca

en: Local Folders
pt: Pastas Locais

en: Folders
pt: Pastas

en: C_hoose Folders...
pt: Escol_her Pastas...

en: <big><b>Import Media to Library</b></big>
pt: <big><b>Importar Media para a Biblioteca</b></big>

en: Your media library is empty. You may import new music and videos into your library now, or choose to do so later.
pt: A sua biblioteca de media está vazia. Pode importar novas músicas e vídeos para a sua biblioteca agora, ou fazê-lo depois.

en: Import _from:
pt: Importar _de:

en: Do not show this dialog again
pt: Não apresentar esta janela novamente

en: _Import
pt: _Importar

en: No available profiles
pt: Nenhum perfil disponível

en: Advanced
pt: Avançado

en: Configuring {0}
pt: A configurar {0}

en: Export Playlist
pt: Exportar Lista de Reprodução

en: Export
pt: Exportar

en: Select Format:
pt: Seleccionar Formato:

en: Select library location
pt: Seleccionar localização da biblioteca

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Reset location to default ({0})
pt: Restaurar para a localização por omissão ({0})

note: FIXME this shouldn't be hard-coded to 'Source:', but this is the only user of this code atm...
en: Source:
pt: Fonte:

en: Could not show preferences
pt: Não foi possível apresentar as preferências

en: The preferences service could not be found.
pt: Incapaz de encontrar o serviço de preferências.

en: New Smart Playlist
pt: Nova Lista de Reprodução Inteligente

en: Playlist _Name:
pt: _Nome da Lista de Reprodução:

en: Predefined Smart Playlists
pt: Listas de Reprodução Inteligentes Predefinidas

en: Open in editor
pt: Abrir num editor

en: Create and save
pt: Criar e gravar

en: Browser Content
pt: Conteúdo do Navegador

en: Configure the filters available in the browser
pt: Configurar os filtros disponíveis no navegador

en: Show Artist Filter
pt: Apresentar Filtro de Artista

en: Show a list of artists to filter by
pt: Apresentar uma lista de artistas para filtrar

en: Show all Artists
pt: Apresentar todos os Artistas

en: Show all artists in the artist filter
pt: Apresentar todos os artistas no filtro de artista

en: Show Album Artists
pt: Apresentar Artistas do Álbum

en: Show only album artists, not artists with only single tracks
pt: Apresentar apenas artistas com álbum, não aqueles apenas com faixas únicas

en: Show Genre Filter
pt: Apresentar Filtro de Género

en: Show a list of genres to filter by
pt: Apresentar uma lista de géneros para filtrar

en: Show Year Filter
pt: Apresentar Filtro de Ano

en: Show a list of years to filter by
pt: Apresentar uma lista de anos para filtrar

en: Not Set
pt: Não Definido

en: Browser on Left
pt: Navegador na Esquerda

en: Show the artist/album browser to the left of the track list
pt: Apresentar o navegador de artista/álbum à esquerda da lista de músicas

en: Browser on Top
pt: Navegador no Topo

en: Show the artist/album browser above the track list
pt: Apresentar o navegador de artista/álbum acima da lista de músicas

en: Show Browser
pt: Apresentar Navegador

en: Show or hide the artist/album browser
pt: Apresentar ou esconder o navegador de artista/álbum

en: This page is blocked because it is probably not the one you are looking for!
pt: Esta página está bloqueada porque provavelmente não é a que procura!

note: Translators: {0} is the URL of the web page that was requested
en: The security certificate for {0} is invalid.
pt: O certificado de segurança para {0} é inválido.

en: Loading {0}...
pt: A carregar {0}...

en: Insert
    Disc
pt: Inserir
    Disco

en: Clear search
pt: Limpar pesquisa

en: Seek
pt: Avançar

en: Idle
pt: Inactivo

en: Contacting...
pt: A contactar...

en: Buffering
pt: A criar buffer

en: Device
pt: Dispositivo

en: Generation
pt: Geração

note: FIXME AddDapProperty (Catalog.GetString ("Color"), "black");
en: Capacity
pt: Capacidade

en: Available
pt: Disponível

en: Serial number
pt: Número de série

note: AddDapProperty (Catalog.GetString ("Produced on"), ipod_device.ProductionInfo.DisplayDate); AddDapProperty (Catalog.GetString ("Firmware"), ipod_device.FirmwareVersion); string [] capabilities = new string [ipod_device.ModelInfo.Capabilities.Count]; ipod_device.ModelInfo.Capabilities.CopyTo (capabil
en: Supports cover art
pt: Suporta arte de capa

en: Supports photos
pt: Suporta fotos

en: Track duration is zero
pt: A duração da faixa é zero

en: Syncing iPod
pt: A sincronizar iPod

en: Preparing to synchronize...
pt: A preparar para sincronizar...

en: Adding track {0} of {1}
pt: A adicionar faixa {0} de {1}

en: Removing track {0} of {1}
pt: A remover faixa {0} de {1}

en: Writing media database
pt: A gravar base de dados de media

en: Sync {0}
pt: Sincronizar {0}

note: This group source gives us a seperator for DAPs in the source view.
en: Devices
pt: Dispositivos

en: Device Properties
pt: Propriedades do Dispositivo

en: Product
pt: Produto

en: Vendor
pt: Fabricante

en: Loading {0}
pt: A Carregar {0}

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: The {0} format is not supported by the device, and no converter was found to convert it
pt: O formato {0} não é suportado pelo dispositivo e não foi encontrado nenhum conversor para o converter

en: File format conversion support is not available
pt: O suporte para conversão de formatos de ficheiro não se encontra disponível

en: Error converting file
pt: Erro ao converter ficheiro

en: Sync when first plugged in and when the libraries change
pt: Sincronizar quando ligado inicialmente ou quando as bibliotecas são alteradas

en: Begin synchronizing the device as soon as the device is plugged in or the libraries change.
pt: Começar a sincronizar o dispositivo assim que é ligado ou as bibliotecas são alteradas.

en: Sync Preferences
pt: Preferências de Sincronização

en: Sync
pt: Sincronizar

note: singular form unused b/c we know it's > 1, but we still need GetPlural
en: The sync operation will remove one track from your device. | The sync operation will remove {0} tracks from your device.
pt[0]: A operação de sincronização irá remover uma faixa do seu dispositivo.
pt[1]: A operação de sincronização irá remover {0} faixas do seu dispositivo.

en: Are you sure you want to continue?
pt: Tem a certeza de que deseja continuar?

en: Remove tracks
pt: Faixa faixas

en: Audio
pt: Áudio

en: Video
pt: Vídeo

en: Other
pt: Outra

en: Free Space
pt: Espaço Disponível

note: Translators: {0} is the name assigned to a Digital Audio Player by its owner
en: {0} Properties
pt: Propriedades de {0}

en: Device name
pt: Nome do dispositivo

en: Encode to
pt: Codificar para

en: Capacity used
pt: Capacidade utilizada

en: Advanced details
pt: Detalhes avançados

en: Manage manually
pt: Gerir manualmente

en: Sync entire library
pt: Sincronizar toda a biblioteca

note: Translators: {0} is the name of a playlist
en: Sync from “{0}”
pt: Sincronizar de “{0}”

en: Import Purchased Music
pt: Importar Música Adquirida

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Disconnecting {0}...
pt: A desligar {0}...

en: Could not disconnect {0}: {1}
pt: Não foi possível desligar {0}: {1}

en: Purchased Music
pt: Música Adquirida

en: Audio Folder | Audio Folders
pt[0]: Pasta de Áudio
pt[1]: Pastas de Áudio

en: Video Folder | Video Folders
pt[0]: Pasta de Vídeo
pt[1]: Pastas de Vídeo

en: Required Folder Depth
pt: Profundidade de Pasta Necessária

en: Supports Playlists
pt: Listas de Reprodução Suportadas

en: Rockbox Device
pt: Dispositivo Rockbox

en: Ringtones
pt: Tons de toque

en: Error Initializing MTP Device Support
pt: Erro ao Inicializar Suporte a Dispositivos MTP

en: There was an error initializing MTP device support.
pt: Ocorreu um erro ao inicializar o suporte a dispositivos MTP.

en: Version
pt: Versão

en: Battery level
pt: Carga da bateria

note: user_event.Progress = (double)current / total; Translators: {0} is the name of the MTP audio device (eg Gabe's Zen Player), {1} is the track currently being loaded, and {2} is the total # of tracks that will be loaded.
en: Loading {0} - {1} of {2}
pt: A carregar {0} - {1} de {2}

en: Amazon MP3 Purchases
pt: Compras Amazon MP3

en: Amazon MP3s
pt: MP3 da Amazon

en: Songs purchased from the Amazon MP3 Store
pt: Músicas compradas na Loja Amazon MP3

en: Download Amazon MP3 Purchase
pt: Transferir Compra Amazon MP3

en: Amazon MP3 Files
pt: Ficheiros Amazon MP3

en: Amazon MP3 Purchase
pt: Compra Amazon MP3

en: C_hoose Files
pt: Escol_her Ficheiros

en: Amazon MP3 Store
pt: Loja Amazon MP3

en: Country
pt: País

en: Which Amazon MP3 storefront to use by default.
pt: Qual a loja Amazon MP3 a utilizar por omissão.

en: Automatic (Geo IP detection)
pt: Automático (detecção Geo IP)

note: TODO uncomment this after string-freeze combo.Add (Catalog.GetString ("Canada (amazon.ca)"), "CA");
en: France (amazon.fr)
pt: França (amazon.fr)

en: Germany, Switzerland, Austria (amazon.de)
pt: Alemanha, Suíça, Áustria (amazon.de)

en: Japan (amazon.co.jp)
pt: Japão (amazon.co.jp)

en: United Kingdom (amazon.co.uk)
pt: Reino Unido (amazon.co.uk)

en: United States (amazon.com)
pt: Estados Unidos (amazon.com)

en: Search the Amazon MP3 Store
pt: Procurar na Loja Amazon MP3

en: How Your Purchases Support GNOME
pt: Como as suas compras apoiam o GNOME

en: Open Book
pt: Abrir Livro

en: Merge Discs...
pt: Fundir Discos...

en: Go to Audiobooks
pt: Ir para Áudio-livros

en: Resume
pt: Retomar

en: Resume playback of this audiobook
pt: Retomar a reprodução deste audiolivro

en: Merge the {0} selected discs into one book? | Merge the {0} selected discs into one book?
pt[0]: Fundir os {0} discos seleccionados num só livro?
pt[1]: Fundir os {0} discos seleccionados num só livro?

en: This will ensure the disc numbers are all set properly, and then set the author and book title for all tracks on all these discs to the values below
pt: Isto garantirá que os números de disco são todos definidos correctamente e, em seguida, define o autor e título de livro para todas as faixas em todos estes discos para os valores abaixo

en: Author:
pt: Autor:

en: Book Title:
pt: Título do Livro:

en: Author
pt: Autores

note: Translators: This means the first letter of the author's name
en: Author Initial
pt: Autor Inicial

en: Book Title
pt: Título do Livro

en: Audiobooks
pt: Áudio-livros

en: Search your audiobooks
pt: Procurar os seus áudio-livros

en: {0} book | {0} books
pt[0]: {0} livro
pt[1]: {0} livros

en: Audiobooks Folder
pt: Pasta de Áudio-livros

en: Resume Playback
pt: Pausar Reprodução

en: No Bookmark Set
pt: Nenhum Marcador Definido

en: Detecting BPM
pt: A detectar BPM

en: D_etect
pt: D_etectar

en: T_ap
pt: Toc_ar

en: Have Banshee attempt to auto-detect the BPM of this song
pt: Fazer o Banshee tentar a auto-detecção das BPM desta música

en: Play this song
pt: Reproduzir esta música

en: Tap this button to the beat to set the BPM for this song manually
pt: Tocar neste botão ao rítmo para definir manualmente as BPM desta música

en: _Automatically detect BPM for all songs
pt: Detectar _automaticamente as BPM de todas as músicas

en: Detect beats per minute (BPM) for all songs that don't already have a value set
pt: Detectar as batidas por minuto (BPM) de todas as músicas que ainda não tenham um valor definido

en: Downloading Cover Art
pt: A Transferir Arte de Capa

en: Shared Music
pt: Música Partilhada

en: Disconnected from music share
pt: Desligado da partilha de música

en: Unable to connect to music share
pt: Incapaz de se ligar à partilha de música

en: Back
pt: Retroceder

en: iTunes® 7 introduced new compatibility issues and currently only works with other iTunes® 7 clients.
    
    No third-party clients can connect to iTunes® music shares anymore. This is an intentional limitation by Apple in iTunes® 7 and newer, we apologize for the unfortunate inconvenience.
pt: O iTunes® 7 introduziu novos problemas de compatibilidade e actualmente só funciona com outros clientes iTunes® 7.
    
    Nenhum cliente de terceiros se pode ligar à partilha de música iTunes®. Esta é uma limitação intencional da Apple no iTunes® 7 e mais recentes. Lamentamos o inconveniente.

en: Common reasons for connection failures:
pt: Razões comuns para falhas de ligação:

en: The provided login credentials are invalid
pt: As credenciais de início de sessão fornecidas são inválidas

en: The login process was canceled
pt: O processo de início de sessão foi cancelado

en: Too many users are connected to this share
pt: Muitos utilizadores estão ligados a esta partilha

en: You are no longer connected to this music share
pt: Já não se encontra ligado a esta partilha de música

en: Try connecting again
pt: Tente ligar-se novamente

en: The music share is hosted by iTunes® 7 or newer
pt: A partilha de música é hospedada pelo iTunes® 7 ou mais recente

en: Login to Music Share
pt: Iniciar Sessão na Partilha de Música

en: Authentication Required
pt: Autenticação Necessária

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: Password:
pt: Senha:

note: Translators: this is a verb used as a button label, not a noun
en: Login
pt: Iniciar Sessão

en: Connecting to {0}
pt: A ligar a {0}

en: Add Remote DAAP Server
pt: Adicionar um Servidor DAAP Remoto

en: Add a new remote DAAP server
pt: Adicionar um novo servidor DAAP remoto

en: Music Share
pt: Partilha de Música

en: Logging in to {0}.
pt: A iniciar sessão em {0}.

en: Loading {0} track | Loading {0} tracks
pt[0]: A carregar {0} faixa
pt[1]: A carregar {0} faixas

en: Loading playlists
pt: A carregar listas de reprodução

en: Open remote DAAP server
pt: Abrir servidor DAAP remoto

en: Enter server IP address and port:
pt: Digite o endereço IP do servidor e porta:

en: Downloads
pt: Transferências

en: Downloading eMusic Track(s)
pt: A transferir faixa(s) de eMusic

en: Initializing...
pt: A inicializar...

en: Cancel all eMusic downloads?
pt: Cancelar a transferência de eMusic?

en: Transferring {0} file at {1} KB/s | Transferring {0} of {2} files at {1} KB/s
pt[0]: A transferir {0} ficheiro a {1} KB/s
pt[1]: A transferir {0} de {2} ficheiros a {1} KB/s

en: Canceling Downloads
pt: A Cancelar Transferências

en: Waiting for downloads to terminate...
pt: A esperar que as transferências terminem...

en: Import eMusic Downloads to Library
pt: Importar Transferências eMúsica para a Biblioteca

en: eMusic Files
pt: Ficheiros eMusic

en: eMusic Tracks
pt: Faixas eMusic

en: Search eMusic
pt: Procurar no eMusic

en: Sign Out of eMusic
pt: Terminar Sessão no eMusic

en: File System Queue
pt: Fila do Sistema de Ficheiros

en: Clear
pt: Limpar

en: Remove all tracks from the file system queue
pt: Remove todas as faixas da fila do sistema de ficheiros

en: Clear on Quit
pt: Limpar ao Sair

en: Clear the file system queue when quitting
pt: Limpa a fila do sistema de ficheiros ao sair

en: Duplicate Albums
pt: Duplicar Álbuns

en: Displayed are albums that should likely be merged.  For each row, click the desired title to make it bold, or uncheck it to take no action.
pt: Estão apresentados os álbuns que provavelmente devem ser fundidos. Para cada linha, clique no título desejado para que fique a negrito, ou desmarque para não realizar qualquer acção.

en: Duplicate Artists
pt: Artistas Duplicados

en: Displayed are artists that should likely be merged.  For each row, click the desired name to make it bold, or uncheck it to take no action.
pt: Estão apresentados os artistas que provavelmente devem ser fundidos. Para cada linha, clique no nome desejado para que fique a negrito, ou desmarque para não realizar qualquer acção.

en: Fix Music Metadata...
pt: Corrigir Metadados de Música...

en: Metadata Fixer
pt: Corrector de Metadados

en: Problem Type:
pt: Tipo de Problema:

en: Apply Selected Fixes
pt: Aplicar Correções Selecionadas

en: Duplicate Genres
pt: Géneros Duplicados

en: Displayed are genres that should likely be merged.  For each row, click the desired genre to make it bold, or uncheck it to take no action.
pt: Apresentados estão os géneros que provavelmente devem ser fundidos. Para cada linha, clique no género desejado para que fique a negrito, ou desmarque para não realizar qualquer acção.

en:  and
pt:  e

note: Translators: These are articles that might be prefixed or suffixed on artist names or album titles.  You can add as many as you need, separated by a pipe (|)
en: a|an|the
pt: o|os|a|as

en: Fix?
pt: Corrigir?

en: View Item Details
pt: Ver Detalhes do Item

en: Open Webpage
pt: Abrir Página Web

en: Visit Archive.org
pt: Visitar Archive.org

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Subscribe to this search as a podcast
pt: Subscrever esta pesquisa como um podcast

en: Internet Archive: {0}
pt: Arquivo da Internet: {0}

en: Close Item
pt: Fecha Item

en: Getting item details from the Internet Archive
pt: A obter detalhes do item a partir do Arquivo da Internet

en: Timed out getting item details from the Internet Archive
pt: Tempo expirou ao obter detalhes a partir do Arquivo da Internet

en: Try Again
pt: Tentar novamente

en: Error getting item details from the Internet Archive
pt: Erro ao obter detalhes do item a partir do Arquivo da Internet

en: Description
pt: Descrição

en: Creator:
pt: Criador:

en: Venue:
pt: Ocorrência:

en: Location:
pt: Localização:

en: Date:
pt: Data:

en: Year:
pt: Ano:

en: Publisher:
pt: Editora:

en: Keywords:
pt: Palavras Chave:

en: License URL:
pt: URL da Licença:

en: Language:
pt: Língua:

en: Downloads, overall:
pt: Transferências, geral:

en: Downloads, past month:
pt: Transferências, último mês:

en: Downloads, past week:
pt: Transferências, última semana:

en: Added:
pt: Adicionado:

en: Added by:
pt: Adicionado por:

en: Collections:
pt: Colecções:

en: Contributor:
pt: Colaborador:

en: Recorded by:
pt: Gravado por:

en: Lineage:
pt: Linhagem:

en: Transferred by:
pt: Transferido por:

en: Reviews
pt: Análises

note: Translators: {0} is the number of reviewers, {1} is the average rating (not really relevant if there's only 1)
en: {0} reviewer | {0} reviewers, avg {1}
pt[0]: {0} analista
pt[1]: {0} analistas, média {1}

note: Translators: {0} is the unicode-stars-rating, {1} is the name of a person who reviewed this item, and {1} is a date/time string
en: {0} by {1} on {2}
pt: {0} por {1} em {2}

en: Write your own review
pt: Escreva a sua própria análise

en: Collection:
pt: Colecção:

en: Optional Query
pt: Consulta Opcional

en: Sort by:
pt: Ordenar por:

en: Preferred Media Types
pt: Tipos de Media Preferidos

en: _Audio
pt: Á_udio

en: _Video
pt: _Vídeo

en: _Text
pt: _Texto

en: Search...
pt: Procurar...

en: _Go
pt: _Ir

en: Staff Picks
pt: Escolhas do Staff

en: History
pt: História

en: Classic Cartoons
pt: Desenhos Animados Clássicos

en: Speeches
pt: Discursos

en: For Children
pt: Para Crianças

en: Poetry
pt: Poesia

en: Creator is United States
pt: Criador é Estados Unidos

en: Old Movies
pt: Filmes Antigos

en: New From LibriVox
pt: Novo de LibriVox

en: Old Texts
pt: Textos Antigos

en: Library of Congress
pt: Biblioteca do Congresso

en: Examples:
pt: Exemplos:

en: The Internet Archive, a 501(c)(3) non-profit, is building a digital library of Internet sites and other cultural artifacts in digital form. Like a paper library, we provide free access to researchers, historians, scholars, and the general public.
pt: O Arquivo da Internet, uma instituição 501(c)(3) sem fins lucrativos está a construir uma biblioteca digital de páginas da Internet e outros artefactos em formato digital. Tal como numa biblioteca em papel, disponibilizamos acesso gratuito a investigadores, historiadores e ao público em geral.

en: Visit the Internet Archive online at archive.org
pt: Visitar o Arquivo da Internet online em archive.org

en: Movies
pt: Filmes

en: Lectures
pt: Palestras

en: Concerts
pt: Concertos

en: Books
pt: Livros

en: Search Results
pt: Filtrar Resultados

en: Searching the Internet Archive
pt: A Procurar no Arquivo da Internet

en: No matches.
pt: Sem correspondências.

en: Showing 1 match | Showing 1 to {0:N0} of {1:N0} total matches
pt[0]: A apresentar 1 correspondência
pt[1]: A apresentar 1 a {0:N0} de {1:N0} correspondências totais

en: Timed out searching the Internet Archive
pt: Tempo expirou ao procurar no Arquivo da Internet

en: Error searching the Internet Archive
pt: Erro ao procurar no Arquivo da Internet

en: Fetch more results from the Internet Archive?
pt: Obter mais resultados do Arquivo da Internet?

en: Fetch More
pt: Obter Mais

en: Creator
pt: Criador

en: Publisher
pt: Editora

en: Formats
pt: Formatos

en: Added
pt: Adicionado

en: Collection
pt: Colecção

en: Contributor
pt: Colaborador

en: Created
pt: Criado

en: Format
pt: Formato

en: Language
pt: Língua

en: Media Type
pt: Tipo de Media

en: Review Count
pt: Contagem de Análises

en: Moving Images
pt: Imagens em Movimento

en: Animation & Cartoons
pt: Animação e Banda Desenhada

en: Arts & Music
pt: Artes & Música

en: Computers & Technology
pt: Computadores & Tecnologia

en: Cultural & Academic Films
pt: Filmes Culturais & Académicos

en: Ephemeral Films
pt: Filmes Efémeros

en: Home Movies
pt: Filmes Caseiros

en: News & Public Affairs
pt: Notícias & Assuntos Públicos

en: Open Source Movies
pt: Filmes de Código Aberto

en: Prelinger Archives
pt: Arquivos Prelinger

en: Spirituality & Religion
pt: Espiritualidade e Religião

en: Sports Videos
pt: Vídeos de Desporto

en: Videogame Videos
pt: Vídeos de Jogos de Vídeo

en: Youth Media
pt: Media Jovem

en: Texts
pt: Textos

en: American Libraries
pt: Bibliotecas Americanas

en: Canadian Libraries
pt: Bibliotecas Canadianas

en: Universal Library
pt: Biblioteca Universal

en: Project Gutenberg
pt: Projecto Gutenberg

en: Children's Library
pt: Biblioteca para Crianças

en: Biodiversity Heritage Library
pt: Biblioteca da Herança da Biodiversidade

en: Additional Collections
pt: Colecções Adicionais

en: Audio Books & Poetry
pt: Livros Áudio & Poesia

en: Live Music Archive
pt: Arquivo de Música ao Vivo

en: Music & Arts
pt: Música & Artes

en: Non-English Audio
pt: Áudio Não Anglófono

en: Open Source Audio
pt: Áudio de Código Aberto

en: Radio Programs
pt: Programas de Rádio

en: Education
pt: Educação

en: Downloads This Week
pt: Transferências Esta Semana

en: Newest
pt: Mais recentes

en: Oldest
pt: Mais antigos

en: Radio
pt: Rádio

en: Add Station
pt: Adicionar Estação

en: Add a new Internet Radio station or playlist
pt: Adiciona uma nova estação de Rádio na Internet ou lista de reprodução

en: Search your stations
pt: Procurar as suas estações

en: Edit Station
pt: Editar Estação

en: Station
pt: Estação

en: {0} station | {0} stations
pt[0]: {0} estação
pt[1]: {0} estações

en: Please provide a valid station URI
pt: Por favor forneça um URI de estação válido

en: Please provide a station genre
pt: Por favor forneça um género para a estação

en: Please provide a station title
pt: Por favor forneça um título para estação

en: Add new radio station
pt: Adicionar nova estação de rádio

en: Edit radio station
pt: Editar estação de rádio

en: Enter the Genre, Title and URL of the radio station you wish to add. A description is optional.
pt: Digite o Género, Título e URL da estação de rádio que deseja adicionar. A descrição é opcional.

en: Station Genre:
pt: Género da Estação:

en: Station Name:
pt: Nome da Estação:

en: Stream URL:
pt: URL do Fluxo:

en: Station Creator:
pt: Criador da Estação:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Rating:
pt: Avaliação:

en: Configure the Audioscrobbler plugin
pt: Configurar o plugin Audioscrobbler

en: Visit _User Profile Page
pt: Visitar Página de Perfil do _Utilizador

en: Visit Your Last.fm Profile Page
pt: Visitar o Seu Perfil no Last.fm

en: _Enable Song Reporting From Banshee
pt: _Activar relatório de música a partir do Banshee

en: Enable song reporting From Banshee
pt: Activar relatório de música a partir do Banshee

en: _Enable Song Reporting From Device
pt: _Activar relatórios de música a partir de dispositivo

en: Enable song reporting From Device
pt: Activar relatório de música de dispositivo

en: Scrobbling from device
pt: Transmissão (scrobbling) a partir do dispositivo

en: Scrobbling from device...
pt: Transmissão (scrobbling) a partir do dispositivo...

en: Processing track {0} of {1} ...
pt: A processar faixa {0} de {1} ...

en: Connect
pt: Ligar

en: View on Last.fm
pt: Ver no Last.fm

en: View this artist's Last.fm page
pt: Ver a página deste artista no Last.fm

en: View Artist on Wikipedia
pt: Ver Artista na Wikipedia

en: Find this artist on Wikipedia
pt: Procurar este artista na Wikipedia

en: View Artist's Videos
pt: Ver Vídeos do Artista

en: Find videos by this artist
pt: Procurar vídeos deste artista

en: Recommend to
pt: Recomendar a

en: Recommend this artist to someone
pt: Recomendar este artista a alguém

en: View this album's Last.fm page
pt: Ver a página deste álbum no Last.fm

en: Recommend this album to someone
pt: Recomendar este álbum a alguém

en: View this track's Last.fm page
pt: Visite a página desta faixa no Last.fm

en: Recommend this track to someone
pt: Recomende esta faixa a alguém

note: Translators: this is used for looking up artist pages on Wikipedia; change to your wikipedia language if you want
en: http://en.wikipedia.org/wiki/{0}
pt: http://pt.wikipedia.org/wiki/{0}

en: Account
pt: Conta

en: _Username
pt: _Nome de utilizador

en: Sign up for Last.fm
pt: Registar-se no Last.fm

en: Open Last.fm in a browser, giving you the option to authorize Banshee to work with your account
pt: Abrir o Last.fm num navegador, dando-lhe a opção de autorizar o Banshee a aceder à sua conta

en: Log in to Last.fm
pt: Iniciar sessão no Last.fm

en: You need to allow Banshee to access your Last.fm account.
pt: É necessário autorizar o Banshee a aceder à sua conta do Last.fm.

en: Finish Logging In
pt: Terminar Início de Sessão

en: You are logged in to Last.fm as the user <i>{0}</i>.
pt: Tem sessão iniciada no Last.fm como utilizador <i>{0}</i>.

en: Log out of Last.fm
pt: Terminar sessão no Last.fm

en: Recently Loved Tracks
pt: Faixas Marcadas como Preferidas Recentemente

en: Recently Played Tracks
pt: Faixas Reproduzidas Recentemente

en: My Top Artists
pt: Meus Artistas Preferidos

en: {0} plays
pt: {0} reproduções

en: Account Settings
pt: Definições de Conta

en: Join Last.fm
pt: Registe-se no Last.fm

en: Last.fm Recommendations
pt: Recomendações Last.fm

en: Top Albums by {0}
pt: Álbuns Favoritos por {0}

en: Top Tracks by {0}
pt: Faixas Favoritas por {0}

en: Recommended Artists
pt: Artistas Recomendados

en: No similar artists found
pt: Nenhum artista similar encontrado

en: {0}% Similarity
pt: Semelhança de {0}%

en: Unknown Similarity
pt: Semelhança Desconhecida

en: _Add Station...
pt: _Adicionar Estação...

en: Add a new Last.fm radio station
pt: Adicionar uma nova estação de rádio do Last.fm

note: Translators: {0} is a type of Last.fm station, eg "Fans of" or "Similar to".
en: Listen to {0} Station
pt: Ouvir a Estação {0}

note: Translators: {0} is a type of Last.fm station, eg "Fans of" or "Similar to".
en: Listen to the Last.fm {0} station for this artist
pt: Ouvir a estação {0} do Last.fm para este artista

en: Fans of
pt: Fãs de

en: Similar to
pt: Semelhante a

en: Love Track
pt: Faixa Preferida

en: Mark current track as loved
pt: Marcar faixa actual como preferida

en: Ban Track
pt: Banir Faixa

en: Mark current track as banned
pt: Marcar faixa actual como banida

en: Fans of {0}
pt: Fãs de {0}

en: Similar to {0}
pt: Semelhante a {0}

en: _Add Station
pt: _Adicionar Estação

en: Sort Stations by
pt: Ordenar Estações por

en: Total Play Count
pt: Contagem Total de Reproduções

en: New Station
pt: Nova Estação

en: Station _Type:
pt: _Tipo de Estação:

en: Last.fm Station
pt: Estação do Last.fm

en: Edit Last.fm Station
pt: Editar Estação do Last.fm

en: Delete Last.fm Station
pt: Apagar Estação do Last.fm

en: Tuning Last.fm to {0}.
pt: A Sintonizar Last.fm para {0}.

note: Translators: {0} is an error message sentence from RadioConnection.cs.
en: Failed to tune in station. {0}
pt: Falha ao sintonizar a estação. {0}

en: Getting new songs for {0}.
pt: A transferir novas músicas para {0}.

en: No new songs available for {0}.
pt: Nenhuma música nova disponíveis para {0}.

en: Failed to get new songs for {0}.
pt: Falha ao transferir novas músicas para {0}.

en: {0} song played | {0} songs played
pt[0]: {0} música reproduzida
pt[1]: {0} músicas reproduzidas

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Personal
pt: Pessoal

en: Banshee Group
pt: Grupo Banshee

en: Neighbors
pt: Vizinhos

en: For User:
pt: Para Utilizador:

en: Of User:
pt: Do Utilizador:

en: Group
pt: Grupo

en: Group Name:
pt: Nome do Grupo:

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Tag Name:
pt: Nome da Etiqueta:

en: Fan
pt: Fã

en: Fans of:
pt: Fãs de:

en: Similar
pt: Semelhante

en: Similar to:
pt: Semelhante a:

en: Library
pt: Biblioteca

en: Launch the Banshee Media Player
pt: Iniciar o Reprodutor de Media Banshee

en: Now Playing
pt: A Reproduzir

en: Quick access panel for your media
pt: Painel de acesso rápido para a sua media

en: _Mini Mode
pt: _Modo Compacto

en: Full Mode
pt: Modo Completo

en: Switch back to full mode
pt: Voltar ao modo completo

en: Change repeat playback mode
pt: Alterar modo de repetição de reprodução

en: Miro Guide
pt: Guia Miro

en: Discover interesting podcasts in the Miro Guide podcast directory!
pt: Descobrir podcasts interessantes no directório de podcasts Miro Guide!

en: Search for podcasts
pt: Procurar podcasts

en: Search for video podcasts
pt: Procurar podcast de vídeo

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Show Notifications
pt: _Apresentar Notificações

en: Show notifications when item changes
pt: Apresentar notificações quando o item mudar

en: Still Running
pt: Ainda a Executar

en: Banshee was closed to the notification area. Use the <i>Quit</i> option to end your session.
pt: O Banshee foi fechado para a área de notificação. Utilize a opção <i>Sair</i> para terminar a sua sessão.

en: Skip this item
pt: Saltar este item

en: Cannot show notification
pt: Incapaz de apresentar notificação

note: Translators: {0} and {1} are for markup so ignore them, {2} and {3} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: {0}by{1} {2}
    {0}from{1} {3}
pt: {0}por{1} {2}
    {0}de{1} {3}

en: Simplify
pt: Simplificar

en: Hide/Show the source list, menu, toolbar, and status bar
pt: Ocultar/Apresentar a lista de fontes, menu, barra de ferramentas e barra de estado

en: Audio CD
pt: CD de Áudio

en: Track {0}
pt: Faixa {0}

en: Importing Audio CD
pt: A Importar CD de Áudio

en: Initializing Drive
pt: A Inicializar Unidade

en: <i>{0}</i> is still being imported into the music library. Would you like to stop it?
pt: <i>{0}</i> ainda está a ser importado para a biblioteca de música. Deseja parar?

en: Cannot Import CD
pt: Não é Possível Importar CD

en: Audio CDs
pt: CDs de Áudio

en: Audio CD Importing
pt: Importação de CD de Áudio

en: _Import format
pt: Formato de _importação

en: _Automatically import audio CDs when inserted
pt: Importar _automaticamente CDs de áudio quando inseridos

en: When an audio CD is inserted, automatically begin importing it if metadata can be found and it is not already in the library.
pt: Quando um CD de áudio é inserido, começar a importá-lo automaticamente se forem encontrados metadados e este ainda não existir na biblioteca.

en: _Eject when done importing
pt: _Ejectar disco após importação

en: When an audio CD has been imported, automatically eject it.
pt: Quando um CD de áudio for importado, ejectar automaticamente.

en: Use error correction when importing
pt: Utilizar correcção de erros ao importar

en: Error correction tries to work around problem areas on a disc, such as surface scratches, but will slow down importing substantially.
pt: A correcção de erros tenta solucionar áreas com problemas no disco, como riscos na superfície, mas tornará substancialmente mais lenta a importação.

en: Import CD
pt: Importar CD

en: Import this audio CD to the library
pt: Importar CD de áudio para biblioteca

en: Duplicate CD
pt: Duplicar CD

en: Duplicate this audio CD
pt: Duplicar este CD de áudio

en: Searching for track information...
pt: A procurar informações de faixa...

en: Could not fetch track information
pt: Incapaz de obter informações da faixa

en: Automatic import off since this album is already in the Music Library.
pt: Desligar automaticamente importação desde que o álbum já existe na Biblioteca de Música.

en: Could not import CD
pt: Incapaz de importar CD

en: Could not duplicate audio CD
pt: Incapaz de duplicar o CD de áudio

en: Audio CD Preferences
pt: Preferências de CD de Áudio

en: Eject Disc
pt: Ejectar Disco

en: Import ‟{0}”
pt: Importar ‟{0}”

note: Translators: {0} is the type of disc, "Audio CD" or "DVD"
en: Ejecting {0}...
pt: A ejectar {0}...

note: Translators: {0} is the type of disc, "Audio CD" or "DVD". {1} is the error message.
en: Could not eject {0}: {1}
pt: Não foi possível ejectar {0}: {1}

en: Go to Menu
pt: Ir para Menu

en: Navigate to menu
pt: Navegar para menu

en: DVD Preferences
pt: Preferências de DVD

en: Unable to import track: {0}
pt: Incapaz de importar faixa: {0}

en: Importing from Amarok failed
pt: Falha ao importar a partir do Amarok

note: TODO add Help button and dialog/tooltip
en: iTunes Importer
pt: Importador do iTunes

en: Import song ratings
pt: Importar avaliações

en: Import play statistics (playcount, etc.)
pt: Importar estatísticas de reprodução (contagem de reproduções, etc.)

en: Import playlists
pt: Importar listas de reprodução

en: Locate your "{0}" file...
pt: Localizar o seu ficheiro "{0}"...

en: Locate "{0}"
pt: Localizar "{0}"

en: Locate iTunes Music Directory
pt: Localizar Directório de Música do iTunes

en: The iTunes library refers to your music directory as "{0}" but Banshee was not able to infer the location of this directory. Please locate it.
pt: A biblioteca do iTunes refere o seu directório de música como sendo "{0}" mas o banshee não foi capaz de inferir a localização deste directório. Por favor, localize-o.

en: iTunes Media Player
pt: Reprodutor de Media iTunes

en: Banshee is not familiar with this version of the iTunes library format. Importing may or may not work as expected, or at all. Would you like to attempt to import anyway?
pt: O Banshee não conhece esta versão do formato de biblioteca do iTunes. A importação poderá ou não funcionar como esperado, ou não funcionar de todo. Ainda assim gostaria de tentar importar?

en: Unable to import song.
pt: Incapaz de importar a faixa.

en: Rhythmbox Music Player
pt: Reprodutor de Música Rhythmbox

en: _Fill
pt: _Preencher

en: f_rom
pt: _de

en: Add to Play Queue
pt: Adicionar à Fila de Reprodução

en: Append selected songs to the play queue
pt: Adicionar as músicas seleccionadas à fila de reprodução

en: Play After
pt: Reproduzir Depois

en: Add selected songs after the currently playing track, album, or artist
pt: Adicionar as músicas seleccionadas após a faixa, álbum ou artista actualmente em reprodução

en: Current Track
pt: Faixa Actual

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing song
pt: Adicionar as músicas seleccionadas à fila de reprodução após a música actualmente em reprodução

en: Current Album
pt: Álbum Actual

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing album
pt: Adicionar as músicas seleccionadas à fila de reprodução após o álbum actualmente em reprodução

en: Current Artist
pt: Artista Actual

en: Add selected songs to the play queue after the currently playing artist
pt: Adicionar as músicas seleccionadas à fila de reprodução após o artista actualmente em reprodução

en: Refresh random tracks in the play queue
pt: Actualizar faixas aleatórias na fila de reprodução

en: Randomize the playback order of items in the play queue
pt: Tornar aleatória a ordem de reprodução dos itens na fila de reprodução

en: Add More
pt: Adicionar mais

en: Add more random tracks to the play queue
pt: Actualizar faixas aleatórias à fila de reprodução

en: Remove all tracks from the play queue
pt: Remover todas as faixas da fila de reprodução

en: Clear the play queue when quitting
pt: Limpar a fila de reprodução ao sair

en: Remove From Play Queue
pt: Remover da Fila de Reprodução

en: Number of _played songs to show
pt: Número de músicas re_produzidas a apresentar

en: Number of _upcoming songs to show
pt: Número de _próximas músicas a apresentar

en: All Podcasts ({0})
pt: Todos os Podcasts ({0})

en: Podcasts Folder
pt: Pasta de Podcasts

en: Remove Podcast
pt: Remover Podcast

en: Disable Auto Updates
pt: Desactivar Actualizações Automáticas

en: Network error updating {0}
pt: Erro de rede ao actualizar {0}

en: Parsing error updating {0}
pt: Erro de análise ao actualizar {0}

en: Authentication error updating {0}
pt: Erro de autenticação ao actualizar {0}

en: Error updating {0}
pt: Erro ao actualizar {0}

en: Search your podcasts
pt: Procurar os seus podcasts

en: Episode Properties
pt: Propriedades do Episódio

en: Published
pt: Publicado

en: New
pt: Novo

en: Downloaded
pt: Transferido

en: {0} episode | {0} episodes
pt[0]: {0} episódio
pt[1]: {0} episódios

en: Never updated
pt: Nunca actualizado

en: Updated at {0}
pt: Actualizado em {0}

en: Updated {0}
pt: Actualizado {0}

en: Downloading
pt: A transferir

en: New Items
pt: Novos Itens

en: All Items
pt: Todos os Itens

en: Downloading Podcast(s)
pt: A Transferir Podcast(s)

en: Cancel all podcast downloads?
pt: Cancelar a transferência de todos os podcasts?

note: "<control><shift>U",
en: Check all podcasts for new episodes
pt: Verificar todos os podcasts por novos episódios

en: Add Podcast...
pt: Adicionar Podcast...

en: Subscribe to a new podcast
pt: Subscrever um novo podcast

en: Unsubscribe and Delete
pt: Remover a Subscrição e Apagar

en: Check for New Episodes
pt: Verificar por Novos Episódios

en: Download All Episodes
pt: Transferir Todos os Episódios

en: Visit Podcast Homepage
pt: Visitar a Página Web do Podcast

en: Podcast Properties
pt: Propriedades do Podcast

en: Mark as New
pt: Marcar como Novo

en: Archive
pt: Arquivo

note: Translators: this is a verb used as a button name, not a noun
en: Download
pt: Transferir

en: Cancel Download
pt: Cancelar Transferência

en: Visit Website
pt: Visitar Página Web

en: Add Podcast
pt: Adicionar Podcast

en: Delete File | Delete Files
pt[0]: Apagar Ficheiro
pt[1]: Apagar Ficheiros

en: Invalid URL
pt: URL Inválido

en: Podcast URL is invalid.
pt: O URL do Podcast é inválido.

en: Episode Details
pt: Detalhes do Episódio

en: Check periodically for new episodes
pt: Verificar periodicamente por novos episódios

en: If checked, Banshee will check every hour to see if this podcast has new episodes
pt: Se marcado, o Banshee irá verificar a cada hora se existem novos episódios deste podcast

en: Download new episodes
pt: Transferir novos episódios

en: Archive all episodes except the newest one
pt: Arquivar todos os episódios, excepto o mais recente

en: No description available
pt: Nenhuma descrição disponível

en: Name:
pt: Nome:

en: Website:
pt: Página Web:

en: Visit
pt: Visitar

en: Subscription Options
pt: Opções de Subscrição

en: Feed URL:
pt: URL da Fonte:

en: Last Refreshed:
pt: Última Actualização:

en: Category:
pt: Categoria:

en: Subscribe to New Podcast
pt: Subscrever Novo Podcast

en: Please enter the URL of the podcast to which you would like to subscribe.
pt: Por favor digite o URL do podcast que gostaria de subscrever.

en: Download all episodes
pt: Transferir todos os episódios

en: Download the most recent episode
pt: Transferir o episódio mais recente

en: Let me decide which episodes to download
pt: Deixe-me escolher que episódios transferir

en: _Speaker:
pt: _Altifalante:

en: Sample
pt: Amostra

note: Translators: {0} and {1} are Artist Name and Album Title, respectively; e.g. 'by Parkway Drive from Killing with a Smile'
en: by '{0}' from '{1}'
pt: por '{0}' de '{1}'

note: Translators: {0} is for Album Title; e.g. 'from Killing with a Smile'
en: from '{0}'
pt: de '{0}'

note: Translators: {0} is for Artist Name; e.g. 'by Parkway Drive'
en: by '{0}'
pt: por '{0}'

en: _Show Banshee in the sound menu
pt: Apre_sentar o Banshee no menu de som

en: Control Banshee through the sound menu
pt: Controlar o Banshee a partir do menu de som

en: Show SQL Console
pt: Apresentar Consola SQL

en: Start SQL Monitoring
pt: Iniciar Monitorização de SQL

en: Stop SQL Monitoring
pt: Parar Monitorização de SQL

en: Track Preview
pt: Pré-audição de Faixa

en: Shared Media
pt: Media Partilhada

en: UPnP Share
pt: Partilha UPnP

en: Uploaded by
pt: Enviado por

en: Play in Banshee...
pt: Reproduzir no Banshee...

en: Play in Web Browser...
pt: Reproduzir no Navegador Web...

en: No videos found
pt: Nenhum vídeo encontrado

en: open context menu
pt: abrir painel de contexto

en: click
pt: clicar

en: Hide <i>{0}</i>
pt: Esconder <i>{0}</i>

note: Translators: {0} is substituted with the application name
en: {0} Encountered a Fatal Error
pt: O {0} Encontrou um Erro Fatal

en: Error Details
pt: Detalhes do Erro

en: An unhandled exception was thrown:
pt: Uma excepção não manipulada foi lançada:

en: Assembly Version Information
pt: Informação da Versão do Assembly

en: Assembly Name
pt: Nome do Assembly

en: Condition:
pt: Condição:

en: _Match
pt: _Coincidir

en: all
pt: todos

en: any
pt: qualquer

en: of the following:
pt: do seguinte:

en: _Limit to
pt: _Limitar a

en: selected by
pt: seleccionado por

en: ago
pt: atrás

en: seconds
pt: segundos

en: days
pt: dias

en: weeks
pt: semanas

en: months
pt: meses

en: years
pt: anos

en: {0} download at {1}/s | {0} downloads at {1}/s
pt[0]: {0} a transferir {1}/s
pt[1]: {0} a transferir {1}/s

en: {0} download at {1}/s ({2} pending) | {0} downloads at {1}/s ({2} pending)
pt[0]: {0} a transferir {1}/s ({2} pendente)
pt[1]: {0} a transferir {1}/s ({2} pendentes)

note: public static readonly Operator Equal              = new Operator ("equals", "= {0}", "==", "=", ":"); public static readonly Operator NotEqual           = new Operator ("notEqual", "!= {0}", true, "!=", "!:"); public static readonly Operator LessThanEqual      = new Operator ("lessThanEquals", "<= 
en: before
pt: antes

en: after
pt: depois

en: is
pt: é

en: is not
pt: não é

en: at most
pt: no máximo

en: at least
pt: pelo menos

en: less than
pt: menor do que

note: The SQL operators in these Operators are reversed from normal on purpose
en: more than
pt: mais do que

en: empty
pt: vazio

en: {0} ago
pt: {0} atrás

en: contains
pt: contém

en: doesn't contain
pt: não contém

en: starts with
pt: começa por

en: ends with
pt: termina em

en: Last.fm Account Login
pt: Dados de Início de Sessão da Conta Last.fm

en: Please enter your Last.fm account credentials.
pt: Por favor digite as credenciais da sua conta do Last.fm.

en: Save and Log In
pt: Gravar e Iniciar Sessão

en: Authorize for Last.fm
pt: Autorizar para Last.fm

en: This service does not exist.
pt: Este serviço não existe.

en: Stations are only available to paying Last.fm subscribers.
pt: As estações só estão disponíveis para assinantes do Last.fm.

en: This station is not available.
pt: Esta estação não está disponível.

en: The request is missing a required parameter.
pt: Parâmetro necessário ao pedido em falta.

en: The specified resource is invalid.
pt: O recurso especificado é inválido.

en: Server error, please try again later.
pt: Erro de servidor, por favor tente novamente.

en: Invalid authentication information, please re-authenticate.
pt: Informação de autenticação inválida, por favor autentique novamente.

en: The API key used by this application is invalid.
pt: A chave API utilizada por esta aplicação é inválida.

en: The streaming system is offline for maintenance, please try again later.
pt: O sistema de fluxo está desligado para manutenção, por favor tente novamente mais tarde.

en: The method signature is invalid.
pt: O método de assinatura é inválido.

en: There is not enough content to play this station.
pt: Não existe conteúdo suficiente para reproduzir esta estação.

en: This group does not have enough members for radio.
pt: Este grupo não possui membros suficientes para formar uma rádio.

en: This artist does not have enough fans for radio.
pt: Este artista não possui fãs suficientes para formar uma rádio.

en: There are not enough neighbours for this station.
pt: Não existem vizinhos suficientes para esta estação.

en: This user is not allowed to listen to radio during peak usage
pt: Este utilizador não está autorizado a ouvir rádio durante picos de utilização

en: Radio station not found
pt: Estação de rádio não encontrada

en: This application is not allowed to make requests to the web services
pt: Esta aplicação não está autorizada a efectuar pedidos aos serviços web

en: This type of request is no longer supported
pt: Este tipo de pedido já não é suportado

en: Your IP has made too many requests in a short period, exceeding our API guidelines
pt: O seu IP fez demasiados pedidos num curto período, excedendo as nossas directrizes da API

en: There was an unknown error.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Not connected to Last.fm.
pt: Não ligado ao Last.fm.

en: Account details are needed before you can connect to Last.fm
pt: Os detalhes da sua conta são necessários antes de poder ligar-se ao Last.fm

en: No network connection detected.
pt: Nenhuma ligação de rede detectada.

en: Last.fm username is invalid.
pt: O nome de utilizador do Last.fm é inválido.

en: Connecting to Last.fm.
pt: A ligar ao Last.fm.

en: Connected to Last.fm.
pt: Ligado ao Last.fm.

en: Unknown Podcast
pt: Podcast Desconhecido
