baobab master - en to de translation catalogue (75 entries)

en: Disk Usage Analyzer
de: Festplattenbelegungsanalyse

en: Check folder sizes and available disk space
de: Ordnergrößen und freien Festplattenplatz analysieren

en: A simple application to keep your disk usage and available space under control.
de: Eine einfache Anwendung, die Festplattenbelegung und freien Speicherplatz überwacht.

en: Disk Usage Analyzer can scan specific folders, storage devices and online accounts. It provides both a tree and a graphical representation showing the size of each folder, making it easy to identify where disk space is wasted.
de: Die Festplattenbelegungsanalyse Baobab kann Ordner, Datenspeicher und Onlinespeicherdienste auswerten. Die grafische Darstellung erfolgt sowohl als Baumdiagramm als auch als Kreisdiagramm und zeigt die Größe jedes Ordners, sodass verschwendeter Speicherplatz schnell und einfach identifiziert werden kann.

en: Devices and Locations View
de: Ansicht »Geräte und Orte«

en: Scan View
de: Ansicht »Analysieren«

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: storage;space;cleanup;
de: Speicherplatz;Belegung;Kapazität;frei;aufräumen;

en: Excluded locations URIs
de: Adressen der ausgeschlossenen Orte

en: A list of URIs for locations to be excluded from scanning.
de: Eine Liste von Adressen von Orten, die nicht analysiert werden sollen.

en: Active Chart
de: Aktives Diagramm

en: Which type of chart should be displayed.
de: Legt fest, welcher Diagrammtyp angezeigt werden soll.

en: Window size
de: Fenstergröße

en: The initial size of the window
de: Anfängliche Fenstergröße

en: Window Maximized
de: Fenster maximiert

en: Whether or not the window is maximized
de: Legt fest, ob das Fenster maximiert ist oder nicht

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show / Hide primary menu
de: Primäres Menü anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show preferences
de: Einstellungen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Scanning
de: Wird analysiert

[ctx: shortcut window]
en: Scan folder
de: Ordner analysieren

[ctx: shortcut window]
en: Rescan current location
de: Aktuellen Ort erneut analysieren

en: _Open Externally
de: _Extern öffnen

en: _Copy Path to Clipboard
de: Pfad in Zwischenablage _kopieren

en: Mo_ve to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: Go to _Parent Folder
de: Eine Ebene höher _gehen

en: Zoom _In
de: Ansicht ver_größern

en: Zoom _Out
de: Ansicht ver_kleinern

en: Folder
de: Ordner

en: Size
de: Größe

en: Contents
de: Inhalt

en: Modified
de: Geändert

en: This Device
de: Dieses Gerät

en: Remote Locations
de: Entfernte Orte

en: Scan Folder…
de: Ordner analysieren …

en: Clear Recent List
de: Liste zuletzt analysierter Ordner leeren

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Keyboard _Shortcuts
de: Tasten_kombinationen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Disk Usage Analyzer
de: _Info zu Festplattenbelegungsanalyse

en: Devices & Locations
de: Geräte und Orte

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Rescan Current Location
de: Aktuellen Ort erneut analysieren

en: Files may take more space than shown
de: Dateien könnten mehr Platz als angezeigt verbrauchen

en: Rings Chart
de: Kreisdiagramm

en: Treemap Chart
de: Kacheldiagramm

en: Locations to Ignore
de: Ignorierte Orte

en: Do not skip directories on different file systems. Ignored if DIRECTORY is not specified.
de: Verzeichnisse auf anderen Dateisystemen nicht überspringen. Wird ignoriert, falls VERZEICHNIS nicht angegeben ist.

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: %d item | %d items
de[0]: %d Objekt
de[1]: %d Objekte

note: Translators: when the last modified time is unknown
en: Unknown
de: Unbekannt

note: Translators: when the last modified time is today
en: Today
de: Heute

note: Translators: when the last modified time is "days" days ago
en: %lu day | %lu days
de[0]: %lu Tag
de[1]: %lu Tage

note: Translators: when the last modified time is "months" months ago
en: %lu month | %lu months
de[0]: %lu Monat
de[1]: %lu Monate

note: Translators: when the last modified time is "years" years ago
en: %lu year | %lu years
de[0]: %lu Jahr
de[1]: %lu Jahre

en: %s Total
de: %s Gesamt

en: %s Available
de: %s Verfügbar

note: useful for some remote mounts where we don't know the size but do have a usage figure
en: %s Used
de: %s Belegt

en: Unmounted
de: Nicht eingehängt

en: Home Folder
de: Persönlicher Ordner

en: Computer
de: Rechner

note: The only activatable row is "Add location"
en: Select Location to Ignore
de: Ort zum Ignorieren auswählen

en: Add Location…
de: Ort hinzufügen …

en: Select Folder
de: Ordner auswählen

en: Recursively analyze mount points
de: Einhängepunkte rekursiv analysieren

en: Could not analyze volume
de: Datenträger konnte nicht analysiert werden

en: Failed to open file
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to trash file
de: Datei konnte nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: Could not scan folder
de: Ordner konnte nicht gescannt werden

en: Scan completed
de: Analyse abgeschlossen

en: Completed scan of “%s”
de: Analyse von »%s« abgeschlossen

en: “%s” is not a valid folder
de: »%s« ist kein gültiger Ordner
