bash 5.1 - en to ru translation catalogue (532 entries)

en: bad array subscript
ru: неправильный индекс массива

en: %s: removing nameref attribute
ru: %s: удаляется атрибут nameref

en: %s: cannot convert indexed to associative array
ru: %s: не удаётся преобразовать индекс в ассоциативный массив

en: %s: cannot assign to non-numeric index
ru: %s: не удаётся присвоить значение нечисловому индексу

en: %s: %s: must use subscript when assigning associative array
ru: %s: %s: необходимо использовать индекс при назначении ассоциативному массиву

en: %s: cannot create: %s
ru: %s: не удаётся создать файл: %s

en: bash_execute_unix_command: cannot find keymap for command
ru: bash_execute_unix_command: не удаётся найти раскладку для команды

en: %s: first non-whitespace character is not `"'
ru: %s: первый непробельный символ не является «"»

en: no closing `%c' in %s
ru: нет закрывающего «%c» в %s

en: %s: missing colon separator
ru: %s: отсутствует разделитель-двоеточие

en: `%s': cannot unbind in command keymap
ru: «%s»: не удаётся отменить привязку в keymap команды

en: brace expansion: cannot allocate memory for %s
ru: расширение скобки: не удаётся выделить память для %s

en: brace expansion: failed to allocate memory for %u elements
ru: расширение скобки: не удалось выделить память для %u элементов

en: brace expansion: failed to allocate memory for `%s'
ru: расширение скобки: не удалось выделить память для «%s»

en: `%s': invalid alias name
ru: «%s»: недопустимый псевдоним

en: line editing not enabled
ru: редактирование строки не включено

en: `%s': invalid keymap name
ru: «%s»: недопустимое название раскладки

en: %s: cannot read: %s
ru: %s: не удаётся прочитать файл: %s

en: `%s': unknown function name
ru: «%s»: неизвестное название функции

en: %s is not bound to any keys.
ru: %s не привязан ни к какой клавише.

en: %s can be invoked via
ru: %s можно вызвать через

en: `%s': cannot unbind
ru: «%s»: не удаётся отменить привязку

en: loop count
ru: счётчик циклов

en: only meaningful in a `for', `while', or `until' loop
ru: имеет значение только для циклов «for», «while» или «until»

en: Returns the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
ru: Возвращает контекст вызова текущей подпрограммы.
        
        Если выражение не указано, возвращает «$line $filename».
        Если выражение указано, возвращает «$line $subroutine $filename».
        Эти дополнительные данные можно использовать для трассировки
        стека.
        
        Значение выражения означает количество кадров, которое нужно
        вызвать для возврата к текущему кадру. Первый кадр имеет номер 0.

en: HOME not set
ru: Не задана переменная HOME

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: null directory
ru: нулевой каталог

en: OLDPWD not set
ru: Не задана переменная OLDPWD

en: line %d:
ru: строка %d:

en: warning:
ru: предупреждение:

en: %s: usage:
ru: %s: использование:

en: %s: option requires an argument
ru: %s: для параметра требуется аргумент

en: %s: numeric argument required
ru: %s: требуется числовой аргумент

en: %s: not found
ru: %s: не найден

en: %s: invalid option
ru: %s: недопустимый параметр

en: %s: invalid option name
ru: %s: недопустимое название параметра

en: `%s': not a valid identifier
ru: «%s»: это недопустимый идентификатор

en: invalid octal number
ru: недопустимое восьмеричное число

en: invalid hex number
ru: недопустимое шестнадцатеричное число

en: invalid number
ru: недопустимое число

en: %s: invalid signal specification
ru: %s: недопустимое указание сигнала

en: `%s': not a pid or valid job spec
ru: «%s»: это не идентификатор процесса и не допустимый указатель задания

en: %s: readonly variable
ru: %s: переменная только для чтения

en: %s: %s out of range
ru: %s: %s за пределами диапазона

en: argument
ru: аргумент

en: %s out of range
ru: %s за пределами диапазона

en: %s: no such job
ru: %s: нет такого задания

en: %s: no job control
ru: %s: нет управления заданиями

en: no job control
ru: нет управления заданиями

en: %s: restricted
ru: %s: ограниченный режим

en: restricted
ru: ограниченный режим

en: %s: not a shell builtin
ru: %s: это не не встроенная команда bash

en: write error: %s
ru: ошибка записи: %s

en: error setting terminal attributes: %s
ru: ошибка назначения атрибутов терминала: %s

en: error getting terminal attributes: %s
ru: ошибка получения атрибутов терминала: %s

en: %s: error retrieving current directory: %s: %s
ru: %s: ошибка определения текущего каталога: %s: %s

en: %s: ambiguous job spec
ru: %s: неоднозначный указатель задания

en: help not available in this version
ru: справка отсутствует в этой версии

en: %s: cannot unset: readonly %s
ru: %s: не удаётся выполнить сброс: %s доступен только для чтения

en: %s: cannot unset
ru: %s: не удаётся выполнить сброс

en: %s: invalid action name
ru: %s: недопустимое название действия

en: %s: no completion specification
ru: %s: нет определения завершения

en: warning: -F option may not work as you expect
ru: предупреждение: параметр -F может работать не так, как ожидается

en: warning: -C option may not work as you expect
ru: предупреждение: параметр -C может работать не так, как ожидается

en: not currently executing completion function
ru: сейчас не выполняет функцию завершения

en: can only be used in a function
ru: можно использовать только внутри функции

en: cannot use `-f' to make functions
ru: «-f» нельзя использовать для создания функций

en: %s: readonly function
ru: %s: значение функции можно только считать

en: %s: reference variable cannot be an array
ru: %s: ссылочная переменная не может быть массивом

en: %s: nameref variable self references not allowed
ru: %s: переменные nameref, ссылающиеся сами на себя, не допускаются

en: %s: circular name reference
ru: %s: круговая ссылка на имя

en: `%s': invalid variable name for name reference
ru: «%s»: недопустимое название переменной для ссылки на имя

en: %s: cannot destroy array variables in this way
ru: %s: переменные массива нельзя уничтожить таким образом

en: %s: cannot convert associative to indexed array
ru: %s: не удаётся преобразовать ассоциативный массив в индексированный

en: %s: quoted compound array assignment deprecated
ru: %s: присвоение составного массива в кавычках устарело

en: dynamic loading not available
ru: динамическая загрузка недоступна

en: cannot open shared object %s: %s
ru: не удаётся открыть общий объект %s: %s

en: cannot find %s in shared object %s: %s
ru: не удаётся найти %s в общем объекте %s: %s

en: %s: dynamic builtin already loaded
ru: %s: динамически встроенная команда уже загружена

en: load function for %s returns failure (%d): not loaded
ru: загрузка функции %s завершилась ошибкой (%d): не загружена

en: %s: not dynamically loaded
ru: %s: не загружается динамически

en: %s: cannot delete: %s
ru: %s: не удаётся удалить: %s

en: %s: is a directory
ru: %s: это каталог

en: %s: not a regular file
ru: %s: это не обычный файл

en: %s: file is too large
ru: %s: файл слишком велик

en: %s: cannot execute binary file
ru: %s: не удаётся запустить бинарный файл

en: %s: cannot execute: %s
ru: %s: не удаётся запустить: %s

en: logout
ru: выход

en: not login shell: use `exit'
ru: не командный процессор login: используйте «exit»

en: There are stopped jobs.
ru: Есть остановленные задания.

en: There are running jobs.
ru: Есть выполняемые задания.

en: no command found
ru: команда не найдена

en: history specification
ru: указание журнала команд

en: %s: cannot open temp file: %s
ru: %s: не удаётся открыть временный файл: %s

en: current
ru: текущий

en: job %d started without job control
ru: задание %d запущено без возможности управления

en: %s: illegal option -- %c
ru: %s: недопустимый параметр — %c

en: %s: option requires an argument -- %c
ru: %s: для параметра требуется аргумент — %c

en: hashing disabled
ru: хэширование отключено

en: %s: hash table empty
ru: %s: таблица хэшей пустая

en: hits	command
ru: вызовы	команда

en: Shell commands matching keyword ` | Shell commands matching keywords `
ru[0]: Команды, соответствующие ключевому слову «
ru[1]: Команды, соответствующие ключевым словам «
ru[2]: Команды, соответствующие ключевым словам «

en: no help topics match `%s'.  Try `help help' or `man -k %s' or `info %s'.
ru: нет разделов справки, соответствующих «%s».  Попробуйте ввести «help help» или «man -k %s» или «info %s».

en: %s: cannot open: %s
ru: %s: не удаётся открыть файл: %s

en: These shell commands are defined internally.  Type `help' to see this list.
    Type `help name' to find out more about the function `name'.
    Use `info bash' to find out more about the shell in general.
    Use `man -k' or `info' to find out more about commands not in this list.
    
    A star (*) next to a name means that the command is disabled.
ru: Показанные ниже команды определены внутри командного процессора.  Чтобы вывести полный список, введите «help».
    Чтобы вывести справку по функции «name», введите «help name».
    Чтобы вывести справку по командному процессору, введите «info bash».
    Чтобы вывести справку по командам, которые отсутствуют в этом списке, введите «man -k» или «info».
    
    Звёздочка (*) рядом с названием команды означает, что эта команда отключена.

en: cannot use more than one of -anrw
ru: нельзя использовать больше одного параметра -anrw

en: history position
ru: положение журнала команд

en: %s: invalid timestamp
ru: %s: недопустимая метка времени

en: %s: history expansion failed
ru: %s: не удалось расширить журнал команд

en: %s: inlib failed
ru: %s: ошибка inlib

en: no other options allowed with `-x'
ru: с параметром «-x» нельзя указывать другие параметры

en: %s: arguments must be process or job IDs
ru: %s: аргументами должны быть идентификаторы процессов или заданий

en: Unknown error
ru: Неизвестная ошибка

en: expression expected
ru: ожидается выражение

en: %s: not an indexed array
ru: %s: это не индексированный массив

en: %s: invalid file descriptor specification
ru: %s: недопустимое указание дескриптора файла

en: %d: invalid file descriptor: %s
ru: %d: invalid недопустимый дескриптор файла: %s

en: %s: invalid line count
ru: %s: недопустимое число строк

en: %s: invalid array origin
ru: %s: недопустимое начало массива

en: %s: invalid callback quantum
ru: %s: недопустимый квант обратного вызова

en: empty array variable name
ru: пустое имя переменной массива

en: array variable support required
ru: требуется поддержка переменных массива

en: `%s': missing format character
ru: «%s»: отсутствует символ форматирования

en: `%c': invalid time format specification
ru: «%c»: недопустимое указание формата времени

en: `%c': invalid format character
ru: «%c»: недопустимый символ форматирования

en: warning: %s: %s
ru: предупреждение: %s: %s

en: format parsing problem: %s
ru: ошибка анализа формата: %s

en: missing hex digit for \x
ru: отсутствует шестнадцатеричная цифра для \x

en: missing unicode digit for \%c
ru: отсутствует цифра Юникода для \%c

en: no other directory
ru: отсутствует другой каталог

en: %s: invalid argument
ru: %s: недопустимый аргумент

en: <no current directory>
ru: <отсутствует текущий каталог>

en: directory stack empty
ru: стек каталогов пуст

en: directory stack index
ru: индекс стека каталогов

en: Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        	to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        	with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list shown by
        	dirs when invoked without options, starting with zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list shown by
    	dirs when invoked without options, starting with zero.
ru: Выводит список запомненных на данный момент каталогов.  Каталоги
        помещаются в список командой «pushd». Для очистки
        списка используется команда «popd».
        
        Параметры:
          -c	очистить стек каталогов, удалив из него все элементы
          -l	не выводить каталоги, начинающиеся с тильды (~),
        	которая означает домашний каталог
          -p	показать стек по одному каталогу в строке
          -v	показать стек по одному каталогу в строке
        	и с номером в стеке
        
        Аргументы:
          +N	показать N-ю запись слева в списке каталогов,
        	показанного при вызове без параметров, начиная с нуля.
        
          -N	показать N-ю запись справа в списке каталогов,
    	показанного при вызове без параметров, начиная с нуля.

en: Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        	directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the left of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the right of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        	new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
ru: Добавляет каталог в начало стека каталогов или выполняет
        ротацию стека, помещая в начало стека текущий рабочий
        каталог.  Если аргументы не указаны, меняет местами два первых каталога.
        
        Параметры:
          -n	предотвращает обычное изменение каталога при добавлении
        	каталогов в стек, чтобы действия выполнялись только над стеком.
        
        Аргументы:
          +N	выполняет ротацию стека, чтобы N-й каталог (слева
        	в списке, показанного командой «dirs», начиная с нуля)
        	стал первым в стеке.
        
          -N	выполняет ротацию стека, чтобы N-й каталог (справа
        	в списке, показанного командой «dirs», начиная с нуля)
        	стал первым в стеке.
        
          каталог	добавляет каталог в начало стека каталогов, делая его
        	новым текущим каталогом.
        
        Встроенная команда dirs показывает стек каталогов.

en: Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        	directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        	removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        	removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
ru: Удаляет записи из стека каталогов.  Если аргументы не указаны,
        удаляет первый каталог из стека и назначает новый первый каталог.
        
        Параметры:
          -n	предотвращает обычное изменение каталога при удалении
        	каталогов из стека, чтобы действия выполнялись только над стеком.
        
        Аргументы:
          +N	удаляет N-ю слева запись в списке каталогов,
        	показанного командой «dirs», начиная с нуля.  Например, «popd +0»
        	удаляет первый каталог, а «popd +1» — второй каталог.
        
          -N	удаляет N-ю справа запись в списке каталогов,
        	показанного командой «dirs», начиная с нуля.  Например, «popd -0»
        	удаляет последний каталог, а «popd -1» — предпоследний каталог.
        
        Встроенная команда dirs показывает стек каталогов.

en: %s: invalid timeout specification
ru: %s: недопустимое указание тайм-аута

en: read error: %d: %s
ru: ошибка чтения: %d: %s

en: can only `return' from a function or sourced script
ru: возврат можно выполнить только из функции или исходного скрипта

en: cannot simultaneously unset a function and a variable
ru: нельзя одновременно сбросить функцию и переменную

en: %s: not an array variable
ru: %s: это не переменная массива

en: %s: not a function
ru: %s: это не функция

en: %s: cannot export
ru: %s: не удаётся экспортировать

en: shift count
ru: счётчик смещений

en: cannot set and unset shell options simultaneously
ru: нельзя одновременно задать и сбросить параметры командного процессора

en: %s: invalid shell option name
ru: %s: недопустимое название параметра командного процессора

en: filename argument required
ru: требуется аргумент с именем файла

en: %s: file not found
ru: %s: файл не найден

en: cannot suspend
ru: не удаётся приостановить

en: cannot suspend a login shell
ru: не удаётся приостановить командный процессор login

en: %s is aliased to `%s'
ru: %s — это псевдонимом для «%s»

en: %s is a shell keyword
ru: %s — это ключевое слово командного процессора

en: %s is a function
ru: %s — это функция

en: %s is a special shell builtin
ru: %s — это специальная встроенная команда bash

en: %s is a shell builtin
ru: %s — это встроенная команда bash

en: %s is %s
ru: %s является %s

en: %s is hashed (%s)
ru: для %s вычислен хэш (%s)

en: %s: invalid limit argument
ru: %s: недопустимый аргумент ограничения

en: `%c': bad command
ru: «%c»: недопустимая команда

en: %s: cannot get limit: %s
ru: %s: не удаётся получить ограничение: %s

en: limit
ru: ограничение

en: %s: cannot modify limit: %s
ru: %s: не удаётся изменить ограничение: %s

en: octal number
ru: восьмеричное число

en: `%c': invalid symbolic mode operator
ru: «%c»: недопустимый оператор символьного режима

en: `%c': invalid symbolic mode character
ru: «%c»: недопустимый знак символьного режима

en:  line
ru:  строка

en: last command: %s
ru: последняя команда: %s

en: Aborting...
ru: Прерывание...

note: TRANSLATORS: this is a prefix for informational messages.
en: INFORM:
ru: ИНФО:

en: unknown command error
ru: неизвестная ошибка команды

en: bad command type
ru: неверный тип команды

en: bad connector
ru: неверный соединитель

en: bad jump
ru: ошибка перехода

en: %s: unbound variable
ru: %s: не заданы границы переменной

en: timed out waiting for input: auto-logout
ru: превышено время ожидания ввода: auto-logout

en: cannot redirect standard input from /dev/null: %s
ru: не удаётся перенаправить стандартный ввод из /dev/null: %s

en: TIMEFORMAT: `%c': invalid format character
ru: TIMEFORMAT: «%c»: недопустимый символ форматирования

en: execute_coproc: coproc [%d:%s] still exists
ru: execute_coproc: coproc [%d:%s] всё ещё существует

en: pipe error
ru: ошибка конвейера

en: eval: maximum eval nesting level exceeded (%d)
ru: eval: достигнут максимальный уровень вложенности eval (%d)

en: %s: maximum source nesting level exceeded (%d)
ru: %s: достигнут максимальный уровень вложенности source (%d)

en: %s: maximum function nesting level exceeded (%d)
ru: %s: достигнут максимальный уровень вложенности функций (%d)

en: %s: restricted: cannot specify `/' in command names
ru: %s: ограниченный режим: в названиях команд нельзя использовать косую черту «/»

en: %s: command not found
ru: %s: команда не найдена

en: %s: %s: bad interpreter
ru: %s: %s: неверный интерпретатор

en: %s: cannot execute binary file: %s
ru: %s: не удаётся запустить бинарный файл: %s

en: `%s': is a special builtin
ru: «%s»: это специальная встроенная команда

en: cannot duplicate fd %d to fd %d
ru: не удаётся скопировать файловый дескриптор %d в %d

en: expression recursion level exceeded
ru: слишком много вложенных выражений

en: recursion stack underflow
ru: отрицательное переполнение стека вложенных выражений

en: syntax error in expression
ru: синтаксическая ошибка в выражении

en: attempted assignment to non-variable
ru: значение можно присвоить только переменной

en: syntax error in variable assignment
ru: синтаксическая ошибка в назначении переменной

en: division by 0
ru: деление на 0

en: bug: bad expassign token
ru: ошибка: недопустимый маркер присвоения выражения

en: `:' expected for conditional expression
ru: в условном выражении должен быть символ «:»

en: exponent less than 0
ru: экспонента меньше нуля

en: identifier expected after pre-increment or pre-decrement
ru: после предварительного инкремента или декремента ожидается идентификатор

en: missing `)'
ru: отсутствует символ «)»

en: syntax error: operand expected
ru: синтаксическая ошибка: ожидается операнд

en: syntax error: invalid arithmetic operator
ru: ошибка синтаксиса: недопустимый математический оператор

en: %s%s%s: %s (error token is "%s")
ru: %s%s%s: %s (неверный маркер «%s»)

en: invalid arithmetic base
ru: недопустимое математическое основание

en: invalid integer constant
ru: недопустимая целочисленная константа

en: value too great for base
ru: слишком большое значение для основания

en: %s: expression error
ru: %s: ошибка выражения

en: getcwd: cannot access parent directories
ru: getcwd: нет доступа к родительским каталогам

en: cannot reset nodelay mode for fd %d
ru: не удаётся сбросить режим nodelay для файлового дескриптора %d

en: cannot allocate new file descriptor for bash input from fd %d
ru: не удаётся выделить новый дескриптор для входных данных bash из файлового дескриптора %d

en: save_bash_input: buffer already exists for new fd %d
ru: save_bash_input: у нового файлового дескриптора %d уже есть буфер

en: forked pid %d appears in running job %d
ru: идентификатор дочернего процесса %d принадлежит запущенному заданию %d

en: deleting stopped job %d with process group %ld
ru: удаление остановленного задания %d с группой процесса %ld

en: add_process: pid %5ld (%s) marked as still alive
ru: add_process: процесс с идентификатором %5ld (%s) помечен как всё ещё активный

en: describe_pid: %ld: no such pid
ru: describe_pid: %ld: нет процесса с таким идентификатором

en: Signal %d
ru: Сигнал %d

en: Done
ru: Завершён

en: Stopped
ru: Остановлен

en: Stopped(%s)
ru: Остановлен (%s)

en: Running
ru: Запущен

en: Done(%d)
ru: Завершён (%d)

en: Exit %d
ru: Выход %d

en: Unknown status
ru: Состояние неизвестно

en: (core dumped)
ru: (образ памяти сброшен на диск)

en:   (wd: %s)
ru:   (рабочий каталог: %s)

en: child setpgid (%ld to %ld)
ru: дочерний setpgid (%ld к %ld)

en: wait: pid %ld is not a child of this shell
ru: wait: процесс %ld не является дочерним процессом этого командного процессора

en: wait_for: No record of process %ld
ru: wait_for: нет записей процесса %ld

en: wait_for_job: job %d is stopped
ru: wait_for_job: задание %d остановлено

en: %s: no current jobs
ru: %s: нет текущих заданий

en: %s: job has terminated
ru: %s: выполнение задания прервано

en: %s: job %d already in background
ru: %s: задание %d уже выполняется в фоновом режиме

en: waitchld: turning on WNOHANG to avoid indefinite block
ru: waitchld: включается WNOHANG, чтобы предотвратить появление неопределённого блока

en: %s: line %d:
ru: %s: строка %d:

en:  (core dumped)
ru:  (образ памяти сброшен на диск)

en: (wd now: %s)
ru: (рабочий каталог: %s)

en: initialize_job_control: getpgrp failed
ru: initialize_job_control: ошибка вызова getpgrp

en: initialize_job_control: no job control in background
ru: initialize_job_control: нельзя управлять заданиями в фоновом режиме

en: initialize_job_control: line discipline
ru: initialize_job_control: дисциплина строки

en: cannot set terminal process group (%d)
ru: не удаётся задать группу процесса терминала (%d)

en: no job control in this shell
ru: этот командный процессор не может управлять заданиями

en: malloc: failed assertion: %s
ru: malloc: ошибка утверждения: %s

en: 
    malloc: %s:%d: assertion botched
ru: \r
    malloc: %s:%d: утверждение не удалось\r

en: unknown
ru: неизвестно

en: malloc: block on free list clobbered
ru: malloc: блок в списке свободных затёрт

en: free: called with already freed block argument
ru: free: вызван с аргументом уже освобождённого блока

en: free: called with unallocated block argument
ru: free: вызван с аргументом невыделенного блока

en: free: underflow detected; mh_nbytes out of range
ru: free: обнаружено отрицательное переполнение; mh_nbytes байт за пределами диапазона

en: free: underflow detected; magic8 corrupted
ru: free: обнаружено отрицательное переполнение; magic8 повреждён

en: free: start and end chunk sizes differ
ru: free: размеры начального и конечного блока отличаются

en: realloc: called with unallocated block argument
ru: realloc: вызван с аргументом невыделенного блока

en: realloc: underflow detected; mh_nbytes out of range
ru: realloc: обнаружено отрицательное переполнение; mh_nbytes байт за пределами диапазона

en: realloc: underflow detected; magic8 corrupted
ru: realloc: обнаружено отрицательное переполнение; magic8 повреждён

en: realloc: start and end chunk sizes differ
ru: realloc: размеры начального и конечного блока отличаются

en: register_alloc: alloc table is full with FIND_ALLOC?
ru: register_alloc: таблица выделения заполнена записями FIND_ALLOC?

en: register_alloc: %p already in table as allocated?
ru: register_alloc: %p уже есть в таблице как выделенный?

en: register_free: %p already in table as free?
ru: register_free: %p уже есть в таблице как свободный?

en: invalid base
ru: недопустимое основание

en: %s: host unknown
ru: %s: узел неизвестен

en: %s: invalid service
ru: %s: недопустимая служба

en: %s: bad network path specification
ru: %s: недопустимое указание сетевого пути

en: network operations not supported
ru: сетевые операции не поддерживаются

en: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (%s)
ru: setlocale: LC_ALL: не удаётся изменить язык (%s)

en: setlocale: LC_ALL: cannot change locale (%s): %s
ru: setlocale: LC_ALL: не удаётся изменить язык (%s): %s

en: setlocale: %s: cannot change locale (%s)
ru: setlocale: %s: не удаётся изменить язык (%s)

en: setlocale: %s: cannot change locale (%s): %s
ru: setlocale: %s: не удаётся изменить язык (%s): %s

en: You have mail in $_
ru: Для вас есть почта в $_

en: You have new mail in $_
ru: Для вас есть почта в $_

en: The mail in %s has been read
ru: Сообщения в %s были прочитаны

en: syntax error: arithmetic expression required
ru: синтаксическая ошибка: требуется математическое выражение

en: syntax error: `;' unexpected
ru: синтаксическая ошибка: ожидается «;»

en: syntax error: `((%s))'
ru: синтаксическая ошибка: «((%s))»

en: make_here_document: bad instruction type %d
ru: make_here_document: недопустимый тип инструкции %d

en: here-document at line %d delimited by end-of-file (wanted `%s')
ru: блок here-document в строке %d разделён знаком конца файла (ожидался «%s»)

en: make_redirection: redirection instruction `%d' out of range
ru: make_redirection: инструкция перенаправления «%d» вышла за пределы диапазона

en: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) exceeds SIZE_MAX (%lu): line truncated
ru: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) превысил SIZE_MAX (%lu): строка обрезана

en: maximum here-document count exceeded
ru: достигнуто максимальное число переменных here-document

en: unexpected EOF while looking for matching `%c'
ru: неожиданный конец файла во время поиска «%c»

en: unexpected EOF while looking for `]]'
ru: неожиданный конец файла во время поиска «]]»

en: syntax error in conditional expression: unexpected token `%s'
ru: синтаксическая ошибка в условном выражении: неожиданный маркер «%s»

en: syntax error in conditional expression
ru: синтаксическая ошибка в условном выражении

en: unexpected token `%s', expected `)'
ru: неожиданный маркер «%s», ожидался «)»

en: expected `)'
ru: ожидается символ «)»

en: unexpected argument `%s' to conditional unary operator
ru: неожиданный аргумент «%s» для условного унарного оператора

en: unexpected argument to conditional unary operator
ru: неожиданный аргумент для условного унарного оператора

en: unexpected token `%s', conditional binary operator expected
ru: неожиданный маркер «%s», ожидается условный бинарный оператор

en: conditional binary operator expected
ru: ожидается условный бинарный оператор

en: unexpected argument `%s' to conditional binary operator
ru: неожиданный аргумент «%s» для условного бинарного оператора

en: unexpected argument to conditional binary operator
ru: неожиданный аргумент для условного бинарного оператора

en: unexpected token `%c' in conditional command
ru: неожиданный маркер «%c» в условной команде

en: unexpected token `%s' in conditional command
ru: неожиданный маркер «%s» в условной команде

en: unexpected token %d in conditional command
ru: неожиданный маркер %d в условной команде

en: syntax error near unexpected token `%s'
ru: синтаксическая ошибка рядом с неожиданным маркером «%s»

en: syntax error near `%s'
ru: синтаксическая ошибка рядом с «%s»

en: syntax error: unexpected end of file
ru: синтаксическая ошибка: неожиданный конец файла

en: syntax error
ru: синтаксическая ошибка

en: Use "%s" to leave the shell.
ru: Для выхода из командного процессора используйте «%s».

en: unexpected EOF while looking for matching `)'
ru: неожиданный конец файла во время поиска «)»

en: completion: function `%s' not found
ru: completion: функция «%s» не найдена

en: programmable_completion: %s: possible retry loop
ru: programmable_completion: %s: возможен бесконечный цикл повторов

en: print_command: bad connector `%d'
ru: print_command: неверный соединитель «%d»

en: xtrace_set: %d: invalid file descriptor
ru: xtrace_set: %d: недопустимый идентификатор файла

en: xtrace_set: NULL file pointer
ru: xtrace_set: пустой указатель на файл

en: cprintf: `%c': invalid format character
ru: cprintf: «%c»: недопустимый символ форматирования

en: file descriptor out of range
ru: файловый дескриптор за пределами диапазона

en: %s: ambiguous redirect
ru: %s: неоднозначное перенаправление

en: %s: cannot overwrite existing file
ru: %s: не удаётся перезаписать существующий файл

en: %s: restricted: cannot redirect output
ru: %s: ограниченный режим: не удаётся перенаправить вывод

en: cannot create temp file for here-document: %s
ru: не удаётся создать временный файл для блока here-document: %s

en: %s: cannot assign fd to variable
ru: %s: не удаётся присвоить файловый дескриптор переменной

en: /dev/(tcp|udp)/host/port not supported without networking
ru: /dev/(tcp|udp)/host/port не поддерживается без сети

en: redirection error: cannot duplicate fd
ru: ошибка перенаправления: не удаётся создать копию файлового дескриптора

en: could not find /tmp, please create!
ru: не удалось найти /tmp; создайте этот каталог

en: /tmp must be a valid directory name
ru: /tmp должен быть допустимым названием каталога

en: pretty-printing mode ignored in interactive shells
ru: режим печати игнорируется в интерактивных командных процессорах

en: %c%c: invalid option
ru: %c%c: недопустимый параметр

en: cannot set uid to %d: effective uid %d
ru: не удаётся установить UID %d: эффективный UID %d

en: cannot set gid to %d: effective gid %d
ru: не удаётся установить GID %d: эффективный GID %d

en: cannot start debugger; debugging mode disabled
ru: не удаётся запустить отладчик: режим отладки отключён

en: %s: Is a directory
ru: %s: это каталог

en: I have no name!
ru: Не удаётся определить название

en: GNU bash, version %s-(%s)
ru: GNU bash, версия %s-(%s)

en: Usage:	%s [GNU long option] [option] ...
    	%s [GNU long option] [option] script-file ...
ru: Использование:	%s [длинные параметры GNU] [параметры] ...
    		%s [длинные параметры GNU] [параметры] файл_скрипта ...

en: GNU long options:
ru: Длинные параметры GNU:

en: Shell options:
ru: Параметры командного процессора:

en: 	-ilrsD or -c command or -O shopt_option		(invocation only)
ru: 	-irsD или -c команда или -O короткие_параметры		(только при запуске)

en: 	-%s or -o option
ru: 	-%s или -o параметр

en: Type `%s -c "help set"' for more information about shell options.
ru: Для получения дополнительных сведений о параметрах командного процессора введите «%s -c "help set"».

en: Type `%s -c help' for more information about shell builtin commands.
ru: Для получения дополнительных сведений о встроенных командах введите «%s -c help».

en: Use the `bashbug' command to report bugs.
ru: Для отправки сообщений об ошибках используйте команду «bashbug».

en: bash home page: <http://www.gnu.org/software/bash>
ru: Домашняя страница bash: <http://www.gnu.org/software/bash>

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
ru: Общая справка по использованию программ GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: sigprocmask: %d: invalid operation
ru: sigprocmask: %d: недопустимая операция

en: Bogus signal
ru: Фиктивный сигнал

en: Hangup
ru: Отбой

en: Interrupt
ru: Прерывание

en: Quit
ru: Выход

en: Illegal instruction
ru: Недопустимая инструкция

en: BPT trace/trap
ru: Трасса/ловушка BPT

en: ABORT instruction
ru: Инструкция ABORT

en: EMT instruction
ru: Инструкция EMT

en: Floating point exception
ru: Исключение при обработке чисел с плавающей точкой

en: Killed
ru: Убит

en: Bus error
ru: Ошибка шины

en: Segmentation fault
ru: Ошибка сегментации

en: Bad system call
ru: Неверный системный вызов

en: Broken pipe
ru: Конвейер не работает

en: Alarm clock
ru: Сигнал часов

en: Terminated
ru: Прерван

en: Urgent IO condition
ru: Срочное событие ввода/вывода

en: Stopped (signal)
ru: Остановлен (сигналом)

en: Continue
ru: Продолжение

en: Child death or stop
ru: Смерть или остановка дочернего процесса

en: Stopped (tty input)
ru: Остановлен (ввод с tty)

en: Stopped (tty output)
ru: Остановлен (вывод на tty)

en: I/O ready
ru: Готов к вводу/выводу

en: CPU limit
ru: Ограничение ЦП

en: File limit
ru: Ограничение величины файла

en: Alarm (virtual)
ru: Сигнал часов (виртуальный)

en: Alarm (profile)
ru: Сигнал часов (профиль)

en: Window changed
ru: Окно изменено

en: Record lock
ru: Запись блокирована

en: User signal 1
ru: Сигнал пользователя 1

en: User signal 2
ru: Сигнал пользователя 2

en: HFT input data pending
ru: Ожидание входных данных HFT

en: power failure imminent
ru: неизбежна ошибка питания

en: system crash imminent
ru: неизбежно падение системы

en: migrate process to another CPU
ru: процесс переносится на другой ЦП

en: programming error
ru: программная ошибка

en: HFT monitor mode granted
ru: Установлен режим монитора HFT

en: HFT monitor mode retracted
ru: Выход из режима монитора HFT

en: HFT sound sequence has completed
ru: Последовательность звуков HFT завершена

en: Information request
ru: Информационный запрос

en: Unknown Signal #%d
ru: Неизвестный номер сигнала %d

en: bad substitution: no closing `%s' in %s
ru: неверная подстановка: нет закрывающей «%s» в %s

en: %s: cannot assign list to array member
ru: %s: не удаётся присвоить список элементу массива

en: cannot make pipe for process substitution
ru: не удаётся создать конвейер для подстановки процесса

en: cannot make child for process substitution
ru: не удаётся создать дочерний процесс для подстановки

en: cannot open named pipe %s for reading
ru: не удаётся открыть именованный конвейер %s для чтения

en: cannot open named pipe %s for writing
ru: не удаётся открыть именованный конвейер %s для записи

en: cannot duplicate named pipe %s as fd %d
ru: не удаётся скопировать именованный конвейер %s  в файловый дескриптор %d

en: command substitution: ignored null byte in input
ru: подстановка команды: во входных данных проигнорирован нулевой байт

en: cannot make pipe for command substitution
ru: не удаётся создать конвейер для подстановки команды

en: cannot make child for command substitution
ru: не удаётся создать дочерний процесс для подстановки команды

en: command_substitute: cannot duplicate pipe as fd 1
ru: command_substitute: не удаётся скопировать конвейер в файловый дескриптор 1

en: %s: invalid variable name for name reference
ru: %s: недопустимое название переменной для ссылки на имя

en: %s: invalid indirect expansion
ru: %s: недопустимое непрямое раскрытие

en: %s: invalid variable name
ru: %s: недопустимое имя переменной

en: %s: parameter not set
ru: %s: параметр не задан

en: %s: parameter null or not set
ru: %s: параметр не задан или пустой

en: %s: substring expression < 0
ru: %s: заданное подстрокой выражение меньше нуля

en: %s: bad substitution
ru: %s: недопустимая подстановка

en: $%s: cannot assign in this way
ru: $%s: такое присвоение невозможно

en: future versions of the shell will force evaluation as an arithmetic substitution
ru: в будущих версиях командный процессор оценка будет выполняться как математическая подстановка

en: bad substitution: no closing "`" in %s
ru: неверная подстановка: нет закрывающей «`» в %s

en: no match: %s
ru: нет совпадений: %s

en: argument expected
ru: ожидается аргумент

en: %s: integer expression expected
ru: %s: ожидается целочисленное выражение

en: `)' expected
ru: ожидается символ «)»

en: `)' expected, found %s
ru: ожидается символ «)», обнаружено %s

en: %s: binary operator expected
ru: %s: ожидается бинарный оператор

en: %s: unary operator expected
ru: %s: ожидается унарный оператор

en: missing `]'
ru: отсутствует символ «]»

en: syntax error: `%s' unexpected
ru: синтаксическая ошибка: неожиданный «%s»

en: invalid signal number
ru: недопустимый номер сигнала

en: trap handler: maximum trap handler level exceeded (%d)
ru: обработка ловушек: достигнут максимальный уровень вложенности обработки ловушек (%d)

en: run_pending_traps: bad value in trap_list[%d]: %p
ru: run_pending_traps: неверное значение в trap_list[%d]: %p

en: run_pending_traps: signal handler is SIG_DFL, resending %d (%s) to myself
ru: run_pending_traps: обработчик сигнала — SIG_DFL; повторная отправка %d (%s) самому себе

en: trap_handler: bad signal %d
ru: trap_handler: неверный сигнал %d

en: error importing function definition for `%s'
ru: ошибка импорта определения функции для «%s»

en: shell level (%d) too high, resetting to 1
ru: слишком высокий уровень командного процессора (%d); сбрасывается до 1

en: make_local_variable: no function context at current scope
ru: make_local_variable: в текущей области отсутствует контекст функции

en: %s: variable may not be assigned value
ru: %s: переменной не может быть присвоено значение

en: %s: assigning integer to name reference
ru: %s: целое числе присваивается ссылке на имя

en: all_local_variables: no function context at current scope
ru: all_local_variables: в текущей области отсутствует контекст функции

en: %s has null exportstr
ru: %s имеет пустую exportstr

en: invalid character %d in exportstr for %s
ru: недопустимый символ %d в exportstr для %s

en: no `=' in exportstr for %s
ru: отсутствует «=» в exportstr для %s

en: pop_var_context: head of shell_variables not a function context
ru: pop_var_context: заголовок shell_variables не является контекстом функции

en: pop_var_context: no global_variables context
ru: pop_var_context: отсутствует контекст global_variables

en: pop_scope: head of shell_variables not a temporary environment scope
ru: pop_scope: заголовок shell_variables не является областью временного окружения

en: %s: %s: cannot open as FILE
ru: %s: %s: не удаётся открыть как ФАЙЛ

en: %s: %s: invalid value for trace file descriptor
ru: %s: %s: недопустимое значение для дескриптора файла трассировки

en: %s: %s: compatibility value out of range
ru: %s: %s: значение совместимости за пределами диапазона

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
ru: Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или более поздней <http://gnu.org/licenses/gpl.html>

en: GNU bash, version %s (%s)
ru: GNU bash, версия %s (%s)

en: This is free software; you are free to change and redistribute it.
ru: Это свободное программное обеспечение. Вы можете изменять и распространять его.

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: НИКАКАЯ ГАРАНТИЯ не предоставляется в пределах, допускаемых законом.

en: %s: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
ru: %s: не удаётся выделить %lu байт (выделено %lu байт)

en: %s: cannot allocate %lu bytes
ru: %s: не удаётся выделить %lu байт

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
ru: %s: %s:%d: не удаётся выделить %lu байт (выделено %lu байт)

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes
ru: %s: %s:%d: не удаётся выделить %lu байт

en: alias [-p] [name[=value] ... ]
ru: alias [-p] [имя[=значение] ... ]

en: unalias [-a] name [name ...]
ru: unalias [-a] имя [имя ...]

en: bind [-lpsvPSVX] [-m keymap] [-f filename] [-q name] [-u name] [-r keyseq] [-x keyseq:shell-command] [keyseq:readline-function or readline-command]
ru: bind [-lpvsPSVX] [-m раскладка] [-f файл] [-q имя] [-u name] [-r послед_клавиш] [-x послед_клавиш:команда_shell] [послед_клавиш:фнкц_readline или команда_readline]

en: builtin [shell-builtin [arg ...]]
ru: builtin [встр_команда [аргумент ...]]

en: caller [expr]
ru: caller [выражение]

en: cd [-L|[-P [-e]] [-@]] [dir]
ru: cd [-L|[-P [-e]] [-@]] [каталог]

en: command [-pVv] command [arg ...]
ru: command [-pVv] команда [аргумент ...]

en: local [option] name[=value] ...
ru: local [параметр] имя[=значение] ...

en: echo [-neE] [arg ...]
ru: echo [-neE] [аргумент ...]

en: echo [-n] [arg ...]
ru: echo [-n] [аргумент ...]

en: enable [-a] [-dnps] [-f filename] [name ...]
ru: enable [-a] [-dnps] [-f файл] [имя ...]

en: eval [arg ...]
ru: eval [аргумент ...]

en: getopts optstring name [arg ...]
ru: getopts строка_параметров имя [аргумент ...]

en: exec [-cl] [-a name] [command [argument ...]] [redirection ...]
ru: exec [-cl] [-a имя] [команда [аргумент ...]] [перенаправление ...]

en: fc [-e ename] [-lnr] [first] [last] or fc -s [pat=rep] [command]
ru: fc [-e редактор] [-lnr] [первая] [последняя] или fc -s [шаблон=замена] [команда]

en: fg [job_spec]
ru: fg [задание]

en: bg [job_spec ...]
ru: bg [задание ...]

en: hash [-lr] [-p pathname] [-dt] [name ...]
ru: hash [-lr] [-p путь] [-dt] [имя ...]

en: help [-dms] [pattern ...]
ru: help [-dms] [шаблон ...]

en: history [-c] [-d offset] [n] or history -anrw [filename] or history -ps arg [arg...]
ru: history [-c] [-d смещение] [n] или history -anrw [файл] или history -ps аргумент [аргумент...]

en: jobs [-lnprs] [jobspec ...] or jobs -x command [args]
ru: jobs [-lnprs] [задание ...] или jobs -x команда [аргументы]

en: disown [-h] [-ar] [jobspec ... | pid ...]
ru: disown [-h] [-ar] [задание ... | pid ...]

en: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | jobspec ... or kill -l [sigspec]
ru: kill [-s назв_сигнала | -n номер_сигнала | -назв_сигнала] ид_процесса | назв_задания] ... или kill -l [назв_сигнала]

en: let arg [arg ...]
ru: let аргумент [аргумент ...]

en: read [-ers] [-a array] [-d delim] [-i text] [-n nchars] [-N nchars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [name ...]
ru: read [-ers] [-a массив] [-d разделитель] [-i текст] [-n число_символов] [-N число_символов] [-p приглашение] [-t тайм-аут] [-u fd] [имя ...]

en: unset [-f] [-v] [-n] [name ...]
ru: unset [-f] [-v] [-n] [имя ...]

en: export [-fn] [name[=value] ...] or export -p
ru: export [-fn] [имя[=значение ...] или export -p

en: readonly [-aAf] [name[=value] ...] or readonly -p
ru: readonly [-aAf] [имя[=значение] ...] или readonly -p

en: source filename [arguments]
ru: source файл [аргументы]

en: . filename [arguments]
ru: . файл [аргументы]

en: test [expr]
ru: test [выражение]

en: [ arg... ]
ru: [ аргумент... ]

en: trap [-lp] [[arg] signal_spec ...]
ru: trap [-lp] [[аргумент] сигнал ...]

en: type [-afptP] name [name ...]
ru: type [-afptP] имя [имя ...]

en: umask [-p] [-S] [mode]
ru: umask [-p] [-S] [режим]

en: wait [-fn] [-p var] [id ...]
ru: wait [-fn] [-p переменная] [идентификатор ...]

en: wait [pid ...]
ru: wait [идентификатор ...]

en: for NAME [in WORDS ... ] ; do COMMANDS; done
ru: for ИМЯ [in СЛОВА... ;] do КОМАНДЫ; done

en: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMMANDS; done
ru: for (( выраж1; выраж2; выраж3 )); do КОМАНДЫ; done

en: select NAME [in WORDS ... ;] do COMMANDS; done
ru: select ИМЯ [in СЛОВА ... ;] do КОМАНДЫ; done

en: time [-p] pipeline
ru: time [-p] конвейер

en: case WORD in [PATTERN [| PATTERN]...) COMMANDS ;;]... esac
ru: case СЛОВО in [ШАБЛОН [| ШАБЛОН]...) КОМАНДЫ ;;]... esac

en: if COMMANDS; then COMMANDS; [ elif COMMANDS; then COMMANDS; ]... [ else COMMANDS; ] fi
ru: if КОМАНДЫ; then КОМАНДЫ; [ elif КОМАНДЫ; then КОМАНДЫ; ]... [ else КОМАНДЫ; ] fi

en: coproc [NAME] command [redirections]
ru: coproc [ИМЯ] команда [перенаправления]

en: function name { COMMANDS ; } or name () { COMMANDS ; }
ru: function ИМЯ { КОМАНДЫ ; } или ИМЯ () { КОМАНДЫ ; }

en: { COMMANDS ; }
ru: { КОМАНДЫ ; }

en: job_spec [&]
ru: задание [&]

en: (( expression ))
ru: (( выражение ))

en: [[ expression ]]
ru: [[ выражение ]]

en: variables - Names and meanings of some shell variables
ru: переменные — имена и значения некоторых переменных командного процессора

en: pushd [-n] [+N | -N | dir]
ru: pushd [-n] [+N | -N | каталог]

en: shopt [-pqsu] [-o] [optname ...]
ru: shopt [-pqsu] [-o] [параметр ...]

en: printf [-v var] format [arguments]
ru: printf [-v переменная] формат [аргументы]

en: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [name ...]
ru: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o параметр] [-A действие] [-G глоб_шаблон] [-W список_слов] [-F функция] [-C команда] [-X фильтр_шабл] [-P префикс] [-S суффикс] [имя ...]

en: compgen [-abcdefgjksuv] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [word]
ru: compgen [-abcdefgjksuv] [-o параметр] [-A действие] [-G глоб_шабл] [-W список_слов] [-F функция] [-C команда] [-X фильтр_шабл] [-P префикс] [-S суффикс] [слово]

en: compopt [-o|+o option] [-DEI] [name ...]
ru: compopt [-o|+o параметр] [-DEI] [имя ...]

en: mapfile [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
ru: mapfile [-d разделитель] [-n число] [-O начало] [-s число] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [массив]

en: readarray [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
ru: readarray [-d разделитель] [-n число] [-O начало] [-s число] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [массив]

en: Define or display aliases.
        
        Without arguments, `alias' prints the list of aliases in the reusable
        form `alias NAME=VALUE' on standard output.
        
        Otherwise, an alias is defined for each NAME whose VALUE is given.
        A trailing space in VALUE causes the next word to be checked for
        alias substitution when the alias is expanded.
        
        Options:
          -p	print all defined aliases in a reusable format
        
        Exit Status:
        alias returns true unless a NAME is supplied for which no alias has been
        defined.
ru: Определение или отображение псевдонимов.
        
        Если не указать аргументы, alias выводит список псевдонимов
        в виде «alias имя=значение» на стандартный вывод.
        
        В противном случае каждому имени, для которого указано значение,
        назначается псевдоним. Если значение в конце содержит пробел,
        следующее слово будет проверяться на замену псевдонима при его
        развёртывании.
        
        Параметры:
          -p	выводит все определённые псевдонимы
        
        Состояние выхода:
        alias возвращает истину, если для указанного имени был задан
        псевдоним.

en: Remove each NAME from the list of defined aliases.
        
        Options:
          -a	remove all alias definitions
        
        Return success unless a NAME is not an existing alias.
ru: Удаляет все имена из списка определённых псевдонимов.
        
        Параметры:
          -a	удаляет все псевдонимы
        
        Возвращает успех, если имя связано с существующим псевдонимом.

en: Exit for, while, or until loops.
        
        Exit a FOR, WHILE or UNTIL loop.  If N is specified, break N enclosing
        loops.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
ru: Прерывание цикла for, while или until.
        
        Прерывает цикл for, while или until.  Если указано N, прерывает N вложенных
        циклов.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает 0, если N не больше или равно 1.

en: Resume for, while, or until loops.
        
        Resumes the next iteration of the enclosing FOR, WHILE or UNTIL loop.
        If N is specified, resumes the Nth enclosing loop.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
ru: Возобновление цикла for, while или until.
        
        Возобновляет следующую итерацию вложенного цикла for, while или until.
        Если указано N, возобновляет N-й вложенный цикл.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает 0, если N не больше или равно 1.

en: Return the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
ru: Возвращает контекст вызова текущей подпрограммы.
        
        Если выражение не указано, возвращает «$line $filename».  Если выражение указано, возвращает
        «$line $subroutine $filename». Эти дополнительные данные можно
        использовать для трассировки стека.
        
        Значение выражения означает количество кадров, которое нужно вызвать
        для возврата к текущему кадру. Первый кадр имеет номер 0.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает 0, если командный процессор не выполняет функцию, или выражение
        является допустимым.

en: Null command.
        
        No effect; the command does nothing.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
ru: Пустая команда.
        
        Команда не выполняет никаких действий и ни на что не влияет.
        
        Состояние выхода:
        Всегда возвращает успех.

en: Return a successful result.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
ru: Возвращает результат успешного выполнения.
        
        Состояние выхода:
        Всегда возвращает успех.

en: Return an unsuccessful result.
        
        Exit Status:
        Always fails.
ru: Возвращает результат неудачного выполнения.
        
        Состояние выхода:
        Всегда возвращает ошибку.

en: Define local variables.
        
        Create a local variable called NAME, and give it VALUE.  OPTION can
        be any option accepted by `declare'.
        
        Local variables can only be used within a function; they are visible
        only to the function where they are defined and its children.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied, a variable
        assignment error occurs, or the shell is not executing a function.
ru: Определение локальных переменных.
        
        Создаёт локальную переменную с указанным именем и присваивает ей указанное значение.  Параметром может быть
        любой параметр, принимаемый командой «declare».
        
        Локальные переменные можно использовать только внутри функции. Они видны
        только той функции, в которой они определены, и её дочерним функциям.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если был указан допустимый параметр, не возникла
        ошибка присвоения переменной или командный процессор не выполняет функцию.

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs on the standard output followed by a newline.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
ru: Вывод аргументов на стандартный вывод.
        
        Выводит аргументы на стандартный вывод, добавляя в конце символ новой строки.
        
        Параметры:
          -n	не добавлять символ новой строки
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если не произошла ошибка записи.

en: Enable and disable shell builtins.
        
        Enables and disables builtin shell commands.  Disabling allows you to
        execute a disk command which has the same name as a shell builtin
        without using a full pathname.
        
        Options:
          -a	print a list of builtins showing whether or not each is enabled
          -n	disable each NAME or display a list of disabled builtins
          -p	print the list of builtins in a reusable format
          -s	print only the names of Posix `special' builtins
        
        Options controlling dynamic loading:
          -f	Load builtin NAME from shared object FILENAME
          -d	Remove a builtin loaded with -f
        
        Without options, each NAME is enabled.
        
        To use the `test' found in $PATH instead of the shell builtin
        version, type `enable -n test'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not a shell builtin or an error occurs.
ru: Включение и отключение встроенных команд командного процессора.
        
        Включает и отключает команды, встроенные в командный процессор.  Отключение позволит
        выполнить команду с диска, название которой совпадает с названием встроенной команды,
        без указания полного пути к ней.
        
        Параметры:
          -a	показать список встроенных команд и их состояние
          -n	отключить все указанные имена или вывести список отключённых команд
          -p	показать список встроенных команд
          -s	показать только названия встроенных команд «special» Posix
        
        Параметры, управляющие динамической загрузкой:
          -f	загрузить встроенную указанную команду из указанного файла
          -d	удалить встроенную функцию, загруженную с параметром -f
        
        Без указания параметров включаются все указанные команды.
        
        Чтобы использовать команду «test», найденную в переменной $PATH,
        а не встроенную в командный процессор, введите «enable -n test».
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если указанное имя не является встроенной командой или не произошла ошибка.

en: Execute arguments as a shell command.
        
        Combine ARGs into a single string, use the result as input to the shell,
        and execute the resulting commands.
        
        Exit Status:
        Returns exit status of command or success if command is null.
ru: Выполнение аргументов как команды командного процессора.
        
        Объединяет аргументы в одну строку, результат передаётся
        в командный процессор с выполнением полученных команд.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние выхода команды или успех, если команда пустая.

en: Exit the shell.
        
        Exits the shell with a status of N.  If N is omitted, the exit status
        is that of the last command executed.
ru: Выход из командного процессора.
        
        Закрывает командный процессор с состоянием N. Если N не указан,
        состоянием выхода будет состояние последней выполненной команды.

en: Exit a login shell.
        
        Exits a login shell with exit status N.  Returns an error if not executed
        in a login shell.
ru: Выход из командного процессора login.
        
        Закрывает командный процессор login с состоянием выхода N. Возвращает
        ошибку, если выполняется не в командном процессоре login.

en: Display or execute commands from the history list.
        
        fc is used to list or edit and re-execute commands from the history list.
        FIRST and LAST can be numbers specifying the range, or FIRST can be a
        string, which means the most recent command beginning with that
        string.
        
        Options:
          -e ENAME	select which editor to use.  Default is FCEDIT, then EDITOR,
        		then vi
          -l 	list lines instead of editing
          -n	omit line numbers when listing
          -r	reverse the order of the lines (newest listed first)
        
        With the `fc -s [pat=rep ...] [command]' format, COMMAND is
        re-executed after the substitution OLD=NEW is performed.
        
        A useful alias to use with this is r='fc -s', so that typing `r cc'
        runs the last command beginning with `cc' and typing `r' re-executes
        the last command.
        
        Exit Status:
        Returns success or status of executed command; non-zero if an error occurs.
ru: Отображение или выполнение команд из журнала.
        
        fc выводит список команд из журнала или позволяет изменить и повторно выполнить их.
        Аргументы «первая» и «последняя» могут быть числами, определяющими диапазон.
        Аргумент «первая» также может быть строкой, которая означает
        последнюю команду, начинающуюся с этой строки.
        
        Параметры:
          -e редактор	указать редактор  По умолчанию используется $FCEDIT, 
        		затем следует $EDITOR, а затем — vi
          -l 	показать строки вместо редактирования
          -n	не показывать номера строк в списке
          -r	инвертировать порядок строк (новые в начале)
        
        При запуске в формате «fc -s [шаблон=замена ...] [команда]» команда
        выполняется повторно после замены старая=новая.
        
        Полезный псевдоним для команды — r='fc -s'. Так если ввести «r cc»,
        будет выполнена последняя команда, начинающаяся с «cc», а если ввести «r»,
        будет выполнена последняя команда.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех или состояние выполненной команды. В случае ошибки возвращает ненулевое состояние.

en: Move job to the foreground.
        
        Place the job identified by JOB_SPEC in the foreground, making it the
        current job.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion of the
        current job is used.
        
        Exit Status:
        Status of command placed in foreground, or failure if an error occurs.
ru: Перевод задания в интерактивный режим.
        
        Переводит указанное задание в интерактивный режим, делая
        его текущим заданием.  Если задание не указано, используется
        текущее задание.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние команды, переведённой в интерактивный режим, или ошибку, если возникла ошибка.

en: Move jobs to the background.
        
        Place the jobs identified by each JOB_SPEC in the background, as if they
        had been started with `&'.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion
        of the current job is used.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
ru: Перевод заданий в фоновый режим.
        
        Переводит указанные задания в фоновый режим, как если бы
        они были запущены с «&».  Если задание не указано, используются данные
        текущего задания.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если не включено управление заданиями или не произошла ошибка.

en: Evaluate arithmetic expressions.
        
        Evaluate each ARG as an arithmetic expression.  Evaluation is done in
        fixed-width integers with no check for overflow, though division by 0
        is trapped and flagged as an error.  The following list of operators is
        grouped into levels of equal-precedence operators.  The levels are listed
        in order of decreasing precedence.
        
        	id++, id--	variable post-increment, post-decrement
        	++id, --id	variable pre-increment, pre-decrement
        	-, +		unary minus, plus
        	!, ~		logical and bitwise negation
        	**		exponentiation
        	*, /, %		multiplication, division, remainder
        	+, -		addition, subtraction
        	<<, >>		left and right bitwise shifts
        	<=, >=, <, >	comparison
        	==, !=		equality, inequality
        	&		bitwise AND
        	^		bitwise XOR
        	|		bitwise OR
        	&&		logical AND
        	||		logical OR
        	expr ? expr : expr
        			conditional operator
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	assignment
        
        Shell variables are allowed as operands.  The name of the variable
        is replaced by its value (coerced to a fixed-width integer) within
        an expression.  The variable need not have its integer attribute
        turned on to be used in an expression.
        
        Operators are evaluated in order of precedence.  Sub-expressions in
        parentheses are evaluated first and may override the precedence
        rules above.
        
        Exit Status:
        If the last ARG evaluates to 0, let returns 1; let returns 0 otherwise.
ru: Расчёт математических выражений.
        
        Выполняет расчёт всех аргументов в математическом выражении.  Расчёт выполняется
        для целых чисел фиксированной ширины с без проверки на переполнение.
        Однако деление на 0 перехватывается и выдаётся ошибка.  Указанные ниже операторы объединены
        в группы с одинаковым приоритетом.  Группы перечислены
        в порядке уменьшения приоритета.
        
        	id++, id--	последующее увеличение и уменьшение переменной
        	++id, --id	предварительное увеличение и уменьшение переменной
        	-, +		унарный минус и плюс
        	!, ~		логическое и побитовое отрицание
        	**		возведение в степень
        	*, /, %		умножение, деление, остаток
        	+, -		сложение, вычитание
        	<<, >>		битовые сдвиги влево или вправо
        	<=, >=, <, >	сравнение
        	==, !=		равенство, неравенство
        	&		побитовое И
        	^		побитовое исключающее ИЛИ
        	|		побитовое ИЛИ
        	&&		логическое И
        	||		логические ИЛИ
        	выражение ? выражение : выражение
        			условный оператор
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	присвоение
        
        в качестве операндов можно использовать переменные командного процессора.  Название переменной
        заменяется её значением (приводится к целому числу фиксированной ширины)
        в выражении.  У переменной не должен быть включён атрибут integer,
        чтобы её можно было использовать в выражении.
        
        Операторы вычисляются в порядке старшинства.  Вложенные выражения в
        скобках вычисляются первыми и могут переопределить указанные
        выше правила старшинства.
        
        Состояние выхода:
        Если последний АРГУМЕНТ имеет значение 0, let возвращает 1. В противном случае let возвращает 0.

en: Return from a shell function.
        
        Causes a function or sourced script to exit with the return value
        specified by N.  If N is omitted, the return status is that of the
        last command executed within the function or script.
        
        Exit Status:
        Returns N, or failure if the shell is not executing a function or script.
ru: Возврат из функции командного процессора.
        
        Выполняет выход из функции или исходного скрипта со значением возврата,
        указанным как N. Если N не указан, используется состояние возврата
        последней команды, выполненной в функции или скрипте.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает N или ошибку, если командный процессор не выполняет функцию или скрипт.

en: Set export attribute for shell variables.
        
        Marks each NAME for automatic export to the environment of subsequently
        executed commands.  If VALUE is supplied, assign VALUE before exporting.
        
        Options:
          -f	refer to shell functions
          -n	remove the export property from each NAME
          -p	display a list of all exported variables and functions
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
ru: Установка атрибута экспорта для переменных командного процессора.
        
        Помечает все имена для автоматического экспорта в среду для
        последующих выполняемых команд.  Если указано значение, оно присваивается перед экспортом.
        
        Параметры:
          -f	использовать функции командного процессора
          -n	удалить свойство экспорта изо всех имён
          -p	вывести список всех экспортированных переменных и функций
        
        Аргумент «--» отключает дальнейшую обработку параметров.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если был указан допустимый параметр или имя.

en: Shift positional parameters.
        
        Rename the positional parameters $N+1,$N+2 ... to $1,$2 ...  If N is
        not given, it is assumed to be 1.
        
        Exit Status:
        Returns success unless N is negative or greater than $#.
ru: Сдвиг позиционных параметров.
        
        Переименовывает позиционные параметры $N+1,$N+2,.. в $1,$2,..
        Если N не указан, считается, что указано 1.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если N положительный или меньше $#.

en: Execute commands from a file in the current shell.
        
        Read and execute commands from FILENAME in the current shell.  The
        entries in $PATH are used to find the directory containing FILENAME.
        If any ARGUMENTS are supplied, they become the positional parameters
        when FILENAME is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed in FILENAME; fails if
        FILENAME cannot be read.
ru: Выполнение команд из файла в текущем командном процессоре.
        
        Читает и выполняет команды из указанного файла в текущем командном процессоре.   
        Файла ищется в каталогах, указанных в переменной $PATH.
        Если указаны аргументы, они становятся позиционными параметрами
        при выполнении файла.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние последней выполненной команды из файла. Возвращает ошибку,
        если файл не удаётся прочитать.

en: Suspend shell execution.
        
        Suspend the execution of this shell until it receives a SIGCONT signal.
        Unless forced, login shells cannot be suspended.
        
        Options:
          -f	force the suspend, even if the shell is a login shell
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
ru: Приостановка работы командного процессора.
        
        Приостанавливает работу текущего командного процессора до получения сигнала SIGCONT.
        Работу командных процессоров login можно приостановить только в принудительном режиме.
        
        Параметры:
          -f	принудительно приостановить работу, даже если командный процессор — login
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если не включено управление заданиями или не произошла ошибка.

en: Evaluate conditional expression.
        
        This is a synonym for the "test" builtin, but the last argument must
        be a literal `]', to match the opening `['.
ru: Расчёт условного выражения.
        
        Это синоним встроенной команды test, но последним аргументом должна
        быть скобка «]», соответствующая открывающей «[».

en: Display process times.
        
        Prints the accumulated user and system times for the shell and all of its
        child processes.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
ru: Отображение времени процесса.
        
        Показывает объединённые значения времени пользователя и системы для командного
        процессора и всех его дочерних процессов.
        
        Состояние выхода:
        Всегда возвращает успех.

en: Trap signals and other events.
        
        Defines and activates handlers to be run when the shell receives signals
        or other conditions.
        
        ARG is a command to be read and executed when the shell receives the
        signal(s) SIGNAL_SPEC.  If ARG is absent (and a single SIGNAL_SPEC
        is supplied) or `-', each specified signal is reset to its original
        value.  If ARG is the null string each SIGNAL_SPEC is ignored by the
        shell and by the commands it invokes.
        
        If a SIGNAL_SPEC is EXIT (0) ARG is executed on exit from the shell.  If
        a SIGNAL_SPEC is DEBUG, ARG is executed before every simple command.  If
        a SIGNAL_SPEC is RETURN, ARG is executed each time a shell function or a
        script run by the . or source builtins finishes executing.  A SIGNAL_SPEC
        of ERR means to execute ARG each time a command's failure would cause the
        shell to exit when the -e option is enabled.
        
        If no arguments are supplied, trap prints the list of commands associated
        with each signal.
        
        Options:
          -l	print a list of signal names and their corresponding numbers
          -p	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC
        
        Each SIGNAL_SPEC is either a signal name in <signal.h> or a signal number.
        Signal names are case insensitive and the SIG prefix is optional.  A
        signal may be sent to the shell with "kill -signal $$".
        
        Exit Status:
        Returns success unless a SIGSPEC is invalid or an invalid option is given.
ru: Захват сигналов и других событий.
        
        Определяет и активирует обработчики, которые будут выполняться, когда
        командный процессор получает сигналы или при других условиях.
        
        Аргумент — это команда, которая считывается и выполняется, когда
        командный процессор получает указанные сигнал(ы).  Если аргумент отсутствует (и указан один сигнал)
        или указано «-», для всех указанных сигналов восстанавливаются
        исходные значения.  Если аргумент — пустая строка, все указанные сигналы игнорируются
        командным процессором и вызываемыми им командами.
        
        Если сигнал — EXIT (0), аргумент выполняется при выходе из командного процессора.  Если
        сигнал — DEBUG, аргумент выполняется перед каждой простой командой.  Если
        сигнал — RETURN, аргумент выполняется каждый раз, когда функция
        или скрипт выполняется в . или исходные встроенные команды завершают свою работу.  Сигнал
        ERR означает выполнение аргумента каждый раз, когда ошибка команды приведёт
        к выходу из командного процессора, когда включён параметр -e.
        
        Если аргументы не указаны, trap выводит список команд, связанных
        с каждом сигналом.
        
        Параметры:
          -l	показать названия сигналов и их номера
          -p	показать команды trap, связанные с каждым сигналом
        
        Идентификатор сигнала — это название сигнала в <signal.h> или номер сигнала.
        Названия сигналов не зависят от регистра, а префикс SIG не является обязательным.   
        Сигнал можно отправить в командный процессор командой «kill -signal $$».
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если был указан допустимый сигнал или параметр.

en: Display or set file mode mask.
        
        Sets the user file-creation mask to MODE.  If MODE is omitted, prints
        the current value of the mask.
        
        If MODE begins with a digit, it is interpreted as an octal number;
        otherwise it is a symbolic mode string like that accepted by chmod(1).
        
        Options:
          -p	if MODE is omitted, output in a form that may be reused as input
          -S	makes the output symbolic; otherwise an octal number is output
        
        Exit Status:
        Returns success unless MODE is invalid or an invalid option is given.
ru: Отображение или указание маски режима для файлов.
        
        Задаёт маску РЕЖИМ для файлов, создаваемых пользователем.  Если РЕЖИМ не указан,
        выводит текущее значение маски.
        
        Если РЕЖИМ начинается с цифры, он интерпретируется как восьмеричное число.
        В противном случае он считается символьной строкой как для команды chmod(1).
        
        Параметры:
          -p	если РЕЖИМ не указан, вывести маску, пригодную для повторного использования
          -S	вывести маску в символьном виде, в противном случае выводится восьмеричное число
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если был указан допустимый РЕЖИМ или параметр.

en: Wait for process completion and return exit status.
        
        Waits for each process specified by a PID and reports its termination status.
        If PID is not given, waits for all currently active child processes,
        and the return status is zero.  PID must be a process ID.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last PID; fails if PID is invalid or an invalid
        option is given.
ru: Ожидание завершения процесса и возврат состояния выхода.
        
        Ожидает завершения всех процессов, заданных идентификаторами (PID), и возвращает их состояние выхода.
        Если идентификатор процесса не указан, ожидает завершения всех активных
        дочерних процессов и возвращает нулевое состояние выхода.  PID должен быть идентификатором процесса.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние последнего идентификатора. Возвращает ошибку, если
        указан недопустимый идентификатор или параметр.

en: Execute commands for each member in a list.
        
        The `for' loop executes a sequence of commands for each member in a
        list of items.  If `in WORDS ...;' is not present, then `in "$@"' is
        assumed.  For each element in WORDS, NAME is set to that element, and
        the COMMANDS are executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ru: Выполнение команд для всех элементов списка.
        
        Цикл «for» выполняет последовательность команд для каждого элемента
        списка.  Если операнд «in СЛОВА ...;» отсутствует, подразумевается
        операнд «in "$@"».  Каждому элементу в списке СЛОВА присваивается ИМЯ и для него
        выполняются КОМАНДЫ.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние последней выполненной команды.

en: Arithmetic for loop.
        
        Equivalent to
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		COMMANDS
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, and EXP3 are arithmetic expressions.  If any expression is
        omitted, it behaves as if it evaluates to 1.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ru: Математические операции в циклах.
        
        Эквивалентно
        	(( ВЫРАЖ1))
        	while (( ВЫРАЖ2 )); do
        		КОМАНДЫ
        		(( ВЫРАЖ3 ))
        	done
        ВЫРАЖ1, ВЫРАЖ2 и ВЫРАЖ3 — это математические выражения.  Если любое из выражений
        не указано, считается, что оно возвращает 1.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние последней выполненной команды.

en: Select words from a list and execute commands.
        
        The WORDS are expanded, generating a list of words.  The
        set of expanded words is printed on the standard error, each
        preceded by a number.  If `in WORDS' is not present, `in "$@"'
        is assumed.  The PS3 prompt is then displayed and a line read
        from the standard input.  If the line consists of the number
        corresponding to one of the displayed words, then NAME is set
        to that word.  If the line is empty, WORDS and the prompt are
        redisplayed.  If EOF is read, the command completes.  Any other
        value read causes NAME to be set to null.  The line read is saved
        in the variable REPLY.  COMMANDS are executed after each selection
        until a break command is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ru: Выбор слов из списка и выполнение команд.
        
        СЛОВА разворачиваются, формируя список слов.   
        Набор развёрнутых слов выводится в поток ошибок с номерами
        в начале строк.  Если операнд «in СЛОВА ...;» отсутствует, подразумевается
        операнд «in "$@"».  Затем выводится приглашение $PS3 и со стандартного ввода
        считывается строка.  Если строка состоит из номера,
        соответствующего одному из показанных слов, этому слову
        присваивается указанное имя.  Если строка пустая, будут повторно показаны указанные слова
        и приглашение.  Если прочитан символ конца файла, команда завершает свою работу.  Если прочитаны
        любые другие значения, указанному имени присваивается пустое значение.  Прочитанная строка
        сохраняется в переменную $REPLY.  Команды выполняются после каждой выборки,
        пока не будет выполнена команда прерывания.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние последней выполненной команды.

en: Report time consumed by pipeline's execution.
        
        Execute PIPELINE and print a summary of the real time, user CPU time,
        and system CPU time spent executing PIPELINE when it terminates.
        
        Options:
          -p	print the timing summary in the portable Posix format
        
        The value of the TIMEFORMAT variable is used as the output format.
        
        Exit Status:
        The return status is the return status of PIPELINE.
ru: Вывод времени, потраченного на выполнение конвейера.
        
        Выполняет конвейер и выводит значения реального времени, пользовательского времени
        и системного времени ЦП, потраченного на выполнения конвейера.
        
        Параметры:
          -p	показать значения времени в формате Posix
        
        Для форматирования выходных данных используется значение переменной $TIMEFORMAT.
        
        Состояние выхода:
        Возвращаемое состояние соответствует состоянию выхода конвейера.

en: Execute commands based on pattern matching.
        
        Selectively execute COMMANDS based upon WORD matching PATTERN.  The
        `|' is used to separate multiple patterns.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ru: Выполнение команд согласно шаблону.
        
        Выполняет команды, когда слово соответствует шаблону.   
        Для разделения шаблонов используется знак «|».
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние последней выполненной команды.

en: Execute commands based on conditional.
        
        The `if COMMANDS' list is executed.  If its exit status is zero, then the
        `then COMMANDS' list is executed.  Otherwise, each `elif COMMANDS' list is
        executed in turn, and if its exit status is zero, the corresponding
        `then COMMANDS' list is executed and the if command completes.  Otherwise,
        the `else COMMANDS' list is executed, if present.  The exit status of the
        entire construct is the exit status of the last command executed, or zero
        if no condition tested true.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ru: Выполнение команд в зависимости от условий.
        
        Сначала выполняется список «if КОМАНДЫ».  Если состояние выхода нулевое,
        выполняется список «then КОМАНДЫ».  В противном случае выполняется по очереди
        все списки «elif КОМАНДЫ», и если их состояние выхода будет нулевым,
        выполнится список «then КОМАНДЫ», и команда if завершится.  В противном случае
        выполнится список «else КОМАНДЫ», если он указан.  Состояние выхода всей
        конструкции соответствует состоянию выхода последней выполненной команды или будет нулевым,
        если ни одна проверка условия не возвратила истину.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние последней выполненной команды.

en: Define shell function.
        
        Create a shell function named NAME.  When invoked as a simple command,
        NAME runs COMMANDs in the calling shell's context.  When NAME is invoked,
        the arguments are passed to the function as $1...$n, and the function's
        name is in $FUNCNAME.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is readonly.
ru: Определение функции командного процессора.
        
        Создаёт функцию командного процессора с указанным именем.  При запуске в качестве простой команды
        ИМЯ выполняет КОМАНДЫ в контексте вызывающего их командного процессора.  При вызове ИМЕНИ
        аргументы передаются в функцию как $1...$n, а функция получает
        название $FUNCNAME.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если переменная ИМЯ доступно для записи.

en: Group commands as a unit.
        
        Run a set of commands in a group.  This is one way to redirect an
        entire set of commands.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
ru: Группировка команд.
        
        Выполняет набор команд, объединённых в группу.  Это единственный способ перенаправления
        всего набора команд.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние последней выполненной команды.

en: Resume job in foreground.
        
        Equivalent to the JOB_SPEC argument to the `fg' command.  Resume a
        stopped or background job.  JOB_SPEC can specify either a job name
        or a job number.  Following JOB_SPEC with a `&' places the job in
        the background, as if the job specification had been supplied as an
        argument to `bg'.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the resumed job.
ru: Возобновление работы задания в интерактивном режиме.
        
        Аналогично аргументу JOB_SPEC для команды «fg».  Возобновляет
        работу остановленного или фонового задания.  Через JOB_SPEC можно задать название
        или номер задания.  Если после номера задания указать «&», задание будет переведено
        в фоновый режим, как если бы идентификатор задания был указан как
        аргумент для команды «bg».
        
        Состояние выхода:
        Возвращает состояние возобновлённого задания.

en: Execute conditional command.
        
        Returns a status of 0 or 1 depending on the evaluation of the conditional
        expression EXPRESSION.  Expressions are composed of the same primaries used
        by the `test' builtin, and may be combined using the following operators:
        
          ( EXPRESSION )	Returns the value of EXPRESSION
          ! EXPRESSION		True if EXPRESSION is false; else false
          EXPR1 && EXPR2	True if both EXPR1 and EXPR2 are true; else false
          EXPR1 || EXPR2	True if either EXPR1 or EXPR2 is true; else false
        
        When the `==' and `!=' operators are used, the string to the right of
        the operator is used as a pattern and pattern matching is performed.
        When the `=~' operator is used, the string to the right of the operator
        is matched as a regular expression.
        
        The && and || operators do not evaluate EXPR2 if EXPR1 is sufficient to
        determine the expression's value.
        
        Exit Status:
        0 or 1 depending on value of EXPRESSION.
ru: Выполнение условной команды.
        
        Возвращает состояние 0 или 1 в зависимости от результата расчёта
        условного выражения.  Выражения составляются из тех же примитивов, которые используются
        во встроенной команде «test». Их можно объединить с помощью следующих операторов:
        
          ( выражение )	Возвращает значение выражения
          ! выражение	Возвращает истину, если выражение ложно, в противном случае возвращает ложь
          ВЫРАЖ1 && ВЫРАЖ2	Возвращает истину, если оба выражения истинны, в противном случае возвращает ложь
          ВЫРАЖ1 || ВЫРАЖ2	Возвращает истину, если хотя бы одно из выражений истинно, в противном случае возвращает ложь
        
        Если используются операторы «==» и «!=», строка справа от
        оператора используется как шаблон, и выполняется сопоставление по шаблону.
        Если используется оператор «=~», строка справа от оператора
        оценивается как регулярное выражение.
        
        Операторы && и || не рассчитывают ВЫРАЖ2, если ВЫРАЖ1 достаточно для
        определения значения выражения.
        
        Состояние выхода:
        0 или 1 в зависимости от значения выражения.

en: Common shell variable names and usage.
        
        BASH_VERSION	Version information for this Bash.
        CDPATH	A colon-separated list of directories to search
        		for directories given as arguments to `cd'.
        GLOBIGNORE	A colon-separated list of patterns describing filenames to
        		be ignored by pathname expansion.
        HISTFILE	The name of the file where your command history is stored.
        HISTFILESIZE	The maximum number of lines this file can contain.
        HISTSIZE	The maximum number of history lines that a running
        		shell can access.
        HOME	The complete pathname to your login directory.
        HOSTNAME	The name of the current host.
        HOSTTYPE	The type of CPU this version of Bash is running under.
        IGNOREEOF	Controls the action of the shell on receipt of an EOF
        		character as the sole input.  If set, then the value
        		of it is the number of EOF characters that can be seen
        		in a row on an empty line before the shell will exit
        		(default 10).  When unset, EOF signifies the end of input.
        MACHTYPE	A string describing the current system Bash is running on.
        MAILCHECK	How often, in seconds, Bash checks for new mail.
        MAILPATH	A colon-separated list of filenames which Bash checks
        		for new mail.
        OSTYPE	The version of Unix this version of Bash is running on.
        PATH	A colon-separated list of directories to search when
        		looking for commands.
        PROMPT_COMMAND	A command to be executed before the printing of each
        		primary prompt.
        PS1		The primary prompt string.
        PS2		The secondary prompt string.
        PWD		The full pathname of the current directory.
        SHELLOPTS	A colon-separated list of enabled shell options.
        TERM	The name of the current terminal type.
        TIMEFORMAT	The output format for timing statistics displayed by the
        		`time' reserved word.
        auto_resume	Non-null means a command word appearing on a line by
        		itself is first looked for in the list of currently
        		stopped jobs.  If found there, that job is foregrounded.
        		A value of `exact' means that the command word must
        		exactly match a command in the list of stopped jobs.  A
        		value of `substring' means that the command word must
        		match a substring of the job.  Any other value means that
        		the command must be a prefix of a stopped job.
        histchars	Characters controlling history expansion and quick
        		substitution.  The first character is the history
        		substitution character, usually `!'.  The second is
        		the `quick substitution' character, usually `^'.  The
        		third is the `history comment' character, usually `#'.
        HISTIGNORE	A colon-separated list of patterns used to decide which
        		commands should be saved on the history list.
ru: Стандартные имена переменных командного процессора и их использование.
        
        BASH_VERSION	Номер версии bash.
        CDPATH		Список каталогов, разделённых двоеточиями, для поиска
        		в них каталогов, указанных как аргументы для «cd».
        GLOBIGNORE	Список шаблонов, разделённых двоеточиями и описывающих имена файлов,
        		которые будут игнорироваться при развёртывании пути.
        HISTFILE		Имя файла, в котором хранится журнал команд.
        HISTFILESIZE	Число строк в файле журнала.
        HISTSIZE		Число строк журнала, к которым может
        		получить доступ командный процессор.
        HOME		Полный путь к вашему домашнему каталогу.
        HOSTNAME		Имя данной системы.
        HOSTTYPE		Тип процессора, на котором работает данная версия bash.
        IGNOREEOF	Управляет действием командного процессора при получении символа
        		символа конца файла в качестве единственных входных данных.  Если задано, тогда значение
        		является числом символов EOF, которые могут быть
        		прочитаны подряд в пустой строке, после чего командный процессор будет закрыт
        		(по умолчанию — 10).  Если не задано, EOF означает конец входных данных.
        MACHTYPE		Строка с описанием текущей системы, в которой запущен bash.
        MAILCHECK	Как часто (в секундах) bash проверяет наличие новой почты.
        MAILPATH		Список имён файлов, разделённых двоеточиями, в которых bash
        		ищет почту.
        OSTYPE		Версия Unix, в которой запущена данная версия bash.
        PATH		Список каталогов, разделённых двоеточиями, для поиска
        		выполняемых команд.
        PROMPT_COMMAND	Команда, выполняемая перед выводом каждого
        		основного приглашения.
        PS1		Основная строка приглашения.
        PS2		Дополнительная строка приглашения.
        PWD		Полный путь до текущего каталога.
        SHELLOPTS	Список включённых параметров командного процессора, разделённых двоеточиями.
        TERM		Название текущего типа терминала.
        TIMEFORMAT	Формат вывода данных о времени, показываемых
        		командой time.
        auto_resume	Непустое значение означает слово в строке запуска команды,
        		которое сначала ищется в списке
        		остановленных заданий.  Если команда найдена, задание переводится в интерактивный режим.
        		Значение «exact» означает, что слово команды должно
        		точно совпадать с командой в списке остановленных заданий.   
        		Значение «substring» означает, что слово команды
        		должно быть частью строки задания.  Все другие значения означают,
        		что команда должна быть префиксом остановленного задания.
        histchars	Символы, управляющие расширением журнала
        		и быстрой подстановкой.  Первый символ означает
        		подстановку журнала. Обычно это «!».  Второй символ
        		означает «быструю подстановку». Обычно это «^».   
        		Третий символ означает примечание журнала. Обычно это «#».
        HISTIGNORE	Список шаблонов, разделённых двоеточиями и описывающих команды,
        		которые должны быть сохранены в журнале.

en: Display possible completions depending on the options.
        
        Intended to be used from within a shell function generating possible
        completions.  If the optional WORD argument is supplied, matches against
        WORD are generated.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
ru: Вывод возможных завершений в зависимости от параметров.
        
        compgen предназначен для использования в функциях bash, генерирующих
        возможные завершения.  Если указан необязательный аргумент слово, выполняет
        сопоставление со сгенерированным словом.
        
        Состояние выхода:
        Возвращает успех, если был указан допустимый параметр или не возникла ошибка.

en: Read lines from a file into an array variable.
        
        A synonym for `mapfile'.
ru: Чтение строк из файла в переменную массива.
        
        Синоним команды «mapfile».
