bash-5.3-rc2 - en to fr translation catalogue (569 entries)

en: bad array subscript
fr: mauvais indice de tableau

en: %s: removing nameref attribute
fr: %s: retire l'attribut nameref

en: %s: cannot convert indexed to associative array
fr: %s : impossible de convertir un tableau indexé en associatif

en: %s: cannot assign to non-numeric index
fr: %s : impossible d'assigner à un index non numérique

en: %s: %s: must use subscript when assigning associative array
fr: %s : %s : l'assignation d'un tableau associatif doit se faire avec un indice

en: cannot create
fr: impossible de créer

en: bash_execute_unix_command: cannot find keymap for command
fr: bash_execute_unix_command : impossible de trouver le mappage clavier pour la commande

en: %s: first non-whitespace character is not `"'
fr: %s : le premier caractère non vide n'est pas « " »

en: no closing `%c' in %s
fr: pas de « %c » de fermeture dans %s

en: %s: missing separator
fr: %s : séparateur manquante

en: `%s': cannot unbind in command keymap
fr: « %s » : impossible à délier dans la commande keymap

en: brace expansion: cannot allocate memory for %s
fr: expansion des accolades : impossible d'allouer la mémoire pour %s

en: brace expansion: failed to allocate memory for %s elements
fr: expansion des accolades : échec lors de l'allocation mémoire pour %s éléments

en: brace expansion: failed to allocate memory for `%s'
fr: expansion des accolades : échec de l'allocation mémoire pour « %s »

en: `%s': invalid alias name
fr: « %s » : nom d'alias non valable

en: line editing not enabled
fr: édition de ligne non activée

en: `%s': invalid keymap name
fr: « %s » : nom du mappage clavier invalide

en: cannot read
fr: impossible de lire

en: `%s': unknown function name
fr: « %s » : nom de fonction inconnu

en: %s is not bound to any keys.
fr: %s n'est lié à aucune touche.

en: %s can be invoked via
fr: %s peut être appelé via

en: `%s': cannot unbind
fr: « %s » : impossible à délier

en: loop count
fr: nombre de boucles

en: only meaningful in a `for', `while', or `until' loop
fr: ceci n'a un sens que dans une boucle « for », « while » ou « until »

en: Returns the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
fr: Renvoie le contexte de l'appel de sous-routine actuel.
        
        Sans EXPR, renvoie « $ligne $nomfichier ».  Avec EXPR,
        renvoie « $ligne $sousroutine $nomfichier »; ces informations supplémentaires
        peuvent être utilisées pour fournir une trace de la pile.
        
        La valeur de EXPR indique le nombre de cadres d'appels duquel il faut revenir en arrière
        avant le cadre actuel ; le cadre supérieur est le cadre 0.
        
        Code de sortie :
        Renvoie 0 à moins que le shell ne soit pas en train d'exécuter une fonction ou que EXPR
        ne soit pas valable.

en: HOME not set
fr: « HOME » non défini

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: null directory
fr: répertoire nul

en: OLDPWD not set
fr: « OLDPWD » non défini

en: line %d:
fr: ligne %d :

en: warning:
fr: avertissement :

en: %s: usage:
fr: %s : utilisation :

en: %s: option requires an argument
fr: %s : l'option nécessite un argument

en: %s: numeric argument required
fr: %s : argument numérique nécessaire

en: %s: not found
fr: %s : non trouvé

en: %s: invalid option
fr: %s : option non valable

en: %s: invalid option name
fr: %s : nom d'option non valable

en: `%s': not a valid identifier
fr: « %s » : identifiant non valable

en: invalid octal number
fr: nombre octal non valable

en: invalid hex number
fr: nombre hexadécimal non valable

en: invalid number
fr: nombre non valable

en: %s: invalid signal specification
fr: %s : indication de signal non valable

en: `%s': not a pid or valid job spec
fr: « %s » : ce n'est pas un n° de processus ou une spécification de tâche valable

en: %s: readonly variable
fr: %s : variable en lecture seule

en: %s: cannot assign
fr: %s : impossible d'assigner

en: %s: %s out of range
fr: %s : %s hors plage

en: %s out of range
fr: %s hors plage

en: %s: no such job
fr: %s : tâche inexistante

en: %s: no job control
fr: %s : pas de contrôle de tâche

en: no job control
fr: pas de contrôle de tâche

en: %s: invalid job specification
fr: %s : spécification de job non valable

en: %s: restricted
fr: %s : restreint

en: restricted
fr: restreint

en: %s: not a shell builtin
fr: %s : ceci n'est pas une primitive du shell

en: write error
fr: erreur d'écriture

en: error setting terminal attributes
fr: erreur lors de la définition de l'attribut du terminal

en: error getting terminal attributes
fr: erreur lors de la récupération de l'attribut du terminal

en: error retrieving current directory
fr: erreur de détermination du répertoire actuel

en: %s: ambiguous job spec
fr: %s : spécification de tâche ambiguë

en: %s: job specification requires leading `%%'
fr: %s : la spécification du job doit être préfixée de « %% »

en: help not available in this version
fr: l'aide n'est pas disponible dans cette version

en: %s: not an indexed array
fr: %s : n'est pas un tableau indexé

en: %s: cannot unset: readonly %s
fr: %s : « unset » impossible : %s est en lecture seule

en: %s: cannot unset
fr: %s : « unset » impossible

en: %s: invalid action name
fr: %s : nom d'action non valable

en: %s: no completion specification
fr: %s : pas d'indication de complètement

en: warning: -F option may not work as you expect
fr: avertissement : l'option « -F » peut fonctionner différemment de ce à quoi vous vous attendez

en: warning: -C option may not work as you expect
fr: avertissement : l'option « -C » peut fonctionner différemment de ce à quoi vous vous attendez

en: not currently executing completion function
fr: fonction de complétion actuellement non en cours d'exécution

en: can only be used in a function
fr: utilisable seulement dans une fonction

en: cannot use `-f' to make functions
fr: « -f » ne peut pas être utilisé pour fabriquer des fonctions

en: %s: readonly function
fr: %s : fonction en lecture seule

en: %s: reference variable cannot be an array
fr: %s : la variable de référence ne peut pas être un tableau

en: %s: nameref variable self references not allowed
fr: %s : références bouclées sur la même variable interdites

en: %s: circular name reference
fr: %s : référence de nom circulaire

en: `%s': invalid variable name for name reference
fr: « %s » : nom de variable invalide pour une référence de nom

en: %s: cannot destroy array variables in this way
fr: %s : impossible de détruire des variables tableaux de cette façon

en: %s: cannot convert associative to indexed array
fr: %s : impossible de convertir un tableau indexé en tableau associatif

en: %s: quoted compound array assignment deprecated
fr: %s : l'assignation d'un tableau composé entre apostrophes est dépréciée

en: dynamic loading not available
fr: chargement dynamique non disponible

en: cannot open shared object %s: %s
fr: impossible d'ouvrir l'objet partagé %s : %s

en: %s: builtin names may not contain slashes
fr: %s : les noms internes ne peuvent pas contenir de barres obliques

en: cannot find %s in shared object %s: %s
fr: impossible de trouver %s dans l'objet partagé %s : %s

en: %s: dynamic builtin already loaded
fr: %s : la primitive dynamique a déjà été chargée

en: load function for %s returns failure (%d): not loaded
fr: la fonction de chargement de %s retourne un échec (%d) : pas chargé

en: %s: not dynamically loaded
fr: %s : non chargé dynamiquement

en: %s: cannot delete: %s
fr: %s : impossible d'effacer : %s

en: %s: is a directory
fr: %s : ceci est un répertoire

en: %s: not a regular file
fr: %s : ceci n'est pas un fichier régulier

en: %s: file is too large
fr: %s : le fichier est trop grand

en: cannot execute binary file
fr: ne peut exécuter le fichier binaire

en: %s: ignoring function definition attempt
fr: %s : la tentative de définition de fonction est ignorée

en: cannot execute
fr: impossible d'exécuter

en: logout
fr: déconnexion

en: not login shell: use `exit'
fr: ce n'est pas un shell de connexion : utilisez « exit »

en: There are stopped jobs.
fr: Il y a des tâches stoppées.

en: There are running jobs.
fr: Il y a des tâches en cours d'exécution.

en: no command found
fr: aucune commande trouvée

en: history specification
fr: indication d'historique

en: cannot open temp file
fr: impossible d'ouvrir le fichier temporaire

en: current
fr: courant

en: job %d started without job control
fr: tâche %d démarrée sans contrôle de tâche

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : option non permise -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option nécessite un argument -- %c

en: hashing disabled
fr: hachage désactivé

en: %s: hash table empty
fr: %s : table de hachage vide

en: hits	command
fr: occurrences	commande

en: Shell commands matching keyword ` | Shell commands matching keywords `
fr[0]: Commandes du shell correspondant au mot-clé «
fr[1]: Commandes du shell correspondant aux mots-clés «

en: no help topics match `%s'.  Try `help help' or `man -k %s' or `info %s'.
fr: Aucune rubrique d'aide ne correspond à « %s ». Essayez « help help », « man -k %s » ou « info %s ».

en: cannot open
fr: impossible d'ouvrir

en: read error
fr: erreur de lecture

en: These shell commands are defined internally.  Type `help' to see this list.
    Type `help name' to find out more about the function `name'.
    Use `info bash' to find out more about the shell in general.
    Use `man -k' or `info' to find out more about commands not in this list.
    
    A star (*) next to a name means that the command is disabled.
fr: Ces commandes de shell sont définies de manière interne. Saisissez « help » pour voir cette liste.
    Tapez « help nom » pour en savoir plus sur la fonction qui s'appelle « nom ».
    Utilisez « info bash » pour en savoir plus sur le shell en général.
    Utilisez « man -k » ou « info » pour en savoir plus sur les commandes qui
    ne font pas partie de cette liste.
    
    Une astérisque (*) à côté d'un nom signifie que la commande est désactivée.

en: cannot use more than one of -anrw
fr: impossible d'utiliser plus d'une option parmi « -anrw »

en: history position
fr: position dans l'historique

en: empty filename
fr: nom de fichier vide

en: %s: parameter null or not set
fr: %s : paramètre vide ou non défini

en: %s: invalid timestamp
fr: %s : horodatage non valable

en: %s: history expansion failed
fr: %s : l'expansion de l'historique a échoué

en: no other options allowed with `-x'
fr: pas d'autre option permise avec « -x »

en: %s: arguments must be process or job IDs
fr: %s : les arguments doivent être des identifiants de tâche ou de processus

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: expression expected
fr: une expression est attendue

en: %s: invalid file descriptor specification
fr: %s : spécification de descripteur de fichier non valable

en: invalid file descriptor
fr: descripteur de fichier non valable

en: %s: invalid line count
fr: %s : nombre de lignes non valable

en: %s: invalid array origin
fr: %s : origine de tableau non valable

en: %s: invalid callback quantum
fr: %s : quantum de callback non valable

en: empty array variable name
fr: nom de variable tableau vide

en: array variable support required
fr: nécessité de prise en charge des variables tableaux

en: `%s': missing format character
fr: « %s » : caractère de format manquant

en: `%c': invalid time format specification
fr: « %c » : spécification de format d'heure incorrecte

en: string length
fr: longueur de la chaîne

en: `%c': invalid format character
fr: « %c » : caractère de format non permis

en: format parsing problem: %s
fr: problème d'analyse du format : %s

en: missing hex digit for \x
fr: chiffre hexadécimal manquant pour \x

en: missing unicode digit for \%c
fr: chiffre unicode manquant pour \%c

en: no other directory
fr: pas d'autre répertoire

en: %s: invalid argument
fr: %s : argument non valable

en: <no current directory>
fr: <aucun répertoire courant>

en: directory stack empty
fr: pile de répertoire vide

en: directory stack index
fr: indice de pile de répertoire

en: Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        	to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        	with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list shown by
        	dirs when invoked without options, starting with zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list shown by
    	dirs when invoked without options, starting with zero.
fr: Affiche la liste des répertoires actuellement mémorisés. Les répertoires
       sont insérés dans la liste avec la commande « pushd ». Vous pouvez remonter
       dans la liste en enlevant des éléments avec la commande « popd ».
        
         Options :
          -c	efface la pile des répertoires en enlevant tous les éléments.
          -l	n'affiche pas les versions raccourcies (avec ~) des répertoires
        	relativement à votre répertoire personnel
          -p	affiche la pile des répertoires avec un élément par ligne
          -v	affiche la pile des répertoires avec un élément par ligne préfixé
        	avec la position dans la pile
        
        Arguments :
        +N	Affiche le Nième élément en comptant de zéro depuis la gauche de la
        liste affichée par « dirs » lorsque celle-ci est appelée sans option.
        
        -N	Affiche le Nième élément en comptant de zéro depuis la droite de la
        liste affichée par « dirs » lorsque celle-ci est appelée sans option.

en: Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        	directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the left of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        	from the right of the list shown by `dirs', starting with
        	zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        	new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
fr: Ajoute un répertoire en haut de la pile des répertoires, ou permute
        la pile de façon que le répertoire en haut de la pile devienne
        le nouveau répertoire de travail. S'il n'y a pas d'argument, les deux
        répertoires en haut de la pile sont échangés.
        
        Options :
        -n	Ne change pas de répertoire de travail lorsque des répertoires
        	sont ajoutés à la pile, de façon que seule la pile soit manipulée
        
        Arguments :
        +N	Permute la pile de façon que le Nième répertoire se place en haut,
        	en comptant de zéro depuis la gauche de la liste fournie par « dirs ».
        
        -N	Permute la pile de façon que le Nième répertoire se place en haut,
        	en comptant de zéro depuis la droite de la liste fournie par « dirs ».
        
          dir	Ajoute le répertoire DIR en haut de la pile, et en fait le nouveau
        	répertoire de travail.
        
        Vous pouvez voir la pile des répertoires avec la commande « dirs ».

en: Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        	directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        	removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        	shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        	removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
fr: Enlève des éléments de la pile des répertoires. S'il n'y a pas
        d'argument, le répertoire en haut de la pile est enlevé,
        et le nouveau sommet de la pile devient le répertoire de travail.
        
        Options :
        -n	Ne change pas de répertoire de travail lorsque des répertoires
        	sont enlevés de la pile, de façon que seule la pile soit manipulée.
        
        Arguments :
        +N	Enlève le Nième répertoire, en comptant de zéro depuis la gauche
        	de la liste fournie par « dirs ». Par exemple : « popd +0 »
        	enlève le premier répertoire, « popd +1 » le deuxième.
        
        -N	Enlève le Nième répertoire, en comptant de zéro depuis la droite
        	de la liste fournie par « dirs ». Par exemple : « popd -0 »
        	enlève le dernier répertoire, « popd -1 » l'avant-dernier.
        
        Vous pouvez voir la pile des répertoires avec la commande « dirs ».

en: %s: invalid timeout specification
fr: %s : spécification de délai d'expiration non valable

en: can only `return' from a function or sourced script
fr: « return » n'est possible que depuis une fonction ou depuis un script exécuté par « source »

en: cannot simultaneously unset a function and a variable
fr: « unset » ne peut pas s'appliquer simultanément à une fonction et à une variable

en: %s: not an array variable
fr: %s : n'est pas une variable tableau

en: %s: not a function
fr: %s : n'est pas une fonction

en: %s: cannot export
fr: %s : impossible d'exporter

en: shift count
fr: nombre de « shift »

en: cannot set and unset shell options simultaneously
fr: les options du shell ne peuvent pas être simultanément activées et désactivées

en: %s: invalid shell option name
fr: %s : nom d'option du shell non valable

en: filename argument required
fr: nom de fichier nécessaire en argument

en: %s: file not found
fr: %s : fichier introuvable

en: cannot suspend
fr: suspension impossible

en: cannot suspend a login shell
fr: un shell de connexion ne peut pas être suspendu

en: missing `]'
fr: « ] » manquant

en: %s is aliased to `%s'
fr: %s est un alias vers « %s »

en: %s is a shell keyword
fr: %s est un mot-clé du shell

en: %s is a special shell builtin
fr: %s est une primitive spéciale du shell

en: %s is a function
fr: %s est une fonction

en: %s is a shell builtin
fr: %s est une primitive du shell

en: %s is %s
fr: %s est %s

en: %s is hashed (%s)
fr: %s est haché (%s)

en: %s: invalid limit argument
fr: %s : argument de limite non valable

en: `%c': bad command
fr: « %c » : mauvaise commande

en: cannot get limit
fr: impossible d'obtenir la limite

en: limit
fr: limite

en: cannot modify limit
fr: impossible de modifier la limite

en: octal number
fr: nombre octal

en: `%c': invalid symbolic mode operator
fr: « %c » : opérateur de mode symbolique non valable

en: `%c': invalid symbolic mode character
fr: « %c » : caractère de mode symbolique non valable

en:  line
fr:  ligne

en: last command: %s
fr: dernière commande : %s

en: Aborting...
fr: Annulation…

note: TRANSLATORS: this is a prefix for informational messages.
en: INFORM:
fr: INFORM :

en: DEBUG warning:
fr: avertissement de DÉBOGAGE :

en: unknown command error
fr: erreur de commande inconnue

en: bad command type
fr: mauvais type de commande

en: bad connector
fr: mauvais connecteur

en: bad jump
fr: mauvais saut

en: %s: unbound variable
fr: %s : variable sans liaison

en: timed out waiting for input: auto-logout
fr: attente de données expirée : déconnexion automatique

en: cannot redirect standard input from /dev/null
fr: l'entrée standard ne peut pas être redirigée depuis /dev/null

en: TIMEFORMAT: `%c': invalid format character
fr: TIMEFORMAT : « %c » : caractère de format non valable

en: execute_coproc: coproc [%d:%s] still exists
fr: execute_coproc: coproc [%d:%s] existe encore

en: pipe error
fr: erreur de tube

en: invalid regular expression `%s': %s
fr: expression régulière « %s » invalide : %s

en: invalid regular expression `%s'
fr: expression régulière « %s » invalide

en: eval: maximum eval nesting level exceeded (%d)
fr: eval : dépassement de la profondeur maximum d'imbrication d'évaluations (%d)

en: %s: maximum source nesting level exceeded (%d)
fr: %s : dépassement de la profondeur maximum d'imbrication de sources (%d)

en: %s: maximum function nesting level exceeded (%d)
fr: %s : dépassement de la profondeur maximum d'imbrication de fonctions (%d)

en: command not found
fr: commande introuvable

en: %s: restricted: cannot specify `/' in command names
fr: %s : restriction : « / » ne peut pas être spécifié dans un nom de commande

en: bad interpreter
fr: mauvais interpréteur

en: %s: cannot execute: required file not found
fr: %s : ne peut exécuter : le fichier requis n'a pas été trouvé

en: cannot duplicate fd %d to fd %d
fr: impossible de dupliquer le fd %d vers le fd %d

en: expression recursion level exceeded
fr: dépassement du niveau de récursivité dans l'expression

en: recursion stack underflow
fr: débordement négatif de la pile de récursivité

en: arithmetic syntax error in expression
fr: erreur de syntaxe arithmétique dans l'expression

en: attempted assignment to non-variable
fr: tentative d'affectation à une non-variable

en: arithmetic syntax error in variable assignment
fr: erreur de syntaxe arithmétique dans l'affectation d'une variable

en: division by 0
fr: division par 0

en: bug: bad expassign token
fr: bogue : mauvais symbole pour expassign

en: `:' expected for conditional expression
fr: « : » attendu pour une expression conditionnelle

en: exponent less than 0
fr: exposant négatif

en: identifier expected after pre-increment or pre-decrement
fr: identifiant attendu après un pré-incrément ou un pré-décrément

en: missing `)'
fr: « ) » manquante

en: arithmetic syntax error: operand expected
fr: erreur de syntaxe arithmétique : opérande attendu

en: --: assignment requires lvalue
fr: --: l'affectation exige une l-valeur

en: ++: assignment requires lvalue
fr: i++: l'affectation exige une l-valeur

en: arithmetic syntax error: invalid arithmetic operator
fr: erreur de syntaxe arithmétique : opérateur arithmétique non valable

en: %s%s%s: %s (error token is "%s")
fr: %s%s%s : %s (le symbole erroné est « %s »)

en: invalid arithmetic base
fr: base arithmétique non valable

en: invalid integer constant
fr: constante entière invalide

en: value too great for base
fr: valeur trop grande pour la base

en: %s: expression error
fr: %s : erreur d'expression

en: getcwd: cannot access parent directories
fr: getcwd : ne peut accéder aux répertoires parents

en: `%s': is a special builtin
fr: « %s » : est une primitive spéciale

en: cannot reset nodelay mode for fd %d
fr: impossible de réinitialiser le mode « nodelay » pour le fd %d

en: cannot allocate new file descriptor for bash input from fd %d
fr: impossible d'allouer un nouveau descripteur de fichier pour l'entrée de bash depuis le fd %d

en: save_bash_input: buffer already exists for new fd %d
fr: save_bash_input : le tampon existe déjà pour le nouveau fd %d

en: start_pipeline: pgrp pipe
fr: start_pipeline : pgrp pipe

en: forked pid %d appears in running job %d
fr: le processus cloné n°%d apparaît dans la tâche en fonctionnement %d

en: deleting stopped job %d with process group %ld
fr: suppression de la tâche stoppée %d avec le groupe de processus %ld

en: add_process: pid %5ld (%s) marked as still alive
fr: add_process : pid %5ld (%s) signalé toujours en vie

en: describe_pid: %ld: no such pid
fr: describe_pid : %ld : n° de processus inexistant

en: Done
fr: Fini

en: Stopped
fr: Stoppé

en: Stopped(%s)
fr: Stoppé(%s)

en: Running
fr: En cours d'exécution

en: Done(%d)
fr: Fini(%d)

en: Exit %d
fr: Termine %d

en: Unknown status
fr: État inconnu

en:   (wd: %s)
fr:   (wd : %s)

en: child setpgid (%ld to %ld)
fr: fils setpgid (%ld à %ld)

en: wait: pid %ld is not a child of this shell
fr: wait : le processus n°%ld n'est pas un fils de ce shell

en: wait_for: No record of process %ld
fr: wait_for : Aucun enregistrement du processus n°%ld

en: wait_for_job: job %d is stopped
fr: wait_for_job : la tâche %d est stoppée

en: %s: no current jobs
fr: %s : pas de tâche actuelle

en: %s: job has terminated
fr: %s : la tâche s'est terminée

en: %s: job %d already in background
fr: %s : la tâche %d est déjà en arrière plan

en: waitchld: turning on WNOHANG to avoid indefinite block
fr: waitchld : activation de WNOHANG pour éviter un blocage définitif

en: %s: line %d:
fr: %s : ligne %d :

en: (wd now: %s)
fr: (maintenant, wd : %s)

en: initialize_job_control: getpgrp failed
fr: initialize_job_control : getpgrp a échoué

en: initialize_job_control: no job control in background
fr: initialize_job_control : pas de contrôle de tâche en tâche de fond

en: initialize_job_control: line discipline
fr: initialize_job_control : discipline de ligne

en: initialize_job_control: setpgid
fr: initialize_job_control : setpgid

en: cannot set terminal process group (%d)
fr: impossible de régler le groupe de processus du terminal (%d)

en: no job control in this shell
fr: pas de contrôle de tâche dans ce shell

en: malloc: failed assertion: %s
fr: malloc : échec de l'assertion : %s

en: 
    malloc: %s:%d: assertion botched
fr: 
    malloc : %s:%d : assertion manquée

en: unknown
fr: inconnu

en: malloc: block on free list clobbered
fr: malloc : bloc écrasé sur liste libre

en: free: called with already freed block argument
fr: free : appelé avec un bloc déjà libéré comme argument

en: free: called with unallocated block argument
fr: free : appelé avec un bloc non alloué comme argument

en: free: underflow detected; mh_nbytes out of range
fr: free : débordement négatif détecté ; « mh_nbytes » est hors plage

en: free: underflow detected; magic8 corrupted
fr: free : débordement négatif détecté ; « magic8 » est hors plage

en: free: start and end chunk sizes differ
fr: free : les tailles de fragment au début et à la fin sont différentes

en: realloc: called with unallocated block argument
fr: realloc : appelé avec un bloc non alloué comme argument

en: realloc: underflow detected; mh_nbytes out of range
fr: realloc : débordement négatif détecté ; « mh_nbytes » est hors plage

en: realloc: underflow detected; magic8 corrupted
fr: realloc : débordement négatif détecté ; « magic8 » est hors plage

en: realloc: start and end chunk sizes differ
fr: realloc : les tailles de fragment au début et à la fin sont différentes

en: register_alloc: alloc table is full with FIND_ALLOC?
fr: register_alloc : la table d'allocation est pleine avec FIND_ALLOC ?

en: register_alloc: %p already in table as allocated?
fr: register_alloc : %p déjà alloué selon la table ?

en: register_free: %p already in table as free?
fr: register_free : %p déjà libre selon la table ?

en: invalid base
fr: base non valable

en: %s: host unknown
fr: %s : hôte inconnu

en: %s: invalid service
fr: %s: service non valable

en: %s: bad network path specification
fr: %s : mauvaise spécification de chemin réseau

en: network operations not supported
fr: opérations sur le réseau non prises en charge

en: cannot change locale
fr: impossible de changer le paramètre de langue

en: You have mail in $_
fr: Vous avez du courrier dans $_

en: You have new mail in $_
fr: Vous avez du nouveau courrier dans $_

en: The mail in %s has been read
fr: Le courrier dans %s a été lu

en: syntax error: arithmetic expression required
fr: erreur de syntaxe : expression arithmétique nécessaire

en: syntax error: `;' unexpected
fr: erreur de syntaxe : « ; » non attendu

en: syntax error: `((%s))'
fr: erreur de syntaxe : « ((%s)) »

en: make_here_document: bad instruction type %d
fr: make_here_document : le type d'instruction %d est incorrect

en: here-document at line %d delimited by end-of-file (wanted `%s')
fr: « here-document » à la ligne %d délimité par la fin du fichier (au lieu de « %s »)

en: make_redirection: redirection instruction `%d' out of range
fr: make_redirection : l'instruction de redirection « %d » est hors plage

en: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) exceeds SIZE_MAX (%lu): line truncated
fr: shell_getc: shell_input_line_size (%zu) dépasse SIZE_MAX (%lu): ligne tronquée

en: script file read error
fr: erreur de lecture du fichier script

en: maximum here-document count exceeded
fr: nombre maximum de documents en ligne (« here-document ») dépassé

en: unexpected EOF while looking for matching `%c'
fr: fin de fichier (EOF) prématurée lors de la recherche du « %c » correspondant

en: unexpected EOF while looking for `]]'
fr: fin de fichier (EOF) prématurée lors de la recherche de « ]] »

en: syntax error in conditional expression: unexpected token `%s'
fr: erreur de syntaxe dans une expression conditionnelle : symbole « %s » inattendu

en: syntax error in conditional expression
fr: erreur de syntaxe dans une expression conditionnelle

en: unexpected token `%s', expected `)'
fr: symbole inattendu « %s » au lieu de « ) »

en: expected `)'
fr: « ) » attendu

en: unexpected argument `%s' to conditional unary operator
fr: argument inattendu « %s » pour l'opérateur conditionnel à un argument

en: unexpected argument to conditional unary operator
fr: argument inattendu pour l'opérateur conditionnel à un argument

en: unexpected token `%s', conditional binary operator expected
fr: symbole « %s » trouvé à la place d'un opérateur binaire conditionnel

en: conditional binary operator expected
fr: opérateur binaire conditionnel attendu

en: unexpected argument `%s' to conditional binary operator
fr: argument « %s » inattendu pour l'opérateur binaire conditionnel

en: unexpected argument to conditional binary operator
fr: argument inattendu pour l'opérateur binaire conditionnel

en: unexpected token `%c' in conditional command
fr: symbole « %c » inattendu dans la commande conditionnelle

en: unexpected token `%s' in conditional command
fr: symbole « %s » inattendu dans la commande conditionnelle

en: unexpected token %d in conditional command
fr: symbole « %d » inattendu dans la commande conditionnelle

en: syntax error near unexpected token `%s' while looking for matching `%c'
fr: erreur de syntaxe près du symbole inattendu « %s » lors de la recherche du « %c » correspondant

en: syntax error near unexpected token `%s'
fr: erreur de syntaxe près du symbole inattendu « %s »

en: syntax error near `%s'
fr: erreur de syntaxe près de « %s »

en: syntax error: unexpected end of file from `%s' command on line %d
fr: erreur de syntaxe : fin de fichier prématurée pour la commande « %s » à la ligne %d

en: syntax error: unexpected end of file from command on line %d
fr: erreur de syntaxe : fin de fichier prématurée pour la commande à la ligne %d

en: syntax error: unexpected end of file
fr: erreur de syntaxe : fin de fichier prématurée

en: syntax error
fr: erreur de syntaxe

en: Use "%s" to leave the shell.
fr: Utilisez « %s » pour quitter le shell.

en: unexpected EOF while looking for matching `)'
fr: fin de fichier (EOF) prématurée lors de la recherche d'une « ) » correspondante

en: invalid glob sort type
fr: type de tri glob non valable

en: completion: function `%s' not found
fr: complètement : fonction « %s » non trouvée

en: programmable_completion: %s: possible retry loop
fr: programmable_completion: %s: boucle de ré-essai possible

en: progcomp_insert: %s: NULL COMPSPEC
fr: progcomp_insert : %s : NULL COMPSPEC

en: print_command: bad connector `%d'
fr: print_command : mauvais connecteur « %d »

en: xtrace_set: %d: invalid file descriptor
fr: xtrace_set : %d : descripteur de fichier non valable

en: xtrace_set: NULL file pointer
fr: xtrace_set : pointeur de fichier NULL

en: cprintf: `%c': invalid format character
fr: cprintf : « %c » : caractère de format invalide

en: file descriptor out of range
fr: descripteur de fichier hors plage

en: ambiguous redirect
fr: redirection ambiguë

en: cannot overwrite existing file
fr: impossible d'écraser le fichier existant

en: restricted: cannot redirect output
fr: restreint : impossible de rediriger la sortie

en: cannot create temp file for here-document
fr: impossible de créer un fichier temporaire pour le « here-document »

en: cannot assign fd to variable
fr: impossible d'affecter le descripteur de fichier à la variable

en: /dev/(tcp|udp)/host/port not supported without networking
fr: /dev/(tcp|udp)/host/port non pris en charge sans réseau

en: redirection error: cannot duplicate fd
fr: erreur de redirection : impossible de dupliquer le descripteur de fichier

en: could not find /tmp, please create!
fr: « /tmp » introuvable, veuillez le créer !

en: /tmp must be a valid directory name
fr: « /tmp » doit être un nom de répertoire valable

en: pretty-printing mode ignored in interactive shells
fr: le mode d'affichage amélioré est ignoré dans les shells interactifs

en: %c%c: invalid option
fr: %c%c : option non valable

en: cannot set uid to %d: effective uid %d
fr: impossible de changer le uid en %d : uid effectif %d

en: cannot set gid to %d: effective gid %d
fr: impossible de changer le gid en %d: gid effectif %d

en: cannot start debugger; debugging mode disabled
fr: impossible de démarrer le débogueur: mode déboguage désactivé

en: %s: Is a directory
fr: %s : Ceci est un répertoire

en: error creating buffered stream
fr: erreur lors de la création du flux avec tampon

en: I have no name!
fr: Je n'ai pas de nom !

en: Usage:	%s [GNU long option] [option] ...
    	%s [GNU long option] [option] script-file ...
fr: Utilisation :	%s [option longue GNU] [option] ...
    	%s [option longue GNU] [option] fichier-script ...

en: GNU long options:
fr: Options longues GNU :

en: Shell options:
fr: Options du shell :

en: 	-ilrsD or -c command or -O shopt_option		(invocation only)
fr: 	-ilrsD ou -c commande ou -O shopt_option		(invocation seulement)

en: 	-%s or -o option
fr: 	-%s ou -o option

en: Type `%s -c "help set"' for more information about shell options.
fr: Pour en savoir plus sur les options du shell, saisissez « %s -c "help set" ».

en: Type `%s -c help' for more information about shell builtin commands.
fr: Pour en savoir plus sur les primitives du shell, saisissez « %s -c help ».

en: Use the `bashbug' command to report bugs.
fr: Utilisez la commande « bashbug » pour faire un rapport de bogue.

en: bash home page: <http://www.gnu.org/software/bash>
fr: page d'accueil de bash : <http://www.gnu.org/software/bash>

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
fr: Aide générale sur l'utilisation de logiciels GNU : <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: sigprocmask: %d: invalid operation
fr: sigprocmask : %d : opération non valable

en: Bogus signal
fr: Signal falsifié

en: Hangup
fr: Raccroche

en: Interrupt
fr: Interrompt

en: Quit
fr: Quitte

en: Illegal instruction
fr: Instruction incorrecte

en: BPT trace/trap
fr: trace/trap BPT

en: ABORT instruction
fr: Instruction ABORT

en: EMT instruction
fr: Instruction EMT

en: Floating point exception
fr: Exception en virgule flottante

en: Killed
fr: Tué

en: Bus error
fr: Erreur de bus

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation

en: Bad system call
fr: Mauvais appel système

en: Broken pipe
fr: Tube brisé

en: Alarm clock
fr: Horloge d'alarme

en: Terminated
fr: Terminé

en: Urgent IO condition
fr: Condition d'E/S urgente

en: Stopped (signal)
fr: Stoppé (signal)

en: Child death or stop
fr: Mort ou arrêt du fils

en: Stopped (tty input)
fr: Stoppé (entrée tty)

en: Stopped (tty output)
fr: Stoppé (sortie tty)

en: I/O ready
fr: E/S prête

en: CPU limit
fr: Limite CPU

en: File limit
fr: Limite fichier

en: Alarm (virtual)
fr: Alarme (virtuelle)

en: Alarm (profile)
fr: Alarme (profile)

en: Window changed
fr: Fenêtre changée

en: Record lock
fr: Verrou d'enregistrement

en: User signal 1
fr: Signal utilisateur 1

en: User signal 2
fr: Signal utilisateur 2

en: HFT input data pending
fr: données d'entrée HFT en attente

en: power failure imminent
fr: coupure d'alimentation imminente

en: system crash imminent
fr: panne système imminente

en: migrate process to another CPU
fr: migration processus vers un autre CPU

en: programming error
fr: erreur de programmation

en: HFT monitor mode granted
fr: Mode de surveillance HFT accordé

en: HFT monitor mode retracted
fr: Mode de surveillance HFT rétracté

en: HFT sound sequence has completed
fr: Séquence de son HFT terminée

en: Information request
fr: Demande d'information

en: Unknown Signal #%d
fr: Signal n°%d inconnu

en: bad substitution: no closing `%s' in %s
fr: Mauvaise substitution : pas de « %s » de fermeture dans %s

en: %s: cannot assign list to array member
fr: %s : impossible d'affecter une liste à un élément de tableau

en: cannot make pipe for process substitution
fr: impossible de fabriquer un tube pour une substitution de processus

en: cannot make child for process substitution
fr: impossible de fabriquer un fils pour une substitution de processus

en: cannot open named pipe %s for reading
fr: impossible d'ouvrir le tube nommé « %s » en lecture

en: cannot open named pipe %s for writing
fr: impossible d'ouvrir le tube nommé « %s » en écriture

en: cannot duplicate named pipe %s as fd %d
fr: impossible de dupliquer le tube nommé « %s » vers le fd %d

en: command substitution: ignored null byte in input
fr: substitution de commande: octet nul ignoré en entrée

en: function_substitute: cannot open anonymous file for output
fr: function_substitute : impossible d'ouvrir le fichier anonyme en sortie

en: function_substitute: cannot duplicate anonymous file as standard output
fr: function_substitute : impossible de dupliquer le fichier anonyme comme sortie standard

en: cannot make pipe for command substitution
fr: impossible de fabriquer un tube pour une substitution de commande

en: cannot make child for command substitution
fr: impossible de fabriquer un processus fils pour une substitution de commande

en: command_substitute: cannot duplicate pipe as fd 1
fr: command_substitute : impossible de dupliquer le tube vers le fd 1

en: %s: invalid variable name for name reference
fr: %s : nom de variable invalide pour une référence de nom

en: %s: invalid indirect expansion
fr: %s : expansion indirecte invalide

en: %s: invalid variable name
fr: %s: nom de variable invalide

en: %s: bad substitution
fr: %s : mauvaise substitution

en: %s: parameter not set
fr: %s : paramètre non défini

en: %s: substring expression < 0
fr: %s : expression de sous-chaîne négative

en: $%s: cannot assign in this way
fr: $%s : affectation impossible de cette façon

en: future versions of the shell will force evaluation as an arithmetic substitution
fr: les versions futures du shell forceront l'évaluation comme une substitution arithmétique

en: bad substitution: no closing "`" in %s
fr: mauvais remplacement : pas de « ` » de fermeture dans %s

en: no match: %s
fr: pas de correspondance : %s

en: argument expected
fr: argument attendu

en: %s: integer expected
fr: %s : nombre entier attendu

en: `)' expected
fr: « ) » attendue

en: `)' expected, found %s
fr: « ) » attendue au lieu de %s

en: %s: binary operator expected
fr: %s : opérateur binaire attendu

en: %s: unary operator expected
fr: %s : opérateur unaire attendu

en: syntax error: `%s' unexpected
fr: erreur de syntaxe : « %s » non attendu

en: invalid signal number
fr: numéro de signal non valable

en: trap handler: maximum trap handler level exceeded (%d)
fr: gestionnaire trap : dépassement de la profondeur maximum du gestionnaire « trap » (%d)

en: run_pending_traps: bad value in trap_list[%d]: %p
fr: run_pending_traps : mauvaise valeur dans trap_list[%d] : %p

en: run_pending_traps: signal handler is SIG_DFL, resending %d (%s) to myself
fr: run_pending_traps : le gestionnaire de signal est SIG_DFL, renvoi de %d (%s) à moi-même

en: trap_handler: bad signal %d
fr: trap_handler : mauvais signal %d

en: frame not found
fr: trame introuvable

en: error importing function definition for `%s'
fr: erreur lors de l'importation de la définition de fonction pour « %s »

en: shell level (%d) too high, resetting to 1
fr: niveau de shell trop élevé (%d), initialisation à 1

en: %s: maximum nameref depth (%d) exceeded
fr: %s : profondeur maximale de nameref (%d) dépassée

en: make_local_variable: no function context at current scope
fr: make_local_variable : aucun contexte de fonction dans le champ d'application actuel

en: %s: variable may not be assigned value
fr: %s : la variable ne peut se voir assigner une valeur

en: %s: cannot inherit value from incompatible type
fr: %s : impossible d'hériter de la valeur d'un type incompatible

en: %s: assigning integer to name reference
fr: %s : assigne un entier à la référence de nom

en: all_local_variables: no function context at current scope
fr: all_local_variables : aucun contexte de fonction dans le champ d'application actuel

en: %s has null exportstr
fr: %s a un « exportstr » nul

en: invalid character %d in exportstr for %s
fr: caractère %d non valable dans « exportstr » pour %s

en: no `=' in exportstr for %s
fr: pas de « = » dans « exportstr » pour %s

en: pop_var_context: head of shell_variables not a function context
fr: pop_var_context : le début de « shell_variables » n'est pas un contexte de fonction

en: pop_var_context: no global_variables context
fr: pop_var_context : aucun contexte à « global_variables »

en: pop_scope: head of shell_variables not a temporary environment scope
fr: pop_scope : le début de « shell_variables » n'est pas un champ d'application temporaire d'environnement

en: %s: %s: cannot open as FILE
fr: %s : %s : impossible d'ouvrir comme FILE

en: %s: %s: invalid value for trace file descriptor
fr: %s : %s : valeur non valable pour un descripteur de fichier de trace

en: %s: %s: compatibility value out of range
fr: %s : %s : valeur de compatibilité hors plage

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
fr: Licence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure <http://gnu.org/licenses/gpl.html>

en: This is free software; you are free to change and redistribute it.
fr: Ceci est un logiciel libre ; vous être libre de le modifier et de le redistribuer.

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: AUCUNE GARANTIE n'est fournie, dans les limites permises par la loi.

en: %s: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
fr: %s : impossible d'allouer %lu octets (%lu octets alloués)

en: %s: cannot allocate %lu bytes
fr: %s : impossible d'allouer %lu octets

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes (%lu bytes allocated)
fr: %s : %s:%d : impossible d'allouer %lu octets (%lu octets alloués)

en: %s: %s:%d: cannot allocate %lu bytes
fr: %s : %s:%d : impossible d'allouer %lu octets

en: alias [-p] [name[=value] ... ]
fr: alias [-p] [nom[=valeur] ... ]

en: unalias [-a] name [name ...]
fr: unalias [-a] nom [nom ...]

en: bind [-lpsvPSVX] [-m keymap] [-f filename] [-q name] [-u name] [-r keyseq] [-x keyseq:shell-command] [keyseq:readline-function or readline-command]
fr: bind [-lpvsPSVX] [-m keymap] [-f nomfichier] [-q nom] [-u nom] [-r seqtouche] [-x seqtouche:commande-shell] [seqtouche:fonction-readline ou commande-readline]

en: cd [-L|[-P [-e]]] [-@] [dir]
fr: cd [-L|[-P [-e]]] [-@] [rép]

en: command [-pVv] command [arg ...]
fr: command [-pVv] commande [arg ...]

en: declare [-aAfFgiIlnrtux] [name[=value] ...] or declare -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
fr: declare [-aAfFgiIlnrtux] [nom[=valeur] ...] ou declare -p [-aAfFilnrtux] [nom ...]

en: typeset [-aAfFgiIlnrtux] name[=value] ... or typeset -p [-aAfFilnrtux] [name ...]
fr: typeset [-aAfFgiIlnrtux] nom[=valeur] ... ou typeset -p [-aAfFilnrtux] [nom ...]

en: local [option] name[=value] ...
fr: local [option] nom[=valeur] ...

en: enable [-a] [-dnps] [-f filename] [name ...]
fr: enable [-a] [-dnps] [-f nomfichier] [nom ...]

en: getopts optstring name [arg ...]
fr: getopts chaineopts nom [arg ...]

en: exec [-cl] [-a name] [command [argument ...]] [redirection ...]
fr: exec [-cl] [-a nom] [commande [argument ...]] [redirection ...]

en: fc [-e ename] [-lnr] [first] [last] or fc -s [pat=rep] [command]
fr: fc [-e ename] [-lnr] [premier] [dernier] ou fc -s [motif=nouveau] [commande]

en: hash [-lr] [-p pathname] [-dt] [name ...]
fr: hash [-lr] [-p nomchemin] [-dt] [nom ...]

en: help [-dms] [pattern ...]
fr: help [-dms] [motif ...]

en: history [-c] [-d offset] [n] or history -anrw [filename] or history -ps arg [arg...]
fr: history [-c] [-d décalage] [n] ou history -anrw [nomfichier] ou history -ps arg [arg...]

en: jobs [-lnprs] [jobspec ...] or jobs -x command [args]
fr: jobs [-lnprs] [jobspec ...] ou jobs -x commande [args]

en: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | jobspec ... or kill -l [sigspec]
fr: kill [-s sigspec | -n signum | -sigspec] pid | jobspec ... ou kill -l [sigspec]

en: read [-Eers] [-a array] [-d delim] [-i text] [-n nchars] [-N nchars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [name ...]
fr: read [-Eers] [-a tableau] [-d delim] [-i texte] [-n ncars] [-N ncars] [-p prompt] [-t timeout] [-u fd] [nom ...]

en: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o option-name] [--] [-] [arg ...]
fr: set [-abefhkmnptuvxBCEHPT] [-o nom-option] [--] [-] [arg ...]

en: unset [-f] [-v] [-n] [name ...]
fr: unset [-f] [-v] [-n] [nom ...]

en: export [-fn] [name[=value] ...] or export -p [-f]
fr: export [-fn] [nom[=valeur] ...] ou export -p [-f]

en: readonly [-aAf] [name[=value] ...] or readonly -p
fr: readonly [-aAf] [nom[=valeur] ...] ou readonly -p

en: source [-p path] filename [arguments]
fr: source [-p chemin] nom_fichier [arguments]

en: . [-p path] filename [arguments]
fr: . [-p chemin] nom_fichier [arguments]

en: type [-afptP] name [name ...]
fr: type [-afptP] nom [nom ...]

en: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [limit]
fr: ulimit [-SHabcdefiklmnpqrstuvxPRT] [limite]

en: for NAME [in WORDS ... ] ; do COMMANDS; done
fr: for NOM [in MOTS ... ] ; do COMMANDES; done

en: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMMANDS; done
fr: for (( exp1; exp2; exp3 )); do COMMANDES; done

en: select NAME [in WORDS ... ;] do COMMANDS; done
fr: select NOM [in MOTS ... ;] do COMMANDES; done

en: case WORD in [PATTERN [| PATTERN]...) COMMANDS ;;]... esac
fr: case MOT in [MOTIF [| MOTIF]...) COMMANDES ;;]... esac

en: if COMMANDS; then COMMANDS; [ elif COMMANDS; then COMMANDS; ]... [ else COMMANDS; ] fi
fr: if COMMANDES; then COMMANDES; [ elif COMMANDES; then COMMANDES; ]... [ else COMMANDES; ] fi

en: while COMMANDS; do COMMANDS-2; done
fr: while COMMANDES; do COMMANDES-2; done

en: until COMMANDS; do COMMANDS-2; done
fr: until COMMANDES; do COMMANDES-2; done

en: coproc [NAME] command [redirections]
fr: coproc [NOM] commande [redirections]

en: function name { COMMANDS ; } or name () { COMMANDS ; }
fr: function nom { COMMANDES ; } ou nom () { COMMANDES ; }

en: { COMMANDS ; }
fr: { COMMANDES ; }

en: variables - Names and meanings of some shell variables
fr: variables - Noms et significations de certaines variables du shell

en: pushd [-n] [+N | -N | dir]
fr: pushd [-n] [+N | -N | rép]

en: shopt [-pqsu] [-o] [optname ...]
fr: shopt [-pqsu] [-o] [nom_opt ...]

en: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [name ...]
fr: complete [-abcdefgjksuv] [-pr] [-DEI] [-o option] [-A action] [-G motif_glob] [-W liste_mots] [-F fonction] [-C commande] [-X motif_filtre] [-P prefixe] [-S suffixe] [nom ...]

en: compgen [-V varname] [-abcdefgjksuv] [-o option] [-A action] [-G globpat] [-W wordlist] [-F function] [-C command] [-X filterpat] [-P prefix] [-S suffix] [word]
fr: compgen [-V nom_var] [-abcdefgjksuv] [-o option] [-A action] [-G motif_glob] [-W liste_mots] [-F fonction] [-C commande] [-X motif_filtre] [-P préfixe] [-S suffixe] [mot]

en: compopt [-o|+o option] [-DEI] [name ...]
fr: compopt [-o|+o option] [-DEI] [nom ...]

en: mapfile [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
fr: mapfile [-d délim] [-n nombre] [-O origine] [-s nombre] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [tableau]

en: readarray [-d delim] [-n count] [-O origin] [-s count] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [array]
fr: readarray [-d delim] [-n nombre] [-O origine] [-s nombre] [-t] [-u fd] [-C callback] [-c quantum] [tableau]

en: Define or display aliases.
        
        Without arguments, `alias' prints the list of aliases in the reusable
        form `alias NAME=VALUE' on standard output.
        
        Otherwise, an alias is defined for each NAME whose VALUE is given.
        A trailing space in VALUE causes the next word to be checked for
        alias substitution when the alias is expanded.
        
        Options:
          -p	print all defined aliases in a reusable format
        
        Exit Status:
        alias returns true unless a NAME is supplied for which no alias has been
        defined.
fr: Définit ou affiche des alias.
        
        Sans argument, « alias » affiche la liste des alias dans le format réutilisable
        « alias NOM=VALEUR » sur la sortie standard.
        
        Sinon, un alias est défini pour chaque NOM dont la VALEUR est donnée.
        Une espace à la fin de la VALEUR entraîne la vérification du mot suivant pour
        déterminer si un alias doit être remplacé lorsque l'alias est développé.
        
        Options :
          -p	Affiche tous les alias actuels dans un format réutilisable
        
        Code de sortie :
        « alias » renvoie la valeur vraie à moins que NOM ne soit fourni et que celui-ci n'aie
        pas d'alias.

en: Remove each NAME from the list of defined aliases.
        
        Options:
          -a	remove all alias definitions
        
        Return success unless a NAME is not an existing alias.
fr: Enlève chaque NOM de la liste des alias actuels.
        
        Options :
          -a	retire toutes les définitions d'alias
        
        Renvoie le code de succès à moins que NOM ne soit pas un alias existant.

en: Set Readline key bindings and variables.
        
        Bind a key sequence to a Readline function or a macro, or set a
        Readline variable.  The non-option argument syntax is equivalent to
        that found in ~/.inputrc, but must be passed as a single argument:
        e.g., bind '"\C-x\C-r": re-read-init-file'.
        
        Options:
          -m  keymap         Use KEYMAP as the keymap for the duration of this
                             command.  Acceptable keymap names are emacs,
                             emacs-standard, emacs-meta, emacs-ctlx, vi, vi-move,
                             vi-command, and vi-insert.
          -l                 List names of functions.
          -P                 List function names and bindings.
          -p                 List functions and bindings in a form that can be
                             reused as input.
          -S                 List key sequences that invoke macros and their values
          -s                 List key sequences that invoke macros and their values
                             in a form that can be reused as input.
          -V                 List variable names and values
          -v                 List variable names and values in a form that can
                             be reused as input.
          -q  function-name  Query about which keys invoke the named function.
          -u  function-name  Unbind all keys which are bound to the named function.
          -r  keyseq         Remove the binding for KEYSEQ.
          -f  filename       Read key bindings from FILENAME.
          -x  keyseq:shell-command	Cause SHELL-COMMAND to be executed when
        				KEYSEQ is entered.
          -X                 List key sequences bound with -x and associated commands
                             in a form that can be reused as input.
        
        If arguments remain after option processing, the -p and -P options treat
        them as readline command names and restrict output to those names.
        
        Exit Status:
        bind returns 0 unless an unrecognized option is given or an error occurs.
fr: Définit les associations de touches et les variables de « Readline ».
        
        Associe une séquence de touches à une fonction « Readline » ou une macro, ou définit une
        variable « Readline ». La syntaxe des arguments non-options est équivalente à celle
        du fichier ~/.inputrc, mais doivent être transmis comme arguments uniques :
        ex : bind '"\C-x\C-r" : re-read-init-file'.
        
        Options :
          -m  keymap         Utilise KEYMAP comme mappage clavier pendant la
                             durée de cette commande. Des noms de mappage valables
                             sont « emacs », « emacs-standard », « emacs-meta », 
                             « emacs-ctlx », « vi », « vi-move », « vi-command » et
                             « vi-insert ».
          -l                 Affiche les noms de fonctions.
          -P                 Affiche les noms et associations des fonctions.
          -p                 Affiche les fonctions et associations dans une forme qui
                             peut être réutilisée comme entrée.
          -S                 Affiche les séquences de touches qui invoquent des macros,
                             et leurs valeurs.
          -s                 Affiche les séquences de touches qui invoquent des macros,
                             et leurs valeurs sous une forme qui peut être utilisée comme entrée.
          -V                 Affiche les noms et valeurs des variables
          -v                 Affiche les noms et valeurs des variables dans une forme qui peut
                             être réutilisée comme entrée.
          -q  nom-fonction   Permet de savoir quelles touches appellent la fonction.
          -u  nom-fonction   Enlève toutes les associations de touches liée à la fonction.
          -r  seqtouche      Enlève l'association pour « seqtouche ».
          -f  nomfichier     Lit l'association de touches depuis NOMFICHIER.
          -x  seqtouche:commande-shell	Entraîne l'exécution de la commande-shell
        				lorsque « seqtouche » est entrée.
          -X                 Liste les séquences de touches liées à -x et les commandes associées
                             sous une forme qui peut être réutilisée comme entrée.
        
        Si des arguments sont présents après le traitement des options, les options -P et -P les traitent
        comme des noms de la commande readline et restreignent la sortie à ces noms.
        
        Code de sortie :
        « bind » renvoie 0 à moins qu'une option non reconnue ne soit donnée ou qu'une erreur survienne.

en: Exit for, while, or until loops.
        
        Exit a FOR, WHILE or UNTIL loop.  If N is specified, break N enclosing
        loops.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
fr: Sort des boucles for, while, ou until.
        
        Sort d'une boucle FOR, WHILE ou UNTIL.  Si N est spécifié, sort de N boucles
        imbriquées.
        
        Code de retour :
        Le code de retour est 0 à moins que N ne soit pas supérieur ou égal à 1.

en: Resume for, while, or until loops.
        
        Resumes the next iteration of the enclosing FOR, WHILE or UNTIL loop.
        If N is specified, resumes the Nth enclosing loop.
        
        Exit Status:
        The exit status is 0 unless N is not greater than or equal to 1.
fr: Reprend l'exécution des boucles for, while ou until.
        
        Reprend l'itération suivante de la boucle FOR, WHILE ou UNTIL de niveau supérieur.
        Si N est précisé, reprend à la N-ième boucle supérieure.
        
        Code de sortie :
        Le code de sortie est 0 à moins que N ne soit pas supérieur ou égale à 1.

en: Execute shell builtins.
        
        Execute SHELL-BUILTIN with arguments ARGs without performing command
        lookup.  This is useful when you wish to reimplement a shell builtin
        as a shell function, but need to execute the builtin within the function.
        
        Exit Status:
        Returns the exit status of SHELL-BUILTIN, or false if SHELL-BUILTIN is
        not a shell builtin.
fr: Exécute des commandes shell intégrées.
        
        Exécute SHELL-BUILTIN avec les arguments ARGs sans effectuer de recherche
        de commande.  Ceci est utile lorsque vous souhaitez remplacer une commande
        intégrée par une fonction shell, mais nécessite d'exécuter la commande intégrée
        dans la fonction.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de retour de SHELL-BUILTIN, ou false si SHELL-BUILTIN n'est
        pas une commande intégrée.

en: Return the context of the current subroutine call.
        
        Without EXPR, returns "$line $filename".  With EXPR, returns
        "$line $subroutine $filename"; this extra information can be used to
        provide a stack trace.
        
        The value of EXPR indicates how many call frames to go back before the
        current one; the top frame is frame 0.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless the shell is not executing a shell function or EXPR
        is invalid.
fr: Renvoie le contexte de l'appel de sous-routine actuel.
        
        Sans EXPR, renvoie « $ligne $nomfichier ».  Avec EXPR,
        renvoie « $ligne $sousroutine $nomfichier »; ces informations supplémentaires
        peuvent être utilisées pour fournir une trace de la pile.
        
        La valeur de EXPR indique le nombre de cadres d'appels duquel il faut revenir en arrière
        avant le cadre actuel ; le cadre supérieur est le cadre 0.
        
        Code de sortie :
        Renvoie 0 à moins que le shell ne soit pas en train d'exécuter une fonction ou que EXPR
        ne soit pas valable.

en: Change the shell working directory.
        
        Change the current directory to DIR.  The default DIR is the value of the
        HOME shell variable. If DIR is "-", it is converted to $OLDPWD.
        
        The variable CDPATH defines the search path for the directory containing
        DIR.  Alternative directory names in CDPATH are separated by a colon (:).
        A null directory name is the same as the current directory.  If DIR begins
        with a slash (/), then CDPATH is not used.
        
        If the directory is not found, and the shell option `cdable_vars' is set,
        the word is assumed to be  a variable name.  If that variable has a value,
        its value is used for DIR.
        
        Options:
          -L	force symbolic links to be followed: resolve symbolic
        		links in DIR after processing instances of `..'
          -P	use the physical directory structure without following
        		symbolic links: resolve symbolic links in DIR before
        		processing instances of `..'
          -e	if the -P option is supplied, and the current working
        		directory cannot be determined successfully, exit with
        		a non-zero status
          -@	on systems that support it, present a file with extended
        		attributes as a directory containing the file attributes
        
        The default is to follow symbolic links, as if `-L' were specified.
        `..' is processed by removing the immediately previous pathname component
        back to a slash or the beginning of DIR.
        
        Exit Status:
        Returns 0 if the directory is changed, and if $PWD is set successfully when
        -P is used; non-zero otherwise.
fr: Change le répertoire de travail du shell.
        
        Change le répertoire actuel vers RÉP.  Le répertoire RÉP par défaut
        est donné par la variable « HOME » du shell. Si RÉP est « - », il est converti
        en $OLDPWD.
        
        La variable CDPATH définit le chemin de recherche du répertoire contenant
        RÉP. Les noms de répertoires alternatifs dans CDPATH sont séparés par un deux-points « : ».
        Un nom de répertoire vide est identique au répertoire actuel.  Si RÉP commence
        avec une barre oblique « / », alors CDPATH n'est pas utilisé.
        
        Si le répertoire n'est pas trouvé et que l'option « cdable_vars » du shell est définie,
        alors le mot est supposé être un nom de variable. Si la variable possède une valeur,
        alors cette valeur est utilisée pour RÉP.
        
        Options :
          -L	force le suivi des liens symboliques : résout les liens symboliques dans
        		RÉP après le traitement des instances de « .. »
          -P	utilise la structure physique des répertoires sans suivre les liens
        		symboliques : résout les liens symboliques dans RÉP avant le traitement des
        		instances de « .. »
          -e	si l'option -P est fournie et que le répertoire de travail actuel ne peut pas
        		être déterminé avec succès, alors sort avec un code de retour non nul
          -@  sur les systèmes qui le supporte, présente un fichier avec des attributs
        		étendus comme un répertoire contenant les attributs du fichier
        
        Le comportement par défaut est de suivre les liens symboliques, comme si « -L » était précisé.
        « .. » est traité en retirant le composant immédiatement avant dans le chemin jusqu'à
        la barre oblique ou le début de RÉP.
        
        Code de sortie :
        Renvoie 0 si le répertoire est changé et si $PWD est correctement défini
        quand -P est utilisé ; sinon autre chose que 0.

en: Print the name of the current working directory.
        
        Options:
          -L	print the value of $PWD if it names the current working
        		directory
          -P	print the physical directory, without any symbolic links
        
        By default, `pwd' behaves as if `-L' were specified.
        
        Exit Status:
        Returns 0 unless an invalid option is given or the current directory
        cannot be read.
fr: Affiche le nom du répertoire de travail courant.
        
        Options :
          -L	affiche la valeur de $PWD s'il nomme le répertoire de travail
        		courant
          -P	affiche le répertoire physique, sans aucun lien symbolique
        
        Par défaut, « pwd » se comporte comme si « -L » était spécifié.
        
        Code de retour :
        Renvoie 0 à moins qu'une option non valable ne soit donnée ou que le
        répertoire courant ne peut pas être lu.

en: Null command.
        
        No effect; the command does nothing.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
fr: Commande vide.
        
        Sans effet : la commande ne fait rien.
        
        Code de retour :
        Renvoie toujours le code de succès.

en: Return a successful result.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
fr: Renvoie un résultat de succès.
        
        Code de retour :
        Succès.

en: Return an unsuccessful result.
        
        Exit Status:
        Always fails.
fr: Renvoie un résultat d'échec.
        
        Code de sortie :
        Toujours l'échec.

en: Execute a simple command or display information about commands.
        
        Runs COMMAND with ARGS suppressing  shell function lookup, or display
        information about the specified COMMANDs.  Can be used to invoke commands
        on disk when a function with the same name exists.
        
        Options:
          -p    use a default value for PATH that is guaranteed to find all of
                the standard utilities
          -v    print a single word indicating the command or filename that
                invokes COMMAND
          -V    print a more verbose description of each COMMAND
        
        Exit Status:
        Returns exit status of COMMAND, or failure if COMMAND is not found.
fr: Exécute une simple commande ou affiche des informations sur les commandes.
        
        Lance la COMMANDE avec des ARGS en court-circuitant la recherche de commande,
        ou affiche des informations sur les COMMANDEs spécifiées.  Ceci peut être
        utilisé pour invoquer des commandes sur le disque lorsqu'il y a conflit
        avec une fonction portant le même nom.
        
        Options :
          -p    utilise une valeur par défaut pour CHEMIN qui garantit de trouver
                tous les utilitaires standards
          -v    affiche un mot indiquant la commande ou le nom de fichier qui
                invoque COMMANDE
                « type »
          -V    affiche une description plus détaillée de chaque COMMANDE
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de sortie de la COMMANDE, ou le code d'échec si la COMMANDE est introuvable.

en: Set variable values and attributes.
        
        Declare variables and give them attributes.  If no NAMEs are given,
        display the attributes and values of all variables.
        
        Options:
          -f	restrict action or display to function names and definitions
          -F	restrict display to function names only (plus line number and
        		source file when debugging)
          -g	create global variables when used in a shell function; otherwise
        		ignored
          -I	if creating a local variable, inherit the attributes and value
        		of a variable with the same name at a previous scope
          -p	display the attributes and value of each NAME
        
        Options which set attributes:
          -a	to make NAMEs indexed arrays (if supported)
          -A	to make NAMEs associative arrays (if supported)
          -i	to make NAMEs have the `integer' attribute
          -l	to convert the value of each NAME to lower case on assignment
          -n	make NAME a reference to the variable named by its value
          -r	to make NAMEs readonly
          -t	to make NAMEs have the `trace' attribute
          -u	to convert the value of each NAME to upper case on assignment
          -x	to make NAMEs export
        
        Using `+' instead of `-' turns off the given attribute, except for a,
        A, and r.
        
        Variables with the integer attribute have arithmetic evaluation (see
        the `let' command) performed when the variable is assigned a value.
        
        When used in a function, `declare' makes NAMEs local, as with the `local'
        command.  The `-g' option suppresses this behavior.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or a variable
        assignment error occurs.
fr: Définit les valeurs et les attributs des variables.
        
        Déclare des variables et leur assigne des attributs.  Si aucun NOM n'est donné,
        affiche les attributs et les valeurs de toutes les variables.
        
        Options :
          -f	restreint l'action ou l'affichage aux noms et définitions de fonctions
          -F	restreint l'affichage aux noms des fonctions uniquement (avec le numéro de ligne
        		et le fichier source lors du débogage)
          -g	crée des variables globales lorsqu'utilisée dans une fonction shell ; ignoré sinon
          -I	lors de la création d'une variable, hérite des attributs et valeur d'une variable
        		portant le même nom dans une portée précédente
          -p	affiche les attributs et la valeur de chaque NOM
        
        Options qui définissent des attributs :
          -a	pour faire de NOMs des tableaux indexés (si pris en charge)
          -A	pour faire de NOMs des tableaux associatifs (si pris en charge)
          -i	pour assigner l'attribut « integer » aux NOMs
          -l	pour convertir la valeur de chaque NOM en minuscules lors de l'affectation
          -n	transforme NOM en une référence vers une variable nommée d'après sa valeur
          -r	pour mettre les NOMs en lecture seule
          -t	pour permettre aux NOMs d'avoir l'attribut « trace »
          -u	pour convertir les NOMs en majuscules lors de l'affectation
          -x	pour permettre aux NOMs de s'exporter
        
        Utiliser « + » au lieu de « - » pour désactiver l'attribut, excepté pour a,
        A et r.
        
        Les variables avec l'attribut « integer » ont une évaluation arithmétique (voir
        la commande « let ») effectuée lorsqu'une valeur est affectée à la variable.
        
        Lorsqu'utilisée dans une fonction, « declare » permet aux NOMs d'être locaux,
        comme avec la commande « local ». L'option « -g » supprime ce comportement.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable soit fournie ou qu'une
        erreur survienne lors de l'assignation d'une variable.

en: Set variable values and attributes.
        
        A synonym for `declare'.  See `help declare'.
fr: Définit des valeurs et des attributs de variables.
        
        Un synonyme de « déclare ».  Consultez « help declare ».

en: Define local variables.
        
        Create a local variable called NAME, and give it VALUE.  OPTION can
        be any option accepted by `declare'.
        
        If any NAME is "-", local saves the set of shell options and restores
        them when the function returns.
        
        Local variables can only be used within a function; they are visible
        only to the function where they are defined and its children.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied, a variable
        assignment error occurs, or the shell is not executing a function.
fr: Définit des variables locales.
        
        Crée une variable locale nommée NOM, avec une valeur VALEUR.  OPTION peut
        être n'importe quelle option acceptée par « declare ».
        
        Si un NOM est « - », sauvegarde localement l'ensemble des options du shell et
        les rétabli quand la fonction retourne.
        
        Les variables locales peuvent seulement être utilisées à l'intérieur d'une
        fonction; elles ne sont visibles que dans les fonctions où elles ont été
        définies et dans leurs fonctions filles.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit fournie,
        qu'une erreur survienne lors de l'assignation d'une variable, ou que le shell
        n'exécute pas une fonction.

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs, separated by a single space character and followed by a
        newline, on the standard output.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
          -e	enable interpretation of the following backslash escapes
          -E	explicitly suppress interpretation of backslash escapes
        
        `echo' interprets the following backslash-escaped characters:
          \a	alert (bell)
          \b	backspace
          \c	suppress further output
          \e	escape character
          \E	escape character
          \f	form feed
          \n	new line
          \r	carriage return
          \t	horizontal tab
          \v	vertical tab
          \\	backslash
          \0nnn	the character whose ASCII code is NNN (octal).  NNN can be
        		0 to 3 octal digits
          \xHH	the eight-bit character whose value is HH (hexadecimal).  HH
        		can be one or two hex digits
          \uHHHH	the Unicode character whose value is the hexadecimal value HHHH.
        		HHHH can be one to four hex digits.
          \UHHHHHHHH the Unicode character whose value is the hexadecimal value
        		HHHHHHHH. HHHHHHHH can be one to eight hex digits.
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
fr: Écrit les arguments sur la sortie standard.
        
        Affiche les ARGs, séparés par une espace, sur la sortie standard, suivis
        d'un retour à la ligne.
        
        Options :
          -n	n'ajoute pas de saut de ligne
          -e	active l'interprétation des barres contre-obliques d'échappement ci-dessous
          -E	supprime explicitement l'interprétation des barres contre-obliques d'échappement
        
        « echo » interprète les caractères suivants comme des séquences d'échappement :
          \a	alerte (cloche)
          \b	retour arrière
          \c	supprime la suite de la sortie
          \e	caractère échap.
          \E	caractère échap.
          \f	saut de page
          \n	saut de ligne
          \r	retour chariot
          \t	tabulation horizontale
          \v	tabulation verticale
          \\	barre contre-oblique
          \0nnn	le caractère dont le code ASCII est NNN (en octal).  NNN peut être
        		long de 0 à 3 chiffres octaux
          \xHH	le caractère sur 8 bits dont la valeur est HH (hexadécimal).  HH
        		peut être composé de 1 ou 2 chiffres hexadécimaux
        		HHHH peut être composé de un à quatre chiffres hexadécimaux.
          \UHHHHHHHH le caractère Unicode dont la valeur est la valeur hexadécimale
        		HHHHHHHH. HHHHHHHH peut avoir un à huit chiffres hexadécimaux.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une erreur d'écriture survienne.

en: Write arguments to the standard output.
        
        Display the ARGs on the standard output followed by a newline.
        
        Options:
          -n	do not append a newline
        
        Exit Status:
        Returns success unless a write error occurs.
fr: Écrit des arguments sur la sortie standard.
        
        Affiche les ARGs sur la sortie standard, suivis d'un retour à la ligne.
        
        Options :
          -n	pas de retour à la ligne
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une erreur d'écriture survienne.

en: Enable and disable shell builtins.
        
        Enables and disables builtin shell commands.  Disabling allows you to
        execute a disk command which has the same name as a shell builtin
        without using a full pathname.
        
        Options:
          -a	print a list of builtins showing whether or not each is enabled
          -n	disable each NAME or display a list of disabled builtins
          -p	print the list of builtins in a reusable format
          -s	print only the names of Posix `special' builtins
        
        Options controlling dynamic loading:
          -f	Load builtin NAME from shared object FILENAME
          -d	Remove a builtin loaded with -f
        
        Without options, each NAME is enabled.
        
        On systems with dynamic loading, the shell variable BASH_LOADABLES_PATH
        defines a search path for the directory containing FILENAMEs that do
        not contain a slash. It may include "." to force a search of the current
        directory.
        
        To use the `test' found in $PATH instead of the shell builtin
        version, type `enable -n test'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not a shell builtin or an error occurs.
fr: Active et désactive les commandes intégrées.
        
        Active et désactive les commandes intégrées du shell.  Les désactiver vous permet
        d'exécuter une commande du disque ayant le même nom qu'une commande du shell
        sans utiliser le chemin complet vers le fichier.
        
        Options :
          -a	affiche la liste des commandes intégrées et leur état d'activation
          -n	désactive chaque NOM ou affiche la liste des commandes désactivées
          -p	affiche la liste des commandes dans un format réutilisable
          -s	affiche seulement les noms des commandes Posix de type « special »
        
        Options contrôlant le chargement dynamique :
          -f	Charge la commande intégrée NOM depuis la bibliothèque partagée FILENAME
          -d	Décharge une commande chargée avec « -f »
        
        S'il n'y a pas d'option, chaque commande NOM est activée.
        
        Sur des systèmes avec le chargement dynamique, la variable du shell BASH_LOADABLES_PATH
        défini un chemin de recherche pour le répertoire contenant les NOM_FICHIERs qui ne
        contiennent pas de barre oblique. Elle peut inclure « . » pour forcer la recherche
        du répertoire courant.
        
        Pour utiliser le « test » trouvé dans $PATH au lieu de celui intégré au shell,
        saisissez « enable -n test ».
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins que NOM ne soit pas une commande intégrée ou qu'une erreur ne survienne.

en: Execute arguments as a shell command.
        
        Combine ARGs into a single string, use the result as input to the shell,
        and execute the resulting commands.
        
        Exit Status:
        Returns exit status of command or success if command is null.
fr: Exécute des arguments comme s'ils étaient une commande du shell.
        
        Combine des ARGs en une chaîne unique, utilise le résultat comme entrée du shell,
        puis exécute la commande résultante.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le même code de sortie que la commande, ou le code de succès si la commande est vide.

en: Parse option arguments.
        
        Getopts is used by shell procedures to parse positional parameters
        as options.
        
        OPTSTRING contains the option letters to be recognized; if a letter
        is followed by a colon, the option is expected to have an argument,
        which should be separated from it by white space.
        
        Each time it is invoked, getopts will place the next option in the
        shell variable $name, initializing name if it does not exist, and
        the index of the next argument to be processed into the shell
        variable OPTIND.  OPTIND is initialized to 1 each time the shell or
        a shell script is invoked.  When an option requires an argument,
        getopts places that argument into the shell variable OPTARG.
        
        getopts reports errors in one of two ways.  If the first character
        of OPTSTRING is a colon, getopts uses silent error reporting.  In
        this mode, no error messages are printed.  If an invalid option is
        seen, getopts places the option character found into OPTARG.  If a
        required argument is not found, getopts places a ':' into NAME and
        sets OPTARG to the option character found.  If getopts is not in
        silent mode, and an invalid option is seen, getopts places '?' into
        NAME and unsets OPTARG.  If a required argument is not found, a '?'
        is placed in NAME, OPTARG is unset, and a diagnostic message is
        printed.
        
        If the shell variable OPTERR has the value 0, getopts disables the
        printing of error messages, even if the first character of
        OPTSTRING is not a colon.  OPTERR has the value 1 by default.
        
        Getopts normally parses the positional parameters, but if arguments
        are supplied as ARG values, they are parsed instead.
        
        Exit Status:
        Returns success if an option is found; fails if the end of options is
        encountered or an error occurs.
fr: Analyse les options en arguments.
        
        « getopts » est utilisé par les procédures du shell pour analyser les 
        paramètres de position.
        
        CHAÎNEOPTS contient les lettres d'options qui devront être reconnues ;
        si une lettre est suivie par un deux-points, elle devra posséder un
        argument séparé d'elle par une espace.
        
        À chaque fois qu'elle est appelée, « getopts » place l'option suivante
        dans la variable de shell « $nom », en l'initialisant si elle n'existe pas,
        et place l'index de l'argument suivant dans la variable de shell OPTIND.
        OPTIND est initialisé à 1 à chaque fois que le shell ou qu'un script shell
        est appelé.  Lorsqu'une option nécessite un argument, « getopts » place cet
        argument dans la variable de shell OPTARG.
        
        « getopts » signale les erreurs de deux manières.  Si le premier caractère
        de CHAÎNEOPTS est un deux-points, « getopts » utilise un signalement d'erreur
        silencieux. Dans ce mode aucun message d'erreur n'est affiché. Si une option
        incorrecte est rencontrée, « getopts » place dans OPTARG le caractère d'option
        trouvé. Si un argument nécessaire n'est pas trouvé, « getopts » place un « : »
        dans NOM et place dans OPTARG le caractère d'option trouvé.  Si « getopts »
        n'est pas en mode silencieux et qu'une option incorrecte est rencontrée, il
        place « ? » dans NAME et efface OPTARG.  Si un argument nécessaire n'est pas
        trouvé, un « ? » est placé dans NAME, OPTARG est effacé et un message de
        diagnostic est affiché.
        
        Si la variable de shell OPTERR possède la valeur 0, « getopts » désactive
        l'affichage des messages d'erreur, même si le premier caractère de CHAÎNEOPTS
        n'est pas un deux-points. OPTERR possède la valeur 1 par défaut.
        
        « getopts » analyse habituellement les paramètres de position, mais si des arguments
        sont fournis par des valeurs ARG, ils sont analysés à la place.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès si une option est trouvée, le code d'échec si la fin des options
        est rencontrée ou si une erreur survient.

en: Replace the shell with the given command.
        
        Execute COMMAND, replacing this shell with the specified program.
        ARGUMENTS become the arguments to COMMAND.  If COMMAND is not specified,
        any redirections take effect in the current shell.
        
        Options:
          -a name	pass NAME as the zeroth argument to COMMAND
          -c	execute COMMAND with an empty environment
          -l	place a dash in the zeroth argument to COMMAND
        
        If the command cannot be executed, a non-interactive shell exits, unless
        the shell option `execfail' is set.
        
        Exit Status:
        Returns success unless COMMAND is not found or a redirection error occurs.
fr: Remplace le shell par la commande fournie.
        
        Exécute la COMMANDE, en remplaçant ce shell par le programme spécifié.
        Les ARGUMENTS deviennent ceux de la COMMANDE. Si la COMMANDE n'est pas fournie,
        les redirections prennent effet dans le shell courant.
        
        Options :
          -a nom	passe NOM comme argument numéro 0 à la COMMANDE
          -c	exécute la COMMANDE avec un environnement vide
          -l	place un tiret comme argument numéro 0 de la COMMANDE
        
        Si la commande ne peut pas être exécutée, un shell non-interactif se termine,
        à moins que l'option « execfail » ne soit définie.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins que la COMMANDE ne soit pas trouvée ou
        qu'une erreur de redirection ne survienne.

en: Exit the shell.
        
        Exits the shell with a status of N.  If N is omitted, the exit status
        is that of the last command executed.
fr: Termine le shell.
        
        Termine le shell avec le code de retour « N ».  Si N est omis, le code
        de retour est celui de la dernière commande exécutée.

en: Exit a login shell.
        
        Exits a login shell with exit status N.  Returns an error if not executed
        in a login shell.
fr: Termine un shell de connexion.
        
        Termine un shell de connexion avec le code de sortie N.  Renvoie une erreur
        s'il n'est pas exécuté dans un shell de connexion.

en: Display or execute commands from the history list.
        
        fc is used to list or edit and re-execute commands from the history list.
        FIRST and LAST can be numbers specifying the range, or FIRST can be a
        string, which means the most recent command beginning with that
        string.
        
        Options:
          -e ENAME	select which editor to use.  Default is FCEDIT, then EDITOR,
        		then vi
          -l 	list lines instead of editing
          -n	omit line numbers when listing
          -r	reverse the order of the lines (newest listed first)
        
        With the `fc -s [pat=rep ...] [command]' format, COMMAND is
        re-executed after the substitution OLD=NEW is performed.
        
        A useful alias to use with this is r='fc -s', so that typing `r cc'
        runs the last command beginning with `cc' and typing `r' re-executes
        the last command.
        
        The history builtin also operates on the history list.
        
        Exit Status:
        Returns success or status of executed command; non-zero if an error occurs.
fr: Affiche ou exécute des commandes issues de l'historique.
        
        « fc » est utilisé pour afficher ou modifier puis ré-exécuter les commandes
        de l'historique des commandes. PREMIER et DERNIER peuvent être des nombres
        indiquant la plage ou PREMIER peut être une chaîne donnant le début de la
        commande la plus récente recherchée.
        
        Options :
           -e ENAME	définit quel éditeur utiliser. Par défaut il s'agit de « FCEDIT »
        		puis « EDITOR », puis « vi »
           -l	affiche les lignes au lieu de les éditer
           -n	n'affiche pas les numéros de ligne
           -r	inverse l'ordre des lignes (les plus récentes en premier)
        
        En tapant « fc -s [motif=rempl ...] [commande] », la commande est ré-exécutée
        après avoir effectué le remplacement ANCIEN=NOUVEAU.
        
        Un alias utile est « r='fc -s' » de sorte qu'en tapant « r cc »,
        la dernière commande commençant par « cc » est ré-exécutée et avec « r », la
        dernière commande est ré-exécutée.
        
        La fonction interne « history » opère aussi sur la liste de l'historique.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès ou le code de sortie de la commande exécutée ; autre
        chose que 0 si une erreur survient.

en: Move job to the foreground.
        
        Place the job identified by JOB_SPEC in the foreground, making it the
        current job.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion of the
        current job is used.
        
        Exit Status:
        Status of command placed in foreground, or failure if an error occurs.
fr: Déplace une tâche au premier plan.
        
        Place JOB_SPEC au premier plan et en fait la tâche actuelle. Si
        JOB_SPEC n'est pas fourni, le shell utilise sa propre notion
        de tâche actuelle.
        
        Code de sortie :
        Celui de la commande placée au premier plan ou le code d'échec si une erreur survient.

en: Move jobs to the background.
        
        Place the jobs identified by each JOB_SPEC in the background, as if they
        had been started with `&'.  If JOB_SPEC is not present, the shell's notion
        of the current job is used.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
fr: Déplace des tâches vers l'arrière plan.
        
        Place chaque JOB_SPEC en arrière plan comme s'il avait été démarré avec « & ».
        Si JOB_SPEC n'est pas fourni, le shell utilise sa propre notion
        de tâche actuelle.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins que le contrôle de tâche ne soit pas activé
        ou qu'une erreur ne survienne.

en: Remember or display program locations.
        
        Determine and remember the full pathname of each command NAME.  If
        no arguments are given, information about remembered commands is displayed.
        
        Options:
          -d	forget the remembered location of each NAME
          -l	display in a format that may be reused as input
          -p pathname	use PATHNAME as the full pathname of NAME
          -r	forget all remembered locations
          -t	print the remembered location of each NAME, preceding
        		each location with the corresponding NAME if multiple
        		NAMEs are given
        Arguments:
          NAME	Each NAME is searched for in $PATH and added to the list
        		of remembered commands.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is not found or an invalid option is given.
fr: Mémorise ou affiche l'emplacement des programmes.
        
        Détermine et mémorise le chemin complet de chaque commande NOM.  Si
        aucun argument n'est donné, une information sur les commandes mémorisées est
        affichée.
        
        Options :
          -d	oublie l'emplacement mémorisé de chaque NOM
          -l	affiche dans un format qui peut être réutilisé comme entrée
          -p nomchemin	utilise NOMCHEMIN comme le chemin complet de NOM
          -r	oublie tous les emplacements mémorisés
          -t	affiche l'emplacement mémorisé de chaque NOM, en précédant
        		chaque emplacement du NOM correspondant si plusieurs NOMS
        		sont donnés
        Arguments :
          NOM	Chaque NOM est recherché dans $PATH et ajouté à la liste
        		des commandes mémorisée.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins que le NOM ne soit pas trouvé ou
        qu'une option non valable ne soit donnée.

en: Display information about builtin commands.
        
        Displays brief summaries of builtin commands.  If PATTERN is
        specified, gives detailed help on all commands matching PATTERN,
        otherwise the list of help topics is printed.
        
        Options:
          -d	output short description for each topic
          -m	display usage in pseudo-manpage format
          -s	output only a short usage synopsis for each topic matching
        		PATTERN
        
        Arguments:
          PATTERN	Pattern specifying a help topic
        
        Exit Status:
        Returns success unless PATTERN is not found or an invalid option is given.
fr: Affiche des informations sur les commandes intégrées.
        
        Affiche de courts résumés des commandes intégrées.  Si MOTIF est
        spécifié, une aide détaillée de toutes les commandes correspondantes
        au MOTIF est affichée, sinon la liste des sujets d'aide est affichée.
        
        Options :
          -d	affiche une courte description pour chaque sujet
          -m	affiche l'aide dans un format proche des pages de man(uel)
          -s	n'affiche qu'une courte aide pour chaque sujet correspondant au
        		MOTIF
        
        Arguments :
          MOTIF	Motif spécifiant un sujet d'aide
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins que le MOTIF ne soit pas trouvé ou qu'une
        option non valable ne soit donnée.

en: Display or manipulate the history list.
        
        Display the history list with line numbers, prefixing each modified
        entry with a `*'.  An argument of N lists only the last N entries.
        
        Options:
          -c	clear the history list by deleting all of the entries
          -d offset	delete the history entry at position OFFSET. Negative
        		offsets count back from the end of the history list
          -d start-end	delete the history entries beginning at position START
        		through position END.
        
          -a	append history lines from this session to the history file
          -n	read all history lines not already read from the history file
        		and append them to the history list
          -r	read the history file and append the contents to the history
        		list
          -w	write the current history to the history file
        
          -p	perform history expansion on each ARG and display the result
        		without storing it in the history list
          -s	append the ARGs to the history list as a single entry
        
        If FILENAME is given, it is used as the history file.  Otherwise,
        if HISTFILE has a value, that is used. If FILENAME is not supplied
        and HISTFILE is unset or null, the -a, -n, -r, and -w options have
        no effect and return success.
        
        The fc builtin also operates on the history list.
        
        If the HISTTIMEFORMAT variable is set and not null, its value is used
        as a format string for strftime(3) to print the time stamp associated
        with each displayed history entry.  No time stamps are printed otherwise.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
fr: Affiche ou manipule l'historique.
        
        Affiche l'historique avec les numéros de lignes en préfixant chaque élément
        modifié d'un « * ».  Un argument égal à N limite la liste aux N derniers éléments.
        
        Options :
          -c	efface la liste d'historique en supprimant tous les éléments
          -d offset	efface l'élément d'historique à l'emplacement OFFSET. Un offset négatif
        		compte à partir de la fin de la liste de l'historique
          -d début-fin	supprime les entrées de l'historique allant de la position DÉBUT
        		jusqu'à la position FIN.
        
          -a	ajoute les lignes d'historique de cette session au fichier d'historique
          -n	lit toutes les lignes d'historique non déjà lues depuis le fichier d'historique
        		et les ajoute à la liste de l'historique
          -r	lit le fichier d'historique et ajoute le contenu à la liste d'historique
          -w	écrit l'historique actuelle dans le fichier d'historique
        
          -p	effectue un développement de l'historique sur chaque ARG et affiche le résultat
        		sans le stocker dans la liste d'historique
          -s	ajoute les ARGs à la liste d'historique comme entrée unique
        
        Si NOMFICHIER est donné, il est utilisé comme fichier d'historique. Sinon,
        si HISTFILE contient une valeur, celle-ci est utilisée. Si NOM_FICHIER n'est pas fourni
        et HISTFILE n'est pas défini ou est null, les options -a, -n, -r et -w n'ont pas
        d'effet et retournent un succès.
        
        La fonction interne « fc » opère aussi sur la liste de l'historique.
        
        Si la variable HISTTIMEFORMAT est définie et n'est pas vide, sa valeur est utilisée
        comme chaîne de format pour que strftime(3) affiche l'horodatage associé
        à chaque entrée d'historique.  Sinon, aucun horodatage n'est affiché.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable soit donnée ou
        qu'une erreur ne survienne.

en: Display status of jobs.
        
        Lists the active jobs.  JOBSPEC restricts output to that job.
        Without options, the status of all active jobs is displayed.
        
        Options:
          -l	lists process IDs in addition to the normal information
          -n	lists only processes that have changed status since the last
        		notification
          -p	lists process IDs only
          -r	restrict output to running jobs
          -s	restrict output to stopped jobs
        
        If -x is supplied, COMMAND is run after all job specifications that
        appear in ARGS have been replaced with the process ID of that job's
        process group leader.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
        If -x is used, returns the exit status of COMMAND.
fr: Affiche l'état des tâches.
        
        Affiche la liste des tâches actives.  JOBSPEC restreint l'affichage à
        cette tâche. S'il n'y a pas d'option, l'état de toutes les tâches actives
        est affiché.
        
        Options :
          -l	affiche les IDs de processus en plus des informations normales
          -n	affiche seulement les processus dont l'état a changé depuis la
        		dernière notification
          -p	affiche seulement les IDs de processus
          -r	restreint l'affichage aux tâches en cours d'exécution
          -s	restreint l'affichage aux tâches stoppées
        
        Si « -x » est fournie, la COMMANDE est lancée après que toutes les
        spécifications qui apparaissent dans ARGs ont été remplacées par l'ID de
        processus du leader de groupe de processus de cette tâche.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit donnée
        ou qu'une erreur ne survienne. Si « -x » est utilisée, le code de sortie de
        la COMMANDE est renvoyé.

en: Remove jobs from current shell.
        
        Removes each JOBSPEC argument from the table of active jobs.  Without
        any JOBSPECs, the shell uses its notion of the current job.
        
        Options:
          -a	remove all jobs if JOBSPEC is not supplied
          -h	mark each JOBSPEC so that SIGHUP is not sent to the job if the
        		shell receives a SIGHUP
          -r	remove only running jobs
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option or JOBSPEC is given.
fr: Retire des tâches du shell courant.
        
        Retire chaque argument JOBSPEC de la table des tâches actives.  Sans
        JOBSPEC, le shell utilise sa propre notion de tâche courante.
        
        Options :
          -a	retire toutes les tâches si JOBSPEC n'est pas fourni
          -h	marque chaque JOBSPEC de façon que SIGHUP ne soit pas envoyé à la tâche
        		si le shell reçoit un SIGHUP
          -r	retire seulement les tâches en cours de fonctionnement
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option ou un JOBSPEC non
        valable ne soit donné.

en: Send a signal to a job.
        
        Send the processes identified by PID or JOBSPEC the signal named by
        SIGSPEC or SIGNUM.  If neither SIGSPEC nor SIGNUM is present, then
        SIGTERM is assumed.
        
        Options:
          -s sig	SIG is a signal name
          -n sig	SIG is a signal number
          -l	list the signal names; if arguments follow `-l' they are
        		assumed to be signal numbers for which names should be listed
          -L	synonym for -l
        
        Kill is a shell builtin for two reasons: it allows job IDs to be used
        instead of process IDs, and allows processes to be killed if the limit
        on processes that you can create is reached.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or an error occurs.
fr: Envoie un signal à une tâche.
        
        Envoie le signal nommé par SIGSPEC ou SIGNUM au processus identifié par
        PID ou JOBSPEC. Si SIGSPEC et SIGNUM ne sont pas donnés, alors SIGTERM est
        envoyé.
        
        Options :
          -s sig	SIG est un nom de signal
          -n sig	SIG est un numéro de signal
          -l	affiche la liste des noms de signaux ; si des arguments suivent « -l »,
        		ils sont supposés être des numéros de signaux pour lesquels les noms doivent
        		être affichés
          -L	synonyme de -l
        
        « kill » est une commande intégrée pour deux raisons : elle permet aux IDs de
        tâches d'être utilisés à la place des IDs de processus et elle permet aux
        processus d'être tués si la limite du nombre de processus que vous pouvez créer
        est atteinte.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable soit donnée ou qu'une
        erreur ne survienne.

en: Evaluate arithmetic expressions.
        
        Evaluate each ARG as an arithmetic expression.  Evaluation is done in
        fixed-width integers with no check for overflow, though division by 0
        is trapped and flagged as an error.  The following list of operators is
        grouped into levels of equal-precedence operators.  The levels are listed
        in order of decreasing precedence.
        
        	id++, id--	variable post-increment, post-decrement
        	++id, --id	variable pre-increment, pre-decrement
        	-, +		unary minus, plus
        	!, ~		logical and bitwise negation
        	**		exponentiation
        	*, /, %		multiplication, division, remainder
        	+, -		addition, subtraction
        	<<, >>		left and right bitwise shifts
        	<=, >=, <, >	comparison
        	==, !=		equality, inequality
        	&		bitwise AND
        	^		bitwise XOR
        	|		bitwise OR
        	&&		logical AND
        	||		logical OR
        	expr ? expr : expr
        			conditional operator
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	assignment
        
        Shell variables are allowed as operands.  The name of the variable
        is replaced by its value (coerced to a fixed-width integer) within
        an expression.  The variable need not have its integer attribute
        turned on to be used in an expression.
        
        Operators are evaluated in order of precedence.  Sub-expressions in
        parentheses are evaluated first and may override the precedence
        rules above.
        
        Exit Status:
        If the last ARG evaluates to 0, let returns 1; let returns 0 otherwise.
fr: Évalue des expressions arithmétiques.
        
        Chaque ARG est une expression arithmétique à évaluer. L'évaluation
        est faite avec des entiers de largeur fixe sans vérification de
        dépassement, mais la division par zéro est interceptée et
        signalée comme une erreur. La liste suivante d'opérateurs
        est groupée par niveau d'égale priorité. Les niveaux sont listés
        par priorité décroissante.
        
        	id++, id--	post-incrément ou post-décrément de variable
        	++id, --id	pré-incrément ou pré-décrément de variable
        	-, +		moins unaire, plus unaire
        	!, ~		négations logique et binaire
        	**		mise en exposant
        	*, /, %		multiplication, division, reste de la division
        	+, -		addition, soustraction
        	<<, >>		décalage binaire à gauche et à droite
        	<=, >=, <, >	comparaison
        	==, !=		égalité, inégalité
        	&		ET binaire
        	^		OU binaire exclusif
        	|		OU binaire
        	&&		ET logique
        	||		OU logique
        	expr ? expr : expr
        			opérateur de condition
        	=, *=, /=, %=,
        	+=, -=, <<=, >>=,
        	&=, ^=, |=	affectation
        
        Les variables de shell sont autorisées comme opérandes. Le nom de la
        variable est remplacé par sa valeur (contrainte à un entier de largeur
        fixe) à l'intérieur d'une expression. La variable n'a pas besoin d'avoir
        son attribut d'entier activé pour être utilisée dans une expression.
        
        Les opérateurs sont évalués dans leur ordre de priorité. Les sous-expressions
        entre parenthèses sont évaluées en premier et peuvent être prioritaires sur
        les règles ci-dessus.
        
        Code de sortie :
        Si le dernier ARG est évalué à 0, « let » renvoie 1, sinon 0 est renvoyé.

en: Read a line from the standard input and split it into fields.
        
        Reads a single line from the standard input, or from file descriptor FD
        if the -u option is supplied.  The line is split into fields as with word
        splitting, and the first word is assigned to the first NAME, the second
        word to the second NAME, and so on, with any leftover words assigned to
        the last NAME.  Only the characters found in $IFS are recognized as word
        delimiters. By default, the backslash character escapes delimiter characters
        and newline.
        
        If no NAMEs are supplied, the line read is stored in the REPLY variable.
        
        Options:
          -a array	assign the words read to sequential indices of the array
        		variable ARRAY, starting at zero
          -d delim	continue until the first character of DELIM is read, rather
        		than newline
          -e	use Readline to obtain the line
          -E	use Readline to obtain the line and use the bash default
        		completion instead of Readline's default completion
          -i text	use TEXT as the initial text for Readline
          -n nchars	return after reading NCHARS characters rather than waiting
        		for a newline, but honor a delimiter if fewer than
        		NCHARS characters are read before the delimiter
          -N nchars	return only after reading exactly NCHARS characters, unless
        		EOF is encountered or read times out, ignoring any
        		delimiter
          -p prompt	output the string PROMPT without a trailing newline before
        		attempting to read
          -r	do not allow backslashes to escape any characters
          -s	do not echo input coming from a terminal
          -t timeout	time out and return failure if a complete line of
        		input is not read within TIMEOUT seconds.  The value of the
        		TMOUT variable is the default timeout.  TIMEOUT may be a
        		fractional number.  If TIMEOUT is 0, read returns
        		immediately, without trying to read any data, returning
        		success only if input is available on the specified
        		file descriptor.  The exit status is greater than 128
        		if the timeout is exceeded
          -u fd	read from file descriptor FD instead of the standard input
        
        Exit Status:
        The return code is zero, unless end-of-file is encountered, read times out
        (in which case it's greater than 128), a variable assignment error occurs,
        or an invalid file descriptor is supplied as the argument to -u.
fr: Lit une ligne depuis l'entrée standard et la découper en morceaux.
        
        Lit une simple ligne depuis l'entrée standard ou depuis le descripteur de
        fichier FD si l'option « -u » est fournie.  La ligne est découpée en morceaux
        comme des mots, et le premier mot est assigné au premier NOM, le deuxième mot
        au deuxième NOM, et ainsi de suite, le dernier NOM récupérant la liste des mots
        restants. Seuls les caractères trouvés dans $IFS sont reconnus comme délimiteurs
        de mots. Par défaut, la barre oblique inverse échappe les caractères délimiteurs
        et les sauts de ligne.
        
        Si aucun NOM n'est fourni, la ligne lue est stockée dans la variable REPLY.
        
        Options :
          -a tableau	affecte les mots lus séquentiellement aux indices de la variable
        		tableau ARRAY en commençant à 0
          -d délim	continue jusqu'à ce que le premier caractère de DELIM soit lu,
        		au lieu du retour à la ligne
          -e	utilise « Readline » pour obtenir la ligne
          -E	utilise Readline pour obtenir la ligne et utilise le comportement par défaut
        		de bash pour compléter la ligne.
          -i texte	Utilise TEXTE comme texte initial pour « Readline »
          -n n	termine après avoir lu N caractères plutôt que d'attendre
        		un retour à la ligne, mais obéi à un délimiteur si moins de N caractères
        		sont lus avant le délimiteur
          -N n	termine seulement après avoir lu exactement N caractères, à moins
        		que le caractère EOF soit rencontré ou que le délai de lecture n'expire.
        		Les délimiteurs sont ignorés
          -p prompt	affiche la chaîne PROMPT sans retour à la ligne final, avant de
        		tenter une lecture
          -r	ne pas permettre aux barres obliques inverses de se comporter comme
        		des caractères d'échappement
          -s	ne pas répéter l'entrée provenant d'un terminal
          -t timeout	expire et renvoie un code d'échec si une ligne d'entrée complète
        		n'est pas lue en moins de TIMEOUT secondes.  La valeur de la variable TIMEOUT
        		est le délai d'expiration par défaut.  TIMEOUT peut être un nombre décimal.
        		Si TIMEOUT est à zéro, la lecture se termine immédiatement sans essayer de
        		lire la moindre donnée mais elle renvoie un code de succès seulement
        		si l'entrée est disponible sur le descripteur de fichier.  Le code
        		de sortie est supérieur à 128 si le délai a expiré
          -u fd	lit depuis le descripteur de fichier FD plutôt que l'entrée standard
        
        Code de sortie :
        Le code de retour est 0, à moins qu'une fin de fichier ne survienne, que le délai expire
        (auquel cas, il est plus grand que 128), une erreur d'affectation à une variable survient
        ou qu'un descripteur de fichier non valable ne soit fourni comme argument à « -u ».

en: Return from a shell function.
        
        Causes a function or sourced script to exit with the return value
        specified by N.  If N is omitted, the return status is that of the
        last command executed within the function or script.
        
        Exit Status:
        Returns N, or failure if the shell is not executing a function or script.
fr: Termine depuis une fonction du shell.
        
        Entraîne l'arrêt d'une fonction ou d'un script sourcé, avec le code
        de retour spécifié par N. Si N est omis, le code de retour est celui
        de la dernière commande exécutée à l'intérieur de la fonction ou du
        script
        
        Code de retour :
        Renvoie N ou le code d'échec si le shell n'est pas en train d'exécuter
        une fonction ou un script.

en: Set or unset values of shell options and positional parameters.
        
        Change the value of shell attributes and positional parameters, or
        display the names and values of shell variables.
        
        Options:
          -a  Mark variables which are modified or created for export.
          -b  Notify of job termination immediately.
          -e  Exit immediately if a command exits with a non-zero status.
          -f  Disable file name generation (globbing).
          -h  Remember the location of commands as they are looked up.
          -k  All assignment arguments are placed in the environment for a
              command, not just those that precede the command name.
          -m  Job control is enabled.
          -n  Read commands but do not execute them.
          -o option-name
              Set the variable corresponding to option-name:
                  allexport    same as -a
                  braceexpand  same as -B
                  emacs        use an emacs-style line editing interface
                  errexit      same as -e
                  errtrace     same as -E
                  functrace    same as -T
                  hashall      same as -h
                  histexpand   same as -H
                  history      enable command history
                  ignoreeof    the shell will not exit upon reading EOF
                  interactive-comments
                               allow comments to appear in interactive commands
                  keyword      same as -k
                  monitor      same as -m
                  noclobber    same as -C
                  noexec       same as -n
                  noglob       same as -f
                  nolog        currently accepted but ignored
                  notify       same as -b
                  nounset      same as -u
                  onecmd       same as -t
                  physical     same as -P
                  pipefail     the return value of a pipeline is the status of
                               the last command to exit with a non-zero status,
                               or zero if no command exited with a non-zero status
                  posix        change the behavior of bash where the default
                               operation differs from the Posix standard to
                               match the standard
                  privileged   same as -p
                  verbose      same as -v
                  vi           use a vi-style line editing interface
                  xtrace       same as -x
          -p  Turned on whenever the real and effective user ids do not match.
              Disables processing of the $ENV file and importing of shell
              functions.  Turning this option off causes the effective uid and
              gid to be set to the real uid and gid.
          -t  Exit after reading and executing one command.
          -u  Treat unset variables as an error when substituting.
          -v  Print shell input lines as they are read.
          -x  Print commands and their arguments as they are executed.
          -B  the shell will perform brace expansion
          -C  If set, disallow existing regular files to be overwritten
              by redirection of output.
          -E  If set, the ERR trap is inherited by shell functions.
          -H  Enable ! style history substitution.  This flag is on
              by default when the shell is interactive.
          -P  If set, do not resolve symbolic links when executing commands
              such as cd which change the current directory.
          -T  If set, the DEBUG and RETURN traps are inherited by shell functions.
          --  Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              If there are no remaining arguments, the positional parameters
              are unset.
          -   Assign any remaining arguments to the positional parameters.
              The -x and -v options are turned off.
        
        If -o is supplied with no option-name, set prints the current shell
        option settings. If +o is supplied with no option-name, set prints a
        series of set commands to recreate the current option settings.
        
        Using + rather than - causes these flags to be turned off.  The
        flags can also be used upon invocation of the shell.  The current
        set of flags may be found in $-.  The remaining n ARGs are positional
        parameters and are assigned, in order, to $1, $2, .. $n.  If no
        ARGs are given, all shell variables are printed.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given.
fr: Définit ou invalide des valeurs d'options et des paramètres de position du shell.
        
        Change la valeur des attributs du shell et des paramètres de position, ou
        affiche les noms et valeurs des variables du shell.
        
        Options :
            -a  Marque pour l'export toutes les variables qui sont modifiées ou créées.
            -b  Averti immédiatement de la fin d'une tâche.
            -e  Termine immédiatement si une commande s'arrête avec un code de retour non nul.
            -f  Désactive la génération de nom de fichier (globbing).
            -h  Mémorise l'emplacement des commandes après leur recherche.
            -k  Place dans l'environnement tous les arguments d'affectation pour une commande,
                pas seulement ceux qui précèdent le nom de la commande.
            -m  Active le contrôle de tâche.
            -n  Lit les commandes, mais ne les exécute pas.
            -o nom-option
                Défini la variable correspondant à nom-option :
                    allexport    identique à -a
                    braceexpand  identique à -B
                    emacs        utilise une édition de ligne façon « emacs »
                    errexit      identique à -e
                    errtrace     identique à -E
                    functrace    identique à -T
                    hashall      identique à -h
                    histexpand   identique à -H
                    history      active l'historique des commandes
                    ignoreeof    ne termine pas le shell à la lecture d'un « EOF »
                    interactive-comments
                                 permet aux commentaires d'apparaître dans les commandes interactives
                    keyword      identique à -k
                    monitor      identique à -m
                    noclobber    identique à -C
                    noexec       identique à -n
                    noglob       identique à -f
                    nolog        actuellement accepté mais ignoré
                    notify       identique à -b
                    nounset      identique à -u
                    onecmd       identique à -t
                    physical     identique à -P
                    pipefail     le code de retour d'un tube est celui de la dernière commande
                                 qui s'est terminée avec un code non nul,
                                 ou zéro si aucune commande ne s'est arrêtée avec un code non nul.
                    posix        modifie le comportement de « bash » où les opérations par défaut
                                 sont différentes du standard Posix de manière à correspondre au
                                 standard
                    privileged   identique à -p
                    verbose      identique à -v
                    vi           utiliser une édition de ligne façon « vi »
                    xtrace       identique à -x
            -p  Option activée lorsque les n° d'identifiants utilisateurs réels et effectifs ne
                sont pas les mêmes. Désactive le traitement du fichier $ENV et l'importation des
                fonctions du shell. Désactiver cette option permet de définir les uid et gid
                effectifs aux valeurs des uid et gid réels.
            -t  Termine après la lecture et l'exécution d'une commande.
            -u  Traite les variables non définies comme des erreurs lors de la substitution.
            -v  Affiche les lignes d'entrée du shell à leur lecture.
            -x  Affiche les commandes et leurs arguments au moment de leur exécution.
            -B  Effectue l'expansion des accolades
            -C  Si défini, empêche les fichiers réguliers existants d'être écrasés par une
                redirection de la sortie.
            -E  Si défini, l'interception ERR est héritée par les fonctions du shell.
            -H  Active la substitution d'historique façon « ! ». Ceci est actif par défaut
                lorsque le shell est interactif.
            -P  Si défini, les liens symboliques ne sont pas suivis lors de l'exécution des
                commandes telles que « cd » qui changent le répertoire courant.
            -T  Si défini, l'interception de DEBUG et RETURN est héritée par les fonctions du shell.
            --  Affecte tous les arguments restants aux paramètres de position.
                S'il n'y a plus d'argument, les paramètres de position sont
                indéfinis.
            -   Affecter tous les arguments restants aux paramètres de position.
                Les options « -x » et « -v » sont désactivées.
        
        Si l'option -o est fournie sans nom-option, « set » affiche les paramètres courants des
        options du shell. Si +o est fourni sans nom-option, « set » affiche une série de commandes
        « set » pour recréer les paramètres courants des options.
        
        Ces indicateurs peuvent être désactivés en utilisant « + » plutôt que « - ». Ils peuvent
        être utilisés lors de l'appel au shell. Le jeu d'indicateurs actuel peut être trouvé
        dans « $- ».  Les n ARGs restants sont des paramètres de position et sont affectés,
        dans l'ordre, à $1, $2, .. $n.  Si aucun ARG n'est donné, toutes les variables du shell
        sont affichées.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit donnée.

en: Unset values and attributes of shell variables and functions.
        
        For each NAME, remove the corresponding variable or function.
        
        Options:
          -f	treat each NAME as a shell function
          -v	treat each NAME as a shell variable
          -n	treat each NAME as a name reference and unset the variable itself
        		rather than the variable it references
        
        Without options, unset first tries to unset a variable, and if that fails,
        tries to unset a function.
        
        Some variables cannot be unset; also see `readonly'.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a NAME is read-only.
fr: Annule des valeurs ou des attributs de variables et de fonctions du shell.
        
        Pour chaque NOM, annule la variable ou fonction correspondante.
        
        Options :
          -f	traite chaque NOM comme une fonction du shell
          -v	traite chaque NOM comme une variable du shell
          -n	traite chaque NOM comme une référence nommée et annule la variable
        		elle-même plutôt que la variable à laquelle elle fait référence
        
        Sans option, « unset » essaye d'abord d'annuler une variable et, 
        en cas d'échec, essaye d'annuler la fonction.
        
        Certaines variables ne peuvent pas être annulées ; consultez aussi « readonly ».
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit
        donnée ou que NOM soit en lecture seule.

en: Set export attribute for shell variables.
        
        Marks each NAME for automatic export to the environment of subsequently
        executed commands.  If VALUE is supplied, assign VALUE before exporting.
        
        Options:
          -f	refer to shell functions
          -n	remove the export property from each NAME
          -p	display a list of all exported variables or functions
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
fr: Définit l'attribut « export » pour des variables du shell.
        
        Marque chaque NOM pour exportation automatique vers l'environnement des
        commandes exécutées ultérieurement.  Si VALEUR est fournie, affecte la VALEUR
        avant l'exportation.
        
        Options :
          -f	se référer aux fonctions du shell
          -n	enlève la propriété d'exportation de chaque NOM
          -p	affiche une liste de toutes les variables ou fonctions exportées
        
        L'argument « -- » désactive tout traitement postérieur d'options.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit données
        ou que NOM ne soit pas valable.

en: Mark shell variables as unchangeable.
        
        Mark each NAME as read-only; the values of these NAMEs may not be
        changed by subsequent assignment.  If VALUE is supplied, assign VALUE
        before marking as read-only.
        
        Options:
          -a	refer to indexed array variables
          -A	refer to associative array variables
          -f	refer to shell functions
          -p	display a list of all readonly variables or functions,
        		depending on whether or not the -f option is given
        
        An argument of `--' disables further option processing.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or NAME is invalid.
fr: Marque des variables du shell comme non modifiables.
        
        Marque chaque NOM comme étant en lecture seule ; les valeurs de ces NOMs
        ne peuvent plus être modifiées par des affectations ultérieures.  Si VALEUR
        est fournie, lui affecter la VALEUR avant le passage en lecture seule.
        
        Options :
          -a	se réfère à des variables étant des tableaux indexés
          -A	se réfère à des variables étant des tableaux associatifs
          -f	se réfère à des fonctions du shell
          -p	affiche une liste des toutes les fonctions et variables en lecture seule
        		selon que l'option -f est fournie ou non
        
        Un argument « -- » désactive tout traitement postérieur d'options.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit
        donnée ou que NOM ne soit pas valable.

en: Shift positional parameters.
        
        Rename the positional parameters $N+1,$N+2 ... to $1,$2 ...  If N is
        not given, it is assumed to be 1.
        
        Exit Status:
        Returns success unless N is negative or greater than $#.
fr: Décale des paramètres de position.
        
        Renomme les paramètres de position $N+1,$N+2 ... à $1,$2 ...  Si N n'est pas
        donné, il est supposé égal à 1.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins que N soit négatif ou supérieur à $#.

en: Execute commands from a file in the current shell.
        
        Read and execute commands from FILENAME in the current shell. If the
        -p option is supplied, the PATH argument is treated as a colon-
        separated list of directories to search for FILENAME. If -p is not
        supplied, $PATH is searched to find FILENAME. If any ARGUMENTS are
        supplied, they become the positional parameters when FILENAME is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed in FILENAME; fails if
        FILENAME cannot be read.
fr: Exécute des commandes depuis un fichier dans le shell actuel.
        
        Lit et exécute des commandes depuis NOMFICHIER dans le shell actuel. Si
        l'option -p est fournie, l'argument PATH est traité comme une liste, séparée par
        des deux-points, de répertoires où rechercher NOMFICHIER. Si -p n'est pas fourni,
        $PATH est parcouru à la recherche de NOMFICHIER. Si des ARGUMENTS sont fournis,
        ils deviennent les paramètres de position lorsque NOMFICHIER est exécuté.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée dans NOMFICHIER, ou le code
        d'échec si NOMFICHIER ne peut pas être lu.

en: Suspend shell execution.
        
        Suspend the execution of this shell until it receives a SIGCONT signal.
        Unless forced, login shells and shells without job control cannot be
        suspended.
        
        Options:
          -f	force the suspend, even if the shell is a login shell or job
        		control is not enabled.
        
        Exit Status:
        Returns success unless job control is not enabled or an error occurs.
fr: Suspend l'exécution du shell.
        
        Suspend l'exécution de ce shell jusqu'à ce qu'il reçoive un signal SIGCONT.
        À moins que ce soit forcé, les shell de connexion et les shell sans contrôle
        de tâche ne peuvent pas être suspendus.
        
        Options :
          -f	force la suspension, même si le shell est un shell de connexion ou
        		que le contrôle de tâche n'est pas activé.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins que le contrôle de tâche ne soit pas activé
        ou qu'une erreur survienne.

en: Evaluate conditional expression.
        
        Exits with a status of 0 (true) or 1 (false) depending on
        the evaluation of EXPR.  Expressions may be unary or binary.  Unary
        expressions are often used to examine the status of a file.  There
        are string operators and numeric comparison operators as well.
        
        The behavior of test depends on the number of arguments.  Read the
        bash manual page for the complete specification.
        
        File operators:
        
          -a FILE        True if file exists.
          -b FILE        True if file is block special.
          -c FILE        True if file is character special.
          -d FILE        True if file is a directory.
          -e FILE        True if file exists.
          -f FILE        True if file exists and is a regular file.
          -g FILE        True if file is set-group-id.
          -h FILE        True if file is a symbolic link.
          -L FILE        True if file is a symbolic link.
          -k FILE        True if file has its `sticky' bit set.
          -p FILE        True if file is a named pipe.
          -r FILE        True if file is readable by you.
          -s FILE        True if file exists and is not empty.
          -S FILE        True if file is a socket.
          -t FD          True if FD is opened on a terminal.
          -u FILE        True if the file is set-user-id.
          -w FILE        True if the file is writable by you.
          -x FILE        True if the file is executable by you.
          -O FILE        True if the file is effectively owned by you.
          -G FILE        True if the file is effectively owned by your group.
          -N FILE        True if the file has been modified since it was last read.
        
          FILE1 -nt FILE2  True if file1 is newer than file2 (according to
                           modification date).
        
          FILE1 -ot FILE2  True if file1 is older than file2.
        
          FILE1 -ef FILE2  True if file1 is a hard link to file2.
        
        String operators:
        
          -z STRING      True if string is empty.
        
          -n STRING
             STRING      True if string is not empty.
        
          STRING1 = STRING2
                         True if the strings are equal.
          STRING1 != STRING2
                         True if the strings are not equal.
          STRING1 < STRING2
                         True if STRING1 sorts before STRING2 lexicographically.
          STRING1 > STRING2
                         True if STRING1 sorts after STRING2 lexicographically.
        
        Other operators:
        
          -o OPTION      True if the shell option OPTION is enabled.
          -v VAR         True if the shell variable VAR is set.
          -R VAR         True if the shell variable VAR is set and is a name
                         reference.
          ! EXPR         True if expr is false.
          EXPR1 -a EXPR2 True if both expr1 AND expr2 are true.
          EXPR1 -o EXPR2 True if either expr1 OR expr2 is true.
        
          arg1 OP arg2   Arithmetic tests.  OP is one of -eq, -ne,
                         -lt, -le, -gt, or -ge.
        
        Arithmetic binary operators return true if ARG1 is equal, not-equal,
        less-than, less-than-or-equal, greater-than, or greater-than-or-equal
        than ARG2.
        
        Exit Status:
        Returns success if EXPR evaluates to true; fails if EXPR evaluates to
        false or an invalid argument is given.
fr: Évalue une expression conditionnelle.
        
        Se termine avec le code de retour 0 (vrai) ou 1 (faux) selon
        le résultat de l'évaluation de EXPR. Les expressions peuvent être
        unaires ou binaires. Les expressions unaires sont souvent utilisées
        pour examiner l'état d'un fichier. Il existe aussi des opérateurs de
        chaîne, ainsi que des opérateurs de comparaison numériques.
        
        Le comportement de test dépend du nombre d'arguments.  Consultez la page
        de manuel de bash pour connaître les spécifications complètes.
        
        Opérateurs sur des fichiers : 
        
          -a FICHIER     Vrai si le fichier existe.
          -b FICHIER     Vrai si le fichier est un fichier spécial de bloc.
          -c FICHIER     Vrai si le fichier est un fichier spécial de caractères.
          -d FICHIER     Vrai si le fichier est un répertoire.
          -e FICHIER     Vrai si le fichier existe.
          -f FICHIER     Vrai si le fichier existe et est un fichier régulier.
          -g FICHIER     Vrai si le fichier est « set-group-id ».
          -h FICHIER     Vrai si le fichier est un lien symbolique.
          -L FICHIER     Vrai si le fichier est un lien symbolique.
          -k FICHIER     Vrai si le fichier a son bit « sticky » défini.
          -p FICHIER     Vrai si le fichier est un tube nommé.
          -r FICHIER     Vrai si le fichier est lisible par vous.
          -s FICHIER     Vrai si le fichier existe et n'est pas vide.
          -S FICHIER     Vrai si le fichier est un socket.
          -t FD          Vrai si FD est ouvert sur un terminal.
          -u FICHIER     Vrai si le fichier est « set-user-id ».
          -w FICHIER     Vrai si le fichier peut être écrit par vous.
          -x FICHIER     Vrai si le fichier est exécutable par vous.
          -O FICHIER     Vrai si le fichier est effectivement possédé par vous.
          -G FICHIER     Vrai si le fichier est effectivement possédé par votre groupe.
          -N FICHIER     Vrai si le fichier a été modifié depuis la dernière fois qu'il a été lu.
        
          FICHIER1 -nt FICHIER2 Vrai si le fichier1 est plus récent que le fichier2 (selon la date
                                 de modification).
        
          FICHIER1 -ot FICHIER2 Vrai si le fichier1 est plus vieux que le fichier2.
        
          FICHIER1 -ef FICHIER2 Vrai si le fichier1 est un lien physique vers le fichier2.
        
        Opérateurs sur des chaînes :
        
          -z CHAÎNE      Vrai si la chaîne est vide.
        
          -n CHAÎNE
             CHAÎNE      Vrai si la chaîne n'est pas vide.
        
          CHAÎNE1 = CHAÎNE2
                         Vrai si les chaînes sont égales.
          CHAÎNE1 != CHAÎNE2
                         Vrai si les chaînes ne sont pas égales.
          CHAÎNE1 < CHAÎNE2
                         Vrai si le tri lexicographique place la chaîne1 en premier.
          CHAÎNE1 > CHAÎNE2
                         Vrai si le tri lexicographique place la chaîne1 en deuxième.
        
        Autres opérateurs :
        
          -o OPTION      Vrai si l'OPTION du shell est activée.
          -v VAR         Vrai si la variable de shell VAR est définie.
          -R VAR         Vrai is la variable VAR est définie est une référence nommée.
          ! EXPR         Vrai si l'EXPRession est fausse.
          EXPR1 -a EXPR2 Vrai si les deux expressions sont vraies.
          EXPR1 -o EXPR2 Vrai si l'une des deux expressions est vraie.
        
          arg1 OP arg2   Tests arithmétiques. OP peut être -eq, -ne,
                         -lt, -le, -gt ou -ge.
        
        Les opérateurs arithmétiques binaires renvoient « vrai » si ARG1 est égal,
        non-égal, inférieur, inférieur ou égal, supérieur, supérieur ou égal à ARG2.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès si EXPR est vraie, le code d'échec si EXPR est fausse ou si
        un argument non valable est donné.

en: Evaluate conditional expression.
        
        This is a synonym for the "test" builtin, but the last argument must
        be a literal `]', to match the opening `['.
fr: Évalue une expression conditionnelle.
        
        Ceci est un synonyme de la primitive « test », mais le dernier argument
        doit être le caractère « ] », pour fermer le « [ » correspondant.

en: Display process times.
        
        Prints the accumulated user and system times for the shell and all of its
        child processes.
        
        Exit Status:
        Always succeeds.
fr: Affiche les temps des processus.
        
        Affiche le cumul des temps utilisateur et système pour le shell et
        tous ses processus fils.
        
        Code de retour :
        Toujours le code de succès.

en: Trap signals and other events.
        
        Defines and activates handlers to be run when the shell receives signals
        or other conditions.
        
        ACTION is a command to be read and executed when the shell receives the
        signal(s) SIGNAL_SPEC.  If ACTION is absent (and a single SIGNAL_SPEC
        is supplied) or `-', each specified signal is reset to its original
        value.  If ACTION is the null string each SIGNAL_SPEC is ignored by the
        shell and by the commands it invokes.
        
        If a SIGNAL_SPEC is EXIT (0) ACTION is executed on exit from the shell.
        If a SIGNAL_SPEC is DEBUG, ACTION is executed before every simple command
        and selected other commands. If a SIGNAL_SPEC is RETURN, ACTION is
        executed each time a shell function or a script run by the . or source
        builtins finishes executing.  A SIGNAL_SPEC of ERR means to execute ACTION
        each time a command's failure would cause the shell to exit when the -e
        option is enabled.
        
        If no arguments are supplied, trap prints the list of commands associated
        with each trapped signal in a form that may be reused as shell input to
        restore the same signal dispositions.
        
        Options:
          -l	print a list of signal names and their corresponding numbers
          -p	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC in a
        		form that may be reused as shell input; or for all trapped
        		signals if no arguments are supplied
          -P	display the trap commands associated with each SIGNAL_SPEC. At least
        		one SIGNAL_SPEC must be supplied. -P and -p cannot be used
        		together.
        
        Each SIGNAL_SPEC is either a signal name in <signal.h> or a signal number.
        Signal names are case insensitive and the SIG prefix is optional.  A
        signal may be sent to the shell with "kill -signal $$".
        
        Exit Status:
        Returns success unless a SIGSPEC is invalid or an invalid option is given.
fr: Intercepter des signaux et d'autres événements.
        
        Définit et active des gestionnaires à lancer lorsque le shell reçoit des signaux
        ou sous d'autres conditions.
        
        ACTION est une commande à lire et exécuter lorsque le shell reçoit le
        signal SIGNAL_SPEC. Si ACTION est absent (et qu'un unique SIGNAL_SPEC
        est fourni) ou égal à « - », tous les signaux spécifiés sont remis
        à leur valeur d'origine. Si ACTION est une chaîne vide, tous les SIGNAL_SPEC
        sont ignorés par le shell et les commandes qu'ils appellent.
        
        Si SIGNAL_SPEC est EXIT (0), ACTION est exécutée à la sortie du shell. Si un
        SIGNAL_SPEC est DEBUG, ACTION est exécutée avant chaque commande simple et
        d'autres commandes sélectionnées. Si un SIGNAL_SPEC est RETURN, ACTION est
        exécutée à chaque fois qu'une fonction shell ou qu'un script lancé avec .
        ou source se termine.  Un SIGNAL_SPEC valant ERR permet d'exécuter ACTION
        à chaque fois qu'un échec d'une commande engendrerait la sortie du shell
        lorsque l'option -e est activée.
        
        Si aucun argument n'est fourni, « trap » affiche la liste des commandes associées
        à chaque signal intercepté sous une forme qui peut être réutilisée comme
        entrée du shell pour rétablir les mêmes dispositions des signaux.
        
        Options :
          -l	affiche la liste des noms de signaux et leur numéro correspondant
          -p	affiche les commandes de « trap » associées à chaque SIGNAL_SPEC
        		sous une forme qui peut être réutilisée comme entrée du shell ou pour
        		tous les signaux interceptés si aucun argument est fourni.
          -P	affiche les commandes d'interception associées avec chaque
        		SIGNAL_SPEC. Au moins un SIGNAL_SPEC doit être fourni. -P et -p ne
        		peuvent pas être utilisés ensemble.
        
        Chaque SIGNAL_SPEC est soit un nom de signal dans <signal.h>
        ou un numéro de signal. Les noms de signaux sont insensibles à la casse et
        le préfixe « SIG » est facultatif. Un signal peut être envoyé au
        shell avec « kill -signal $$ ».
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins que SIGSPEC ne soit pas valable ou qu'une
        option non valable ne soit donnée.

en: Display information about command type.
        
        For each NAME, indicate how it would be interpreted if used as a
        command name.
        
        Options:
          -a	display all locations containing an executable named NAME;
        		includes aliases, builtins, and functions, if and only if
        		the `-p' option is not also used
          -f	suppress shell function lookup
          -P	force a PATH search for each NAME, even if it is an alias,
        		builtin, or function, and returns the name of the disk file
        		that would be executed
          -p	returns either the name of the disk file that would be executed,
        		or nothing if `type -t NAME' would not return `file'
          -t	output a single word which is one of `alias', `keyword',
        		`function', `builtin', `file' or `', if NAME is an alias,
        		shell reserved word, shell function, shell builtin, disk file,
        		or not found, respectively
        
        Arguments:
          NAME	Command name to be interpreted.
        
        Exit Status:
        Returns success if all of the NAMEs are found; fails if any are not found.
fr: Affiche des informations sur le type de commande.
        
        Pour chaque NOM, indique comment il serait interprété s'il était
        utilisé comme un nom de commande.
        
        Options :
          -a	affiche tous les emplacements contenant un exécutable nommé NOM;
        		y compris les alias, les commandes intégrées et les fonctions si et seulement si
        		l'option « -p » n'est pas utilisée
          -f	désactive la recherche de fonctions du shell
          -P	force une recherche de CHEMIN pour chaque NOM, même si c'est un alias,
        		une commande intégrée ou une fonction et renvoie le nom du fichier du disque
        		qui serait exécuté
          -p	renvoie le nom du fichier du disque qui serait exécuté sauf si
        		« type -t NOM » aurait renvoyé autre chose que « file » auquel cas, rien
        		n'est renvoyé.
          -t	affiche un mot unique parmi « alias », « keyword »,
        		« function », « builtin », « file » or « », si NOM est respectivement un alias,
        		un mot réservé du shell, une fonction du shell, une commande intégrée,
        		un fichier du disque ou un nom inconnu
        
        Arguments :
          NOM	Nom de commande à interpréter.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès si tous les NOMs sont trouvés, le code d'échec si l'un
        d'entre eux n'est pas trouvé.

en: Modify shell resource limits.
        
        Provides control over the resources available to the shell and processes
        it creates, on systems that allow such control.
        
        Options:
          -S	use the `soft' resource limit
          -H	use the `hard' resource limit
          -a	all current limits are reported
          -b	the socket buffer size
          -c	the maximum size of core files created
          -d	the maximum size of a process's data segment
          -e	the maximum scheduling priority (`nice')
          -f	the maximum size of files written by the shell and its children
          -i	the maximum number of pending signals
          -k	the maximum number of kqueues allocated for this process
          -l	the maximum size a process may lock into memory
          -m	the maximum resident set size
          -n	the maximum number of open file descriptors
          -p	the pipe buffer size
          -q	the maximum number of bytes in POSIX message queues
          -r	the maximum real-time scheduling priority
          -s	the maximum stack size
          -t	the maximum amount of cpu time in seconds
          -u	the maximum number of user processes
          -v	the size of virtual memory
          -x	the maximum number of file locks
          -P	the maximum number of pseudoterminals
          -R	the maximum time a real-time process can run before blocking
          -T	the maximum number of threads
        
        Not all options are available on all platforms.
        
        If LIMIT is given, it is the new value of the specified resource; the
        special LIMIT values `soft', `hard', and `unlimited' stand for the
        current soft limit, the current hard limit, and no limit, respectively.
        Otherwise, the current value of the specified resource is printed.  If
        no option is given, then -f is assumed.
        
        Values are in 1024-byte increments, except for -t, which is in seconds;
        -p, which is in increments of 512 bytes; -R, which is in microseconds;
        -b, which is in bytes; and -e, -i, -k, -n, -q, -r, -u, -x, and -P,
        which accept unscaled values.
        
        When in posix mode, values supplied with -c and -f are in 512-byte
        increments.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
fr: Modifie les limites de ressources du shell.
        
        Fournit un contrôle sur les ressources disponibles au shell et aux processus
        qu'il crée, sur les systèmes qui permettent un tel contrôle. 
        
        Options :
            -S	utilise la limite de ressources « soft »
            -H	utilise la limite de ressources « hard »
            -a	toutes les limites actuelles sont présentées
            -b	la taille du tampon de socket
            -c	taille maximale des fichiers « core » créés
            -d	taille maximale du segment de données d'un processus
            -e	la priorité maximale d'ordonnancement (« nice »)
            -f	la taille maximale des fichiers écrits par le shell et ses fils
            -i	le nombre maximal de signaux en attente
            -k	le nombre maximal de kqueues allouées pour ce processus
            -l	la taille maximale qu'un processus peut verrouiller en mémoire
            -m	la taille maximale de « set » résident
            -n	le nombre maximal de descripteurs de fichiers ouverts
            -p	la taille du tampon pour les tubes
            -q	le nombre maximal d'octets dans les queues de messages POSIX
            -r	la priorité maximale pour l'ordonnancement temps-réel
            -s	la taille maximale de la pile
            -t	la quantité maximale de temps processeur en secondes
            -u	le nombre maximal de processus utilisateurs
            -v	la taille de la mémoire virtuelle
            -x	le nombre maximal de verrous de fichiers
            -P	le nombre maximal de pseudo terminaux
            -R	le temps maximum qu'un processus en temps réel est autorisé à fonctionner
              	avant d'être bloqué
            -T	le nombre maximal de threads
            
        Toutes les options ne sont pas disponibles sur toutes les plates-formes.
        
        Si LIMIT est fournie, elle est utilisée comme nouvelle valeur de ressource.
        Les valeurs spéciales de LIMIT « soft », « hard » et « unlimited » correspondent
        respectivement aux valeurs actuelles de la limite souple, de la limite dure,
        ou à une absence de limite. Sinon la valeur actuelle de la limite est affichée
        Si aucune option n'est donnée, « -f » est supposée.
        
        Les valeurs sont des multiples de 1024 octets, sauf pour -t qui prend des
        secondes, -p qui prend un multiple de 512 octets, -R qui est en microsecondes,
        -b qui est en octets et -e, -e, -k, -n, -q, -r, -u, -x et -P qui prennent un
        nombre sans unité.
        
        En mode posix, les valeurs fournies avec -c et -f sont des multiples de 512
        octets.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit fournie ou
        qu'une erreur ne survienne.

en: Display or set file mode mask.
        
        Sets the user file-creation mask to MODE.  If MODE is omitted, prints
        the current value of the mask.
        
        If MODE begins with a digit, it is interpreted as an octal number;
        otherwise it is a symbolic mode string like that accepted by chmod(1).
        
        Options:
          -p	if MODE is omitted, output in a form that may be reused as input
          -S	makes the output symbolic; otherwise an octal number is output
        
        Exit Status:
        Returns success unless MODE is invalid or an invalid option is given.
fr: Affiche ou définit le masque de mode de fichier.
        
        Définit le masque de création de fichier comme étant MODE.  Si MODE est omis,
        affiche la valeur courante du MASQUE.
        
        Si MODE commence par un chiffre, il est interprété comme un nombre octal ;
        sinon comme une chaîne de symboles de mode comme ceux acceptés par chmod(1).
        
        Options :
          -p	si MODE est omis, affiche sous une forme réutilisable en entrée
          -S	affiche sous forme symbolique, sinon la sortie octale est utilisée
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins que MODE ne soit pas valable ou qu'une
        option non valable ne soit donnée.

en: Wait for job completion and return exit status.
        
        Waits for each process identified by an ID, which may be a process ID or a
        job specification, and reports its termination status.  If ID is not
        given, waits for all currently active child processes, and the return
        status is zero.  If ID is a job specification, waits for all processes
        in that job's pipeline.
        
        If the -n option is supplied, waits for a single job from the list of IDs,
        or, if no IDs are supplied, for the next job to complete and returns its
        exit status.
        
        If the -p option is supplied, the process or job identifier of the job
        for which the exit status is returned is assigned to the variable VAR
        named by the option argument. The variable will be unset initially, before
        any assignment. This is useful only when the -n option is supplied.
        
        If the -f option is supplied, and job control is enabled, waits for the
        specified ID to terminate, instead of waiting for it to change status.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last ID; fails if ID is invalid or an invalid
        option is given, or if -n is supplied and the shell has no unwaited-for
        children.
fr: Attend la fin d'une tâche et renvoie le code de retour.
        
        Attend la fin du processus identifié par ID, qui peut être un ID de processus
        ou une spécification de tâche, et renvoie son code de retour.  Si ID n'est
        pas donné, la commande attend la fin de tous les processus actifs en cours et
        le code de retour est zéro.  Si ID est une spécification de tâche, la commande
        attend tous les processus dans le pipeline de la tâche.
        
        Si l'option -n est fournie, attend la fin d'une seule tâche de la liste des ID,
        ou, si aucun ID est fourni, attend la fin de la prochaine tâche et retourne
        son code de retour.
        
        Si l'option -p est fournie, l'identificateur du processus ou de la tâche de la
        tâche pour laquelle un code de statut est retourné est assigné à la variable VAR
        nommée par l'argument de l'option. La variable est purgée initialement avant
        
        Si l'option -f est fournie et que le contrôle de tâche est activé, attends que
        le ID spécifié soit terminé au lieu d'attendre qu'il change de statut.
        
        Code de retour :
        Renvoie le même code que celui d'ID ; ou échoue si ID n'est pas valable
        ou si une option non valable et fournie ou si -n est employé et que le shell
        n'a aucun enfant sur lequel attendre.

en: Wait for process completion and return exit status.
        
        Waits for each process specified by a PID and reports its termination status.
        If PID is not given, waits for all currently active child processes,
        and the return status is zero.  PID must be a process ID.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last PID; fails if PID is invalid or an invalid
        option is given.
fr: Attend la fin d'un processus et renvoie le code de sortie.
        
        Attend la fin de chaque processus spécifié par un PID et donne son code de
        retour. Si PID n'est pas mentionné, la fin de tous les processus fils
        actuellement actifs est attendue et le code de retour est zéro. PID doit être
        un ID de processus.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de retour du dernier PID. Échoue si PID n'est pas valable ou
        si une option non valable est donnée.

en: Execute PIPELINE, which can be a simple command, and negate PIPELINE's
        return status.
        
        Exit Status:
        The logical negation of PIPELINE's return status.
fr: Exécute PIPELINE, qui peut être une commande simple, et inverse le statut
        de retour de PIPELINE.
        
        Code de sortie :
        La négation logique du code de retour de PIPELINE.

en: Execute commands for each member in a list.
        
        The `for' loop executes a sequence of commands for each member in a
        list of items.  If `in WORDS ...;' is not present, then `in "$@"' is
        assumed.  For each element in WORDS, NAME is set to that element, and
        the COMMANDS are executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
fr: Exécute des commandes pour chaque membre d'une liste.
        
        La boucle « for » exécute une suite de commandes pour chaque membre d'une
        liste d'éléments. Si « in MOTS ...; » n'est pas fourni, « in "$@" » est
        utilisé. Pour chaque élément dans MOTS, NOM est défini à cet élément,
        et les COMMANDES sont exécutées.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée.

en: Arithmetic for loop.
        
        Equivalent to
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		COMMANDS
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, and EXP3 are arithmetic expressions.  If any expression is
        omitted, it behaves as if it evaluates to 1.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
fr: Boucle « for » arithmétique.
        
        Équivalent à
        	(( EXP1 ))
        	while (( EXP2 )); do
        		COMMANDS
        		(( EXP3 ))
        	done
        EXP1, EXP2, and EXP3 sont des expressions arithmétiques.  Si une expression
        est omise, elle se comporte comme si elle était évaluée à 1.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée.

en: Select words from a list and execute commands.
        
        The WORDS are expanded, generating a list of words.  The
        set of expanded words is printed on the standard error, each
        preceded by a number.  If `in WORDS' is not present, `in "$@"'
        is assumed.  The PS3 prompt is then displayed and a line read
        from the standard input.  If the line consists of the number
        corresponding to one of the displayed words, then NAME is set
        to that word.  If the line is empty, WORDS and the prompt are
        redisplayed.  If EOF is read, the command completes.  Any other
        value read causes NAME to be set to null.  The line read is saved
        in the variable REPLY.  COMMANDS are executed after each selection
        until a break command is executed.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
fr: Sélectionne des mots d'une liste et exécute des commandes.
        
        Les mots WORDS subissent une expansion et génèrent une liste de mots.
        L'ensemble de ces mots est affiché dans la sortie d'erreur, chacun
        étant précédé d'un nombre. Si « in WORDS » n'est pas fourni, 
        « in "$@" » est utilisé. L'invite PS3 est ensuite affichée et une
        ligne est lue depuis l'entrée standard. Si la ligne consiste en
        le numéro d'un des mots affichés, alors ce mot est affecté à NAME.
        Si la ligne est vide, WORDS et l'invite sont réaffichés. Si un EOF
        est lu, la commande se termine. Toute autre valeur lue a pour effet
        de vider NAME. La ligne lue est conservée dans la variable REPLY.
        Les COMMANDS sont exécutées après chaque sélection jusqu'à ce qu'une
        commande « break » soit exécutée.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée.

en: Report time consumed by pipeline's execution.
        
        Execute PIPELINE and print a summary of the real time, user CPU time,
        and system CPU time spent executing PIPELINE when it terminates.
        
        Options:
          -p	print the timing summary in the portable Posix format
        
        The value of the TIMEFORMAT variable is used as the output format.
        
        Exit Status:
        The return status is the return status of PIPELINE.
fr: Signale le temps passé pendant l'exécution d'un tube de commandes.
        
        Exécute PIPELINE et affiche un résumé du temps réel, du temps processeur
        utilisateur, et du temps processeur système passés à exécuter PIPELINE
        lorsque celui-ci se termine.
        
        Options :
          -p	affiche le résumé dans le format portable Posix.
        
        La valeur de la variable TIMEFORMAT est utilisée comme format de sortie.
        
        Code de sortie :
        Le code de retour est celui du PIPELINE.

en: Execute commands based on pattern matching.
        
        Selectively execute COMMANDS based upon WORD matching PATTERN.  The
        `|' is used to separate multiple patterns.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
fr: Exécute des commandes selon une correspondance de motif.
        
        Exécute de manière sélective les COMMANDES selon la correspondance du MOT
        au MOTIF. Le caractère « | » est utilisé pour séparer les différents motifs.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée.

en: Execute commands based on conditional.
        
        The `if COMMANDS' list is executed.  If its exit status is zero, then the
        `then COMMANDS' list is executed.  Otherwise, each `elif COMMANDS' list is
        executed in turn, and if its exit status is zero, the corresponding
        `then COMMANDS' list is executed and the if command completes.  Otherwise,
        the `else COMMANDS' list is executed, if present.  The exit status of the
        entire construct is the exit status of the last command executed, or zero
        if no condition tested true.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
fr: Exécute des commandes selon une condition.
        
        La liste « if COMMANDES » est exécutée. Si elle se termine avec le code zéro,
        alors la liste « then COMMANDES » est exécutée. Sinon, chaque liste
        « elif COMMANDES » est exécutée à son tour et si son code de retour est zéro,
        la liste « then COMMANDES » correspondante est exécutée et la commande « if »
        se termine. Sinon, la liste « else COMMANDES » est exécutée si elle existe.
        Le code de retour de l'ensemble est celui de la dernière commande exécutée
        ou zéro si aucune condition n'était vraie.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée.

en: Execute commands as long as a test succeeds.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status of zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
fr: Exécute des commandes aussi longtemps qu'elles réussissent.
        
        Effectue une expansion et exécute les COMMANDES-2 aussi longtemps
        que la commande finale de COMMANDES se termine avec un code de retour
        à zéro.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée.

en: Execute commands as long as a test does not succeed.
        
        Expand and execute COMMANDS-2 as long as the final command in COMMANDS has
        an exit status which is not zero.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
fr: Exécute des commandes aussi longtemps qu'un test échoue.
        
        Effectue une expansion et exécute les commandes COMMANDES-2
        aussi longtemps que la commande finale de COMMANDES se termine
        avec un code de retour différent de zéro.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée.

en: Create a coprocess named NAME.
        
        Execute COMMAND asynchronously, with the standard output and standard
        input of the command connected via a pipe to file descriptors assigned
        to indices 0 and 1 of an array variable NAME in the executing shell.
        The default NAME is "COPROC".
        
        Exit Status:
        The coproc command returns an exit status of 0.
fr: Crée un coprocessus nommé NOM.
        
        Exécute la COMMANDE de manière asynchrone, en connectant la sortie et
        l'entrée standard de la commande par un tube aux descripteurs de fichiers
        affectés aux indices 0 et 1 d'une variable tableau NOM dans le shell en
        cours d'exécution. Le NOM par défaut est « COPROC ».
        
        Code de retour :
        La commande coproc renvoie le code de sortie 0.

en: Define shell function.
        
        Create a shell function named NAME.  When invoked as a simple command,
        NAME runs COMMANDs in the calling shell's context.  When NAME is invoked,
        the arguments are passed to the function as $1...$n, and the function's
        name is in $FUNCNAME.
        
        Exit Status:
        Returns success unless NAME is readonly.
fr: Définit une fonction du shell.
        
        Crée une fonction du shell nommée NOM.  Lorsqu'appelée comme une simple commande,
        NOM lance la COMMANDE dans le contexte du shell qui l'appelle.  Lorsque NOM est appelé,
        les arguments sont transmis à la fonction comme $1...$n, et le nom de la fonction
        est $FUNCNAME.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins que NOM ne soit en lecture seule.

en: Group commands as a unit.
        
        Run a set of commands in a group.  This is one way to redirect an
        entire set of commands.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the last command executed.
fr: Groupe plusieurs commandes en une seule.
        
        Lance un ensemble de commandes d'un groupe. Ceci est une façon de
        rediriger tout un ensemble de commandes.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la dernière commande exécutée.

en: Resume job in foreground.
        
        Equivalent to the JOB_SPEC argument to the `fg' command.  Resume a
        stopped or background job.  JOB_SPEC can specify either a job name
        or a job number.  Following JOB_SPEC with a `&' places the job in
        the background, as if the job specification had been supplied as an
        argument to `bg'.
        
        Exit Status:
        Returns the status of the resumed job.
fr: Reprend une tâche en arrière plan.
        
        Équivalent à l'argument JOB_SPEC de la commande « fg ». Reprend l'exécution
        d'une tâche stoppée ou en tâche de fond. JOB_SPEC peut spécifier soit
        un nom soit un numéro de tâche. Faire suivre JOB_SPEC de « & » permet de
        placer la tâche en arrière plan, comme si la spécification de tâche avait
        été fournie comme argument de « bg ».
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de la commande reprise.

en: Evaluate arithmetic expression.
        
        The EXPRESSION is evaluated according to the rules for arithmetic
        evaluation.  Equivalent to `let "EXPRESSION"'.
        
        Exit Status:
        Returns 1 if EXPRESSION evaluates to 0; returns 0 otherwise.
fr: Évalue une expression arithmétique.
        
        L'EXPRESSION est évaluée selon les règles d'évaluation arithmétique.
        C'est équivalent à « let "EXPRESSION" ».
        
        Code de sortie :
        Renvoie 1 si EXPRESSION est évaluée à 0, sinon renvoie 0.

en: Execute conditional command.
        
        Returns a status of 0 or 1 depending on the evaluation of the conditional
        expression EXPRESSION.  Expressions are composed of the same primaries used
        by the `test' builtin, and may be combined using the following operators:
        
          ( EXPRESSION )	Returns the value of EXPRESSION
          ! EXPRESSION		True if EXPRESSION is false; else false
          EXPR1 && EXPR2	True if both EXPR1 and EXPR2 are true; else false
          EXPR1 || EXPR2	True if either EXPR1 or EXPR2 is true; else false
        
        When the `==' and `!=' operators are used, the string to the right of
        the operator is used as a pattern and pattern matching is performed.
        When the `=~' operator is used, the string to the right of the operator
        is matched as a regular expression.
        
        The && and || operators do not evaluate EXPR2 if EXPR1 is sufficient to
        determine the expression's value.
        
        Exit Status:
        0 or 1 depending on value of EXPRESSION.
fr: Exécute une commande conditionnelle.
        
        Renvoie le code de retour 0 ou 1 dépendant de l'évaluation de l'EXPRESSION
        conditionnelle. Les expressions sont formées de la même façon que pour la
        primitive « test », et peuvent être combinées avec les opérateurs suivants :
        
        	( EXPRESSION )	Renvoie la valeur de l'EXPRESSION
        	! EXPRESSION	Vrai si l'EXPRESSION est fausse, sinon vrai
        	EXPR1 && EXPR2	Vrai si EXPR1 et EXPR2 sont vraies, faux sinon
        	EXPR1 || EXPR2	Vrai si EXPR1 ou EXPR2 est vraie, faux sinon
        
        Lorsque les opérateurs « == » et « != » sont utilisés, la chaîne à droite de
        l'opérateur est utilisée comme motif, et une mise en correspondance est effectuée.
        Lorsque l'opérateur « =~ » est utilisé, la chaîne à droite de l'opérateur
        est mise en correspondance comme une expression rationnelle.
        
        Les opérateurs « && » et « || » n'évaluent pas EXPR2 si
        EXPR1 est suffisant pour déterminer la valeur de l'expression.
        
        Code de sortie :
        0 ou 1 selon la valeur de l'EXPRESSION.

en: Common shell variable names and usage.
        
        BASH_VERSION	Version information for this Bash.
        CDPATH	A colon-separated list of directories to search
        		for directories given as arguments to `cd'.
        GLOBIGNORE	A colon-separated list of patterns describing filenames to
        		be ignored by pathname expansion.
        HISTFILE	The name of the file where your command history is stored.
        HISTFILESIZE	The maximum number of lines this file can contain.
        HISTSIZE	The maximum number of history lines that a running
        		shell can access.
        HOME	The complete pathname to your login directory.
        HOSTNAME	The name of the current host.
        HOSTTYPE	The type of CPU this version of Bash is running under.
        IGNOREEOF	Controls the action of the shell on receipt of an EOF
        		character as the sole input.  If set, then the value
        		of it is the number of EOF characters that can be seen
        		in a row on an empty line before the shell will exit
        		(default 10).  When unset, EOF signifies the end of input.
        MACHTYPE	A string describing the current system Bash is running on.
        MAILCHECK	How often, in seconds, Bash checks for new mail.
        MAILPATH	A colon-separated list of filenames which Bash checks
        		for new mail.
        OSTYPE	The version of Unix this version of Bash is running on.
        PATH	A colon-separated list of directories to search when
        		looking for commands.
        PROMPT_COMMAND	A command to be executed before the printing of each
        		primary prompt.
        PS1		The primary prompt string.
        PS2		The secondary prompt string.
        PWD		The full pathname of the current directory.
        SHELLOPTS	A colon-separated list of enabled shell options.
        TERM	The name of the current terminal type.
        TIMEFORMAT	The output format for timing statistics displayed by the
        		`time' reserved word.
        auto_resume	Non-null means a command word appearing on a line by
        		itself is first looked for in the list of currently
        		stopped jobs.  If found there, that job is foregrounded.
        		A value of `exact' means that the command word must
        		exactly match a command in the list of stopped jobs.  A
        		value of `substring' means that the command word must
        		match a substring of the job.  Any other value means that
        		the command must be a prefix of a stopped job.
        histchars	Characters controlling history expansion and quick
        		substitution.  The first character is the history
        		substitution character, usually `!'.  The second is
        		the `quick substitution' character, usually `^'.  The
        		third is the `history comment' character, usually `#'.
        HISTIGNORE	A colon-separated list of patterns used to decide which
        		commands should be saved on the history list.
fr: Nom et usage de variable shell courantes.
        
        BASH_VERSION	Numéro de version de ce Bash.
        CDPATH	Une liste de répertoires, séparés par un deux-points, utilisés
        		par « cd » pour la recherche de répertoires.
        GLOBIGNORE	Une liste de motifs séparés par un deux-points, décrivant les
        		noms de fichiers à ignorer lors de l'expansion des chemins.
        HISTFILE	Le nom du fichier où votre historique des commandes est stocké.
        HISTFILESIZE	Le nombre maximal de lignes que ce fichier peut contenir.
        HISTSIZE	Le nombre maximal de lignes d'historique auquel un shell en
        		fonctionnement peut accéder.
        HOME	Le chemin complet vers votre répertoire de connexion.
        HOSTNAME	Le nom de la machine actuelle.
        HOSTTYPE	Le type de processeur sur lequel cette version de Bash fonctionne.
        IGNOREEOF	Contrôle l'action du shell à la réception d'un caractère « EOF »
        		comme seule entrée. Si défini, sa valeur est le nombre de caractères
        		« EOF » qui peuvent être rencontrés à la suite sur une ligne vide
        		avant que le shell ne se termine (10 par défaut).
        		S'il n'est pas défini, « EOF » signifie la fin de l'entrée.
        MACHTYPE	Une chaîne décrivant le système actuel sur lequel fonctionne Bash.
        MAILCHECK	Le nombre de secondes séparant deux vérifications du courrier par Bash.
        MAILPATH	Une liste de fichiers séparés par un deux-points, que Bash utilise
        		pour vérifier les nouveaux courriers.
        OSTYPE	La version d'Unix sur laquelle cette version de Bash fonctionne.
        PATH	Une liste de répertoires séparés par un deux-points, utilisés
        		pour la recherche des commandes.
        PROMPT_COMMAND	Une commande à exécuter avant d'afficher chaque invite
        		de commande principale.
        PS1		L'invite de commande principal.
        PS2		L'invite secondaire.
        PWD		Le chemin complet vers le répertoire actuel.
        SHELLOPTS	La liste des options activées du shell, séparées par un deux-points.
        TERM	Le nom du type actuel du terminal.
        TIMEFORMAT	Le format de sortie pour les statistiques de temps affichées
        		par le mot réservé « time ».
        auto_resume	Non-vide signifie qu'un mot de commande apparaissant
        		de lui-même sur une ligne est d'abord recherché dans la liste des
        		tâches stoppées. Si elle est trouvée, la tâche est remise en avant-plan.
        		La valeur « exact » signifie que le mot de commande doit correspondre
        		exactement à la commande dans la liste des tâches stoppées.  La valeur
        		« substring » signifie que le mot de commande doit correspondre à une
        		sous-chaîne de la tâche. Une autre valeur signifie que la commande doit
        		être un préfixe d'une tâche stoppée.
        histchars	Caractères contrôlant l'expansion d'historique et la substitution
        		rapide. Le premier caractère est le caractère de substitution d'historique,
        		habituellement « ! ». Le deuxième est le caractère de substitution rapide,
        		habituellement « ^ ». Le troisième est le caractère de commentaire
        		d'historique, habituellement « # ».
        HISTIGNORE	Une liste de motifs séparés par un deux-points, utilisés pour
        		décider quelles commandes doivent être conservées dans la liste d'historique.

en: Add directories to stack.
        
        Adds a directory to the top of the directory stack, or rotates
        the stack, making the new top of the stack the current working
        directory.  With no arguments, exchanges the top two directories.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when adding
        		directories to the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the left of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          -N	Rotates the stack so that the Nth directory (counting
        		from the right of the list shown by `dirs', starting with
        		zero) is at the top.
        
          dir	Adds DIR to the directory stack at the top, making it the
        		new current working directory.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
fr: Ajoute un répertoire à la pile.
        
        Ajoute un répertoire en haut de la pile des répertoires, ou permute
        la pile, de façon que le répertoire en haut de la pile devienne
        le nouveau répertoire de travail. S'il n'y a pas d'argument, les deux
        répertoires en haut de la pile sont échangés.
        
        Options :
          -n	Ne change pas de répertoire de travail lorsque des répertoires
        		sont ajoutés à la pile, de façon que seule la pile soit manipulée
        
        Arguments :
          +N	Permute la pile de façon que le Nième répertoire se place en haut,
        		en comptant de zéro depuis la gauche de la liste fournie par « dirs ».
        
          -N	Permute la pile de façon que le Nième répertoire se place en haut,
        		en comptant de zéro depuis la droite de la liste fournie par « dirs ».
        
          dir	Ajoute le répertoire DIR en haut de la pile, et en fait le nouveau
        		répertoire de travail.
        
        Vous pouvez voir la pile des répertoires avec la commande « dirs ».
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'un argument non valable ne soit fourni
        ou que le changement de répertoire n'échoue.

en: Remove directories from stack.
        
        Removes entries from the directory stack.  With no arguments, removes
        the top directory from the stack, and changes to the new top directory.
        
        Options:
          -n	Suppresses the normal change of directory when removing
        		directories from the stack, so only the stack is manipulated.
        
        Arguments:
          +N	Removes the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd +0'
        		removes the first directory, `popd +1' the second.
        
          -N	Removes the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by `dirs', starting with zero.  For example: `popd -0'
        		removes the last directory, `popd -1' the next to last.
        
        The `dirs' builtin displays the directory stack.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid argument is supplied or the directory
        change fails.
fr: Enlève des répertoires de la pile.
        
        Enlève des éléments de la pile des répertoires. S'il n'y a pas
        d'argument, le répertoire en haut de la pile est enlevé et le
        nouveau sommet de la pile devient le répertoire de travail.
        
        Options :
          -n	Ne change pas de répertoire de travail lorsque des répertoires
        		sont enlevés de la pile, de façon que seule la pile soit manipulée
        
        Arguments :
          +N	Enlève le Nième répertoire, en comptant de zéro depuis la gauche
        		de la liste fournie par « dirs ». Par exemple : « popd +0 »
        		enlève le premier répertoire, « popd +1 » le deuxième.
        
          -N	Enlève le Nième répertoire, en comptant de zéro depuis la droite
        		de la liste fournie par « dirs ». Par exemple : « popd -0 »
        		enlève le dernier répertoire, « popd -1 » l'avant-dernier.
        
        Vous pouvez voir la pile des répertoires avec la commande « dirs ».
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'un argument non valable ne soit donné
        ou que le changement de répertoire n'échoue.

en: Display directory stack.
        
        Display the list of currently remembered directories.  Directories
        find their way onto the list with the `pushd' command; you can get
        back up through the list with the `popd' command.
        
        Options:
          -c	clear the directory stack by deleting all of the elements
          -l	do not print tilde-prefixed versions of directories relative
        		to your home directory
          -p	print the directory stack with one entry per line
          -v	print the directory stack with one entry per line prefixed
        		with its position in the stack
        
        Arguments:
          +N	Displays the Nth entry counting from the left of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
          -N	Displays the Nth entry counting from the right of the list
        		shown by dirs when invoked without options, starting with
        		zero.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
fr: Affiche la pile de répertoire.
        
        Affiche la liste des répertoires actuellement mémorisés. Les répertoires
        sont insérés dans la liste avec la commande « pushd ». Vous pouvez remonter
        dans la liste en enlevant des éléments avec la commande « popd ».
        
        Options:
          -c	efface la pile des répertoires en effaçant tous les éléments
          -l	n'affiche pas la version raccourcie (avec ~) des répertoires
        		relativement à votre dossier personnel
          -p	affiche la pile des répertoires avec un élément par ligne
          -v	affiche la pile des répertoires avec un élément par ligne,
        		en préfixant avec sa position dans la pile
        
        Arguments :
          +N	Affiche le Nième élément en comptant de zéro depuis la gauche de la
        		liste affichée par « dirs » lorsque celle-ci est appelée sans option.
        
          -N	Affiche le Nième élément en comptant de zéro depuis la droite de la
        		liste affichée par « dirs » lorsque celle-ci est appelée sans option.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit
        fournie ou qu'une erreur ne survienne.

en: Set and unset shell options.
        
        Change the setting of each shell option OPTNAME.  Without any option
        arguments, list each supplied OPTNAME, or all shell options if no
        OPTNAMEs are given, with an indication of whether or not each is set.
        
        Options:
          -o	restrict OPTNAMEs to those defined for use with `set -o'
          -p	print each shell option with an indication of its status
          -q	suppress output
          -s	enable (set) each OPTNAME
          -u	disable (unset) each OPTNAME
        
        Exit Status:
        Returns success if OPTNAME is enabled; fails if an invalid option is
        given or OPTNAME is disabled.
fr: Active ou désactive des options du shell.
        
        Change la valeur de chaque option du shell NOMOPT.  S'il n'y a pas d'argument
        à l'option, liste chaque NOMOPT fourni ou toutes les options du shell si aucun
        NOMOPT est donné, avec une indication montrant si chacun est actif ou non.
        
        Options :
          -o	restreint les NOMOPT à ceux définis pour être utilisés avec « set -o »
          -p	affiche chaque option du shell en indiquant son état
          -q	supprime l'affichage
          -s	active (set) chaque NOMOPT
          -u	désactive (unset) chaque NOMOPT
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès si NOMOPT est active ; échec si une option non valable
        est donnée ou si NOMOPT est inactive.

en: Formats and prints ARGUMENTS under control of the FORMAT.
        
        Options:
          -v var	assign the output to shell variable VAR rather than
        		display it on the standard output
        
        FORMAT is a character string which contains three types of objects: plain
        characters, which are simply copied to standard output; character escape
        sequences, which are converted and copied to the standard output; and
        format specifications, each of which causes printing of the next successive
        argument.
        
        In addition to the standard format characters csndiouxXeEfFgGaA described
        in printf(3), printf interprets:
        
          %b	expand backslash escape sequences in the corresponding argument
          %q	quote the argument in a way that can be reused as shell input
          %Q	like %q, but apply any precision to the unquoted argument before
        		quoting
          %(fmt)T	output the date-time string resulting from using FMT as a format
        	        string for strftime(3)
        
        The format is re-used as necessary to consume all of the arguments.  If
        there are fewer arguments than the format requires,  extra format
        specifications behave as if a zero value or null string, as appropriate,
        had been supplied.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or a write or assignment
        error occurs.
fr: Formate et affiche des ARGUMENTS en contrôlant le FORMAT.
        
        Options :
          -v var	affecte la sortie à la variable VAR du shell plutôt que de l'afficher
        		sur la sortie standard
        
        Le FORMAT est une chaîne de caractères qui contient trois types d'objets : des caractères
        normaux qui sont simplement copiés vers la sortie standard ; des séquences d'échappement
        qui sont converties et copiées vers la sortie standard et des spécifications de
        format, chacun entraînant l'affichage de l'argument suivant.
        
        En plus des caractères de formats standards csndiouxXeEfFgGaA décrits dans
        printf(3), « printf » interprète :
        
          %b	développe les séquences d'échappement à contre-oblique dans l'argument correspondant
          %q	protège les arguments avec des guillemets de façon qu'ils puissent être réutilisés
          comme entrée du shell.
          %Q	comme %q mais applique une éventuelle précision à l'argument sans guillemets avant
          d'ajouter les guillemets.
          %(fmt)T	renvoie la chaîne date-heure résultant de l'utilisation de FMT comme
        	        chaîne de format pour strftime(3)
        
        Le format est réutilisé si nécessaire pour consommer tous les arguments. S'il y a
        moins d'arguments qu'exigé par le format, les spécificateurs de format surnuméraires
        se comportent comme si la valeur zéro ou une chaîne nulle avait été fournies (selon
        ce qui est approprié).
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit donnée ou qu'une
        erreur d'écriture ou d'affectation ne survienne.

en: Specify how arguments are to be completed by Readline.
        
        For each NAME, specify how arguments are to be completed.  If no options
        or NAMEs are supplied, display existing completion specifications in a way
        that allows them to be reused as input.
        
        Options:
          -p	print existing completion specifications in a reusable format
          -r	remove a completion specification for each NAME, or, if no
        		NAMEs are supplied, all completion specifications
          -D	apply the completions and actions as the default for commands
        		without any specific completion defined
          -E	apply the completions and actions to "empty" commands --
        		completion attempted on a blank line
          -I	apply the completions and actions to the initial (usually the
        		command) word
        
        When completion is attempted, the actions are applied in the order the
        uppercase-letter options are listed above. If multiple options are supplied,
        the -D option takes precedence over -E, and both take precedence over -I.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
fr: Spécifie la façon dont Readline complète les arguments.
        
        Pour chaque NOM, la commande spécifie la façon dont les arguments sont complétés
        S'il n'y a pas d'option ni de NOMs, affiche les réglages actuels d'une manière
        réutilisable comme une entrée.
        
        Options :
          -p	affiche le réglage d'auto-complètement actuel dans un format réutilisable
          -r	retire un réglage d'auto-complètement de chaque NOM ou, si aucun NOM
        		n'est fourni, retire tous les réglages
          -D	applique les auto-complètements et actions comme valeurs par défaut aux
        		commandes ne possédant aucun auto-complètement spécifique
          -E	applique les auto-complètements et actions aux commandes vides
        		(auto-complètement tenté sur une ligne vide)
          -I	applique les auto-complètements et actions au mot initial (habituellement
        		la commande)
        
        Lorsqu'un auto-complètement est tenté, les actions sont appliquées dans l'ordre
        dans lequel les options en majuscule ci-dessus sont listées. Si plusieurs
        options sont fournies, l'option « -D » est prioritaire sur -E et les deux sont
        prioritaires sur -I.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit fournie ou
        qu'une erreur ne survienne.

en: Display possible completions depending on the options.
        
        Intended to be used from within a shell function generating possible
        completions.  If the optional WORD argument is present, generate matches
        against WORD.
        
        If the -V option is supplied, store the possible completions in the indexed
        array VARNAME instead of printing them to the standard output.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or an error occurs.
fr: Affiche les possibilités de complètement dépendant des options.
        
        Ceci est destiné à être utilisé depuis une fonction de shell générant
        des auto-complètements possibles. Si le MOT optionnel est présent,
        des correspondances par rapport à « MOT » sont générées.
        
        Si l'option -V est fournie, stocke les auto-complètements possibles dans
        le tableau indexé NOMVAR au lieu de les afficher sur la sortie standard.
        
        Code de sortie :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit
        fournie ou qu'une erreur ne survienne.

en: Modify or display completion options.
        
        Modify the completion options for each NAME, or, if no NAMEs are supplied,
        the completion currently being executed.  If no OPTIONs are given, print
        the completion options for each NAME or the current completion specification.
        
        Options:
        	-o option	Set completion option OPTION for each NAME
        	-D		Change options for the "default" command completion
        	-E		Change options for the "empty" command completion
        	-I		Change options for completion on the initial word
        
        Using `+o' instead of `-o' turns off the specified option.
        
        Arguments:
        
        Each NAME refers to a command for which a completion specification must
        have previously been defined using the `complete' builtin.  If no NAMEs
        are supplied, compopt must be called by a function currently generating
        completions, and the options for that currently-executing completion
        generator are modified.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is supplied or NAME does not
        have a completion specification defined.
fr: Modifie ou affiche les options d'auto-complètement.
        
        Modifie les options d'auto-complètement pour chaque NOM ou, si aucun NOM n'est
        fourni, pour l'auto-complètement actuellement exécuté.  Si aucune OPTION n'est
        donnée, affiche les options d'auto-complètement de chaque NOM ou le réglage
        actuel d'auto-complètement.
        
        Options :
        	-o option	Défini l'option d'auto-complètement OPTION pour chaque NOM
        	-D		Change les options pour l'auto-complètement de commande par défaut
        	-E		Change les options pour l'auto-complètement de commande vide
        	-I		Change les options pour l'auto-complètement du mot initial
        
        Utiliser « +o » au lieu de « -o » désactive l'option spécifiée.
        
        Arguments :
        
        Chaque NOM correspond à une commande pour laquelle un réglage d'auto-complètement
        doit déjà avoir été défini grâce à la commande intégrée « complete ».  Si aucun
        NOM n'est fourni, « compopt » doit être appelée par une fonction générant
        des auto-complètements ; ainsi les options de ce générateur d'auto-complètement
        en cours d'exécution seront modifiées.
        
        Code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit fournie
        ou que NOM n'ait aucun réglage d'auto-complètement.

en: Read lines from the standard input into an indexed array variable.
        
        Read lines from the standard input into the indexed array variable ARRAY, or
        from file descriptor FD if the -u option is supplied.  The variable MAPFILE
        is the default ARRAY.
        
        Options:
          -d delim	Use DELIM to terminate lines, instead of newline
          -n count	Copy at most COUNT lines.  If COUNT is 0, all lines are copied
          -O origin	Begin assigning to ARRAY at index ORIGIN.  The default index is 0
          -s count	Discard the first COUNT lines read
          -t	Remove a trailing DELIM from each line read (default newline)
          -u fd	Read lines from file descriptor FD instead of the standard input
          -C callback	Evaluate CALLBACK each time QUANTUM lines are read
          -c quantum	Specify the number of lines read between each call to
        			CALLBACK
        
        Arguments:
          ARRAY	Array variable name to use for file data
        
        If -C is supplied without -c, the default quantum is 5000.  When
        CALLBACK is evaluated, it is supplied the index of the next array
        element to be assigned and the line to be assigned to that element
        as additional arguments.
        
        If not supplied with an explicit origin, mapfile will clear ARRAY before
        assigning to it.
        
        Exit Status:
        Returns success unless an invalid option is given or ARRAY is readonly or
        not an indexed array.
fr: Lit des lignes depuis l'entrée standard vers une variable tableau indexé.
        
        Lit des lignes depuis l'entrée standard vers la variable tableau indexé TABLEAU ou
        depuis le descripteur de fichier FD si l'option « -u » est utilisée. La variable
        MAPFILE est le TABLEAU par défaut.
        
        Options :
          -d delim	Utilise DELIM pour terminer les lignes au lieu du saut de ligne
          -n nombre	Copie au maximum NOMBRE lignes.  Si NOMBRE est 0, toutes les lignes sont copiées.
          -O origine	Commence l'affectation au TABLEAU à l'indice ORIGINE.  L'indice par défaut est 0.
          -s nombre	Saute les NOMBRE premières lignes lues.
          -t	Retire les retours à la ligne de chaque ligne lue.
          -u fd	Lit les lignes depuis le descripteur de fichier FD au lieu de l'entrée standard.
          -C callback	Évalue CALLBACK à chaque fois que QUANTUM lignes sont lues.
          -c quantum	Indique le nombre de lignes lues entre chaque appel au CALLBACK.
        
        Arguments :
          TABLEAU	Nom de la variable tableau à utiliser pour les données.
        
        Si l'option « -C » est fournie sans option « -c », le quantum par défaut est 5000.
        Lorsque CALLBACK est évalué, l'indice du prochain élément de tableau qui sera affecté
        lui est transmis comme argument additionnel.
        
        Si la commande « mapfile » n'est pas appelée avec une origine explicite, le tableau est
        vidé avant affectation.
        
        code de retour :
        Renvoie le code de succès à moins qu'une option non valable ne soit donnée ou que
        le TABLEAU soit en lecture seule ou ne soit pas un tableau indexé.

en: Read lines from a file into an array variable.
        
        A synonym for `mapfile'.
fr: Lit des lignes depuis un fichier vers une variable tableau.
        
        Synonyme de « mapfile ».
