bazaar - en to de translation catalogue (472 entries)

en: Add, remove or update flatpak software on this computer
de: Hinzufügen, Entfernen oder Aktualisieren von Apps auf diesem Computer

en: GTK;System;PackageManager;Discover;Flatpak;Software;Store;
de: GTK;System;Paketverwaltung;Discover;Flatpak;Software;Store;

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Discover and manage applications
de: Apps entdecken und verwalten

en: A fast and modern app store for Linux with a focus on discovering and installing Flatpak apps and addons, particularly from Flathub.
de: Ein schneller und moderner App-Store für Linux mit Schwerpunkt auf dem Entdecken und der Installation von Flatpak-Apps und -Erweiterungen, insbesondere von Flathub.

en: Sign in to Flathub to view and manage your favorites
de: Melden Sie sich bei Flathub an, um Ihre Favoriten zu sehen und zu verwalten

en: The Bazaar Contributors
de: Die Bazaar Mitwirkenden

en: The home page displaying Flathub apps
de: Die Startseite mit den Flathub-Apps

en: Library page
de: Bibliotheksseite

en: Search page
de: Suchseite

en: Category page
de: Kategorienseite

en: Stopped Receiving Updates
de: Erhält keine Aktualisierungen mehr

[ctx: Install Controls]
en: Uninstall
de: Deinstallieren

[ctx: Install Controls]
en: Install
de: Installieren

en: Manage Add-Ons
de: Erweiterungen verwalten

en: No Add-Ons Visible
de: Keine Erweiterungen sichtbar

en: Your current filter preferences are hiding all known add-ons. Try adjusting them.
de: Ihre aktuellen Filtereinstellungen blenden alle bekannten Erweiterungen aus. Versuche Sie, sie anzupassen.

en: Add-on Page
de: Erweiterungsseite

en: Downloads/Month
de: Downloads/Monat

en: This add-on uses a runtime that no longer receives updates or security fixes. It may become unsafe to use.
de: Diese Erweiterung verwendet eine Laufzeitumgebung, die keine Updates oder Sicherheitsaktualisierungen mehr erhält. Die Nutzung könnte unsicher werden.

en: Add-on for %s
de: Erweiterung für %s

en: Show Less
de: Weniger anzeigen

en: Show More
de: Mehr anzeigen

en: Download Stats
de: Downloadstatistiken

en: Age Rating
de: Alterseinstufung

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Cartoon Violence
de: Cartoon-Gewalt

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding cartoon violence
de: Keine Informationen über Cartoon-Gewalt

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Fantasy Violence
de: Fantasie-Gewalt

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding fantasy violence
de: Keine Informationen über Fantasie-Gewalt

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Realistic Violence
de: Realistische Gewalt

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding realistic violence
de: Keine Informationen über realistische Gewaltdarstellung

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Violence Depicting Bloodshed
de: Darstellung von Blutvergießen

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding bloodshed
de: Keine Informationen über Blutvergießen

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Sexual Violence
de: Sexuelle Gewalt

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding sexual violence
de: Keine Informationen über Sexuelle Gewalt

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Alcohol
de: Alkohol

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding references to alcohol
de: Keine Informationen über Alkohol

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Narcotics
de: Betäubungsmittel

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding references to illicit drugs
de: Keine Informationen über unerlaubten Drogen/Medikamente

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Tobacco
de: Tabak

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding references to tobacco products
de: Keine Informationen über Tabakprodukte

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Nudity
de: Nacktheit

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding nudity of any sort
de: Keine Informationen über Nacktszenen irgendeiner Form

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Sexual Themes
de: Sexuelle Themen

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding references to or depictions of sexual nature
de: Keine Informationen über Anspielungen oder Darstellungen sexueller Natur

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Profanity
de: Obszönität

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding profanity of any kind
de: Keine Informationen über Obszönität irgendeiner Art

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Inappropriate Humor
de: Unangemessener Humor

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding inappropriate humor
de: Keine Informationen über unangemessenen Humor

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Discrimination
de: Diskriminierung

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding discriminatory language of any kind
de: Keine Informationen über diskriminierender Sprache irgendeiner Art

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Advertising
de: Werbung

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding advertising of any kind
de: Keine Informationen über Werbung irgendeiner Art

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Gambling
de: Glücksspiel

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding gambling of any kind
de: Keine Informationen über Glücksspiel irgendeiner Art

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Purchasing
de: Einkauf

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding the ability to spend money
de: Keine Informationen über die Möglichkeit, reales Geld auszugeben

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Chat Between Users
de: Mit anderen Nutzern chatten

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding ways to chat with other users
de: Keine Informationen über die Möglichkeit, mit anderen Nutzern zu chatten.

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Audio Chat Between Users
de: Audio-Chat zwischen Nutzern

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding ways to talk with other users
de: Keine Informationen über die Möglichkeit, mit anderen Nutzern zu sprechen

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Contact Details
de: Kontaktdetails

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding sharing of social network usernames or email addresses
de: Keine Informationen über das Teilen von Benutzernamen und E-Mail-Adressen über soziale Netzwerke

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Identifying Information
de: Identifizierende Informationen

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding sharing of user information with third parties
de: Keine Informationen über das Teilen von Benutzerinformationen mit Dritten

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Location Sharing
de: Standortfreigabe

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding sharing of physical location with other users
de: Keine Informationen über das Teilen des physischen Aufenthaltsortes mit anderen Nutzern

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding references to prostitution
de: Keine Informationen über die Erwähnung von Prostitution

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Adultery
de: Ehebruch

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding references to adultery
de: Keine Informationen über die Erwähnung von Ehebruch

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Sexualized Characters
de: Sexualisierten Figuren

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding sexualized characters
de: Keine Informationen über sexualisierte Figuren

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Desecration
de: Schändung

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding references to desecration
de: Keine Informationen über Erwähnungen von Schändung

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Human Remains
de: Menschliche Überreste

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding visible dead human remains
de: Keine Informationen über sichtbare menschliche Überreste

note: TRANSLATORS: content rating title, see https://hughsie.github.io/oars/
en: Slavery
de: Sklaverei

note: TRANSLATORS: content rating description, see https://hughsie.github.io/oars/
en: No information regarding references to slavery
de: Keine Informationen über die Erwähnung von Sklaverei

en: Does not include references to drugs
de: Enthält keine Erwähnungen von Drogen

en: Does not include swearing, profanity, and other kinds of strong language
de: Enthält keine Schimpfwörter, Obszönitäten und andere Arten von vulgärer Sprache

en: Does not include ads or monetary transactions
de: Enthält keine Werbung oder Geldtransaktionen

en: Does not include sex or nudity
de: Enthält keine sexuellen Inhalte oder Nacktheit

en: Does not include uncontrolled chat functionality
de: Enthält keine unkontrollierte Chat-Funktion

en: Does not include violence
de: Enthält keine Gewalt

en: Drugs
de: Drogen

en: Strong Language
de: Kraftausdrücke

en: Money
de: Geld

en: Social
de: Soziales

en: Violence
de: Gewalt

[ctx: Age rating]
en: All
de: Alle

en: %s has an unknown age rating
de: %s hat ein unbekannte Alterseinstufung

en: %s is suitable for everyone
de: %s ist für alle geeignet

en: %s is suitable for young children
de: %s ist für junge Kinder geeignet

en: %s is suitable for children
de: %s ist für Kinder geeignet

en: %s is suitable for teenagers
de: %s ist für Jugendliche geeignet

en: %s is suitable for adults
de: %s ist für Erwachsene geeignet

en: %s is suitable for %s
de: %s is geeignet für %s

en: System folder %s
de: Systemordner %s

en: Desktop subfolder %s
de: Desktop-Unterordner %s

en: Desktop folder
de: Desktopordner

en: Documents folder
de: Dokumentenordner

en: Music subfolder %s
de: Musik-Unterordner %s

en: Music folder
de: Musikordner

en: Pictures folder
de: Bilderordner

en: Public Share folder
de: Öffentlicher Ordner

en: Videos subfolder %s
de: Video-Unterordner %s

en: Videos folder
de: Videoordner

en: Templates folder
de: Vorlagenordner

en: Download Size
de: Downloadgröße

en: Installed Size
de: Installierte Größe

en: Your User Data
de: Ihre Benutzerdaten

en: Clear Cache
de: Cache leeren

en: Installed Runtime Size
de: Installierte Größe der Laufzeitumgebung

en: Runtime Download Size
de: Downloadgröße der Laufzeitumgebung

en: N/A
de: N/V

en: App Size
de: App-Größe

en: Verified
de: Verifiziert

note: Translators: As in 'The app is installed'.
en: Installed
de: Installiert

en: Special Thanks
de: Besonderer Dank

en: Logged Out Successfully!
de: Erfolgreich abgemeldet!

en: Performing setup…
de: Einrichtung wird durchgeführt…

en: Set Up Flathub?
de: Flathub einrichten?

en: Later
de: Später

en: Set Up Flathub
de: Flathub einrichten

en: A backend error occurred
de: Ein Backend-Fehler ist aufgetreten

en: Refreshing…
de: Wird aktualisiert...

en: Loading %d apps…
de: %d Apps werden geladen...

en: An initialization error occurred
de: Ein Intitialisierungsfehler ist aufgetreten

en: Checking for updates…
de: Wird auf Aktualisierungen geprüft…

en: Failed to check for updates
de: Prüfung auf Aktualisierungen ist fehlgeschlagen

en: Could not find app
de: App konnte nicht gefunden werden

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: All "%s"
de: Alle "%s"

en: %d Applications
de: %d Apps

en: Bundle Installation
de: Bundle-Installation

en: Successfully Installed!
de: Erfolgreich installiert!

en: Open
de: Öffnen

en: Show App Details
de: App-Details anzeigen

en: Already Installed
de: Bereits installiert

en: Installation Failed
de: Installation fehlgeschlagen

en: Unknown install size
de: Unbekannte Installationsgöße

en: No special permissions
de: Keine Spezialberechtigungen

en: %d downloads in the last month
de: %d Downloads im letzten Monat

en: +%s runtime
de: +%s Laufzeitumgebung

en: Size information unavailable
de: Information über Größe nicht verfügbar

en: Download size of %s
de: Downloadgröße von %s

en: All Ages
de: Alle Altersgruppen

en: Suitable for all ages
de: Geeignet für alle Altersgruppen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Free software licensed under %s
de: Freie Software lizenziert unter %s

en: Free software
de: Freie Software

en: Proprietary Software
de: Proprietäre Software

en: Special License: %s
de: Besondere Lizenz: %s

en: Free
de: Frei

en: Proprietary
de: Proprietär

en: Special License
de: Besondere Lizenz

en: Adaptive
de: Adaptiv

en: Desktop Only
de: Nur Desktop

en: Works on desktop, tablets, and phones
de: Funktioniert auf Desktops, Tablets und Smartphones

en: Safe
de: Sicher

en: Low Risk
de: Geringes Risiko

en: Medium Risk
de: Mittleres Risiko

en: High Risk
de: Hohes Risiko

en: Empty
de: Leer

en: No Curation
de: Keine vorgestellten Apps

en: Browse Flathub
de: Flathub durchsuchen

en: Not Verified
de: Nicht verifiziert

en: Donate to Bazaar
de: An Bazaar spenden

note: Translators: the %s format specifier will be something along the lines of "0.7.6" etc
en: What's New in %s?
de: Was ist neu in %s?

note: Translators: this is a release date label, like "Released February 9, 2026"
en: Released %B %-e, %Y
de: Veröffentlicht %B %-e, %Y

en: Choose an Installation
de: Installationsart auswählen

en: You have multiple versions of this app installed. Which one would you like to proceed with?
de: Sie haben mehrere Versionen dieser App installiert. Mit welcher möchten Sie fortfahren?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: For This User Only
de: Nur für diesen Benutzer

en: this user
de: dieser Benutzer

en: all users
de: alle Benutzer

en: Copy
de: Kopieren

en: Copied!
de: Kopiert.

en: Log in with Flathub to manage favorites
de: Mit Flathub anmelden, um Favoriten zu verwalten

en: Log In
de: Anmelden

en: Favorites
de: Favoriten

en: Install All
de: Alle installieren

en: Loading
de: Wird geladen

en: No Favorites
de: Keine Favoriten

en: Support This Application
de: Diese App unterstützen

en: Remove From Favorites
de: Aus Favoriten entfernen

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

note: Translators: Search suggestion: the english text will be used for the search regardless of what you put here, so don't worry about the string yielding poor search results. Focus on correctness and friendliness, etc
en: Music
de: Musik

en: Logic
de: Logik

en: Sports
de: Sport

en: Strategy
de: Strategie

en: Browsers
de: Browser

en: Mail
de: E-Mail

en: File Sharing
de: Dateifreigabe

en: More Audio & Video
de: Mehr Audio & Video

en: Developer Tools
de: Entwicklungswerkzeuge

en: Develop
de: Entwickeln

en: More Developer Tools
de: Mehr Entwicklerwerkzeuge

en: Education
de: Bildung

en: Learn
de: Lernen

en: More Education
de: Mehr Bildung

en: Play
de: Spielen

en: More Gaming
de: Mehr Gaming

en: Graphics & Photography
de: Grafik & Fotografie

en: Create
de: Erstellen

en: More Graphics & Photography
de: Mehr Grafik & Fotografie

en: Networking
de: Netzwerk

en: More Networking
de: Mehr Netzwerk

en: Productivity
de: Produktivität

en: Work
de: Arbeit

en: More Productivity
de: Mehr Produktivität

en: Science
de: Wissenschaft

en: More Science
de: Mehr Wissenschaft

en: More System
de: Mehr System

en: Utilities
de: Dienstprogramme

en: Tools
de: Werkzeuge

en: More Utilities
de: Mehr Dienstprogramme

en: Trending
de: Im Trend

en: More Trending
de: Mehr von „Im Trend“

en: Popular
de: Beliebt

en: More Popular
de: Mehr von „Beliebt“

en: Recently Added
de: Kürzlich hinzugefügt

en: New
de: Neu

en: More New
de: Mehr Neues

en: Recently Updated
de: Kürzlich aktualisiert

en: Updated
de: Aktualisiert

en: More Updated
de: Mehr von „Aktualisiert“

en: Mobile
de: Mobil

en: More Mobile
de: Mehr Mobil

en: More Adwaita
de: Mehr Adwaita

en: KDE Apps
de: KDE-Apps

en: More KDE Apps
de: Mehr KDE-Apps

en: Flathub Not Added
de: Flathub wurde nicht hinzugefügt

en: The Flathub remote was not found on any of your Flatpak installations
de: Flathub wurde auf keiner Ihrer Flatpak-Installationen gefunden.

en: Flathub Unavailable
de: Flathub nicht erreichbar

en: Can't Reach Flathub
de: Flathub nicht erreichbar

en: Search Apps
de: Apps suchen

en: App of the Day
de: App des Tages

en: On the Go
de: Unterwegs

en: More Mobile Apps
de: Mehr Mobile Apps

en: We​ ♥​ Games
de: Wir ♥​ Spiele

en: More Games
de: Mehr Spiele

en: No Results
de: Keine Ergebnisse

en: Try a different search query
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: Content
de: Inhalt

en: Preview Store Appearance
de: Vorschau des Store-Erscheinungsbilds

en: _Support
de: _Unterstützen

en: This app uses a runtime that no longer receives updates or security fixes. It may become unsafe to use.
de: Diese App verwendet eine Laufzeitumgebung, die keine Updates und Sicherheitsaktualisierungen mehr enthält. Sie könnte unsicher zu verwenden werden.

en: Add-ons
de: Erweiterungen

en: More Add-Ons
de: Mehr Erweiterungen

en: No URL
de: Keine URL

en: This application has a FLOSS license, meaning the source code can be audited for safety.
de: Diese App steht unter einer FLOSS-Lizenz, was bedeutet, dass der Quellcode auf Sicherheit geprüft werden kann.

en: This application has a proprietary license, meaning the source code is developed privately and cannot be audited by an independent third party.
de: Diese App hat eine proprietäre Lizenz, das bedeute, dass der Quellcode privat entwickelt wird und kann nicht von einer unabhängigen dritten Partei überprüft werden.

en: More Apps
de: Mehr Apps

en: More Apps by %s
de: Mehr Apps von %s

en: Other Apps by this Developer
de: Andere Apps von diesem Entwickler

en: Other Apps by %s
de: Andere Apps von %s

en: Other Apps
de: Andere Apps

en: %d Application | %d Applications
de[0]: %d App
de[1]: %d Apps

en: Hardware Support
de: Hardwareunterstützung

en: Keyboard support
de: Tastaturunterstützung

en: Requires keyboards
de: Benötigt Tastatur

en: Recommends keyboards
de: Tastatur empfohlen

en: Supports keyboards
de: Unterstützt Tastaturen

en: Unknown support for keyboards
de: Tastaturunterstützung unbekannt

en: Mouse support
de: Mausunterstützung

en: Requires mice or pointing devices
de: Benötigt Maus oder anderes Zeigegerät

en: Recommends mice or pointing devices
de: Maus oder anderes Zeigegerät empfohlen

en: Supports mice or pointing devices
de: Unterstützt Mäuse und andere Zeigegeräte

en: Unknown support for mice or pointing devices
de: Mausunterstützung unbekannt

en: Touchscreen support
de: Touchscreen-Unterstützung

en: Requires touchscreens
de: Benötigt einen Touchscreen

en: Recommends touchscreens
de: Empfiehlt Touchscreen

en: Supports touchscreens
de: Unterstützt Touchscreens

en: Unknown support for touchscreens
de: Touchscreen-Unterstützung unbekannt

en: Mobile support
de: Mobilgeräteunterstützung

en: Works on mobile devices
de: Funktioniert auf Mobilgeräten

en: May not work well on mobile devices
de: Könnte auf Mobilgeräten nicht gut funktionieren

en: Desktop support
de: Desktop-Unterstützung

en: Works well on large screens
de: Funktioniert gut auf großen Bildschirmen

en: %s works on most devices
de: %s funktioniert auf den meisten Geräten

en: _Open
de: _Öffnen

en: Uninstall Application
de: App deinstallieren

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Remove
de: Entfernen

[ctx: Install Controls]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: Install Controls]
en: Cancelling
de: Wird abgebrochen

en: Search installed apps
de: Installierte Apps anzeigen

en: Clear search
de: Suche löschen

en: No Apps Found
de: Keine Apps gefunden

note: Translators: .
en: Library
de: Bibliothek

en: Pending Updates
de: Anstehende Aktualisierungen

en: Recently Uninstalled
de: Kürzlich deinstalliert

en: Clear Finished Tasks
de: Abgeschlossene Aufgaben löschen

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Size
de: Größe

en: %u Available Update | %u Available Updates
de[0]: %u verfügbare Aktualisierung
de[1]: %u verfügbare Aktualisierungen

en: %u Installed App | %u Installed Apps
de[0]: %u installierte App
de[1]: %u installierte Apps

en: Get Involved
de: Machen Sie mit

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Unknown License
de: Unbekannte Lizenz

en: Community Built
de: Entwickelt von der Gemeinschaft

en: License
de: Lizenz

en: Connect to Flathub
de: Mit Flathub verbinden

en: Something Went Wrong
de: Leider ist ein Fehler aufgetreten

en: Finish
de: Fertigstellen

en: Hello, %s!
de: Hallo %s!

en: Image Files
de: Bilddateien

en: Preview
de: Vorschau

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Refresh Manually
de: Manuell aktualisieren

en: Content Filters
de: Inhaltsfilter

en: Free Software Only
de: Nur freie Software

en: Hide proprietary applications when browsing and searching
de: Proprietäre Apps beim Durchsuchen und in den Suchergebnissen ausblenden

en: Flathub Results Only
de: Nur Flathub Ergebnisse

en: Limit search and browse results to applications only available on Flathub
de: Suchergebnisse und Inhalte auf nur in Flathub verfügbare Apps beschränken

en: Verified Results Only
de: Nur verifizierte Ergebnisse

en: Hide results that are not verified on Flathub
de: Apps ausschließen, die nicht von Flathub verifiziert wurden

en: Hide End-of-Life Apps
de: Veraltete Apps ausblenden

en: Hide apps which are no longer supported by their developers
de: Apps ausschließen, die nicht mehr aktiv weiterentwickelt werden

en: Progress Bar Theme
de: Fortschrittsbalken-Design

en: Accent Color
de: Akzentfarbe

en: Pride Colors
de: Pride-Farben

en: Lesbian Pride Colors
de: Lesbian Pride-Farben

en: Male Homosexual Pride Colors
de: Gay Pride-Farben

en: Transgender Pride Colors
de: Transgender Pride-Farben

en: Nonbinary Pride Colors
de: Nichtbinäre Pride-Farben

en: Bisexual Pride Colors
de: Bisexuelle Pride-Farben

en: Asexual Pride Colors
de: Asexuelle Pride-Farben

en: Pansexual Pride Colors
de: Pansexuelle Pride-Farben

en: Aromantic Pride Colors
de: Aromantische Pride-Farben

en: Genderfluid Pride Colors
de: Genderfluide Pride-Farben

en: Polysexual Pride Colors
de: Polysexuelle Pride-Farben

en: Omnisexual Pride Colors
de: Omnisexuelle Pride-Farben

en: Aroace Pride Colors
de: Aroace Pride-Farben

en: Agender Pride Colors
de: Agender Pride-Farben

en: Genderqueer Pride Colors
de: Genderqueere Pride-Farben

en: Intersex Pride Colors
de: Intersexuelle Pride-Farben

en: Demigender Pride Colors
de: Demigender-Pride-Farben

en: Biromantic Pride Colors
de: Bi-romantische Pride-Farben

en: Disability Pride Colors
de: Pride-Farben der Behindertenbewegung

en: Femboy Pride Colors
de: Femboy-Pride-Farben

en: Neutrois Pride Colors
de: Neutrois-Pride-Farben

en: Version History
de: Versionsverlauf

en: _Version History
de: _Versionsverlauf

note: Translators: something happened less than a day ago
en: Today
de: Heute

note: Translators: something happened more than a day ago but less than 2 days ago
en: Yesterday
de: Gestern

note: Translators: something happened days ago
en: %d day ago | %d days ago
de[0]: Vor %d Tag
de[1]: Vor %d Tagen

note: Translators: something happened weeks ago
en: %d week ago | %d weeks ago
de[0]: Vor %d Woche
de[1]: Vor %d Wochen

note: Translators: something happened months ago
en: %d month ago | %d months ago
de[0]: Vor %d Monat
de[1]: Vor %d Monaten

note: Translators: something happened years ago
en: %d year ago | %d years ago
de[0]: Vor %d Jahr
de[1]: Vor %d Jahren

en: Version %s
de: Version: %s

en: No details for this release
de: Keine Details für diese Veröffentlichung

en: Get More Information
de: Weitere Informationen erhalten

en: Uninstall
de: Deinstallieren

note: Translators: If you can't find a short enough translation, use "/" to use an icon instead.
en: Get
de: Installieren

en: Unknown Permissions
de: Unbekannte Berechtigungen

en: No Permissions
de: Keine Berechtigungen

en: App is fully sandboxed
de: App ist vollständig isoliert

en: Network Access
de: Netzwerk-Zugriff

en: Can access the internet
de: Hat Zugriff auf das Internet

en: No Network Access
de: Kein Netzwerk-Zugriff

en: Cannot access the internet
de: Hat keinen Zugriff auf das Internet

en: Arbitrary Permissions
de: Willkürliche Berechtigungen

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: No File System Access
de: Kein Dateisystemzugriff

en: Verified App Developer
de: Verifizierter App-Entwickler

en: Proprietary Code
de: Proprietärer Code

en: Auditable Code
de: Auditierbarer Code

en: KDE Connect Integration
de: KDE Connect-Integration

en: App ID
de: App-ID

en: Safety
de: Sicherheit

en: %s is Safe
de: %s ist sicher

en: %s has no Unsafe Permissions
de: %s hat keine unsicheren Berechtigungen

en: %s is Possibly Unsafe
de: %s ist möglicherweise unsicher

en: %s is Unsafe
de: %s ist unsicher

en: Copy Image
de: Bild kopieren

en: Reset View
de: Ansicht zurücksetzen

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Filters
de: Filter

en: _Verified
de: _Verifiziert

en: Non-_EOL
de: Nicht-_EOL

en: Categories
de: Kategorien

en: Search Apps, Games, Software
de: Nach Apps, Spielen und Software suchen

en: Search Filters
de: Suchfilter

en: Clear Search
de: Suche löschen

en: Browse Categories
de: Kategorien durchsuchen

en: Categories Unavailable
de: Kategorien nicht verfügbar

en: No Applications Found
de: Keine App gefunden

note: Translators: Search suggestion: the english text will be used for the search regardless of what you put here, so don't worry about the string yielding poor search results. Focus on correctness and friendliness, etc
en: Office
de: Büro

note: Translators: Search suggestion: the english text will be used for the search regardless of what you put here, so don't worry about the string yielding poor search results. Focus on correctness and friendliness, etc
en: Calendar
de: Kalender

[ctx: Project URL Type]
en: Flathub Page
de: Flathub-Seite

[ctx: Project URL Type]
en: Project Website
de: Projekt-Webseite

[ctx: Project URL Type]
en: Issue Tracker
de: Bugtracker

[ctx: Project URL Type]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: Project URL Type]
en: Donate
de: Spenden

[ctx: Project URL Type]
en: Translate
de: Übersetzen

[ctx: Project URL Type]
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: Project URL Type]
en: Source Code
de: Quellcode

[ctx: Project URL Type]
en: Contribute
de: Mitmachen

en: Copy Link
de: Link kopieren

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Installs:
de: Installationen:

en: World
de: Welt

en: Since 4/15/2024
de: Seit 15.4.2024

note: Translators: M is the suffix for millions
en: %.2fM Total Installs
de: %.2fM Installationen gesamt

note: Translators: K is the suffix for thousands
en: %.2fK Total Installs
de: %.2fK Installationen gesamt

en: %'d Total Installs
de: %'d Installationen gesamt

en: Keep User Data
de: Benutzerdaten behalten

en: Delete All Data
de: Alle Daten löschen

en: Install %s?
de: %s installieren?

en: Select which version to install. May install additional shared components
de: Wählen Sie die zu installierende Version. Es können zusätzliche gemeinsam genutzte Komponenten installiert werden

en: May install additional shared components
de: Es könnten zusätzliche gemeinsam genutzte Komponenten installiert werden

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Install
de: _Installieren

en: Remove %s?
de: %s entfernen?

en: Select which version to remove.
de: Wählen Sie die Version, die entfernt werden soll.

en: It will not be possible to use %s after it is uninstalled.
de: Es wird nicht mehr möglich sein, %s nach der Deinstallation auszuführen.

en: _Install Anyway
de: _Trotzdem installieren

en: All apps are already installed
de: Alle Apps sind bereits installiert

en: Install %u App? | Install %u Apps?
de[0]: %u App installieren?
de[1]: %u Apps installieren?

en: %d addons will be installed.
de: %d Erweiterungen werden installiert.

en: Additionally, addons will be installed.
de: Zusätzlich werden Erweiterungen installiert.

en: _Install All
de: _Alle installieren

en: Finished in %.02f seconds
de: In %.02f Sekunden abgeschlossen

en: App Add-On
de: App-Erweiterung

en: Runtime
de: Laufzeitumgebung

en: In Queue
de: In der Warteschlange

en: Done
de: Abgeschlossen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Error
de: Fehler

en: Cancel Transaction
de: Vorgang abbrechen

en: Show Error Info
de: Fehlerinformationen anzeigen

en: %s Freed
de: %s Freigegeben

en: Transaction Error
de: Transaktionsfehler

en: Pending
de: Ausstehend

en: _Update All
de: _ Alle aktualisieren

en: Manage Leftover User Data
de: Benutzerdaten bereinigen

en: No User Data Found
de: Keine Benutzerdaten gefunden

en: User Data
de: Benutzerdaten

en: Trash User Data
de: Benutzerdaten löschen

en: Refreshing
de: Wird aktualisiert

en: Curated
de: Vorgestellt

en: Explore
de: Erkunden

en: Search
de: Suchen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: You are running a new version of Bazaar!
de: Sie verwenden eine neue Version von Bazaar!

en: See What's New
de: Neuerungen ansehen

en: _Donate to Bazaar
de: _An Bazaar spenden

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: _Login With Flathub
de: _Mit Flathub anmelden

en: _Manage Leftover User Data
de: _Benutzerdaten bereinigen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastaturkurzbefehle

en: _About Bazaar
de: _Über Bazaar

en: _Quit Bazaar
de: _Bazaar beenden

en: Log Out
de: Abmelden

en: Failed to launch application
de: Start der App fehlgeschlagen

en: Can't do that right now!
de: Das kann momentan nicht getan werden.

note: Translators: As in, "1 Install" / "100 Installs"
en: Install | Installs
de[0]: Installation
de[1]: Installationen

[ctx: shortcut window]
en: Open Explore Page
de: Erkunden-Seite öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open Library Page
de: Bibliothek-Seite öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open Search Page
de: Such-Seite öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Sync Remotes
de: Remotes synchronisieren

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Open Preferences
de: Einstellungen öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
de: Kurzbefehle anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit Bazaar
de: Bazaar beenden
