bibledit - en to es translation catalogue (95 entries)

en: Has been sending and receiving during the past hour
es: Ha estado enviando y recibiendo durante la hora pasada

en: See the Journal for progress.
es: Ver el Diario para el progreso.

en: Journal
es: Diario

en: You are connected to a public demo of Bibledit Cloud.
es: Usted está conectado a una desmostración pública de Bibledit Cloud.

en: Everybody can modify the data on that server.
es: Todos pueden modificar los datos en ese servidor.

en: After send and receive your data will reflect the data on the server.
es: Después de enviar/recibir, sus datos reflejarán los datos del servidor.

en: Sending statistics
es: Enviando estadísticas

en: statistics
es: estadísticas

en: Number of change notifications
es: Número de notificaciones de cambios

en: Number of consultation notes assigned to you awaiting your response
es: Número de notas de consulta asignadas a usted en espera de su respuesta

en: Inactive for a day
es: Inactivo por un día

en: Inactive for a week
es: Inactivo por una semana

en: Name
es: Nombre

en: Information
es: Información

en: No Bible given
es: No ha sido seleccionada la Biblia

en: Changes
es: Cambios

en: Send/Receive
es: Enviar/Recibir

en: Bible
es: Biblia

en: Would you like to delete this chapter?
es: ¿Desea borrar este capítulo?

en: This chapter already exists
es: El capítulo ya existe

en: Loading ...
es: Cargando ...

en: remove
es: borrar

en: Search
es: Búsqueda

en: Stylesheet
es: Hoja de estilo.

en: delete
es: borrar

en: Identification information
es: Información de identidad

en: Titles
es: Títulos

en: Headings
es: Encabezados

en: Paragraphs
es: Párrafos

en: Lists
es: Listas

en: Footnotes
es: Notas a pie de página

en: Crossreferences
es: Referencias curzadas

en: Special text
es: Texto especial

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Inherit
es: Heredar

en: Toggle
es: Conmutar

en: Center
es: Centro

en: Justify
es: Justificar

en: Start on a new page
es: Comenzar en una nueva página

en: Never
es: Nunca

en: Style
es: Estilo

en: Styles
es: Estilos

en: edit
es: editar

en: The email address is not valid
es: La dirección de correo electrónico no es válida

en: Login
es: Acceder

en: Print
es: Imprimir

en: Help
es: Ayuda

en: Users
es: Usuarios

en: Save
es: Guardar

en: clear
es: vaciar

en: change
es: cambiar

en: Description
es: Descripción

en: Category
es: Categoría

en: Font size
es: Tamaño de la tipografía

en: points
es: puntos

en: Text alignment
es: Alineación del texto

en: Left margin
es: Margen izquierdo

en: Right margin
es: Margen derecha

en: Column number
es: Número de columna

en: today
es: hoy

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Role
es: Rol

en: Email
es: Correo electrónico (E-Mail)

en: Hyphenation
es: División de palabras

en: First set of characters
es: Primera conjunto de caracteres

en: Second set of characters
es: Segundo conjunto de caracteres

en: Exports
es: Exportaciones

en: Page width
es: Anchura de página

en: Page height
es: Altura de página

en: Inner margin
es: Margen interno

en: Outer margin
es: Margen exterior

en: Top margin
es: Margen arriba

en: Bottom margin
es: Margen abajo

en: Introduction
es: Introducción

en: Team
es: Equipo

en: Please enter a name for the new user
es: Por favor ingrese un nombre para el usuario nuevo

en: User already exists
es: El usuario ya existe

en: User created
es: Usuario creado

en: Email address was updated
es: La dirección de correo electrónico ha sido actualizada

en: The two sets of characters were saved
es: Los dos conjuntos de caracteres han sido grabados

en: Which Bible would you like to take the data from?
es: De que Biblia le gustaria sacar los datos?

en: No first set of characters given
es: No se ha seleccionado ningun conjunto de caracteres primarios

en: No second set of characters given
es: No se ha seleccionado ningun conjunto de caracteres secundarios

en: Please enter a page width in millimeters
es: Por favor Ingrese el ancho de página en milímetros

en: The width of A4 is 210 mm. The width of Letter is 216 mm.
es: El ancho de  A4 es 210 mm. El ancho del formato carta es 216 mm.

en: Please enter a page height in millimeters
es: Por favor ingrese la altura de la página en milímetros

en: The height of A4 is 297 mm. The width of Letter is 279 mm.
es: La altura de A4 es 297 mm. El ancho del formato carta es 279 mm.

en: Please enter an inner margin size in millimeters
es: Por favor ingrese el tamaño del margen interno en milímetros

en: Please enter an outer margin size in millimeters
es: Por favor ingrese el tamaño del margen externo en milímetros

en: Please enter an top margin size in millimeters
es: Por favor ingrese el tamaño del margen superior en milímetros

en: Please enter an bottom margin size in millimeters
es: Por favor ingrese el tamaño del margen inferior en milímetros

en: Number of chapters per book
es: Numero de capítulos por libro

en: Book abbreviations
es: Abreviaciones del libro

en: Other information
es: Otra información
