bibledit - en to pt_BR translation catalogue (1023 entries)

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: New
pt_BR: Novo

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: In progress
pt_BR: Em andamento

en: Done
pt_BR: Concluido

en: Reopened
pt_BR: Reaberto

en: Minor
pt_BR: Menor

en: Important
pt_BR: Importante

en: Major
pt_BR: Principal

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Name
pt_BR: Nome

en: Information
pt_BR: Informação

en: No Bible given
pt_BR: Nenhum dado Bíblia

en: Reading
pt_BR: Leitura

en: Configuring
pt_BR: Configurar

en: Writing
pt_BR: Gravação

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Syncing
pt_BR: Sincronizando

en: Collaboration
pt_BR: Colaboração

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Changes
pt_BR: Alterações

en: Up to date
pt_BR: Atualizado

en: Files
pt_BR: Arquívos

en: Synchronizing
pt_BR: Sincronizando

en: Notes
pt_BR: Anotações

en: Bibles
pt_BR: Bíblias

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Send/Receive
pt_BR: Enviar/Receber

en: January
pt_BR: Janeiro

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: March
pt_BR: Março

en: April
pt_BR: Abril

en: May
pt_BR: Maio

en: June
pt_BR: Junho

en: July
pt_BR: Julho

en: August
pt_BR: Agosto

en: September
pt_BR: Setembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: November
pt_BR: Novembro

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Month
pt_BR: Mês

en: Loaded
pt_BR: Carregado

en: Will save...
pt_BR: Irá salvar

en: Updating...
pt_BR: Atualizando…

en: Updated
pt_BR: Atualizada

en: Saving...
pt_BR: Salvando ...

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: space
pt_BR: espaço

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: There are pending changes in the Bible text that have not yet been sent to the Cloud for some time.
pt_BR: Existem mudanças pendentes no texto da Bíblia que ainda não foram enviadas para a nuvem por algum tempo.

en: The Cloud merged the two.
pt_BR: A nuvem mesclou os dois.

en: Bible
pt_BR: Bíblia

en: Created:
pt_BR: Criada:

en: Cannot copy the Bible because the destination Bible already exists.
pt_BR: Não é possível copiar a Bíblia porque a Bíblia de destino já existe.

en: Chapter
pt_BR: Capítulo

en: Book
pt_BR: Livro

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Create book
pt_BR: Criar livro

en: Import
pt_BR: Importar

en: The verse is out of sequence
pt_BR: O versículo está fora da sequência

en: Opening character
pt_BR: Caractere de abertura

en: without its matching closing character
pt_BR: sem seu caractere de fechamento correspondente

en: Suppressed checking results
pt_BR: Resultados de verificação suprimidos

en: The check result is no longer suppressed.
pt_BR: O resultado da verificação não é mais suprimido.

en: Matching pairs
pt_BR: Pares correspondentes

en: A pair should consist of two characters:
pt_BR: Um par deve consistir em dois caracteres:

en: The pairs were saved
pt_BR: Os pares foram salvos

en: No punctuation at end of verse:
pt_BR: Sem pontuação no final do verso:

en: Pattern found in text:
pt_BR: Padrão encontrado no texto:

en: Small letter follows straight after a mid-sentence punctuation mark
pt_BR: A letra minúscula segue logo após um sinal de pontuação no meio da frase

en: Capital follows straight after a mid-sentence punctuation mark
pt_BR: O maiúsculo vem logo após um sinal de pontuação no meio da frase

en: Two punctuation marks in sequence
pt_BR: Dois sinais de pontuação em sequência

en: Paragraph does not start with a capital:
pt_BR: O parágrafo não começa com maiúscula:

en: Paragraph does not end with an end marker:
pt_BR: O parágrafo não termina com um marcador final:

en: Unknown character
pt_BR: Caractere desconhecido

en: Unclosed markers:
pt_BR: Marcadores não fechados:

en: Malformed verse number
pt_BR: Número do versículo malformado

en: New line within USFM:
pt_BR: Nova linha dentro da USFM:

en: Marker not in stylesheet
pt_BR: O marcador não está na folha de estilo

en: Unknown ID
pt_BR: ID desconhecido

en: Forward slash instead of backslash:
pt_BR: Barra para frente em vez de barra invertida:

en: Closing marker does not match opening marker
pt_BR: O marcador de fechamento não corresponde ao marcador de abertura

en: Embedded marker requires a plus sign
pt_BR: O marcador incorporado requer um sinal de adição

en: The book lacks the marker for the short book name:
pt_BR: O livro não tem o marcador para o nome do livro curto:

en: The following marker belongs in chapter 0:
pt_BR: O seguinte marcador pertence ao capítulo 0:

en: Sentence Structure
pt_BR: Estrutura de sentença

en: The small letters were stored
pt_BR: As letras minúsculas foram armazenadas

en: The punctuation marks at the ends of sentences were stored
pt_BR: Os sinais de pontuação no final das frases foram armazenados

en: The punctuation marks within the sentences were stored
pt_BR: Os sinais de pontuação nas frases foram armazenados

en: The markers that start a new line but not necessarily a new sentence were saved
pt_BR: Os marcadores que iniciam uma nova linha, mas não necessariamente uma nova frase, foram salvos

en: Manage Checks
pt_BR: Gerenciar verificações

en: Select which Bible to manage
pt_BR: Selecione qual Bíblia gerenciar

en: Will run the checks.
pt_BR: Executará as verificações.

en: The paragraph contains more right guillements than needed
pt_BR: O parágrafo contém mais guilhotinas certas do que o necessário

en: Patterns
pt_BR: Padrões

en: The patterns were saved
pt_BR: Os padrões foram salvos

en: Double space:
pt_BR: Espaço duplo:

en: Space before a comma
pt_BR: Espaço antes de uma vírgula

en: Space before a semicolon
pt_BR: Espaço antes de um ponto e vírgula

en: Space before a colon
pt_BR: Espaço antes de dois pontos

en: Space before a full stop
pt_BR: Espaço antes de um ponto final

en: Space before a question mark
pt_BR: Espaço antes de um ponto de interrogação

en: Space before an exclamation mark
pt_BR: Espaço antes de um ponto de exclamação

en: Space at the end of the verse
pt_BR: Espaço no final do versículo

en: Checks
pt_BR: Verificações

en: The entry was suppressed.
pt_BR: A entrada foi suprimida.

en: The entry was deleted for just now.
pt_BR: A entrada foi excluída por agora.

en: Loading ...
pt_BR: Carregando ...

en: All Bibles
pt_BR: Todas as Bíblias

en: user
pt_BR: usuário

en: Sort on verse
pt_BR: Classificar por versículo

en: Sort on author
pt_BR: Classificar por autor

en: You have entered the changes below in a Bible editor.
pt_BR: Você inseriu as alterações abaixo em um editor da Bíblia.

en: You may check if it made its way into the Bible text.
pt_BR: Você pode verificar se ele entrou no texto da Bíblia.

en: Changes you entered in
pt_BR: Mudanças que você inseriu

en: The following passage has no change in the text.
pt_BR: A seguinte passagem não tem nenhuma mudança no texto.

en: Only the formatting was changed.
pt_BR: Apenas a formatação foi alterada.

en: The USFM code is given for reference.
pt_BR: O código USFM é fornecido para referência.

en: Old code:
pt_BR: Código antigo:

en: New code:
pt_BR: Código novo:

en: Recent changes:
pt_BR: Modificações Recentes:

en: View
pt_BR: Visualização

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Start clearing change notifications
pt_BR: Comece a limpar notificações de mudança

en: Ready clearing change notifications
pt_BR: Pronto para limpar notificações de alteração

en: Change statistics
pt_BR: Alterar estatísticas

en: Everyone
pt_BR: Todos

en: Clearing change notifications.
pt_BR: Limpar notificações de alteração.

en: Will generate lists of changes
pt_BR: Irá gerar listas de mudanças

en: unsubscribe
pt_BR: descadastrar

en: I have done my part on it
pt_BR: Fiz minha parte

en: mark for deletion
pt_BR: marcar para exclusão

en: Don't know where to save
pt_BR: Não sei onde guardar

en: Checksum error
pt_BR: Erro de checksum

en: Nothing to save
pt_BR: Nada para salvar

en: Cannot save: Needs Unicode
pt_BR: Não é possível salvar: precisa de Unicode

en: No write access
pt_BR: Sem acesso de gravação

en: Merging chapter.
pt_BR: Capítulo mesclado.

en: Don't know what to update
pt_BR: Não sei o que atualizar

en: Cannot update: Needs Unicode
pt_BR: Não é possível atualizar: precisa de Unicode

en: Edit verse
pt_BR: Editar verso

en: Editor and Resources
pt_BR: Editor e Recursos

en: Editor and Notes
pt_BR: Editor e notas

en: Resources and Editor and Notes
pt_BR: Recursos, editor e notas

en: Editor and Consistency tool
pt_BR: Editor e ferramenta de consistência

en: Visual editor and USFM editor
pt_BR: Editor visual e editor USFM

en: The workspace was added
pt_BR: O espaço de trabalho foi adicionado

en: The workspace was moved up
pt_BR: A área de trabalho foi movida para cima

en: The workspace was moved down
pt_BR: A área de trabalho foi movida para baixo

en: The default workspaces were created
pt_BR: As áreas de trabalho padrão foram criadas

en: Workspaces
pt_BR: Áreas de trabalho

en: Would you like to delete this workspace configuration?
pt_BR: Gostaria de deletar esta configuração da área de trabalho?

en: The workspace was removed
pt_BR: A área de trabalho foi removida

en: Please enter a name for the new workspace
pt_BR: Insira um nome para o novo espaço de trabalho

en: The workspace was copied
pt_BR: A área de trabalho foi copiada

en: The workspace was sent to all users
pt_BR: A área de trabalho foi enviada para todos os usuários

en: Delete workspace
pt_BR: Deletar área de trabalho

en: Move workspace up
pt_BR: Mova a área de trabalho para cima

en: Move workspace down
pt_BR: Mova a área de trabalho para baixo

en: Edit workspace
pt_BR: Editar área de trabalho

en: Copy workspace
pt_BR: Copiar área de trabalho

en: Send workspace to all users
pt_BR: Enviar área de trabalho para todos os usuários

en: See the help below for information about what to enter
pt_BR: Consulte a ajuda abaixo para obter informações sobre o que inserir

en: Workspace
pt_BR: Área de trabalho

en: Recent changes in the Bible texts
pt_BR: Mudanças recentes nos textos da Bíblia

en: Please confirm this request by clicking this following link:
pt_BR: Confirme esta solicitação clicando neste link:

en: User account change
pt_BR: Mudança de conta de usuário

en: A user account was changed.
pt_BR: Uma conta de usuário foi alterada.

en: Email address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: The following email was sent to this user:
pt_BR: O seguinte e-mail foi enviado para este usuário:

en: Select book
pt_BR: Selecione o livro

en: Select chapter
pt_BR: Selecione o capítulo

en: Select verse
pt_BR: Selecione o versículo

en: cancel
pt_BR: cancelar

en: Enter passage to go to
pt_BR: Coloque a passagem que quer acessar

en: Copying Bible from Bibledit to a Paratext project.
pt_BR: Copiar a Bíblia de Bibledit para um projeto Paratexto.

en: Bibledit Bible:
pt_BR: Bíblia Bibledit:

en: Paratext project:
pt_BR: Projeto Paratexto:

en: Copying Paratext project to a Bible in Bibledit.
pt_BR: Copiando projeto Paratexto para uma Bíblia em Bibledit.

en: Copy Bibledit to Paratext
pt_BR: Copiar Bibledit para Paratexto.

en: Copy Paratext to Bibledit
pt_BR: Copiar Paratexto para Bibledit

en: Copy larger Bibledit chapter to smaller Paratext chapter
pt_BR: Copie um capítulo maior da Bíblia para um capítulo menor do Paratexto

en: Chapter merged
pt_BR: Capítulo mesclado

en: Cannot merge chapter due to missing parent data
pt_BR: Não é possível mesclar o capítulo devido à falta de dados com certa semelhança

en: Paratext: Send/receive
pt_BR: Paratexto: Enviar / receber

en: Paratext: Up to date
pt_BR: Paratexto: atualizado

en: Paratext
pt_BR: Paratexto

en: Please enter the name of the Paratext projects folder
pt_BR: Digite o nome da pasta de projetos Paratexto

en: Paratext projects folder was set.
pt_BR: A pasta de projetos Paratexto foi definida.

en: Paratext projects folder does not exist:
pt_BR: A pasta de projetos Paratexto não existe:

en: not found
pt_BR: não encontrado

en: Which Paratext project are you going to use?
pt_BR: Qual projeto Paratexto você vai usar?

en: Where are you going to take the initial Bible data from?
pt_BR: De onde você vai tirar os dados bíblicos iniciais?

en: The collaboration will be set up
pt_BR: A colaboração será configurada

en: Merging and saving chapter.
pt_BR: Mesclando e salvando capítulo.

en: Passage mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de passagem

en: Needs Unicode
pt_BR: Necessita Unicode

en: Confusing data
pt_BR: Dados confusos

en: Edit USFM
pt_BR: Editar USFM

en: Search the Bible
pt_BR: Pesquisar a Bíblia

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: You can set the notifications in Bibledit Cloud.
pt_BR: Você pode definir as notificações em Bibledit Cloud.

en: Account
pt_BR: Conta

en: Password should be at least four characters long
pt_BR: A senha deve ter pelo menos quatro caracteres

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não correspondem

en: Current password is not valid
pt_BR: A senha atual não é válida

en: The new password was saved
pt_BR: A nova senha foi salva

en: Email address is not valid
pt_BR: O endereço de email não é valido

en: Email address verification
pt_BR: Verificação de endereço de e-mail

en: Somebody requested to change the email address that belongs to your account.
pt_BR: Alguém solicitou a alteração do endereço de e-mail que pertence à sua conta.

en: Email address change
pt_BR: Mudança de endereço de e-mail

en: The email address that belongs to your account has been changed successfully.
pt_BR: O endereço de e-mail que pertence à sua conta foi alterado com sucesso.

en: A verification email was sent to
pt_BR: Um e-mail de verificação foi enviado para

en: No changes were made
pt_BR: Não foram feitas alterações

en: Unknown passage
pt_BR: Passagem desconhecida

en: Consistency
pt_BR: Consistência

en: remove
pt_BR: excluir

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: This text could not be automatically replaced. Click the passage to do it manually.
pt_BR: Este texto não pôde ser substituído automaticamente. Clique na passagem para fazê-lo manualmente.

en: Still indexing Bibles
pt_BR: Ainda indexando Bíblias

en: Indexing Bible:
pt_BR: indexando Bíblia:

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Here are the various options:
pt_BR: Aqui estão as várias opções:

en: Please pick one.
pt_BR: Escolha uma.

en: The passage has been opened in the existing Bible editor
pt_BR: A passagem foi aberta no editor da Bíblia existente

en: Open a Bible editor to edit the passage
pt_BR: Abra um editor da Bíblia para editar a passagem

en: Insufficient information
pt_BR: Informação insuficiente

en: There was no text.
pt_BR: Não havia texto.

en: Nothing was saved.
pt_BR: Nada foi salvo.

en: The original text of the chapter was reloaded.
pt_BR: O texto original do capítulo foi recarregado.

en: Save failure
pt_BR: Falha ao salvar

en: User tried to save something different from exactly one chapter.
pt_BR: O usuário tentou salvar algo diferente de exatamente um capítulo.

en: Incorrect chapter
pt_BR: Capítulo incorreto

en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: A user tried to save something different from exactly one chapter
pt_BR: Um usuário tentou salvar algo diferente de exatamente um capítulo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Stylesheet
pt_BR: Folha de Estilo

en: This style already exists
pt_BR: Este estilo já existe

en: The style has been created
pt_BR: O estilo foi criado

en: Please enter the name for the new style
pt_BR: Insira o nome para o novo estilo

en: delete
pt_BR: deletar

en: Identification information
pt_BR: Informações de identificação

en: Introduction titles and headings
pt_BR: Títulos e cabeçalhos de introdução

en: Introduction paragraphs and poetry
pt_BR: Parágrafos de introdução e poesia

en: Introduction other elements
pt_BR: Introdução de outros elementos

en: Titles
pt_BR: Títulos

en: Headings
pt_BR: Cabeçalhos

en: Chapters and verses
pt_BR: Capítulos e versículos

en: Paragraphs
pt_BR: Parágrafos

en: Lists
pt_BR: Listas

en: Poetry elements
pt_BR: Elementos de poesia

en: Table elements
pt_BR: Tabela de elementos

en: Footnotes
pt_BR: Notas do rodapé

en: Crossreferences
pt_BR: Referências cruzadas

en: Special text
pt_BR: Texto especial

en: Character styles
pt_BR: Estilos de carácter

en: Spacings and breaks
pt_BR: Espaços e quebras

en: Special features
pt_BR: Características especiais

en: Peripheral materials
pt_BR: Materiais periféricos

en: Extra styles
pt_BR: Estilos extras

en: is an identifier
pt_BR: é um identificador

en: starts a new paragraph
pt_BR: inicie um novo parágrafo

en: is inline text with endmarker
pt_BR: é um texto embutido com marcador final

en: is a chapter number
pt_BR: é um número de capítulo

en: is a verse number
pt_BR: é um número de versículo

en: is a footnote or endnote
pt_BR: é uma nota de rodapé ou nota final

en: is a crossreference
pt_BR: é uma referência cruzada

en: is a peripheral element
pt_BR: é um elemento periférico

en: is a picture
pt_BR: é uma imagem

en: starts a new page
pt_BR: inicie uma nova página

en: is a table element
pt_BR: é um elemento de tabela

en: is a word list element
pt_BR: é um elemento de lista de palavras

en: identifies the book
pt_BR: identifique o livro

en: identifies the encoding
pt_BR: identifica a codificação

en: is a comment
pt_BR: é um comentário

en: is a running header
pt_BR: é um cabeçalho em execução

en: is short table of contents text
pt_BR: é tabela curta de conteúdos de texto

en: is the book abbreviation
pt_BR: é a abreviatura do livro

en: is the chapter label
pt_BR: é o rótulo do capítulo

en: is the published chapter marker
pt_BR: é o marcador de capítulo publicado

en: is a comment with an endmarker
pt_BR: é um comentário com um marcador de fim

en: is the published verse marker
pt_BR: é o marcador de versículo publicado

en: is a main title
pt_BR: é um título principal

en: is a subtitle
pt_BR: é um subtítulo

en: is a section heading
pt_BR: é um título de seção

en: is a normal paragraph
pt_BR: é um parágrafo normal

en: starts a footnote
pt_BR: inicie uma nota de rodapé

en: starts an endnote
pt_BR: começa uma nota final

en: is standard content
pt_BR: é o conteúdo padrão

en: is content
pt_BR: é conteúdo

en: is content with endmarker
pt_BR: é conteúdo com marcador final

en: starts another paragraph
pt_BR: inicie outro parágrafo

en: starts a crossreference
pt_BR: inicie uma referência cruzada

en: starts publication data
pt_BR: começa a publicação de dados

en: starts table of contents
pt_BR: inicia o índice

en: starts preface
pt_BR: inicie o prefácio

en: starts introduction
pt_BR: começa a introdução

en: starts concordance
pt_BR: começa a concordância

en: starts glossary
pt_BR: começa o glossário

en: starts index
pt_BR: começa o índice

en: starts map index
pt_BR: começa o mapa de índice

en: starts cover
pt_BR: começa a capa

en: starts spine
pt_BR: começa a coluna

en: starts a new row
pt_BR: começa uma nova linha

en: is a column heading
pt_BR: é um título de coluna

en: is cell data
pt_BR: são dados de célula

en: is a wordlist / glossary / dictionary entry
pt_BR: é uma lista de palavras / glossário / entrada de dicionário

en: is a Hebrew wordlist entry
pt_BR: é uma entrada da lista de palavras em hebraico

en: is a Greek wordlist entry
pt_BR: é uma entrada da lista de palavras gregas

en: is a subject index entry
pt_BR: é uma entrada de índice de assunto

en: Off
pt_BR: Desligada

en: On
pt_BR: Ligada

en: Inherit
pt_BR: Herdar

en: Toggle
pt_BR: Alternar

en: Left align
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Center
pt_BR: Centralizar

en: Right align
pt_BR: Alinhar à direita

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Print chapter number at first verse
pt_BR: Imprime o número do capítulo no primeiro versículo

en: Start on a new page
pt_BR: Começar em uma nova página

en: Restart paragraph
pt_BR: Reiniciar parágrafo

en: New page starts with an odd number (not implemented due to limitations in OpenDocument)
pt_BR: A nova página começa com um número ímpar (não implementado devido a limitações no OpenDocument)

en: Print chapter number in the running header of the left page
pt_BR: Imprime o número do capítulo no cabeçalho corrente da página esquerda

en: Print this in the running header of the left page
pt_BR: Imprima isso no cabeçalho da página esquerda

en: Print chapter number in the running header of the right page
pt_BR: Imprime o número do capítulo no cabeçalho corrente da página direita

en: Print this in the running header of the right page
pt_BR: Imprima isso no cabeçalho de execução da página direita

en: User defined sequence
pt_BR: Sequência definida pelo usuário

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Every book
pt_BR: Cada livro

en: Every chapter
pt_BR: Cada capítulo

en: After each book
pt_BR: Após cada livro

en: After everything else
pt_BR: Depois de tudo

en: Upon encountering a certain marker
pt_BR: Ao encontrar um certo marcador

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Please enter the name for the style
pt_BR: Insira o nome do estilo

en: Please enter the description for the style
pt_BR: Insira a descrição para o estilo

en: Would you like to change the category of this style?
pt_BR: Gostaria de mudar a categoria desse estilo?

en: Here are the various categories:
pt_BR: Aqui estão as várias categorias:

en: Would you like to change the type of this style?
pt_BR: Gostaria de mudar o tipo desse estilo?

en: Here are the various types:
pt_BR: Aqui estão os vários tipos:

en: Would you like to change the sub type of this style?
pt_BR: Gostaria de mudar o subtipo deste estilo?

en: Please enter a fontsize between 5 and 60 points
pt_BR: Insira um tamanho de fonte entre 5 e 60 pontos

en: The value to enter is just a number, e.g. 12.
pt_BR: O valor a ser inserido é apenas um número, por exemplo, 12

en: Would you like to change whether this style is in italics?
pt_BR: Gostaria de mudar se este estilo está em itálico?

en: Would you like to change whether this style is in bold?
pt_BR: Gostaria de mudar se este estilo fica em negrito?

en: Would you like to change whether this style is underlined?
pt_BR: Gostaria de alterar se este estilo está sublinhado?

en: Would you like to change whether this style is in small caps?
pt_BR: gostaria de alterar se este estilo está em versalete?

en: Would you like to change the text alignment of this style?
pt_BR: Gostaria de alterar o alinhamento do texto deste estilo?

en: Please enter a space of between 0 and 100 mm before the paragraph
pt_BR: Insira um espaço entre 0 e 100 mm antes do parágrafo

en: This is the space before, or in other words, above the paragraph. The value to enter is just a number, e.g. 0.
pt_BR: Este é o espaço antes ou em outras palavras, acima do parágrafo. O valor a ser inserido é apenas um número, por exemplo, 0.

en: Please enter a space of between 0 and 100 mm after the paragraph
pt_BR: Insira um espaço entre 0 e 100 mm após o parágrafo

en: This is the space after, or in other words, below the paragraph. The value to enter is just a number, e.g. 0.
pt_BR: Este é o espaço após ou em outras palavras, abaixo do parágrafo. O valor a ser inserido é apenas um número, por exemplo, 0.

en: Please enter a left margin of between -100 and 100 mm
pt_BR: Insira uma margem esquerda entre -100 e 100 mm

en: This is the left margin of the paragraph. The value to enter is just a number, e.g. 0.
pt_BR: Esta é a margem esquerda do parágrafo. O valor a ser inserido é apenas um número, por exemplo, 0.

en: Please enter a right margin of between -100 and 100 mm
pt_BR: Insira uma margem direita entre -100 e 100 mm

en: This is the right margin of the paragraph. The value to enter is just a number, e.g. 0.
pt_BR: Esta é a margem direita do parágrafo. O valor a ser inserido é apenas um número, por exemplo, 0.

en: Please enter a first line indent of between -100 and 100 mm
pt_BR: Insira um recuo na primeira linha entre -100 e 100 mm

en: This is the indent of the first line of the the paragraph. The value to enter is just a number, e.g. 0.
pt_BR: Este é o recuo da primeira linha do parágrafo. O valor a ser inserido é apenas um número, por exemplo, 0.

en: Would you like to change the numbering of the note?
pt_BR: Gostaria de alterar a numeração da nota?

en: Please enter a column number between 1 and 4
pt_BR: Insira um número de coluna entre 1 e 4

en: This is the column number for the style. The first columm is number 1.
pt_BR: Este é o número da coluna do estilo. A primeira coluna é a número 1.

en: Would you like to change when the note numbering restarts?
pt_BR: Gostaria de mudar quando a numeração das notas for reiniciada?

en: Would you like to change the position where to dump the endnotes?
pt_BR: Gostaria de mudar a posição onde despejar as notas finais?

en: Please enter a new note numbering sequence
pt_BR: Insira uma nova sequência de numeração de notas

en: This gives a sequence for numbering the notes. When for example § † * is entered, the numbering goes like §, †, *, §, †, *, and so forth. Any sequence of characters can be used. Spaces should separate the characters.
pt_BR: Isso dá uma sequência para numerar as notas. Quando, por exemplo, § † * é inserido, a numeração é como §, †, *, §, †, * e assim por diante. Qualquer sequência de caracteres pode ser usada. Os espaços devem separar os caracteres.

en: Please enter a new addition to the word list entry
pt_BR: Insira uma nova adição à entrada da lista de palavras

en: This given an optional string to be added after each definition in the body of text. In some Bibles the unusual words are marked with an asterisk and then explained in a glossary. If you would enter the asterisk here, or indeed any string, Bibledit would include this in the exported documents.
pt_BR: Isso fornece uma string opcional a ser adicionada após cada definição no corpo do texto. Em algumas Bíblias, as palavras incomuns são marcadas com um asterisco e depois explicadas em um glossário. Se você inserir o asterisco aqui, ou qualquer string, a Bibledit o incluirá nos documentos exportados.

en: Please enter a marker at which the endnotes should be dumped
pt_BR: Insira um marcador no qual as notas finais devem ser despejadas

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: This stylesheet already exists
pt_BR: Esta folha de estilo já existe

en: The stylesheet has been created
pt_BR: A folha de estilo foi criada

en: Please enter the name for the new stylesheet
pt_BR: Digite o nome da nova folha de estilo

en: The stylesheet has been deleted
pt_BR: A folha de estilo foi deletada

en: Would you like to delete this stylesheet?
pt_BR: Gostaria de deletar esta folha de estilo?

en: edit
pt_BR: editar

en: Generating a file with the Bibles.
pt_BR: Gerando um arquivo com as Bíblias.

en: In progress...
pt_BR: Em andamento...

en: The file with Bibles is ready.
pt_BR: O arquivo com as Bíblias está pronto.

en: Get it.
pt_BR: Pegue.

en: The file can be imported in another Bibledit client.
pt_BR: O arquivo pode ser importado de outro cliente Bibledit.

en: This will create the same Bibles in that other client.
pt_BR: Isso criará as mesmas Bíblias naquele outro cliente.

en: It failed to create the file with Bibles.
pt_BR: Não conseguiu criar o arquivo com as Bíblias.

en: Generating a file with the Consultation Notes.
pt_BR: Gerar um arquivo com as Notas de Consulta.

en: The file with Consultation Notes is ready.
pt_BR: O arquivo com as Notas de Consulta está pronto.

en: This will create the same Consultation Notes in that other client.
pt_BR: Isso criará as mesmas Notas de consulta nesse outro cliente.

en: It failed to create the file with Consultation Notes.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo com as Notas de consulta.

en: Generating a file with the resources.
pt_BR: Gerar um arquivo com os recursos.

en: All
pt_BR: Todos

en: The file with all of the installed resources is ready.
pt_BR: O arquivo com todos os recursos instalados está pronto.

en: Amount of resources:
pt_BR: Quantidade de recursos:

en: Download the archive with all installed resources.
pt_BR: Baixe o arquivo com todos os recursos instalados.

en: This will create the same resources in that other client.
pt_BR: Isso criará os mesmos recursos nesse outro cliente.

en: The above file may be huge in case there is lots of installed resources.
pt_BR: O arquivo acima pode ser enorme, caso haja muitos recursos instalados.

en: For that reason there are alternative files with individual resources below.
pt_BR: Por esse motivo, existem arquivos alternativos com recursos individuais abaixo.

en: These are smaller in size.
pt_BR: Estes são menores em tamanho.

en: It failed to create the file with resources.
pt_BR: Não conseguiu criar o arquivo com recursos.

en: There were no installed resources to make an archive from.
pt_BR: Não havia recursos instalados para fazer um arquivo.

en: Install some resources on the device, and try again.
pt_BR: Instale alguns recursos no dispositivo e tente novamente.

en: System
pt_BR: Sistema

en: none
pt_BR: nenhum

en: Nothing was imported
pt_BR: Nada foi importado

en: Import a file with local Bibles
pt_BR: Importar um arquivo com Bíblias locais

en: Import a file with local Consultation Notes
pt_BR: Importar um arquivo com as Notas de consulta locais

en: Import a file with local Resources
pt_BR: Importar um arquivo com recursos locais

en: The font could not be deleted because it is in use
pt_BR: A fonte não pôde ser excluída porque está em uso

en: The font has been uploaded.
pt_BR: A fonte foi carregada.

en: Delete font
pt_BR: Deletar a fonte

en: New feedback
pt_BR: Novo feedback

en: Create note
pt_BR: Criar nota

en: Public login
pt_BR: Login público

en: The name should be at least two characters long
pt_BR: O nome deve ter pelo menos dois caracteres

en: The email address is not valid
pt_BR: Endereço de e-mail inválido

en: This account needs a password.
pt_BR: A conta necessita de uma senha.

en: Please login the other way, through Menu / Login.
pt_BR: Faça o login da outra forma, através do Menu / Login.

en: Select which Bible to display
pt_BR: Selecione qual Bíblia mostrar

en: Public feedback
pt_BR: Feedback público

en: Note
pt_BR: Nota

en: Note summary
pt_BR: Resumo da nota

en: Edit Note Source
pt_BR: Editar fonte da nota

en: Unassign notes
pt_BR: Cancelar atribuição de notas

en: Select notes
pt_BR: Selecione as notas

en: Search text saved
pt_BR: Pesquisar texto salvo

en: Assigned
pt_BR: Atribuído

en: General
pt_BR: Geral

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Deleted
pt_BR: Excluido

en: Marked for deletion
pt_BR: Marcado para exclusão

en: View or respond online
pt_BR: Ver ou responder online

en: or
pt_BR: ou

en: open the workspace online
pt_BR: abra a área de trabalho online

en: Your comment was posted
pt_BR: Seu comentário foi postado

en: Unknown book
pt_BR: Livro desconhecido

en: Unknown chapter
pt_BR: Capítulo desconhecido

en: Unknown verse
pt_BR: Versículo desconhecido

en: Unknown summary
pt_BR: Resumo desconhecido

en: Your new note could not be posted
pt_BR: Não foi possível postar sua nova nota

en: Your new note was posted
pt_BR: Sua nova nota foi postada

en: no Bible
pt_BR: sem Bíblia

en: Query about a change in the text
pt_BR: Consulta sobre uma mudança no texto

en: Old text:
pt_BR: Texto antigo:

en: Change:
pt_BR: Mudança:

en: New text:
pt_BR: Novo texto:

en: Passages
pt_BR: Passagens

en: The note should have one or more passages assigned.
pt_BR: A nota deve ter uma ou mais passagens atribuídas.

en: Severity
pt_BR: Relevância

en: Bulk update
pt_BR: Atualização em massa

en: You subscribed to these notes
pt_BR: Você se inscreveu para essas notas

en: You unsubscribed from these notes
pt_BR: Você cancelou a assinatura dessas notas

en: The notes were assigned to the user
pt_BR: As notas foram atribuídas ao usuário

en: The notes are no longer assigned to the user
pt_BR: As notas não são mais atribuídas ao usuário

en: This selection does not display any notes.
pt_BR: Esta seleção não exibe nenhuma nota.

en: Note status
pt_BR: Status da nota

en: Assign notes
pt_BR: Atribuir notas

en: Consultation Notes
pt_BR: Notas de consulta

en: Actions
pt_BR: Ações

en: The note will be deleted after a week.
pt_BR: A nota será excluída após uma semana.

en: Adding a comment to the note cancels the deletion.
pt_BR: Adicionar um comentário à nota cancela a exclusão.

en: unassign
pt_BR: desatribuir

en: colon
pt_BR: dois-pontos

en: Bible bible does not exist: Cannot create book
pt_BR: A Bíblia não existe: não é possível criar um livro

en: Invalid book while creating a book template
pt_BR: Livro inválido ao criar um modelo de livro

en: No chapters have been created
pt_BR: Nenhum capítulo foi criado

en: The following chapters have been created:
pt_BR: Os seguintes capítulos foram criados:

en: Comparing Bibles
pt_BR: Comparando Bíblias

en: and
pt_BR: e

en: The Bibles are being compared...
pt_BR: As Bíblias estão sendo comparadas ...

en: has been compared with
pt_BR: foi comparada com

en: Additions are in bold.
pt_BR: As adições estão em negrito.

en: Removed words are in strikethrough.
pt_BR: As palavras removidas estão tachadas.

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: Bible/Resource
pt_BR: Bíblia / Recursos

en: The texts as they are in the Bible
pt_BR: Os textos como estão na Bíblia

en: Comparison is ready
pt_BR: A comparação está pronta

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Clear the entire journal
pt_BR: Limpe todo o diário

en: Save
pt_BR: Salvar

en: To update the verse mappings, make changes above, and save them.
pt_BR: Para atualizar os mapeamentos dos versículos, faça as alterações acima e salve-as.

en: Let's look at a sample mapping:
pt_BR: Vejamos um exemplo de mapeamento:

en: At the left side of the equation sign is the passage in your Bible.
pt_BR: No lado esquerdo do sinal da equação está a passagem em sua Bíblia.

en: And at the right side is the passage in the Hebrew or Greek Bible.
pt_BR: E no lado direito está a passagem na Bíblia Hebraica ou Grega.

en: In other words:
pt_BR: Em outras palavras:

en: Genesis 31:55 in this verse mapping matches with Genesis 32:1 in the original Bible text.
pt_BR: O mapeamento de Gênesis 31:55 neste versículo corresponde a Gênesis 32: 1 no texto bíblico original.

en: If this is the English verse mapping, it means that Genesis 31:55 in Bibles with the English versification system matches with Genesis 32:1 in Hebrew Bibles.
pt_BR: Se este for o mapeamento do versículo em inglês, significa que Gênesis 31:55 nas Bíblias com o sistema de versificação em inglês combina com Gênesis 32: 1 nas Bíblias hebraicas.

en: The same applies to verse mappings for the New Testament.
pt_BR: O mesmo se aplica aos mapeamentos de versículos para o Novo Testamento.

en: Delete this mapping
pt_BR: Delete este mapeamento

en: This lists the available verse mappings.
pt_BR: Isso lista os mapeamentos de versículos disponíveis.

en: Create new.
pt_BR: Crie um novo.

en: Repository URL
pt_BR: URL do repositório

en: Bibledit links to the remote repository.
pt_BR: Links do Bibledit para o repositório remoto.

en: Bibledit will copy its own data to the remote repository.
pt_BR: O Bibledit irá copiar seus próprios dados para o repositório remoto.

en: Bibledit will copy the data of the remote repository to itself.
pt_BR: O Bibledit irá copiar os dados do repositório remoto para si mesmo.

en: The repository was linked successfully.
pt_BR: O repositório foi vinculado com sucesso.

en: Regularly choose menu Tools - Send/receive to synchronize the Bible with the repository.
pt_BR: Escolha regularmente o menu Ferramentas - Enviar / receber para sincronizar a Bíblia com o repositório.

en: It will do that automatically for you once a night.
pt_BR: Ele fará isso automaticamente para você uma vez por noite.

en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: Error: The repository could not be linked.
pt_BR: Erro: O repositório não pôde ser vinculado.

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Git repository
pt_BR: Repositório Git

en: Bibledit Cloud can store the Bible text plus all changes in a git repository.
pt_BR: A Bibledit Cloud pode armazenar o texto da Bíblia e todas as alterações em um repositório git.

en: This git repository helps with safekeeping the Bible text.
pt_BR: Este repositório git ajuda a manter o texto da Bíblia em segurança.

en: It keeps track of all changes made to the Bible text, who made those changes, and when.
pt_BR: Ele mantém um registro de todas as mudanças feitas no texto da Bíblia, quem as fez e quando.

en: Select Bible.
pt_BR: Selecione a Bíblia

en: clear
pt_BR: limpar

en: Modify it.
pt_BR: Modifique

en: Set it up.
pt_BR: Configure

en: Repository setup
pt_BR: Configuração de repositório

en: Step 1
pt_BR: 1ª Etapa

en: URL for the git repository:
pt_BR: URL para o repositório git:

en: Step 2
pt_BR: 2ª Etapa

en: The source for the data.
pt_BR: A fonte dos dados.

en: Take your own data in Bibledit as the source.
pt_BR: Use seus próprios dados no Bibledit como fonte.

en: This means that your data is taken as it is, and that this is copied to the repository, overwriting whatever is there in the repository now.
pt_BR: Isso significa que seus dados são considerados como estão e que são copiados para o repositório, sobrescrevendo o que quer que esteja no repositório agora.

en: Repository.
pt_BR: Repositório.

en: Take the data in the repository as the source.
pt_BR: Pegue os dados do repositório como fonte.

en: This means that the data in the repository is left as it is, and that a copy of that data overwrites your own data in Bibledit.
pt_BR: Isso significa que os dados no repositório são deixados como estão e que uma cópia desses dados sobrescreve seus próprios dados no Bibledit.

en: Step 3
pt_BR: 3ª Etapa

en: Subsequent sending and/or receiving.
pt_BR: Envio e / ou recebimento subsequentes.

en: Send data to repository only.
pt_BR: Envie dados apenas para o repositório.

en: After the setup is complete, Bibledit will only send the data to the repository.
pt_BR: Depois que a configuração for concluída, o Bibledit enviará apenas os dados para o repositório.

en: It won't receive any data from the repositoroy.
pt_BR: Ele não receberá nenhum dado do repositório.

en: Send data to and receive it from the repository.
pt_BR: Envie e receba dados do repositório.

en: After the setup is complete, Bibledit will send data to the repository, and receive data from the repository.
pt_BR: Depois que a configuração for concluída, o Bibledit enviará dados para o repositório e receberá dados do repositório.

en: Step 4
pt_BR: 4ª Etapa

en: Submit
pt_BR: Submeter

en: Example URLs:
pt_BR: URLs de exemplo:

en: USB drive
pt_BR: Unidade USB

en: Open network repository
pt_BR: Repositório de rede aberto

en: Password protected network repository
pt_BR: Repositório de rede protegido por senha

en: Personal access token protected network repository
pt_BR: Repositório de rede protegido por token de acesso pessoal

en: Secured network repository
pt_BR: Repositório de rede segura

en: General font size for the interface
pt_BR: Tamanho de fonte geral para a interface

en: Please enter a font size between 50 and 300 percent
pt_BR: Insira um tamanho de fonte entre 50 e 300%

en: Size throughout the interface.
pt_BR: Tamanho em toda a interface.

en: Relative font size for the menu
pt_BR: Tamanho de fonte relativo para o menu

en: The size of the font for the menu, relative to the general font size.
pt_BR: O tamanho da fonte do menu em relação ao tamanho geral da fonte.

en: Relative font size for the Bible editors
pt_BR: Tamanho de fonte relativo para os editores da Bíblia

en: The size of the font for the Bible editors, relative to the general font size.
pt_BR: O tamanho da fonte para os editores da Bíblia em relação ao tamanho geral da fonte.

en: Relative font size for the resources
pt_BR: Tamanho de fonte relativo para os recursos

en: The size of the font for the resources, relative to the general font size.
pt_BR: O tamanho da fonte para os recursos em relação ao tamanho geral da fonte.

en: Relative font size for Hebrew resources
pt_BR: Tamanho de fonte relativo para recursos hebraicos

en: The size of Hebrew text within resources, relative to the resources font size.
pt_BR: O tamanho do texto hebraico nos recursos em relação ao tamanho da fonte dos recursos.

en: Relative font size for Greek resources
pt_BR: Tamanho de fonte relativo para recursos gregos

en: The size of Greek text within resources, relative to the resources font size.
pt_BR: O tamanho do texto grego dentro dos recursos em relação ao tamanho da fonte dos recursos.

en: Initial vertical position of the editing cursor in the Bible editors
pt_BR: Posição vertical inicial do cursor de edição nos editores da Bíblia

en: Please enter a caret position between 20 and 80 percent
pt_BR: Insira uma posição circunflexa entre 20% e 80%

en: Choose theme
pt_BR: Escolha o tema

en: Workspace menu fade-out delay
pt_BR: Atraso no desaparecimento do menu da área de trabalho

en: Please enter a value between 1 and 100 seconds, or 0 to disable
pt_BR: Insira um valor entre 1 e 100 segundos ou 0 para desabilitar

en: How long it takes for the workspace menu to start fading out.
pt_BR: Quanto tempo leva para o menu da área de trabalho começar a desaparecer.

en: While editing the Bible text and saving it, Bibledit looks at how much the text of the chapter or verse to be saved differs from the existing chapter or verse text.
pt_BR: Ao editar o texto da Bíblia e salvá-lo, o Bibledit analisa o quanto o texto do capítulo ou versículo a ser salvo difere do capítulo ou versículo existente.

en: If the text to be saved differs more than a certain percentage from the existing text, Bibledit will not save it.
pt_BR: Se o texto a ser salvo difere mais do que uma certa porcentagem do texto existente, o Bibledit não o salvará.

en: This safety mechanism prevents accidental loss of Bible data in many cases.
pt_BR: Este mecanismo de segurança evita a perda acidental de dados da Bíblia em muitos casos.

en: The permitted difference can be set below as a percentage.
pt_BR: A diferença permitida pode ser definida abaixo como uma porcentagem.

en: Maximum difference for:
pt_BR: Diferença máxima para:

en: Chapter editors:
pt_BR: Editores de capítulo:

en: Verse editor:
pt_BR: Editor de versículos:

en: Keep main menu always visible.
pt_BR: Mantenha o menu principal sempre visível.

en: This works in both basic and advanced mode.
pt_BR: Isso funciona no modo básico e avançado.

en: Enable swipe navigation actions.
pt_BR: Ative as ações de navegação deslizante.

en: Show a link in the Bible editor to select another Bible editor.
pt_BR: Mostre um link no editor da Bíblia para selecionar outro editor da Bíblia.

en: Available Bible editors in the Bible editor selector:
pt_BR: Editores da Bíblia disponíveis no seletor do editor da Bíblia:

en: Text editors:
pt_BR: Editores de texto:

en: Which visual Bible editors to enable?
pt_BR: Quais editores visuais da Bíblia habilitar?

en: USFM editor:
pt_BR: Editor USFM:

en: Enable the USFM Bible editor?
pt_BR: Ativar o editor da Bíblia USFM?

en: Enable the Styles button in the visual Bible editors.
pt_BR: Ative o botão Estilos nos editores visuais da Bíblia.

en: Select the Bible for editing:
pt_BR: Selecione a Bíblia para editar:

en: Send and receive.
pt_BR: Envie e receba.

en: This is for sending your changes to Bibledit Cloud, and receiving changes made by others.
pt_BR: Isso é para enviar suas alterações para a Bibledit Cloud e receber alterações feitas por outros.

en: Connection to Bibledit Cloud.
pt_BR: Conexão com a Bibledit Cloud.

en: This is for collaboration with fellow translators and for backup.
pt_BR: Isso é para colaboração com outros tradutores e para backup.

en: Switch to advanced mode.
pt_BR: Mude para o modo avançado.

en: Advanced mode offers more options than basic mode.
pt_BR: O modo avançado oferece mais opções do que o modo básico.

en: Once in advanced mode, return to basic mode via menu Settings / Basic mode.
pt_BR: Uma vez no modo avançado, retorne ao modo básico por meio do menu Configurações / Modo Básico.

en: Logout.
pt_BR: Sair

en: Controls for selecting and dismissing change notifications at the top.
pt_BR: Controles para selecionar e descartar notificações de alteração na parte superior.

en: This applies to the page with the change notifications.
pt_BR: Isso se aplica à página com as notificações de mudanças.

en: Normally the controls are at the bottom of the page.
pt_BR: Normalmente, os controles estão na parte inferior da página.

en: Display main menu in tabbed view.
pt_BR: Exibe o menu principal na visualização com guias.

en: Quickly edit consultation note contents.
pt_BR: Edite rapidamente o conteúdo da nota de consulta.

en: This adds a control for editing the note contents right below the note contents.
pt_BR: Isso adiciona um controle para editar os conteúdos das notas logo abaixo dos conteúdos das notas.

en: This is an extra control in addition to the normal one.
pt_BR: Este é um controle extra além do normal.

en: The list of consultation notes shows the Bible the note refers to.
pt_BR: A lista de notas de consulta mostra a Bíblia a que a nota se refere.

en: The consultation notes show the note status.
pt_BR: As notas de consulta mostram o status da nota.

en: Show the status of the consultation notes in colour.
pt_BR: Mostra o estado das notas da consulta a cores.

en: Show the current verse text while creating a new consultation note.
pt_BR: Mostre o texto do versículo atual ao criar uma nova nota de consulta.

en: Disable the pop-up menu when text is selected.
pt_BR: Desative o menu pop-up quando o texto for selecionado.

en: Verse separator for Bible notes entry
pt_BR: Separador de versículos para entrada de notas bíblicas

en: Which verse separator to use for notes entry?
pt_BR: Qual separador de versículo usar para a entrada de notas?

en: Receive focused verse reference from Paratext and Accordance.
pt_BR: Receba referência de versículo enfocada do Paratext e Accordance.

en: In Accordance, enable this in Preferences / General / Synchronize text with other applications.
pt_BR: Em Accordance, habilite isso em Preferências / Geral / Sincronizar texto com outros aplicativos.

en: Receive focused verse reference from Accordance.
pt_BR: Receba a referência do versículo em foco da Accordance.

en: Bibledit always sends the focused verse reference to Accordance.
pt_BR: O Bibledit sempre envia a referência do versículo em foco para a Accordance.

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Send / Receive
pt_BR: Enviar / receber

en: Send and receive:
pt_BR: Enviar e receber:

en: now
pt_BR: agora

en: every five minutes
pt_BR: a cada cinco minutos

en: every hour
pt_BR: a cada hora

en: manually
pt_BR: manualmente

en: Not connected to Bibledit Cloud
pt_BR: Não conectada à Bibledit Cloud

en: Connect to start sending and receiving.
pt_BR: Conecte para começar enviar e receber

en: It sends changes made here to Bibledit Cloud.
pt_BR: Ele envia as alterações feitas aqui para a Bibledit Cloud.

en: It receives updates from Bibledit Cloud.
pt_BR: Ele recebe atualizações da Bibledit Cloud.

en: Bibledit sends and receives this Bible every night.
pt_BR: O Bibledit envia e recebe esta Bíblia todas as noites.

en: Bibledit sends this Bible every night.
pt_BR: O Bibledit envia esta Bíblia todas as noites.

en: Send and receive it now.
pt_BR: Envie e receba agora.

en: Send it now.
pt_BR: Envie agora.

en: Send and receive it every five minutes.
pt_BR: Envie e receba a cada cinco minutos.

en: Send it every five minutes.
pt_BR: Envie a cada cinco minutos.

en: The git repository keeps the history of the Bible text with all the changes.
pt_BR: O repositório git mantém a história do texto da Bíblia com todas as alterações.

en: View the history:
pt_BR: Veja o histórico:

en: The Journal displays progress and diagnostic messages.
pt_BR: O Diário exibe mensagens de progresso e diagnóstico.

en: Book order
pt_BR: Pedido de livro

en: Update the order and put the deuterocanonical or apocryphal books:
pt_BR: Atualize o pedido e coloque os livros deuterocanônicos ou apócrifos:

en: Interspersed among the books of the Hebrew Bible.
pt_BR: Intercalado entre os livros da Bíblia Hebraica.

en: Between the Hebrew Bible and the New Testament.
pt_BR: Entre a Bíblia Hebraica e o Novo Testamento.

en: At the very end of the entire Bible.
pt_BR: Bem no final de toda a Bíblia.

en: Click the arrows below to put the books in a custom order:
pt_BR: Clique nas setas abaixo para colocar os livros em uma ordem personalizada:

en: Font and text settings
pt_BR: Configurações de fonte e texto

en: Make settings for font and text for the Bible editors.
pt_BR: Faça as configurações de fonte e texto para os editores da Bíblia.

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Enter the name of a locally available font.
pt_BR: Digite o nome de uma fonte disponível localmente.

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Upload a font file.
pt_BR: Faça upload de um arquivo de fonte.

en: Then enter its name.
pt_BR: Em seguida, digite seu nome.

en: Enter the name of a font available on the Internet.
pt_BR: Digite o nome de uma fonte disponível na Internet.

en: If the font is empty, it takes the font entered in Bibledit Cloud.
pt_BR: Se a fonte estiver vazia, ele usa a fonte inserida na Bibledit Cloud.

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Unspecified
pt_BR: Não especificada

en: Left-to-right
pt_BR: Da esquerda para a direita

en: Right-to-left
pt_BR: Da direita para a esquerda

en: Writing mode
pt_BR: Modo de gravação

en: Top to bottom and left to right
pt_BR: De cima para baixo e da esquerda para a direita

en: Top to bottom and right to left
pt_BR: De cima para baixo e da direita para a esquerda

en: Bottom to top and left to right
pt_BR: De baixo para cima e da esquerda para a direita

en: Bottom to top and right to left
pt_BR: De baixo para cima e da direita para a esquerda

en: Line height
pt_BR: Altura da linha

en: percent
pt_BR: por cento

en: Letter spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras

en: pixels
pt_BR: píxeis

en: After saving, the settings will be applied to the editable sample text below.
pt_BR: Depois de salvar, as configurações serão aplicadas ao texto de amostra editável abaixo.

en: Available Bibles:
pt_BR: Bíblias disponíveis:

en: Create a new empty Bible
pt_BR: Crie uma nova Bíblia vazia

en: Chapters:
pt_BR: Capítulos:

en: Create chapter
pt_BR: Criar capítulos

en: Delete this book
pt_BR: Deletar este livro

en: Import Bible text.
pt_BR: Importar o texto da Bíblia.

en: Paste the text into the box below and submit it.
pt_BR: Cole o texto na caixa abaixo e envie-o.

en: You can also upload a file with the text.
pt_BR: Você também pode fazer upload de um arquivo com o texto.

en: Or a compressed archive of such files.
pt_BR: Ou um arquivo compactado de tais arquivos.

en: Upload
pt_BR: Fazer upload

en: The upload may take some time.
pt_BR: O upload pode levar algum tempo.

en: This can be done in Bibledit Cloud.
pt_BR: Isso pode ser feito na Bibledit Cloud.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: This page helps with importing Bible text.
pt_BR: Esta página ajuda a importar texto da Bíblia.

en: It recognizes two types of text.
pt_BR: Ela reconhece dois tipos de texto.

en: It recognizes Unified Standard Format Markers text.
pt_BR: Ela reconhece o texto dos Marcadores de formato padrão unificado.

en: More information about that.
pt_BR: Mais informações sobre isso.

en: Bibledit recognizes books through the id markup and chapters through the c markup.
pt_BR: O Bibledit reconhece livros por meio da marcação id e capítulos por meio da marcação c.

en: It also recognizes plain text.
pt_BR: Ele também reconhece texto simples.

en: It does that one chapter at a time.
pt_BR: Isso acontece um capítulo de cada vez.

en: It imports the text into the book and chapter indicated by the passage navigator at the top of the window.
pt_BR: Ele importa o texto para o livro e capítulo indicado pelo navegador de passagens no topo da janela.

en: It considers numbers at the start of a line of text to be verse numbers.
pt_BR: Ele considera os números no início de uma linha de texto como números de versículos.

en: It does not discover verse numbers somewhere else in the text.
pt_BR: Ele não descobre os números dos versículos em outro lugar do texto.

en: After importing some text, it is recommended to run the checks on it.
pt_BR: Depois de importar algum texto, é recomendável fazer as verificações nele.

en: An imported chapter overwrites the chapter already in the Bible.
pt_BR: Um capítulo importado substitui o capítulo que já está na Bíblia.

en: If you import for example Genesis chapter 1, it will overwrite Genesis 1 if that chapter already was in the Bible.
pt_BR: Se você importar, por exemplo, Gênesis capítulo 1, ele substituirá Gênesis 1 se esse capítulo já estiver na Bíblia.

en: It will not overwrite anything else.
pt_BR: Não substituirá mais nada.

en: If Genesis 1 was not yet there, it will be created.
pt_BR: Se Gênesis 1 ainda não existia, ele será criado.

en: You can import one chapter, or several chapters, or one book, or several books, all in one go.
pt_BR: Você pode importar um capítulo, ou vários capítulos, ou um livro, ou vários livros, tudo de uma vez.

en: The text to be imported should be in Unicode UTF-8 format.
pt_BR: O texto a ser importado deve estar no formato Unicode UTF-8.

en: Delete this chapter
pt_BR: Deletar este capítulo

en: Available books
pt_BR: Livros disponíveis

en: Versification system
pt_BR: Sistema de versificação

en: Import text
pt_BR: Texto de importação

en: Copy this Bible
pt_BR: Copiar esta Bíblia

en: Delete this Bible
pt_BR: Deletar esta Bíblia

en: Convert to USFM resource
pt_BR: Converter para recurso USFM

en: Compare with ...
pt_BR: Comparar com...

en: Editing settings
pt_BR: Editar configurações

en: The public can give feedback
pt_BR: O público pode dar feedback

en: Send the changes to the RSS feed
pt_BR: Envie as alterações para o RSS feed

en: Import text from a resource
pt_BR: Importar texto de um recurso

en: help
pt_BR: ajuda

en: The page displays a list of results of running the checks.
pt_BR: A página exibe uma lista de resultados da execução das verificações.

en: Click ✔ to suppress the entry.
pt_BR: Clique ✔ para suprimir a entrada.

en: Click 🗑 to remove the entry for just now.
pt_BR: Clique 🗑 para remover a entrada agora.

en: It will be back after running the checks again, unless the text of the Bible has been corrected.
pt_BR: Ele estará de volta depois de fazer as verificações novamente, a menos que o texto da Bíblia tenha sido corrigido.

en: Click a passage to open it in the Bible text editor.
pt_BR: Clique em uma passagem para abri-la no editor de texto da Bíblia.

en: The Manager can enable or disable checks.
pt_BR: O Manager pode ativar ou desativar as verificações.

en: Manage the checks.
pt_BR: Gerenciar as verificações.

en: Suppressed checking results.
pt_BR: Resultados de verificação suprimidos.

en: back
pt_BR: voltar

en: The page lists the suppressed results of the checks.
pt_BR: A página lista os resultados suprimidos das verificações.

en: Click 🗑 to remove the items from the suppressed list.
pt_BR: Click 🗑 para remover os itens da lista suprimida.

en: It will be visible again in the list of check results.
pt_BR: Ele ficará visível novamente na lista de resultados da verificação.

en: Enter the patterns to search for.
pt_BR: Insira os padrões a serem pesquisados.

en: One per line.
pt_BR: Um por linha.

en: It will search the plain text of the Bible, without verse numbers, heading, and other additions.
pt_BR: Ele pesquisará o texto simples da Bíblia, sem números de versículos, cabeçalhos e outras adições.

en: Enter all possible matching pairs in the text of the Bible.
pt_BR: Insira todos os pares possíveis no texto da Bíblia.

en: Separate each pair by a space.
pt_BR: Separe cada par por um espaço.

en: For example:
pt_BR: Por exemplo:

en: It will be checked every night.
pt_BR: Será verificado todas as noites.

en: Check it now.
pt_BR: Verifique agora.

en: Enable the desired checks:
pt_BR: Habilite as verificações desejadas:

en: double spaces in the raw USFM
pt_BR: espaços duplos no USFM bruto

en: punctuation at the end of a heading
pt_BR: pontuação no final de um título

en: a space before a comma, semicolon, colon, full stop, question mark, or exclamation mark
pt_BR: um espaço antes de uma vírgula, ponto e vírgula, dois pontos, ponto final, ponto de interrogação ou ponto de exclamação

en: sentence structure
pt_BR: estrutura de sentença

en: paragraph starts with a capital and ends with a correct end marker
pt_BR: o parágrafo começa com maiúscula e termina com um marcador final correto

en: correct number of books according to the versification system
pt_BR: número correto de livros de acordo com o sistema de versificação

en: correct number of chapters and verses in existing books, according to the versification system
pt_BR: número correto de capítulos e versículos em livros existentes de acordo com o sistema de versificação

en: missing punctuation at the end of a verse
pt_BR: falta de pontuação no final de um versículo

en: patterns in the text
pt_BR: padrões no texto

en: settings
pt_BR: configurações

en: matching pairs
pt_BR: pares correspondentes

en: space at the end of a verse
pt_BR: espaço no final de um versículo

en: no-break space at French punctuation
pt_BR: espaço sem quebra na pontuação francesa

en: multiple « in French citation style
pt_BR: múltiplo « no estilo de citação francês

en: transpose and fix double spaces in footnotes and cross references
pt_BR: transpor e corrigir espaços duplos em notas de rodapé e referências cruzadas

en: valid UTF-8 Unicode text
pt_BR: texto UTF-8 Unicode válido

en: Settings for the sentence structure
pt_BR: Configurações para a estrutura da frase

en: The results of these checks will be viewable under Tools / Checks.
pt_BR: Os resultados destas verificações poderão ser visualizados em Ferramentas / Verificações.

en: Bibledit Cloud can email the results to all users who have enabled this notification.
pt_BR: A Bibledit Cloud pode enviar os resultados por e-mail a todos os usuários que tenham ativado esta notificação.

en: The results will also be emailed to all users who have enabled this notification.
pt_BR: Os resultados também serão enviados por e-mail a todos os usuários que ativaram esta notificação.

en: Sentence structure
pt_BR: Estrutura de sentença

en: The settings apply to different checks on the sentence structure.
pt_BR: As configurações se aplicam a diferentes verificações na estrutura de sentença.

en: Enter all possible capitals in the text of the Bible.
pt_BR: Insira todas as letras maiúsculas possíveis no texto da Bíblia.

en: Separate them by a space.
pt_BR: Separe-os por um espaço.

en: Enter all possible small letters in the text of the Bible.
pt_BR: Digite todas as letras minúsculas possíveis no texto da Bíblia.

en: Enter all possible punctuation marks at the end of a sentence.
pt_BR: Insira todos os sinais de pontuação possíveis no final de uma sentença.

en: Enter all possible punctuation marks within a sentence.
pt_BR: Insira todos os sinais de pontuação possíveis em uma sentença.

en: Enter all possible characters that should be allowed within a sentence.
pt_BR: Insira todos os caracteres possíveis que devem ser permitidos em uma sentença.

en: The characters will be treated by the checks algorithm to be valid in any context.
pt_BR: Os caracteres serão tratados pelo algoritmo de verificações para serem válidos em qualquer contexto.

en: Enter the names, starting with a capital, that may occur after mid-sentence punctuation.
pt_BR: Insira os nomes, começando com maiúscula, que podem ocorrer após a pontuação no meio da sentença.

en: Enter all possible markers that start a new line but do not necessarily start a new sentence.
pt_BR: Insira todos os marcadores possíveis que iniciam uma nova linha, mas não necessariamente iniciam uma nova sentença.

en: Old
pt_BR: Antigo

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Date
pt_BR: Data

en: Change Notifications
pt_BR: Alterar as notificações

en: Select Bible:
pt_BR: Selecionar a Bíblia:

en: This page lists the notifications of the changes in the Bible text.
pt_BR: Esta página lista as notificações de mudanças no texto da Bíblia.

en: Use the up and down arrow keys to navigate through the entries.
pt_BR: Use as setas para cima e para baixo para navegar pelas entradas.

en: Press the delete key to remove the selected entry.
pt_BR: Pressione a tecla delete para remover a entrada selecionada.

en: Or click the 🗑.
pt_BR: Ou clique no 🗑.

en: Or swipe it to the left.
pt_BR: Ou deslize para a esquerda.

en: Use the left and right arrow keys to expand or collapse the selected entry.
pt_BR: Use as teclas de seta esquerda e direita para expandir ou recolher a entrada selecionada.

en: Or click the 📁.
pt_BR: Ou clique no 📁.

en: Or swipe it to the right.
pt_BR: Ou deslize para a direita.

en: The expanded entry provides more information and options.
pt_BR: A entrada expandida fornece mais informações e opções.

en: It displays all the Consultation Notes that refer to the passage of the Change Notification.
pt_BR: Exibe todas as Notas de consulta que se referem à passagem da Notificação de mudança.

en: If you are subscribed to a note, you can unsubscribe.
pt_BR: Se você assinou uma nota, pode cancelar.

en: If a note is assigned to you, you can unassign it.
pt_BR: Se uma nota estiver atribuída a você, você pode cancelar a atribuição.

en: When you have a Manager role, you can delete a note.
pt_BR: Quando você tem uma função de gerente, pode excluir uma nota.

en: You can create a new Consultation Note with a query about the change in the text of the Bible.
pt_BR: Você pode criar uma nova Nota de consulta com uma consulta sobre a mudança no texto da Bíblia.

en: This page with change notifications is for you.
pt_BR: Esta página com notificações de mudança é para você.

en: Your colleagues have their own lists.
pt_BR: Seus colegas têm suas próprias listas.

en: The change notifications fall into several categories:
pt_BR: As notificações de mudança se enquadram em várias categorias:

en: Each category can be enabled or disabled separately in your notifications.
pt_BR: Cada categoria pode ser ativada ou desativada separadamente em suas notificações.

en: Bible translation is a collaborative effort.
pt_BR: A tradução da Bíblia é um esforço colaborativo.

en: Changes you enter may be updated by others or merged with their changes.
pt_BR: As mudanças que você insere podem ser atualizadas por outras pessoas ou mescladas com suas mudanças.

en: The different categories of change notifications enable you to find out whether a change is now in the Bible text.
pt_BR: As diferentes categorias de notificações de mudança permitem que você descubra se uma mudança está agora no texto da Bíblia.

en: Bibledit tracks the changes in the text of the Bibles.
pt_BR: O Bibledit rastreia as mudanças no texto das Bíblias.

en: It generates lists of them every day.
pt_BR: Ele gera listas deles todos os dias.

en: Generate them now.
pt_BR: Gere-os agora.

en: Lists with changes can be downloaded.
pt_BR: Listas com mudanças podem ser baixadas.

en: Bibledit emails lists with the changes to users who have enabled that notification.
pt_BR: O Bibledit envia por e-mail as listas com as alterações para usuários que habilitaram essa notificação.

en: It generates change notifications online for users who have enabled that notification.
pt_BR: Ele gera notificações de alteração online para usuários que ativaram essa notificação.

en: Notifications.
pt_BR: Notificações.

en: The users who have enabled change notification are listed below, with the number of changes waiting for their review.
pt_BR: Os usuários que ativaram a notificação de alteração estão listados abaixo com o número de alterações aguardando sua revisão.

en: Changes are recorded in the journal.
pt_BR: As alterações são registradas no diário.

en: When the Bible text gets pushed to an external git repository, the changes will be visible there.
pt_BR: Quando o texto da Bíblia é enviado para um repositório git externo, as alterações serão visíveis lá.

en: User
pt_BR: Usuário

en: Number of changes
pt_BR: Número de alterações

en: preview
pt_BR: pré-visualização

en: Create
pt_BR: Criar

en: Drag the list of workspaces into the desired order.
pt_BR: Arraste a lista de áreas de trabalho na ordem desejada.

en: Click 🗑 to remove the workspace.
pt_BR: Clique 🗑 para remover a área de trabalho.

en: Click ✎ to edit the workspace.
pt_BR: Clique ✎ para editar a área de trabalho.

en: Click ⎘ to copy the workspace to a new one.
pt_BR: Clique ⎘ para copiar a área de trabalho para uma nova.

en: Click ✉ to send the workspace to all users.
pt_BR: Clique ✉ para enviar a área de trabalho para todos os usuários.

en: Create a new workspace.
pt_BR: Crie uma área de trabalho nova.

en: Create all default workspaces.
pt_BR: Crie todas as áreas de trabalho padrão.

en: Top row
pt_BR: Linha superior

en: height factor
pt_BR: fator de altura

en: Width factors
pt_BR: Fatores de largura

en: Center row
pt_BR: Linha central

en: Bottom row
pt_BR: Linha inferior

en: width
pt_BR: largura

en: Samples
pt_BR: Amostras

en: Samples to load in the current workspace:
pt_BR: Amostras para carregar na área de trabalho atual:

en: This page is for configuring the layout of a workspace.
pt_BR: Esta página é para configurar o layout de uma área de trabalho.

en: A workspace enables you to display parts of Bibledit or websites side-by-side.
pt_BR: Uma área de trabalho permite que você exiba partes do Bibledit ou sites lado a lado.

en: There are three rows:
pt_BR: Há três linhas:

en: A top row, a center row, and a bottom row.
pt_BR: Uma linha superior, uma linha central e uma linha inferior.

en: Each row has five columns.
pt_BR: Cada linha possui cinco colunas.

en: Thus there are 15 possible positions.
pt_BR: Portanto, existem 15 posições possíveis.

en: You can set the relative height of each of the three rows individually.
pt_BR: Você pode definir a altura relativa de cada uma das três linhas individualmente.

en: The height is set as integer factor relative to the browser window height and other panes.
pt_BR: A altura é definida como fator inteiro em relação à altura da janela do navegador e outros painéis.

en: You can enter the URLs of internal Bibledit pages or external pages to display.
pt_BR: Você pode inserir os URLs das páginas internas do Bibledit ou das páginas externas para exibição.

en: Enter their relative widths as an integer factor relative to the overall width and other panes.
pt_BR: Insira suas larguras relativas como um fator inteiro em relação à largura geral e outros painéis.

en: The factors for the widths work the same as for the heights.
pt_BR: Os fatores para as larguras funcionam da mesma forma que para as alturas.

en: The internal URL of a Bibledit function can be found by opening that function in the web browser, and then copying the last two bits from the URL in the address bar.
pt_BR: O URL interno de uma função Bibledit pode ser encontrado abrindo essa função no navegador da web e, em seguida, copiando os dois últimos bits do URL na barra de endereço.

en: The Edit page would have this URL:
pt_BR: A página de edição teria este URL:

en: The Resources page is
pt_BR: A página de recursos é

en: The Notes page is
pt_BR: A página de notas é

en: Some useful websites with resources that can be embedded are
pt_BR: Alguns sites úteis com recursos que podem ser incorporados são

en: There are many more of them.
pt_BR: Existem muitos mais deles.

en: To edit two Bibles side-by side, add two editors to the workspace.
pt_BR: Para editar duas Bíblias lado a lado, adicione dois editores à área de trabalho.

en: Add the following to each of them:
pt_BR: Adicione o seguinte a cada um deles:

en: For example, if one of the Bibles would be a Bible called 'Ndebele Bible', then the URL would be:
pt_BR: Por exemplo, se uma das Bíblias fosse uma Bíblia chamada 'Bíblia Ndebele', o URL seria:

en: The Notes editor has some preset selectors.
pt_BR: O editor de notas possui alguns seletores predefinidos.

en: To display all the notes for a certain passage, enter the following URL:
pt_BR: Para exibir todas as notas de uma determinada passagem, digite o seguinte URL:

en: When this workspace will be opened, it will display all the notes that refer to the focused passage.
pt_BR: Quando esta área de trabalho for aberta, ela exibirá todas as notas que se referem à passagem em foco.

en: Other preset selectors for the Notes editor:
pt_BR: Outros seletores predefinidos para o editor de notas:

en: Display all notes assigned to you.
pt_BR: Exibir todas as notas atribuídas a você.

en: Display all notes you are subscribed to.
pt_BR: Exibe todas as notas que você assinou.

en: Display subscribed notes that have been idle for a day.
pt_BR: Exibir notas assinadas que ficaram inativas por um dia.

en: Display subscribed notes that have been idle for a week.
pt_BR: Exibir notas assinadas que ficaram inativas por uma semana.

en: You can set the width of the entire workspace.
pt_BR: Você pode definir a largura de toda a área de trabalho.

en: By setting the width wider than the screen, the workspace can be scrolled horizontally.
pt_BR: Definindo a largura mais larga do que a tela, a área de trabalho pode ser rolada horizontalmente.

en: This may be useful on devices with smaller screens, such as phones.
pt_BR: Isso pode ser útil em dispositivos com telas menores como smartphones.

en: You can set the width as a percentage.
pt_BR: Você pode definir a largura como uma porcentagem.

en: You can set the width as as a number of pixels.
pt_BR: Você pode definir a largura como um número de pixels.

en: Paratext bridge
pt_BR: Ponte Paratext

en: Bibledit can synchronize its Bibles with projects in Paratext installed on the same computer.
pt_BR: O Bibledit pode sincronizar suas Bíblias com projetos em Paratext instalados no mesmo computador.

en: The synchronization works in both directions.
pt_BR: A sincronização funciona em ambas as direções.

en: Changes in the Bible text made in Bibledit will be transferred to Paratext.
pt_BR: As alterações no texto da Bíblia feitas no Bibledit serão transferidas para o Paratext.

en: And changes made in Paratext will be transferred to Bibledit.
pt_BR: E as alterações feitas no Paratext serão transferidas para o Bibledit.

en: Bible in Bibledit
pt_BR: Bíblia no Bibledit

en: change
pt_BR: modificar

en: disable
pt_BR: desabilitar

en: Paratext Projects folder
pt_BR: Pasta de projetos Paratext

en: Paratext project
pt_BR: Projeto Paratext

en: Take initial data from
pt_BR: Pegue os dados iniciais de

en: The first time to synchronize the Bible in Bibledit with the project in Paratext, the system needs to have an authoritative copy of Bible data that overwrites the other.
pt_BR: Na primeira vez em que sincronizar a Bíblia no Bibledit com o projeto no Paratext, o sistema precisa ter uma cópia autorizada dos dados da Bíblia que sobrescrevem os outros.

en: Either the Bible books in the Paratext project overwrite the Bible books in Bibledit.
pt_BR: Os livros da Bíblia no projeto Paratext sobrescrevem os livros da Bíblia no Bibledit.

en: Or the Bible books in Bibledit overwrite the Bible books in the Paratext project
pt_BR: Ou os livros da Bíblia no Bibledit sobrescrevem os livros da Bíblia no projeto Paratext

en: This only occurs once during the setup phase.
pt_BR: Isso ocorre apenas uma vez durante a fase de configuração.

en: While the Paratext bridge is active, Bibledit updates Paratext Scripture text.
pt_BR: Enquanto a ponte Paratext está ativa, o Bibledit atualiza o texto das Escrituras Paratext.

en: The updates occur in the Paratext files.
pt_BR: As atualizações ocorrem nos arquivos Paratext.

en: When Paratext is running, and displays a chapter, and the chapter would be updated in the files, then Paratext does not notice the updated files, and does not reload the updated Scripture text.
pt_BR: Quando o Paratext está sendo executado e exibe um capítulo, e o capítulo seria atualizado nos arquivos, o Paratext não percebe os arquivos atualizados e não recarrega o texto das Escrituras atualizado.

en: Then when Paratext saves that chapter, it saves an older copy of the Scripture text, and so undoes the updates made by Bibledit.
pt_BR: Então, quando o Paratext salva aquele capítulo, ele salva uma cópia mais antiga do texto das Escrituras, e assim desfaz as atualizações feitas pelo Bibledit.

en: Therefore it is important to take care that Bibledit does not update Paratext Scripture text while Paratext is running.
pt_BR: Portanto, é importante tomar cuidado para que o Bibledit não atualize o texto das Escrituras do Paratext enquanto o Paratext estiver em execução.

en: The easiest way to achieve this is to not run Bibledit and Paratext simultaneously.
pt_BR: A maneira mais fácil de fazer isso é não executar o Bibledit e o Paratext simultaneamente.

en: The collaboration is being set up.
pt_BR: A colaboração está sendo configurada.

en: Subscribe to a consultation note I created or edited online or by email.
pt_BR: Assine uma nota de consulta que criei ou editei online ou por e-mail.

en: Subscribe to a consultation note created or edited by anybody online or by email.
pt_BR: Assine uma nota de consulta criada ou editada por qualquer pessoa online ou por e-mail.

en: Receive email confirmation of my posts to a consultation notes done by email.
pt_BR: Receber e-mail de confirmação de minhas postagens para notas de consulta feitas por e-mail.

en: Receive email about changes in a consultation note I am subscribed to.
pt_BR: Receber e-mail sobre alterações em uma nota de consulta na qual estou inscrito.

en: A consultation note that gets changed will be assigned to me.
pt_BR: Uma nota de consulta que for alterada será atribuída a mim.

en: Receive email about changes in a consultation note assigned to me.
pt_BR: Receber e-mail sobre alterações em uma nota de consulta atribuída a mim.

en: Suppress receiving email from an updated consultation note if the update was made by me.
pt_BR: Suprimir o recebimento de e-mail de uma nota de consulta atualizada se a atualização foi feita por mim.

en: Receive daily mail with the number of consultation notes assigned to me.
pt_BR: Receber correspondência diária com o número de notas de consulta que me foram atribuídas.

en: Receive daily mail with the number of consultation notes I am subscribed to.
pt_BR: Receber correspondência diária com o número de notas de consulta que subscrevi.

en: Receive email about a deleted consultation note.
pt_BR: Receber e-mail sobre uma nota de consulta excluída.

en: Emails that would normally be sent right after I have created a consultation note, delay them till the evening.
pt_BR: Emails que normalmente seriam enviados logo após eu ter criado uma nota de consulta, adie-os até a noite.

en: This setting may be useful in the following scenario:
pt_BR: Essa configuração pode ser útil no seguinte cenário:

en: Each time I create a new note, the other members of the team get interrupted by my email.
pt_BR: Cada vez que crio uma nova nota, os outros membros da equipe são interrompidos por meu e-mail.

en: This happens many times a day.
pt_BR: Isso acontece muitas vezes ao dia.

en: I don't want these interruptions, but the team members need to get my email eventually.
pt_BR: Não quero essas interrupções, mas os membros da equipe precisam receber meu e-mail eventualmente.

en: Tick this setting, and I am done.
pt_BR: Marque esta configuração, e estou pronto.

en: Assign notes I create to these users:
pt_BR: Atribuir notas que eu crio a estes usuários:

en: Receive daily mail with the changes in the Bible made by me.
pt_BR: Receber correspondência diária com as mudanças na Bíblia feitas por mim.

en: Receive daily mail with the changes in the Bible made by anyone.
pt_BR: Receber correspondência diária com as mudanças na Bíblia feitas por qualquer pessoa.

en: Notifications about changes in the Bible made by anyone will be generated for me online.
pt_BR: Notificações sobre mudanças na Bíblia feitas por qualquer pessoa serão geradas para mim online.

en: Notifications about changes in the Bible made by me will be generated for me online.
pt_BR: Notificações sobre mudanças na Bíblia feitas por mim serão geradas para mim online.

en: Notifications about changes in the Bible made by the individual contributors will be generated for me online.
pt_BR: Notificações sobre mudanças na Bíblia feitas por colaboradores individuais serão geradas para mim online.

en: Receive daily mail with the number of online change notifications awaiting my attention.
pt_BR: Receber correspondência diária com o número de notificações de alterações online que aguardam a minha atenção.

en: Text Checks
pt_BR: Verificações de texto

en: Receive daily mail with results of checks on the text of the Bibles.
pt_BR: Receba correspondência diária com resultados de verificações no texto das Bíblias.

en: Team work
pt_BR: Equipe de trabalho

en: You can change your password or your email address. Your current email address is
pt_BR: Você pode alterar sua senha ou endereço de e-mail. Seu endereço de e-mail atual é

en: Current password
pt_BR: Senha atual

en: New password
pt_BR: Nova Senha

en: Again new password
pt_BR: Outra vez nova senha

en: New email address
pt_BR: Novo endereço de e-mail

en: Passages:
pt_BR: Passagens:

en: Translations:
pt_BR: Traduções:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: This assists with checking how consistently words have been translated in the Bible.
pt_BR: Isso ajuda a verificar a consistência com que as palavras foram traduzidas na Bíblia.

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Enter book, chapter and verse in the 'Passages:' box.
pt_BR: Digite o livro, o capítulo e o versículo na caixa 'Passagens:'

en: Enter key word text you want to search for in the 'Translations:' box.
pt_BR: Insira o texto da palavra-chave que deseja pesquisar na caixa 'Traduções:'.

en: One word per line.
pt_BR: Uma palavra por linha.

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: salvation
pt_BR: salvação

en: justification
pt_BR: justificação

en: redemption
pt_BR: redenção

en: Tips
pt_BR: Dicas

en: Add resources as extra aids for comparison
pt_BR: Adicione recursos como ajuda extra para comparação

en: Paste the entire text from search results into the passages window.
pt_BR: Cole todo o texto dos resultados da pesquisa na janela de passagens.

en: Search all Bibles and consultation notes:
pt_BR: Pesquise todas as Bíblias e notas de consulta:

en: Search for
pt_BR: Pesquisar

en: notes
pt_BR: notas

en: verses
pt_BR: versículos

en: Search in active Bible.
pt_BR: Pesquisar na Bíblia ativa.

en: Enter the search term.
pt_BR: Digite o termo de pesquisa.

en: Press Enter.
pt_BR: Pressione Enter.

en: Search for verses with a certain Strong's number in:
pt_BR: Pesquise versículos com um determinado número de Strong em:

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Replace with
pt_BR: Substituir com

en: Case sensitive
pt_BR: Maiúsculas e Minúsculas

en: Apply all
pt_BR: Aplicar tudo

en: Replace in active Bible.
pt_BR: Substituir na Bíblia ativa.

en: Enter what to search for.
pt_BR: Digite o que pesquisar.

en: Enter what to replace with.
pt_BR: Insira o que deseja substituir.

en: Wait till the preview appears.
pt_BR: Espere até que a visualização apareça.

en: Replace the text:
pt_BR: Substitua o texto:

en: To replace in one passage, click ✔.
pt_BR: Para substituir em uma passagem, clique em ✔.

en: To remove a passage, click 🗑
pt_BR: Para remover uma passagem, clique 🗑

en: To open a passage for edit, click that passage.
pt_BR: Para abrir uma passagem para edição, clique nessa passagem.

en: To replace all passages, click Apply all.
pt_BR: Para substituir todas as passagens, clique em Aplicar tudo.

en: Search for verses with most Hebrew or Greek words similar to the focused verse in:
pt_BR: Pesquise versículos com a maioria das palavras hebraicas ou gregas semelhantes ao versículo em foco em:

en: Search for words like this
pt_BR: Procure por palavras como esta

en: Search for verses similar to the focused verse in:
pt_BR: Pesquise versículos semelhantes ao versículo em foco em:

en: plain text
pt_BR: texto simples

en: underlying USFM
pt_BR: USFM subjacente

en: Search for verses with most Strong's numbers similar to the focused verse in:
pt_BR: Pesquise por versículos com a maioria dos números de Strong semelhantes ao versículo em foco em:

en: What to do with the search results
pt_BR: O que fazer com os resultados da pesquisa

en: Display them on the page
pt_BR: Exiba-os na página

en: Add them to the ones already on the page
pt_BR: Adicione-os aos que já estão na página

en: Remove them from the ones already on the page
pt_BR: Remova-os daqueles que já estão na página

en: Display the intersection of them and the ones already on the page
pt_BR: Exibir a interseção deles e os que já estão na página

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Add a style to the stylesheet.
pt_BR: Adicione um estilo à folha de estilo.

en: Select this stylesheet.
pt_BR: Selecione esta folha de estilo.

en: Delete the entire stylesheet.
pt_BR: Exclua a folha de estilo inteira.

en: You can copy or backup this stylesheet.
pt_BR: Você pode copiar ou fazer backup desta folha de estilo.

en: The stylesheet is kept in one folder.
pt_BR: A folha de estilo é mantida em uma pasta.

en: The name of the folder is this:
pt_BR: O nome da pasta é este:

en: Category
pt_BR: Categoria

en: This style
pt_BR: Este estilo

en: This one
pt_BR: Este

en: Font size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: points
pt_BR: pontos

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Small caps
pt_BR: Versalete

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Text alignment
pt_BR: Alinhamento de texto

en: Space before
pt_BR: Espaço antes

en: mm
pt_BR: milímetros

en: Space after
pt_BR: Espaço depois

en: Left margin
pt_BR: Margem esquerda

en: Right margin
pt_BR: Margem direita

en: First line indent
pt_BR: Recuo da primeira linha

en: Color
pt_BR: Cor

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Note numbering
pt_BR: Numeração de notas

en: Column number
pt_BR: Número da coluna

en: Restart the note numbering
pt_BR: Recomeçar a numeração de notas

en: Position of endnote
pt_BR: Posição da nota final

en: User-defined note numbering sequence
pt_BR: Sequência de numeração de notas definida pelo usuário

en: Addition after word list entry
pt_BR: Adição após entrada na lista de palavras

en: Place endnotes when encountering marker
pt_BR: Coloque notas finais ao encontrar o marcador

en: Stylesheets
pt_BR: Folhas de Estilo

en: Available stylesheets.
pt_BR: Folhas de estilos disponíveis.

en: Create a new stylesheet.
pt_BR: Criar uma nova folha de estilo.

en: Language
pt_BR: Idioma

en: The language for Bibledit:
pt_BR: O idioma para o Bibledit:

en: Your preferred language is not listed?
pt_BR: Seu idioma preferido não está listado?

en: Use your translation skills to assist with bringing another language to Bibledit.
pt_BR: Use suas habilidades de tradução para ajudar a trazer outro idioma para o Bibledit.

en: Start translating right away.
pt_BR: Comece a traduzir imediatamente.

en: It is possible to translate only the most important phrases to get your translation team going in their own language.
pt_BR: É possível traduzir apenas as frases mais importantes para que sua equipe de tradução continue em seu próprio idioma.

en: Your translation will be included with the next Bibledit release.
pt_BR: Sua tradução será incluída no próximo lançamento do Bibledit.

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: The timezone for Bibledit as an offset from Coordinated Universal Time in hours
pt_BR: O fuso horário para o Bibledit como uma diferença do Tempo Universal Coordenado em horas

en: hours
pt_BR: horas

en: Please enter a timezone between -12 and +14
pt_BR: Insira um fuso horário entre -12 e +14

en: RSS feed
pt_BR: Feed RSS

en: RSS feed for the recent changes in the text of the Bible.
pt_BR: Feed RSS para as mudanças recentes no texto da Bíblia.

en: Include the author in the RSS feed.
pt_BR: Inclua o autor no feed RSS.

en: The changes in the following Bibles will be visible in the RSS feed:
pt_BR: As mudanças nas seguintes Bíblias serão visíveis no feed RSS:

en: Transfer resources and Bibles
pt_BR: Transferir recursos e Bíblias

en: This helps with transferring Bibles and consultatation notes and resources from one Bibledit client to another one.
pt_BR: Isso ajuda a transferir Bíblias e notas de consulta e recursos de um cliente Bibledit para outro.

en: Import a Bibles archive into this device.
pt_BR: Importe um arquivo da Bíblia para este dispositivo.

en: Make an archive of all the Consultation Notes available on this device.
pt_BR: Faça um arquivo de todas as Notas de consulta disponíveis neste dispositivo.

en: Import a Consultation Notes archive into this device.
pt_BR: Importe um arquivo de notas de consulta para este dispositivo.

en: Make an archive of all the Resources installed on this device.
pt_BR: Faça um arquivo de todos os recursos instalados neste dispositivo.

en: Import a Resources archive into this device.
pt_BR: Importe um arquivo de Recursos para este dispositivo.

en: Indexing
pt_BR: Indexação

en: Bibledit uses indexes for fast lookup.
pt_BR: O Bibledit usa índices para pesquisa rápida.

en: Normally the indexes are refreshed automatically.
pt_BR: Normalmente, os índices são atualizados automaticamente.

en: When the Journal indicates unusual behaviour of an index, or errors, it needs to be recreated.
pt_BR: Quando o Diário indica um comportamento incomum de um índice, ou erros, ele precisa ser recriado.

en: Hyphenation
pt_BR: Hifenização

en: Exports
pt_BR: Exportar

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Image resources
pt_BR: Recursos de imagem

en: Mail
pt_BR: Correspondência

en: Versifications
pt_BR: Verificações

en: Running headers
pt_BR: Cabeçalhos em execução

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Hyphenate
pt_BR: Hifenizar

en: Please enter a name for the new user
pt_BR: Por favor digite o nome do novo usuário

en: User already exists
pt_BR: Usuário já existe

en: User created
pt_BR: Usuário criado

en: The two sets of characters were saved
pt_BR: Os dois conjuntos de caracteres foram salvos

en: Which Bible would you like to take the data from?
pt_BR: Qual Bíblia você gostaria de ter os dados?

en: No first set of characters given
pt_BR: Sem o primeiro conjunto de caracteres dados

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Please enter a page width in millimeters
pt_BR: Por favor insira a largura da página em milímetros

en: The width of A4 is 210 mm. The width of Letter is 216 mm.
pt_BR: A largura do A4 é de 210 mm. A largura da Carta é de 216 mm.

en: Please enter a page height in millimeters
pt_BR: Digite uma altura da página em milímetros

en: The height of A4 is 297 mm. The width of Letter is 279 mm.
pt_BR: A altura do A4 é 297 mm. A largura da Carta é 279 mm.

en: Please enter an inner margin size in millimeters
pt_BR: Por favor insira um tamanho de margem interna em milímetros

en: Please enter an outer margin size in millimeters
pt_BR: Por favor insira um tamanho de margem externa em milímetros

en: Please enter an top margin size in millimeters
pt_BR: Por favor insira um tamanho de margem superior em milímetros

en: Please enter an bottom margin size in millimeters
pt_BR: Digite um tamanho da margem inferior em milímetros

en: Number of chapters per book
pt_BR: Número de capítulos por livro

en: Hebrew word list entries
pt_BR: Lista de entradas de palavras hebraicas

en: Other information
pt_BR: Outras informações

en: User resources
pt_BR: Recursos do usuário

en: Please specify a new color
pt_BR: Especifique uma nova cor
