BibleTime - en to pt_BR translation catalogue (182 entries)

note: type: Content of: <chapter><title>
en: Bible Study Basics
pt_BR: Fundamentos de Estudo Bíblico

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Our Purpose as we Approach the Bible
pt_BR: Nosso propósito quando nos aproximamos da Bíblia

note: type: Content of: <chapter><sect1><para><blockquote><attribution>
en: Jn.5:39-40
pt_BR: Jo. 5:39-40

note: type: Content of: <chapter><sect1><para><blockquote><para>
en: You search the Scriptures, because you think that in them you have eternal life; and it is these that bear witness of Me; and you are unwilling to come to Me, that you may have life.
pt_BR: Examinais as Escrituras, porque julgais ter nelas a vida eterna; e são elas que dão testemunho de mim; mas não quereis vir a mim para terdes vida.

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: The chief purpose of the book is to bring us to the Person.  Martin Luther said <quote>we go to the cradle only for the sake of the baby</quote>; just so in Bible study, we do it not for its own sake but for fellowship with God.
pt_BR: O principal propósito do livro é trazer até nós a Pessoa. Martinho Lutero disse <quote>nós vamos ao berço somente por causa do bebê</quote>, então no estudo bíblico nós não o fazemos por nós mesmos, mas pelo relacionamento com Deus.

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><attribution>
en: John R.W. Stott, <emphasis>Christ the Controversialist</emphasis>, InterVarsity Press 1978, pp.97, 104.
pt_BR: John R.W. Stott, <emphasis>Cristo o Controverso</emphasis>, Editora InterVarsity 1978, pp.97, 104.

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><para>
en: The Jews to whom Jesus spoke [...] imagined that to possess Scripture was tantamount to possessing life. Hillel used to say, "He who has gotten to himself words of Torah has gotten to himself the life of the world to come." Their study was an end in itself. In this they were grievously deceived. [...]
pt_BR: Os Judeus a quem Jesus falou [...] pensavam que possuir as Escrituras era equivalente a possuir a (própria) vida. Hillel dizia, "Aquele que tem apropriado a si as palavras da Torá, apropriou a si a vida no mundo vindouro." Seu estudo era um fim em si. Desta maneira estavam gravemente iludidos. [...]

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><para>
en: There is neither merit nor profit in the reading of Scripture for its own sake, but only if it effectively introduces us to Jesus Christ. Whenever the Bible is read, what is needed is an eager expectation that through it we may meet Christ.
pt_BR: Não há nem mérito nem lucro em ler as escrituras por causa delas mesmo , mas apenas se isso te levar a Jesus Cristo. Quando a Bíblia é lida, é necessário que haja um ávido desejo de que assim possamos conhecer a Cristo.

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Approaches to God's Word
pt_BR: Aproximando-se da Palavra de Deus

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Hearing and reading provide a telescopic view of the scripture while study and memorization provide a microscopic view of scripture. Meditating on the scriptures brings hearing, reading, studying and memorization together and cements the word in our minds.
pt_BR: Ouvir e ler proporcionam uma visão telescópica das escrituras enquanto o estudo e a memorização proporcionam uma visão microscópica. Meditar nas escrituras reune o ouvir, o ler, o estudo e a memorização e une a palavra nas nossas mentes.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Hear
pt_BR: Ouvir

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Lk.11:28 <quote>blessed are those who hear the word of God, and observe it.</quote>
pt_BR: Lc 11.28 <quote>Mas ele respondeu: Antes bem-aventurados os que ouvem a palavra de Deus, e a observam.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Read
pt_BR: Ler

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Rev.1:3 <quote>Blessed is he who reads and those who hear the words of this prophecy [...]</quote>
pt_BR: Ap 1.3 <quote>Bem-aventurado aquele que lê e bem-aventurados os que ouvem as palavras desta profecia.. </quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: 1 Tim.4:13 <quote>give attention to the public reading of Scripture [...]</quote>
pt_BR: 1 Tm 4.13 <quote>aplica-te à leitura, à exortação, e ao ensino</quote>

note: type: Content of: <book><bookinfo><keywordset><keyword>
en: Study
pt_BR: Estudo

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Acts 17:11 <quote>Now these were more noble-minded than those in Thessalonica, for they received the word with great eagerness, examining the Scriptures daily, to see whether these things were so.</quote>
pt_BR: At 17.11 <quote>Ora, estes eram mais nobres do que os de Tessalônica, porque receberam a palavra com toda avidez, examinando diariamente as Escrituras para ver se estas coisas eram assim. </quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: 2 Tim.2:15 <quote>Be diligent [KJV `Study'] to present yourself approved to God as a workman who does not need to be ashamed, handling accurately the word of truth.</quote>
pt_BR: 2 Tm 2.15 <quote>Procura apresentar-te diante de Deus aprovado, como obreiro que não tem de que se envergonhar, que maneja bem a palavra da verdade.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Memorize
pt_BR: Memorizar

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Ps.119:11 <quote>Thy word I have hid in my heart, that I may not sin against Thee.</quote>
pt_BR: Sl 119.11 <quote>Escondi a tua palavra no meu coração, para não pecar contra ti.</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Meditate
pt_BR: Meditar

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Ps.1:2-3 <quote>But his delight is in the law of the Lord, And in His law he meditates day and night. And he will be like a tree firmly planted by streams of water, Which yields its fruit in its season, And its leaf does not wither; And in whatever he does, he prospers.</quote>
pt_BR: Sl 1.2-3 <quote>Bem-aventurado o homem que não anda segundo o conselho dos ímpios, nem se detém no caminho dos pecadores, nem se assenta na roda dos escarnecedores; antes tem seu prazer na lei do Senhor, e na sua lei medita de dia e noite. </quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: The Navigators illustrate this by saying that as the thumb can touch all the fingers, we can meditate on the Word as we do any of the first four. Meditation is a key to revelation. A new Christian needs to hear and read the Bible more than they need to study and memorize it. This is so that they become familiar with the overall message of the Bible.
pt_BR: Os Navegadores ilustram isso dizendo que, como o polegar pode tocar todos os dedos, podemos meditar na Palavra como fazemos qualquer um dos quatro primeiros. A meditação é uma chave para a revelação. Um novo cristão precisa ouvir e ler a Bíblia mais do que estudá-la e memorizá-la. Isso é para que eles se familiarizem com a mensagem geral da Bíblia.

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Types of Bible Studies
pt_BR: Tipos de Estudo Bíblico

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Topical Study
pt_BR: Estudo de Tópicos

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Pick out a certain topic and follow it through, using cross-references or a concordance.
pt_BR: Escolha um certo tópico e siga-o, usando referencias cruzadas ou uma concordância.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Character Study
pt_BR: Estudo de Personagem

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Studying the life of a Bible character, e.g. Joseph's life in Gen.37-50.
pt_BR: Estudando a vida de um personagem da Bíblia, ex: Vida de José em Gn 37-50.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Expository Study
pt_BR: Estudo Expositivo

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Studying a certain passage: paragraph, chapter, or book.
pt_BR: Estudando uma certa passagem: parágrafo, capítulo ou livro.

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Basics of Correct Interpretation
pt_BR: Bases da Interpretação Correta

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Content
pt_BR: Conteúdo

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: What does it say? What does it say in the original language? Be careful with definitions. Don't read into it what it doesn't say.
pt_BR: O que ele diz? O que diz na língua original? Tome cuidado com definições. Não leia o que não é dito.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: Context
pt_BR: Contexto

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: What do the verses around it say? "Context is king" is the rule -- the passage must make sense within the structure of the entire passage and book.
pt_BR: O que dizem os versos ao redor? "O contexto é rei" é a regra - a passagem deve fazer sentido dentro da estrutura de toda a passagem e livro.

note: type: Content of: <chapter><section><orderedlist><listitem><formalpara><title>
en: Cross-reference
pt_BR: Referencia cruzada

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: What do other verses about this subject say through the rest of the Bible? God doesn't contradict Himself, so our interpretation needs to stand the test of other scriptures.
pt_BR: O que outros versículos sobre esse assunto dizem pelo resto da Bíblia? Deus não se contradiz, entào nossa interpretação precisa passar pelo teste de outras escrituras.

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: An Expository Study of Matthew 6:1-18
pt_BR: Um Estudo Expositivo de Mateus 6.1-18

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Let's study together Mt.6:1-18. Read it to yourself, first looking for the key verse, the verse that sums up the whole passage. Think you have it? Test it by picking different places in the passage and asking yourself if they relate to the thought of the key verse. Once you find it, write it as Roman numeral One of your outline:
pt_BR: Vamos estudar juntos Mt.6:1-18. Leia para si mesmo, primeiro procurando o versículo chave, o versículo que resume toda a passagem. Acha que tem? Teste escolhendo lugares diferentes na passagem e perguntando a si mesmo se eles se relacionam com o pensamento do versículo-chave. Depois de encontrá-lo, escreva-o como numeral romano Um do seu esboço:

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Beware of practicing your righteousness before men to be noticed
pt_BR: Cuidado para praticar o bem diante dos homens para ser notado

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: When you give
pt_BR: Quando você oferta

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: When you fast
pt_BR: Quando você jejua

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: When you pray
pt_BR: Quando você ora

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Now fill in the outline with specific instructions of how to avoid wrong ways of practicing our righteousness:
pt_BR: Agora preencha o esquema com intruções específicas sobre como evitar maneiras erradas fazermos nossas boas ações:

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: do it secretly.
pt_BR: faça-o em secreto.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: When you give <placeholder type="orderedlist" id="0"/>
pt_BR: Quando você fornecer <placeholder type="orderedlist" id="0"/>

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Worksheet: How to Use a Concordance
pt_BR: Folha de trabalho: Como Usar uma Concordância

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: To Find a Particular Verse
pt_BR: Para encontrar um versículo particular

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Pick out a key word or most-unusual word of the verse.
pt_BR: Escolha a palavra-chave ou a palavra menos usual do versículo.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Turn to this word alphabetically.
pt_BR: Procure essa palavra alfabaticamente.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Go down the column of listings until you find your verse.
pt_BR: Desca a coluna da listagem até você achar o seu versículo.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para><orderedlist><listitem><para>
en: <quote>Faithful are the wounds of a friend</quote>
pt_BR: <quote>Fiéis são as feridas dum amigo</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para><orderedlist><listitem><para>
en: <quote>We are ambassadors of Christ.</quote>
pt_BR: <quote>Nós somos embaixadores de Cristo</quote>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para><orderedlist><listitem><para>
en: The story of the rich man and Lazarus.
pt_BR: A história do rico e de Lázaro.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Find these verses: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>
pt_BR: Encontre os versículos: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: To Do a Topical Study
pt_BR: Fazer um Estudo de Tópicos

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Let's say you wanted to do a study of the word "redemption." First you would look up that word in the concordance and look up references listed for it. Then you could look up related words and references listed for them, e.g.  "redeem, redeemed, ransom," even "buy" or "bought."
pt_BR: Digamos que queres fazer um estudo sobre a palavra “redenção”. Primeiro, procuraria essa palavra na concordância e procuraria as referências listadas para ela. Em seguida, poderia procurar palavras relacionadas e referências listadas para elas, por exemplo, “redimir, redimido, resgate”, até mesmo “comprar” ou “comprado”.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: To Clarify Word Meanings in the Greek and Hebrew
pt_BR: Esclarecendo o significado da palavra no Grego e Hebraico

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Look up "judge".
pt_BR: Procurar por “juiz”.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Go down the column of entries to Mt.7:1. To the right is a number, 2919. This refers to the Greek word used. Write it down.
pt_BR: Desce na coluna das entradas até Mt 7:1. À direita está um número, 2919. Este número refere-se à palavra grega utilizada. Escreva-a.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><orderedlist><listitem><para>
en: Go down the column to 1 Cor.2:15 . . . . . 350.
pt_BR: Desca até a coluna de 1 Co 2.15 . . . . . . 350.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><title>
en: To Find Meanings of Names
pt_BR: Encontre o significado dos nomes

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: By the same process we can find the meaning of a name in the Greek or Hebrew.
pt_BR: Pelo mesmo processo nós podemos encontrar o significado de um nome e grego ou hebraico.

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><para>
en: Look up these names and write down their meaning:
pt_BR: Procure esses nomes e escreva o seu significado:

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><itemizedlist><listitem><para>
en: Joshua
pt_BR: Josué

note: type: Content of: <chapter><sect1><sect2><itemizedlist><listitem><para>
en: Barnabus
pt_BR: Barnabé

note: type: Content of: <chapter><title>
en: Importance of God's Word
pt_BR: Importância da Palavra de Deus

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that is Unique
pt_BR: Um Livro que é Único

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: The Bible stands alone in many ways. It is unique in:
pt_BR: A Bíblia se destaca de muitas maneiras. É exclusiva em

note: type: Content of: <chapter><sect1><itemizedlist><listitem><para>
en: popularity. Bible sales in North America: more than $500 million per year. The Bible is both the all-time and year-to-year best seller!
pt_BR: popularidade. Vendas de Bíblias na América do Norte: mais de US$ 500 milhões por ano. A Bíblia é o <it>best-seller</it> mais bem vendido de todos os tempos e de ano em ano!

note: type: Content of: <chapter><sect1><itemizedlist><listitem><para>
en: authorship. It was written over a period of 1600 years by 40 different authors from different backgrounds, yet reads as if written by one.
pt_BR: autoria. Foi escrita num período de 1.600 anos por 40 autores diferentes, de diferentes histórias e origens, mas, mesmo assim lê-se como se fosse apenas um livro.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><title>
en: Comparison of New Testament manuscripts with other ancient texts.
pt_BR: Comparação dos manuscritos do Novo Testamento com outros textos antigos.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Work
pt_BR: Texto

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: When Written
pt_BR: Quando foi Escrito

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Earliest Copy
pt_BR: Cópia mais recente

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Time Lapse
pt_BR: Diferença de Tempo

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Number of Copies
pt_BR: Número de Cópias

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 448-428 B.C.
pt_BR: 448-428 a.C.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 900 A.D.
pt_BR: 900 d.C.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 1300 years
pt_BR: 1300 anos

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 100 A.D.
pt_BR: 100 d.C.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 1100 A.D.
pt_BR: 1100 d.C.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 1000 years
pt_BR: 1000 anos

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Caesar's <emphasis>Gallic War</emphasis>
pt_BR: <emphasis>Guerras da Gália</emphasis>de César

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 50-58 B.C.
pt_BR: 50-58 a.C.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 950 years
pt_BR: 950 anos

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Livy's <emphasis>Roman History</emphasis>
pt_BR: <emphasis>História Romana</emphasis> de Lívio

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 59 B.C. - 17 A.D.
pt_BR: 59 a.C. - 17 d.C.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 900 years
pt_BR: 900 anos

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: New Testament
pt_BR: Novo Testamento

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 40 A.D. - 100 A.D.
pt_BR: 40 d.C. - 100 d.C.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 130 A.D. Partial manuscripts 350 A.D. Full manuscripts
pt_BR: 130 d.C Manuscritos parciais - 350 d.C. Manuscritos completos

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 30 - 310 years
pt_BR: 30 - 310 anos

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 5000 Greek &amp; 10,000 Latin
pt_BR: 5000 em Grego &amp; 10.000 em Latim

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><para>
en: "In the verity and fullness of the evidence on which it rests, the text of the New Testament stands absolutely and unapproachably alone among other ancient prose writings."
pt_BR: "Na verdade e plenitude das evidências e contexto, o Novo Testamento está em absoluta e inalcançável posição dentre outras escrituras antigas."

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that God Breathed
pt_BR: Um Livro Inpirado por Deus

note: type: Content of: <chapter><sect1><blockquote><attribution>
en: John R.W. Stott, <emphasis>Christ the Controversialist</emphasis>, InterVarsity Press 1978, pp.93-95
pt_BR: John R.W. Stott, <emphasis>Cristo o Controverso</emphasis>, Editora InterVarsity 1978, pp.93-95

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that Works
pt_BR: Um Livro que Funciona

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><title>
en: What does Bible study do for Christians?
pt_BR: O que o Estudo Bíblico faz para os cristãos?

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Reference
pt_BR: Referência

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Action
pt_BR: Ação

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Eph. 5:26
pt_BR: Ef 5.26

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: cleanses -- "...having cleansed her by the washing of water with the word."
pt_BR: santificação -- "..., tendo-a purificado com a lavagem da água, pela palavra"

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Acts 20:32
pt_BR: At 20.32

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Rom. 15:4
pt_BR: Rm 15.4

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: encourages -- "that through perseverance and the encouragement of the Scriptures we might have hope."
pt_BR: Encoraja -- "porquanto, tudo que dantes foi escrito, para nosso ensino foi escrito, para que, pela constância e pela consolação provenientes das Escrituras, tenhamos esperança"

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Rom. 10:17
pt_BR: Rm 10.17

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: gives faith -- "So faith comes from hearing, and hearing by the word of Christ."
pt_BR: Dá fé -- "Logo a fé é pelo ouvir, e o ouvir pela palavra de Cristo"

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: 1 Cor. 10:11
pt_BR: 1 Co 10.11

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: instructs -- "Now these things happened to them for an example, and they were written for our instruction"
pt_BR: Instrui -- "Ora, tudo isto lhes acontecia como exemplo, e foi escrito para aviso nosso..."

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Mt. 4:4
pt_BR: Mt 4.4

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: nourishment -- "But He answered and said, 'It is written, Man shall not live on bread alone, but on every word that proceeds out of the mouth of God.'"
pt_BR: Nutre -- "Mas Jesus lhe respondeu: Está escrito: Nem só de pão viverá o homem, mas de toda palavra que sai da boca de Deus"

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that Liberates
pt_BR: Um Livro que Liberta

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: What 2 things do we need to know to be kept from error?
pt_BR: Quais as duas coisas que nós precisamos para escapar do erro?

note: type: Content of: <chapter><sect1><itemizedlist><listitem><para>
en: God's word
pt_BR: Palavra de Deus

note: type: Content of: <chapter><sect1><itemizedlist><listitem><para>
en: God's power
pt_BR: Poder de Deus

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: A Book that Wars
pt_BR: Um Livro que Luta

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Eph.6:10-18 is one picture of our spiritual armament.
pt_BR: Ef. 6.10-18 é uma figura de nossa armadura espiritual.

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><title>
en: Spiritual Armor
pt_BR: Armadura Espiritual

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Question
pt_BR: Pergunta

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><thead><row><entry>
en: Answer
pt_BR: Resposta

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: How many of the weapons listed here are defensive weapons?
pt_BR: Quantas das armas listas são para defesa?

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: How many are offensive?
pt_BR: Quantas são para atacar?

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: One
pt_BR: Uma

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: Which one(s)?
pt_BR: Qual?

note: type: Content of: <chapter><sect1><table><tgroup><tbody><row><entry>
en: the word - <foreignphrase>rhema</foreignphrase>
pt_BR: a palavra - <foreignphrase>rhema</foreignphrase>

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Exhortations
pt_BR: Exortações

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: If you're rich in something, how much of it do you have?
pt_BR: Se você é rico em alguma coisa, quanto disso você tem?

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Not a little!
pt_BR: Não só um pouquinho!

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Appendix: "Once for All"
pt_BR: Apendice: "De uma vez por todas"

note: type: Content of: <chapter><sect1><title>
en: Supplement: Bible Reading Programs
pt_BR: Suplemento: Programas de Leitura Bíblica

note: type: Content of: <chapter><sect1><para>
en: Here are some easy programs to systematically read your Bible. You can do more than one at a time if you like, for instance #1 with #4, or #2 with #5. Vary the program from year to year to keep it fresh!
pt_BR: Aqui estão alguns programas fáceis para leitura sistemática da Bíblia. Você pode fazer mais de um por vez se desejar, por exemplo #1 com #4, ou #2 com #5.  Varie o programa a cada ano para mantê-lo fresco!

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: New Testament in a Year: read one chapter each day, 5 days a week.
pt_BR: Novo Testamento em um Ano: leia um capítulo por dia, 5 dias por semana.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Proverbs in a Month: read one chapter of Proverbs each day, corresponding to the day of the month.
pt_BR: Provérbios em um Mês: leia um capítulo de Provérbios por dia, correspondente ao dia do mês.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Psalms in a Month: read 5 Psalms at intervals of 30 each day, for instance on the 20th you read Ps.20, 50, 80, 110, &amp; 140.
pt_BR: Salmos em um mês: leia 5 salmos com intervalo de 30 entre eles por dia. Por exemplo, no vigésimo. dia você lerá Sl 20, 50, 80, 110 e&amp; 140.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Psalms &amp; Proverbs in 6 months: read through Psalms and Proverbs one chapter per day.
pt_BR: Salmos &amp; Provérbios em 6 meses: leia Salmos e Provérbios, um capítulo por dia.

note: type: Content of: <chapter><sect1><orderedlist><listitem><para>
en: Old Testament without Psalms &amp; Proverbs in 2 years: if you read one chapter a day of the Old Testament, skipping over Psalms &amp; Proverbs, you will read the Old Testament in 2 years and 2 weeks.
pt_BR: Antigo Testamento sem Salmos &amp; Provérbios em 2 anos: se você ler um capítulo por dia do Antigo Testamento, pulando Salmos &amp; Provérbios, você lerá o Antigo Testamento em 2 anos e 2 semanas.

note: type: Content of: <chapter><title>
en: Rules of Bible Interpretation (Hermeneutics)
pt_BR: Regas de Interpretação Bíblica (Hermenêutica)

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 1 - Interpret according to the exact meaning of the words.
pt_BR: Regra 1 - Interprete de acordo com o exato significado das palavras.

note: type: Content of: <chapter><section><orderedlist><listitem><formalpara><title>
en: Definition
pt_BR: Definição

note: type: Content of: <chapter><section><orderedlist><listitem><formalpara><para>
en: Look up the definition in a Greek or Hebrew dictionary.  For verbs, the verb tense is also crucial.
pt_BR: Procure a definição em um dicionário de Grego ou Hebraico. Para verbos, a conjugação do verbo também é crucial.

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 1A
pt_BR: Exemplo 1A

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: <emphasis>Mary is already clinging to Jesus, and he is saying to stop holding him!</emphasis>
pt_BR: <emphasis>Maria já estava se agarrando a Jesus, e ele está dizendo para parar de segurá-lo!</emphasis>

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 1B
pt_BR: Exemplo 1B

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Mt.6:17 But you, when you fast, anoint your head
pt_BR: Mt 6.17 Tu, porém, quando jejuares, unge a tua cabeça

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Mk.16:1 [the women] brought spices that they might come and anoint Him.
pt_BR: Mc 16.1 [as mulheres] compraram aromas para irem ungi-lo.

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Mk.6:13 And they were...anointing with oil many sick people and healing them.
pt_BR: Mc 6,13 e expulsavam muitos demônios, e ungiam muitos enfermos com óleo, e os curavam.

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Lk.7:38 [...] kissing His feet and anointing them with the perfume
pt_BR: Lc 7.28 [...] e beijava-lhe os pés e ungia-os com o bálsamo

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Jn.12:3 Mary [...] anointed the feet of Jesus, and wiped them with her hair
pt_BR: Jo 12.3 Então Maria, [...] ungiu os pés de Jesus, e os enxugou com os seus cabelos

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para>
en: Cross-references for aleipho: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>
pt_BR: Referências cruzadas para o aleipho: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Lk.4:18 <quote>The Spirit of the Lord is upon me, because He has anointed me to preach [...]</quote>
pt_BR: Lc 4.18 <quote> O Espírito do Senhor está sobre mim, porquanto me ungiu para anunciar boas novas aos pobres [...]</quote>

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Acts 4:27 Jesus, whom Thou hast anointed
pt_BR: At 4.27 [...] Servo Jesus, ao qual ungiste [...]

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: Acts 10:38 God anointed Jesus with the Holy Ghost and power
pt_BR: At 10.28 como Deus o ungiu com o Espírito Santo e com poder

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para><orderedlist><listitem><para>
en: 2 Cor.1:21 Now He who...anointed us is God
pt_BR: 2 Co 1.21 Mas aquele que nos confirma convosco em Cristo, e nos ungiu, é Deus

note: type: Content of: <chapter><section><section><itemizedlist><listitem><para>
en: Cross-references of chrio: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>
pt_BR: Referências cruzadas de chrio: <placeholder type="orderedlist" id="0"/>

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 2 - Interpret within the biblical context
pt_BR: Regra 2 - Intreprete o texto no contexto bíblico

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 2A
pt_BR: Exemplo 2A

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 2B
pt_BR: Exemplo 2B

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 2C
pt_BR: Exemplo 2C

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 3 - Interpret within the historical and cultural context
pt_BR: Regra 3 - Interprete dentro do contexo histórico e cultural

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 3A
pt_BR: Exemplo 3A

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 3B
pt_BR: Exemplo 3B

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 4 - Interpret according to the normal usage of words in language
pt_BR: Regra 4 - Interprete de acordo com o uso comum das palavras na linguagem

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 4A
pt_BR: Exemplo 4A

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 4B
pt_BR: Exemplo 4B

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: Is.59:1 <quote>The Lord's hand is not short;</quote>
pt_BR: Is 59.1 <quote>Eis que a mão do Senhor não está encolhida</quote>

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: Deut.33:27 <quote>Underneath are the everlasting arms.</quote>
pt_BR: Dt 33.27 <quote>O Deus eterno é a tua habitação, e por baixo estão os braços eternos</quote>

note: type: Content of: <chapter><section><title>
en: Rule 5 - Understand the purpose of parables and the difference between a parable and an allegory
pt_BR: Regra 5 - Interprete o propósito das parábolas e a diferença entre uma parábola e uma alegoria

note: type: Content of: <chapter><section><para>
en: An allegory is: <emphasis>A story where each element has a meaning.</emphasis>
pt_BR: Uma alegoria é: <emphasis>uma história onde cada elemento tem um significado</emphasis>

note: type: Content of: <chapter><section><para>
en: Every parable is an allegory, true or false?
pt_BR: Toda parábola é uma alegoria, verdadeiro ou falso?

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 5A
pt_BR: Exemplo 5A

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: The parable of the widow with the unrighteous judge in Lk.18:1-8. This story illustrates one lesson: boldness in prayer.  If we draw it into an allegory, what do we have?
pt_BR: A parábola da viúva e o juiz injusto em Lc 18.1-8. Essa história ilustra uma lição: ousadia na oração. Se nós a considerarmos como uma alegoria, o que nós teremos?

note: type: Content of: <chapter><section><section><para>
en: All sorts of violence happens to the meanings: God is reluctant to protect the rights of widows, prayer "bothers" Him, etc.
pt_BR: Todo o tipo de abusos acontecendo com os significados: Deus relutante para proteger o direito das viúvas, orações incomodando a Deus, etc.

note: type: Content of: <chapter><section><section><title>
en: Example 5B
pt_BR: Exemplo 5B

note: type: Content of: <book><bookinfo><title>
en: The Biblestudy HowTo
pt_BR: Manual de Estudo Bíblico

note: type: Content of: <book><bookinfo><authorgroup><author><surname>
en: The BibleTime Team
pt_BR: A Equipe BibleTime

note: type: Content of: <book><bookinfo><legalnotice><para>
en: Scripture quotes are from the New American Standard Bible unless otherwise indicated.
pt_BR: Citações das Escrituras no original em inglês são da New American Standard Bible.Na tradução em português foi usada a edição Almeida e Corrigida Fiel (ACF), exceto quando indicado outro texto.

note: type: Content of: <book><bookinfo><abstract><title>
en: Abstract
pt_BR: Resumo

note: type: Content of: <book><bookinfo><abstract><para>
en: The <application>Biblestudy HowTo</application> is a guide for studying the Bible.
pt_BR: O <application>Estudo Bíblico HowTo</application> é um guia para estudo da Bíblia.

note: type: Content of: <book><bookinfo><abstract><para>
en: It is the hope of the &bibletime; team that this HowTo will provoke the readers to study the scriptures to see what they say. This particular study guide has been chosen as it takes care not to advocate any particular denominational doctrine. We recommend you to read and study the scriptures to understand what they say. If you start with the attitude that you want to have the Lord sow his word in your heart He will not disappoint you.
pt_BR: A Equipe &bibletime; espera que esse manual incentivará os leitores a estudar as Escrituras para ver o que elas dizem. Esse guia de estudo foi escolhido em especial por não advogar nenhuma doutrina denominacional em particular. Nós esperamos que você leia e estude as Escrituras para entender o que elas dizem. Se você começar com a intenção de que deseja que o Senhor semeie sua palavra em seu coração, Ele não irá desapontá-lo.

note: type: Content of: <book><bookinfo><keywordset><keyword>
en: Bible
pt_BR: Bíblia

note: type: Content of: <book><bookinfo><keywordset><keyword>
en: HowTo
pt_BR: Como fazer
